Методология управления развитием инфраструктуры региональной логистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Носов, Александр Леонидович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Носов, Александр Леонидович

Введение

Оглавление

Глава 1. Логистический метод как основа региональной логистики.

1.1. Логистический метод и экономические системы.

1.2. Субъекты и объекты логистики.

1.2.1. Субъекты логистики.

1.2.2. Объекты логистики

1.3. Основы организации логистических систем.

1.4. Базисные функциональные области логистики.

1.4.1. Закупочная логистика.

1.4.2. Производственная логистика.

1.4.3. Распределительная логистика.

1.5. Ключевые функциональные области логистики.

1.5.1. Транспортная логистика.

1.5.2. Информационная логистика.

1.5.3. Складская логистика

1.5.3.1. Управление запасами

1.5.4. Сервисная логистика.

1.6. Области совершенствования логистики

Выводы главы

Глава 2. Регион, как объект региональной логистики.

2.1. Методы и модели исследования региона.

2.2. Анализ экономики Кировской области как объекта региональной логистики.

2.3. Анализ телекоммуникационной инфраструктуры региональной логистики Кировской области.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Концепция стратегического планирования и оптимального управления региональной логистикой.

3.1. Методологические принципы стратегического планирования и принятия решений.

3.1.1. Классификация методов принятия решений.

3.1.2. Характеристика методов теории полезности.

3.2. Методологические припципы стратегического планирования и отбора проектов.

3.3. Концептуальная стратегия развития экономики региона.

3.3.1. Экспертиза значений показателей.

3.3.2. Механизм инноваций как основа программы развития региона.

3.4. Концепции культуры и социальной мобильности как важнейшие критерии развития региона.

3.5. Модели оптимального управления регионом.

3.5.1. Оптимальное управление регионом на основе мониторинга показателей развития.

3.5.2. Модель квалиметрического подхода к решению задачи выбора стратегического партнера.

3.5.3. Математическая модель стратегии минимизации связанных с запасами затрат.

3.5.4. Модель принятия решений на базе искусственного интеллекта.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Методология развития инфраструктуры региональной логистики.

4.1. Анализ состава и путей развития логистической инфраструктуры региона.

4.2. Обоснование важнейших стратегических проектов развития логистической инфраструктуры на примере Кировской области.

4.3. Основные концептуальные направления программы развития региональной логистики на примере Кировской области.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Методология организации регионального информационно-аналитического центра логистики.

5.1. Логистический сервис и информационная инфраструктура регионального центра логистики Кировской области.

5.2. Предлагаемая структура РИАЦЛ.

5.3. Обоснование информационной архитектуры регионального центра логистики.

Выводы по главе 5.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология управления развитием инфраструктуры региональной логистики"

Экономический анализ показывает, что в настоящее время субъекты Российской Федерации стали самостоятельными в принятии экономических решений, проведении определенной экономической политики на своей территории, построении своих экономических взаимоотношений с федеральным центром, другими регионами и муниципальными образованиями. Вместе с тем резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, недостаточная согласованность деятельности центра и регионов, ослабление межрегиональных экономических связей отрицательно сказываются на экономике ряда регионов страны. Если территории, обладающие богатыми сырьевыми ресурсами, в основном топливно-энергетическими, характеризуются стабилизацией и даже некоторым ростом, то развитые в прошлом регионы с высокой плотностью населения и высококвалифицированными кадрами переживают глубокий экономический кризис. Возрастает дифференциация результатов территориального социально-экономического развития. В этих условиях совершенствование системы управления экономикой регионов, имеющих своеобразные исторические, природно-экономические, национальные особенности, требует глубокого теоретического осмысления.

Развитие российской экономики невозможно без активизации процессов по формированию конкурентной структуры рынка. Перспективы достижения этой цели во многом связаны с обеспечением баланса сил между рынком и хозяйствующими субъектами, отвечающего условиям оптимального функционирования механизмов координации экономической деятельности. Выполнение этой задачи является прерогативой государства, которое определяет институциональные нормы структурирования национальной макроэкономической системы. Особое место среди них занимает формализация комплекса мер, направленных на системную интеграцию участников микро- и макроэкономической деятельности.

Одним из них является логистика. Существует множество определений этого термина. Однако все они сходятся в том, что логистика включает планирование, управление и контроль прохождения потоков от места их зарождения до места их потребления с оптимальными параметрами. Наиболее часто рассматриваемыми потоками являются материальные - товарные ценности, информационные, сервисные и финансовые. Оптимизируемыми параметрами потока являются общие издержки и удовлетворенность потребителей.

Общим методологическим принципом логистики является системный подход, основанный на функциональном, корпоративном или территориальном выделении сферы деятельности, определении целевой функции деятельности, формировании или подборе функциональных элементов или действующих лиц и объединении их в логистическую систему.

Важнейшим фактором при этом выступает цель формирования логистической системы: 1) оптимизация потоков па уровне предприятия или корпорации; 2) оптимизация потоков на уровне территории или региона; 3) оптимизация потоков на уровне цепи поставок от источника до потребителя.

В первом случае мы имеем дело с хорошо теоретически и практически

1 проработанной корпоративной логистикой, положения которой закреплены во множестве энциклопедических изданий.

Второй случай наименее проработан и до сих пор пе имеет целостного методологического аппарата и выделения в отдельное направление логистических исследований. Наиболее часто используемым обозначением территориальной направленности функций и задач логистической системы является приставка "меза-", по аналогии с обозначением масштаба экономических систем: микро-, мезо- и макроуровня. По мнению автора эта область должна получить название "Региональная логистика".

Весомым аргументом в пользу введения понятия "региональная логистика" является тот факт, что областью ее деятельности является региональная экономика, вытеснившая в терминологии понятие мезоэкономики.

Региональная логистика объединяет логистикоориентированные методы исследования региона, как территории, региональную экономику в аспекте анализа и планирования движения потоков, планирование и проектирование логистической инфраструктуры региона. Основной проблемой при этом является совмещение принципов централизации и самостоятельности участников экономической деятельности, вовлечение их во взаимовыгодное партнерство, включающее информационное и сервисное обслуживание.

Третий случай соответствует понятию "Управление цепью поставок" или БСМ. Это направление логистики широко представлено в работах как отечественных, так и зарубежных авторов, например, Б.А.Аникин, Ю.Г.Лебедев, В.С.Лукинский, Л.Б.Миротин, В.И.Сергеев, С.А.Уваров, М. Кристофер, Д.Уотерс и др. Управление цепями поставок в региональном аспекте имеет локальное использование в связи с невозможностью охватить глобальный характер товародвижения от первичных поставщиков до конечных потребителей внутри ограниченной территории.

На фоне огромного числа работ в области логистики и микроэкономики вопросы формирования региональных логистических систем требуют своего пристального рассмотрения. Системообразующими элементами региональной логистики являются элементы инфраструктуры, сами хозяйствующие субъекты, население и правительство региона. Построению системы региональной логистики предшествует период стратегического планирования развития ее элементов, основанный па анализе их состояния и динамики трансформации.

Региональная логистика ставит вопрос о необходимости экономической координации деятельности предприятий. Существуют две точки зрения по отношению к этой проблеме:

- государственного вмешательства в деятельность экономических субъектов хозяйствования неэффективно (Е.Гайдар, Е.Ясин, Дж. Сакс и др.). Эту точку зрения поддерживают представители неоклассической теории (Р.Барро, Р.Лукач, Т.Саржент, Д.Тейлор, Е.Фелкс, С.Фишер, и др-);

- осторожное государственное вмешательство в деятельность экономических субъектов, их подконтрольность государству, введение механизма партнерства и координации усилий (С.Глазьев, Д.Львов, Н.Петраков, С.Шаталин и др.). Данный взгляд лежит в русле многих макроэкономических школ (Дж.Бенесси, Дж.Гапдмот, Г.Гроссман, Р.Клауер, А.Лейонхувуд и др.).

Региональная логистика основывается на вопросах управления экономикой на микроуровне, нашедших отражение в работах отечественных исследователей: И.Н.Абрамова, Г.Л.Багиева, Г.Л.Бломберга, В.Н.Войтловского, А.П.Градова, Ю.Н.Голубева, Ю.В.Гусева, А.П.Жевтяка, А.Е.Карлика, Г.Я.Кипермана, В.Я.Клебанера, Е.Г.Коваленко, В.И.Кошкина, А.Б.Крутика, Э.И.Крылова, А.М.Лайкова, А.В.Ланскова, Д.С.Львова, А.Н.Петрова, С.Э.Пивоварова, Д.В.Соколова и многих других. При этом вопросы регионального взаимодействия и объединения требуют создания структур экономической координации, а также механизма управления материальными и нематериальными потоками в них. Вопросы управления потоками нашли широкое отражение в трудах многих отечественных ученых: А.У.Альбекова, Б.А.Аникина, С.И.Волкова, А.М.Гаджинского, А.Э.Горева, В.С.Дидаяна, М.Ш.Доветова, В.В.Дыбской, И.А.Жученко, М.Е.Залманову, Е.И.Зайцева, Д.А.Иванова, Л.В.Канторовича, Е.А.Королевой, А.И.Кухтенко, Ю.Г.Лебедева, В.С.Лукинского, В.Л.Макарова, Л.Б.Миротина, * Н.Н.Моисеева, Ю.М.Неруша, О.А.Новикова, А.В.Парфенова, Н.Я.Петракова, Б.К.Плоткина, Т.А.Прокофьевой, О.Д.Проценко, С.М.Резера, Т.А.Родионовой, А.Н.Родникова, Ю.И.Рыжикова,

A.И.Семененко, В.И.Сергеева, И.И.Сидорова, А.А.Смехова,

B.Н.Стаханова, А.П.Тяпухипа, С.А.Уварова, И.П.Федоренко, А.Д.Цвиркупа, В.В.Щербакова, Д.Б.Юдина и многи

X друi их. I

На фоне огромного числа работ в области логистики и микроэкономики вопросы формирования региональных логистических систем требуют своего пристального рассмотрения. Системообразующими элементами региональной логистики являются элементы инфраструктуры, сами хозяйствующие субъекты, население и ( правительство региона. Построению системы региональной логистики предшествует период стратегического планирования развития ее элементов, основанный на анализе их состояния и динамики трансформации.

Указанные факторы определяют цель исследования. Она состоит в теоретическом осмыслении основ управления потоками в » пространственно-организованной системе, представляющей регион, на примере Кировской области, формировании инфраструктуры региональной логистической системы и разработки системной стратегии ее развития в условиях децентрализации экономики.

