Методология управления затратами в логистических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Григорьева, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методология управления затратами в логистических системах"
На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВА Ирина Владимировна
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством'
логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2007
003065990
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный консультант доктор экономических наук,
профессор Уваров Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Дыбская Валентина Владимировна
доктор экономических наук, профессор Королева Елена Арсентьевна
доктор экономических наук, профессор Зайцев Евгений Иванович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится « ¿НС » О кЛ\Л&ЬлД 2007 г в час на засе-
дании диссертационного совета Д 212 219 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, г Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу. 198064, Санкт-Петербург, Московский пр, д 103
Автореферат разослан « » (ХлН^рлЯ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
В С. Боголюбов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
С 1999 г экономика России вступила в фазу оживления Вырос объем инвестиций, возобладала тенденция к экономическому росту, опережающими темпами увеличивались денежные доходы и спрос населения В среднем за пятилетие показатели оживления национальной экономики впечатляющие, хотя и не столь высокие, как в первый период НЭПа в России Так, темпы прироста составили ВВП - 6,5 %, промышленной продукции - 7,3 %, инвестиций в основной капитал - 9,5 %, реальных располагаемых доходов населения - 5,9 %
Позитивные сдвиги наметились и в структуре промышленности, что позволило компенсировать негативные структурные сдвиги периода кризиса 90-х годов
Однако благоприятствовали этому в основном внешние ценовые факторы, а инновационные факторы практически не были задействованы. Продолжается старение основных фондов; физический износ машин, оборудования в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте превысил 60 % Сокращается доля государства в инвестициях и инновациях Практически не вырос спрос на отечественную наукоемкую продукцию Это обрекает продукцию производственных отраслей на неконкурентоспособность, вытеснение с внутреннего и внешнего рынков. Государство оказалось перед необходимостью формирования долгосрочной инновационной стратегии социально-экономического и инновационно-технологического развития с учетом действующих тенденций глобализации и научно-технологического развития в первой половине XXI в.
Экономическое исследование предполагает изучение экономической структуры производства и его обслуживания или их отдельных форм, измерение, т е количественное определение различных сторон производства, обслуживания и описание (моделирование) изучаемого и соответствующим образом измеренного экономического объекта Анализ научной экономической литературы последних пятнадцати лет свидетельствует, что все чаще обнаруживаются работы, в которых исследование экономических проблем не завершается их качественным изучением, а все активнее переводится в область измерения и моделирования
Без измерения невозможно на достаточно высоком уровне осуществить изучение экономического материала и тем более добиться высокой степени конкретизации результатов, решить проблему моделирования
Таким образом, если изучение является исходным пунктом всякого экономического анализа, то измерение - его центральная проблема И от того, насколько успешно она решится, будет зависеть и качество экономического анализа и адекватность экономико-математической модели реальной структуре производства и его обслуживания
Теория измерения экономических величин, которая в качестве точки отчета берет продукт и его свойства, является монистичной, так как совершенно различные типы экономического измерения она сводит к началу - к продукту и на этой основе объясняет их настоящую природу Так как продукт характеризуется затратами и полезностью, то ему соответствует и два типа экономического
измерения стоимостное и полезностное, где первое ориентируется преимущественно на затраты ресурсов, труда, необходимых для производства продукции, выполнения работ и обслуживания процессов экономической деятельности, а второе - преимущественно на результаты
На современном этапе развития национальной экономики увязать между собой какой-либо определенной зависимостью затраты и результаты достаточно трудно Ориентация цен на затраты уже перестает соответствовать современным требованиям, так как прямая зависимость между затратами и результатами теряет свою силу, и результаты могут возрастать быстрее роста затрат. В условиях неравновесного состояния экономики и общества происходит самореструктуризация его институтов кредитно-денежной системы, права собственности, политического устройства Таким образом, при определении уровня затрат необходимо опираться на новые знания, формирующиеся на стыке естественных наук и экономики Именно на их границе, формирующей междисциплинарный подход, следует искать путь к объяснению природы управления затратами в логистических системах (УЗЛС), например таких, как промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие (с точки зрения выпуска продукции и обслуживания производства), поставщик и/или потребитель (с точки зрения потоковой концепции), транспорт, склады и другие объекты логистической инфраструктуры
Логистизация и самоорганизация - это та связь между экономикой и естественными науками, которая может дать необходимый научный результат на основе использования междисциплинарного подхода Но самоорганизацию как явление необходимо рассматривать вне контекста процесса развития общества, вне естественных законов развития Однако объяснение происхождения процесса развития, призванного содействовать созданию потребительной стоимости с оптимальными общими затратами, комплексному управлению потоками на стадиях снабжения, производства и сбыта готовой продукции, является сегодня открытой проблемой нового направления в экономической науке - логистики
При традиционном подходе потоки не рассматриваются в единой совокупности, между элементами логистической системы (ЛС) отсутствует интеграция Логистика, основанная на интегральной парадигме, представляет потоки в качестве интегратора, функция которого может распространяться на множество предприятий, логистических посредников, финансовых институтов и информационных систем На основании вышеизложенного, в исследовании под логистической системой понимается ¡целостная интегрированная экономическая система, реализующая цели логистической деятельности от продуцента до потребителя — логистического обслуживания (ЛО)
Управление затратами (УЗ) является одним из ведущих факторов, определяющих экономический результат деятельности (ЭРД) ЛС, ее конкурентоспособности, которая зависит от уровня общих затрат
В отечественной литературе проблемы логистических затрат (ЛЗ) рассматривались недостаточно Впервые этот вопрос исследовался в работе М Куфеля, где ЛЗ были отнесены к затратам на продвижение материалов на предприятии
Но термин «логистические затраты» он не использовал, хотя проблематика затрат на запасы в 70-х гг прошлого века использовалась широко и комплексно
В связи с тем, что в некоторых случаях сокращение на 1 % ЛЗ эквивалентно почти 10 %-ному увеличению объема продаж, важным является поиск путей оптимизации затрат в ЛС с целью повышения конкурентоспособности последних, повышения эффективности логистической деятельности Практические проблемы, возникающие в экономической деятельности и приводящие к необходимости решения задач по оптимизации ЛЗ представлены на рис 1
Однако вопросы УЗЛС еще не получили глубокого изучения в научно-исследовательских работах, а научная проблема управления затратами в логистических системах на основе принципов самоорганизации не рассматривалась в отечественной экономической науке
Рассматривая логистизацию как явление, возникающее в процессе управления и имеющее природу самоорганизации, целесообразно принимать во внимание не только экономическое, но и социальное развитие Одним из видов реструктуризации институтов государства может стать взаимодействие его членов через ЛС Поэтому, исходя из необходимости объяснить природу феномена логистизации, целесообразно в центр научного исследования поставить другой феномен - самоорганизацию
Содержательный контекст обозначенной научно-практической проблемы предопределяет постановку логики и структуру исследования, цель которого заключается в разработке методологии управления затратами в логистических системах на основе реализации принципа синергизма
