Развитие системы управления малоэтажным жилищным строительством в Московской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пригарин, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пригарин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛОЭТАЖНЫМ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ.

1.1. Анализ отечественной теории и практики управления малоэтажным жилищным строительством.

1.2. Зарубежная теория и практика жилищного строительства.

1.3.Оценка состояния жилищного сегмента в экономике Московской области. Особенности и проблемы развития малоэтажного жилищного строительства в Московской области.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛОЭТАЖНЫМ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Концепция как системный подход к решению проблемы малоэтажного жилищного строительства в Московской области.9]

2.2. Инновационные решения в организационно-управленческой и производственной сферах.

2.3. Система правоотношений между субъектами инвестиционно-строительного процесса.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАЛОЭТАЖНЫМ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ.

3.1. Программно-целевая методология и стратегия принятия решений.

3.2. Принципы организационной интеграции.

3.3. Модели и методы, используемые при решении проблемы управления жилищной застройкой Московской области. 1 ГГпгтятгл-грдлянттдтргтгир Л*РТППТЛ

3.3.2. Экономико-математические методы.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛОЭТАЖНЫМ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Механизм принятия маркетинговых инвестиционных решений в сфере малоэтажного жилищного строительства.

4.2. Механизм конкурсного отбора субъектов инвестиционно-строительной сферы.

4.3. Механизм сметного регулирования и формирования договорной (контрактной) стоимости малоэтажного жилищного строительства.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИТОГОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛОЭТАЖНЫМ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Примеры внедрения инновационных решений в сфере малоэтажного жилищного строительства.

5.2. Целевые программы малоэтажного жилищного строительства на периоды до 2015 и 2020 годов.

5.3. Факторы эффективности управления малоэтажным строительством в Московской области.

Выводы по главе 5.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления малоэтажным жилищным строительством в Московской области"

Актуальность темы исследования. Решение жилищной проблемы является в России одним из наиболее важных и приоритетных направлений социальной и экономической политики государства. Необходимость разработки механизмов, позволяющих эффективно управлять решением данной проблемы на всех уровнях, определяется ее влиянием на стратегическое развитие страны в целом.

В 2010 году в Российской Федерации было построено более 229,5 тыс. зданий общей площадью 89,8 млн.кв.м, в том числе 59,8 млн. кв.м общей полезной площади жилья при прогнозе в 52 млн.кв.м. Причём, доля малоэтажного жилищного строительства достигла наивысшего показателя за весь период статистических наблюдений - 47,8%.

Правительство РФ предпринимает последовательные шаги с целью активизации на строительном рынке малоэтажного жилищного строительства (далее МЖС). Сегодня с участием государства строится почти 30% жилья, осуществляется финансирование строительства более 2,5 тыс. объектов, реализуется комплекс мероприятий, составивших основу системы государственного регулирования, направленной на повышение эффективности работы отрасли, ее привлекательности для инвесторов.

При этом повышается изношенность основных фондов жилищной сферы - во многих регионах она достигает 65%. Возрастает потребность в капитальном ремонте многоквартирных и индивидуальных домов, а также потребность в расселении граждан из аварийного и ветхого фондов. Надежность инженерных коммуникаций в десятки раз ниже, чем в развитых странах. Перечисленные негативные факторы препятствуют развитию рыночных механизмов, привлечению частного бизнеса и предопределяют необходимость более интенсивного развития в стране именно сектора малоэтажного жилищного строительства.

В последнее десятилетие возникла объективная потребность в разработке и внедрении новых научно-методологических подходов к системе управления МЖС, что обусловлено следующими обстоятельствами: отсутствует комплексная методология управления МЖС в регионах страны; © не разработаны методы эффективного управления МЖС на местах, базирующиеся на объективных закономерностях развития данной системы, на обоснованной стратегии и принципах управления с учетом инновационного развития, самоорганизации и саморегулирования;

• инвестиционно-строительным компаниям требуется новая, адекватная современным подходам, методология инновационного управления МЖС на основе программно-целевых методов, экономико-математических и логико-семантических моделей многовариантной разработки и многокритериальной оптимизации альтернативных вариантов бизнес-проектов с учетом требования адекватной адаптации субъектов управления к динамичным изменениям внешней среды; органам государственного управления в России необходимо предложить новые высокие технологии и инновационные механизмы управления МЖС на основе инструментов привлечения инвестиций и реструктуризации системы управления с целью достижения новых приоритетов общества - повышения безопасности, доступности, качества и ресурсосбережения жилья; заказчики-застройщики сегодня остро нуждаются в научно обоснованной оценке результативности конкретных инновационных решений в сферах заводского производства и строительных работ, обеспечивающих повышение безопасности, комфортности, энергосбережения и экономичности для широких слоев населения массового малоэтажного жилищного строительства в регионах России; не созданы механизмы привлечения органов государственной власти, крупных, средних и малых частных компаний, а также граждан в модернизацию и управление объектами МЖС.

Таким образом, объективная необходимость решения сформулированных проблем определяет актуальность темы диссертации как в теоретическом, так и в практическом плане.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов: Аакера Д., Аверьянова В.К., Абрамова С.И., Асаула А.Н., Бадьина Г.М., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Вахмистрова А.И., Верстова В.В., Горбунова A.A., Горшкова Р.К., Грабового П.Г., Заренкова В.А., Казакова Ю.Н., Карасева A.B., Каменецкого М.И., Кирилловой А.Н., Кокарева СЛ., Коробко В.И., Круглика С.И., Ларионова А.Н., Матвеева Е.П., Осташко Д.В., Панибратова Ю.П., Пасяды Н.И., Петрова

A.A., Платонова A.M., Прыкина Б.В., Регена В., Серова В.М., Сиваева С.Б., Смирнова Е.Б., Хисси Д., Цапу Л.И., Чернышева Л.Н., Чекалина B.C., Черняка

B.З., Чистовича С.А., Яковлева В. А. и др.

Достоверность полученных результатов основывается на системном анализе репрезентативной выборки экономической информации значительного числа организаций за период 2000-2011 гг. и комплексном применении адекватных процессу управления малоэтажным жилищным строительством методов исследования. Получена достаточная сходимость теоретических расчетов и практических результатов.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методологии инновационного управления малоэтажным жилищным строительством на основе комплексного подхода с применением методов стратегического, программно-целевого и проектного управления, а также инновационных механизмов саморегулирования и адаптации субъектов управления к изменениям внешней среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

1. Обосновать понятие концепции развития системы управления малоэтажным жилищным строительством.

2. Сформулировать современную парадигму развития системы управления МЖС в Российской Федерации.

3. Разработать алгоритмическую схему выбора стратегических приоритетов развития системы управления МЖС регионами РФ.

4. Определить содержание программно-целевой методологии принятия управленческих решений при реализации концепции развития системы управления МЖС.

5. Сформировать интегрированную систему управленческих решений по формированию и реализации целевой комплексной программы развития МЖС в регионе.

6. Разработать концептуально-методологическую модель принятия маркетинговых инвестиционных решений в сфере МЖС.

7. Предложить экономико-математическую модель, определяющую оптимальное соотношение объектов МЖС с определенными характеристиками.

8. Сформировать расширенную схему технологического процесса проведения подрядных торгов, и метод оценки оферт.

9. Разработать механизмы успешной реализации и устойчивого функционирования системы управления МЖС в Московской области.

10. Предложить классификацию потенциальных покупателей объектов МЖС с точки зрения различных подходов к определению понятия «доступность жилья».

11. Разработать методику расчета интегрированного показателя эффективности формирования системы управления МЖС.

Объект исследования - инвестиционно-строительный комплекс региона, как сложная динамичная, многоуровневая, иерархическая система.

Предмет исследования - система управления малоэтажным жилищным строительством в регионе и совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования, строительства и эксплуатации малоэтажной жилищной застройки.

Тема диссертации соответствует области исследования по п.п.1.3.52. «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса», 1.3.61. «Развитие методологических подходов к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства», 1.3.72 «Развитие методологии и комплексного управления жилищным фондом» Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительства).

Методологической базой исследования являются диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер исследования; труды отечественных и зарубежных и основоположников экономической теории; концепции управления сложными социально-экономическими системами; методы экономико-математического моделирования, SWOT- и логического системного анализа и синтеза, экспертных оценок, теоретических аспектов логики и методов квалиметрии.

Направления совершенствования методологии развития системы управления малоэтажным жилищным строительством разработаны с позиций единства теории и практики в условиях системного взаимодействия органов государственной власти России с населением и профессиональными участниками рынка: инвестиционно-строительными компаниями, банками, научно-исследовательскими, проектными и подрядными организациями.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты РФ и её субъектов, данные Росстата и Министерства регионального развития, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций и семинаров РААСН, АВОК, НИИСФ, МГСУ, СПбГАСУ и других организаций, интернет-ресурсы, опыт работы заинтересованных организаций в России и за рубежом, справочные и методические материалы органов управления.

Научная гипотеза исследования состоит в формулировке и доказательстве следующего научного положения: разработка и реализация методологии инновационного управления МЖС на основе комплексного подхода с применением методов стратегического, программно-целевого и проектного управления, экономико-математических моделей и механизмов саморегулирования и адаптации субъектов управления к изменениям внешней среды, позволяет обеспечить развитие малоэтажного жилищного строительства в регионе с учётом достижения необходимых критериев безопасности, доступности, качества и ресурсосбережения

Научная значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории и методология инновационного управления применительно к малоэтажному жилищному строительству, что обеспечивает повышение безопасности, доступности, качества и ресурсосбережения при строительстве и эксплуатации комфортного и доступного жилья.

К основным результатам, полученным лично автором и определяющим научную новизну и практическую ценность диссертационной работы, можно отнести следующие:

1. Обосновано понятие «концепция развития системы управления МЖС», под которой автор понимает ведущий замысел, цели и систему принципов развития системы управления МЖС, которая строится на соотношении ключевых понятий количественных потребностей региона в объектах МЖС и качественных требований к объектам МЖС в части соответствия региональным особенностям, экологичности, ценовой доступности, соблюдения нормативного уровня ресурсо- и энергосбережения.

2. Сформулирована современная парадигма развития системы управления МЖС в Российской Федерации, базирующаяся на обязательности проведения в каждом регионе процедуры оценки сильных и слабых сторон современного состояния МЖС, приоритетности формирования в регионах стратегии комплексного развития МЖС, обязательности формирования и оценки вариантов привлечения финансовых ресурсов для осуществления мероприятий стратегии, повышении технико-экономической, социальной и экологической обоснованности инвестиционных проектов МЖС.

3. Разработана алгоритмическая схема выбора стратегических приоритетов развития системы управления МЖС регионами РФ, направленная на достижение положительной динамики показателей процесса МЖС и базирующаяся на анализе потребностей населения и их соотнесении с возможностями участников инвестиционно-строительного процесса для последующей постановки задач внедрения новых технико-технологических и управленческих решений при реализации конкретных проектов.

4. Определено содержание программно-целевой методологии принятия управленческих решений при реализации концепции развития системы управления МЖС, включая структуру и объективные характеристики ситуаций, требующих принятия управленческих решений на различных фазах жизненного цикла формирования и реализации целевой комплексной программы развития МЖС на территории.

5. Сформирована интегрированная система управленческих решений по формированию и реализации целевой комплексной программы МЖС в регионе и определена методология ее реализации, которая включает ключевые инструменты и методы принятия управленческих решений участниками инвестиционно-строительного процесса (ИСП) на основе согласованного использования двух гипотез: гипотезы рационального поведения, в соответствии с которой участник ИСП выбирает действия, которые приводят к наиболее предпочтительным результатам, и гипотезы детерминизма, заключающейся в стремлении участника ИСП устранить неопределенность принятия решений, что создаёт благоприятные условия для успешной реализации комплексного управления ИСП.

6. Разработана концептуально-методологическая модель принятия маркетинговых инвестиционных решений в сфере МЖС, предусматривающая активное применение методов прогнозирования развития МЖС на основе сегментации существующего рынка и учет возможности влияния на вкусы потребителей информационной, экономической и нормативно-правовой среды.

7. Предложена экономико-математическая модель, определяющая оптимальное соотношение объектов МЖС с определенными характеристиками, позволяющая создать наиболее благоприятные условия для решения жилищной проблемы различных типов семей в Московской области и получить информацию, востребованную при формировании государственного заказа на строительство объектов МЖС для семей, проживающих в ветхом жилищном фонде региона.