Сформулированная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач:

- формулирование основ методологии региональной логистики, обеспечивающих системный подход к ее объектам;

- системное исследование региона с точки зрения объекта региональной логистики;

- теоретическое обоснование методики выявления основных элементов логистической системы региона, их состояния и тенденций изменения;

- определение состояния телекоммуникационной инфраструктуры региона как основы информационного обеспечения региональной логистики;

- методологическое обоснование выбора стратегии планирования развития региона и выбора проектов реализации стратегии;

- системный анализ направлений развития логистической инфраструктуры региона и обоснование ключевых проектов ее совершенствования;

- теоретическое обоснование выбора способа экономической координации субъектов хозяйственной деятельности для включения их в региональную логистическую систему;

- методическая разработка структуры региональных информационно-аналитических центров логистики и их архитектуры;

- анализ концепций логистического сервиса и определение его системообразующей роли в экономической координации субъектов.

Для решения поставленных задач была выбрана следующая логическая структура диссертации.

В первой главе исследуются основы методологии логистического подхода к управлению потоковыми объектами и процессами региональной экономической деятельности, раскрываются возможности логистики, как метода исследования взаимодействия субъектов региональной экономики.

Во второй главе анализируется объект региональной логистики на примере Кировской области. Рассматриваются теоретические подходы к анализу региона. Анализируются показатели экономической деятельности, состояние логистической и телекоммуникационной инфраструктуры.

В третьей главе анализируются вопросы выбора и обоснования стратегии становления и развития логистической инфраструктуры региона, основанной на выработке критериев оценки проектов с позиции полезности, экспертизы значений показателей и оптимальном управлении на основе мониторинга их значений. Показано, что развитие региона непосредственно связано с социальной мобильностью его населения и организацией механизма реализации инновационных процессов.

Четвертая глава рассматривает состав и развитие логистической инфраструктуры региона. На основании геополитического положения Кировской области обосновываются важнейшие проекты и направления становления и развития региональной логистики.

В пятой главе на основании анализа принципов интеграции вокруг информационного и логистического сервиса обосновывается необходимость создания регионального и сети информационно-аналитических центров логистики, предлагается их структура и информационная архитектура. Особенностью предлагаемых структур информационно-аналитических центров является их открытость и независимость от региональных особенностей.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методических основ анализа и формирования инфраструктуры региональной логистики, механизма экономической интеграции и координации в рыночной экономике и построения на их основе системы региональных информационно-аналитических центров, трансформирующих отдельные акты логистической деятельности хозяйствующих субъектов в единую региональную логистику. К наиболее важным результатам исследования необходимо отнести следующие:

1. Обоснование выбора логистической методологии в качестве главного принципа организации и развития региональной экономики, выявление ее субъектно-объектного содержания и соответствия целевых критериев.

2. Введении и обосновании понятия "региональная логистика" как дисциплины, предметом которой является оптимизация потоков на уровне территории или региона.

3. Выработка методологии исследования региона как объекта логистического подхода к планированию, организации и управлению материальными, информационными и другими внутренними и внешними потоками. Выбор в качестве объекта исследования Кировской области.

4. Обоснование роли стратегического планирования развития логистической инфраструктуры как основы роста эффективности региональной экономики в условиях ее децентрализации и самостоятельности хозяйствующих субъектов.

5. Выбор и обоснование механизма отбора проектов реализации структурных элементов логистической системы региона на основании введенных критериев полезности и эффективности, соотнесенных с деревом целей стратегического плана развития.

6. Формулирование понятия и определение методологии оптимального управления в структурноорганизованных иерархических системах, входящих в региональную логистическую систему.

7. Анализ геополитического положения Кировской области и обоснование важнейших проектов и направлений становления и развития региональной логистики.

8. Обоснование принципов интеграции вокруг информационного и логистического сервиса, выявление участников региональной логистики, их функций и потребностей и обоснование необходимости построения на их основе системы региональных информационно-аналитических центров.

9. Обоснование структуры и информационной архитектуры регионального информационно-аналитического центра логистики, как системообразующего органа интеграции материальных, информационных и сервисных потоков региона. Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методологической основы планирования и управления инфраструктурой региональной логистики на основе развития имеющейся экономической, транспортной, информационной и социальной инфраструктуры и обосновании архитектуры информационно-аналитического центра логистики как системообразующего органа региональной логистики.

Выводы, рекомендации и решения, полученные в результате проведенного исследования, могут быть положены в основу стратегического планирования региональной логистики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Носов, Александр Леонидович

Выводы по главе 5: т

1. Методологической основой построения системы управления региональной логистикой является организация межфирменной кооперации. Эта фаза направлена па создание партнерских отношений между предприятиями — участниками логистической системы. Информационно-логистические услуги участвуют в осуществлении экономических связей между производителями и потребителями продукции. С этой целью предлагается создание региональных информационно-аналитических центров логистики (РИАЦЛ)

2. Определены потребности категорий пользователей в некотором наборе логистических услуг, включающем как общие с другими пользователями, так и специфические услуги, присущие конкретному пользователю. Приводится перечень основных наборов услуг, предоставляемых РИАЦЛ, по 12 выявленным в регионе категориям пользователей.

3. Рассмотрены цели программы информационного обеспечения региона и требования, предъявляемые к ней со стороны логистики и задачи стратегического управления развитием региона.

4. Из анализа требований обосновывается структура и архитектура региональных центров логистики. На основании этого на примере Кировской области разработана архитектура и состав аппаратного и информационного обеспечения РИАЦЛ.

Заключение

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области общей экономической теории, теории макроэкономики, маркетинга, трансакционных издержек, экономики государственного сектора, государственного регулирования рыночной экономики, конкуренции, слияний, поглощения и реструктуризации компаний.

В соответствии с постановкой в решении исследовательских задач используются элементы теории логистики и региональной экономики. В исследовании используется системный подход, общенаучные приемы типологизации, структурного описания и проектирования.

Информационную базу исследования формируют данные официальной статистики, материалы специальных целевых обследований и экспертных оценок, в том числе обобщающие опыт экономического регулирования в России и за рубежом.

Обоснование рекомендаций практической направленности осуществляется с учетом действующей нормативно-правовой базы.

Характер и степень участия автора в развитии теории, методологии и методов развития региональной логистики определяется созданным научным прецедентом, связанным с формированием механизма координации деятельности хозяйствующих структур в условиях расширения сетевых форм экономического сотрудничества, в рамках которого:

- выделены предметная и функциональная области применения основных положений теории логистики в государственном регулировании региональной экономики, обусловленным потребностями реформирования установленных хозяйственных связей;

- введено и обосновано понятия "региональная логистика" как дисциплины, предметом которой является оптимизация потоков на уровне территории или региона;

- выработана методология исследования региона, на примере Кировской области, как объекта логистического подхода к планированию, организации и управлению материальными, информационными и другими внутренними и внешними потоками; обоснована роль стратегического планирования развития логистической инфраструктуры как основы роста эффективности региональной экономики в условиях ее децентрализации и самостоятельности хозяйствующих субъектов;

- выбран и обоснован механизм отбора проектов реализации структурных элементов логистической системы региона на основании введенных критериев полезности и эффективности, соотнесенных с деревом целей стратегического плана развития;

- сформулировано понятие и определена методология оптимального управления в структурноорганизованных иерархических системах, входящих в региональную логистическую систему;

- проанализировано геополитическое положение Кировской области и обоснованы важнейшие проекты и направления становления и развития региональной логистики;

- обоснованы принципы интеграции вокруг информационного и логистического сервиса, выявлены участники региональной логистики, их функции и потребности и обоснована необходимость построения на их основе системы региональных информационно-аналитических центров; обоснована структура и информационная архитектура регионального информационно-аналитического центра логистики, как системообразующего органа интеграции материальных, информационных и сервисных потоков региона.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в их общей направленности на активизацию региональной экономической деятельности участников на основе системной организации их в рамках региональной логистики, обеспечивающей интеграцию и координацию их интересов, развитие инфраструктуры и формирование механизма управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на конференциях различных уровней.

П у б Л И 1С й Ц И И • По теме исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Носов А.Л. Стратегия и проекты развития региональной логистики. -Киров: КОГУП "Кировская областная типография", 2006. - 10 п.л.

2. Носов А.Л. Основные направления развития региональной логистики // Научные труды Международного союза экономистов и Вольного экономического общества России. Т. 18 (62). - М., СПб, 2006. -0,6 п.л.

3. Носов А.Л. Определение размера заказа в мпогономенклатурных поставках с учетом инвестированного в запасы капитала // Логистика: Современные тенденции развития: V Международная научно-практическая конференция 20, 21 апреля 2006 г.: Тез. докл. / Отв. ред. В.С.Лукинский, С.А.Уваров, Е.А.Королева. - СПб, СПбГИЭУ, 2006. - 0,25 п.л.

4. Носов А.Л. Искусственный интеллект в логистике // Коммерция и логистика. Сборник научных трудов. Выпуск 5 / Под ред. В.В.Щербакова и А.П.Долгова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,2 п.л.

5. Носов A.J1. Стратегическое планирование развития образовательного учреждения // Известия Международной Академии Наук Высшей Школы, 2006, №2(36). - 0,5 п.л.

6. Носов A.J1. Основные направления развития в региональной логистике // Логистика сегодня. №4 (16), 2006. - 0,2 п.л.

7. Носов А.Л. Минимизация связанных с запасами затрат // Логистика сегодня. №3 (15), 2006. - 0,3 п.л.

8. Носов А.Л. Методы искусственного интеллекта в логистике // Логистика сегодня. №2 (14), 2006. - 0,5 п.л.

9. Носов А.Л. Квалиметрический подход к задаче выбора логистического посредника. // Логистика сегодня. №6, 2005. - 0,25 п.л.

10. Носов А.Л., Агафонов Ю.В. Логистика как стратегическое направление развития экономики Кировской области // Логистика сегодня. №5, 2005. - 0,4 п.л. (авторских листов - 0,3).

11. Носов А.Л. Стратегическое планирование и отбор проектов в логистике // Логистика сегодня. №3, 2005. - 0,25 п.л.

12. Носов А.Л. Росляков A.B. Информационная архитектура регионального центра логистики // Логистика и управление цепями поставок. №2, 2006. - 0,5 п.л. (авторских листов - 0,3).

13. Носов А.Л. Росляков A.B. Логистический сервис и информационная инфраструктура регионального центра логистики Кировской области // Логистика и управление цепями поставок. №5, 2005.- 0,65 п.л. (авторских листов - 0,4).

14. Носов А.Л. Транспортная система логистики и транспортные тарифы // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2005 год (10-й выпуск). - Киров, изд. ВятГУ, 2006. - 0,65 п.л.

