Методология управления инновационным развитием малоэтажной жилищной недвижимости в условиях ресурсосбережения и экологичности строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Крыгина, Алевтина Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методология управления инновационным развитием малоэтажной жилищной недвижимости в условиях ресурсосбережения и экологичности строительства"
На правах рукописи
КРЫГИНА АЛЕВТИНА МИХАИЛОВНА
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ МАЛОЭТАЖНОЙ ЖИЛИЩНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭКОЛОГИЧНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА-2014
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Грабовый Петр Григорьевич
Официальные оппоненты: Баронин Сергей Александрович, доктор
экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экспертиза и управление недвижимости» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
Симионова Нина Евгеньевна, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Экономика и управление проектами» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный
строительный университет»
Сиразетдинов Русгем Маратович, доктор экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и предпринимательство в строительстве» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный
университет»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический)
федеральный университет им. М.В.Ломоносова», г. Архангельск
Защита состоится «_26» декабря 2014 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, 26, Открытая сеть МГСУ, аудитория № 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» и на сайте www.mgsu.ru.
Автореферат разослан 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^/Иши V Мишланова Марина Юрьевна
РПГЛ'ИЙОКЛЯ
1 1 L J МАЯ , ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
U-1UII/OI1-КА *
V0 14
Актуальность темы исследования.
Одной из важнейших проблем, стоящих перед государством в настоящее время, является проблема, связанная с эффективным развитием жилищного строительства в России, направленная на решение социальных задач обеспечения граждан доступным и комфортным жильем.
За последнее время накоплен определённый опыт и сложились благоприятные условия для формирования инновационной политики, связанной с энерго- ресурсосбережением и экологизацией по обеспечению эффективного и устойчивого развития жилищной строительной сферы.
Для реализации поставленных целей разработана и используется достаточно обширная нормативно-правовая база, как в области охраны здоровья населения, так и в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. В области охраны здоровья населения - это федеральные законы: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О водоснабжении и водоотведении», «Концепция развития здравоохранения до 2020 года». В области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности - федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», «Об отходах производства и потребления». Президентом Российской Федерации были утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области устойчивого развития экономики страны на период до 2030 года.
Устойчивое развитие экономики непосредственно зависит от улучшения состояния окружающей среды путем внедрения в различные отрасли народного хозяйства и, прежде всего, в сферу строительства инновационных энерго- ресурсосберегающих и экологически безопасных «зеленых» технологий и производств. К сожалению, в настоящее время отсутствует государственное стимулирование по внедрению таких инноваций, а их развитие в РФ не отвечает современному уровню, что не обеспечивает снижения вредного техногенного воздействия на человека и окружающую среду.
По потерям энергии в тепловых сетях РФ занимает первое место в мире. Что касается уровней энергоэффективности и производительности, то эти показатели в 10-20 раз ниже в сравнении со странами с развитой экономикой. К 2020 году в России поставлена задача по снижению энергоёмкости народного хозяйства практически наполовину.
Высокая энергоёмкость российской экономики дорого обходится стране, как с точки зрения обеспечения ее энергетической безопасности, так и по формированию доходной части государственного бюджета. Это существенно влияет на уровень конкурентоспособности предприятий и их производительность.
Для России вопросы энергоэффективности и экологизации крайне важны. Показатель «градусо-сутки отопительного периода» (ГСОП) для
Москвы в три раза выше, чем в Париже, в два раза по сравнению с Берлином и на 30% - со Стокгольмом.
Наша страна оказалась не готовой по своим показателям энергосбережения составить достойную конкуренцию в едином экономическом мировом процессе. За последнее время накоплен определенный опыт и сложилось несколько конкретных общенациональных направлений энергосберегательной политики на региональном уровне, а если говорить об инновационных изменениях для предприятий строительной отрасли, особо актуальных на текущий момент - это постепенный переход традиционного строительства на «зеленое» строительство (Green Building).
Green Building это строительство зданий нового типа, характеризующихся энергоэффективностью и экологичностью, которые должны удовлетворять следующим требованиям: рациональное использование возобновляемых ресурсов (энергии земли, воды, ветра и др.), минимизация отрицательного воздействия объектов эконедвижимости на окружающую среду, как в процессе строительства, так и эксплуатации, безопасная утилизация здания и обеспечение комфортных условий для проживания людей.
Исходя из этого, проблема повышения эффективного использования энергии и совокупных природных ресурсов на всех этапах технологического цикла - добычи, транспортировки, генерации и потребления энергоресурсов выливается в одну из главных задач, как для всей экономики в целом, так и для строительной отрасли, потребляющей значительную часть топливно-энергетических ресурсов.
Эффективное функционирование российской экономики возможно только за счет развития инновационного потенциала в строительной сфере в условиях энерго- ресурсосбережения и экологичности.
Вместе с тем, проведенный автором анализ позволяет сделать вывод, что в настоящее время имеются значительные неиспользованные резервы в части экономики, организации и управления энерго- ресурсосбережением и экологизацией при воспроизводстве объектов недвижимости, в т.ч. объектов малоэтажной жилой недвижимости, на территориальном уровне, отсутствует разработанная методология по данной проблематике.
В связи с вышеизложенным автором предложена научная концепция эффективного использования тепло-энергоресурсов (ТЭР) и обеспечения экологической безопасности на территориально-региональном уровне предприятиями инвестиционно-строительных комплексов, за счет обеспечения инновационных решений, как в процессе строительства, так и при эксплуатации объектов недвижимости.
Важность данных исследований предопределяет создание в России нового сегмента рынка эконедвижимости и формирование в нем устойчивого спроса.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой данного исследования явились труды отечественных ученых, посвященные изучению
природы генезиса функций и механизма рыночной экономики, теории организации и управления в строительстве, среди которых следует выделить работы И.Ансоффа, А.Г.Гранберга, P.C. Гринберга, Б.М.Гринчеля, В.А.Ильичева, Д.С. Львова, Б.А. Райзберга, С.С.Сулакшина, В.Л.Тамбовцева,
B.И. Якунина и др..
Значительный вклад в исследование проблем экологического домостроения из числа зарубежных ученых внесли L. J. Becker, P. S. Doherty, A. Hobbett, V.L. Kvint, R. Langlois, S. Lockie, G.A. Mertz, S. Roaf, J.B. Storey.
Теоретические, методологические и организационно-экономические проблемы управления экономической надежностью и устойчивостью развития строительной сферы исследуются в работах Анискина Ю.П., Асаула А.Н., Бакрунова Ю.О., Баронина С.А., Бредихина В.В., Бижанова А.Х., Булгакова С.Н., Валдайцева C.B., Верстиной Н.Г., Владимировой И.Л., Жихаревича Б.С., Кулакова К.Ю., Лукмановой И.Г., Михайлова А.Н., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Солунского А.И., Сагайдак С.А., Яськовой Н.Ю. и др.
Большое число публикаций посвящено анализу и развитию рынка жилищной недвижимости в процессе формирования адаптивного механизма управления инвестиционными процессами в экономике города. Тема рынка недвижимости является достаточно разработанной, многие ее аспекты были исследованы отечественными и зарубежными специалистами, такими как Аверин И.Т., Артамонова Ю.С, Грабовый П.Г., Загидуллина Г.М., Каменецкий М.И., Кириллова А.Н., Костецкий Н.Ф., Овсянникова Т.Ю., Симионова Н.Е., Тарасевич Е.И., Трухина Н.И., Федотова М.А., Цыпкин Ю.А., Хрусталев Б.Б., Чернышов Л.Н. В их трудах были заложены теоретико-методологические основы исследования рынка недвижимости, его оценки и взаимосвязь с другими отраслями и сферами муниципальной экономики.
Исследованию различных аспектов энерго-, ресурсосбережения в инвестиционно-строительной сфере, строительства экологического жилья посвяшены работы С.И.Абрамова, A.B. Аврорина, В.Н. Баринова, Б.И. Боя-ринцева, Д.И. Быльского, Б.А. Волкова, К.П. Грабового, Н.К. Гогуа, Д.В. Калюжного, Т.Г. Клюевой, И.В. Козловой, Н.П. Крайней, А.Н. Ларионова,
C.М. Лыжина, С.Н. Максимова, В.К. Савина, В.Н. Семенова, А.Н. Ряховской, H.A. Фалькевича, В.З. Черняка, Х.Г. Якубова и др. Одна из важнейших научных и прикладных задач организации инновационного устойчивого развития жилищного строительства состоит в исследовании природной энерго- и экосистемы и выработке рекомендаций по совершенствованию методологии организации и управления строительными процессами и строительным производством. Поскольку организационные аспекты ресурсосбережения и экологизации жилищного строительства требуют постоянного совершенствования и недостаточно исследованы, предлагаемая работа призвана восполнить имеющийся пробел на территориально-региональном уровне.
Выполненное диссертационное исследование отличается от работ подобной направленности реализацией комплексного подхода по энерго-, ресурсосбережению и экологизации применительно к развитию малоэтажного жилищного строительства. В диссертации изучаются как проблемы собственно жилищного строительства, так и взаимосвязи и взаимодействие с ним смежных отраслей народного хозяйства. Предложенные в диссертации новые методологические подходы по интегральной оценке результативности организационно-экономической системы строительства жилищной недвижимости с использованием методологии программно-целевого управления и инструментария государственно-частного партнерства (ГЧП) по реализации программ строительства экожилья на территориально-региональном уровне вносят значительный вклад в развитие теории экономики, организации и управления строительством.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что инновационное развитие малоэтажной жилищной недвижимости может быть достигнуто при разработке адаптированного к конкретным условиям механизма синхронизации использования энергосберегающих и экологически безопасных технологий, реализуемых с помощью сбалансированных региональных программ и принципов государственно-частного партнерства, которые являются одной из основных форм развития конкуренции и получения синергетического эффекта от целеориентированного взаимодействия всех участников строительства.
Объектом исследования являются предприятия и организации территориального инвестиционно-строительного комплекса (ТИСК), участвующие в строительстве малоэтажной жилищной недвижимости и использующие региональные совокупные ресурсы.
Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи основных участников ТИСК, а также методы управления, обеспечивающие инновационно-устойчивое развитие строительства малоэтажной жилищной недвижимости.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса научно-обоснованных теоретико-методологических основ, практических рекомендаций и предложений по управлению инновационным устойчивым развитием малоэтажного жилищного строительства за счет формирования эффективных механизмов энерго- ресурсосбережения и экологизации, что позволяет повысить результативность строительства объектов недвижимости, качество и комфорт среды проживания, экологическую безопасность.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие основные задачи:
- выявлены проблемы энергоресурсосбережения и экологизации в строительной сфере с учетом анализа российского и зарубежного опыта строительства экожилья и рассмотрены перспективы развития жилищно-социальной политики в направлении обеспеченности населения жильем;
- проведен анализ современных инновационно-технологических
решений, применяемых в малоэтажном жилищном строительстве с использованием международных стандартов в области систем экологического менеджмента;
- предложены концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма поточного строительства земельно-имущественных комплексов малоэтажного жилья, обеспечивающего реализацию региональных программ целенаправленных на расширенное воспроизводство малоэтажной жилищной эконедвижимости с использованием инновационных энерго- ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий;
- разработаны критерии отбора различных видов инвестиционно-строительных экопроектов с использованием принципов концессионного соглашения, определены условия и требования при проектировании процесса управления производительностью организационно-экономической системы (ОЭС);
- разработана концептуальная экономико-математическая модель интегральной оценки результативности ОЭС строительства объектов малоэтажной жилищной застройки, с учетом единства программ инновационно-производственного, инновационно-инфраструктурного и экологического девелопмента;
- разработаны модель очередности поточного строительства объектов малоэтажной жилищной эконедвижимости с выделением инфраструктурного потока первоочередных работ критического пути и методика формирования инвестиционных затрат в ОЭС;
- предложена экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования консорциумнальной системы жилищного малоэтажного строительства территориально-регионального образования с использованием методологии программно-целевого управления и разработанных положений, регламентирующих взаимодействие участников процесса реализации проектов эконедвижимости;
- синтезированы механизмы управления реализацией инновационно-ориентированных проектов жилищной эконедвижимости в разрезе функционально-управленческих компонент инвестиционно-строительного контроллинга;
- предложены практические рекомендации и мероприятия по переходу к строительству объектов жилищной эконедвижимости и созданию федеральной системы центров «зеленого строительства» с внедрением инновационно-технологических решений.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п. 1.3.66,- Развитие теории и методологии управления объектами недвижимости различного функционального назначения; п.1.3.71.-Организационно-экономический механизм управления инвестициями в
комплексную застройку в крупных мегаполисах, развитие программы паспортизации жилищного фонда и формирование кадастра городских территорий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания; современные рыночные законы и закономерности; фундаментальные труды классиков экономической и управленческой науки; работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам экономики, организации, экологии и управления недвижимостью; отечественные и зарубежные научные труды по проблемам устойчивого развития жилищной сферы; федеральные законодательные и нормативные акты Российской Федерации, инструктивные материалы и методические разработки Министерства регионального развития РФ, Министерства строительства и ЖКХ, научно-исследовательских институтов.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства регионального развития и Министерства топлива и энергетики РФ, отчётные данные организаций и предприятий жилищного и коммунального комплексов Центрального и Юго-Западного регионов, обзорно-аналитические материалы Курской гильдии риэлторов, материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.
В процессе исследования были использованы положения системного анализа, теории надежности систем, теория рисков, теория графов, теория вероятности и линейного программирования, методы экспертных оценок, методы экономико-математического и функционально-стратегического моделирования и прогнозирования и т.д.
Научная новизна диссертационной работы заключается в создании методологии, состоящей из предложенных основополагающих принципов, методических подходов, механизмов, моделей, алгоритмов и научно-обоснованных практических рекомендаций, базирующихся на системном подходе к формированию инновационных программ развития и функционирования территориально-региональных строительных комплексов, обеспечивающих решение важной народнохозяйственной социально-экономической проблемы устойчивого развития малоэтажного жилищного строительства в условиях энерго- ресурсосбережения и охраны окружающей среды.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Выявлены основные жилищные проблемы на территориально-региональном уровне, раскрыты сущность и содержание понятий «результативность организационно-экономической системы», «управление производительностью территориального инновационно-строительного комплекса», разработаны научные принципы системного подхода по внедрению инновационных технологий при воспроизводстве объектов малоэтажной жилищной недвижимости.
2. Сформулированы концептуально-методологические принципы и положения в сфере энерго- ресурсосбережения и экологизации как основы устойчивого развития жилищной эконедвижимости территориально-региональных образований, позволяющей реализовать стратегические народнохозяйственные проблемы с использованием энергоэффективного строительства малоэтажного жилья.
3. Разработана структурно-имитационная модель функционирования и развития совокупного регионального потенциала по расширенному воспроизводству жилищной эконедвижимости в территориальном инвестиционно-строительном комплексе.
4. Разработан организационно-экономический механизм реализации поточного малоэтажного строительства с выделением девелопмента объектов эконедвижимости, объектов инфраструктурного и экологического девелопмента на базе имеющегося экономического потенциала региона, позволяющий моделировать ОЭС с использованием методологии программно-целевого управления территориально-воспроизводственными системами.
5. Разработана методология высокотехнологического устойчивого развития малоэтажного жилищного строительства с учетом выбора рациональных организационно-управленческих решений очередности строительства и моделирования рыночных структур, реализующихся на консорциумнальной организационной форме управления с использованием принципов государственно-частного партнерства при трансформатизационном развитии строительной мезо-конкурентоспособности.
6. Предложен интегральный показатель оценки результативности организационно-экономической системы по внедрению инновационных решений при реализации инвестиционно-строительных экопроекгов, позволяющий синтезировать комплексные показатели эффективности использования ресурсного потенциала региона, производительности ОЭС ТИСК, организационно-экономической надежности поточного строительства и внедрения новшеств от капвложений.
7. Проведена апробация методологии энергоэффективного подхода к строительству малоэтажного жилья на примере реальной консорциумнальной системы с разработанным организационно-управленческим регламентом реализации экопроекгов и предложениями по созданию федеральной сети центров строительства экопоселений в различных регионах России.
Достоверность полученных результатов обусловлена применением современных теорий обоснования и принятия решений, основных положений науки об управлении, использовании системного и процессного подходов, научных методов развития и функционирования сложных систем, методических и научно-практических положений, разработанных автором, использованием больших объемов статистических данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме.
Автором использовались аналитические материалы ведущих российских, зарубежных консультационных компаний в сфере управления жилищной недвижимостью, материалы сети Интернет, законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционно-инновационные процессы на территории РФ.
Апробация, внедрение результатов и практическая значимость исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в региональных органах управления. Научные результаты диссертационной работы были приняты к использованию в практической деятельности нормативного, правового и методического характера при выработке региональной и муниципальной стратегий развития региональными органами местного самоуправления городского округа город Курск. Теоретические положения и практические рекомендации внедрены при разработке и реализации Областной целевой программы «Энергосбережение Курской области на период 2009-2010 годы» (утверждена Постановлением Администрации Курской области от 30.09.2009 № 107), Областной программы Курской области "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» (утверждена постановлением Администрации Курской области от 15.10.2010 г. №487-па), Областной целевой программы Курской области «Жилище» на 2011-2015 годы (утверждена Распоряжением Правительства Курской области от 03.11.2010 г. №546-рп).
Результаты исследования были использованы при реализации Программы стратегического развития Юго-Западного государственного университета, а также в процессе выполнения хоздоговорных НИР в научно-образовательном центре «ЮЗГУ-НИИСФ РААСН», НОЦ «Энергосберегающее оборудование и материалы» Юго-Западного государственного университета по проблемам энергосбережения в ИСК Курской области.
Основные научные результаты исследования докладывались на Международной научной конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения» (Белгород, 2002), на III Международных академических чтениях РААСН (Курск, 2004), на Международной конференции «Актуальные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов» (Москва-София, 2010 г.), на V Международной научно-практической конференции «Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию объектов недвижимости» (Сочи, 2012г.), на Международной конференции «Русские дни строительной науки в Германии» (Мюнхен, Берлин, 2012 г.), Всероссийской научной конференции памяти Ю.Б. Монфреда (Москва, 2011г.), 6 Международной конференции «Инновационно-технические решения при экоустойчивом строительстве и управлении городским жилищно-коммунальным хозйством» (Хельсинки, 2013г.) и научно-
практических конференциях молодых ученых, докторантов и аспирантов (г. Курск, 2007, 2008 гг.).
Отдельные положения исследования представлены в учебно-методических пособиях, используемых в учебном процессе МГСУ, ЮЗГУ при обучении специалистов, магистров и бакалавров по направлению «Экономика строительства».
Практическая значимость результатов работы определяется применением научных положений, методологии и рекомендаций, способствующих устойчивому развитию малоэтажного жилищного строительства на территориально-региональном уровне с учетом эффективности принимаемых инновационных решений по энергоресурсосбережению и экологизации, внедрению «зеленых» стандартов, направленных на повышение уровня результативности консорциумнальных организационно-экономических систем, качества и комфорта среды проживания.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 43 печатных трудов, в том числе: в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 17 работ, общим объемом 11,83 пл., в т.ч. лично автором 10,23 пл.; 3 монографии общим объемом 32,3 пл., в т.ч. лично автором 28 пл.
Общий объем публикаций составил 62,15 пл., в том числе лично автором - 52,09 пл.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и пяти приложений. Объём диссертации без приложений составляет 304 страницы, в том числе 12 таблиц и 44 рисунка.
Библиографический список составляет 345 наименований научных трудов отечественных и зарубежных авторов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована актуальность темы диссертации, уровень разработанности данной проблемы, обоснованы теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, показаны научная новизна исследования и практические результаты.
В первой главе «Анализ современного состояния строительства жилья и особенности решения жилищной проблемы в России» исследованы состояние и перспективы развития региональной социальной политики в направлении обеспеченности населения доступным жильем,
проанализированы основные тенденции развития экожилья за рубежом и выявлены проблемы его адаптации к современным российским условиям, проведена классификация требований к объектам «зеленого» строительства, особенности использования международных стандартов в области систем экологического менеджмента и экологического сопровождения ИСП при организации строительства, в том числе по «зеленым» технологиям, и условия их применения в регионах, выявлены методологические проблемы энергоресурсосбережения и экологизации в строительстве, как основы стратегии
развития объектов воспроизводства территориально-регионального образования.
