Методология управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Васильцов, Виталий Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методология управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов в промышленности"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЦОВ Виталий Сергеевич
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
13 НОЯ 2014
005555352
005555352
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный доктор экономических наук, профессор
консультант - Айрапетова Ануш Генриховна.
Официальные Барсуков Дмитрий Петрович оппоненты: доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», заведующий кафедрой государственного и муниципального управления; Васюхин Олег Валентинович доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», заведующий кафедрой прикладной экономики и маркетинга;
Колтынюк Борис Аронович
доктор экономических наук, профессор ФГОБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича», заведующий кафедрой экономической теории и основ предпринимательства. Ведущая Федеральное государственное автономное
организация - образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
Защита состоится «08» декабря 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд....
С диссертацией можно ознакомиться на сайте http://www.unecon.ru/dis-5РУеГу ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «...» ноября 2014г. Ученый секретарь диссертационного совета
7
Песоцкая Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью структурной перестройки хозяйственной системы России в условиях обострения конкурентной борьбы на внешних и внутренних рынках под влиянием ускоряющегося инновационного развития и усиления воздействия информации на эффективность экономической деятельности хозяйствующих субъектов - домохозяйств, предприятии, отраслей, регионов, стран и их сообществ.
Развитие кризисов нивелирует действие рыночных и государственных стимулов и приводит к снижению инновационной активности основных создателей национального богатства - промышленных предприятий. Так, в последнее десятилетие коэффициент обновления оборудования в промышленности России не достигает 2 % в год, что ниже коэффициента выбытия. В среднем за период 1992-2011 гг. значение коэффициента воспроизводства составило 0,64%, что свидетельствует о том, что материально-техническая база промышленности при таких темпах может быть полностью обновлена через 155 лет.1
Стремительно нарастающий отток капитала из России, в 1 квартале 2014 г. официально достигший 54 млрд. долл. США (по оценкам экспертов ЕС он составил 222 млрд. долл. США), хотя планировалось не более 90 млрд. долл. США на весь 2014 г., свидетельствует о снижении эффективности отечественной экономики и необходимости наращивания инновационно-технологического потенциала промышленных предприятий. При этом доля промышленности в ВВП страны снизилась с 37% в 2009 г. до
Усиление интереса к проблемам повышения эффективности управления инновационным развитием промышленных предприятий требует обоснования методических подходов к обеспечению экономической устойчивости предприятий за счет снижения инновационных рисков и преодоления технической отсталости, что ставит перед отечественной наукой задачи более высокого уровня, соответствующие новому технологическому укладу и требованиям глобализации. Политика поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, декларируемая государством в стратегических документах, должна быть обеспечена новыми разработками в области методологии управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов как самостоятельным бизнес-процессом развития предприятия в условиях глобальной информатизации. Необходима современная модель управления
1 Гражданкин А.И., Кара-Мурза С.Г. Белая книга России' Будущая Россия. Ла24, - М.: Либорком, 2013. - 560 с.
2 Россия 2013. Статистический справочник/ Р76 Росстат. - М., 2014. - 62 с.
33% в 2013 Г.
2
обновлением производства, охватывающая не только совершенствование внутренних бизнес-процессов, но и учитывающая адекватные требования информатизации при внедрении перспективных организационных форм рыночного взаимодействия производителей и потребителей инноваций, таких, как, например, биржевая торговля новыми технологиями. Еще одной проблемой является необходимость активизации конкуренции на рынке инноваций. Для этого следует рационально формировать и непрерывно развивать инновационно-технологический потенциал предприятий, который нужно объективно анализировать, планировать и контролировать его развитие, управляя готовностью предприятия к обновлению производства, проводя мониторинг внутреннего технико-экономического состояния и внешней среды, и учитывая его результаты при разработке и реализации инновационной политики промышленных предприятий.
Нахождение путей решения упомянутых задач позволяет говорить об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Существующее отставание большинства отраслей отечественной экономики в сфере технологий требует повышенного внимания к исследованию проблемы развития науки и техники при формировании потенциала промышленных предприятий. В последние годы появляется множество научных работ, методических и практических решений в области информационного обеспечения развития предприятий. Большинство из них используют не только экономическую методологию, но и междисциплинарный подход теории систем, синергетики, информатики, теории рисков, математического моделирования и т.д. При управлении развитием инновационно-технологического потенциала промышленного предприятия акцент смещается с проблем совершенствования внутренней среды к вопросам регулирования внешних связей в неоднородных сетях, структурах, системах.
Технологическому прогрессу посвящено большое количество научных работ. Новые технологии были провозглашены основой эффективного развития предприятий в рамках эволюционной теории такими учеными как Г.Ленски, В.И.Маевский, Л.Морган, Л.Уайт. Сторонники неоклассического подхода - С.Джевонс, Д.Б.Кларк К.Менгер, уточнили, что движущей силой технического прогресса является конкуренция, в то время как Й.Шумпетер развил теорию зависимости между интенсивностью конкуренции и техническим прогрессом и констатировал частое отсутствие обратной связи. Конкурентную концепцию применительно к нашему времени развили Ф.Агион, П.Дасгупта, Р.Солоу, Д.Стиглиц, П.Ховвит, исследовавшие риски и влияние монополий на эффективность обновления производства.
Наряду с упомянутыми разработками, в последнее время все большее внимание обращается на применение в исследуемой области
математического инструментария, например, теории катастроф. В трудах зарубежных (Дж.Мизера, Т.Постона, И.Стюарта, Р.Тома) и отечественных ученых (А.А.Андронова, Е.А.Леонтовича, В.И.Арнольда) предпринимается попытка сформулировать модели дискретного инновационного развития.
В отечественной науке изучение проблем инновационного развития хозяйствующих субъектов начинается с конца XX в., а влияние на него информации - в начале XXI в., хотя методологический фундамент был заложен век назад. Среди первопроходцев необходимо выделить Н.Д.Кондратьева, открывшего большие циклы конъюнктуры и М.И.Туган-Барановского, разработавшего теорию промышленных кризисов. Исследованию регулирования процесса обновления производства посвящены труды наших современников Л.И.Абалкина, В.Я.Афанасьева, О.С.Белокрыловой, С.Д.Валентея, С.Ю.Глазьева, В.И.Кушлина, Д.С.Львова,
A.М.Лялина, В.В.Окрепилова, Р.А.Фатхутдинова, В.Н.Щербакова, Ю.В.Яковца, Е.Г.Ясина.