Объектом исследования являются логистические системы, как основные субъекты экономической деятельности на рынке логистического обслуживания В качестве предмета исследования приняты процессы самоорганизующейся системы управления логистическими затратами (УЛЗ)
В соответствии с целью и объектно-предметной ориентацией исследования структуру задач, рассматриваемых в рамках решаемой научной проблемы, следует формировать с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов Наиболее важными в этой области является комплекс следующих научно-практических задач
- осуществить теоретическое исследование экономической сущности и народнохозяйственного значения затрат в логистических системах,
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления затратами в логистических системах,
- исследовать теоретические основы формирования синергетического подхода к управлению затратами в логистических системах,
- раскрыть механизм самонастройки логистических систем при изменениях ее внутренней и внешней среды,
- разработать комплекс экономико-математических моделей и методов управления затратами как механизм реализации принципов самоорганизации логистических систем,
- предложить методы реализации системного подхода при управлении затратами в логистических системах, основанный на использовании принципов
Рисунок 1 - Актуальность изучения затрат в логистических системах
самоорганизации,
- предложить способ формирования приоритетов логистического обслуживания и формы его реализации
Структура диссертации сформирована исходя из логики исследования с той целью, чтобы наилучшим образом изложить актуальную и малоисследованную проблему по теме диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 8 приложений
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
На современном этапе развития национальной экономики логистика рассматривается как интегрированный процесс, призванный содействовать созданию потребительной стоимости с наименьшими общими затратами, а логистическая система - как единое целое, т е интегрированная система, реализующая цели предпринимательства на пути от продуцента до потребителя
Основная классификация разделов экономической науки исходит из размеров объектов исследования Тогда традиционная классификация ЛС по объектам исследования должна быть дополнена помимо макро-, мезо- и микрологистических систем еще двумя разделами мегалогистической и минилогисти-ческой системами
Целесообразность такого дополнения подтверждается как различием объектов и предметов исследования (табл 1), так и наличием собственных теоретических и практических наработок в каждом разделе экономической науки
Таблица I
Объекты и предметы исследования уровней логистических систем
Уровни логистических систем Объекты исследования Предметы исследования
Мегалогистическая система Ресурсные потоки на мировом рынке Национальные логистические системы
Макрологистическая система Ресурсные потоки на национальном рынке Логистические системы в отраслях и секторах национального хозяйства
Мезологистическая система Ресурсные потоки на региональном уровне Логистические системы в отраслях и секторах экономики региона
Микрологистическая система Ресурсные потоки на отдельном рынке Логистические системы хозяйствующих объектов
Минилогистическая система Ресурсные потоки в хозяйствующем субъекте Логисгические системы- подразделения хозяйствующего субъекта
Согласованность логистических процессов, использование современных инструментов управления ими, рациональное ведение экономической деятельности и снижение ЛЗ являются необходимыми условиями обеспечения конкурентных преимуществ экономическим объектам и сохранения своих рыночных
ПОЗИЦИЙ.
Именно в сокращении ЛЗ заложен основной резерв экономии временных и денежных средств Данное обстоятельство определяет целесообразность, актуальность и необходимость формирования новой научной базы УЗЛС
Логистические затраты представляют собой затраты, обусловленные логистическим обслуживанием продвижения ресурсов по цепям поставок от поставщика до потребителя
Управление затратами в логистических системах — это динамический управленческий процесс, направленный на достижение наилучшего экономического результата деятельности логистической системы
Идея работы заключается в том, что механизм УЗЛС соответствующий формирующимся условиям хозяйствования, должен быть разработан на основе использования триединого подхода системного, потокового и синергетическо-го, которые взаимодействуют между собой на принципах гармоничного развития
- гармония производства и окружающей сферы,
- стабильность и изменения, качество и стоимость элементов и процессов (потоков),
- основные и обеспечивающие функции и соответствующие им элементы структуры системы (гармония функций, структура и связь) между управляющими и управляемыми звеньями,
- человеческие отношения (между трудом и менеджментом), интересы и стимулы
Под гармоничным производством понимается производство, основанное на соблюдении оптимальных пропорций в использовании факторов производства, в логистических и маркетинговых взаимосвязях и общей ответственности всех элементов цепочек ценностей за конкурентоспособность продукции, обслуживания при совместном участии партнеров в процессе развития системы в условиях изменяющейся внешней сферы
Научная проблема УЗЛС на основе принципов самоорганизации, адекватная экономическим отношениям Национальной экономики, в диссертационном исследовании последовагельно решалась комплексом задач, в результате чего выполнено следующее
Установлено, что переход национальной экономики России к рыночным отношениям и вызванное этим обстоятельством расширение диапазона использования логистики на всех уровнях экономической деятельности выдвинули на передний план необходимость разработки научно-методического аппарата минимизации общих затрат, основанного на принципах логистики и синергизма Это определяется ролью показателя себестоимости, являющегося в условиях рыночной экономики основой формирования оптовых цен и важным фактором формирования прибыли
Современные затраты на логистические процессы представляют собой результат хозяйственной деятельности через призму интеграции материальных и сопутствующих ему информационных и финансовых потоков, а причинами возникновения являются необходимость продвижения материальных ресурсов,
поддержание запасов, привлечение в них значительных финансовых средств, финансирование инфраструктуры ЛС. В связи с этим одной из важных задач современной логистики является снижение затрат на продвижение ресурсов и на поддержание запасов, которые составляют основную долю затрат на хозяйственную деятельность, а их снижение за счет использования принципов самоорганизации при УЗЛС становится важным источником повышения эффективности экономической деятельности хозяйствующих субъектов
В интересах УЗЛС затраты предложено классифицировать по следующим признакам
- затраты, связанные с получением заказов осуществление объектами ЛС (ОЛС) усилий для привлечения потребителей, выплаты дилерам, комиссионные вознаграждения за представительство по осуществлению ЛО, затраты по организации выставок и демонстраций, скидки с цены ЛО,
- затраты, связанные с выполнением заказов осуществление специалистами ОЛС деятельности по закупке, хранению, транспортировке, страхованию, оплате таможенных пошлин и услуг транспортно-экспедиционных предприятий, охране, упаковке, изготовлению сопроводительной товарно-транспортной документации, связи и переписке, избежанию форс-мажорных обстоятельств
На основании обобщения опыта отечественных и зарубежных существующих классификаций затрат в ЛС и исходя из сложившейся системы учета затрат на обслуживание ОЛС, основные признаки их классификации можно представить в виде (табл 2)
Таблица 2
Признаки классификации затрат в логистических системах и их характеристика
Основные признаки Характеристика
Функциональные по статьям, отражающим целевую направленность затрат с точки зрения их функций и роли в обеспечении качества логистического обслуживания потребителей
По источникам возмещения себестоимость, экономический результат от логистической деятельности, бюджетное финансирование
Учетные по характеру учета затрат
Калькуляционные прямые и косвенные, условно-постоянные и условно-переменные затрата по отношению к процессу выполнения заказов потребителей
По периодичности текущие, единовременные затраты за определенный период времени
По месту возникновения рабочее место, группа рабочих мест, участок, объекты логистических систем
По стадиям процесса выполнения заказов потребителей планирование отгрузки, формирование партии груза, оформление отгрузки, контроль за поставкой
Планирование и учет ЛЗ в соответствии с такими классификациями дают
возможность оценить их абсолютную величину, решать задачи по обоснованности увеличения или уменьшения этих затрат, определять направления их наиболее эффективного использования, анализировать и совершенствовать их структуру.
