Стратегия развития агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК на основе совершенствования механизма распределительных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Слюсаренко, Анна Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Слюсаренко, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ КОРПОРАТИВНОГО ТИПА В АПК.

1.1. Сущность и содержание процесса интеграции в АПК.

1.2. Концептуальные основы развития интегрированных формирований корпоративного типа в АПК.

1.3. Теоретические основы формирования и функционирования агрохолдингов корпоративного типа АПК.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ КОРПОРАТИВНОГО ТИПА В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК.

2.1. Анализ экономических взаимоотношений между участниками зернопродуктового подкомплекса АПК.

2.2. Динамика производства и реализации зерна в изучаемом регионе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ' АГРОХОЛДИНГОВ КОРПОРАТИВНОГО ТИПА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК.

3.1. Обоснование стратегии развития агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК.

3.2. Методические подходы к совершенствованию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК.

3.3. Механизм распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК.;.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК на основе совершенствования механизма распределительных отношений"

Актуальность темы исследования. Развитие экономики сельского хозяйства, как и любой сферы народнохозяйственного комплекса, должно быть взаимоувязано со всей его системой и ее отдельными элементами. В многоукладной экономике аграрного комплекса России, и в частности Саратовской области, наблюдается активизация интеграционных процессов, стабилизирующих основу эффективного ведения агропромышленного производства. Эффективность работы аграрных предприятий напрямую зависит от наличия рынков сбыта, отсутствие таковых снижает стоимость единицы продукции и прибыль товаропроизводителя.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, одной из наиболее эффективных форм интеграции в сельскохозяйственном производстве является корпоративная модель в форме агрохолдинга, который объединяет предприятия различных отраслей, органически связанных в экономическом отношении. Наиболее эффективным является объединение сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими предприятиями и организациями торговли, т.е. создание объединений, представляющих замкнутый цикл: производство продукции сельского хозяйства, ее переработка и реализация конечного продукта. Агрохолдинг создает благоприятные условия для согласования экономических интересов всех участников интеграции и повышения эффективности производства.

Формирование и функционирование интегрированных структур, а именно, агрохолдингов в зернопродуктовом подкомплексе, гибко реагирующих на ситуации, происходящие на рынке, не только обуславливает экономическую эффективность, но и имеет большую социальную значимость (приобретение жилья для специалистов, выдача льготных ссуд для его покупки, гарантированный социальный пакет и т.д.). Вопросы социального характера, а также стратегия развития и механизм функционирования агрохолдинга в зернопродуктовом подкомплексе АПК недостаточно изучены в сравнении с мясо-молочным подкомплексом, и существует необходимость в разработке механизма корректировки диспаритета цен, дающего всем субъектам хозяйствования возможность работать на паритетных началах. Поэтому исследование проблем формирования и функционирования агрохолдингов в зернопродуктовом подкомплексе АПК приобретает особую актуальность. I

Состояние изученности проблемы. Особую значимость в теории становления и развития агропромышленной интеграции и кооперации имеют труды таких известных реформаторов, как Н. Кондратьев, А. Минин, М. Туган-Барановский, К. Пожитнов, А. Чаянов и др.

Для современного состояния науки определенную значимость в исследовании форм хозяйствования, развития процессов агропромышленной интеграции и совершенствования экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях имеют теоретические разработки, практические выводы и предложения отечественных авторов: JI. Абалкина, И. Буздалова, И. Буробкина, А. Милосердова, А. Ткач, И. Ушачева, В. Фролова и других ученых.

Отдельным аспектам деятельности предприятий зернопродуктового подкомплекса посвящены исследования А. Алтухова, О. Бокова, И. Глебова, Б. Дворкина, А. Дозорова, А.Черняева, Т. Саврасовой и других ученых.

В работах этих ученых исследовались в основном проблемы функционирования участников интегрированных формирований, без конкретизации вопросов их взаимодействия с перерабатывающими и торговыми организациями. Однако формирование механизма экономических отношений в агрохолдингах корпоративного типа обусловливает необходимость дальнейшего научного исследования с целью разработки стратегии их развития, совершенствования механизма распределительных отношений между участниками интегрированных бизнес-структур в зернопродуктовом подкомплексе, что и определило выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью исследований является теоретическое обоснование положений по стратегии развития агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК и разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма распределительных отношений в указанных интегрированных бизнес-структурах.

Для достижения указанной цели исследования решались следующие задачи:

• исследовать отечественный и зарубежный опыт становления и развития агрохолдингов корпоративного типа;

• выявить тенденции, обосновать подходы к формированию и функционированию агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК;

• провести анализ и дать оценку современному состоянию тенденций развития агрохолдингов в зернопродуктовом подкомплексе АПК Саратовской области;

• определить стратегию развития интегрированного формирования корпоративного типа;

• обосновать методические подходы к формированию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК;

• разработать механизм функционирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК;

• рассчитать рациональные параметры цен на сырьевые ресурсы, которые позволят обеспечить достаточную рентабельность партнеров в интегрированном формировании корпоративного типа.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК.

