Методология управления государственной и муниципальной недвижимостью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ядрова, Ирина Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ядрова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ.

1.1. Генезис теории прав собственности и их роль в государственном управлении.

1.2. Проблемы и развитие реформы отношений собственности в Российской Федерации.

1.3. Особенности и проблемы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом Мурманской области в контексте экономического развития региона.

1.3.1. Проблемы экономического развития Мурманской области в период рыночных реформ.

1.3.2. Проблемы и развитие государственной и муниципальной недвижимости Мурманской области.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ РЕГИОНА.

2.1. Системный анализ как инструмент исследования государственной и муниципальной недвижимости региона

2.2. Принципы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

2.3. Методы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ РЕГИОНА.

3.1. Основные положения концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона (на примере Мурманской области).

3.2. Ресурсный подход к управлению государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона

3.3. Эффективность управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Глава 4. ОГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА РЕГИОНА.

4.1. Управление земельными ресурсами региона.

4.2. Функционально-целевой подход к управлению государственными и муниципальными унитарными предприятиями региона.

4.3. Организационно-экономический механизм управления государственными и муниципальными объектами недвижимости региона

Глава 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

5.1. Особенности инвестиционного климата Мурманской области.

5.2. Методика формирования и функционирования регионального залогового фонда государственной и муниципальной недвижимост.

5.3. Развитие частно-государственного партнерства в сфере недвижимости региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология управления государственной и муниципальной недвижимостью региона"

Теоретическое осмысление социально-экономического содержания государственной и муниципальной собственности, принципов ее формирования и развития, выработка принципов и создание условий деятельности государственного и негосударственного секторов, их взаимосвязи - это, на наш взгляд, насущная задача современной экономической науки.

В последние годы в связи со снижением роли приватизации в формировании имущественных доходов бюджетной системы проблема эффективного управления государственной и муниципальной собственностью становится особенно актуальной. Вместе с тем, реформа управления государственным имуществом не сводится лишь к обеспечению доходов государства за счет неналоговых источников. Применительно к сектору унитарных предприятий на первый план выступает задача рационализации их количества, более качественного выполнения возложенных на них государственных функций и обеспечения публичных интересов.

Управление государственной и в том числе региональной собственностью в период глобальных преобразований - одна из наиболее сложных и малоразработанных проблем в экономической науке. В наименьшей степени эта проблема исследована применительно к управлению недвижимостью региона.

Недвижимое имущество региона является материально-вещественной базой функционирование его экономики, поэтому его эффективное использование должно стать одной из основных задач органов власти. Однако сегодня в сфере управления региональной недвижимостью очевидны серьезные проблемы. Особенно остро эти проблемы стоят в регионах со значительной долей государственной и муниципальной собственности в экономике, в частности, Мурманской области.

Эффективность использования государственной и муниципальной недвижимости Мурманской области составила 6,1%, что свидетельствует о чрезвычайно низкой отдаче этого важнейшего имущественного ресурса региона. Особенно неблагополучной является ситуация с управлением государственными областными унитарными предприятиями (ГУП), которых в Мурманской области в 2004 году насчитывалось 46, главным образом, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также в сфере транспорта и связи. В 2007 году доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей ГУП Мурманской области, планируются в объеме 1 467 тыс. рублей, что на 346 тыс. рублей, или на 19,1 % меньше законодательно утвержденных назначений на 2006 год.

Повышение эффективности использования государственного и муниципального недвижимого имущества в интересах развития региона должно быть направлено, в первую очередь, на возрастание объема инвестиций в недвижимость, рост ценности регионального имущественного комплекса, а, следовательно, на расширение налогооблагаемой базы, получение в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе роста доходов от использования недвижимости.

Достижение этих целей возможно на основе развития методов управления и способов распоряжения государственной и муниципальной недвижимостью региона, в основе которых лежит предпринимательская деятельность профессиональных участников сферы недвижимости -управляющих компаний, девелоперов, формами сотрудничества которых с собственником - регионом должны выступать доверительное управление недвижимым имуществом и различные формы частно-государственного партнерства.

Таким образом, выбранная тема диссертации представляется весьма актуальной, а направление и содержание исследования определяется объективной необходимостью комплексного анализа и методического осмысления указанных проблем.

Проблемы, связанные с управлением государственной и муниципальной недвижимостью, приватизацией, оценкой эффективности инвестиций в недвижимость, предпринимательством в сфере недвижимости на основе развития доверительного управления и частно-государственного партнерства являются предметом изучения многих ученых. Эти проблемы рассматриваются в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как Р. Гровер, Р. Коуз, Т. Коупленд, Дж.Ю. Стиглиц, В. В. Бузырев, В. В. Варнавский, А. А. Варламов, В. И. Кошкин, Д. С. Львов, С. Н. Максимов, Г.Н. Мальгинов, Ю.П. Панибратов, Е.В. Песоцкая, П. Д. Половинкин, А. Д. Радыгин, В.Т. Рязанов, A.B. Савченко, Н. И. Свистунов, М. М. Соловьев, Е. И. Тарасевич, В. М. Шупыро.

Управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом в региональном аспекте исследуются в трудах таких ученых как

A. О'Салливан, В.П. Бочаров, А.Г. Гранберг, В.В. Григорьев, И.А. Острина,

B.Б. Зотов, В.Н. Лексин, Т.В.Малеева, В.Н. Мотлохов, В.Е. Рохчин, Т.П. Скуфьина, И.В.Смирнова.

Наряду с этим, недостаточно разработанными следует считать вопросы методологии управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, в том числе на основе применения системного анализа, вопросы оценки эффективности управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, управления отдельными видами недвижимости в условиях сокращения участия государства в несвойственных для него областях экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследование методологических аспектов развития отношений собственности в Российской Федерации.

2. Выявление особенностей и проблем управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона на примере Мурманской области.

3. Разработка методологических основ управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона на основе применения системного анализа.

4. Уточнение принципов и методов управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

5. Разработка методологии формирования концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

6. Формирование ресурсного подхода в системе управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

7. Разработка методических основ оценки эффективности управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

8. Выявление основных направлений совершенствования использования государственных и муниципальных земельных ресурсов региона.

9. Исследование проблем и развитие методических основ управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями региона.

10. Разработка организационно-экономического механизма управления государственными и муниципальными объектами недвижимости региона.

11. Выявление особенностей и проблем формирования инвестиционного климата в регионе.

12. Разработка методических основ формирования и функционирования регионального залогового фонда недвижимости.

13. Разработка основных направлений развития частно-государственного партнерства в регионе.

Объектом исследования является система управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по поводу владения, пользования и распоряжения государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В основу всей работы положена методология системного подхода с использованием метода экономической интерпретации полученных результатов. В аналитической части применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам регулирования имущественно-земельных отношений и сферы недвижимости на уровне Российской Федерации и Мурманской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона и формировании организационно-экономического механизма повышения эффективности его использования.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

1. Уточнено содержание понятия «форма собственности», исходя из основополагающих экономико-правовых отношений, раскрывающих содержание собственности, - владения, пользования и распоряжения ею. На этой основе предложена классификация собственности по типам и видам и уточнено определение понятия «государственная собственность».

2. Выявлены ключевые проблемы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом Мурманской области, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность, предложена классификация этих проблем по организационно-правовым и экономическим критериям, позволяющая более точно определить и структурировать цели в системе управления недвижимым имуществом региона.

3. Уточнены принципы управления государственной и муниципальной недвижимостью региона и сформулированы новые специфические принципы: поляризованного («сфокусированного») развития ресурсного потенциала региона и дифференцированности управления имущественными ресурсами региона, отражающие необходимость фокусировки государственных ресурсов в «опорных регионах», а также нацеленность на интеграцию Российской Федерации в глобальную экономику и необходимость выделения на ее территории специальных экономических зон.

4. Выявлены типологические признаки и базовые компоненты системы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, в основу которой положен программно-целевой метод управления государственной и муниципальной недвижимостью региона, подразумевающий формирование дерева целей социально-экономического развития региона и выявление ресурсов, необходимых для их согласованной реализации.

5. Разработаны основные положения концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона (на примере Мурманской области), в частности, строгое соответствие состава недвижимого имущества функциям региона как субъекта государственной власти; предложен критериальный показатель целесообразности приватизации объектов государственной и муниципальной недвижимости региона, основанный на сопоставлении по каждому объекту текущих стоимостей при приватизации или использовании.

6. Предложен ресурсный подход к управлению государственной и муниципальной недвижимостью региона, основанный на концепции развития его ресурсного потенциала и, прежде всего, неперемещаемых ресурсов, т.е. недвижимости, в рамках долгосрочной программы развития региона и предусматривающий разработку плана движения имущественных ресурсов, состоящего из планов приобретения, использования и выбытия недвижимости.

7. Предложена система показателей оценки результативности функционирования органов государственной власти по управлению государственной и муниципальной недвижимостью региона, представляющих собой количественные и качественные показатели, характеризующие результат деятельности или успешность движения к достижению цели управления на основе совокупности критериев - стандартов качества работы, которые позволяют оценить достигнутые результаты.

