Методы формирования сланце-химического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дегтяренко, Николай
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дегтяренко, Николай, Санкт-Петербург
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ * ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201450778
ДЕГТЯРЕНКО НИКОЛАЙ
МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛАНЦЕ-ХИМИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: профессор кафедры ЭМНГХК к.т.н., проф. Никитин Е.Е
Санкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА СОЗДАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАННИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА.......................................................... 9
1.1. Сущность и принципы формирования интеграционных структур............................................................ 9
1.2. Анализ мирового опыта создания и функционирования интеграционных структур на основе кластерного
подхода.............................................................. 33
1.3. Ретроспектива развития промышленного комплекса сланцевой промышленности Гдовско-Печерского (Прибалтийского) месторождения............................. 47
1.4. Выводы по первой главе......................................... ^
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ................... 56
2.1. Реализация промышленной политики на основе кластерного подхода............................................. 56
2.2. Методы формирования промышленных комплексов на основе кластерного подхода..................................... 64
2.3. Условия и факторы формирования сланце-химического комплекса на базе сланцевой отрасли Гдовско-Печерского (Прибалтийского) бассейна..................... 79
2.4. Выводы по второй главе......................................... ол
о4
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
СЛАНЦЕ-ХИМИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ........... 85
3.1. Технико-экономический анализ современной сланце-химической отрасли Российской Федерации и Эстонской Республики......................................................................................85
3.2. Разработка метода и алгоритма формирования сланце-химического комплекса приграничных сланцевых бассейнов........................................................... 95
3.3. Разработка организационно-экономического механизма формирования и управления сланце-химическим комплексом на основе кластерного подхода................ 118
3.4. Выводы по третьей главе....................................... ^
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Приоритет государственной политики России заключается в переводе национальной экономики на новый и современный путь развития - инновационный, с учетом процессов глобализации, для чего необходимо создание новых инструментов, гарантирующих благоприятную среду для формирования наукоемких производств, применения новых знаний и внедрения новых высоких технологий. Кластерный подход дает возможность эффективного взаимодействия бизнеса, государства, профессиональных организаций, образовательных и исследовательских учреждений в инновационном процессе.
В настоящий момент, мировой энергетический рынок находится под воздействием процессов связанных с промышленной добычей сланцевой нефти и газа в США. До недавнего времени считалось, что такая добыча является неэффективной, но развитие технологий создало новую ситуацию в мировой энергетике. Сланцевый газ и сланцевая нефть изменили энергетическую перспективу всего мира. По расчетам Международного энергетического агентства к 2035 году сланцевые технологии охватят весь мир.
Общие разведанные запасы горючих сланцев в России составляют 850 млрд. тонн. Особое значение имеют горючие сланцы Гдовско-Печерского (Прибалтийского) месторождения, расположенные на территории Российской Федерации и Эстонской Республики. Этот сланец (кукурсит) уникален по выходу и качеству сланцевой смолы (сланцевой нефти). На базе этого месторождения успешно работала практически вся сланце-химическая отрасль бывшего СССР.
Сланцевая отрасль СССР работала в условиях производственного объединения (ВПО «Союзсланцепереработка»). Позитивный опыт работы объединений в плановой экономике можно рассматривать как прообраз
современных рыночных структурных объединений в промышленности. В современных условиях глобализации экономики и для возрождения сланцевой отрасли Российской Федерации крайне важным представляется создание промышленной структуры на территориях Прибалтийского месторождения. Для этого необходимы новые методы формирования и управления сложными промышленными объединениями.
Степень разработанности научной проблемы. Методологические и организационно-экономические проблемы создания и функционирования кластерных структур в зарубежной науке рассматриваются в трудах М.Портера, Р. Брауна, К. Кетельса и других. Проблемы кластеризации в промышленности наиболее полно освещены в работах российских исследователей: И.В. Пилипенко, А.И. Кибиткина, JT.C. Маркова, М.В. Винокуровой, Ю.Г. Лавриковой и др. Общие вопросы повышения экономической эффективности промышленных предприятий рассмотрены в трудах А.И. Садчикова, В.А Балуковой, Г.А. Краюхина, Б.М. Генкина, А.Г. Бездудной, В.Н. Старинского, A.M. Немчина, И.В, Ли.
Целью диссертационного исследования является развитие методов формирования сланце-химического комплекса приграничного Гдовско-Печерского (Прибалтийского) сланцевого бассейна, в рыночных условиях на основе кластерного подхода.
Для достижения указанной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:
• определить сущность и раскрыть понятие «сланце-химический комплекс» (СХК) в условиях рыночного хозяйствования экономики;
• разработать классификацию факторов, влияющих на формирование СХК приграничного Гдовско-Печерского (Прибалтийского) сланцевого бассейна;
• предложить метод формирования СХК на основе кластерного подхода;
• разработать экономико-математическую модель оптимизации
доходов СХК с учетом разработанных предложений по формированию СХК на основе кластерного подхода;
• предложить метод управления формированием и развитием СХК с учетом процессов международной интеграции на основе кластерного подхода.
Объектом исследования являются предприятия сланце-химической промышленности приграничных регионов России и Эстонии.
Предметом исследования являются совокупность управленческих отношений возникающих в процессе формирования сланце-химического комплекса на приграничных территориях Российской Федерации и Эстонской Республики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды по экономической и кластерной теории, представленные в работах российских и западных ученых-экономистов, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы исследования, выводы и рекомендации, базирующиеся на использовании современного научного инструментария. Для решения поставленных задач применялись методы кластерного подхода формирования промышленных структур, методы статистического анализа и моделирования, обобщение и систематизация.