Дана авторская классификация затрат в ЛС по признакам и видам затрат, что может способствовать переходу учета затрат в ЛС на международные стандарты, осуществлять анализ ЛЗ по статьям, которые отсутствуют в российском учете (рис. 2)
Проведен анализ методов УЗ и способов их совершенствования в ЛС, в результате которого было установлено, что существующие методы УЗЛС привели к той рационализации общих затрат, когда дальнейшее их существенное сокращение достигается с большим трудом Именно это обстоятельство стало основным условием применения современных методов организации ЛО в процессах продвижения ресурсов
Выявлено два основных позитивных положения по УЗ Во-первых, сильную сторону УЗ в период функционирования плановой экономики в стране составляли планирование и контроль себестоимости Во-вторых, оперативность и гибкость таких методов УЗ, как стандарт-костс, директ-костинг, контроллинг, которые широко используются в странах с рыночной экономикой, позволяют увеличить возможность анализа и принятия решения Эффективность УЗ может придать умелое применение методов в определенном их сочетании
Развитие методологии УЗЛС как синергетическая концепция формирования и регулирования затратами в ЛС обусловлено необходимостью снижения общих затрат и направлено, прежде всего, на продвижение ресурсов и поддержание запасов
Обоснована необходимость теоретического исследования порядка формирования подходов к УЗЛС и на его основе разработки механизма управления ими
Обоснован синергетический подход к УЗЛС, сущность которого заключается в комплексном использовании системного, потокового и синергетического подходов Этот метод позволяет учитывать последствия самоорганизации и взаимодействия ЛС, т е применять способы самоподдерживающегося развития при помощи низкозатратного управления сложными потоковыми процессами, повысить их эффективность за счет упорядочения неопределенности.
Содержание предложенного подхода заключается в оценке состояния, диагностике ЛС, анализе проблемных мест, выработке рекомендаций по их разрешению и приданию системе свойства менять поведение или свою структуру в зависимости от воздействия окружающей среды в направлении минимизации затрат в самой системе
Дополнены принципы самоорганизации ЛС в части, касающейся логистической среды затрат, следующими положениями
- самонастройка как важный механизм самоорганизации, содержанием которой является способность ОЛС трансформироваться в обучающуюся и самообучающуюся организацию,
- тип адаптации ОЛС в значительной степени зависит от состояния и
Затраты на фазе процессов закупок
Затраты на фазе производства
Затраты на фазе дистрибуции (сбыта)
Классификация по местам возникновения затрат
Функциональные ячейки управления
Подразделения движения
Отдел снабжения
Отдел сбыта
Отдел транспорта
Складское подразделение
Транспортное подразделение
Классификация по основным компонентам логистических процессов
Затраты на физическое продвижение _материалов_
Затраты на запасы
Затраты на информационные процессы
Классификация по видам затрат
Материальные затраты
Амортизация
Потребление материалов, топлива и энергии
Стороннее материальное обслуживание
Нематериальные затраты
На оплату труда
На нематериальное обслуживание
Стоимость привлечения стороннего капитала
Денежные выплаты в виде налогов и платежей
Прочие (форс-мажорные затраты) непосредственно отражающиеся на финансовых показателях
Классификация по экономическому содержанию
Стоимость потребленных факторов логистического обслуживания Затраты, относимые непосредственно на тогистическое обслуживание Затраты непосредственно формирующие финансовый результат Упущенная выгода
Рисунок 2 - Классификация затрат в логистической системе по признакам и видам затрат
уровня ЛС и ее внешней среды,
- для самоорганизующейся ЛС характерен принцип сжатия в цепочке «окружающая среда - время»,
- компетенции ОЛС являются основой самоорганизации в области УЗ
На основе анализа развития теоретических исследований концепции синергизма, организации производства сегодня и прогноза ее в будущем, тенденции развития социально-экономических и производственно-сбытовых систем, предложена синергетическая концепция формирования и регулирования затрат в ЛС, основанная на принципах системного подхода и гармоничного развития и таких принципов УЗ, как системный подход, единство методов, используемых на разных уровнях УЗ, реализация УЗ на всех стадиях жизненного цикла ЛО, органичное сочетание снижения затрат с высоким качеством ЛО, широкое внедрение эффективных методов снижения затрат, совершенствование информационного обеспечения об уровне ЛЗ, повышение заинтересованности ОЛС в снижении затрат (рис 3)
Основой концепции являются базовые теории и прикладные дисциплины логистики и маркетинга
По содержанию предложенной концепции
- определено, что целесообразность использования синергетического подхода к УЗЛС обусловлена тем обстоятельством, что подсистемы ЛС при своем функционировании подчиняются одним и тем же законам Применение этих законов способствует выработке новых подходов к решению проблемы УЗЛС, радикального управления развитием ЛС,
- предложено УЗЛС использовать лишь свойственные ей формы организации, не усиливать управляющего воздействия, обеспечивать согласованное взаимодействие функций УЗ с тенденциями развития самой ЛС
Цель концепции состоит в изучении сущности и механизма реализации самоорганизации при УЗЛС, которые сводятся к способности системы менять поведение или структуру в зависимости от окружающей обстановки в направлении, отвечающем ее интересам, что дает возможность понимания сути трансформации и условий достижения экономической эффективности объекта хозяйствования.
Научным содержанием концепции является развитие теории и методологии УЗЛС на мего-, макро-, мезо-, микро-, и миниуровнях применительно к условиям гармоничного развития
Практическим содержанием данной концепции является изучение связей между экономическими носителями затрат, которые образуются в ЛС в результате интенсивного движения материальных, финансовых, информационных потоков в неравновесных условиях В таких ЛС наблюдается согласованное развитие подсистем, приводящая их к самоорганизации, где энтропия уменьшается, т е степень их упорядоченности возрастает
Системный анализ УЗЛС позволяет дать его логико-математическое описание в виде функциональной модели ресурсного обеспечения (РО) объектов ЛО (ОЛО). В качестве главной цели модели выступает удовлетворение спроса потребителей при минимальных общих затратах
С А М О О Р Г А Н И 3 А Ц И Я
3 А К О Н Ы
относитель- расхождения согласования самосинергии |сохраневИ1, 1 композиции и
ных сопротивлений развития пропорцио-! нальиости
Этапы процесса эффектообразования в логистической системе
Рисунок 3 - Графическое представление синергетической концепции формирования и регулирования затратами в логистических системах
Условием оптимального функционирования ЛС является формирование таких рычагов воздействия на нее, которые обеспечат достижение наилучших параметров ее состояния и позволят получить наилучшие результаты функционирования Для этого предлагается использовать принципы самоорганизации
Разработана модель РО ОЛС, являющаяся методической базой УЗ и представляющая собой совокупность способов и средств воздействия управляющей
ЛС на процесс УЗ для их минимизации (рис 4)
ПРОЦЕССЫ
Величина, характеризующая потребность объектов логистической системы в ресурсах, поступающих в систему ресурсного обеспечения по плану
Оператор
Нагрузка
К: Предложения <3п,>
Правило, по которому осуществляется подстройка планируемых поставок а от нагрузки 0, Величина, характеризующая предложение производителей на поставку ресурсов
Изучение конъюнктуры рынка и производителей
Величина, характеризующая потребность объектов логистического обслуживания в ресурсах, дополнительно поступающих в систему ресурсного обеспечения по плану
Рисунок 4 - Графическое представление модели ресурсного обеспечения объектов логистического обслуживания
Содержанием такого процесса является использование предложенного в
исследовании множества разнообразных моделей, методов, способов, подходов и приемов, позволяющих упорядочить, направить и эффективно организовать выполнение функций, этапов, процедур и операций, необходимых для принятия решения по УЗ
Система РО (СРО) ОЛО представляется как ЛС с обратной связью, имеющая характеристики структуры, запаздывания и усиления
Элементы анализа сложной СРО ОЛО определяются с помощью функционального подхода как
- вход - требуемые объемы потребностей,
- процесс,
- выход - показатели степени обеспеченности ОЛО
Характеристики СРО ОЛО описываются с помощью
- структуры управленческих, материальных, информационных и финансовых связей;
- топологии (взаимное расположение поставщиков и потребителей - конфигурация и географическое положение в пространстве),
- внутреннего состояния объектов (обеспеченность материальными ресурсами, возможности транспорта подвоза, численность работников),
- состояния внешней среды (внешних воздействий), в которой функционирует система,
- характера воздействия старшей по отношению к ней системы
Формальное математическое описание СРО ОЛО выполнено на базе гипотетической СРО с трехуровневой иерархической системой управления
Описание динамики СРО выполнено с помощью математической схемы на основе дискретного метода представления процессов РО
Таким образом, модель УЗЛС на основе использования принципов самоорганизации представляет собой совокупность модели РО ОЛО, математического описания модели функциональных зависимостей и процессов, интердебенден-ции моделей и методов оптимизации затрат в Л С (рис 5)
Предложенная модель обладает возможностью придать ЛС свойства самонастройки, представляющего собой процесс адаптации системы, при котором построение внутренних связей происходит без воздействия извне, через механизм гомеостаза, обеспечивает энтропию системы потоков ЛО на некотором стабильном уровне, не давая возможности росту неопределенности этой системы и отводит человеку, как элементу данного механизма, функцию выработки управляющего воздействия
Разработан механизм УЗЛС, представляющий собой совокупность моделей и методов функционирования и взаимодействия экономических носителей затрат в процессе ЛО объекта хозяйствования Реализация предложенного механизма осуществлена с помощью модели РО ОЛС, моделей УЗ, метода оценки уровня организации УЗЛС, модели оптимизации системы в процессе УЗ на основе использования трансфертных цен, модели создания центров ответственности в ЛС, методики формирования цены на ЛО.
