Методы и инструменты производственного менеджмента промышленных предприятий в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хохлова, Светлана Александровна
Место защиты
Краснодар
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хохлова, Светлана Александровна

Введение.

1. Теоретические аспекты производственного менеджмента промышленных предприятий в условиях кризисов.

1.1. Кризисы и их влияние па стратегию управления промышленными предприятиями.

1.2. Стратегическое управление промышленными предприятиями в условиях кризиса.

1.3. Диверсификация направлений деятельности промышленного предприятия в кризис-менеджменте.

2. Управление промышленными предприятиями в условиях кризисов (на примере масложировой промышленности Краснодарского края).

2.1. Динамика, факторы и тенденции развития масложировой промышленности региона.

2.2. Анализ конкурентной бизнес-среды предприятий масложировой среды Краснодарского края.

2.3. Анализ деятельности предприятий отрасли в условиях кризиса.

2.3.1. Организационные стратегии кризис-менеджмента в 2008-2009 гг.

2.3.2. Оценка последствий кризиса 2008-2009 гг. на деятельность предприятий масложировой промышленности Краснодарского края.

3. Пути повышения эффективности кризис-менеджмента в управлении промышленными предприятиями масложировой промышленности.

3.1. Подходы к повышению эффективности кризис-менеджмента на корпоративном уровне.

3.2. Отраслевая программа повышения эффективности кризис-менеджмента.

3.3. Первоочередные усилия по повышению эффективности кризис-менеджмента на государственном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и инструменты производственного менеджмента промышленных предприятий в условиях кризиса"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выработки новых научных и практических подходов к организации управления промышленными предприятиями в условиях возникновения, течения и преодоления глобальных кризисных ситуаций, оказывающих существенное влияние на динамику и тенденции развития отечественной промышленности в целом, ее важнейших отраслей и структурообразующих предприятий. В условиях кризиса снижение объемов промышленного производства, оправданное экономическими причинами, означает снижение потребления важнейших промышленных товаров населением страны, сокращение масштабов деятельности российских промышленных предприятий, утрату ими стабильного положения на внутреннем рынке промышленной продукции и угрозу обострения международной конкуренции с последующим выдавливанием отечественных производителей с иностранных, а затем и с внутреннего рынка.

В новейшей истории России глобальные кризисы, затрагивающие всю народнохозяйственную систему страны, встречались достаточно редко, однако их влияние на экономику страны и вектор социально-экономического развития российской нации до сих пор остаются малоисследованными научными проблемами, требующими глубокого научного поиска. В то же время объективные закономерности развития национальной экономики и ее открытость для иностранной экономической активности повышают подверженность российской экономической системы последствиям новых глобальных экономических кризисов, которые отличаются новизной причин возникновения, недостаточным уровнем прогнозирования течения и предпосылок преодоления, недостатком научных и прикладных исследований в части эффективности применения инструментов производственного кризис-менеджмента на предприятиях, в отраслях и комплексах промышленности России.

Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. оказал значительное опосредованное влияние на динамику, факторы и тенденции развития отечественной промышленности. Прямое влияние мировых кризисных явлений выразилось в сокращении доступа к финансовым ресурсов банковской системе и ухудшении условий этого доступа, кроме того, многие отрасли промышленного производства испытали отдаленные последствия кризиса в виде системного снижения спроса на выпускаемую продукцию, снижения финансовой дисциплины контрагентов, повышения активности коммерческих банков по досрочному взысканию задолженности по долгосрочным кредитам и т.д. В этих условиях руководители промышленных предприятий, а также ответственные лица системы государственного управления промышленностью страны нуждаются в научно обоснованном и практически применимом инструментарии производственного кризис-менеджмента, позволяющем вырабатывать и реализовать кризис-стратегии, направленные на преодоление последствий воздействия разнообразных кризисов на экономику предприятий и отраслей промышленного производства, создавать предпосылки для обеспечения выхода предприятий на устойчивую траекторию развития с одновременным увеличением запаса кризисной устойчивости. При этом устойчивость промышленного производства, наибыстрейшее преодоление кризисных явлений означает снижение социальной напряженности, повышение бюджетной и социальной эффективности деятельности промышленных предприятий, обеспечение потребностей населения страны в высококачественных отечественных промышленных товарах, высокую и постоянно растущую конкурентоспособность предприятий, а в отдельных случаях, например в пищевой промышленности страны - обеспечение продовольственной безопасности и независимости.

Указанными обстоятельствами объясняется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Фундаментальным исследованиям предпосылок возникновения кризисов и изучению степени их влияния на динамику развития промышленных предприятий посвящены труды Абалкина Л.И., Андрианова В.Д., Альгина А.П., Балабанова И.Т., Герчиковой И.Н., Гуркова И.Б., Ковалева А.В., Кондратьева Н.Д., Львова Д.С., Попова Р.А.,Петровой Е.В.,Фатхутдинова Р.А., Яковца Ю.В. Среди зарубежных исследователей проблемы стоит отметить классические работы Вигерн П., Смита А., Друкера П., Милля Дж. Ст., Маркса К., Маршалла А., Пигу А., Кейнса Дж.М., Керкленд Дж., Кортни X., Портера М., Смита А. и др.

Вопросы прикладного применения методов и инструментов производственного риск-менеджмента подробно освещены в исследованиях Альгина А.П., Бабушкиной Е.А., Буянова В.П., Гранатурова В.М., Котилко В.В., Кудрявцева А.А., Лапусты М.Г., Малашихиной Н.Н., Терещенко В.М., Черновой Г.В. Выработка, принятие и реализация стратегических управленческих решений в условиях неопределенности как одной из основных характеристик кризисных ситуаций нашли свое отражение в трудах Абчука А.В., Воронова А.А., Карданской Н.Л., Светунькова С.Г., Шикина Е.В., Юданова А.Ю. Диверсификация как один из основных методов производственного кризис-менеджмента глубоко исследована в работах Виханского О.С., Иншакова О.В., Керашева М.А., Полиди А.А.

Вместе с тем малоисследованными областями научного знания в части производственного кризис-менеджмента остаются вопросы прикладной классификации кризисов в управлении промышленными предприятиями, выработка и реализация стратегических управленческих решений в условиях неопределенности, применение инструментов производственного менеджмента, обеспечивающих устойчивость деятельности предприятия в условиях резкого изменения основных детерминантов его внешней и внутренней среды. Все выше сказанное позволило сформулировать цели и задачи настоящий диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стало совершенствование инструментов и методов управления промышленными предприятиями в условиях кризиса, проведение комплексного исследования особенностей производственного кризис-менеджмента и выработка на этой основе мероприятий по преодолению последствий кризиса в масложировой промышленности Краснодарского края на корпоративном, отраслевом и государственном уровнях управления.

Логически проистекающими из этой цели задачами диссертационного исследования стали: изучение современных теоретико-методологических подходов к организации управления промышленными предприятиями в условиях кризисов, выработка авторского подхода к исследованию предпосылок возникновения кризисов на предприятиях; расширение научных представлений в части инструментария стратегического производственного менеджмента в кризисных условиях хозяйствования, изучение и расширение существующих методических подходов в части кризис-аудита деятельности промышленных предприятий и разработки программ кризис-менеджмента тактического и стратегического уровней; усовершенствование методического подхода к пониманию сущности, особенностей и тактики применения диверсификации в кризис-менеджменте промышленных предприятий, выработку критериев и ограничений применения данного метода в практике управления предприятиями: исследование механизма управления предприятиями масложировой промышленности Краснодарского края на предмет их подверженности кризисным явлениям и значимости влияния последствий кризиса на конечные результаты работы отрасли, оценка и прогнозирование последствий глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. на деятельность предприятий отрасли; разработка комплексной программы преодоления последствий кризиса предприятиями масложировой промышленности Краснодарского края на корпоративном, отраслевом и государственном уровне управления.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования стали предприятия масложировой отрасли промышленности Краснодарского края.

Предметом исследования стали экономические отношения, складывающиеся между экономическими субъектами (предприятиями, отраслевыми структурами, государством) в ходе реализации методов и применения инструментов кризис-менеджмента на промышленных предприятиях масложировой отрасли Краснодарского края.

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе диссертационной работы были использованы законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам организации кризис-менеджмента и антикризисного управления в промышленности страны. В работе использовались законы РФ, нормативные документы органов государственного управления экономикой, документы отдельных предприятий, материалы специальных периодических изданий, учебная литература. В качестве методологической базы исследования в диссертационной работе использованы общенаучные методы ретроспективного, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы моделирования и прогнозирования, сценарных экономико-математических расчетов, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные цифровые и аналитические материалы и экспертные оценки, статистические данные Росстата, Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга, касающиеся особенностей проявления, течения и преодоления последствий глобального экономического кризиса в промышленности России, материалы публичной бухгалтерской и внутренней отчетности крупнейших предприятий масложировой отрасли промышленности Краснодарского края.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости разработки и реализации специальных программ производственного кризис-менеджмента, направленных на прогнозирование последствий наступления кризиса на нормальный ход деятельности промышленных предприятий и их предотвращение, которые включают в себя кризис-аудит на основе анализа и дифференциации постоянных расходов предприятия, разработку и реализацию кризисных стратегий, применение методов диверсификации и кризисного ПР для обеспечения преодоления кризисных явлений в масложировой отрасли промышленности Краснодарского края.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теория и практика производственного менеджмента нуждаются сегодня в выработке актуального научно-практического инструментария управления в условиях непрерывных изменений, направленных на их адекватный мониторинг, анализ и оценку с целью недопущения перерастания экономической конъюнктуры в кризисную, означающую резкое повышение уровня неопределенности, снижение эффективности принимаемых управленческих решений и повышения уровня цены ошибок этих решений. Предлагается рассматривать кризис как внезапное резкое изменение детерминантов экономической системы предприятия и/или взаимосвязей между ними, увеличивающее уровень неопределенности в принятии управленческих решений и масштаб потерь в случае их ошибочности. Кризис препятствует продолжению хозяйственной деятельности предприятия в статичном виде и требует новых подходов к организации производственного менеджмента.

