Совершенствование системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калинина, Екатерина Александровна
Место защиты
Брянск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калинина, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1. Роль и место системы управления затратами в системе управления предприятием.:.

1.2. Построение дерева классификаций затрат для целей управления.

1.3. Основные концепции стратегического управления затратами.

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ.

2.1. Концепции стратегического управления затратами, как основа формирования долгосрочных конкурентных преимуществ.

2.2. Методика применения концепции анализа цепочки ценностей.

2.3. Методика применения учета затрат по видам деятельности.

2.4. Разработка модели стратегического позиционирования промышленного предприятия.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Построение комплекса моделей совершенствования системы стратегического управления затратами.

3.2. Методика внедрения системы стратегического управления затратами.

3.3. Оценка эффективности системы стратегического управления затратами.

3.4. Реализация предложенных разработок на ОАО «Брянский молочный комбинат».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии"

Актуальность темы исследования связана с тем, что в условиях глобализации хозяйственных связей, обострения конкуренции, дифференциации спроса, повышения уровня экономической нестабильности в мире, управление затратами нельзя рассматривать только как средство снижения затрат на производство и сбыт продукции, т.к. это может привести к падению конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде. В связи с этим возникает необходимость совершенствования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии, направленного на укрепление его стратегических позиций и рост конкурентоспособности.

Несмотря на множество существующих подходов к управлению затратами в современной экономической науке ждет своего решения ряд проблем: при анализе затрат слабо принимаются в расчет внешние связи предприятия, не установлены критерии выбора методов управления затратами, наблюдаются сложности в оценке эффективности системы стратегического управления затратами и ее внедрении на предприятии. С учетом того, что поскольку стратегическое управление затратами -элемент императивный для любой системы управления предприятием, имеются объективные основания говорить о создании универсального инструментария управления ими. Вместе с тем, очевидно, что в конкретных условиях особенности производственно-хозяйственной деятельности предприятия создают специфические требования к управлению затратами. Поиск диалектического взаимодействия этих двух обстоятельств и должен привести к появлению комплексной системы стратегического управления затратами промышленного предприятия.

Степень разработанности темы. Огромное влияние на современную теорию и практику управления затратами оказали работы таких всемирно известных специалистов, как A.M. Белов, X. Гернон, А.П. Градов, А. Дайле, Н.Г. Данилочкина, К. Друри, В.А. Ивлева, А.М. Карминский, Т.П. Карпова, И.Г. Кондратова, С.А.Котляров, Г.А. Краюхин, В.А. Крюков, M.JI. Лукашевич, Э. Майер, P. Maim, Р. Мюлендорф, Г. Мюллер, Н.И. Оленев.

Вопросам исследования теории стратегического управления затратами посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Р. Акофф, С. Майерс, Б. Райан, А.А.Томпсон, Ч. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Д. К. Шанк, В. Говиндараджан и др. Однако применение зарубежных методик на отечественных промышленных предприятиях представляется возможным лишь при определенных условиях.

В российской экономической литературе вопросы стратегического управления затратами на промышленном предприятии в той или иной степени затрагиваются в целом в ряде работ экономистов: A.M. Ажлуни, Ю.П. Анисимова, М.И. Баканова, А.М. Букреева, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, А.С. Кузнецовой, В.Г. Лебедева, Г.И. Тамошиной, Р.А. Фархугдинова, Е.В. Хижняк, Л.И. Чурикова, А.Д. Шеремета, Л.В. Шульгиной и др. Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к вопросам управления затратами, ряд вопросов теоретического и практического характера, связанных с проблемами формирования системы стратегического управления затратами, остается слабо изученным.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления затратами, обеспечивающей повышение конкурентоспособности промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: уточнить экономическое содержание дефиниции «система стратегического управления затратами на промышленном предприятии»; предложить алгоритм формирования конкурентных преимуществ на основе концепций стратегического управления затратами; разработать методическое обеспечение совершенствования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии; сформировать комплекс моделей совершенствования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии; предложить метод оценки эффективности стратегического управления затратами на предприятии, основанный на выявлении направлений их оптимизации;

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии в условиях рыночной экономики.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Брянска, в том числе ЗАО «Термотрон-завод» и ОАО «Брянский молочный комбинат».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили материалы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управления затратами, стратегического менеджмента; законодательные акты и решения Правительства РФ; материалы научно-практических конференций. Исследование базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались методы системного анализа, математического и логического моделирования, структурного анализа, эконометрические методы и метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют данные управленческого и бухгалтерского учета исследуемых предприятий, статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, а так же материалы семинаров, научно-практических конференций, публикаций в открытой печати, материалы, представленные в сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления затратами, обеспечивающих создание долгосрочных конкурентных преимуществ промышленного предприятия. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие: уточнено содержание дефиниции «система стратегического управления затратами» как экономической категории, под которой понимается подсистема стратегического управления предприятием, обладающая определенными свойствами, функциями и связями, обеспечивающими реализацию конкурентной стратегии предприятия посредством осуществления комплекса целенаправленных действий по оптимизации затрат и являющаяся базой для принятия и реализации стратегических управленческих решений; предложен алгоритм формирования конкурентных преимуществ на основании концепций стратегического управления затратами, отличающийся последовательностью действий и применяемыми на каждой стадии методами; разработано методическое обеспечение совершенствования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии, отличающееся возможностью проведения интеграции внутреннего и внешнего анализа системы издержек, наиболее точного позиционирования предприятия в конкретный момент его деятельности и дифференцированным подходом к стратегическому управлению затратами; рекомендован комплекс моделей совершенствования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии, позволяющий отразить процесс ее формирования и функционирования как единого целого, не разделяя на отдельные части, и органично вписываться в существующую организационно-экономическую среду предприятия; предложены методические рекомендации по оценке эффективности системы, отличительной особенностью которых является возможность выявления направлений оптимизации затрат и определения критериев оценки эффективности системы стратегического управления затратами с позиции повышения конкурентоспособности продукции предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по реализации стратегического подхода к управлению затратами промышленного предприятия, что позволяет обеспечить повышение его конкурентоспособности. Особую практическую значимость имеют следующие результаты работы: методическое обеспечение стратегического управления затратами на промышленном предприятии; комплекс моделей совершенствования системы на промышленном предприятии; использование метода предельных показателей для оценки ее эффективности.

Результаты исследования могут быть использованы руководством промышленных предприятий для выработки стратегии развития и укрепления системы их управления. Теоретические выводы использованы в учебном процессе БГТУ для преподавания экономических дисциплин.

Положения, выносимые на защиту: уточненное содержание дефиниции «система стратегического управления затратами» как экономической категории; алгоритм формирования конкурентных преимуществ на основании концепций стратегического управления затратами; методическое обеспечение совершенствования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии; комплекс моделей совершенствования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии, включающий базовую и организационно-функциональной модель; метод предельных показателей для оценки эффективности стратегического управления затратами и критерии ее оценки.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: в Брянске (2007 и 2008 гг.), Гомеле (2005 г.), Белгороде (2007 г.), Санкт-Петербурге (2007 г.), внедрены в учебный процесс и применяются на практике на предприятиях г. Брянска ЗАО «Термотрон-завод» и ОАО «Брянский молочный комбинат, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 13 печатных работах, в том числе монографии и трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 16,33 п. л., из них авторский вклад составляет 11,43 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 180 страницах, содержит 14 таблиц и 41 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калинина, Екатерина Александровна

Выводы по главе 3. В этой главе автором было доказано, что процесс формирования и развития ССУЗ необходимо исследовать с позиций системного подхода, исходя из которого была разработана базовая модель ССУЗ. Отличительной особенностью данной модели является то, что она отражает процесс формирования и функционирования ССУЗ как единого целого, не разделяя ее на отдельные части.

