Методы экономической оценки ущерба окружающей среде от антропогенных нагрузок (на примере военных организаций) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Телектинов, Валерий Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Методы экономической оценки ущерба окружающей среде от антропогенных нагрузок (на примере военных организаций)"
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ -имени Г.В.Плеханова
РГ6 од
- 5 И ЮН На правах рукописи
ТЕЛЕНТИНОВ Валерий Евгеньевич
МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УЩЕРБА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ОТ АНТРОПОГЕННЫХ НАГРУЗОК (НА ПРИМЕРЕ ВОЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ)
Специальность 08.00.13 Экономикс»-математические методы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Российской экономической академии им.Г.В. Плеханова
Научные руководители -
доктор экономических наук, профессор Тихомиров Н.П., кандидат экономических наук, Виноградов В.А.
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, Рубанов И.А.,
кандидат экономических наук, Никонорова М.О.
Ведущая организация
Институт экономических проблем природопользования Минприроды ГО
Защита состоится 23 июня 1995 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 063.62.05 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., д.36 ауд. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им.Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан мая 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.В.Виноградов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Центральной частью проблемы разработки эффективного хозяйственного механизма защиты окружающей среды от антропогенных нагрузок является зкономи-чеасая оценка наносимого ущерба. Подобные оценки используются в решении целого ряда теоретических и практических задач, связанных, например, с определением эффективности природоохранных мероприятии на промышленных объектах, обоснованием экономических и экологических ограничений в ходе их строительства и функционирования, определением санитарных норм проживания населения, с согласованием интересов и урегулированием споров субъектов права в области природопользования и ряде других. Чрезвычайно значима роль таких оценок в обосновании устойчивого развития - новой концепции общественного процесса, необходимость разработки и реализации которой провозгласила Конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в 1992г. в Рио-де-Жанейро.
Особую остроту вопросы разработки экономических оценок ущерба окружающей среде приобрели в Российской Федерации в настоящее время - в период становления рыночной экономики. На это прямо указывает "Национальный план действий России по охране окружающей среды", в разделе "Экономическое регулирование природопользования" которого отмечается, что необходимо "совершенствовать механизмы платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, разработать и внедрить нормативы платы за компенсацию ущерба от различных видов вредного воздействия на окружавдую среду". Можно сказать, что степень обоснованности экономических оценок ущерба окружающей среде непосредственно влияет на результаты хозяйственной деятельности предприятий, условия жизни людей. Завышенные оценки в условиях неустойчивости экономики являются одной из причин финансовых трудностей производителей, а их занижение влечет за собой усиление антропогенной нагрузки на природную среду, ухудшение состояния здоровья людей, рост экономического ущерба, вызванного снижением качества продукции, урожайности, потерями рабочего времени и т.п.
Вследствие этого вопросы оценки.экономического ущерба различным составляющим окружающей среды нашли достаточно широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе. Среди специалистов бывшего СССР значительный вклад в их решение внесли ученые известной школы Сумского физико-технического университета под руководством О.Ф.Балацкого. В России они рассматривались в работах В.И.Данилова-Данильяна, К.Г.Гофмана, А.А.Голуба, А.А.Гусева, М.Л.Козельцева, М.Я.Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова и др., за рубежом - в работах В.Артура, Г.Брауна, В.Вейсброда, Э.Веннергрена, Д.Лин-нерута, Т.Мана, Е.Милана, Х.Пескина, С.Роттенберга, Е.Фрома и др.
