Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Моисеенко, Екатерина Сергеевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моисеенко, Екатерина Сергеевна
Введение.
ГЛАВА I Теоретико-методологические основы управления строительным комплексом как экономической системой.
1.1. Сущность и структура строительного комплекса субъекта Российской Федерации как экономической системы.
1.2. Методы управления строительным комплексом как экономической системой.
ГЛАВА II СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.
2.1. Анализ управления современным строительным комплексом как экономической системой.
2.2. Проблемы управления строительным комплексом как экономической системой.
ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.
3.1. Совершенствование управления инвестиционными процессами строительного комплекса субъекта Российской Федерации.
3.2. Кластерный и стратегический подходы в управлении строительным комплексом субъекта Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические перемены в России обусловили необходимость коренных преобразований во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере строительства. Строительство играет важнейшую роль в воспроизводстве основных фондов, существенно влияет на организационную структуру, пропорциональность и темпы развития хозяйственных структур в экономике. Оно тесно взаимосвязано с промышленностью, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством.
В связи с наличием множества взаимосвязей строительство приобретает такие объективные характеристики, как комплексность и системность. В условиях рыночных преобразований актуальным становится изучение не отдельной отрасли национального хозяйства, а всего строительного комплекса как экономической системы с позиций управления им. Важно подчеркнуть, что понятие «строительство» рассматривается в научной литературе в различных смыслах: строительство как вид деятельности, как сектор экономики, как отрасль национального хозяйства. Наиболее актуальным представляется характеристика строительства как строительного комплекса, в частности, управленческого и экономического аспектов его функционирования и развития.
Управление строительным комплексом на современном этапе развития государства требует глубоких теоретико-методологических исследований, что предопределяется следующими обстоятельствами.
Строительный комплекс является составной частью экономической системы государства. Изменения и процессы, происходящие в строительном комплексе, прямо или косвенно отражаются на состоянии экономики в целом и состоянии экономики субъектов Российской Федерации.
В свою очередь, состояние экономики субъектов Российской Федерации влияет на развитие строительного комплекса как экономической системы, способствуя или препятствуя этому процессу. Следовательно, чтобы спрогнозировать развитие строительного комплекса субъекта Российской Федерации, возникает необходимость комплексного учета всех факторов и изменений, возникающих в экономике Российской Федерации.
Строительный комплекс субъектов Российской Федерации функционирует как экономическая система с присущими ей особенностями, тенденциями и перспективами развития. Это совокупность отраслей материального производства, характеризующаяся не только внутриотраслевыми, но и межотраслевыми связями, которые обеспечивают ее сбалансированность.
С переходом на рыночные условия хозяйствования изменились принципы, подходы, методы, технологии управления, усложнились взаимосвязи объектов и субъектов управления, появилась необходимость учета факторов неопределенности, риска и надежности управления строительным комплексом, разработки и принятия более эффективных управленческих решений.
В настоящее время во многих субъектах Российской Федерации обостряются проблемы в инвестиционной сфере, приводящие к увеличению сроков строительных работ, ухудшению качества строительства, снижению темпов развития строительного комплекса в целом.
Существенной проблемой является повышение качества строительных работ, поскольку ненадлежащее их выполнение увеличивает будущие расходы, возникающие в процессе эксплуатации строительных объектов.
В современных условиях одним из приоритетных направлений совершенствования управления экономикой является разработка новых методологических подходов, направленных на преодоление трудностей и рисков, возникающих в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в строительстве. Важное условие при этом - творческий поиск инновационных механизмов, в которых учитывается специфика функционирования строительного комплекса на уровне субъектов Российской Федерации.
В настоящее время экономический потенциал России может быть сохранен, рационально использован и воспроизведен, если в рамках основных направлений современной экономической политики государства будет сформирован основанный на инновациях эффективный механизм управления строительным комплексом как целостной экономической системой.
Актуальность проблемы управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации, недостаточная изученность управленческих аспектов функционирования строительного комплекса в условиях рыночной экономики и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В современной экономической литературе всестороннему исследованию и обобщению проблем регионального строительного комплекса как экономической системы уделено недостаточное внимание, практически отсутствуют глубокие комплексные теоретические разработки закономерностей, противоречий и направлений совершенствования управления строительным комплексом на региональном уровне.
Безусловно, отдельные аспекты указанных проблем анализируются в трудах российских ученых и практиков. Некоторым общим вопросам функционирования и развития системы управления строительным комплексом посвящены труды российских ученых В.В. Бузырева, A.B. Козловского, И.С. Степанова, B.C. Чекалина и других. Теоретико-методологические исследования управления строительным комплексом представлены в работах В.М. Васильева, В.В. Герасимова, Э.В. Кругловой, В.А. Заренкова, А.Ю. Панибратова. В трудах Л.М. Чистова анализируется сущность строительного комплекса как социально-экономической системы, изучаются его свойства, характеристики, особенности функционирования и развития. В.В. Грузин, Г.А. Денисов, А.Н. Дмитриев освещая проблемы управления энергосберегающими технологиями в строительстве, предлагают меры повышения эффективности управления. В изучение вопросов регулирования инвестиционных и инновационных процессов в строительном комплексе внесли свой вклад С.И. Абрамов, В.Н. Архангельский, А.П. Бердашкевич, В.И. Гунин, Л.В. Донцова, П.Н. Завлин, Л.Н. Краснянский, Л.Ф. Монаков.
Кроме того, существуют исследования зарубежного опыта управления строительством. Так, в работах О. Саливана анализируются механизмы управления, прежде всего градостроительной деятельности.
Однако анализ содержания опубликованных работ, сопоставление выводов и рекомендаций в них с потребностями практики приводит к выводу о том, что имеющиеся исследования не отражают в полной мере пути решения многих проблем управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системы.
В частности, требуется более глубокий анализ сущности и структуры строительного комплекса как экономической системы, особенностей применения методов управления к строительному комплексу в рамках субъекта Российской Федерации, исследование имеющихся проблем в функционировании строительного комплекса, выявление путей совершенствования управления строительным комплексом и т.д.
Попытка восполнить этот пробел в определенной степени предпринята в данном диссертационном исследовании
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических аспектов управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой и разработка основных направлений дальнейшего совершенствования управления строительным комплексом.
Цель диссертации определила постановку и необходимость решения следующих задач:
1. Рассмотреть сущность, структуру строительного комплекса субъекта Российской Федерации как экономической системы.
2. Проанализировать современные тенденции развития строительного комплекса субъекта Российской Федерации.
3. Провести анализ современного состояния управления строительным комплексом.
4. Систематизировать методы управления строительным комплексом и выявить особенности их реализации на уровне субъектов Российской Федерации.
5. Предложить пути совершенствования управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления строительном комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой.
Объектом исследования является строительный комплекс субъекта Российской Федерации как экономическая система.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования, основанные на всеобщих принципах научного познания (объективности, всесторонности, полноте): общенаучные (анализ и синтез), эмпирические (наблюдение, описание, сравнение), методы системного анализа, индукции и дедукции, метод научной абстракции, синергетики, статистические методы анализа.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют положения, выводы, теории, содержащиеся в трудах советских и российских ученых. В диссертационном исследовании использовались также работы зарубежных авторов, в том числе на английском языке. Кроме того, диссертантом изучены и проанализированы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие функционирование строительного комплекса.
Информационную основу диссертационной работы составили материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные, опубликованные в периодической печати, аналитические материалы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.
Научная новизна диссертационного исследования. Автором осуществлено развитие теоретико-методологических основ управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой, выявлены методологические подходы к управлению строительным комплексом, повышающие эффективность его функционирования в условиях рыночной экономики.
В работе предлагается авторское определение строительного комплекса как экономической системы; представлена авторская трактовка ряда положений, связанных с систематизацией методов управления строительным комплексом; выделены позитивные и негативные тенденции в управлении строительным комплексом субъектов Российской Федерации; раскрыты основные проблемы управления строительным комплексом как экономической системой; намечены тенденции управления, прежде всего в развитии инвестиционных процессов; применены кластерный и стратегический подходы в исследовании управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации.