Рисунок 5 - Интердебенденция моделей и методов оптимизации затрат в логистических системах
Сущность предложенного механизма заключается в реализации принципов самоорганизации ЛС, осуществления ее самонастройки при изменениях внутренней и внешней среду с целью своевременного, по иного и качественного ЛО объектов хозяйствования с минимальными затратами Механизм иерархически структурирован как по вертикали (технологическая координата), так и по горизонтали (координата диверсификации) Такая иерархия информационно обусловлена и непрерывно эволюционирует как за счет совершенствования внутренних логистических связей, так и адекватно реагируя на воздействия внешней среды Таким образом, происходит ее непрерывная самоорганизация, свойственная отрытым системам
Данный механизм УЗЛС позволяет реализовать обеспечение самостоятельного развития отдельных компонентов УЗ и эластичность их взаимосвязей в условиях перехода точки равновесия системы в пространство, в котором может состояться взаимная адаптация и в котором самоорганизация системы может осуществляться без вмешательства вышестоящей системы
Достоверность механизма УЗЛС подтверждается применением апробированных методов исследования, практической проверкой и внедрением ряда положений в хозяйственной деятельности Санкт-Петербургского метрополитена, что позволило обеспечить самостоятельное развитие отдельных подразделений метрополитена, эластичность их взаимосвязей между собой внутри вышестоящей транспортной системы на условиях взаимной адаптации
Предложен подход к определению экономической эффективности механизма УЗЛС, где в качестве основного методологического принципа принят принцип системного подхода Реализация данного принципа предполагает оценку результата от деятельности для всех участников на всем пути ЛО мате-риалопотока с учетом их интересов, затрат на протяжении всего процесса взаимодействия элементов системы Эффективность отдельных логистических операций по определению затрат, связанных с преобразованием потоков в системе, предлагается оценивать с точки зрения достижения стратегической цели функционирования всей ЛС и роста общей эффективности
Подход к определению экономической эффективности УЗ базируется на результатах анализа ЛЗ, которые, в свою очередь, целесообразно проводить по двум уровням первый уровень - предварительный анализ, охватывающий исследование динамики, структуры и снижения или роста совокупных ЛЗ, второй уровень - детальный анализ, который необходимо проводить с использованием причинно-следственных методов и выделением в качестве основных элементов видов затрат, фаз продвижения и мест возникновения затрат, основных компонентов логистического процесса Предложенный подход позволяет рассматривать экономическую эффективность УЗЛС с позиций увеличения доходности участников логистического соглашения, а экономический эффект определять по результатам оказания ЛО и осуществить идентификацию недопускаемьтх затрат
Раскрыт механизм саморегулирования УЗЛС, основанный на действйи обратных связей между управляемой и управляющей частями системы с целью осуществления саморегулирования затратами в ЛС, определяемых разностью
логистических потенциалов и выражающих экономический гомеостаз системы, удерживающий ее состояние равновесия
Взаимодействие механизмов самонастройки в ЛС осуществляется за счет следующих действий
- структурный механизм меняет соединение ресурсов и распорядителей, реагирует на фундаментальные изменения в условиях функционирования ЛС, является своеобразным обобщением прошлого опыта в системе, меняет фактически реализуемые связи и потенциально возможные связи,
- информационный механизм обеспечивает поиск резервов роста управляемости, не затрагивая распределения ресурсов, посредством изменения информированности распорядителей, способствуя улучшению информированности распорядителя, меняет фактически реализуемые связи,
- административный механизм обеспечивает поиск резервов роста управляемости, не затрагивая распределения ресурсов, достигает изменений в материальном стимуле посредством мобилизации дополнительной квалификации на основе стимулирования социального самосознания за счет административного воздействия, меняет фактически реализуемых связей и контролируемые (известные) в системе связи
Таким образом, самонастройка, являя собой определенный тип гомеоста-зиса системы, характеризует ее способность противостоять нарушению своей функции. При этом, разрешая проблемные ситуации, механизмы самонастройки могут играть по отношению к функции разные роли (рис 6)
II
Ресурсы
Реализованные связи
Контролируемые (известные) связи
Потенциально возможные связи
Логистическая система
Самонастройка
Логистическое обслуживание
Информационный механизм
Административный механизм
Структурный механизм
Рисунок 6 - Схема взаимодействия механизмов самонастройки в логистической системе
Формирование затрат на ЛО осуществляется с помощью метода, сущность которого заключается в разработке комплексного подхода к установлению предполагаемых затрат на ЛО с точно определенным набором функциональных характеристик и качеств, достаточных для того, чтобы ЛС достигла желаемого
уровня ЭРД при ожидаемой цене ЛО Данный метод учитывает порядок формирования элементов затрат на ЛО (элементов ЛЗ) и обеспечивает значительное снижение общих затрат в процессе экономической деятельности объекта
Сущность данного метода сводится к определению оптимального канала передачи (обмена) ресурсов по выбранному критерию с целью принятия наилучшего управленческого решения
Представляя процесс РО как множество каналов для передачи (обмена) ресурсов между ее элементами, мы получаем возможность проанализировать объем ЛЗ по каждому такому каналу и тем самым получить возможность избрать оптимальный объем ЛЗ в зависимости от доминирующего критерия (времени передачи ресурсов или минимальных затрат)
Для определения элементов ЛЗ использован метод декомпозиции затрат по основным компонентам процесса РО, представленный на рис 7 Кроме того, СРО как управляющая процессом обеспечения ресурсами включает следующие подсистемы, формирующие стоимость ЛО правовое обеспечение процесса РО, кадровое обеспечение процесса РО, информационно-компьютерная поддержка процесса РО, организационно-экономическое обеспечение процесса РО, эргономическое обеспечение процесса РО, комплекс технических средств
Рисунок 7 - Декомпозиция элементов логистических затрат по основным компонентам процесса ресурсного обеспечения объектов логистического обслуживания
Такой всесторонний анализ факторов, управляющих процессом формирова-
ния стоимости ЛО, позволяет рассматривать всю СРО как совокупность потоков-каналов передачи (обмена) ресурсов Тем самым нам представляется возможным определение стоимости ЛО каждого из таких каналов
Данная задача решается с использованием матрицы (табл 3), где в строках расположены начальные точки каналов, а в столбцах - конечные