8. Выявлены основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов региона, в основе которых лежит использование экономических регуляторов, связанных с земельной рентой и нацеливающих на установление платежей за землю на основе ее рыночной стоимости.

9. Выявлены проблемы управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями региона, вытекающие из особенностей права хозяйственного ведения, и предложены принципы их создания и функционирования, направленные на строгое соответствие целей деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий социально-экономическим целям региона. Предложены меры обеспечения собственника достоверной информацией об эффективности финансово-экономического управления предприятием с учетом характера его деятельности.

10. Разработана универсальная модель функционирования системы доверительного управления государственной и муниципальной недвижимостью региона, базирующаяся на научно обоснованных принципах формирования и развития конкурентной среды в имущественной сфере региона.

11. Разработан организационно-экономический механизм функционирования имущественного залогового фонда региона, позволяющий активизировать инвестиционные процессы в сфере недвижимости путем выполнения фондом функций посредника между владельцами бизнеса и заемных средств, принимая на себя дополнительные функции гаранта, участвуя в процедуре распределения частных инвестиций или средств бюджета.

12. Разработан алгоритм расчета объема участия региона в концессионном проекте на основе заданного уровня рентабельности капитала концессионера, направленный на привлечение инвестиций в крупные инфраструктурные объекты региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, направлены на решение крупной народнохозяйственной задачи повышения качества жизни граждан в регионе на основе развития системы управления и повышения эффективности распоряжения государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Результаты выполненных исследований и предложенные методологические решения могут быть использованы органами власти регионов при текущем и стратегическом планировании в сфере управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом.

Предложенные рекомендации по управлению различными видами государственного и муниципального недвижимого имущества региона позволят повысить эффективность владения, пользования и распоряжения им.

Разработанные подходы и модели привлечения инвестиций в сферу недвижимости на основе формирования регионального залогового фонда государственной и муниципальной недвижимости и развитие в регионе частно-государственного партнерства позволят активизировать инвестиционные процессы в экономике региона и будут способствовать росту его валового внутреннего продукта.

Результаты исследования были использованы при разработке концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом Мурманской области, в практической деятельности департамента по управлению государственным и муниципальным имуществом Мурманской области, докладывались на V Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» 21-22 июня 2006 г, на III научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» 21 апреля 2006 г. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении экономических курсов для студентов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и при выполнении научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 34 опубликованных работах общим объемом 45 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ядрова, Ирина Владимировна

Выводы по четвертой главе:

1. Подходы к определению величины земельных платежей, использование экономических рычагов и стимулов в региональном землепользовании должны быть тесно связаны с земельной рентой, в частности:

- платежи за землю устанавливаются на основе данных о ее рыночной стоимости;

- нижняя граница платы за землю определяется вложениями общества в развитие инфраструктуры территории;

- платежи за землю корректируются на основе данных переоценки, проводимой с периодичностью, определенной законодательством;

- при использовании государственных земель под общественно необходимые и социально значимые функции применяется система льгот для определения земельных платежей.

Стимулировать выкуп земельных участков под приватизированными предприятиями необходимо путем выпуска и внесения в уставные капиталы государственных пакетов акций, отражающих рыночную стоимость занимаемых этими акционерными обществами земельных участков (ценных бумаг на землю), одновременно организовав массовую продажу акций населению и юридическим лицам, что позволит владельцам предприятий распоряжаться земельной собственностью (продавать, передавать в аренду или залог), стимулируя инвестиционную деятельность в регионе.

2. Российская практика показывает, что частные предприятия предоставляют услуги населению, как правило, лучше и дешевле, нежели государственные и муниципальные унитарные предприятия. В основе принятия решения о необходимости сохранения государственного унитарного предприятия должен лежать функционально-целевой подход к управлению, т.е. ГУП должны подвергнуться реструктуризации или приватизации в случае:

- достижения целей, для решения которых создавалось это предприятие;

- несоответствия уставных целей, видов выпускаемой продукции (оказываемых услуг) и/или технологических процессов изменившимся социально-экономическим условиям и/или экологическим требованиям; снижения эффективности функционирования организации;

- антимонопольных мероприятий;

- изменения приоритетов в социально-экономическом развитии региона и т.п.

3. Критерии определения доли прибыли, которую необходимо перечислить собственнику имущества ГУП, индивидуальны по каждому предприятию и должны включать:

- оценку соответствия текущей и уставной деятельности предприятий;

- оценку реализации и стратегических целей и задач предприятия;

- эффективность ведения инвестиционной деятельности;

- качество оперативного управления, влияющего на величину издержек предприятия;

- оценку недополученной предприятием прибыли вследствие работы по регулируемым ценам и тарифам; выполнение социальных задач (на рынках с низким платежеспособным спросом).

4. Значительное число унитарных предприятий ведут коммерческую деятельность, и необходимость сохранения их в этой особой правовой форме вызывает сомнение. В этой связи отчетность ГУП должна нести информацию для решения следующих задач:

- оценка выполнения уставных целей и задач этого предприятия; обеспечение собственника достоверной информацией об эффективности финансово-экономического управления конкретного ГУП с учетом характера его деятельности и несения рисков;

- обеспечение своевременного контроля его инвестиционной привлекательности;

- обеспечение контроля сохранности имущества и ведение предприятием инвестиционной деятельности (реновация основных фондов);

- обеспечение собственника имущества соразмерным доходом на переданное в управление государственное имущество с учетом характера деятельности этого предприятия по выполнению не только уставных целей и задач, но и финансовых результатов от ведения иной коммерческой деятельности.

5. На сегодняшний день сдача нежилых помещений в аренду является основным, но не самым эффективным из всех возможных механизмов управления коммерческой недвижимостью региона, поскольку при этом органами власти не разрабатываются программы эффективности коммерческого использования объектов, развития недвижимости, привлечения инвестиций, т. е. отсутствует объектный подход к управлению. Выходом из создавшегося положения может стать создание управляющих компаний, целью деятельности которых будет не только получение максимальной прибыли от сдачи в аренду принадлежащих региону нежилых помещений, но и минимизация арендных рисков путем разработки эффективных методов управления.

6. Организационно-экономический механизм эффективного управления недвижимостью региона, по нашему мнению, представляет собой систему правовых, организационных и экономических мер по рационализации количества находящихся в собственности региона недвижимости и по привлечению к управлению государственной недвижимостью профессиональных управляющих компаний на основе развития системы доверительного управления.

Глава 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

5.1. Особенности инвестиционного климата Мурманской области

Доминирующая в России внутренняя производственно-территориальная организация большинства регионов не обеспечивает их конкурентоспособность в глобальном рынке. В результате советской политики размещения производительных сил в России не существует практически ни одного конкурентоспособного территориального кластера как внутренне конкурентной сети близко локализованных предприятий, производящих одну и ту же или смежную продукции и совместно обеспечивающих хорошие рыночные позиции для страны, отрасли и самих предприятий. Примерно одна четверть всех субъектов Российской Федерации имеет монопрофильную экономику и основным донором их бюджетов выступают не производственные сети, а крупные вертикально-интегрированные корпорации (табл. 5.1.1) [49].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная и муниципальная недвижимость представляет собой важнейший экономический ресурс общества, эффективное использование которого способствует увеличению доходов бюджетов всех уровней, а, следовательно, и улучшению качества жизни граждан.

Государственная власть в сфере недвижимости проявляется в двух аспектах. С одной стороны, органы власти регулируют рыночные процессы в экономике, инициируя и утверждая нормативные и правовые акты. С другой стороны, государство, являясь собственником значительного количества объектов недвижимости различного назначения, должно принимать решения по поводу эффективного владения, пользования и распоряжения ими. При этом роль государства не сводится к наращиванию массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны. Сегодня как никогда ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного механизма управления и контроля за государственной собственностью.

В последние годы правительство Российской Федерации уделяет много внимания проблемам эффективного управления государственным и муниципальным имуществом. Особое место при этом занимают проблемы распоряжения объектами недвижимости на уровне регионального управления экономикой.

В большинстве регионов России система управления государственной и муниципальной недвижимостью проходит стадию формирования, поэтому рассмотрение элементов этой системы, формулировка целей и задач, а также методов и способов их достижения представляются нам чрезвычайно актуальными.

В работе была предпринята попытка, исследовав социально-экономическую природу собственности, специфические формы которой проявляются во владении, пользовании и распоряжении ею, найти инструменты и механизмы, позволяющие государству и, в частности, региону, эффективно управлять принадлежащим ему недвижимым имуществом.

Для достижения поставленных в диссертации целей был проведен комплексный анализ проблем управления государственным и муниципальным имуществом Мурманской области, который выявил необходимость исследования существующей системы управления недвижимостью региона и ее развития с использованием инструментов системного подхода.

Особое внимание в работе уделено разработке концепции управления государственной и муниципальной недвижимостью Мурманской области, в основе которой лежит идея вывода из сферы влияния региона объектов, не связанных с выполнением им властных и регулирующих функций, и рационального соотношения государственной и частной собственности в региональной экономике.

В работе рассматриваются также вопросы оценки эффективности управления государственной и муниципальной недвижимостью региона как одной из ключевых проблем экономической теории. Исследовав существующие методы решения данной проблемы в сфере недвижимости, был предложен подход к оценке эффективности, основанный на системе показателей результативности работы органов управления государственным и муниципальным имуществом региона.