На защиту выносится ряд следующих положений, обладающих элементами научной новизны:
1. Обосновано, что строительный комплекс субъекта Российской Федерации обладает общими и специфическими признаками экономической системы.
Общими признаками являются целостность, иерархичность, адаптивность, открытость.
Целостность строительного комплекса субъекта Российской Федерации проявляется в том, что он функционирует как целостное образование в пределах определенной территории, изменение элементов системы приводит к изменению системы в целом.
Иерархичность означает взаимодействие и взаимосвязь элементов в системе. В строительном комплексе Российской Федерации элементами его системы выступают отрасли строительного комплекса, имеющие характер подсистемы.
Адаптивность характеризуется приспособлением строительного комплекса как экономической системы к изменениям внешней и внутренней среды в ходе развития НТП и дифференциации строительных услуг, а также в связи с изменениями нормативно-законодательной базы.
Открытость свидетельствует о расширении межотраслевых связей отраслей строительного комплекса с другими отраслями народного хозяйства.
В число специфических системных признаков включены:
- нестационарность, свидетельствующая о подвижности рабочих мест и неподвижности продукции строительного комплекса;
- особые условия функционирования, связанные с необходимостью учета местных природно-географических и экономических факторов при осуществлении строительных работ и участием многих отраслей экономики в создании конечной продукции строительного комплекса; множество источников финансирования, свидетельствующих об использовании в производстве средств бюджетов всех уровней, банков, инвесторов, граждан;
- самоуправляемость, заключающаяся в способности строительного комплекса самостоятельно определять правила своей деятельности.
2. Выявлены особенности применения административных, организационных и экономических методов управления в строительном комплексе. Особенностью административных методов является их государственно-властный характер и обязательность исполнения предписаний органов власти подчиненными им объектами.
Организационные методы управления основаны на нормативных документах, устанавливающих порядок организации деятельности объекта и субъекта управления в применении различного рода норм и нормативов.
Экономические методы способствуют удовлетворению требований потребителей продукции строительного комплекса и сочетанию экономических интересов производителей и потребителей.
3. Выявлены факторы, препятствующие и способствующие управлению строительным комплексом.
Факторы, препятствующие управлению строительным комплексом:
- управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации осуществляется как отраслевыми органами управления, так и региональными органами государственного управления, что приводит к дублированию управленческих функций, принятию неэффективных управленческих решений;
- несовершенство законодательства в строительстве;
- отсутствие в отдельных регионах стратегического планирования в управлении строительным комплексом;
- неэффективное использование государственного заказа как инструмента государственного регулирования строительного комплекса;
- наличие множества согласовывающих организаций и длительность процесса согласования проектно-технической документации.
Факторы, способствующие управлению строительным комплексом:
- прямое регламентирование деятельности хозяйствующих субъектов в строительном комплексе;
- подчинение органов управления строительным комплексом субъектов Российской Федерации федеральным органам власти;
- создание финансово-строительных групп.
4. Выделены основные виды рисков в процессе функционирования строительного комплекса и показаны пути их предотвращения и нейтрализации.
Финансовый риск связан с несвоевременным обеспечением строительства финансовыми ресурсами.
Производственный риск зависит от несвоевременной поставки технических ресурсов, технологического оборудования вследствие невыполнения обязательств по заключаемым договорам. Несвоевременная оплата или ее отсутствие за выполненные строительные работы являются нарушением финансово-кредитной дисциплины, ведут к банкротству участников строительного комплекса.
5. Рассмотрена возможность реализации кластерного и стратегического подходов к управлению строительным комплексом субъекта Российской Федерации.
Выделены этапы проектирования кластеров в строительном комплексе субъекта Российской Федерации:
- разработка цели и задач проектируемого кластера; выбор количественных и качественных показателей, отражающих состояние и перспективы строительного комплекса и его элементов;
- сбор сводных показателей состояния и перспектив развития строительного комплекса и анализ существующей структуры;
- ранжирование связей между элементами системы по степени их производственной значимости;
- разработка организационной структуры кластера, его внешних и внутренних связей, возможных способов привлечения существующих и формирование новых элементов инфраструктуры;
- создание кластерной формы функционирования территориальной, производственно-строительной системы;
- мониторинг производственной деятельности кластера и своевременное внесение изменений в его деятельность.
В диссертационном исследовании автором предлагается применять стратегический подход к управлению строительным комплексом субъекта Российской Федерации, который позволяет выделять миссию, стратегические цели и задачи, ресурсы, обеспечивающие выполнение поставленных задач.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации, позволяет глубже осмыслить понятие и сущность строительного комплекса как экономической системы, структуру и методы управления строительным комплексом, уточнить особенности современного управления строительным комплексом как экономической системой, четко обосновать направления формирования конкурентоспособного строительного производства, возможность применения кластерного и стратегического подходов в управлении строительным комплексом субъекта Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее результатах, выводах, рекомендациях, направленных на разработку конкретных предложений по формированию эффективного механизма управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой, способной обеспечить дальнейшее развитие конкретного региона. С учетом местных особенностей эти предложения применимы в деятельности органов власти субъектов Российской Федерации при разработке стратегии развития строительного комплекса в новых условиях хозяйствования.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ стратегического развития строительного комплекса, а также рекомендуются для использования в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительства», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент в строительстве», «Экономика жилищной сферы».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на межвузовских научно-практических конференциях:
- «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002).
Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2003).
Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами» (Саратов, 2004).
Региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (Москва, 2003).
Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005).
- 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2006).
Имеются научная статья, опубликованная в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации: Моисеенко Е. С. Значение финансово-строительных групп в управлении строительным комплексом как экономической системой [Текст] / Е. С. Моисеенко // Вестник СГТУ. - 2006. - № 4 (16). - Вып. 1. - С. 124-127 (0,3 пл.).
Отдельные методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования использовались в работе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.
Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми опубликованных работах автора общим объемом 2,7 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 6 таблиц, 8 схем и 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моисеенко, Екатерина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследованы теоретические и методологические проблемы управления строительным комплексом как экономической системой, изучены принципы управления, обеспечивающие его эффективное развитие, проанализирован зарубежный и российский опыт управления, выявлены современные тенденции управления строительным комплексом, предложен механизм совершенствования управления строительной отраслью, а также определены методологические основы управления, в качестве которых в работе разработан кластерный и стратегический подходы в управлении строительным комплексом субъекта Российской Федерации с учетом потенциала конкретного региона. Обобщение результатов проведенного исследования современной теории и накопленного опыта в области управления строительным комплексом позволили сформулировать следующие выводы:
1. Строительный комплекс представляет собой совокупность подрядных, монтажных организаций, предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, а также проектных институтов, научно-исследовательских и конструкторских бюро, от результатов, деятельности которых зависит функционирование других отраслей народного хозяйства и условия жизнедеятельности населения субъектов Российской Федерации и России в целом. При этом строительный комплекс во всех формах его проявления является экономической системой соответствующего (отраслевого) иерархического уровня, обладающей способностью производить полезные виды продукции (услуг). К основным признакам строительного комплекса как экономической системы в диссертации отнесены: осуществление рационального использования природных ресурсов, например, при производстве строительных материалов; обеспечение общественных потребностей; наличие взаимодополняющих друг друга компонентов (основных фондов, вещественных оборотных средств, контингента работников), обеспечивающих выполнение определенной функции. Выбор системного подхода обосновывается присущими строительному комплексу характеристиками, свойственными экономическим системам в целом. По мнению автора диссертационного исследования, строительный комплекс и составляющие его подразделения относятся к числу самоуправляемых систем, т.е. к числу систем, обладающих свойством управлять своим поведением, включающих две подсистемы: управляемую (объект управления) и управляющую (субъект управления). Исполнительную подсистему (объект управления) в строительстве составляет совокупный производственный коллектив рабочих, объединенных в подразделения, выполняющих производственные процессы (технологические, энергетические, транспортные, вспомогательные), способствующие созданию строительной продукции. Управляющая подсистема (субъект управления) строительного комплекса вырабатывает, инициирует управляющие воздействия с помощью сигналов, команд, поступающих к исполнительной подсистеме (объекту управления). На уровне субъектов Российской Федерации управляющей подсистемой строительного комплекса является министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которое подчиняется федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству министерства регионального развития Российской Федерации. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, научными учреждениями и организациями независимо от форм собственности.
