Методы формирования инновационной активности развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каур, Макс
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Каур, Макс, Санкт-Петербург

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201 45^33

КАУР МАКС

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, Краюхин Г.А.

Санкт-Петербург 2013

\

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ..................................

1.1. Инновационная активность развития как экономическая категория.......................................................................................

1.2. Тенденции развития инновационной активности промышленных предприятий.....................................................

1.3. Проблемы повышения инновационной активности предприятий.................................................................................

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ

АКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ........................................................................

2.1. Систематизация факторов воздействия на инновационную активность развития....................................................................

2.2. Методический подход к формированию инновационной активности развития промышленного предприятия................

2.3. Исследование инновационного потенциала промышленных предприятий.................................................................................

12

12

29

39

55

55

64

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РАСШИРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.........................................................................

113

3.1. Разработка стратегий повышения инновационной активности промышленных предприятий................................. ^

3.2. Расширение инновационной активности развития промышленного предприятия: оценка эффективности...........

116

3.3. Построение инновационной системы промышленных предприятий.................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................134

ПРИЛОЖЕНИЕ 1....................................................................................................................................143

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.........................................................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации и в большинстве государств Европейского Союза осуществляются процессы реорганизации действующих хозяйственных механизмов, затрагивающих практически все отрасли национальной экономики. Основная цель указанных преобразований - создание новой, более эффективной финансово-экономической архитектуры, способной, с одной стороны, преумножить инновационный потенциал конкретного государства, с другой - обладающей достаточным уровнем социально-экологической надежности в долгосрочной перспективе.

Одним из ключевых моментов в данном процессе является повышение уровня инновационной активности промышленных предприятий. Инновационная деятельность выступает сегодня не только основопологающим фактором устойчивого экономического роста конкретного государства, но и обеспечивает заданный уровень конкурентоспособности различных субъектов его национального хозяйства.

Однако практика показывает, что в настоящее время далеко не все промышленные предприятия уделяют достаточно внимания влиянию инновационной составляющей на эффективность общей стратегии развития субъекта хозяйствования по ряду причин, в том числе и из-за отсутствия четкого представления о критериях оценки эффективности указанной инновационной компоненты.

Кроме того, существует ряд объективных и субъективных организационно-экономических барьеров (недостаточный спрос на инновации; неразвитость инновационной инфраструктуры; конфликт коммерческих интересов различных участников инновационной деятельности - промышленные предприятия; научно-исследовательские центры; органы государственного управления и др.), препятствующих

созданию эффективно функционирующего механизма внедрения инноваций, устойчивого к изменению факторов внутренней и внешней среды.

Учитывая вышеизложенное, тема диссертационного исследования достаточно актуальна, представляет научный и практический интерес.

Состояние изученности проблемы. Анализ российского и зарубежного опыта, накопленного в данной области исследования позволяет выделить ряд направлений, посвященных рассматриваемой проблематике.

Исследования по общей теории менеджмента и стратегическому управлению таких ученых как Акофф Р., Ансофф И., Боумен К., Валдайцев C.B., Виханский О.С., Гелбрейт Дж., Друкер П., Кабаков B.C., Клилланд Д., Кобзев В.В., Котлер Ф., Краюхин Г.А., Ламбен Ж.-Ж., Лунев В.П., Маршалл А., Портер М., Пригожин А.И., Сидоров И.И., Тейлор Ф., Файоль А., Фостер Р., Шумпетер И.

Вопросы, связанные с исследованиями инновационной деятельности на предприятиях (включая проблемы разработки инновационных стратегий), входящих в состав различных отраслей рального сектора экономики рассматривались в трудах Андреасси Т., Барабанера X., Бронштейна М., Буганза Т., Гаврилова А.Г., Дрейка М., Жарова A.A., Краюхина Г.А., Кристенсена К., Купера Р.Г., Кузыка Б.Н., Лейдсдорфа Л., Лундвалла Б., Морозова Ю.П., Мильнера Б.З., Нельсона Р., Платонова В.В., Соколовой A.A., Смирнова Ю.Г., Хайсберса X., Цезарони Ф., Чесбро Г., Шевченко С.Ю. и других.

Ориентируясь на результаты исследований различных российских и зарубежных ученых, можно заключить, что в настоящее время в рассматриваемой научной области остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов, расширяющих поле научного поиска. В условиях ограниченности ресурсов для большинства промышленных предприятий важно качественное обоснование факторов, оказывающих влияние на повышение уровня их инновационной активности. Это, в свою очередь, невозможно без разработки методических основ и действенных

(эффективных) механизмов управления инновациями и развития инновационной активности.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель и задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании методов повышения инновационной активности промышленных предприятий.

Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих " основных задач:

проанализировать и уточнить сущность и понятие инновационной активности промышленного предприятия в современных условиях;

исследовать и систематизировать основные проблемы повышения уровня инновационной активности промышленных предприятий, проанализировать тенденции их развития;

предложить классификацию факторов и дать оценку степени их влияния на инновационную активность предприятий (с целью разработки гибкой стратегии инновационного развития);

предложить методику оценки инновационной активности развития промышленных предприятий, разработать соответствующую систему , измерения (систему показателей оценки);

провести комплексную оценку эффективности внедрения предлагаемых стратегий инновационного развития промышленных предприятий с использованием сценарного подхода;

разработать комплекс рекомендаций по повышению уровня

инновационной активности промышленных предприятий и апробировать их

/

в реальных условиях (на конкретных предприятиях).