Серьезное внимание в диссертационном исследовании уделяется вопросам управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями. При этом утверждается, что их количество должно быть доведено до минимально необходимого для выполнения регионом социально и стратегически важных функций.

Одной из актуальных сегодня является проблема привлечения инвестиций в экономику регионов. Способом активизации инвестиционных процессов является использование регионом государственной и муниципальной недвижимости в качестве объектов залога возврата заемного капитала.

Другим инструментом привлечения в регион инвестиций и в том числе иностранных является институт частно-государственного партнерства и, в частности, концессии. В диссертации рассматриваются возможности развития концессионных отношений в регионе и приводится алгоритм расчета объема участия региона в подобных проектах.

Проведенное в диссертационной работе исследование и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем повышения эффективности управления недвижимым имуществом региона в направлении рационализации количества объектов, закрепленных в собственности региона, развития рыночных механизмов использования объектов государственной и муниципальной недвижимости, нацеленности органов управления имуществом региона на повышение показателей результативности их работы.

Автореферат диссертации по теме "Методология управления государственной и муниципальной недвижимостью региона"

На правах рукописи

ЯДРОВА Ирина Владимировна

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ РЕГИОНА

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

lllíliriílíllll

G031G8D56

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Смирнова Ирина Викторовна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Панибратов Юрий Павлович

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна

доктор экономических наук, профессор Рохчин Владимир Ефимович

Ведущая организация*

ГОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»

Защита состоится 2008 года в часов на заседании

диссертационного совета Д21221901 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, д 103-а

Автореферат разослан 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Н В Чепаченко

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

Недвижимое имущество региона является материально-вещественной базой функционирование его экономики, поэтому его эффективное использование должно стать одной из основных задач органов власти Однако сегодня в сфере управления региональной недвижимостью очевидны серьезные проблемы Особенно остро эти проблемы стоят в регионах со значительной долей государственной и муниципальной собственности в экономике, в частности, Мурманской области

Реформа управления государственным недвижимым имуществом не должна сводиться лишь к обеспечению доходов государства за счет неналоговых источников Применительно к сектору унитарных предприятий на первый план выступает задача рационализации их количества, более качественного выполнения возложенных на них государственных функций и обеспечения публичных интересов

Повышение эффективности использования государственного и муниципального недвижимого имущества в интересах развития региона должно быть направлено, в первую очередь, на возрастание объема инвестиций в недвижимость, рост ценности регионального имущественного комплекса, а, следовательно, на расширение налогооблагаемой базы, получение в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе роста доходов от использования недвижимости

Достижение этих целей возможно на основе развития методов управления и способов распоряжения государственной и муниципальной недвижимостью региона, в основе которых лежит предпринимательская деятельность профессиональных участников сферы недвижимости -управляющих компаний, девелоперов, формами сотрудничества которых с собственником - регионом должны выступать доверительное управление недвижимым имуществом и различные формы частно-государственного партнерства

Федеративное устройство государства, экономические, географические, природные различия между регионами предопределяют необходимость повышения эффективности государственного регулирования регионального развития с помощью активной региональной политики Основными ее целями являются укрепление единства и целостности государства, преодоление существенных различий между регионами по экономическим, инфраструктурным, социальным факторам развития, создание необходимых предпосылок для саморазвития регионов

Ресурсным потенциалом для реализации таких целей могут являться, по нашему мнению, имущественные ресурсы региона, материально-вещественным ядром которых выступает недвижимость

Таким образом, выбранная тема диссертации представляется весьма актуальной, а направление и содержание исследования определяется объективной необходимостью комплексного анализа и методического

осмысления указанных проблем

Проблемы, связанные с управлением государственной и муниципальной недвижимостью, приватизацией, оценкой эффективности инвестиций в недвижимость, предпринимательством в сфере недвижимости на основе развития доверительного управления и частно-государственного партнерства являются предметом изучения многих российских и зарубежных ученых Эти проблемы рассматриваются в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как Р Гровер, Р Коуз, Т Коупленд, Дж Ю Стиглиц, В В. Бузырев, В В Варнавский, А А Варламов, В. И Кошкин, Д С Львов, С Н Максимов, ГН Мальгинов, ЮП Панибратов, ЕВ Песоцкая, П Д Половинкин, А Д Радыгин, В Т Рязанов, А В Савченко, Н И Свистунов, М М Соловьев, Е И Тарасевич, В М Шупыро

Управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом в региональном аспекте исследуются в трудах таких ученых как А О'Салливан, В П Бочаров, А Г. Гранберг, В В Григорьев, И А Острина, В Б Зотов, В.Н Лексин, ТВ Малеева, ВН Мотлохов, ВЕ Рохчин, ТП Скуфьина, И В Смирнова

Наряду с этим, недостаточно разработанными следует считать вопросы методологии управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, в том числе на основе применения системного анализа, вопросы оценки эффективности управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, управления отдельными видами недвижимости в условиях сокращения участия государства в несвойственных для него областях экономики

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) - п 15 68 и региональная экономика-п 5 8

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи

1 Исследование методологических аспектов развития отношений собственности в Российской Федерации

2 Выявление особенностей и проблем управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона на примере Мурманской области.

3 Разработка методологических основ управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона на основе применения системного анализа

4 Уточнение принципов и методов управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона,

5 Разработка методологии формирования концепции управления

государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона

6 Формирование ресурсного подхода в системе управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона

7 Разработка методических основ оценки эффективности управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона

8 Выявление основных направлений совершенствования использования государственных и муниципальных земельных ресурсов региона

9 Исследование проблем и развитие методических основ управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями региона как имущественными комплексами

10 Разработка организационно-экономического механизма управления государственными и муниципальными объектами недвижимости региона

11 Выявление особенностей и проблем формирования инвестиционного климата в регионе

12 Разработка методических основ формирования и функционирования регионального залогового фонда недвижимости

13 Разработка основных направлений развития частно-государственного партнерства в регионе

Объектом исследования является система управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по поводу владения, пользования и распоряжения государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона

Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи В основу всей работы положена методология системного подхода с использованием метода экономической интерпретации полученных результатов. В аналитической части применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам регулирования имущественно-земельных отношений и сферы недвижимости на уровне Российской Федерации и Мурманской области

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона и формировании организационно-экономического механизма повышения эффективности его использования

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы.

1. Уточнено содержание понятия «форма собственности», исходя из основополагающих экономико-правовых отношений, раскрывающих содержание собственности, - владения, пользования и распоряжения ею На этой основе предложена классификация собственности по типам и видам и

уточнено определение понятия «государственная собственность»

2. Выявлены ключевые проблемы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом Мурманской области, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность, предложена классификация этих проблем по организационно-правовым и экономическим критериям, позволяющая более точно определить и структурировать цели системы управления недвижимым имуществом региона

3 Уточнены принципы управления государственной и муниципальной недвижимостью региона и сформулированы новые специфические принципы поляризованного («сфокусированного») развития ресурсного потенциала региона и дифференцированности управления имущественными ресурсами региона, отражающие необходимость фокусировки государственных ресурсов в «опорных регионах», а также нацеленность на интеграцию Российской Федерации в глобальную экономику и необходимость выделения на ее территории специальных экономических зон.

4. Выявлены типологические признаки и базовые компоненты системы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, в основу которой положен программно-целевой метод управления государственной и муниципальной недвижимостью региона, подразумевающий формирование дерева целей социально-экономического развития региона и выявление ресурсов, необходимых для их согласованной реализации

5. Разработаны основные положения концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона (на примере Мурманской области), в частности, строгое соответствие состава недвижимого имущества функциям региона как субъекта государственной власти, предложен ¡фитериальный показатель целесообразности приватизации объектов государственной и муниципальной недвижимости региона, основанный на сопоставлении по каждому объекту текущих стоимостей при приватизации или использовании

6. Предложен ресурсный подход к управлению государственной и муниципальной недвижимостью региона, основанный на концепции развития его ресурсного потенциала и, прежде всего, неперемещаемых ресурсов, те. недвижимости, в рамках долгосрочной программы развития региона и предусматривающий разработку плана движения имущественных ресурсов, состоящего из планов приобретения, использования и выбытия недвижимости

7. Предложена система показателей оценки результативности функционирования органов государственной власти по управлению государственной и муниципальной недвижимостью региона, представляющих собой количественные и качественные показатели, характеризующие результат деятельности или успешность движения к достижению цели управления на основе совокупности критериев -стандартов качества работы, которые позволяют оценить достигнутые

результаты

8 Выявлены основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов региона, в основе которых лежит использование экономических регуляторов, связанных с земельной рентой и нацеливающих на установление платежей за землю на основе ее рыночной стоимости

9 Выявлены проблемы управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями региона, вытекающие из особенностей права хозяйственного ведения, и предложены принципы их создания и функционирования, направленные на строгое соответствие целей деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий социально-экономическим целям региона Предложены меры обеспечения собственника достоверной информацией об эффективности финансово-экономического управления предприятием с учетом характера его деятельности