Информационную основу работы составили статистические, социологические материалы по теме исследования, аналитическая, учетная и отчетная документация предприятий сланце-химической комплекса на приграничных территориях Российской Федерации и Эстонской Республики. Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации
мировой экономики, п 1.1.12 Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским условиям хозяйствования. Паспорт специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и организационных положений, связанных с проблемами создания и механизмом формирования комплекса в сланце-химической промышленности Гдовско-Печерского (Прибалтийского) месторождения.
1. Определена сущность и раскрыто содержание понятия «сланце-химический комплекс» как форма объединения государственных и частных производственных, научных и образовательных субъектов на базе единого месторождении горючих сланцев и общих технологиях их переработки, развивающихся на принципах кластерного подхода, что позволило выявить условия и конкурентные преимущества СХК в рыночных условиях хозяйствования.
2. Разработана классификация факторов, влияющих на формирование СХК, отличающаяся комплексностью учета преимуществ кластерного подхода для эффективного развития комплекса, что позволяет осуществить в СХК интеграцию структур науки, образования и бизнеса с возможностью репликации данного опыта в международных масштабах.
3. Предложен метод формирования сланце-химического комплекса, основанный на кластерной концепции циркуляции товаров и услуг между отраслями промышленности и другими секторами рыночной экономики, включающий модель и алгоритм формирования СХК, позволяющий учесть трансформацию условий, в которых функционируют предприятия сланцевой отрасли Прибалтийского месторождения.
4. Разработана экономико-математическая модель оптимизации доходов СХК, на основе предложенного метода его формирования,
отличающаяся обоснованным набором показателей и позволяющая оценить результаты работы СХК в контексте ключевых составляющих успеха.
5. Предложен метод управления формированием и развитием СХК, отличающийся от аналогичных методов, разработкой встроенного организационно-экономического механизма функционирования СХК с учетом процессов международной интеграции хозяйствующих субъектов на основе кластерного подхода, что позволило определить приоритетные направления государственной и региональной поддержки развития СХК, а также предложить научно-обоснованные рекомендации по организации их взаимодействия.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в формировании стратегии развития сланцевой отрасли Прибалтийского сланцевого бассейна и развития на данной основе сланце-химического комплекса, переходящего границы соседних стран. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов функционирования сланце-химической отрасли Российской Федерации и Эстонской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на ежегодных Конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОНа и обсуждены на IX и X научно-практических конференциях студентов и аспирантов СпбГиЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей», на I Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Института Экономики и Управления ЭКОМЕН (13-14 мая 2010 г., Таллинн, Эстония), на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и докторантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (ИНЖЭКОН, 9-10 апреля 2010 г., Санкт-Петербург, Россия), на международной научно-практической конференции молодых
ученых и студентов (Института Экономики и Управления ЭКОМЕН, 29-30 апреля 2011 г., Таллинн, Эстония), на международных Столыпинских чтениях в общественной палате Российской Федерации по инициативе Академии МНЭПУ (19 сентября 2011 г., Москва, Россия), на научной конференции «Горючий сланец - чье это богатство?» (Центр компетенции в области сланца, 15 ноября 2012, Йыхви, Эстония), на научном семинаре по тематике исследования сланца «Перспективы переработки горючего сланца» (Вирумаский колледж Таллиннского технического университета, 19 феравля 2013, Кохтла-Ярве, Эстония).
Публикации. Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объёмом 2,6 п. л., а авторский вклад 2,4 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, состоящего из 135 литературных источников. Диссертация последовательно включает аналитические разработки, научно-теоретические изыскания, методические и организационно-экономические рекомендации. В заключении содержатся основные выводы и рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА
1.1. Сущность и принципы формирования интеграционных структур
Наряду с глобализацией и усилением инновационной ориентированности экономик разных стран все более проявляется территориальная концентрация экономической деятельности. В современных экономических условиях эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов происходит на основе кластерного подхода. Кластерные образования становятся точками роста отдельных территорий и регионов. Когда один или несколько экономических субъектов достигают конкурентоспособности на рынке, они распространяют свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей, конкурентов, инфраструктуру. В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности лидирующих экономик. Итогом становится формирование кластера как объединения субъектов экономический жизни, связанных в разветвленную сеть отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.
Мировая экономическая система постулирует кластерный подход как конкурентоспособный подход к управлению в условиях инновационной экономики. Создание конкурентоспособных промышленных структур на основе сетевого и кластерного подходов отмечено в Плане действий Декларации об укреплении экономического сотрудничества в Европе, принятой в 1997 г. как один из самых перспективных курсов интеграционного взаимодействия. Указанная тематика легла в основу первого всемирного конгресса (Париж, январь 2001 г.), который был
проведен Организацией сотрудничества и развития (OECD) совместно с другими международными организациями.
Известно, что кластерные программы начали реализовываться еще в 70-80-е годы XX века в США, несколько позднее в Дании и Австрии, Великобритании и Японии. С середины 1990-х годов первые кластерные программы также запустили в Финляндии и Франции. В целях поддержки государственных программ по развитию кластеров Организацией объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO) в 1993 г. совместно с Отделением по развитию частного сектора (Private Sector Development Branch) были разработаны рекомендации по внедрению программ развития кластеров и сетей малых предприятий.
Следует отметить, что кластерный подход в общем смысле представляет собой партнерство различных субъектов, ориентированных на взаимодействие друг с другом. В связи с этим первоначальное применение кластерного подхода связано исследованием конкурентоспособности этих субъектов и выявлении проблем развития. В современных условиях принято считать, что использование кластерного подхода возможно также и исследовании конкурентоспособности отраслей, регионов и государств. Также данный подход часто применяется в качестве инструмента усиления взаимодействия хозяйствующих субъектов различных масштабов (малого и среднего бизнеса) и стимулирования инновационной активности. Как отмечено в [4], кластерный подход в разных формах применяется сегодня большинством экономически развитых стран.