Объектом исследования являются интегрированные формирования зернопродуктового подкомплекса АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют обобщение и критический анализ трудов ученых, посвященных вопросам формирования и функционирования агрохолдингов и других интегрированных формирований, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономических отношений в интегрированных структурах. Правовой основой исследования явились действующее законодательство РФ, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы развития АПК, стратегию и тактику проводимых аграрных реформ.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, нормативно-справочные материалы, данные годовых отчётов и первичного бухгалтерского учета аграрных товаропроизводителей Саратовской области, рекомендации научно-исследовательских организаций по рассматриваемым вопросам, материалы периодической печати, научных конференций и результаты исследований, проведенных автором.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и др.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, а именно: автором уточнено определение организационно-экономического механизма функционирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе, заключающееся в учете оптимального сочетания экономических интересов участников формирования, методов и инструментов, обеспечивающих консолидацию производственных, финансовых, управленческих активов субъектов интегрированного объединения; научно обоснована эффективность агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе, учитывающая в интегрированной бизнес-структуре производственный потенциал и уровень инновационного развития предприятий; выделены и обоснованы направления формирования и функционирования холдинговых структур, включающие в себя: создание технологически взаимосвязанных производственных и сбытовых цепочек; диверсификация бизнеса; оптимизация структуры управления; создание собственной сервисной сети; учет рисков и повышение устойчивости бизнеса; определены функции головной и дочерних компаний агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, заключающиеся (для головной компании) в разработке стратегии экономического и социального развития, управлении дочерними компаниями и (для дочерних компаний) в формировании и реализации оперативных планов текущей экономической политики и хозяйственной деятельности; разработаны основные направления стратегии развития агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК на основе распределительных отношений, предусматривающие: создание инфраструктуры агрохолдинга и условий повышения эффективности его работы; организацию производственных систем с вертикальной интеграцией (от производства зерна до выпуска высококачественных хлебопродуктов); формирование действенного механизма взаимоотношений между участниками единой технологической цепочки;

- предложены методические подходы к совершенствованию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа, учитывающие функционально-технологическую целостность и координацию предпринимательской деятельности участников по производству, переработке и реализации продукции, срок действия договорных отношений и условия работы участников договорного процесса;

- разработана экономико-математическая модель взаимоотношений партнеров в агрохолдинге зернопродуктового подкомплекса АПК, предусматривающая сбалансированное распределение прибыли между участниками.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором предложения создают необходимую методическую основу для построения механизма экономических процессов в рамках агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК региона. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию механизма распределения прибыли между сельскохозяйственным товаропроизводителем, предприятиями по хранению и переработке зерна и предприятием по производству хлебобулочных изделий, входящими в агрохолдинг. Предложенная модель экономических взаимоотношений позволит обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности функционирования интегрированных формирований за счет взаимовыгодного распределения прибыли.

Содержащиеся в диссертации методические предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК в практической деятельности по построению механизма распределительных отношений между предприятиями агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе. Они носят универсальный практический характер и могут быть применены не только в условиях Саратовской области, но и в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2005 гг., на международной конференции «Вавиловские чтения - 2007» в г. Саратове (2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» в г. Саратове (2004), а также на межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа в г. Саратове (2003).

Разработки внедрены в агрохолдинге ООО «Хлеб-инест-агро» (г. Саратов) и переданы для практического использования в Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Публикации. По результатам исследований опубликовано шесть работ, в том числе одна статья в журнале, включенном в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций 1,42 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Слюсаренко, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В диссертационной работе обоснован организационно-экономический механизм функционирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, позволяющий регулировать и координировать деятельность всех производственных единиц, действующих в едином экономическом пространстве, и обеспечить планируемый цикл — от производства сельскохозяйственной продукции до производства конечного продукта посредством методов и инструментов, обеспечивающих консолидацию производственных, финансовых, управленческих активов субъектов интегрированного формирования.

2. В результате исследований выявлено, что наиболее эффективные интегрированные формирования корпоративного типа получаются: при сохранении целостности компаний; при четком учете экономических интересов как сельскохозяйственных товаропроизводителей, объектов по хранению, переработке зерна и предприятий производящих хлебобулочные изделия; при достижении синергии от сосуществования различных бизнесов и предприятий в рамках агрохолдинга корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса. Для обеспечения эффективной деятельности данных интегрированных формирований в исследованиях систематизированы следующие факторы: инфраструктура, производственный потенциал, информация, имущество, инвестиции, уровень инновационное™, идея и индивидуальность, которые тесно взаимодействуют друг с другом и способствуют повышению эффективности агрохолдинга корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК.

3. Агрохолдинги корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК объединяют в едином технологическом и воспроизводственном процессе производство, транспортировку, заготовку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции и предприятия по производству конечного продукта. Основная задача, решаемая при функционировании агрохолдинга корпоративного типа, - создание структуры, обеспечивающей как достаточную гибкость в условиях быстро изменяющейся внешней среды, так и сохранение эффекта масштаба, присущего крупным предприятиям и дающего им значительные конкурентные преимущества.

4. Для повышения эффективности функционирования интегрированных структур корпоративного типа сформулированы функции головной и дочерних компаний. Головной компания отдает приоритет стратегическим функциям, включая разработку стратегии экономического развития агрохолдинга, предусматривающей социальное развитие сельской территории. Дочерним компаниям рекомендуется выполнять оперативные функции: реализацию оперативных планов текущей целевой и экономической политики; осуществление маркетинговой, производственной, финансовой, кадровой деятельности; реализацию инновационных научно-исследовательских программ и опытных разработок; финансовый анализ и контроль использования оборотных средств предприятий.