Предметом исследования являются методы формирования инновационной активности развития промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования инновационных процессов, стратегического планирования и управления инновациями, формирования стратегии предприятия, а также материалы конференций и научно-практических семинаров, посвященных проблемам развития инновационной деятельности в условиях рыночной экономики. В качестве специальных инструментов исследования использовались методы анализа и синтеза, метод экспертных оценок, системный подход к изучаемой проблеме и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования послужили данные эстонских промышленных предприятий; статистические данные и оценки ведущих экспертов, опубликованные в научной печати; информационные источники, представленные в Интернете; данные собственных исследований.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и включает следующие пункты: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы и уточнены сущность и понятие инновационной активности промышленного предприятия в современных

условиях, что позволило сформировать авторскую позицию по данному вопросу.

2. Исследованы и систематизированы основные проблемы повышения уровня инновационной активности промышленных предприятий, проанализированы тенденции их развития. В результате предложена усовершенствованная схема оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий.

3. Предложена классификация факторов и дана оценка степени их влияния на инновационную активность предприятий, что позволяет субъектам хозяйствования разрабатывать стратегии инновационного развития, обладающие заданным уровнем устойчивости к воздействию на них факторов внутренней и внешней среды.

4. Предложена методика оценки инновационной активности развития промышленных предприятий, сочетающая в себе метод равновесия смещений инновационной активности и метод измерения масштабности инновационной активности. В результате разработана соответствующая система показателей оценки уровня использования инновационных разработок.

5. Проведена комплексная оценка эффективности внедрения предлагаемых стратегий инновационного развития промышленных предприятий, что позволило не только учесть риски, сопутствующие реализации рассматриваемых стратегий, но и проанализировать соответствующее ресурсное обеспечение.

6. Разработан комплекс предложений по повышению уровня инновационной активности промышленных предприятий, которые апробированы субъектами хозяйствования в реальных условиях при разработке соответствующих руководящих документов (программа повышения технического уровня производства; программа управления рисками).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования его результатов при разработке стратегий инновационного развития ведущих промышленных предприятий. Содержащиеся в работе, теоретические, методологические и методические разработки, и рекомендации носят, в том числе и прикладной характер и могут быть использованы при разработке государственной программы Эстонской Республики по инновациям в период на 2014-2020 гг.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

IX и X научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей»;

Т-м, П-м и У-м научных конгрессах студентов и аспирантов СПбГИЭУ (Россия, Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2012 г.);

1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Модели посткризисного развития стран: анализ и прогноз» Института экономики и управления ЕСОМЕЫ (Эстония, Таллинн, 2010 г.);

И-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегии развития инновационной экономики» Института экономики и управления ЕСОМЕИ (Эстония, Таллинн, 2011 г.);

Ш-й Международной научно-практической конференции «Механизмы устойчивого развития инновационных социально-экономических систем» Белорусского государственного экономического университета (Беларусь, Минск, 2010 г);

Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и докторантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Россия, Санкт-Петербург, 2010 г);

Международной научно-практической конференции Академии МНЭПУ (Россия, Москва, 2011 г.).

Полученные в работе результаты применены в деятельности концерна ВЬЯТ вгирр А8, что позволило проранжировать внутренние и внешние факторы по степени их влияния на инновационную активность промышленных предприятий; учесть риски, сопутствующие реализации рассматриваемых стратегий; проанализировать соответствующее ресурсное обеспечение; повысить производственную эффективность концерна.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы теоретические, методологические и информационные основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Концептуальные основы развития инновационной активности» исследованы теоретические аспекты рассматриваемой проблемы, выполнен обзор работ зарубежных и российских ученых, связанных с применяемой терминологией по данному направлению исследования. Проанализированы существующие методические подходы к оценке уровня инновационной активности, сформулирована авторская позиция по данному вопросу. Исследованы основные проблемы повышения инновационной активности промышленных предприятий.

Во второй главе - «Методика оценки инновационной активности " развития промышленных предприятий» определены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на повышение уровня инновационной активности промышленных предприятий и выполнена их классификация. Предложена методика оценки инновационной активности " развития промышленных предприятий, сочетающая в себе метод равновесия смещений инновационной активности и метод измерения масштабности инновационной активности промышленных предприятий. Представлена характеристика ведущих промышленных предприятий, выполнен анализ

основных экономических показателей их деятельности, проведена диагностика качества коммерческих связей с партнерами, оценены их стратегические позиции на рынке. Исследован инновационный потенциал ведущих промышленных предприятий с учетом имеющихся в наличии ресурсов, выполнена оценка технического уровня производства, проведен анализ существующих технологий производства.

В третьей главе - «Механизм расширения инновационной активности развития промышленного предприятия» предложены стратегические альтернативы инновационного развития промышленных предприятий, выполнена оценка эффективности расширения инновационной активности развития промышленного предприятия. Проанализировано влияние наиболее вероятных рисков, оказывающие влияние на результативность рассматриваемых стратегий, обоснованы диапазоны их изменения, предложены способы минимизации рассмотренных рисков. Исследованы возможности предприятий, касающиеся ресурсного обеспечения стратегий, предлагаемых к реализации автором работы. Разработаны рекомендации по построению инновационной системы промышленных предприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Публикации по теме исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

1Л.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования инновационной активности развития промышленного предприятия"

На правах рукописи

КАУР Макс

\ К /

Методы формирования инновационной активности развития промышленного предприятия

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯШ

005540884

Санкт-Петербург - 2013

005540884

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Краюхин Герольд Александрович

Минко Игорь Степанович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», профессор кафедры экономики, промышленности и организации производства

Салимьянова Индира Гаязовна

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры менеджмента организации

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 1910002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 21, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.