Начало разработки теории управления фирмой было положено такими исследователями, как Ф.У.Тейлор, сформулировавшим общие принципы научного управления; А.Файоль и М.Вебер, обосновавшие административный подход к управлению; Л.Берталанфи, предложивший системный подход к управлению. Революционное влияние на развитие бизнеса в XX веке оказал П.Ф.Друкер, разработавший ситуационный подход к управлению инновационным развитием корпораций. Особый интерес представляют разработки К.Фримена, который попытался найти объяснение различию уровня инновационной активности разных стран, на основе анализа введенной им экономической категории «национальная инновационная система».
Актуальные проблемы управления новыми технологиями исследовались в работах иностранных (Р. Акоффа, М.Альберта, И.Ансоффа, Р.Купера, Л.Морриса, М.Тюрелла, Ф.Хедоури, Г.Эмерсона) и российских ученых (А.А.Алексеева, И.Т.Балабанова, Т.Л.Безруковой, Д.П. Барсукова,
B.В.Глухова, С.А.Дятлова, А.Е. Карлика, Д.В.Котова, В.В.Платонова, А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, А.Б.Титова и др.).
Специфика управления инновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий явилась предметом изучения в трудах А.Г.Айрапетовой, О.В.Васюхина, Г.М.Доброва, В.А.Гунина, Г.И.Жица, Д.И.Кокурина, K.M. Миско, В.П.Устинова. Вопросы информационного обеспечения управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов разрабатывали зарубежные (Э.А.Аткинсон, Дж.Фостер) и отечественные ученые (И.Э.Гущин, В.Б.Ивашкевич, В.Э.Керимов, Б.А.Колтынюк, О.Е.Николаева, В.Е.Рохчин). Системный подход к эффективному сочетанию централизованного и рыночного регулирования
потенциала промышленных предприятий и инноваций был учтён в работах российских ученых А.И.Алтухова, О.Д.Воробьевой, А.И.Данилова, Г.С.Жуковой, И.К.Ларионова, А.В.Молчанова, В.В.Наумова, А.И.Панченко, А.Т.Романовой, В.А.Свободина, А.В.Шарковой и ряда других ученых.
Несмотря на важность и неординарность имеющихся исследований, ознакомление с их сущностью позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы повышения эффективности управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов в России. Высокие и растущие далее риски нововведений еще более усугубляют решение проблемы. Усилия, предпринимаемые государством, только увеличивают разрыв между спросом на инновации со стороны промышленного сектора и предложением, формируемым национальными и зарубежными производителями новых технологий. В особенности это касается традиционных для страны отраслей, таких, как: отрасли минерально-сырьевого комплекса - нефте- и газодобыча, горная промышленность, металлургия, химическая промышленность и прочих.
Актуальность темы диссертации, существование множества проблем, недостаточная проработка и необходимость теоретического осмысления и разработки путей их практического решения, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании и теоретическом обосновании методологических аспектов комплексного управления инновационно-технологическим потенциалом предприятий и разработки инструментов, моделей и методов повышения эффективности обновления промышленного производства с учетом интересов хозяйствующих субъектов, взаимодействующих на рынке инноваций в информационной экономике смешанного типа.
Для достижения цели в работе были решены следующие задачи:
1. Уточнить и дополнить экономическое содержание категории «инновационно-технологический потенциал» хозяйствующих субъектов в промышленности применительно к рыночной специфике взаимодействия с производителями инноваций в условиях информационной глобальной трансформации экономических систем.
2. Предложить методические подходы к определению сущности, структуры, методов оценки, формированию и стратегическому управлению инновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий.
3. Обосновать принципы управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов, выявить его свойства, факторы и возможности государственного и рыночного влияния на устойчивое экономическое развитие промышленных предприятий с учетом рисков и неопределенности хозяйственной системы.
4. Определить теоретико-методологические основы исследования влияния инновационных рисков на интенсивность бизнес-процессов обновления производства на промышленных предприятиях и в отраслях в централизованной, рыночной и смешанной экономиках.
5. Развить методы управления диффузией инноваций в условиях информационной асимметрии, разработав сетевую модель управления инновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий и других хозяйствующих субъектов, включающую новый элемент управления и контроля - биржу технологий.
6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию системы критериев и показателей оценки инновационно-технологического потенциала предприятия-потребителя инноваций в условиях реализации нового технологического уклада.
7. Предложить комплекс мероприятий по совершенствованию механизма формирования и реализации стратегии инновационного развития промышленных предприятий на принципах информационного интерфейса, позволяющего повысить экономическую эффективность как всей системы в целом, так и её элементов.
8. Обосновать эффективность создания новой организационной формы преодоления информационной асимметрии между хозяйствующими субъектами секторов производства и потребления инноваций с учетом особенностей значительного отставания современной отечественной технологической базы.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, ориентированные на инновационные технологии в условиях реализации нового технологического уклада, их рыночное взаимодействие с конкурентами, производителями инноваций и государством.
Предметом исследования являются генезис, методология и проблематика развития экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные и прикладные научные труды в области экономики промышленного производства, инновационного развития экономики промышленных предприятий, теории производственного, рыночного, государственного и институционального управления, риск-менеджмента, управления предприятиями и финансами и др. В работе использовались исследования зарубежных и отечественных ученых, материалы научных конференций, посвященные проблемам промышленного развития, управления инновациями, информационной асимметрии, инфраструктуры рынка инноваций, отношений интеллектуальной собственности, управления
научно-исследовательской деятельностью, законодательная и нормативная база Российской Федерации.
Методология диссертационной работы опирается на диалектический и системный подходы, методы логического, структурного, факторного и сравнительного анализа с применением инструментария имитационного моделирования, основанного на функциональном, ситуационном и комплексном подходах. Использовался традиционный методологический аппарат и современные инструменты исследования: диалектический и исторический подходы и методы формальной логики, а также экономико-математические методы регрессионного, функционального и системного анализа, графическое и формальное представление результатов технико-экономического анализа и экспертных оценок.
Информационную основу исследования составили данные государственной статистики, федеральное законодательство и нормативно-правовые акты в области регулирования производственной, научной, научно-технической и инновационной деятельности Российской Федерации и США, теоретический и статистический материал монографий, научных статей, официальных документов Высшей школы экономики; статистические отчеты зарубежных агентств: OECD, WEF и др.; ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ, а также результаты научных исследований, экспертных оценок, расчетов и практической деятельности, полученные автором.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием фундаментальных работ известных отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, изучающих проблемы управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов с учетом теории экономических циклов, катастроф, диффузии инноваций, информационной асимметрии и моделирования процессов управления инновационным развитием экономики.