Вместе с тем следует признать, что до сих пор в области разработки и использования экономических оценок ущерба окружающей среде имеются значительные "белые пятна". Их существование вызвано, на наш взгляд, тем, что по крайней мере в настоящее время невозможно однозначно определить величину ущерба "в конкретной ситуации. Существует значительное разнообразие принципов, подходов и методов его оценки, которые должны быть адаптированы к ситуации не только с точки зрения полноты учета характеристик воздействия и окружающей среды (определяемой в работе как комплекс реципиентов, подвергающихся антропогенному воздействию), но и отношений между-загрязнителем и пострадавшими. В определенной степени это вызвано отсутствием системного подхода к решению проблем оценки ущерба, выражающемся в недостаточной систематизации объектов-загрязнителей, окружающей их среды, принципов и методов оценки ущерба, отношений между субъектами права в сфере природопользования и природоохраны, и, что очень важно, отсутствием классификаторов статей ущерба и факторов загряанения. Не до конца решен вопрос, что же следует понимать под собственно ущербом. Как правило, имеющиеся разработки посвящены частным проблемам учета и оценки ущерба. Существует определенное расхождение в принципах формирования самих оценок. Проблемы оценивания возникают и в связи с появлением объектов-загрязнителей нового
4
типа, характеризующихся специфическими формами деятельности. К ним относятся, например, военные объекты.
Необходимость совершенствования подходов к экономической оценке ущерба окружающей среде от антропогенных воздействий и предопределила выбор цели диссертационного исследования.
Вместе с тем, сознавая, что в рамках кандидатской диссертации решить весь комплекс обозначенных проблем не представляется возможным, автор работы в качестве цели диссертационного исследования выбрал разработку методологических подходов к получению оценок экономического ущерба окружающей среде на основе классификации факторов загрязнения и статей ущерба , а также систематизации и совершенствования экономико-математических методов оценивания. В соответствии с данной целью в диссертации решены следующие задачи:
- проанализированы особенности использования экономических оценок ущерба в природоохранных хозяйственных механизмах в Российской Федерации и в развитых странах;
- проведен критический анализ существующих подходов и методов экономической оценки ущерба окружающей среде;
- разработаны классификаторы факторов загрязнения и статей ущерба окружающей среде и сформулированы принципы их использования при получении экономических оценок ущерба;
- в соответствии с построенными классификаторами систематизированы и усовершествованы методы экономической оценки ущерба;
- произведена оценка ущерба окружающей среде, имевшего место в результате утечки нефтепродуктов на военном объекте.
Объектом исследования является натуральный и экономический ущерб окружающей среде, обусловленный антропогенным воздействием, предметом исследования - методологические подходы к определению экономического ущерба и методы его оценки.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные фундамен-
5
тальные труды по проблемам воздействия антропогенных факторов на окружающую среду и отдельных реципиентов,работы ученых-экономистов по проблемам хозяйственных механизмов охраны природы, работы математиков, статистиков и экономистов по вопросам определения ущерба от загряанёния, регламентирующие и нормативные документы.
Информационной базой исследования послужили справоч-но-нормативные материалы по организации управления природоохранной деятельностью, данные обследования экологического ■состояния территории загрязнения, экономические характеристики ущерба окружающей среде. Используемая информация отражена как в официальных документах, так и в материалах научных и полевых исследований организаций и в научной литературе.
Научная новизна работа заключается в разработке методологического подхода к определению экономического ущерба окружающей среде от антропогенных воздействий на основе использования- классификаторов факторов загрязнения и статей ущерба.
В работе были получены следующие результаты:
- разработан методологический подход к построению классификаторов загрязнения и статей ущерба окружающей среде от антропогенной нагрузки и их использованию при получении экономической оценки ущерба;
- структуризованы подходы к получению' экономических оценок ущерба окружающей, среде в зависимости от принципов,-лежащих в основе толкования понятия "ущерба";
- систематизирован^! и усовершенствованы методы оценки экономического ущерба;
- оценен экономический ущерб окружающей среде от разлива нефтепродуктов на военном объекте.
Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования (классификаторы факторов загрязнения и статей ущерба, методы оценки) могут применяться при решении задач оценки экономического ущерба окружающей среде и ее составляющим от антропогенной нагрузки от объектов различного хозяйственного назначения.
»
Материалы научного исследования могут Сыть использованы в учебном процессе в ВУЗах при подготовке экономистов- экологов.
Апробация работы. Основные результаты работы были использованы при экономической оценке ущерба ог утечки нефтепродуктов на военном объекте в г.Энгельсе и вошли в отчет по НИР "Разработать порядок взыскания компенсации за ущерб, наносимый окружающей природной среде при загрязнении нефтепродуктами", проводимой в рамках работ по оценке последствий от загрязнений нефтепродуктами Государственным пред-приятием'Тидроспецгеология" в 1993-1994гг.