Официальные оппоненты:

Е. В.Будрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в Российской Федерации и в большинстве государств Европейского Союза, осуществляются процессы реорганизации действующих хозяйственных механизмов, затрагивающих практически все отрасли национальной экономики. Основная цель указанных преобразований - создание новой, более эффективной финансово-экономической архитектуры, способной, с одной стороны, преумножить инновационный потенциал конкретного государства, с другой — обладающей достаточным уровнем социально-экологической надежности в долгосрочной перспективе.

Одним из ключевых моментов в данном процессе является повышение уровня инновационной активности промышленных предприятий. Инновационная деятельность выступает сегодня не только основопологающим фактором устойчивого экономического роста конкретного государства, но и обеспечивает заданный уровень конкурентоспособности различных субъектов его национального хозяйства.

Однако практика показывает, что в настоящее время далеко не все промышленные предприятия уделяют достаточно внимания влиянию инновационной составляющей на эффективность общей стратегии развития субъекта хозяйствования по ряду причин, в том числе и из-за отсутствия четкого представления о критериях оценки эффективности указанной инновационной компоненты.

Кроме того, существует ряд объективных и субъективных организационно-экономических барьеров (недостаточный спрос на инновации; неразвитость инновационной инфраструктуры; конфликт коммерческих интересов различных участников инновационной деятельности — промышленные предприятия; научно-исследовательские центры; органы государственного управления и др.), препятствующих созданию эффективно функционирующего механизма внедрения инноваций, устойчивого к изменению факторов внутренней и внешней среды.

Учитывая вышеизложенное, тема диссертационного исследования достаточно актуальна, представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ российского и зарубежного опыта, накопленного в данной области исследования, позволяет выделить ряд направлений, посвященных рассматриваемой проблематике.

Исследования по общей теории менеджмента и стратегическому управлению таких ученых как Акофф Р., Ансофф И., Боумен К., Валдайцев C.B., Виханский О.С., Гелбрейт Дж., Друкер П., Кабаков B.C., Клилланд Д., Кобзев В.В., Котлер Ф., Краюхин Г.А., Ламбен Ж.-Ж., Лунев В.П., Маршалл А., Портер М., Пригожин А.И., Сидоров И.И., Тейлор Ф., Файоль А., Фостер Р., Шумпетер Й.

Вопросы, связанные с исследованиями инновационной деятельности на предприятиях (включая проблемы разработки инновационных стратегий), входящих в состав различных отраслей рального сектора экономики

рассматривались в трудах Андреасси Т., Барабанера X., Бронштейна М., Буганза Т., Гаврилова А.Г., Дрейка М., Жарова A.A., Краюхина Г.А., Кристенсена К., Купера Р.Г., Кузыка Б.Н., Лейдсдорфа Л., Лундвалла Б., Морозова Ю.П., Мильнера Б.З., Нельсона Р., Платонова В.В., Соколовой A.A., Смирнова Ю.Г., Хайсберса X., Цезарони Ф., Чесбро Г., Шевченко С.Ю. и других.

Ориентируясь на результаты исследований различных российских и зарубежных ученых, можно заключить, что в настоящее время в рассматриваемой научной области остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов, расширяющих поле научного поиска. В условиях ограниченности ресурсов для большинства промышленных предприятий важно качественное обоснование факторов, оказывающих влияние на повышение уровня их инновационной активности. Это, в свою очередь, невозможно без разработки методических основ и эффективных механизмов управления инновациями и развития инновационной активности.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель и задачи, структуру и основные направления настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании методов повышения инновационной активности промышленных предприятий.

Достижение цели работы обеспечивается решением следующих задач:

1. Проанализировать и уточнить сущность и понятие инновационной активности промышленного предприятия в современных условиях.

2. Исследовать и систематизировать основные проблемы повышения уровня инновационной активности промышленных предприятий, проанализировать тенденции их развития.

3. Предложить классификацию факторов и дать оценку степени их влияния на инновационную активность предприятий (с целью разработки гибкой стратегии инновационного развития).

4. Предложить методику оценки инновационной активности развития промышленных предприятий, разработать соответствующую систему измерения (систему показателей оценки).

5. Провести комплексную оценку эффективности внедрения предлагаемых стратегий инновационного развития промышленных предприятий с использованием сценарного подхода.

6. Разработать комплекс рекомендаций по повышению уровня инновационной активности промышленных предприятий и апробировать их в реальных условиях (на конкретных предприятиях).

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования являются методы формирования инновационной активности развития промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области исследования инновационных процессов, стратегического

планирования и управления инновациями, формирования стратегии предприятия, а также материалы конференций и научно-практических семинаров, посвященных проблемам развития инновационной деятельности в условиях рыночной экономики. В качестве специальных инструментов исследования использовались методы анализа и синтеза, метод экспертных оценок, системный подход к изучаемой проблеме и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования послужили данные эстонских промышленных предприятий; статистические данные и оценки ведущих экспертов, опубликованные в научной печати; информационные источники, представленные в Интернете; данные собственных исследований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций базируется на использовании современного научного инструментария, методов формирования инновационной активности развития промышленных предприятий, методов статистического анализа и моделирования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и включает следующие пункты: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и организационных положений, связанных с проблемами формирования инновационной активности развития промышленного предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Проанализированы и уточнены сущность и понятие инновационной активности промышленного предприятия в современных условиях, что позволило сформировать авторскую позицию по данному вопросу.

2. Предложена усовершенствованная схема оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий на основании исследования и систематизирования основных проблем повышения уровня инновационной активности промышленных предприятий, проанализированы тенденции их развития..

3. Предложена классификация факторов и дана оценка степени их влияния на инновационную активность предприятий, что позволяет субъектам хозяйствования разрабатывать стратегии инновационного развития,

обладающие заданным уровнем устойчивости к воздействию на них факторов внутренней и внешней среды.

