Повышение эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амирова, Эльмира Фаиловна
Место защиты
Казань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Амирова, Эльмира Фаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО

РАЗВИТИЯ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО

ПОДКОМПЛЕКСА АПК.

1.1. Экономическая сущность зернопродуктового подкомплекса АПК, его структура и функции.

1.2. Методологические и методические аспекты оценки эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса.

1.3. Системный подход к оптимизации функционирования зернопродуктового подкомплекса.

2. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО

ПОДКОМПЛЕКСА АПК РТ.

2.1. Характеристика природно-экономических условий аграрного сектора АПК РТ как фактора развития зернового производства.

2.2. Структурные изменения и экономическая эффективность зерновой отрасли в РТ.

2.3. Эффективность развития зерноперерабатывающей отрасли подкомплекса.

2.4. Тенденции и особенности развития зернопродуктового рынка.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Макроэкономические и региональные условия эффективного развития зернопродуктового подкомплекса.

3.2. Баланс производства и потребления зерна по регионам РФ и его оптимальная структура.

3.3. Оптимизация экономических показателей структурных элементов зернопродуктового подкомплекса на микроуровне.

3.4. Приоритетные направления развития структурных элементов зернопродуктового подкомплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК"

Актуальность исследования. Зернопродуктовый подкомплекс занимает ключевое место в аграрной экономике нашей страны. Масштабность зернового производства, теснота производственно-технологических и экономических связей между структурными элементами зернопродуктового подкомплекса в процессе реализации конкретной цели позволяет выделить его в качестве самостоятельной подсистемы АПК.

Главным элементом зернопродуктового подкомплекса является зерновое производство. В структуре посевов сельскохозяйственных культур зерновые занимают примерно половину их площади и в решающей мере предопределяют уровень и темпы развития не только земледелия, но и всего сельскохозяйственного производства. Являясь наиболее крупной отраслью сельского хозяйства, зерновое производство составляет основу продовольственного фонда страны и служит сырьевой базой для развития мукомольно-крупяного, комбикормового, крахмалопаточного, спиртового, пивоваренного и других видов производств. Зерно необходимо для дальнейшего развития животноводческих отраслей, увеличения производства мяса, молока, масла и других животноводческих продуктов. С зерновым производством во многом связана и занятость значительной части населения, а также отраслевая, региональная и народнохозяйственная эффективность аграрной сферы.

Практика последних лет показала, что с установлением рыночных отношений изменяется приоритет культур, который определяется, главным образом, конъюнктурой рынка, спросом и предложением или дестабилизирующими факторами макроэкономического уровня. Под их влиянием может происходить существенная переориентация продуктовой направленности зернопроизводства даже в крупных территориальных образованиях в связи с повышением спроса на отдельные виды зерна, которая выражается в росте посевов соответствующих зерновых культур и их валовых сборов при одновременном сокращении посевов традиционных культур.

Для обеспечения потребностей страны зерновой продукцией нужного объема и ассортимента необходимо комплексное и сбалансированное развитие всех элементов зернопродуктовой системы, предполагающее учет наиболее важных факторов, воздействующих на её состояние на макроэкономическом, региональном и микроэкономическом уровнях.

В этой связи важное значение приобретает обоснование рациональной структуры зернопродуктового подкомплекса с учетом его специфических особенностей и новых факторов экономического роста. Исследование формирования и развития зернопродуктового подкомплекса АПК целесообразно осуществлять в разрезе всех его структурных элементов, путем разработки общих для всего подкомплекса решений на уровне национальной и региональной экономик, обеспечивающих рациональное сочетание всех его звеньев.

Дальнейшее развитие зернопродуктового подкомплекса необходимо увязывать с решением многих экологических, социальных и экономических проблем, и прежде всего с обеспечением продовольственной безопасности страны.

Особо важное значение в этой связи приобретают инновационные направления развития подкомплекса, в том числе базирующиеся и на производствах непродовольственного сектора. К числу наиболее важных из них относится развитие биоэнергетики. Биоэнергетика призвана удовлетворить растущие потребности рынка в дешевой энергии, в том числе и произведенной из сельскохозяйственного сырья. Развитие этого направления положительно скажется не только на улучшении использования ресурсного потенциала зернопродуктового подкомплекса, но и на других структурных элементах АПК.

Изменение условий функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса АПК, новые запросы практики требует новых подходов к изучению и обоснованию путей повышения эффективности функционирования его структурных элементов. Все это существенным образом повышает значимость научного исследования направлений дальнейшего развития зернопродуктового подкомплекса в новых условиях хозяйствования.

Состояние изученности проблемы. Проблема оптимизации состава и структуры продуктовых подкомплексов исследовалась многими учеными - экономистами. Среди них особо можно выделить И.Д. Блажа, С. Е. Ильюшонка, Э.И. Крылатых, В.А. Кундиуса, В. Г. Орешину, Г.П. Остапенко, А.И. Панченко, В.В. Поповича, Н.Г. Федоренко, А.И. Чекаля, С.С. Шаталина и других.

Теоретические и методологические аспекты эффективного развития зернового продуктового подкомплекса АПК, обоснование практических предложений по повышению эффективности функционирования его структурных элементов нашли отражение в трудах Г.А. Алексеева, А.И. Алтухова, Д. Н. Ври-ченкова, И.В. Гареева, C.B. Генералова, A.B. Гордеева, Н.Я. Коваленко, И.А. Минакова, В.И. Нехорошевой, В.Я. Узуна, С.А. Шарипова и других.

Однако проблемы, связанные с формированием, функционированием и повышением эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса как единого целого, в новых условиях хозяйствования мало изучены и недостаточно обобщены. Это и определило выбор темы диссертационной работы и направления научного поиска при ее выполнении.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление факторов и обоснование путей повышения экономической эффективности функционирования структурных элементов зернопродуктового подкомплекса и определение на этой основе приоритетных направлений его развития в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с указанной целью в процессе выполнения диссертационных исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

-раскрыть сущность зернопродуктового подкомплекса, определить его структуру и функции, как элемента аграрной экономической системы;

- рассмотреть методологические и методические аспекты оценки эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса, обосновать системный подход к оптимизации его функционирования;

-охарактеризовать природно-экономические условия аграрного сектора АПК РТ, как фактора развития зернового производства, проанализировать показатели экономической эффективности его функционирования в РТ и РФ в целом;

- оценить структурные изменения и экономическую эффективность зерновой отрасли в Республике Татарстан;

- провести экономическую оценку эффективности развития зерноперера-батывающей отрасли в регионе;

- выявить тенденции и особенности развития зернопродуктового рынка;

- установить макроэкономические и региональные факторы эффективного функционирования структурных элементов зернопродуктового подкомплекса и направления государственного регулирования их развития в современных условиях хозяйствования;

-определить баланс между производством и потреблением продукции зерна по регионам РФ и его оптимальную структуру;

- обосновать пути оптимизации экономических показателей структурных элементов зернопродуктового подкомплекса на микроуровне;

-разработать рекомендации по реализации приоритетных направлений развития структурных элементов зернопродуктового подкомплекса в регионе на перспективу.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела 1.2. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».

Объектом исследования являются сельскохозяйственные и зернопере-рабатывающие предприятия зернового продуктового подкомплекса АПК Республики Татарстан и Российской Федерации в целом.

Предметом исследования выступают совокупность условий, факторов, тенденций и закономерностей развития структурных элементов зернопродукто-вого подкомплекса АПК, их взаимосвязь и направления повышения экономической эффективности функционирования.