Автором сформулирован ряд основополагающих принципов формирования и функционирования ССУЗ, требования к ССУЗ, обеспечивающие выполнение функций системы, а соответственно и стабильное функционирование предприятия.

В рамках авторского подхода определено, что ССУЗ должна органично вписываться в существующую организационно-экономическую среду промышленного предприятия, а в некоторой степени и представлять собой результат взаимодействия объектов этой среды, что отражено в предложенной в работе организационно-функциональной схеме ССУЗ. Отличительной особенностью предложенной методики внедрения ССУЗ, является обеспечение интеграции выбранных инструментов управления затратами для каждого контура управления для обеспечения рационального уровня затрат с точки зрения стратегической перспективы.

В третьей главе исследования был сделан выбор критериев для оценки эффективности стратегического управления затратами исходя из того, что целью стратегического управления затратами является создание у предприятия долгосрочных конкурентных преимуществ. В работе было доказано, что выигрышное сочетание цены и качества должно опираться на постоянные инновации в продуктах, технологиях производства и методах управления. Поэтому в исследовании предложено ввести для оценки такой параметр как инновационность. Было сформулировано авторское определение инновационности.

Из вышесказанного сделан вывод, чтопредприятие для успешной реализации конкурентной стратегии должно добиться конкурентного преимущества как минимум по одной из трех указанных групп показателей.

Автором разработана методика оценки эффективности стратегического управления затратами методом предельных показателей. Отличительной особенностью данного метода является то, что он учитывает степень достижения предельного (максимально достижимого) показателя запланированным (целевым) или фактическим, что характеризует уровень эффективности достижения цели реализации мероприятий по стратегическому управлению затратами.

На основании предложенного метода, предприятие может не только оценить эффективность системы с позиции достижения цели (конкурентоспособность продукции), но и выявить, какая из групп наиболее отстает от предельных значений и на нее направить свои стратегически усилия.

В третьей главе также представлены результаты апробации части предложенных в исследовании разработок на ОАО «БМК».

Автором доказано, что результаты апробации части предложенных разработок по стратегическому управлению затратами на ОАО «БМК» позволили повысить конкурентоспособность продукции предприятия и определить направления дальнейшей стратегии предприятия по оптимизации затрат.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать ряд научно-обоснованных рекомендаций по формированию и совершенствованию ССУЗ, обеспечивающей создание долгосрочных конкурентных преимуществ промышленному предприятию сделать некоторые выводы, определяющие ряд новых научных задач, возникших в связи с проведением диссертационного исследования.

1. Проведенный анализ основных подходов к определению роли и места ССУЗ в общей системе управления предприятием, позволил представить авторское отношение к управлению затратами как динамическому процессу, включающему управленческие действия прямой и обратной связи, а также характеристику элементов управления затратами как системы, что позволило сформулировать авторское понятие «система стратегического управления затратами» как экономической категории.

2. Были определенны причинно-следственные связи между конкурентными преимуществами предприятия и его конкурентоспособностью, что сделало возможным оценить роль формирования конкурентных преимуществ в стратегии предприятия. На основании изученных работ по данной тематике был проведен сравнительный анализ методик формирования конкурентных преимуществ, на основании которого был сделан вывод о несомненных преимуществах метода Strategic Cost Management и предложена методика формирования конкурентных преимуществ на основании стратегического управления затратами. Разработанная методика формирования конкурентных преимуществ на основании стратегического управления затратами, включает в себя три этапа: поиск преимуществ с использованием концепции затратообразующих факторов, оценка и обоснование преимуществ с использованием анализа цепочки ценностей и стратегического позиционирования и создание преимуществ. Таким образом было сделано заключение, что на основе стратегического управления затратами может быть разработана эффективная методика формирования конкурентных преимуществ предприятия и продукта, что доказало необходимость разработки соответствующей концепции.

3. Разработанная методология применения концепций стратегического управления затратами на промышленном предприятии, включает методику применения анализа цепочки ценностей, учета затрат по видам деятельности и стратегического позиционирования предприятия.

В исследовании было доказано, что процесс проведения анализа начинается с внутреннего анализа стоимостных цепочек предприятия и затем выводится во внешний конкурентный анализ системы издержек отрасли. Он заканчивается интеграцией этих двух анализов для определения, создания и потенциального поддержания конкурентного преимущества. Автором предложен процесс применения метода, включающий 6 этапов.

4. В исследовании доказано, что основная сложность применения анализа цепочки ценностей исходит из большого количества требований к информации, которая лежит в основе сравнительного анализа стоимостных цепочек. Для того, чтобы в учетном пространстве проще было получить сводную информацию об использованных каждым видом деятельности ресурсах в работе рекомендуется ведение учета на основании видов деятельности, т.е. методом Activity-based costing (ABC). На основе подробного анализа достоинств и недостатков метода и подходов к его применению разработана методика применения данного метода на промышленном предприятии.

5. Разработана схему стратегического позиционирования предприятия, которая дает возможность наиболее точно определить его положение в конкретный момент деятельности и в соответствии с этим выбрать методы и подходы к стратегическому управлению затратами.

6. Предложена концепция формирования ССУЗ, которая включает в себя весь комплекс разработок, представленных в диссертационном исследовании. Концепция базируется на использовании дифференцированного подхода к управлению затратами в зависимости от поставленных целей и рыночной ситуации.

7. В работе сформулирован ряд основополагающих принципов формирования и функционирования ССУЗ, требования к ССУЗ, обеспечивающие выполнение функций системы, а соответственно и стабильное функционирование предприятия.

Доказано, что стратегическое управление затратами является довольно обширным направлением, которое может вместить в себя большое количество различных концепций и методов, поэтому процесс формирования и развития ССУЗ необходимо исследовать с позиций системного подхода, исходя из которого была разработана базовая модель ССУЗ, позволяющая сформировать систему комплексно, не разбивая ее на отдельные части.

8. Предложенная модель организационно-функционального построения ССУЗ позволяет системе органично вписываться в существующую организационно-экономическую среду промышленного предприятия, а в некоторой степени и представлять собой результат взаимодействия объектов этой среды, обеспечивает передачу задач управления затратами в ходе реализации стратегии из контура стратегического управления в контур тактического, а затем и в контур оперативного управления. В силу этого, отличительной особенностью предложенной методики внедрения ССУЗ обеспечение интеграции выбранных инструментов управления затратами для каждого контура управления для обеспечения рационального уровня затрат с точки зрения стратегической перспективы.

4. Предложенный критерий оценки эффективности управления затратами с позиций повышения конкурентоспособности продукции предприятия, характеризуется группами показателей затрат, качества и инновационности.