Во второй главе «Организационно-управленческие и технические решения в девелопменте малоэтажного жилищного строительства» представлена современная структура инновационных технологий в малоэтажном жилищном строительстве, дан анализ инновационно-технологических решений в девелопменте объектов экожилищной недвижимости с использованием сборно-каркасных технологий, разработаны процессы проектирования и управления производительностью ОЭС ТИСК при инновационном малоэтажном жилищном строительстве с учетом факторов риска, предложены ключевые подходы по выбору девелопера-застройщика участниками организационно-производственного консорциума.
В третьей главе «Концепция формирования конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем в строительстве» разработана структурно-имитационная модель расширенного воспроизводства жилищной эконедвижимости с использованием инновационных технологий, представлены концептуальные основы развития и трансформации конкурентоспособности территориально-
воспроизводственных систем в строительстве, разработана методика формирования инвестиционных затрат в ОЭС и разработан алгоритм формирования территориально-регионального инвестиционного цикла развития малоэтажной жилищной эконедвижимости.
В четвертой главе «Методологические основы повышения результативности строительства при реализации программы устойчивого развития малоэтажной жилищной эконедвижимости на территориально-региональном уровне» представлены организационно-управленческие решения по формированию земельно-имущественных комплексов работ при территориальном воспроизводстве объектов жилищной эконедвижимости, разработана экономико-математическая модель поточного строительства экопоселений с определением очередности строительства объектов инфраструктуры и жилья.
В пятой главе «Научно-методические положения и рекомендации по интегрально-системному формированию организационно-управленческих и технологических решений при малоэтажном жилищном строительстве» проведено моделирование управления инновационным развитием жилищного строительства на территориально-региональном уровне с использованием программно-целевого подхода, выявлены резервы воспроизводства объектов малоэтажной жилищной эконедвижимости, представлены варианты управления изменениями при организации строительства экопоселения с учетом организационно-функциональных компонент инвестиционно-строительного контроллинга, представлена система оценок результативности ОЭС и производительности ТИСК с учетом экологической безопасности строительства и условий внедрения инновационных программ при реализации экопроектов, проведена апробация методологии на примере
реальной системы, разработаны первоочередные мероприятия по переходу регионов к строительству энергоэффективных «зеленых» объектов в составе экопоселений.
В основных выводах и предложениях подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы, даются практические рекомендации по внедрению результатов исследования.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Теоретические основы и научные принципы, обосновывающие сущность, содержание и направления использования потенциальных возможностей на территориально-региональном уровне по устойчивому развитию малоэтажного жилищного строительства.
2. Концептуальные положения и методологические основы формирования организационно-экономической системы (ОЭС) поточного строительства малоэтажной жилищной эконедвижимости с использованием энергоэффективного подхода.
3. Моделирование организационно-экономической системы на основе методологии программно-целевого управления и разработанных положений, регламентирующих взаимодействие участников процесса реализации проектов эконедвижимости.
4. Методология высокотехнологического устойчивого развития малоэтажного жилищного строительства с учетом выбора рациональных организационно-управленческих решений очередности строительства, моделирования рыночных структур, реализующих консорциумнальную организационную форму управления с определением интегрального показателя результативности реализуемой региональной программы ТИСК.
5. Практические рекомендации по формированию сложной консорциумнальной организационно-экономической системы устойчивого развития инновационной малоэтажной жилищной эконедвижимости с использованием инструментария государственно-частного партнерства в ТИСК и механизмов контроллинга.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретические основы и научные принципы, обосновывающие сущность, содержание и направления использования потенциальных возможностей на территориально-региональном уровне по устойчивому развитию малоэтажного жилищного строительства.
Обеспечение инновационно-устойчивого развития жилищного строительства является ключевой стратегической задачей, от которой зависит социальный уровень и качество жизни населения территории, их безопасность и благополучие.
Вместе с тем, следует отметить, что данная задача является крайне непростой, комплексной и многоаспектной, требующей выработки научно-обоснованных методов модернизации и оптимизации организационно-управленческих решений в сфере жилищного строительства за счет экологизации и ресурсосбережения.
Теория инновационного развития, пройдя путь от рассмотрения задач управления инновациями в масштабе отдельных строительных предприятий, сегодня ставит и пытается решить проблему управления инновационно-устойчивым развитием жилищного строительства на территориально-региональном уровне.
Так как именно регион в настоящее время рассматривается как «месторазвитие» инноваций, взаимоувязанных со специфическими характеристиками сложившихся на данной территории условиями, уровнем развития и конкурентоспособностью предприятий территориального инвестиционно-строительного комплекса, региональный аспект управления инновационным развитием жилищного строительства, как представляется автору, неизбежно будет повышать свою значимость по причине территориальной распределенности с учетом географического, ресурсного, инфраструктурного и институционального разнообразия российских территорий.
В современных условиях обнаружились противоречия, связанные с истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды, в том числе от деятельности предприятий строительной отрасли. Возникшие в настоящее время глобальные экологические проблемы связаны:
- с осуществлением антропогенных процессов без учета возможностей природы компенсировать негативные воздействия человеческой деятельности;
- с ориентацией на превалирование социально-экономических приоритетов жизненной среды населения территории.
В условиях усиления антропогенного воздействия на окружающую среду и обострения экологических проблем важнейшим принципом устойчивого развития территории региона является концепция сбалансированного развития социально-экологической и социально-экономической системы, в основе которых лежат интересы, связанные между собой, а именно: баланс потребностей и возможностей предприятий-застройщиков и подрядных организаций инвестиционно-строительного комплекса, баланс потребностей и возможностей предприятий стройиндустрии и воспроизводственные возможности окружающей среды.
Как считает автор, возникает необходимость организации такой системы функционирования предприятий территориального инвестиционно-строительного комплекса в данном регионе, при которой развитие малоэтажного жилищного строительства исходило бы из соизмерений их андрогенного воздействия на природу и ее устойчивости к их воздействию. Необходима научная концепция развития малоэтажного жилищного строительства с учетом современных инновационных возможностей.
Реализация данной концепции требует преобразования экономической деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в новое качество, при котором внедрение инновационно-управленческих решений при строительстве объектов жилищной недвижимости обеспечит минимальное
потребление природных ресурсов, и, в первую очередь, тепловых и энергетических.
Решение вышеуказанных проблем, как считает автор, может быть реализовано только при переходе строительной отрасли на «зеленое» строительство (Green Building).
«Зеленое» строительство — это инновационное строительство с акцентом на энергоэффективность и экологичность в широком смысле слова. Выделяют три главных принципа экообъектов: рациональное использование возобновляемых ресурсов (энергии, земли, воды), минимизация отрицательного воздействия объекта недвижимости на окружающую среду в процессе строительства, эксплуатации, утилизации, и создание для человека комфортного микроклимата за счет внедрения «зеленых» стандартов.
Сегодня «зеленое» строительство, пожалуй, главный тренд на мировом рынке недвижимости. Кризис приостановил эксперименты в области необычной архитектуры, наступил период экономии ресурсов. Инновации сегодня концентрируются не на внешнем облике объектов, а на особенностях их функционирования. Новая парадигма такова: современные дома должны расходовать кардинально меньше энергии и воды, не вредить здоровью человека и по возможности сами вырабатывать энергию.
Основной резерв ученые и специалисты-практики видят не в снижении себестоимости строительства, а в сокращении эксплуатационных издержек. Дело в том, что если брать весь цикл жизни здания, то на строительство приходится лишь 20% общих затрат, остальные 80% - на последующую эксплуатацию. Переход от анализа себестоимости строительства к «приведенной» стоимости здания с оценкой затрат ресурсов здания за весь срок его жизни — один из принципиальных подходов «зеленого» строительства.
Современная негативная экологическая ситуация при строительстве жилищной недвижимости требует перехода от добровольной сертификации к стадии обязательности «зеленой» сертификации зданий.
Инновационное развитие жилищного «зеленого» строительства региона позволит постепенно перейти к устойчивому развитию его территорий и обеспечить энерго- ресурсосбережение и экологизацию, что в настоящее время является основным условием решения одной из глобальных проблем современности - гармонизации взаимоотношений между природой и человеческой деятельностью.
Олимпийский Сочи стал локомотивом инновационного процесса в российском строительстве и архитектуре. В соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета шесть его объектов сертифицированы по системе BREEAM. Другим примером «зеленого» строительства является Сколково, все здания в котором представлены на получение сертификата LEED Silver.
Основными принципами устойчивого развития территориального жилищного строительства на региональном уровне являются:
1. Принцип сбалансированности. Ориентация на устойчивое развитие
жилищного строительства требует сбалансированности темпов роста совокупного потенциала территорий региональной системы, включая темпы роста и степень использования соответствующих компонентов экономического потенциала региона и экономического потенциала предприятий ТИСК, что увеличивает результативность функционирования ОЭС.
2. Принцип направленного выбора по использованию составляющих совокупного потенциала. Для обеспечения устойчивого развития жилищного строительства необходимо осуществлять мероприятия по повышению эффективности таких компонентов регионального потенциала, как природно-ресурсный, инновационный, инвестиционный, трудовой, которые в наибольшей степени оказывают влияние на деятельность предприятий территориального инвестиционно-строительного комплекса (ТИСК).
3. Принцип экономической целесообразности реализации проектов «зеленого» строительства. Повышение эффективности каждого компонента регионального совокупного потенциала сопряжено с определенными издержками (затратами), поэтому добиваться повышения их эффективности целесообразно до тех пор, пока издержки целевых мероприятий будут ниже эффекта, получаемого от деятельности строительных предприятий и девелоперских структур ТИСК.
4. Принцип адекватного соответствия. Экономическая надежность функционирования строительных организаций, обеспечивающих устойчивое инновационное развитие малоэтажного жилищного строительства, зависит от надежности функционирования территориально-региональной системы и условий роста производительности ОЭС, что проявляется в конкретных условиях взаимодействия отдельных подсистем с внешней средой. Принцип адекватного соответствия позволяет своевременно осуществлять корректирующие действия, связанные с управлением инновациями и изменениями при реализации объектов эконедвижимосги с использованием различных научно-практических подходов.
