Методы и формы организации государственно-частного партнерства в инновационно-инвестиционных проектах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаенко, Анна Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаенко, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

1.1 ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

1.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ.

1.3 ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ, МОДЕЛЕЙ И ФОРМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО - ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1 МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

2.2 МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

2.3 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ К ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМУ ПАРТНЕРСТВУ С

РОССИЕЙ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

3.1 МЕТОДИКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

3.2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

3.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ

ОТХОДОВ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и формы организации государственно-частного партнерства в инновационно-инвестиционных проектах"

В настоящее время во всем мире происходят глубокие социально-экономические перемены и Россия не является исключением.

Развитие экономики и международных отношений, научно-технический прогресс предлагают новые инновационные проекты, которые требуют разработки новых механизмов, структур, позволяющие в той или иной степени учесть и связать друг с другом разнообразные социальные, экономические интересы государства, граждан и безнесс-структур при внедрении инновационных проектов не смотря на то, что во многих заявлениях главы нашей страны и государственных органов говорится о необходимости инноваций и модернизации экономики.

Необходимость успешного решения экономических проблем России, с учетом закономерностей интернационализации и глобализации экономических отношений, выдвигает на повестку дня вопрос о формировании принципиально новых механизмов регулирования инвестиционной деятельности; это связано так же с тем, что из-за недостаточности финансирования внедряется не более 5%инновационных проектов.

Важным фактором, негативно влияющим на формирование инвестиционного климата России, является то, что потенциальные иностранные инвесторы получают не достаточно информации о стране, о развитии промышленности, и т.д.

Инвестиционная инфраструктура позволяет реализовать возникающие финансовые возможности, что придает движение и развитие инвестиционному процессу. Заинтересованность государства в инвестициях вызвана в первую очередь потребностями экономического роста и повышения качества продукции, обеспечение конкурентоспособности и экономики в целом.

Одним из значимых условий развития социально-экономической ситуации в стране является функционирование мощной, гибкой инвестиционной инфраструктуры, занимающейся обслуживанием денежных потоков в данном виде деятельности. Отсутствие опыта управления инвестиционной деятельности в условиях глобализации рыночных процессов затрудняет эффективное экономическое развитие.

Сейчас складываются условия, необходимые для принятия серьезнейших долгосрочных стратегических решений по привлечению иностранного капитала, но российский рынок можно отнести к числу развивающихся рынков, для которых характерны повышенные инвестиционные риски.

В этой ситуации исследование проблем и определение направлений совершенствования организации деятельности инвестиционных систем представляет несомненный научный и практический интерес.

Сегодня, в условиях глобализации, изучение процессов совершенствования механизмов и организации инвестиционной деятельности особо актуально, поскольку внедрение инновационных проектов направлено на применение новых технологий и достижения конкретных социально-экономических целей.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы стали труды российских ученых и специалистов в области инвестиционного и инновационного менеджмента: Абрамова С.И., Балуковой В.А., Бланка И.А., Градова А.П., Долгова С.И., Егоровой Т.А., ЖелезовойВ.Ф., Идрисова А.Б., Ильина М.С, Воропаева В.И.,Краюхина Г.А.,Киреева А.П., Колесова В.П., Лапуста М.Г., Минко И.С., Осьмовой М.Н., Салимьяновой И.Г., Садчикова И.А., Смирнова A.JL, Телегиной Е.А., Шенаева В.Н., Шапиро В.Д., Юркевича В.Д., Шеремета В.В., Фаминского И.П., Фраймовича В.Б., Цветкова А.Н., Чибрикова Г.Г., Щербанина Ю.А. и др.

Рассмотрены различные формы организации инвестирования в работах отечественных, американских и западноевропейских специалистов: Бабичевой Ю.А., Бородина А.Ф., Буздалина A.B., Геращенко В.В., Живалова В.Н., Зражевского В.В., Красновой Т.Г., Львова Д.С., Мирошникова В.А., Андерсон Д.С, Клеланд Д., Невитт П.К., Бамбергер М., Кейвз P.E., Фишер Б., Радфорд Т.С., ХэлейДж.С., Даниэле Дж.Д., Даннинг Дж., Родебо Л., а также в законодательных и нормативных документах РФ, методических рекомендациях Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, рабочих материалах Всемирного Банка, семинаров и конференций по зарубежному инвестированию, которые были проведены такими организациями как Евромани (Лондон), Еврофорум (Лондон), АБН AMPO БАНК (Амстердам),однако в рассматриваемых трудах и работах не достаточно разработано методическое обеспечение выбора формы инвестирования инновационных проектов.

Необходима четкая инвестиционная стратегия государства, которая должна быть направлена на подъем инвестиционной активности, поддержку и оздоровление воспроизводственной структуры экономики.

Иностранные инвестиции помогают развитию экономики, что способствует появлению новых рабочих мест, расширение производства. Также привлечение иностранных компаний позволяет совершенствовать методы управления, что ускоряет проведение экономических реформ в России и делает их более эффективными.

Процессу инвестирования в инвестиционные и инновационные проекты уделено достаточное внимание в иностранной литературе и различных документах, в которых рассматриваются различные формы инвестирования, однако в рассматриваемых исследованиях и трудах не нашло отражение использование методов для развития форм инвестирования в нашей стране. Поэтому совершенствование форм инвестирования в инновационные проекты, рассматриваемых в диссертационной работе является актуальной.

Исследования в области управления инвестиционной деятельностью в национальной экономике в рыночных условиях, как правило, основаны на использовании опыта стран с развитой рыночной экономикой и не могут быть полноценными аналогами закономерностей развития инвестиционных процессов.