2. Авторская классификация кризисов в производственном менеджменте предусматривает выделение следующих классификационных признаков — в зависимости от силы влияния на сложившуюся систему экономических отношений в отрасли промышленного производства; в зависимости от необходимости изменения деятельности предприятия; в зависимости от причин возникновения кризиса; в зависимости от степени распространенности кризиса. Предлагаемая классификация может быть использована при прогнозировании последствий развития кризисных ситуаций и разработке сценарных расчетов кризис-менеджмента; при разработке программ реструктуризации и реинжиниринга бизнес-процессов промышленного предприятия по итогам кризиса.

3. Кризис в деятельности предприятия является многосторонним явлением, а его последствия включают как позитивное, так и негативное влияние на основные детерминанты отраслевых экономических систем, а через них -на экономическую систему и благосостояние нации в целом. Задачей производственного менеджмента промышленного предприятия в условиях кризиса являются активные действия в двух стратегических направлениях: усиление положительного воздействия кризиса на внутреннюю и внешнюю среду предприятия; демпфирование отрицательного воздействия кризиса на внутреннюю и внешнюю среду предприятия. В обеих случаях возникает необходимость разработки и практического применения организационно-экономического инструментария кризис-менеджмента, позволяющего активно использовать кризис как основу для обеспечения фундамента дальнейшего устойчивого развития промышленного предприятия.

4. Для практического использования инструментария маржинального анализа в целях кризис-менеджмента предлагается дифференцировать постоянные расходы предприятия на внешние неотложные платежи, внешние реструктурируемые платежи и внутренние (реструктурируемые) платежи. По степени влияния на хозяйственную деятельность предприятия внешние неотложные платежи обладают наибольшим приоритетом — в случае их невыполнения хозяйственная деятельность предприятия может быть полностью остановлена, а имущество арестовано. Размер выручки от реализации продукции, равный размеру этих внешних неотложных платежей, является для предприятия «точкой отсчета кризиса»: если выручка от реализации продукции предприятия не покрывает внешних неотложных платежей, деятельность предприятия ограничена периодом начисления и взыскания этих платежей.

5. Под запасом кризисной устойчивости предлагается понимать разницу между объемами реализации продукции, необходимыми для обеспечения безубыточности, и объемами, гарантирующими вхождение предприятия в зону глубокого кризиса. Нахождение в этой зоне дает предприятию шанс на нормализацию производственно-хозяйственной деятельности на основе мобилизации внутренних и внешних резервов.

6. Отличие диверсификации от разделения активов выражается в возможности увеличения кризисной устойчивости предприятия за счет перераспределения потоков наличности между стратегическими бизнес-единицами и компенсации постоянных расходов на управляющую структуру стратегического управления предприятием. Условием диверсификации производства и обеспечения кризисной устойчивости является равенство (или превышение) чистой прибыли, приносимой каждой бизнес-единицей над суммой постоянных расходов всех бизнес-единиц и структуры стратегического управления предприятием

Научная новизна результатов исследования заключается в расширении методического подхода к организационному обеспечению производственного кризис-менеджмента за счет расширенного понимания предпосылок и последствий кризисов в управлении промышленными предприятиями, предложении новых показателей оценки кризисной устойчивости промышленных предприятий, и состоит в следующем: расширено определение кризиса в производственном менеджменте за счет его рассмотрения во взаимосвязи и взаимообусловленности с внезапностью изменений экономической среды предприятия, повышением уровня неопределенности управленческих решений и «цены ошибки», что позволяет оценить кризис как ситуацию снижения актуальности выработанных управленческих шаблонов производственного менеджмента и на этой основе в момент возникновения кризиса приступить к разработке и активной реализации программ промышленного кризис-менеджмента; предложена авторская классификация кризисов в деятельности промышленных предприятий за счет добавления к известным подходам ранее не применявшихся квалификационных признаков силы влияния на сложившуюся систему экономических отношений в отрасли, необходимости изменения деятельности предприятия, причин возникновения кризиса, степени распространенности кризиса, имеющих прикладное значение для определения потребности и масштабов корпоративных и государственных программ промышленного кризис-менеджмента; усовершенствован методический инструментарий маржинального анализа деятельности предприятия за счет применения углубленной дифференциации постоянных расходов предприятия с выделением реструктурируемых и нереструктуриуемых платежей, предложения и апробации методики расчета показателя кризисной устойчивости предприятия, позволяющей повысить уровень обоснованности мониторинга кризисной ситуации на промышленных предприятиях, предложить количественную пороговую величину для идентификации кризисной ситуации и ее классификации; дополнено понятие экономической сущности промышленного кризис-менеджмента за счет включения в его структуру дополнительных элементов: кризис-аудита, идентификации кризисной ситуации, выработки кризис-стратегии предприятия, реализации комплекса кризисных действий в корпоративной финансовой системе, применения методов диверсификации и кризисного ПР, что позволяет охарактеризовать действия предприятий по снижению влияния последствий кризиса на основе упреждающих комплексных целенаправленных усилий по предупреждению кризиса и его преодолению; дифференцировано содержание категорий диверсификации и разделения активов промышленного предприятия за счет рассмотрения первого, в качестве метода кризис-менеджмента промышленных предприятий, предполагающего создание новых стратегических бизнес-единиц (средствами родственной и неродственной диверсификации), обладающих чистой прибыльностью, достаточной для компенсации суммы всех постоянных расходов всех остальных бизнес-единиц промышленного предприятия и его управляющей структуры, что выражается в возможности увеличения кризисной устойчивости предприятия за счет перераспределения потоков наличности между бизнес-единицами и компенсации постоянных расходов на управляющую структуру стратегического управления предприятием.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении системы научных представлений в части организации производственного кризис-менеджмента на основе научно обоснованного системного понимания, идентификации и классификации конкретной кризисной ситуации, реализации системного и комплексного подхода к ее преодолению и извлечению дополнительных конкурентных преимуществ от реализаций инновационных кризис-стратегий, направленных на захват стратегической инициативы и самостоятельное формирование основных детерминантов будущей экономической среды промышленных предприятий с учетом корректирующего влияния на них последствий возникновения и течения кризиса. Реализация предлагаемого подхода позволяет организовать полноценный кризис-аудит, обеспечивающий выявление предпосылок возникновения кризисной ситуации на предприятии в момент их появления, а также разрабатывать полноценные программы преодоления кризиса, направленные на повышение результативности систем корпоративного финансового менеджмента, стратегического управления, повышения обоснованности применения диверсификации и кризисного ПР как методов производственного кризис-менеджмента.

Практическое значение имеет исследование динамики, факторов и тенденций функционирования предприятий масложировой промышленности Краснодарского края в условиях кризиса, позволяющее оценить с применением количественных прогнозных моделей и сценарно-экономических расчетов устойчивость финансового положения основных игроков отрасли и спрогнозировать показатели их финансовой и кризисной устойчивости. Полученные расчетные данные позволят предприятиям объективно оценить эффективность реализуемых в условиях кризиса действий в системе производственного менеджмента, спрогнозировать предпосылки возникновения отраслевого кризиса вследствие отсроченных последствий глобального экономического кризиса и преодолеть их на основе разработки и реализации многоуровневых целевых антикризисных программ.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, результаты и предложения могут быть использованы руководителями предприятий и отраслевых объединений, структур государственного управления в качестве основы для разработки актуальных и эффективных программ мониторинга, анализа и управления в условиях кризиса, направленных на прогнозирование и минимизацию его возможных последствий, в том числе как явных, так и отсроченных. Предупреждение возникновения кризисных ситуаций и активные упреждающие действия в области производственного кризис-менеджмента позволят промышленным предприятиям по возможности быстро преодолеть зону кризисных явлений и обеспечить себе лидерство на изменившихся по итогам кризиса отраслевых и региональных рынках промышленной продукции.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области производственного менеджмента, экономики предприятий и отраслей, отраслевом промышленном менеджменте.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ, научных журналах, изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 9,05 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка (105 источников). Работа изложена на 159 листах, содержит 10 формул, 24 таблицы, 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хохлова, Светлана Александровна

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

- регулярность кризисов, недостаточный уровень их прогнозирования и опыта успешного кризис-менеджмента повышают актуальность выработки научно-практического инструментария управления в условиях непрерывных изменений, направленных на их адекватный мониторинг, анализ и оценку с целью недопущения перерастания экономической конъюнктуры в кризисную, означающую резкое повышение уровня неопределенности, снижение эффективности принимаемых управленческих решений и повышения уровня цены ошибок этих решений, как следствие - замедление темпов экономического развития, элиминацию отдельных экономических субъектов, снижение жизненного уровня собственников и наемных работников промышленных предприятий;

- мы рассматриваем кризис как внезапное резкое изменение детерминантов экономической системы предприятия и/или взаимосвязей между ними, увеличивающее уровень неопределенности в принятии управленческих решений и масштаб потерь в случае их ошибочности. Кризис препятствует продолжению хозяйственной деятельности предприятия в статичном виде и требует новых подходов к организации производственного менеджмента;