Теоретические выкладки подтверждаются результатами анализа методического обеспечения практики управления субъектами различного уровня хозяйствования, использованием в расчетах реальных исходных данных при оценке инновационной готовности и восприимчивости предприятий и их инновационно-технологического потенциала, а также при моделировании коммуникационных процессов на бирже технологий.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.05:- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами):
-промышленность: пунктам 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности;
-управление инновациями: пункт 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций; пункт 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности.
Научная новизна. На основе предложенного понятийного аппарата, концепции и принципов управления устойчивым инновационным развитием промышленных предприятий, разработана сетевая модель, позволяющая снизить инновационные риски за счет взаимодействия с биржей новых технологий на принципах интерфейса в условиях глобальной информатизации, что в совокупности с разработанными механизмом, методами и инструментами оценки и комплексного управления инновационно-технологическим потенциалом предприятий, обеспечит повышение эффективности обновления промышленного производства.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
По специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.
1. Развит терминологический аппарат теории формирования и реализации инновационно-технологического потенциала промышленных предприятий, в частности, сформулирована и обоснована трактовка понятия «инновационно-технологический потенциал» хозяйствующих субъектов, который предлагается рассматривать как элемент комплексного инновационного потенциала промышленного предприятия, включающий технологию и бизнес-процессы, и как ресурсную основу экономической устойчивости предприятий в условиях информационной революции, обеспечивающую способность и готовность к обновлению производства в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры.
2. Разработана система принципов управления устойчивым инновационным развитием промышленных предприятий, обеспечивающая эффективное взаимодействие с производителями новых технологий и формирование методов воздействия рыночных механизмов и государственного регулирования промышленности, адекватных современным мировым процессам.
3. Разработаны инструментарий и методика оценки инновационно-технологического потенциала хозяйствующего субъекта, которые основаны на ресурсном подходе и расчете емкостного значения показателей, формирующих комплексный коэффициент инновационной готовности промышленного предприятия.
4. Разработан организационный механизм управления развитием инновационно-технологического потенциала промышленного предприятия, включающий методы анализа эффективности инвестиционной деятельности, структуру ситуационного управления развитием потенциала с использованием биржи технологий и методы определения параметров инновационной готовности предприятия.
По специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: управление инновациями.
1. Разработаны методические рекомендации по оценке внешних инновационных рисков, анализу их отраслевой динамики и влияния на интенсивность бизнес-процессов обновления производства для выбора инструментов управления внутренними научно-техническими рисками промышленного предприятия, включающими неточность и неполноту информации об обеспечении прав интеллектуальной собственности, динамике планируемых инвестиций и технико-экономических показателей, параметрах новой технологии.
2. Выявлены и обоснованы положения о прямой зависимости величины инвестиций (цены за риск), которые готов направить реальный сектор в НИОКР, и объемом инноваций, которые способен произвести инновационный сектор. Это подтверждается результатами анализа рисков в базовых отраслях национальных хозяйственных систем России и США, где низкий уровень инновационных рисков содействует увеличению инвестиций и объемов реализуемой продукции.
3. Построена многоуровневая модель управления инновационным процессом - «стратегические сети». Источником инноваций в ней могут быть как производители и потребители промышленных инноваций, так и участники других стадий инновационного процесса. Модель включает новую институциональную структуру - биржу технологий, которая призвана повысить эффективность инновационного процесса за счет итеративности и снижения информационной асимметрии.
4. Сформирован механизм и обоснована эффективность реализации стратегии ускорения инновационного развития хозяйствующих субъектов, включающий рекуррентную модель обработки информации о спросе и предложении инноваций и алгоритм преодоления информационной асимметрии между секторами производства и потребления инноваций, работающий на принципах информационного интерфейса.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных концептуальных подходов к ускорению обновления производства при формировании комплекса знаний, дающих более широкое представление о путях повышения эффективности управления инновационной активностью промышленных предприятий за счет преодоления информационной асимметрии с целью снижения инновационных рисков. Материалы работы могут быть использованы в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также при изучении проблем управления промышленностью.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов работы: методов, моделей и инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий и снижением инновационного риска хозяйствующих субъектов при их взаимодействии на бирже инноваций, в регионе, отрасли и при разработке государственной инновационной политики.
Практическая значимость исследования подтверждена справками и актами об использовании результатов диссертационной работы в науке, образовании, управлении и хозяйственной деятельности предприятий.
Апробация результатов исследования осуществлялась на следующих научных конференциях: международных - Финансовая академия при Правительстве РФ, Москва,(2001); ЧГУ, Череповец, «Инфотекс-2001»; ЛПИ, Липецк, (2001); ЧГУ, Череповец (2003-2013); КубГУ, Краснодар, 2002; СПбГГИ, (2005-2012); СПбГУНиПТ (2010); СПбГУ (2007-2010); ВЗФЭИ, Новороссийск (2010); СПбГУЭФ (2009-2013); ИНЖЭКОН (2010-2012); СПГТУРП (2010); БГУЭП-Монголия, (2011); ВЭПИ-ВГЛТА-2012, Москва-Воронеж; на научных сессиях ППС СПбГУЭФ по итогам НИР 2006-2013 гг.
Наиболее значимые результаты опубликованы в монографиях и рецензируемых научных журналах: Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (экономического университета), Ученые записки Орловского государственного университета, Вестник Череповецкого государственного университета, Terra economicus, Инновации, Записки горного института, Креативная экономика, Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Экономика образования, Федерализм, Экономика и управление, в электронном журнале «Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета (им. акад. М.Ф. Решетнева)» и других научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 94 публикациях автора общим объемом 187,9 п.л. (вклад автора 69,5 пл.), включающих 9 монографий (3 авторских), 20 статей, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, одного приложения. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками. Исследование изложено на 345 страницах машинописного текста, содержит приложение, 57 рисунков, 24 таблицы, библиографический список литературы, включающий 301 источник, в том числе 60 источников на иностранном языке.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснована трактовка понятия «инновационно-технологический потенциал» хозяйствующих субъектов, который предлагается рассматривать как элемент комплексного инновационного потенциала промышленного предприятия, включающий технологию и бизнес-процессы, и как ресурсную основу экономической устойчивости предприятий в условиях информационной революции, обеспечивающую способность и готовность к обновлению производства в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры.
Для определения параметров производственного потенциала промышленного предприятия, обеспечивающих устойчивую динамику эффективности, необходим научно обоснованный методологический аппарат: категориальный, инструментальный, методический. Это требует дополнительной типологизации, классификации и группировки видов инновационного потенциала и определения в нем места инновационно-технологического потенциала, являющегося самостоятельным объектом управления с учетом неразрывности его с другими элементами (рис. 1).