4. Предложена методика оценки инновационной активности развития промышленных предприятий, сочетающая в себе метод равновесия смещений инновационной активности и метод измерения масштабности инновационной активности. В результате разработана соответствующая система показателей оценки уровня использования инновационных разработок.

5. Проведена комплексная оценка эффективности внедрения предлагаемых стратегий инновационного развития промышленных предприятий, что позволило не только учесть риски, сопутствующие реализации рассматриваемых стратегий, но и проанализировать соответствующее ресурсное обеспечение.

6. Разработан комплекс предложений по повышению уровня инновационной активности промышленных предприятий, которые апробированы субъектами хозяйствования в реальных условиях при разработке соответствующих руководящих документов (программа повышения технического уровня производства; программа управления рисками).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методических подходов к формированию инновационной активности развития промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования его результатов при разработке стратегий инновационного развития ведущих промышленных предприятий. Содержащиеся в работе, теоретические, методологические и методические разработки носят, в том числе и прикладной характер, и могут быть использованы в государственной программе Эстонской Республики по инновациям в период на 2014-2020 гт.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IX и X научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей»; 1-м, П-м и У-м научных конгрессах студентов и аспирантов СПбГИЭУ (Россия, Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2012 г.); 1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Модели посткризисного развития стран: анализ и прогноз» Института экономики и управления ЕСОМЕЫ (Эстония, Таллинн, 2010 г.); П-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегии развития инновационной экономики» Института экономики и управления ЕСОМЕЫ (Эстония, Таллинн, 2011 г.); Ш-й Международной научно-практической конференции «Механизмы устойчивого развития инновационных социально-экономических систем» Белорусского государственного экономического университета (Беларусь, Минск, 2010 г); Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и докторантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Россия, Санкт-Петербург, 2010 г); Международной

научно-практической конференции Академии МНЭПУ (Россия, Москва, 2011 г.).

Публикации по теме исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,45 п.л. (3,15 п.л. - авторские), в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы теоретические, методологические и информационные основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Концептуальные основы развития инновационной активности» исследованы теоретические аспекты рассматриваемой проблемы, выполнен обзор работ зарубежных и российских ученых, связанных с применяемой терминологией по данному направлению исследования. Проанализированы существующие методические подходы к оценке уровня инновационной активности, сформулирована авторская позиция по данному вопросу. Исследованы основные проблемы повышения инновационной активности промышленных предприятий.

Во второй главе «Методика оценки инновационной активности развития промыитенных предприятий» определены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на повышение уровня инновационной активности промышленных предприятий и выполнена их классификация. Предложена методика оценки инновационной активности развития промышленных предприятий, сочетающая в себе метод равновесия смещений инновационной активности и метод измерения масштабности инновационной активности промышленных предприятий. Исследован инновационный потенциал ведущих промышленных предприятий с учетом имеющихся в наличии ресурсов.

В третьей главе «Механизм расширения инновационной активности развития промыишенного предприятия» предложены стратегические альтернативы инновационного развития промышленных предприятий, выполнена оценка эффективности расширения инновационной активности развития промышленного предприятия. Исследованы возможности предприятий, касающиеся ресурсного обеспечения стратегий, предлагаемых к реализации автором работы. Разработаны рекомендации по построению инновационной системы промышленных предприятий

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия «инновационная активность промышленного предприятия», выделены сущностные характеристики, позволяющие всесторонне подойти к анализу его содержания в рамках

проблемы исследования.

В настоящее время понятие «инновационная активность промышленного предприятия» тесно взаимосвязана с такими терминами как «инновации», «инновационная деятельность», однако ее следует рассматривать как самостоятельную категорию, которая составляет понятийный аппарат теории инноватики.

Понятие «инновация» распространяется сегодня не только на традиционные области деятельности предприятия, такие как технология производства продукции, но и другие объекты управления (финансы; персонал; маркетинг). Учитывая ограниченность ресурсов, существующие сегодня в различных странах экономические модели, ассоциируют инновационную деятельность с оптимизационным процессом, в результате которого обеспечивается не только снижение общих расходов производства, но и улучшение потребительских свойств производимых предприятием товаров.

Повышение конкурентоспособности на различных целевых рынках -прямой результат инновационной деятельности в современной экономике, где потребитель, с использованием ценностного подхода отдает предпочтение продукции, которая по его мнению, максимально вписывается в соотношение «стоимость товара-получаемая выгода».

Разнообразие вариантов осуществления инновационной деятельности промышленного предприятия обуславивает ее альтернативный характер. Это проявляется не только в последовательности реализуемых этапов (рис. 1), но и в разнообразии критериев, применяемых при оценке их результативности. В качестве таких критериев могут выступать экономический, социальный и другие виды эффекта.

Рис. 1. Инновационная деятельность промышленного предприятия

Предложенная схема имеет четкую взаимосвязь с инновационной активностью промышленного предприятия которую мы предлагаем проанализировать на стратегическом и тактическом уровне. Ключевой вопрос, требующий ответа на данном этапе исследования: «Почему при аналогичных исходных параметрах (производственный, ресурсный потенциал) разные руководители одного и того же предприятия достигают разных результатов.

Это объясняется различным уровнем их инновационной активности, которая приводит как к положительным, так и к отрицательным результатам (рис. 2).

Резюмируя вышеизложенное, под инновационной деятельностью промышленных предприятий автор предлагает понимать процесс трансформации идей (разработок) в новый (модифицированный) продукт (услугу), который удовлетворяет запросы (потребности) рынка (клиента) и обеспечивает поступательное развитие предприятия.

Под инновационной активностью промышленного предприятия мы предлагаем понимать скорость (темпы) внедрения инноваций (достижения показателей), зафиксированных в общей стратегии развития предприятия.