- предлагается расширить методологический подход к классификации кризисов за счет выделения признаков: силы влияния на сложившуюся систему экономических отношений в отрасли промышленного производства, необходимости изменения деятельности предприятия, причин возникновения кризиса, степени распространенности кризиса. Предлагаемая классификация может использована при прогнозировании последствий развития кризисных ситуаций и разработке сценарных расчетов кризис-менеджментая, при разработке программ реструктуризации и реинжиниринга бизнес-процессов промышленного предприятия по итогам кризиса, при разработке методик стресс-тестирования промышленных предприятий на предмет их кризисной устойчивости, при разработке программ обучения персонала правилам кризис-менеджмента; проведенный в рамках исследования SWOT-анализ кризиса как значимого экономического явления позволил сделать вывод о необходимости комплексного рассмотрения его влияния на внутреннюю и внешнюю среду промышленных предприятий. Важнейшими положительными последствиями кризиса во внутренней среде предприятия являются получаемый опыт управления в кризисной ситуации, проверка компетенции предприятия на кризисную устойчивость - кризисный аудит, принудительный поиск и мобилизация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности, принудительное стимулирование инноваций в функциональных областях производственного менеджмента. Важнейшими отрицательными сторонами последствиями кризиса во внутренней среде предприятия являются снижение конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности и возможность полного прекращения производственно-хозяйственной деятельности предприятия с отрицательным влиянием на доходы собственников, управляющих и наемных работников; кризис оказывает влияние и на внешнюю среду промышленных предприятий, в которой возникают как новые возможности (актуализация отрасли, оживление отраслевого рынка труда, изменение отраслевой деловой среды, уход с рынка предприятий, не готовых адаптироваться к ее изменению, расширение рынков сбыта за их счет), так и новые опасности (нарушение социально-экономической стабильности, снижение национальной безопасности, структурная деформация экономики и перераспределение собственности нерыночными методами, нарушения воспроизводственного процесса на промышленных предприятиях); задачей производственного менеджмента промышленного предприятия в условиях кризиса являются активные действия в двух стратегических направлениях: усиление положительного воздействия кризиса на внутреннюю и внешнюю среду промышленного предприятия; демпфирование отрицательного воздействия кризиса на внутреннюю и внешнюю среду промышленного предприятия. В обеих случаях возникает необходимость разработки и практического применения организационно-экономического инструментария кризис-менеджмента, позволяющего активно использовать кризис как основу для обеспечения фундамента дальнейшего устойчивого развития промышленного предприятия;

- нами предлагается усовершенствовать инструментарий маржинального анализа, актуализиров его в целях кризис-менеджмента, за счет предложения новых показателей точки начала кризиса и запаса кризисной устойчивости, на основе дифференциации постоянных расходов предприятия по степени их неотложности и совместного рассмотрения динамики выручки от реализации продукции и постоянных неотложных внешних расходов предприятия;

- под запасом кризисной устойчивости предлагается понимать разницу между объемами реализации продукции, необходимыми для обеспечения безубыточности, и объемами, гарантирующими вхождение предприятия в зону глубокого кризиса. Нахождение в этой зоне дает предприятию шанс на нормализацию производственно-хозяйственной деятельности на основе мобилизации внутренних и внешних резервов;

- методика расчета предлагаемых показателей включает в себя следующие шаги расчета: расчет постоянных расходов предприятия в расчете на текущий объем выпуска продукции (по данным внутренней аналитической отчетности); расчет суммы внешних неотложных платежей; расчет объема реализации продукции, соответствующего точке начала кризиса; расчет запаса кризисной устойчивости;

- предлагаемый методический подход лег в основу разработки макета типовой программы кризис-менеджмента промышленного предприятия, включающего кризисный мониторинг; финансовый контроль, расчет и мониторинг показателей маржинального анализа (точки безубыточности, запаса финансовой прочности, точки начала кризиса, запаса кризисной устойчивости), использование моделей прогнозирования банкротства; кризис-менеджмент корпоративной финансовой системы; разработку и реализацию кризис-стратегий промышленного предприятия; кризисный ПР и получение финансовой помощи; диверсификацию направлений деятельности;

- в ходе исследования были выделены, проанализированы и охарактеризованы традиционная (инерционная), рациональная и инновационная кризис-стратегии, отмечена необходимость их рационального сочетания в стратегическом управлении промышленным предприятием.

- диверсификация относится к числу традиционных инструментов кризис-менеджмента, который проявляет свое значение для устойчивости производственно-хозяйственной деятельности именно в условиях наступления кризисной ситуации, единства мнений относительно ее сущности нет, а практика применения указывает на описательность существующих научных исследований данного метода и непрогнозируемость его применения в кризисных ситуациях;

- предлагается расширить существующий методический подход к использованию диверсификации в качестве метода кризис-менеджмента промышленных предприятий. В этом качестве диверсификация предполагает создание новых стратегических бизнес-единиц (средствами родственной и неродственной диверсификации), обладающих чистой прибыльностью, достаточной для компенсации суммы всех постоянных расходов всех остальных СБЕ промышленного предприятия и его управляющей структуры.

- отличие диверсификации от разделения активов выражается в возможности увеличения кризисной устойчивости предприятия за счет перераспределения потоков наличности между СБЕ и компенсации постоянных расходов на управляющую структуру стратегического управления предприятием; при несоблюдении условия диверсификации каждая новая СБЕ становится непрофильным активом, затрудняющим стратегическое управление предприятие, что чревато дополнительными постоянными расходами. Именно эта закономерность, подвержденная эмпирическими исследованиями М. Портера и Р. Румпельта является естественным ограничением диверсификации для промышленных предприятий. При этом приобретение непрофильных активов, как правило, снижает рентабельность предприятия (или группы предприятий), а следовательно и его кризисную устойчивость.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты: растительное масло - это продукт первой необходимости, обеспечение им населения и пищевой промышленности страны является важной народнохозяйственной задачей, имеющей большое значение для обеспечения жизнедеятельности, обеспечения национальной продовольственной безопасности и поддержания высокой конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем рынке; производство растительных масел в промышленности Краснодарского края характеризовалось высокой концентрацией производства: на долю 6 предприятий в 2008 г. пришлось 94,66% объемов выпуска продукции; в 2008 г. производство растительных масел в регионе составило 510 тыс. т с падением на 79,6 тыс. т или 13,5% от уровня 2007 г. Общероссийская тенденция была аналогичной: производство сократилось в 2008 г. по сравнению с 2007 г. на 234 тыс. т или 8,67%. Доля региона в общероссийском производстве растительных масел в 2008 г. сократилась на 1,12% в сравнении с 2007 г., составив 20,68%. В отрасли наблюдался рост производства высокотехнологичной продукции: производство рафинированного растительного масла в 2008 г. выросло на 23,26 тыс. т или 14,21%, майонеза — на 1,005 тыс. т или 7,45%;

- в 2008 г. основным производительным регионом ЮФО являлась Ростовская область (46% объемов выпуска), на долю Краснодарского края в 2008 г. приходилось 37%, в Ставропольском крае было произведено около 10%, в Волгоградской области - 6% от объема производства продукции в ЮФО;

- основным производительным макрорегионом по подсолнечному маслу в России являются Южный федеральный округ, в 2008 г. в нем было произведено 55,6% национального выпуска растительного масла, на втором месте - Центральный федеральный округ - 25,4%, на третьем — Поволжский федеральный округ - 14,7%;

- растительное масло оставалось на протяжении 2004-2008 гг. одним их активно экспортируемых российских товаров, сальдо торговых операций в 2008 г. достигло 538,1 тыс. т или 258,4 млн. долларов США.;

- оценка конкурентоспособности продукции отрасли на внутреннем рынке указывала на высокий уровень конкурентоспособности отечественных производителей: за период 2006-2008 гг. ими контролировалось не менее 8789% национального рынка при аналогичном показателе 10-12% у международных конкурентов. Последовательная конкурентная стратегия отечественных производителей, направленная на выстраивание замкнутой «цепочки ценности» и обеспечение полной вертикальной интеграции бизнес-процессов, позволила им активно развиваться и доминировать на рынке, обеспечивая потребителей качественной продукцией первой необходимости по доступным ценам;

- предприятия масложировой промышленности ощутят последствия финансового кризиса 2008-2009 гг. с отсрочкой в год, в сезон закупки сельскохозяйственного сырья 2009 (сентябрь-декабрь 2009 г.). Эти последствия будут выражены в остром дефиците кредитных ресурсов, обычно привлекаемых на финансирование закупки урожая масличных культур у сельскохозяйственных производителей. Дефицит придется преодолевать как за счет дальнейшей мобилизации внутренних источников финансовых ресурсов, так и путем получения финансовой помощи от государства, и возможно - путем реструктуризации бизнеса и продажи непрофильных, и а в отдельных случаях - и профильных активов предприятий. В своей деятельности предприятия ориентировались преимущественно на инерционную кризис-стратегию, хотя и обладали всеми необходимыми данными для реализации рациональных и инновационных стратегий;

- расчеты показателей аналитических моделей прогноза банкротства Бивера, Альтмана, Лиса, Тоффлера указывали на стабильность финансового состояния и пессимистический прогноз по банкротству крупнейших предприятий масложировой промышленности Краснодарского края;

- анализируемые предприятия по итогам 2007-2009 гг. имели положительную оценку чистых активов, это позволяло оценить их финансовое положение как устойчивое. Динамика чистых активов по анализируемым предприятиям была неустойчивой, что стало следствием стратегического управления активами в рамках групп компаний, к которым принадлежат анализируемые предприятия;

- На всех анализируемых предприятиях в течении 2007-2009 гг. наблюдалось устойчивое снижение точки безубыточности, что положительно повлияло на кризисную устойчивость;

- Анализируемые предприятия характеризовались сравнительно небольшим уровнем внешних неотложных платежей: на одном из предприятий эти платежи вообще отсутствовали, на остальных предприятиях точка начала кризиса составляла от 16 до 26% от точки безубыточности, что свидетельствовало о достаточном запасе кризисной устойчивости анализируемых предприятий. В то же время прогноз потребности в финансовых ресурсах на закупку урожая сельскохозяйственного сырья 2009 года указывал на необходимость дальнейшей активной деятельности по укреплению финансового положения анализируемых предприятий и поиску дополнительных источников финансовых ресурсов.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие предложения:

- нами предлагается комплексный подход к организации кризис-менеджмента промышленного предприятия, включающий в себя мероприятия корпоративного, отраслевого и государственного уровня управления. Эти мероприятия направлены на мобилизацию имеющихся ресурсов, организацию кризисного управления финансами предприятия, поиск внешних резервов, позволяющих предприятию пережить период кризиса. Основными направлениями корпоративного кризис-менеджмента предприятий масложировой промышленности являются повышение уровня самообеспечения сырьем, повышение эффективности корпоративной финансовой системы, повышение финансовой дисциплины дебиторов предприятия, изыскание финансовой помощи от государства на основе реализации программ кризисного ПР. Предлагаемый нами подход может стать основой корпоративных программ кризис-менеджмента в масложировой промышленности Краснодарского края, обеспечив ее выживание в кризис и устойчивое развитие в посткризисный период; отраслевая деятельность в части кризис-менеджмента является эффективным инструментом реализации отраслевых интересов и способом преодоления отраслевых кризисов. Составными элементами отраслевой активности в кризис-менеджменте являются активизация борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией, отраслевой кризисный f