5. Разработанная методика оценки эффективности ССУЗ на основании предельных показателей позволяет не только оценить эффективность системы с позиции достижения цели (конкурентоспособность продукции), но и выявить направления стратегического воздействия на затраты, обеспечивающие ее достижение.

6. Апробация предложенного подхода к стратегическому управлению затратами на ОАО «БМК» позволила решить задачи оптимизации и снижения затрат и повышения конкурентоспособности предприятия.

Теоретическое значение полученных научных результатов проведенного диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методических основ стратегического управления затратами на промышленном предприятии, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории стратегического управления.

Основным практическим результатом проведенного исследования является разработка пакета методик, направленного на создание системы стратегического управления затратами с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии"

На правах рукописи

Калинина Екатерина Александровна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2010

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент и управления народным хозяйством» в ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Ажлуни Аднан Марович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Падалкин Виталий Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент Коновалова Елена Михайловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Защита состоится 9 марта 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Автореферат размешен на официальном сайте ВГТА wmv.vsia.vrn.ru «28» января 2010 г

Автореферат разослан «28» января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Смольянова ЕЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с тем, что в условиях глобализации хозяйственных связей, обострения конкуренции, дифференциации спроса, повышения уровня экономической нестабильности в мире, управление затратами нельзя рассматривать только как средство снижения затрат на производство и сбыт продукции, т.к. это может привести к падению конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде. В связи с этим возникает необходимость разработки эффективной системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии, обеспечивающей укрепление его стратегических позиций и рост конкурентоспособности.

Несмотря на множество существующих подходов к управлению затратами в современной экономической науке ждет своего решения ряд проблем: при анализе затрат слабо принимаются в расчет внешние связи предприятия, не установлены критерии выбора методов управления затратами, наблюдаются сложности в оценке эффективности системы стратегического управления затратами и ее внедрении на предприятии. С учетом того, что поскольку стратегическое управление затратами - элемент императивный для любой системы управления предприятием, имеются объективные основания говорить о создании универсального инструментария управления ими. Вместе с тем, очевидно, что в конкретных условиях особенности производственно-хозяйственной деятельности предприятия создают специфические требования к управлению затратами. Поиск диалектического взаимодействия этих двух обстоятельств и должен привести к появлению комплексной системы стратегического управления затратами промышленного предприятия.

Степень разработанности темы. Огромное влияние на современную теорию и практику управления затратами оказали работы таких всемирно известных специалистов, как A.M. Белов, X. Гернон, А.П. Градов, А. Дайле, Н.Г. Данилочкина, К. Друри, В.А. Ивлева, A.M. Карминский, Т.П. Карпова, И.Г. Кондратова, С.А.Котляров, Г.А. Краюхин, В.А. Крюков, M.JI. Лукашевич, Э. Майер, Р. Манн, Р. Мюлендорф, Г. Мюллер, Н.И. Оленев.

Вопросам исследования теории стратегического управления затратами посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Р. Акофф, С. Майерс, Б. Райан, А.А.Томпсон, Ч. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Д. К. Шанк, В. Говиндараджан и др. Однако применение зарубежных методик на отечественных промышленных предприятиях представляется возможным лишь при определенных условиях.

В российской экономической литератур« вопросы стратегического управления затратами на промышленном предприятии в той или иной степени затрагиваются в целом в ряде работ экономистов: A.M. Ажлуни, Ю.П. Анисимова, М.И. Баканова, А.М. Букреева, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, A.C. Кузнецовой, В.Г. Лебедева, Г.И. Тамошиной, P.A. Фархутдинова, Е.В. Хижняк, Л.И. Чурикова, А.Д. Шеремета, Л.В. Шульгиной и др. Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к вопросам управления затратами, ряд вопросов теоретического и практического характера, свя-

занных с проблемами формирования системы стратегического управления затратами, остается слабо изученным.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по обеспечению формирования с истемы стратегического управления затратами, обеспечивающей повышение конкурентоспособности промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: уточнить сущность и содержание понятия «система стратегического управления затратами на промышленном предприятии» как экономической категории;

предложить алгоритм формирования конкурентных преимуществ на основе концепций стратегического управления затратами;

разработать методическое обеспечение стратегического управления затратами на промышленном предприятии;

сформировать комплекс моделей построения и функционирования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии;

предложить критерии оценки эффективности стратегического управления затратами на предприятии и метод ее оценки, основанный на выявлении направлений оптимизации затрат;

апробировать разработанные рекомендации по применению концепций стратегического управления затратами на промышленном предприятии.

Предмет исследования. Предметом исследования являются совокупность организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления затратами на промышленном предприятии в условиях рыночной экономики.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Брянска: ЗАО «Термотрон-завод» и ОАО «Брянский молочный комбинат».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили материалы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управления затратами, стратегического менеджмента; законодательные акты и решения Правительства РФ; материалы научно-практических конференций. Исследование базируется на общенаучной методо-

логии, в процессе исследования использовались методы системного анализа, математического и логического моделирования, структурного анализа, эконо-метрические методы и метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют данные управленческого и бухгалтерского учета исследуемых предприятий, статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, а так же материалы семинаров, научно-практических конференций, публикаций в открытой печати, материалы, представленные в сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теореггико-методических положений и практических рекомендаций по применению концепций стратегического управления затратами, направленных на формирование долгосрочных конкурентных преимуществ промышленного предприятия и построению на их основе эффективной системы стратегического управления затратами. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:

уточнены сущность и содержание понятия «система стратегического управления затратами» как экономической категории, под которой понимается подсистема стратегического управления предприятием, обладающая определенными свойствами, функциями и связями, обеспечивающими реализацию конкурентной стратегии предприятия посредством осуществления комплекса целенаправленных действий по оптимизации затрат и являющаяся базой для принятия и реализации стратегических управленческих решений;

предложен алгоритм формирования конкурентных преимуществ на основании концепций стратегического управления затратами, отличающийся последовательностью действий и применяемыми на каждой стадии методами;

разработано методическое обеспечение стратегического управления затратами на промышленном предприятии, отличающееся возможностью провести интеграцию внутреннего и внешнего анализа системы издержек, наиболее точно позиционировать предприятие в конкретный момент его деятельности и дифференцированным подходом к стратегическому управлению затратами;

сформирован комплекс моделей формирования и функционирования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии, позволяющий отразить процесс ее формирования и функционирования как единого целого, не разделяя на отдельные части и органично вписываться в существующую организационно-экономическую среду предприятия;

выбраны и обоснованы критерии оценки эффективности системы стратегического управления затратами, позволяющие оценить эффективность ее функционирования с позиции повышения конкурентоспособности продукции предприятия и разработаны методические рекомендации по оценке эффективности системы, отличительной особенностью которых является возможность выявить направления усилий по оптимизации затрат;

определены результаты апробации части предложенных разработок на ОАО «БМК», включающие построение, анализ и реструктуризацию цепочки ценностей предприятия, позиционирование его по предложенной методике, оценку эффективности мероприятий методом предельных показателей и выявление направлений по дальнейшей оптимизации затрат.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по реализации стратегического подхода к управлению затратами промышленного предприятия, что позволяет обеспечить повышение его конкурентоспособности. Особую практическую значимость имеют следующие результаты работы: методическое обеспечение стратегического управления затратами на промышленном предприятии; комплекс моделей построения и функционирования системы на промышленном предприятии; использование метода предельных показателей для оценки ее эффективности.