Результаты исследования докладывались на республиканской конференции "Механизмы управления природопользованием" (г.Сумы,1993г.) и на Плехановских чтениях "Развитие экономических реформ в России"(г.Москва,РЭА им.Г.В.Плеханова, 1994г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 гг. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, 4 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Теоретико-методологические проблемы экономической оценки, ущерба окружающей среде" рассмотрены этапы эволюции хозяйственных механизмов охраны окружающей среды в развитых странах и в Российской Федерации, предложены основные подходы- к построению классификаторов факторов загрязнения и статей ущерба окружающей среде, сформированы сами классификаторы, описаны способы их использования в оценках экономического ущерба окружающей среде и проанализированы методы определения такого ущерба.
В работе отмечено, что начиная с 60-х годов хозяйственный природоохраный механизм в развитых странах эволюци-
7
онировая по схеме: "метод ограничений и запретов" - "загрязняющий платит"- "коллективная ответственность за загрязнения" - "рыночные принципы природопользования" - "управление риском".
Особенности эволюции были обусловлены необходимостью усиления природоохранных стимулов природопользователей и снижения общественных издержек, связанных с защитой окружающей среды, с одновременным повышением эффективности самой защиты. Показано, что основным элементом хозяйственного механизма охраны окружающей среды на каждом этапе его эволюции являлись системы экономических оценок ущерба от антропогенных нагрузок. При этом по мере совершенствования такого механизма система экономических оценок ущерба становилась все более полной по количеству как факторов загрязнения, так и статей ущерба.
■ Отмечено, что экономические оценки ущерба окружающей среде используются в решении целого ряда задач1 охраны окружающей среды, в том числе при планирований и финансировании природоохранных мероприятий; установлении стандартов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов; установлении нормативов платежей ва выбросы и сбросы; возмещении вреда, причиненного природной среде и здоровью населения и ряде других. Особо значима роль таких оценок в реализации концепции устойчивого развития. Они непосредственно используются в критериях эффективности принимаемых решений. В работе приведены примеры таких критериев. Рассмотрены вопросы организации охраны окружающей среды в Российской Федерации в свете необходимости решения перечисленных задач.
В работе подчеркнуто, что для обоснованной оценки экономического ущерба окружающей среде и повышения в связи с этим эффективности природоохранного хозяйственного механизма, в первую очрредь, необходимо разработать возможно более точные и взаимообусловленные классификаторы факторов загрязнения и статей ущерба. Их методологической основой явля-
ется идея типизации деятельности с точки зрения выделения загрязнений, типизации окружающей среды и последствий таким образом, чтобы любой паре - тип деятельности, тип окружающей среды - однозначно соответствовал тип последствий (ущерба). В работе сформулированы основные понятия и определения, заложенные в основу построения классификаторов и их практического использования при получении оценок ущерба, дано вербальное описание алгоритма предсказания экологических последствий для наиболее сложного случая"динамичный объект - динамичная среда". Построенные классификаторы приведены в приложениях диссертации.
Вместе с тем, в работе отмечено, что разработанные классификаторы являются лишь частью общей системы стандар-' тизации процедуры определения ущерба окружающей среде от антропогенной деятельности. В целом, по нашему мнению, такая процедура должна базироваться еще на ряде классификаторов, основными из которых являются: классификатор объектов-загрязнителей; классификатор взаимоотношений в области охраны окружающей среды между субъектами права и классификатор методов оценки. Поскольку разработка трех дополнительных классификаторов в рамках кандидатской диссертации не представляется возможной, авт'ор уделил внимание одной из проблем построения последнего из них - систематизации подходов и методов оценки ущерба.
