Методология управления природоохранными расходами промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Епифанцева, Елена Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Епифанцева, Елена Ивановна
Введение
Глава 1. Разработка теоретической концепции управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
1.1. Системный анализ концепции устойчивого развития.
1.2. Исследование теоретических подходов анализа и синтеза устойчивого эволюционного развития промышленного предприятия как открытой динамической системы.
1.3. Разработка методологических принципов формирования и развития системы управления природоохранными расходами предприятия.
Глава 2. Формирование теоретического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
2.1. Разработка концепции управления природоохранными расходами предприятия на основе принципа устойчивости.
2.2. Исследование системы природоохранного управления.
2.3. Обоснование классификации природоохранных расходов на российских предприятиях.
2.4. Разработка механизма учёта природоохранной деятельности.
2.5. Формирование качества учёта и отчётности природоохранной деятельности.
Глава 3. Разработка методологии управления природоохранными расходами помышленного предприятия
3.1.Формирование показателей природоохранной деятельности характеризующих качество экосреды промышленного предприятия.
3.2. Учёта затрат на природоохранную деятельность по стоимостным показателям.
3.3. Исследование влияния природоохранной деятельности на итоговые показатели предприятия.
3.4. Исследование функционально-стоимостного анализа как инструмента контроля качества природоохранной деятельности промышленного предприятия.
Глава 4. Систематизация институциональных и инвестиционных регуляторов управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
4.1. Обоснование концептуального перехода формирования институциональных регуляторов управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
4.2. Исследование инвестиционных регуляторов управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
4.3. Анализ эффективности применения институциональных и инвестиционных регуляторов управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
4.4. Разработка методики проведения экологического аудита как инструмента качества управления природоохранными расходами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология управления природоохранными расходами промышленного предприятия"
Существующий комплекс глобальных и локальных экологических проблем возник вследствие осуществления обществом процессов жизнедеятельности без учета возможности биосферы, при господстве «философии потребления» и отсутствии механизмов, регулирующих отношения общества и природы.
Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся еще в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, предложен новый путь развития цивилизации на ближайшее столетие - путь устойчивого развития. Под устойчивым развитием в настоящей работе понимается развитие социально-экономических отношений в обществе, основанное на разумном использовании ресурсной базы и охране окружающей среды, при которых достигается высокий уровень качества жизни общества без ущерба для будущих поколений. В указе Президента РФ № 236 от 04.02.1994 г. «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития» отмечается, что переход России на путь устойчивого развития предполагает разработку новых механизмов управления природопользованием. К числу таких механизмов относится управление природоохранными расходами, направленное на обеспечение требований экологической безопасности общества, эффективное регулирование эколого-экономических отношений и достижение прибыли при внедрении природоохранных мероприятий. Развитие системы управления природоохранными расходами (СУПР) имеет особую актуальность в связи с переходом российских предприятий на международные стандарты качества ИСО-9000, ИСО-14000. СУПР становится приоритетной системой при определении природоохранной политики предприятия, планировании работ, направленных на экономическое оздоровление предприятия, при осуществлении контроля производственной системы, оценке воздействия предприятия на состояние окружающей среды и формировании портфеля инвестиций.
Современный уровень теоретических и методологических представлений о системе природоохранных расходов остается остро дискуссионным: нет четкости в понятийном аппарате природоохранных расходов, не определено их место в бюджете предприятия, занижена роль в финансовом и управленческом учете, природоохранные расходы недостаточно учитываются при проведении экологического аудита и составлении отчета предприятия. В то время как система управления природоохранными расходами необходима для принятия оптимальных управленческих решений в области рационального природопользования и является мощным регулятором устойчивого развития промышленного предприятия.
Проблема управления природоохранными расходами исследовалась по следующим основным направлениям.
1. Теоретические и методологические основы модели устойчивого развития общества. Теоретическое обоснование проблемы заложено в работах ученых Римского клуба - Медоуза Д.Л., Рэндерса И, Беренса В.В., Форрестера Д., и др., и получило обобщение в работах российских ученых Моисеева H.H., Реймерса Н.Ф., Воронцова А.П., Яншина A.A., а также Урсула А.Д., Лосева К.С., Данилова-Данильяна В.И. Предотвращение надвигающегося экологического кризиса возможно путем создания системы управления рациональным природопользованием и охраны окружающей среды.
2. Концептуальные подходы формирования системы управления природоохранными расходами, основы которых были заложены такими учеными, как Клаус Н., Норт К., Чалов В.И., Хачатуров Т.С., Гирусов Э.В., Папенов К.В., Бобылев С.Н., Кондратьев К.Я. и другими авторами, ими же определены принципы рационального природопользования модели эколого-экономических систем, основные показатели природоохранной деятельности.
3. Методологические подходы анализа состояния функционирования СУПР. Основополагающие методологические подходы отражены в работах Блейка Д.Ж., Палия В.Ф., Палия В.В., Дёминой Т.А. Голуба A.A., Красовской И.П., Лукьянчикова H.H., и др. учёных. В работах этих авторов отмечается необходимость проведения финансового и бухгалтерского учёта в отношении природоохранной деятельности предприятия. Однако вопросы классификации и систематизации эколого-экономической информации в аспекте экологического учёта и контроля требуют более глубокого изучения.
4. Интеграционные методы управления природоохранными расходами предприятия на базе методов бухгалтерского учета, экологического аудита, методов оценки эффективности природоохранных мероприятий и оценки платежей за загрязнение окружающей среды. Интеграционные методы управления природоохранными расходами исследовались в работах Игольникова Г.Л., Потравного И.М., Ткача В.И., Ткача Н.В., Серова Г.П., Пашкова Е.В. и других авторов.
Исследованные материалы имеют большое теоретическое и практическое значение, но ряд положений требует дополнительного изучения.
Так, недостаточно развиты теоретические положения о сущности управления природоохранными расходами, отсутствуют концептуальные подходы формирования системы управления природоохранными расходами, нет чёткости в определении методологии управления системой природоохранных расходов. Существующие системы управления промышленным предприятием не учитывают природоохранные расходы в процессе производства, природоохранные затраты связывают в основном с очисткой «на конце трубы». Природоохранные расходы не связывают с информационной базой, позволяющей регулировать систему производственного процесса. Таким образом, возникает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории управления природоохранными расходами промышленного предприятия, что послужило основанием для выбора темы и направления исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования теоретического и методологического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия на основе базовых понятий эволюционной теории экономических изменений.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач: разработка теоретической концепции управления природоохранными расходами промышленного предприятия; формирование теоретического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия, разработка методологии управления природоохранными расходами промышленного предприятия; систематизация институциональных и инвестиционных регуляторов управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
Идея работы. Формирование теоретического и методологического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия как системы, интегрируемой с институциональными и экономическими системами управления природопользованием, направленной на обеспечение устойчивого развития промышленного предприятия и общества в целом.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, воздействующие на окружающую среду.
Предметом исследования являются механизмы управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
Методология исследования базируется на методологии научного познания и его конкретных приложениях в различных прикладных направлениях экономической теории, математики, информатики, системотехники, теории управления, системного анализа.
Методологический аппарат работы включает элементы статистического анализа, теории экономических информационных систем, теории множеств, математического программирования, объединенных единством методологии системного анализа сложных систем; на этой основе разработаны теоретические и методологические подходы управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
В ходе исследования использовались материалы Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, материалы Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Большая Волга», материалы доклада Межправительственной рабочей группы экспертов по МСУО, материалы конференции ООН по окружающей среде и развитию «Повестка дня на XXI век», а также материалы по реализации
Федеральной программы оздоровления экологической ситуации г. Братска, проводимой в 1994-2001 гг., материалы стандартов качества ИСО-14000.
Источниками работы являются Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления и Положения Правительства РФ, решения государственных органов управления по вопросам дальнейшего развития и совершенствования хозяйственного механизма, систем управления качеством, применения математических методов и средств вычислительной техники в развитии народного хозяйства России; российские и международные стандарты качества.
В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за 1993 - 2003 гг. в области теории и практики управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
Диссертация выполнена в рамках проблемы «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности», разрабатываемой на экономическом факультете института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета по единому заказу — наряду Министерства образования РФ. Содержание диссертационного исследования соответствует п.12.14 и 15.15 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплектов народного хозяйства», «Управление развитием эколого-экономических систем».
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретическое обоснование концепции управления природоохранными расходами, включающее системный анализ концепции устойчивого развития, разработку методологических принципов формирования и развития системы управления природоохранными расходами предприятия, исследование теоретических подходов анализа и синтеза устойчивого эволюционного развития промышленного предприятия как открытой динамической системы, доказывает приоритетность экологической составляющей развития предприятия, воздействие которой на институциональные, инвестиционные и экономические регуляторы в системе управления природоохранными расходами позволяет достичь устойчивого развития предприятия.
2. Формирование теоретического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия, включающее исследование системы природоохранного управления, обоснование классификации природоохранных расходов на Российских предприятиях, разработку механизма учета природоохранной деятельности, формирование качества учета и отчетности природоохранной деятельности, способствует достижению основных принципов устойчивого развития предприятия, при которых деятельность предприятия становится транспарентой, привлекательной для инвесторов и открытой для общества.
3. Разработанная методологии управления природоохранными расходами промышленного предприятия базируется на формировании показателей природоохранной деятельности промышленного предприятия, учете затрат, связанных с природоохранными мероприятиями, исследовании влияния природоохранной деятельности на итоговые показатели работы предприятия, изучении функционально-стоимостного анализа как инструмента контроля качества природоохранной деятельности промышленного предприятия и позволяет количественно оценить экоэффективность развития предприятия.
4. Систематизация институциональных и инвестиционных регуляторов управления природоохранными расходами промышленного предприятия, которая производится путем анализа эффективности применения институциональных и инвестиционных регуляторов, разработки методики проведения экологического аудита, разработки модели принятия стратегических управленческих решений, позволяет выявить резервы повышения экономической и экологической эффективности природоохранных затрат, совершенствовать управление природоохранными расходами и достичь главной цели финансовой деятельности промышленного предприятия.
Личный вклад соискателя
1. Предложена концепция управления природоохранными расходами промышленного предприятия, которая базируется на концепции устойчивого развития как модификации биосферы и применения человеческих, финансовых, исчерпаемых и неисчерпаемых ресурсов для удовлетворения потребностей общества и улучшения качества жизни;
2. Теоретически обосновано, что устойчивость системы управления промышленного предприятия определяется устойчивостью ее экологической подсистемы с институциональными и инвестиционными регуляторами управления природоохранными расходами;
3. Разработан теоретический аппарат управления природоохранными расходами промышленного предприятия, основанный на использовании: а) комплексного, функционального критерия конкурентного статуса промышленного предприятия, формализованного по результатам оценки капиталовложений, эффективности стратегии и потенциала предприятия, направленного на привлечение экологических инвестиций и усиление регулирующих функций бухгалтерского учета и аудита природоохранных расходов промышленного предприятия; б) критерия экоэффективности промышленного предприятия посредством вывода альтернативных вариантов экологического учета путем представления точной и достоверной информации по ресурсосбережению и воздействию хозяйственной деятельности на окружающую среду; в) процессов капитализации расходов на природоохранную деятельность, путем их включения в актив баланса предприятия или выделения в традиционных отчетах о прибыли и убытках статей, концентрирующих расходы на природоохранную деятельность предприятия; г) институциональных регуляторов управления природоохранными расходами, выявленных по результатам отчетности о природоохранной деятельности промышленного предприятия посредством системного взаимодействия финансового и управленческого учета и экологического аудита как инструмента количественной оценки качества природоохранной деятельности; д) расходов на природоохранную деятельность по центрам ответственности (затраты, инвестиции, продажи) и местам их формирования, путем применения принципа двойной записи и последовательного перераспределения учтенной суммы затрат с первичных на промежуточные и конечные места формирования издержек или на основе использования специальных регистров и расчетов матричной формы, обобщающих виды затрат по местам их формирования;
4. Предложена многоуровневая система стоимостных и натуральных показателей-индикаторов природоохранной деятельности промышленного предприятия, включающая эффективность затрат на природоохранную деятельность, стоимость утилизированных отходов, получение дохода от реализации продукции из вторичных ресурсов, которая позволяет количественно оценить экоэффективность промышленного предприятия.