По мнению авторитетного американского ученого, профессора в области управления торгово-промышленной деятельностью в Гарвардской школе бизнеса и одного из авторов концепций конкурентной стратегии и международной конкурентоспособности Майкла Э. Портера, кластер, или промышленная группа - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в
определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования сланце-химического комплекса"
На правах рукописи
ДЕГТЯРЕНКО НИКОЛАИ
МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛАНЦЕ-ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Санкт-Петербург - 2013
005540839
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор
Никитин Евгений Ефимович
Официальные оппоненты: Табурчак Алексей Петрович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт» (Технический университет), заведующий кафедрой бизнес-информатики
Череповицын Алексей Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», заведующий кафедрой организации и управления
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова»
Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 21, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.
Е. В. Будрина
Ученый секретарь диссертационного совета /
......./.-■
и<7/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Приоритет государственной политики России заключается в переводе национальной экономики на новый и современный путь развития — инновационный, с учетом процессов глобализации, для чего необходимо создание новых инструментов, гарантирующих благоприятную среду для формирования наукоемких производств, применения новых знаний и внедрения новых высоких технологий. Кластерный подход дает возможнось эффективного взаимодействия бизнеса, государства, профессиональных организаций, образовательных и исследовательских учреждений в инновационном процессе.
В настоящий момент, мировой энергетический рынок находится под воздействием процессов связанных с промышленной добычей сланцевой нефти и газа в США. До недавнего времени считалось, что такая добыча является неэффективной, но развитие технологий создало новую ситуацию в мировой энергетике. Сланцевый газ и сланцевая нефть изменили энергетическую перспективу всего мира. По расчетам Международного энергетического агентства к 2035 году сланцевые технологии охватят весь мир.
Общие разведанные запасы горючих сланцев в России составляют 850 млрд. тонн. Особое значение имеют горючие сланцы Гдовско-Печерского (Прибалтийского) месторождения, расположенные на территории Российской Федерации и Эстонской Республики. Этот сланец (ку-курсит) уникален по выходу и качеству сланцевой смолы (сланцевой нефти). На базе этого месторождения успешно работала практически вся сланце-химическая отрасль бывшего СССР.
Сланцевая отрасль СССР работала в условиях производственного объединения (ВПО «Союзсланцепереработка»), Позитивный опыт работы объединений в плановой экономике можно рассматривать как прообраз современных рыночных структурных объединений в промышленности. В современных условиях глобализации экономики и для возрождения сланцевой отрасли Российской Федерации крайне важным представляется создание промышленной структуры на территориях Прибалтийского месторождения. Для этого необходимы новые методы формирования и управления сложными промышленными объединениями.
Степень разработанности научной проблемы. Методологические и организационно-экономические проблемы создания и функционирования кластерных структур в зарубежной науке рассматриваются в трудах М.Портера, Р. Брауна, К. Кетельса и других ученых. Среди российских исследователей проблемы кластеризации в промышленности получили освещение в трудах М.В. Винокуровой, И.В. Пилипенко, А.И. Кибиткина, JI.C. Маркова, Ю.Г. Лавриковой и др. Общие вопросы повышения эконо-
мической эффективности промышленных предприятий рассмотрены в трудах А.И. Садчикова, В.А Балуковой, Г.А. Краюхина, Б.М. Генкина, А.Г. Бездудной, В.Н. Старинского, A.M. Немчина, И.В. Ли.
Цель и задачи диссертационного исследования является развитие методов формирования сланце-химического комплекса приграничного Гдовско-Печерского (Прибалтийского) сланцевого бассейна, в рыночных условиях на основе кластерного подхода.
Для достижения указанной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:
• определить сущность и раскрыть понятие «сланце-химический комплеск» (СХК) в условиях рыночного хозяйствования экономики;
• разработать классификацию факторов, влияющих на формирование СХК приграничного Гдовско-Печерского (Прибалтийского) сланцевого бассейна;
• предложить метод формирования СХК на основе кластерного подхода;
• разработать экономико-математическую модель оптимизации доходов СХК с учетом разработанных предложений по формированию СХК на основе кластерного подхода;
• предложить метод управления формированием и развитием СХК с учетом процессов международной интеграции на основе кластерного подхода.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия сланце-химической промышлености приграничных регионов России и Эстонии. Предметом исследования являются совокупность управленческих отношений возникающих в процессе формирования сланце-химического комплекса на территориях Гдовско-Печерского (Прибалтийского) месторождения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды по экономической и кластерной теории, представленные в работах российских и западных ученых-экономистов, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы исследования, выводы и рекомендации базирующиеся на использовании современного научного инструментария. Для решения поставленных задач применялись методы кластерного подхода формирования промышленных структур, методы статистического анализа и моделирования, обобщение и систематизация.
Информационную основу работы составили статистические, социологические материалы по теме исследования, аналитическая, учетная и отчетная документация предприятий сланце-химической комплекса на приграничных территориях Гдовско-Печерского (Прибалтийского) месторождения.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики, п 1.1.12 Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским условиям хозяйствования. Паспорт специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и организационных положений, связанных с проблемами создания и механизмом формирования комплекса в сланце-химической промышленности Гдовско-Печерского (Прибалтийского) месторождения.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Определена сущность и раскрыто содержание понятия «сланце-химический комплекс» как форма объединения государственных и частных производственных, научных и образовательных субъектов на базе единого месторождении горючих сланцев и общих технологиях их переработки, развивающихся на принципах кластерного подхода, что позволило выявить условия и конкурентные преимущества СХК в рыночных условиях хозяйствования.