2. Управление строительным комплексом можно представить, как процесс воздействия субъекта управления на управляемый объект, которое осуществляется с помощью методов управления. Автором проанализированы административные методы, к которым отнесены законы, постановления, распоряжения, приказы, указания. Законы, постановления, распоряжения составляю правовую основу прямо или косвенно влияющую на строительную деятельность. Так к законам прямого влияния отнесены законы: о государственном бюджете, о лицензировании строительной деятельности. Законы косвенного влияния призваны оказывать положительное воздействие на формирование внешней среды строительного комплекса, в числе которых, например, Гражданский кодекс Российской Федерации, налоговое законодательство. Отличительной особенностью данных методов является государственно-властный характер управления и обязательность исполнения предписаний органов власти подчиненными им объектами. Важное значение при этом имеет административное воздействие, которое должно быть тщательно обосновано, в том числе и экономически, с точки зрения возможных последствий. Организационные методы управления строительным комплексом представляют собой совокупность организационных воздействий субъекта управления на управляемый объект и подразделяются на организационное регламентирование, организационное нормирование, организационно-методическое инструктирование. Организационные методы управления реализуются в виде нормативных документов, устанавливающих четкий порядок в организации деятельности, как объекта, так и субъекта управления, а также в применении различного рода норм и нормативов. Экономические методы рассматриваются в диссертационной работе как средства реализации требований экономических законов и предназначены для воздействия на экономические управленческие решения. Экономические методы включают такие методы как: экономическое стимулирование, экономическая ответственность, хозяйственный расчет. Экономическое стимулирование как метод управления базируется на экономических интересах работников. При этом принципиальное значение в экономическом стимулировании имеет материальное стимулирование, которое основывается на экономическом законе распределения материальных благ в соответствии с количеством и качеством труда. Экономическая ответственность за результаты деятельности органов управления как один из экономических методов закреплен законодательством. Среди наиболее эффективных методов экономической ответственности можно выделить метод компенсации потерь, возникающих по вине органов управления и их должностных лиц. Так, законодательством установлена экономическая ответственность администраций, их органов и должностных лиц за причиненный ущерб, в результате неправомерных действий, подлежащих возмещению предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, которым причинен ущерб, на основании решения суда или арбитражного суда за счет собственных средства администраций и их органов. Также к методам экономической ответственности относятся гарантированные платежи в бюджет независимо от выполнения плана по прибылям. Хозяйственный расчет как экономический метод управления строительным комплексом направлен на повышение его эффективности, которая предполагает получение прибыли строительными предприятиями, производство конкурентоспособной строительной продукции и услуг, а, следовательно, обеспечивает стабильное развитие строительного комплекса в целом.
3. Проведенный анализ управления современным строительным комплексом как экономической системой позволяет отметить следующие факторы, способствующие развитию и препятствующие управлению строительным комплексом в субъектах Российской Федерации, которые оказывают на его функционирование как положительное, так и отрицательное воздействие. К факторам способствующим развитию управления строительным комплексом относятся: прямое регламентирование деятельности хозяйствующих субъектов в строительном комплексе; подчинение органов управления строительным комплексом субъектов
Российской Федерации федеральным органам власти; создание финансово-строительных групп.
Факторами, препятствующими управлению строительным комплексом субъекта Российской Федерации являются: несовершенство законодательства в строительстве; отсутствие в отдельных регионах стратегического планирования в управлении строительным комплексом; неэффективное использование государственного заказа как инструмента государственного регулирования строительного комплекса; наличие множества согласовывающих организаций и длительность процесса согласования проектно-технической документации.
4. В целях обеспечения развития и стабильного функционирования строительного комплекса необходима реорганизация существующей системы, в которой приоритетным направлением в управлении должно стать регулирование инвестиционной деятельности в строительстве. Одним из особо важных направлений является управление инвестиционными процессами в субъекте Российской Федерации. Однако в процессе реализации инвестиционных процессов строительного комплекса возникают определенные трудности, связанные с рисками в деятельности их участников. Автором обоснована классификация рисков в деятельности участников инвестиционных процессов строительного комплекса по признакам устойчивости и развития инвестиционных процессов. Автор выделяет: риск недополучения необходимых для реализации инвестиционных процессов материально-технических ресурсов и технологического оборудования из-за срыва заключенных договоров по поставке, риск неполучения или несвоевременного получения оплаты за выполнение (без предоплаты) строительно-монтажных работ, риск невостребованности построенных объектов. Вместе с тем в настоящее время важным фактором повышения инвестиционной активности является ипотечное кредитование. Поскольку ипотека является инструментом решения жилищной проблемы, важнейшим механизмом регулирования денежной массы, фактором увеличения занятости населения и одним из основных направлений в достижении экономического прогресса в целом. Однако существуют определенные риски присущие ипотечному кредитованию. Автором выделены следующие основные риски ипотечного кредитования: кредитный риск, риск процентной ставки. По мнению автора, основным риском при осуществлении любым банком кредитных операций является кредитный риск, поскольку на современном этапе важное значение приобретает проблема ненадежности обеспечения ипотечных кредитов (залога для банка как кредитора). Наиболее острые вопросы возникают при выселении заемщика, когда возникает дефолт. Автор подчеркивает, что от решения данной проблемы во многом зависит возможность снижения банковских процентов по ипотечному кредитованию. Риск процентной ставки имеет двойственный характер - с одной стороны, необходимо защитить доходность сделок по кредитованию от риска процентной ставки, а с другой, обеспечить доступность кредитов для заемщика. При этом наиболее эффективным типом кредитов, снижающим риск процентных ставок, являются кредиты с переменной процентной ставкой, отражающие изменение рыночной процентной ставки.
5. В диссертационной работе автором рассмотрен кластерный и стратегический подходы развития управления строительного комплекса Саратовской области, который основан с учетом особенностей и потенциала данного региона. Так, кластеры могут принимать различные формы в зависимости от своей глубины и сложности, предполагающие наличие непрерывного цикла «исследования - разработки - технологии -производство - реализация». Кластеры в строительном комплексе включают производителя строительной продукции, сервисные организации, поставщиков специализированных факторов производства, финансовые институты, сбытовые и торговые организации, правительственные структуры, обеспечивающие специальное обучение, образование, поступление информации, проведение исследований. Под кластером строительного комплекса, в диссертационной работе, понимается группа географически взаимосвязано расположенных взаимодействующих строительных предприятий и связанных с ними коммерческих организаций, действующих в строительном комплексе и выпускающих конкурентоспособную продукцию.1 Основной целью кластерного подхода является формирование рациональной организации и повышение конкурентоспособности строительного комплекса. В диссертации предложена методика проектирования региональными органами государственной власти кластерного подхода строительного комплекса субъекта РФ, состоящая из пяти последовательных этапов.