ПР и получение финансовой помощи, повышение эффективности коммуникаций и коммерческой деятельности за счет создания

1 работоспособного торгового-информационного ресурса в сети Интернет, реализация инновационных проектов, направленных на качественное развитие предприятий отрасли. Реализация кризис-менеджмента на отраслевом уровне возможна на основе активизации Масложирового союза России, который объединяет сегодня ряд ведущих производителей, но имеет достаточные резервы для роста эффективности собственной деятельности;

- реализация мероприятий по государственной поддержке масложировой промышленности составляет стратегический уровень кризис-менеджмента, который может обеспечить предприятием отрасли реальные предпосылки устойчивого бескризисного развития в предстоящие годы. Основными направлениями стратегического кризис-менеджмента в масложировой отрасли могут стать: повышение уровня кредитования предприятий в отрасли в системе государственных банков до уровня, обеспечивающего покрытие сезонного дефицита оборотных средств на закупку сельскохозяйственного сырья, обеспечение складской инфраструктуры специализированных элеваторов, служащих промежуточным буферным звеном между сельскохозяйственными производителями и промышленными предприятиями, повышение эффективности воспроизводственной деятельности в части материально-технической базы промышленного производства, повышение качества образовательной и научной деятельности за счет создания комплексной программы обучения специалистов на базе ведущих вузов и НИИ Краснодара. предлагаемый подход к кризис-менеджменту на предприятиях масложировой промышленности позволит сгладить имеющиеся неустойчивые тенденции, которые при отсутствии управления могут перерасти в рисковые, а затем и в кризисные явления, повысить устойчивость макросреды промышленных предприятий, обеспечить их устойчивой базой развития в ближайшие годы.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты производственного менеджмента промышленных предприятий в условиях кризиса"

На правах рукописи

004699942

ХОХЛОВА Светлана Александровна

Методы и инструменты производственного менеджмента промышленных предприятий в условиях

кризиса

Спец. 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2010

004609942

Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Клейменова Галина Владимировна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Молочников Николай Романович кандидат экономических наук, доцент Семидоцкий Виктор Александрович Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

технический университет (г.Ставрополь)

Защита состоится 02.07.2010г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская , 149, (читальный зал).

Автореферат разослан 01.06.2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.101.05

доктор экономических наук, профессор оЗу^Се^ с.Н. Трунин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выработки новых научных и практических подходов к организации управления промышленными предприятиями в условиях возникновения, течения и преодоления глобальных кризисных ситуаций, оказывающих существенное влияние на динамику и тенденции развития отечественной промышленности в целом, ее важнейших отраслей и структурообразующих предприятий. В условиях кризиса снижение объемов промышленного производства, оправданное экономическими причинами, означает снижение потребления важнейших промышленных товаров населением страны, сокращение масштабов деятельности российских промышленных предприятий, утрату ими стабильного положения на внутреннем рынке промышленной продукции и угрозу обострения международной конкуренции с последующим выдавливанием отечественных производителей с иностранных, а затем и с внутреннего рынка.

В новейшей истории России глобальные кризисы, затрагивающие всю народнохозяйственную систему страны, встречались достаточно редко, однако их влияние на экономику страны и вектор социально-экономического развития российской нации до сих пор остаются малоисследованными научными проблемами, требующими глубокого научного поиска. В то же время объективные закономерности развития национальной экономики и ее открытость для иностранной экономической активности повышают подверженность российской экономической системы последствиям новых глобальных экономических кризисов, которые отличаются новизной причин возникновения, недостаточным уровнем прогнозирования течения и предпосылок преодоления, недостатком научных и прикладных исследований в части эффективности применения инструментов производственного кризис-менеджмента на предприятиях, в отраслях и комплексах промышленности России.

Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. оказал значительное опосредованное влияние на динамику, факторы и тенденции развития отечественной промышленности. Прямое влияние мировых кризисных явлений выразилось в сокращении доступа к финансовым ресурсов банковской системе и ухудшении условий этого доступа, кроме того, многие отрасли промышленного производства испытали отдаленные последствия кризиса в виде системного снижения спроса на выпускаемую продукцию, снижения финансовой дисциплины контрагентов, повышения активности коммерческих банков по досрочному взысканию задолженности по долгосрочным кредитам и т.д. В этих условиях руководители промышленных предприятий, а также ответственные лица системы государственного управления промышленностью страны нуждаются в научно обоснованном и практически применимом инструментарии производственного кризис-менеджмента, позволяющем вырабатывать и реализовать кризис-стратегии, направленные на преодоление последствий воздействия разнообразных

кризисов на экономику предприятий и отраслей промышленного производства, создавать предпосылки для обеспечения выхода предприятий на устойчивую траекторию развития с одновременным увеличением запаса кризисной устойчивости. При этом устойчивость промышленного производства, наибыстрейшее преодоление кризисных явлений означает снижение социальной напряженности, повышение бюджетной и социальной эффективности деятельности промышленных предприятий, обеспечение потребностей населения страны в высококачественных отечественных промышленных товарах, высокую и постоянно растущую конкурентоспособность предприятий, а в отдельных случаях, например в пищевой промышленности страны - обеспечение продовольственной безопасности и независимости.

Указанными обстоятельствами объясняется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Фундаментальным исследованиям предпосылок возникновения кризисов и изучению степени их влияния на динамику развития промышленных предприятий посвящены труды Абалкина Л.И., Андрианова В.Д., Альгина А.П., Балабанова И.Т., Герчиковой И.Н.,Гуркова И.Б., Ковалева A.B., Кондратьева Н.Д., Львова Д.С., Петровой Е.В., Попова P.A., Фатхутдинова P.A., Яковца Ю.В. Среди зарубежных исследователей проблемы стоит отметить классические работы Вигерн П., Смита А., Друкера П., Милля Дж. Ст., Маркса К., Маршалла А., Пигу А., Кейнса Дж.М., Керкленд Дж., Кортни X., Портера М., Смита А. и др.

Вопросы прикладного применения методов и инструментов производственного риск-менеджмента подробно освещены в исследованиях Альгина А.П., Бабушкиной Е.А., Буянова В.П., Гранатурова В.М., Котилко В.В., Кудрявцева A.A., Лапусты М.Г., Малашихиной H.H., Терещенко В.М., Черновой Г.В. Выработка, принятие и реализация стратегических управленческих решений в условиях неопределенности как одной из основных характеристик кризисных ситуаций нашли свое отражение в трудах Абчука A.B., Воронова A.A., Карданской Н.Л., Светунькова С.Г., Шикина Е.В., Юданова А.Ю. Диверсификация как один из основных методов производственного кризис-менеджмента глубоко исследована в работах Виханского О.С., Иншакова О.В., Керашева М.А., Полиди A.A.

Вместе с тем малоисследованными областями научного знания в части производственного кризис-менеджмента остаются вопросы прикладной классификации кризисов в управлении промышленными предприятиями, выработка и реализация стратегических управленческих решений в условиях неопределенности, применение инструментов производственного менеджмента, обеспечивающих устойчивость деятельности предприятия в условиях резкого изменения основных детерминантов его внешней и внутренней среды. Все выше сказанное позволило сформулировать цели и задачи настоящий диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стало совершенствование инструментов и методов управления промышленными предприятиями в условиях кризисов, проведение комплексного исследования особенностей производственного кризис-менеджмента и выработка на этой основе программы мероприятий по преодолению последствий кризиса в масложировой промышленности Краснодарского края на корпоративном, отраслевом и государственном уровнях управления.

Логически проистекающими из этой цели задачами диссертационного исследования стали:

— рассмотрение современных теоретико-методологических подходов к организации управления промышленными предприятиями в условиях кризисов, выработка авторского взгляда на предпосылки возникновения кризисов на предприятиях, классификацию и анализ сложившейся кризисной ситуации 2008-2009 гг.;

— расширение научных представлений в части инструментария стратегического производственного менеджмента в кризисных условиях хозяйствования, изучение и расширение существующих методических подходов в части кризис-аудита деятельности промышленных предприятий и разработки программ кризис-менеджмента тактического и стратегического уровней;

— усовершенствование методического подхода к пониманию сущности, особенностей и тактики применения диверсификации в кризис-менеджменте промышленных предприятий, выработку критериев и ограничений применения данного метода в практике управления предприятиями;

— исследование систем управления предприятиями масложировой промышленности Краснодарского края на предмет их подверженности кризисным явлениям и значимости влияния последствий кризиса на конечные результаты работы отрасли, оценка и прогнозирование последствий глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. на деятельность предприятий отрасли;

— разработка комплексной программы преодоления последствий кризиса предприятиями масложировой промышленности Краснодарского края с реализацией структурирования управленческих усилий па корпоративном, отраслевом и государственном уровне управления.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования стала масложировая отрасль промышленности Краснодарского края, управленческое исследование было проведено на основании шести крупнейших промышленных предприятий отрасли региона, выделенных в соответствии с масштабами производства продукции на основании публичной бухгалтерской и управленческой отчетности.

Предметом исследования стали экономические отношения, складывающиеся между экономическими субъектами (предприятиями, отраслевыми структурами, государством) в ходе реализации процедур, методов и применения инструментов кризис-менеджмента в масложировой отрасли Краснодарского края.