Исследования охватывают период с 1955 по 2008 гг., более углубленное изучение состояния рассматриваемых вопросов проводилось за последние восемь лет (с 2001 по 2008 гг.).

Теоретической и методологической основой исследования послужили выработанные на сегодняшний день аграрно - экономической наукой положения по рассматриваемой проблеме, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики и системного анализа, прежде всего по следующим направлениям: сущности экономической эффективности производства, структурной эффективности экономических систем, оптимизации структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК и др.

Решение поставленных задач осуществлялось с позиции системного подхода. Исследование проводилось с применением различных приемов абстрактно-логического, статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и РТ, регламентирующие деятельность структурных элементов зерно-продуктового подкомплекса в области рассматриваемой проблемы; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ; материалы монографий, научных статей, публикаций отечественных учёных, занимающихся изучением и решением данной научной проблемы; ведомственные материалы по зерноперерабатывающей промышленности, технико-экономические показатели элеваторов, комбинатов хлебопродуктов, хлебозаводов; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий; тематические периодические издания, нормативно-справочные материалы и результаты личных наблюдений соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к определению эффективных направлений развития структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК, в разработке комплекса мер по оптимизации их функционирования в современных условиях хозяйствования.

Основные результаты, обладающие научной новизной, представлены следующими положениями:

-уточнены теоретические положения сущности зернопродуктового подкомплекса, его структуры и функций, как элемента аграрной экономической системы;

- обоснованы методические аспекты оценки эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса и предложен системный подход к оптимизации его функционирования;

-выявлены основные тенденции развития и структурные изменения составных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК в Республике Татарстан и Российской Федерации в целом под влиянием аграрных преобразований;

-установлены макроэкономические, региональные и внутриотраслевые факторы эффективного функционирования структурных элементов зернопродуктового подкомплекса и направления государственного регулирования их развития в современных условиях хозяйствования, включающие совершенствование зерновых интервенций с использованием залогового механизма реализации зерна; новую схему организации материальных, денежных и информационных потоков между элементами зернопродуктовой системы; оптимизацию экономических показателей их развития на микроуровне и др.

- определен баланс между производством и потреблением зерна по регионам РФ и его оптимальная структура;

-в качестве нового важного направления повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса регионального АПК обоснован сценарный подход к развитию производства биоэтанола в РТ, который с успехом может использоваться и в других регионах РФ.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к обоснованию эффективных направлений развития регионального зернопродуктового подкомплекса АПК в разрезе основных его структурных элементов могут служить базой для выбора рациональных моделей их функционирования. Реализация их положительно скажется на повышении эффективности не только отдельных структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК, но и агропромышленного производства в целом.

Основные результаты, полученные в процессе исследования, могут быть успешно использованы также предприятиями АПК РТ, Приволжского федерального округа и других регионов РФ при обосновании стратегии и проектных показателей их развития на перспективу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах 16 научных и научно - практических конференций, в числе которых четыре международных, семь всероссийских и пять региональных и внутривузовских, проводившихся в 1999-2010 гг. в городах Москве, Казани, Уфе, Ижевске, Пятигорске, Саратове и Ульяновске.

Отдельные результаты исследования использованы в отчетах о выполнении по договору с АН РТ НИР внедренческого характера по теме № 04-4.1-63. Часть обоснованных в диссертации предложений по повышению эффективности функционирования структурных элементов зернопродуктового подкомплекса на микроуровне приняты к внедрению в производство, в частности в СХПК «Девятовское» Лаишевского района РТ. Результаты диссертационного исследования используются также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» при преподавании курсов агроэконо-мических дисциплин.

Основные положения диссертации нашли отражение в 24 опубликованных работах общим объемом 7,1 п.л., три из которых в рекомендованных изданиях по списку ВАК РФ объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Работа содержит 33 таблицы, 20 рисунков и 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Амирова, Эльмира Фаиловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные по теме теоретические исследования, обобщение накопленного опыта, анализ сложившейся ситуации, результаты экономико-математического и имитационного моделирования и их системная оценка позволяют сформулировать следующие общие выводы и предложения по повышению эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК.

1. Решение продовольственной проблемы в России во многом зависит от эффективного функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК, который занимает ключевое место в аграрной экономике нашей страны. Практика последних лет показала, что с установлением рыночных отношений, под влиянием конъюнктуры рынка, а также дестабилизирующих факторов макроэкономического уровня может происходить существенная переориентация продуктовой направленности зернопроизводства даже в крупных территориальных образованиях. В связи с этим возрастает необходимость углубленного исследования структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК как единого целого, вопросов пропорционального соответствия производства и потребления зернопродуктов, обоснования приоритетных направлений устойчивого развития структурных элементов зернового подкомплекса в региональных агроси-стемах.

2. Зернопродуктовый подкомплекс как составная часть АПК представляет собой сложную открытую динамически изменяющуюся экономическую систему, конечной целью функционирования которой является удовлетворение рациональных потребностей общества в зерне и продуктах его переработки.

В комплексе мер по трансформации зерна в конечные продукты потребления (муку, крупу, хлеб, макароны и т.д.) выделяются два основных этапа -аграрный и промышленный. Выделение отраслей, причастных к производству конечной зерновой продукции, определение их принадлежности к конкретной сфере имеет отношение к исследовательскому аспекту проблемы формирования зернового продуктового подкомплекса.

Эффективная структура зернопродуктового подкомплекса проявляется в форме изменения положения элементов, долей, пропорций и количественных характеристик изучаемой системы. При изучении эффективности необходимо учитывать иерархию различных уровней управления.

3. Зернопродуктовый подкомплекс АПК как сложная система имеет четыре главных структурных аспекта: организационно-финансовый, воспроизводственно - функциональный, территориальный (региональный) и компонентный.

Основными составляющими компонентной структуры зернопродуктового подкомплекса являются агропромышленные циклы, которые представляют собой объединения взаимосвязанных стадий одного производственного процесса, охватывающего производство, переработку и реализацию зерновой продукции. Агропромышленные циклы служат основой формирования зернового продуктового подкомплекса АПК.

4. Структурные пропорции в развитии зернопродуктового подкомплекса становятся важным фактором, обеспечивающим нормальное его функционирование.

Анализ динамики структурных сдвигов зернопродуктового подкомплекса показывает сохраняющуюся в течение всего анализируемого периода высокую долю зерновых в экономике Республики Татарстан и Российской Федерации в целом и ведущую роль зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны и её регионов. Основы эффективной деятельности всех участников зернового подкомплекса формируются на стадии производства зерна.

5. Эффективное функционирование структурных элементов зернопродуктового подкомплекса определяется сложившимися природными и экономическими условиями.

В этой связи необходимо отметить, что наряду с некоторыми положительными тенденциями в развитии аграрного сектора экономики за последние годы, в сельском хозяйстве страны продолжают сохраняться и углубляться серьезные негативные явления:

- отсталость научно-технического уровня производства от мирового, что выражается в низких темпах обновления основных производственных фондов сельскохозяйственных организаций и структурно-технологической модернизации отрасли;

- диспаритет цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей, а это в конечном итоге отражается на снижении уровня притока инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство;

-неразвитая социальная инфраструктура, низкое качество жизни на селе и как следствие-нехватка квалифицированных кадров, замедляющая экономический рост в сельском хозяйстве;

- низкая доходность сельскохозяйственных организаций и вытекающее из этого слабое внедрение достижений научно- технического прогресса, невосприимчивость аграрного бизнеса к инновациям;

-финансовая неустойчивость отрасли, вызванная несовершенством рыночной инфраструктуры, неразвитостью отрасли страхования для сельскохозяйственных товаропроизводителей, слабым притоком частных инвестиций в отрасль. Все это крайне отрицательно сказывается и на состоянии развития структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК.