5. Разработана методика анализа текущих затрат промышленного предприятия на природоохранную деятельность по принципу этапности.
6. Предложена двухуровневая взаимосвязанная система управления природоохранными расходами промышленного предприятия, включающая институциональные и инвестиционные регуляторы, позволяющая достичь экоэффективной финансовой деятельности промышленного предприятия.
7. Разработан экономический механизм управления природоохранными расходами промышленного предприятия, применение которого способствует достижению экоэффективности развития промышленного предприятия и его переходу на путь устойчивого развития.
Научная новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании концепции управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
1. Разработана концепция устойчивого развития промышленного предприятия на основе концепции устойчивого развития, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, а также на основе законов и положений функционирования сложных систем, экономических и экологических законов развития общества. Теоретически обосновано, что устойчивость развития промышленного предприятия зависит от экологической подсистемы.
2. Предложены принципы формирования системы управления природоохранными расходами, которая интегрирована в систему управления предприятием и включает объектную, компонентную и функциональную подсистемы.
3. Обосновано, что экологический учёт, контроль и аудит хозяйственной деятельности предприятия как составляющие системы управления природоохранными расходами обеспечивают обратные связи в механизме управления природоохранной деятельностью и позволяют достичь экоэффективности.
4. Исследовано формирование экологического учёта на российских предприятиях, определена роль экологического учёта и отчётности в целях достижения экоэффективного развития промышленного предприятия.
5. Предложена система формирования расходов на природоохранную деятельность по центрам ответственности и местам их формирования. Применение принципа двойной записи позволяет произвести последовательное перераспределение учётной суммы затрат с первичных на промежуточные и конечные места формирования издержек.
6. Предложена многоуровневая система стоимостных и натуральных показателей - индикаторов природоохранной деятельности промышленного предприятия, позволяющая количественно оценить экоэффективность деятельности промышленного предприятия.
7. Разработана методика анализа текущих затрат предприятия на природоохранную деятельность с применением принципа этапности, в соответствии с которой производится оценка выполнения плана затрат на природоохранную деятельность, а также определяется себестоимость учётной единицы природоохранной деятельности по статьям расхода и выявляется влияние факторов на отклонение от плановых затрат, что позволяет снизить себестоимость учётной единицы природоохранной деятельности и рассчитать экономическую и экологическую эффективность природоохранной деятельности предприятия.
Научное значение работы заключается в формировании теоретического и методологического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия, направленного на достижение экоэффективного развития предприятия и общества в целом.
Практическое значение работы заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических положений, методов и практических рекомендаций при создании и совершенствовании механизмов и систем управления природоохранными расходами промышленных предприятий. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы эволюционного развития промышленного предприятия.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием представленного объёма статистической и публицистической информации, анализом отчётных, прогнозных и программных документов, достаточным уровнем сходимости расчётных показателей с практическими данными.
Внедрение и апробация результатов исследования, разработанные в диссертации положения и рекомендации, использовались при выполнении:
- госбюджетных НИР, проводимых в рамках направлений «Разработка ресурсосберегающих и малоотходных технологий для техногенных систем» в период 1991 - 1998гг., «Совершенствование управления природоохранными расходами на предприятии ОАО «Братсккомлексхолдинг», 2000-2003 гг., Управление природоохранными расходами предприятия ЗАО «Системы теплообеспечения», г.Братск, 2002 - 2005 гг.
- хоздоговорных НИР «Очистка сточных вод и утилизация осадков совместного литовско-американского предприятия «Григишкес», 1992- 1994 гг., «Разработка технологии очистки сточных вод и утилизации осадков Усть-Илимского ЛПК», 1991 - 1995гг., «Сравнительная эколого-экономическая оценка эффективности природоохранных проектов очистки сточных вод Братского алюминиевого завода», 1995-1996 гг.
Материалы диссертационной работы были использованы при внедрении Федеральной программы оздоровления промышленной зоны г. Братска «Экология г. Братска», 1994-2001 гг.
Разработанные положения и рекомендации использованы на предприятиях Иркутской и Самарской областей. Полученные результаты позволили выявить резервы повышения прибыли путем внедрения малозатратных природоохранных мероприятий, резервы снижения затрат на производство продукции путем выработки управленческих решений по ресурсосбережению и экоэффективности работы предприятий, что подтверждено соответствующими документами.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях и семинарах в период с 1991 по 2003 г. на «Международной конференции по природоохранным технологиям», Лиссабон, Португалия 1991 г., международной конференции «Химия и устойчивое развитие», Москва, сентябрь, 1992 г., XV Менделеевском съезде «Химическая проблема экологии», Минск, 24-29 мая 1993 г., международной конференции по энергетике, Сеул, Корея, 1994 г., «Экология - 96», Иркутск, 1996 г., «Контроль и реабилитация окружающей среды», июнь, 1998 г., Томск, «Новые технологии - путь развития региона», Иркутск, сентябрь, 1998 г., «Безопасность в XXI веке», Санкт-Петербург, 1999 г., «Инженерная экология - XXI век», Москва, МЭИ (ТУ), 2000 г.
Результаты исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете филиала БГУЭП в г. Братске в курсе дисциплин «Экономика природопользования», «Экологическое право» при подготовке экономистов по специальностям 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 30 научных работах (в том числе 5 монографиях), в которых автору в совокупности принадлежит 54 печатных листах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Епифанцева, Елена Ивановна
Основные выводы и рекомендации
1. Теоретическое обоснование концепции устойчивого развития промышленного предприятия, приведенное в диссертации, доказывает необходимость приоритетности экологической составляющей развития предприятия, конечной целью развития которого становится, наряду с прибылью, сохранение качества окружающей среды. Проведенные научные исследования доказывают, что институциональные, инвестиционные, экономические регуляторы в системе управления природоохранными расходами позволяют предприятию достичь устойчивого развития.
Предложенная в работе методология бухгалтерского и управленческого учёта и экологического аудита способствует • достижению основных принципов устойчивости развития предприятия, при которых деятельность предприятия становится транспорентной и привлекательной для инвесторов, открытой для общества и государства.
2. Разработанный теоретический аппарат управления природоохранными расходами промышленного предприятия основан на использовании комплексного, функционального критерия конкурентного статуса предприятия, критерия экоэффективности предприятия, капитализации расходов на природоохранную деятельность, выявлении институциональных регуляторов управления природоохранными расходами по результатам отчетности о природоохранной деятельности предприятия, формировании расходов на природоохранную деятельность по центрам ответственности. Теоретический аппарат управления природоохранными расходами - механизм, посредством которого предприятие достигает устойчивого развития.
3. Предложенная многоуровневая система стоимостных и натуральных показателей-индикаторов природоохранной деятельности предприятия позволила количественно оценить экоэффективность развития предприятий.
4. Разработанная методика анализа текущих затрат предприятия на природоохранную деятельность даёт возможность оценить выполнение плана природоохранных мероприятий, определить себестоимость учётной единицы природоохранной деятельности и выявить резервы повышения экономической и экологической эффективности текущих затрат ряда предприятий.
5. Предложенная методология функционально-стоимостного анализа, включающая информационный, аналитический, творческий, исследовательский, рекомендательный этапы реализации ФСА, обеспечивает последовательное совершенствование управления природоохранными расходами.
6. Предложенная двухуровневая взаимосвязанная система управления природоохранными расходами предприятия с использованием институциональных регуляторов, осуществляющих нормативно-правовое регулирование деятельности предприятия в области формирования и использования природоохранных расходов, и инвестиционных регуляторов, включающих в себя систему мониторинга, оценки и контроля инвестиционных проектов с целью выработки стратегических управленческих решений, позволила наилучшим образом достичь главной цели финансовой деятельности промышленного предприятия.
7. Разработанная методология экологического аудита позволила определить качество управления природоохранными расходами в процессе функционирования предприятия.
8. Разработанная модель принятия управленческих решений на уровне предприятия позволила учесть существующие требования к качеству окружающей среды и определить комплексное, рациональное использование ресурсов сырья и материалов предприятия.
Результаты научного исследования - теоретические научные положения, подходы, методы и практические рекомендации направлены на создание и совершенствование механизмов и систем управления природоохранными расходами промышленных предприятий и ориентированы на решение актуальной проблемы экономики - обеспечение устойчивого развития промышленного предприятия и общества в целом.
Литера ту р а 1. Законы.
1. Конституция РФ принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
2. «Об охране окружающей среды». Федеральный закон. От 10.01.2002 г. № 7 - ФЗ.
3. Водный кодекс Российской Федерации от 16.11.95 № 167-ФЗ.
4. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.97 № 60-ФЗ.
5. Земельный кодекс Российской Федерации от 2001 г. №
6. «Об охране здоровья граждан». Основы законодательства Российской Федерации от 22.07.93 г. № 5487-1.
7. «Об экологической экспертизе». Федеральный закон от 23.11.95 г. № 174-ФЗ.
8. Лесной кодекс Российской Федерации от 29.01.97 г. № 22-ФЗ.
9. «О плате за земли». Федеральный закон от 31.12.97 г. №158-ФЗ.
10. «О плате за пользование водными объектами». Федеральный закон от 06.05.98 г. № 71-ФЗ.
11. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 1, часть 2.
12. Федеральный Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 года.
13. Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 года № 129-ФЗ.
2. Указы Президента РФ.
14. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР. Указ Президента РФ от 27.12.91 г.
15. «О федеральных природных ресурсах». Указ Президента РФ от 16.12.93 г. №2144.
16. «Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платёжной дисциплины». Указ Президента РФ от 08.05.96 г. № 685.
17. «О государственной стратегии Российской Федерации об охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития». Указ Президента РФ от 04.02.94 г. № 236.
18. Временные правила аудиторской деятельности в РФ. Указ Президента РФ от 22.12.93 года № 2263.
19. Государственная программа приватизации. Указ Президента РФ от 1.12.93 № 2284, в редакции от 14.07.98г. № 436.
20. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Указ Президента РФ от 01.04.96 г. № 440.
3. Постановления Правительства Российской Федерации.
21. «Об утверждении Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды». Постановление Правительства РФ от 26.02.96 г. № 168.
22. «О Федеральном экологическом фонде РФ и экологических фонда на территории РФ». Постановление Правительства РФ от 29.06.92 г. № 442.
23. «Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы». Постановление Правительства РФ от 11.06.96 г. № 698.
24. «Об утверждении Порядка определения платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия». Постановление Правительства РФ от 28.10.92 г. № 632.
25. «Об утверждении порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещение отходов». Постановление Правительства РФ от 03.08.92 г. № 545.