Таблица 3
Матрица формирования логистических затрат по каналам передачи (обмена) ресурсов между элементами системы ресурсного обеспечения
Элементы системы ресурсного обеспечения 1 п Ооъсч затрат на логистическое обслуживание исходящих ресурсных потоков
I Фп + Ип+МС,, +и1,| +мс„ Фь+JV+Mq,, J=1 J-l j»l
1 Ф^ + И^ + МС,, Ф,, +и,, + мс,, ¿ф, j + ¿и, j + ¿Mq J-l J-l F>
п Фп1+И„1+МСп1 Ф„„+И„,„+мс;л H J=1 )-l
Объем затрат на логистическое обслуживание ВХОДЯЩИХ ресурсных потоков J=J V-1 я* ЕФ^+Ёи +|jMq, Н jrf ^ н j-i J-5
Каждая ячейка матрицы позволяет вычислять общую стоимость ЛО требуемого канала, а также затраты отдельно по видам ресурсов Ячейки, в которых начальная точка канала передачи (обмена) ресурсов совпадает с конечной, могут рассматриваться для анализа затрат на ЛО внутри отдельных элементов СРО Итоговые значения в строках позволяют вычислять стоимость ЛЗ на обслуживание исходящих потоков от каждого требуемого элемента СРО как общую, так и отдельно по видам ресурсов
При количестве п элементов системы количество каналов п2 Обозначим канал между п, и nj как ku В системе циркулирует m ресурсов Затраты систем (подсистем СРО), обеспечивающих передачу тх ресурса от элемента системы п, к элементу п, по каналу ки, формируют стоимость ЛО и являются элементами ЛЗ
Поэтому общий объем JI3 Z в СРО составляет сумму множества результатов функции (формула (1)
п2
Izfc(mx) (1)
k=l
С помощью данного метода можно осуществить оценку влияния цены JIO на общий объем затрат процесса экономической деятельности через многоуровневый анализ целевой цены такого обслуживания на основе представления экономической деятельности OJIO как многоканальной структуры передачи ресурсов
Предложены количественно-качественные методы определения экономической эффективности механизма УЗЛС, включающие метод создания центров затрат, метод расчета оптимальной трансфертной цены при определении затрат, методики проведения анализа уровня и структуры ЛЗ Логикой вышеназванных методов предопределена целесообразность оценки экономической эффективности механизма УЗЛС в сфере ЛО цепочек поставок ресурсов по критериям, целью которых является определение степени полноты удовлетворения требований ЛО потребителя при минимально возможных затратах
Предложен алгоритм определения выгодности потребителя, позволяющий за счет осуществления идентификации всех имеющих отношение к потребителю затрат избежать их (рис 8)
Данный адгоритм можно использовать при выборе направлений формирования альтернативных стратегий взаимодействия с потребителями, которые требуют высоких затрат на ЛО
Оценка достоверности механизма УЗЛС осуществлена посредством моделирования процесса оценки и анализа уровня затрат на ЛО цепей поставок продукции легкой промышленности для удовлетворения потребностей определенной группы государственных потребителей с использованием компьютерных технологий, а именно разработаны приложение в среде Microsoft office ХР в форме расчетной таблицы Microsoft Excel, реализующей процесс определения ЛЗ на основе анализа данных бухгалтерского баланса и счетов о прибыли и убытках из состава годовой финансовой отчетности и программные продукты экономико-математической статистики, позволяющие определить регрессионное уравнение, описывающее зависимость за отчетный период, что является основой для прогнозирования уровня ЛЗ в будущем
Для определения регрессионного уравнения, прогнозирующего уровень ЛЗ по каналам передачи ресурсов, были использованы значения показателей ЛЗ, определенных на основе данных финансовой отчетности министерства экономического развития и торговли Российской Федерации за период 2003-2005 гг и фактические значения затрат по итогам этого периода (Шф) Задача получения уравнения регрессии сводится к определению значений параметров модели, при которых линия регрессии пройдет через множество точек (Оа, Nd) наилучшим образом
В основу алгоритма построения регрессионного уравнения был положен метод наименьших квадратов В соответствии с этим методом был осуществлен перебор вариантов регрессионного уравнения, начиная с полинома первой степени (т = 1). Для каждого варианта были определены МНК-оценки, позволяющие минимизировать сумму квадратов отклонений значений функций отклика от соответствующих результатов Для решения системы уравнений, полученных посредством взятия частных производных й&АО^, приравнивания их к нулю, был применен метод Гаусса
Общая стоимость логистического обслуживания
Скидки
Чистая стоимость логистического обслуживания
10
Экономический результат деятельности
Экономический
результат дея-
! тельности с уче-
том затрат на
маркетинг
Экономический
результат дея-
9 тельности,
обеспечиваемый
потребителем
4 Затраты на получение заказов
6 Затраты на маркетинг
Прямые затраты, имеющие отношение к потребителю
Косвенные
затраты (накладные расходы)
Затраты на
продвиже-
ние вида
8 логисти-
ческого
обслуяси-
вания
Прямые затраты, связанные с потребителем
Вклад
потребителя в экономический результат от логистической деятельности логистической системы
Рисунок 8 - Алгоритм определения выгодности потребителя
В результате выполнения программы было определено, что зависимость величины общих затрат закупочной деятельности от ЛЗ, определяющейся на
основе агрегированной оценки канала передачи ресурсов в интервале 0,2 < Оа < 0,6 с необходимой точностью и адекватностью реальному процессу описывается уравнением регрессии
= -0,007 + 0,153 Оа-0,ОПвш (19,94 О») + 0,01 соэ (19,940а), где Ыёр - расчетное значение величины относительного показателя величины ЛЗ,
Оа - показатель агрегированной оценки, определяющей категорию ЛЗ Регрессионное уравнение, описывающее процесс определения ЛЗ по каналам передачи ресурсов, по принятым критериям адекватно реальной статистике и с высокой точностью описывает реальный процесс экономической деятельности А именно
- расчетное значение коэффициента Фишера составило Ррасч = 1,05 При величине вероятности соответствия уравнения регрессии реальной статистике а = 0,95, П1 = 1 пг = 5 табличное значение коэффициента Фишера Б = 6,81, что свидетельствует о выполнении условий адекватности уравнения регрессии реальной статистике по критерию Фишера,
- индекс корреляции относительного показателя величины ЛЗ (Ыа>) составил Я = 0,86, что свидетельствует о практически полном устранении уравнением регрессии случайного характера зависимости величины общих затрат от показателя уровня ЛЗ
С помощью уравнения регрессии на основе значений агрегированного показателя ЛЗ Оа был рассчитан интервальный прогноз объема общих затрат на период предполагаемых планов закупки
Величина доверительной вероятности была выбрана р = 0,9, так как при этом Р (Шф < №р) = 0,95, что вполне достаточно для экономических расчетов В соответствии с выбранной доверительной вероятностью Р = 0,9 и объемом выборки п = 5 были получены расчетные значения относительных показателей ЛЗ по каналам передачи ресурсов