8. Сформирована расширенная схема технологического процесса проведения подрядных торгов, предусматривающая включение в условия инвестора нового раздела тендерной документации, нацеленной на обоснование маркетинговых инвестиционных решений, которая в совокупности с традиционно представляемыми оферентами коммерческой и технической частью позволит обеспечить реальность прогнозируемых эффектов за счет повышения вероятности реализации объекта МЖС на рынке. Разработан метод сводной балльно-экономической оценки оферт, предполагающий комплексный подход к учету расчетной стоимости по предмету конкурса, суммарной балльной оценки показателей технической и коммерческой части оферт, а также балльной оценки обоснования маркетинговых инвестиционных решений.

9. Разработаны механизмы успешной реализации и устойчивого функционирования системы управления МЖС в Московской области, позволяющие постоянно адаптировать систему к динамично изменяющимся условиям внешней среды, включающие модель частно-государственного партнерства при реализации целевых комплексных программ МЖС, организационно-технологические демо-проекты МЖС, региональные конкурсы на лучший проект МЖС. Обоснована целесообразность реализации целевых комплексных программ МЖС, в частности, в Московской области посредством матричной организационной структуры управления, которая в данном случае будет представлять собой комбинацию двух видов разделения: управления по функциональным обеспечивающим подсистемам реализации программы и по проектам, представляющим собой образец идеальной жилой среды.

10. Предложена классификация потенциальных покупателей объектов МЖС с точки зрения различных подходов к определению понятия «доступность жилья». Обеспечение доступности объектов МЖС для различных категорий граждан осуществляется на основе модели частно-государственного партнерства, однако для каждой группы понятие доступности жилья имеет разные смысловые характеристики и требует разной степени государственной поддержки для реализации прав граждан на приобретение объектов МЖС, удовлетворяющих критериям комфортности проживания.

11. Разработана методика определения интегрированного показателя эффективности формирования системы управления МЖС, предполагающая определение степени достижения индикативных показателей развития системы управления малоэтажным жилищным строительством и анализ динамики фактических значений этих показателей за оцениваемый период. Этот показатель может быть использован при проведении экономического анализа по следующим направлениям: определение целесообразности разработки и реализации отдельных проектов по развитию системы управления МЖС на территории Московской области, всесторонней оценки результатов развития системы управления МЖС с целью доведения этих результатов до всех заинтересованных лиц, выявления мероприятий, оказавших наибольшее влияние на повышение эффективности функционирования системы управления МЖС, поиска вариантов оптимизации расходов путем сокращения масштабов деятельности на наиболее затратных и наименее эффективных направлениях.

Практическая значимость основных научных результатов заключается в применении разработанных научных положений и методологических подходов, а также выводов и обобщений в субъектах управления Московской области при разработке и оптимизации управленческих решений, что способствует преобразованию системы управления малоэтажным жилищным строительством в масштабах России.

Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности органов управления жилищной сферой при подготовке и принятии нормативных и методических документов, на отраслевом уровне управления - в Министерстве строительного комплекса Московской области и на уровне организаций - при обосновании и принятии оптимальных управленческих решений.

Внедрение диссертационных положений доказывает возможность, экономическую целесообразность и инвестиционную привлекательность для государства и частного бизнеса сегмента строительства комфортабельных и относительно дешевых малоэтажных жилых домов со следующими инновационными параметрами:

- более низкая себестоимость одного квадратного метра общей площади;

- сокращенный срок возведения объектов МЖС при нормативном уровне безопасности (безаварийности) при строительстве и эксплуатации; уровень ресурсосбережения - 15-25%, срок окупаемости инвестиционных проектов - 2-3 года.

Данные показатели в 1,5-3,5 раза эффективнее существующих сопоставимых базовых аналогов при традиционных методах управления малоэтажным жилищным строительством.

На защиту выносятся:

1. Концепция развития теории инновационного управления МЖС как единый комплексный процесс «прогнозирования-планирования-организации-регулирования-учета-анализа» сложной социальноэкономической системы на основе выявленных закономерностей и предложенных принципов самоорганизации и саморегулирования субъектов рынка.

2. Методология инновационного управления малоэтажным жилищным строительством на основе программно-целевых методов, экономико-математических и логико-семантических моделей многовариантной разработки и многокритериальной оптимизации альтернативных вариантов бизнес-проектов, стимулирующая субъекты управления к реструктуризации за счет более интенсивного создания конкурентной среды.

3. Технологии и механизмы управления малоэтажным жилищным строительством на основе инструментов привлечения инвестиций и реструктуризации системы управления на базе разработки альтернативных вариантов (с выбором оптимального) методом многокритериальной оптимизации по четырем наиболее важным критериям: максимумы (1) безопасности и (2) комфортности и минимумы себестоимости (3) строительства и (4) эксплуатации объектов.

4. Методика определения социально-экономической эффективности малоэтажного жилищного строительства с использованием оценки степени достижения индикативных показателей развития системы управления малоэтажным домостроением и анализа динамики фактических значений этих показателей за оцениваемый период.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на 7 российских и международных конференциях. Автор регулярно участвует в заседаниях Коллегии Минмособлстроя и его предложения принимаются для руководства в работе министерства, в заседаниях Московской областной межведомственной комиссии, в организации ежегодной выставки «Строительная неделя Московской области» (в 2011 г. выставочный комплекс «КрокусЭкспо»),

Реализация полученных результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертационном исследовании реализованы в Министерстве строительного комплекса Московской области, на ее территории и используются в научной деятельности Центрального научно-исследовательского института экономики и управления в строительстве.

Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией, с 2007г. включены в учебный процесс при подготовке специалистов в области менеджмента организаций, экономики строительства и управления городским хозяйством в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 36 научных работ общим объемом 66,4 п.л., в том числе 3 монографии. 17 статей опубликованы в журналах, определенных перечнем ВАК Минобрнауки России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена целью и методологией исследования, логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка из 275 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, справок о внедрении, содержит 398 страниц, в том числе 35 рисунков и 25 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пригарин, Сергей Александрович

Выводы по главе 5

1. Доказано, что успешное функционирование системы управления малоэтажным жилищным строительством в Московской области возможно только при наличии механизмов, позволяющих постоянно проводить адаптацию системы к динамично изменяющимся условиям внешней среды. Эти механизмы основываются на разработке и внедрении инновационных решений, как в сфере производства, так и в сфере управления малоэтажным жилищным строительством. В качестве таких механизмов в диссертации рассматриваются организационно-технологические демо-проекты МЖС, региональные конкурсы на лучший проект малоэтажных поселков, продвижение наиболее удачных проектов на рынок посредством их презентации в рамках различных фестивалей, а также формирование культуры выбора и приобретения объектов МЖС потребителями, которые будут способствовать возникновению цепочки «разработчик-заказчик-потребитель».

2. Обоснована целесообразность реализации целевых программ малоэтажного жилищного строительства, в частности, в Московской области посредством матричной организационной структуры управления, которая в данном случае будет представлять собой комбинацию двух видов

370

разделения: в соответствии с линейной структурой (по вертикали) строится управление по функциональным обеспечивающим подсистемам реализации программы (информационному, финансово-экономическому и т.д.) и по проектам, представляющим собой образец идеальной жилой среды, в которой проводится апробация и выбор наиболее приемлемых с позиции экономической, экологической и социальной эффективности объектов МЖС и их инфраструктурного обеспечения

3. Предложена классификация потенциальных покупателей объектов МЖС с точки зрения различных подходов к определению понятия «доступность жилья». Обеспечение доступности объектов МЖС для различных категорий граждан осуществляется на основе модели частно-государственного партнерства, однако для каждой группы понятие доступности жилья имеет разные смысловые характеристики и требует разной степени государственной поддержки для реализации прав граждан на приобретение объектов МЖС, удовлетворяющих критериям комфортности проживания.

4. На основе анализа данных о финансовом состоянии и деловой активности строительных организаций выявлено, что пока восстановление строительной отрасли не будет поддержано инвестиционным спросом на недвижимость, об эффективном развитии малоэтажного жилищного строительства говорить некорректно. В качестве механизмов поддержки инвестиционного спроса рассматривается развитие отдельного направления ипотечного кредитования приобретения объектов МЖС на условиях, соответствующим финансовым возможностям среднего класса населения, а также реализация государственных целевых программ малоэтажного жилищного строительства, предполагающих внедрение модели частно-государственного партнерства в вопросах финансирования приобретения объектов МЖС отдельными категориями граждан (молодыми семьями, семьями, в составе которых есть инвалиды, семьями военнослужащих, семьями работников бюджетной сферы).

371

5. Разработана методика формирования интегрированного показателя эффективности функционирования системы управления малоэтажным жилищным строительством в Московской области, который может быть использован при проведении экономического анализа по следующим направлениям: определение целесообразности разработки и реализации отдельных проектов по развитию системы малоэтажного жилищного строительства на территории Московской области, всесторонней оценки результатов развития системы малоэтажного жилищного строительства с целью доведения этих результатов до всех заинтересованных лиц, выявления мероприятий, оказавших наибольшее влияние на повышение эффективности функционирования системы малоэтажного жилищного строительства, поиска вариантов оптимизации расходов путем сокращения масштабов деятельности на наиболее затратных и наименее эффективных направлениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное диссертационное исследование, актуальность вопросов развития малоэтажного жилищного строительства становиться всё более очевидной, а в ряде регионов страны эти вопросы уже приобретают практическую направленность. Так в Московской области в 2009 г. была принята Концепция развития малоэтажного жилищного строительства. Тем не менее, сформированная концепция не позволила совершить «прорыв» в сфере МЖС, поскольку в ней не был заложен жизнеспособный и эффективный механизм ее реализации, позволяющий не только возводить объекты малоэтажного домостроения, но обеспечить их востребованность на жилищном рынке.

В диссертации доказано, что успешное функционирование системы управления малоэтажным жилищным строительством в Московской области возможно только при наличии механизмов, позволяющих постоянно проводить адаптацию системы МЖС к динамично изменяющимся условиям внешней среды. Эти механизмы основываются на разработке и внедрении инновационных решений, как в сфере производства, так и в сфере управления малоэтажным жилищным строительством. В качестве таких механизмов в диссертации рассматриваются механизмы принятия маркетинговых инвестиционных решений в сфере МЖС, конкурсного отбора субъектов инвестиционно-строительной сферы, а также сметного регулирования и формирования стоимости МЖС.

Система малоэтажного жилищного строительства обладает рядом специфических характеристик, поэтому для неё целесообразно использовать специальные принципы и методы управления. В диссертации проведено исследование программно-целевой методологии и стратегии принятия решений, принципов организационной интеграции в сфере МЖС, логико-семантических и экономико-математических методов обоснования управленческих решений в процессе управления МЖС, а разработанная экономико-математическая модель, определяющая оптимальное соотношение объектов МЖС различных типов, позволяет создать наиболее благоприятные условия для решения жилищной проблемы различных типов семей в Московской области.

На основе анализа данных о финансовом состоянии и деловой активности строительных организаций в диссертации выявлено, что пока восстановление строительной отрасли не будет поддержано инвестиционным спросом на недвижимость, об эффективном развитии малоэтажного жилищного строительства говорить некорректно. В качестве механизмов поддержки инвестиционного спроса рассматривается развитие отдельного направления ипотечного кредитования приобретения объектов МЖС на условиях, соответствующим финансовым возможностям среднего класса населения, а также реализация государственных целевых программ МЖС, предполагающих внедрение модели частно-государственного партнерства в вопросах финансирования приобретения объектов МЖС отдельными категориями граждан (молодыми семьями, семьями, в которых есть инвалиды, семьями военнослужащих, семьями работников бюджетной сферы).

Разработанная в диссертации методика формирования интегрированного показателя эффективности управления МЖС в Московской области может быть использована при проведении экономического анализа по следующим направлениям: определение целесообразности разработки и реализации отдельных проектов по развитию системы МЖС на территории Московской области, всесторонней оценки результатов развития системы МЖС с целью доведения этих результатов до всех заинтересованных лиц, выявления мероприятий, оказавших наибольшее влияние на повышение эффективности функционирования системы МЖС, поиска вариантов оптимизации расходов путем сокращения масштабов деятельности на наиболее затратных и наименее эффективных направлениях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления малоэтажным жилищным строительством в Московской области"



005017081

На правах рукописи

Пригарин Сергей Александрович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛОЭТАЖНЫМ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени стора экономических наук

1 О '.¡А." 2012

Москва-2012

005017081

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства»

Научный консультант: Чекалин Вадим Сергеевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент в городском хозяйстве» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» Официальные оппоненты: Горшков Роман Константинович

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой «Коммерция» ФГБОЗ ВПО «Московская государственная академи: коммунального хозяйства и строительства» Епифанов Виктор Александрович доктор экономических наук, профессор профессор кафедры «Менеджмент I информационные технологии» Институт; технологии, экономики и предпринимательств; ФГБОУ ВПО «Московский энергетически! институт»

Смирнов Виталий Георгиевич

доктор экономических наук, заведующи] кафедрой «Экономика социально-культурно] сферы» Института экономики, управления i права ФГБОУ ВПО «Московски! государственный университет культуры i искусств»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Государственный

университет управления

Защита состоится «29» мая 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.153.02 при Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109029, Москва, Средняя Калитниковская ул., д. 30, зал заседаний совета (ауд. 407).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства Автореферат разослан «2£ » апреля 2012 г.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки России Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Чернов P.O.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение жилищной проблемы является в России одним из наиболее важных и приоритетных направлений социальной и экономической политики государства. Необходимость разработки механизмов, позволяющих эффективно управлять решением данной проблемы на всех уровнях, определяется ее влиянием на стратегическое развитие страны в целом.