Целью диссертационной работы является развитие методов и форм организации и управления инвестированием инновационно-инвестиционных проектов (ИИП).

Для достижения цели настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнить понятие «инновационно-инвестиционного проекта»;

• исследовать международный опыт и выявить проблемы привлечения инвестиций в инновационные проекты;

• дать классификацию форм инвестирования и классификацию факторов, влияющих на организационные формы привлечения инвестиций;

• провести анализ государственно-частного партнерства (ГЧП) как формы организации инвестирования в инновационные проекты и систематизировать модели ГЧП;

• разработать методику организации внедрения такой формы инвестирования как ГЧП.

Объектом исследования являются инновационные проекты.

Предметом исследования выступают методы и формы инвестирования инновационных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и российских ученых, посвященные вопросам государственно-частного партнерства, зарубежные издания, освещающие международный опыт привлечения частных инвестиций, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации. При проведении исследования автором были использованы такие общенаучные методы, как системный анализ, сценарное моделирование, экспертные оценки и статистические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «инновационно-инвестиционный проект». Это проект, содержащий технико-экономическое, правовое и организационное обоснование создания новой или изменение существующей технической, инфраструктурной, социальной и организационной систем, требующих инвестиций, что позволяет осуществить выбор, проектов и оценить экономическую, правовую, техническую, социальную, экологическую основу для привлечения инвестиций.

2. Предложена классификация форм инвестирования и исследован международный опыт инвестирования различных сфер деятельности с выделением такой формы как государственно-частное партнерство, позволяющие определить готовность иностранных компаний к сотрудничеству с российскими предприятиями, а также оценить, социальную, экономическую, техническую эффективности проектов на региональном, федеральном и международном уровнях.

3. Систематизированы модели и предложена методика реализации инновационно-инвестиционных проектов через форму государственно-частного партнерства, позволяющие осуществлять политику в области государственно-частного партнерства и управления процессом инвестирования, а также обоснования процесса мониторинга реализации проектов.

4. Предложена структура центра государственно-частного партнерства, которая позволяет сократить цикл создания и обоснования внедрения проектов для привлечения инвестиций. Уточнены функции, приведена кадровая структура для оптимизации и эффективного решения поставленных целей и задач по реализации ИИП.

5. Разработана тройственная модель взаимосвязи инвестирования инновационных проектов, которая позволяет выбрать проект для реализации, а также сформировать базу инвесторов и проектов и определить долю участия каждого инвестора в процессе инвестирования.

6. Разработан алгоритм внедрения ГЧП-проектов, который позволяет сократить длительность цикла согласования и выбрать эффективный социально-экономический проект, предотвратив неэффективное использование денежных средств.

Актуальность темы обусловлена с одной стороны отсутствием методического обоснования привлечения инвестирования в инновационные проекты, а с другой стороны недостаточным уровнем разработанности такой формы организации инвестирования как государственно-частное партнерство и отсутствием соответствующей подготовки кадров, осуществляющих внедрение разных организационных форм инвестирования в проекты.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаенко, Анна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ методов, моделей государственно-частного партнерства, исследование зарубежного опыта показало, что существующий механизм привлечения государственно-частного партнерства не достаточен для реализации и принятия решений по инвестированию в тот или иной проект.

Отсутствие комплексного подхода, возможности получения по единому алгоритму информации для выбора инновационно-инвестиционного проекта для инвестирования, несовершенная законодательная база в значительной мере не способствует развитию государственно-частного партнерства. На основании использования методов анкетирования и интервьюирования немецких фирм по привлекательности России к совместному предпринимательству и полученных результатов исследования, проведенных в диссертации, предложена методика форм организации выбора проектов, единый алгоритм по обоснованию проектов ГЧП в Санкт-Петербурге.

Создание Центра ГЧП при правительстве Санкт-Петербурга позволит увеличить ответственность при выборе инновационно-инвестиционных проектов так как, как независимый орган изучает весь комплекс проблем государственно-частного партнерства и обеспечивает юридическое, организационное, финансовое, экономическое обоснование проектов, а также подготовку методической, нормативной, правовой, инструментальной базы для развертывания и развития ГЧП. Это позволяет выбрать форму и модель ГЧП , а также обоснование проекта.

Подготовка специалистов в области концессий, создание благоприятного общественного мнения для передачи частному сектору функций владения и пользования объектами государственной и муниципальной собственности, обеспечение доверия общественности к этому новому для современной России типу хозяйственных отношений, а также обеспечение прозрачности деятельности бизнеса.

Использование алгоритма по обоснованию инновационного проекта через Центр ГЧП по предложенной методики позволило сократить сроки строительства объекта, снизить затраты на его строительство.

В связи с этим, поставлена цель развития форм привлечения инвестиций в инновационно-инвестиционные проекты для достижения которой уточнено понятие процесса, проведено исследование зарубежного опыта по выбору организационных форм, таких как ГЧП, предложена методика оценки проектов благоприятных для иностранных инвесторов, а также методика оценки привлекательности проектов и оценки длительности цикла процессов технико-экономического, технического, юридического и правового обоснований проектов через Центр ГЧП в Санкт-Петербурге при правительстве Санкт-Петербурга.

Применение предложенных методик позволяет повысить долю проектов, которые могут участвовать в государственно-частном партнерстве.

Применение таких форм способствуют снижению риска, сокращению количества работ при обосновании проектов и выбора типа инвестирования проектов и источников финансирования наиболее эффективных для их реализации.

Расчет технико-экономических показателей и алгоритма внедрения проекта был проанализирован на базе инновационного проекта строительства завода по переработке твердых бытовых отходов.

Разработана новая организационная структура, позволяющая сократить не только время в прохождении согласования проекта, тем самым ускорив процесс начала его реализации, а также в значительной мере получить социальную и экономическую эффективность для города.