Исходные данные и результаты прогноза представлены в таблицах 4-12
Таблица 4
Ресурсы для государственных нужд (одежда)
2003 г" Л) с: к: СР о; а„ ц V, р;
Вариант 1 1000 3000 550 24 3 2 - - 5 1 1 5 581005
Вариант 2 2200 3000 546 30 - 2 - - - 1 - - 1269402
Вариант 3 500 3000 520 35 - 2 - 520 - - - - 537502
Вариант 4 3000 3000 535 29 - 2 - - 2 1 - - 1701002
Таблица 5 Ресурсы для государственных нужд (одежда)
2003 а' к; в; о: К < р; х:
Вариант 1 [1000 12000 290 22 - 1 - 290 4 1 1 1 6688001
Вариант 2 15000 12000 278 29 - 1 - 278 - 1 - - 8805000
Вариант 3 10000 12000 270 30 - 1 - 270 - - - - 5710000
Вариант 4 10000 12000 264 27 1 1 - 264 1 1 - - 5590000
Таблица 6
Ресурсы для государственных нужд (обувь)
2005 и," с; к; 8: о: к < ч р; х:
Вариант 1 7000 8200 158 23 - 1 - 158 4 1 1 1 2429000
Вариант 2 8000 8200 155 29 - 1 - 155 - 1 - - 2728000
Вариант 3 7500 8200 161 29 - 1 - 161 - - - - 2640000
Вариант 4 8200 8200 159 29 - 1 - 159 1 1 - - 2878200
Таблица 7 Таблица 8
х; XV, (гО С (XI) х; К ЪЛЪ) ТО)
6000 1000 250 250 6000 2000 500 500 750
8000 0 0 0 6000 4000 1000 1000 1000
8000 2000 500 500 6000 4000 1000 1000 1500
8000 о 1 0 0 8000 2000 500 500 500
Таблица 9 Таблица 10
х: г,; с(х:> х; г,; W,(z,) г.чх;,)
6000 2000 500 500 1250 5000 3000 750 750 2000
6000 2000 500 500 1500 5000 3000 750 750 2250
5000 3000 750 750 2250 5000 2000 500 500 2750
10000 0 0 0 500 5000 7000 1750 1750 2250
Таблица 11
Данные для проверки уравнения регрессии на точность и адекватность реальному процессу
N«1», Шсо, №ф,-ШС1, Ш„,-ШС01 N(1,1,,-№р,
0,024 0,024 0,024 0 0 0
0,051 0,053 0,052 -0,001 0,001 -0,002
0,073 0,084 0,0785 -0,0055 0,0055 -0,011
0,009 0,016 0,0125 -0,0035 0,0035 -0,007
0,042 0,047 0,0445 -0,0025 0,0025 -0,005
Полученные значения относительных показателей возможных ЛЗ являются усредненными Реальное значение показателя ЛЗ для каждого канала передачи ресурсов будет находиться в некотором интервале [Шср - А Шннт, Шср + АЫ<1И1ГТ], размер которого определяется по формуле (2)
n
1 + -+ 43 аср/ (2) П 1(оа-оаср)2 Я
где 1р - табличный коэффициент, отражающий степень доверия к прогнозу, Оаср - среднее значение агрегированной оценки ЛЗ в рамках анализируемой статистики, рассчитываемое как среднее арифметическое
На основе значений планируемого объема ресурсов по каждому каналу передачи (V,) и результатов интервального прогноза значений относительных показателей ЛЗ на планируемый период (N4 ± 0,0013) был сделан интервальный прогноз объема общих затрат (табл 12)
Таблица Í2
Прогнозные значения объема логистических затрат
Виды ресурсов Планируемые объемы передачи ресурсов Агрегированная оценка уровня логистических затрат (оа) Относительный показатель затрат (Ndh) Прогнозный объем логистических затрат
MPI 1450 0,2 0,03 1406,5
МР2 515 0,4 0,036 496,46
МРЗ 602 0,4 0,036 580,328
МР4 1565 0,1 0 1565
МР5 524 0,4 0,047 499,372
Итого 4656 - - 4547,66
Относительный показатель объемов ЛЗ Шсргр = (4656 - 4547,66)/ 4656 = 0,02
Таким образом, с вероятностью 0,95 объем затрат в ЛС составит не более 2 % от сформированного плана закупок материальных ресурсов.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, логистики, маркетинга, управление цепями поставок, управление затратами При разработке механизма управления затратами в логистических системах используются основные положения теории систем, синергии, гармоничного развития, логистики
Решение поставленных задач исследования строится на использовании методов системного анализа и исследования операций, экономико-математического, статистического методов, метода сравнений и аналогий, методов обобщений и моделирования, метода экспертных оценок
ANcL
j— л>'
-
Информационной базой исследования явились
- статистические данные, характеризующие современное состояние экономики России, в том числе по отраслям, параметры затрат в существующих логистических систем, функционирующих на территории Санкт-Петербурга, данные о развитии транспортно-логистических систем в России из источников Министерства транспорта и связи РФ,
- результаты наблюдений в области практического опыта реализации отдельных функций управления затратами в СПб ГУП «Петербургский метрополитен» в рамках функционирования центров затрат логистической системы, ООО «Холдинговая компания «Электрокерамика» в части применяемых инструментов программного регулирования затрат
Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследовании научной проблемы состоит в том, что.
- предложено авторское понятие категорий «логистическая система», «логистические затраты», «управление затратами в логистической системе» Дана авторская классификация затрат в логистической системе по признакам и видам затрат, что может способствовать переходу учета затрат в логистической системе на международные стандарты, осуществлять анализ логистических затрат по статьям, которые отсутствуют в российском учете
- осуществлен анализ существующих методов управления затратами и способов их совершенствования в логистических системах, результаты которого позволяют сделать вывод о целесообразности в интересах эффективного управления затратами в логистических системах применять их в определенном сочетании, что способствовало бы усилению планирования и контроля себестоимости логистического обслуживания, увеличению возможности анализа и принятия решения по осуществлению логистического обслуживания,
- дополнены принципы самоорганизации логистической системы в части, касающейся логистической среды затрат, следующими положениями самонастройка как важный механизм самоорганизации, содержанием которой является способность объектов логистической системы трансформироваться в обучающуюся и самообучающуюся организацию, тип адаптации объектов логистической системы в значительной степени зависит от состояния и уровня логистической системы и ее внешней среды, для самоорганизующейся логистической системы характерен принцип сжатия в цепочке «окружающая среда - время»; компетенции объектов логистической системы являются основой самоорганизации в области управления затратами
- предложена синергетическая концепция формирования и регулирования затрат в логистических системах на основе системного подхода, гармоничного развития и таких принципов управления затратами, как системный подход, единство методов, используемых на разных уровнях управления затратами, управление затратами на всех стадиях жизненного цикла логистического обслуживания, ограниченное сочетание снижения затрат с высоким качеством логистического обслуживания, недопущение излишних затрат, широкое внедрение эффективных методов снижения затрат, совершенствование информацион-
ного обеспечения об уровне логистических затрат, повышение заинтересованности объектов логистических систем в снижении и оптимизации затрат,
- разработан механизм управления затратами в логистических системах, основанный на решении задач анализа и синтеза структуры организационного проектирования.