Рис. 2. Взаимосвязь инновационной деятельности и инновационной активности предприятия

2. Исследованы и систематизированы основные проблемы повышения уровня инновационной активности промышленных предприятий, проанализированы тенденции их развития, что позволило разработать усовершенствованную схему оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий.

Исследования мировых тенденций инновационной активности показали, что в большинстве развитых стран действуют достаточно эффективные механизмы прямого и косвенного стимулирования инноваций. Так, например, в Австрии, Австралии, Голландии, Канаде, Корее, США, Франции, Японии

действуют различные налоговые льготы для промышленных предприятий, осуществляющих инвестиции в научные исследования и разработки.

Данные механизмы функционируют в рамках национальной инновационной системы (НИС) конкретного государства, которые включают: организации, выполняющие научные исследования; структуры, осуществляющие коммерческую релизацию инноваций; государственное стимулирование предприятий к инновационной активности. Отметим, что некоторые из представленных элементов (технопарки; бизнес-инкубаторы) доказали свою жизнеспособность и являясь частью государственной Стратегии разработок и инноваций на период 2007-2013 гг, сегодня успешно функционируют в Эстонии.

Межстрановые различия (уровень развития экономики и особенности функционирования ведущих ее отраслей; ресурсные возможности и др.) оказывают существенное влияние на особенности функционирования НИС конкретного государства.

Учитывая изложенное, в процессе исследования автором были выявлены главные проблемы, препятствующие повышению уровня инновационной активности промышленных предприятий Эстонии. К ним относятся следующие: несовершенство организационно-управленческой системы предприятия; недостаточный интеллектуальный потенциал персонала; несоответствие производственно-технологической базы предприятия; недостаточная рыночная активность предприятий; отсутствие адекватной методики оценки уровня инновационной активности, которая учитывала бы специфику экономики Эстонии.

Несовершенство организационно-управленческой системы предприятия. Финансовые ограничения, которые испытывают сегодня большинство промышленных предприятий Эстонии подталкивают руководство к решению задач, связанных, прежде всего, со стабилизацией текущей производственной ситуации. Перспективным вопросам, которые касаются формирования прогрессивной технологической политики, гибкой рыночной стратегии и др. уделяется мало внимания.

Недостаточный интеллектуальный потенциал персонала. Открытость эстонской экономики в целом, и рынка труда в частности, привели к оттоку из страны квалифицированных специалистов. В настоящее время дефицит квалифицированного персонала (инженерно-технические специалисты; финансовые менеджеры и др.) составляет около 10%. Ориентируясь на официальные прогнозы Министерства экономики и коммуникаций Эстонии можно заключить, что ситуация будет усугубляться и к 2018 году дефицит квалифицированных работников будет составлять уже около 20%.

Несоответствие производственно-технологической базы предприятия. Производственно-технологическая база многих эстонских промышленных предприятий еще не полностью соответствует характеристикам современных производств. Имеющиеся научно-технические заделы в большинстве случаев не имеют признаков товара в современном его понимании. Указанные

сложности резко увеличивают затраты, связанные с практической реализацией инновационных разработок (даже при наличии ценовых преимуществ).

Недостаточная рыночная активность предприятий. Рыночная активность эстонских промышленных предприятий выражается, главным образом, в продвижении на внешние рынки традиционной для них продукции. Практически отсутствует опыт создания внешних кластеров, основным преимуществом которых является создание в короткие сроки инновационных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Эти продукты хорошо конкурируют с традиционными товарами, принося участникам кластера дополнительную прибыль.

Отсутствие методики оценки инновационной активности, учитывающей специфику экономики Эстонии. Наличие методики позволит выработать критерии оценки уровня инновационной активности и разработать соответствующую систему показателей. Все это позволит заинтересованным участникам инновационного процесса иметь твердую базу для установления и развития коммерческих отношений в данной области деятельности.

По результатам анализа существующих методических подходов с учетом обозначенных выше проблем нами предложена усовершенствованная методологическая схема оценки инновационной активности промышленных предприятий (рис. 3).

Рис. 3. Методологическая схема оценки инновационной активности промышленных предприятий

Опираясь на основные положения различных теорий, данная схема предполагает:

• разработку классификации факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на повышение уровня инновационной активности ведущих промышленных предприятий Эстонии;

• оценку степени влияния факторов на инновационные процессы, протекающие на промышленном предприятии. Это позволит определить приоритетные направления развития предприятия (путем разработки соответствующей стратегии);

• разработку системы показателей оценки, адекватно фиксирующих, не только темпы инновационной активности, но и ее результативность. Предлагаемая система показателей в конечном итоге обеспечивает разумный баланс между доминированием интересов текущей деятельности предприятия и необходимостью внедрения в производство новых разработок.

3. Предложена классификация факторов и выполнена оценка их влияния на инновационную активность предприятий, что позволяет промышленным предприятиям разрабатывать стратегии инновационного развития с заданным уровнем устойчивости к воздействию факторов внутренней и внешней среды.

Эффективное управление инновационной активностью и постоянное повышение ее уровня предполагает использование ситуационного подхода. В контексте настоящей диссертационной работы такой подход выражается определенными комбинациями различных факторов, оказывающих влияние на конкретный объект исследования. С учетом такой постановки задачи, возникает необходимость классификации факторов, влияющих на уровень инновационной активности промышленного предприятия. Анализ классификаций, представленных в различных научных трудах, позволил нам предложить уточненную классификацию, которая, на наш взгляд, наиболее адекватно учитывает специфику деятельности промышленных предприятий Эстонии (рис.4).