26. Положение «О государственном Комитете РФ по охране окружающей среды». Постановление Правительства РФ от 26.05.97 года №643.
27. Положение «О лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды». Постановление Правительства РФ от 26.02.96 года № 168.
28. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Постановление Правительства РФ от 5.08.92 № 552 с последующими дополнениями и изменениями.
4. Нормативные акты министерств и ведомств.
29. «Об утверждении «Положения об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации». Приказ Минприроды от 18.07.94 г. №222.
30.«0б организации экологического аудита». Приказ Минприроды от 29.12.95 г. № 540.
31. «О проведении практических работ по ведению экологического аудирования в Российской Федерации». Приказ Госкомэкологии РФ от 16.07.98 г. № 436.
32. «О временном порядке взимания платежей за право пользования недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы». Письмо ГНС РФ № ВГ-4-02/50, Минфина РФ № 0605-08 от 26.08.92 г.
33. «О порядке исчисления и уплаты в бюджет, целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы». Инструкция ГНС РФ от 31.12.96 г. № 44.
34. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования, утверждены Минфином РФ, Минэкономики РФ, Госстроем РФ. М.: 1994 г.
35. Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды. Приказ Госкомэкологии РФ от 15 февраля 2000 г., № 77.
36. Положение «Об организации экологического аудита». Приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 29.12.95 года № 540.
37. Положение «Об экологическом аудировании». Приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 12.11.95 года №412.
38. Положение о лицензировании экологической деятельности. Постановление Правительства Москвы от 29.11.94 года № 1078.
39. Порядок проведения работ по лицензированию отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды. Приказ Минприроды РФ от 18.06.96 года № 282.
5. Стандарты.
40. Системы управления окружающей среды. М., Госстандарт России, 1998. 6. ГОСТ Р ИСО 14001-98. Спецификация и руководство по использованию систем экологического менеджмента.
41. ГОСТ Р ИСО 14004-98. Общие руководящие указания но принципам, системам и средствам обеспечения функционирования.
42. WEB-сайт НИЦ GALS-технологий "Прикладная логистика".
Заключение.
На основании выполненных автором исследований в диссертации осуществлено теоретическое обобщение и предложено решение имеющей важное народнохозяйственное значение крупной научной проблемы управления природоохранными расходами промышленного предприятия, позволяющей совместить устойчивость развития предприятия с экономическим ростом и обеспечить сохранение качества окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Методология управления природоохранными расходами промышленного предприятия"
На правах рукописи
ЕПИФАНЦЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННЫМИ РАСХОДАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва2004
Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете.
Научный консультант доктор экономических наук, доктор технических
наук, профессор Герасимов Борис Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лукьянчиков Николай Никифорович,
доктор экономических наук, профессор Масленников Валерий Владимирович,
доктор экономических наук, профессор Петров Иван Васильевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный горный
университет
Защита диссертации состоится 27 февраля 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 27 января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
А.В.Мясков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Существующий комплекс глобальных и локальных экологических проблем возник вследствие осуществления обществом процессов жизнедеятельности без учета возможности биосферы, при господстве «философии потребления» и отсутствии механизмов, регулирующих отношения общества и природы.
Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся еще в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, предложен новый путь развития цивилизации на ближайшее столетие - путь устойчивого развития. Под устойчивым развитием в настоящей работе понимается развитие социально-экономических отношений в обществе, основанное на разумном использовании ресурсной базы и охране окружающей среды, при которых достигается высокий уровень качества жизни общества без ущерба для будущих поколений. В указе Президента РФ № 236 от 04.02.1994 г, «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития» отмечается, что переход России на путь устойчивого развития предполагает разработку новых механизмов управления природопользованием. К числу таких механизмов относится управление природоохранными расходами, направленное на обеспечение требований экологической безопасности общества, эффективное регулирование эко-лого-экономических отношений и достижение прибыли при внедрении природоохранных мероприятий. Развитие системы управления природоохранными расходами (СУПР) имеет особую актуальность в связи с переходом российских предприятий на международные стандарты качества ИСО-9000, ИСО-14000. СУПР становится приоритетной системой при определении природоохранной политики предприятия, планировании работ, направленных на экономическое оздоровление предприятия, при осуществлении контроля производственной системы, оценке воздействия предприятия на состояние окружающей среды и формировании портфеля инвестиций.
Современный уровень теоретических и методологических представлений о системе природоохранных расходов остается остро дискуссионным: нет четкости в понятийном аппарате природоохранных расходов, не определено их место в бюджете предприятия, занижена роль в финансошрм1 ^управленческом учете, природоохранные расходы недостаточно учитывак
гнчсского аудита и составлении отчета предприятия. В то время как система управления природоохранными расходами необходима для принятия оптимальных управленческих решений в области рационального природопользования и является мощным регулятором устойчивого развития промышленного предприятия.
Проблема управления природоохранными расходами исследовалась по следующим основным направлениям.
1. Теоретические и методологические основы модели устойчивого развития общества. Теоретическое обоснование проблемы заложено в работах ученых Римского клуба - Медоуза Д.Л., Рэндерса И, Беренса В.В., Форрестера Д., и др., и получило обобщение в работах российских ученых Моисеева Н.Н., Реймерса Н.Ф., Воронцова А.П., Яншина А.А., а также Урсула А.Д., Лосева К.С., Данило-ва-Данильяна В.И. Предотвращение надвигающегося экологического кризиса возможно путем создания системы управления рациональным природопользованием и охраны окружающей среды.
2. Концептуальные подходы формирования системы управления природоохранными расходами, основы которых были заложены такими учеными, как Клаус Н., Норт К., Чалов В.И., Хачатуров Т.С., Гирусов Э.В., Папенов К.В., Бобылев С.Н., Кондратьев К.Я. и другими авторами, ими же определены принципы рационального природопользования модели эколого-экономических систем, основные показатели природоохранной деятельности.
3. Методологические подходы анализа состояния функционирования СУПР. Основополагающие методологические подходы отражены в работах Блейка Д.Ж., Палия В.Ф., Палия В.В., Дёминой Т.А. Голуба А.А., Красовской И.П., Лукьянчикова Н.Н., и др. учёных. В работах этих авторов отмечается необходимость проведения финансового и бухгалтерского учёта в отношении природоохранной деятельности предприятия. Однако вопросы классификации и систематизации эколого-экономической информации в аспекте экологического учёта и контроля требуют более глубокого изучения.
4. Интеграционные методы управления природоохранными расходами предприятия на базе методов бухгалтерского учета, экологического аудита, методов оценки эффективности природоохранных мероприятий и оценки платежей за загрязнение окружающей среды. Интеграционные методы управления приро-
доохранными расходами исследовались в работах Игольникова Г.Л., Потравного И.М., Ткача В.И., Ткача Н.В., Серова Г.П., Пашкова Е.В. и других авторов.
Исследованные материалы имеют большое теоретическое и практическое значение, но ряд положений требует дополнительного изучения.
Так, недостаточно развиты теоретические положения о сущности управления природоохранными расходами, отсутствуют концептуальные подходы формирования системы управления природоохранными расходами, нет чёткости в определении методологии управления системой природоохранных расходов. Существующие системы управления промышленным предприятием не учитывают природоохранные расходы в процессе производства, природоохранные затраты связывают в основном с очисткой «на конце трубы». Природоохранные расходы не связывают с информационной базой, позволяющей регулировать систему производственного процесса. Таким образом, возникает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории управления природоохранными расходами промышленного предприятия, что послужило основанием для выбора темы и направления исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования теоретического и методологического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия на основе базовых понятий эволюционной теории экономических изменений.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач: разработка теоретической концепции управления природоохранными расходами промышленного предприятия; формирование теоретического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия, разработка методологии управления природоохранными расходами промышленного предприятия; систематизация институциональных и инвестиционных регуляторов управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
Идея работы. Формирование теоретического и методологического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия как системы, интегрируемой с институциональными и экономическими систе-
мами управления природопользованием, направленной на обеспечение устойчивого развития промышленного предприятия и общества в целом.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, воздействующие на окружающую среду.
Предметом исследования являются механизмы управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
Методология исследования базируется на методологии научного познания и его конкретных приложениях в различных прикладных направлениях экономической теории, математики, информатики, системотехники, теории управления, системного анализа.
Методологический аппарат работы включает элементы статистического анализа, теории экономических информационных систем, теории множеств, математического программирования, объединенных единством методологии системного анализа сложных систем; на этой основе разработаны теоретические и методологические подходы управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
В ходе исследования использовались материалы Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, материалы Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Большая Волга», материалы доклада Межправительственной рабочей группы экспертов по МСУО, материалы конференции ООН по окружающей среде и развитию «Повестка дня на XXI век», а также материалы по реализации Федеральной программы оздоровления экологической ситуации г. Братска, проводимой в 1994-2001 гг., материалы стандартов качества ИСО-14000.
Источниками работы являются Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления и Положения Правительства РФ, решения государственных органов управления по вопросам дальнейшего развития и совершенствования хозяйственного механизма, систем управления качеством, применения математических методов и средств вычислительной техники в развитии народного хозяйства России; российские и международные стандарты качества.
В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за 1993 - 2003 гг. в области теории и практики управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
Диссертация выполнена в рамках проблемы «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета/экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности», разрабатываемой на экономическом факультете института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета по единому заказу - наряду Министерства образования РФ. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 12.14 и 15.15 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплектов народного хозяйства», «Управление развитием эколого-экономических систем».
Научные положения, выносимые на защиту-
1. Теоретическое обоснование концепции управления природоохранными расходами, включающее системный анализ концепции устойчивого развития, разработку методологических принципов формирования и развития системы управления природоохранными расходами предприятия, исследование теоретических подходов анализа и синтеза устойчивого эволюционного развития промышленного предприятия как открытой динамической системы, доказывает приоритетность экологической составляющей развития предприятия, воздействие которой на институциональные, инвестиционные и экономические регуляторы в системе управления природоохранными расходами позволяет достичь устойчивого развития предприятия.
2. Формирование теоретического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия, включающее исследование системы природоохранного управления, обоснование классификации природоохранных расходов на Российских предприятиях, разработку механизма учета природоохранной деятельности, формирование качества учета и отчетности природоохранной деятельности, способствует достижению основных принципов устойчивого развития предприятия, при которых деятельность предприятия становится транспарстой, привлекательной для инвесторов и открытой для общества.
3. Разработанная методологии управления природоохранными расходами промышленного предприятия базируется на формировании показателей
природоохранной деятельности промышленного предприятия, учете затрат, связанных с природоохранными мероприятиями, исследовании влияния природоохранной деятельности на итоговые показатели работы предприятия, изучении функционально-стоимостного анализа как инструмента контроля качества природоохранной деятельности промышленного предприятия и позволяет количественно оценить экоэффективность развития предприятия.
4. Систематизация институциональных и инвестиционных регуляторов управления природоохранными расходами промышленного предприятия, которая производится путем анализа эффективности применения институциональных и инвестиционных регуляторов, разработки методики проведения экологического аудита, разработки модели принятия стратегических управленческих решений, позволяет выявить резервы повышения экономической и экологической эффективности природоохранных затрат, совершенствовать управление природоохранными расходами и достичь главной цели финансовой деятелыго-сти промышленного предприятия.