2. Разработана классификация факторов, влияющих на формирование СХК, отличающаяся комплексностью учета преимуществ кластерного подхода для эффективного развития комплекса, что позволяет осуществить в СХК интеграцию структур науки, образования и бизнеса с возможностью репликации данного опыта в международных масштабах.
3. Предложен метод формирования сланце-химического комплекса, основанный на кластерной концепции циркуляции товаров и услуг между отраслями промышленности и другими секторами рыночной экономики, включающий модель и алгоритм формирования СХК, позволяющий учесть трансформацию условий в которых функционируют предприятия сланцевой отрасли Прибалтийского месторождения.
4. Разработана экономико-математическая модель оптимизации доходов СХК, на основе предложенного метода его формирования, отличающаяся обоснованным набором показателей и позволяющая оценить результаты работы СХК в контексте ключевых составляющих успеха.
5. Предложен метод управления формированием и развитием СХК, отличающийся от аналогичных методов, разработкой встроенного организационно-экономического механизма функционирования СХК с учетом процессов международной интеграции хозяйствующих субъектов на осно-
ве кластерного подхода, что позволило определить приоритетные направления государственной и региональной поддержки развития СХК, а также предложить научно-обоснованные рекомендации по организации их взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методических подходов к созданию и эффективному функционированию сланце-химических комплексов.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в формировании стратегии развития сланцевой отрасли Прибалтийского сланцевого бассейна и развития на данной основе сланце-химического комплекса, переходящего границы соседних стран. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов функционирования сланце-химической отрасли Российской Федерации и Эстонской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на ежегодных Конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОНа и обсуждены на IX и X научно-практических конференциях студентов и аспирантов СпбГиЭУ "Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей", на I Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Иститута Экономики и Управления ЭКОМЕН (13-14 мая 2010 г., Таллинн, Эстония), на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспиратов и докторантов "Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях" (ИНЖЭКОН, 9-10 апреля 2010 г., Санкт-Петербург, Россия), на международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Иститута Экономики и Управления ЭКОМЕН, 29-30 апреля 2011 г., Таллинн, Эстония), на международных Столыпинских чтениях в общественной палате Российской Федерации по инциативе Академии МНЭПУ (19 сентября 2011 г., Москва, Россия), на научной конференции "Горючий сланец - чье это богатство?" (Центр компетенции в области сланца, 15 ноября 2012, Йыхви, Эстония), на научном семинаре по тематике исследования сланца "Перспективы переработки горючего сланца" (Вирумаский колледж Таллиннского технического университета, 19 февраля 2013, Кохтла-Ярве, Эстония).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объёмом 2,6 п. л., а авторский вклад 2,4 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, состоящего из 135 литературных источников. Диссертация последовательно включаючает аналити-
ческие разработки, научно-теоретические изыскания, методические и организационно-экономические рекомендации. В заключении содержатся основные выводы и рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определена сущность и раскрыто содержание понятия «сланце-химический комплекс» как форма объединения государственных и частных производственных, научных и образовательных субъектов на базе единого месторождении горючих сланцев и общих технологиях их переработки, развивающихся на принципах кластерного подхода, что позволило выявить условия и конкурентные преимущества СХК в рыночных условиях хозяйствования.
Позитивный опыт территориально-производственных комплесов (ТПК) в плановой экономике СССР следует считать прообразом современных интеграционных объединений в промышленности. В современных условиях, естественно, необходимы новые принципы и методы формирования и управления сложными промышленными объединениями. Необходимо формировать интеграцию предприятий на принципах экономической мотивации, которая заключается в том, что функционирование предприятий в рамках СХК позволяет участникам комплекса извлекать больший экономический эффект, чем при самостоятельном развитии. Основой для решения практических задач формирования СХК является кластерная теория.
Основные особенности и преимущества кластерного подхода к формированию СХК - это сотрудничество и диалог между участниками (информация, принятие коллективных решений), коллективный маркетинг и обучение, единный источник местного сырья, доступ к кадровому потенциалу.
Мировой опыт демонстрирует, что именно кластерный подход эффективно решает задачи технологической конкурентоспособности компаний на основе объединения возможностей высокотехнологичных производственных организационных структур с потенциалом научно-исследовательских институтов. Кластерный подход позволяет обеспечить доступ компаний-участников комплекса к данным о новых технологиях, потребностях покупателей, снижает издержки на обучение персонала, оптимизирует расходы на закупку материалов и сырья, что в конечном итоге, позволяет компаниям работать продуктивнее и повышать свою производительность.
СХК сформированный на основе кластерной теории представляет наиболее предпочтительную форму интеграции предприятий сланцевой отрасли.
Основными принципами теории кластерного подхода, определяющих научную основу формирования СХК являются: наличие внутренней конкурентной среды, самостоятельность участников, наличие международной составляющей, а также особенностей внутреннего взаимодействия, таких как отсутствие внутренней юридической зависимости между участниками комплекса. Характер связей внутри СХК и организационно-правовая форма обеспечит явное преимущество в вопросе выбора организационной структуры для формирования сланце-химического комплекса приграничных регионов Прибалтийского сланцевого бассейна.