10 Разработана универсальная модель функционирования системы доверительного управления государственной и муниципальной недвижимостью региона, базирующаяся на научно обоснованных принципах формирования и развития конкурентной среды в имущественной сфере региона

11 Разработан организационно-экономический механизм функционирования имущественного залогового фонда региона, позволяющий активизировать инвестиционные процессы в сфере недвижимости путем выполнения фондом функций посредника между владельцами бизнеса и заемных средств, принимая на себя дополнительные функции гаранта, участвуя в процедуре распределения частных инвестиций или средств бюджета

12 Разработан алгоритм расчета объема участия региона в концессионном проекте на основе заданного уровня рентабельности капитала концессионера, направленный на привлечение инвестиций в крупные инфраструктурные объекты региона

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, направлены на решение крупной народнохозяйственной задачи повышения качества жизни граждан в регионе на основе развития системы управления и повышения эффективности распоряжения государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона

Результаты выполненных исследований и предложенные методологические решения могут быть использованы органами власти регионов при текущем и стратегическом планировании в сфере управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом

Предложенные рекомендации по управлению различными видами государственного и муниципального недвижимого имущества региона позволят повысить эффективность владения, пользования и распоряжения им

Разработанные подходы и модели привлечения инвестиций в сферу недвижимости на основе формирования регионального залогового фонда государственной и муниципальной недвижимости и развитие в регионе частно-государственного партнерства позволят активизировать инвестиционные процессы в экономике региона и будут способствовать росту его валового внутреннего продукта

Результаты исследования были использованы при разработке концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом Мурманской области, в практической деятельности департамента по управлению государственным и муниципальным имуществом Мурманской области, докладывались на V Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» 21-22 июня 2006 г, на III научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» 21 апреля 2006 г Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении экономических курсов для студентов Мурманского института экономики и управления, при выполнении научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 35 опубликованных работах общим объемом 48,9 п л

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 168 источников, приложений Объем работы - 353 страницы машинописного текста

II. Характеристика основных результатов исследования

1. Уточнено содержание понятия «форма собственности», исходя из основополагающих экономико-правовых отношений, раскрывающих содержание собственности, - владения, пользования и распоряжения ею. На этой основе предложена классификация собственности по типам и видам и уточнено определение понятия «государственная собственность».

Материальной основой собственности является отношение к условиям и результатам производства как к своим, высшая степень контроля над всеми вещами, в процессе которого присваивается или отчуждается вещь Однако необходимо подчеркнуть, что собственность имеет и вторую сторону, имеющую социально-экономический характер - отношения между людьми по поводу присвоения потребительских стоимостей Юридическая категория «собственность» отражает права собственности, выражая отношения принадлежности имущества субъектам собственности

Таким образом, понятие собственности, по нашему мнению, основано на органическом строении этой сложной социально-экономической и правовой категории и представляет исторически изменяющиеся общественные

отношения по поводу присвоения материальных и нематериальных благ различными лицами (индивидуумами, социальными группами, государством), которые (общественные отношения) будучи законодательно урегулированы государством, приобретают форму права собственности (рис 1)

Рис 1 Органическое строение понятия «собственность»

Поскольку форма — это способ существования и выражения содержания, воспроизводимые связи и отношения, в основе определения формы собственности, по нашему мнению, должны лежать те или иные социально-экономические и юридические отношения между субъектами собственности по поводу объектов собственности Такие отношения проявляются, как известно, в следующих трех юридически затепленных формах владение, пользование, распоряжение (рис 2).

Рис 2 Формы собственности

По нашему мнению, отнесение собственности к тому или иному субъекту, является дифференциацией ее по типам, а не формам, поскольку форма, как уже отмечалось, это способ существования и выражения содержания, а содержание понятия собственности основано на социально-экономических отношениях по поводу владения, пользования и распоряжения собственностью

Таким образом, тип, являясь структурной и классификационной единицей по отношению к субъектам собственности, разбиваясь на многочисленные виды, создает все многообразие наименований собственности (рис 3)

Объединение двух первых типов собственности создает третий тип -общую, которая может выступать еще в долевой или совместной (акционерной)

Собственность

т и п ы

Частная Государственная и муниципальная Общая

В И Д ы

Индиви- Групповая

дуальная

Долевая

Совместная (акционерная)

Субъекта

Муниципальная

Совместная (акционерная)

Рис 3 Классификация типов и видов собственности

Проведенный нами анализ определений государственной собственности позволяет предложить следующий вариант государственная собственность — это система социально-экономических отношений по поводу создания, присвоения и использования объектов собственности государством в целях реализации государственных и общественных интересов

2. Выявлены и классифицированы ключевые проблемы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом Мурманской области, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность, что позволит более точно определить н структурировать цели и направления развития системы управления недвижимым имуществом региона.

Исследование показателей экономического развития и результатов управления государственной и муниципальной недвижимостью региона РФ на примере Мурманской области показало, что в этой сфере имеются серьезные проблемы, обусловленные как природно-климатическими особенностями региона, так и недостатками в системе управления государственным имуществом

К числу наиболее острых проблем, относятся

• Незначительная доля налоговых и неналоговых поступлений в бюджет региона от использования недвижимого имущества.

• Недостаточный объем инвестиций в недвижимое имущество региона.

• Неразвитость системы делегирования функций управления от органов государственной власти специализированным (коммерческим и некоммерческим) управляющим организациям

• Отсутствие полной и достоверной информации о масштабах,

структуре, состоянии и использовании имущества, находящегося в собственности региона

• Необходимость формирования системы мониторинга сферы недвижимости региона

• Отсутствие системы оценки эффективности управления имуществом региона

Анализ состояния и использования государственного и муниципального недвижимого имущества Мурманской области (табл 1) свидетельствует о низкой отдаче этого вида государственного капитала региона

Таблица 1

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Мурманской области в 2006 г., млн руб

Вид доходов Сумма, млн руб Уд.вес, %

Налоговые и неналоговые доходы всего 22841 100

Налог на прибыль организаций 7051 30,9

Налог на доходы физических лиц 9431 41,3

Акцизы по подакцизным товарам 458 2,0

Налог на имущество организаций 1596 7,0

Транспортный налог 253 1,1

Налог на игорный бизнес 305 1.3

Земельный налог 227 1,0

Налог на добычу полезных ископаемых 556 2,4

Государственная пошлина 63 0,27

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности 1213 5,3

Доходы от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности 253 1,1

Межбюджетные трансферты от бюджетов других уровней 6256

Доходы итого 29139

Экономическая эффективность использования государственного и муниципального имущества Мурманской области в 2006 г составила

3 = ^ =-Н1 Ю0 = 4,8% С 25338

где

Д - доходы от использования недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности региона, млн руб (табл 1),

С - балансовая стоимость объектов недвижимого имущества (с учетом объектов незавершенного строительства), находящегося в

государственной и муниципальной собственности региона на 2005 г, млн руб

3. Уточнены принципы управления государственной и муниципальной недвижимостью региона и сформулированы новые специфические принципы: поляризованного («сфокусированного») развития ресурсного потенциала региона и дифференцированмости управления имущественными ресурсами региона, отражающие необходимость фокусировки государственных ресурсов в «опорных регионах», а также нацеленность на интеграцию Российской Федерации в глобальную экономику и необходимость выделения на ее территории специальных экономических зон.

Всю совокупность принципов управления государственной недвижимостью региона можно представить в виде схемы (рис 4)

Рис 4 Принципы управления государственной и муниципальной недвижимостью региона

Особого внимания заслуживает принцип поляризованного («сфокусированного») развития ресурсного потенциала региона, который предполагает фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и имущественных ресурсов в «опорных регионах» («полюсах» роста), а также последующее распространение инновационной активности в другие регионы К одному из таких регионов - локомотивов роста может быть отнесена Мурманская область как северный регион с потенциалом развития производственно-сырьевой и портово-логистической сфер деятельности, генерирующих инновационно-инвестиционное воздействие на остальную территорию Сравнительные характеристики типов государственной политики развития регионов приведены в таблице 2.

Таблица 2

Типы государственной политики развития регионов

Государствен ная политика Политика выравнивания уровней развития регионов Поляризованное (сфокусированное) развитие регионов

Основные параметры Выделение регионов на основе усредненного (сбалансированного по стране) социально-экономического потенциала Создание регионов -«локомотивов роста» («опорных регионов»), генерирующих инновационно-инвестиционное воздействие на остальную территорию

Административ но-территори альное деление Выделение географически сопряженных территорий, сохранение существующей административно-территориальной структуры Укрупнение юрисдикции для выделения системы «опорных регионов» внутри страны, возможность признания за ними другого статуса, чем у обычных административно-территориальных единиц

Базовый механизм управления Равномерное («диффузионное») распределение государственных капвложений между территориями, нуждающимися в поддержке Направление государственных капвложений на развитие связанности «опорных регионов» с глобальной экономикой и другими регионами страны, снятие барьеров для распространения инноваций

4. Выявлены типологические признаки и базовые компоненты системы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, в основу которой положен программно-целевой метод управления государственной и муниципальной недвижимостью региона, подразумевающий формирование дерева целей социально-экономического развития региона и выявление ресурсов, необходимых для их согласованной реализации.