15. Носов А.Л. Формирование Вятской региональной транспортнологистической системы // Всероссийская научно-техническая конференция "Наука - производство - технология - экология": Сборник материалов. В 8 т. Том 6. СЭФ. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2006. - 0,3 пл.

16. Носов A.JL Программа формирования Вятской региональной транспортно-логистической системы и путь ее осуществления // Материалы Круглого стола: "Развитие региональных логистических структур". 1-я специализированная выставка "Логистика. Склад. Транспорт. Оборудование. Тара. Упаковка" - Киров, 2006. - 0,3 п.л.

17. Носов А.Л., Гончарова Л.А. Информационные системы в логистике и логистический аудит // Товар, деньги, товар. №2, 2006. -Киров. - 0,2 п.л. (авторских листов - 0,1).

18. Носов А.Л. Логистика и управление качеством учебного процесса // Сборник тезисов докладов XXXI научно-методической конференции "Управление качеством образования в вузе" - Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. -0,5 п.л.

19. Носов А.Л. Социальная мобильность как критерий развития региона // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2004 год. (Девятый выпуск). Под ред. проф. Брыткова М.А. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. - 0,2 п.л.

20. Носов А.Л. Принципы регионального стратегического планирования // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2004 год. (Девятый выпуск). Под ред. проф. Брыткова М.А. -Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. - 0,4 п.л.

21. Носов А.Л. Некоторые проекты развития логистической инфраструктуры Кировской области // Сборник "Реорганизация и развитие социальных и бизнес - структур в условиях рыночной экономики" / Международная научно-практическая конференция. - Киров, 2004. - 0,2 п.л.

22. Носов А.Л. Состав и развитие логистической инфраструктуры региона // Сборник "Реорганизация и развитие социальных и бизнес -структур в условиях рыночной экономики" / Международная научно-практическая конференция. - Киров, 2004. - 0,2 п.л.

23. Носов А.Л., Кожина Е.В. Выбор организационной структуры правления в условиях рыночной экономики // Сборник "Реорганизация и развитие социальных и бизнес - структур в условиях рыночной экономики" / Международная научно-практическая конференция. - Киров, 2004 - 0,2 п.л. (авторских листов - 0,1).

24. Носов А.Л. Разработка стратегии развития региона // Сборник материалов ежегодной Международной научно-практической конференции "Эффективное управление региональной экономикой" / Под ред. И.В.Скопиной. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - 0,3 п.л.

25. Носов А.Л. Управление качеством учебного процесса с использованием логистики // Среднее профессиональное образование. №5,2004. - 0,2 п.л.

26. Носов А.Л. Некоторые вопросы макрологистики в региональной экономике // Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства / Сборник научных материалов ежегодной Международной научно - практической конференции / Под ред. И.В.Скопиной. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - 0,2 п.л.

27. Носов А.Л. Логистика учебного процесса // Управление развитием региональных экономических систем // Сборник научных материалов Международной научно - практической конференции / Под ред. проф. Б.Н.Ичитовкина. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - 0,25 п.л.

28. Носов А.Л. Квалиметрические оценки в управлении // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство -технологии - экология»: Сборник материалов. В 5 т. Том 1. ГФ, СЭФ.

Киров: Изд-во ВятГУ, 2003.-0,1 п.л.

29. Носов А.Л. Рейтинговые оценки в коллективе // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство - технологии -экология»: Сборник материалов. В 5 т. Том 1. ГФ, СЭФ. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003.-0,1 п.л.

30. Носов А.Л. Логистика: Курс лекций. Учебное пособие. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - 3,0 п.л.

31. Носов А.Л. Практикум по логистике: Учебное пособие. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. - 4,25 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Методология управления развитием инфраструктуры региональной логистики"

На правах рукописи

---оаи12

НОСОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003055012

Работа выполнена на кафедре логистики и организации перевозок ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор ЛУКИНСКИЙ Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор СЕРГЕЕВ Виктор Иванович

- доктор экономических наук, доцент ГОРЕВ

Андрей Эдлиевич

- доктор экономических наук, профессор ПАРФЕНОВ Александр Викторович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Защита состоится « 26 » апреля 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.ЮЗа.

Автореферат разослан « У9 » марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.С. Боголюбов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время субъекты Российской Федерации стали самостоятельными в принятии экономических решений, проведении определенной экономической политики на своей территории, строящими свои экономические взаимоотношения с федеральным центром, другими регионами и муниципальными образованиями. Вместе с тем резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, недостаточная согласованность деятельности центра и регионов, ослабление межрегиональных экономических связей отрицательно сказываются на экономике ряда регионов страны. Если территории, обладающие богатыми сырьевыми ресурсами, в основном топливно-энергетическими, характеризуются стабилизацией и даже некоторым ростом, то развитые в прошлом регионы с высокой плотностью населения и высококвалифицированными кадрами переживают глубокий экономический кризис. Возрастает дифференциация результатов территориального социально-экономического развития. В этих условиях совершенствование системы управления экономикой регионов, имеющих своеобразные исторические, природно-экономические, национальные особенности, требует глубокого теоретического осмысления.

Развитие российской экономики невозможно без активизации процессов по формированию конкурентной структуры рынка. Перспективы достижения этой цели во многом связаны с обеспечением баланса сил между рынком и хозяйствующими субъектами, отвечающего условиям оптимального функционирования механизмов координации экономической деятельности. Выполнение этой задачи является прерогативой государства, которое определяет институциональные нормы структурирования национальной макроэкономической системы. Особое место среди них занимает формализация комплекса мер, направленных на системную интеграцию участников микро- и макроэкономической деятельности.

Одним из них является логистика. Существует множество определений этого термина. Однако все они сходятся в том, что логистика включает планирование, управление и контроль прохождения потоков от места их зарождения до места их потребления с оптимальными параметрами. Наиболее часто рассматриваемыми потоками являются материальные — товарные ценности, информационные, сервисные и финансовые. Оптимизируемыми параметрами потока являются общие издержки и удовлетворенность потребителей.

Общим методологическим принципом логистики является системный подход, основанный на функциональном, корпоративном или территориальном выделении сферы деятельности, определении целевой

функции деятельности, формировании или подборе функциональных элементов или действующих лиц и объединении их в логистическую систему.

Важнейшим фактором при этом выступает цель формирования логистической системы: 1) оптимизация потоков на уровне предприятия или корпорации; 2) оптимизация потоков на уровне территории или региона; 3) оптимизация потоков на уровне цепи поставок от источника до потребителя.

В первом случае мы имеем дело с хорошо теоретически и практически проработанной корпоративной логистикой, положения которой закреплены во множестве энциклопедических изданий.

Второй случай наименее проработан и до сих пор не имеет целостного методологического аппарата и выделения в отдельное направление логистических исследований. Наиболее часто используемым обозначением территориальной направленности функций и задач логистической системы является приставка "меза-", по аналогии с обозначением масштаба экономических систем: микро-, мезо- и макроуровня. По мнению автора эта область должна получить название "Региональная логистика".

Весомым аргументом в пользу введения понятия "региональная логистика" является тот факт, что областью ее деятельности является региональная экономика, вытеснившая в терминологии понятие мезоэкономики.

Региональная логистика объединяет логистикоориентирсванные методы исследования региона, как территории, региональную экономику в аспекте анализа и планирования движения потоков, планирование и проектирование логистической инфраструктуры региона. Основной проблемой при этом является совмещение принципов централизации и самостоятельности участников экономической деятельности, вовлечение их во взаимовыгодное партнерство, включающее информационное и сервисное обслуживание.

Третий случай соответствует понятию "Управление цепью поставок" или БСМ. Это направление логистики широко представлено в работах как отечественных, так и зарубежных авторов, например, Б.А.Аникин, Ю.Г.Лебедев, В.С.Лукинский, Л.Б.Миротин, В.И.Сергеев, С.А.Уваров, М. Кристофер, Д.Уотерс и др. Управление цепями поставок в региональном аспекте имеет локальное использование в связи с невозможностью охватить глобальный характер товародвижения от первичных поставщиков до конечных потребителей внутри ограниченной территории.

На фоне огромного числа работ в области логистики и микроэкономики вопросы формирования региональных логистических систем требуют своего пристального рассмотрения. Системообразующими элементами региональной логистики являются

элементы инфраструктуры, сами хозяйствующие субъекты, население и правительство региона. Построению системы региональной логистики предшествует период стратегического планирования развития ее элементов, основанный на анализе их состояния и динамики трансформации.

Исходя из этого, формулируется цель диссертационного исследования - разработка научной методологии управления развитием инфраструктуры региональной логистики с учетом существующей логистической методологии, особенностей геополитического и экономического состояния региона и стратегии его развития.

Реализация принятой нами цели исследования предполагает решение комплекса задач теоретического, методологического и методического содержания:

- формулирование основ методологии региональной логистики, обеспечивающих системный подход к ее объектам;

- системное исследование региона как объекта региональной логистики;

- теоретическое обоснование методики выявления основных элементов логистической системы региона, их состояния и тенденций изменения;

- определение состояния телекоммуникационной инфраструктуры региона как основы информационного обеспечения региональной логистики;

- методологическое обоснование выбора стратегии планирования развития региона и выбора проектов реализации стратегии;

- системный анализ направлений развития логистической инфраструктуры региона и обоснование ключевых проектов ее совершенствования;

- теоретическое обоснование выбора способа экономической координации субъектов хозяйственной деятельности для включения их в региональную логистическую систему;

- методическая разработка структуры региональных информационно-аналитических центров логистики и их архитектуры;

- анализ концепций логистического сервиса и определение его системообразующей роли в экономической координации субъектов.

Объектом исследования выступает регион, как территориальная административная единица, объединяющая участников экономической деятельности имеющейся инфраструктурой, материальными и информационными потоками, административным и экономическим управлением.

Предмет исследования составляет управление развитием логистической инфраструктуры, направленное на формирование региональной логистической системы.

Степень проработанности проблемы исследования. Региональная логистика ставит вопрос о необходимости экономической координации деятельности предприятий. Существуют две точки зрения по отношению к этой проблеме:

- государственного вмешательства в деятельность экономических субъектов хозяйствования неэффективно (Е.Гайдар, Е.Ясин, Дж. Сакс и др.). Эту точку зрения поддерживают представители неоклассической теории (Р.Барро, Р.Лукач, Т.Саржент, Д.Тейлор, Е.Фелкс, С.Фишер, и

др-);

- осторожное государственное вмешательство в деятельность экономических субъектов, их подконтрольность государству, введение механизма партнерства и координации усилий (С.Глазьев, Д.Львов, Н.Петраков, С.Шаталин и др.). Данный взгляд лежит в русле многих макроэкономических школ (Дж.Бенесси, Дж.Гандмот, Г.Гроссман, Р.Клауер, А.Лейонхувуд и др.).