5. В исследованиях разработаны основные направления стратегии развития деятельности агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, предусматривающие создание: инфраструктуры агрохолдинга, условий для повышения эффективности работы агрохолдинга, производственных систем с вертикальной интеграцией (от производства зерна до выпуска высококачественных хлебопродуктов), действенного механизма финансирования производственной цепочки, а также: привлечение крупных инвестиций, развитие системы доверительного управления предприятий агрохолдинга, обеспечение самостоятельного управления дочерними предприятиями, усиление концентрации собственности и организацию системы маркетинга продукции. Одной из важнейших функций агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК является социальная, которая предусматривает: стимулирование труда персонала; создание единого фонда по улучшению условий труда и быта работников, своевременное повышение квалификации персонала, подготовку и переподготовку кадров; охрану окружающей среды и другие.

6. Предложены методические подходы к формированию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК, учитывающие: добровольность объединения и полную юридическую самостоятельность партнеров; функционально-технологическую целостность; систему экономических взаимоотношений, обеспечивающую заинтересованность всех участников в конечных результатах; создание органа, координирующего предпринимательскую деятельность участников по производству, хранению, переработке зерна и производству хлебобулочных изделий; а также срок действия договоров и условия работы участников договорного процесса.

7. На основе предложенных методических подходов к формированию экономических отношений в агрохолдинге корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК разработана экономико-математическая модель распределительных отношений между партнёрами в интегрированном формировании. Эта модель, учитывающая интересы всех участников, апробирована на примере агрохолдинга ООО «Хлеб-инвест-агро» (г. Саратов). Модель определяет оптимальные системообразующие параметры, при которых каждый участник формирования может получить максимум прибыли. Так, если закупочная цена зерна будет в пределах 230-250 руб./ц (0,4 < а < 0,6 — оптимальная область), то сельскохозяйственный товаропроизводитель получит прибыль, достаточную для покрытия издержек и воспроизводства, при вполне существенной прибыли хлебозавода. Этот размер прибыли обеспечивает взаимовыгодное сотрудничество, стабильное положение и развитие производства интегрированных бизнес-структур. Например, при закупочной > цене 230 руб./ц (когда а = 0,4) прибыль сельскохозяйственного товаропроизводителя составит 2,7 млн руб., а прибыль хлебозавода — 3,4 млн руб.

Сравнительный анализ экономических показателей предприятий до вступления в агрохолдинг и после, позволил выявить, что прибыль ООО «Репное» Балашовского района Саратовской области и ООО «СКС» Аткарского района Саратовской области в агрохолдинге ООО «Хлеб-инвест-агро» увеличилась на 0,83 и 1,2 млн. руб, соответственно. Уровень рентабельности данных аграрных бизнес-структур в агрохолдинге возрос на 19,8 и 12,1 %, соответственно, по сравнению с автономно работающими предприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК на основе совершенствования механизма распределительных отношений"

Слюсаренко Анна Владимировна

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АГТОХОЛДИНГОВ КОРПОРАТИВНОГО ТИПА В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических яаук

Саратов 2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление сельскохозяйственным производством» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н й Вавилова»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Глебов Иван Петрович

Официальные оппоненты доктор экономических на} к,

профессор

Дозоров Александр Викторович

кандидат экономических наук Коростелев Вячеслав Геннадьевич

Ведущая организация -

ФГНУ «Поволжский НИИ экономики и организации АПК»

Защита диссертации состоится «21» февраля 2008г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 06102 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный агарный университет им Н И Вавилова» по адресу 410012, г Саратов, Театральная пл, 1, аудитория 110

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «СаратовскийГАУ им НИ Вавилова»

Автореферат разослан г и размещен на сайте

www sgau ru /

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики сельского хозяйства, как и любой сферы народнохозяйственного комплекса, должно быть взаимоувязано со всей его системой и ее отдельными элементами В многоукладной экономике аграрного комплекса России, и в частности Саратовской области, наблюдается активизация интеграционных процессов, стабилизирующих основу эффективного ведения агропромышленного производства Эффективность работы аграрных предприятий напрямую зависит от наличия рынков сбыта, отсутствие таковых снижает стоимость единицы продукции и прибыль товаропроизводителя

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, одной из наиболее эффективных форм интеграции в сельскохозяйственном производстве является корпоративная модель в форме агрохолдинга, который объединяет предприятия различных отраслей, органически связанных в экономическом отношении Наиболее эффективным является объединение сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими предприятиями и организациями торговли, т е создание объединений, представляющих замкнутый цикл производство продукции сельского хозяйства, ее переработка и реализация конечного продукта Агрохолдинг создает благоприятные условия для согласования экономических интересов всех участников интеграции и повышения эффективности производства

Формирование и функционирование интегрированных структур, а именно, агрохолдингов в зернопродуктовом подкомплексе, гибко реагирующих на ситуации, происходящие на рынке, не только обуславливает экономическую эффективность, но и имеет большую социальную значимость (приобретение жилья для специалистов, выдача льготных ссуд для его покупки, гарантированный социальный пакет и т д) Вопросы социального характера, а также стратегия развития и механизм функционирования агрохолдинга в зернопродуктовом подкомплексе АПК недостаточно изучены в сравнении с мясо-молочным подкомплексом, и существует необходимость в разработке механизма корректировки диспаритета цен, дающего всем субъектам хозяйствования возможность работать на паритетных началах Поэтому исследование проблем формирования и функционирования агрохолдингов в зернопродуктовом подкомплексе АПК приобретает особую актуальность

Состояние изученности проблемы Особую значимость в теории становления и развития агропромышленной интеграции и кооперации имеют труды таких известных реформаторов, как Н Кондратьев, А Минин, М Туган-Барановский, К Пожитнов, А Чаянов и др