В работе проанализированы возможности трех основных подходов к экономической оценке'ущерба окружающей среде. Первый из них отражается схемой:
ХАРАКТЕРИСТИКА НАТУРАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ЗАГРЯЗНЕНИЯ . => УЩЕРБ => УЩЕРБ
Отмечено, что при его реализации для определения натурального ущерба используются четыре основные метода: 1) метод элиминирования факторов, не относящихся к загрязнению; 2) метод эмпирических зависимостей; 3)комбинированный метод; 4)оптимизационный метод. Описаны примеры использования
9
данных методов и математические модели, лежащие в их основе.
Методы экономических оценок ущерба, базирующиеся иа данных натурального ущерба, разделены на следующие группы: методы простых ущербов, реципиентного ущерба, факторного ущерба, многофакторного ущерба и полного ущерба. Приведены схемы их применения на практике.
Во втором подходе предпринимается попытка.обойти сложное звено определения натурального ущерба путем непосредственного выделения экономической оценки ущерба при известном уровне загрязнения. Методы, реализующие такой подход разделены на три группы: 1)нормативные; 2)аналитические; 3)сопоставительные. При этом отмечено, что нормативные методы позволяют с.наименьшими затратами оценить усредненные уровня:ущерба на основе разработанных.нормативов. Аналитические методы предполагают расчет ущерба с помощью аналитических" зависимостей, строящихся на основе исходных данных об уровне загрязнения и размерах ущерба для однотипной сре-<ды. Сопоставительные (рыночные) методы основываются иа стоимостной оценке преимуществ, которые дает потребителям незагрязненная среда. В рамках последних рассмотрены два основных направления, базирующиеся на оценках готовности платить за улучшение качества среды и готовности принять плату за его ухудшение.
Третий подход предполагает возможность оценки экономического ущерба на основе учета понесенных ватрат (по его ликвидации, предупреждению), упущенной выгоды и других результатов хозяйственной деятельности. Отмечено, что при этом стимулируется инициатива субъектов права по предотвращению и ликвидации ущерба. Подробно рассмотрена структура ватрат, учитываемых при таком подходе. Среди них выделены ликввдационно-ограничительные, защитные,. компенсационные затраты и упущенная выгода.
Во второй главе " Методы экономической оценки ущерба окружающей среде от антропогенных нагрузок" рассмотрены особенности разработки и практического использования мето-
10
дов экономической оценки ущерба отдельным реципйентам и окружающей среде в целом, отражающих различные подходы к обоснованию' оценок. Отмечено, что выбор того или иного метода зависит не только от возможностей его реализации, но и от позиций сторон(субъектов права) при разрешении споро? о возмещении ущерба.
Среди методов* экономической оценки, не использующих данные натурального ущерба, выделены методы определения агрегированного ущерба, относящиеся к нормативным. Они обычно используются для укрупненной оценки экономического ущерба от загрязнения какого-либо структурного элемента окружающей среды (атмосферы, гидросферы и т.п.). Например, экономическая оценка ущерба от годовых выбросов в атмосферу региона на основе таких методов определяется как
У - Г*5*Г*М , (1)
где у - оценка ущерба (руб/год); т - стоимостная оценка ущерба от единицы приведенной массы выбросов; б - коэффициент относительной опасности загрязнения атмосферы над территориями различных типов; Г - коэффициент,.отражающий особенности рассеивания примесей; М - приведенная масса годового выброса загрязнений.
• Аналогичное выражение для оценки экономического ущерба от сброса загрязняющих примесей в водные объекты имеет следующий вид:
у - г*6*Ы , (2)
где все показатели определяются аналогично (1) относительно загрязнения водных объектов..
В диссертации показано, что такие методы могут Сыть использованы для экономической оценки ущерба и отдельным, реципиентам, например, основным фондам; сельскохозяйственным угодьям; лесам и землям лесного фонда; населению. , '.'
Группу методов, определяющих экономический ущерб по: составляющим затрат (затрат на предупреждение загрязнения и затрат, связанных с воздействием, произведенным загрязнением), можно описать с помощью следующего обобщенного выражения:
И
к
U - Е min { Uk*Nk,Pk.(ak*Uk*Nk + bk*Pk)> . (3)
k-1
где U - размер ущерба; Nk - уровень натурального ущерба, наносимого к-му реципиенту; Uk - денежная оценка компенсации единицы натурального ущерба; Рк - затраты на предупреждение влияния загрязненной среды на к-го реципиента; ак и Ьк - весовые коэффициенты; О < а^.Ь^ < 1.