Решение задач анализа затрат по логистическому обслуживанию цепей поставок ресурсов осуществляется с помощью комплекса моделей и методов, которые включают в себя
- модель ресурсного обеспечения объектов логистического обслуживания, представленная в виде совокупности графической модели ресурсного обеспечения объектов логистического обслуживания, математического описания модели функциональных зависимостей и процессов, интердебенденции моделей и методов оптимизации затрат в логистических системах,
- модели управления затратами при осуществлении логистического обслуживания,
- методы формирования затрат на логистическое обслуживание,
- модель оптимизации трансфертных цен в процессе управления затратами в логистических системах;
- способ формирования цены на логистическое обслуживание,
- оценку уровня организации управления затратами в логистических системах,
- оценку достоверности механизма управления затратами в логистических системах
Решение задач синтеза организационного проектирования осуществляется на основе разработанной модели создания центров ответственности в логистических системах,
- раскрыт механизм саморегулирования управления затратами в логистических системах, основанный на действии обратных связей между управляемой и управляющей частями системы с целью осуществления саморегулирования затратами в логистических системах, определяемых разностью логистических потенциалов и выражающих экономический гомеостаз системы, удерживающий ее состояние равновесия
- предложено провести оценку достоверности механизма управления затратами в логистических системах посредством моделирования процесса оценки и анализа уровня затрат на логистическое обслуживание с использованием компьютерных технологий, а именно, разработано приложение в среде Microsoft office ХР в форме расчетной таблицы Microsoft Excel, реализующей процесс определения логистических затрат на основе анализа данных бухгалтерского баланса и счетов о прибыли и убытках из состава годовой финансовой отчетности и программные продукты экономико-математической статистики, позволяющие определить регрессионное уравнение, описывающее зависимость за отчетный период, что является основой для прогнозирования уровня логистических затрат в будущем
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование взаимоувязано с решением государственной проблемы повышения эффективности функционирования национальной экономики в условиях ограниченных ресурсов и уменьшения общих затрат на осуществление своей деятельности Исследование носит методологический характер Его значение обусловливается развитием методологии управления логистическими затратами с целью оптимизации потоковых процессов
Научная новизна полученных результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых
- научно обосновано и раскрыто концептуально содержание комплексного подхода к оптимизации логистических затрат, как главной цели логистики, отличающегося тем, что он включает в себя гибкое сочетание методов саморегулирования, основанных на обратных связях, с регулированием потоковых процессов со стороны объектов логистических систем, разработку и использование методов и моделей управления затратами, как механизма самонастройки логистических систем, самоорганизацию на всех уровнях логистических систем и переход к полицентрической системе управления затратами со смещением центров управления на уровень центра затрат,
- предложено затраты на логистическое обслуживание продвижения материальных ресурсов, формирования и поддержания запасов, как основных сфер функционирования логистических цепей, принять в качестве основных составляющих общих логистических затрат, которые складываются из затрат на логистическое обслуживание материальных и сопутствующих им финансовых и информационных потоков,
- даны новые определения научным категориям «логистические затраты» и осуществлена их классификация по признакам и видам затрат, развивающие представление о такой отрасли знаний как логистика, «управление затратами в логистических системах», «логистическая система»,
- обоснован синергетический подход к управлению затратами в логистических системах, содержание которого заключается в оценке состояния, диагностике системы, анализе проблемных мест, выработке рекомендаций по их разрешению и приданию системе свойства менять поведение или структуру в зависимости от окружающей среды в направлении, отвечающем интересам этой системы и развивающем ранее открытый путь к использованию системной методологии для изучения различных проблем общественного развития,
- разработан механизм самонастройки логистических систем, представляющий собой такой процесс адаптации системы, при котором процесс построения внутренних связей происходит без воздействия извне через механизм гомеостаза и обеспечивающий энтропию системы логистического обслуживания на некотором стабильном уровне, не давая возможности росту неопределенности этой системы и отводящий человеку, как элементу данного механизма, функцию выработки управляющего воздействия,
- разработан механизм управления затратами в логистических системах,
представляющий собой комплекс моделей и методов, обеспечивающий самостоятельное развитие отдельных компонентов управления затратами в логистических системах и эластичность их взаимосвязей в условиях перехода точки равновесия системы в пространство, в котором может состояться взаимная адаптация и в котором самоорганизация системы может осуществляться без вмешательства вышестоящей системы
Практическая значимость полученных в исследовании результатов состоит в том, что выполненные теоретические обобщения, разработанные модели н методы ориентированы на их применение при управлении затратами в логистических системах, способствуют оценке эффективности использования ресурсов объектов хозяйствования, выявлению резервов снижения затрат по логистическому обслуживанию цепочек поставок ресурсов объектов логистического обслуживания, позволяют подготовить планы и принять рациональные управленческие решения в области затрат на логистическое обслуживание.
Апробация работы Основные положения исследования и полученные результаты были изложены
- на заочной научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем», г Санкт-Петербург, СПбГПУ, февраль 2007 г,
- международной научно-практической конференции «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики», г Астрахань, 21-22 апреля 2006 г,
- межвузовской научно-практической конференции «Управление устойчивым развитием экономических систем», г Санкт-Петербург, СПбГПУ, апрель 2006 г;
- заочной научно-практической конференции «Инновации и инвестиции в экономике России», г Санкт-Петербург, СПбГПУ, ноябрь 2005 г ,
- IV международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент проблемы и перспективы» г Санкт-Петербург, СПИУиЭ, 6-11 июня 2005 г,
- международном научно-практическом семинаре «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России», г Санкт-Петербург, СПбИУиЭ, 26-28 апреля 2005 г.,
- V международной Кондратьевской конференции «Кондратьевские чтения». Секция «Закономерности и перспективы трансформации общества», г Санкт-Петербург, 19-22 октября 2004 г,
- III международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России», г Санкт-Петербург, СПбГПУ, 14-19 июня 2004 г;
- Всероссийская научная конференция, посвященная памяти В И Ленина в связи с 80-летием его кончины «Ленинская теория империализма и современная глобализация», г Санкт-Петербург, 21 января 2004 г,
- II международной научно-практической конференции «Экономика и ин-фокоммуникации в XXI веке», г Санкт-Петербург, СПбВУС, 24-29 ноября 2003 г,
- Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях», г Пенза, 29-30 мая 2003 г,
- на Петербургском экономическом форуме «Проблемы менеджмента в XXI веке», г Санкт-Петербург, 17-21 июня 2003 г,
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в логистическую деятельность Санкт-Петербургского метрополитена, холдинговой компании «Электрокерамика», на предприятиях Октябрьской железной дороги, действующих в рамках логистической системы страны и использованы в программах развития транспортной отрасли Российской Федерации, высших учебных заведениях г Санкт-Петербурга, в читаемых автором курсах «Управление затратами в логистических системах», «Управление в логистических системах» и «Основы логистики»
Положения диссертации нашли отражение в следующих основных публикациях автора
Монографии и учебные пособия
1. Григорьева ИВ Реализация принципов управления затратами в логистических системах на основе синергетического подхода/Монография. - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 11,5 п.л.