6. Отрицательное воздействие на состояние и развитие зернопродуктового подкомплекса АПК оказывает также усиливающееся влияние иностранных фирм на продовольственном рынке России, в том числе и непосредственно в зернопродуктовом секторе экономики. Зарубежные контрагенты активизируют свою работу в таких направлениях, как семеноводство, агрохимия, переработка, хранение и экспорт зерна.

В преддверии вступления России в ВТО необходимо учитывать и усиливающееся международное влияние на такие структурные показатели развития зернопродуктового подкомплекса, как производство и потребление зерна и продуктов его переработки, конъюнктуру зернового рынка.

В целом в настоящее время неэффективный рынок зерна не обеспечивает условий нормального воспроизводства в зерновом хозяйстве. Поэтому важное значение на современном этапе приобретают использование специальных методов государственного регулирования рынка зерна и продуктов его переработки.

7. Общие тенденции развития зерновой отрасли в Республике Татарстан достаточно позитивны. Однако для обеспечения ускоренного и устойчивого развития зернопроизводства в РТ, как и в других регионах РФ необходим государственный контроль и реальный механизм госрегулирования прежде всего в области ценообразования как на продукцию сельскохозяйственных (зерновых) товаропроизводителей, так и на продукцию смежных отраслей, затрагивающих экономические интересы всех структурных элементов зернопродуктового подкомплекса.

8. Наряду с положительными моментами - увеличением производства зерна за счет роста урожайности необходимо отметить и негативные тенденции, характеризующие состояние зернового производства в Республике Татарстан:

- динамика показателей объемов производства зерновых и зернобобовых культур обладала неустойчивым характером вследствие влияния на него различных факторов и прежде природно-климатических, так как республика находиться в зоне рискованного земледелия;

- усилилась зависимость финансовых результатов от реализационных цен.

9. Низкая эффективность производства сельскохозяйственной продукции и зерновых в частности оказала негативное влияние на состояние отраслей

134 первичной переработки зерна - мукомольной и крупяной промышленности и вторичной переработки - хлебопекарной и макаронной промышленности. Вместе с этим повысились требования к качеству выпускаемой зернопродукции, к ее конкурентоспособности. Анализ деятельности предприятий и отраслей перерабатывающей сферы зернопродуктового подкомплекса свидетельствует о резком снижении объемов производства и вытекающим из этого ухудшение использования производственных мощностей, что в конечном итоге вызвало изменения во всей структуре системы зерно- и хлебопродуктов страны.

10. Эффективное развитие хлебопекарной промышленности во многом зависит от мукомольной, а она в свою очередь от зерновых товаропроизводителей. В структуре себестоимости многих перерабатывающих отраслей доля исходного сырья зачастую превышает 3/4 общей её величины. Это напрямую оказывает влияние на доходность предприятий хлебопекарной отрасли, которые в целях недопущения резкого роста цен на хлеб вынуждены снижать рентабельность своей продукции.

Если же ситуация складывается не в пользу зерновых товаропроизводителей, то они зачастую даже не могут обеспечить минимальный уровень доходности, при котором покрывались бы произведенные ими затраты. Поэтому зернопродуктовый подкомплекс, как экономическая система может успешно развиваться только при соблюдении межотраслевых пропорций, в основе которых лежит сбалансированное устойчивое развитие всех его структурных звеньев, а для этого необходимо обеспечить его управляемость.

11. Изучение опыта зарубежных стран показало, что важным инструментов регулирования рынка зерна является зерновые интервенции. Наиболее интересной в этом отношении представляется «Венгерско-словацкая» модель зерновых интервенций. Исходя из сути этой модели, нами была разработана проектная схема зерновых интервенций, адаптированная к условиям России. В основе интервенционного механизма предлагаемой схемы лежит осуществление государственного субсидирования процентных ставок кредитов, предоставляемых коммерческими банками и услуг по хранению зерновой продукции на лицензированных хлебоприемных организациях.

Преимущества такой модели государственных зерновых интервенций заключаются в том что в ней четко обозначены все этапы данного механизма государственного регулирования зернового рынка, обеспечивается возможность для товаропроизводителей реализации зерна по более выгодной цене в будущем, использование в схеме средств коммерческих банков, что даст реальную экономию бюджетных средств.

12. Убыточность и неплатежеспособность предприятий большинства отраслей зернопродуктового подкомплекса по всей иерархической структуре обусловили низкую заработную плату, задержки в ее выплате, снижение платежеспособности населения, а следовательно, сужение внутреннего потребительского рынка, спроса на зерно и затруднения в сбыте конечной продукции зернопродуктового подкомплекса.

При данных обстоятельствах важное значение приобретает рационализация размещения объемов производства зерна с учетом территориальной структуры зернопродуктового подкомплекса.

Сравнение фактических объемов производства зерна с потребностью по федеральным округам РФ свидетельствуют о нехватке зерновых ресурсов почти во всех федеральных округах Российской Федерации, за исключением Южного федерального округа.

Анализ регионов, входящих в Приволжский федеральный округ также свидетельствует о наличии как регионов — доноров, так и регионов-потребителей. Республика Татарстан относится к регионам — донорам по производству зерна.

Исходя из проведенной оценки потребностей в зерне были определены оптимальные параметры размещения зернопроизводства по регионам Российской Федерации с учетом межрегиональных связей. Реализация указанных проектных расчетов может положительно сказаться на эффективности функционирования всех структурных звеньев зернопродуктового подкомплекса АПК страны.

13. Важное значение в решении проблемы повышения экономической эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК имеет оптимизация их параметров на микроуровне. Это в равной мере относится как к сфере производства зерна, так и его переработки и получения конечной продукции. В этой связи исходным звеном является оптимизация производственной структуры зернопроизводящих сельскохозяйственных предприятий.

Проведенная нами оценка по оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного производственного кооператива «Девятовское» Лаи-шевского района РТ, взятого в качестве экспериментального показало, что её внедрение может обеспечить существенное повышение эффективности как хозяйственной деятельности организации в целом, так и отрасли зернопроизвод-ства. В частности сумма прибыли от реализации зерна в сопоставимой оценке повысится почти в 1,9 раза. Таким образом, рациональное распределение имеющихся производственных ресурсов в соответствии с намечаемыми проектным решением изменениями в составе производственной структуры экспериментального предприятия обеспечат существенное повышение экономической эффективности производства зерновых культур в нем на перспективу.

14. Не менее важным элементом в системе зернопродуктового подкомплекса являются предприятия перерабатывающей сферы. Необходимость оптимизации их функционирования вызвана целым рядом причин. Анализ самообеспеченности хлебопродуктами областей и республик Приволжского федерального округа показывает невысокий их уровень. Так полную обеспеченность мукой имеют только два региона ПФО - Саратовская и Оренбургская области, крупой - одна Саратовская область, не смотря на то, что анализ деятельности зерноперерабатывающих предприятий, проведенный в процессе исследования показал значительную недозагрузку производственных мощностей зерноперерабатывающих предприятий во всех регионах.

15. Для обеспечении эффективного функционирования зернопродуктовой системы в целом важное значение имеет оптимизация производственной программы зерноперерабатывающих предприятий с использованием бюджетирования, основанном на маржинальном анализе с применением в расчетах методов экономико-математического моделирования.