Система управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, кроме субъектов и объектов управления, формирующих основу любой социально-экономической системы, включает в себя также следующие элементы (подсистемы).

1) механизм управления, в основе которого лежат цели, принципы, методы управления,

2) управляющую подсистему статическую (органы управления), динамическую (процессы управления),

3) подсистемы обеспечения (учет, оценка, кадровое обеспечение, контроль эффективности и т п) Подсистемы обеспечения функционирования системы управления недвижимостью региона призваны создавать необходимые условия для функционирования основных подсистем в ходе реализации всех целевых установок

Опираясь на теорию системного анализа, мы пришли к выводу, что система управления недвижимым имуществом региона соответствует признакам открытой сложной вероятностной экономической системы, и представляет собой систему организационно-экономических отношений между субъектами по поводу организации воспроизводства, использования и трансформации ее объектов с целью реализации основополагающих социальных и экономических интересов общества и государства в контексте регионального управления

Совокупность объектов регионального государственного и муниципального недвижимого имущества, формирующая материально вещественную основу его собственности, является элементом этой системы Классификация объектов регионального государственного и муниципального недвижимого имущества приведена на рис 5

Приведенная классификация представляет собой распределение объектов собственности на однородные группы на основании общих существенных признаков, определяющих содержание и характер управленческих решений

Кроме вышеперечисленных оснований, недвижимость региона может быть классифицирована и по отраслевом)' признаку объекты, включенные в состав конкретной отрасли экономики и имеющие специфические отраслевые особенности (ТЭК, транспорт, связь, АПК и тд) В каждой крупной отрасли имеются подотрасли, в которые включаются объекты со своими особенностями

В основе методологии управления недвижимым имуществом региона, по нашему мнению, лежат организационно-правовые и экономические методы Программно-целевой метод основан на системном использовании имеющихся ресурсов для достижения поставленной цели В общем виде он представляет собой применение в планировании системного подхода и основывается на формировании целей социально-экономического развития, их разделении на подцели все более дробного характера и выявлении ресурсов, необходимых для их согласованной реализации Количество и разнообразие целей управления государственной и муниципальной недвижимостью региона настолько велики, что без комплексного, системного подхода к определению их состава невозможно обойтись

Государственное и муниципальное недвижимое имущество региона

Жилишный фонд

X

"1

Н ежилой ф онд

--I

Земельные участки

Здания

Помещения

Здания

§

а 0) 2 1

й, 1 1 §

£

Здания административного назначения

Здания для образования, воспитания и подготовки кадров

Здания и сооружения физкультурно-оздоровительные и спортивные

Здания культурно-просветительных и зрелищных учреждений

Здания и сооружения для здравоохранения и отдыха

Здания для научно-исследовательских учреждений, проектных и общественных организаций

Т

Сооружения

1

Помещения

Объекты незаверш енного строительства

з £ «

Ё ё 8.

1 1 I

¡6 8 1?

° 5 I

К к

л х

х 3

с. В

£ ¥

Здания для предприятий торговли, " общественного питания и бытового _обслуживания_

Многофункциональные здания и комплексы, включающие помещения различного назначения

Здания для транспорта, предназначенные для непосредственного обслуживания населения

Здания для коммунального хозяйства (кроме производственных, складских и транспортных зданий и сооружений)

Рис 5 Материально-вещественная структура государственной и муниципальной недвижимости региона

В качестве удобного и апробированного на практике инструмента исследования целей можно использовать построение целевой модели в виде древовидного графа - дерева целей

Посредством дерева целей описывается их состав, взаимосвязь, упорядоченная иерархия, для чего осуществляется последовательная декомпозиция главной цели на подцели Дерево целей в системе управления государственной и муниципальной недвижимостью региона приведено на рис 6

Повышение качества жизни граядан региона

£

Достижение максимально вшможной экономической эффективности использования нед вижимости региона (с учетом существующих ограничений)

I

2.2

Стимулирование развитая экономики региона

31

Возрастание ценности недвижимости региона

41

Обеспечение кардинального улучшения

материально-технического

состояния недвижимости региона

т

32

Увеличение доли имущественных доходов в бюджете региона

4 2

Совершенст-

системыучега недвижимости

5 1

Формирование срганюацюнв> экоюмического

механизма восфошвоарва недвижимости региона

X

Создание условий для развитая рыночных отношений в имушрствемюй сфере

43

Минимизация

затрат ш содержанию системы управления недвижимостью региона

ы

44

Повышение экономической обоснованности при принятии

решений относительно недвижимости региона

53

Повышение уровня профессиональной подготовки специалистов по управлению недвижимость юрегиона

г I

55

Создание достоверной информагдаонво-аналигической

52

твдвижимосш региона

для принятая управленческих

решений -

_54

Развил® государственного земельного кадастра

45

Повышение

качества нормативного обеспечения управления недвижимостью

46

Привлечение

частных инвесгитдайв репюн

56

Расширение круга распорядительных решений в сфере недвижимости

57

Разработка механизма привлечения субъектов профессиональной деятельности

(ОРО) по управлению недвижимостью

23

Создание благоприятной социальной и экономической среды для населения

33

Рациональное распределение недвижимости региона

47

Обеспечение оптимальной структуры недвижимости

по типам собственности и вариантам использования

Оптимизация распределения недвижимости по функциональному назначению

1-48

Создание благоприятных

условий д ля социально-

значимой деятельности

58

нормативов и лимитов использования недвижимости в административных, и социальных целях

49

Регулирование

землепользования с целыо снижения уровня экологического

воздействия на окружающую среду

59

Уточнение порядка определения ставок аренды и цены земли для учета экономического воздействия предприятия на окружающую среду

Рис 6 Дерево целей в системе управления государственной и муниципальной недвижимостью региона

5. Разработаны основные положения концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона (на примере Мурманской области), в частности, строгое соответствие состава недвижимого имущества функциям региона как субъекта государственной власти; предложен критериальный показатель целесообразности приватизации объектов государственной и муниципальной недвижимости региона, основанный на сопоставлении по каждому объекту текущих стоимостей при приватизации или использовании.

Управление государственной и муниципальной недвижимостью Мурманской области должно осуществляться в рамках региональной Концепции управления государственной и муниципальной собственностью, в основе которой лежит принцип соответствия объема и состава недвижимого имущества государственным и муниципальным функциям

Для решения задачи сокращения количества объектов недвижимости, не предназначенных для выполнения государственных функций, необходимо выделять функционально-целевое имущество - объекты недвижимости для осуществления функций и задач региона как субъекта Российской Федерации и имущество, утратившее такое значение (коммерческое имущество) (рис 7)

Рис 7 Классификация государственного и муниципального недвижимого имущества региона по целям управления

Приведенная классификация позволяет реализовать дифференцированный подход к выбору методов управления и способов распоряжения недвижимостью региона

Актуальной задачей концепции является и увеличение доходов от использования имущества, утратившего значение для обеспечения государственных функций и предусмотренного к приватизации Поскольку тактические цели приватизации и сдачи в аренду или передачи в доверительное управление недвижимости региона имеют однородный характер — максимум дохода, для определения рационального соотношения количества приватизируемых, обеспечивающих единовременный доход, и используемых для получения постоянного дохода (аренда, доверительное управление) объектов недвижимости мы предлагаем использовать критериальный показатель текущей стоимости недвижимого имущества

-1 т 7Т т Пе^Цт^+ЕДп^тах

и=1 (=1 УА^'п) к=1

где

Угек - текущая (настоящая) стоимость региональной недвижимости коммерческого назначения (за исключением ГУЛ), руб ,

Да - доход от использования я-го объекта недвижимости региона, переданного в аренду, доверительное управление, руб./год,

п - порядковый номер объекта, переданного в аренду или доверительное управление,

] - количество объектов, переданных в аренду или доверительное управление,

Г - количество арендных периодов, в течение которых объект используется по договору аренды или доверительного управления, шт, порядковый номер арендного периода, г„ - ставка дисконтирования, отражающая средний уровень доходности и-го объекта, переданного в аренду или доверительное управление, доли ед,

ДП - единовременный доход, полученный от приватизации к-то объекта недвижимости региона, руб,

к — порядковый номер объекта, подлежащего приватизации, т - количество объектов, подлежащих приватизации из общего числа объектов коммерческого назначения

б. Предложен ресурсный подход к управлению государственной и муниципальной недвижимостью региона, основанный на концепции развития его ресурсного потенциала и, прежде всего, неперемещаемых ресурсов, т.е. недвижимости, в рамках долгосрочной программы развития региона и предусматривающий разработку плана движения имущественных ресурсов, состоящего из планов приобретения, использования и выбытия недвижимости.