В 2010 году в Российской Федерации было построено более 229,5 тыс. зданий общей площадью 89,8 млн.кв.м, в том числе 59,8 млн. кв.м общей полезной площади жилья при прогнозе в 52 млн.кв.м. Причём, доля малоэтажного жилищного строительства достигла наивысшего показателя за весь период статистических наблюдений - 47,8%.

Правительство РФ предпринимает последовательные шаги с целью активизации на строительном рынке малоэтажного жилищного строительства (далее МЖС). Сегодня с участием государства строится почти 30% жилья, осуществляется финансирование строительства более 2,5 тыс. объектов, реализуется комплекс мероприятий, составивших основу системы государственного регулирования, направленной на повышение эффективности работы отрасли, ее привлекательности для инвесторов.

При этом повышается изношенность основных фондов жилищной сферы - во многих регионах она достигает 65%. Возрастает потребность в капитальном ремонте многоквартирных и индивидуальных домов, а также потребность в расселении граждан из аварийного и ветхого фондов. Надежность инженерных коммуникаций в десятки раз ниже, чем в развитых странах. Перечисленные негативные факторы препятствуют развитию рыночных механизмов, привлечению частного бизнеса и предопределяют необходимость более интенсивного развития в стране именно сектора малоэтажного жилищного строительства.

В последнее десятилетие возникла объективная потребность в разработке и внедрении новых научно-методологических подходов к системе управления МЖС, что обусловлено следующими обстоятельствами:

• отсутствует комплексная методология управления МЖС в регионах страны;

• не разработаны методы эффективного управления МЖС на местах, базирующиеся на объективных закономерностях развития данной системы, на обоснованной стратегии и принципах управления с учетом инновационного развития, самоорганизации и саморегулирования;

• инвестиционно-строительным компаниям требуется новая, адекватная современным подходам, методология инновационного управления МЖС на основе программно-целевых методов, экономико-математических и логико-семантических моделей многовариантной разработки и многокритериальной оптимизации альтернативных вариантов бизнес-проектов с учетом требования адекватной адаптации субъектов управления к динамичным изменениям внешней среды;

• органам государственного управления в России необходимо предложить новые высокие технологии и инновационные механизмы управления МЖС на основе инструментов привлечения инвестиций и реструктуризации системы управления с целью достижения новых приоритетов общества - повышения безопасности, доступности, качества и ресурсосбережения жилья;

• заказчики-застройщики сегодня остро нуждаются в научно обоснованной оценке результативности конкретных инновационных решений в сферах заводского производства и строительных работ, обеспечивающих повышение безопасности, комфортности, энергосбережения и экономичности для широких слоев населения массового малоэтажного жилищного строительства в регионах России;

• не созданы механизмы привлечения органов государственной власти, крупных, средних и малых частных компаний, а также граждан в модернизацию и управление объектами МЖС.

Таким образом, объективная необходимость решения сформулированных проблем определяет актуальность темы диссертации как в теоретическом, так и в практическом плане.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов: Аакера Д., Аверьянова В.К., Абрамова С.И., Асаула А.Н., Бадьина Г.М., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Вахмистрова А.И., Верстова В.В., Горбунова A.A., Горшкова Р.К., Грабового П.Г., Гумба Х.М., Дикареву В.А., Заренкова В.А., Казакова Ю.Н., Карасева A.B., Карданской H.JL, Моисеенко H.A., Каменецкого М.И., Кирилловой А.Н., Кокарева С.П., Коробко В.И., Круглика С.И., Ларионова А.Н., Матвеева Е.П., Осташко Д.В., Панибратова Ю.П., Пасяды Н.И., Петрова АЛ., Платонова А.М., Прыкина Б.В., Регена В., Римшина В.И., Серова В.М., Сиваева С.Б., Смирнова Е.Б., Хисси Д., Цапу Л.И., Чернышева Л.Н., Чекалина B.C., Черняка В.З., Чистовича С.А., Штейн Е.М., Яковлева В.А. и др.

Достоверность полученных результатов основывается на системном анализе репрезентативной выборки экономической информации значительного числа организаций за период 2000-2011 гг. и комплексном применении адекватных процессу управления малоэтажным жилищным строительством методов исследования. Получена достаточная сходимость теоретических расчетов и практических результатов.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методологии инновационного управления малоэтажным жилищным строительством на основе комплексного подхода с применением методов стратегического, программно-целевого и проектного управления, а также инновационных механизмов саморегулирования и адаптации субъектов управления к изменениям внешней среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

1. Обосновать понятие концепции развития системы управления малоэтажным жилищным строительством.

2. Сформулировать современную парадигму развития системы управления МЖС в Российской Федерации.

3. Разработать алгоритмическую схему выбора стратегических приоритетов развития системы управления МЖС регионами РФ.

4. Определить содержание программно-целевой методологии принятия управленческих решений при реализации концепции развития системы управления МЖС.

5. Сформировать интегрированную систему управленческих решений по формированию и реализации целевой комплексной программы развития МЖС в регионе.

6. Разработать концептуально-методологическую модель принятия маркетинговых инвестиционных решений в сфере МЖС.

7. Предложить экономико-математическую модель, определяющую оптимальное соотношение объектов МЖС с определенными характеристиками.

8. Сформировать расширенную схему технологического процесса проведения подрядных торгов, и метод оценки оферт.

9. Разработать механизмы успешной реализации и устойчивого функционирования системы управления МЖС в Московской области.

10. Предложить классификацию потенциальных покупателей объектов МЖС с точки зрения различных подходов к определению понятия «доступность жилья».

11. Разработать методику расчета интегрированного показателя эффективности формирования системы управления МЖС.

Объект исследования - инвестиционно-строительный комплекс региона, как сложная динамичная, многоуровневая, иерархическая система.

Предмет исследования - система управления малоэтажным жилищным строительством в регионе и совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования, строительства и эксплуатации малоэтажной жилищной застройки.

Тема диссертации соответствует области исследования по п.п.1.3.52. «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса», 1.3.61. «Развитие методологических подходов к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства», 1.3.72 «Развитие методологии и комплексного управления жилищным фондом» Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительства).

Методологической базой исследования являются диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер исследования; труды отечественных и зарубежных и основоположников экономической теории; концепции управления сложными социально-экономическими системами; методы экономико-математического

моделирования, SWOT- и логического системного анализа и синтеза, экспертных оценок, теоретических аспектов логики и методов квалиметрии.

Направления совершенствования методологии развития системы управления малоэтажным жилищным строительством разработаны с позиций единства теории и практики в условиях системного взаимодействия органов государственной власти России с населением и профессиональными участниками рынка: инвестиционно-строительными компаниями, банками, научно-исследовательскими, проектными и подрядными организациями.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты РФ и её субъектов, данные Росстата и Министерства регионального развития, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций и семинаров РААСН, АВОК, НИИСФ, МГСУ, СПбГАСУ и других организаций, интернет-ресурсы, опыт работы заинтересованных организаций в России и за рубежом, справочные и методические материалы органов управления.

Научная гипотеза исследования состоит в формулировке и доказательстве следующего научного положения: разработка и реализация методологии инновационного управления МЖС на основе комплексного подхода с применением методов стратегического, программно-целевого и проектного управления, экономико-математических моделей и механизмов саморегулирования и адаптации субъектов управления к изменениям внешней среды позволяет обеспечить развитие малоэтажного жилищного строительства в регионе с учётом достижения необходимых критериев безопасности, доступности, качества и ресурсосбережения

Научная значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории и методология инновационного управления применительно к малоэтажному жилищному строительству, что обеспечивает повышение безопасности, доступности, качества и ресурсосбережения при строительстве и эксплуатации комфортного и доступного жилья.

К основным результатам, полученным лично автором и определяющим научную новизну и практическую ценность диссертационной работы, можно отнести следующие:

1. Обосновано понятие «концепция развития системы управления МЖС», под которой автор понимает ведущий замысел, цели и систему принципов развития системы управления МЖС, которая строится на соотношении ключевых понятий количественных потребностей региона в объектах МЖС и качественных требований к объектам МЖС в части соответствия региональным особенностям, экологичности, ценовой доступности, соблюдения нормативного уровня ресурсо- и энергосбережения.

2. Сформулирована современная парадигма развития системы управления МЖС в Российской Федерации, базирующаяся на обязательности проведения в каждом регионе процедуры оценки сильных и слабых сторон современного состояния МЖС, приоритетности формирования в регионах стратегии комплексного развития МЖС, обязательности формирования и

оценки вариантов привлечения финансовых ресурсов для осуществления мероприятий стратегии, повышении технико-экономической, социальной и экологической обоснованности инвестиционных проектов МЖС.

3. Разработана алгоритмическая схема выбора стратегических приоритетов развития системы управления МЖС регионами РФ, направленная на достижение положительной динамики показателей процесса МЖС и базирующаяся на анализе потребностей населения и их соотнесении с возможностями участников инвестиционно-строительного процесса для последующей постановки задач внедрения новых технико-технологических и управленческих решений при реализации конкретных проектов.

4. Определено содержание программно-целевой методологии принятия управленческих решений при реализации концепции развития системы управления МЖС, включая структуру и объективные характеристики ситуаций, требующих принятия управленческих решений на различных фазах жизненного цикла формирования и реализации целевой комплексной программы развития МЖС на территории.

5. Сформирована интегрированная система управленческих решений по формированию и реализации целевой комплексной программы МЖС в регионе и определена методология ее реализации, которая включает ключевые инструменты и методы принятия управленческих решений участниками инвестиционно-строительного процесса (ИСП) на основе согласованного использования двух гипотез: гипотезы рационального поведения, в соответствии с которой участник ИСП выбирает действия, которые приводят к наиболее предпочтительным результатам, и гипотезы детерминизма, заключающейся в стремлении участника ИСП устранить неопределенность принятия решений, что создаёт благоприятные условия для успешной реализации комплексного управления ИСП.

6. Разработана концептуально-методологическая модель принятия маркетинговых инвестиционных решений в сфере МЖС, предусматривающая активное применение методов прогнозирования развития МЖС на основе сегментации существующего рынка и учета возможности влияния на вкусы потребителей информационной, экономической и нормативно-правовой среды.

7. Предложена экономико-математическая модель, определяющая оптимальное соотношение объектов МЖС с определенными характеристиками, позволяющая создать наиболее благоприятные условия для решения жилищной проблемы различных типов семей в Московской области и получить информацию, востребованную при формировании государственного заказа на строительство объектов МЖС для семей, проживающих в ветхом жилищном фонде региона.

8. Сформирована расширенная схема технологического процесса проведения подрядных торгов, предусматривающая включение в условия инвестора нового раздела тендерной документации, нацеленной на обоснование маркетинговых инвестиционных решений, которая в совокупности с традиционно представляемыми оферентами коммерческой и

технической частью позволит обеспечить реальность прогнозируемых эффектов за счет повышения вероятности реализации объекта МЖС на рынке. Разработан метод сводной балльно-экономической оценки оферт, предполагающий комплексный подход к учету расчетной стоимости по предмету конкурса, суммарной балльной оценки показателей технической и коммерческой части оферт, а также балльной оценки обоснования маркетинговых инвестиционных решений.

9. Разработаны механизмы успешной реализации и устойчивого функционирования системы управления МЖС в Московской области, позволяющие постоянно адаптировать систему к динамично изменяющимся условиям внешней среды, включающие модель частно-государственного партнерства при реализации целевых комплексных программ МЖС, организационно-технологические демо-проекты МЖС, региональные конкурсы на лучший проект МЖС. Обоснована целесообразность реализации целевых комплексных программ МЖС, в частности, в Московской области посредством матричной организационной структуры управления, которая в данном случае будет представлять собой комбинацию двух видов разделения: управления по функциональным обеспечивающим подсистемам реализации программы и по проектам, представляющим собой образец идеальной жилой среды.