Личный вклад соискателя
1. Предложена концепция управления природоохранными расходами промышленного предприятия, которая базируется на концепции устойчивого развития как модификации биосферы и применения человеческих, финансовых, ис-черпаемых и неисчерпаемых ресурсов для удовлетворения потребностей общества и улучшения качества жизни;
2. Теоретически обосновано, что устойчивость системы управления промышленного предприятия определяется устойчивостью ее экологической подсистемы с институциональными и инвестиционными регуляторами управления природоохранными расходами;
3. Выявлено, что экологический аудит, как правило, направлен на формирование институционального регулятора качества управления природоохранными расходами предприятия;
4. Разработан теоретический аппарат управления природоохранными расходами промышленного предприятия, основанный на использовании:
а) комплексного, функционального критерия конкурентного статуса промышленного предприятия, формализованного по результатам оценки капитало-
6
вложений, эффективности стратегии и потенциала предприятия, направленного на привлечение экологических инвестиций и усиление регулирующих функций бухгалтерского учета и аудита природоохранных расходов промышленного предприятия;
б) критерия экоэффективности промышленного предприятия посредством вывода альтернативных вариантов экологического учета путем представления точной и достоверной информации по ресурсосбережению и воздействию хозяйственной деятельности на окружающую среду;
в) процессов капитализации расходов на природоохранную деятельность, путем их включения в актив баланса предприятия или выделения в традиционных отчетах о прибыли и убытках статей, концентрирующих расходы на природоохранную деятельность предприятия;
г) институциональных регуляторов управления природоохранными расходами, выявленных по результатам отчетности о природоохранной деятельности промышленного предприятия посредством системного взаимодействия финансового и управленческого учета и экологического аудита как инструмента количественной оценки качества природоохранной деятельности;
д) расходов на природоохранную деятельность по центрам ответственности (затраты, инвестиции, продажи) и местам их формирования, путем применения принципа двойной записи и последовательного перераспределения учтенной суммы затрат с первичных на промежуточные и конечные места формирования издержек или на основе использования специальных регистров и расчетов матричной формы, обобщающих виды затрат по местам их формирования;
5. Предложена многоуровневая система стоимостных и натуральных показателей-индикаторов природоохранной деятельности промышленного предприятия, включающая эффективность затрат на природоохранную деятельность, стоимость утилизированных отходов, получение дохода от реализации продукции из вторичных ресурсов, которая позволяет количественно оценить экоэффективность промышленного предприятия.
6. Разработана методика анализа текущих затрат промышленного предприятия на природоохранную деятельность по принципу этапности.
7. Предложена двухуровневая взаимосвязанная система управления природоохранными расходами промышленного предприятия, включающая инсти-
туциональные и инвестиционные регуляторы, позволяющая достичь экоэффек-тивной финансовой деятельности промышленного предприятия.
8. Разработана модель принятия управленческих решений промышленного предприятия с учётом качества окружающей среды региона.
9. Разработан экономический механизм управления природоохранными расходами промышленного предприятия, применение которого способствует достижению экоэффективности развития промышленного предприятия и его переходу на путь устойчивого развития.
Научная новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании концепции управления природоохранными расходами промышленного предприятия.
1. Разработана концепция устойчивого развития промышленного предприятия на основе концепции устойчивого развития, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, а также на основе законов и положений функционирования сложных систем, экономических и экологических законов развития общества. Теоретически обосновано, что устойчивость развития промышленного предприятия зависит от экологической подсистемы.
2. Предложены принципы формирования системы управления природоохранными расходами, которая интегрирована в систему управления предприятием и включает объектную, компонентную и функциональную подсистемы.
3. Обосновано, что экологический учёт, контроль и аудит хозяйственной деятельности предприятия как составляющие системы управления природоохранными расходами обеспечивают обратные связи в механизме управления природоохранной деятельностью и позволяют достичь экоэффективности.
4. Исследовано формирование экологического учёта на российских предприятиях, определена роль экологического учёта и отчётности в целях достижения экоэффективного развития промышленного предприятия.
5. Предложена система формирования расходов на природоохранную деятельность по центрам ответственности и местам их формирования. Применение принципа двойной записи позволяет произвести последовательное перераспределение учётной суммы затрат с первичных на промежуточные и конечные места формирования издержек.
6. Предложена многоуровневая система стоимостных и натуральных показателей - индикаторов природоохранной деятельности промышленного предприятия, позволяющая количественно оценить экоэффективность деятельности промышленного предприятия.
7. Разработана методика анализа текущих затрат предприятия на природоохранную деятельность с применением принципа этапности, в соответствии с которой производится оценка выполнения плана затрат на природоохранную деятельность, а также определяется себестоимость учётной единицы природоохранной деятельности по статьям расхода и выявляется влияние факторов на отклонение от плановых затрат, что позволяет снизить себестоимость учётной единицы природоохранной деятельности и рассчитать экономическую и экологическую эффективность природоохранной деятельности предприятия.
Научное значение работы заключается в формировании теоретического и методологического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия, направленного на достижение экоэффективного развития предприятия и общества в целом.
Практическое значение работы заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических положений, методов и практических рекомендаций при создании и совершенствовании механизмов и систем управления природоохранными расходами промышленных предприятий. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы эволюционного развития промышленного предприятия.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием представленного объёма статистической и публицистической информации, анализом отчётных, прогнозных и программных документов, достаточным уровнем сходимости расчётных показателей с практическими данными.
Внедрение и апробация результатов исследования, разработанные в диссертации положения и рекомендации, использовались при выполнении:
- госбюджетных ПИР, проводимых в рамках направлений «Разработка ресурсосберегающих и малоотходных технологий для техногенных систем» в период 1991 - 1998гг., «Совершенствование управления природоохранными расходами на предприятии ОЛО «Братсккомлексхолдинг», 2000-2003 гг., Управле-
нис природоохранными расходами предприятия ЗЛО «Системы теплообеспе-чения», г.Братск, 2002 - 2005 гг.
- хоздоговорных НИР «Очистка сточных вод и утилизация осадков совместного литовско-американского предприятия «Григишкес», 1992 - 1994 гг., «Разработка технологии очистки сточных вод и утилизации осадков Усть-Илимского ЛПК», 1991 - 1995гг., «Сравнительная эколого-экономическая оценка эффективности природоохранных проектов очистки сточных вод Братского алюминиевого завода», 1995-1996 гг.
Материалы диссертационной работы были использованы при внедрении Федеральной программы оздоровления промышленной зоны г. Братска «Экология г. Братска», 1994-2001 гг.
Разработанные положения и рекомендации использованы на предприятиях Иркутской и Самарской областей. Полученные результаты позволили выявить резервы повышения прибыли путем внедрения малозатратных природоохранных мероприятий, резервы снижения затрат на производство продукции путем выработки управленческих решений по ресурсосбережению и экоэффективности работы предприятий, что подтверждено соответствующими документами.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях и семинарах в период с 1991 по 2003 г. на «Международной конференции по природоохранным технологиям», Лиссабон, Португалия 1991 г., международной конференции «Химия и устойчивое развитие», Москва, сентябрь, 1992 г., XV Менделеевском съезде «Химическая проблема экологии», Минск, 24-29 мая 1993 г., международной конференции по энергетике, Сеул, Корея, 1994 г., «Экология - 96», Иркутск, 1996 г., «Контроль и реабилитация окружающей среды», июнь, 1998 г., Томск, «Новые технологии -путь развития региона», Иркутск, сентябрь, 1998 г., «Безопасность в XXI веке», Санкт-Петербург, 1999 г., «Инженерная экология - XXI век», Москва, МЭИ (ТУ), 2000 г.
Результаты исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете филиала БГУЭП в г. Братске в курсе дисциплин «Экономика природопользования», «Экологическое право» при подготовке экономистов по специальностям 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 30 научных работах (в том числе 5 монографиях), в которых автору в совокупности принадлежит 54 печатных листах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 300 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 434 источника и приложений.
Основные положения диссертации Разработка теоретической концепции управления природоохранными расходами промышленного предприятия
Промышленное предприятие рассматривается как синергическая система с неравновесной открытой матричной структурой функционирования. Синергиче-ский эффект в начальной стадии развития промышленного предприятия проявляется в форме экономии финансового потенциала предприятия, при формировании необходимых и достаточных условий организации инновационного бизнеса, а также в форме экономии времени воспроизводственного цикла за счет повышения конкурентоспособности как самого предприятия, так и выпускаемой продукции, и создания социально-ориентированной экономики предприятия, основанной на разумном использовании ресурсной базы и охране окружающей природной среды, не подвергая риску возможность существования будущих поколений.
Неравновесная структура промышленного предприятия в отличие от равновесной позволяет повысить эффективность развития предприятия за счет системного взаимодействия его внутренней и внешней среды, функционирования предприятия в условиях неопределенности рыночных отношений, качества продукции. Реализация принятой стратегии и тактики развития предприятия позволяет точку бифуркации сдвинуть в направлении вектора развития производства. Бифуркация - переломная точка эффективности развития предприятия.
В работе показано, что категорию развития промышленного предприятия целесообразно рассматривать как экономическую закономерность рыночной экономики, которая функционально зависит от проявляемых на практике законов стоимости, конкуренции, качества, закона спроса и предложения, законов массового производства, самофинансирования, соответствия отношений посто-
янных затрат к переменным и относительной цены, снижения себестоимости продукции с увеличением объема выпуска и срока нахождения в серийном производстве, соответствия номенклатуры, качества и объема продукции условиям спроса, возмещения затрат на производство и сбыт продукции.
В целом, закон стоимости проявляется через отклонение цены, нижний порог которой ограничен издержками производства, а верхний - субъективной оценкой полезности товара. Конкуренция и качество вьнуждают хозяйствующие субъекты адаптироваться к изменениям вкусов и предпочтений потребителей, доходы которых ограничены. В результате действия закона стоимости внутриотраслевая конкуренция инициирует технический прогресс, способствующий снижению издержек производства, улучшению качества продукции, а межотраслевая конкуренция способствует распределению ограниченных ресурсов между отраслями в зависимости от их общественной значимости и обеспечивает тем самым структурную перестройку промышленного предприятия. Ограниченность ресурсов порождает проблему ограниченности производственных возможностей, которая стремится к разрешению благодаря конкуренции и качеству при тесном взаимодействии с законами рыночной экономики: спроса и предложения.
Взаимосвязь устойчивого развития предприятия с законом увеличения потребностей отражает стремление к качественному возрастанию потребления с учетом экологического фактора. В результате конкуренции товаропроизводители расширяют ассортимент выпускаемой продукции, повышают ее качество и экологическую чистоту.
Эффективность развития промышленного предприятия как экономическая категория становится языком международного общения, а ее концептуальные основы на базе открытых стандартов качества серии ИСО 9000 и концепции TQM (всеобщий менеджмент качества) позволяют войти в мировое экономическое пространство.
Системный анализ эффеетивности развития как динамической экономической категории подтверждает, что устойчивость процесса развития возрастает. Данный анализ целесообразно проводить на базе переходной характеристики эффективности развития, отображающей ее зависимость от временного лага производственного цикла (рис.1). В начальной стадии цикла т„ эффективность
развития формируется за счет объединения качества производственных оборотных фондов (ПОФ), основных производственных фондов и труда. Это «стартовая» эффективность развития предприятия определяется начальным уровнем конкурентоспособности предприятия и товара УКппн.
На рис Л представлена переходная характеристика эффективности развития системы, в данном случае - промышленного предприятия.
Под конкурентоспособностью предприятия подразумевается способность производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать экологический, финансовый, производственный и трудовой потенциалы.