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе диссертационной работы были использованы законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам организации кризис-менеджмента и антикризисного управления в промышленности страны. В работе использовались законы РФ, нормативные документы органов государственного управления экономикой, документы отдельных предприятий, материалы специальных периодических изданий, учебная литература. В качестве методологической базы исследования в диссертационной работе использованы общенаучные методы ретроспективного, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы моделирования и прогнозирования, сценарных экономико-математических расчетов, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные цифровые и аналитические материалы и экспертные оценки, статистические данные Росстата, Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга, касающиеся особенностей проявления, течения и преодоления последствий глобального экономического кризиса в промышленности России, материалы публичной бухгалтерской и внутренней отчетности крупнейших предприятий масложировой отрасли промышленности Краснодарского края.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости разработки и реализации специальных программ производственного кризис-менеджмента, направленных на прогнозирование последствий наступления кризиса на нормальный ход деятельности промышленных предприятий и их предотвращение, которые включают в себя кризис-аудит на основе анализа и дифференциации постоянных расходов предприятия, разработку и реализацию кризисных стратегий, применение методов диверсификации и кризисного ПР для обеспечения преодоления кризисных явлений в масложировой отрасли промышленности Краснодарского края.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теория и практика производственного менеджмента нуждаются сегодня в выработке актуального научно-практического инструментария управления в условиях непрерывных изменений, направленных на их адекватный мониторинг, анализ и оценку с целью недопущения перерастания экономической конъюнктуры в кризисную, означающую резкое повышение уровня неопределенности, снижение эффективности принимаемых управленческих решений и повышения уровня цены ошибок этих решений. Предлагается рассматривать кризис как внезапное резкое изменение детерминантов экономической системы предприятия и/или взаимосвязей между ними, увеличивающее уровень неопределенности в принятии управленческих решений и масштаб потерь в случае их ошибочности. Кризис препятствует продолжению хозяйственной деятельности предприятия в статичном виде и требует новых подходов к организации производственного менеджмента.

2. Авторская классификация кризисов в производственном менеджменте предусматривает выделение следующих классификационных признаков - в зависимости от силы влияния на сложившуюся систему экономических отношений в отрасли промышленного производства; в зависимости от необходимости изменения деятельности предприятия; в зависимости от причин возникновения кризиса; в зависимости от степени распространенности кризиса. Предлагаемая классификация может использована при прогнозировании последствий развития кризисных ситуаций и разработке сценарных расчетов кризис-менеджмента в промышленности; при разработке программ реструктуризации и реинжиниринга бизнес-процессов промышленного предприятия по итогам кризиса.

3. Кризис в деятельности промышленного предприятия является многосторонним явлением, а его последствия включают как позитивное, так и негативное влияние на основные детерминанты отраслевых экономических систем, а через них - на экономическую систему и благосостояние нации в целом. Задачей производственного менеджмента промышленного предприятия в условиях кризиса являются активные действия в двух стратегических направлениях: усиление положительного воздействия кризиса на внутреннюю и внешнюю среду предприятия; демпфирование отрицательного воздействия кризиса на внутреннюю и внешнюю среду предприятия. В обоих случаях возникает необходимость разработки и практического применения организационно-экономического инструментария кризис-менеджмента, позволяющего активно использовать кризис как основу для обеспечения фундамента дальнейшего устойчивого развития промышленного предприятия.

4. В целях совершенствования методического подхода маржинального анализа в целях кризис-менеджмента предлагается дифференцировать постоянные расходы предприятия на внешние неотложные платежи, внешние

реструктурируемые платежи и внутренние (реструктурируемые) платежи. По степени влияния, на хозяйственную деятельности промышленного предприятия, внешние неотложные платежи обладают наибольшим приоритетом - в случае их невыполнения хозяйственная деятельность предприятия может быть полностью остановлена, а имущество арестовано. Размер выручки от реализации продукции, равный размеру этих внешних неотложных платежей, является для предприятия «точкой отсчета кризиса»: если выручка от реализации продукции предприятия не покрывает внешних неотложных платежей, деятельность предприятия ограничена периодом начисления и взыскания этих платежей. Если объемы реализации продукции не позволяют покрывать даже внешние неотложные платежи, предприятие находится в зоне глубокого кризиса, можно с высокой долей вероятности прогнозировать дату обращения кредиторов в арбитражный суд, ареста имущества, представленного в качестве залога, и других активных действий кредиторов.

5. Под запасом кризисной устойчивости предлагается понимать разницу между объемами реализации продукции, необходимыми для обеспечения безубыточности, и объемами, гарантирующими вхождение предприятия в зону глубокого кризиса. Нахождение в этой зоне дает промышленному предприятию шанс на нормализацию производственно-хозяйственной деятельности на основе мобилизации внутренних и внешних резервов.

6. Диверсификация как метод кризис-менеджмента в промышленности предполагает создание новых стратегических бизнес-единиц (средствами родственной и неродственной диверсификации), обладающих чистой прибыльностью, достаточной для компенсации суммы всех постоянных расходов всех остальных СБЕ промышленного предприятия и его управляющей структуры. Таким образом, отличие диверсификации от разделения активов выражается в возможности увеличения кризисной устойчивости предприятия за счет перераспределения потоков наличности между СБЕ и компенсации постоянных расходов на управляющую структуру стратегического управления предприятием. Условием диверсификации производства и обеспечения кризисной устойчивости является равенство (или превышение) чистой прибыли, приносимой каждой СБЕ над суммой постоянных расходов всех СБЕ и структуры стратегического управления предприятием

Научная новизна результатов исследования в целом, заключается в расширении методического подхода к организационному обеспечению производственного кризис-менеджмента за счет расширенного понимания предпосылок и последствий кризисов в управлении промышленными предприятиями, предложении новых показателей оценки кризисной устойчивости промышленных предприятий, и состоит в следующем:

— расширено определение кризиса в производственном менеджменте за счет его рассмотрения во взаимосвязи и взаимообусловленности с

внезапностью изменений экономической среды предприятия, повышением уровня неопределенности управленческих решений и «цены ошибки», что позволяет оценить кризис как ситуацию снижения актуальности выработанных управленческих шаблонов производственного менеджмента и на этой основе в момент возникновения кризиса приступить к разработке и активной реализации программ промышленного кризис-менеджмента;

— предложена авторская классификация кризисов в деятельности промышленных предприятий за счет добавления к известным подходам ранее не применявшихся квалификационных признаков силы влияния на сложившуюся систему экономических отношений в отрасли, необходимости изменения деятельности предприятия, причин возникновения кризиса, степени распространенности кризиса, имеющих прикладное значение для определения потребности и масштабов корпоративных и государственных программ промышленного кризис-менеджмента;

— усовершенствован методический инструментарий маржинального анализа деятельности промышленного предприятия за счет применения углубленной дифференциации постоянных расходов предприятия с выделением реструктурируемых и нереструктуриуемых платежей, предложения и апробации методики расчета показателя кризисной устойчивости предприятия, позволяющей повысить уровень обоснованности мониторинга кризисной ситуации на промышленных предприятиях, предложить количественную пороговую величину для идентификации кризисной ситуации и ее классификации;

— дополнено понятие экономической сущности промышленного кризис-менеджмента за счет включения в его структуру дополнительных элементов: кризис-аудита, идентификации кризисной ситуации, выработки кризис-стратегии предприятия, реализации комплекса кризисных действий в корпоративной финансовой системе, применения методов диверсификации и кризисного ПР, что позволяет охарактеризовать действия предприятий по снижению влияния последствий кризиса на основе упреждающих комплексных целенаправленных усилий по предупреждению кризиса и его преодолению;

— разграничено содержание категорий диверсификации, и разработано разделение активов промышленного предприятия за счет рассмотрения первого, в качестве метода кризис-менеджмента предприятий, предполагающего создание новых стратегических бизнес-единиц (средствами родственной и неродственной диверсификации), обладающих чистой прибыльностью, достаточной для компенсации управленчиских расходов по группе бизнес-единиц промышленного предприятия и его управляющей структуры, что выражается в возможности увеличения кризисной устойчивости предприятия за счет перераспределения потоков наличности между бизнес-единицами и компенсации постоянных расходов на управляющую структуру стратегического управления предприятием.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении системы научных представлений в части организации производственного кризис-менеджмента на основе научно обоснованного системного понимания, идентификации и классификации конкретной кризисной ситуации, реализации системного и комплексного подхода к ее преодолению и извлечению дополнительных конкурентных преимуществ от реализации инновационных кризис-стратегий, направленных на захват стратегической инициативы и самостоятельное формирование основных детерминантов будущей экономической среды промышленных предприятий с учетом корректирующего влияния на них последствий возникновения и течения кризиса. Реализация предлагаемого подхода позволяет организовать полноценный кризис-аудит, обеспечивающий выявление предпосылок возникновения кризисной ситуации на предприятии в момент их появления, а также разрабатывать полноценные программы преодоления кризиса, направленные на повышение результативности систем корпоративного финансового менеджмента, стратегического управления, повышения обоснованности применения диверсификации и кризисного ПР как методов производственного кризис-менеджмента.

Практическое значение имеет исследование динамики, факторов и тенденций функционирования предприятий масложировой промышленности Краснодарского края в условиях кризиса, позволяющее оценить с применением количественных прогнозных моделей и сценарно-экономических расчетов устойчивость финансового положения основных игроков отрасли и спрогнозировать показатели их финансовой и кризисной устойчивости. Полученные расчетные данные позволят предприятиям объективно оценить эффективность реализуемых в условиях кризиса действий в системе производственного менеджмента, спрогнозировать предпосылки возникновения отраслевого кризиса вследствие отсроченных последствий глобального экономического кризиса и преодолеть их на основе разработки и реализации многоуровневых целевых антикризисных программ.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, результаты и предложения могут быть использованы руководителями предприятий и отраслевых объединений, структур государственного управления в качестве основы для разработки актуальных и эффективных программ мониторинга, анализа и управления в условиях кризиса, направленных на прогнозирование и минимизацию его возможных последствий, в том числе как явных, так и отсроченных. Предупреждение возникновения кризисных ситуаций и активные упреждающие действия в области производственного кризис-менеджмента позволят промышленным предприятиям по возможности быстро преодолеть зону кризисных явлений и обеспечить себе лидерство на изменившихся по итогам кризиса отраслевых и региональных рынках промышленной продукции.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области производственного менеджмента, экономики предприятий и отраслей, отраслевом промышленном менеджменте.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ, научных журналах, изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 9,05 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка (105 источников). Работа изложена на 159 листах, содержит 10 формул, 24 таблицы, 8 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи объект и предмет исследования, приведены теоретико-методологические основы исследования научной проблемы, проанализирована степень ее разработанности, указаны гипотеза научного исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические аспекты производственного менеджмента промышленных предприятий в условиях кризисов» охарактеризованы природа кризисов и их влияние на стратегию управления промышленными предприятиями, рассмотрены прикладные аспекты стратегического управления промышленными предприятиями в условиях кризиса, исследовано место и значение диверсификации направлений деятельности промышленного предприятия в кризис-менеджменте.