Являясь наиболее активным элементом, с точки зрения влияния на эффективность производства, инновационно-технологический потенциал зависит от способности хозяйствующего субъекта сформировать определенную комбинацию ресурсов (материально-технических, кадровых, информационных, финансовых и других), позволяющих внедрить и эффективно использовать новую технологию и характеризует материальную (физическую) основу инновационного потенциала. Параметрами инновационно-технологического потенциала определяется способность хозяйствующих субъектов обновлять факторы производства и соответствующие бизнес-процессы как на промышленных предприятиях, формирующих спрос на инновации, так и на предприятиях национальной и мировой инновационных систем, где создаются новые технологии как предложение инноваций, с учетом изменения внутренних характеристик и влияния внешних факторов.
Рис. 1. - Типология и классификация видов инновационно-технологического потенциала хозяйствующих субъектов.
2. Разработана система принципов управления устойчивым инновационным развитием промышленных предприятий, обеспечивающая эффективное взаимодействие с производителями новых технологий и формирование методов воздействия рыночных механизмов и государственного регулирования промышленности, адекватных современным мировым процессам (табл.1).
Таблица 1.
Система принципов управления устойчивым инновационным развитием промышленных предприятий.
Принцип Содержание принципа
Приоритет фундаментальной науки Фирмы утрачивают приоритет в НИОКР в пользу госфинансирования фундаментальных исследований.
Технологический толчок Лидерство обеспечивается переходом от стратегии улучшающих технологий к «прорывным» инновациям.
Принцип разнообразия Проявляется в необходимости сосуществования крупных фирм с малым бизнесом - мобильным, рисковым и гибким.
Цикличность инновационного развития Прорывные инновации сменяются улучшающими, что обусловливает начало нового цикла.
Принцип когерентности подсистем Свойство системы, когда несколько подсистем имеют доступ к общей области информации.
Территориальные ограничения Институциональные критерии, формирующие правовое поле и экономическую среду инновационного развития системы.
Стимулирующая роль государства Инновационная политика государства, защита частной собственности, правовое регулирование инноваций.
Принцип открытости НИС Предполагает перенос парадигмы открытых инноваций Г. Чесброу с уровня компаний на уровень НИС.
Доступность информации Наличие доступных источников информации, достаточной для принятия решения о внедрении новшества и простота получения максимально полной информации.
Принцип обратной связи Корректировка управления на основе информации о несовпадении реальных процессов с запланированными. Чем больше асимметрия, тем выше риск и ниже эффективность.
Дискретность эффекта инноваций Эффект от инноваций имеет отсроченный характер -необходимо время на ее освоение, перестройку системы и наладку использования инновации на системной основе.
Высокий риск внедрения инноваций Дискретность инноваций влечет за собой и высокие риски их внедрения, так как для любого типа хозяйственной системы адаптация к новому влечет высокие издержки и риски, но разница прибыли между традиционным и инновационным предпринимательством мотивирует новшества.
Оперативность Постоянный мониторинг инновационного процесса с целью своевременного выявления и устранения противоречий на любой стадии разработки или внедрения инновации.
Без государственного вмешательства, поддерживающего устойчивую экономическую динамику, рыночная система развивается неравномерно -
возникают бифуркации, когда сосуществуют техника и технологии двух поколений. Переход на новый технологический уклад затруднен необходимостью катастрофы, требующей многократного увеличения инновационного, инвестиционного и технологического потенциалов предприятия - нужен «технологический толчок». При переходе от одного локально-оптимального режима к другому возникает временное ухудшение технико-экономического состояния промышленного предприятия, стимулировать и ускорять преодоление которого призвано государство, снижая давление конкурентов. Доказана необходимость формирования эффективной системы управления инновационным развитием предприятий на основе положений разработанной концепции устойчивого инновационного развития предприятий, исходящей из императива циклических колебаний экономики, ограничивать амплитуду которых призван комплекс мер государственного и корпоративного управления.
3. Разработаны инструментарий и методика оценки инновационно-технологического потенциала хозяйствующего субъекта, которые основаны на ресурсном подходе и расчете емкостного значения показателей, формирующих комплексный коэффициент инновационной готовности промышленного предприятия.
Применение наиболее распространенного ресурсного подхода на этапе первичной оценки потенциала следует дополнять результативным подходом. Для оценки инновационно-технологического потенциала предприятия была использована формула (1) с целью расчета значения комплексного коэффициента Кит„:
"итп 0,63 * Кресс + 0,37 * Крезс, (1)
где: Китп — комплексный коэффициент оценки инновационно-технологического потенциала предприятия;
Кресс— коэффициент ресурсной составляющей;
Крезс- коэффициент результативной составляющей.
Компоненты, формирующие показатель Китп представлены на рис. 2. Ресурсная компонента инновационно-технологического потенциала включает четыре составляющие: материально-технический, финансовый, инвестиционный и кадровый. Инновационная готовность предприятия в рамках материально-технической составляющей определяется на основе расчета показателей амортизациеемкости (Ае); материалоемкости (Ме); коэффициента годности (Кг).
с
Инновационно-технологический потенциал
3
Рис. 2. - Структура оценки комплексного коэффициента эффективности инновационно-технологического потенциала промышленного предприятия.
Весовые коэффициенты показателям присваиваются по результатам экспертной оценки их значимости проектной группой, формируемой в соответствии со спецификой требуемого новшества.
Сводный коэффициент, характеризующий материально-техническую составляющую, определяется по следующей формуле:
Кмт = 0,2 ■ Ае + 0,3 ■ Ме + 0,5 • Кг (2)
Финансовая составляющая ресурсной компоненты при оценке инновационно-технологического потенциала определяется на основе расчета и анализа следующих показателей:
Косс - коэффициент обеспеченности собственными средствами;
Ктл - коэффициент текущей ликвидности;
Роа - рентабельность оборотных активов;
0ок- оборачиваемость оборотного капитана.
Сводный коэффициент оценки финансовой составляющей ресурсной компоненты инновационно-технологического потенциала предприятия рассчитывается следующим образом:
Кф = 0,15 • Коос + 0,3 • Ктл + 0,4 • Роа + 0,15 • 0ок (3)
Инвестиционная составляющая включает расчет следующих показателей:
Р„- рентабельность инвестиций;
Днс- доля незавершенного строительства в стоимости основных средств;
Коб- коэффициент обновления основных средств.