5. Принцип гибкости и мобильности. Способность девелоперских компаний использовать инновационный потенциал по комплексному освоению территории на всем жизненном цикле экопоселений, включая проектирование, строительство, создание современной инфраструктуры и обустройство территории, эксплуатацию экодомов с учетом инвестиционной и социально-потребительской привлекательности застройщиков и населения.
На рис. 1 приведена схема взаимодействия строительной организационно-экономической системы (ОЭС) на территориально-региональном уровне - предприятий инвестиционно-строительного комплекса с окружающей природной средой и социальной подсистемой.
Традиционный способ управления строительства объектов жилищной недвижимости основывается на широком использовании природных благ ЭР (поток ЭР2 и ЭР,) и энергоресурсов при одновременном воздействии на окружающую среду (потоки С2 и ОЭП2).
Устойчивость эколого-ресурсной подсистемы ЭР обеспечивается ее ассимиляционной способностью, то есть способностью к нейтрализации и обезвреживанию в определенных пределах вредных выбросов и воздействий (технологическая цепочка ЭР)).
Рационализация природопользования и использование энергоресурсов в этом случае достигается с помощью ресурсосберегающей деятельности, позволяющей привести в соответствие нагрузку на природную среду с величиной ассимиляционного потенциала. В соответствии со схемой это приводит к ослаблению (снижению интенсивности) связей С2 и ОЭП2.
Условные обозначения:
ОЭП - организационно-экономическая строительная подсистема - строительные предприятия и организации; ЭР - эколого-ресурсная подсистема; С - социальная подсистема; ЭР 2, ЭРС2, Сз, ОЭП2, ОЭПз - потоки благ (объект жилищной недвижимости), ресурсы, отходы; ЭР¡, ОЭП/, С1 - технологические цепочки,
отражающие особенности функционирования подсистем; <-- прямые и обратные
связи; ■*---*■ - тождественные связи; внешние факторы.
Рис. 1. Схема взаимодействия инновационной системы территориального инвестиционно-строительного комплекса с организационно-экономической строительной подсистемой, окружающей природной средой и социальной подсистемой
Вместе с тем, концепция инновационного развития жилищного строительства территории региона предполагает перенесение основного акцента прежде всего на экологизацию технологических цепочек С] и ОЭП1, при одновременном ослаблении связей С2 и ОЭП2.
Таким образом, переход к организации и управлению территориальным инновационным строительством на региональном уровне
означает, по сути, переход к устойчивому его развитию и минимизации энергоресурсов, к процессу постоянного согласования общественных потребностей и интересов со степенью устойчивости природной среды.
Этого можно добиться, если территории региона имеют соответствующий экономический, инвестиционный и производственный потенциалы, представляющие совокупность ресурсов территории, которые под воздействием внешних и внутренних факторов могут быть направлены на реализацию конечной цели инновационной деятельности удовлетворение потребностей населения в жилье, отвечающем современным требованиям с точки зрения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения.
2. Концептуальные положения и методологические основы формирования организационно-экономической системы (ОЭС) поточного строительства малоэтажной жилищной эконедвижимости с использованием энергоэффективного подхода.
Решение проблемы инновационного устойчивого развития жилищного строительства территории региона во многом зависит от его совокупного регионального потенциала.
Определение целей и критериев функционирования экономического потенциала (ЭП) региона, его моделирование предполагает описание структуры строительной системы, выделение связей и отношений между элементами, характеристику внешней и внутренней среды, факторов и условий функционирования совокупного потенциала региона (рис. 2).
Предприятия региона, включая предприятия строительной отрасли, в процессе осуществления своей производственной деятельности используют различные виды ресурсов: трудовые, природные, производственные, инвестиционные, которые являются неотъемлемой частью регионального потенциала (Я,). В результате их использования создается совокупный общественный продукт, который с одной стороны, включает полезный валовый общественный продукт (ВОП), а с другой - техногенные отходы производства.
Одна часть техногенных отходов производства улавливается и обезвреживается, а другая поступает в окружающую среду, где они частично ассимилируются природной средой. Кроме этого, значительная часть отходов, поступающих в окружающую среду, оказывает на нее антропогенное воздействие, загрязняя ее. Экологические последствия загрязнений окружающей среды проявляются как на уровне отдельных предприятий, снижая эффективность их функционирования и воспроизводства, так и в целом, воздействуя на население региона, природные, производственные и инвестиционные ресурсы и тем самым снижая совокупный потенциал региона и увеличивая расходы на единицу создаваемой продукции.
Получением валового общественного продукта завершается фаза использования потенциала территории региона.
Последующее осуществление процессов связано с непосредственным использованием валового общественного продукта и созданием условий для простого и расширенного воспроизводства, с целью достижения поставленных целей и обеспечения устойчивого функционирования и развития региона. Воспроизводство экономического потенциала региона связано с процессом непрерывного обновления всех его составляющих.
Как известно, простое воспроизводство осуществляется в неизменных объемах и направлено на обеспечение непрерывного функционирования, в отличие от этого расширенное воспроизводство предусматривает количественное и качественное развитие составляющих регионального потенциала.
Управление инновационным развитием территории, в первую очередь, направлено на расширенное воспроизводство, за счет использования новых технологий, материалов и других инноваций на предприятиях строительной отрасли.
Это предполагает создание такой модели хозяйствования, при которой появляется возможность минимизировать совокупные расходы предприятий региона и общества и сформировать территориальную программу строительства объектов жилищной эконедвижимости.
В процессе использования валового общественного продукта создается фонд возмещения материальных затрат, предназначенный для восстановления производственного потенциала. Оставшаяся часть образует валовый региональный продукт, из которого создается фонд возмещения используемых средств труда, образуется чистый региональный продукт, из которого создаются фонды накопления и потребления, в том числе на реализацию инвестиционно-строительных проектов строительства.
Фонд накопления предназначен для расширенного воспроизводства производственного потенциала. Фонд потребления используется населением территории и местными органами управления для восстановления рабочей силы, задействованной в процессе производства и ее расширенного воспроизводства, т.е. восстанавливается трудовой потенциал и обеспечивается его развитие, а также формируются территориальные программы жилищной эконедвижимости.
Количественно величину потенциала территории можно определить максимально возможным объемом производства валового регионального продукта, при условии максимального использования экономических ресурсов, которыми располагает соответствующая территория.
Основными участниками этого процесса являются предприятия строительной отрасли (СО) территориального инвестиционно-строительного комплекса (ТИСК), использующие ресурсы: трудовые (ТР), производственно-природные (ПР), инвестиционные (ИР). Первичным результатом
использования совокупного потенциала региона является валовый общественный продукт (ВОП) и техногенные отходы производства (ОТ).
Представленная логическая схема модели (рис. 2) функционирования и развития потенциала одновременно является и его формальной схемой, фиксирующей причинно-следственные связи в организационно-экономической системе территории региона.
Управление организациями и предприятиями ТИСК при строительстве экообъектов связано с решением двух важных задач:
- достижение внутренней гармонии региональной системы при строительстве экообъектов, выражающейся в эффективной организации бизнес-процессов, планирования производственной программы за счет использования внутрифирменного потенциала;
- достижение внешней гармонии, как подсистемы высшего уровня инвестиционно-строительного комплекса, выражающейся в эффективной организации строительства экообъектов на базе использования совокупного потенциала региона.
Инновационно-технологический девелопмент каркасного и каркасно-панельного домостроения являются на сегодняшний день одними из наиболее перспективных и бурно развивающихся направлений загородного строительства в России. В основе этих технологий лежит использование деревянного каркаса здания. Каркас из пиломатериалов собирается по принципу сотовой строительной конструкции и представляет собой жесткое и прочное сооружение с большим сроком эксплуатации (до 150 лет).
Как показали исследования, главными достоинствами каркасно-панельного дома считаются экологичность, низкие потери тепла, пожарная безопасность, устойчивость к распространению плесени и грибков, возможность индивидуального проектирования, быстрый монтаж и относительно низкая цена.
Особенностью этих домов является минимальное энергопотребление. Всего лишь около 10% энергии на единицу объема, расходуемой в большинстве зданий. Себестоимость 1 м2 деревянного дома как минимум на 10-20 % ниже, чем в домах, построенных из других материалов. При этом дерево - доступный, возобновляемый, местный и дешевый строительный материал. При массовом строительстве малоэтажного деревянного жилья с применением индустриальной технологии его себестоимость примерно в 2 раза ниже традиционного для России многоэтажного монолитно-бетонного жилья.
Такие малоэтажные жилые здания уже получили распространение в России (Московская область, Татарстан и пр.). Они экономичны при строительстве и позволяют обеспечивать высокий уровень архитектурно-конструкторского дизайна.
Рис.2. Модель функционирования и развития организационно-экономической системы территории региона учетом имеющегося совокупного потенциала
Концептуальная идея инновационного устойчивого развития жилищного строительства на уровне территории региона является на сегодняшний день новой философией, базирующейся на принципах рациональной интенсивности освоения территориального пространства жизнедеятельности населения и обеспечения возможности комфорта его проживания в самые кратчайшие сроки, которые должны рассматриваться в качестве базового механизма расширенного воспроизводства жилищной недвижимости.
Основными задачами, которые предполагается решать, с помощью организации и управления «зеленым» строительством, являются:
- сокращение совокупного (за весь жизненный цикл здания) пагубного воздействия строительной деятельности на здоровье человека и окружающую среду, что достигается посредством применения новых инновационных технологий и управленческих решений;
- создание рынка доступного жилья для различных слоев населения;
- увеличение производительности организационно-экономической строительной системы и создание новых рабочих мест в сфере строительного производства;
- достижение эффективности капвложений в устойчивое строительство и снижение затрат на содержание объектов жилищной недвижимости;
- снижение нагрузок на региональные энергетические сети и повышение экономической надежности их работы и др.
Решение данной проблемы непосредственно связано с процессом по повышению результативности территориального инвестиционно-
строительного комплекса (ТИСК).