Таблица 1
Особенности формирования и принципы управления промышленными интеграционными структурами_
Принципы построения Территориально-производственный комплекс Сланце-химический комплекс на основе кластерного подхода
Внутреняя юридическая зависимость между структурными единицами Жесткая, определяется уставными документами Гибкая
Правовая структура Одна из форм в соотвествии с гражданским кодексом Правовая структура отсутсвует
Необходимые условия социально-рыночного функционирования Плановая экономика Рыночная экономика
Структура организации взаимодействия Структура жесткого гос. регулирования Управляющий совет
Возможность функционирования при освоении новых экономических районов Функционирует при освоении новых экономических районов Функционирует при освоении новых экономических районов
Наличие международной (трансграничной) составляющей Нет Есть
Наличие единой сырьевой составляющей Не имеется Имеется
Характер связей Вертикальные связи с наличием технологической взаимозависимости Сетевая конфигурация горизонтальных и вертикальных связей
Внутренняя конкуренция Не имеется Имеется
Самостоятельность участников Нет самостоятельности участников Есть самостоятельность участников
Возможность образования кластеров внутри интеграци- Не возможно Возможно
По ряду особенностей кластерные образования не похожи на различные межотраслевые территориальные образования и территориально—
производственные комплексы (табл. 1.). Сравнительный анализ рассматриваемых организационных структур обнаруживает существенные отличия кластерных образований от территориально-производственных комплексов. Из представленной таблицы можно сделать вывод, что СХК дает больше возможностей для формирования эффективного производственного объединения. Также в отличии от кластера, СХК дает возможность функционирования при освоении новых экономических районов и существует возможность образования кластеров внутри самого СХК.
2. Разработана классификация факторов, влияющих на формирование СХК, отличающаяся комплексностью учета преимуществ кластерного подхода для эффективного развития комплекса, что позволяет осуществить в СХК интеграцию структур науки, образования и бизнеса с возможностью репликации данного опыта в международных масштабах.
В последние годы в мировой экономике доминирующей темой является энергетика. На встречах большой восьмерки, во властных структурах ЕС энергетика становится главной темой обсуждения. Рост энергорепо-требления и одновременое истощение природных источников энергоресурсов — это вызов современной энергетике. На рисунке 2 представлены основные факторы (предпосылки) к формированию СХК Гдовско-Печерского месторождения._
Основные факторы формирования СХК
Сырьевые факторы
1. Единое месторождение горючих сланцев (Прибалтийский сланцевый бассейн)
2. Уникальность химического состава горючих сланцев Прибалтийского сланцевого бассейна (сланец - кукурсит)
3 .Конкурентоспособность продуктов сланцехимической промышлености (алкилрезор-цины)
Инфраструктурные факторы
1 .Высокий уровень технологической переработки (накопленный опыт добычи и термической переработки горючих сланцев)
2. Наличие квалифицированной рабочей силы и развитой инфраструктуры
3. Наличие научных и образовательных учереждений для разработки инновационных процессов
Экономические факторы
1. Мировые тенденции развития альтернативных источников углеводородного сырья
2. Экономическая необходимость возрождения сланцехимической отрасли Российской Федерации
3. Взаимовыгодное сотрудничество предприятий сланцехимической и энергетической промышлености приграничных регионов Эстонской Республики и Российской Федерации 4. Запуск государственного Эстонского фонда рискового капитала и увеличенние финансовой поддержки научно-
исследовательской инфраструктуры 5. Поддержка из средств Европейского Союза в различных программах приграничного сотрудничества
Госуда рственно-административные факторы
1.Налаженные взаимоотношения между местными органами власти Эстонской Республики и Российской Федерации в приграничных регионах
2. Создание Центра Компетенции по сланцам
3.Функционирование научно-исследовательской стратегии развития Эстонии на 2013-2018 гг. и энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, а также постоянное совершенствование схем инновационной поддерж-
Социальные факторы
1. Возможность решения социальных вопросов за счет создания межгосударственного СХК
2. Создание новых рабочих мест
Рисунок 2. Структурирование факторов развития
3. Предложен метод формирования сланце-химического комплекса, основанный на кластерной концепции циркуляции товаров и услуг между отраслями промышленности и другими секторами рыночной экономики, включающий алгоритм формирования СХК, позволяющий учесть трансформацию условий в которых функционируют предприятия сланцевой отрасли Прибалтийского месторождения.
Алгоритм формирования СХК Гдовско-Печерского месторождения представлен на рис 3.
_Анализ потенциала СХК_
_т_
_Постановка целей и задач СХК_
т
_Создание инциативной рабочей группы_
_т_
_Изучение современной среды СХК_
_т_ _т_
[Целевые маркетинговые исследования] [Исследования общественного мнения) _т_т_
_Определение структуры, границ и состава участников комплекса_
_т_
Определение и изучение мотивации участников комплекса_
_т_
_Разработка условий для включения бизнеса в СХК_
т
_Анализ основ функционирования СХК_
_▼_
[Анализ общей корпоративной структуры комплекса!
_▼_
_Технико-экономическое обоснование формирования комплекса_
т
¡Создание управляющих органов СХК] _т_
_Определение способов государственной и региональной поддержки СХК_
_▼_
_Построение поэтапного плана по созданию СХК_
Рисунок 3. Алгоритм формирования СХК приграничных сланцевых бассейнов Гдовско-Печерского месторождения
Для формирования СХК, базирующегося на уникальном сырье, необходима разработка методических положений, позволяющих оценивать результаты работы СХК, выявлять ключевые составляющие успеха, изучать процессы, протекающие в комплексе. С этой целью в диссертации определяется наиболее приемлемые методы, которые дорабатываются и дополняются с условиями специфики СХК.
Анализ позволил выделить основные методы формирования промышленных комплексов на основе кластерного подхода - это метод моделирования и метод «затраты-выпуск».
Метод моделирования позволяет исследовать объекты комплекса с помощью построения и изучения моделей существующих организаций, процессов или явлений. Метод «затраты-выпуск» позволяет сопоставить затраты на производство продукции и объем ее выпуска, изучить циркуляцию товаров и услуг между отраслями промышленности и другими секторами экономики, таким образом показывая отношения одной отрасли к другой. Это дает возможность определить зону формирования комплекса на основе технологической последовательности процесса производства, группируя поставщиков и потребителей товаров, услуг и сырья.