Рис. 1. Переходная характеристика эффективности развития:
ЭР„, ЭРК - эффективность развития в моменты времени т„ и тк ; УКппн-плановый уровень конкурентоспособности предприятия и товара.
Категории основных производственных фондов и труда эффективности развития на заданном временном лаге цикла являются в основном квазистатическими экономическими категориями, поэтому база качества определяется природным качеством исходного сырья, составляющего основу ПОФ. Так как эти продукты являются достаточно однородными и универсальными ресурсами, обладающими ограниченным набором потребительских свойств, то их можно характеризовать индексом качества, интегрально оценивающим состав и (или) свойства ресурсов по системному взаимодействию внутренних определяющих параметров качества, которые функционально связаны с динамикой материальных носителей, и внешних параметров идентификации, зависящих от устойчи-
вого состояния функционирования ресурсов и предприятия в функционально-пространственных и временных координатах.
На временном лаге производственного цикла Лх^-т,, (где т„ - конечное время цикла) ЭР изменяется во времени, причем чувствительность данного изменения определяется эластичностью ЭР к изменению характеристик стадий производственного цикла. Конечная стадия производства продукции характеризуется ЭРК, которая только пр й,ЛрВближается к заданному плановому уровню конкурентоспособности предприятия и товара
Переходная характеристика эффективности развития предприятия имеет точку перелома ТП (точку бифуркации), положение которой в определяющей степени зависит от инновационного потенциала предприятия. Качество и количество инновационного потенциала ГГП способствуют смещению перелома в поле эффективности развития промышленного предприятия (рис. 2).
Эффективность как динамическая экономическая категория в условиях воспроизводственного цикла (производство - распределение - обмен - потребление) проявляется через основные управленческие функции: информационные, устойчивости, наблюдаемости, управляемости, адаптации, стимулирующие и мотивацион-ные, санирующие, затратные, ценообразования. ЭР
т
Рис.2. Поле эффективности развития промышленного предприятия: ТПпнп, ТПтах - минимальное и максимальное положение точки перелома переходной характеристики ЭР предприятия соответственно; — 1- положение точки перелома; i=l,n - количество состояний функционирования переходной характеристики ЭР предприятия.
Эффективность как динамическая экономическая категория находится в системной взаимосвязи с другими важнейшими экономическими категориями:
14
себестоимостью, ценой, спросом и предложением. При прочих равных условиях цена и себестоимость взаимосвязаны. В структуре последней целесообразно выделение материальных (ПОФ) и операционных (временных) компонент с учетом устойчивости материальных ресурсов к ЭР, количеству и цене единицы материала, к замене материалов и отходов. Рыночная цена готовой продукции устанавливается на интегрированном рынке с локальными сегментами качества, количества и цены из-за взаимодействия спроса и предложения с учетом эффектов повального увлечения, снобизма и Веблена, которые нарушают устойчивость действия закона спроса на рынке по эффективности природоохранной деятельности.
Формализация поля эффективности развития предприятия (см. рис. 2) осуществляется в системе управления, устойчивость которой определяется в значительной степени, устойчивостью ее экологической подсистемы по сравнению с устойчивостью экономической и социальной подсистем управления.
Механизм реализуется через инструменты качества управления природоохранной деятельностью (табл. 1).
Таблица 1
Сравнение отдельных инструментов качества управления природоохранной деятельностью *
Инструмент
Нормативы Торговля Платеж Налоги
Обеспечение гарантий качества + + +/- -
Снижение выбора на единицу продукции + + + +
Снижение абсолютного значения выбросов - ++ + +
Минимизация издержек на достижение заданного качества природной среды ++ + +/-
Возможность развития производства _ ■н- + +
Потребность в госуправлении ++ +/- + +/-
Получение дохода от эксплуатации ассимиляционного потенциала +/- + +
* Решение конкретной проблемы: «-» - негативный вклад; «+» - позитивный вклад; «+-+» -сильное позитивное воздействие;«+/-»- неоднозначность воздейст вня.
Инструментарий табл. 1 является «уставками» институциональных и инвестиционных регуляторов управления природоохранными расходами пред-
приятия. Данный подход позволяет осуществлять природоохранное регулирование на всех этапах жизненного цикла предприятия (табл. 2).
Таблица 2
Природоохранное регулирование па этапах жизненного цикла
предприятия
этапа хозяйственной деятельноеш Содержание этапа хозяйственной деятельности Вид природоохранного регулирования
1 Подготовка хозяйственного решения (размещение, выбор земельного участка, проектирование) ОВОС ~> государственная экологическая экспертиза
2 Строительство объекта Государственный экологический контроль
3 Ввод объею а в эксплуатацию Государственный экологический контроль, экологическая сертификация
4 Эксплуатация объекта Экологический мониторинг Экологический контроль Экологический аудит
5 Расширение объекта без его технического перевооружения Экологический аудит
6 Расширение объекта с одновременным техническим перевооружением ОВОС ~> государственная экологическая экспертиза
7 Реконструкция, техническое перевооружение, консервация или ликвидация объекта ОВОС ~> государственная экологическая экспертиза, экологический аудит
При этом экологический аудит необходимо рассматривать как комплекс унифицированных действий, обеспечивающих систематический и независимый анализ и проверку деятельности хозяйствующих субъектов, связанной с воздействиями на окружающую среду и использованием природных ресурсов Данный комплекс должен занимать доминирующее положение в процессе управления природоохранными расходами предприятия. Экологический аудит, как правило, направлен на формирование институционального регулятора качества управления природоохранными расходами предприятия.
Формирование теоретического аппарата управления природоохранными расходами промышленного предприятия Результативность состояния функционирования предприятия с позиций устойчивого развития целесообразно определять по критерию конкурентного статуса предприятия КСП (1):
ксп
с,
Л-Л ^ с« "
(О
где И, Ik, Io, - фактический, критический (минимально возможный) и оптимальный уровни капиталовложений; О, Со - фактический и оптимально возможный потенциал предприятия, соответственно; 81, 8о - оценки действующей и оптимальной стратегии предприятия; кэколог - коэффициент экологической безопасности (исследования показывают, что коэффициент экологической безопасности целесообразно рассчитывать как средневзвешенную оценку экологической безопасности производства, продукции, работ и услуг). Из формулы (1) видно, что конкурентный статус предприятия определяется уровнем капиталовложений, стратегией и потенциалом предприятия, а также уровнем экологизации производства.
Оценка уровня капиталовложений основана на предположении о том, что существует оптимальный уровень капиталовложений, при котором рентабельность вложенного капитала максимальна. В то же время для каждого направления деятельности существует минимальное значение капиталовложений, без которого прибыли от данного направления деятельности вообще нельзя получить. В системе управления природопользованием предприятия оценка уровня капиталовложений осуществляется в системе управления инвестициями.
Оценка будущей эффективности стратегии предприятия и комплексного показателя потенциала предприятия осуществляется по результатам экспертных оценок по авторской методике, основанной на статистическом опросе.
Внедрение экологизации на предприятиях промышленности требует проведения следующих этапов подготовительных работ:
1) дифференциация видов затрат; 2) определение второго уровня отчетности; 3) организация учета доходов и затрат; 4) разработка годового плана на основе управления деятельностью предприятия посредством экологизации производства; 5) постановка цели; 6) составление планов и бюджетов для центров ответственности, с учетом формирования центров ответственности по формированию и возникновению природоохранных расходов; 7) расчет основных показателей для определения стоимости продукции, работ и услуг с учетом экологизации производства и т.д.
Комплексное представление методологии управления природопользованием предприятий позволило уточнить сущность определения системы управления всем предприятием.
Система управления предприятием определяется автором как концепция информации и управления, экономический механизм системы управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности предприятий промышленности с учетом экологизации производства.
Исследование возможностей рационального управления природоохранными расходами подтвердило необходимость внедрения на российских предприятиях концепции устойчивости.
Концепция управления природоохранными расходами предприятия базируется на концепции устойчивости. Следует признать, что предприятия не могут быть устойчивыми в современных экономических условиях. Издержки, связанные с обеспечением устойчивости, будут весьма существенными. Менеджерам предприятий для достижения концепции устойчивости, как показали проведенные исследования, необходимо: построить систему учета природоохранных издержек; организовать аудит природоохранных расходов; провести анализ экологических расходов и на основании проведенного анализа составить план экологизации производства.
Результаты исследования хозяйственной практики ряда российских предприятий машиностроения, химической, металлургической промышленности позволили подтвердить целесообразность разработки системы управления природоохранными расходами. На рис.3 представлена структурная схема системы управления природоохранной деятельностью предприятия, включающей объективную, компонентную и функциональную подсистемы.
Рис.3. Структурная схема управления природоохранной деятельностью.
Система управления природоохранными расходами интегрирована в систему управления предприятием. Для более глубокого анализа механизма управления природоохранными расходами предприятия рассмотрим различные проекции этого блока на плоскости координат. В рамках нормативно-правовых инструментов реализации природоохранной деятельности ставятся задачи разработки законодательных актов и нормативных документов, устанавливающих ограничения и режим природоохранной деятельности, требования экологической безопасности производства, товаров и услуг. Акты и нормативные документы сопровождаются соответствующими инструктивными и методическими материалами, обеспечивающими их применение на практике. Необходимый потенциал производства - ресурсы, кадры, полномочия направлены на достижение поставленных экологических ограничений и требований.
Экологические ограничения в данном случае служат критерием требуемо -го направления развития, а также определяют величину допустимых отклонений
параметров системы. Экономические регуляторы определяют деятельность компонентной и объектной систем предприятия.
Система управления природоохранными расходами, включающая экологический учет, контроль, аудит и мониторинг хозяйственной деятельности, осуществляет обратные связи управления природоохранной деятельностью предприятия и позволяет определить, каким образом можно достичь требуемого развития предприятия.
Экологический учёт включает в себя финансовый и управленческий учёт, отчётность по экологическим показателям и экологический аудит.
Функция экологического учёта в качестве регулятора природоохранной деятельности предприятия определяется следующим: счета предприятия должны отражать его отношение к вопросам охраны окружающей среды и влияние расходов, связанных с рациональным природопользованием, на финансовое положение предприятия; инвесторам для принятия инвестиционных решений необходимо располагать информацией по экологическим мероприятиям и расходам, связанным с природоохранной деятельностью; менеджерам необходимо выявлять и распределять природоохранные затраты таким образом, чтобы продукция была правильно оценена и инвестиционные решения базировались на реальных издержках и выгодах; предприятие может иметь преимущество в конкурентной борьбе за клиентов, если докажет, что его товары предпочтительнее с экологической точки зрения.
Под природоохранными мероприятиями автором понимается деятельность предприятия, имеющая экологический эффект и направленная на устранение причин возникновения отходов и загрязняющих веществ, а также деятельность, направленная на очистку вредных выбросов, утилизацию отходов, рекуперацию использованных реагентов.
Под природоохранными затратами автором понимаются расходы, возникшие в связи с эксплуатацией природоохранных объектов и оборудования, а также с предупреждениями и ликвидацией последствий загрязнений окружающей среды вследствие производственной деятельности предприятия.
Система управления природоохранными расходами предприятий может включать четыре уровня экологических расходов: уровень 0: обычные расходы (прямые и косвенные расходы, как правило, связанные с реализацией проекта -
это фонды на основные средства, материалы, электроэнергию, монтаж оборудования и сооружений и др); уровень 1: скрытые расходы, (накладные расходы, расходы, связанные с выполнением требований законодательства, расходы на организацию экологического менеджмента, мониторинга и обеспечения экологической безопасности); уровень 2: расходы по обязательствам (штрафы, дополнительные расходы, связанные с выполнением требований законодательства); уровень 3: менее определенные расходы (потеря или приобретение хорошей репутации, выгодных контрактов, поставщиков, потребителей, изменение цен продаж и поставок, рекламная деятельность).