Для современного состояния науки определенную значимость в исследовании форм хозяйствования, развития процессов агропромышленной интеграции и совершенствования экономических взаимоотношений в

интегрированных формированиях имеют теоретические разработки, практические выводы и предложения отечественных авторов Л Абалкина, И Буздалова, И Буробкина, А Милосердова, А Ткач, И Ушачева, В Фролова и других ученых

Отдельным аспектам деятельности предприятий зернопродуктового подкомплекса посвящены исследования А Алтухова, О Бокова, И Глебова, Б Дворкина, А Дозорова, А Черняева, Т Саврасовой и других ученых

В работах этих ученых исследовались в основном проблемы функционирования участников интегрированных формирований, без конкретизации вопросов их взаимодействия с перерабатывающими и торговыми организациями Однако формирование механизма экономических отношений в агрохолдингах корпоративного типа обусловливает необходимость дальнейшего научного исследования с целью разработки стратегии их развития, совершенствования механизма распределительных отношений между участниками интегрированных бизнес-структур в зернопродуктовом подкомплексе, что и определило выбор темы, цели и задачи исследования

Целью исследований является теоретическое обоснование положений по стратегии развития агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК и разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма распределительных отношений в указанных интегрированных бизнес-структурах

Для достижения указанной цели исследования решались следующие задачи

• исследовать отечественный и зарубежный опыт становления и развития агрохолдингов корпоративного типа,

• выявить тенденции, обосновать подходы к формированию и функционированию агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК,

• провести анализ и дать оценку современному состоянию тенденций развития агрохолдингов в зернопродуктовом подкомплексе АПК Саратовской области,

• определить стратегию развития интегрированного формирования корпоративного типа,

• обосновать методические подходы к формированию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК,

• разработать механизм функционирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК;

• рассчитать рациональные параметры цен на сырьевые ресурсы, которые позволят обеспечить достаточную рентабельность партнеров в интегрированном формировании корпоративного типа

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК

Объектом исследования являются интегрированные формирования зернопродуктового подкомплекса АПК

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют обобщение и критический анализ трудов ученых, посвященных вопросам формирования и функционирования агрохолдингов и других интегрированных формирований, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономических отношений в интегрированных структурах Правовой основой исследования явились действующее законодательство РФ, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы развития АПК, стратегию и тактику проводимых аграрных реформ

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, нормативно-справочные материалы, данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета аграрных товаропроизводителей Саратовской области, рекомендации научно-исследовательских организаций по рассматриваемым вопросам, материалы периодической печати, научных конференций и результаты исследований, проведенных автором

В процессе исследования применялись следующие методы монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и др

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, а именно

- автором уточнено определение организационно-экономического механизма функционирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе, заключающееся в учете оптимального сочетания экономических интересов участников формирования, методов и инструментов, обеспечивающих консолидацию производственных, финансовых, управленческих активов субъектов интегрированного объединения,

- научно обоснована эффективность агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе, учитывающая в интегрированной бизнес-структуре производственный потенциал и уровень инновационного развития предприятий,

- выделены и обоснованы направления формирования и функционирования холдинговых структур, включающие в себя создание технологически взаимосвязанных производственных и сбытовых цепочек, диверсификация бизнеса, оптимизация структуры управления, создание собственной сервисной сети, учет рисков и повышение устойчивости бизнеса,

- определены функции головной и дочерних компаний агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, заключающиеся (для головной компании) в разработке стратегии экономического и социального развития, управлении дочерними компаниями и (для дочерних компаний) в формировании и реализации оперативных планов текущей экономической политики и хозяйственной деятельности,

- разработаны основные направления стратегии развития агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК на основе распределительных отношений, предусматривающие создание инфраструктуры агрохолдинга и условий повышения эффективности его работы, организацию производственных систем с вертикальной интеграцией (от производства зерна до выпуска высококачественных хлебопродуктов), формирование действенного механизма взаимоотношений между участниками единой технологической цепочки,

- предложены методические подходы к совершенствованию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа, учитывающие функционально-технологическую целостность и координацию предпринимательской деятельности участников по производству, переработке и реализации продукции, срок действия договорных отношений и условия работы участников договорного процесса,

- разработана экономико-математическая модель взаимоотношений партнеров в агрохолдинге зернопродукгового подкомплекса АПК, предусматривающая сбалансированное распределение прибыли между участниками

Практическая значимость результатов исследования заключается в гом, что разработанные автором предложения создают необходимую методическую основу для построения механизма экономических процессов в рамках агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК региона Непосредственное практическое значение имею г предложения по совершенствованию механизма распределения прибыли между сельскохозяйственным товаропроизводителем, предприятиями по хранению и переработке зерна и предприятием по производству хлебобулочных изделий,

входящими в агрохолдинг Предложенная модель экономических взаимоотношений позволит обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности функционирования интегрированных формирований за счет взаимовыгодного распределения прибыли

Содержащиеся в диссертации методические предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК в практической деятельности по построению механизма распределительных отношений между предприятиями агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе Они носят универсальный практический характер и могут быть применены не только в условиях Саратовской области, но и в других регионах страны

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им Н И Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2005 гг, на международной конференции «Вавиловские чтения - 2007» в г Саратове (2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» в г Саратове (2004), а также на межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа в г Саратове (2003)

Разработки внедрены в агрохолдинге ООО «Хлеб-инест-агро» (г Саратов) и переданы для практического использования в Министерство сельского хозяйства Саратовской области