Реализация указанного подхода на примере ОАО «Акташский комбинат зернопереработки» РТ, выполненный с использованием математического метода экономического моделирования, реализованного в программе Microsoft Excel 2007 в приложении «Поиск решения» показывает возможные варианты по оптимизации прибыли зерноперерабатывающего предприятия. Так при оптимизации параметров различных вариантов производственной программы ОАО «Акташский КЗП» рост запаса финансовой прочности составит от 3 до 5%, а чистая прибыль увеличиться от 4 до 31%. Использование маржинального анализа позволит разработать наиболее рациональный механизм реструктуризации зерноперерабатывающих предприятий на основе действующего в РФ законодательства с учетом опыта реструктуризации предприятий в Республике Татарстан, России и за рубежом.

16. На основании проведенного исследования и расчета емкости и потенциала рынка булочек по г. Казани выяснилось, что при запуске новой производственной линии производительностью 7 тонн в сутки максимальная доля на рынке булочек нового проекта составит 23,7%. План реализации основан на анализе рынка, потребностей потенциальных покупателей и возможной доли ОАО "Казанский хлебозавод №7" по реализации мелкоштучной хлебобулочной продукции.

Таким образом, расширение рынка хлебопродуктов в городе Казани за счет мелкоштучной хлебобулочной продукции будет соответствовать ассортиментной концепции и оптимизации структуры местного рынка хлебопродуктов.

17. Одним из перспективных направлений повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса регионального АПК является внедрение производства биоэтанола. Сценарный подход к вариантам развития зернового рынка подтверждает сравнительно большую эффективность для экономики Республики Татарстан (в два и более раз) производства биоэтанола по сравнению с вывозом зерна из республики в не переработанном виде.

Развертывание программы производства топливного этанола в регионе позволит загрузить производственные мощности простаивающих спиртовых заводов республики; создать новые рабочие места с хорошим фондом оплаты труда; повысить рентабельность производства зерновых и иных растительных культур в аграрном секторе за счет роста цен и объемов производства, вызванных значительным увеличением спроса в процессе реализации предлагаемой программы; расширить масштабы привлеченных инвестиций в агробизнес; увеличить объемы реализации нефти за пределы РФ и тем самым поступления в бюджет.

Проведенные по теме теоретические исследования, обобщение накопленного опыта, анализ сложившейся ситуации свидетельствуют, что проблема повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса АПК является сложной и многоплановой, связанной с созданием благоприятных условий его функционирования на макроэкономическом, региональном и микроэкономическом уровнях.

Реализация обосновываемых в диссертации направлений развития зерно-продуктового подкомплекса положительно скажется не только на повышении эффективности функционирования всех его структурных элементов, но и на ускорении экономического роста в АПК РТ и РФ в целом.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК"



На правах рукописи

АМИРОВА ЭЛЬМИРА ФАИЛОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 с лект

Казань-2010

004618105

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Захаров Василий Петрович

доктор экономических наук, профессор Зиятдинов Фарсель Сахапович доктор экономических наук, профессор Катков Николай Семенович

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Защита состоится «27» декабря 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://www.ksfei.ru/

Автореферат разослан «26» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент

У

О.Н. Вишнякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зернопродуктовый подкомплекс занимает ключевое место в аграрной экономике нашей страны. Масштабность зернового производства, теснота производственно-технологических и экономических связей между структурными элементами зернопродуктового подкомплекса в процессе реализации конкретной цели позволяет выделить его в качестве самостоятельной подсистемы АПК.

Главным элементом зернопродуктового подкомплекса является зерновое производство. Являясь наиболее крупной отраслью сельского хозяйства, зерновое производство составляет основу продовольственного фонда страны и во многом предопределяет уровень и темпы его развития. С зерновым производством во многом связана и занятость значительной части населения, а также отраслевая, региональная и народнохозяйственная эффективность аграрной сферы.

Для обеспечения потребностей страны зерновой продукцией нужного объема и ассортимента необходимо комплексное и сбалансированное развитие всех элементов зернопродуктовой системы, предполагающее учет наиболее важных факторов, воздействующих на её состояние на макроэкономическом, региональном и микроэкономическом уровнях.

В этой связи важное значение приобретает обоснование рациональной структуры зернопродуктового подкомплекса с учетом его специфических особенностей и новых факторов экономического роста. Исследование формирования и развития зернопродуктового подкомплекса АПК целесообразно осуществлять в разрезе всех его структурных элементов, путем разработки общих для всего подкомплекса решений на уровне национальной и региональной экономик, обеспечивающих рациональное сочетание всех его звеньев.

Изменение условий функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса АПК, новые запросы практики требует новых подходов к изучению и обоснованию путей повышения эффективности функционирования его структурных элементов. Все это существенным образом повышает значимость

научного исследования направлений дальнейшего развития зернопродуктового подкомплекса в новых условиях хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Проблема оптимизации состава и структуры продуктовых подкомплексов исследовалась многими учеными - экономистами. Среди них особо можно выделить И.Д. Блажа, С. Е. Ильюшонка, Э.И. Крылатых, В.А. Кундиуса, В. Г. Орешину, Г.П. Остапенко, А.И. Панченко, В.В. Поповича, Н.Г. Федоренко, А.И. Чекаля, С.С. Шаталина и других.

Теоретические и методологические аспекты эффективного развития зернового продуктового подкомплекса АПК, обоснование практических предложений по повышению эффективности функционирования его структурных элементов нашли отражение в трудах Г.А. Алексеева, А.И. Алтухова, Д. Н. Ври-ченкова, И.В. Гареева, С.В. Генералова, A.B. Гордеева, Н.Я. Коваленко, И.А. Минакова, В.И. Нехорошевой, В.Я. Узуна, С.А. Шарипова и других.

Однако проблемы, связанные с формированием, функционированием и повышением эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса как единого целого, в новых условиях хозяйствования мало изучены и недостаточно обобщены. Это и определило выбор темы диссертационной работы и направления научного поиска при ее выполнении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является вьивление факторов и обоснование путей повышения экономической эффективности функционирования структурных элементов зернопродуктового подкомплекса и определение на этой основе приоритетных направлений его развития в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с указанной целью в процессе выполнения диссертации предусматривалось решение следующих задач:

-раскрыть сущность зернопродуктового подкомплекса, определить его структуру и функции, как элемента аграрной экономической системы;

-рассмотреть методологические и методические аспекты оценки эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса, обосновать системный подход к оптимизации его функционирования;

-охарактеризовать природно-экономические условия аграрного сектора

АПК РТ, как фактора развития зернового производства, проанализировать показатели экономической эффективности его функционирования в РТ и РФ в целом;

- оценить структурные изменения и экономическую эффективность зерновой отрасли в Республике Татарстан;

- провести экономическую оценку эффективности развития зерноперераба-тывающей отрасли в регионе;

- выявить тенденции и особенности развития зернопродуктового рынка;

- установить макроэкономические и региональные факторы эффективного функционирования структурных элементов зернопродуктового подкомплекса и направления государственного регулирования их развития в современных условиях хозяйствования;

- определить баланс между производством и потреблением продукции зерна по регионам РФ и его оптимальную структуру;

-обосновать пути оптимизации экономических показателей структурных элементов зернопродуктового подкомплекса на микроуровне;

-разработать рекомендации по реализации приоритетных направлений развития структурных элементов зернопродуктового подкомплекса в регионе на перспективу.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела 1.2. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».