Результаты исследования могут быть использованы руководством промышленных предприятий для выработки стратегии развития и укрепления системы их управления. Теоретические выводы использованы в учебном процессе БГТУ для преподавания экономических дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

уточненная сущность и содержание понятия «система стратегического управления затратами» как экономической категории;

алгоритм формирования конкурентных преимуществ на основании концепций стратегического управления затратами;

методическое обеспечение стратегического управления затратами на промышленном предприятии;

комплекс моделей формирования и функционирования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии, включающий базовую и организационно-функциональной модель;

критерии оценки эффективности системы стратегического управления затратами и выбор метода предельных показателей для оценки ее эффективности; результаты апробации части предложенных разработок на ОАО «БМК». Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: в Брянске (2007 и 2008г.), Гомеле (2005г.), Белгороде (2007г.), Санкт-Петербурге (2007), внедрены в учебный процесс и применяются на практике на предприятиях г. Брянска ЗАО «Термотрон-завод» и ОАО «Брянский молочный комбинат, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 13 печатных работах, в том числе монографии и трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 16,33 п. л., из них авторский вклад составляет 11,43 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 180 страницах, содержит 14 таблиц и 41 рисунок.

Во введении к диссертации обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы стратегического управления затратами промышленного предприятия" обоснована необходимость рассмотрения управления затратами как одной из подсистем управления предприятием; проведена систематизация существующих подходов к классификации затрат, в т.ч. и для блока стратегического управления; приведена характеристика современного состояния и перспектив развития стратегического управления затратами, на основании чего сформулировано авторское определение понятия "система стратегического управление затратами"; рассмотрен процесс стратегического управления затратами на основе метода Strategic Cost Management (SCM) и жизненного цикла продукта.

Во второй главе "Методическое обеспечение формирования системы стратегического управления затратами" были определенны причинно-следственные связи между конкурентными преимуществами предприятия и его конкурентоспособностью; проведен сравнительный анализ методик формирования конкурентных преимуществ; выделены этапы формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами; рассмотрено понятие инновационности как одного из главных факторов формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия; разработаны методики: построения и анализа цепочки ценностей предприятия, применения учета затрат по видам деятельности и стратегического позиционирования предприятия; разработана матричная модель позиционирования предприятия; выработана концепция формирования системы стратегического управления затратами.

В третьей главе "Реализация системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии" с формулирован ряд основополагающих принципов формирования и функционирования системы стратегического управления затратами; определены требования к системе, обеспечивающие выполнение ее функций; разработаны модели формирования системы; разработана методика ее внедрения на предприятии; осуществлен и обоснован выбор критериев оценки эффективности системы стратегического управления затратами; предложена методика оценки эффективности методом предельных показателей; рассмотрена практическая апробация предложенных разработок.

В заключении обобщены результаты исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации по формированию системы стратегического управления затратами.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Уточненная сущность и содержание понятия «система стратегического управления затратами» как экономической категории.

На основании глубокого анализа основных подходов к определению роли и места системы управления затратами в общей системе управления предприятием, в диссертации представлено авторское отношение к стратегическому управлению затратами как динамическому процессу, включающему управленческие действия прямой и обратной связи, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике позволил выявить многозначность понимания категории "стратегическое управление затратами". Для уточнения содержания данного термина в работе исследованы различные подходы к его определению. Так, установлено, что в существующей научной литературе под термином «система стратегического управления затратами» понимается лишь один из методов стратегического управления затратами (Strategie Cost Management - SCM).

В исследовании доказано, что функции управления затратами первичны rio отношению к производству, т.к. для достижения производственного, экономического, технического и др. результата сначала нужно произвести затраты. Это позволило определить подход к формированию процесса принятия и реализации стратегических решений на базе системы стратегического управления затратами (рисунок 1).

На основании предложенной в работе характеристики элементов управления затратами как системы, аргументировано, что стратегическое управление затратами необходимо рассматривать как подсистему стратегического управления предприятием, обладающую определенными свойствами, функциями и связями, обеспечивающими реализацию конкурентной стратегии предприятия посредством осуществления комплекса целенаправленных действий по оптимизации затрат и основу для принятия и реализации стратегических управленческих решений.

2. Алгоритм формирования конкурентных преимуществ на основании концепций стратегического управления затратами.

Стратегическое управление затратами связано с поиском таких подходов к их сокращению и оптимизации, которые будут соответствовать выработанной конкурентной стратегии предприятия и позволят предприятию максимизировать свою прибыль в долгосрочной перспективе и укрепить свою позицию на рынке.

Очевидно, что с точки зрения научного подхода формирование конкурентных преимуществ занимает центральное место в конкурентной стратегии предприятия, поскольку именно они обеспечивают ему передовые позиции в отрасли и рычаги воздействия на соотношение конкурентных сил.

Этапы стратегического управления

V

Стратегическое управление затратами

Формулирование бизнес-

щеи, миссии предприятия ▼

Анализ атрибутов продукции на основе анализа себестои-:мости

Определение целей предприятия

I

Анализ внешней среды

предприятия ~ ▼

4=

I

и=

Выражение стратегических задач и планов в затратных показателях и доведение с их помощью информации о миссии, [стратегии и целях подразделений_

Управленческое обследо ание внутренних сильных и слабых сторон

Т.

Анализ внешней бизнес-среды (конкуренты, сегменты рынка, группы потребителей, продукция) на базе анализа цепочки ценностей и кривой освоения

Анализ конкурентоспособности предприятия по издержкам, определение возможностей их оптимизации.

Анализ действующей стратегии по уровню и структуре затрат

Изучение стратегических альтернатив_

Выбор стратегии *

I I 1

4=

I

I

Ж

I

Выявление стратегических альтернатив по интеграции в бизнес-пространство и анализ применения альтернативных технологий

Выбор стратегии на основе информации об изменении уровня и структуры затрат_

Реализация стратегии

■4= Обеспечение согласованности планов подразделений пред-I [приятия через затратные показатели. Оценка их работы.

Контроль реализации и оценка стратегии

Контроль показателей эффективности деятельности предприятия и степени достижения стратегических целей на основе информации о затратах.

Определение необходимости в изменении стратегии пред-

приятия на основе затратной информации

Рисунок 1 - Схема процесса принятия и реализации стратегических решений на базе системы стратегического управления затратами

На основании изученных по данной теме работ в диссертации был проведен сравнительный анализ методик формирования конкурентных преимуществ, на основании которого был сделан вывод о несомненных преимуществах метода БСМ и предложен алгоритм формирования конкурентных преимуществ на основании стратегического управления затратами (рисунок 2). На схеме определена взаимосвязь концепций стратегического управления затратами с этапами формирования конкурентных преимуществ.

Таким образом, в исследовании было доказано, что на основе стратегического управления затратами может быть разработана эффективная методика формирования конкурентных преимуществ предприятия и продукта.

Используемые концепции БСМ

Этапы формирования конкурентных преимуществ

Постановка целей, задач и критериев формирован!« конкурентных преимуществ

311 гзг:

Н1 1

Концепция затратооб-разующих факторов II: I этап Поиск источников

II!