10. Предложена классификация потенциальных покупателей объектов МЖС с точки зрения различных подходов к определению понятия «доступность жилья». Обеспечение доступности объектов МЖС для различных категорий граждан осуществляется на основе модели частно-государственного партнерства. Однако для каждой группы понятие доступности жилья имеет разные смысловые характеристики и требует разной степени государственной поддержки для реализации прав граждан на приобретение объектов МЖС, удовлетворяющих критериям комфортности проживания.

11. Разработана методика определения интегрированного показателя эффективности формирования системы управления МЖС, предполагающая определение степени достижения индикативных показателей развития системы управления малоэтажным жилищным строительством и анализ динамики фактических значений этих показателей за оцениваемый период. Этот показатель может быть использован при проведении экономического анализа по следующим направлениям: определение целесообразности разработки и реализации отдельных проектов по развитию системы управления МЖС на территории Московской области, всесторонней оценки результатов развития системы управления МЖС с целью доведения этих результатов до всех заинтересованных лиц, выявления мероприятий, оказавших наибольшее влияние на повышение эффективности функционирования системы управления МЖС, поиска вариантов оптимизации расходов путем сокращения масштабов деятельности на наиболее затратных и наименее эффективных направлениях.

Практическая значимость основных научных результатов заключается в применении разработанных научных положений и методологических подходов, а также выводов и обобщений в субъектах управления Московской области при разработке и оптимизации управленческих решений, что способствует преобразованию системы управления малоэтажным жилищным строительством в масштабах России.

Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности органов управления жилищной сферой при подготовке и принятии нормативных и методических документов, на отраслевом уровне управления - в Министерстве строительного комплекса Московской области и на уровне организаций - при обосновании и принятии оптимальных управленческих решений.

Внедрение диссертационных положений доказывает возможность, экономическую целесообразность и инвестиционную привлекательность для государства и частного бизнеса сегмента строительства комфортабельных и относительно дешевых малоэтажных жилых домов со следующими инновационными параметрами:

- более низкая себестоимость одного квадратного метра общей площади;

- сокращенный срок возведения объектов МЖС при нормативном уровне безопасности (безаварийности) при строительстве и эксплуатации;

уровень ресурсосбережения - 15-25%, срок окупаемости инвестиционных проектов - 2-3 года.

Данные показатели в 1,5-3,5 раза эффективнее существующих сопоставимых базовых аналогов при традиционных методах управления малоэтажным жилищным строительством.

На защиту выносятся:

1. Концепция развития теории инновационного управления МЖС как единый комплексный процесс «прогнозирования-планирования-организации-регулирования-учета-анализа» сложной социально-экономической системы на основе выявленных закономерностей и предложенных принципов самоорганизации и саморегулирования субъектов рынка.

2. Методология инновационного управления малоэтажным жилищным строительством на основе программно-целевых методов, экономико-математических и логико-семантических моделей многовариантной разработки и многокритериальной оптимизации альтернативных вариантов бизнес-проектов, стимулирующая субъекты управления к реструктуризации за счет более интенсивного создания конкурентной среды.

3. Технологии и механизмы управления малоэтажным жилищным строительством на основе инструментов привлечения инвестиций и реструктуризации системы управления на базе разработки альтернативных вариантов (с выбором оптимального) методом многокритериальной оптимизации по четырем наиболее важным критериям: максимумы (1)

безопасности и (2) комфортности и минимумы себестоимости (3) строительства и (4) эксплуатации объектов.

4. Методика определения социально-экономической

эффективности малоэтажного жилищного строительства с использованием оценки степени достижения индикативных показателей развития системы управления малоэтажным домостроением и анализа динамики фактических значений этих показателей за оцениваемый период.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на 7 российских и международных конференциях. Автор регулярно участвует в заседаниях Коллегии Минмособлстроя и его предложения принимаются для руководства в работе министерства, в заседаниях Московской областной межведомственной комиссии, в организации ежегодной выставки «Строительная неделя Московской области» (в 2011 г. выставочный комплекс «КрокусЭкспо»),

Реализация полученных результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, реализованы в Министерстве строительного комплекса Московской области, на ее территории и используются в научной деятельности Центрального научно-исследовательского института экономики и управления в строительстве.

Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией, с 2007г. включены в учебный процесс при подготовке специалистов в области менеджмента организаций, экономики строительства и управления городским хозяйством в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ общим объемом 66,1 п.л., в том числе 3 монографии. 17 статей опубликованы в журналах, определенных перечнем ВАК Минобрнауки России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена целью и методологией исследования, логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка из 274 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, справок о внедрении, содержит 398 стр., в том числе 35 рисунков и 24 таблицы.

Во введении обоснована актуальность исследования проблем управления развитием малоэтажного жилищного строительства, выявлена глубина их проработки в научной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Тенденции и проблемы управления малоэтажным жилищным строительством» посвящена анализу отечественной и зарубежной теории и практики жилищного строительства, выявлению проблем и особенностей малоэтажного жилищного строительства.

Во второй главе «Концептуальный подход к развитию системы управления малоэтажным жилищным строительством в Московской области» раскрыто понятие «концепция развития системы управления малоэтажным жилищным строительством», выявлены характеристики Московской области, определяющие перспективность ее выбора в качестве пилотного региона для реализации концепции, обоснована необходимость внедрения инновационных технико-технологических и организационно-управленческих решений и формирования эффективной системы правоотношений между субъектами инвестиционно-строительного процесса в сфере МЖС.

Третья глава «Методология управления малоэтажным жилищным строительством» направлена на обоснование целесообразности введения понятия «программно-целевая методология принятия решений» применительно к сфере управления малоэтажным жилищным строительством, определение компонентов программно-целевой методологии принятия решений при реализации концепции развития системы управления МЖС.

В четвертой главе «Механизмы развития системы управления малоэтажным жилищным строительством в Московской области» разработаны механизмы практической реализации методологии стратегического, программно-целевого и проектного управления, применяемые на основе комплексного подхода для повышения эффективности развития системы управления МЖС: механизм принятия маркетинговых инвестиционных решений, механизм конкурсного отбора субъектов инвестиционно-строительной сферы и механизм сметного регулирования в системе комплексного управления жилищным строительством.

В пятой главе «Оценка итогов формирования системы управления малоэтажным жилищным строительством в Московской области» обоснованы варианты практической реализации инновационных решений в сфере МЖС, позволяющие постоянно адаптировать систему к динамично изменяющимся условиям внешней среды, разработаны предложения по формированию целевых комплексных программ МЖС на периоды до 2015 и 2020г.г., выявлены факторы эффективности системы управления малоэтажным строительством в Московской области.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, полученные лично автором

1. Обосновано понятие «концепция развития системы управления малоэтажным жилищным строительством».

В решении задач обеспечения населения регионов России доступным и комфортным жильем, а также преодоления тенденций сосредоточения

и

населения в мегаполисах, первостепенная роль принадлежит именно развитию малоэтажного жилищного строительства, причем проводимому на основе принципов комплексности и системности, а не стихийно, как это происходит в настоящее время. Системность в данном случае предполагает управление на основе такого подхода, при котором все участники процесса МЖС должны действовать как единый слаженный механизм для достижения общей цели - обеспечения населения регионов РФ объектами МЖС, отвечающими современным требованиям. Этот принцип охватывает все уровни управления в системе управления малоэтажным жилищным строительством:

- проектный уровень - управление проектированием, возведением и введением в строй отдельных зданий или группы объектов МЖС;

- муниципальный уровень - управление развитием системы управления МЖС на уровне отдельного муниципального образования, включая принятие законодательных актов местного уровня;

- региональный уровень - управление развитием системы управления МЖС на уровне субъекта РФ, включая региональную концепцию, законы регионального уровня, прогнозы, планы, программы, конкретные нормативы;

- федеральный уровень - управление развитием системы МЖС на уровне РФ, включая федеральные законы, целевые программы и федеральные стандарты.

Современное развитие экономики РФ характеризуется повышением внимания к вопросам научного обоснования и развития организационно-методических основ управления малоэтажным жилищным строительством.

В связи с этим целесообразно ввести понятие «концепция развития системы управления малоэтажным жилищным строительством», под которым автор понимает ведущий замысел, систему конструктивных принципов развития малоэтажного жилищного строительства, предполагающих переход процесса МЖС в новое качественное состояние, основанное на внедрении принципиально новых технико-технологических и организационно -управленческих решений, при соблюдении ограничений по наличию всех видов ресурсов и возможностей по обеспечению ими (рис. 1).

Особую значимость формирование концепции развития системы управления МЖС имеет на региональном уровне. Построение данной Концепции целесообразно базировать на соотношении следующих ключевых и взаимосвязанных понятий:

а) количественные потребности региона в объектах малоэтажного жилищного строительства, необходимых для обеспечения всех категорий жителей доступным и комфортным жильем;

Рис. 1. Концепция развития системы управления малоэтажным жилищным строительством (МЖС)

б) качественные требования к объектам МЖС в части соответствия региональным особенностям (природно-климатическим, демографическим, социально-экономическим и другим), а также общим для всех регионов критериям срокам возведения объектов, их долговечности, экологичности, ценовой доступности, соблюдения требований ресурсо- и энергосбережения при строительстве и эксплуатации;

в) ресурсная обеспеченность выполнения мероприятий концепции, включая ее нормативно-правовое, информационное, экономическое, технико-технологическое и кадровое обеспечение;

г) инвестиционная обеспеченность по наличию и возможностям привлечения инвестиционных ресурсов из различных источников, обусловленных структурой бюджета, а также привлекательностью проектов МЖС на территории региона для сторонних инвесторов.

В качестве целеобразующих задач концепции развития системы управления МЖС следует выделить:

1. Разработку региональных целевых комплексных программ, предусматривающих использование бюджетных средств и привлечение инвестиционных ресурсов для развития МЖС.

2. Регулирование системы налогообложения для стимулирования привлечения средств инвесторов.

3. Развитие системы ипотечного жилищного кредитования с учетом специфики МЖС.

4. Обеспечение соответствия региональных целевых комплексных программ по развитию МЖС федеральной программе «Жилище».

5. Внесение изменений в действующее законодательство, обеспечивающих четкость взаимоотношений между всеми участниками процесса МЖС и развития соответствующей инфраструктуры.

6. Определение стандартного пакета документов, который должен быть сформирован на каждой стадии МЖС.

7. Разработку типовых конструкций, облегчающих процесс малоэтажного жилищного строительства.

8. Развитие технологий, позволяющих осуществлять энерго- и ресурсосбережение как на этапах строительства и эксплуатации объектов МЖС.

9. Опережающее развитие дорожной сети и инженерной инфраструктуры на территориях, предназначенных для малоэтажной застройки.

10. Обоснование государственного и регионального заказа на производства технических средств для МЖС и создания инфраструктурных объектов.

11. Совершенствование процесса территориального планирования, в том числе принятия генеральных планов городских и сельских поселений.

12. Внесение изменений в правила землепользования и застройки.

13. Проведение работы по включению дополнительных территорий в границы населенных пунктов.

2. Сформулирована современная парадигма развития системы управления МЖС в Российской Федерации.

Предложенная автором современная парадигма развития системы управления МЖС в регионах Российской Федерации основывается на следующих концептуальных положениях:

• обязательность проведения в каждом регионе процедуры оценки сильных и слабых сторон современного состояния малоэтажного жилищного строительства, а также выявление потребностей в изменении существующих характеристик деятельности участников инвестиционно-строительного процесса, препятствующих эффективному развитию МЖС в регионе;

• приоритетность формирования в каждом регионе стратегии комплексного развития МЖС, предполагающей дальнейший ее перевод в набор оперативных целей и задач, реализация которых будет отслеживаться на основе динамической оценки системы показателей;

• целесообразность реализации на государственном уровне конкретных программ, направленных на обеспечение финансово-экономической и организационной устойчивости процесса МЖС.

Сравнительный анализ двух парадигм - действующей и предлагаемой автором приведен в таблице 1.