Объектом исследования являются сельскохозяйственные и зерноперера-батывающие предприятия зернового продуктового подкомплекса АПК Республики Татарстан и Российской Федерации в целом.

Предметом исследования выступают совокупность условий, факторов, тенденций и закономерностей развития структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК, их взаимосвязь и направления повышения экономической эффективности функционирования.

Исследования охватывают период с 1955 по 2008 гг., более углубленное изучение состояния рассматриваемых вопросов проводилось за последние восемь лет (с 2001 по 2008 гг.).

Теоретической и методологической основой исследования послужили выработанные на сегодняшний день аграрно - экономической наукой положения по рассматриваемой проблеме, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики и системного анализа, прежде всего по следующим направлениям: сущности экономической эффективности производства, структурной эффективности экономических систем, оптимизации структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК и др.

Решение поставленных задач осуществлялось с позиции системного подхода. Исследование проводилось с применением различных приемов абстрактно-логического, статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и РТ, регламентирующие деятельность структурных элементов зерно-продуктового подкомплекса в области рассматриваемой проблемы; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ; материалы монографий, научных статей, публикаций отечественных учёных, занимающихся изучением и решением данной научной проблемы; ведомственные материалы по зеркоперерабатывающей промышленности, технико-экономические показатели-элеваторов, комбинатов хлебопродуктов, хлебозаводов; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий; тематические периодические издания, нормативно-справочные материалы и результаты личных наблюдений соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к определению эффективных направлений развития структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК, в разработке комплекса мер по оптимизации их функцио-

нирования в современных условиях хозяйствования.

Основные результаты, обладающие научной новизной, представлены следующими положениями:

-уточнены теоретические положения сущности зернопродуктового подкомплекса, его структуры и функций, как элемента аграрной экономической системы;

-обоснованы методические аспекты оценки эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса и предложен системный поход к оптимизации его функционирования;

-выявлены основные тенденции развития и структурные изменения составных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК в Республике Татарстан и Российской Федерации в целом под влиянием аграрных преобразований;

-установлены макроэкономические, региональные и внутриотраслевые факторы эффективного функционирования структурных элементов зернопродуктового подкомплекса и направления государственного регулирования их развития в современных условиях хозяйствования, включающие совершенствование зерновых интервенций с использованием залогового механизма реализации зерна; новую схему организации материальных, денежных и информационных потоков между элементами зернопродуктовой системы; оптимизацию экономических показателей их развития на микроуровне и др.

- определен баланс между производством и потреблением зерна по регионам РФ и его оптимальная структура;

-в качестве нового важного направления повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса регионального АПК обоснован сценарный подход к развитию производства биоэтанола в РТ, который с успехом может использоваться и в других регионах РФ.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к обоснованию эффективных направлений развития регионального зернопродуктового подкомплекса АПК в разрезе основных его структурных элементов могут служить базой для выбора рациональных моделей их функционирования. Реализация их положи-

тельно скажется на повышении эффективности не только отдельных структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК, но и агропромышленного производства в целом.

Основные результаты, полученные в процессе исследования, могут бьггь успешно использованы также предприятиями АПК РТ, Приволжского федерального округа и других регионов РФ при обосновании стратегии и проектных показателей их развития на перспективу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах 16 научных и научно - практических конференций, в числе которых четыре международных, семь всероссийских и пять региональных и внутривузовских, проводившихся в 1999-2010 гг. в городах Москве, Казани, Уфе, Ижевске, Пятигорске, Саратове и Ульяновске.

Отдельные результаты исследования использованы в отчетах о выполнении по договору с АН РТ НИР внедренческого характера по теме № 04-4.1-63. Часть обоснованных в диссертации предложений по повышению эффективности функционирования структурных элементов зернопродуктового подкомплекса на микроуровне приняты к внедрению в производство, в частности в СХПК «Девятовское» Лаишевского района РТ. Результаты диссертационного исследования используются также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» при преподавании курсов агроэконо-мических дисциплин.

Основные положения диссертации нашли отражение в 24 опубликованных работах общим объемом 7,1 пл., три из которых в рецензируемых изданиях по списку ВАК РФ объемом 1,5 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Работа содержит 33 таблицы, 20 рисунков и 16 приложений.

Логика исследования представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические положения сущности зернопродуктового подкомплекса, его структуры и функций, как элемента аграрной экономической системы.

Зерновой продуктовый подкомплекс представляет собой структурное формирование агропромышленного комплекса, обеспечивающее сбалансированность и стабильность функционирования всех входящих в него производственных, социальных и рыночных структур, конечной целью которого является удовлетворение рациональных потребностей общества в зерне и продуктах его переработки.

Зернопродуктовый подкомплекс АПК, как сложная система, имеет четыре главных структурных аспекта: организационный, воспроизводственно - функциональный, территориальный (региональный) и компонентный.

В составе организационной структуры зернопродуктового подкомплекса можно выделить три основные сферы и инфраструктурные подразделения.

Воспроизводственно - функциональная структура подкомплекса показывает соотношение основных технологических стадий производства его конечного продукта и роль каждой из них в формировании стоимости этого продукта.

Территориальная (региональная) структура зернопродуктового подкомплекса АПК включает совокупность соответствующих отраслей в рамках данной территории.

Основными частями компонентной структуры зернопродуктового подкомплекса являются его структурные подразделения, которые развиваются на базе определенных агропромышленных циклов. Агропромышленный цикл (цепь) -это объединения взаимосвязанных стадий одного производственного процесса, который охватывает производство, переработку и реализацию зерновой продукции. Агропромышленные циклы служат основой формирования зернового продуктового подкомплекса АПК.

Основная целевая функция зернового продуктового подкомплекса - максимальное удовлетворение потребностей населения в продукции, изготавли-

ваемой из зерна. Важными функциями зернопродукгового подкомплекса являются: создание сбалансированного рынка зерновой продукции и сырья для перерабатывающей промышленности; повышение конкурентоспособности сельского хозяйства и АПК в целом на мировом рынке; более полное использование производственных потенциалов во всех сферах зернопродукгового подкомплекса и др.

Успешное функционирование зернопроизводящих сельскохозяйственных предприятий обеспечивается за счет их устойчивых взаимовыгодных экономических связей с предприятиями других структурных подразделений зернопродукгового подкомплекса АПК. В связи с этим особое значение приобретает выявление структурной эффективности зернопродукгового подкомплекса как экономической системы, предопределяющее необходимость использования соответствующей системы оценочных показателей конечных результатов их деятельности на разных уровнях хозяйствования.

2. Методические аспекты оценки эффективности структурных элементов зернопродукгового подкомплекса и системный поход к оптимизации его функционирования.

Разнообразные формы выражения эффективности неразрывно связаны между собой и находятся в определенной соподчиненности. Указанный теоретический аспект правомерно применять и при исследовании экономической эффективности зернопродукгового подкомплекса.

На уровне структурных элементов зернопродукгового подкомплекса нами предлагается система показателей экономической эффективности, характеризующих уровень использования всех основных факторов соответствующей сферы зернопродуктовой системы.

Общим положением оценки экономической эффективности структурных элементов зернопродукгового подкомплекса является применение ресурсного и затратного подходов. Принципиальное отличие в оценке эффективности организаций второй сферы зернопродукгового подкомплекса заключается в использовании в расчетах земельных ресурсов. Вместе с тем, высокая эффективность составных элементов зернопродукгового подкомплекса во многом зависит от

структурной эффективности его как экономической системы.