Таким образом, можно заключить, что поставленные в диссертационной работе задачи в целом решены.

Апробация методических положений была осуществлена в рабочей группе Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, действующего при Комитете по транспортно-транзитной политике при правительстве Санкт-Петербурга, которые подтверждается справками о внедрениях, а также при Комитете по благоустройству правительства Санкт-Петербурга на примере обоснования проекта строительства завода по переработке твердых бытовых отходов.

Автореферат диссертации по теме "Методы и формы организации государственно-частного партнерства в инновационно-инвестиционных проектах"

На правах рукописи

НИКОЛАЕНКО Анна Петровна

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г п я 2 2 НОЯ 2012

Санкт-Петербург 2012

005055421

005055421

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента организации ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: Егорова Татьяна Алексеевна

заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Градов Александр Павлович

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры национальной экономики ФГБОУ ВПО«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Минко Игорь Степанович

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики промышленности и организации производства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «04» декабря 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан «02 » ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор и^.'-*-""' БудринаЕ.В.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики является объективным процессом, отражающим реальности современного инновационного этапа развития стран и потребности крупного транснационального производства. Эффективность процесса привлечения инвестиций в инновационные проекты во многом зависит от стабильности политической ситуации в стране, осуществления единой продуманной инвестиционной политики государства с учетом национальных приоритетов при внедрении инновационных проектов в различных отраслях, имеющих признаки естественных монополий: магистральных трубопроводов, морских и воздушных портов, систем снабжения водой, газом, теплом, электроэнергией. Развитие таких отраслей призвано обслуживать производство и оказывает влияние на инвестиционную привлекательность остальных сфер хозяйства для внедрения инновационных проектов.

Актуальность темы обусловлена с одной стороны недостаточностью обоснования организационной составляющей методического обеспечения для ивестирования в инновационные проекты, а с другой стороны недостаточным уровнем разработанности такой формы организации инвестирования как государственно-частное партнерство (ГЧП) и отсутствием соответствующей подготовки кадров, осуществляющих внедрение разных организационных форм инвестирования в проекты.

Степень разработанности проблемы подтверждена трудами ученых в области инновационного и инвестиционного менеджмента: Абрамова С.И., Балуковой В.А., Бланка И.А., Градова А.П., Долгова С.И., Егоровой Т.А., Железовой В.Ф., Идрисова А.Б., Ильина М.С, Воропаева В.И., Краюхина Г.А., Киреева А.П., Колесова В.П., Лапуста М.Г., Минко И.С., Осьмовой М.Н., Самильяновой И.Г., Садчикова И.А., Смирнова A.JL, Телегиной Е.А., Шенаева В.Н., Шапиро В.Д., Юркевича В.Д., Шеремета В.В., Фаминского И.П., ФраймовичаВ.Б., Цветкова А.Н., Чибрикова Г.Г., Щербанина Ю.А. и др.

Рассмотрены различные формы организации инвестирования в работах отечественных, американских и западноевропейских специалистов: Бабичевой Ю.А., Бородина А.Ф., Буздалина A.B., Геращенко В.В., Живалова В.Н., Зражевского В.В., Красновой Т.Г., Львова Д.С., Мирошникова В.А., Андерсон Д.С, Клеланд Д., Невитт П.К., Бамбергер М., Кейвз P.E., Фишер Б., Радфорд Т.С., Хэлей Дж.С., Даниэле Дж.Д., Даннинг Дж., Родебо Л., а также в законодательных и нормативных документах РФ, методических рекомендациях Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, рабочих материалах Всемирного Банка, семинаров и конференций по зарубежному инвестированию, которые были проведены такими организациями как Евромани (Лондон), Еврофорум (Лондон), АБН AMPO БАНК

(Амстердам), однако в рассматриваемых трудах и работах не достаточно разработано методическое обеспечение выбора формы инвестирования инновационных проектов.

Целью диссертационной работы является развитие методов и форм организации и управления инвестированием инновационно-инвестиционных проектов (ИИП).

Для достижения цели настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнить понятие «инновационно-инвестиционного проекта»;

• исследовать международный опыт и выявить проблемы привлечения инвестиций в инновационные проекты;

• дать классификацию форм инвестирования и классификацию факторов, влияющих на организационные формы привлечения инвестиций;

• провести анализ государственно-частного партнерства как формы организации инвестирования в инновационные проекты и систематизировать модели ГЧП;

• разработать методику организации внедрения такой формы инвестирования как ГЧП.

Объектом исследования являются инновационные проекты.

Предметом исследования выступают методы и формы инвестирования инновационных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и российских ученых, посвященные вопросам государственно-частного партнерства, зарубежные издания, освещающие международный опыт привлечения частных инвестиций, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации. При проведении исследования автором были использованы такие общенаучные методы, как системный анализ, сценарное моделирование, экспертные оценки и статистические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «инновационно-инвестиционный проект». Это проект, содержащий технико-экономическое, правовое и организационное обоснование создания новой или изменение существующей технической, инфраструктурной, социальной и организационной систем, требующих инвестиций, что позволяет осуществить выбор проектов и оценить экономическую, правовую, техническую, социальную, экологическую основу для привлечения инвестиций.

2. Предложена классификация форм инвестирования и исследован международный опыт инвестирования различных сфер деятельности с выделением такой формы как государственно-частное партнерство, позволяющие определить готовность иностранных компаний к

сотрудничеству с российскими предприятиями, а также оценить, социальную, экономическую, техническую эффективности проектов на региональном, федеральном и международном уровнях.