Таблица 1

Сравнение двух парадигм_

Действующая парадигма Концептуальные положения формирования новой парадигмы

Преимущественная реализация проектов МЖС за счет средств частных инвесторов, что выдвигает на первый план вопросы коммерческой эффективности проектов, оставляя в стороне социальную и экологическую эффективность Обязательность оценки возможных вариантов привлечения финансовых ресурсов для осуществления мероприятий стратегии МЖС, активное развитие частно-государственного партнерства, особое внимание к обоснованию инвестиционных проектов, нацеленных на внедрение инновационных технических и технологических решений и обладающих высокой социальной и экологической эффективностью

Преимущественная реализация проектов МЖС с применением традиционных технических и технологических решений, отставание предложения востребованных категорий объектов МЖС от спроса на рынке Осуществление постоянного мониторинга рынка МЖС и формирования заказов на проведение прикладных исследований, направленных на разработку востребованных на данном рынке инновационных технических и технологических решений

Отсутствие согласованности интересов государства и Приоритетность установления связей и кооперации между всеми участниками

бизнеса в реализации проектов МЖС инвестиционно-строительного процесса в сфере МЖС

Недостаток кадров, способных эффективно использовать инвестиционные ресурсы, взаимодействовать с разработчиками технических и технологических инноваций и проводить их Формирование системы подготовки и переподготовки кадров, нацеленной на создание кадровой базы, обеспечивающей успешное внедрение управленческих и технологических инноваций в процесс МЖС

Отсутствие мотивации кадров в повышении качества работы, в освоении новой техники и технологий Приоритетность создания системы мотивации управленческих и инженерно-технических работников и представителей рабочих специальностей к совершенствованию своего профессионального уровня

В диссертации сформулированы современные принципы управления МЖС, основными из которых являются:

- дифференциация и согласованность хозяйственных интересов участников инвестиционно-строительного процесса;

- разработка системных классификаторов-инвариантов участников инвестиционно-строительного процесса;

- моделирование с выделением существенных свойств объектов;

- обеспечение дифференцированного подхода к решению жилищной проблемы для разных слоев населения за счет проектов в сфере МЖС;

- гомеостазис - устойчивое равновесие функционирования системы МЖС в изменяющейся природно-социальной среде;

- минимизация прямых бюджетных расходов на малоэтажное -жилищное строительство за счет более эффективного использования различных механизмов регулирования рынка МЖС;

- принятие на разных этапах развития рынка МЖС различных стратегий в зависимости от внешних условий.

3. Разработана алгоритмическая схема выбора стратегических приоритетов развития системы управления МЖС регионами РФ.

Стратегическая направленность развития системы управления МЖС является одним из основных условий обеспечения населения регионов Российской Федерации доступным и комфортным жильем в средне- и долгосрочной перспективе. Выбор стратегических приоритетов развития системы управления МЖС в современных условиях должен базироваться на детальном анализе потребностей населения и их соотнесении с возможностями участников инвестиционно-строительного процесса с целью последующей постановки задач внедрения новых технико-технологических и управленческих решений при реализации конкретных проектов (рис. 2).

Результаты реализации разработанных стратегических мероприятий должны способствовать достижению положительной динамики показателей процесса малоэтажного жилищного строительства, которые предлагается сгруппировать по следующим направлениям:

1) финансово-экономические показатели, которые отражают эффективность текущей деятельности участников инвестиционно-строительного процесса;

2) клиенто-ориентированные показатели, которые служат основой для оценки достижения уровня ценовой доступности объектов малоэтажного жилищного строительства для различных групп населения;

3) показатели качества объектов МЖС, которые служат основой для оценки соответствия эксплуатационных характеристик каждого объекта специфическим условиям региона и общим требованиям по быстроте возведения, долговечности, экологичности, ресурсо- и энергосбережению;

4) персонально-ориентированные показатели, которые отражают эффективность деятельности управленческих кадров и представителей рабочих специальностей, вовлеченных в процесс реализации проектов МЖС.

Показатели второй, третьей и четвертой группы совместно влияют на улучшению первой группы показателей в будущем, поэтому из этих четырех групп показателей, а также критериев возможности их осуществления по показателям наличия собственных финансовых средств и возможностей привлечения инвестиционных ресурсов, может быть сформирована сбалансированная система показателей оценки реализации конкретных проектов МЖС.

При разработке конкретных проектов в рамках реализации мероприятий концепции развития системы управления малоэтажным жилищным строительством в регионах Российской Федерации необходимо учитывать совокупность специфических региональных характеристик (территориальных, природно-климатических, социально-экономических, отраслевых, кадровых).

В качестве пилотного региона для разработки и реализации мероприятий Концепции развития системы управления МЖС в диссертационном исследовании рассмотрена Московская область, которая является регионом, с одной стороны, имеющим предпосылки для развития малоэтажного жилищного строительства, а, с другой стороны испытывающим настоятельную потребность в МЖС, как в эффективном методе решения жилищной проблемы и регулирования равномерности плотности населения.

Анализ потребностей региона в обеспечении объектами МЖС

Анализ существующего процесса МЖС в регионе

Динамическая оценка соответствия критериям с учетом перспектив развития рынка МЖС в регионе

Формирование системы критериев

Формирование группы экспертов

Стратегический приоритет «Увеличение количества объектов МЖС»

Стратегический приоритет «Повышение качества объектов МЖС»

Стратегический приоритет «Повышение доступности объектов МЖС»

Стратегический

приоритет

«Развитие

инфраструктуры

в районах

МЖС»

Взаимодействие с

собственниками

земельных

участков,

строительными

Взаимодействие с

разработчиками

технологий,

поставщиками

строительных

материалов,

строительными

Взаимодействие с разработчиками технологий, банками, инвесторами, ...

Взаимодействие с ресурсо-снабжающими и дорожно-строительными

организациями, местными органами

Рис. 2. Алгоритмическая схема выбора стратегических приоритетов развития системы управления МЖС регионами Российской Федерации

4. Определено содержание программно-целевой методологии принятия управленческих решений при реализации концепции развития системы управления МЖС.

В ходе формирования концепции развития системы управления МЖС территориальным органом управления решения принимаются на основе анализа совокупности специфических характеристик территории (природно-климатических, демографических, социально-экономических, отраслевых, кадровых и т.п.), которые, по сути, выступают в качестве факторов внешней среды для участников инвестиционно-строительного процесса.

Одним из важных факторов, влияющих на принятие управленческих решений в ходе формирования и реализации концепции развития системы управления МЖС, является потребность населения в объектах МЖС (рис. 3), которую можно определить, как недостаток объектов МЖС, необходимых для удовлетворения спроса социальных субъектов на объекты жилищного строительства, соответствующие определенным характеристикам (качественным, ценовым). Потребности в объектах МЖС зависят от уровня развития общества, а также от специфических социально-экономических условий, в которых они действуют. Эти социально-экономические условия могут корректироваться и управляющим органом территориального уровня (например, за счет обеспечения доступности ипотечных кредитов на приобретение объектов МЖС, реализации программ помощи отдельным категориям граждан и др.).

При реализации целевой комплексной программы в сфере МЖС необходимо применять методы рационалистического управления, предполагающие следование оперативно-технологическим функциям управления, и экономико-математическим методы в принятии управленческих решений.

Поскольку важную роль в реализации концепции развития системы управления МЖС играют участники инвестиционно-строительного процесса, то необходимо уделять должное внимание методам поведенческого управления, основывающимся на достижениях психологии и социологии и включающим социально-психологические функции управления.

Структура и объективные характеристики ситуаций, требующих принятия управленческих решений на различных фазах жизненного цикла формирования и реализации целевой комплексной программы (ЦКП) развития МЖС на территории, в рамках реализации программно-целевой методологии управления (ПЦМУ), представлены в таблице 2.

Таким образом, задачей органа управления территориального уровня наряду с разработкой целевой комплексной программы развития МЖС является формирование методологии ее реализации, включающей различные методы и инструменты влияния на принятие управленческих решений участниками инвестиционно-строительного процесса на территории.

Г; Информация

УПРАВЛЯЮЩИЙ ОРГАН (территориальный уровень)

Поведенческие методы

I

Оптимальный мотив ационный комплекс

Информация .........1.......

Формирование потребности в объектах МЖС

Построение дерева целей, формулировка целеобразующих задач

Разработка

целевой комплексной программы МЖС

Формирование

комплекса мероприятий и установление целевых показателей

Доведение информации до всех заинтересованных лиц

Условия Требования, Целевые Критерии

деятельности нормы показатели

УЧАСТНИКИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Мотив

Цель

Задачи

Обратная связь

Деятельность на рынке МЖС (технологии, методы, ресурсы)

"! Фактор неопределенности

Коррекции

Саморегуляция

Результат

3

Оценка

Удовлетворение потребности в объектах МЖС

Рис. 3. Компоненты программно-целевой методологии принятия решений при реализации концепции развития системы управления малоэтажным жилшцным строительством (МЖС)

Таблица 2

Ситуации, требующие принятия управленческих решений при формировании и реализации ЦКП МЖС

Фаза жизненного цикла ГТЦМУ Уровень принятия УР Параметры ситуации, которые должны быть определены в результате принятия управленческих решений

1 2 3

Начальная фаза (концепция) Региональный уровень (управляющий орган) Состав группы экспертов; Состав и структура исходных данных и методы их сбора; Методы формирования прогнозов (сценариев) развития системы МЖС; Перечень целей, задач, критериев, требований и ограничений (внешних и внутренних) разработки ЦКП

Фаза разработки ЦКП Региональный уровень (управляющий орган) Полная характеристика мероприятий ЦКП (содержание, сроки, исполнители, ресурсы); Перечень и значения целевых показателей реализации ЦКП

Уровень участника ИСП Экспертные предложения для разработки мероприятий ЦКП

Фаза реализации ЦКП Региональный уровень (управляющий орган) Методы воздействия на участников ИСП для реализации мероприятий ЦКП в соответствии с графиком; Перечень участников торгов на проведение отдельных работ, определение победителей; Тексты договоров с исполнителями работ; Критерии текущей оценки достижений утвержденных целевых показателей реализации ЦКП, Содержание корректировок ЦКП

Уровень участника ИСП Технологии выполнения работ; Состав исполнителей работ; Ресурсное обеспечение выполнения работ; Методы воздействия на сотрудников с целью своевременного и качественного выполнения работ

Завершающая фаза Региональный уровень (управляющий орган) Критерии достижения утвержденных целевых показателей и других результатов реализации ЦКП; Методы подготовки персонала для эксплуатации результатов реализации ЦКП; Методы определения эффективности реализации ЦКП для территории

Документация, подтверждающая результаты деятельности;

Методы определения собственной эффективности деятельности_

5. Сформирована интегрированная система управленческих решений по формированию и реализации целевой комплексной программы МЖС в регионе.

В большинстве моделей управления организационными системами считается, что единственная роль территориального управляющего органа заключается в осуществлении управляющих воздействий, то есть у него отсутствует собственный результат деятельности, поэтому результатом деятельности территориального управляющего органа обычно считают результат деятельности участников инвестиционно-строительного процесса (ИСП) (рис. 4).

I, I УПРАВЛЯЮЩИЙ ОРГАН [" --(территориальный уровень)_р—

': и

РУКОВОДИТЕЛЬ - УЧАСТНИК ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

(руководитель заказчика, генерального подрядчика, подрядчика, инвестиционно-кредитного института, проектного института или бюро, девелоперской фирмы, производителя (поставщика) материалов, арендодателя строительных машин и оборудования и т.д.)

УПРАВЛЯЕМЫЙ ОБЪЕКТ

(строительно-монтажная организация, банк, проектный институт, девелоперская фирма, производство строительных материалов, лизинговая фирма и т.д.)

вев

Рис. 4. Структура многоуровневой системы принятия решений участниками инвестиционно-строительного процесса

Принимаем, что участник ИСП обладает предпочтениями на множестве результатов р е А0, то есть имеет возможность сравнивать различные результаты деятельности, например, использования различных технологических и организационных решений в сфере МЖС. Так как предпочтения регионального органа управления У0 (■) определены (в рамках концепции развитии системы управления МЖС), в т.ч. на множестве Аа возможных результатов деятельности участников ИСП (которые зависят от обстановки д), то качественно управление заключается в побуждении региональным органом управления участников ИСП к выбору определенных действий. Можно считать, что множество обстановок 0 известно всем участникам системы МЖС и фиксировано. Для выполнения такого предположения всегда можно выбрать это множество достаточно широким, ограничивая в каждом конкретном случае возможные значения обстановок имеющейся у участника ИСП информацией I.

Предпочтения регионального органа управления К0 (•) (целевую функцию регионального органа управления) с учетом принятых ограничений Г (•), определенные на множестве и х Д,, с учетом имеющейся у него информации индуцируют на множестве и х А предпочтения.

Рациональный выбор Р(-) участника ИСП зависит от управляющих воздействий и(')е и, используемых региональным органом управления. Итак, региональный орган управления может предсказать, что если он использует некоторое управляющее воздействие 11 е и, то участник ИСП выбирает одно из действий из множества Р(и) С А. Если это множество содержит более одного элемента, то у регионального органа управления остается неопределенность относительно выбора участника ИСП, которая может устраняться одним из предложенных методов.