Региональная логистика основывается на вопросах управления экономикой на микроуровне, нашедших отражение в работах отечественных исследователей: И.Н.Абрамова, Г.Л.Багиева, Г.Л.Бломберга, В.Н.Войтловского, А.П.Градова, Ю.Н.Голубева, Ю.В.Гусева, А.П.Жевтяка, А.Е.Карлика, ГЛ.Кипермана, В.Я.Клебанера, Е.Г.Коваленко, В.И.Кошкина, А.Б.Крутика, Э.И.Крылова, А.М.Лайкова,

A.В.Ланскова, Д.С.Львова, А.Н.Петрова, С.Э.Пивоварова, Д.В.Соколова и многих других. При этом вопросы регионального взаимодействия и объединения требуют создания структур экономической координации, а также механизма управления материальными и нематериальными потоками в них. Вопросы управления потоками нашли широкое отражение в трудах многих отечественных ученых: А.У.Альбекова, Б.А.Аникина, С.И.Волкова, А.М.Гаджинского, А.Э.Горева, В.С.Дидаяна, М.Ш.Доветова, В.В.Дыбской, И.А.Жученко, М.Е.Залманову, Е.И.Зайцева, Д.А.Иванова, Л.В.Канторовича, Е.А.Королевой, А.И.Кухтенко, Ю.Г.Лебедева, В.С.Лукинского, В.Л.Макарова, Л.Б.Миротина, H.H. Моисеева, Ю.М.Неруша, О.А.Новикова, А.В.Парфенова, Н.Я.Петракова, Б.К.Плоткина, Т.А.Прокофьевой, О.Д.Проценко, С.М.Резера, Т.А.Родионовой, А.Н.Родникова, Ю.И.Рыжикова, А.И.Семененко,

B.И.Сергеева, И.И.Сидорова, А.А.Смехова, В.Н.Стаханова, А.П.Тяпухина,

C.А.Уварова, Н.П.Федоренко, А.Д.Цвиркуна, В.В.Щербакова, Д.Б.Юдина и многих других.

Теория стратегического менеджмента получила свое отражение в трудах И.Ансоффа, О.С.Виханского, Дж.Дэя, Б.Карлоффа, Дж.К.Лафты, Г.Минцеберга, М.Х.Месхона, Дж.Стрикленда, А.А.Томпсона, Ф.Хедоури и других.

Методологической и теоретической основой исследования

являются системный подход, теория логистики, стратегическое

планирование и менеджмент, региональная экономика.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Кировской области, а так же материалы, опубликованные в открытой печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ анализа и формирования инфраструктуры региональной логистики, механизма экономической интеграции и координации в рыночной экономике и построения на их основе системы региональных информационно-аналитических центров, трансформирующих отдельные акты логистической деятельности хозяйствующих субъектов в единую региональную логистику. К наиболее важным результатам исследования необходимо отнести следующие:

1. Обоснован выбор логистической методологии в качестве основы методологии организации и развития региональной экономики, выявлено ее субъектно-объектного содержание и соответствие целевых критериев.

2. Введено и обосновано понятие "региональная логистика" как дисциплины, предметом которой является оптимизация потоков на уровне территории или региона.

3. Выработана методология исследования региона как объекта логистического подхода к планированию, организации и управлению материальными, информационными и другими внутренними и внешними потоками. Выбрана в качестве объекта исследования Кировская область.

4. Обоснована роль стратегического планирования развития логистической инфраструктуры как основы роста эффективности региональной экономики в условиях ее децентрализации и самостоятельности хозяйствующих субъектов

5. Выбран и обоснован механизм отбора проектов реализации структурных элементов логистической системы региона на основании введенных критериев полезности и эффективности, соотнесенных с деревом целей стратегического плана развития.

6. Сформулировано понятие и определена методология оптимального управления в структурноорганизованных иерархических системах, входящих в региональную логистическую систему.

7. Проведен анализ геополитического положения Кировской области и обоснованы важнейшие проекты и направления становления и развития региональной логистики.

8. Обоснованы принципы интеграции вокруг информационного и логистического сервиса, выявлены участники региональной логистики, их функции и потребности и обоснована необходимость построения на их основе системы региональных информационно-аналитических центров.

9. Разработаны структура и информационная архитектура

регионального информационно-аналитического центра логистики, как системообразующего органа интеграции материальных, информационных и сервисных потоков региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методологической основы планирования и управления региональной логистики на основе развития имеющейся экономической, транспортной, информационной и социальной инфраструктуры и обосновании архитектуры информационно-аналитического центра логистики как системообразующего органа региональной логистики.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования могут быть использованы при стратегическом планировании развития логистической инфраструктуры региона и формировании программ регионального развития и инвестиционно-инновационной деятельности.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 31 работа, в том числе монография, учебные пособия, статьи, тезисы, методические указания. Общий объем публикаций по исследуемой проблематике составляет 25,7 печ. л.

Структура диссертации. Постановка и решение задач определяют содержание диссертации. Структурно диссертация представлена пятью главами основного текста, введением, заключением и библиографическим списком.

В первой главе исследуются основы методологии логистического подхода к управлению потоковыми объектами и процессами региональной экономической деятельности, раскрываются возможности логистики, как метода исследования взаимодействия субъектов региональной экономики.

Во второй главе анализируется объект региональной логистики на примере Кировской области. Рассматриваются теоретические подходы к анализу региона. Анализируются показатели экономической деятельности, состояние логистической и телекоммуникационной инфраструктуры.

В третьей главе анализируются вопросы выбора и обоснования стратегии становления и развития логистической инфраструктуры региона, основанной на выработке критериев оценки проектов с позиции полезности, экспертизы значений показателей и оптимальном управлении на основе мониторинга их значений. Показано, что развитие региона непосредственно связано с социальной мобильностью его населения и организацией механизма реализации инновационных процессов. Представлены разработанные автором модели оптимального управления.

Четвертая глава рассматривает состав и развитие логистической инфраструктуры региона. На основании геополитического положения Кировской области обосновываются важнейшие проекты и направления становления и развития региональной логистики.

В пятой главе на основании анализа принципов интеграции вокруг информационного и логистического сервиса обосновывается необходимость создания регионального и сети информационно-аналитических центров логистики, предлагается их структура и информационная архитектура. Особенностью предлагаемых структур информационно-аналитических центров является их открытость и независимость от региональных особенностей.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Идеи исследования, выработанные в рамках принятой научной концепции управления экономическими системами с позиции методологии организации потоковых процессов строятся на использовании логистики в качестве такой методологии.

Логистикой называют науку и практику эффективного управления материальными и сопутствующими им информационными и сервисными потоками. Под материальными потоками при этом подразумеваются различные товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним любых логистических операций.

Общим методологическим принципом логистики является системный подход, основанный на функциональном, корпоративном или территориальном выделении сферы деятельности, определении целевой функции деятельности, формировании или подборе функциональных элементов или действующих лиц и объединении их в логистическую систему.

Важнейшим фактором при этом выступает цель формирования логистической системы: 1) оптимизация потоков на уровне предприятия или корпорации; 2) оптимизация потоков на уровне территории или региона; 3) оптимизация потоков на уровне государства; 4) глобализация процессов товародвижения, решение вопросов взаимодействия потоков на мировом уровне.

В первом случае мы имеем дело с хорошо теоретически и практически проработанной микрологистикой.

Второй случай наименее проработан и до сих пор не имеет целостного методологического аппарата и выделения в отдельное направление логистических исследований. По мнению автора эта область должна получить название "Региональная логистика".

Региональная логистика объединяет логистикоориентированные методы исследования региона, как территории, региональную экономику в аспекте анализа и планирования движения потоков, стратегическое планирование и проектирование логистической инфраструктуры региона. Основной проблемой при этом является совмещение принципов централизации и самостоятельности участников экономической

деятельности, вовлечение их в взаимовыгодное партнерство, информационное и сервисное обслуживание.

Третий случай соответствует понятию "Макрологистика" и так же требует методологического изучения с учетом особенностей национальных экономик отдельных государств.

В последнем случае устоявшимся обозначением является "глобальная логистика"

Сопоставление приведенных классификаций с позицией автора показано в таблице 1.

Таблица 1

Классификация по Семененко Классификация по Сковронеку Предлагаемая классификация Область исследования

Микрологистика Микрологистика Микрологистика Предприятие

Мезологистика Мезологистика Региональная логистика Административный регион

Макрологистика Макрологистика Макрологистика Государство

Еврологистика

Глобальная логистика Глобальная логистика Международная

Логистические процессы, происходящие в экономике претерпевают постоянные изменения. Это приводит к появлению новых концепций организации и управления логистикой, адекватных уровню развития рыночных отношений.

Эволюция концепций с 60-х годов XX века до настоящего времени на примере стран с развитой рыночной экономикой по мнению немецкого ученого Т. Тейча представлена в табл. 2.

Такое условное разбиение современной логистики на временные отрезки своего развития показывает тенденцию логистического подхода к интеграции и глобализации рассматриваемых процессов товародвижения.

Таблица 2

_Эволюция логистических концепций__

Время Тип производства Тип экономики

1960-1970-е Производство, ориентированное на производительность Экономика масштаба

1970-1980-е Производство, ориентированное на качество Экономика качества

1980-1990-е Гибкое производство Экономика клиента

1990-2000-е Быстрое производство Экономика скоро :ти

Сегодня Инновационное производство Экономика информации

Завтра Сетевое производство Экономика компетенций и взаимодействия

Государство может воздействовать на рынок путем формирования субъектной структуры народного хозяйства. Увеличение разнообразия секторов экономики и возникновение новых хозяйствующих субъектов повышают конкурентоспособность на рынке, облегчают процессы обмена, позитивно влияют на качество товаров и услуг. Рост количества субъектов рынка также отражается и на логистических процессах. Развитие субъектной структуры народного хозяйства, несмотря на возможный рост некоторых компонентов затрат, приносит существенные выгоды благодаря приближению источников закупок, увеличивает возможности выбора поставщиков и доступа к клиентам, что способствует росту объемов продаж.

Под субъектами логистики можно понимать участников логистического процесса, реализующих функции логистики с учетом концептуальных положений логистики.

Участниками логистического процесса являются организации, выполняющие те или иные функции преобразования материального потока.