В диссертации используется метод «затраты - выпуск» для исследования циркуляции товаров и услуг между основными участниками СХК по сравнению с базовой структурой исследуемой отрасли.
Измерить эффект формирования СХК единственным показателем нельзя, а требуется использовать комплекс показателей, в первую очередь по приросту продукции и снижению удельных затрат.
Прирост выпуска сланцевой продукции, абсолютная величина, которого исчисляется по формуле:
Ук У в -Л ГА- (1)
где Ук - прирост выпуска продукции участниками СХК по сравнению с базовой структурой сланцевой отрасли в регионе;
Ув — совокупный выпуск продукции предприятиями в рамках СХК, выраженный в сопоставимых ценах;
А Ук - совокупный выпуск продукции предприятиями, функционирующими вне СХК (в базовой структуре сланцевой отрасли), выраженный в сопоставимых ценах.
Относительная величина изменения объемов продукции представляет собой отношение:
Ув/АУк>1 (2)
Прирост сланцевой продукции обеспечивается наиболее полной загрузкой мощностей, лучшим снабжением сырьем и другими ресурсами, потребляемыми в процессе производства. Он может быть исчислен по формуле:
&Ук=Т.Ул' (мк-мб)' 2.6, (3)
где п - количество участвующих в технологическом процессе производств;
У„ - физический объем п-го вида продукции;
мк — коэффициенты использования производственных мощностей в рамках СХК;
мд — коэффициенты использования производственных мощностей в базовой структуре данной отрасли;
2б — цена реализации единицы продукции, выпускаемой предприятиями отрасли (в базовой структуре)
Показателем оценки эффекта формирования СХК может служить снижение удельных затрат:
Узк.Уз6< 0 (4)
где Узк - затраты на денежную единицу выпуска и реализации продукции (по сумме всех сланцевых предприятий) в рамках СХК;
Уз6 - затраты на денежную единицу выпуска и реализации продукции (по сумме сланцевых предприятий) в базовой структуре отрасли;
Расчет показателей удельных затрат проводится с использованием следующих соотношений:
Узк-Ск/Чк; Уз6 = Ск/Ув (5)
где Ск И Сб - себестоимость продукции (по сумме сланцевых предприятий) соответственно в рамках СХК и в базовой структуре отрасли.
Как видно, метод «затраты - выпуск» позволяет измерить эффект формирования промышленного интеграционного объединения, в первую очередь по приросту продукции и снижению условно-постоянных расходов.
Преимуществом предложеного подхода к созданию СХК является трансформация существующих факторов в реально работающие предприятия сланцевой отрасли Гдовско-Печерского месторождения.
К недостаткам, предложенного в работе, метода «затраты - выпуск» на основе кластерного подхода, посредством которого реализуется использование системы показателей, можно отнести не однозначное представления об эффективности формирования межгосударственного СХК.
4. Разработана экономико-математическая модель оптимизации доходов СХК, на основе предложенного метода его формирования, отличающаяся обоснованным набором показателей и позволяющая оценить результаты работы СХК в контексте ключевых составляющих успеха.
Учитывая, что разработанный метод не полностью совершенен, представляется целесообразным определить целевой показатель, который учитывал бы важнейшие элементы эффективности создания и функционирования сланце-химического комплекса. В настоящее время для оценки эффективности в литературных источниках предлагается использовать показатели минимума приведенных затрат, прибыли и рентабельности, которые включены в систему показателей модели «затраты - выпуск». Однако данные показатели не учитывают временного аспекта, который играет важную роль в процессах формирования комлекса. В соответствии с этим, в работе предлагается экономико-математическая модель оценки эффективности создания сланце-химического комплекса на базе показателя чистого дисконтированного дохода (ИРУ) в качестве целевой функции, учитывающая специфические ограничения СХК.
Для определения целевого показателя, который учитывал бы важнейшие элементы эффективности создания и функционирования сланце-
химического комплекса требуется найти неотрицательные значения {2,(;А и !2ла ПРИ которых достигается максимальная сумма чистого дисконтированного дохода от реализации сланцевой продукции.
АРГ = '-«ГМ/Ч^Г-- _ ^тах (6)
(1 + £) 1еГ
А- - множество предприятий, входящих в состав СХК; к — конкретное предприятие сланцедобычи или сланцепереработки, АеЛ'; Рар - прибыль от реализации единицы /-товарной продукции, производимой на ¿-том предприятии сланцедобычи или сланцепереработки при реализации на у-ом внутреннем рынке в году I; V = [1, 2], где V/ и - внутренние рыки Российской Федерации и Эстонской Республики соответственно; (2,/ф, - объем реализации /-ой продукции, производимой на А-том предприятии сланцедобычи или сланцепереработки на внутреннем рынке в году /;
- прибыль от реализации единицы /-товарной продукции, производимой на А-том предприятии сланцедобычи или сланцепереработки при реализации на \v-om внешнем рынке в году {Ъкр! ~ объем реализации /-ой продукции, производимой на А-том предприятии сланцедобычи или сланцепереработки на \v-om внешнем рынке в году V,
А,у - сумма амортизационных отчислений на выпуск /-ой продукции на
А:-том предприятии в году V, мг - внешний рынок, м> = [1, 2,..., Щ, и1 еЖ /- вид сланцевой продукции,/= [1,2,..., /•"],/е^/еГ
1и - сумма капитальных вложений, необходимых для создания комплекса и совершенствования процессов сланцедобычи и сланцепереработки; I - год реализации проекта формирования СХК; Т - горизонт расчета; Е - норма дисконта.