3. Систематизированы модели и предложена методика реализации инновационно-инвестиционных проектов через форму государственно-частного партнерства, позволяющие осуществлять политику в области государственно-частного партнерства и управления процессом инвестирования, а также обоснования процесса мониторинга реализации проектов.

4. Предложена структура центра государственно-частного партнерства, которая позволяет сократить цикл создания и обоснования внедрения проектов для привлечения инвестиций. Уточнены функции, приведена кадровая структура для оптимизации и эффективного решения поставленных целей и задач по реализации ИИП.

5. Разработана тройственная модель взаимосвязи инвестирования инновационных проектов, которая позволяет выбрать проект для реализации, а также сформировать базу инвесторов и проектов и определить долю участия каждого инвестора в процессе инвестирования.

6. Разработан алгоритм внедрения ГЧП-проектов, который позволяет сократить длительность цикла согласования и выбрать эффективный социально-экономический проект, предотвратив неэффективное использование денежных средств.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут использоваться в практической деятельности органами власти и инвесторами в процессе организации и реализации инновационных проектов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях факультета менеджмента: втором, третьем, четвертом научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2009, 2010, 2011 (Санкт-Петербург, 2009-2011 гг.), международной конференции в рамках стажировки в Германии в Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden в 2011г. Результаты исследования использовались в профессиональной деятельности автора при изучении финансирования инновационных проектов города Санкт-Петербурга, а также в процессе совершенствования алгоритма прохождения согласований проектной документации.

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, общим объемом 1,8 п.л. (в том числе 3 работа в издании, рекомендованном ВАК), в которых вклад автора - 0,9п.л.).

Структура диссертационной работы сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения и состоит из

введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2.0СН0ВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнено понятие «инновационно-инвестиционный проект». Это проект, содержащий технико-экономическое, правовое и организационное обоснование создания новой или изменение существующей технической, инфраструктурной, социальной и организационной систем, требующих инвестиций, что позволяет осуществить выбор проектов и оценить экономическую, правовую, техническую, социальную, экологическую основу для привлечения инвестиций.

Уточнение понятия позволило выделить проблемы инвестирования в инновационные проекты, сделать классификации инвестиций, организационных форм инвестирования, а также разработать методические положения формирования инвестиционной политики с учетом типа ИИП. При формировании политики можно выделит приоритетные проекты для определения возможных форм сотрудничества государства и бизнеса, отбор инвестиционных проектов в области промышленности, транспорта. Проведено исследование 10 ИИП, направленных на развитие промышленности, инфраструктуры, экономики. Проекты приоритетны для развития социально-экономической ситуации в Санкт-Петербурге, однако возникают сложности при их реализации, не смотря на их приоритетность и значимость в промышленном, инновационном, социальном, экологическом направлениях развития города.

В работе рассмотрены проекты, направленные на инфраструктуру (50%) и объекты промышленности (50%). В большинстве случаев результатом реализации проектов выступает улучшение качества жизни, совершенствование инфраструктуры, улучшение экологической ситуации, создание новых производств и т.д. Анализ проектов показал, что по финансовым показателям проекты не достаточно привлекательны для внешнего инвестора, кроме того не всегда соблюдаются сроки их реализации по причинам согласования документации, задержки начала строительства, возникают сложности в вопросах финансирования. При анализе выявлено, что при реализации проектов, направленных на модернизацию инфраструктуры, развитие промышленности, повышения социального уровня населения наиболее приемлемой формой инвестирования является форма государственно-частное партнерство. Для внедрения данной формы инвестирования необходима юридическая, экономическая, политическая поддержки со стороны государства, что подтверждается и анализом немецких проектов, рассмотренных в диссертации.

2. Предложена классификация форм инвестирования и исследован международный опыт инвестирования различных сфер

деятельности с выделением такой формы как государственно-частное партнерство, позволяющие определить готовность иностранных компаний к сотрудничеству с российскими предприятиями, а также оценить, социальную, экономическую, техническую эффективности проектов на региональном, федеральном и международном уровнях.

Исследование иностранного опыта (рис.1) показало, что основной формой инвестирования проектов (более 60%) является ГЧП. Следовательно, в рамках формирования российского портфеля приоритетных проектов необходимо выделить такую форму инвестирования ИИП как государственно-частное партнерство. 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Рис. 1. Формы инвестирования в проекты

В диссертации проведено исследование зарубежного опыта инвестирования в различные сферы деятельности по результатам стажировки в Германий. Исследование проводилось методом анкетирования и интервьюирования. В качестве объектов анкетирования выступают 50 немецких фирм, в том числе «Hafen Hamburg Marketing е. V», Fraport AG, Siemens AG, DB Projekt Bau GmbH, DB Schenker, HHLA Container -Terminal, Scherer Invest Management, Hafen Hannover GmbH, Hamburg Port Training Institute GmbH и др. Исследование проводилось с целью оценки готовности иностранных компаний к сотрудничеству, изучения проблем и трудностей развития рынка проектов, осуществления ГЧП-проектов в России. Структура анкеты составлена таким образом, чтобы получить мнения о рынках проектов государственно-частного партнерства в России, а именно Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Респондентами выступали иностранные эксперты-представители частного сектора и торговых палат, поддерживающие экономический связи с Северо-Западным регионом России. Ответы на вопросы представлены в сводной табл. 1.