Концепция анализа цепочки ценностей

Концепция стратегического позиционирования

II этап Оценка и обоснование преимуществ

Ш этап

»1 „ I Создание

и < преиму-

н! ществ

1.1. Выявление структурных и функциональных затратообпазуюптх Фастооов_

1.2 Благоприятствование пре-_имуществам_

1.3 Группировка источников конкурентных преимуществ___

1.4,Оценка важности источников воздействия на затраты_

ш

2.1.Формирование списка конкурентных преимуществ на основе выявленных источников

2.2,Оценка степени благоприятствования преимуществам___

— 2.3 .Соответствие стратегии да

2.4.Оценка конкурентных преимуществ на основе многокритериального подхода_

3.2.План создания конкурентных преимуществ и его балансировка_

3.1.Описание механизма (инструментов управления затратами конкурентного преимущества')

3.2.Внедрение конкурентного преимущества

¡З.З.Поддержание конкурентного преимущества

Рисунок 2 - Этапы формирования конкурентных преимуществ на основе БСМ

3. Методическое обеспечение стратегического управления затратами на промышленном предприятии, позволяющее создать концептуальную основу формирования системы в зависимости от поставленных целей и рыночной ситуации.

В исследовании было установлено, что процесс проведения анализа цепочки ценностей должен начинаться с внутреннего анализа стоимостных цепочек предприятия и затем выводиться во внешний конкурентный анализ системы издержек отрасли. Он заканчивается интеграцией этих двух анализов для определения, создания и потенциального поддержания конкурентного преимущества. По нашему мнению, целесообразно использовать нижеприведенную методику построения и анализа цепочки ценностей предприятия.

Этап I. Определение стратегических организационных единиц. Этап предполагает первый уровень дезагрегирования - определение границ между различными сегментами предприятия.

Этап II. Выявление цепочки ценностей. Определяются доходы, затраты и активы для каждого вида экономической деятельности, на основании чего выделяются виды экономической деятельности по их соответствию как минимум одному из признаков:

- затраты на данный вид экономической деятельности составляют существенный процент в суммарных расходах производства;

- поведение затрат на данный вид экономической деятельности существенно отличается от других;

- данный вид деятельности может осуществляться различными способами;

- затраты на данный вид экономической деятельности обладают потенциальной возможностью к их снижению;

- данный вид деятельности имеет потенциальные возможности для создания инноваций.

Этап III. Установление затратообразующих факторов. На данном этапе выявляются функциональные и структурные факторы изменения затрат, которые объясняют разницу в затратах для каждого вида экономической деятельности, создающего ценность.

Этап IV. Выявление возможностей потенциального снижения затрат. Здесь необходимо:

- изучить горизонтальные связи в стоимостной цепочке предприятия в форме взаимосвязанных действий по созданию ценности, которые снижают затраты посредством симбиоза;

- провести сравнительный анализ структуры издержек фирмы с ее конкурентами посредством бенчмаркинга и соответствующего практического сравнения.

Этап V. Выявление возможностей применения стратегии дифференциации. Этап предполагает следующую последовательность действий:

- провести исследование покупателей для установления подробного определения покупательской ценности;

- выделить несколько стратегий дифференциации, доступных для разделения товаров или услуг предприятия;

- выбрать лучшую стратегию дифференциации на основании важнейших компетенций предприятия.

Этап VI. Создание устойчивого конкурентного преимущества. Предприятие может получить преимущество в конкурентной борьбе двумя путями:

- управляя факторами изменения затрат лучше, чем ее конкуренты;

- перестраивая цепочку ценностей.

Поскольку не существует двух предприятий, которые конкурируют на совершенно одинаковых рынках, имеющих одних и тех же поставщиков, цепочка ценностей для каждого предприятия - уникальна.

Формализованная модель совокупных затрат в этом случае имеет следующий вид:

= + + + а)

где YX)ij - суммарные затраты обеспечения объемов выполнения (О) по центрам ответственности (i) и местам возникновения затрат (j);

YSij - суммарные затраты поставки материалов (S) по центрам ответственности (i) и местам возникновения затрат (j);

HFij - суммарные затраты производственного вида деятельности (F) по центрам ответственности (i) и местам возникновения затрат (j);

TMij - суммарные затраты маркетингового вида деятельности (М) по центрам ответственности (i) и местам возникновения затрат (j).

Основная сложность применения анализа цепочки ценностей исходит из большого количества требований к информации, которая лежит в основе сравнительного анализа стоимостных цепочек. Для того чтобы в учетном пространстве проще было получить сводную информацию об использованных каждым видом деятельности ресурсах, в работе рекомендуется ведение учета на основании видов деятельности, т.е. методом Activity-based costing (ABC).

При формировании системы стратегического управления затратами, можно заметить сильную зависимость подходов к анализу затрат от конкурентной стратегии предприятия. Следовательно, прежде, чем начать формирование данной системы, необходимо разработать такую схему стратегического позиционирования предприятия, которая даст возможность наиболее точно определить его положение в конкретный момент деятельности и в соответствии с этим выбрать методы и подходы к стратегическому управлению затратами.

Идея выбора методов и инструментов управления затратами предприятия исходя из его стратегического типа ранее разрабатывалась в работах других исследователей. Отличительной особенностью, предложенного в диссертации подхода является возможность наиболее точно позиционировать предприятие в конкретный момент его деятельности, рассчитать четкие границы между вариантами и проследить тенденции изменения эффективности деятельности предприятия.

Динамика результатов деятельности предприятия оценивается при помощи индекса прибыли (1„), который определяется, как отношение прогнозируемой прибыли планового года (Л,,) к прибыли базисного периода (П6) по формуле:

I -nn-Q.*W.-C.) (2)

" Пб Qexme-Ct)'

где Q - объем реализованной продукции, ед.; Ц- ее цена, руб.; С - себестоимость, руб.

Для выявления внутрифирменных факторов формирования будущих финансовых результатов деятельности предприятия, последовательно подставим в формулу (2) показатели, влияющие на прибыль от реализации товаров и услуг:

В результате математических преобразований получим:

.Ь{pd-g) + (l-r){Ь-\-f) р-1

где Ь -коэффициент изменения реального объема производства;

сI - коэффициент изменения цены реализации товарной продукции; g - коэффициент изменения себестоимости продукции базисного периода под влиянием изменения составляющих ее переменных;

г - коэффициент изменения переменных затрат в базисном периоде; р - коэффициент рентабельности товарной продукции в базисном периоде; /- коэффициент изменения постоянных затрат в анализируемом периоде. Индекс прибыли в плановом периоде может изменяться по следующим направлениям: оставаться неизменным, быть большим или быть меньшим по сравнению с базисным периодом. В связи с этим можно выделить три варианта динамики эффективности деятельности предприятия, определяющих его позицию в конкретный момент времени: прибыль есть, и она растет (1„ >1); прибыль есть, но при этом уменьшается (\>[" >0); прибыль уменьшается, и стала убытком (/„ <0).

Различия в конкурентной стратегии и эффективности деятельности предприятия позволяют выделить конкретное положение предприятия на определенном этапе его развития (рисунок 3).

Конкурентная стратегия предприятия

Дифференциации Лидерства на осно-

ве низких затпат

Прибыль положительная и растет (1>1)

Прибыль положительная, но падает (0<К1)

Прибыль уменьшается, и стала отрицательной ГКПЧ

Позиция А Позиция А^

Позиция Б Позиция Б1

Позиция В Позиция В!