3. Моделирование организационно-экономической системы на основе методологии программно-целевого управления и разработанных положений, регламентирующих взаимодействие участников процесса реализации проектов эконедвижимости
Под результативностью организационно-экономической системы (ОЭС) строительства на территориально-региональном уровне автором понимается соответствие деятельности системы по обеспечению уровня развития ТИСК, которое оценивается следующими критериями:
- эффективностью использования ресурсного потенциала региона (х;);
- производительностью ОЭС
организационно-экономической надежностью поточного строительства (х3);
- показателем внедрения новшеств от капиталовложений (обобщая модель результативности ОЭС в общем виде представлена
функцией вида:
Экономико-математическую модель результативности ОЭС можно представить условной вероятностно-функциональной зависимостью решений стратегических задач региональных органов управления по росту производительности ОЭС ТИСК, организационно-экономической надежности поточного строительства и эффективности капвложений в экопроекты:
(')= ^ {#,},(2)
01.1.1х I
где Я/ - необходимая эффективность использования ресурсного потенциала региона (ху);
Л- - производительность организационно-экономической системы строительства территории региона (СП, ЭР, С) (х^);
Хщ, - полный цикл расширенного воспроизводства территориального инвестиционно-строительного комплекса с учетом экономического потенциала региона;
К - множество альтернативных вариантов, определяющих выбор оптимальной продолжительности реализации инвестиционно-строительных устойчивых проектов (ИСЭУП) с учетом эффективности капиталовложений;
/?*- организационно-экономическая надежность поточного строительства, включающая соответственно, производственные, природные, инвестиционные и трудовые ресурсы (х3);
Е.- функция предпочтения по выбору вариантов очередности строительного ИСЭУП с учетом минимальных «удельных сопряженных затрат»;
Р,- показатель внедрения новшеств (инноваций) от капвложений при реализации ИСЭУП (ху);
<2(т)- множество параметров времени на жизненном цикле ИСП на отрезке (0,1);
со, ;, _/ - количество уровней иерархии от 1 до N (регион, территория, инвестиционно-строительный устойчивый проект).
Ключевой фактор, который способен повлиять на выбор заказчика в пользу применения экотехнологий: показатель прибыли от инвестиций должен быть ориентирован не на полные удельные затраты возведения поселения, а на расходы, связанные с эксплуатацией объектов.
Для аккумулирования инвестиционных ресурсов и направление их на реализацию регионального пилотного экопроекта автором разработан механизм взаимодействия основных участников финансирования региональных инвестиционно-строительных устойчивых экопроектов (ИСЭУП), а также определены цели и назначение каждого участника.
Задача согласования противоречивых интересов основных участников финансирования реализации ИСЭУП, организации и управления их взаимодействием в соответствии с общими целями и интересами представлена на рис. 3 в виде концептуальной модели и может быть
ДяАвлопмапт оОъошов шфрпгл|1ушуры
Инновационно-производственная подпрограмма (ИНПКЧ) у
реализована путем создания организационно-производственного консорциума (далее консорциума).
\\\г /■ производительность организационно-' <Эх
* - ч экономической системы (ОЭС)
& -- - —\ %>
3 - специализированный и частный
Рис. 3. Концептуальная модель формирования организационно-экономической системы по реализации территориально-региональной программы строительства объектов жилищной эконедвижимости
Как показали исследования, эффективным механизмом решения указанной задачи является государственно-частное партнерство, позволяющее привлечь частный сектор для развития сферы общественных услуг и программно-целевое управление.
Между участниками государственно-частного партнерства, как правило, достигается договоренность, обеспечивающая доступность жилья и услуг по более низкой стоимости и более эффективным образом, нежели каждая из данных структур сможет предоставить готовую строительную продукцию потребителю самостоятельно.
Деятельность государственно-частного партнерства (ГЧП) регламентируется договором между уполномоченным органом государственной региональной власти или органом территориального местного самоуправления и частным оператором, в основе которого лежит распределение и поиск путей снижения рисков (экономический риск, промышленный риск, риск девелопера-застройщика, риск ИСЭУП) между государственным и частным секторами.
На срок действия концессионного соглашения концессионеру в аренду (субаренду) или на безвозмездной основе предоставляется земельный участок, на котором будет построен экообъект. Схема взаимоотношений сторон консорциума в рамках концессионного соглашения приведена на рис. 4.
Условии* обозначения:
щ » - пряна» и оВраяная сВяя/ _ - яаждестВегял/е Ляп
1- согяааение о передаче п/нициполний и миеяьноО соВственносяш В концессий;
2- предоставление тратя/ по участит конценде/аяа В финансировании Втджевяшж средаеВ [если мпь/г
3- центр аккумуляции инбестициоюшж ресурсов Iконцентрация соВежутли ресурсов, кредиты. фшансирование яапияалыял Вложений!;
перечисление дам яорода В качестве капитальных Вложямяя (ест ястьк
5- утверждение тесяныя налояоВыя тарифов, яттроль,-
6- предостаВлеяя услуг:
7-опмта услуя;
8-Возврат Вложеш. приВиль, совокупше наяоеи.
Рис. 4. Схема взаимоотношений различных субъектов предпринимательской деятельности по реализации ИСЭУП в рамках концессионного соглашения
Развитие организационно-производственной интеграции между участниками инвестиционно-строительных экопроектов будет способствовать постоянному наращиванию территориально-регионального синергетического эффекта.
Важная роль в решении задач, связанных с устойчивым инновационным развитием, отводится ТИСК, который должен обеспечить население различными видами жилищной эконедвижимости в соответствии со своей инвестиционной программой.
Эконедвижимость, застраиваемая в регионе, характеризуется большим разнообразием типов сооружаемых объектов. К их числу относятся жилищно-гражданские, социально-бытовые здания и инфраструктурные сооружения.
Для них характерным является неравномерное распределение работ в пределах территории строительства, применение разнохарактерных
экоматериалов и конструкций, участие большого числа организаций-подрядчиков и инвесторов в составе консорциума.
Решение этой задачи зависит, с одной стороны, от имеющихся ресурсов, а с другой - от степени их использования. Степень использования определяется уровнем организации и управления строительным производством.
При одной и той же технологии строительства и организации выполнения строительно-монтажных работ процесс строительства может быть организован по-разному. По-разному могут быть сконцентрированы ресурсы, различной может быть кооперация исполнителей и т.д.
Однако общим для них является то, что все однородные и неоднородные объекты эконедвижимосги объединены одной конечной целью - это обеспечение своевременного ввода в действие замкнутых очередей (зон) экокомплекса.
Кроме того, необходимо отметить, что современные экокомплексы, такие как экопарки, экопоселки городского типа строятся на огромных территориях длительный период времени. Ввод в эксплуатацию их осуществляется постепенно, по мере готовности очередей, не допускающих пересечения строительной деятельности с местами проживания населения.
Чтобы не вносить дискомфорт в повседневную жизнь населения целесообразно осуществлять строительство по зональным территориям размещения объектов, которые отличаются друг от друга как составом объектов, так и их функциональным назначением. Зоны (модули) включают не отдельный объект эконедвижимости, а, как правило, совокупность различных типов зданий, строений и сооружений, расположенных в данной зоне, а также земельные участки, входящие в парковый ландшафт.
В связи с вышеизложенным возникает проблема, имеющая важную научно-практическую значимость - это эффективное управление организацией строительства объектов по выделенным модульным территориям, которое может быть достигнуто только при использовании поточного метода производства работ на объектах эконедвижимости.
Как известно, поточное строительство, с одной стороны, обеспечивает равномерность потребления ресурсов и ритмичность выпуска готовой строительной продукции, а с другой - создает благоприятные условия для работы организаций смежников: подрядных организаций, заводов-поставщиков, транспорта, снабженческих организаций.
В связи со спецификой строительства объектов эконедвижимости автор выделяет следующие группы потоков:
- комплексный инфраструктурный поток;
- модульный (зонированный) укрупненный поток (по видам строительства, по очередям строительства в зависимости от типов эконедвижимости);
- объектный поток.
Комплексный инфраструктурный поток, как правило, находится на критическом пути и должен включать совокупность организационно взаимосвязанных потоков, продукцией которых являются различные виды инженерных сетей, дорос, развязок и инженерных сооружений, расположенных в определенных зонах эконедвижимости. Отдельные потоки, входящие в состав комплексного потока, различаются по объему, назначению, технологии и организации работ. Эти факторы определяют многовариантность структуры комплексного инфраструктурного потока и их взаимную увязку, как по количеству, так и по составу входящих в него элементов.
Модульный (зонированный) укрупненный поток включает объектные потоки одновременно строящихся зданий, продукцией это потока является законченный комплекс экозданий: жилые массивы, предприятия социального назначения, спортивно-оздоровительные сооружения, расположенные в определенной зоне.
Внутри модульного укрупненного потока целесообразно выделять потоки по очередям строительства в зависимости от типа недвижимости, т.е. принадлежности ее к тому или другому классу в соответствии с ее комфортностью (бизнес-класс, элит-класс, эконом-класс и т.д.).
Объектный поток, как правило, включает специализированные и частные потоки, состав которых обеспечивает выполнение всего комплекса работ по возведению соответствующего объекта строительства. Продукцией этих потоков являются полностью законченные здания (сооружения) либо группа зданий (сооружений).
Вследствие разнообразия строительной продукции, различий в объемно-планировочных и конструктивных решениях, в объеме и характере работ на объектах эконедвижимости, работы, выполняемые в рамках зонированных укрупненных потоков, как правило, осуществляются неритмично.
При этом возникает проблема определения очередности строительства зданий и сооружений в модульном укрупненном потоке, т.е. последовательности возведения различных типов объектов недвижимости в рамках каждого объектного потока.
Последовательность выполнения работ на объектах (зданиях, сооружениях, участках, захватках и др.) существенно влияет как на общую продолжительность, так и на другие технико-экономические показатели строительства. Нахождение оптимального уровня организационно-экономической надежности в рамках рассматриваемого потока дает возможность завершить строительство экообъекта в целом в оптимальный срок Т,тт с требуемой нормой интенсивности специализированных потоков.
Вместе с тем, при выборе очередности строительства зданий и сооружений эконедвижимости необходимо учитывать не только организационно-экономическую надежность потока, но и ряд других факторов, к которым относится, прежде всего, эффективность использования капитальных вложений в процессе реализации ИСЭУП и уровень производительности консорциумнальной организационно-экономической системы.