11111111 111111 ..........._ше

Инвестирование проекта Частное инвестирование Инвестирование в на основе ГЧП в индивидуальный НИОКР

проект

Таблица 1

Сводная таблица результатов опроса иностранных компаний

Признаки Распределение признаков %

Сфера деятельности фирм Логистика 45

Представительства торговых палат 10

Промышленность 30

Инфраструктура 15

Количество респондентов по численности сотрудников >5000 15

>2000 40

<2000 45

Участие в процессе деятельности фирмы Руководители организации 35

Административный персонал 47

Сотрудники/Специалисты 18

Является ли российская инфраструктура и промышленность привлекательным активом инвестиционной возможности? Да 90

Нет 10

Инвестиционный климат в России для реализации ГЧП - проектов более благоприятен, чем в других странах? Да 12

Нет 88

Рассматривается ли возможность сотрудничества с СПб и Северо-Западным регионом в области промышленности, транспортной логистики и портовой инфраструктуры? Да 92

Нет 8

Какое сопровождение (поддержка) представляет интерес? Проектное 2

Техническое 1

Организацио нное 15

Информационное 15

Юридическое 22

Финансовое 17

Налоговое 12

Вопросы логистики 15

Наиболее привлекательный сектор инвестирования Аэропорт 16

Автомобильная промышленность 10

Морской порт (терминалы, помещения) 42

Магистрали (железные дороги) 32

Факторы, затрудняющие сотрудничество в области промышленности и транспортной инфраструктуры Бюрократия 24

Непрозрачность системы 18

Виза 21

Квалификационный состав персонала 15

Отсутствие информации 22

Как видно из сводной таблицы, 40 % респондентов представляют фирмы, численность которых превышает 2000 человек. В опросе участвовало 35% руководителей организаций, 47% сотрудников, занимающих административные должности фирм, участвующих в ГЧП.

В качестве государственной поддержки на первое место выходит юридическое сопровождение, на второе - финансовое, на третье -информационная поддержка.

Из табл.1 также видно, что 90% опрошенных убеждены, что российская инфраструктура будет привлекательным активом для инвестирования. 92% опрошенных хотели бы начать сотрудничество с Россией в области промышленности, транспортной логистики и портовой

инфраструктуры, лишь 8 % респондентов на сегодняшний день не рассматривают Санкт-Петербург и Северо-Западный регион как привлекательные регионы для совместной работы. Иностранные инвесторы в первую очередь рассчитывают на государственную финансовую поддержку проектов и явно недооценивают важность управления проектами и компетентности партнеров в организации взаимодействия государства и бизнеса. Более 70% опрошенных не считают российский кредитный рынок достаточно ликвидным для обеспечения поддержки ГЧП. Качество финансовых институтов России также отрицательно сказывается на ожиданиях респондентов финансирования ГЧП-проектов, что делают процедуру инвестирования сложной. Большинство сомневаются в компетентности органов власти в этой области.

3. Систематизированы модели и предложена методика реализации инновационно-инвестиционных проектов через форму государственно-частного партнерства, позволяющие осуществлять политику в области государственно-частного партнерства и управления процессом инвестирования, а также обоснования процесса мониторинга реализации проектов.

В табл. 2 представлены модели ГЧП и дана их характеристика, позволяющая более точно определить вид модели для того или иного проекта. Однако для их использования необходим комплексный подход и создание координирующего органа для выбора организационной формы и модели ГЧП и определения готовности инвесторов к инвестированию.

Таблица 2

Модели государственно-частного партнерства_

Модели ГЧП Характеристика

«Приобретение - строительство - эксплуатация» (ВВО - Buy -Build-Operate): Передача государственного имущества частной структуре на условиях контракта. Государственный контроль осуществляется на протяжении действия контракта о передаче имущества

«Строительство - владение -эксплуатация» (BOO - Build -Own - Operate): Частный сектор финансирует, строит, владеет и эксплуатирует сооружение или оказывает услугу на основе пожизненного владения или аренды

«Строительство - владение -эксплуатация - передача» (BOOT - Build - Own -Operate -Transfer): Структура частного сектора получает франшизу на финансирование, формирование, построение и эксплуатацию сооружения (а также на взимание платы за использование) на определенный период, по истечении которого право собственности возвращается государству

«Строительство — эксплуатация - передача» (ВОТ - Build -Operate - Transfer): Частный сектор проектирует, финансирует и строит новое сооружение на основе долгосрочного концессионного соглашения и эксплуатирует его в период действия этого соглашения. По истечении срока действия соглашения право собственности возвращается государственному сектору, если это право еще не перешло по причине завершения проекта

«Строительство - аренда -эксплуатация - передача» (BLOT - Build - Lease -Operate - Transfer): Компания частного сектора получает франшизу на финансирование, проектирование, строительство и эксплуатацию арендуемого сооружения на период аренды, внося рентную плату

Окончание табл.2

«Проектирование -строительство -финансирование -эксплуатация» (DBFO -Design -Build — Finance - Operate): Частный сектор проектирует, финансирует, строит и эксплуатирует новое сооружение на основе и в период долгосрочной аренды. Частный сектор передает новое сооружение государственному сектору по истечении аренды

«Участие в финансировании» (FinanceOnly): Структура частного сектора финансирует проект напрямую или посредством различных механизмов, таких, как долгосрочная аренда или выпуск ценных бумаг (облигаций)

Контракт на эксплуатацию и обслуживание (О&М -Operation&MaintenanceContract): Частное предприятие в соответствии с условиями контракта эксплуатирует определенный период времени имущество, принадлежащее государственному сектору

«Проектирование -строительство» (DB - Design -Build) Частный сектор проектирует и строит объекты инфраструктуры на основе строительного контракта немедленной эксплуатации для удовлетворения запросов государственного сектора на услуги, часто оказываемые по фиксированной стоимости

Право на эксплуатацию (OperationLicense): Частный оператор получает право на производство и предоставление общественной услуги на определенный период. Такая модель используется в проектах по информационным технологиям (ИТ)

Отсутствие комплексного подхода, единого алгоритма выбора инновационного проекта, несовершенная законодательная база не способствуют развитию государственно-частного партнерства.