Рисунок - 3 - Модель стратегического позиционирования предприятия

Формируется шесть основных позиций, которые требуют разного подхода к анализу затрат и, следовательно, различных методов и инструментов управления ими, что дает возможность определить какие альтернативные направления формирования системы стратегического управления затратами целесообразно использовать. Вышеизложенные методические разработки послужили основой для создания авторской концепции формирования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии, результатом внедрения которой должно стать повышение его конкурентоспособности в условиях рынка в краткосрочной и долгосрочной перспективе (табл. 1).

Таблица 1 - Концепция формирования системы стратегического управления за___тратами на промышленном предприятии_

Этап Содержание этапа Пути достижения результата Результат

1 Определение цели формирования системы Реализация конкурентной стратегии Создание долгосрочных конкурентных преимуществ

2 Выбор конкурентной стра-гепяи Анализ существующих рынков и конкурентов Определение направлений стратегических усилий

Анализ внутренней конкурентоспособности предприятия Постановка задач

3 Выявление данных о потенциальных возможностях оптимизации зшрат Построение и диагностика цепочки ценностей предприятия Выбор заграшобразующих факторов, благоприятствующих созданию преимуществ

Определение возможностей оп-гамизшши цепочки ценностей

4 Определение альтернативных направлений стратегического воздействия Определение позиции предприятия Выбор методов и инструментов формирующих систему

5 Разработка механизма формирования системы Разработка принципов построения системы и требований к ней Базовая модель формирования системы

Оршшзационно-функциональная модель

6 Внедрение системы Диагностика информационной и аналитической системы Методика внедрения системы

7 Оценка эффективности стратегического управления затратами на предприятии Зыбор и разработка показателей оценки Достижение цели формирования системы - создание долгосрочных конкурентных преимуществ

Корректировка направлений стратегического управления затратами

4. Комплекс моделей формирования и функционирования системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии, включающий базовую и организационно-функциональной модель.

В исследовании доказано, что стратегическое управление затратами является довольно обширным направлением, которое может вместить в себя большое количество различных концепций и методов, поэтому процесс формирования и развития системы стратегического управления затратами необходимо исследовать с позиций системного подхода, исходя из которого в диссертации была разработана базовая модель системы (рисунок 4).

Отличительной особенностью данной модели является то, что она отражает процесс формирования и функционирования системы стратегического управления затратами как единого целого, не разделяя ее на отдельные части.

В работе сформулирован ряд основополагающих принципов формирования и функционирования системы стратегического управления затратами и требования к ней, обеспечивающие выполнение функций системы, а соответственно и стабильное функционирование предприятия.

Главная цель системы

управление затратами с точки зрения стратегической перспективы, обеспечивающее прогнозирование и планирование, учет, анализ, контроль и регулирование уровня затрат на стадиях формирования, реализации контроля и регулирования стратегии предприятия

Субъект управления

Субъект управления -руководители и специалисты предприятия и производственных подразделе-

л 11____-

4>

М

Н

и

«

и

ч

м

о

Й

0) а>

а

2

я

3

£

м

о

РЗ

Объект управления

затраты на разработку, производство, реализацию, эксплуатацию и утилизацию продукции

о

к

И

н

у

«

«

п

м

о

И

а> а> В 2 я ч а я а в >>

Функциональное построение

1. Прогнозирование и планирование, учет и анализ, контроль и регулирование уровня затрат на стадиях формирования, реализации, контроля и регулирования стратегии предприятия

2. Уточнение бизнес-идеи организации через анализ относительных затрат на различные характеристики продукции

3. Выражение стратегических планов действий в затратных показателях

4. Анализ действующей стратегии по уровню и структуре затрат

5. Анализ конкурентоспособности предприятия по издержкам, определение возможностей их оптимизации

6. Выявление стратегических альтернатив по интеграции в бизнес-пространство и анализ применения альтернативных технологий

7. Распространение информации о миссии и стратегии предприятия через затратные показатели

8. Обеспечение согласованности планов по^азделений предприятия 'врез затратные показатели

9. Контроль показателей эффективности деятельности предприятия и степени достижения стратегических целей на основе информации о затратах

10. Определение необходимости изменения стратегии предприя тия на основе затратной информации_

Элементное постпоение

1. Кадровое обеспечение 2. Информационное обеспечение 3. Методическое обеспечение 4. Финансовое обеспечение 5. Техническое обеспечение 6. Правовое обеспечение

Организационное построение

Руководитель службы стратегического управления затратами Рабочая группа из 3-4 человек Руководители и специалисты центров ответственности

Рисунок - 4 - Базовая модель системы стратегического управления затратами

Система стратегического управления затратами должна органично вписываться в существующую организационно-экономическую среду предприятия, а в некоторой степени и представлять собой результат взаимодействия объектов этой среды, что отражено в организационно-функциональной схеме системы (рисунок 5)._

Внешняя среда предприятия

Стратегическое управление организацией I Система стратегического управления затратами |

17 Информационная и техническая база Служба стратегического уппяштения зятпатами Центры ответственности

Определение методологии системы стратегического управления затратами (методические положения для сбора данных)

Нормы и нормативы затрат -» -* -* Центры затрат

Нормативно-справочная информация Центры прибылей

Определение функций системы

Распределение функций между субъектами системы Центры выручки

Организационно-распорядительная информация

Выбор приемов и методов стратегического управления Центры инвестиций | 1

Техническое обеспечение Контроль и анализ функционирования системы Аккумуляция и первичный анализ информации о затратах

Программное обеспечение Оценка функционирования системы и ее составных частей

I__ _ _ _ ____ 1

| Итоговые оценочные показатели формирования и реализации стратегии предприятия

»

Повышение обоснованности стратегических решений на предприятии

Рисунок - 5 - Организационно - функциональная модель системы стратегического

управления затратами

Важной составляющей организационного построения являются структурные подразделения предприятия, аккумулирующие первичную информацию о затратах и производящие ее начальный анализ.

Предложенная модель обеспечивает возможность службе стратегического управления затратами получать всю необходимую ей информацию и претворять се в рекомендации для принятия стратегических решений руководителями предприятия.

5. Критерии оценки эффективности системы стратегического управления затратами и выбор метода предельных показателей для оценки ее эффективности.

Выбор критериев был сделан исходя из того, что целью стратегического управления затратами является создание у предприятия долгосрочных конкурентных преимуществ. Для реализации данного подхода автором была исследована известная зависимость цена-качество, при этом были выявлены прису-

щие ей противоречия. В работе было доказано, что выигрышное сочетание цены и качества, и, особенно, достижение высокого качества при низких издержках должно опираться на постоянные инновации в продуктах, технологиях производства и методах управления. Поэтому в исследовании предложено ввести для оценки такой параметр, как инновационность. В диссертации сформулировано определение инновационное™ как не просто новшества, а новшества впервые внедренного (примененного) на данном предприятии в производственную или иную деятельность и представляющего собой изменение в продукте, технике, технологии, управлении, которое позволяет предприятию создать конкурентное преимущество по конкретному продукту или группе продуктов. Отсюда - выбор «инновационное™» в качестве одной из групп показателей для оценки эффективности стратегического управления затратами на предприятии.