4. Методология высокотехнологического устойчивого развития малоэтажного жилищного строительства с учетом выбора рациональных организационно-управленческих решений очередности строительства, моделирования рыночных структур, реализующих консорциумнальную организационную форму управления с определением интегрального показателя результативности реализуемой региональной программы ТИСК
Инновационно-инвестиционные программы должны внедряться последовательно, чтобы результаты решения задач низшего уровня являлись исходными данными для задач вышестоящего уровня. С этой целью критерии оптимальности и ограничения должны быть взаимосвязаны и не противоречить комплексному критерию - эффективности капвложений, требуемых на застройку экокомплекса на территориальном уровне.
Экономико-математическая модель определения организационно-экономической надежности поточного строительства (ОЭНПС) отдельного экопоселения, включая сооружения инфраструктуры, должна отражать зависимость затрат на его возведение и оптимальную продолжительность строительства с учетом факторов, влияющих на решение данной задачи.
При разработке модели необходимо учитывать минимизацию всех затрат девелопера-застройщика по возведению объекта эконедвижимости.
При этом под оптимальной продолжительностью /, будем понимать такую, при которой достигается минимизация затрат девелопера-застройщика для соответствующего уровня управления.
В качестве критерия внедрения новшеств (инноваций) при осуществлении капиталовложений в ИСЭУП может быть использован показатель капиталоотдачи который характеризует эффективность использования капитальных вложений, а также их отдачу в результате увеличения объема вводимых в эксплуатацию экообъектов.
Его суть заключается в том, что он должен определяться для всего периода строительства после определения оптимальной последовательности строительства объектов эконедвижимости исходя из минимизации показателя для всей продолжительности возведения объектов застройки.
Для определения организационно-экономической надежности принята экономико-математическая модель вида:
-->тах (3)
Ы ы /-1
где 2к - показатель капиталоотдачи; Т — продолжительность планового периода, кварталы (1=1,2, ...,Т); N - требуемое количество ресурса при выполнении работы («'-_/); Ф, — стоимость фондов, тыс. руб., вводимых при сдаче /-го объекта в эксплуатацию; и 1° - сроки начала и окончания его строительства; /, - продолжительность строительства /-го сооружения (¡= 1,
2,..., п) (в кварталах); Е0 - номинальная норма доходности; Т° — общий срок окончания экозастройки; 5, — сметная стоимость 1-го объекта, тыс. руб.; х? -объем капитальных вложений, планируемый 1-му объекту в квартале т, с порядковом номером начала 1-го строительства (т=1,2,..., К;).
Алгоритм определения организационно-экономической надежности поточного строительства при реализации экопроектов на территориальном уровне представлен на рис. 5.
13
Исключение данной работы из рассмотрения
15 г
Печать результатов
2 Цель
Исходные данные Оптимиза и ия
по экоздониям и продолжительности
сооружениям каждой
инфраструктуры работы
1
Расчет
сетедого Полагается
гра фика г=1
Возврат к предыдущему шагу
Нет Полагается Г я Г"
Выбор работы .сокращение продолжи -тельности которой выэобет т!пД 3 е
Насыщение выбранной работы и определение t/
Условные обозначения:
У - минимум всех затрат, Щ . количество ресурсов при выполнении работ (1-7); Щ -интегральный показатель организационно-экономической надежности поточного строительства.
Рис. 5. Блок-схема алгоритма определения организационно-экономической надежности поточного строительства при реализации экопроектов на территориальном уровне
Так как 1к непосредственно связан с /, и зависит от продолжительности строительства, то одной из важных задач является задача определения организационно-экономической надежности поточного строительства и его показателя Я„ , которую можно рассматривать, как состоящую из трех локальных взаимосвязанных задач:
определения оптимальной продолжительности выполнения отдельных работ (специализированный и частный потоки);
расчета оптимальной продолжительности строительства отдельных экозданий и сооружений инфраструктур (объектный поток);
- определения оптимальной продолжительности возведения экозастройки в целом (комплексный поток).
Несмотря на то, что рассматриваемая ранее модель позволяет определить оптимальную продолжительность строительства отдельных экообъектов, общая продолжительность возведения экокомплекса не будет оптимальной, так как, во-первых, простая сумма частных оптимумов не дает глобального и, во-вторых, в модели отсутствуют некоторые факторы, учет которых не требовался при решении задач предыдущих моделей.
Это, в первую очередь, дополнительные затраты девелопера-застройщика, находящиеся в определенной зависимости от продолжительности строительства.
Поэтому при определении обобщающего показателя организационно-экономической надежности поточного строительства всего экокомплекса требует найти такое неотрицательное число Яф чтобы
К„ =С(,+ДЗ_+ЛЗ„ + £дЗ,-ишп (4)
I I
где С, - сметная стоимость экозастройки; /' — порядковый номер здания (сооружения); п — количество экозданий (сооружений) в составе экозастройки. АЗ,аСт - дополнительные затраты девелопера-застройщика при изменении продолжительности застройки по сравнению с базовой; АЗп — дополнительные затраты подрядной организации при данном изменении сроков; Д 3,с - дополнительные затраты подрядной организации, возникающие при отклонении продолжительности строительства /-го объектов недвижимости.
Опыт реализации инвестиционно-строительных экопроектов показывает, что в процессе их осуществления могут происходить различные изменения, которые в значительной степени могут быть структурированы на базе повторяющихся процедур и технологических процессов.
Технология управления изменениями должна охватывать последовательность действий и набор документов, регламентирующих учет и сопровождение каждого типа изменения от появления потребности в нем до его полной реализации. С учетом этого был разработан механизм управления изменениями, включая начало и завершение соответствующих процессов.
Одними из наиболее значимых побудительных причин изменения экопроекта являются инновации, которые могут быть как технологические, организационно-управленческие, так и социальные.
Автор выделяет соответствующие предметные области, составляющие модель управления изменениями девелопмента объектов эконедвижимости: организация строительного производства и объекта инфраструктуры; технология основных производств; инженерно-экологические разработки; информатизация проекта; строительные материалы и конструкции; методы расчета конструкций; архитектурно-планировочные решения; технологии строительства и др.
Развитие экожилищного строительства может быть обеспечено только в контексте интегрального воспроизводства инновационно-технологического девелопмента предприятий территориального ИСК, включая, в первую очередь, эффективность земельного девелопмента территорий с учетом рационального использования организационно-производственного потенциала региона. Все это резко усложняет процесс управления, вызывает необходимость координации быстро возрастающего количества связей, относящихся к компетенции различных органов муниципального и регионального управления, и требует использования новых организационных форм строительства и подходов к управлению инвестиционно-строительными процессами.
Как считает автор, использование программно-целевых методов при управлении инновационно-технологическим развитием жилищного строительства региона, будет способствовать выбору рациональных организационных форм управления строительством и механизма воспроизводственного процесса строительства, разработке технологии перспективного планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса, входящих в консорциум.
Становится очевидным, что особую актуальность и практическую значимость приобретает в этом случае разработка комплексной инвестиционной программы управления воспроизводством территориально-портфелированных земельно-имущественных комплексов эконедвижимости и инфраструктур (ЕТПЗИКЭН/.;).
Процессы, обеспечивающие инновационно-технологическое и устойчивое развитие жилищного строительства региона в рамках данной программы, должны быть реализованы в рамках следующих подпрограмм:
инновационно-производственной (ИНПК,.,), позволяющей регламентировать процессы девелопмента объектов эконедвижимости;
инновационно-инфраструктурной (ИНИПК,.;), позволяющей регламентировать процессы девелопмента объектов инфраструктуры;
- экологической (ЭКПК,.;), позволяющей регламентировать процессы экологического девелопмента.
Синхронизация инвестиционной программы ЕТПЗИКЭН,., по периодам ее реализации предусматривает установление последовательности и сроков достижения отдельных целей и решения задач.
Подбор соответствующих проектов, объединение их в комплексную программу, последующее участие региона, поддержка и сопровождение должны осуществляться через консолидацию возможностей, что будет способствовать повышению производительности труда, организационно-экономической надежности реализации ИСЭУП, обеспечению доступности жилья и сокращению стоимости конечной продукции строительства и повышению показателя капиталоотдачи.
В наиболее общем виде блок-схема алгоритма определения результативности ОЭС на территориально-региональном уровне представлена на рис. 6.
Результативность ОЭС во многом зависит от результативности инновационных проектов, которая тесно связана с диверсификационной стратегией развития организационно-экономических систем, так как успешно внедренные экопроекты являются инструментом ограничения рисков и ускорения роста строительного производства.
5. Практические рекомендации по механизму формирования сложной консорциумнальной организационно-экономической системы устойчивого развития инновационной малоэтажной жилищной эконедвижимости с использованием инструментария государственно-частного партнерства в ТИСК и механизмов контроллинга
Для определения интегрального показателя 0 результативности
организационно-экономической системы (ОЭС) автор использовал метод анализа иерархий (метод Т.Саати), позволяющий учитывать всю совокупность показателей по реализации ИСЭУП - производительность ОЭС ТИСК, организационно-экономическую надежность поточного строительства, эффективность капвложений.
С понятием производительности организационно-экономической системы предприятий сложного консорциума при его оценке методом функционально-статистическом моделировании идентифицируется понятие качества организации и управления функционированием системы.
Обобщенным показателем производительности консорциума можно считать долю, соответствующую гарантированному уровню функционального развития сложной организационной структуры, учитываемой по количественно-качественной шкале и соответствующей принимаемым номинальным значениям эталонных показателей экономической деятельности предприятий ТИСК, занятых в реализации экоустойчивого инновационного малоэтажного строительства.
Рис. б. Блок-схема алгоритма определения результативности ОЭС по экостроительству на территориально-региональном уровне
Важное значение для учета сопряженных затрат имеет использование бюджетных средств, поэтому одной из важных задач является определение последовательности освоения площадок под индивидуальную застройку с учетом рационализации бюджетного финансирования проектов застройки и его (бюджета) инвестиционных возможностей - чем ниже уровень удельных вложений на урбанизацию земли, тем выгоднее для бюджета вложение инвестиционного ресурса.