Факторы инновационной активности

¡.Объективность возникновения

Объективные

•Природно-климатические условия

•Уровень развития экономики

•Отраслевая принадлежность

•Производственная специализация

Субъектив-

х

•Стратегии

конкурентов •Интеллектуальный потенциал персонала •Взаимодействие с партнерами (поставщики, инвесторы) •Гибкость оргструктуры

П.Характер воздействия

^

Стимулирующие

х

•Изменение потребительского спроса •Государственная поддержка инноваций •Рост стоимости фирмы •Научно-технические открытия

Сдерживающие

X

•Доминирование текущего производства •Жесткие финансовые ограничения •Недостаток квалифицированного персонала •Высокая степень риска

НЕВОЗМОЖНОСТЬ контроля

Внутренние

•Открытость предприятия

•Компетентность

руководства и специалистов

•Стратегическая гибкость

•Мотивация персонала

Внешние

X

•Нестабильность внешней среды •Инновационный климат •Инвестиционный климат •Инновационная конкурентная среда

Рис. 4. Классификация факторов, влияющих на инновационную активность предприятия

Главным преимуществом предложенной для промышленных предприятий классификации факторов является ее открытось, т.е. способность быть дополненной новыми факторами влияния, которые возникают в результате постоянного изменения внешней среды, а также обусловлены синергетическим эффектом, который свойственен любой производственной системе. Открытость разработанной классификации в конечном итоге служит хорошим фундаментом для принятия руководством предприятия эффективных управленческих решений как на тактическом, так и на стратегическом уровне.

Ограниченность финансовых ресурсов подталкивает субъекты хозяйствования к поиску приоритетных направлений деятельности, которые не только обеспечивают приемлемую конкурентоспособность производства, но и обладают заданным уровнем устойчивости предприятия к воздействию на него факторов внутренней и внешней среды.

В этой связи возникает необходимость ранжирования факторов по степени их влияния на принятую старатегию развития конкретного промышленного предприятия (табл. 1).

Таблица 1

Ранжирование факторов инновационной активности_

Фактор инновационной активности Ранг фактора

1 2 3 4 5

I. Объективность возникновения

Уровень развития экономики +

Отраслевая принадлежность предприятия +

Производственная специализация предприятия +

Интеллектуальный потенциал персонала +

Взаимодействие с партнерами +

Гибкость организационной структуры +

II. Характер воздействия

Изменение потребительского спроса +

Государственная поддержка инновационной деятельности +

Научно-технические открытия +

Жесткие финансовые ограничения +

Недостаток квалифицированного персонала +

Высокая степень риска внедрения инноваций +

III. Возможность контроля

Открытость предприятия +

Стратегическая гибкость +

Мотивация персонала +

Нестабильность внешней среды +

Инновационный климат +

Инновационная конкурентная среда +

4. Предложена методика оценки инновационной активности развития предприятий, сочетающая в себе метод равновесия смещений инновационной активности и метод измерения ее масштабности.

Усовершенствованный автором методический подход позволил

выработать критерии оценки уровня инновационной активности и разработать соответствующую систему измерения (систему показателей оценки) — рис. 5. Предложенная автором система показателей, позволяет:

• учитывать отраслевую специфику деятельности предприятий;

• осуществлять периодическую корректировку системы показателей с учетом состояния внешней среды;

Рис. 5. Показатели оценки инновационной активности предприятия

• выполнить качественную балансировку приоритетных для предприятия показателей эффективности и его инновационной активности.

Все это создает твердую базу для установления и развития коммерческих отношений между участниками инновационного процесса, позволяя адекватно оценивать совкупные результаты в данной области деятельности.

5. Проведена комплексная оценка эффективности внедрения предлагаемых стратегий инновационного развития промышленных предприятий, что позволило учесть риски, сопутствующие реализации стратегий и оценить соответствующее ресурсное обеспечение.

Ориентируясь на результаты исследования, полученные во 2-й главе работы, ниже обозначены основные альтернативы, которые, на наш взгляд, обеспечат повышение инновационной активности ведущих предприятий.

Стратегия 1 — «Создание внешних кластеров». Промышленные предприятия, заинтересованные в продвижении конкретной инновационной разработки ищут партнеров в странах ЕС для реализации совместного проекта и последующего его коммерческого использования. Реализация такой стратегии предполагает оптимистический сценарий развития событий. Учитывая состояние внешней среды и перспективы целевого рынка, воплощение такой стратегии может отрицательно сказаться на эстонских промышленных предприятиях (из-за различий в нормативно-правовой базе, методах работы персонала, психологии поведения покупателей и др.). Кроме того, в данном варианте предусмотрены серьезные объемы финансирования предпроектных

научных исследований, связанных с инновациями. Сегодня они не по силам большинству эстонских предприятий.

Стратегия 3 - «Одиночное плавание» рассматриваемых предприятий (каждый субъект хозяйствования самостоятельно занимается предпроектными научными исследованиями, поиском ресурсов и реализацией инновационных проектов). Набор целей, предусмотренных этой стратегией, может быть охарактеризован как пессимистический вариант развития событий. Данная стратегия предусматривает отказ от финансирования целого ряда мероприятий реализация которых поспособствовала бы повышению уровня инновационной активности конкретного предприятия и укреплению его позиций на рассматриваемом рынке.Это обусловлено доминированием интересов текущего производства по отношению к освоению перспективных видов продукции. В итоге, использование этой стратегии приведет к оттоку клиентов.

Стратегия 2 - «Создание совместной структуры по инновационных проектам» Данная структура может быть создана в рамках концерна ВЬКТ вгирр ЛЯ и будет реализовывать различные инновационные проекты, занимаясь их разработкой и внедрением. Такая стратегия, на наш взгляд, наиболее вероятна для реализации ее на практике. Во-первых, она предполагает умеренное информационное «давление» на потенциальных клиентов, связанное с будущим появлением на рынке инновационного продукта. Во-вторых, предусматривает систематическое повышение квалификации персонала. В-третьих, не обременительна для предприятий с точки зрения вовлекаемых в процесс ресурсов, так как предусматривает их консолидацию при осуществлении инновационных проектов.