В нашей работы мы рассматриваем кризис как внезапное резкое изменение детерминантов экономической системы предприятия и/или взаимосвязей между ними, увеличивающее уровень неопределенности в принятии управленческих решений и масштаб потерь в случае их ошибочности. Кризис препятствует продолжению хозяйственной деятельности предприятия в статичном виде и требует новых подходов к организации производственного менеджмента.

На основании проведенных исследований стало возможным предложить авторскую классификацию кризисов, актуальную для рассмотрения и выработки стратегий кризис-менеджмента промышленных предприятий (табл. 1).

Кризис в деятельности предприятия является достаточно многосторонним явлением, а его последствия включают как позитивное, так и негативное влияние на основные детерминанты отраслевых экономических систем, а через них - на экономическую систему и благосостояние нации в целом.

Таблица 1- Классификация кризисов в операционном производственном менеджменте* _

Классификационный признак Виды кризиса Описание

В зависимости от силы влияния на сложившуюся систему экономических отношении в отрасли промышленного производства Селективный Кризис, который позволяет отрасли обновиться за счет элиминации неэффективных участников рынка, обслуживающих непропорционально разросшийся спрос

Реструктуризирующий Кризис, затрагивающий структурообразующие предприятия отрасли и оказывающий значительное влияние на изменение структуры экономической системы

Деструктивный Кризис, значительно или полностью изменяющий структуру отрасли

В зависимости от необходимости изменения деятельности предприятия Незначительный Кризис требует изменения скорости существующих бизнес-процессов

Слабый Кризис требует изменения состава бизнес-процессов в рамках функциональной области производственного менеджмента

Средний Кризис требует изменения структуры бизнес-процессов в рамках системы производственного менеджмента

Сильный Кризис требует эволюционного изменения организационной структуры управления предприятием

Критический Кризис требует революционного изменения организационной структуры либо прекращения производственной деятельности

В зависимости от причин возникновения кризиса Не зависящий от воли предприятий отрасли Кризис, возникающий в результате нецеленаправленного воздействия факторов

Результат стратегического замысла предприятий отрасли Кризис, возникающий в результате целенаправленного воздействия одного или нескольких предприятий отрасли

В зависимости от степени распространенности кризиса Кризис поставщиков Кризис, возникающий в сегменте поставщиков (родственных и поддерживающих отраслей) и могущий оказать влияние на деятельность предприятия

Кризис потребителей Кризис, возникающий в сегменте потребителей, и могущий оказать влияние на деятельность предприятия

Кризис конкурентов Кризис, возникающий в сегменте конкурентов, и могущий оказать влияние на деятельность предприятия

■"Составлено автором

Задачей производственного менеджмента промышленного предприятия в условиях кризиса являются активные действия в двух стратегических направлениях:

1) усиление положительного воздействия кризиса на внутреннюю и внешнюю среду промышленного предприятия;

2) демпфирование отрицательного воздействия кризиса на внутреннюю и внешнюю среду промышленного предприятия.

В целях совершенствования методического подхода маржинального анализа в целях кризис-менеджмента нами предлагается следующая система показателей, характеризующих положение предприятия в условиях кризиса (рис. 1).

устойчивости

Рисунок 1 - Показатели кризис-менеджмента в маржинальном анализе операционной деятельности промышленного предприятия

Постоянные расходы, которые несет предприятие, не являются однородными, их можно дифференцировать на внешние неотложные платежи (например, платежи по банковским кредитам), внешние реструктурируемые платежи (например, платежи по товарным кредитам) и внутренние платежи (которые, тоже, по сути, поддаются реструктуризации, и чем, собственно пользуются руководители многих промышленных предприятий, рассматривая, например, месячный фонд заработной платы как бесплатный источник кредитных ресурсов для финансирования текущей деятельности предприятия). По степени влияния на хозяйственную деятельность предприятия внешние неотложные платежи обладают наибольшим приоритетом - в случае их невыполнения хозяйственная деятельность предприятия может быть полностью остановлена, а имущество

арестовано. Размер выручки от реализации продукции, равный размеру этих внешних неотложных платежей, является для предприятия «точкой отсчета кризиса»: если выручка от реализации продукции предприятия не покрывает внешних неотложных платежей, деятельность предприятия ограничена периодом начисления и взыскания этих платежей. Если объемы реализации продукции не позволяют покрывать даже внешние неотложные платежи, предприятие находится в зоне глубокого кризиса, можно с высокой долей вероятности прогнозировать дату обращения кредиторов в арбитражный суд, ареста имущества, представленного в качестве залога, и других активных действий кредиторов.

Если объемы реализации продукции предприятия позволяют покрывать внешние неотложные платежи, но не покрывают полные расходы предприятия, можно говорить о нахождении предприятия в зоне неустойчивого кризиса. Дефицит ресурсов на покрытие полных расходов может быть компенсирован за счет:

- снижения суммы внешних платежей, поддающихся реструктуризации (что, собственно и делают многие промышленные предприятия, проводя кризисные переговоры с банками-кредиторами и изменяя условия кредитных договоров с целью снижения регулярных платежей);

- снижения суммы внутренних постоянных расходов за счет снижения оплаты труда промышленно-производственного персонала, ликвидации избыточных непроизводительных должностей, сокращения непроизводительных расходов различного вида (представительских, командировочных расходов, расходов на маркетинговые исследования, консалтинг и т.д.)

- снижения суммы переменных расходов на основе проведения функционально-стоимостного анализа, использования сырья более низкого качества, снижения нормативов расхода сырья, полуфабрикатов, топлива, энергии, сдельных расценок основных производственных рабочих.

Под запасом кризисной устойчивости мы предлагаем понимать разницу между объемами реализации продукции, необходимыми для обеспечения безубыточности, и объемами, гарантирующими вхождение предприятия в зону глубокого кризиса. Нахождение в этой зоне дает предприятию шанс на нормализацию производственно-хозяйственной деятельности на основе мобилизации внутренних и внешних резервов.

Методика расчета предлагаемых показателей включает в себя следующие шаги расчета:

1) Расчет постоянных расходов предприятия в расчете на текущий объем выпуска продукции (по данным внутренней аналитической отчетности);

2) Расчет суммы внешних неотложных платежей. Он может вестись двумя путями: прямым (1)

Р8ВНП = Х Внешние НП (1)

косвенным (2)

где ББ - сумма постоянных расходов предприятия, Р8ВНП - сумма внешних неотложных платежей предприятия, Р8ВНСШ рп - сумма внешних

реструктурируемых платежей предприятия, Р8в„утр рп - сумма внутренних (реструктурируемых) платежей предприятия.

3) Расчет объема реализации продукции, соответствующего точке начала кризиса (3)

У™ = Р8в.ш/Р (3)

Где Утнк - объем реализации продукции, соответствующий началу глубокого кризиса на предприятии, Р - цена единицы продукции. 4) Расчет запаса кризисной устойчивости (4)

^ку ^безубыточности - V,,,, (4)

где Зку - запас кризисной устойчивости, УСс.,угыточиосТ1, - объем производства продукции в точке безубыточности, Утнк - объем производства продукции в точке начала кризиса.

Предлагаемый методический подход лег в основу разработки макета типовой программы кризис-менеджмента промышленного предприятия (рис. 2).

Исходным пунктом программы кризис-менеджмента является кризисный мониторинг, осуществляемый топ-менеджментом промышленного предприятия в функциональных областях и на уровне стратегического управления промышленным предприятием (группой предприятий).

Сигналы о наступлении кризиса вырабатываются для каждого предприятия индивидуально и корректируются по итогам прохождения очередного кризиса, расширяя возможности информационного центра компании по прогнозированию возникновения, течения и преодоления кризисных явлений.

В момент идентификации кризиса финансовая подсистема корпоративного управления начинает в режиме реального времени вести расчет, анализ и прогнозирование показателей маржинального анализа и вероятности банкротства предприятия. Этот бизнес-процесс заканчивается в момент получения сигнала о преодолении кризиса по данным кризисного мониторинга.

Рисунок 2 - Программа кризис-менеджмента промышленного предприятия

На основании данных финансового контроля, анализа и прогнозирования интенсифицируются усилия в четырех функциональных направлениях:

1. Финансовый кризис-менеджмент.

2. Кризисный ПР и получение финансовой помощи от государства.

3. Разработка и реализация корпоративных кризис-стратегий.

4. Использование диверсификации как инструмента обеспечения окупаемости группы компаний за счет каждой отдельно взятой стратегической бизнес-единицы.

Финансовый кризис-менеджмент включает три основные направления:

- активное уменьшение внешних неотложных платежей, прежде всего банковских и факторинговых кредитов за счет досрочного погашения банковских и факторинговых кредитов, дополнительной эмиссии акций; продажи неиспользуемого имущества и т.д.;

- активное уменьшение внешних реструктурируемых платежей на базе кризисного ПР, инициируемого предприятием для достижения целей кризис-менеджмента, а также поддерживаемого различными заинтересованными и незаинтересованными контактными аудиториями. Общий информационный фон создает благоприятные предпосылки для проведения соответствующих переговоров и снижения суммы внешних платежей предприятия на договорной основе;

- уменьшение внутренних платежей, которые поддаются реструктуризации в наибольшей мере за счет таких мер кризис-менеджмента как сокращение основного персонала с одновременным увеличением сдельных заданий, снижение заработной платы и ее задержка, сокращение расходов, не влияющих прямо на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В ходе стратегического планирования и реализации кризис-стратегий промышленного предприятия должны учитываться следующие варианты

Сравнительная характеристика кризис-стратегий промышленного предприятия представлена в табл. 3.