В нашем исследовании не рассматривается многообразие возможных схем государственно-частного финансирования и механизмы возврата средств от будущих жильцов. В общем виде удельные затраты на 1 м2 полезной площади могут быть представлены следующими выражениями:
= + = ¿(1 - а, )С, /Зж + ¿(1 - Р1 )С, (5)
1.1
где 3Ж1ют. Шеш — сумма затрат по строительству объектов инженерных и транспортных коммуникаций до подключения к магистральным сетям общего назначения, отнесенная на ) м2 полезной площади жилья экопоселка;
а - доля средств по инженерному обустройству, компенсированная бюджетными инвестициями;
С, - затраты на строительство магистральных (внешних) инженерно-технических коммуникаций и дорог, руб.;
Уащ-та« - сумма затрат по социально-бытовому обустройству, отнесенная на 1 м2 полезной площади жилья поселка;
р - доля средств по социально-бытовому обустройству, компенсированнаябюджетными инвестициями;
С/ - затраты на строительство объектов социального назначения внутри поселковой инфраструктуры, руб.;
т - число объектов внутри поселковой инфраструктуры,у=1,2,...от; 3^об.анеи,- - общая сумма внешних сопряженных удельных затрат;
- общая полезная площадь жилой площади поселка. Выполненные исследования зависимости удельных затрат на инженерные сети по предполагаемым к строительству площадкам (на примере ЖК «Светлый») свидетельствуют о значительном разбросе значений этих показателей.
Если принять удельные затраты возведения экопоселения за Зж, то его полные удельные затраты Зжпи,„. могут быть представлены выражением
I
хСк /С0 + Зж
»1 ; -м 7->
Затраты для покупателя создаваемой эконедвижимости - в виде:
(6)
¿(1 - в, )С, + ¿(1 - в)С, /5, + /5, + !>,С, /5,)
хС, /С0 + Зж (7)
где С; - затраты по отдельным внутриплощадочным объектам инфраструктуры и благоустройства;
X ■■■ число объектов внутригающадочной инфраструктуры и участков благоустройства, \ = 1,2,...к;
- затраты, обусловленные подключением конкретного участка объекта «до первого колодца»;
ц - число этих подключений, ц=1,2,...,8;
Ск- договорная (сметная, контрактная) стоимость коттеджа (квартиры);
Со - общая стоимость жилой застройки экопоселка (жилого дома, исчисленная в соответствующих ценах.
Введя понятие «удельных сопряженных затрат» в равенстве
(6):
^сопр.
1С, +1 с,+<£0, ,зж +£с, (8)
У"1 ) I 7-1
можно получить общую стоимость жилого экообъекта (экопоселения) для девелопера-застройщика С^ст
=(3^хСг/С0+3,)хЛ (9)
где п - количество м2 субъекта продажи - созданной жилищной эконедвижимосги.
Экономический эффект консорциума (ЭК) следует из соотношений (7) и
(9):
= (10)
Сценарий формирования конечной стоимости строительной продукции в нашем случае может быть реализован в рамках предлагаемой модели (9).
В диссертации автором разработана методика управления результативностью ОЭС предприятий и организаций сложного консорциума, входящего в состав территориального ИСК. В основе ее лежит экономико-математическая модель обеспечения экономической надежности и производительности реализуемых ИСЭУП.
Реализация практических рекомендаций была апробирована на примере застройки экопарка - ЖК «Светлый» организационно-производственного консорциума «XXI век» (далее, Консорциум) в Пестринском районе, Казанская область, Республика Татарстан.
Целями данного проекта явилось:
развитие строительства за счет внедрения инновационно-технологических решений;
- осуществление передислокации земельно-имущественного комплекса за счет создания эффективной инфраструктурной сети;
- поддержание экологических требований окружающей территории;
- удовлетворение потребности в жилье быстро растущего городского населения г. Казани, обеспечивая привлекательность сферы услуг для экопоссления.
Все запланированные экообъекты ИСП должны быть реализованы в течение 10 лет (срок окончания 30.12.2020 г.). При этом количество проживающих в экопоселке - 30 тыс.чел.; 40% живущего населения экономически активное; распределение по видам транспорта: автомобили -30%, общественный транспорт - 50% и другие - 20%; основное передвижение на централизованном транспорте, внутри поездки на электромобилях.
Соискателем разработан внутренний организационно-управленческий регламент (далее, регламент) инвестиционно-строительной деятельности консорциума.
Цель регламента - определить порядок взаимодействия подразделений Консорциума и иных организаций, входящих в единый организационный производственно-технологический комплекс по строительству экопарка при осуществлении:
- оперативного инвестиционно-строительного процесса;
- среднесрочного инвестиционно-производственного планирования.
Автором разработан и внедрен: алгоритм описания процедур
рассмотрения и принятия решения по реализации всех типов проектов во взаимосвязи с их сметной стоимостью и постинвестиционным мониторингом; порядок предпроектной и проектной подготовки ТЭО объектов капитального экоустойчивого строительства; система экологический оценки ИСП; порядок проведения конкурсов среди предприятий подрядчиков; формы отчета о ходе производства работ, о незавершенном строительстве, об этапах реализации проектов и др.
Основные плановые и фактические показатели реализации первой очереди экопарка следующие: Э*=24,5 млн.руб.; 92%; Яг = 18,7%,
Р, = 86% (при норме 75%); 2к= 28% (при норме 25%).
Результатом исследования являются предложения по организации сети «центров энергоэффективности» и «зеленого строительства» за счет фонда накоплений региона, призванных обеспечить взаимосвязь между отдельными регионами путем обмена разносторонней информацией, использовать накопленный отдельными регионами опыт по энергосбережению и внедрению «зеленых» стандартов по всем регионам страны, совместными усилиями выработать наиболее оптимальные подходы по выполнению требований Закона № 261-ФЗ при разработке программ региона в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Региональные центры энергоэффективности и «зеленого» строительства впоследствии станут одной из ячеек федеральной сети «центров эффективности».
IV. ОЫЦИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенный анализ российского и зарубежного опыта малоэтажного жилищного строительства позволил выявить эффективность «зеленого» домостроения и проблемы его адаптации к современным российским условиям. При этом автор выделяет три главных принципа эконедвижимости. рациональное использование возобновляемых ресурсов; минимизация отрицательного воздействия объекта на окружающую среду в процессе строительства; создание комфортных условий проживания населения территорий региона.
2. Исследования автором существующих международных «зеленых» стандартов, современных строительных технологий малоэтажного жилищного строительства показали эффективность их использования на практике, что позволяет повысить конкурентоспособность экопроектов. Как показали исследования, для обеспечения инновационного устойчивого развития территорий региона необходима соответствующая региональная программа, обеспечивающая балансирование интересов региональных органов управления, предприятий ТИСК и воспроизводственных возможностей окружающей среды.
3. Предложенная концепция устойчивого развития жилищного строительства региона, базируемая на энергоэффективном подходе к строительству малоэтажной эконедвижимости и учете интересов будущих владельцев, позволяет ограничить .негативное воздействие строительной деятельности на окружающую среду и эффективно проводить региональную политику в области «зеленого» строительства с внедрением инновационных подходов.
4. Разработанная общая модель функционирования и развития организационно-экономической системы (ОЭС) строительства на территориально-региональном уровне с учетом имеющегося совокупного потенциала позволяет в дальнейшем создать соответствующие механизмы и программы «зеленого» строительства малоэтажной жилищной эконедвижимости. Концептуальная модель формирования организационно-экономического механизма по реализации региональной программы инвестиционно-строительных экопроектов позволяет организационно-управленческому консорциуму девелоперского типа сбалансировать результативность ОЭС за счет роста производительности ТИСК и эффективности капвложений.
5. Предложенная автором экономико-математическая модель определения очередности строительства объектов жилищной эконедвижимости предполагает:
- решение задачи по минимизации времени выполнения комплекса работ при заданных ограничениях по ресурсам;
- оптимизацию совокупного показателя использования ресурсов (минимизации неравномерности, максимальных уровней потребления и т.д.);
обеспечение организационно-экономической надежности своевременного ввода в эксплуатацию объектов эконедвижимости за счет
организации зонального поточного строительства с выделением отдельного инфраструктурного потока, комплексного и специализированных потоков по типам объектов инфраструктуры и жилья.
6. Созданная методология инновационного устойчивого развития жилищного строительства с учетом выбора рациональных организационно-управленческих решений поточного строительства и моделирования структурного образования в форме сложного консорциума с использованием принципов государственно-частного партнерства позволяет осуществлять трансформатизационное развитие конкурентоспособности строительства на региональном уровне, увеличить результативность организационно-экономической системы за счет инновационных решений, снизить эксплуатационные расходы, минимизировать организационные риски.
7. Для решения задач, связанных с устойчивым развитием жилищного строительства, был разработан механизм программно-целевого управления, обеспечивающий синхронизацию региональной инвестиционной программы с программами инновационно-производственного девелопмента, инновационно- инфраструктурного и экологического девелопмента, что позволяет достигать эффективности функционирования ТИСК по реализации инвестиционно-строительных экопроектов на региональном уровне.
8. Автором предложены алгоритм расчета интегрального показателя результативности ОЭС по малоэтажной жилищной эконедвижимости и методика расчетов сопряженных затрат в соответствии с концессионным соглашением между основными участниками.
9. Автором предлагается создание сети территориально-региональных центров «зеленого» строительства, которые позволяют объединить усилия всех участников ОЭС по реализации энергоэффективного подхода к строительству малоэтажной жилищной эконедвижимости. Реализация практических рекомендаций апробирована на примере реальной системы строительства микрорайона «Светлый» (г. Казань) консорциумом «XXI век» с разработкой положений по взаимодействию всех участников данного экопроекта.
VII. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ
Монографии
1. Крыгина A.M. Инновационное жилищное строительство: организационно-технические и технологические решения. Монография. Курск, Изд-во ЮЗГУ.2012. 10,2 пл.
2. Крыгина A.M. Формирование конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем в строительстве. Монография. Курск, Изд-во ЮЗГУ. 2013. 7,6 п.л.
3. Крыгина A.M., Грабовый П.Г., Кириллова А.Н. Инновационное развитие малоэтажной жилищной недвижимости. Монография. Москва, Изд-во АСВ. 2014. 14,5 пл. (лично автором 10,2 пл.).
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
4. Крыгина A.M. Организационно-управленческие аспекты реализации сложных проектов российских строительных компаний на основе конкурентоспособной стратегии // Известия Юго-Западного государственного университета. 2011. № 3. 0,6 п.л.