Таблица 2

Количественная оценка эффективности инновационных стратегий, тыс. евро

Показатель Год

2014 2015 2016 2017 2018

СТРАТЕГИЯ1

Всего оборот реализации 78 744 108 ООО 120 750 129 750 143 250

в т.ч. инновационные проекты 5 512 8 640 10 868 12 975 15 758

Всего расходы 76 440 103 339 106 979 112 590 117 934

в т.ч. инновационные проекты 15 015 27 555 27 908 28 203 30 849

Прибыль операционная 2 304 4 661 13 771 17 160 25 316

Финансовые расходы 960 990 1 020 1 050 1 080

Всего чистая прибыль 1344 3 671 12 757 16 110 24 236

в т.ч. инновационные проекты 148 404 2 295 3 866 6 059

СТРАТЕГИЯ 2

Всего оборот реализации 68245 93 600 104 650 112450 124150

в т.ч. инновационные проекты 2 047 3 744 5 233 6 747 8 691

Всего расходы 65 065 87390 92 715 97578 102 210

в т.ч. инновационные проекты 11 830 21 710 24 187 24 443 26 736

Прибыль операционная 3 180 6210 11 935 14 872 21 940

Финансовые расходы 832 858 884 910 936

Всего чистая прибыль 2 348 5 352 11051 13 962 21 004

в т.ч. инновационные проекты 211 535 1 547 2513 3 781

СТРАТЕГИЯ 3

Всего оборот реализации 57 746 79200 88550 95150 105 050

в т.ч. инновационные проекты 693 1742 2834 3996 5463

Всего расходы 57121 75193 79502 83 865 87536

в т.ч. инновационные проекты 8 008 14 696 16 372 16 546 18 098

Прибыль операционная 625 4 007 9 048 11 285 17 514

Финансовые расходы 774 799 823 847 871

Всего чистая прибыль -149 3 208 8 225 10 438 16 643

в т.ч. инновационные проекты -9,0 225 658 939 1 498

Результаты количественной оценки стратегий показывают, что:

• доход от реализации инновационных разработок изменяется в диапазоне от 693 тыс. евро (стратегия 3, 2014 г.) до 15 758 тыс. евро (стратегия 1, 2018 г). Максимальный их удельный вес наблюдается в стратегии 1 (в среднем около 9%), минимальный - в стратегии 3 (в среднем около 3%);

• затраты на инновационные поректы изменяются в пределах от 8 (стратегия 3, 2014 г.) до 30 млн. евро (стратегия 1, 2018 г.). Их удельный вес составляет в среднем около 22%, что довольно существенно;

• прогнозируемая величина прибыли от реализации инновационных проектов изменяется в диапазоне от 148 до 6 059 тыс. евро (стратегия 1). При этом 2016 год является ключевым, обеспечивая существенный рост прибыли от реализации инновационных разработок.

Таблица 3

Качественная оценка эффективности инновационных стратегий

Показатель Год

2014 2015 2016 2017 2018

СТРАТЕГИЯ!

Всего оборот реализации, тыс. евро 78 744 108 000 120 750 129 750 143 250

в т.ч. экспортные продажи 70 082 96 120 111 090 119 370 128 925

Производительность инновационной деятельности 0,37 0,31 0,39 0,46 0,51

Рентабельность инновационных продуктов, % 0,98 1,47 8,22 13,71 19,64

СТРАТЕГИЯ 2

Всего оборот реализации, тыс. евро 68 245 93 600 104 650 112 450 124 150

в т.ч. экспортные продажи 52 548 72 072 84 767 91 085 99 320

Производительность инновационной деятельности 0,17 0,17 0,22 0,28 0,33

Рентабельность инновационных продуктов, % 1,79 2,47 6,40 10,28 14,14

СТРАТЕГИЯ 3

Всего оборот реализации, тыс. евро 57 746 79 200 88 550 95 150 105 050

в т.ч. экспортные продажи 35 225 48 312 57 558 60 896 65 131

Производительность инновационной деятельности 0,09 0,12 0,17 0,24 0,30

Рентабельность инновационных продуктов -0,11 1,53 4,02 5,68 8,28

Результаты качественной оценки рассматриваемых стратегий:

• удельный вес экспортных поставок продукции изменяется в диапазоне от 63% (стратегия 3) до 90% (стратегия 1). Учитывая изложенное, уровень инновационной активности предприятий по данному показателю оценки может быть охарактеризован как достаточно высокий;

• производительность инновационной деятельности имеет положительную динамику во всех трех стратегических альтернативах.

6. Разработан комплекс предложений по повышению уровня инновационной активности промышленных предприятий, которые позволяют в реальных условиях апробировать предлагаемые решения.

Опираясь на результаты, полученные в диссертационном исследовании, а также с учетом инновационного потенциала конкретного субъекта хозяйствования ниже предложен комплекс рекомендаций, которые, на наш взгляд, послужат фундаментом для создания эффективно функционирующей инновационной системы на ведущих промышленных предприятиях Эстонии (табл. 4).