Публикации. По результатам исследований опубликовано шесть работ, в том числе одна статья в журнале, включенном в перечень ВАК РФ Общий объем публикаций 1,42 п л

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы, включающего 160 источников Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 33 рисунка и 4 приложения

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов и отражена их апробация

В первой главе «Научные основы развития интегрированных формирований корпоративного типа в АПК» рассмотрены сущность и содержание процесса интеграции в АПК, раскрыты концептуальные основы развития интегрированных формирований в АПК, проанализированы теоретические основы формирования и функционирования агрохолдингов корпоративного типа в АПК

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития интегрированных формирований корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК» дан анализ экономических взаимоотношений между участниками зернопродуктового подкомплекса АПК Саратовской и Волгоградской областей, определена динамика производства и реализации зерна в Саратовской области и рассмотрена структура агрохолдинга ООО «Гелио-Пакс» Волгоградской области

В третьей главе «Формирование стратегии развития агрохолдингов корпоративного типа на основе механизма распределительных отношений в зернопродуктовом подкомплексе АПК» обоснована стратегия развития агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе Предложена экономико-математическая модель экономического партнерства сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий по хранению, реализации и переработке зерна в рамках агрохолдинга, позволяющая определить параметры цен на зерно, обеспечивающих достаточную рентабельность партнеров в интегрированном формировании корпоративного типа Предложен механизм функционирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, позволяющий существенно повысить эффективность его деятельности

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований

ОШОВНОЕШДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Развитие рыночных отношений явилось стимулом сельскохозяйственной интеграции, поскольку ее организационные формы способны быстро и адекватно реагировать на изменяющийся спрос, более полно использовать местные условия, активизировать предприимчивость производителей Рынок активизировал процессы интеграции и создание различных форм интеграционных объединений

Одной из форм интеграции, получивших наибольшее распространение, являются холдинговые структуры, которые оказывают большое воздействие на экономику регионов и государства

На эгапе формирования холдинга корпоративного типа как юридического лица на первый план выступает соблюдение таких принципов, как

- добровольность, то есть решение о вступлении в интегрированную структуру и выбор партнера по интеграции должны быть осознанными и добровольными Решение о вхождении предприятий и организаций в агрохолдинг принимается в соответствии с их уставами по решению собрания акционеров (в акционерных обществах), вкладчиками {в обществах с ограниченной ответственностью),

- сохранение статуса, то есть при формировании холдинга дочерние предприягия сохраняют статус соответственно правовой форме организации,

- демократичность управления, основанная на участии в управлении интегрированным формированием не только учредителей головной компании, но и представителей предприятий входящих в агроходцинг,

- взаимодополняемость, то есть объединяющиеся предприятия должны образовывать наиболее оптимальную систему с точки зрения достаточности ресурсного потенциала для реализации намеченных программ совместной деятельности и как следствие - получение синергетических преимуществ совместного функционирования,

- инновационность, то есть в состав агрохолдинга входят бизнес-структуры, внедряющие инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, чго позволит производить конкурентоспособную отечественную продукцию и тем самым обеспечить импортозамещение,

- информированность Необходимым условием эффективного функционирования интегрированных предприятий является информационная открытость всех участников о результатах совместной деятельности,

- взаимовыгодность, го есть обеспечение взаимовыгодных экономических отношений внутри холдинга посредством внутреннего механизма распределения прибыли, позволяющего удовлетворять интересы каждого участника формирования, стабильно сотрудничать и развивать производсгво

Все входящие в агроходцинг корпоративного типа структуры являются дочерними по отношению к головной (материнской) компании, которая управляет их деятельностью путем участия в формировании их капитала и с помощью механизма договорных отношений

Таким образом, холдинг корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК представляет собой объединение предприятий разных форм собственности на основе слияния их капитала, обеспечивающего право одному из них или структуре в целом определять стратегию и тактику развития интегрированного формирования (рис 1) Среди указанных направлений стратегии развития агрохолдинга корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК наиболее приоритетными, на наш взгляд, являются привлечение инвестиций, развитие инновационной активности, а также развитие маркетинга и сбыта Основой инвестиционной привлекательности холдинга является объективная оценка и понимание инвесторами, кредитными институтами и аналитиками долгосрочных перспектив развития компании и роста прибыльности

Направления стратегии развития агрохолдингов корпоративного типа в зернопродукговом подкомплексе АПК

Рис. 1 Предлагаемые направления стратегии развития деятельности агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК

Отсюда вытекают следующие ключевые требования к интегрирующейся системе

1) понимание собственниками и руководителями бизнеса перспектив развития компании, наличие обоснованной стратегии,

1) соответствие действий, предпринимаемых менеджментом, дектарир\ емой стратегии, например, реально проводимая реструктуризация,

2) структура собственности,

3) кредитная история,

4) открытость и прозрачность информации о холдинге (например, отчетность по международным стандартам, аудитор с мировым именем и т д ),

5) репутация холдинга гарантирующая соблюдение интересов и прав инвесторов, внедрение инноваций и международных стандартов управления)

В исследованиях обоснованы функции агрохолдинга корпоративного типа в зердапродуктовом подкомплексе АПК

- организация производства, хранения, переработки ж реализации сельскохозяйственной прод\ кции,

- оказание агросервисных и посреднических услуг,

- координация и регулирование взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями. перерабатывающими, торговыми и другими организациями,

- ориентация участников формирования на достижение общей цели посредством производственных программ и планов,