Проведенный опрос показал, что у потенциальных инвесторов доминантную группу факторов, препятствующих взаимному сотрудничеству составляют следующие: бюрократия, непрозрачность системы, визовый режим, недостаток квалифицированного персонала и частое отсутствие информации о проектах. Исследование содержания ИИП показало, что наиболее привлекательными направлениями являются строительство объектов транспортного сообщения, воздушных и водных портов и объекты промышленности. Для мотивации развития ГЧП в этих секторах предложена модель, представленная на рис.2. Данная модель позволяет выбрать наиболее значимые факторы для привлечения частных инвестиций.

Возможности приобретения на льготных условиях оборудования или получения его в лизинг

Получение доступа к

государственному

финансированию

Разделение с государством рисков

Мотивация участия в партнерстве частного сектора экономики

Получение доступа к государственным мерам по получению кредитов, льготному страхованию

Необходимость разработки технических регламентов промышленного производства

Получение налоговых преференций для решения задач обеспечения безопасности

Использование экологически безопасных технологий для повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий

Рис. 2. Модель мотивации развития ГЧП

Методика организации привлечения формы ГЧП включает следующие этапы.

Первый этап - формирование политики по развитию ГЧП связан с выделением приоритетных секторов экономики для определения возможных форм сотрудничества государства и бизнеса. Второй этап включает инициирование проектов. Предложения по запуску проектов ГЧП могут исходить как от государственных организаций, так и от частных инвесторов, в соответствии с экономикой государства. Третий этап - анализ проектов, который включает технико-экономическое обоснование, оценку технической осуществимости, оценку финансовой привлекательности. Четвертый этап - управления процессом государственных закупок. Пятый этап - мониторинг реализации проекта и принуждение к выполнению условий контракта ГЧП.

Мониторинг, проведенный в рамках исследования, показал, что реализация проектов, рассмотренных в диссертации и направленных на развитие транспортной инфраструктуры и промышленных объектов в указанные сроки невозможна и отдвигается из-за большого количества процедур согласований, кроме того на сроки реализации данных проектов влияют субъективные факторы,- присущие специалистам, замедляющие осуществления согласования, что свидетельствует о сложности привлечения инвестирования по такой форме как ГЧП.

Инвестиционный климат определяет степень благоприятности ситуации в стране (регионе, отрасли) по отношению к инвестициям, которые могут быть вложены в проекты и обеспечивают рациональное, экономически эффективное распределение инвестиционных ресурсов. Многообразие форм воздействия внешних факторов на инновационные отношения предопределяет комплексный характер такого воздействия в целом. При работе по данной методике сложным этапом является инициирование и выбор того или иного проекта для его осуществления. Предлагается создание координирующего органа по организации процесса согласования и реализации ИИП, который будет способствовать увеличению числа реализуемых ГЧП-проектов.

4. Предложена структура центра государственно-частного партнерства, которая позволяет сократить цикл создания и обоснования внедрения проектов для привлечения инвестиций. Уточнены функции, приведена кадровая структура для оптимизации и эффективного решения поставленных целей и задач по реализации ИИП.

На основании предложенной методики выбора форм инвестирования в проекты с использованием международного опыта, предложено создание органа, который будет заниматься развитием государственно-частного партнерства. Создание Центра ГЧП направлено на реализацию ГЧП в Санкт-Петербурге. Центр отвечает перед органами исполнительной власти,

является самостоятельной единицей, имеет цель изучение всего спектра проблем ГЧП. Структура Центра ГЧП Санкт-Петербурга представлена на рис.3, а в табл. 3 дана характеристика функций по направлениям его деятельности.

Таблица 3

Направление деятельности Центра ГЧП

Направление деятельности Характеристика

Юридическая поддержка проектов функция направлена на соблюдение как общегражданского законодательства, регулирующего отношения между участниками ГЧП, так и специального законодательства в области ГЧП. Благодаря наделению Центра данной функцией может проводиться правовая экспертиза как уже готового проекта ГЧП, поступившего в Центр, так и активное участие в области соблюдения правовых норм при разработке нового проекта ГЧП

Информационная поддержка создание портала по вопросам ГЧП и развития инфраструктуры. Предлагается создание портала в форме сайте Центра ГЧП в сети Интернет, призванного максимально широко освещать проблематику создания и участия в проектах ГЧП. На сайте представляется всевозможная информация о ГЧП-проектах города

Ведение документооборота сопровождение документной спецификации каждого проекта. Выполнение функций по координации действий всех заинтересованных участников ГЧП на стадии разработки и исполнения ГЧП-проектов в рамках ведения всего документооборота. Осуществление связи между проектными институтами, подрядными организациями, инвесторами и прочими участниками ГЧП-проектов

Кадровое регулирование создание центров обучения ГЧП. Центры обучения ГЧП призваны повышать специальные профессиональные знания, ликвидировать незнание правовых норм о ГЧП всех участников процесса: государственные структуры, инвесторов, проектировщиков, подрядчиков, для обеспечения максимально эффективного режима осуществления ГЧП-проектов

Мониторинг изучение национального и международного опыта привлечения инвестиций и реализации проектов по схеме ГЧП в целях модернизации научно-правовой базы ГЧП для обеспечения наиболее эффективного привлечения инвесторов. Создание максимально современной модели функционирования городских ГЧП-проектов, отвечающих передовым требованиям времени и обеспечивающей удобство участников таких проектов

Разработка программ и проектов разработка программ и проектов ГЧП

Разработка законодательных актов модернизация законодательной базы городских ГЧП в условиях динамично меняющейся экономической и политической обстановки города и страны