Указанные классификации позволили построить систему управления природоохранными расходами предприятия по местам возникновения затрат и центрам ответственности. Учетная группировка затрат по местам их формирования осуществляется одним из двух основных способов: путем применения принципа двойной записи и последовательного перенесения (перераспределения) учтенной суммы затрат с первичных на промежуточные и конечные места формирования издержек; на основе использования специальных регистров (сводных ведомостей) и расчетов матричной формы, обобщающих виды затрат по местам их формирования.
Одним из вариантов системных записей в управленческом учете является ведение счетов отклонений от нормативной величины расходов. В этом случае обороты по дебету и кредиту счетов на сырье и материалы, а также затраты на производство готовой продукции отражают по нормативной стоимости. Все расхождения между нормативными и фактическими издержками снабжения, производства, сбыта относят на дебет или кредит соответствующих счетов отклонений. Таким образом, ведение счетов отклонений от нормативной величины расходов выполняет функции информационного обеспечения процесса управления природоохранными расходами. Операционная схема использования информации о природоохранных расходах представлена на рис.4.
Исследования, проведенные на российских предприятиях, позволили констатировать, что, если финансовый учет природоохранных расходов аналогичен по предприятиям, управленческий учет природоохранных расходов значительно отличается в отдельных отраслевых группах.
Рис. 4 Операционная схема использования информации о природоохранных расходах (ПОР) предприятия: 1,2,...п - этапы производственного цикла; ЭФ - экономический фильтр; ПИ - потребление информации. Изучая отраслевые особенности отдельных промышленных предприятий, автор пришел к выводу, что наиболее сложными проблемами в системе управления природоохранными расходами предприятия являются проблемы организации контроля за природоохранными затратами.
Термин «затраты» по своему содержанию многоаспектен, поэтому необходима научная классификация природоохранных затрат в планировании, учете затрат по центрам ответственности, калькулировании и ценообразовании. Для совершенствования механизма управления природоохранными расходами требуется научно обоснованная группировка затрат.
Автором предлагается к применению классификация природоохранных затрат, рекомендованная Стандартами ООН по учёту, включающая следующие позиции: инвестиции, общефирменные расходы, научно-исследовательские расходы, расходы на ликвидацию последствий ущерба, возмещенные расходы.
Специфика природоохранных расходов заключается в том, что они могут возникать во всех видах деятельности. Причины такого положения вытекают из технологических и организационных особенностей предприятия.
Экологическая отчетность становится управляющим элементом деятельности промышленного предприятия. Для экологического отчета автором рекомендуется состав данных, включающих: полное изложение экологической политики; определение уровня ответственности членов правления; предоставление информации о суммарном воздействии на окружающую среду производственной деятельности компании; предоставление информации о воздействии на окружающую среду отдельных источников загрязнения, определение задач в об-
ласти охраны окружающей среды предприятия и путей их выполнения; предоставление информации о соответствии деятельности предприятия требованиям экологических и правовых норм, принятых природоохранным законодательством; предоставление информации о финансовом влиянии природоохранной деятельности предприятия на бизнес, например, риски, затраты, штрафы, резервы и обязательства. Модели представления отчетности о природоохранной деятельности промышленного предприятия приведены в табл. 3.
Таблица 3
Модели представления отчетности о природоохранной деятельности
«Рейнская модель» Метод экобаланса (Око - Ы1ага) или материального баланса: затраты и выпуск в натуральном выражении фиксируются и представляются в форме баланса
«Атлантическая модель» Метод системности и совместимости со стандартами: описываются системы управления природоохранной деятельностью, удовлетворяется их соответствие нормативному регулированию, устанавливаются и/или публикуются целевые показатели
Экологический отчет о системе управления природоохранными расходами должен быть подвергнут экологическому аудиту, объединен или непосредственно связан с годовым бухгалтерским отчетом информацией о финансовом положении предприятия.
На основании экологического отчета должны быть сформулированы проблемы, пути их решения, а также цели и задачи, связанные с обеспечением стабильного развития предприятия. Финансовый и управленческий учет природоохранных расходов играет значительную роль в достижении предприятиями устойчивости.
Разработка методологии управления природоохранными расходами
Методологические подходы к управлению природоохранными расходами промышленного предприятия базируются на системе показателей природоохранной деятельности, представляющей собой двухаспектную многоуровневую систему стоимостных и натуральных показателей.
К обобщающим стоимостным показателям природоохранной деятельности относятся экономический ущерб предприятия - предотвращенный, нанесенный и полный; текущие затраты на природоохранную деятельность; стоимость ути-
лизации вредных веществ. Интегральный' показатель должен отражать, во-первых, экологическую, во-вторых, экономическую эффективность природоохранной деятельности. В соответствии с этим целесообразно рассмотреть два показателя: экологичность производства и эффективность затрат на природоохранную деятельность. Текущие затраты на природоохранную деятельность являются наиболее активной и значимой частью издержек предприятия на охрану окружающей среды. Стоимость утилизированных вредных веществ по своему экономическому содержанию представляет собой эффект от природоохранной деятельности для объективной оценки ее экономических результатов.
На формирование натуральных показателей природоохранной деятельности воздействуют технико-технологические показатели, зависящие от технической базы природоохранной деятельности. Для анализа уровня последней используют показатели технического уровня природоохранной деятельности.
Улучшение технико-технологических параметров и повышение эффективности природоохранной деятельности достигается путем совершенствования технической базы природоохранного назначения.
Анализ технических мероприятий рекомендуется проводить в два этапа: анализ выполнения плана технических мероприятий; анализ влияния технических мероприятий на эффективность природоохранной деятельности.
Показатели и методика анализа выполнения плана технических мероприятий природоохранной деятельности аналогичны соответствующим показателям и методике анализа основной деятельности.
Влияние технических мероприятий на эффективность природоохранной деятельности необходимо анализировать в двух направлениях - увеличение утилизации вредных веществ и снижение затрат на природоохранную деятельность. При анализе влияния технических мероприятий по первому направлению используют натуральные показатели природоохранной деятельности, по второму -экономические. Интегральные и обобщающие показатели строятся по общему принципу.
Взаимосвязи итоговых показателей природоохранной и производственно-хозяйст венной деятельности предприятия пока не получили технически обоснованного, информационно корректного формализованного отражения, в то же время определение такого влияния необходимо. Количественная оценка связей, оп-
рсдслсние влияния каждого итогового показателя природоохранной деятельности на результативные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выявление путей сокращения негативного влияния последней на окружающую среду - являются конечным этапом природоохранной деятельности.
Повышение эффективности природоохранной деятельности неразрывно связано с совершенствованием системы управления природоохранными мероприятиями.
Отсутствие плановых показателей на исследуемых предприятиях: Братском лесопромышленном комплексе (БЛПК), Братском алюминиевом заводе (БрАЗ), Самарском металлургическом заводе (СМЗ), Волжском автомобильном заводе (ВАЗ), Братском заводе систем теплообеспечения (СТО) и других предприятиях, вызывает ряд методических трудностей при анализе природоохранной деятельности. Поэтому текущие затраты на природоохранную деятельность надо учитывать и при составлении сметы затрат на производство.
Наряду с недостатком плановых стоимостных показателей природоохранной деятельности следует отметить некорректность фактической информации, содержащейся в бухгалтерской и статистической документации о затратах.
Изменение функциональной эффективности предприятия обычно связано с изменением затрат, основную часть которых составляют природоохранные расходы. Степень такого соответствия целесообразно оценивать показателем функциональной эффективности пр, где Эпр - приведенный
экономический эффект от проведения природоохранных мероприятий; Z пр -приведенные затраты. Для снижения издержек управления природоохранными расходами предприятия необходимо использовать разработанную методологию функционально-стоимостного анализа - ФСА как элемент системы управления промышленного предприятия. Состав работ по проведению ФСА промышленного предприятия приведен в табл. 4.
Общие направления ФСА как инструмента управления природоохранными расходами предприятия заключаются в следующем: создание стандартных классификаторов (каталогов, баз данных) функций и многочисленных (по возможности равноэффективных или близких к равноэффективности) вариантов их реализации; расширение объектов проведения ФСА с упором на те из них, ко-
торые наиболее важны для развития экономики (крупные, сложные; ранние стадии жизненного цикла в пространстве и во времени); органическая увязка ФСЛ с маркетингом, менеджментом, инновациями; резкое расширение методического арсенала, в первую очередь эвристического, увеличение доли и роли в ФСА оптимизационных методов и моделей; сочетание эвристических и оптимизационных методов; компьютеризация технологии ФСЛ; разработка на единой методологической основе конкретных методик ФСА.
Таблица 4
Состав работ по проведению функционально-стоимостного анализа
объектов при их совершенствовании
I Подготовительный 1. Системный выбор объекта Определение целей ФСА
11 Информационный 1. Сбор и систематизация информации 2. Изучение объекта модернизации 3. Составление структурной модели объекта, его стоимостные характеристики, системное изучение рыночного спроса
ш Аналитический 1. Формулирование функций объекта и его материальных носителей 2. Построение структурно-функциональной и функционально-структурной модели объекта 3. Оценка значимости функций и затрат, связанных с осуществлением функций 4. Выделение функциональных зон объекта 5. Формулирование задач совершенствования
IV Творческий 1. Поиски, выдвижение и отбор идей по совершенствованию объекта 2. Систематизация идей по функциям 3. Формирование вариантов исполнения обьекта
V Исследовательский 1. Обсуждение и отбор предложений 2. Комплексная оценка по экономическим критериям . 3. Анализ полученных результатов исследований и выбор наиболее перспективных из них
VI Рекомендательный I. Обсуждение вариантов и принятие наилучшего, исходя из намеченных критериев, окончательного варианта решения
VII Реализация проекта 1. Обсуждение вариантов и принятие наилучшего, исходя из намеченных критериев окончательного варианта решения
Применяя ФСА для управления природоохранными расходами предприятия, экологическую программу промышленного предприятия представляют в виде поэтапной функционально-структурной экспертной модели с последую -
щей оценкой эффективности затрат по различным элементам и функциям системы. Программно-целевая эффективность модели оценивается по величине чистого дохода, приведенного к начальному моменту времени и внутренней норме доходности.
Нововведение признается экономически эффективным, если приведенная величина чистого дохода больше нуля. Дисконтирование чистого дохода производится на основе сведений о динамике затрат и валового дохода по каждому мероприятию, а также временных параметров его жизненного цикла (сроков реализации и полезного использования результатов). В случае, когда значения валового дохода и текущих затрат постоянны во времени, а срок реализации мероприятия не равен нулю, расчет чистого дохода производится следующим образом:
чд ((У-1)(1-Я)н-ЛЯ)((1 + /Г-1) -Ц
(2)
ра+руи+я)" ыО+Р)''
где W, I, A - значения соответственно валового дохода, текущих затрат и амортизации; Ц - величины капиталовложений на реализацию мероприятия и налоговых льгот, связанных с данными капиталовложениями, в год ^ ^ -соответственно сроки реализации мероприятия и полезного использования его результатов; II - налоговая ставка на прибыль; Р - процентная ставка сравнения.