Комплекс государственной и муниципальной недвижимости субъекта Российской Федерации представляет собой совокупность объектов

недвижимости, являющихся собственностью субъекта РФ, и включает в себя такие объекты как земельные участки, имущественные комплексы государственных унитарных предприятий, отдельные здания и помещения Комплекс государственной и муниципальной недвижимости региона представляет собой, с нашей точки зрения, специфический территориально -экономический ограниченно * восполнимый ресурс (имущественный ресурс) в отличие от природных ресурсов, способный при эффективном использовании обеспечить быстрое экономическое развитие региона

Сложность и многогранность проблем управления таким капиталоемким, экономически и социально значимым ресурсом, как государственное недвижимое имущество, обусловливает необходимость рассматривать его как стратегический ресурс, эффективное управление которым может быть обеспечено только при использовании принципов и механизмов стратегического планирования и управления Долгосрочная программа развития региона должна быть основана на концепции развития его ресурсного потенциала и, прежде всего, неперемегцаемых ресурсов, т е недвижимости

Ресурсный подход к управлению недвижимостью региона предусматривает разработку и ежегодное утверждение плана движения этого имущественного ресурса, который должен состоять из планов приобретения, использования и выбытия недвижимости (табл 3) Данный план должен быть дополнен прогнозами на ближайшие два года и согласован с действующим порядком бюджетного и инвестиционного планирования в регионе

7. Предложена система показателей оценки результативности функционирования органов государственной власти по управлению государственной и муниципальной недвижимостью региона, представляющих собой количественные и качественные показатели, характеризующие результат деятельности или успешность движения к достижению цели управления на основе совокупности критериев -стандартов качества работы, которые позволяют оценить достигнутые результаты.

Эффективное использование имущественного ресурса региона, с нашей точки зрения, представляет собой такое его использование, которое позволяет извлечь как непосредственно из него, так и при помощи него максимально полезный социально-экономический результат при научно-обоснованных затратах ресурса. Непосредственное использование комплекса государственной и муниципальной недвижимости региона представляет собой использование объектов недвижимости с целью извлечения дохода и является источником неналоговых доходов регионального бюджета

Таблица 3

План приобретения и выбытия государственного и муниципального имущества региона

Организация - владелец Продукция, для производств а которой используете я имущество Сведения об имуществе Балансовая стон мость Коэффи циент использования (в%) Коэффи циент загрузк и Приобрете ние имущества Выбытие имущества Наличие имущества на конец каждого года Чистые доходы от выбытия имущества (доходы от продажи за вычетом расходов и затрат на ликвидацию)

2007 2008 2009 2007 2008 2009 2007 2008 2009 2007 1 2008 2009

(1) (3) (2) (4) (5) (б) (7) (8) (9) (10)

Организация 1 Продукция 1 Имущество 1

Продукция 2 Имущество 2

Продукция 3 Имущество 3

Организация 2 Продукция 4 Имущество 4

Продукция 5 Имущество 5

Продукция 6 Имущество 6

(5) характеризует долю, в которой имущество используется для производства того или иного вида продукции (в сумме по каждой организации должен составлять 100%);

(6) характеризует степень загрузки имущества заказами,

(9) = наличие на конец предыдущего года + приобретение - выбытие

Использование недвижимости для выполнения государственных, административных и социальных функций обеспечивает, создает условия для получения социального результата, измерение которого основано на оценке уровня достижения поставленных целей

При оценке эффективности управления недвюкимым имуществом региона целесообразно выделить критерии эффективности коммерческого (приносящего доход) и некоммерческого (в целях реализации государственных функций) использования имущества

Эффективность коммерческого использования недвижимости выражается в доходах, приносимых этим имуществом, под которым и понимаются, как поступления в бюджет, так и увеличение стоимости имущества Эффективность некоммерческого использования недвижимости (в целях реализации государственных функций) определяется фактом производства заданного количества определенной государством продукции (работ, услуг) при соблюдении установленных социальных и иных стандартов (нормативов) и обеспечении определенного уровня издержек в процессе производства услуг Мы предлагаем следующую систему критериев и показателей оценки эффективности управления государственной и муниципальной недвижимостью региона (табл 4, 5)

Таблица 4

Использование недвижимости региона в целях выполнения государственных задач и функций

Критерий эффективности Показатели эффективности

Степень выполнения задачи функций Полнота выполнения задач и функций - в соответствии с утвержденными программами работы, плановыми заданиями

Качество выполнения задач и функций - соответствие установленным требованиям (регламентам)

Соответствие затрат получаемым результатам Разница в объемах использования недвижимости на получение аналогичных результатов данной и иными организациями

Разница в объемах использования недвижимости на получение аналогичных результатов данной организацией в разные периоды времени в сопоставимых условиях

Дополнительные результаты (результаты более высокого качества), которые могли бы быть получены при более эффективном использовании имущества

Полнота использования имущества Отсутствие или наличие и величина излишне использованного имущества

Отсутствие или наличие и объем неиспользованного имущества

Обеспечение сохранности имущества Отсутствие или наличие и величина утраты имущества, приведения его в негодность, снижения эксплуатационных характеристик вследствие ненадлежащей эксплуатации

Таблица 5

Использование государственной недвижимости региона в целях получения прибыли

Критерий эффективности Показатели эффективности

Прибыльность Прибыльность использования имущества в сравнении с аналогичными случаями для данного вида имущества, периода времени, отрасли

Соответствие затрат получаемым результатам Разница в объемах использования имущества на получение аналогичных результатов данной и иными организациями

Разница в объемах использования имущества на получение аналогичных результатов данной организацией в разные периоды времени в сопоставимых условиях

Дополнительные средства, которые могли бы быть получены при более эффективном использовании недвижимого имущества

Полнота и отсутствие избыточности в использовали и имущества Отсутствие или наличие и величина неиспользованного недвижимого имущества

Отсутствие или наличие и объем неполного обеспечения государственным недвижимым имуществом выполнения целевых задач и функций (связанное с отвлечением имущества в целях получения прибыли)

Обеспечение сохранности имущества Отсутствие или наличие и объем утраченного недвижимого имущества, приведения его в негодность, снижения эксплуатационных характеристик вследствие ненадлежащей эксплуатации

8. Выявлены основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов региона, в основе которых лежит использование экономических регуляторов, связанных с земельной рентой и нацеливающих на установление платежей за землю на основе ее рыночной стоимости.

Необходимым условием реализации Стратегии социально-экономического развития региона является разработка Генеральной схемы его территориального развития, в основе которого лежит, прежде всего, рационализация использования земельных ресурсов Земли региона, требует особых, специфических подходов к организации управления ими Земельные ресурсы региона - это закрепленная за регионом в определенных границах часть земельного фонда страны, многофакторная категория, представляющая синтез физической субстанции, экономической, правовой категорий, основное связующее звено в системе региона, важнейший фактор его функционирования и устойчивого развития, особый объект управления в системе управления недвижимостью региона

Передача государственной земли в частную собственность - один из способов повышения эффективности ее использования При этом рентные отношения проявляются посредством платежей за использование земли, основными из которых являются

- земельный налог, отражающий отношения между государством и отдельным земельным собственником,

- арендная плата за землю как отражение отношений между государством как собственником земли и арендатором

Установление нормативов земельных платежей на основе реальной рыночной оценки земли является одним из основных направлений развития земельной реформы

Деформация земельных платежей (как в сторону их завышения, так и занижения) не стимулирует рациональное использование городской земли арендаторами, с другой стороны, приводит к сокращению финансовых поступлений в бюджет Таким образом, повышения эффективности использования земельных ресурсов региона связано с установлением платежей за землю на основе ее рыночной стоимости

9. Выявлены проблемы управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями региона, вытекающие из особенностей права хозяйственного ведения, и предложены принципы их создания и функционирования, направленные на строгое соответствие целей деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий социально-экономическим целям региона. Предложены меры обеспечения собственника достоверной информацией об эффективности финансово-экономического управления предприятием с учетом характера его деятельности.

В государственной собственности Мурманской области находится 40 государственных областных унитарных предприятий, на балансе которых учитывается более 2 тысяч объектов недвижимого имущества - корпусных строений, используемых на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления С нашей точки зрения, в основе принятия решения о необходимости сохранения государственного унитарного предприятия должен лежать функционально-целевой подход к управлению, в рамках которого необходимо разработать исчерпывающий перечень функций и целей деятельности предприятий с закреплением за этими функциями соответствующего количества имущества, в том числе недвижимого, объем которого рассчитывается по отраслевым нормативам

В среднесрочном периоде целесообразна корпоратизация ГУЛ (с постепенной продажей их акций), что позволит использовать не специальный механизм управления ГУЛ, а инструмент делегирования представителей государства в советы директоров созданных на базе ГУЛ акционерных обществ

Для обеспечения собственника достоверной информацией об эффективности управления ГУП целесообразно использовать паспорт имущественного комплекса ГУП, в котором подробно указаны перечень передаваемого имущества в оперативное управление, его стоимостные характеристики (табл 6)

Таблица 6

Паспорт (реестр) имущественного комплекса государственных областных унитарных предприятий Мурманской области

№ п/ и Полное наименование юридического лица -областного ГУЛ Реестровьй номер Стоимость объектов государственного имущества Мурманской области, используемых ГУЛ на праве хозяйственного ведения, тыс руб

Объекты недвижимо го имуще ства Объекты движимого имущества Акции и иные ценные бумаги Доли в общей собствен ности Нематер иальные активы

2 3 4 5 б 7 8

1

2

10. Разработана универсальная модель функционирования системы доверительного управления государственной и муниципальной недвижимостью региона, базирующаяся на научно обоснованных принципах формирования и развития конкурентной среды в имущественной сфере региона.