Таблица 4

Предложения по созданию инновационной системы промышленного предприятия

Рекомендации Содержание Ожидаемый эффект

Повышение интеллектуального потенциала Повышение квалификации работников; совершенствование мотивации персонала (горизонтальная и вертикальная карьера); улучшение психологического климата в коллективе Рост числа инновационных идей; максимальное совпадение целей в системе «собственник предприятия -наемный работник»; сокращение времени создания инновационного продукта

Совершенствование технико-технологической базы предприятия Внедрение нового оборудования; освоение ресурсо-, энергосбере-гаюших технологий; трансформация технико-технологических средств в более гибкие системы; создание экспериментальных производственных участков Сокращение длительности производственного цикла; повышение качества продукции; рост конкурентоспособности предприятия; увеличение гибкости производственных систем при изменении запросов рынка

Совершенствование организационно- управленческой структуры предприятия Введение в организационную структуру предприятия должности менеджера по инновациям; организация на базе предприятия совместной с высшими учебными заведениями кафедры инновационного менеджмента Улучшение качества мониторинга внешней среды и ограничений; сокращение времени выполнения научных исследований; увеличение темпов обновления ассортимента продукции

Баланс целей действующего и перспективного (нового) производства Изменение схем работы с поставщиками; изменение структуры имущества предприятия; совершенствование управления производственными, маркетинговыми и финансовыми рисками Повышение эффективности управления производственными запасами; улучшение структуры основного и оборотного имущества; Увеличение уровня диверсификации производства; рост рыночной стоимости предприятия

Отметим, что практическая реализация перечисленных рекомендаций в рамках конкретного промышленного предприятия предполагает разработку соответствующей инновационной программы, которая может содержать любой из указанных в табл. 4 перечень мероприятий.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях формирования новой финансово-экономической архитектуры Европейского Союза для большинства субъектов хозяйствования эффективное решение вопросов, связанных с переводом производства на инновацинный путь развития - важнейший элемент их конкурентоспособности.

В результате выполненного исследования выявлены и систематизированы ключевые проблемы, препятствующие повышению уровня инновационной активности ведущих промышленных предприятий Эстонской Республики. К ним относятся: несовершенство организационно-управленческой системы субъектов хозяйствования; недостаточный интеллектуальный потенциал персонала; несоответствие производственно-технологической базы промышленных предприятий; недостаточная их рыночная активность.

Усовершенствованная методологическая схема оценки инновационной активности промышленных предприятий, предложенная автором: а) учитывает основные положения теорий (теория эффективности производства; теория ограничений систем; теория принятия решений), наиболее часто применяемых специалистами предприятий в своей текущей деятельности (при принятии различных управленческих решений); б) позволяет устанавливать четкую взаимосвязь между факторами влияния и показателями оценки уровня инновационной активности; в) служит методологической основой при разработке стратегий инновационного развития, обладающих заданным уровнем устойчивости к воздействию на них факторов внутренней и внешней среды.

Предложенный автором методический подход к формированию инновационной активности развития промышленного предприятия рационально сочетая в себе метод равновесия смещений инновационной активности и метод измерения ее масштабности, позволяет: а) осуществлять построение инновационной системы промышленных предприятий; б) выполнять оценку инновационного потенциала субъектов хозяйствования.

Комплексная оценка эффективности инновационных стратегий учитывает влияние наиболее вероятных рисков, ухудшающих результативность рассматриваемых в работе стратегических альтернатив.

Предложения автора по созданию инновационной системы промышленного предприятия служат базой (могут быть использованы) для разработки специалистами предприятия внутренних руководящих документов, а именно: а) программа повышения технического уровня производства; б) инновационная стратегия предприятия; в) ассортиментная и ценовая политика предприятия; г) программа управления рисками.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Каур М. Определение нормативных значений показателей оценки уровня инновационной активности развития промышленного предприятия / М. Каур // Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика». -2013.-№2(61).-0,2 п.л.

2. Каур М. Исследование методов формирования сланцехимического кластера // М. Каур, Н.В. Дегтяренко // Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика». - 2013. - №1(60). - 0,4 п.л./ 0,2 п.л.

3. Каур М. Анализ методов формирования инновационной стратегии предприятий в реальном секторе экономики / М. Каур, А. Аполински // Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика». - 2012. -№7(58). - 0,15 п.л./ 0,1 п.л.

4. Каур М. Методы формирования инновационной стратегии развития экономики предприятия / М. Каур, А. Аполински // Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика». - 2012. -№1(52). - 0,2 п.л./ 0,1 п.л.

5. Каур М. Экономический кризис как позитивный стимул в поиске смелых инновационных идей // Современные проблемы экономики и организации промышленных предприятий: сб. научных трудов / М. Каур-СПб.: Изд-во СПбГИЭУ. - 2011. - 0,6 п.л.

6. Каур М. Кризис как стимул для инновационных идей и экономического роста // Модели посткризисного развития стран (анализ и прогноз): материалы международной научно-практической конференции, Таллинн, 13-14 мая 2011 г. / М. Каур. - Таллинн: Изд-во Институт экономики и управления ECOMEN, 2010. - 0,2 п.л.

7. Каур М. «Экономическое солнце» тоже взойдёт на востоке // Сборник трудов Института экономики и управления ECOMEN: сб. научных трудов / М. Каур. - Таллинн: Изд-во WMP Triikk, 2009. - 0,2 п.л.

8. Каур М. Экономический кризис как стимул в поиске смелых инновационных идей // Вестник Русского академического общества Эстонии: сб. научных трудов / М. Каур. - Таллинн: Изд-во WMP Triikk, 2009. - 0,6 п.л

9. Каур М. Тенденции развития стратегического управления // Сборник трудов Института экономики и управления ECOMEN: сб. научных трудов / М. Каур. - Таллинн: Изд-во WMP Triikk, 2008. - 0,3 п.л.

10. Каур М. Инновационный процесс и предпринимательство // Сборник трудов Института экономики и управления ECOMEN: сб. научных трудов / М. Каур. - Таллинн: Изд-во WMP Triikk, 2007. - 0,6 п.л.

Подписано в печать « 21» ноября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 226143

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.