Если же сроком реализации санирующего нововведения возможно пренебречь, расчет чистого дохода упрощается:
гщ _ ((IV - 7)0 - Я) + А11){(\ + Р)'г -1) к | ^
(3)
Р(\ + Р)"
где К и L - соответственно общие величины капитальных вложений и налоговых льгот.
Относительным показателем экономической эффективности является внутренняя норма доходности (ВНД). Рассчитанную ВНД рекомендуется использовать для оценки выгодности привлечения заемных средств для финансирования мероприятий: кредит является выгодным, если процент по ссуде не превышает ВНД.
При постоянных потоках стоимости, одномоментных капиталовложениях, а также в случае, если срок реализации мероприятия необходимо учитывать, дня расчета ВНД используется следующее уравнение:
т - ((^-Эд-") + ЛН)(\^0У)" -1 1,
а>(\+<о)и(1 + а)
(4)
где со - опорные значения ВНД, определяемые экспертным путем. Если же величиной Тг возможно пренебречь, уравнение упростится и примет вид:
«>(1+6})'
Для расчета внутренней нормы доходности используется метод последовательных итераций:
/ю
/К)-/(«.-,)'
(6)
где (Ок и (Ок.1- значение ВНД, полученные соответственно на ^м и (к-1)-м -шаге расчета; /((ок) иУ(<мк./) - значения функции, определяемые на Ым и (к-1)-м шаге расчета.
Определение показателей приведенных затрат при постоянных потоках стоимости, одномоментных капиталовложениях и соблюдении условия производится следующим образом:
2 =
(7)
Р{\ + Р)"{\ + Р)Тг ^(1 + ру
Если срок реализации мероприятия можно принять равным нулю, расчет приведенных затрат осуществляют по следующей формуле:
2 _ ((1 - Я) + - Л)Я)((1 + р);/ -1) | к и
(8)
Р{\ + Р)п
Для вспомогательных и основных целей программы при анализе экономической эффективности рекомендуется определять показатели приведенных чистого дохода и затрат (9), (10).
Расчеты приведенного чистого дохода и приведенных затрат для вспомогательных целей программы производятся по следующим формулам:
ЧЯгТАрЧЯ» у-и.«. (9)
?■'= = 1.....т'
(10)
где МД^ и Z□^ - соответственно приведенные величины чистого дохода и затрат, относимые на ,)-ю вспомогательную цель; ЧД|И Z^ - приведенный чистый доход и затраты по 1-му мероприятию, поддерживающему ]-ю вспомогательную цель; - коэффициент нагрузки связи 1-го мероприятия и ^й вспомогательной цели.
Расчеты приведенных величин чистого дохода и затрат для основных целей программы производятся следующим образом:
где - приведенные величины чистого дохода и затрат, относи-
мые на 1-ю основную цель; ЧДШ] И Z□j - соответственно приведенные чистый доход и затраты ^й подцели, поддерживающей 1-ю основную цель; Ьу- коэффициент нагрузки связи ^й вспомогательной и 1-й основной целей.
Расчет показателей программно-целевой (эколого-экономической) эффективности производится в следующей последовательности: основные цели при-родозащитной программы; вспомогательные цели; мероприятия программы.
В качестве показателей программно-целевой эффективности используются коэффициенты экологической значимости и эколого-экономической эффективности. Характеристики интерпретируются для каждого программного уровня.
Коэффициенты значимости являются обобщающими индикаторами важности конкретных элементов программы с точки зрения императивности важности ее основных целей, коэффициенты значимости на уровне основных экологических целей совпадают со значениями коэффициентов относительной важности этих целей, определенных на основе экспертных оценок.
Коэффициенты значимости вспомогательных целей и мероприятий программы определяются следующим образом:
чд;
(И)
т
24' ~ 2/,/ = I.....к,
(12)
к
Л =1 *>„/ = !.....
(14)
где КИ^ и К I — коэффициенты значимости соответственно ,)-й вспомогагель-ной цели и 1-го мероприятия; а у и Сц коэффициенты относительной важности связи между соответственно 1-и основной и ^й вспомогательной целями, либо ^ й подцелью и 1 -м мероприятием.
Коэффициенты эколого-экономической эффективности характеризуют результативность распределения финансовых расходов по мероприятиям и целям программы на основе использования критерия «вклад в достижение основных целей программы - затраты».
Коэффициенты эффективности определяются отношением коэффициентов значимости к доле приведенных затрат индивидуальных элементов программы и общей суммы ее издержек. Чем больше значение коэффициента эффективности, тем выше сама эколого-экономическая результативность распределения затрат в данном элементе.
Коэффициенты эффективности различных элементов программы - основных целей, подцелей и мероприятий - могут быть определены при помощи следующих формул:
где Е0[, ЕШ] и Е| — коэффициенты эффективности соответственно 1-й ^й вспомогательной целей и 1-го мероприятия; Z□j, Z□|, иZl - значения приведенных затрат соответственно по целям и мероприятию программы; /- общая сумма приведенных затрат по программе в целом.
Обобщая вышеизложенное, следует отметить: предназначение ФСА в природоохранном сегменте экономики заключается в том, чтобы посредством прямых и косвенных показателей более полно выявить не только финансовые, но и экологические, социальные и иные последствия реализуемых средооздорови-
(15)
(17)
(16)
тельных технологических новаций и, в конечном счете, оценить их в денежном измерении.
Приоритетные эколого-экономические индикаторы, представленные в предлагаемом концептуально-методологическом решении (дисконтированные чистый доход и затраты), выступают гарантами достижения абсолютных характеристик процессов ввода в действие и эксплуатацию природоохранных технологий. Не менее репрезентативен, в контексте изложенного, и такой финансовый показатель, как внутренняя норма доходности санирующих нововведений, идентичный дисконтной ставке, уравнивающей прибыль и издержки предстоящих средозащитных действий, и являющийся в силу этого обязательным атрибутом их эколого-экономического анализа. Кроме того, внутренняя норма доходности, как чуткий финансовый индикатор, способна не только эксплицировать современное состояние и потенциал природооздоровителыюй программы, но и, в известной мере, отразить эколого-экономическую ситуацию в государстве.
Исследование подтверждает, что несомненным достоинством предлагаемого методологического инструментария является его высокая научная гибкость, восприимчивость к различного рода модификациям, адекватным достижениям мировой экономической науки. Методологию функционально-стоимостного анализа можно признать универсальным инструментарием, который вполне применим в процессе выработки решений финансовых, природоохранных и социальных проблем различного масштаба.
Таким образом, можно сделать вывод, что основная цель ФСА природоохранной деятельности предприятия - увеличение дохода предприятия, в том числе за счет снижения себестоимости выпуска продукции, оказываемых работ и услуг, с обязательным повышением качества и конкурентоспособности продукции предприятия. Данная цель является основополагающей для дальнейшего развития промышленного предприятия, что было подтверждено результатами исследований на ОАО «БЛПК», ОАО «БрАЗ», ОАО «АвтоВАЗ», ЗАО «СТО» и других предприятиях.
Систематизация институциональных и инвестиционных регуляторов управления природоохранными расходами промышленного предприятия
Институциональные регуляторы осуществляют нормативно-правовое регулирование деятельности промышленного предприятия в области формирования и использования природоохранных расходов. Инвестиционный регулятор включает в себя систему мониторинга, оценки и контроля качества инвестиционных проектов с целью выработки стратегических управленческих решений, позволяющих наилучшим образом достичь главной цели финансовой деятельности предприятия.
Рис. 5 Структурная схема системы управления природоохранными расходами промышленного предприятия:
1 — производство; 2 — распределение; 3 - обмен; 4 - потребление;
5 — институциональные регуляторы; 6 — инвестиционный регулятор;
7 - обратные связи, формирующие управляющие воздействия
Программа устойчивого развития промышленного предприятия формирует двухуровневую взаимосвязанную систему управления природоохранными расходами предприятия в системе его воспроизведенного цикла (рис. 5).
Управление инвестициями на микроэкономическом уровне исследований связано с матричной организационной структурой предприятия: в каждом проекте обычно задействовано множество центров ответственности, и менеджер должен обеспечить их слаженное взаимодействие в процессе достижения стра-
тегичсских целей. Макроэкономический уровень проведенного исследования позволил выявить ресурсосберегающие, ресурсовоспроизводящие, средозащит-ные и природоохранные инвестиции, которые в системе управления природоохранных расходов предприятия выполняют роль «настройки» институциональных регуляторов (рис. 5).
Эффективность инвестиций, направляемых на экологизацию производства (Э), определяется как отношение дисконтированного интегрального эффекта (Эл) к дисконтированным инвестиционным затратам (Зд) и определяется по формуле:
Под дисконтированными инвестиционными затратами понимаются капи-талообразующие инвестиции предприятия, приведенные к базисному моменту и направляемые на мероприятия по экологизации производства. Дисконтированные инвестиционные затраты определяются по формуле :
где 31 - инвестиционные затраты, осуществляемые на 1-м шаге расчета;
Е - норма дисконта; t - номер шага расчета; Т - горизонт расчета.
Под дисконтированным интегральным эффектом понимается сумма эффектов, достигаемых в ходе экологизации производства на каждом шаге расчета и приведенных к базисному моменту. Дисконтированный интегральный эффект определяется по формуле:
где Э1 - эффект от мероприятий по экологизации, достигаемый на 1-м шаге расчета.
Экономический эффект, достигаемый на каждом шаге расчета, представляет собой сумму показателей, отражающих экономическую целесообразность
проведения мероприятий по экологизации производства:
10
э=1э,,
(21)
Использование экологических платежей в качестве показателя для оценки экономической целесообразности снижения загрязнения имеет ряд преимуществ по сравнению с таким показателем, как экономический ущерб.
Исходя из эколого-экономического анализа деятельности ОАО «БрАЗ», ОАО «БЛПК», ЗАО «СТО», ОАО АвтоВАЗ, ОАО «СМЗ» и других предприятий, можно отметить следующее: определение экономического ущерба носит поверхностный характер, размер загрязнения земельных ресурсов не определяется; расчет экономического ущерба является трудоемким процессом, а результаты расчета не отражают действительного размера ущерба, наносимого окружающей среде; величина экономического ущерба, рассчитанная по рекомендуемым нормативам удельного ущерба, значительно ниже платежей за загрязнение.
Оценка качества управления природоохранными расходами промышленного предприятия проводится по методологии экологического аудита. Методические подходы экологического аудита приведены в табл. 5.
Методология экологического аудита для промышленного предприятия реализуется на практике через структурную концепцию устойчивого развития предприятия и соответствующую программу, это в свою очередь позволяет формализовать математическую модель принятия руководством предприятия управленческих решений. Данная модель имеет вид:
где Ц - цена продукта предприятия; у - объем выпуска; - параметр; Су -себестоимость производства единицы продукции; - максимальные и
минимально допустимые значения для 1-го параметра, характеризующего загрязнение окружающей среды; с^ - размер штрафа за нарушение (отклонение) 1-го параметра от номинала; ут" _ предельный объем производства (производственная мощность), к=ку.
С учетом сказанного задача преобразуется к виду:
Таблица 5.