Можно использовать гипотезу благожелательности (или принцип оптимистических оценок), в соответствии с которой значение целевой функции регионального органа управления при использовании управляющего воздействия иеЦ равно К(и) = тахГ(и,<1). Действия с1 будем называть

аеР(и( 1

стратегиями.

Величина К(и), и е и называется эффективностью управления. Содержательно гипотеза благожелательности означает, что участник ИСП выбирает из множества рационального выбора действие, наиболее благоприятное для регионального органа управления, то есть действует в рамках концепции развития МЖС на территории.

Альтернативой является использование региональным органом управления принципа максимального гарантированного результата, при котором он рассчитывает на наихудший выбор участника ИСП, что приводит

к следующему определению эффективности управления (иногда называемой гарантированной эффективностью):

К(и)= ттАМ).

.1еР(и)

Следовательно, задача управления системой МЖС может быть сформулирована следующим образом: найти допустимую совокупность управляющих воздействий на участников ИСП территории, имеющую максимальную эффективность (такое управление называется оптимальным управлением), то есть:

К(и) -> шах.

иеН

В рамках реализации концепции развития комплексного управления МЖС при максимизации эффективности управления следует рассматривать полноту достижения стратегических целей концепции.

Одной из форм снижения степени неопределенности принятия управленческих решений в организациях инвестиционно-строительного комплекса является создание интегрированных организационно-производственных структур, включающих инвестиционные подразделения, подразделения по производству строительных материалов и строительно-монтажных работ, владеющие собственной техникой и т.д.

Поиск эффективных организационных форм объединения строительных компаний продолжается уже второе столетие. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, корпорации, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы и т.п.

Стремление найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности при объединении компаний приводит к выбору таких организационных форм интеграции, которые занимают как бы промежуточное место между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством в чисто рыночной среде. Примечательно, что вновь возникающие организационные формы не вытесняют предшествующие типы интеграции компаний, а дополняют их. Характер взаимосвязей между компаниями строительного комплекса становится все более сложным и весьма тонким, учитывая также возможность кооперации интегрированных структур.

Для формирования современного понимания сущности интегрированных организационно-производственных структур (ИОПС) в сфере МЖС, представляется целесообразным проанализировать данный объект с позиций системного подхода, который предполагает рассмотрение ИОПС, как определенной системы. Поэтому понятие ИОПС сразу возможно разделить на отдельные компоненты, связи между ними и выделить определенные ее особенности (рис. 5).

Рис. 5. Особенности интегрированной организационно-производственной структуры (ИОПС) как системы

Такая система обладает рядом специфических характеристик (открытостью, организационной сложностью, социо^техническим и производственным характером, высокой степенью интеграции) и обусловленных ими свойств:

- свойством уменьшения неопределенности принятия управленческих решений при взаимодействии подразделений по сравнению с взаимодействием отдельных компаний;

- свойством оптимизации административных" расходов за счет централизации функций учета, планирования и т.д. (чем больше функций централизовано, тем в большей степени оптимизированы расходы).

6. Разработана концептуально-методологическая модель принятия маркетинговых инвестиционных решений в сфере МЖС.

Концептуально-методологическая модель принятия маркетинговых инвестиционных решений в сфере МЖС приведена на рисунке 6.

Осуществляя выбор маркетинговых инвестиционных решений, необходимо стремиться к максимальному расширению вариантной номенклатуры проектов, приближаясь к оптимизационному режиму.

Отличием предлагаемой концептуально-методологической модели принятия маркетинговых инвестиционных решений в сфере МЖС от существующей сегодня ситуации является, во-первых, активное применение методов прогнозирования развития МЖС на основе сегментации существующего рынка, а во-вторых, учет возможности влияния на вкусы потребителей информационной, экономической и нормативно-правовой среды, в формировании которой существенную роль играет государство в

Влияние на предпочтения и вкусы потребителей Информационная, экономическая, нормативно-правовая среда Влияние на принятие инвестиционных решений

.......:гг...... Влияние на состояние рынка ........ТТ.......

Потенциальные потребители Инвесторы и заказчики

Формирование образа идеальной жилой среды

Поиск соответствующих объектов

Сегментация существующего рынка

Разработка вариантов проектов

Выбор проекта и его^осущсствлсние

Проведение кампании по продвижению объекта на рынок

Рис. 6. Концептуально-методологическая модель принятия маркетинговых инвестиционных решений в сфере малоэтажного жилищного строительства

лице органов законодательной и исполнительной власти различных уровней. Информационная среда формируется при непосредственном участии средств массовой информации, нормативно-правовая — посредством принятия законов и других законодательных актов, а экономическая среда является следствием проводимой социально-экономической политики.

При реализации предложенной концептуально-методологической модели необходимо также учитывать принцип своевременности, который заключается в необходимости точного учета временного фактора. В инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства, охватывающей длительный период, особенно важно определять параметры спроса в строгом соответствии с прогнозируемыми условиями рыночной конъюнктуры, которые относятся к числу наиболее динамичных категорий.

Принцип своевременности взаимосвязан с реализационным принципом, который отражает готовность выбранных инвестиционных моделей к практическому применению, обеспечиваемую привязкой инвестиционных разработок к конкретному территориальному рынку МЖС, а также всесторонним учетом факторов внешней среды.

7. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая создать благоприятные условия для решения жилищной проблемы различных типов семей в Московской области.

Важными проблемами управления малоэтажной жилой застройкой Московской области, решение которых целесообразно реализовывать путем использования экономико-математических методов, является моделирование потребности в объектах МЖС в зависимости от социально-экономической и демографической ситуации.

Актуальность данной модели заключается в том, что рынок жилой недвижимости, и в том числе рынок МЖС Московской области в одних районах оказывается в состоянии перепроизводства объектов МЖС определенных ценовых и качественных характеристик (например, элит-класса), в то время, как в этом районе не хватает объектов МЖС эконом-класса, которые могли бы приобрести семьи со средним уровнем доходов или которые могут быть востребованы государством, например, для реализации программ переселения населения из ветхого и аварийного жилья. Здесь также важно рассчитать оптимальное соотношение объектов МЖС, рассчитанных на семьи из двух, трех, четырех и т.д. человек, чтобы обеспечить потребности переселяемых семей соответствующего состава.

Для создания математической модели потребности в объектах малоэтажного жилищного строительства, необходимо выделить несколько этапов (стадий) обеспечения населения в зависимости от социальных условий. Переход от одного к другому этапу обеспечения населения объектами МЖС происходит постепенно и в реальной ситуации в зависимости от имеющихся финансовых возможностей и сложившихся обстоятельств каждая конкретная семья (домохозяйство) достигло того или иного перечисленного этапа.

Введем следующие обозначения:

ДЛ(, N",N" - количество постоянных жителей Московской области i-го возраста (от 0 до 100 лет) на начало t-oro года (фактические данные с 1990 по 2010 год и прогноз до 2012 года);

М- - процент людей находящихся в браке для определенного возраста (старше 16 лет) городского населения России.

Следовательно, количество людей находящихся в браке составляет:

Nf,=M[*N„

Исходя из вышеизложенного, определяем количество людей, не находящихся в браке (одиноких), для каждого возраста:

№ = N- - N6

'4i,t — "ij " 1,1

Определившись, что совершеннолетием будем называть 18 лет, а возрастом, требующим постоянного ухода - 80 лет имеем:

- количество несовершеннолетних:

í=0

- количество жителей, требующих постоянного ухода:

100

/=80

- количество семейных пар:

100

I к

XfC/rt _ /=16 ' ~ 2

- количество одиноких жителей, находящихся в активном возрасте:

/=18

Следовательно для достижения 2-6 этапов обеспечения жильем необходимо следующее количество отдельных квартир:

F,=Nf" + N

Определим, сколько несовершеннолетних воспитываются в семьях. Воспользовавшись данными Всероссийской переписи населения 2010 года имеем распределение количества женщин по количеству рожденных детей (/) в каждой возрастной группе N'm¡0J. Однако не все рожденные дети являются несовершеннолетними (в то же время можно пренебречь убылью населения в детском возрасте, так как в настоящее время младенческая и тем более детская смертность является достаточно незначительной) и для этого воспользуемся статистикой о среднем возрасте женщин, родивших детей за последние 18 лет, исходя из этого получим N. Учитывая рождаемость и

i.ioiaj

демографические изменения возрастного состава женщин можно получить

количество женщин, имеющиху'-ое количество несовершеннолетних детей в I-ом году Ы"д..

Исходя из вышеизложенного, по второму этапу можно рассчитать, сколько объектов МЖС определенного типа необходимо:

К 7+ 70

4=2 ;=И=15

Здесь, однако, возникает необходимость обеспечения населения отдельными квартирами, имеющими детскую комнату, и соблюдения социальной нормы по количеству метров общей площади жилых помещений.

Поэтому для второго этапа необходимо принять условно, что каждая следующая комната необходима для не более, чем двух детей.

2 7а 4 70 6 70

р."=>г<3д=Х2Хо. =££<./'

>-""15 у=3 Г=15 >5 (=15

7+ 70 5

у=7 (=15 4=2

Кроме того, увеличение количества комнат связано с наличием жителей, требующих постоянного ухода. Поскольку неизвестно, в каких семьях живут данные люди старшего поколения, условно считаем их пропорционально ранее определенному количеству квартир, увеличивая на 1 комнату.

= /,<*-,„< + д,^ _

4=2

Таким, образом, мы получаем оптимальное соотношение объектов МЖС, рассчитанных на обеспечение потребности семей соответствующего состава. В частности, такая информация может быть востребована при формировании государственного заказа на строительство объектов МЖС для семей, переселяемых в рамках подпрограммы «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда» долгосрочной целевой программы Московской области «Жилище» на 2009-2012 годы».

8. Сформирована расширенная схема технологического процесса проведения подрядных торгов.

На рисунке 7 представлена предлагаемая автором трансформация алгоритмической схемы конкурсного отбора проектов в сфере МЖС с учетом обоснования маркетинговых инвестиционных решений.

Разрабатывается только коммерческая и техническая часть условий инвестора (заказчика)

Производится обоснование маркетинговых инвестиционных решений и на их основе обеспечивается реальность показателей коммерческой и технической ч^сти усттрвий инвестора

ДА (к оценке) у'

НЕТ (отклонен) / Проект \ч у/ будет реализован / в сегменте территориального у рынка МЖС, / потенциально / востребованном /

ДА X / ДА

НЕТ (отклонен)'

Проект соответствует: требованиям

коммерческой и технической части тендерной / \ документации /

Тендерный комитет

т

Разработчик проекта

(оферент)

Проект соответствует: требованиям коммерческой и

технической части тендерной документации

(к оценке соответствия

условиям сегментации)

НЕТ тклонен)

Тендерный комитет

Разработчик проекта (оферент)

а) традиционный подход

б) предлагаемый подход

Рис. 7. Трансформация алгоритмической схемы конкурсного отбора проектов в сфере малоэтажного жилищного строительства для обоснование маркетинговых инвестиционных решений

Автором предложена расширенная схема формирования условий инвестора (заказчика) и, соответственно, тендерной документации., включающая помимо разработки традиционных коммерческой и технической частей еще и часть по обоснованию маркетинговых инвестиционных решений. Традиционно условия инвестора (заказчика) включают коммерческую и техническую часть.

Первая часть посвящена экономическим показателям возведения предполагаемого объекта МЖС, в частности, эффективности этого процесса с точки зрения инвестора (заказчика) и территории, на которой он будет реализован.

Вторая часть посвящена оценке технических возможностей осуществления проекта. На наш взгляд, целесообразно ввести еще одну часть условий инвестора (заказчика) - обоснование маркетинговых инвестиционных решений. Учет этих факторов обеспечит реальность получения тех эффектов, которые являются определяющими с коммерческой и территориальной точек зрения. Ведь только объекты МЖС, возводимые в тех сегментах, которые будут востребованы на рынке к моменту окончания строительства, имеют наиболее высокую вероятность быть реализованными потребителям и, соответственно, обеспечат окупаемость инвестиций в предполагаемые сроки.

На наш взгляд, наиболее целесообразно проводить оценку оферт балльно-экономическим методом. По оценке коммерческой и технической части тендерной документации разработано достаточно большое количество методических рекомендаций. Остановимся более подробно на оценке соответствия проекта результатам обоснования маркетинговых инвестиционных решений. В таблице 3 приведены предлагаемые критерии данной оценки.