Из приведенных характеристик ясно, что для конкретного промышленного предприятия необходимо сочетание всех трех кризис-стратегий, которое требует высококвалифицированного определения перспективных путей выхода из кризиса и инновационных «точек роста», которые позволят предприятию создать и актуализировать уникальную компетенцию, наиболее приспособленную к выживанию в конкурентной среде в условиях резких кризисных ее деформаций.

Кризисный ПР направлен на создание адекватного представления у контактных аудиторий о природе, силе и последствиях кризиса, на основании которого появляется реальная возможность получения предприятием разнообразной помощи, льгот, финансирования и т.п. В рамках кризисного ПР возможно выдвижение инициативы о создании отраслевого кризисного органа управления, а активное участие в его работе на правах основателя позволит активно участвовать в распределении выделяемых на кризисное финансирование государственных и муниципальных финансовых ресурсов.

Мы предлагаем расширить существующий методический подход к использованию диверсификации в качестве метода кризис-менеджмента промышленных предприятий следующим образом. В этом качестве диверсификация предполагает создание новых стратегических бизнес-единиц (средствами родственной и неродственной диверсификации), обладающих чистой прибыльностью, достаточной для компенсации суммы всех постоянных расходов всех остальных СБЕ промышленного предприятия и его управляющей структуры. Таким образом, отличие диверсификации от

Таблица 3 - Сравнительная характеристика кризис-стратегий промышленного предприятия__

Вид стратегии Состав и характеристика Сравнительная стоимость, достоинства и недостатки

Традиционная (инерционная) Действующей на предприятие силой являются последствия кризиса, в результате которых возникает нужда в кризис-менеджменте, носящем догоняющий характер, на основании которого происходит научение - прирост корпоративных знаний о природе, течении и последствиях кризиса для предприятий, а также об актуальности предпринятых мер кризис-менеджмента. Пассивная стратегия, применяемая в случае недооценки значимости кризиса, либо его незначительности для предприятия. Самая низкозатратная в части реализации, однако возможны самые непредсказуемые, а потому масштабные отрицательные последствия

Рациональная Менеджмент предприятия действует, не ожидая последствий кризиса, используя данные оперативного мониторинга течения кризиса и принимая актуальные решения кризис-менеджмента. Переходная стратегия активно-пассивного типа, предусматривающая актуальную реакцию на резкие изменения деловой среды предприятия Среднезатратная, позволяет достичь баланса между затратами на кризис-менеджмент и результатами от него, применяется при достаточной квалификации персонала предприятия и его вовлеченности в управление

Инновационная Менеджмент предприятия при получении сигнала о кризисе мобилизует интеллектуальный потенциал предприятия и внешних экспертов, пытаясь максимально точно спрогнозировать будущую конъюнктуру, выработать и реализовать решения, направленные на захват стратегической инициативы в отрасли и обеспечивающие постоянные преимущества предприятию в период развития, течения и окончания кризиса и после него. Активная стратегия, направленная на максимальную мобилизацию потенциала предприятия, рассматривающая кризис как новые возможности для предприятия в условиях пассивной позиции конкурентов Наивысший уровень затрат в силу использования внутреннего потенциала предприятия и привлечения внешних экспертов. Активная кризис-стратегия, требующая максимальной концентрации имеющихся ресурсов, но позволяющая в случае успеха рассчитывать на максимальные в отрасли результаты развития

разделения активов выражается в возможности увеличения кризисной устойчивости предприятия за счет перераспределения потоков наличности между СБЕ и компенсации постоянных расходов на управляющую структуру стратегического управления предприятием.

Условием диверсификации производства и обеспечения кризисной устойчивости является равенство (или превышение) чистой прибыли, приносимой каждой СБЕ над суммой постоянных расходов всех СБЕ и структуры стратегического управления предприятием (5):

№сбш>1Р8СБЕ + Р8су (5)

где №Сбе1 ~ чистая прибыль новой СБЕ, £Р£>сбе - сумма постоянных расходов всех СБЕ в составе предприятия, Г5су - постоянные издержки на обеспечение функциональности системы стратегического управления предприятием.

Во второй главе диссертационного исследования «Управление промышленными предприятиями в условиях кризисов (на примере масложировой промышленности Краснодарского края)» дана оценка динамики, факторов и тенденций развития масложировой промышленности региона, проведен анализ конкурентной бизнес-среды предприятий масложировой среды Краснодарского края, рассмотрены организационные стратегии кризис-менеджмента в 2008-2009 гг., получены прогнозные оценки последствий кризиса 2008-2009 гг. на деятельность предприятий масложировой промышленности Краснодарского края.

Структура производства растительного масла в городах и районах Краснодарского края охарактеризована в табл. 4.'

Таблица 4 - Структура производства растительного масла в городах и районах Краснодарского края____

Город/район Краснодарского края 2006 2007 2008 Основное предприятие района в 2008 г.

Всего по краю 100 100 100

г. Армавир 22,61 22,14 23,11 ОАО «Масложиркомбинат Армавирский»

г. Краснодар 15,93 15,86 15,92 ОАО «Краснодарский МЖК»

г. Кропоткин 15,93 16,2 15,9 ООО «Завод по экстракции растительных масел»

Корсновский 7,14 7,11 6,91 ЗАО «РПК Кореновский»

Лабинский 25,2 24,9 25,5 ООО «Лабинский МЭЗ»

Усть-Лабинский 7,48 7,34 7,32 ОАО Усть-Лабинский ЭМЭК «Флорентина»

Другие районы 5,71 6,45 5,34

1 Производство основных видов промышленной продукции Краснодарского края 1995-2008. Краснодар, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики. 2009. С. 23

Как видно из приведенных данных, основными городами и районами Краснодарского края, в которых производится растительное масло, являются г. Армавир, Краснодар, Кропоткин, Кореновский, Лабинский и Усть-Лабинский районы, на их долю в 2008 г. приходилось 94,66% производства продукции. Крупнейшими промышленными предприятиями отрасли в регионе в 2008 г. являлись ОАО «МЖК Армавирский», ОАО «Краснодарский МЖК», ООО «Завод по экстракции растительных масел», ООО «Лабинский МЭЗ» (принадлежат агропромышленному холдингу «Юг Руси»), ЗАО «РПК Кореновский», ОАО Усть-Лабинский ЭМЭК «Флорентина» (группа компаний «Русские масла», единственное предприятие в России по переработке кориандра и производству эфирного масла). Эти предприятия стали объектами дальнейшего исследования.

Производство основных видов продукции масложировой промышленности Краснодарского края охарактеризовано в табл. 5.2

Таблица 5 - Производство основных видов продукции масложировой

Вид продукции 1995 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008* 2009/ 1п*

Масла растительные, тыс. т 272 277 259 409 478 484 653 589,6 510 231,4

Масла растительные рафинированные, тыс. т 1,7 16.1 110, 5 164,1 116 194,5 163,64 186,9 93,4

Спреды и смеси топленые, тонн 0 0 0 0 0 287 286 450 430 211

Майонез, тыс. т 5,1 2,9 3,3 7,1 8,3 10,9 13,6 13,495 14,5 6,6

Маргариновая продукция, тыс. т 19,7 31,2 25,8 10,7 0,2 8,3 14,4 13,282 7,9 3,4

Производство масел растительных в России, тыс. т 802 1281 1197 1598 1895 2193 2566 2700 2466 1450 *

Доля продукции производства края в российском производстве, % 33,9 21,6 21,6 25,6 25,2 22,1 25,4 21,8 20,68 15,95

* - предварительные данные Краснодарстата

" Производство основных видов промышленной продукции Краснодарского края 1995-2008. Краснодар, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики. 2009. С.26. Сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю // www.krsdstat.ru

В 2008 г. производство растительных масел в регионе составило 510 тыс. т с падением на 79,6 тыс. т или 13,5% от уровня 2007 г. Общероссийская тенденция была аналогичной: производство сократилось в 2008 г. по сравнению с 2007 г. на 234 тыс. т или 8,67%. Доля региона в общероссийском производстве растительных масел в 2008 г. сократилась на 1,12% в сравнении с 2007 г., составив 20,68%. В отрасли наблюдался рост производства высокотехнологичной продукции: производство рафинированного растительного масла в 2008 г. выросло на 23,26 тыс. т или 14,21%, майонеза - на 1,005 тыс. т или 7,45%.

Таблица 6 - Расчет показателей чистых активов и запаса кризисной устойчивости предприятий масложировой промышленности Краснодарского края_______

Показатели Предприятие 1 Предприятие 2 Предприятие 3 Предприятие 4 Предприятие 5 Предприятие 6

1. Валюта баланса, т.р.

2007 г. 1669703 998594 222980 108810 203619 596113

2008 г. 1622080 684184 585895 137081 234650 418076

1 полугодие 2009 г. 1611037 609431 195068 178810 248219 420794

2. Чистые активы

2007 г. 874544 604371 145355 94450 165712 174533

2008 г. 745553 596772 372331 103322 174445 168089

1 полугодие 2009 г. 811261 598017 111034 154674 182331 160450

3. Доля чистых активов в валюте баланса

2007 г. 52% 61% 65% 87% 81% 29%

2008 г. 46% 87% 64% 75% 74% 40%

1 полугодие 2009 г. 50% 98% 57% 87% 73% 38%

4. Точка безубыточности предприятия

2007 г. 765034 799072 75122 19152 71822 386547

2008 г. 455862 389186 122441 17658 67554 245344

1 полугодие 2009 г. 218344 42563 21433 9871 18776 135221

5. Точка начала кризиса, т.р.