Основные положения стратегического подхода использовались Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области при разработке программ развития строительного комплекса до 2010 года. При разработке данного подхода автором рассматривались основные проблемы строительного комплекса области и в соответствии с ними были намечены основные решения на период до 2010 года. В рамках стратегического подхода разработана прогнозная динамика ввода жилья в Саратовской области до 2010 года и основных объектов социальной сферы. Стратегический подход предполагает обеспечение строительного комплекса Саратовской области необходимыми квалифицированными кадрами. Для этого необходимо создать предпосылки престижности работников строительного комплекса. В числе таких предпосылок автор определяет, такие как своевременная выплата заработной платы, предоставление возможности льготного приобретения жилья. При этом, как уже было отмечено, целесообразно создание системы социального партнерства в Саратовской области. Стратегический подход в управлении
1 Авторское определение строительным комплексом Саратовской области на период до 2010 годов позволяет выделить основные стратегические ориентиры работы строительного комплекса. К данным ориентирам относятся: создание нормального инвестиционного климата, предполагающего проведение четкой инвестиционной политики в области строительства; развитие стройиндустрии в муниципальных образованиях области; совершенствование кадровой политики строительного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой"
На правах рукописи
Моисеенко Екатерина Сергеевна
003068718
УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ
Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (2.1. - теория управления экономическими системами)
уи
1/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2007
Диссертация выполнена В Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент,
Ракевич Илоиа Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Жданов Сергей Александрович
кандидат экономических наук, доцент Поток Валентина Ивановна
Ведущая организация: Ульяновский государственный
технический университет
Защита состоится 3 марта 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К. 5 02.005.01 в Поволжской академии государственной службы имени H.A. Столыпина по адресу:
410031. Саратов, ул. Соборная 23/25, корп. 1, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина
Сведения о защите и автореферат размещены на сайте ПАГС http://www.pags .ги/
Автореферат разослан 2у февраля 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ А.Н. Романцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические перемены в Россия обусловили необходимость коренных преобразований во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере строительства. Строительство, как известно, играет важнейшую роль в воспроизводстве основных фондов, существенно влияет на организационную структуру, пропорциональность и темпы развития хозяйственных структур в целом. Оно тесно взаимоувязано с промышленностью, транспортом, социально-экономической сферой и жилищно-коммунальным хозяйством. В связи с этим особое значение имеет состояние и структура управления строительством. Управление строительством должно осуществляться на основе широкого применения современных технологий, обеспечивающих его эффективность и соответствие требованиям рыночной экономики.
Наука управления строительством определяется как сфера деятельности, функцией которой является познание закономерностей управления строительством, разработка методологии их познания и применения в решении практических задач управления с целью повышения эффективности строительства как отрасли народного хозяйства. Рассматривая содержание науки управления строительством можно выделить теоретическую, фундаментальную и прикладную часть, где комплекс закономерностей управления строительством - теоретическая часть, а методология познания закономерностей - фундаментальная часть и методология применения закономерностей - прикладная часть. Основной задачей науки управления строительством является разработка рекомендаций и мер по их реализации в системах управления, обеспечивающих наиболее рациональное использование трудовых, материально-технических, энергетических, финансовых и природных ресурсов. Такие рекомендации (методики, нормативные документы и т. д.) разрабатываются применительно к основным задачам управления строительством.
Важно подчеркнуть, что понятие «строительство» рассматривается в научной литературе в различных смыслах: строительство как вид деятельности, как сектор экономики, как отрасль национального хозяйства. Наиболее актуальным представляется характеристика строительства как строительного комплекса, в частности, управленческого и экономического аспектов его функционирования и развития.
Проблема управления строительным комплексом на современном этапе является актуальной, требует глубоких теоретико-методологических исследований, что предопределяется следующими обстоятельствами.
Строительный комплекс является составной частью экономической системы государства. Изменения и процессы, происходящие в строительном комплексе, прямо или косвенно отражаются на состоянии экономики в целом и состоянии экономики субъектов Российской Федерации.
В свою очередь состояние экономической системы субъектов Российской Федерации влияет на развитие строительного комплекса. Следовательно, возникает необходимость комплексного учета всех факторов и изменений,
возникающих в экономической системе Российской Федерации, для прогнозирования развития строительного комплекса субъекта Российской Федерации.
Строительный комплекс субъектов Российской Федерации функционирует как экономическая система с определенными особенностями, тенденциями и перспективами развития. Это подсистема отраслей материального производства, характеризующаяся не только внутриотраслевыми, но и межотраслевыми связями, которые обеспечивают ее сбалансированность.
С переходом на рыночные условия хозяйствования изменились принципы, подходы, методы, технология управления, усложнились взаимосвязи объектов и субъектов управления, появилась необходимость учета факторов неопределенности, риска и надежности управления строительным комплексом, разработки и принятия более эффективных управленческих решений.
В настоящее время во многих субъектах Российской Федерации, обостряются инвестиционные проблемы, что приводит к увеличению сроков строительных работ, ухудшению качества строительства, снижению темпов развития строительного комплекса в целом.
Существенной проблемой является повышение качества строительных работ, поскольку ненадлежащее выполнение работ увеличивает будущие расходы, возникающие в процессе эксплуатации строительных объектов.
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается также тем, что в современных условиях одним из приоритетных направлений совершенствования управления экономикой является разработка основных методологических подходов, направленных на преодоление трудностей и рисков, возникающих в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительстве. Важное условие при этом - творческий поиск новых решений с учетом специфики функционирования строительного комплекса на уровне субъектов Российской Федерации.
В настоящее время экономический потенциал России может быть сохранен, рационально использован и воспроизведен, если наряд}' с развитием других направлений экономической политики будет сформирован эффективный механизм управления строительным комплексом как целостной экономической системой.
Актуальность проблемы управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации, недостаточная изученность закономерностей его функционирования и развития в условиях рыночной экономики и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В современной экономической и управленческой литературе отсутствует всестороннее исследование и обобщение проблем строительного комплекса в регионе как экономической системы. Нет глубоких комплексных теоретических разработок закономерностей и направлений совершенствования управления строительным комплексом, а также диссертационных исследований обозначенной проблемы.
Безусловно, различные аспекты указанной проблемы анализируются в трудах ученых и практиков.1 Есть диссертационные исследования, раскрывающие дискуссионные вопросы развития строительного комплекса в России.2 Кроме того, существует много разработок в зарубежной литературе.3
Некоторым общим вопросам функционирования и развития системы управления строительным комплексом посвящены труды российских ученых Бузырева В.В., Козловского А.В., Степанова И.С., Чекалина B.C. и других.
Теоретико-методологические исследования управления строительным комплексом представлены в работах Васильева В.М., Герасимова В.В., Кругловой Э.В. В ряде работ анализируется сущность строительного комплекса как экономической системы, изучаются его свойства, характеристики, особенности функционирования и развития.4
В трудах Грузина В.В., Денисова Г.А., Дмитриева А.Н., освещаются проблемы управления энергосберегающими инновациями в строительстве, предлагаются меры повышения эффективности управления.
В изучение вопросов регулирования инвестиционных и инновационных: процессов в строительном комплексе внесли свой вклад Абрамов С.И., Архангельский В.Н., Бердашкевич А.П., Гунин В., Донцова JI.B., Завлин П.Н., Краснянский JI.H., Монаков Л.Ф.
Анализ содержания опубликованных работ, сопоставление выводов и рекомендаций в них с потребностями практики, приводит к выводу о том, что, несмотря на имеющиеся исследования, многие проблемы управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации остаются недостаточно изученными.
В частности, требуется более глубокий анализ сущности и структуры строительного комплекса как экономической системы, особенностей методов управления строительным комплексом в рамках субъекта Российской Федерации, имеющихся проблем в функционировании строительного комплекса, путей совершенствования управления строительным комплексом и т.д.
Попытка восполнить в определенной степени этот пробел в научных работах предпринята в данном диссертационном исследовании
Цель диссертационного исследования. Цель диссертации определена исходя из актуальности, степени разработанности проблемы, авторской концепции исследования. Она заключается в выявлении всего комплекса вопросов, возникающих в процессе управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой, основных направлений его дальнейшего совершенствования и развития.
Цель диссертации определила постановку и необходимость решения следующих задач:
1 Заренков В.А., Панибратов А.Ю. Современные конструктивные решения, технологии и методы управления в строительстве (отечественный и зарубежный опыт). М., СПб., 2000 - 336 с.
~ Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы / рук. Д.С. Льво, А.Г. Поршнев; Гос. Ун-т управления, отделение экономики РАН. - М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2002. -702 с.
3 О. Саливан А. Экономика города: Учеб./пер. с англ. В.П. Пипейкина. - 4-е юд. - М., 2002. - 706 е.: ил.
4 Чистов Л.М. Экономика строительства. - СПб.: Питер, 2002. - 256 с.