Применительно к экономическим системам, подобным зернопродуктовой, понятие структурной эффективности базируется на двух составляющих: статической и динамической. Для современного зернопродуктового подкомплекса характерна динамическая структурная эффективность, так как он в своем развитии претерпевает значительные трансформации.

В современных условиях зернопродуктовый подкомплекс представляет собой сложную, открытую, динамическую, многофункциональную и многоуровневую, вероятностную экономическую систему, развитие которой зависит от параметров функционирования экономики страны в целом. В методологическом отношении проблему оптимизации структуры зернопродуктового подкомплекса АПК можно рассматривать в разрезе его структурных элементов, поскольку при таком подходе оптимизация достигается за счет структурных сдвигов путем межотраслевого перераспределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Модель, реализующая эту цель, строится с учетом наиболее значимых факторов и ситуаций, складывающихся в процессе воспроизводства от производителей зерновой продукции до конечного потребителя.

Системный подход к оптимизации функционирования зернопродуктового подкомплекса и его структурных элементов заключается в разработав следующих основных его блоков: первый блок - «потребность в зерне»; второй -«возможности производства зерна», характеризующий уровень самообеспечения зерном; третий - «емкость зернового рынка»; четвертый - «реализация».

В целях повышения экономической эффективности каждого структурного элемента и системы зернопродуктового подкомплекса в целом необходим учет всех структурных параметров формирования и функционирования зернопродуктового подкомплекса.

3. Основные тенденции развития и структурные изменения составных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК.

Анализ динамики структурных сдвигов зернопродуктового подкомплекса показывает сохраняющуюся в течение всего анализируемого периода высокую долю зерновых в экономике РТ и РФ в целом и ведущую роль зернопродукто-

вого подкомплекса в продовольственной безопасности страны и в продовольственной самодостаточности региона. Однако экономический анализ комплекса факторов, влияющих на эффективность структурных элементов зернопродук-тового подкомплекса, обнаружил проблемы, связанные с деградацией земельных ресурсов, ухудшением обеспеченности материально-техническими и трудовыми ресурсами. Наиболее остро эти проблемы отразились на сельскохозяйственных товаропроизводителях.

Одной из основных причин неблагоприятной ситуации, сложившейся в зерновом хозяйстве, да и в сельскохозяйственном производстве в целом, является нарушение воспроизводственных пропорций в зернопродуктовом подкомплексе, вызванное опережающим ростом цен на ресурсы промышленности по сравнению с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию.

Сложившееся тяжелое положение в аграрной сфере связано также с инвестиционной составляющей воспроизводственного процесса. По данным Федеральной службы государственной статистики инвестиции в основной капитал за годы реформ с 1990 по 2004 гг. в сопоставимых ценах уменьшились более чем в 20 раз, а с 2000 по 2008 гг. в фактически действующих ценах - выросли почти в 7 раз. Однако говорить о выходе на существенно новый уровень инвестиционной активности в АПК страны не приходится, поскольку доля инвестиционных вложений в сельское хозяйство в общем объеме инвестиций с 15,8% в 1991 г. снизилась до 3,6% в 2008 г., что свидетельствует о низкой степени привлекательности отрасли для инвесторов.

Несмотря на целый комплекс нерешенных проблем в аграрной сфере, передовой опыт ряда регионов РФ свидетельствует о возможности обеспечения эффективного развития сельскохозяйственного производства. Это подтверждается и опытом Республики Татарстан. Большинство показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства республики за 2002 - 2008 гг. имели тенденцию роста.

Рассматривая в ретроспективе динамику зернового производства начиная с 1955 г., нельзя не заметить увеличивающийся, особенно в последние десятилетия, размах колебаний в валовых сборах зерновых культур (рис. 2).

Оч г<1 г- —с Оч т с— •-<' "л 0\ гл г--

_ _ О О ГЧ гч <-|

•Факт-Тренд

Годы

Рис. 2. Динамика валового сбора зерна в Республике Татарстан

Такая высокая неустойчивость зернового производства приводит к повышению рисков на зерновом рынке, что негативно отражается на стабильности продовольственного обеспечения и экспортных возможностях республики. Вместе с тем, выравнивание динамического ряда показателей при помощи линейного тренда свидетельствует о положительной динамике изменения объемов производства зерна в республике и даже о некотором росте этого показателя в прогнозе до 2018 года.

Показатели экономической эффективности зернового производства в РТ колеблются по годам и не имеют четко выраженной тенденции изменения, за исключением роста себестоимости, что негативным образом оказало влияние на рентабельность. Вследствие опережающих темпов роста себестоимости по сравнению с реализационными ценами, уровень рентабельности за изучаемый период снизился на 37 процентных пункта. Себестоимость 1 центнера реализованного зерна в 2008 году по сравнению с 2000 годом увеличилась в 2,5 раза, а цена за 1 центнер - только в 1,8 раза (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей экономической эффективности зернового производства в Республике Татарстан за 2000-2008 годы

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Урожайность, ц с 1га 21,3 36,3 32,0 31,7 25,4 26,6 26,3 28,3 32,7

Производственная себестоимость 1 ц зерна, руб. 151,8 137,8 132,6 148,8 216,8 230,5 252,1 309,8 356,7

Затраты труда па 1 ц, чел-час 1,2 0,7 0,8 0,7 0,8 0,9 0,9 0,7 0,6

Себестоимость 1 ц реализованного зерна, руб. 161,1 148,6 139,9 159,5 251,5 249,4 275,9 335,6 395,3

Выручка за 1 ц реализованного зерна, руб. 239,9 192,0 147,6 190,8 321,3 248,2 284,7 408,8 441,9

Уровень рентабельности зерна, % 49,0 29,2 5,5 19,6 27,8 -0,5 3,2 21,8 11,8

Низкая эффективность производства сельскохозяйственной продукции и зерновых в частности оказала негативное влияние на состояние перерабатывающих отраслей зернопродуктового подкомплекса.

Вместе с этим повысились требования к качеству выпускаемой зерновой продукции и ее конкурентоспособности, снизились объемы производства и как следствие использование производственных мощностей, что в конечном итоге вызвало изменения всей структуры системы зерно- и хлебопродуктов страны.

Эффективное развитие хлебопекарной промышленности во многом зависит от мукомольной, а она в свою очередь от зерновых товаропроизводителей. Поэтому зернопродуктовый подкомплекс, как экономическая система может успешно развиваться только при соблюдении межотраслевых пропорций, в основе которых лежит сбалансированное устойчивое развитие всех его структурных звеньев, а для этого необходимо обеспечить его управляемость.

Дальнейшее наращивание объемов производства и повышение эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК в целом

возможно лишь при должном государственном контроле и регулировании этой важнейшей для развития нашей страны отрасли. Государственное регулирование должно способствовать, прежде всего, созданию благоприятных экономических условий для функционирования структурных элементов зернопродукто-вого подкомплекса АПК на разных уровнях хозяйствования.

4. Макроэкономические, региональные и внутриотраслевые факторы эффективного функционирования структурных элементов зернопродукто-вого подкомплекса и направления государственного регулирования их развития в современных условиях хозяйствования..

Основополагающее значение для эффективного функционирования зерно-продуктового подкомплекса имеют такие макроэкономические факторы, как регулирование ценообразования, налоговая, кредитная и залоговая политика, развитие страхования в АПК и социальная политика.

Изучение опыта зарубежных стран показало, что важным инструментом макроэкономического регулирования рынка зерна является зерновые интервенции. Наиболее приемлемой в этом отношении представляется «Венгерско-словацкая» модель зерновых интервенций. Исходя из сути этой модели, нами была разработана проектная схема зерновых интервенций, адаптированная к условиям России.