2 Денисова И В (Григорьева ИВ) Логистический принцип управления набором строительных ресурсов в условиях трансформации общест-ва//Социогенетические основания трансформации общества (науч мо-ногр )/Под ред А И. Субетто — Кострома изд-во Костромского roc ун-та им Н.А Некрасова, 2004 - 0,6 п.л
3 Григорьев Ю П., Денисова И В (Григорьева ИВ) Обоснование использования логистического подхода в моделях перехода национальной экономики к новому экономическому порядку//Социогенетические основания трансформации общества (науч моногр )/Под ред А.И Субетто — Кострома изд-во Костромского гос ун-та им H А Некрасова, 2004 - 0,3 п л (личный вклад -
0,1 пл)
4 Григорьева И В , Дежкина Т Г., Егоров И В Формирование системы управления предпринимательством на основе инноваций/Учеб пособие/Под ред Ю.П Григорьева/Рекомендовано Советом Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента - СПб Изд-во «МКС», 2005 -7,6 п л (личный вклад 3.0 п л )
5 Денисова И.В (Григорьева ИВ), Егоров И В., Прокопов Б И Принципы и методы формирования системы предпринимательского управления экономическим развитием территориального образования/Учеб пособие/Под ред. Ю П Григорьева - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 3 8 п л (личный вклад 0,8 п л )
6 Денисова И.В (Григорьева ИВ), Кныш В А , Соловьев С H и др Основы экономической теории/Учеб пособие/Под ред Ю П Григорьева - СПб Изд-во СПбГПУ, 2003 - 17,8 п л (личный вклад 1,8 п л )
7 Денисова И В (Григорьева ИВ), Кныш В А, Соловьев С H и др Map-
кетинг в системе предпринимательского управления/Учеб пособие/Под ред Ю П Григорьева - СПб Изд-во СПбГПУ, 2003 - 8,5 п л (личный вклад 1,2 пл.)
Статьи в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук
8 Григорьева И.В Развитие методологии управления затратами в логистических системах на основе принципов самоорганизации/ЛТроблемы современной экономики - 2007 - №3 - 0,8 п л
9. Григорьева И В Управление затратами в логистических системах на основе принципов самоорганизации/ТНаучно-технические ведомости СПбГПУ -2006 -№6-Т 3 —0,7пл
10 Григорьева ИВ. Метод формирования затрат на логистическое обслу-живаниеУ/Научно-технические ведомости СПбГПУ - 2006 — № 6 - Т 2 -
0,3 п л
11 Григорьева И В Подход к разработке синергетической концепции формирования и регулирования затрат в логистических системах//Научно-технические ведомости СПбГПУ - 2006 - № 5 - Т 2 - 0,6 п.л
12 Григорьева И В Проблемы снижения затрат на организацию ресурсного обеспечения инвестиционно-строительного комплекса региона логистический подход//Проблемы современной экономики - 2005 -№4 - 0,7 п л
13 Григорьева И В К формированию синергетической концепции регулирования затратами в логистических системах//Проблемы современной экономики - 2005 - № 3 - 0,4 п л.
Статьи в других научных и научно-технических изданиях
14 Григорьев Ю.П, Григорьева И В Логическая реконструкция идей самоорганизации как методологическая база управления затратами в логистических системах/ЛСоммерция и логистика сб науч тр - Вып. 6 - СПб СПбГУ-ЭФ, 2007 - 0,3 п л (личный вклад - 0,1 п л )
15 Григорьева И В Научное исследование управления затратами в логистических системах/ЯСоммерция и логистика сб науч тр - Вып 6 - СПб СПбГУЭФ, 2007 - 0,3 п л
16 Григорьева ИВ Методология управления затратами в логистических системах, актуальность и направления разработки/ЛПерспективы инновационного развития региональной и отраслевой экономики межвуз сб науч тр -СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 - 0,2 п л
17 Григорьева И В Ресурсное обеспечение объектов логистических систем/Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем межвуз сб науч тр - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 - 0,3 п л
18 Григорьева И.В Модель ресурсного обеспечения в логисти-ке//Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем меж-
вуз с б науч тр. - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 - 0,3 п л
19 Григорьева ИВ Проявление функций устойчивости и адаптивности при управлении затратами в логистических системах//Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем межвуз сб науч тр - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 - 0,4 п л
20 Григорьева И В Особенности затрат как объекта управления логистических систем//Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем- межвуз сб науч. тр — СПб. Изд-во Политехи ун-та, 2007 - 0,2 п л.
21. Григорьева И.В Анализ общих затрат в логистических систе-мах//Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем межвуз сб науч тр - СПб- Изд-во Политехи ун-та, 2007 - 0,2 п л
22. Григорьева ИВ Синергетическая концепция развития современных логистических систем - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006 - 0,2 п л
23. Григорьева И В Модель создания центров ответственности в логистических системах//Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении сб науч тр -Вып 14 -СПб СП6ГУЭФ,2006 -0,4пл
24 Григорьева И В. Научная проблема управления затратами в логистических системахЮкономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении сб науч тр -Вып. 14 - СПб. СПбГУЭФ, 2006 - 0,3пл
25. Григорьева И.В Затраты в логистических системах: экономическая сущность, классификация и значение их снижения//Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики мат между-нар науч -практ конф - Астрахань Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2006 - 0,2 п л
26 Григорьева И В Анализ уровня организации управления затратами в логистических системах//Управление устойчивым развитием экономических систем межвуз. сб науч тр — СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006 - 0,3 п л
27 Григорьева ИВ Модели управления затратами, базирующиеся на принципах операционного анализа//Управление устойчивым развитием экономических систем межвуз сб науч тр - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006 -0,2 п. л.
28. Григорьева И В Развитие управления затратами на основе принципов самоорганизации систем//Инновации и инвестиции в экономике Ройсии межвуз сб научтр - Вып 8 -СПб Изд-воСПбТПП,2005 -0,2пл
29 Григорьева И В. Современные задачи управления затратами в логистических системах//Инновации и инвестиции в экономике России межвуз сб науч тр - Вып 8. - СПб Изд-во СПбТПП, 2005 - 0,2 п л
30. Григорьева ИВ Синергетический подход к управлению затратами в логистических системах/УЭкономика и менеджмент проблемы и перспективы тр междунар науч -практ конф - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005 - 0,3 п.л
31. Денисова И В (Григорьева И В) Экономические параметры деятельности хозяйствующих субъектов как основа для выявления логистических за-трат//Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России межвуз. сб науч тр — Вып 7. — СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005 -
0,2 п л
32 Денисова И В (Григорьева И В) Экономическая сущность затрат в ло-
гистических системах/Шредпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России- межвуз сб науч тр - Вып 7 - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005 -0,2пл
33. Денисова ИВ (Григорьева ИВ) Экономико-экологические основы гармонизации производства//Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России межвуз сб науч тр - Вып 7 - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005 -0,1 п л
34 Денисова И В (Григорьева И В) Некоторые концепции актуализации проблем и задач логистической системы управления затратами//Коммерция и логистика мемориал сб - СПб СПбГУЭФ, 2004 - 0,3 п л
35 Денисова И В (Григорьева И В) Применение синергетики при управлении затратами в строительных организациях//Экономика и промышленная политика России тр Ш-й междунар науч-практич конф - СПб Изд-во СПбГПУ, 2004 - 0,1 п.л.
36 Денисова ИВ (Григорьева ИВ) Сущность понятий «расходы», «затраты» и «издержки»//Экономика и инфокоммуникации в XXI веке тр Н-й междунар науч-практ конф-СПб Изд-во СПбГПУ, 2003 -0,1 пл
37 Денисова И В (Григорьева И В) Постановка проблемы управления затратами в строительных организациях//Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях сб ст. всерос науч -практ. конф -Пенза, 2003 -0,1 п.л
38 Денисова И В (Григорьева И.В) Актуальность управления затратами в строительных организациях в современных экономических услови-ях//Современное экономическое и социальное развитие проблемы и перспективы Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области Петербургскому экономическому форуму 2003 года - СПб, 2003 - 0,1 п л
Подписано в печать Л-2- && Л&Р? Формат 60x84 Ум Печ п ¿,Р Тираж /¿>Р экз Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31