- рассмотреть сущность, структуру строительного комплекса субъекта Российской Федерации как экономической системы;
- систематизировать методы управления строительным комплексом и выявить их особенности на уровне субъектов Российской Федерации; -проанализировать вопросы управления современным строительным комплексом как экономической системой;
- охарактеризовать проблемы управления строительным комплексом как экономической системой;
предложить пути совершенствования управления инвестиционными процессами строительного комплекса субъекта Российской Федерации;
- раскрыть возможность применения кластерного и стратегического подходов в управлении строительным комплексом субъекта Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования выступают
управленческие, экономические и организационные отношения, возникающие в строительном комплексе субъекта Российской Федерации как экономической системе.
Объектом исследования является строительный комплекс как экономическая система на уровне субъектов Российской Федерации, в частности, Саратовской области.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическая основа диссертации включает комплексный анализ теоретических источников по управлению строительством. При решении поставленных задач применялись всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, полнота), общенаучные (анализ и синтез), эмпирические (наблюдение, описание, сравнение) методы исследования. В частности, при изучении теоретических основ управления строительным комплексом как экономической системой использовались устоявшиеся понятия общей экономики строительства и управления строительством. Вместе с тем, в диссертационном исследовании применялись системный, статистические и графические методы исследования. Так, системный метод исследования составил основу рассмотрения строительного комплекса как экономической системы. При анализе стратегического подхода использовался статистический метод, включающий анализ динамики статистических показателей развития строительного комплекса, а также при их сравнении в различные периоды времени применялись графические методы, которые нашли свое отражение в приложениях диссертации.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют положения, выводы, теории, позиции, точки зрения, содержащиеся в трудах советских и российских ученых: управленцев, экономистов в области управления строительным комплексом и экономики строительства. В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных авторов, в том числе иностранная литература на английском языке. Кроме того, диссертантом изучены и проанализированы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие функционирование строительного комплекса.
Информационную основу диссертационной работы составили материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные, опубликованные в периодической печати, аналитические материалы Росстроя России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, автором осуществлено комплексное исследование в управленческом и экономическом аспекте строительного комплекса субъекта Российской Федерации как экономической системы, представлен анализ различных сторон его функционирования, выявлены направления совершенствования методов управления строительным комплексом.
В работе впервые предпринята попытка авторской трактовки определения строительного комплекса. Сформулированы выводы и разработаны предложения, обусловливающие научную новизну диссертации.
Кроме того, в диссертационном исследовании разработана авторская концепция, содержащая ряд положений, связанных с систематизацией методов управления строительным комплексом, анализом вопросов управления современным строительным комплексом, выделением позитивных и негативных тенденций в управлении строительным комплексом субъектов Российской Федерации, раскрытием основных проблем управления строительным комплексом как экономической системой, определением направлений совершенствования управления, прежде всего через развитие инвестиционных процессов, разработкой кластерного и стратегического подходов в управлении строительным комплексом субъекта Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, обладающих элементами научной новизны:
1. Обосновано, что строительный комплекс субъекта Российской Федерации является не только важной составляющей экономики России, но и экономической самоуправляемой системой динамического типа. Строительный комплекс субъекта Российской Федерации обладает основными общими и специфическими признаками системы. К общим признакам отнесены: целостность, иерархичность, самоуправляемость. Целостность системы строительного комплекса субъекта Российской Федерации проявляется в том, что он функционирует как целостное образование и изменение любого компонента системы приводит к изменению других ее компонентов. Иерархичность строительного комплекса субъекта Российской Федерации состоит в том, что он является подсистемой строительного комплекса России и национальной экономической системы. Экономическая направленность системы строительного комплекса субъекта Российской Федерации выражается в осуществлении рационального использования ресурсов в процессе его функционирования. Самоуправляемость системы строительного комплекса субъекта Российской Федерации проявляется в обладании свойством управлять своим поведением и включает две подсистемы: управляемую (объект управления) и управляющую (субъект управления). Динамичность системы строительного комплекса субъекта Российской Федерации связана с постоянным изменением ее состояния, основных свойств и характеристик во
времени, выражаемых в количественных и качественных показателях. В числе специфических признаков выделены: нестационарность, особые условия, участие многих отраслей экономики в создании конечной продукции, множество источников финансирования строительного комплекса. Нестационарность системы строительного комплекса, предполагает разнородность строительного производства, а также подвижность рабочих мест и строительных машин, механизмов, оборудования, технико-технологического оснащения труда. При этом продукция строительного комплекса является неподвижной. Особые условия системы строительного комплекса субъекта Российской Федерации обусловлены важностью климатических и местных условий в осуществлении строительных работ. Участие многих отраслей экономики в создании конечной продукции строительного комплекса, а именно транспорт, машиностроение, лесная, металлургическая, химическая, топливно-энергетическая промышленность. Множество источников финансирования строительного комплекса, посредством которых создается конечная продукция строительного комплекса и что, безусловно, отражается на реачизации управления строительным комплексом. К данным источникам относятся: средства бюджетов всех уровней, средства инвесторов, средства банков (кредитование), собственные средства граждан.
2. Систематизированы и проанализированы основные методы управления строительным комплексом, совершенствование которых повысит эффективность управления и обеспечит его стабильное функционирование: административные (законодательное регулирование: законы, постановления, распоряжения; регулирование на основе властных полномочий: приказы, указания); организационные (организационное регламентирование, организационное нормирование, организационно-методическое инструктирование); экономические (экономическое стимулирование, экономическая ответственность, хозяйственный расчет).
3. Выявлены факторы, способствующие развитию и препятствующие управлению строительным комплексом субъектов Российской Федерации, влияющие на его функционирование. В качестве факторов способствующих развитию управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации рассмотрены, во-первых, прямое регламентирование поведения хозяйствующих субъектов; во-вторых, подчинение органов управления строительным комплексом субъектов Российской Федерации федеральным органам власти; в-третьих, акционирование предприятий строительного комплекса. Как факторы препятствующие управлению строительным комплексом субъекта Российской Федерации охарактеризованы: осуществление процесса управления многими отраслевыми и межотраслевыми органами власти, что часто приводит к дублированию функций управления, принятию неэффективного управленческого решения; отсутствие централизованного финансирования промышленного и гражданского строительства; осуществление государственного регулирования строительного комплекса субъектов Российской Федерации посредством предоставления государственных заказов.
4. Раскрыты основные проблемы управления строительным комплексом как экономической системой (платежеспособность заказчиков строительной продукции, техническое обеспечение предприятий строительного комплекса, повышение конкурентоспособности строительных предприятий), решение которых будет способствовать развитию научного потенциала, новых информационных технологий управления и других инноваций в практике строительного производства.
5. Предложена классификация рисков в деятельности участников инвестиционных процессов строительного комплекса по признакам их устойчивости и развития, к которым диссертант относит: риск недополучения необходимых для реализации инвестиционных процессов материально-технических ресурсов и технологического оборудования из-за срыва заключенных договоров по поставке, риск неполучения или несвоевременного получения оплаты за выполнение (без предоплаты) строительно-монтажных работ, риск невостребованности построенных объектов. Наличие этих рисков свидетельствует о проведении неэффективной маркетинговой политики, несвоевременной выплаты кредитов, а также возможного банкротства участников инвестиционного процесса в строительном комплексе. Основными решениями, направленными на предотвращение возникновения данных рисков, автор обозначает наличие альтернативных инвесторов, функционирование региональной системы страхования инвестиционных процессов в строительстве, развитие системы предварительной оплаты работ, услуг, осуществление маркетинговой деятельности, включая рекламу и поддержку имиджа строительной отрасли, изучение потребностей населения субъекта Российской Федерации в строительстве новых объектов.