Сводный коэффициент оценки инвестиционных ресурсов предприятия рассчитывается по формуле:
К„ = 0,35 • Р„ + 0,3 • Днс + 0,35 • Ко5 (4)
Трудовая составляющая ресурсной компоненты инновационно-технологического потенциала формируется из следующих показателей:
Чнтс- доля специалистов, занимающихся научно-техническим обоснованием проектов, в общей численности разработчиков инновационных проектов;
Вд- удельный вес научно—технических специалистов старше 50 лет в общей численности специалистов, занимающихся инновационными разработками;
КВНТС — квалификационный уровень специалистов;
— средний уровень заработной платы научно-технических
пнтс
специалистов.
Сводный коэффициент для оценки трудовых ресурсов предприятия рассчитывается по следующей формуле:
КТР = 0,25 • Чнтс + 0,2 • Вд + 0.25 • КВНТС + 0,3 • Ксрз/пнтс (5)
Оценка результативной составляющей осуществляется по следующим критериям:
Ки- инновационноемкость;
Вна- величина удельных затрат по нематериальным активам на один рубль прибыли;
Кно - коэффициент инновационной открытости;
КЗН1- коэффициент загрузки нематериальных активов.
Сводный коэффициент для оценки результативной составляющей ИП предприятия рассчитывается по следующей формуле:
Крс = 0,3 • К„ + 0,25 • Внз + 0,25 ■ Кно + 0,20 • Кзна (6)
На основе полученных результатов при оценке уровня развития инновационно-технологического потенциала, предприятие относится к определенной категории инновационной готовности - аутсайдеры, низкий, средний уровень потенциала и лидеры. Ранжирование предприятий на отраслевом уровне позволяет определить «узкие места» в работе. Возможному партнеру результаты оценки позволят снизить уровень инновационного риска. ОАО «Северсталь» относится к категории «Низкий уровень потенциала», так как интегральный коэффициент за период 20112012 гг. входит в диапазон от 0,2 до 0,4. Но, показатель некритичный и близок к категории «Средний (удовлетворительный) уровень развития инновационно-технологического потенциала».
4. Предложен организационный механизм управления развитием инновационно-технологического потенциала промышленного предприятия, включающий методы анализа эффективности инвестиционной деятельности, структуру ситуационного управления развитием потенциала с использованием биржи технологий и методы определения параметров инновационной готовности предприятия.
Сверхзадачей управления инновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий является разработка цели и направлений его развития, исходя из параметров технологий, которые планируется внедрить. Под них разрабатываются потенциальные ресурсные параметры потенциала - его состав и пропорции.
В предложенном ситуационном подходе инновационно-технологический потенциал предприятия-потребителя новшества следует рассматривать как единство внутренних материальных и нематериальных ресурсов, соединенных эндогенными и экзогенными институтами инновационного развития. Это не только имеющиеся ресурсы, создающие условия для внедрения новой техники и технологий, но и внутренние и внешние хозяйственные механизмы, которые способны соединить ресурсы в определенной новой комбинации.
Предлагается замкнуть цепочку «решение о приобретении технологии - внедрение технологии» покупкой технологии на бирже технологий. Такая схема позволяет сэкономить время, инвестиции и транзакционные издержки (рис. 3).
Основными критериями является, во-первых, повышение конкурентоспособности предприятия за счет сокращения времени внедрения новшества (инновационно-информационная рента) и расширения рыночного сегмента.
Вторым критерием является внутренняя эффективность инновационного развития, основанная на повышении производительности труда, снижении издержек производства и повышении качества товаров и квалификации работников.
Ресурсная составляющая определяет третий критериальный порядок и является материальным и виртуальным базисом управления потенциалом, внутренними элементами которой являются техника, технология, кадры, интеллектуальный капитал, как совокупность нематериальных активов и информационного обеспечения инновационного развития хозяйствующего субъекта, а также система организации и управления инновационным потенциалом.
Рис. 3. Схема ситуационного управления развитием инновационно-технологического потенциала с
использованием биржи технологий.
Совокупность этих ресурсов определяет эндогенную инновационную готовность предприятия, которая формализуется в инновационно-инвестиционный проект под влиянием внешних факторов (рис. 4).
Рис. 4. Параметры инновационной готовности предприятия.
Методы перманентного отбора новых технологий зависят от готовности предприятия их потребить, рассматриваемой как способность искать и находить нужную для повышения конкурентоспособности технологию в информационном поле рынка инноваций по её идентификационным признакам, запланировав порядок внедрения и использования.
5. Разработаны методические рекомендации по оценке внешних инновационных рисков и анализу их отраслевой динамики и влияния на интенсивность бизнес-процессов обновления производства для выбора инструментов управления внутренними научно-техническими рисками промышленного предприятия, включающими неточность и неполноту информации об обеспечении прав интеллектуальной собственности, динамике планируемых инвестиций и технико-экономических показателей, параметрах новой технологии.
Считается, что именно высокий инновационный риск, обусловленный информационной асимметрией, заставляет инвестировать внедрение инноваций в базовые отрасли экономики (рис. 5). Сформулирована и доказана экономическая закономерность - низкий уровень инновационного риска активизирует механизм агрегированного экономического роста в условиях совершенной конкуренции. Но в случае дальнейшего роста информационной асимметрии и инновационного риска объем инвестиций снижается, что свойственно монополизированным рынкам (рис. 6). Как следствие, снижается устойчивость хозяйственной системы к воздействию эндогенных и экзогенных шоков.
Рис. 5 - Увеличение объема инвестиций при снижении инновационного
риска.
Конкуренция, как движущая сила рыночного механизма, не только активизирует взаимодействие субъектов хозяйствования, но и является механизмом саморегулирования пропорций производства и потребления инноваций. Необходима информационная поддержка инновационного развития со стороны государства и стимулирование рыночного сектора к
созданию новых форм
Рис.6 - График обратного и-отношения между конкуренцией и инновационной активностью.
инновационного взаимодеиствия в информационной инфраструктуре рынка с целью эффективного управления инновационным риском. Обоснован выбор организационной формы коммуникативного
взаимодействия потребителей и производителей новых технологий -биржа технологий, работающая на принципах информационного
интерфейса.
6. Выявлены и методически обоснованы положения о прямой зависимости величины инвестиций (цены за риск), которые готов направить реальный сектор в НИОКР, и объемом инноваций, которые способен произвести технологический сектор. Это подтверждается результатами анализа рисков в базовых отраслях национальных хозяйственных систем России и США, где низкий уровень инновационных рисков содействует увеличению инвестиций, объемов реализуемой продукции и снижению инфляции.
Была построена и исследована модель «реакции инновационной активности предприятий отраслей на изменение рисков» в эконометрической среде программы Eview 6.0.