В работе отмечено, что данные методы целесообразно использовать для оценок экономического ущерба растениеводству и лесному хозяйству, т.е. реципиентам, для которых могут быть достаточно однозначно оценены все виды затрат.
В качестве методов экономической оценки ущерба, использующих данные о натуральном ущербе, рассмотрены методы, предполагающие оптимизацию структуры хозяйственной деятельности. По нашему мнению, они дают возможность учесть весь комплекс прямых и косвенных потерь. Например, для растениеводства величина экономического ущерба в загрязненном райо не может быть определена на основе следующего выражения: N N
V - Е (Pi-di0)^!0^!0 +■ £ (Pi;dj)*yi*Xi , (4)
,n-l n-1
где Pi - замыкающие затраты (предельные цены) на единицу i-ой продукции, di° и di- приведенные затраты на единицу i-ой продукции соответственно в контрольном и загрязненном районах; у!° и yi - урожайность i-ой культуры в контрольном и загрязненном районах соответственно; Xi° и Xi - оптимальные посевные площади под i-ой культурой в этих районах соответственно.
В целом величина V характеризует потери как в результате снижения урожайности из-за воздействия загрязнений (прямые потери), так и в результате изменения структуры посевных площадей в загрязненном районе из-за антропогенной нагрузки (косвенные потери).
Сопоставительные (рыночные) методы оценки экономического ущерба реципиентам в работе рекомендуется применять в тех ситуациях, когда существуют возможности определить сто-
12
имость самих реципиентов на основе цен, складывающихся на соответствующих рынках (недвижимости, эемли и т.п.). При этом предполагается, что рыночная цена, например, недвижимости, отражает и оценку готовности платить потребителя за улучшение качества окружающей среды, и оценку готовнссти потребителя соглашаться с ухудшением- ее качества.
Воздействие загрязненности окружающей среды на рыночную цену реципиента может быть определено с помощью "аппарата множественной регрессии. В частности, в случае недвижимости в диссертации предложено использовать факторы, отображающие ее потребительную ценность , обеспеченность коммунальными услугами, удаленность от центров деловой, коммерческой и рекреационной активности, уровень налогообложения, показатели загрязненности воздуха, уровень шума и т.п. Основными проблемами при получении обоснованных оценок являются тесная корреляция между некоторыми факторами (например. удаленность от центра и уровень шума), а также недостаточный объем исходной информации.
В диссертации отмечено, что теория и практика природоохранной деятельности в настоящее время выдвинула в число важнейших проблем разработку методов оценки экономического ущерба здоровью и жизни людей от антропогенных воздействий. В работе выносится на обсуждение ряд возможных подходов к решению этой проблемы. Один из них предполагает оценивать потерянные в результате вызванной антропогенным воздействием болезни(смерти) дни(годы) стоимостными показателями, отражающими их экономическую значимость.Например, стоимость заболевания может быть оценена как сумма выплаченной за период болезни дополнительной заработной платы или потерь продукции, если работника не удалось заменить, расходов на лечение и т.п. Стоимость недожитых лет может быть оценена потерями чистого дохода. Их величина может быть оценена, в частности, на основе следующего выражения:
-а-х)
Ц - £ Уь (1+г) . ° (5)
(>т:
где Ц - стоимость жизни; Ус - ожидаемый уровень среднеду-
13
шевого дохода в период времени I; Рх1 - вероятность того, что человек, доживший до возраста X лет, будет жить в течение 1-го года; г - коэффициент дисконтирования.
В работе отмечается, что сведение стоимости жизни или болезни только к экономическим результатам производственной деятельности человека не только не учитывает целый ряд аспектов его жизнедеятельности, но и в какой-то степени не гуманен по отношению к значительным группам людей, например, пенсионерам, поскольку их жизнь уже не связана с производством. Более справедливо в такой ситуации рассчитывать стоимость лет жизни, исходя из уровня потребления, предполагая, что индивидуум рационально распределяет зарабатываемые средства в разные годы своей жизни и тем самым фактически определяет и их стоимость.