6. Рассмотрена возможность реализации кластерного и стратегического подходов к управлению строительным комплексом субъекта Российской Федерации. Определена методика проектирования органами управления структуры кластерного подхода строительного комплекса субъекта Российской Федерации, которая включает ряд этапов, направленных на совершенствование управления строительным комплексом, в целях повышения мобильности, качества и эффективности функционирования строительной отрасли. В диссертационном исследовании автором разработан стратегический подход на среднесрочную перспективу на период 2006-2010 годов, учитывающий особенности потенциала Саратовской области, позволяющий выделить приоритетные направления развития строительного комплекса: развитие материально-технической базы, модернизацию строительной техники и разработку энергосберегающей технологии, развитие жилищного строительства и строительство объектов социального назначения, совершенствование кадровой политики строительного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации, позволяет глубже осмыслить понятие и сущность строительного комплекса как экономической системы, структуру и методы управления строительным комплексом, уточнить
особенности современного управления строительным комплексом как экономической системой, четче обосновать направления формирования конкурентоспособного строительного производства, возможность применения кластерного и стратегического подходов в управлении строительным комплексом субъекта Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты, выводы, рекомендации направлены на разработку конкретных предложений по формированию эффективного механизма управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой, способной обеспечить дальнейшее развитие конкретного региона, с учетом местных особенностей эти предложения применимы в деятельности органов власти субъектов Российской Федерации при разработке стратегии развития строительного комплекса в новых условиях хозяйствования.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ стратегического развития строительного комплекса, а также могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Экономика строительства», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент в строительстве», «Экономика жилищной сферы».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на межвузовских научно-практических конференциях: «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2003); «Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами» (Саратов, 2004); Региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2006), «Значение финансово-строительных групп в управлении строительным комплексом как экономической системой» публикация в научно-техническом журнале. // Вестник СГТУ. №4(16) Выпуск 1.2006.
Отдельные методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования использовались в работе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных работах автора общим объемом 2,7 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание
работы изложено на 154 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 6 таблиц, 8 схем и 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, методологические, теоретические, информационные основы исследования, его научная новизна, степень научной разработанности темы, ее теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления строительным комплексом как экономической системой» проанализирована сущность строительного комплекса субъекта Российской Федерации как экономической системы, как научного понятия, систематизированы методы управления строительным комплексом.
В первом параграфе «Сущность и структура строительного комплекса субъекта Российской Федерации как экономической системы» исследуется понятие строительного комплекса. Автор исходит из того, что исследование строительного комплекса как экономической системы предполагает уточнение ключевых понятий. В диссертации строительный комплекс определяется как совокупность подрядных, монтажных организаций, предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, а также проектных институтов, научно-исследовательских и конструкторских бюро, от результатов, деятельности которых зависит функционирование других отраслей народного хозяйства и условия жизнедеятельности населения субъектов Российской Федерации и России в целом. Структура строительного комплекса включает: предприятия стройиндустрии, строительные организации, предприятия промышленности строительных материалов.
Автором отмечается, что строительный комплекс во всех формах его проявления является экономической системой соответствующего (отраслевого) иерархического уровня, обладающей способностью производить полезные виды продукции (услуг).
К основным признакам строительного комплекса как экономической системы в диссертации отнесены:
- осуществление рационального использования природных ресурсов, например, при производстве строительных материалов;
- обеспечение общественных потребностей;
- наличие взаимодополняющих друг друга компонентов (основных фондов, вещественных оборотных средств, контингента работников), обеспечивающих выполнение определенных функций.
Выбор системного подхода обосновывается присущими строительному комплексу характеристиками, свойственными экономическим системам в целом (см. Схема 1).
Схема 11
По мнению автора диссертационного исследования, строительный комплекс и составляющие его подразделения относятся к числу самоуправляемых систем, т.е. к числу систем, обладающих свойством управлять своим поведением, включающих две подсистемы: управляющую (субъект управления) и управляемую (объект управления).
Управляемую подсистему (объект управления) в строительстве составляет совокупный производственный коллектив рабочих, объединенных в подразделения, выполняющий производственные функции (технологические, энергетические, транспортные, вспомогательные), способствующие созданию строительной продукции.
Управляющая подсистема (субъект управления) строительного комплекса вырабатывает, инициирует управляющие воздействия с помощью сигналов, команд, поступающих к управляемой подсистеме (объекту управления).
На уровне субъектов Российской Федерации управляющей подсистемой строительного комплекса является министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которое подчиняется федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству министерства регионального развития Российской Федерации. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной
власти, органами местного самоуправления, научными учреждениями и организациями независимо от форм собственности. Управление строительным комплексом как экономической системой осуществляют органы законодательной и исполнительной власти (см. Схема 2).
Второй параграф «Методы управления строительным комплексом как экономической системой» посвящен изучению методов управления строительным комплексом (см. Схема 3). Система методов управления включает в себя: административные методы, к которым отнесены законодательное регулирование (законы, постановления, распоряжения); регулирование на основе властных полномочий (приказы, указания); организационные и экономические методы. Законы, постановления, распоряжения, приказы, указания составляют правовую основу, прямо или косвенно влияющую на строительную деятельность. Так, к законам прямого влияния отнесены законы: о государственном бюджете, о лицензировании строительной деятельности.
Законы косвенного влияния, в числе которых, например, Гражданский кодекс Российской Федерации, налоговое законодательство, призваны оказывать положительное воздействие на формирование внешней среды строительного комплекса.
Отличительной особенностью административных методов является их государственно-властный характер и обязательность исполнения предписаний органов власти подчиненными им объектами. Важное значение при этом имеет административное воздействие, которое должно быть тщательно обосновано, в том числе и экономически, с точки зрения возможных последствий.
Организационные методы управления строительным комплексом представляют собой совокупность организационных воздействий субъекта управления на управляемый объект и подразделяются на организационное регламентирование, организационное нормирование, организационно-методическое инструктирование. Организационные методы управления реализуются в виде нормативных документов, устанавливающих четкий порядок организации деятельности, как объекта, так и субъекта управления, а также в применении различного рода норм и нормативов. Экономические методы рассматриваются в диссертационной работе как основа реализации требований экономических законов и как средство воздействия на экономические управленческие решения. Экономические методы включают: экономическое стимулирование, экономическую ответственность, хозяйственный расчет.
В диссертации подчеркивается, что экономическое стимулирование как метод управления базируется на экономических интересах работников. При этом принципиальное значение в экономическом стимулировании имеет материальное стимулирование, которое основывается на экономическом законе распределения материальных благ в соответствии с количеством и качеством труда.
Схема 21
Управление строительным комплексом как экономической системой
Законодательные органы
Федеральное собрание
Совет Федерации
Государственная Дума
Законы РФ
Президент РФ
Указы, распоряжения
Законодательные собрания субъектов РФ, областная Дума
Городские Думы, советы поселений
Исполнительные органы
Министерство регионального развития РФ
Министерство экономического развития и торговли
Минфин РФ
Федеральное агентство по строительству и ЖКХ
Государственные инспекции
Министерства РФ отраслевые
Правительство РФ
Министерства строительства и ЖКХ субъектов РФ
Правительство субъекта РФ
Муниципальные
органы -администрации поселений
о и
Я
а ^ §
" о.
'§ 5
« 3
о Л £ "
!? О.
Федеральные строительные объединения Холдинга
Территориальные строительные концерны и ассоциации Холдинги
Финансово-промышленные инвестиционно-
строительные группы Холдинги
Самостоятельные строительные
компании, предприятия стройиндустрии и промышленности строительных материалов
Специализирован ные строительные компании
Малые строительные предприятия
Схема 31
Методы управления строительным комплексом
Экономическая ответственность за результаты деятельности органов управления как один из экономических методов закреплен законодательством. Среди наиболее эффективных методов экономической ответственности выделяется метод компенсации потерь, возникающих по вине органов управления и их должностных лиц. Так, законодательством установлена экономическая ответственность администраций, их органов и должностных лиц за причиненный ущерб в результате неправомерных действий, подлежащий возмещению предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, которым причинен ущерб, на основании решения суда за счет собственных средств администраций и их органов. Также к методам экономической ответственности
относятся гарантированные платежи в бюджет независимо от выполнения плана по прибылям.