Увеличение количества хозяйствующих субъектов, особенно в сфере торговли и оказания услуг, открывает широкие возможности выбора источников закупок с использованием критериев эффективности (таких, как цена, качество, условия поставок и платежей и т.п.). При этом усиливаются следующие явления, обусловленные субъектной структурой народного хозяйства:

• увеличивается значение транспортных процессов в продвижении продуктов между предприятиями, а также изменяется структура самой транспортной отрасли;

расширяются возможности выбора поставщиков и источников закупок продуктов и услуг;

• увеличивается количество мест, в которых могут поддерживаться запасы;

• важное значение приобретают процессы информационного и телекоммуникационного обмена между предприятиями, что приводит к интенсификации использования современных информационных средств (например, Интернета).

Объектами логистики являются материальные и сопутствующие им информационные потоки и логистические операции.

Материальный поток можно определить как товарно-материальные ценности, находящиеся в процессе движения и отнесенные к временному интервалу.

По своей структуре материальный поток неоднороден и состоит из различных грузов, требующих особенных операций по работе с ними. С целью разделения материального потока на однородные потоки вводится понятие вида материального потока. Вид материального потока

определяется по классификационному признаку, имеющему значение для его характеризования, выбора логистической операции и особенностей ее выполнения.

Информационный поток определяется как совокупность циркулирующих в логистической системе, а также между ней и внешней средой, сообщений, необходимых для осуществления функций управления.

В качестве потока может рассматриваться упорядоченная последовательность технологических операций, выполняемых в логистической системе. В этой связи особенно следует отметить сервисный поток - поток услуг оказываемых в процессе доведения материального потока до потребителя.

Понятие логистической системы в соответствии со словарем Родникова А,Н. определено следующим образом. «Логистическая система - это адаптивная система с обратной связью, выполняющая логистические функции, состоящая из подсистем, имеющая развитые связи с внешней средой». Цель логистической системы задается требованием -«поставить нужный продукт, в требуемом количестве, необходимого качества, в заданное место, в определенное время, указанному потребителю, с оптимальными затратами», известным как правило 711-8.

В соответствии с предлагаемой классификацией региональная логистическая система относится к макрологистическим по сфере охвата и административно-партнерской по способу координации и управления.

Методология исследования логистических систем строится на использовании научного аппарата специальных дисциплин, таких как:

• системный анализ;

• теория исследования операций;

• теория оптимального управления;

• прогнозный анализ;

• теория конфликтов;

• моделирование.

Как и любая наука, логистика, в зависимости от сферы применения или масштаба решаемых проблем, предполагает некоторую собственную структуризацию, проявляющуюся в выделении функциональных областей логистики.

Для анализа сопоставим в табл. 3 функциональные области логистики и виды логистической деятельности.

Из таблицы видно, что основные виды логистической деятельности обеспечиваются семью функциональными областями: закупочной, производственной, распределительной, транспортной, информационной, складской и сервисной.

Таблица 3

Функциональные области логистики и виды логистической _деятельности_

Функциональные области логистики Виды логистической деятельности (по Дж.Стоку и Д.Ламберту)

Закупочная Прогнозирование спроса Снабжение (поставка)

Производственная Управление запасами незавершенного производства

Распределительная Обработка заказов Упаковка Выбор мест размещения производственных и складских помещений

Транспортная Управление перевозками и транспортировка грузов Грузопереработка

Информационная Логистические коммуникации

Складская Складирование и хранение

Сервисная Обслуживание потребителей Поставка запасных частей и оказание потребителям помощи при обслуживании Логистика возвратных потоков

Глобализация и информатизация процессов товародвижения ставит перед логистикой новые задачи, к ним могут быть отнесены:

- управление цепочками поставок (supply chain management, SCM);

- стратегическое планирование;

- комплексное управление качеством (total quality management, TQM);

- применение концепции «точно в срок» (just-in-time, JIT)\

- использование быстрого реагирования (quickresponse, QR)\

- внедрение системы эффективного реагирования на запросы потребителей (efficient customer response, ECR);

- понимание логистики как конкурентного оружия;

- учет логистических издержек;

- понимание логистики как деятельности с расширяющимися границами;

- организация глобальной логистики;

- повышение требований к навыкам и квалификации специалистов;

- логистические информационные системы;

- стратегические союзы и партнерство;

- аутсорсинг;

- технология электронной коммерции;

- использование «зеленого» маркетинга (green marketing);

- логистика возвратных потоков.

Понимание и возможность решения данных задач должны учитываться на этапе формирования и стратегического планирования инфраструктурных элементов региональной логистики. Следует

учитывать, что решение приведенных задач в рамках региональной логистики требует рассмотрения геополитических и экономических особенностей регионов.

Предметом региональной логистики является планирование, организация и управление процессов движения материальных, информационных и сервисных потоков в рамках региона с целью его оптимизации и согласования с межрегиональными потребностями, направленными на решение пространственных проблем экономического развития национальной экономики, определение путей и механизмов их

решения.

Регион — это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т. е. наличием политико-административных органов управления.

Региональная логистика направлена на развитие региональной экономики через развитие логистической инфраструктуры и сервиса.

В региональной экономике, как науке, используются различные методы исследования: программно-целевой, балансовый, нормативный, методы социологических исследований и экономико-математического моделирования.

Цель анализа социально-экономического развития региона — выявление диспропорций и неиспользуемых возможностей экономического роста для последующего обоснования вариантов стратегии социально-экономического развития региона.

Анализ социально-экономического развития региона необходимо начинать с макроэкономической характеристики региона. Степень общей открытости экономики характеризуется отношением объема товарообмена (межрегионального и внешнеэкономического) к произведенному ВРП, а для анализа открытости экономики по отдельным отраслям и товарным группам применяются специальные коэффициенты, связывающие вывоз, ввоз, производство и внутрирегиональное потребление.

При исследовании инфраструктуры успешно применяются математические методы: аппарат классического анализа, линейное программирование, в особенности при решении транспортных задач. Применяется блочное программирование, теория игр, математическая статистика, теория графов, метод сравнительных вариантов, экономико-математическое моделирование. Так, например, используя методы сравнительной оптимизации (математического программирования), модели инфраструктуры способствуют правильной организации работ при строительстве новых объектов, последовательность введения мощностей, позволяющая в ускоренные сроки получить необходимую фондоотдачу в условиях инвестиционного дефицита на начальном этапе строительства.

К числу аффективных математических методов может быть отнесен метод последовательного анализа вариантов, а к числу оптимальных моделей * модель оптимизации транспортных систем.

В качестве объекта исследования выбрана Кировская область. Кировская область расположена на северо-востоке Европейской части России между 56° и 61° северной широты. Протяжённость границ - 3,5 тыс. километров. На севере граничит с Архангельской областью и Республикой Коми, на востоке - с Пермской областью и Удмуртской Республикой, на юге - с ресяубпикамк Татарстан и Марий Эл., на западе - с Нижегородской, Костромской и Вологодской областями.

Территория Кировской области занимает 120,8 тыс. кв. километров (0,7% территории Российской Федерации). В европейской части России по площади она уступает Архангельской области, Республике Коми, Пермской и Вологодской областям. Протяжённость территории с севера на юг 570 километров, с запада на восток - 440. Внешнее сообщение осуществляется железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным транспортом. По её территории проходят железнодорожные магистрали, связывающие центр России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, а также север с южными районами страны. По водным путям есть выход в Балтийское, Белое. Каспийское, Азовское и Черное моря.

ИНДЕКС ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЕМА ВАЛОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА (в процентах к 1995 Г.)

1996 1997 1898 1999 2000 2001 2002 3003

Годы

''Индекс физического объема валового внутреннего продукта. Рис. 1. Динамика валового регионального продукта

Протяжённость транспортных магистралей по данным на конец 2004 года: железнодорожные пути - 2,2 тыс. км; автомобильные дороги - 12,4 тыс. км; внутренние водные судоходные пути -1,8 тыс. км.

Рост валового регионального продукта по региону отстает от темпов роста по Российской Федерации в целом и его доля уменьшилась от 0,61% в 2000 г. до 0,54% в 2003 г. Динамика валового продукта показана на рис. 1.

В соответствии с рассмотренной методикой проведена оценка открытости экономики Кировской области через коэффициенты вывоза, ввоза и товарообмена, характеризующие развитие региональной логистики Кировской области (табл. 4).

Таблица 4

Оценка открытости экономики Кировской области__

Показатель 2002 г. 2003 г. 20 04 г.

Объем производства, млн.руб 44078,3 53457,6 62388,2

Ввоз продукции, млн.руб 1040 1450 2065

Вывоз продукции, млн.руб 7620 8960 10650

Коэффициент вывоза 0,173 0.168 0,170

Коэффициент ввоза 0,026 0,030 0,037

Коэффициент товарообмена 0.198 0,195 0,204

Из таблицы видно, что коэффициенты открытости находятся на низком уровне и практически не изменяются в последние годы, что говорит о низкой развитости региональной логистики с точки зрения экономических показателей.

Современная логистика немыслима без активного использования информационных каналов. Трудно представить себе формирование и организацию работы цепей доставки товаров без интенсивного, постоянного оперативного обмена информацией, без быстрого реагирования на потребности рынка. Сегодня практически невозможно обеспечить требуемое потребителями качество товаров и услуг без применения информационных систем и программных комплексов для анализа, планирования и поддержки принятия коммерческих решений в ЛС.

Информационные потоки имеют решающее значения для функционирования всей логистической цепи, и принципы изучающей их информационной логистики являются основой для построения всех логистических систем региона. Поэтому очевидным стало то, что эффективная логистическая деятельность невозможна без широкого использования информационно-телекоммуникационных технологий, предоставляемых региональной телекоммуникационной

инфраструктурой.

На сегодняшний день на территории Кировской области существует реальная возможность реализации следующих каналов передачи информационных потоков, для реализации стратегии развитии субъекта:

■ Спутниковая связь+навигационные системы;

■ Сотовая связь стандарта GSM;

" Транкинговая радиосвязь;

■ On line системы GPS мониторинга;

■ Off line системы GPS мониторинга;

" Радиосвязь стандарта NMT-450;

■ Сотовая система подвижной связи стандарта AMPS;

■ Сотовая связь стандарта CDMA;

■ Цифровая радиосвязь стандарта АРСО-25;

- GPRS;

■ Пейджинговые системы;

■ УчереЖденческие системы коммуникаций;

■ Архитектура связи Wi Fi;

■ Связь посредством Bluetooth;

■ Walky-Talky.

Проведенный анализ существующей телекоммуникационной инфраструктуры показал возможность встраивания региональной логистики Кировской области в общефедеральные и международные логистические процессы.