Еще более общий подход к экономической оценке стоимости человеческой жизни связан с попыткой учесть большее разнообразие видов деятельности человека на различных этапах его жизненного пути. При этом предполагается, что каждый иэ видов деятельности имеет свою стоимостную оценку. Среди них, например, можно выделить полезность будущих лет жизни, их экономическую и демографическую значимость, затраты общества на поддержание жизни. Таким образом, стоимость человеческой жизни в этом случае определяется как сумма стоимостей полезности потребления, экономической ценности его производственной деятельности, ценности жизней детей, которые могут появиться на свет в связи с продлением его жизни, за вычетом затрат общества на обеспечение этого продления.
• Вместе с тем, в работе отмечается, что на практике реализация рассмотренных подходов к оценке стоимости человеческой жизни сталкивается с определенными трудностями, связанными с определением будущих уровней дохода, потребления и т.п. Вследствие этого в работе предлагается для получения экономических оценок ущерба здоровью и жизни людей от антропогенных нагрузок использовать приближенные, но значительно более простые методы. Например, для оценки социально-экономического ущерба населению от 1-го вредного воздействия мажет быть использовано следующее выражение :
Э,- К^Т^Л,0®!0 , (6)
где К!сэ - социально-экономический коэффициент преобразования к стоимостному виду степени воздействия 1-го вредного фактора окружающей среды (руб./год);Г1с - продолжительность воздействия 1-го вредного фактора; ЛIе количество лк-ей, подверженных вредному воздействию 1-го фактора окружающей среды; 5К1С - относительное изменение социального качества от воздействия 1-го фактора окружающей среды.
В случае нескольких воздействий обобщенная экономическая оценка ущерба здоровью населения определяется путем суммирования частных ущербов. '
Для оценок экономического ущерба (У) от заболеваемости населения, могут использоваться прямые методы его расчета. Для этих целей применимо, например, следующее выражение:
У - Ун.п. + Ус.с. + У3.д. , (8)
где Ун.п. ~ ущерб от недовыработки продукции за время болезни трудящихся; Ус.с. - выплаты из фондов социального страхования рабочим и служащим за период временной и постоянной нетрудоспособности; У3.д. - затраты в', сфере здравоохранения на лечение трудящихся от болезней, вызванных загрязнением окружающей среды.
В третьей главе " Экономическая оценка ущерба окружающей среде от разлива нефтепродуктов" рассмотрена конкретная ситуация, связанная с эконономической оценкой и возмещением ущерба от загрязнения окружающей .среды нефтепродуктами.
В рузультате утечки, происходившей в течение многих лет, в окружающую среду попало около 80 тыс.т нефтепродуктов. Пятно загрязнения накрыло территорию в 101га, в том числе фруктовый сад площадью 17га, нефтепродукты попали в пруд, где разводилась промысловая рыба, загрязнили подземные водЫ.
Пострадавшая организация при оценке ущерба от загрязнения использовала нормативный метод расчета С см.форму-му(2) ), предъявив претензию на * 24млрд. (9/0 (июнь 1994 года).
В диссертации предложен альтернативный подход к оценке
15
такого ущерба, основанный на детальной анализе сложившейся ситуации. Проведенный с использованием разработанных в диссертации классификаторов анализ загрязнения местности показал, что к числу факторов загрязнения в данном случае следует отнести: территориальные изъятия; нетоксичные и слаботоксичные эмульсии, аэрозоли и газы; эстетические нарушения. При этом средами-посредниками распространения загрязнения и воздействия на реципиентов являются зомля, подземные водотоки и атмосферный воздух. К реципиентам отнесены хозяйственная деятельность в плодовом и рыбном хозяйствах и инфраструктура (водоснабжение). Общий экономический ущерб от загрязнения определен как сумма оценок ущербов реципиентам, каждая из которых расчитывалась для двух сценариев в зависимости от участия загрязнителя в реабилитации территории - в случае отказа от восстановления качества загрязненной территории и в случае его полного восстановления.