- снижение себестоимости сельскохозяйственного сырья, его переработки и реализации готовой продукции за счет его более глубокой и комплексной переработки,- снижения потерь по всей технологической цепочке,

- реализация единой технической, технологической и ценовой политики,

- внедрение достижений на\'ки и передового опыта, новых, прогрессивных технологий, защита общих экономических и юридических интересов,

- проведение маркетинговых исследований, поиск рынков сбыта, установление деловых контактов в других регионах,

- рациональное использование государственной поддержки,

- выполнение иных управленческих функций, без которых низшие звенья формирования не могут работать рационально

В диссертационной работе сформулированы основные функции агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК (рис 2)

По нашем}' мнению, одна важнейших функций агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК. наряду с вышеназванными, следует отнести социальное, которое предусматривает разработку единой системы оплаты и стимулирования тр\ да персонала,

создание единого фонда по улучшению условий труда и быта работников, организацию службы, обеспечивающей своевременное повышение квалификации персонала, подготовку и переподготовку кадров, охрану окружающей среды и др

Рис 2 Рекомендуемые основные функции агрохолдинга корпоративного типа в зерновродуктовом подкомплексе АПК

Основная задача, решаемая при функционировании агрохолдинга корпоративного типа, - создание структуры, обеспечивающей как достаточную гибкость в условиях быстро изменяющейся внешней среды, так и сохранение эффекта масштаба, присущего крупным предприятиям и дающего им

10

значительные конкурентные преимущества Построение структуры холдингового типа преследует ряд целей и задач

Цели

• создание структуры, ориентированной на потребителя,

• повышение эффективности управления,

• упрочение финансового положения за счет диверсификации производства,

• повышение мотивации труда, прежде всего, высшего управленческого персонала

• выход на зарубежные рынки, чему будет способствовать вступление России в ВТО,

• внедрение инновационных технологий,

• улучшение социального развития села

В связи с тем, что собственниками акций предприятий по хранению и переработке зерна не являются сельскохозяйственные товаропроизводители, поэтому на практике существует несбалансированность экономических взаимоотношений в зернопродуктовом подкомплексе АПК

В результате исследований выявлено, что наиболее эффективные интегрированные формирования корпоративного типа получаются при сохранении целостности компаний, при четком учете экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, объектов по хранению и переработке зерна и предприятий по производству хлебобулочных изделий, при достижении синергии от сосуществования различных бизнесов и предприятий в рамках агрохолдинга В качестве инструмента, помогающего повысить эффективность агрохолдинга в зернопродуктовом подкомплексе АПК, нами систематизированы следующие факторы, влияющие на нее (рис 3).

Задачи

Рис 3 Факторы, влияющие на эффективность агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК

Учет этих факторов в значительной степени способствует повышению эффективности агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК

На наш взгляд, одним из важнейших факторов является уровень инновационности предприятия, который предполагает

- внедрение на интегрируемых сельскохозяйственных предприятиях новых ресурсосберегающих технологий, позволяющих выпускать конкурентоспособный продукт и минимизировать негативное воздействие машин и орудий на почву, сохранить структуру почвы, обеспечить производство экологически безопасного зерна,

- комплексное использование информационных систем и технологий при взаимодействии участников интегрированного формирования,

- внедрение современных машин и материалов, обеспечивающих высокую производи! ельность и надежность в сельскохозяйсгвенном производстве (отслеживание параметров через GPS-систему, использование комбайнов типа CLAAS),

- масштабное использование на элеваторах машин и оборудования, позволяющих достичь высокой экономии энергетических и трудовых ресурсов при хранении, сушке и доработке зерна на основе компьютеризации процессов

В ходе диссертационного исследования разработана формула расчета (1) коэффициента инновационности К„ агрохолдинга корпоративного типа, который определяется отношением количества внедренных разработок Кв,, позволяющих повысить качество продукции, к инновационным разработкам, предложенным специалистами агрохолдинга Кп

К»

Ки=--(1)

Кп

Предлагается, чтобы коэффициент инновационности в аграрных бизнес-структурах должен быть не менее 0,5 При этом значении коэффициента можно считать, что на предприятиях внедряются инновационные технологии и они имеют возможность производить конкурентоспособный продукт

В исследовании предлагается концепция формирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе, суть которой заключается в концентрации управленческих, организационных, хозяйственных и других функций, основанных на рациональном взаимодействии бизнес-структур

Нами была разработана организационно-технологическая модель агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК (рис 4)

Внешняя среда

—————— информационные,-------материальные,

_______ денежные потоки

Рис 4 Предлагаемая организационно-технологическая модель агрохолдинта в зернопродуктовом подкомплексе АПК

Особенностью этой модели является формирование микрорынка во взаимоотношениях между участниками агрохолдинга Мы определяем микрорынок как систему перемещения товаров (услуг) между субъектами интеграции в границах единой структуры Таким образом, целый ряд операций, формально являющихся рыночными (осуществляемых на основе договора купли-продажи), на практике представляет собой поставку товаров в границах единой системы, которой является интегрированное формирование

Элементами функционирования микрорынка в агрохолдинге корпоративного типа являются (рис 5)

- регулирование товарных и денежных потоков агрохолдинга,

- снижение налогооблагаемой базы на продукцию (за счет НДС),

- авансирование из фонда агрохолдинга аграрных бизнес-структур,

- формирование цены на продукцию на уровне рыночной,

- максимизация доходов агрохолдинга,

МЙКРОРЫНОК

Снижение налогооблагаемой базы на продукцию (за счет НДС)

Максимизация

доходов агрохолдинга

Формирование цены

на продукцию на уровне рыночной

Авансирование из фонда агрохолдинг а аграрных бизнес-структур

Рис. 5. Элементы функционирования микрорынка в агрохолдинге корпоративного типа в чернонродуктовом подкомплексе АПК

Управленческая структура в афохолдинге корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК строится по типу: обшее собрание учредителей - исполнительная дирекция - руководители предприятий входящих в а!рохолдинг.