Специфические ограничения СХК включают в себя: Ограничения по содержанию серы в сланцевой смоле (сланцевая нефть)
Бк/< 1% (7)
где Бу- содержание серы в/ом продукте, получаемом на А-том предприятии, входящем в СХК;
1% - максимально допустимое значение качественного параметра для /-ого продукта в соответствии с международными стандартами.
Ограничения по выходу сланцевой смолы (нефти) на горючий сланец
SKtJ>\5%, (8)
где SKV- выход сланцевой смолы (нефти) на горючий сланц в/-ом продукте, получаемом на ¿-том предприятии, входящем в СХК;
15% - минимально допустимое значение качественного параметра для/-ого продукта в соответствии с международными стандартами.
Ограничения по качеству сланеца кукерсита (содержание керогена в горючем сланце)
SKV> 30%, (9)
где SK¥- содержание керогена в/-ом продукте, получаемом на А-том
предприятии, входящем в СХК;
30%- минимально допустимое значение качественного параметра для /•ого продукта.
5. Предложен метод управления формированием и развитием СХК, отличающийся от аналогичных методов, разработкой встроенного организационно-экономического механизма функционирования СХК с учетом процессов международной интеграции хозяйствующих субъектов на основе кластерного подхода, что позволило определить приоритетные направления государственной и региональной поддержки развития СХК, а также предложить научно-обоснованные рекомендации по организации их взаимодействия.
В целях координации деятельности комплекса и обеспечения интересов создается управляющий совет на базе Центра компетенции по сланцам, который объединяет представителей региональных и муниципальных органов власти Северо-востока Эстонии и Ленинградской области России. В прямые обязанности совета входит управление кластерными инициативами, создание условий для развития СХК, при этом защищая приоритеты развития всего приграничного региона.
Организацию деятельности участников внутри СХК осуществляет управляющий совет, который объединяет руководителей ядра кластера, представителей Центра Компетенции по горючим сланцам, представителей органов власти в лице Министерства экономики и коммуникаций Эстонии, Министерства окружающей среды Эстонии, Министерства энергетики России, Уездного управление Ида-Вирумаа, Администрации Ленинградской области, представителей образовательных и научных учреждений в лице Таллиннского технического университета, Санкт-Петербурского государственного экономического университета, представителей предприятий производителей сланце-химической продукции: Eesti Energía AS, VKG Oil AS, Kivioli Keemiaíóósíuse OI"J, ОАО Завод Сланцы, ОАО Ленинградсланец, фонды поддержки предпринимательства, такие как эстонский фонд поддержки предпринимательства EAS и государственный фонд развития Северо-Запада России.
Поставщики сырья и эвергоресуресв:
Eesti Energía AS, VKG Enerva OÜ, Eesti Gaas AS, ООО Газпром межрегионгаз, ОАО Ле н и нгр ад сл ан е ц
Страховые компании:
RSA AS, IF Kindîustus AS, ERGO Kindbstus AS, ОАО Согаз
Фонды поддержки пр едпринимательс тв:
EAS, Государственный фонд развития Северо-Запада
Портовые и транспортные услуги:
Silsteve Oil.Alexela <SÎiîamàe Terminal
Разработчики технологий; ОАО СПб Атомэн ер го проект, ООО ТТУ-Лтд, ¿west OZJ, Baltford Technology Engineering OU
Произволе тв енны е компании:
Eesti Energia AS, VKG Oil AS, Ktvioh Keemiatóóstuse OÜ, ОАО Завод "Сланцы", ОАО Ленинград сланец
Управляющий совет кластера: Центр Компетенции по горючим сланцам. Министерство экономики и
коммуникаций Эстонии, Министерство окружающей среды Эстонии, Министерство энергетики России. Уездное управление Ида-Вирумаа, Администрация Ленинградской области. Таллиннский технический университет, Санкт-Петербурский государственный экономический университет
Eesti Energia AS, VKG Oil AS, Kivioh Keemiatoostuse 01J, ОАО Завод Сланцы, ОАО Ленинград сланец, EAS, Государственный фонд развития Северо-Запада
Банковские структуры и инвестиционные компании: Swedbank, SEB, Сбербанк Ро ссии, ВТБ
Консалтинговые и инжиниринг овые фирмы:
Enteh Engineering AS, СпбГипронефтехим,
Торговые дома и ассоциации:
Novotrade Invest OU, NV
Trade OU, Торгово-промышленные палаты Эстонии и Леи.области
Бузы и научные орг аниз ации: Таллиннский технический университет, Санкт-Петербурский государственный техн ологиче с ки й институт, Санкт-Петербурский государственный экономический университет
Междунар одны е аудиторские фирмы:
KPMG, Ernst & Young Price WaterkouseCoopers
+-* -информационные потоки < >- финансовые потоки
Рисунок 4. Модель организационно-экономического взаимодействия
в СХК.
В состав управляющего совета входят представители всех участников СХК. Управляющий совет формирует программу развития СХК и принимает соответствующие решения. На рис. 4 представлена модель организационно-экономического взаимодействия в трансграничном СХК.
Основная задача управляющего совета состоит в том, чтобы убедить потенциальных участников СХК, что посредством образования кластерных сетей можно добиться более высокой производительности и конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и региона в целом. Одной из региональных проблем как и Ида-Вирумаа, так и Ленинградской области является слабость информационных связей между предприятиями внутри потенциального СХК, а также связей между предприятиями и научными учреждениями.