Процесс разработки стратегии называется стратегическим планированием. Стратегия представляет собой набор общих правил для принятия решений и мероприятий, которыми администрация руководствуется в своей деятельности по достижению цели. Логистическая стратегия является одним из компонентов корпоративной стратегии, соответствующих общей миссии и целям.

Уровни принятия решений в стратегическом планировании логистики в соответствии с William С. Copacino можно представить в виде таблицы 5.

Задача принятия решений (ЗПР) — одна из самых распространенных в любой предметной области. Ее решение сводится к выбору одной или нескольких лучших альтернатив из некоторого набора. Для того чтобы сделать такой выбор, необходимо четко определить цель и критерии (показатели качества), по которым будет проводиться оценка некоторого набора альтернативных вариантов.

Задачи принятия решений отличаются большим многообразием, классифицировать их можно по различным признакам, характеризующим количество и качество доступной информации. В общем случае задачи принятая решений можно представить следующим набором информации:

<Т, А, К, X, F, G, D>, где Т— постановка задачи (например, выбрать лучшую альтернативу или упорядочить весь набор):

А — множество допустимых альтернативных вариантов: К— множество критериев выбора;

X — множество методов измерения предпочтений (например,

использование различных шкал); .Г — отображение множества допустимых альтернатив в множество

критериальных оценок (исходы): О— система предпочтений эксперта:

О — решающее правило, отражающее систему предпочтений.

Таблица 5

Уровни принятия логистических решений___

Стратегический уровень Цели и стратегия корпорации Цели и стратегия маркетинга Цели и стратегия цепей поставок Требования к обслуживанию потребителей

Структурный уровень Делать или покупать Число, места размещения и мощность звеньев инфраструктуры Виды транспорта Степень автоматизации Проектирование логистических мощностей и их планировка Организация Связь с поставщиками и потребителями

Функциональны й уровень Выбор конкретного места Размещение запасов Выбор перевозчика/продавца Характеристики системы Роли и сферы ответственности

Операционный уровень Операционные приемы Правила операционного контроля Операционные процедуры Маршрутизация и диспетчеризация

Стратегическое планирование реализует активный поиск альтернативных вариантов, выбор лучшего из них, построение на этой основе стратегии развития логистической системы (ЛС) и формирование специального механизма ее реализации.

Стратегическое планирование - это адаптивный процесс, когда регулярно осуществляется корректировка сформированных планов, пересмотр системы мероприятий по их выполнению и оценка происходящих изменений.

Стратегическое планирование включает следующие этапы: -исследование внешней и внутренней среды; -определение основных ориентиров развития; -определение возможных вариантов стратегии; -выбор одного из вариантов, формирование стратегии;

-подготовка окончательного стратегического плана; - бюджетирование, прогноз финансово-экономических показателей. Разработка логистической стратегии включает интегрирование восьми ключевых элементов: 1) обслуживания потребителей; 2) проектирования цепей поставок; 3) стратегии формирования сети; 4) проектирования склада и его операций; 5) управления транспортировкой; 6) материального менеджмента; 7) информационных технологий; 8) управления организацией и изменениями.

На этапе реализации выбранной стратегии создается механизм развития логистической системы, использующий целевые ориентиры. Целевое управление предполагает формирование иерархии целей в виде дерева целей, разработку взаимосвязанных программ, реализующих цели, распределение имеющихся ресурсов.

Дерево целей формируется путем декомпозиции главной цели (корень цели) на подцели - подчиненные вершины. Например, целью является развитие ЛС - первый уровень дерева целей. Уровень развития ЛС в свою очередь определяется формированием адекватной системы управления, развитостью инфраструктуры, формированием соответствующей кадровой системы — второй уровень дерева целей. Каждый следующий уровень разбивает цель вышестоящего уровня на подцели, задачи или конкретные мероприятия (рис. 2).

Проведя попарные сравнения важностей мероприятий на каждом уровне иерархии дерева целей, получают вектора приоритетов или весомости подцелей вышестоящей цели. Сумма весомостей подцелей должна быть равна единице, поскольку реализация подцелей эквивалентна реализации всей цели. Анализ удобно проводить на основе матрицы

попарных сравнений (табл. 6), в каждой ячейке которой ставится единица, если подцель столбца не уступает по важности подцели строки, нулем отмечаются все остальные клетки.

Таблица 6

Матрица попарных сравнений:___

Развитие логистики Управление Инфраструктура Кадры

Управление 1 0 0

Инфраструктура 1 1 0

Кадры 1 1 1

Весомость 3/6=0,5 2/6=0,333 1/6=0,167

Дерево целей представляется в виде графа (рис. 3). Связи представляют ветви графа дерева целей.

Рис. 3. Фрагмент графа дерева целей

Каждая вершина обозначается номером ее подцели в цели, например, 1.1.3.2 (путь к данной вершине на рис. 3.3 выделен) и соответствует определенному мероприятию или задаче.

Вес вершины в дереве целей равен произведению весов всех вершин на пути к ней от корня. Например, для указанной ранее вершины вес определяется: 1 х 0,5 х 0,5 х 0,1 = 0,025.

Построенное и оцифрованное дерево целей служит основой для принятия решений по отбору предлагаемых на рассматриваемом уровне проектов. Для этого каждый проект оценивается в соответствии с деревом целей.

Для оценивания проекта определяются вершины дерева целей, полностью или частично перекрываемые проектом. Таким образом

определяются задачи, решаемые проектом, которые включены в дерево целей.

При частичном перекрытии вершины, т.е. частичном решении задачи, определяется процент ее закрытия.

Вес проекта определяется сумой весов вершин нижнего уровня, закрываемых проектом, умноженных на процент их закрытия:

Вес проекта = (Вес вершины х % закрытия).

Эффективность проекта определяется как отношение веса проекта к стоимости реализации проекта:

, Вес проекта Эффективность проекта =---.

Стоимость проекта

Комплексный показатель Эффективность проекта позволяет сравнивать различные проекты и выбирать лучшие - ранжировать проекты.

Каждая вершина дерева целей, являясь целью нижнего уровня, имеет определенную общим бюджетом достижения главной цели стоимость:

Стоимость вершины - Бюджет х Вес вершины.

Исходя из этого, определим нормированную стоимость проекта как сумму стоимостей всех вершин нижнего уровня, закрываемых проектом, с учетом процента их закрытия:

Нормированная стоимость = ^(Стоимость вершины х % закрытия).

Для оценки качества проекта в целом введем понятие Уровень проекта как отношение Стоимости проекта к Нормированной стоимости.

Стоимость проекта Уровень проекта =-Е-.

Нормированная стоимость

Показатель Уровень проекта характеризует эффективность использования бюджетных средств на реализацию проекта.

При Уровне проекта > 1 его качество выше предусматриваемого стратегией и проект- принимается.

При Уровне проекта < 1 необходимо дополнительное обоснование проекта, выбора источников финансирования и распределения результата.

С точки зрения эффективного управления развитием

инфраструктуры региона как системой стратегия развития территории

должна строиться на экономике развития, в основе которой лежат

принципы:

1. Природно-ресурсный потенциал региона принадлежит всем его жителям, что учитывается через механизм дивиденда или ренту, пополняющие бюджет региона и расходуемые на социальные нужды;

2. Источником дохода каждого участника экономического процесса является только общественно полезный труд, присваивается только освобожденная от налогов доля добавленной стоимости, стоимость природных ресурсов возмещается полностью в бюджет;

3. Ни один участник экономического процесса не совершает действий, наносящих ущерб другим, любой ущерб должен быть возмещен;

4. Системный подход к управлению экономическими процессами с использованием принципов административно-правовой и бюджетной централизации и рыночной децентрализации;

5. Открытость любой достоверной информации о положении дел в экономике и обществе;

6. Гуманизация социальных отношений, нравственная оценка принимаемых решений и процессов, приоритет общественных интересов над личными или групповыми, учет принципов социальной справедливости;

7. Инвентаризация и эффективное управление Госсобственностью через эффективных менеджеров, привлекаемых на конкурсной основе и несущих ответственность по результатам работы;

8. Использование научного потенциала региона для принятия и оценки решений с привлечением не зависимых от бизнеса ученых, практиков;

9. Повышение жизненного уровня людей, уменьшение децильного коэффициента отношения доходов 10% наиболее обеспеченных людей к 10% наименее обеспеченных людей;

10. Увеличение доли заработной платы в стоимости продукции, что приведет к росту производительности труда. Люди плохо работают, потому что плохо живут, а не наоборот;

11. Мониторинг экономических показателей развития региона в реальном масштабе времени, основанный на информационно-аналитичесокой системе, интегрирующей данные о работе всех хозяйствующих субъектов. Использование принципов оптимального управления регионом как системой по получаемым данным;

12. Повышение социальной мобильности общества;

13. Создание механизма реализации инновационных проектов.

Процесс управления основывается на стратегических действиях:

1. Формирование миссии региона (лозунга), исходя из цели -повышения качества жизни населения.

2. Анализ состояния региона:

1) Сопоставление с соседними территориальными единицами по обобщенной (комплексной) оценке;

2) Ранжирование территории по отношению к соседям (место в порядке убывания оценки);

3) Экспертная оценка значений показателей сопоставления (качества) /71, /72, ..., Ш по своему и соседним регионам, выявление преимуществ и недостатков;

4) Экспертная оценка значений весовых коэффициентов Ш для каждого показателя /77 (важность показателя), используемого для комплексной оценки региона;

5) Определение комплексных показателей (К) развития региона и соседей как суммы произведений значений показателей качества П на весовые коэффициенты В по формуле: К = £ /7/ Ш, /'=1,2,...,И, где N - число показателей качества. Определение ранга территории по отношению к соседям в порядке убывания комплексного показателя К\

3. Преодоление слабых сторон:

1) Определение слабых сторон региона и их причин в виде ранжированного списка, начиная с наиболее слабых;

2) Определение возможных мероприятий по устранению слабых сторон (увеличению соответствующих показателей ГГ);

3) Определение стоимости (С) реализации каждого мероприятия из списка;

4) Определение эффективности (Э) мероприятия как отношения величины приращения (ДК) комплексного показателя в случае реализации мероприятия к его стоимости: Э - ДК / С;

5) Ранжирование мероприятий по эффективности;

6) Составление календарного плана наиболее эффективных мероприятий в пределах финансовых возможностей.