2007 г. 156722 163377 14273 3639 23451 100502

2008 г. 122631 13331 25713 3708 19679 46615

1 полугодие 2009 г. 34576 0 5667 2073 4773 31101

6. Запас кризисной устойчивости

2007 г. 608312 635695 60849 15513 48371 286045

2008 г. 333231 375855 96728 13950 47875 198729

полугодие 2009 г. 183768 42563 15766 7798 14003 104120

Наибольшим снижением в 2008 г. характеризовалось производство маргарина, этот сегмент отрасли переживает реструктуризацию, за счет снижения производства потребительских маргаринов и роста производства промышленной продукции, снижение в 2008 г. относительно 2007 г. составило 5,382 тыс. т или 40,52%. Несколько сократилось в 2008 г. производство спредов и топленых смесей - на 20 тыс. т или 4,44%.

Результаты расчета чистых активов и запаса кризисной устойчивости предприятий-объектов исследования приведены в табл. 6.

Из приведенных расчетов видно, что все анализируемые предприятия по итогам 2007-2009 гг. имели положительную оценку чистых активов, это позволяло оценить их финансовое положение как устойчивое. Динамика чистых активов по анализируемым предприятиям была неустойчивой, что стало следствием стратегического управления активами в рамках групп компаний, к которым принадлежат анализируемые предприятия, в частности маневра оборотными средствами в пользу менее энергоемких и более производительных производств.

На всех анализируемых предприятиях в течении 2007-2009 гг. наблюдалось устойчивое снижение точки безубыточности, предприятия в среднем сумели снизить ее на 48-64%, а одно предприятие за счет остановки основной производственно-хозяйственной деятельности снизило масштабы производства, необходимые для обеспечения безубыточности на 95%.

Анализируемые предприятия характеризовались умеренной зависимостью от учреждений финансово-кредитной сферы и сравнительно небольшим уровнем внешних неотложных платежей, на одном из предприятий эти платежи вообще отсутствовали. На остальных предприятиях точка начала кризиса составляла от 16 до 26% от точки безубыточности, что свидетельствовало о достаточном запасе кризисной устойчивости анализируемых предприятий. В то же время прогноз потребности в финансовых ресурсах на закупку урожая сельскохозяйственного сырья 2009 года указывал на необходимость дальнейшей активной деятельности по укреплению финансового положения анализируемых предприятий и поиску дополнительных источников финансовых ресурсов.

В третьей главе диссертационного исследования «Пути повышения эффективности кризис-менеджмента в управлении промышленными предприятиями масложировой промышленности» последовательно рассмотрены предложения по повышению эффективности кризис-менеджмента на корпоративном, отраслевом и государственном уровне.

В целях повышения эффективности кризис-менеджмента в управлении промышленными предприятиями масложировой отрасли Краснодарского края нами был разработан методический подход к разработке соответствующей краткосрочной целевой комплексной программы, включающий себя скоординированные действия в области кризис-менеджмента на корпоративном, отраслевом и государственном уровне (рис.3). Основой предложений стало использование программно-целевого подхода и системного анализа к управлению, предусматривающих построение «дерева целей» программы кризис-менеджмента промышленного предприятия. Нами предлагается комплексный подход к организации кризис-менеджмента промышленного предприятия, включающий в себя мероприятия корпоративного, отраслевого и государственного уровня

управления. Эти мероприятия направлены на мобилизацию имеющихся ресурсов, организацию кризисного управления финансами предприятия, поиск внешних резервов, позволяющих предприятию пережить период кризиса.

Основными направлениями корпоративного кризис-менеджмента предприятий масложировой промышленности являются повышение уровня самообеспечения сырьем, повышение эффективности корпоративной финансовой системы, повышение финансовой дисциплины дебиторов предприятия, изыскание финансовой помощи от государства на основе реализации программ кризисного ПР. Предлагаемый нами подход может стать основой корпоративных программ кризис-менеджмента в масложировой промышленности Краснодарского края, обеспечив ее выживание в кризис и устойчивое развитие в посткризисный период. Отраслевая деятельность в части кризис-менеджмента является эффективным инструментом реализации отраслевых интересов и способом преодоления отраслевых кризисов. Составными элементами отраслевой активности в кризис-менеджменте являются активизация борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией, отраслевой кризисный ПР и получение финансовой помощи, повышение эффективности коммуникаций и коммерческой деятельности за счет создания работоспособного торгового-информационного ресурса в сети Интернет, реализация инновационных проектов, направленных на качественное развитие предприятий отрасли.

Реализация кризис-менеджмента на отраслевом уровне возможна на основе активизации Масложирового союза России, который объединяет сегодня ряд ведущих производителей, но имеет достаточные резервы для роста эффективности собственной деятельности.

Реализация мероприятий по государственной поддержке масложировой промышленности составляет стратегический уровень кризис-менеджмента, который может обеспечить предприятием отрасли реальные предпосылки устойчивого бескризисного развития в предстоящие годы.

Повысить эффективность кризис-менеджмента предприятия масложировой промышленности

Повысить эффективность кризис-менеджмента предприятия на корпоративном уровне

— Повысить уровень самообеспечения сырьем

Повысить эффективность корпоративной системы финансового мсненджмента в режиме кртис-менеджмента:

- провести обоснованное прогнозирование сбыта, финансовое прогнозирование и расчет показатели кризисной устойчивости;

- провести аудит и дифференциацию расходов предприятия в целях кризис-менеджмента;

- провести переговоры о реструктуризации долгов предприятия;

- провести программу внутреннего кризисного ПР и снизить внутпенние пасходы

Повысить финансовую дисциплину должников предприятия с применением: - экономических методов (факторинг, аккредитив)

организационных методов (психологическое воздействие, коллскторскис услуги, судебные процедуры)

Повысить эффективность внешнего кризисного ПР и добиться получения финансовой помощи от государства

Повысить эффективность кризис-менеджмента на отраслевом уровне

Повысить эффективность борьбы контрафактной продукцией

Повысить эффективность отраслевого кризисного ПР за счет:

- обращения к Премьер-министру РФ;

- обращения к Губернатору Краснодарского края;

- «круглого стола» с представителями коммерческих банков-кредиторов

Повысить эффективность коммуникаций и коммерческой деятельности за счет создания и поддержания работоспособности отраслевого торгово-информационного ресурса в Интернете

Повысить эффективность инновационной деятельности в отрасли за счет реализации научных проектов в части повышения маслянистости семечки, повышения

эффективности логистики и хранения, переработки, разработки новых продуктов

Повысить эффективность кризис-менеджмента на государственном уровне

Повысить уровень кредитования предприятий

отрасли в системе государственных банков до 8

млрд. р.

Создать Государственный региональный фонд сырьевой поддержки масложировой

промышленности на базе 8 специализированных элеваторов вместимостью 400 тыс. т семечки

Повысить скорость воспроизводственных процессов материально-технической базы в отрасли за счет:

- увеличения нормы амортизации;

субсидирования процентной ставки во воспроизводственным проектам;

прямого участия государства в воспроизводственных проектах;

- выкупа старого оборудования в счет покупки нового

Повысить финансирование науки и образования по отраслевым специальностям на проектной основе, создать программу обучения с привлечением ведущих НИИ и вузов Краснодарского края

Рисунок 3. «Дерево целей» программы кризис-менеджмента промышленного предприятия масложировой

промышленности Краснодарского края

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие печатные работы.

В изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук:

1. Глухих Л.В., Хохлова С.А. Управление в условиях кризиса: актуальные инструменты и методы кризис-менеджмента промышленных предприятий. Экономические науки, №9 (58),2009. 0,8 п.л./авторских 0,6 п.л.

2. Глухих Л.В., Хохлова С.А. Маржинальный анализ как индикатор прогноза кризиса в деятельности промышленного предприятия. Экономика и управление. № 12(50), 2009.0,8 п.л./ авторских 0,6 п.л.

В других научных изданиях:

3. Агеенко М.А., Хохлова С.А. Процесс стратегического планирования. Сборник статей научно-исследовательского университета экономики и управления КубГТУ «Основные направления повышения эффективности экономики», 2004. 0,3 п.л./ авторских 0,15 п.л.

4. Агеенко М.А., Хохлова С.А. Система подходов к понятию стратегического планирования. Экономика и управление в современных условиях. 2004, №10. 2 п.л./ авторских 1 п.л.

5. Хохлова С.А. Кризисы и их влияние на стратегию управления промышленными предприятиями. Экономический вестник ЮФО, №3, 2007. 0,75 п.л.

6. Мишулин Г.М., Хохлова С.А. Обзор российского рынка биологических добавок. Сборник научных статей факультета экономики, управления и бизнеса Куб ГТУ, Краснодар, 2008. 0,5 п.л./авторских 0,25 п.л.

7. Хохлова С.А. Проблемы управления занятостью и безработицей в условиях кризиса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Нижний Новгород, 2008. 0,15 п.л.

8. Хохлова С.А. Стратегическое управление промышленными предприятиями в условиях кризиса. Экономический вестник ЮФО, №7, 2008. 0,75 п.л.

9. Хохлова С.А. Проблемы управления занятостью и безработицей в современной России в условиях кризиса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Новосибирск, 2008. 0,15 п.л.

10. Суетина Г.В., Гапонова В.Е., Хохлова С.А. Кризисная ситуация на рынке потребительских товаров. Сборник научных статей факультета экономики, управления и бизнеса Куб ГТУ, Краснодар, 2009. 0,5 п.л./авторских 0,25 п.л.

11. Хохлова С.А. Диверсификация направлений деятельности промышленного предприятия в кризис - менеджменте. Экономический вестник ЮФО, №8, 2009. 0,75 п.л.

12. Кушнир Д.Д., Ладыга А.И., Овчаренко H.A., Хохлова С.А. Управление промышленными предприятиями в условиях кризисов. Коллективная монография. Краснодар, Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации,2010.9,0 п.л./4,5п.л.

Хохлова Светлана Александровна Методы и инструменты производственного менеджмента промышленных предприятий в условиях кризиса

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бумага тип. №2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 756

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.