В основе интервенционного механизма предлагаемой схемы лежит осуществление государственного субсидирования процентных ставок кредитов, предоставляемых коммерческими банками, и услуг по хранению зерновой продукции на лицензированных хлебоприемных организациях.

Преимущества такой модели государственных зерновых интервенций заключаются в следующем: 1) в ней четко обозначены все этапы данного механизма государственного регулирования зернового рынка; 2) обеспечивается возможность реализации зерна по более выгодной цене в будущем для товаропроизводителя; 3) используются средства коммерческих банков, что обеспечивает реальную экономию бюджетных средств.

Системный поход к оптимизации функционирования зернопродукгового подкомплекса предполагает адекватное распределение доходов между его ос-

новными структурными элементами. В последние пять лет доля добавленной стоимости зернопроизводителей Республики Татарстан в цене хлеба составляла всего 2,0-8,2% (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей доли добавленной стоимости в цене хлеба по структурным элементам зернопродуктового подкомплекса АПК РТ, %

Структурные элементы Годы

2004 2005 2006 2007 2008

Производители зерна 8,2 2,0 3,0 7,8 4,7

Мукомольные предприятия 28,5 21,4 23,2 29,2 24,2

Хлебозаводы 62,2 47,4 45,3 51,8 55,5

Доля добавленной стоимости хлебозаводов в конечной цене на хлеб составляла порядка 45,3-62,2%, мукомольных предприятий 21,4-29,2%. Для устранения диспропорций в распределении добавленной стоимости целесообразно пропорциональное её распределение в пределах 15-20% от цены конечного продукта каждому структурному элементу зернопродуктового подкомплекса. Оптимальное соотношение доходности структурных элементов зернопродукто-вой системы обеспечит повышение эффективности функционирования ее исходного звена.

Начиная с середины девяностых годов прошлого века, в РФ были созданы крупные организационные формирования холдингового типа на региональных уровнях. В общем виде схема движения материальных, денежных и информационных потоков холдинговых структур подобного типа имела существенный недостаток - перегруженность встречными видами потоков, что увеличивало транзакционные издержки, а также замедляла технологический цикл производства. Кроме того, в этой схеме не были задействованы важные структурные элементы зернопродуктового подкомплекса - хлебозаводы, что также приводило к снижению доходности зернопродукговой системы.

Оптимизированная схема движения материально-денежных и информационных потоков регионального зернопродуктового подкомплекса, исключающая все вышеперечисленные недостатки, характеризуется более высокой структурной эффективностью (рис. 3).

1 .Зерновые товаропроизводители

к----

2. Элеваторы

I И

3.Мукомольные предприятия

4. Хлебозаводы

5. Реализация

материальные потоки денежные потоки информационные потоки

Рис. 3. Оптимизированная схема движения материально-денежных и информационных потоков системы зернопродуктового подкомплекса

Управляющая компания на основе маркетинговых исследований рынка зернопродуктов определяет объем денежных средств ((II1), необходимых для закупки у зернопроизводителей достаточного для завершения производственного цикла количества зерна. Прибыль каждого этапа вкладывается в увеличение соответствующего материального потока.

На первом этапе объем закупленного зерна (М,) эквивалентен денежным средствам (ё/) плюс прибыль(р) первого этапа:

М,~(1+ ?)(!,' (1)

Соответственно материальный поток М2 (зерно после доработки) эквивалентен (1 + р)М,, поток М3 (мука) - (1 + р)М2, поток М» (хлеб) - (1 + р)М3

М» ~ (1 + р)(1 + р)0 + р)0 + Р) (2)

Денежный поток (с^1) будет эквивалентен материальному потоку М,, или

<$2 ~М4 сЬ' = (1 + р)" С), (3)

В общем виде, если число этапов обозначить через (т), то

«Ь1 = а+рга,1 (4)

Общая сумма денежных средств (ДС') управляющей компании по завершению производственного цикла будет равна (сЬ1):

ДС1 = 4г' = (1 + р)т с)/ (5)

Чистый доход (ЧД') при общих затратах (31) составит:

чд1 = (1-3') ДС1 = (1-3) (1 + р)га а,1 (6)

Структурная эффективности зернопродуктовой системы (Э) определяется по формуле:

э = чд1 /чд=(1- з') (1 + р)т а!1 /(1-3) (1+ пр) ¿„ (7)

где ЧД 1, ЧД - чистый доход при соответственно ранее существовавшей и оптимизированной структуре регионального зернопродуктового подкомплекса;

31, 3 - затраты при соответственно ранее существовавшей и оптимизированной структуре регионального зернопродуктового подкомплекса.

Если доли затрат (3, 3 г), суммы начальных денежных средств (¿1, с]/), среднеотраслевые уровни прибыли (р) принять равными, причем уровень рентабельности структурных элементов, основываясь на результаты анализа среднеотраслевых показателей зернопродуктовой системы, условно принять равным 30%, тогда структурная эффективность системы составит:

Э = (1 + 0,3)4/(1 + 3 * 0,3) = 1,5 (8)

В соответствии с изложенным, реструктурированная схема организации материальных, денежных и информационных потоков позволяет увеличить чистую прибыль зернопродуктовой системы на 50% по сравнению с ранее существовавшей за счет снижения транзакционных издержек и оптимизации технологического цикла производства.

Важное значение в решении проблемы повышения экономической эффективности структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК имеет оптимизация их параметров на микроуровне. Это в равной мере относится как к сфере производства зерна, так и его переработки и получения конечной продукции.

Проведенная нами оценка по оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного производственного кооператива «Девятовское» Лаи-шевского района РТ, взятого в качестве экспериментального, показала что сум-

ма прибыли от реализации зерна в сопоставимой оценке повысится почти в 1,9 раза. Рациональное распределение имеющихся производственных ресурсов в соответствии с намечаемыми проектным решением изменениями в составе производственной структуры экспериментального предприятия обеспечит существенное повышение экономической эффективности производства зерновых культур в нем на перспективу.

Для обеспечения эффективного функционирования зернопродуктовой системы в целом важное значение имеет оптимизация производственной программы зерноперерабатывакмцих предприятий с использованием системы бюджетирования. Реализованная на примере ОАО «Акташский комбинат зернопере-работки» РТ оптимизация параметров различных вариантов производственной программы показала рост запаса финансовой прочности от 3 до 5%, чистой прибыли — от 4 до 31%. Использование маржинального анализа позволит разработать наиболее рациональный механизм реструктуризации зерноперерабатывакмцих предприятий на основе действующего в РФ законодательства с учетом опыта реструктуризации предприятий РТ и других регионов России и иностранных фирм.

Важное значение в обеспечении эффективного функционирования структурных элементов зернопродуктового подкомплекса АПК страны имеет определение баланса между производством и потреблением зерна по регионам.

5. Баланс производства и потребления зерна по регионам РФ и его оптимальная структура.

Для расчета общей потребности РФ и её регионов в зерне учитывались рациональные нормы питания, разработанные Институтом питания РАМН. Проведенные исследования показали, что дефицит зерновых ресурсов обнаруживается в четырех федеральных округах Российской Федерации, что говорит как о наличии регионов-доноров, так и регионов-потребителей. Анализ регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, также показывает присутствие регионов-доноров и регионов-потребителей. В целом по РФ превышение зерновых ресурсов над нормативной потребностью в них в 2008 г. составляло около 15 млн. тонн (табл. 3).