Работа с инвесторами работа по формированию положительного имиджа участия в ГЧП-проектах в качестве инвестора. Создание условий, при которых будет выгодно инвестировать ГЧП (налоговые послабления)

Координация работы власти и бизнеса разработка концепций строительства новых инфраструктурных проектов с учетом изначальной приоритетности их осуществления в рамках ГЧП. Привлечение бизнеса к разработке настоящих концепций

Предложенная структура позволит оперативно решать вопросы привлечения инвестиций и согласования инновационных проектов по системе государственно-частного партнерства. Цель создание такого органа - анализ и сопровождение проектов ГЧП по решению юридических, организационных, финансовых, экономических проблем, подготовка методической, нормативной, правовой, инструментальной базы для

развертывания и развития ГЧП по проектам, обеспечение согласования по проектам с различными организациями. Реализация ИИП через новую организационную структуру, Центр государственно-частного партнерства в Санкт-Петербурге, позволила предложить модель взаимодействия и взаимосвязи объектов и субъектов инвестирования.

Рис. 3. Структура Центра ГЧП

Предложена модель взаимодействия основных составляющих, участвующих в процессе организации продвижения проекта, отражающая техническую, организационную и экономическую составляющую.

5. Разработана тройственная модель взаимосвязи инвестирования инновационных проектов, которая позволяет выбрать проект для реализации, а также сформировать базу инвесторов и проектов и определить долю участия каждого инвестора в процессе инвестирования.

Предложенная структура центра легла в основу создания модели взаимосвязи объектов инвестирования, инвесторов и проектов, позволяющая скоординировать их действия и показать

отношения/взаимосвязь межу собой. Модель взаимосвязи всех объектов, участвующих в реализации ГЧП, представлена на рис.4, где под городом понимается Центр ГЧП при Правительстве Санкт-Петербурга, координирующий взаимосвязь между инвестиционным проектом и потенциальным инвестором. Инвестор - организация, частное лицо, группа лиц, готовых к инвестированию денежных средств в тот или иной проект. Как правило, в реальной жизни схема «Город - Инвестор - ГЧП-Проект» работает линейно, в одностороннем направлении, а именно: городу необходимо осуществить строительство какого-то инфраструктурного объекта, для этого разрабатывается проект и под него привлекаются частные инвестиции. Но по данной схеме частный инвестор не может принимать активное участие в разработке проекта, город подает идею проекта и разрабатывается проект, под который ищется инвестор.

Рис. 4. Схема взаимосвязи Город-Центр ГЧП-Инвестор

Предлагается создать схему «Город - Инвестор - ГЧП-Проект» с обратной связью. В данном случае функции города в лице Центра ГЧП СПб значительно расширяются ввиду двунаправленности векторов взаимодействия. Центр ГЧП СПб теперь может искать инвестора не только под готовый проект, в котором инвестор принимает участие в качестве «кошелька», но и под идею (необходимость) строительства, например, промышленного объекта, тогда на самой начальной стадии проектирования инвестор заинтересован в максимально эффективном — прибыльном проекте.

Взаимосвязь происходит от проекта к инвестору или же от инвестора к проекту. Город помогает в первом случае заинтересованным лицам найти необходимый проект, согласно сфере деятельности или же ищет инвесторов под определенный проект. Для этого структурируется база инвесторов, в которую входят, как российские, так и зарубежные представители, разделенная по различным отраслям (промышленность, инфраструктура, транспорт).

6. Разработан алгоритм внедрения проектов, который позволяет сократить длительность цикла согласования и выбрать эффективный

Город (Идея, мысль) Центр ГЧП СПб

Инвестор

(заинтересованность, финанс

» ГЧП-Проект

(Программа первоочередных мероприятий)

социально-экономический проект, предотвратив неэффективное использование денежных средств.

Оперативное сопровождение проектов по существующей схеме показало, что для согласования того или иного проекта и получения документов, подтверждающих его реализацию, требуется более года, а иногда процесс затягивается и на несколько лет.

Разработанная методика выбора проекта для инвестирования, значительно сократит путь прохождения согласований. Схема предлагаемого алгоритма представлена на рис. 5. Предложенный универсальный алгоритм сопровождения проекта через Центр ГЧП позволяет сократить цикл согласования минимум на одиннадцать месяцев.

Использование алгоритма ГЧП-проектов в диссертации осуществлено на примере внедрения ИИП строительства мусороперерабатывающего завода твердых бытовых отходов.

Рис.5. Схема предлагаемого алгоритма реализации ГЧП-проекта

Экономический эффект реализации ИИП (Эипп) включает

Эиип = Э1 + Э2 + - + Э„ , (1)

где Эг - экономия денежных средств на реализацию проекта при участии Центра ГЧП;

31=01^-152), (2)

где 5г - денежные средства, которые будут потрачены на реализацию проекта без участия Центра ГЧП;

52 - денежные средства, которые будут потрачены на реализацию ИИП Центром ГЧП при разработанном алгоритме согласования проектов;

Э2 - эффект, получаемый в результате ускорения процесса согласования проекта (рассчитывается через сокращения длительности цикла);

Э„ - эффект, получаемый при реализации конкретного ИИП, связанный с новой или модернизируемой технологией.

Затраты на конкретную деятельность Центра (3ПР), для которой подсчитывается экономический эффект, определяется следующим образом:

Зпр = ^, (3)

где 5ц - затраты бюджета на содержание Центра ГЧП;

Л^ - количество реализуемых центром проектов.