Таблица 3

Оценка соответствия проекта результатам обоснования маркетинговых инвестиционных решений

Критерии Удельный вес Максимально возможная оценка

1 2 3

1. Стратегический аспект

1.1. Соответствие проекта основными направлениями стратегического плана развития территории 8% за полное соответствие +10

1.2. Совместимость проекта с другими реализуемыми и планируемыми на территории проектами в сфере МЖС 12% за полную совместимость + 10

2. Потребительский аспект

2.1. Прогнозируемый платежеспособный спрос на объекты МЖС данной ценовой категории 25% 100% спрос + 10

2.2. Прогнозируемый платежеспособный спрос на объекты МЖС с данными техническими характеристиками 25% 100% спрос + 10

3. Социально-демографический аспект

3.1. Соответствие проекта прогнозируемым потребностям по количеству помещений в объектах МЖС 22% за полное соответствие +10

3.2. Соответствие проекта социальным программам на территории 8% за полное соответствие +10

ИТОГО: 100% X

Удельный вес критериев определен на основании авторских экспертных оценок их важности при отборе проектов именно с точки зрения востребованности объектов на рынке МЖС к моменту окончания строительства. Количественная (балльная) оценка показателей, характеризующих рассматриваемое предложение и предприятие участника конкурса, должна выполняться высококвалифицированными экспертами -специалистами в соответствующей области знаний или деятельности.

9. Предложена модель частно-государственного партнерства, обеспечивающая реализацию целевых комплексных программ МЖС в Московской области.

Отбор инновационных технологий МЖС, на наш взгляд, целесообразно осуществлять в рамках организационно-технологических демо-проектов МЖС, создание которых должно быть предусмотрено среди мероприятий целевых комплексных программ МЖС, в частности, в Московской области. Реализацию таких программ целесообразно осуществлять посредством матричной организационной структуры управления. В данном случае матричная структура будет представлять собой комбинацию двух видов разделения: управление по функциональным обеспечивающим подсистемам реализации программы и по проектам, представляющим собой образец идеальной жилой среды, в которой проводится апробация и выбор наиболее приемлемых с позиции экономической, экологической и социальной эффективности объектов МЖС и их инфраструктурного обеспечения (рис. 8).

Технико-технологическое обеспечение реализации жилищных программ

Рис. 8. Модель частно-государственного партнерства, обеспечивающая реализацию целевых комплексных

программ МЖС в Московской области

зз

Особенностью рассматриваемой модели является следующее:

1. Инициатор проекта формирует его таким образом, что его результатом являются объекты МЖС, соответствующее параметрам, устанавливаемым государством для целей государственных программ в области малоэтажного жилищного строительства.

2. Реализация проекта осуществляется за счет частных инвестиционных ресурсов с возможностью привлечения бюджетных средств на инвестиционной основе, т.е. на условиях обеспечения их доходности и возвратности.

3. В матричной структуре управления реализацией государственных жилищных программ в части строительства объектов МЖС при определении горизонтальных связей необходимы:

- подбор и назначение руководителей проектов, их заместителей по отдельным подсистемам в соответствии со структурой программы;

- определение и назначение ответственных исполнителей в каждом специализированном подразделении;

- организация специальной структуры, ответственной за управление программой.

Результатом организационно-технологических демо-проектов должно стать инициирование появление потребителя, который оценивает объекты МЖС в соответствии со своим образом жизни. Для того, чтобы запустить этот процесс в проектах должно быть предусмотрено три направления деятельности:

1. Формирование новых архитектурных решений для рынка МЖС, причем архитектурные решения должны быть провокационными: они должны провоцировать массового потребителя на формирование отношения к ним, исходя из своего образа жизни, учитывая наличие разнообразных и все более сложных образов жизни. Для того, чтобы этот процесс запустился, недостаточно только опубликовать проекты, они должны быть воплощены, люди должны начать жить в новом жилье, оценить его приспособленность для жизни. Такое строительство возможно на участках партнеров проекта -экспериментальных площадках, которые станут своеобразным «тест-драйвом» жилья, построенного на основании новых идеологических принципов.

2. Проведение социологических исследований рынка МЖС. В ситуации, когда массовый потребитель не привык оценивать жилье по иным критериям кроме размера и места расположения, проведение социологических исследований предпочтений потребителя затруднено. Ни социологи, ни потребители не представляют себе, каким еще может быть жилье, кроме тех вариантов, которые существуют сегодня. Поэтому для этого проекта должен использоваться инновационный метод социологического исследования. Проекты должны быть доведены до демонстрационных образцов, относительно которых в формате шоу-румов и может проводиться исследование предпочтений потребителей.

3. Запуск общественных дискуссий на тему развития рынка МЖС. Освещение проектов в прессе, публикация материалов по истории вопроса,

вариантов решения проблемы в западных странах, проведение конференций по теме формирования новых принципов жилищной политики - все это должно инициировать общественное обсуждение. Опыт публикации проблемных статей на тему малоэтажного жилищного строительства показывает, что эта тема вызывает общественный резонанс.

10. Определена степень государственной поддержки в рамках формирования условий доступности объектов МЖС для различных категорий населения.

Только появление новых продуктов и снижение процентных ставок на рынке ипотеки не позволит в полной мере обеспечить доступность объектов МЖС. Меры по улучшению условий кредитования, принимаемых как на государственном уровне, так и на уровне отдельных банков должны сопровождаться появлением широкого ассортимента новых технологий и проектов, приводящих к увеличению предложения объектов более доступных ценовых категорий на рынке малоэтажного жилищного строительства, иначе мы получим очередной виток цен на недвижимость. Здесь необходим инновационный управленческий подход, одним из элементов которого является программы социального частно-государственного партнерства -модель предпринимательской деятельности, осуществляемой за счет частных инвестиционных ресурсов в интересах реализации государственных программ. Такие программы в идеале должна стать образцом посткризисной модели инвестиционной деятельности, внедрение которой позволит экономике России сохранить объемы ввода жилья, повысит его доступность для широких слоев населения. Доступность жилья в таких программах достигается несколькими способами - за счет снижения себестоимости строительства путем использования инновационных технологий строительства, создания автономных систем инженерного обеспечения строительных объектов, а также через механизм социальной ипотеки.

Для каждой группы потенциальных покупателей объектов МЖС понятие доступности жилья имеет разные смысловые характеристики и требует разной степени государственной поддержки для обеспечения его реализации. Для первой группы требуется слабая степень государственной поддержки, предполагающая лишь обеспечение на рынке достаточного количества объектов МЖС с высокими потребительскими свойствами и наличие возможности привлечения ипотечных кредитов для оплаты стоимости жилья. Для второй группы требуется более значительная степень государственной поддержки, предполагающая обеспечение поэтапного снижения рыночной стоимости объектов МЖС при одновременном повышении их потребительских свойств и наличие государственно-частного финансирования на начальной стадии строительства объектов МЖС. Гражданам, относящимся к этой группе, предоставляется возможность приобретения в собственность объектов МЖС, соответствующих параметрам, устанавливаемым для государственных программ в области жилищного строительства (исходя из стоимости и площади для данной территории).

Для третьей группы требуется сильная степень государственной поддержки. Приобретение объектов МЖС гражданами, относящимися к этой группе, возможно в рамках реализации государственных программ в области жилищного строительства, для чего необходимо увеличение объемов строительства объектов МЖС, соответствующих параметрам, устанавливаемым для государственных программ жилищного строительства, и наличие государственно-частного финансирования на всех стадиях строительства объектов МЖС.

Для четвертой группы требуется очень сильная степень государственной поддержки. Единственно возможным путем приобретение объектов МЖС гражданами, относящимися к этой группе, является привлечение бюджетных средств, либо иных источников финансирования в рамках реализации государственных программ в области жилищного строительства.

К этой группе можно отнести:

- категории граждан с низким уровнем дохода, приобретение жилья которыми может осуществляться с использованием механизмов их финансовой поддержки (субсидирования) за счет средств региональных и муниципальных бюджетов;

- категории граждан, выполняющих важнейшие социальные и воспитательные функции: учителей, воспитателей детских садов, врачей и других работников бюджетной сферы;

- социально незащищенные категории граждан, обеспечение жильем которых должно осуществляться исключительно за счет бюджетных источников, причем, прежде всего, за счет средств местных бюджетов (инвалиды, ветераны, сироты и т.п.).

Под доступностью жилья в данном случае следует понимать увеличение объемов строительства объектов МЖС, соответствующих параметрам, устанавливаемым для государственных программ жилищного строительства, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников финансирования реализации этих программ при одновременном повышении эффективности использования бюджетных средств направляемых на цели реализации жилищных программ.

11. Разработана методика определения интегрированного показателя эффективности формирования системы управления малоэтажным жилищным строительством.

Процесс оценки социально-экономической эффективности системы управления МЖС, на наш взгляд, целесообразно разделить на два этапа. Первый этап предполагает определение степени достижения индикативных показателей системы управления малоэтажным жилищным строительством и анализ динамики фактических значений этих показателей за оцениваемый период (табл. 4).

Таблица 4

Индикативные показатели для оценки экономических, социальных и экологических аспектов системы управления МЖС в Московской области

Наименование Схема расчета Особенности Московской области

1 2 3

1. Общеэкономические показатели

1.1. Общая площадь возведенных объектов МЖС (на рубль вложенных в сферу МЖС бюджетных средств) макс где 3 !.<ШС Л/7Д„С- разница между общей площадью возведенных объектов МЖС на конец и начало периода, кв.м; Загш.- затраты бюджетов всех уровней на реализацию соответствующих программ региона за период, руб. Значительные объемы потребности в жилищном фонде

1.2. Численность граждан всех категорий, получивших в собственность объекты МЖС (на рубль вложенных в сферу МЖС бюджетных средств) Д//»' макс гДе АНшс- разница между численностью граждан всех категорий, имеющих в собственности объекты МЖС на конец и начало периода, чел.; Зига, - затраты бюджетов всех уровней на реализацию соответствующих программ региона за период, руб. Значительная величина общей численности населения региона, в т.ч. нуждающегося в улучшении жил. условий

2. Социально ориентированные показатели

2.1. Общая площадь возведенных объектов МЖС, соответствующих требованиям государственных жилищных программ (на рубль вложенных в сферу МЖС бюджетных средств) Д^/у^г- , где -—> макс' ** ДЯтяг- разница между общей площадью возведенных объектов МЖС, соответствующих требованиям государственных жилищных программ, на конец и начало периода, кв.м; З.,1аг- затраты бюджетов всех уровней на реализацию соответствующих программ региона за период, руб. Значительные объемы потребности в жилищном фонде, отвечающим требованиям жилищных программ

2.2. Количество молодых семей, получивших в собственность объекты МЖС (на рубль вложенных в реализацию соответствующих программ средств) макс. где 3 ЛЛГЛСЛС ДМСтг- разница между количеством молодых семей, имеющих в собственности объекты МЖС на конец и начало периода, семей; Зшижг - затраты бюджетов всех уровней на реализацию соответствующих программ региона за период, руб. Значительное количество молодых семей региона, нуждающихся в улучшении жилищных условий

2.3. Количество семей, имеющих в своем составе инвалидов, получивших в собственность объекты МЖС (на рубль вложенных в сферу МЖС бюджетных средств) ьсии , где -——> макс' ДСИИ^. - разница между количеством семей, имеющих в своем составе инвалидов, имеющих в собственности объекты МЖС на конец и начало оцениваемого периода, семей; 3,.тшж,. - затраты бюджетов всех уровней на реализацию соответствующих программ региона за период, руб. Значительное количество семей региона, имеющих в своем составе инвалидов, нуждающихся в улучшении жил. условий

2.4. Количество семей военнослужащих, получивших в собственность объекты МЖС (на рубль вложенных в сферу МЖС бюджетных средств) ЛВС""' -+макс<гДе 3 АВС>ах:- разница между количеством семей военнослужащих, имеющих в собственности объекты МЖС на конец и начало периода, семей; Зцсмкс' затраты бюджетов всех уровней на реализацию соответствующих программ региона за период, руб. Значительное количество семей военнослужащих региона, нуждающихся в улучшении жилищных условий

2.5. Количество семей работников бюджетной сферы, получивших в собственность объекты МЖС (на рубль вложенных в сферу МЖС бюджетных средств) АСРБС , Где -— -» макс' А АСРБСтс- разница между количеством семей работников бюджетной сферы, имеющих в собственности объекты МЖС на конец и начало периода, семей; Зсгычжг' затраты бюджетов всех уровней на реализацию соответствующих программ региона за период, руб. Значительное количество семей работников бюджетной сферы, нуждающихся в улучшении жилищных условий

2.6. Количество семей, переселенных из ветхого и АСВАФ -— макс, где 3 СВЛФМЖС АСВАФразница между Значительное количество семей региона, проживающих

аварийного фонда в объекты МЖС (на рубль вложенных в сферу МЖС бюджетных средств) количеством семей, переселенных из ветхого и аварийного фонда в объекты МЖС, на конец и начало периода, семей; 3СВЛФМЖС - затраты бюджетов всех уровней на реализацию соответствующих программ региона за период, руб. в ветхом и аварийном фонде

3. Экологически ориентированные показатели

3.1. Общая площадь объектов МЖС, возведенных с использованием вторичных материалов (на рубль вложенных в сферу МЖС бюджетных средств) АПЛШкс, где 3 БСМЖС АПтск. - разница между общей площадью объектов МЖС, возведенных с использованием вторичных материалов, на конец и начало периода, кв.м; Зь.а1ЖС- затраты бюджетов всех уровней на реализацию программ в сфере МЖС региона за период, руб. Значительные объемы экологически чистых вторичных материалов от переработки твердых отходов, пригодных для использования в региональном строительном комплексе

3.2. Количество объектов МЖС, соответствующих понятию «экологически благоприятная жилая среда» (формируется в рамках тестирования демо-проектов МЖС) д IV- ,жг -> макс, где 3 БСМЖС АКтг - разница между кол-вом объектов МЖС, соответствующих понятию «экологически благоприятная жилая среда», на конец и начало периода, шт.; ;слг~ затраты бюджетов всех уровней на реализацию программ в сфере МЖС региона за период, руб. Значительная величина общей численности населения региона, в т.ч. нуждающегося в улучшении жилищных условий

Второй этап оценки предполагает расчет экономического и социального эффектов от функционирования системы управления МЖС и их соотнесения с приведенными затратами на формирование и развитие такой системы. На основании отдельных показателей эффектов и затрат может быть рассчитан интегрированный показатель эффективности функционирования системы управления МЖС. Этот показатель предполагает выявление составляющих экономического и социального эффектов, которые могут быть выражены в стоимостной форме, и всех статей приведенных затрат, а также сопоставление результатов и затрат с учетом коэффициента дисконтирования (табл.5).