Функционирование агрохолдинга организовано следующим образом:

Отношения между участниками агрохолдинга корпоративного типа становятся регулярными и долгосрочными. Формы и условия экономических взаимоотношений регулируются договорными отношениями. Целесообразно внедрение трехсторонних договоров - между сельскохозяйственными, перерабатывающими предприятиями и предприятиями по производству конечного продукта. Партнерство на основе договора о совместной деятельности позволяет увязать всех участников, ускорить расчеты, коллегиально решать вопросы сбыта продукции.

Участники договорного процесса С1рого оговаривают условия:

• количество и сроки поставки продукции товаропроизводителями;

• качество поставляемой продукции согласно действующим стандартам;

» порядок расчета цен за продукцию: сроки, условия индексации и т.д.;

• штрафные санкции.

Известно, что сегодня в стоимости хлеба около 85 % приходится на муку. В то же время анализ формирования розничной цепы, например на хлеб и хлебобулочные изделия, показал, что в ее структуре составляющая зерна не превышает 23 % (рис. 6).

Цена 1 буханки хлеба

Затраты

хлебопеков

Стоимость масло, сахар,

Наценка яйца зарплата. Транспорт- Торговая

зерна м> коыолов + электроэнергия, +- ные расходы 4. наценка

23% 5% упаковочные 17% 27 %

материалы

налоги

2?%

Рис 6 Структура розничной цены на хлеб

Поэтому целесообразно использовать механизм ценообразования, основанный на нормативных затратах на производство, переработку, хранение и реализацию продукции всех участников агрохолдинга, который создает равные экономические условия партнерам по всей цепочке от сельскохозяйственного товаропроизводителя (производство зерна) до производителя конечного продукта - хлебозавод (хлеб и хлебобулочные изделия)

В работе определен минимальный размер посевных площадей зерновых культур для аграрных бизнес-структур, при котором хозяйствующий субъект мог бы покрыть свои затраты и получать прибыль Спрос и предложение на зерно отражают следующие линейные уравнения (2)

8(Р)~<2е + з(Р~р^) (2)

Здесь рв - равновесное значение цены, - соответствующее равновесное значение спроса и предложения, А и« - угловые коэффициенты функций спроса и предложения О,*, ре являются теоретико-вероятностными параметрами

На основе данных статистической выборки цен на зерно и количества реализованной продукции (табл 1 (построим линейные приближения функций спроса и предложения (рис 7)

Таблица 1

Реализация сельскохозяйственной продукции всеми товаропроизводителями по всем каналам реализации в Саратовской области

Показатели 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г

Реализация зерна, тыс т 1648 1966 1842 2184 2219

Цена продажи, руб/г 1617 1220 2090 2544 2123

Цена предложения, руб /т 1817 1520 2390 2844 2423

0 500 1 000 1500 2000 2500 3000

реализовано зерна, тыс.т Рис. 7. Функции спроса и предложения на зерно

Отсюда найдем равповесную цену р* = 1758.5 руб/т.

Исходя из равновесной цены, найдем равновесный объем производства зерна х*= 1589,8 тыс. т

Исходя из этих данных и средней урожайности, вычислим среднюю площадь, планируемую под производство зерна в среднестатистическом хозяйстве^"* = 1400 г'а.

В исследованиях разработана экономико-математическая модель, предусматривающая оптимизацию распределительных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.

Критерием взаимовыгодных отношений указанных партнеров является математическая функция взвешенной 1фибыли Пв, которая в первом приближении имеет вид:

Пв= а 1[0(Рг)Рг-1/6х/-р/+ РГ+...+ Р,6) - хС:] + (1 ~а)[1 '6х(Р,}+ Р,2+...+ Р,а) + (у - -г) Р, - уС,]], (3)

где а - коэффициент заинтересованности хлебозавода и сельскохозяйственного товаропроизводителя в партнерстве (0 < а < 1); Р- - рыночная цена единицы продукции товаропроизводителя (хлебозавода); D(P,) - функция спроса; х - количество зерна, нужное для производства муки, необходимой хлебозаводу; у ~ общее количество зерна; (у — х) - количество зерна, реализованного самостоятельно по рыночным ценам, С2 - издержки на переработку единицы сырья (зерна); С, - издержки на получение единицы сырья (зерна) у сельскохозяйственных товаропроизводителей; Р, - цена единицы сырья (зерна) у сельскохозяйственных товаропроизводителей; 1/6х - доля

16

зерна, необходимая для производства муки, которую хлебозавод получает ежемесячно. Предприятие по хранению и переработке зерна не передает хлебозаводу все сырье (мука) сразу, а осуществляет поставки равными долями один раз в месяц в течение 6 месяцев. Зерно хранится на элеваторе и издержки по хранению закладываются в последующую цену; /У ( > ~ 1, 2,...6) - цена зерна у сельскохозяйственных товаропроизводителей в 1,2, ... и 6 периоды (месяцы);

Р/=Л +(/- 1)С,, где Р,] — Р, — начальная цена (цена первого месяца);

р}~Р,+С,,

где С, - издержки на хранение единицы сырья (зерна) за первый период (месяц).