5. Крыгина A.M. Учет эколого-технологических изменений в строительной и природной сфере в решении проблем развития регионального рынка жилой недвижимости // Известия Юго-Западного государственного университета.
2013. №3(48). 0,6 пл.
6. Крыгина A.M. Перспективы развития региональной социальной жилищной политики // "Фундаментальные исследования". 2013. № 4 (ч. 4). 0,8 пл.
7. Крыгина A.M. Концептуальные основы развития и трансформации конкурентоспособности организационных территориально-воспроизводственных систем в строительстве // "Фундаментальные исследования". 2013. № 10 (ч. 5). 0,63 п.л.
8. Крыгина А.М. Устойчивость инновационного развития малоэтажной жилищной недвижимости в условиях ресурсосбережения и экологичности строительства // Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление». 2014. №1-2. 0,8 пл.
9. Крыгина A.M. Повышение организационно-экономической надежности и устойчивого развития жилищного экостроительства региона // "Фундаментальные исследования". 2014. № 8 (ч. 2). 0,8 пл.
10. Крыгина A.M. Интегрально-системное формирование организационно-экономических решений при инновационном жилищном строительстве // «Российское предпринимательство». 2014. № 8 (254). 0,8 пл.
11. Крыгина A.M. Управление изменениями и инновациями при реализации проектов возведения объектов эконедвижимости // Экономика и предпринимательство 2014. № 5-2 (46-2). 0,8 п.л.
12. Крыгина A.M. Формирование организационно-экономических решений при инновационном жилищном строительстве // Креативная экономика.
2014. №7(91). 0,8 пл.
13. Крыгина A.M. Экономико-математическая модель очередности строительства объектов жилищной эконедвижимости // Креативная экономика. 2014. №8(92). 0,6 п.л.
14. Крыгина A.M. Повышение организационно-экономической устойчивости малоэтажного жилищного экостроительства // Вестник ИрГТУ. 2014. 0,8 пл.
15. Крыгина A.M. Управление производительностью организационно-экономической системы инновационного жилищного строительства с учетом факторов риска// Микроэкономика. 2014. №4. 0,7 пл.
16. Гусакова Е.А., Крыгина A.M. Закономерности и актуальные задачи самоорганизации российских строительных компаний в контексте их зарубежной стратегии // Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление». М., 2011, №2. 0,6 пл. (лично автором 0,3 пл.).
17. Крыгина A.M., Кобелев Н.С., Котенко Э.В., Умеренков Е.В. Вопросы тепловой санации зданий существующего жилого фонда // Известия Юго-Западного государственного университета. 2011. № 5(38). 4.2. 0,6 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).
18. Крыгина A.M., Гусакова Е.А. Методологические подходы к управлению изменениями при реализации международных строительных проектов // Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление». - М., ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2012, №1. 0,5 п.л. (лично автором 0,3 п.л.).
19. Крыгина A.M., Гусакова Е.А. О применении инновационного подхода к управлению изменениями в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов // Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление». - М., ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2012, №2. 0,6 п.л. (лично автором 0,3 п.л.).
20. Гусакова Е.А., Грабовый П.Г., Крыгина A.M. Перспективы развития организации инновационно-технологического строительства жилья на региональном уровне // Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление». 2013, №2.0,8 п.л. (лично автором 0,3 п.л.).
Статьи, учебники, учебные пособия, тезисы и материалы конференций
21. Крыгина A.M. О роли сборно-монолитных железобетонных конструкций в современном жилищном строительстве // «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, ч.1. Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов, 2002, 0,4 пл.
22. Крыгина А.М. К вопросу повышения качества и безопасности жилых зданий в Курской области //«Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России»: сб. докладов III Международных академических чтений, Курский государственный технический университет, 2004. 0,4 пл.
23. Крыгина A.M. К вопросу обеспечения эксплуатационной надежности жилых зданий // Международная конференция «Актуальные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов». Москва-София-Кавала, 2010.0,3 п.л.
24. Крыгина A.M., Дубяга А.П., Юрьева О.В. Информационные системы как основа управления земельными ресурсами // «Промышленное и гражданское строительство». - №8. — 2011. — 0,75 пл. (лично автором 0,35 пл.).
25. Крыгина A.M., Кобелев Н.С., Кобелев В.Н., Токарева A.B., Тарасов Д.М. Биосферные системы в строительстве с использованием энергосберегающих конструктивных элементов наружных стен зданий //
Промышленное и гражданское строительство. 2013. №5. 0,5 п.л. (лично автором 0,3 п.л.).
26. Крыгина A.M., Русакова Е.А. Развитие регионального жилищного строительства на основе моделирования и оптимизации организационно-технических решений в сфере экологизации и ресурсосбережения // Промышленное и гражданское строительство. 2013. №9. 0,63 п.л. (лично автором - 0,32 п.л.).
27. Крыгина A.M. Моделирование программно-целевой организации и управления конкурентоспособностью территориально-воспроизводственных систем в строительстве // Промышленное гражданское строительство. 2013. №10. 0,64 п.л.
28. Крыгина A.M., Севрюкова Л.В. Современные подходы к реализации сложных проектов российских строительных компаний на основе конкурентоспособной стратегии // «Промышленное и гражданское строительство». - №8. - 2011. - 0,75 п.л. (лично автором 0,6 пл.).
29. Крыгина A.M., Кобелев Н.С., Котенко Э.В. Вопросы энергоэффективности зданий существующего жилого фонда // Сборник трудов РААСН. Вестник отделения строительных наук. Вып. 15. - Москва, Орел, Курск, 2011. 0,5 п.л. (лично автором 0,3п.л.).
30. Крыгина A.M. О подходах к формированию системы обеспечения инвестиционно-строительной деятельности российских компаний за рубежом // Научные чтения памяти Ю.Б. Монфреда: Сб. докладов Всероссийской научной конференции. - М.: МГСУ, 2011. 0,8 п.л.
31. Krygina A.M., Belousova L.S. Besonderheiten der Ablaufplanung im Bauwesen // Konferenzband zum wissenschaftlichen Symposium im rahmen der RusslandWochen. Dresden. 2012. 0,2 пл. (лично автором 0,1 пл.).
32. Крыгина A.M., Гусакова Е.А. Механизмы управления изменениями и инновациями в реализации инвестиционно-строительных проектов // Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Градорегулирование, эксплуатация и управление недвижимостью». -Сочи, ФГОУ ВПО «МГСУ», 2012.0,5 п.л. (лично автором 0,3 пл.).
33. Крыгина A.M. Техническая эксплуатация объектов недвижимости (учебное пособие). Курск: КурскГТУ, 2010. 5,8 п.л.
34. Крыгина A.M., Гусакова Е.А. Формирование конкурентоспособной стратегии российских строительных компаний в организации и управлении крупными и сложными проектами с учетом закономерностей зарубежного строительного рынка // Градорегулирование, экономика строительства и управление недвижимостью: Межд. сб. научн. трудов. -Ханой, М.: Ханойский строительный университет, ГОУ ВПО МГСУ, 2011. 0,7 пл. (лично автором 0,3 пл.).
35. Крыгина A.M. Организационная стратегия российских строительных и девелоперских компаний в контексте закономерностей зарубежного строительного рынка // Теоретические основы строительства: XX межд. российско-польско-словацкий сб. научн. трудов - г. Жилина, Словакия, 2011.0,75 пл.
36. Krygina A.M., Emelianov S.G., Klyeva N.V., Naumova M.I. Voschläge für die schaffumg des industrie-, energie- und ressourse-konstruktiven systems der konstruktion vor wohl- und profanbauten des vollständigen ressourcenkreislaufews // Сб. материалов Международной конференции "Russische Tage der Bauwissenschaft in Deutschland (Innovative Lösungen, Kontante, Verbindungen)", München, Berlin. 2012. 0,8 п.л. (лично автором 0,4 пл.).
37. Krygina А.М., Kobelev N.S., Fedorov S.S., Kobelev V.N., Naumova MJ., Titov D.V. Theoretische begründung des komplexen Wärmeaustausches und die energiesparende konstruktive lösung der belüfteten auß // Сб. материалов Международной конференции "Russische Tage der Bauwissenschaft in Deutschland (Innovative Lösungen, Kontante, Verbindungen)", München, Berlin. 2012. 1,0 пл. (лично автором 0,45 пл.).
38. Крыгина А.М., Емельянов СТ., Бредихин В.В., Казаков В.В., Рябуха К.В. Перспективы развития регионального жилищного строительства в свете концепции экологизации и ресурсосбережения // Вестник Центрального регионального отделения Российской Академии архитектуры и строительных наук: Вып. 12. Курск-Воронеж, 2013. 0,9 пл. (лично автором 0,7 пл.).
39. Крыгина А.М., Колчунов В.И., Емельянов С.Г., Клюева Н.В., Бухтиярова A.C. Предложения к совершенствованию ресурсоэнергосберегающей смешанной конструктивной системы жилых и общественных зданий // Вестник Центрального регионального отделения Российской Академии архитектуры и строительных наук: Вып. 12. Курск-Воронеж, 2013. 0,4 пл. (лично автором 0,2 пл.).
40. Крыгина А.М., Дергунова A.B. Богатова С.Н. Инновационный путь развития строительного комплекса и экономики республики Мордовия // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Техника и технологии. 2012_№ 2-3.0,4 пл. (лично автором 0,2 пл.).
41. Крыгина А.М., Колчунов В.И., Емельянов С.Г., Семичева Н.Е., Мальцев ПБ. Оценка энергетической отрасли городского хозяйства с позиции биосферной совместимости // Биосферная совместимость: человек, регион, технологии. 2013. № 11.0,8 пл. (лично автором 0,5 пл.).
42. Крыгина А.М. К вопросу устойчивого развития малоэтажного жилищного строительства // Вестник Центрального регионального отделения Российской Академии архитектуры и строительных наук: Вып. 13. Белгород-Воронеж, 2014.0,9 пл.
43. Крыгина А.М. Моделирование организационно-функциональных компонент инвестиционно-строительного контроллинга // Сборник трудов РААСН. Вестник отделения строительных наук. Вып. 18. - Москва, 2014. 0,7 пл.
Сдано в набор 23.09.2014 г. Подписано в печать 23.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 2,5 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1491.
Отпечатано: ИП Киселева О В. ОГРНИП 304463202600213
U- 1 4 9 24
2014341429