Таблица 5

Формирование интегрированного показателя эффективности функционирования системы управления МЖС в Московской области

Наименование Условное обозначение и схема расчета Особенности Московской области

1 2 3

Показатели экономического эффекта

1.1. Увеличение доходов бюджетов всех уровней от эксплуатации имущественных комплексов АДБШГ - разница между доходами бюджетов всех уровней от эксплуатации имущественных комплексов МЖС на конец и начало оцениваемого периода, руб.; Возможность создания крупных имущественных комплексов

1.2. Увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от повышения рентабельности предприятий сферы МЖС ДЯЯ_- разница между налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней от повышения рентабельности предприятий, работающих на рынке МЖС, на конец и начало оцениваемого периода, руб.; Большое количество предприятий, работающих на рынке МЖС региона

Показатель социального эффекта

2.1. Рост уровня жилищной обеспеченности населения д УЖ,ГЛТ - разница между средним по региону уровнем жилищной обеспеченности на конец и начало периода, м.кв./чел. Достаточный уровень комфортности проживания

2.2. Увеличение совокупного дохода сотрудников предприятий сферы МЖС ДЦР„ЖС- разница между совокупным доходом сотрудников предприятий, работающих на рынке МЖС на конец и начало периода, руб.; Высокий уровень прожиточного минимума в регионе

Расчет интегрированного показателя эффективности

Интегрированный показатель эффективности АДБШГ + АНП1МГ + АДР,„Г Необходимость крупномасштабных вложений в проекты МЖС

ЗКтс-д + ЗТшг где ЗКШГ - объем капитальных затрат бюджетов всех уровней на реализацию программ и

проектов в сфере МЖС региона за оцениваемый период, руб.; ЗТ- объем текущих затрат бюджетов всех уровней на реализацию программ и проектов в сфере МЖС региона за оцениваемый период, руб.; д - коэффициент __дисконтирования кап, затрат.__

Данные о том, были ли достигнуты те или иные показатели, какова их динамика и какова величина интегрированного показателя эффективности, являются информационной базой для экспертов по разработке рекомендации по продолжению или корректировке мероприятий программ и проектов в сфере МЖС. По результатам проведенной оценки производится либо продолжение осуществления намеченных мероприятий, либо их корректировка.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Пригарин С.А. Тенденции развития малоэтажного жилищного строительства в России. М.: MASKA, 2010. (21, 2 п.л.)

2. Пригарин С.А. Концепция комплексного управления малоэтажным домостроением в России (Жилищная программа Московской области). М.: Юнити-Дана, 2011. ( 22,5 п.л.)

3. Пригарин С.А. Управление малоэтажным строительством в Московской области (итоги и перспективы). М.: MASKA, 2012. (9,2 п.л.)

Статьи в рецензируемых журналах по списку, утвержденному ВАК Минобрнауки России

1. Мубаряков A.C., Пригарин С.А., Татаринов М.В. Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости // Промышленное и гражданское строительство. М., 2011, №7 (0,4 п.л., в т.ч. автор 0,2 п.л.).

2. Пригарин С.А. Обеспечение жильем молодых семей // Промышленное и гражданское строительство. М, 2009, № 7 (0,2 п.л.)

3. Пригарин С.А., Чернов P.O. Развитие малоэтажного строительства в Московской области. // Вестник Бурятского государственного университета. Экономика региона. Улан-Удэ, 2011, № 2 (1,2 п.л., в т.ч. автор 0,7 п.л.).

4. Пригарин С.А. Социально-экономические факторы развития малоэтажного жилищного строительства в России // Образование, наука, научные кадры. М., 2011, № 2 (0,65 п.л.).

5. Пригарин С.А. Доступное и комфортное жилье: анализ исторического опыта в России // Вестник Бурятского государственного университета. Социальные вопросы. Улан-Удэ, 2011, № 2 (0,75 п.л.).

6. Пригарин С.А. Основные методологические положения развития управления малоэтажным жилищным строительством // Вестник Московского университета МВД России. М., 2011, № 3 (0,4 п.л.).

7. Пригарин С.А. Концепция развития системы управления малоэтажным жилищным строительством // Экономические науки. М., 2011, № 5 (0,55 п.л.)

8. Пригарин С.А. Стратегические приоритеты комплексного развития системы управления малоэтажным жилищным строительством // Образование, наука, научные кадры. М., 2011, № 4 (0,45 п.л.).

9. Пригарин С.А. Инновационные решения в организационно-управленческой и производственной сферах малоэтажного домостроения // Вопросы экономики и права. М., 2011, № 4 (0,7 п.л.)

10. Пригарин С.А. Стандарты малоэтажного домостроения как основа совершенствования управления жилищным строительством // Вопросы экономики и права. М., 2011, № 5 (0,6 п.л.)

11. Пригарин С.А. Система правоотношений между субъектами инвестиционно - строительного процесса в малоэтажном домостроении //Вестник Московского университета МВД Росси. М., 2011, № 6 (0,4п.л.)

12. Пригарин С.А. Экономико-математические методы решения задач управления жилищной застройкой Московской области //Образование, наука, научные кадры. М, 2012, № 1 (0,5 п.л.)

13. Пригарин С.А., Шарыкин Р.В. Об аккредитации в Министерстве строительного комплекса Московской области // Промышленное и гражданское строительство. М., 2007, №7 (0,2 п.л., в т.ч автор 0,1 п.л.)

14. Пригарин С.А. Молодым семьям - достойное жилье // Промышленное и гражданское строительство. М., 2010, №7 (0,5 п.л.)

15. Пригарин С.А. Основные итоги реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2007-2008 годах // Промышленное и гражданское строительство. М., 2008, № 7 (0,3 п.л.)

16. Пригарин С.А. Система принятия решений в управлении малоэтажным строительством //Экономические науки. М., 2011, №8 (0,8 п.л.)

17. Пригарин С.А. Программно-целевая методология как основа системного подхода к управлению малоэтажным домостроением// Микроэкономика. М., 2011, №7 (0,5 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и докладов

1. Пригарин С.А. Реформирование в условиях рынка внутрифирменного управления деятельностью предприятий строительного комплекса // Сб. научн. трудов «Менеджмент: теория и практика решения отраслевых и региональных проблем». М„ ИПЦ МИКХиС, 2005. (0,4 п.л.)

2. Болыпова И.В., Пригарин С.А. Разработка индексов перерасчета стоимости строительно-монтажных работ для Московской области к ценам 2000 года и определение стоимости в текущем уровне цен // Сб. научн. трудов «Проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительного и

коммунального комплексов». М., ИПЦ МИКХиС, 2005. (0,6 п.л., в т.ч. автор 0,3 п.л.)

3. Волков В.А., Пригарин С.А., Резникова A.B. Экологический каркас города - система жизнеобеспечивающих природных комплексов территории // Сб. научн. докладов Первой межрегион, научно-пракг. конф. КИУЭС «Научный потенциал Московской области - устойчивому развитию территорий Центрального региона России» / Под общ. ред. начальника отдела по экологии и устойчивому развитию Администрации г.Королева В.А. Волкова. Ярославль: Союз-Пресс, 2009. (0,8 п.л., в т.ч. автор 0,3 п.л.)

4. Андреев П. Н., Пригарин С.А. и другие Опыт комплексной оценки природного потенциала устойчивого развития территорий муниципальных образований на примере городского округа Королёв и городского поселения Сиверский // Сб. научн. докладов Первой межрегион, научно-практ. конф. КИУЭС «Научный потенциал Московской области - устойчивому развитию территорий Центрального региона России» / Под общ. ред. начальника отдела по .экологии и устойчивому развитию Администрации г.Королева В.А.. Волкова. Ярославль: Союз-Пресс, 2009. (0,9 п.л., в т.ч. автор 0,2 п.л.)

5. Пригарин С.А. Доминанта малоэтажного домостроения в Московской области // Материалы Международной научно-практической конференции «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее» (экономические, социальные, философские, правовые аспекты) часть 3 научное издание. СПб, Саратов: Академия управления, 2011 (0,6 п.л.)

6. Пригарин С.А. Принципы организационной интеграции в жилищном строительстве.//Сб. научн. трудов МГАКХиС «Актуальные проблемы гуманитарных и социально — экономических наук», М.:ИПЦ МГАКХиС, 2011. (0,5 п.л.)

7. Пригарин С.А. Зарубежная практика малоэтажного жилищного строительства Сб. научн. трудов Международной конф. «Проблемы устойчивости и безопасности систем жизнеобеспеченья в сфере ЖКХ», том 2 МГАКХиС, М.:ИПЦ МГАКХиС, 2011. (0,6 п.л)

Статьи в различных журналах

1. Пригарин С.А. Московская область - как пилотный регион для разработки и реализации Концепции развития управления малоэтажным жилищным строительством // Теоретическая экономика. М., 2010, № 5 (0,9 п.л.)

2. Пригарин С.А. Решение жилищной проблемы в России путем развития малоэтажного домостроения //Научно-практический журнал «Приволжский научный вестник». Ижевск: ИЦНП, 2011, №1(0,5 п.л.)

3. Пригарин С.А. Малоэтажное жилищное домостроение — зарубежная теория и практика (США, Германия, Канада, Финляндия)// Строительство: экономика и управление. М., 2012, №1 (0,5 п.л.)

4. Пригарин С.А. Жилье для военнослужащих//Вестник строительного комплекса Подмосковья «Будущее малоэтажного домостроения». 2011, № 5-6. (0,4 п.л.)

5. Пригарин С.А. Механизм сметного регулирования и формирования договорной (контрактной) стоимости малоэтажного жилищного строительства // Теоретическая экономика. М., 2011, №3 (0,5 п.л.)

6. Пригарин С.А. О малоэтажном строительстве в Московской области.// Вестник строительного комплекса Подмосковья. «Будущее малоэтажного домостроения». 2011, № 5-6. (0,4 п.л.)

7. Пригарин С.А. Итоги реализации Концепции малоэтажного жилищного строительства в Московской области // Теоретическая экономика. М., 2012, №1 (0,9 п.л.)

8. Пригарин С.А. Факторы эффективности системы управления малоэтажным строительством в Московской области// Теоретическая экономика. М., 2011, №5 (0,9 п.л.)

В печати

1. Пригарин С.А. Логико-семантические методы решения задач управления малоэтажным жилищным строительством //Образование, наука, научные кадры. М, 2012, № 2 (0,6 п.л.)

2. Пригарин С.А. Модель принятия маркетинговых решений в малоэтажном домостроении// Строительство: экономика и управление. М., 2012, №2 (0,5 п.л.)

3. Пригарин С.А. Механизмы управления малоэтажным жилищным домостроением в Московской области// Строительство: экономика и управление. М., 2012, №3 (0,5 п.л.)

Подписано в печать: 16.04.2012 Объем: 2усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 649 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7,стр.1 (495)623-93-06; mvw reriet.m