В исследовании установлено, что предприятие может влиять на приоритеты потребителей и, следовательно, повысить свою конкурентоспособность, сочетая инновационность с улучшением качества и оптимизацией затрат.

Из вышесказанного сделан вывод, что предприятие для успешной реализации конкурентной стратегии должно добиться конкурентного преимущества как минимум по одной из трех указанных групп показателей.

Для каждой группы необходимо выбрать ряд показателей, характеризующих группу. Обобщенные показатели групп оценки эффективности представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Показатели групп для расчета эффективности стратегического

управления затратами

Группа показателей 1 Показатели

Затраты - затраты поставщика, - затраты по основным видам деятельности; - затраты по вспомогательным видам деятельности; - затраты потребителя

Качество - Функциональная способность - Функциональная простота - Эстетичность

Инновационность - Дизайн - Функциональность - Экологическая безопасность

Количество используемых в оценке показателей зависит от количества значимых для предприятия параметров конкурентоспособности продукции.

В диссертации разработана методика оценки эффективности стратегического управления затратами методом предельных показателей (рисунок 6).

Предложенный метод учитывает степень достижения предельного (максимально достижимого) показателя запланированным (целевым) или фактическим, что характеризует уровень эффективности достижения цели реализации мероприятий по стратегическому управлению затратами.

Если эти соотношения находятся в пределах нормальных значений — Еитог = 45-100% (Ке—* Кеяшх, £«;—>■ 100%), то это служит признаком качественной реализации задач стратегического управления затратами.

1. Выбор и обоснование критерия оценки эффективности =»[■ Конкурентоспособность продукции |

1

2. Обоснование и выбор групп показателей оценки_

Г^З. Расчет показателей каждой группы

4. Присвоение каждому показателю бального коэффициента от О до 10 на основе предельных значений_

Затраты

Показатели стремятся к 0 ---------^--------

М, = (1 - А&°) • 100%

ЕЕЕНЗЕЕЕЕЕЕЕ

Качество

Показатели стремятся к росту --------------------

10 - шах эффективность 0 - тт эффективность

ЗЕ

Инковационность Показатели бинарные

ЗЕ

10 - шах эффективность О - тш эффективность

«Да»/«Нет» Вносились инновации - да не вносились - нет

да (100%)-10 балов нет (0%) - 0 балов

|5. Определение значимости показателя в группе на основании позиционирования предприятия в одном из квадратов

б. Расчет коэффициента эффективности группы

|7. Выбор удельного веса группы в итоговом показателе эффективности на основании конкурентной стратегии предприятия

8. Расчет предельных значений эффективности групп показателей

Г

10. Расчет и -огового показателя эффективности

Эффективность достижения цели

0-25% - неэффективно

25-45% - низкая эффективность

45-60% - удовлетворительный уровень

60-80% - средний уровень

80-100% - высокий уровень

[11.Выбор направлений стратегического управления затратами на основании выявления отстающих групп показателей кпп. 3.4. 6. 8. 10

Принятие дополнительных решений ' *

Рисунок - 6 - Алгоритм оценки эффективности стратегического управления затратами на предприятии

На основании предложенного метода предельных показателей, предприятие может не только оценить эффективность системы с позиции достижения цели (конкурентоспособность продукции), но и выявить, какая из групп наиболее отстает от предельных значений и на нее направить свои стратегические усилия. Сочетание трех групп показателей может выявить 14 направлений стратегического воздействия на затраты, обеспечивающее повышение конкурентоспособности продукции предприятия.

1. Результаты апробации части предложенных разработок на ОАО «БМК».

Предложенные в диссертационной работе методики были апробированы на ОАО «БМК», одном из самых крупных молочных комбинатов Брянской области. Анализ затрат ОАО «БМК» показал, что предприятию необходимо совершенствовать систему управления затратами, так как комбинат столкнулся с рядом проблем. Конкурентная стратегия предприятия: сделали ставку на рост цен (в цепочке - затраты потребителей), что не дало желаемого результата (увеличения прибыли), а привело к потере покупателей и, следовательно, к снижению объема реализации и прибыли предприятия. Нужна новая конкурентная стратегия, ориентированная на оптимизацию затрат по всей цепочке ценностей, в том числе снижению затрат конечного потребителя (стратегия лидерства по издержкам), что приведет к росту объемов, а следовательно к снижению постоянных затрат на единицу продукции и росту прибыли.

Анализ существующей на предприятии цепочки ценностей (рисунок 7) показал, что затраты на каждом звене очень завышенные, связь между звеньями учитывается слабо и не дает должного результата. _ _ _

По- Хра- Марке- Произ- Реали- Обслу-

сред- нение тинговая водство зация живание

ник сырья деятель- продук- продук- потреби-

ность ции ции телей

Рисунок - 7 - Цепочка ценностей ОАО «БМК»

Решигь существующие проблемы на предприятии можно при помощи реструктуризации его цепочки ценностей (рисунок 8).

Данная цепочка ценностей предполагает следующие направления увеличения прибыли: связь с поставщиками, связь с потребителями, связи внутри цепочки.

Произ- Транс- Хра- Марке- Произ- Реали- Обслу-

водите- порти- нение тинго- водство зация живание

ли сы- —► ровка сырья вая дея- продук- продук- потреби-

ЙЬЯ сьгоья тель- ции ции телей

Рисунок - 8 - Реструктуризированная цепочка ценностей ОАО «БМК»

Изменение цепочки позволило, сознательно увеличив затраты на первых двух звеньях, получить снижение затрат на других звеньях (табл. 3) и сократить себестоимость единицы продукции, а также значительно улучшить качество исходного сырья и, следовательно, качество выпускаемой продукции.

Таблица 3 - Изменение затрат по цепочке ценностей ОАО «БМК»

Звенья цепочки ценностей Затраты Изменение

2007 г. 2008 г. Абсол. значение %

по объему производства 2008г. по объему производства 2007г.

Посредник, тыс. руб. 153949 -153949 -100

Производители сырья, тыс, руб. 112783 112783 +112783 +100

Транспортировка сырья, тыс. руб. - 800 800 +800 +100

Хранение сырья, тыс. руб. 35970 34984 34984 -986 -2,7

Маркетинговая деятельность, тыс. руб. 1732 2232 2232 +500_ +28,9

Производство продукции, тыс. руб. 359615 412170 331248 -28367 -7,9

Реализация продукции, тыс. руб. 143846 164331 132068 -11778 -8,2

Обслуживание потребителей, тыс. руб. 5913 2400 2400 -3513 -59,4

Итого 701025 729700 616515 -84510 ! 12.1

Анализ затрат, полученных в результате мероприятий по реконфигурации цепочки ценностей за 2008г., показал, что общая сумма затрат увеличилась на 52555 тыс. руб. или на 14,61%. Выпуск продукции в денежном выражении увеличился на 24,4%. Таким образом, темп роста объема выпуска продукции значительно опережает темп роста затрат. В результате произошло снижение затрат на 1 рубль продукции на 0,07 руб. (табл. 4).