Методика проведения экологического аудита состояния
функционирования промышленного предприятия_
Нашание »тана Содержание этапа Цель применения этапа исследования
1. Предварительный экологический аудит состояния объекта исследования (про* мышлепного предприятия) Определение границ объекта исследования, Отбор группы показателей (экологических, экономических и др) Изучение состояния предприятия по имеющимся статистическим данным и результатам проводившихся ранее исследованиям. Определение комплекса параметров состояния предприятия для дальнейшего исследования
2. Системный анализ предприятия - объекта исследования (международный подход) Осуществление анализа состояния предприятия с применением концептуального аппарата экономики, экологии, технологии и других дисциплин Определение состояния промышленного предприятия -объекта исследования, выявление специфики протека-пня процессов самоорганизации, степени кришсности, эффективности системы управления, выработка адекватных управляющих решений
3. Детальный анализ промышленного предприятия-как объекта нсспедования Проведение анализа исследуемого предприятия на основе отдельно взятых экологических; экономических; социальных, технологических и др. показателей, комплекса, включающего в себя все группы показателей Определение наиболее адекватного комплекса социальных, экологических, технологических и экономических показателей Определение характера технологического процесса отраслевых промышленных групп; ранжирование предприятий по критерию сходности с целью использования опыта управления предприятиями, входящими в одну отраслевую промышленную группу
4 Моделирование процесса управления на орграфах Построение формализованной модели предприятия - объекта исследования в аиде орграфа с отображением циркуляции Энергетических потоков, ор1рафа с отображением иерархии структуры управления предприятий Выявление взаимосвязей между подсистемами и эле* ментами системы; определение точек приложения к направления управляющих воздействий. Осуществлен иие оптимизации структуры управпения грирочоохран» ными расходами предприятия
5. Выбор управляющих параметров для составления модели системы управления природоохранными расходами (эк о аудита) Из »сей группы факторов отбираются наиболее влияющие на формирование системы управления природоохранными расходами на основе экспертной оценки с использованием корреляционного анализа Выработки управляющих воздействий с учетом специфики исследуемого предприятия
б 1 Построение модели системы управления природоохранными прсяпрк-ггиями с помощью методов регрессии На основе матрицы показателей а определенной группе предприятий (по отобранным характеристикам» показателям, факторам) строится уравнение линейкой рет* рессии Прогнозирование изменений системы управления природоохранными расходами и определение степени влияния факторов модели
6 2 Исследование по методу И.Я.Лиепы Определение весового влияния наиболее значимых факторов на парамегр Выявление наиболее значимых параметров модели системы управления природоохранными расходами предприятия
7. Построение графической модели системы управления природоохранными расходами промышленного предприятия Построение графиков и сравнительных таблиц оптимальной и реальной нагрузки природоохранных расходов предприятия на систему управления предприятием, с последующим проведением сравнительного анализа и аудита Выявление закономерностей развития промышленного предприятия, проведение экологического аудита эффективности применяемых управленческих решений
Оптимальное решение задачи имеет вид: Л,-С,
Полученный результат - степень вариативности управляющих параметров а, и А при выборе согласованных решений, принимаемых на уровне предприятия с учетом качества окружающей среды.
Б работе предложен выбор согласованною механизма управления, позволяющего сбалансировать интересы между всеми субъектами сложных систем, в частности, такими, как экологический аудит.
Экономический эффект применения разработанной методологии экологического аудита предприятия (отрасли), может быть выражен как улучшение качества окружающей среды в результате принятия научнообоснованных, согласованных управляющих решений, реализации возможности использования эффективного опыта управления других промышленных предприятий, имеющих сходные характеристики системы.
Заключение.
На основании выполненных автором исследований в диссертации осуществлено теоретическое обобщение и предложено решение имеющей важное народнохозяйственное значение крупной научной проблемы управления природоохранными расходами промышленного предприятия, позволяющей совместить устойчивость развития предприятия с экономическим ростом и обеспечить сохранение качества окружающей среды.
Основные выводы и рекомендации
1. Теоретическое обоснование концепции устойчивого развития промышленного предприятия, приведенное в диссертации, доказывает необходимость приоритетности экологической составляющей развития предприятия, конечной целью развития которого становится, наряду с прибылью, сохранение качества окружающей среды. Проведенные научные исследования доказывают, что институциональные, инвестиционные, экономические регуляторы в системе управления природоохранными расходами позволяют предприятию достичь устойчивого развития. Предложенная в работе методология бухгалтерского и управленческого учёта и экологического аудита способствует достижению основных принципов устойчивости развития предприятия, при которых деятельность предприятия становится транспорентной и привлекательной для инвесторов, открытой для общества и государства.
2. Разработанный теоретический аппарат управления природоохранными расходами промышленного предприятия основан на использовании комплексного, функционального критерия конкурентного статуса предприятия, критерия экоэффективности предприятия, капитализации расходов на природоохранную
деятельность, выявлении институциональных регуляторов управления природоохранными расходами по результатам отчетности о природоохранной деятельности предприятия, формировании расходов на природоохранную деятельность по центрам ответственности. Теоретический аппарат управления природоохранными расходами - механизм, посредством которого предприятие достигает устойчивого развития.
3. Предложенная многоуровневая система стоимостных и натуральных показателей-индикаторов природоохранной деятельности предприятия позволила количественно оценить экоэффективность развития предприятий.
4. Разработанная методика анализа текущих затрат предприятия на природоохранную деятельность даёт возможность оценить выполнение плана природоохранных мероприятий, определить себестоимость учётной единицы природоохранной деятельности и выявить резервы повышения экономической и экологической эффективности текущих затрат ряда предприятий.
5. Предложенная методология функционально-стоимостного анализа, включающая информационный, аналитический, творческий, исследовательский, рекомендательный этапы реализации ФСЛ, обеспечивает последовательное совершенствование управления природоохранными расходами.
6. Предложенная двухуровневая взаимосвязанная система управления природоохранными расходами предприятия с использованием институциональных регуляторов, осуществляющих нормативно-правовое регулирование деятельности предприятия в области формирования и использования природоохранных расходов, и инвестиционных регуляторов, включающих в себя систему мониторинга, оценки и контроля инвестиционных проектов с целью выработки стратегических управленческих решений, позволила наилучшим образом достичь главной цели финансовой деятельности промышленного предприятия.
7. Разработанная методология экологического аудита позволила определить качество управления природоохранными расходами в процессе функционирования предприятия.
8. Разработанная модель принятия управленческих решений на уровне предприятия позволила учесть существующие требования к качеству окружающей среды и определить комплексное, рациональное использование ресурсов сырья и материалов предприятия.
Результаты научного исследования - теоретические научные положения, подходы, методы и практические рекомендации направлены на создание и совершенствование механизмов и систем управления природоохранными расходами промышленных предприятий и ориентированы на решение актуальной проблемы экономики - обеспечение устойчивого развития промышленного предприятия и общества в целом.
Положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в следующих основных публикациях автора.
Монографии, брошюры и учебные пособия
1. Епифанцева Е.И. Проблемы управления природоохранными расходами промышленного предприятия. - М.: Бухгалтерский учёт, 2003. - 86 с.
2. Епифанцева Е.И. Теория и методология управления природоохранными расходами промышленного предприятия. -М.: Машиностроение, 2003. -320 с.
3. Епифанцева Е.И. Принципы управления природоохранными расходами промышленного предприятия. - М.: Машиностроение, 2003. - 145 с.
4. Селютина СВ., Герасимов Б.И., Пархоменко Л.В., Епифанцева Е.И. Организационно-экономический механизм управления затратами промышленного предприятия -Тамбов: ТГТУ, 2003. - 109 с.
5. Епифанцева Е.И. Институциональные и инвестиционные регуляторы управления природоохранными расходами промышленного предприятия. - Тамбов: ТГТУ, 2001.-94 с.
6. Епифанцева Е.И. Методология управления природоохранными расходами промышленного предприятия. - Тамбов: ТГТУ, 2000. - 143 с.
7. Епифанцева Е.И. Теория управления природоохранными расходами промышленного предприятия. - Тамбов: 1999. - 119 с.
8. Епифанцева Е.И., Ерофеева И.Р. Экономика природопользования. Методич. указан. - Братск: БрИИ. - 1998. - 63 с.
Статьи и тезисы докладов
9. Епифанцева Е.И. Системный анализ концепции устойчивого развития промышленного предприятия //Аудит и финансовый анализ. - 2003 г. - №4.- С. 117121.
10. Епифаицева Е.И. Формирование учёта природоохранной деятельности российских предприятий. //Известия вузов; СсверОкавказский регион. Обществси-ные науки. - 2003.- №11.- С. 44-53.
П. Епифанцева Е.И. Роль бухгалтерского учёта в достижении экоэффективного развития промышленного предприятия // Известия вузов: Ссверокавказский рс-гион. Общественные науки. - 2003,- №12- 2003.- С. 75-83.
12. Епифанцева Е.И. Основные положения системы управления природоохранными расходами промышленного предприятия //Проблемы теории и практики управления. 2003. -№ 12-С. 96-103.
13. Епифанцева Е.И. Система управления природоохранными расходами промышленного предприятия как регулятор устойчивого развития //Вестник финансовой академии - 2003.-№ 12. - С. 53-60.
14. Епифаицева Е.И. Экологические расходы промышленного предприятия и экологический аудит / Совершенствование управления экономикой // Сб. матер. Ч.1.- Тольятти: ПТИС МГУС, 2000. - С. 109-113.
15. Епифанцева Е.И. Экологизация производства как механизм управления отходами. Науч. техн. конф. (с международным участием) «Инженерная эколо-гия»-ХХ1век / Тез. Докл. - М.: МЭИ (ТУ).-2000.-С. 143-144.
16. Епифанцева Е.И. Анализ экологических платежей промышленного предприятия / Проблемы развития Российских предприятий в условиях рынка // Сб. матер. Ч.И. -Тольятти: ПТИС МГУС, 1999. - С. 99-102.
17. Епифанцева Е.И. Особенности управления расходами но осуществлению платежей за загрязнение окружающей среды /Проблемы перехода отечественных предприятий на международные стандарты //Сб. матер. Ч.И. - Тольятти: ПТИС МГУС, 1999.-С. 140-143.
18. Епифанцева Е.И. Экологизированные технологии для техногенных систем. Мат-лы междунар. Симпоз. «Контроль и реабилитация окружающей среды». -Томск, 1998. - 45 с.
19. Епифанцева Е.И. Пути снижения экологической опасности техногенных комплексов сибирского региона: Докл. Регион. Конф. «Проблемы земной цивилизации». Вып. 1, Ч.И: Теоретические и прикладные проблемы безопасности Сибири и Дальнего востока - Иркутск, 1998. - С. 161-169.
20. Епифанцева Е.И., Епифанцев М.Л. Технико-экономическая оценка вариантов очистки сточных вод ОАО «БрЛЗ»: Тез. Межждунар. конф. «Экотехнология-96». - Иркутск, 1996. - С. 85-87.
21. Епифанцева Е.И., Трусова Е.В. Расчет технико-экономической целесообразности внедрения адсорбционно-коагуляциониой очистки сточных вод завода ДВП ОАО «Братсккомплексхолдинг»: Тез. Межждунар. Конф. «Экотехнология-96». - Иркутск, 1996. - С. 36-38.
22. Епифанцева Е.И., Симонов А.Д, Епифанцев М.А. Малоотходная технология для урбасистем: Междунар. форум «Север и дети». - Братск, 1995. - С. 116-119.
23. Епифанцева Е.И., Симонов А.Д. Результаты испытаний опытно-промышленной установки адсорбционно-коагуляционной очистки сточных вод завода ДВП литовского-американского СП «Григишкес»: Тез. Докл. XIV НТК БрИИ. - Братск, 1993. - С. 5-8.
»-2923