Рассмотрим реализацию одного из проектов проанализированных в диссертации. Проект строительства завода твердых бытовых отходов (ТБО), осуществляемый по модели ГЧП «строительство-владение-эксплуатация-передача», направлен на улучшение экологической ситуации в Санкт-Петербурге. В настоящее время из 2 ООО ООО тонн отходов в год, вырабатываемых городом утилизируется лишь 20%, таким образом, дефицит утилизации отходов составляет 1 600 ООО тонн в год. Мощность строящегося завода - 350000 тонн отходов в год. Проектная стоимость строительства завода - 8 800 000 000,00 руб.

В проекте предусматривается совершенствование технологии организации переработки ТБО. Рассмотрим два варианта реализации проекта, первый без участия Центра ГЧП, второй через Центр ГЧП. В первом варианте существующая организация и технология переработки отходов включает этапы утилизации, захоронения, перевозки и обратного изъятия ТБО. По второму варианту, технология переработки отходов исключает такие этапы как захоронение и обратное изъятие отходов для последующей их переработки. Производственный цикл сокращается за счет модернизации организации переработки ТБО, а организация

проведения технического контроля централизовано, позволяет сократить затраты при реализации проекта. Расчет затрат по двум вариантам приведен в табл.4.

Таблица 4

Расчет затрат на реализацию проекта, руб._

Наименование показателей I вариант II вариант

Стоимость переработки за тонну: Утилизация 1 279,18 1279.18

Захоронение 390,14 -

Перевозка 350,15 350.15

Обратное изъятие 1 420,00 -

Итого за 1 тонну 3 439,47 , 1 629,33

Итого с НДС за 1тонну 4 058,57 1 922,61

Стоимость переработки 350 000 тонн/год 1 420 501 110,00 672 913 290,00

Проведение технического контроля (0,2% от стоимости строительства завода) 17 600 000,00

Проведение авторского контроля (12% от стоимости строительства) 1 056 000 000,00 1 056 000 000,00

Затраты бюджета на содержание Центра ГЧП 45 679 730,84

При использовании предлагаемого в диссертации алгоритма цикл согласования проекта через Центр ГЧП сокращается на 11 месяцев, за каждый месяц согласования теряется 62 298 985,00 рублей, кроме того проведение технического контроля сотрудниками центра без привлечения сторонних организаций дает экономию 17 600 ООО руб. Экономия за счет ускорения процесса согласования по данному проекту составляет 685 288 835,00 руб.

Экономический эффект только от одного проекта, реализуемого через Центр ГЧП составит 702 888 835 руб./год.

З.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Уточнено понятие «инновационно-инвестиционного проекта», проведено исследование международного опыта по выбору организационных форм инвестирования, таких как государственно-частное партнерство, предложены формы инвестирования в ИИП, методика оценки проектов, благоприятных для иностранных инвесторов, модели и алгоритм реализации ГЧП-проектов, обосновано создание новой структуры, Центра государственно-частного партнерства в Санкт-Петербурге, для технико-экономического, юридического и правового сопровождения проектов.

Апробация методических положений осуществлена в рабочей группе Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, действующего при Комитете по транспортно-транзитной политике при правительстве Санкт-Петербурга,

что подтверждается справками о внедрениях, а также при Комитете по благоустройству правительства Санкт-Петербурга на примере реализации проекта строительства завода по переработке твердых бытовых отходов.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Николаенко А.П. Развитие механизма государственно-частного партнерства в Санкт-Петербурге // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика, 2011. Вып. 6(49). - С. 242-245. - 0,3 пл.

2. Николаенко А.П. Методы оценки привлекательности проектов для инвестирования при государственно-частном партнерстве//Вестник ИНЖЭКОНа. Сер.Экономика, 2011. Вып. 7(50). - С. 277-280. - 0,3 пл.

3. Николаенко А.П. Методы оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика, 2012. Вып. 2(53). - С. 272-275. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Николаенко А.П. Проблемы привлечения иностранных инвестиций // Современные проблемы экономики, социологии и права:сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.б/Редкол.: И.В.Ли (отв. ред.) СПбГИЭУ, 2009,- 0,2 п.л.

5. Николаенко А.П. Механизм привлечения иностранных инвестиций // Второй научный конгресс студентов и аспирантов 22, 23 апр. 2009 г. ИНЖЭКОН-2009: Тез. докл. В 2 ч. Ч. 1 / Редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,1 пл.

6. Николаенко А.П. Иностранные инвестиции как фактор ускорения экономического процесса // Третий научный конгресс студентов и аспирантов 21, 22 апр. 2010 г. ИНЖЭКОН-2010: Тез. докл. В 2 ч. Ч. 1/ Редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,1 пл.

7. Николаенко А.П. Государственно-частное партнерство в условиях глобализации // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов 20, 21 апр. 2011 г. ИНЖЭКОН-2011: Тез. докл. В 2 ч. Ч. 1 / Редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,1 п.л.

8. Anna Nikolaenko, Prof.Irina Hundt. Transportsystem muss sich neu aufstellen- Russland sollte die Privatwirtschaft einbinden //Deutschen VerkehrsZeitung (DVZ) am 20.11.2010.-0,4 пл/0,2 п.л.

9. Anna Nikolaenko, Prof.Dr.Irina Hundt. Umfrage zur Beteiligung deutscher Unternehmen an PPP-Projekten in Russland// Wirtschaft und Recht in Osteuropa WIRO,3/2011.20.Jahrgang,20.Maerz 2011,Seite 65-96, Verlag C.H.Beck Muenchen und Frankfurt a.M 0,4 пл./0,2п.л.

Подписано в печать 30. ю. ¿о/А , _Формат 60x84 Печ. п.-1,0 Тираж ./00 экз. Заказ <51 Q '

ИзПК СПбГИЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5