Для получения результатов использовалась временная техника векторной авторегрессии стоимостной оценки меры риска Value at Risk (VAR) с двумя переменными:
p'itl _ W>nW12(b)
п = р
LyztJ U
где: uf - технологический шок; uf -нетехнологический шок.
(7)
С целью успешного определения технологических шоков, необходимо брать во внимание, что в течение продолжительного временного лага инновации воздействуют лишь на продуктивность, другими словами i/»12(L) = 0, если }'lt - продуктивность локального рынка (отрасли или сектора в данном случае), y2t — занятость.
С целью выравнивания и определения трендов в динамических рядах данных применялся фильтр Ходрика-Прескотта:
min Ef=1(yt - rtf + Я ZU KTt+i ~ Tt) - (Tt - rt_г)]2, (8)
yt=h + ct
где: yt — динамический ряд данных; Tt — его трендовая составляющая; ct — его циклическая составляющая.
Для анализа отечественных отраслей был использован индекс производительности труда в связи с непродолжительным временным периодом, что существенно затрудняет использование модели VAR.
На рис. 7 представлено сопоставление динамики анализируемых показателей как трендовые графики инфляции и темпов изменения инвестиционно-инновационной активности металлургического комплекса России.
Уровень инфляции в отечественной металлургии интенсивно рос на протяжении 4 лет, с 2000 по 2003 гг., затем было снижение индекса вплоть до конца 2007 г., в дальнейшем снова возобновился его рост до 2010 г. Главной причиной роста инновационной активности является высокий спрос на продукцию отрасли вплоть до кризиса 2008-2009 гг.
0,25
О,2
------—""
.£>,15 **• — _ __- ________----
— —--
а 0.05
-- Инвестиции
- — Инфляция
2 ООО 2001 2002 200-3 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Рис. 7. Темпы изменения инвестиционного портфеля в металлургическом комплексе России и уровня инфляции (тренд).
Актуальнейшим вопросом для металлургической отрасли является отставание в технологическом развитии из-за неэластичности инновационного процесса, что подтверждается данными анализа инновационной готовности ОАО «Северсталь», проведенного по разработанной автором методике. Металлургическая отрасль является фондоемкой, что требует разработки глобальной программы внедрения инноваций в основные и вспомогательные производства, в связи с чем отрасль непривлекательна для внешних инвестиций.
Стимулирование агрегированного роста отраслевой эффективности связано со снижением инновационного риска, характеризуемого как реакция трансформации результативности на технологический шок. В случае стабилизации результативности на новом высоком уровне речь идет о низком инвестиционном риске в исследуемой отрасли. Если же трансформация результативности неустойчива и затруднено выявление технологических шоков, содействующих данному процессу, то в исследуемой отрасли инновационному процессу присущ высокий уровень риска, а результативность обусловлена прочими шоками.
7. Построена многоуровневая модель управления инновационным процессом - «стратегические сети». Источником инноваций в ней могут быть как производители и потребители промышленных инноваций, так и участники других стадий инновационного процесса. Модель включает новую институциональную структуру - биржу технологий, которая призвана повысить эффективность инновационного процесса за счет итеративности и снижения информационной асимметрии.
Разработанная модель предполагает пять стадий управления инновационным процессом (рис. 8). Первый этап включает осуществление маркетинга технологической инновации. Его функциональное наполнение следующее.
—► Прямое воздействие - Косвенное воздействие
Рис. 8. Модель управления инновационным процессом «Стратегические сети».
Инвестор - промышленное предприятие, направляет на биржу заявку о потребности в инновации через шлюз 2 информационного интерфейса. Биржа отправляет запрос в сферу фундаментальных разработок (академии, вузы, научные центры и т.д.) о спросе на инновационный проект. В противоположный шлюз 1 загружаются ответные заявки со стороны предложения. После этого на бирже выполняется предварительная оценка проектов и по отобранным проектам проводится маркетинговое исследование: внешний маркетинг (целевая аудитория, виды эффектов, наличие товаров-субститутов, объемы реализации и прочее); и внутренний маркетинг (общий размер инвестиций, технико-экономические характеристики и прочее). Инициатором маркетинга новой технологии может выступить фундаментальный сектор.
Второй этап включает инвестиционное обоснование инновационного проекта. Потенциальные инвесторы (предприятия) анализируют результаты маркетинга и решают вопрос о предоставлении инвестиций на основе анализа рисков и неопределенности. После выбора инвестором конкретного проекта биржа технологий организует тендер с целью подбора участников (технопарки, наукограды, бизнес-инкубаторы и т.д.), способных реализовать проект. В условиях конкурса должен быть подробно охарактеризован предлагаемый проект (сроки, этапы реализации, возможные риски, технико-экономические параметры) для недопущения завышения стоимости реализации проекта, что снизит информационную асимметрию.
Третий этап - проведение опытно-конструкторских работ. Победители тендера выполняют реализацию проекта и создают условия его успешной коммерциализации. Создаются опытные образцы новой технологии. В случае каких-либо отступлений от требований проекта, они должны быть устранены. Если нарушения не устраняются, то биржа технологий организует повторное проведение тендера.
Четвертый этап - производство и продвижение инновации. Разработанный прототип нового продукта продвигается на локальном рынке. Продвижение новой технологии включает в себя комплекс мероприятий (презентации, реклама, акции, скидки, сопоставление с аналогами по цене и качеству). В процессе продвижения уточняется спрос потребителя на новый товар и недостатки его продвижения.
Пятый этап - апробация технологии на промышленном предприятии. Этап крупномасштабного производства и реализации новой продукции с использованием внедренной технологии. Апробированный товар продвигается в глобальных масштабах для получения инновационной ренты. Здесь необходимо планировать и управлять долей рынка.
8. Сформирован механизм и обоснована эффективность реализации стратегии ускорения инновационного развития хозяйствующих субъектов, включающий рекуррентную модель обработки информации о спросе и предложении инноваций и алгоритм преодоления информационной асимметрии между секторами производства и потребления инноваций, работающий на принципах информационного интерфейса.
Модель Федерального интерфейса рынка инноваций (ФИРИ), представленная на рис. 9, представляет собой вид рекуррентной нейронной сети, где каждая отраслевая сфера, а также ФИРИ, представляет собой как суммирующий блок, так и элемент передачи сигналов в каждую ОНИОКР и на каждое предприятие реального сектора хозяйственной системы.