Хозяйственный расчет как экономический метод управления рассматривается в диссертации с точки зрения его влияния на повышение эффективности строительного комплекса, предполагающей получение прибыли строительными предприятиями, производство конкурентоспособной строительной продукции и услуг, что обеспечивает стабильное развитие строительного комплекса в целом.
Во второй главе «Современные проблемы и противоречия в управлении строительным комплексом как экономической системой» осуществлен анализ управления современным строительным комплексом, выявлены основные проблемы управления строительным комплексом как экономической системой в субъекте Российской Федерации.
В первом параграфе «Анализ управления современным строительным комплексом как экономической системой» проанализированы факторы, способствующие развитию и препятствующие управлению строительным комплексом в субъектах Российской Федерации, которые оказывают на его функционирование как положительное, так и отрицательное воздействие.
По мнению автора, факторами, способствующими развитию управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации являются прямое регламентирование поведения хозяйствующих субъектов; акционирование предприятий строительного комплекса. К факторам препятствующим управлению строительным комплексом субъекта Российской Федерации отнесены: осуществление процесса управления различными отраслевыми и межотраслевыми органами власти; отсутствие централизованного финансирования промышленного и гражданского строительства;
осуществление государственного регулирования строительного комплекса субъектов Российской Федерации посредством предоставления государственных заказов.
В диссертации подчеркивается, что воздействие факторов препятствующих управлению строительным комплексом выражается в злоупотреблении властными полномочиями, отсутствии единой четкой строительной политики, ухудшении качества строительства, увеличении продолжительности инвестиционных процессов строительного комплекса. Автор обосновывает, что снижение воздействия данных факторов на функционирование строительного комплекса предполагает усиление контрольных функций органов управления строительным комплексом; становление рациональной структуры управления; стабилизацию инвестиционных процессов строительного комплекса. На федеральном уровне основными задачами государственного регулирования строительного комплекса являются: снижение темпов инфляции; модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей строительного комплекса; реновация строительных машин; ускорение инвестиционного процесса; максимальное использование производственного потенциала (средств и предметов труда, трудовых ресурсов); стимулирование развития инновационных процессов в строительном комплексе; организация контроля за расходованием ресурсов и использованием инвестиционных источников.
Государственное регулирование строительного комплекса субъекта Российской Федерации должно ориентироваться на экономические цели и учитывать следующие факторы: интересы всей страны; интересы населения субъекта Федерации; необходимость эффективного использования ресурсов субъекта Федерации; создание условий для физического и духовного развития населения субъекта Федерации.
Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что наиболее отвечающей всем требованиям является концептуальная модель государственного регулирования экономики строительного комплекса в субъектах Российской Федерации, которая предусматривает следующие мероприятия:
1. Формирование и наращивание инвестиционных источников на строительство. Развитие государственного фонда накопления на инвестиции.
2. Совершенствование связей между инвесторами и подрядчиками и субподрядчиками, поставщиками и потребителями, федеральными органами и органами управления субъекта Федерации.
3. Инвентаризация всех действующих промышленных и производственных мощностей с изучением их технических возможностей, неиспользуемого потенциала и необходимости переоснащения.
4. Создание государственных лизинговых компаний для содействия формированию средств на приобретение ими строительных машин и механизмов.
5. Разработка программ перспективного и текущего развития субъекта Федерации.
Второй параграф «Проблемы управления строительным комплексом как экономической системой» посвящен выявлению тех моментов в управлении строительным комплексом, которые препятствуют его эффективному функционированию. Это, прежде всего: недостаточное финансирование строительного комплекса, а также непростое положение, в котором оказываются строительные организации, вследствие их неудачной внутренней стратегии и тактики.
Повышение эффективности управления строительным комплексом, по мнению автора, направлено: во-первых, на обеспечение необходимых условий для жизнедеятельности населения, во-вторых, на стабильное функционирование строительных предприятий и организаций, в-третьих, на совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе. В диссертации обосновано, что для этого необходимо решить три проблемы: первая -заказчики должны быть платежеспособны; вторая - должны быть созданы условия, позволяющие успешно развивать производственные мощности, качественно их совершенствовать, выводить на требуемый по мировым стандартам технический уровень, в целях обеспечения необходимой конкурентоспособности строительных услуг; третья - повышение конкурентоспособности структур строительного комплекса на основе использования имеющегося высокого научного потенциала, новых информационных технологий управления и других инноваций в практике строительного производства.
Третья глава «Основные направления совершенствования управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой» посвящена определению основных направлений совершенствования управления строительным комплексом. В ней содержатся рекомендации по регулированию инвестиционных процессов строительного комплекса, предложения по реализации кластерного подхода в управлении строительным комплексом, рассмотрена возможность стратегического подхода в управлении строительным комплексом на примере Саратовской области.
Первый параграф «Совершенствование управления инвестиционными процессами в строительном комплексе субъекта Российской Федерации» посвящен исследованию вопросов совершенствования управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации. Автором рассматриваются основные направления дальнейшего развития и совершенствования управления строительным комплексом в субъектах Российской Федерации. К ним относятся: инновационные процессы, кадровая политика в строительном комплексе.
По мнению автора диссертационного исследования, среди всех направлений наиболее важным является совершенствование управления инвестиционными процессами. Именно в процессе реализации инвестиционных мероприятий возникают определенные трудности, связанные с рисками в деятельности строительного комплекса.
Автором обоснована классификация рисков в деятельности участников инвестиционных процессов в строительном комплексе по признакам устойчивости и развития инвестиционной деятельности. Среди них: риск недополучения необходимых для реализации инвестиционных процессов материально-технических ресурсов и технологического оборудования из-за срыва заключенных договоров по поставке, риск неполучения или несвоевременного получения оплаты за выполнение (без предоплаты) строительно-монтажных работ, риск невостребованности построенных объектов.
В диссертации отмечается, что в настоящее время важным фактором повышения инвестиционной активности является ипотечное кредитование, поскольку ипотека является одним из инструментов решения жилищной проблемы, важнейшим механизмом регулирования денежной массы, фактором увеличения занятости населения и одним из основных направлений в достижении экономического прогресса в целом. Но и ипотечному кредитованию присущи определенные риски. Автором выделены следующие основные риски ипотечного кредитования: кредитный риск, риск процентной ставки.
Основным риском при осуществлении любым банком кредитных операций является кредитный риск, поскольку важное значение имеет проблема ненадежности обеспечения ипотечных кредитов (залога для банка как кредитора). Практика подтверждает, что наиболее острые вопросы возникают при выселении заемщика, при возникновении дефолта. Эти проблемы во многом влияют на возможность снижения банковских процентов по ипотечному кредитованию.
В диссертации анализируется риск процентной ставки, подчеркивается, что он имеет двойственный характер - с одной стороны, необходимо защитить доходность сделок по кредитованию от риска процентной ставки, с другой -обеспечить доступность кредитов для заемщика. Автором обосновано, что наиболее эффективным типом кредитов, снижающих риск процентных ставок, являются кредиты с переменной процентной ставкой, отражающие изменение рыночной процентной ставки. В диссертации отмечается важность принятия управленческих решений, обеспечивающих эффективность развития инвестиционных процессов в строительном комплексе субъекта Российской Федерации. К ним отнесены: создание благоприятного инвестиционного климата в субъекте Федерации посредством принятия четко сформулированной и завершенной системы законодательных и нормативных актов, регулирующих инвестиционные процессы в управлении строительным комплексом; развитие производственной и финансовой инфраструктуры; функционирование консультационных центров, системы страховых компаний, ипотечных и других банков; проведение маркетинговых исследований динамики инвестиционного спроса и предложения на строительные товары и услуги на уровне субъекта Федерации; осуществление инвентаризации имеющихся в субъекте Российской Федерации строительных мощностей, мощностей по выпуску строительных материалов, изделий, конструкций и т. д.
Во втором параграфе «Кластерный и стратегический подходы в управлении строительным комплексе субъекта Российской Федерации» исследуется кластерный и стратегический подходы, которые, по мнению автора, способствуют формированию рациональной организации и повышению конкурентоспособности строительного комплекса. В целом наиболее важным и менее изученным в управлении строительным комплексом, по мнению автора, является кластерный и стратегический подходы.