Реестр государственного недвижимого имущества Мурманской области включает 183 юридических лица, в хозяйственном ведении и оперативном управлении которых находится более 12 тысяч объектов недвижимого имущества общей площадью более 2 млн кв м Значительная часть государственной недвижимости Мурманской области, предназначенной для административных целей, предоставляется в безвозмездное пользование соответствующим государственным организациям При этом техническое обслуживание этих объектов осуществляет государственное областное учреждение "Управление по эксплуатации и обслуживанию государственного имущества Мурманской области", которому из регионального бюджета перечисляются средства на эти цели.

На сегодняшний день сдача нежилых помещений в аренду является основным, но не самым эффективным из всех возможных механизмов управления коммерческой недвижимостью региона, поскольку при этом органами власти не разрабатываются программы эффективности коммерческого использования объектов, развития недвижимости, привлечения инвестиций Сдачей нежилых помещений в аренду занимаются органы управления, которым коммерческая деятельность не свойственна, что увеличивает степень рисков в арендных операциях и может привести к существенному снижению величины дохода. Выходом из создавшегося положения может стать передача недвижимости региона в доверительное управление управляющим компаниям, целью деятельности которых будет не

только получение максимальной прибыли от сдачи в аренду помещений, но и минимизация арендных рисков путем разработки эффективных методов управления.

К объектам государственной недвижимости региона, подлежащим передаче в доверительное управление, с нашей точки зрения, могут относиться (рис 8)

Рис 8 Классификация объектов государственной и муниципальной недвижимости региона, подлежащих передаче в доверительное управление

Одним из преимуществ договора доверительного управления является возможность сочетания управления недвижимым имуществом с заключением инвестиционных контрактов

Организационно-экономический механизм эффективного управления государственной и муниципальной недвижимостью региона представляет собой систему правовых, организационных и экономических мер по рационализации количества находящихся в собственности региона недвижимости и по привлечению к управлению государственной недвижимостью профессиональных управляющих компаний на основе развития системы доверительного управления

Модель функционирования системы доверительного управления коммерческой недвижимостью региона приведена на рис 9

Целевой блок

Макроцели

Повышение качества жизни населения региона

Микроцели

Максимизация прибыли от использования объекта

Организационный блок

Формирование базы данных объектов ДУ Формирование базы данных субъектов ДУ (профессиональных управляющих)

Распределение функций между структурам координации я регулирования и администрации региона

Блок координации и регулирования

Регламент оформления ДУ

Внесение предложения

Подготовка документации для рассмотрения комиссией вопроса о заключении договора ДУ Заключение договора ДУ

Подготовка пакета технической документации по объекту ДУ

Блок стимулирования и активизации

Порядок распределения доходов от использования объекта ДУ

Доходы учредителя ДУ (КУГИ)

Доходы выгодоприобретателя Доходы

(бенефициара) доверительного

(Региональный бюджет)

. , ._.,............. .... ..... Контролирующий блок

Договор ДУ Отчетность ) | Аудит )

Рис 9 Организационно-экономический механизм доверительного управления государственной и муниципальной недвижимостью региона

11. Разработан организационно-экономический механизм функционирования имущественного залогового фонда региона, позволяющий активизировать инвестиционные процессы в сфере недвижимости путем выполнения фондом функций посредника между владельцами бизнеса и заемных средств, принимая на себя дополнительные функции гаранта, участвуя в процедуре распределения частных инвестиций или средств бюджета.

Имущественные ресурсы региона должны использоваться не только и не столько как самостоятельный источник дохода, но, главным образом, как аккумулятор инвестиций, а, следовательно, средство социально-экономического развития региона. Мурманская область занимает одно из последних мест среди регионов Северо - Запада по доле инвестиций в основной капитал и иностранным инвестициям (табл.7, рис.10, 11), что свидетельствует о необходимости улучшения инвестиционного климата в регионе.

Таблица 7

Инвестиции в основной капитал и иностранные инвестиции в субъектах Российской Федерации в 2006 г.

Инвестиции в основной капитал Иностранные инвестиции,

млн. руб % тыс. долл. США %

Российская Федерация 4580481,0 100 55109097 100

Республика Карелия 17198,8 0,38 287986 0,5

Республика Коми 74364,4 1,6 321071 0,58

Архангельская область 83873,0 1,8 653515 1,2

Вологодская область 60899,0 1,3 161467 0,3

Калининградская область 33147,9 0,7 80814 0,1

Ленинградская область 122592,3 2,7 540367 1.0

Мурманская область 24504,8 0,5 101928 0,2

Новгородская область 18789,7 0,4 284198 0,5

Псковская область 7450,6 0,16 15417 0,02

г. Санкт-Петербург 177994,0 3,9 5254804 9,5

Источник: Федеральная служба государственной статистики

0 Всего (ПЖилые дома и обшежипта

Рис. 10. Количество реализуемых инвестиционных проектов в Мурманской области, ед.

900000800000700000-

® Республика Карелия И Республика Коми 0 Архангельская область О Ненецкий арт.округ

В Вологодская область ■ Калининградская область В Ленинградская обласгь в Мурманская область ■Новюродская область В Псковская область Э г. Санкт-Петербург

.Рис. 11. Общая стоимость реализуемых инвестиционных проектов по регионам СЗФО, тыс. руб.

Одной из причин невысокого рейтинга инвестиционного потенциала Мурманской области является отток из районов Крайнего Севера наиболее активной части населения и снижения темпов роста реальных доходов населения в целом, что негативно отражается на составе трудового потенциала Мурманской области.

Основные преимущества Мурманской области, которые могут способствовать укреплению ее позиций в международном и межрегиональном разделении труда и создают объективные предпосылки развития, связаны с:

• уникальной ресурсно-сырьевой составляющей экономики области и конкурентной позицией на внутреннем и внешнем рынках по продажам цветных и редких металлов, а также сырья для черной металлургии и химической промышленности;

• расширением использования морских биологических ресурсов в акватории Баренцева и Белого морей,

• развитием транспортной инфраструктуры с учетом наличия незамерзающего морского порта большой производительности, а также создания наземных, воздушных и морских транспортных международных маршрутов и перегрузочных терминалов

Активизация инвестиционных процессов зависит от множества факторов, которые, по нашему мнению, целесообразно разделить на факторы макро-, мезо- и микроуровня (рис 12).

Макроуровень

Развитие системы налогообложения

Развитие системы льгот

Рационализация размера пошлин и иных платежей

Создание условий для развития ипотеки

Факторы активизации инвестиционных

Мезоуровенъ

Развитие рыночных отношений в сфере землепользования

Рационализация

процедуры

согласования

инвестиционного

проекта и обеспечение

контроля за ее

соблюдением

Развитие системы государственных гарантий

Микроуровень

Развитие системы информационных и консультационных услуг

Трансформация типа собственности

Рис 12 Факторы активизации инвестиционных процессов

При этом факторы мезоуровня играют ведущую роль в привлечении инвестиций, обеспечивая снижение рисков невозврата капитала и минимальный уровень доходности с помощью института государственных гарантий

Региональная система финансирования инвестиционной деятельности должна строиться на сочетании государственных и негосударственных источников. При этом функции государственного гаранта берет на себя третья сторона, которой, по нашему мнению, должен стать специальный общественный орган - Совет по экономическому и социальному развитию, на базе которого создается гарантийное агентство (с Залоговым фондом) Схема управления инвестиционной деятельностью региона с участием Гарантийного агентства приведена на рис 13, а алгоритм функционирования залогового фонда отражен на рис 14

Рис 13 Схема управления инвестиционной деятельностью региона

12. Разработан алгоритм расчета объема участия региона в концессионном проекте на основе заданного уровня рентабельности капитала концессионера, направленный на привлечение инвестиций в крупные инфраструктурные объекты региона.

Реализация крупных инфраструктурных инвестиционных проектов, для которых характерны высокая стоимость, длительные сроки окупаемости и амортизации капитала, значительные технические, социально-экономические и политические риски, как показывает мировой опыт, целесообразна в рамках концессионных договоров. Схема концессионных отношений

приведена на рис 15

Рис 14 Алгоритм функционирования регионального залогового фонда государственной и муниципальной недвижимости

Предлагаем порядок определения объема участия региона в концессионном проекте на основе заданного минимального уровня рентабельности капитала концессионера.

_ Л ос и ч *пип-~-— > ^

V +У

г гос ^ г к

где ггаш - минимальный уровень рентабельности капитала компании-концессионера,

Рис 15 Схема реализации проекта концессии

/гос, /к - прибыль от использования объекта государства и концессионера,

Рта» У. - капитал, вложенный в проект государством и концессионером

7 -К г Тогда ^гос= бт

'чип

где. /06щ = /ГОс + /к (3)

Если прибыль распределяется между государством и концессионером в соответствующих долях, тогда

- ^ ^о6щ ("41

'пнп — у ' 4 '

где А: - доля прибыли концессионера

I у

Отсюда /о0щ =зш~_к (5)

к

Подставив выражение (5) в формулу (2), получим

V -V -I'

' гос к та

При этом доля региона может выражаться как в финансовых ресурсах, так и в имущественных Например, при передаче в концессию местных железных дорог региональные власти в качестве доли уставного капитала концессионной компании могут внести земли, железная дорога - объекты инфраструктуры, а инвестор - средства на развитие

Таким образом, концессия является одним из эффективных путей

При этом доля региона может выражаться как в финансовых ресурсах, так и в имущественных Например, при передаче в концессию местных железных дорог региональные власти в качестве доли уставного капитала концессионной компании Moiyr внести земли, железная дорога - объекты инфраструктуры, а инвестор - средства на развитие

Таким образом, концессия является одним из эффективных путей успешного функционирования государственного и муниципального сектора экономики путем привлечения к финансированию и управлению объектами государственной собственности частного капитала.