Идеологическая, информационная и финансовая поддержка биржи технологий формирует ее так называемый «зонтичный», когерентный бренд, предполагающий усиление конкурентных позиций входящих в биржу участников, на продвижении имиджа которых специализируется биржа технологий. В связи с этим оценка суммарного маркетингового эффекта ЭЕт от создания биржи технологий является, на наш взгляд, определяющей операцией при управлении эффективностью биржи. В общем виде формула расчета суммарного маркетингового эффекта ЭБТ от создания биржи технологий может быть представлена следующим образом:
ЭБт = N(5^0 3} + ХГ=о Э? + Ц=0 + 2Г=о Э? + 2Г=о Эе + ЕГ=о Э5 + Эх + ДЭБТ), (9)
где, /V- налоговое бремя;
Э/— эффект от листинга заявок промышленных предприятий на входе в информационный итюз№1;
I - количество входящих сигналов (заявок), / = 1,2,3,...п;
Э,- - эффект от покупки инноваций, предложенных биржей технологий промышленным предприятиям на выходе из информационного шлюза №1;
Э] - эффект от листинга заявок разработчиков инноваций на входе в информационный шлюз №2;
] - количество выходящих сигначов (заявок),] = 1,2,3, ...п;
Э) - эффект от продажи инноваций, предложенных биржей технологий промышленным предприятиям на выходе из информационного иигюза №2;
Эь - синергетический эффект от объединения (интеграции) заказов из двух итюзов;
- эффект от государственных преференг\ий;
Эх - эффект от глобальных транзакций (экспорт - импорт);
АЭбт - дополнительный эффект от выполнения биржей технологий спе11иальных операг(ий по поручению клиентов.
Рынок инновация
Рис. 9. Общая форма Федерального интерфейса рынка инноваций.
Для квалиметрической оценки эффекта от создания и функционирования биржи технологий, наряду с интегральным эффектом, рассчитываются традиционные показатели эффективности инвестиций, прежде всего, чистая текущая (приведенная к настоящему моменту времени) стоимость (ИРУбт), которая при создании биржи технологий может быть рассчитана по формуле:
А^бт = £ + ••■ + с^Г - = 22-0^ - /о, (10)
где: 10 - первоначальные затраты на организацию работы и запуск БТ;
СР— поступления от эксплуатации БТ в период 1,2,3,..., п (лет).
При инвестиционном обосновании создания биржи технологий учитывается, что полученные доходы будут уменьшаться на текущие затраты по обслуживанию сайта и всех его приложений (в среднем берется 8-10% от стоимости проекта), а также — по его обновлению. Поток поступлений будет возрастать в связи с накоплением опыта работы биржи технологий со всё большим количеством участников.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования достигнута за счет теоретического обоснования тематического понятийного аппарата и принципов управления устойчивым инновационным развитием промышленных предприятий, разработки инструментов и методов комплексного управления инновационно-технологическим потенциалом предприятий, направленных на повышение эффективности производства. Разработанные рекомендации позволяют учесть интересы промышленных предприятий, формирующих спрос; создателей новых технологий со стороны предложения; а также посредников на рынке инноваций, в лице биржи технологий, и государства с позиций моделирования и ускорения процессов обновления производства.
При работе над диссертацией были получены следующие новые научные результаты:
1. В развитии теории управления хозяйствующими субъектами на основе процессно-утилитарного подхода уточнена трактовка категории «инновационно-технологический потенциал» промышленного предприятия, который предлагается рассматривать как элемент комплексного инновационного потенциала; ориентированного на получение экономического эффекта - коммерциализацию технологии, как объекта управления со стороны предприятий, инновационная активность которых регулируется институтами государства и рынка.
2. Разработанная методика оценки инновационно-технологического потенциала предприятия позволяет использовать не только ресурсный, но и
результативный и ситуационный подходы, на основе которых разрабатываемая политика инновационного развития предприятия обосновывается не только внутренней готовностью, но и определяются возможностью информационного, инвестиционного и инжинирингового обеспечения внедрения новшеств.
3. Предложенный рыночный механизм активизации инновационной активности предприятий-потребителей новых технологий методологически обоснован существующими теоретическими моделями исследования инновационных рисков и дополнен методическими подходами к выявлению зависимости между интенсивностью конкуренции и активностью инновационного процесса на отраслевом уровне.
4. Разработана методика управления диффузией инноваций, основанная на использовании сетевого принципа их распространения, учитывающего недостаток информации о реализуемом инновационном проекте и асимметрию, связанную с различной инновационной готовностью и инвестиционной состоятельностью участников инновационного процесса.
5. Осуществлена разработка алгоритма информационного интерфейса, как главного инструмента биржи технологий. В основе его работы лежит принцип нейронных сетей и рекуррентной связи между участниками инновационного процесса.
6. Методически аргументирована эффективность создания биржи инноваций на основе определения интегрального эффекта, достигаемого за счет систематического сбора, обработки и анализа информации на каждом этапе инновационного процесса.
IV.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия
1. Васильцов B.C. Интенсификация инновационного развития хозяйственных систем: монография/ B.C. Васильцов. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского Политехнического университета, 2012. - 7,1 п.л.
2. Васильцов B.C. Механизм развития инновационного потенциала хозяйственной системы: монография/ B.C. Васильцов. - Изд-во LAP, 2011.-6,5 п.л.
3. Васильцов, B.C. Развитие рынка инноваций в хозяйственной системе России: колл. монография/В.С. Васильцов, С.И. Виноградов, Т.Л. Харламова. -СПб: Изд-во Политехнического университета, 2010. -145 е.- 9,3 п.л./3,1 п.л.
4. Васильцов B.C. Согласование инновационных интересов государства и рынка посредством кластерных инициатив. Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях перехода к инновационному развитию: колл. монография в 2-х тт./ B.C. Васильцов и
др.//под ред. С.А. Дятлова и др. - СПб.: Изд-во «Астерион», 2010. - Т.1. -24,6 п.л./1,3 п.л.
5. Васильцов B.C. Менеджмент предприятия на основе технологических инноваций: учебное пособие/В.С. Васильцов, E.H. Симунин. - Вологда: Изд-во ВоГТУ, 2003. - 34,1 п.л./13,1 п.л.
6. Васильцов B.C. Микроэкономические аспекты инновационного технологического менеджмента: учебное пособие/ B.C. Васильцов,
A.M. Тамарина и др.- Вологда: Изд-во ВоГТУ, 2004. - 22 п.л./6,2 п.л.
7. Васильцов B.C. Планирование на предприятии: учебное пособие (гриф УМО)/ B.C. Васильцов, Е.С. Вайс, и др.- М. Кнорус, 6 изданий, 2008 -2012.-21 п.л./6.5 п.л.