Оценка стоимости ущерба земельным ресурсам учитывает рыночные цены на землю аналогичного качества и месторасположения по отношению к объекту-загрязнителю. Потери рыночной стоимости земельных ресурсов в результате загрязнения составили 670 тыс. долларов или 1 млрд 300 млн рублей по курсу на 1 июня 1994 года. При восстановлении качества загрязненной территории экономический ущерб от загрязнения земельных ресурсов за период ликвидации загрязнения (Ээл) определен в размере 654 млн рублей на основе следующего выражения:
1
• Эал - Эз0( 1------) - Эз0 Кп , (9)
(1+Е)т
где Э3° - общее снижение экономической оценки земельных ресурсов от загрязнения; Е - нормативная эффективность вложений; Т - период ликвидации загрязнения; Кп - коэффициент потерь.
При Е - 0,15 И Т - 5 годам: Кп - 0.5028, Э3Л * 654 млн рублей. Значение величины Е в настоящих условиях было обосновано годовой процентной ставкой по долгосрочным валютным депозитам.
Стоимостная оценка ущерба рыбохоэяйству без учета возможности его восстановления (ЭрХ) рассчитывалась по формуле: ЭрХ - Рг / Е . (И) где Рг - годовая прибыль от рыбохозяйства. рясчитанная в текущих ценах; Е - нормативная эффективность вложений.
Величина ЭрХ составила 133 млн руб.
При сценарии, связанном с очисткой загрязненной территории, ущерб рыбному хозяйству уже оценивается в 67 млн рублей. В работе также были оценены потери рыбохозяйства в результате недополучения прибыли за годы существования загрязнения. Они оцениваются в 38 млн рублей (с учетом дисконтирования) .
В потери, связанные с переносом водозабора, включены дополнительные затраты, предшествовавшие переносу - на водоочистку, и непосредственные затраты на перенос. В сумме и с учетом приведения к текущему моменту времени они составили 145 млн руб.
Таким образом, общие потери от загрязнения окружающей среды разливом нефтепродуктов в рассмотренном примере составили: для сценария с полным восстановлением качества загрязненной территории - 904 млн рублей, для сценария с отказом от восстановления качества загрязненной территории -1616 млн рублей.
На основе анализа рассмотренной ситуации в диссертации приведены рекомендации по разрешению споров между субъектами права при взыскании ущерба от разлива нефтепродуктов. При этом отмечено следующее.
Подобные загрязнения обусловлены утечками нефтепродуктов, имевшими место в течение длительного периода времени -в основном до принятия ныне действующих природоохранных законов, постановлений и других нормативных документов. В силу названных обстоятельств с юридической точки зрения такие утечки не .могут приравниваться к аварийным выбросам. В этом случае при оценке ущерба не должны использоваться нормативы плат или штрафов, соответствующие сверхлтЛйтным загрязнениям, как это предусмотрено действующими нормативными документами. Объем выброса(сброса), за который возлагается от-
17
ветственность должен ограничиваться периодом времени с момента последней проверки соблюдения организацией природоохранного законодательства работниками органов Минприроды (но не более 1 года).
В заключении диссертации приведены основные результаты исследования и вытекающее из них выводы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Основные положения концепции хозяйственного механизма равновесного природопользования. Тезисы докладов научи, -практич. конференции"Механизмы управления природопользованием" г.Сумы, Украина,1993. В соавторстве, 0,2 п.л.
2. Основные направления совершенствования учета природоохранных издержек. Журнал"Метроном",N 3-4,М.,1993. В соавторстве, 0,6 п.л.
3. Подход к прогнозированию ущерба окружающей среде и его экономической оценке. Курнал"Метроном", N 6-6, М., 1993. В соавторстве, 0^5 п.л.
4. Основные направления совершенствования учета природоохранных издержек. VII Плехановские чтения: "Развитие экономических реформ в России".Тезисы докладов аспирантов и соискателей. М.,1994г. 0,2 п.л.