Публикации по теме диссертации

Монографии и учебные пособия

1 Ядрова ИВ, Бекренев Л Л, Морозов НН Формирование и управление финансами интегрированной системы социальной защиты Мурманск Мурманский институт экономики и права, 2005 - 13,8/4,6 п л

2 Ядрова ИВ Бекренев Л Л Управление финансовыми потоками в негосударственной системе социальной защиты населения Мурманск Мурманский институт экономики и права, 2006 - 10,1/5,5 п л

3 Ядрова ИВ Исследование методологии и проблем управления государственным недвижимым имуществом региона Мурманск Мурманская академия экономики и управления, 2006 - 10,1 п л

4 Ядрова ИВ, Бекренев ЛЛ, Игонина В И Инвестиции Учебное пособие, Мурманск Мурманский институт экономики и права, 2006 - 9,7/3,2 п.л

5 Ядрова ИВ Управление государственной недвижимостью региона Мурманск Мурманская академия экономики и управления, 2007 -15,1 п л

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

6 Ядрова ИВ Проблемы и развитие управления имущественным комплексом Мурманской области / Вестник ИНЖЭКОНа Сер Экономика Вып 2 (И) 2006 -0,5 п л

7 Ядрова ИВ Проблемы и развитие управления недвижимым имуществом Мурманской области / Проблемы современной экономики Евразийский международный научно-аналитический журнал, №1/2, 2006 - 0,5 п л

8 Ядрова ИВ, Бондарь В В Проблемы управления государственной и муниципальной собственностью региона / Вестник ИНЖЭКОНа Сер Экономика Вып 5(18), 2007 - 0,5/ 0,25 п л

9 Ядрова ИВ Проблемы и развитие управления государственной и муниципальной недвижимостью Мурманской области // Вестник ИНЖЭКОНа Сер Экономика Вып 1(20), 2008 -0,5пл

10 Ядрова ИВ, Ястребов А В Стратегический анализ рисков девелоперской компании // Проблемы современной экономики Евразийский международный научно-аналитический журнал, №1 2008 - 0,6/0,3 п л

И Ядрова ИВ, Яковлев ЮВ Управление рисками при бизнес-планировании деятельности девелопера // Проблемы современной экономики Евразийский международный научно-аналитический журнал, №1 2008 - 0,6/0,3 пл

12 Ядрова ИВ, Смирнова ИВ О развитии концепции управления государственной недвижимостью Мурманской области // Вестник ИНЖЭКОНа Сер Экономика Вып 2(21), 2008 -0,6/0,3 пл

Публикации в других изданиях

13 Ядрова ИВ Финансовые проблемы социальной защиты населения / Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Сб науч тр - СПб. СПбГИЭА, 1999 - 0,3 п л

14 Ядрова ИВ, Бекренев Л Л Привлечение инвестиций в сферу негосударственной системы социальной защиты на основе развития бизнеса и бизнес-планирования /Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сб науч тр -СПб СПбГИЭА, 2000 - 0,7/0,35п л

15 Ядрова ИВ, Бекренев Л Л Экономические, демографические и социальные предпосылки создания негосударственной системы социальной защиты населения региона Актуальные проблемы экономики и права Сб науч тр. - Мурманск МИЭП, 2001 - 0,7/ 0,35 п л

16 Ядрова И В Специфика социального страхования в системе социальной защиты за рубежом / Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Материалы III межвуз конф - СПб СПбГИЭУ, 2001 -0,4пл

17 Ядрова ИВ, Бекренев Л Л Инвестиции как финансовый механизм развития негосударственной системы социальной защиты / Актуальные проблемы экономики и права Сб науч тр - Мурманск МИЭП, 2001 - 0,3/0,15 п л

18 Ядрова ИВ, Бекренев Л Л Некоторые аспекты формирования и развития региональной негосударственной системы социальной защиты / Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2002 - 0,3/0,15 п л

19 Ядрова ИВ К вопросу о финансовом механизме системы социальной защиты населения региона / Экономика и менеджмент в творчестве молодых Сб тезисов докл - СПб СПбГИЭУ, 2002 - 0,3 п л

20 Ядрова ИВ, Бекренев ЛЛ, Гончарук О В О методическом подходе к моделированию финансовых потоков в системе негосударственной социальной защиты населения /Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Материалы IV межвуз конф асп и докт - СПб СПбГИЭУ, 2002 -0,3/0,1 пл

21 Ядрова ИВ Управление финансовыми потоками в негосударственной системе социальной защиты населений / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук СПб СПбГИЭУ, 2002 - 1,0 п л

22 Ядрова ИВ, Бекренев Л Л Развитие экономических теорий о роли государства в социальной защите населения / Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сб науч тр Вып 8/ Под ред А И Михайлушкина, НА Савинской - СПб СПбГИЭУ, 2005 - 0,5/0,25 п л

23 Ядрова ИВ Вопросы развития системы управления собственностью региона /Актуальные проблемы экономики, политики и права Сб науч тр / Под ред. В С Кабакова, Л Л Бекренева - Мурманск МИЭП, 2005 - 0,5 п л

24 Ядрова ИВ, Бекренев Л Л Проблемы оценки эффективности управления недвижимым имуществом субъекта Российской Федерации / Актуальные проблемы экономики, политики и права Сб науч тр Вып 13 Мурманск МИЭП, 2005 - 0,54/0,27 п л

25 Ядрова ИВ, Смирнова ИВ Роль государства в развитии отношений собственности в Российской Федерации / Социально-экономические проблемы регионального развития- Сб науч тр / Редкол. С Н. Максимов (отв редактор) и др - СПб СПбГИЭУ, 2006 - 0,5/0,25 п л

26 Ядрова ИВ Вопросы управления собственностью региона / Социально-экономические проблемы регионального развития Сб науч тр. / Редкол СН Максимов (отв редактор) идр-СПб СПбГИЭУ, 2006. - 0,5 пл

27 Ядрова ИВ Особенности и проблемы управления государственным недвижимым имуществом Мурманской области / Актуальные проблемы экономики, политики и права Сб науч тр -Вып 14 Мурманск МИЭП, 2006 -0,84 пл

28 Ядрова ИВ, Бекренев Л Л Проблемы и тенденции экономического развития Мурманской области в период рыночных реформ./ Актуальные проблемы экономики, политики и права Сб науч тр Вып 14 Мурманск МИЭП, 2006 -0,54/0,27 п л

29 Ядрова ИВ, Смирнова ИВ Государственная собственность в Российской Федерации роль и назначение / Современное экономическое и социальное развитие, проблемы и перспективы. Т 1 (в 2-х томах) Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2006 года Сб науч ст - СПб СПбГУЭФ, 2006 -0,5/0,25 п л

30 Ядрова ИВ, Бондарь В В Муниципальная собственность задачи и развитие / Оценочные технологии в экономических процессах V Международная науч -пракг конф 21-22 июня 2006 г Тез докл-СПб СПбГИЭУ, 2006 - 0,4/0,2 п л

31 Ядрова ИВ, Иванов ДН Проблемы организации девелоперского проекта / Актуальные проблемы управления экономикой региона Материалы Ш-й науч.-пракг конф 21 апреля 2006 г. Тез докл/ Редкол ЕБ. Смирнов, СН Максимов (отв редакторы) и др - СПб СПбГИЭУ, 2006 - 0,4/0,2 п л

32 Ядрова ИВ Проблемы и развитие реформы отношений собственности в Российской Федерации / Актуальные проблемы экономики, политики и права Сб науч.тр Вып 15 - Мурманск МИЭП, 2006 - 0,63 п л

33 Ядрова ИВ, Смирнова ИВ Развитие теории прав собственности и их роль в государственном управлении./ Общество Личность Культура (Социально-гуманитарные исследования) Сб науч тр Вып.5 / Белгород - СПб • 2007 -0,5/0,25 п л

34 Ядрова ИВ Проблемы управления государственным недвижимым имуществом Мурманской области в контексте экономического развития региона / Строительный комплекс экономика, управление, инвестиции Вып 6 Сб науч тр / Ред кол В В Бузырев, В М Аксенов (Отв редакторы) и др - СПб СПбГУЭФ, 2007 - 0,5 п л

35 Ядрова ИВ Особенности управления государственной недвижимостью Мурманской области. // Мурманск- Мурманская академия экономики и управления, 2007 - 0,8 п л

Подписано в печать Формах 60x84 7ц, Печ л Тираж /ЯРъта Заказ //3

йзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31