Важную составляющую СХК может составить уже сформированная логистическая сеть, которая замыкается на эстонский порт Силламяэ, а также российский порт Усть-Луга. Грузы могут обрабатываться в порту Силламяэ пятью независимыми терминалами, это Alexela Sillamáe Terminal - нефтепродукты, TankChem - жидкая химия, Süsteve - генеральные и грузы ro-ro, Silsteve Oil - сланцевое масло, Baltic Chemical Terminal - аммиак и жидкие удобрения. В инфраструктуру порта входят также железнодорожная станция и подъездные пути. Статус свободной таможенной зоны создает для СХК предпосылки для использования его в качестве платформы для продвижения продукции предприятий России на рынки ЕС.
Этапы реализации по формированию СХК разделены на три этапа.
Первый этап расчитан на период с 2014 года по 2015 год и включает в себя: выявление необходимости по формированию СХК приграничных сланцевых бассейнов; проведение начального анализа и формирование команады; постановка целей и задач; составление плана по достижению результатов и составление плана действий; технико-экономическое обоснование и расчет эффективности инвестиций.
Второй этап расчитан на 2015-2017 годы и включает в себя: возрождение сланцедобычи в Ленинградской области путем строительства шахты и разреза для суммарной добычи сланца до 1,5 млн. тонн в год; увеличение перерабатываемого мелкозерностого сланца в Эстонии на 1,0 млн. тонн сланца в год, в связи с пуском второй очереди завода Petroter II (УТТ-3000) на базе компании VKG Oil AS г.Кохтла-Ярве; реализация горючего сланца из Ленинградской области на экспорт в Эстонию.
Третий этап сроком на 2017-2021 годы включает в себя следующие действия: увеличение добычи горючего сланца в Ленинградской области до 2,5 млн. тонн в год; начало пеработки сланца и производства сланцевого масла в Ленинградской области и выход с данной продукцией на внешние экспортные рынки; развитие смоляного и фенольного комплекса в Ленинградской области, а именно производство стирольно-инденовых, ал-килрезорцин-формальдегидных и д.р смол, а также продукции «тонкой» химии (резорцины и их производные); увеличение перерабатываемого мелкозерностого сланца в Эстонии на 6,0 млн. тонн сланца в год, за счет пуска в эксплуатацию трех установок Enefit-280 на базе компании Eesíi Energía в г. Нарве.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
На современном мировом топливно-энергетическом рынке происходят существенные количественные и структурные изменения и все большое значение приобретает возрастающая роль сланцевой отрасли в мировой энергетике.
В диссертации показано, что наиболее эффективной формой организации территориально-производственных комплексов в рыночной эконо-
мики является использование кластерного подхода, что позволяет осуществлять взаимосвязь различных предприятий, производств, профессиональных ассоциаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений посредством создания кластерных связей, которые позволяют обеспечить эффективность всех составляющих комплекса.
Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Раскрыта сущность и содержание понятия «сланце-химический комплекс»
2. Определены предпосылки и условия формирования СХК.
3. Выявлены и классифицированы факторы, определяющие преимущества кластерного подхода к формированию СХК Гдовско-Печерского (Прибалтийского) месторождения, обеспечивающему интеграцию производственной сферы, науки и образования.
4. Предложен метод формирования СХК, основанный на кластерной концепции циркуляции товаров и услуг между отраслями промышленности и другими секторами рыночной экономики, который позволил построить логическую модель и алгоритм формирования СХК.
5. Разработана экономико-математическая модель оптимизации доходов СХК, отличающаяся специфическим набором ограничений и позволяющая оценить результаты работы СХК и выявлять ключевые составляющие успеха.
6. Предложен организационно-экономический механизм формирования и управления СХК, позволяющий обеспечить эффективное и взаимосвязанное управление всем комплексом.
7. Определены приоритетные направления государственной и региональной поддержки развития СХК, реализуемые средствами частного партнерства и межгосударственной промышленной политики, предложены рекомендации по организации взаимодействия в СХК.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дегтярепко Н.В. Предпосылки к формированию и разработка алгоритма сланце-химического кластера / Н.В. Дегтяренко // Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика». - 2012. - №3(54). - 0,4 п.л.
2. Дегтяренко Н.В. Исследование методов формирования сланцехимического кластера / Н.В. Дегтяренко, М. Каур // Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика». - 2013. - №1(60). - 0,4 п.л./ 0,2 п.л
3. Дегтяренко Н.В. Пути формирования сланце-химического кластера и его организационно-экономический механизм / Н.В. Дегтяренко // Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика». - 2013. - №2(61). -0,4 п.л.
4. Дегтяренко Н.В. Кластерная концепция в инновационном развитии территориально-промышленных комплексов как возможность посткризисного развития // I Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Модели Посткризисного развития стран: анализ и прогноз»: сб. тезисов докладов / Н.В. Дегтяренко. - Таллинн: Изд-во ЭКОМЕН. - 2010. - 0,3 п.л.
5. Дегтяренко Н.В. Кластерная концепция в инновационном развитии территориально-промышленного комплекса // III научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2010: сб. тезисов докладов / Н.В. Дегтяренко. - СПб: Изд-во СПбГИЭУ, 2010. - 0,3 п.л.
6. Дегтяренко Н.В. Разработка алгоритма формирования сланце-химического кластера // V международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития нефтегазо-химического комплекса и альтернативных источников энергии»: сб.тезисов докладов / Н.В. Дегтяренко. - СПб: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. -0,4 п.л.
7. Дегтяренко Н.В. Наследие Столыпинских реформ в современном экономическом Европейском пространстве // Серия научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых «Сила сомнения - радость познания»: сб. тезисов докладов / Н.В. Дегтяренко. - Москва: Изд-во МНЭПУ, 2011.- 0,4 пл.
Подписано в печать « 22» ноября г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 13- Тираж 100 экз. Заказ № 11553
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.