8. Васильцов B.C. Экономика предприятия: учебное пособие (гриф УМО)/ B.C. Васильцов, Т.А. Симунина и др.- М. Кнорус, 5 изданий, 2008 -2011. -30 п.л./10,1 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
9. Васильцов B.C. Стратегия развития инвестиционного и инновационного потенциала нефтедобывающих корпораций./
B.C. Васильцов, А. П. Масловский// Записки горного института. - 2013.-Т.201. - С.209-213 - 0,7 п.л./0,5 п.л.
10. Васильцов B.C. Исследование инновационно-инвестиционной активности организаций в разрезе ее основных составляющих (на примере ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»)./ B.C. Васильцов, А.О Егорушкин, Ф.И Рудаков// Вестник Череповецкого государственного университета. - 2013.- № 3 (т. 1). - С. 53-57 - 0,6 п.л./0,3 п.л.
11. Васильцов B.C. Инструментарий исследования инновационного потенциала хозяйственной системы./ B.C. Васильцов// Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2011. - №5(132). - С. 166-169 - 0, 8п.л.
12. Васильцов B.C. Экономическая сущность инновационного потенциала./ B.C. Васильцов // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2012. - №2. - С. 40-42 - 0,5 п.л.
13. Васильцов B.C. Рыночный механизм развития инновационного потенциала./ B.C. Васильцов//Тегга economicus. - 2011. - №3 (ч.З, том 9).-
C. 12-19- 1,1. п.л.
14. Васильцов B.C. Инвестиционное обеспечение инновационного потенциала Череповца./ B.C. Васильцов // Федерализм. - 2011. - №4 (64).-С.121-129 - 1,6 п.л.
15. Васильцов B.C. Развитие инновационного потенциала субъектов хозяйственной системы на основе принципа кластеризации./ B.C. Васильцов, А.К. Белов//Записки горного института. - 2011. - Т.189.-С 111-113 - 1,0 п.л./0,5 п.л.
16. Васильцов B.C. Инновационная динамика Российской экономики./В.С. Васильцов//Известия СПбГУЭФ. - 2011. - №4. - С. 1521-0,6 пл.
17. Васильцов B.C. Хозяйственные системы инновационной экономики./ B.C. Васильцов// Вестник Череповецкого государственного университета. - 2011. - №2-29 (1). - С.37-41- 1,4 пл.
18. Васильцов B.C. Развитие инновационной инфраструктуры отечественной хозяйственной системы./В.С. Васильцов//Ученые записки Орловского госуниверситета. - 2012.- №2. - С.9-14 - 0,5 пл.
19. Васильцов B.C. Диффузия новшеств. / B.C. Васильцов//Экономика и управление. - 2011. - №9 (71). - С.32-34- 0,7 пл.
20. Васильцов B.C. Развитие инновационной системы Санкт-Петербурга./ B.C. Васильцов// Инновации. - 2009. - Юбилейный спецвыпуск. - С.55-62 - 3,1 пл
21. Васильцов B.C. Повышение конкурентоспособности металлургического предприятия./ B.C. Васильцов, A.B. Кичигин// Записки Горного Института. - 2009. - Т.179,- С. 169-173 - 0,6 п.л./0,3 пл.
22. Васильцов B.C. Управление конкурентоспособностью предприятия в условиях кризиса./ B.C. Васильцов, A.B. Кичигин// Записки горного института. - 2009. - Т. 184. - С.46-50 - 0,6 п.л./0,4 пл.
23. Васильцов B.C. Кластерный подход к инновационному развитию минерально-сырьевого комплекса./ B.C. Васильцов, А.К. Белов// Записки горного института. - 2011. - Т. 191.- С.93-98 - 0,6 п.л./0,4 пл.
24. Васильцов B.C. Инновационная стратегия экономической политики./ B.C. Васильцов, В.М. Васильцова, Е.С. Вайс// Вестник Череповецкого государственного университета. - 2012. - №2. - С. 35-39 - 1,4 п.л./0,8 пл.
25. Васильцов B.C. Проблемы внедрения инноваций на российском рынке образовательного кредитования./ B.C. Васильцов, E.H. Левашов// Экономика образования.-2013. - №4 (71). - С. 33-36- 1,1 пл./0,6 пл.
26. Васильцов B.C. Формирование модели управления инновационным развитием хозяйственной системы./ B.C. Васильцов, А.Б. Титов//Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2013. - № 5(180).-С.143-151 - 1,3 п.л./0,7 пл.
27. Васильцов B.C. Инвестиционный потенциал нефтегазовых предприятий Красноярского края./ B.C. Васильцов, А.П. Масловский// Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета (им. Акад. М.Ф.Решетнева). - 2013. - №3 (43). - С. 156-159 - 1,5 п.л./0,8 пл.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
28. Ваеильцов B.C. Инновационные проблемы холдинга на примере ОАО «Северсталь».// Сборник научных трудов ППС СПбГУЭФ/ B.C. Ваеильцов - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2006. - 0,5 п.л.
29. Ваеильцов B.C. Тенденции обновления основного капитала.// Молодые ученые - промышленности Северо-Запада: сборник научных трудов / B.C. Ваеильцов - СПб.: Изд-во Политехнического Университета, 2006,- 0,6 п.л.
30. Ваеильцов B.C. Проблемы информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий.// Инфотекс-2001:сборник научных трудов/В.С. Ваеильцов - Череповец: Изд-во ЧГУ, 2002. - 0,7 п.л.
Доклады на конференциях и другие научные публикации
31. Ваеильцов B.C. Инвестиции в инновации металлургического производства.//Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства: материалы IV Международной научно-технической конференции/ B.C. Ваеильцов, В.М. Васильцова. -Череповец: ЧГУ, 2003. - 0,6 п.л/0,3 п.л.
32. Ваеильцов B.C. Развитие отношений собственности на российском рынке новшеств.// Сборник научных трудов по результатам международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ профессора B.C. Соминского/ B.C. Ваеильцов. - СПб.: СПбГТУРП, 2010. - 0,3 п.л.
33. Ваеильцов B.C. Потенциал инновационного развития ОАО «Северсталь».// Череповецкие научные чтения - 2010: сборник научных трудов по результатам Всероссийской научно-практической конференции / B.C. Ваеильцов. - Череповец: ЧГУ, 2011.-0,8 п.л.
34. Ваеильцов B.C. Развитие инновационного потенциала металлургических предприятий.// Конкуренция как фактор экономического роста: материалы международной научно-практической конференции/ B.C. Ваеильцов, В.Г. Евсюков. - СПб: СПбГУ, ОЦЭиМ, 2011,- Часть 2, - 0,6 п.л./0,3 п.л.
ВАСИЛЫДОВ ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 02.09.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,0. Бум. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 366.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