Таблица 4 - Изменение затрат ОАО «БМК» по экономическим элементам

Показатели 2007г. 2008г. Отклонение

Затраты на производство (всего, руб.), в т.ч.: 359615 412170 52555

Материальные затраты 307284 356800 49516

Затраты на оплату труда с ЕСН 41395 43470 2075

Амортизация 9721 10500 779

Прочие затраты 1215 1400 185

Объем продукции в ценах базового периода 373408 464629 91221

Затраты на 1 руб. продукции, в т.ч.: 0,96 0,89 -0,07

материалоемкость продукции 0,82 0,77 -0,05

зарплатоемкость 0,077 0,093 -0,016

амортизациеемкосгь 0,019 0,0226 -0,0036

прочие удельные затраты 0,003 0,0034 -0,0004

Была оценена эффективность мероприятий методом предельных показателей (Е,тог = 72%) и выявлены направления по дальнейшей оптимизации затрат. Наивысшая степень соответствия предельным значениям у показателей

группы «качество»; группа «затраты» также оказалась достаточно эффективной. Отстающей группой показателей оказалась «инновационность». Комбинату следует уделять большее внимание разработке новых продуктов.

Таким образом, результаты апробации части предложенных разработок по стратегическому управлению затратами на ОАО «БМК» позволили повысить конкурентоспособность продукции предприятия и определить направления дальнейшей стратегии предприятия по оптимизации затрат.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать ряд научно-обоснованных рекомендаций по формированию и функционированию системы стратегического управления затратами, обеспечивающей создание долгосрочных конкурентных преимуществ промышленному предприятию, сделать некоторые выводы, определяющие ряд новых научных задач, возникших в связи с проведением диссертационного исследования.

1. Проведенный анализ основных подходов к определению роли и места системы стратегического управления затратами в общей системе управления предприятием, позволил представить авторское отношение к управлению затратами как динамическому процессу, включающему управленческие действия прямой и обратной связи, а также характеристику элементов управления затратами как системы, что позволило сформулировать авторское понятие «система управления затратами» как экономической категории.

2. Разработанная методика формирования конкурентных преимуществ на основании стратегического управления затратами, включает в себя три этапа: поиск преимуществ с использованием концепции затратообразующих факторов, оценку и обоснование преимуществ с использованием анализа цепочки ценностей и стратегического позиционирования и создание преимуществ. Таким образом, было сделано заключение, что на основе стратегического управления затратами может быть разработана эффективная методика формирования конкурентных преимуществ предприятия и продукта, что доказало необходимость разработки соответствующей концепции.

3. Предложенная концепция формирования системы стратегического управления затратами включает в себя весь комплекс разработок, представленных в диссертационном исследовании: методику применения и анализа цепочки ценностей, учета затрат по видам деятельности и стратегического позиционирования предприятия, базовую модель системы стратегического управления затратами, отражающую основные объекты воздействия в рассматриваемой системе, а также организационно-функциональную схему системы, отражающую основные управленческие действия и процессы. Концепция базируется на использовании дифференцированного подхода к управлению затратами в зависимости от поставленных целей и рыночной сшуации.

4. Предложенный критерий оценки эффективности управления затратами с позиций повышения конкурентоспособности продукции предприятия, характеризуется группами показателей затрат, качества и инновационности.

5. Разработанная методика оценки эффективности системы стратегического управления затратами на основании предельных показателей позволяет не только оценить эффективность системы с позиции достижения цели (конкурентоспособность продукции), но и выявить направления стратегического воздействия на затраты, обеспечивающие ее достижение.

6. Апробация предложенного подхода к стратегическому управлению затратами на ОАО «БМК» показала, что использование результатов выполненного исследования способствует успешному решению задач оптимизации и снижения затрат и повышения конкурентоспособности предприятия.

Теоретическое значение полученных научных результатов проведенного диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методических основ стратегического управления затратами на промышленном предприятии, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории стратегического управления.

Основным практическим результатом проведенного исследования является разработка пакета методик, направленных на создание системы стратегического управления затратами с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Калинина Е.А. Инновационность, как критерий оценки стратегического управления затратами промышленного предприятия [Текст] / Е.А.Калинина, Д.Я. Синельников //Креативная экономика, 2008. - № 9 - С. 16-21.

2. Калинина Е.А. Повышение конкурентоспособности продукции предприятия на основе совершенствования системы распределения накладных расходов [Текст] / Е.А.Калинина//Качество. Инновации. Образование, 2008. -№ 9(40)- С. 62-65.

3. Калинина Е.А. Методическое обеспечение формирования эффективной системы управления затратами промышленного предприятия [Текст] / Е.А.Калинина // Качество. Инновации. Образование, 2009. - № 12. - С. 71-74.

Монографии:

4. Калинина Е.А. Формирование эффективной системы стратегического управления затратами [Текст] /A.M. Ажлуни, Е.А. Калинина. - Воронеж: ВГТА, - 2009. -184 с. - 500 экз.- ISBN 978-5-89448-603-1.

Публикации в специальных журналах, сборниках научных трудов и научно-практических конференциях:

5. Калинина Е.А. Организация управления затратами на промышленном предприятии [Текст] / Е.А.Калинина // Экономические проблемы становления рыночных отношений в РФ: Сборник материалов научно-практической конференции -Брянск: БГТУ, 2004. -с.253-255. (ОД пл.)

6. Калинина Е.А. Проблемы организации управленческого учета на предприятиях машиностроения [Текст] / Е.А.Калинина / Сборник материалов 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава - Брянск: БГТУ,2005. - с.66-67/.

7. Калинина Е.А. Анализ конкурентоспособности промышленных предприятий России [Текст] / Е.А.Калинина // Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях: Сб. науч. тр. - Брянск: БГТУ, 2006.- с. 106110.

8. Калинина Е.А. Управленческий учет как система информационного обмена в организации [Текст] / Е.А.Калинина, Т.П. Терешкова // Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях: Сб. науч. тр. - Брянск: БГТУ, 2006,- с.159-163.

9. Калинина ЕА.Систематизация методов и подходов для трех уровней управления затратами [Текст] / Е.А.Калинина // Наука: теория и практика - 2007:Сб. науч. статей [Материалы международной научно-практической конференции] -РкетуИ: Майка I зЫш, 2007,- с.79-82.

Ю.Калинина Е.А Бюджетирование как метод управления организацией [Текст] / Е.А.Калинина // Экономические проблемы становления рыночных отношений в РФ: Сб научных статей [материалов научно-практической конференции}-Брянск: БГТУ, 2007. - с. 101 -105.

П.Калинина Е.А. К вопросу о стратегическом управлении инновациями на предприятии [Текст] / Е.А.Калинина //Сборник научных статей [Материалы VII Международной научно-практической конференции], Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2007 г.-СПб.:000 «Книжный двор», 2007.- С.53-54

12. Калинина Е.А. Методическая основа формирования системы стратегического управления затратами промышленного предприятия [Текст] / Е.А.Калинина //Финансы. Экономика. Стратегия, 2009. - № 4

13. Калинина Е.А. Критерии оценки эффективности системы стратегического управления затратами [Текст] / А.М Ажпуни, Е.А.КалининаУ/ Инвестрегион: Научный информационно-аналитический журнал. -2009. - вып. 4 (18). - С. 3740.

Подписано в печать 27.01.2010. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 05.

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19

^ - Й 1 í 1

2009125491

2009125491