Под кластером в данной диссертационной работе понимается совокупность однородных, идентичных объектов, образующих группу единиц.1 В строительном комплексе кластерами являются производители строительной продукции, сервисные организации, поставщики специализированных факторов производства, финансовые институты, сбытовые и торговые организации, правительственные структуры, обеспечивающие специальное обучение, образование, поступление информации, проведение исследований. Стратегический подход в управлении строительным комплексом субъекта Российской Федерации позволяет учитывать не только его внутренние возможности, но и оставаться восприимчивым к условиям внешней среды. Данный подход разрабатывается применительно к конкретному региону и учитывает его особенности, потенциал, динамику основных показателей развития строительного комплекса.
В диссертации обосновывается мнение, что кластеры могут принимать различные формы в зависимости от своей глубины и сложности. Они предполагают наличие непрерывного цикла «исследования - разработки -технологии - производство - реализация». Кластеры в строительном комплексе
1 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. -перераб. и яоп. - М.: ИНФРА-М, 2003. С. 172.
4-е изд.,
включают в себя производителя строительной продукции, сервисные организации, поставщиков специализированных факторов производства, финансовые институты, сбытовые и торговые организации, правительственные структуры, обеспечивающие специальное обучение, образование, поступление информации, проведение исследований. Кластер в строительном комплексе, по определению автора - это группа географически взаимосвязано расположенных взаимодействующих строительных предприятий и связанных с ними коммерческих организаций, действующих в строительном комплексе и выпускающих конкурентоспособную продукцию.
В диссертации предлагается методика проектирования органами управления кластерного подхода строительного комплекса субъекта РФ, которая состоит из пяти этапов: подготовительный этап, который предполагает разработку цели и задач нового проектируемого кластера, а также выбор количественных и качественных показателей, отражающих состояние и перспективы строительного комплекса и его составных элементов; этап обработки и представления данных, включающий сбор и составление сводных показателей состояния и перспектив развития строительного комплекса субъекта Российской Федерации, графическую интерпретацию полученных данных, анализ существующей структуры строительного комплекса субъекта Российской Федерации, ранжирование связей между различными элементами системы по степени их производственной значимости; этап проектирования, состоящий из разработки организационной структуры нового кластера, его внешних, внутренних связей и возможных способов привлечения существующих и формирования новых элементов инфраструктуры; этап реализации, предполагающий создание кластерной формы функционирования территориальной производственно-строительной системы; этап контроля, характеризующийся осуществлением мониторинга производственной деятельности созданного кластера и своевременным внесением изменений в деятельность кластера.
В диссертации кроме кластерного анализируется стратегический подход, который определен автором, как совокупность наиболее важных планов, установок, намерений органов власти субъекта Российской Федерации в отношении функционирования строительных организаций, развития жилищного строительства и объектов социальной сферы.
Стратегический подход разработан автором с учетом специфики Саратовской области на среднесрочную перспективу на период 2006 - 2010 годов. Основные элементы стратегического подхода включают в себя: анализ внутренней и внешней среды строительного комплекса области, определение генеральной цели строительного комплекса области и прогнозирование его дальнейшего развития, а также разработку стратегии к управлению развитием строительного комплекса области. Основу стратегического подхода, по мнению автора, составляет динамика основных показателей развития строительного комплекса Саратовской области (см. Таблица 1).
Таблица 11
Динамика основных показателей строительного комплекса Саратовской области
п роизводство строительных материалов в Саратовской области
№ Вид продукции Годы
1997 2000 2003 2004 2005 2006 оп. д.
1. Добыча нерудных строительных материалов (щебня), тыс. мэ 1762 1457 1192,7 1196,8 1115,1 1700
2. Конструкции и сборные железобетонные изделия, тыс. м3 303 363 370,8 414,0 322,6 404,5
3. Стекло оконное, тыс.м2 17000 14500 27498 24018 22240,4 14337
4. Строительный кирпич, млн. шт. усл. кирпича 272 258,9 273,8 291,7 236,7 300,5
5. Цемент, тыс. тонн 1191 1506 1898,9 2044,7 1921,8 2700
Жилищное строительство, тыс. кв. м.
Годы
1997 1998 1999 2000 2001 1 2002 !-1 2003 I ч- о о СЧ , 2005 1 J 2006 оп. д.
1007 794,7 707,9 487,5 1 1 г-Оч 1- 579,9 I 552,5 1 484,5 681,7 о о оо
Строительство объектов социального назначения
Объекты Годы
1997 1 1998 1999 2000 [ 2001 1 2002 1- 2003 2004 2005 | 1 2006 ' оп. д.
Амбулаторно-поликлинические учреждения (посещений в смену) 2230 о ОО сч «о оо о о ю чо о о гч о о о о 1Г>
Общеобразовательных школ (уч. мест) ■ 1 6385 5445 ____1 4686 оо п оо м ЧО 1358 о ■Ч" >о 1097 о с-оо
Больниц (коек) о сч о г- о </•1 о ■ч-гч о ■ч-сч г- оо о 1Л со о О
В целом стратегический подход в управлении строительным комплексом Саратовской области на среднесрочную перспективу на период 2006-2010 годов позволяет выделить основные стратегические ориентиры: создание нормального инвестиционного климата, предполагающего проведение четкой инвестиционной политики в области строительства (привлечение средств федерального, областного, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных источников на «оживление» строительного комплекса области; развитие и внедрение квартальной застройки микрорайонов, предполагающей развитие инженерной инфраструктуры районов, отведенных под застройку); развитие стройиндустрии в муниципальных образованиях области (возрождение доступных форм производства строительных материалов на местах на основе местных сырьевых ресурсов; разработка и внедрение проектных решений, ориентированных на максимальное использование местных строительных материалов, механизмов и трудовых ресурсов).
Предложенные автором подходы к совершенствованию управления строительным комплексом, направления совершенствования управления инвестиционными процессами строительного комплекса субъекта Российской Федерации как экономической системы, рекомендации, направленные на повышение его эффективности, если найдут применение, то позволят повысить экономические показатели его функционирования, обеспечить его жизнеспособность и успешное развитие.
Заключение диссертационной работы содержит итоги проведенного исследования, краткие выводы и предложения.Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях общим объемом 2,7 п.л.:
1. Моисеенко Е.С. Управление строительным комплексом: современные проблемы и тенденции // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Саратов: ПАГС, 2002. С. 58-59. - 0,4 п.л.
2. Моисеенко Е.С. Развитие системы управления строительным комплексом в регионах России // Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России: сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина, 2003. С. 204-207. - 0,4 п.л.
3. Моисеенко Е.С. Строительный комплекс как экономическая система // Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление. Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: Сборник статей региональной научно-практической конференции. М.: Высшая школа, 2003. С. 105-108. - 0,4 п.л.
4. Моисеенко Е.С. Строительный комплекс в субъектах Российской Федерации: управление экономическими процессами и пути повышения эффективности функционирования // Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами: Сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина, 2004. С. 250-253.-0,4 п.л.
5. Моисеенко Е.С. Особенности управления строительным комплексом в зарубежных странах // Новости стройиндустрии и ЖКХ. 2005. № 3. С. 10-11. -0,3 п.л.
6. Моисеенко Е.С. Управление инновационными процессами строительного комплекса субъекта Российской Федерации как экономической системы. // Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. С. 9-10. -0,2 п.л.
7. Моисеенко Е.С. Основные проблемы государственного регулирования строительного комплекса в субъектах Российской Федерации в условиях рыночной экономики. // Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы. Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции. Челябинск, 31 октября 2006 года. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. С. 179-182. - 0,3 п.л.
8. Моисеенко Е.С. Значение финансово-строительных групп в управлении строительным комплексом как экономической системой. П Вестник СГГУ № 4 (16) Выпуск 1.2006. С. 124-127.-0,3 п.л.
Подписано к печати_ _2007 года. Формат 60x84' /16
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.3аказ,>,2-.
Отпечатано в типографии «Новый ветер». 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, 113.