Таблица 3

Баланс производства и потребления зерна по федеральным округам РФ

Название федерального округа Факт, 2008 год Потребность в зерне, тыс. тонн Отклонение фактического сбора от потребности, тыс. тонн

площадь посева, тыс. га урожайность, ц с 1 га валовой сбор, тыс. тонн

РФ 46742 23,1 108179 93224 +14955

ЦФО 7644 31,2 23853 24214 -361

СЗФО 283 21,9 619 9035 -8416

ЮФО 10532 35,1 36978 14515 +22463

ПФО 14005 19,4 27151 20122 +7029

в т.ч. РТ 1703 33,7 5743 2432 +3311

УФО 3613 14,3 5152 7987 -2835

СФО 10247 13,6 13921 12986 +935

ДФО 417 12,1 504 4365 -3861

Отсутствие сбалансированности между фактическим производством зерна и рациональными нормами его потребления вскрывает глубокие экономические проблемы развития территориальных структурных элементов зернопродукто-вого подкомплекса АПК, обуславливает недоиспользование производственных мощностей, которое вызывает в свою очередь прямые потери ресурсов и опосредовано снижение покупательского спроса и изменение его структуры.

Уровень удовлетворения реальных потребностей населения напрямую зависит от уровня развития производства и эффективного использования имеющихся производственных возможностей.

Регионы-доноры по производству зерна за 2002-2008 гг. в среднем экспортировали порядка 10-12 млн. тонн в год. Зарубежные контрагенты используют российское зерно главным образом как фураж на корм скоту, а производимые продукты животноводства экспортируют в Россию с высокой добавленной стоимостью. При внутренней переработке зерна в России помимо явных экономических выгод дополнительно будут вырабатываться дешевые корма для животноводства. Учитывая современные реалии в виде нарастающего дефицита

углеводородного топлива важным направлением повышения эффективности зернопродукговой системы является развитии биоэнергетической отрасли.

6. Сценарный подход к развитию производства биоэтанола в РТ как перспективное направление повышения эффективности зернопродукгово-го подкомплекса.

Одним из перспективных путей повышения эффективности развития зер-нопродуктового подкомплекса и увеличения спроса на его продукцию является внедрение производства биоэтанола. Преимущества биоэтанола перед углеводородным топливом очевидны - это и улучшение экологии, и возможный рост доходности базового структурного элемента зернопродуктового подкомплекса — сельхозтоваропроизводителей, и увеличение поступлений в бюджет и др.

Сценарный прогноз развития производства биоэтанола из зерновых культур в Республике Татарстан показывает, что для экономического роста 1 вариант — использование всего объема зерна, превышающего оптимальную потребность региона в нем, на биоэтанол - более предпочтителен. Второй сценарный прогноз - реализация зерна по экспортным каналам, 3 вариант - при реализации зерна в другие регионы страны, 4 - при фактическом удовлетворении внутрирегиональных потребностей в зерне уступают первому сценарию в денежном выражении в два и более раз (табл. 4).

Таблица 4

Сценарные прогнозы развития производства биоэтанола в РТ

Зерновые культуры Объем производства, в среднем за 20002008 гг., тыс. тонн Потребность в зерне, тыс. тонн Объем, превышающий потребность, тыс. тонн. Возможное производство биоэтанола, тыс. тонн Денежная оценка, млн. руб. (в ценах 2008 года)

I 11 III IV

Пшеница 1910 1384 526 197 4534 2398 1712 1918

Рожь 472 342 130 46 1067 483 327 353

Ячмень 1308 948 360 119 2733 1416 1017 1161

Итого 3690 2674 1016 362 8334 4297 3056 3432

Таким образом, развертывание производства биоэтанола обеспечит существенное повышение конечных результатов агропромышленного производства

в Республике Татарстан. Аналогичные пути ускоренного развития зернопро-дуктовой системы могут быть использованы и другими регионами РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные по теме теоретические исследования, обобщение накопленного опыта, анализ сложившейся ситуации свидетельствуют, что проблема повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса АПК является сложной и многоплановой, связанной с созданием благоприятных условий его функционирования на макроэкономическом, региональном и микроэкономическом уровнях.

Реализация обосновываемых в диссертации направлений развития зерно-продуктового подкомплекса положительно скажется не только на повышении эффективности функционирования всех его структурных элементов, но и на ускорении экономического роста в АПК РТ и РФ в целом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Амирова Э.Ф. Оптимизация структуры российского зернопродуктового подкомплекса АПК / Э.Ф. Амирова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2007. - №1(5). - С. 5-9.

2. Амирова Э.Ф. Перспективные направления повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса / Э.Ф. Амирова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2008. - №2(8). - С. 9-12.

3. Амирова Э.Ф. Оптимизация экономических показателей предприятий зернопродуктового подкомплекса / Э.Ф. Амирова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2008. - №3(9). - С. 5-9.

Публикации в других издания

4. Амирова Э.Ф. Пути интеграции в зернопродуктовом подкомплексе / Э.Ф. Амирова // Проблемы эффективного развития АПК в условиях рыночных преобразований: Материалы научной конференции. - Казань: Изд-во КГСХА, 1999. - С.86-88.

5. Амирова Э.Ф. Проблемы совершенствования хозяйственных структур в зерновой отрасли / Э.Ф. Амирова // Актуальные проблемы развития АПК РТ на современном этапе: Материалы конференции молодых ученых 22-23 мая 2001

г. - Казань: Изд-во КГСХА, 2001. - С.5-7.

6. Амирова Э.Ф. Эффективное функционирование хлебоприемных и зерно-перерабатывающих предприятий РТ / Э.Ф. Амирова // Аграрно-экономическая наука - сельскохозяйственному производству: Материалы юбилейной научной конференции. - Казань: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 117-124.

7. Амирова Э.Ф. Эффективность зерновой отрасли в РТ / Э.Ф. Амирова // Вестник экономики, права и социологии. -2007. -№4. - С. 6-8.

8. Амирова Э.Ф. Использование маржинального анализа для оптимизации показателей зерноперерабатывающих предприятий / Э.Ф. Амирова // Международные научные обмены как средство интеграции российского образования в мировое культурное пространство: сборник научных трудов. - Казань: Казанский ГАУ, 2008. - С. 14-18.

9. Амирова Э.Ф. Структурные аспекты зернопродуктового подкомплекса / Э.Ф. Амирова // Экономические проблемы современного АПК. Сборник материалов научно-практической конференции. - М/.ФГОУ ВПО МГАУ, 2009. -С.134-136.

10. Амирова Э.Ф. Экономическая сущность зернопродуктового подкомплекса АПК, его структура и функции / Э.Ф. Амирова //Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики. 2-ая Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 5-6 марта 2009 г. Международная академия финансовых технологий; Отв. за вып. А.Е Медовый. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2009. - С. 136 - 142.

11. Амирова Э.Ф. Роль зернового рынка в обеспечении продовольственной безопасности / Э.Ф. Амирова // Экономика и управление: инновационные пути развития: материалы международной научно-практической конференции (25 мая -10 июня 2010 г.) - в 2-х частях - 4.1 / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 26-27.

Формат 60x84/1 б Тираж 100. ПодпнсаЬо к печати 24.Т1.20ТОг.

Печать офсстнай. Усл.и.л, 1,00; Заказ 539

Издательство КГАУ/4200! 5 г.Казань, у^К.Маркса, д.65

Лицензия на издательскую дмтеяькосп. код 221 ИД №06342 от 28.11.2001 г.

Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г.Казань, ул.К-Маркса-' п.65. Казанский государственный аграрный университет