4. Развитие сильных сторон:

1) Определение сильных сторон региона, соответствующих наибольшим значениям показателей П. Выявление потенциала развития (точек роста) с позиции повышения качества жизни населения;

2) Составление перечня потенциальных проектов в порядке убывания их значимости для развития региона через оценку эффективности по критерию Э = ДК / С (см. п. 3.4);

3) Запуск инновационного механизма для реализации наиболее эффективных проектов.

При управлении экономическим развитием инфраструктуры региона,

являющимся объектом управления, необходимо иметь критерий

управления и способ определения значения качества в заданные моменты

времени. Квалиметрическую оценку наиболее удобно производить с

помощью комплексного средне-взвешенного арифметического показателя качества Q, вычисляемого по формуле:

Q = 2>, Р,,

где Р, - значение i-ro показателя качества в баллах или относительных величинах,

а, - весовой коэффициент i-ro показателя качества в процентах или долях.

Критерий управления определяет стратегию, например постоянное улучшение Q или стремление к эталонному уровню <3ЭТ.

В первом случае при ti< t2 ...< t„ где t, - временная координата i-ro измерения качества Q, необходимо обеспечить Qi< СЬ ...<Q„.

Во втором случае необходимо выработать и осуществить тактику наиболее быстрого приближения к эталону, в соответствии с критерием min, - Q,) или Q/Q„<► 1. Структурная схема модели управления при сравнении с эталоном приведена на рис. 4:

У1 Уг Уп

Рис. 4. Управление уровнем развития региона при сравнении с эталоном

При этом наибольшего эффекта можно добиться, усиливая управляющие воздействия, направленные на улучшение показателей, имеющих наибольшие весовые коэффициенты.

Управление развитием инфраструктуры предполагает наличие моделей выбора стратегического партнера или посредника, оптимизации связанных с запасами в логистической системе затрат и автомагизации принятия решений на основе методов искусственного интеллекта.

Модель выбора наиболее предпочтительного логистического посредника основывается на квалиметрических оценках. Выбор делается в пользу посредника, получившего наибольшее значение уровня качества,

оцениваемого потребителем услуг. Уровень качества посредника определяется как совокупность взвешенных значений количественных оценок свойств (показателей качества) оцениваемого посредника, характеризующих его способность выполнять свои функции, в соответствии с требованиями потребителя услуг.

Управление региональной логистикой предполагает принимать стратегически важные решения об объемах запасов как на уровне всего региона, так и на уровне распределительных центров или отдельных фирм.

Предположим, что номенклатура запасов содержит и позиций (/ = 1,

Годовой спрос для каждой позиции - 5/.

Стоимость заказа позиции -А/.

Закупочная стоимость единицы товара - С/

Стоимость хранения единицы запаса в год // определяется как доля к от стоимости товара С/, т.е.

1, = к-С,. (1)

Оптимальный размер заказа —

Средняя годовая стоимость запасов -

В = ^йосС1/2. (3)

Стоимость обеспечения запасов -

1 = ^А>-81/й0, + В-к. (4)

Оптимальный размер заказа Q0i соответствует минимально возможному значению /.

В практической деятельности возможны другие варианты оптимального управления запасами:

а) ограничение оборотных средств в запасах некоторой величиной В*\

б) минимизация затрат, связанных с запасами.

а) ограничение оборотных средств в запасах

В условиях ограничения оборотных средств может быть лимитирована средняя годовая стоимость запасов до уровня В*.

Поскольку средняя годовая стоимость запасов пропорциональна размеру заказа, то выполняется равенство отношений В / В* = QQ¡/ 0.о*, где (¿о* - оптимальный размер заказа с учетом лимитирования средней годовой стоимости запасов В*.

Определено, что:

б) минимизация затрат, связанных с запасами

Общие затраты на запасы Ь определяются как сумма стоимости обеспечения запасов 1 и средней стоимости самих запасов В:

1=1 + В = £Аг$,/01 + к-£(2гС,/2 + 5:<2гС,/2, (6)

+ (7)

Условием минимизации X является равенство нулю частных производных

дЫд& = (1 + к) ■ С,/2 - А1 • 5, /& = 0. (8)

Отсюда размеры заказов Отх определяются по формуле:

О = . (9)

У(1 + к)'С,

Предлагаемая модель процесса принятия решений основана на принципах распознавания ситуаций или объектов деятельности. Каждая ситуация должна характеризоваться описанием, представляемым определенным набором значений признаков или свойств на входе системы и полным описанием дальнейших действий на ее выходе.

Процесс распознавания заключается в вычислении значения решающей функции классифицируемого объекта по всем возможным классам принадлежности. Решение принимается в пользу класса, значение решающей функции для которого максимально. В случае ошибки распознавания происходит процесс обучения, при котором соответствующим образом корректируются весовые коэффициенты.

Логистическая стратегия управления развитием инфраструктуры

предполагает наличие следующих этапов.

1. Анализ состояния региона и его окружения по их возможностям и потребностям.

2. Расчет и прогноз входных и выходных материальных потоков по их номенклатуре, объемам, направлениям.

3. Планирование объемов и мест размещения запасов в узловых транспортных точках.

4. Выбор имеющихся объектов инфраструктуры для формирования логистических каналов и цепей.

5. Разработка новых объектов инфраструктуры, обеспечивающих обработку прогнозируемых материальных и информационных потоков.

6. Привлечение к проектам участников, партнеров, инвесторов путем определения доли их интереса и полученной прибыли.

7. Запуск проектов в реализацию на основе механизма инновационной деятельности.

Стратегические проекты в области региональной логистики должны

иметь четкую системную направленность, интегрирующую их в

федеральную и глобальную логистику.

Направления развития инфраструктуры:

1. Стимуляция внутреннего потребления материального потока промышленностью и населением через систему мер повышения качества жизни и активизации экономики, вызывающего рост внутреннего и входного материальных потоков.

2. Рост реализации регионального валового продукта (РВП), формирующего внутренние и выходные потоки, через систему микро- и макроэкономических мероприятий.

3. Привлечение транзитных потоков через развитие транспортных магистралей, связывающих регионы по кратчайшим расстояниям, развитие сопутствующего сервиса.

4. Восстановление грузового речного судоходства. Россия - великая речная держава. Для перемещения одной тонны груза по реке затрачивается в шесть раз меньше энергии, чем по железной дороге и в двадцать пять раз меньше, чем по автомобильной дороге.

5. Участие в программах федерального уровня. На решение задач свободного перемещения товаров, услуг, капитала, рабочей силы направлены президентские программы «Дороги России», «Внутренние водные пути России», Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков РФ и т.д.

6. Создание сетевых логистических систем товародвижения, ориентированных на единую функцию по принципу добровольного объединения участников. Интеграция процессов доведения готового продукта до потребителей возможна при создании добровольных, кооперативных цепных организаций, объединенных вокруг регионального распределительного торгового центра (РТЦ) по принципу сетевых структур, что позволит:

• снижать накладные расходы за счет централизации управления, снабжения, транспортировки, учета;

• закупать крупные партии товаров на выгодных условиях;

• использовать новейшие информационные технологии;

• поддерживать местных производителей через приоритетность поставок;

• развивать сеть дополнительного сервиса.

7. Создание региональной логистической транспортно-распределительной системы (РЛТРС) и ее последующая интеграция с федеральной и международной системами товародвижения. РЛТРС представляет собой совокупность логистических функциональных и обеспечивающих подсистем региональной товаропроводящей сети, состоящей из звеньев, интегрированных материальными и сопутствующими потоками для получения максимального синергетического эффекта на основе установления партнерских отношений между участниками транспортно-логистического процесса.

8. Создание регионального информационного аналитического центра (РИАЦ), обеспечивающего оперативной и достоверной информацией всех участников экономической деятельности. Целью создания РИАЦ является формирование эффективной системы мониторинга, анализа и регулирования регионального рынка транспортно-логистического сервиса.

9. Нормативно-правовое регулирование взаимоотношений, утверждаемое на уровне региональных законодательных собраний.

10.Развитие социальной сферы, направленное на повышение уровня жизни людей, сопровождаемое ростом покупательной способности населения и усилением интенсивности материальных потоков в логистической инфраструктуре региона.

Основополагающими элементами логистической инфраструктуры являются мультимодальные транспортно-логистические центры (МТЛЦ). Анализ транспортных потоков выявил для Кировской области место его расположения в г. Котельнич.

Определены основные проекты развития инфраструктуры региональной логистики. Первый проект предполагает строительство железнодорожной линии Казань - Киров на участке ст. Яранск - ст. Котельнич, которая будет являться логическим продолжением железнодорожного направления Астрахань - Волгоград - Саратов -Ульяновск - Казань - Йошкар-Ола с выходом на Киров и порты Белого моря. Второй проект - это реконструкция существующего железнодорожного направления ст. Яр - ст. Верхнекамская на участке ст. Верхнекамская - ст. Черная. Третий проект - реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта "Киров" с ее удлинением на 500 метров. Четвертый проект предполагает совместное с Нижегородской областью строительство прямой автомагистрали повышенной комфортности Шахунья - Пижма - Ежиха - Котельнич.

Предлагается четыре концептуальных направления программы формирования Вятской региональной транспортно-логистической системы (ВР ТЛС), которые могут рассматриваться как поэтапно, так и одновременно в системной интеграции.

В основе программы формирования ВР ТЛС по мнению автора заложено строительство прямой автомагистрали повышенной комфортности Шахунья - Пижма - Ежиха - Котельнич длиной около 120 км вдоль Горьковской железной дороги. Это на 100 км короче существующей автодороги плохого качества через г. Яранск. Область при этом получит кратчайший выход на Москву через Нижний Новгород. Именно этот маршрут является основным для товародвижения. Появление такой дороги может вызвать повышенный интерес для транзитных потоков в северном и восточном направлениях.

При этом, если в г. Котельниче построить мост через реку Вятку и обеспечить автомобильное сообщение через п. Оричи до г. Кирова, то транспортное плечо сократится еще на 30 км, практически исчезнет необходимость движения транзитного транспорта через г. Киров и появится возможность организации эффективных кольцевых маршрутов "централизованного завоза".

Следующим этапом реализации программы является строительство регионального транспортно-распределительного логистического центра в районе г.Котельнича, организованного по принципу интермодального терминала.

Третий этап - строительство автомобильного коридора на Архангельский порт - дорога Котельнич - Опарино - Луза - Великий Устюг. Данная трасса имеет федеральное значение, поскольку свяжет Восточную Россию с Архангельским международным портом. На начальном этапе можно обустроить трассу Котельнич - Даровской -Никольск.

Четвертым этапом является создание "Большого треугольника" (Большая Вятка) Киров - К.Чепецк - Слободской. Для этого необходим мост в районе Боровицы через Вятку, соединяющий К.Чепецк с Кировым по кратчайшему расстоянию (20 км). Для выхода на Слободской при этом необходима дорога от Боровицы до Вахрушей, либо до Первомайского.

Параллельно с созданием транспортной инфраструктуры в узловых точках должны создаваться логистические центры.

Построение системы управления региональной логистикой начинается с организации межфирменной кооперации. Эта фаза направлена на создание партнерских отношений между предприятиями — участниками логистической системы. На этапе организации системы решается комплекс задач, связанный с установлением договорных отношений между предприятиями, выбором формы организации кооперационных отношений, выработкой системы целей кооперации, определением ролей, ответственности и правил взаимодействия. При этом региональная логистическая система должна обеспечивать взаимодействие и координацию действий пользователей и провайдеров. С этой целью

создаются региональные информационно-аналитические центры (РИАЦ).

Провайдеры логистических услуг специализируются по наиболее востребованным в конкретном регионе услугам. Перечень основных услуг по направлениям приведен в таблице 7.

Таблица 7

Основные услуги РИАЦЛ по направлениям деятельности.

Направление логистических услуг Основные услуги

Транспортировка Прямая транспортировка Оформление платежей за перевозки Управление автотранспортом Обеспечение запчастями

Оптимизации транспортных услуг Выбор перевозчиков Консолидация отправок Переговоры о тарифах

Складирование Управление складированием Возврат товара Переупаковка, маркировка Управление запасами Управление процедурами заказов Снабжение материалами

Экспедирование Экспедирование Сопровождение грузов Услуги таможенного брокера Управление выполнением заказов

Программно-информационное обеспечение Пакеты логистических программ Проектирование информационных сис гем (ИС) Выбор программного обеспечения Обеспечение функционирования ИС Консультационные услуги

Географическое положение и экономическая развитость региона определяют архитектуру РИАЦЛ и необходимый перечень оказываемых услуг. Для формирования перечня услуг необходимо выявить категории пользователей, взаимодействующих с РИАЦЛ. Для Кировской области можно определить двенадцать категорий пользователей:

1) органы власти;

2) товаропроизводители;

3) оптовики, посредники, магазины, потребители;

4) склады;

5) грузоперевозчики, пассажироперевозчики;

6) авиакомпания, аэропорт;

7) экспедиторы;

8) таможня;

9) страховые компании;

10) банки;

11) турфирмы и гостиницы;

12) информационно-консальтинговые фирмы.

Взаимодействие с большим количеством пользователей, находящихся на значительном расстоянии друг от друга, требует распределения функций РИАЦЛ по территориальным информационно-аналитическим центрам логистики (ИАЦЛ), привязанным к наиболее сконцентрированным узлам логистической активности.

Участники логистических процессов в информационной среде РИАЦЛ объединяются и взаимодействуют как единая система, как показано на рис. 5.

Участники информационного обмена

Логистическая информационная среда РИАЦЛ

АРМ администратора РИАЦЛ

I отчёты

\\'ЕВ

АРМ оператора ИАЦЛ

Автоматический контроль обмена данными

Контроль за движением информации

АСУПД1

АСУПД2

АСУПД 3

АСУПД 4

Обмен данными

Рис. 5. Участники логистических процессов в информационной среде РИАЦЛ

Эта система позволит оперативно реагировать на микроуровне каждого отдельного региона области и представит собой своеобразную "информационную витрину" - инструмент отображения, ориентированный на специализированную информацию по определенным видам деятельности промышленного региона/предприятия.

Предложенная архитектура построения РИАЦЛ и ИАЦЛ отвечает требованиям к информационным системам логистики, соответствует принципам стратегического планирования, органично вписывается в региональное инфокоммуникационное пространство и с момента запуска в эксплуатацию дает региональной администрации:

• контроль над ходом выполнения предписанных планов деятельности (план социально-экономического развития, план капитального строительства и т.п.);

• контроль над ходом реализации основных задач, стоящих перед областью - повышения эффективности использования материальных, финансовых, трудовых ресурсов и фондов, выполнения планов.

• оперативное получение руководством достоверной и актуальной информации;

• координацию стратегии развития и выработку направления оперативных действий для достижения определенных долгосрочных целей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Носов А.Л. Стратегия и проекты развития региональной логистики. -Киров: КОГУП "Кировская областная типография", 2006. - 10 п.п.

2. Носов А.Л. Основные направления развития региональной логистики // Научные труды Международного союза экономистов и Вольного экономического общества России. Т.18 (62). - М., СПб., 2006. -0,6 п.л.

3. Носов А.Л. Определение размера заказа в многономенклатурных поставках с учетом инвестированного в запасы капитала // Логистика: Современные тенденции развития: V Международная научно-практическая конференция 20, 21 апреля 2006 г.: Тез. докл. / Отв. ред. В.С.Лукинский, С.А.Уваров, Е.А.Королева. - СПб., СПбГИЭУ, 2006. - 0,25 п.л.

4. Носов А.Л. Искусственный интеллект в логистике // Коммерция и логистика. Сборник научных трудов. Выпуск 5 / Под ред. В.В.Щербакова и А.П.Долгова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,2 п.л.

5. Носов А.Л. Стратегическое планирование развития образовательного учреждения // Известия Международной Академии Наук Высшей Школы, 2006, №2(36). - 0,5 п.л.

6. Носов А.Л. Основные направления развития в региональной логистике // Логистика сегодня. №4 (16), 2006. - 0,2 п.л.

7. Носов A.JI. Минимизация связанных с запасами затрат // Логистика сегодня. №3 (15), 2006. - 0,3 п.л.

8. Носов А.Л. Методы искусственного интеллекта в логистике И Логистика сегодня. №2 (14), 2006. - 0,5 п.л.

9. Носов А. Л. Квалиметрический подход к задаче выбора логистического посредника. // Логистика сегодня. №6, 2005. - 0,25 п.л.

10. Носов А.Л., Агафонов Ю.В. Логистика как стратегическое направление развития экономики Кировской области // Логистика сегодня. №5, 2005. - 0,4 п.л. (авторских листов - 0,3).

11. Носов А.Л. Стратегическое планирование и отбор проектов в логистике // Логистика сегодня. №3, 2005. - 0,25 п.л.

12. Носов А. Л. Росляков A.B. Информационная архитектура регионального центра логистики П Логистика и управление цепями поставок. №2, 2006. — 0,5 п.л. (авторских листов - 0,3).

13. Носов А. Л. Росляков A.B. Логистический сервис и информационная инфраструктура регионального центра логистики Кировской области // Логистика и управление цепями поставок. №5,2005.— 0,65 п.л. (авторских листов - 0,4).

14. Носов А.Л. Транспортная система логистики и транспортные тарифы // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2005 год (10-й выпуск). - Киров, изд. ВятГУ, 2006. - 0,65 п.л.

15. Носов А.Л. Формирование Вятской региональной транспортно-логистической системы // Всероссийская научно-техническая конференция "Наука - производство - технология - экология": Сборник материалов. В 8 т. Том 6. СЭФ. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2006. - 0,3 п.л.

16. Носов А.Л. Программа формирования Вятской региональной транспортно-логистической системы и путь ее осуществления // Материалы Круглого стола: "Развитие региональных логистических структур". 1-я специализированная выставка "Логистика. Склад. Транспорт. Оборудование. Тара. Упаковка" — Киров, 2006. - 0,3 п.л.

17. Носов А.Л., Гончарова Л.А. Информационные системы в логистике и логистический аудит // Товар, деньги, товар. №2, 2006. -Киров. - 0,2 п.л. (авторских листов - 0,1).

18. Носов А.Л. Логистика и управление качеством учебного процесса // Сборник тезисов докладов XXXI научно-методической конференции "Управление качеством образования в вузе" - Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. -0,5 п.л.

19. Носов А.Л. Социальная мобильность как критерий развития региона // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2004 год. (Девятый выпуск). Под ред. проф. Брыткова М.А. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. - 0,2 п.л.

20. Носов А.Л. Принципы регионального стратегического планирования // Межвузовский сборник научных и научно-методических

трудов за 2004 год. (Девятый выпуск). Под ред. проф. Брыткова М.А. -Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. - 0,4 п.л.

21. Носов А. Л. Некоторые проекты развития логистической инфраструктуры Кировской области // Сборник "Реорганизация и развитие социальных и бизнес-структур в условиях рыночной экономики"/ Международная научно-практическая конф. - Киров, 2004. - 0,2 п.л.

22. Носов А.Л. Состав и развитие логистической инфраструктуры региона И Сборник "Реорганизация и развитие социальных и бизнес -структур в условиях рыночной экономики" / Международная научно-практическая конференция. - Киров, 2004. - 0,2 п.л.

23. Носов А.Л., Кожина Е.В. Выбор организационной структуры правления в условиях рыночной экономики // Сборник "Реорганизация и развитие социальных и бизнес - структур в условиях рыночной экономики" / Международная научно-практическая конференция. - Киров, 2004,- 0,2 п.л. (авторских листов - 0,1).

24. Носов А.Л. Разработка стратегии развития региона // Сборник материалов ежегодной Международной научно-практической конференции "Эффективное управление региональной экономикой" / Под ред. И.В.Скопиной. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - 0,3 п.л.

25. Носов А.Л. Управление качеством учебного процесса с использованием логистики // Среднее профессиональное образование. №5, 2004.-0,2 п.л.

26. Носов А.Л. Некоторые вопросы макрологистики в региональной экономике // Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства / Сборник научных материалов ежегодной Международной научно - практической конф. / Под ред. И.В.Скопиной. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - 0,2 п.л.

27. Носов А.Л. Логистика учебного процесса // Управление развитием региональных экономических систем // Сборник научных материалов Международной научно - практической конференции / Под ред. проф. Б.Н.Ичитовкина. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - 0,25 п.л.

28. Носов А.Л. Квалиметрические оценки в управлении // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство -технологии - экология»: Сборник материалов. В 5 т. Том 1. ГФ, СЭФ. -Киров: Изд-во ВятГУ, 2003 - 0,1 п.л.

29. Носов А.Л. Рейтинговые оценки в коллективе // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство - технологии -экология»: Сборник материалов. В 5 т. Том 1. ГФ, СЭФ. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003.-0,1 п.л.

30. Носов А.Л. Логистика: Курс лекций. Учебное пособие. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - 3,0 п.л.

31. Носов А.Л. Практикум по логистике: Учебное пособие. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. - 4,25 п.л.

Подписано к печати 200?

Формат 60x84 '/16 Печ. л.2.0 Тираж-/й^экз. Заказ StZ ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31