На рис. 8 изображена поверхность, графически характеризующая зависимость взвешенной прибыли, образуемой из прибыли предприятия по производству хлебобулочных изделий (хлебозавода), предприятий по хранению и переработке зерна (элеватор и мельзавод) и сельскохозяйственного товаропроизводителя.

а

Рис. 8. Динамика изменения взвешенной прибыли в агрохолдикге корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что при 0,4 < а < 0,6 доля прибыли хлебозавода еще очень высока, а при 230 < Р, < 250 формируются экономически оправданные условия совместимости экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия по хранению и переработке и хлебозавода в едином итерированном объединении (рис 9)

партнеров в

Цена 1 ц зерна, руб лромвдинге

Рис 9 Зона оптимального взаимодействия партнеров в агрохолдинге корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК

Для детального анализа поведения функции взвешенной прибыли партнеров в рамках интегрированного формирования - агрохолдинга приведена таблица динамики прибыли сельскохозяйственного товаропроизводителя (СХТП), хлебозавода и взвешенная прибыль объединения в зависимости от коэффициента а и цены на зерно (см табл 2)

В наших исследованиях было уточнено и сформулировано авторское определение ор1 анизационно-экономического механизма функционирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, который включает в себя совокупность экономических средств, интересов и инструментов, обеспечивающих консолидацию производственных, финансовых и управленческих активов субъектов интегрированного объединения

Таблица 2

Динамика прибыли (млн руб ) хлебозавода и сельскохозяйственных товаропроизводителей, входящих в агрохолдинг корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК, в зависимости от цены на зерно и коэффициента а (фрагмент расчетов)

Цена 1 ц, руб Коэффициент о (условная мера заинтересованности)

0,4 0,5 0,6

Прибыль хлебозавода Прибыль СХТП Взвешенная прибыль Прибыль хлебозаводаз Прибыль СХТП Взвешенная прибыль Прибыль хлебозавода ! Прибыль СХТП Взвешенная прибыль

200 3,37 2,51 5,88 4,21 2,09 6,31 5,06 1,67 6,73

210 3,40 2,58 5,99 4,26 2,16 6,42 5,11 1,72 6,83

220 3,43 2,66 6,09 4,29 2,22 6,51 5,15 1,78 6,92

230 3,44 2,73 6,18 4,31 2,28 6,59 5,17 1,83 6,99

240 3,44 2,81 6,26 4,31 2,35 6,65 5,16 1,88 7,05

250 3,43 2,89 6 32 4,29 2,41 6,70 5,15 1,93 7,07

260 3,44 2,92 6,37 4,26 2,47 6,73 5,11 1,98 7,09

270 3,36 3,04 6,41 4,21 2,54 6,75 5,05 2,03 7,08

280 3,31 3,12 6,43 4,15 2,60 6,75 4,98 2,08 7,06

290 3,25 3,19 6,45 4,07 2,66 6,73 4,88 3,12 7,01

300 3,17 3,27 6,45 3,97 2,73 6,70 4,77 2,18 6,95

310 3,09 3,34 6,43 3,86 2,79 6,65 4,64 2,23 6,87

320 2,98 3,42 6,41 3,74 2,85 6,59 4,48 2,28 6,76

330 2,87 3,50 6,37 3,95 2,92 6,51 4,31 2,33 6,64

340 2,75 3,57 6,32 3,44 2,98 6,42 4,13 2,38 6,51

350 2,61 3,65 6,26 3,26 3,04 6,31 3,92 2,44 6,35

Мы считаем, что такой механизм функционирования гарантирует создание интегрированной системы регулирования и координации деятельности всех производственных единиц, действующих в едином экономическом пространстве, и обеспечивает планируемый цикл от производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации в соответствующем ассортименте

Систему экономических взаимоотношений предприятий в интегрированных формирования следует рассматривать как совокупность организационно-экономических мер, обеспечивающих предприятиям

• восстановление разрушенных производственно-хозяйственных связей между производителями зерна, хлебоприемными предприятиями и элеваторами, мукомольными предприятиями и покупателями зерна,

• соблюдение паритета между интегрированными субъектами,

• целенаправленное взаимодействие интегрированных структур с властью

Элементы механизма взаимодействия между участниками агрохолдинга корпоративного типа распределяются следующим образом

а) управляющая компания - финансовое сопровождение проекта (отношения с банком и инвесторами), ведение бухгалтерского учета, в том числе составление баланса, заключение сделок, маркетинг, взаимоотношения с органами власти, налоговыми органами, таможней, привлечение экспертов, составление бизнес-планов, экспедирование, координация действий участников и управление комплексом В рамках договора о совместной деятельности определяет бюджет каждого участника,

б) аграрные хозяйства - выращивание зерна (возможно, предоставление земель в аренду),

в) хлебозавод - производство хлеба и хлебобулочных изделий,

г) элеватор и мельзавод - хранение и переработка сельскохозяйственного сырья (зерно)

Центральной составной частью механизма распределительных отношений участников агрохолдинга корпоративного типа являются отношения, которые возникают по поводу обмена промежуточной продукцией (производственными ресурсами и услугами, сельскохозяйственным сырьем) и распределения дохода и прибыли от реализации конечной продукции Экономическая эффективность деятельности предприятий до образования агрохолдинга корпоративного типа и после представлена в табл 3

Данные таблицы свидетельствуют о повышении экономической эффективности при создании и функционировании агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, а также о целесообразности интеграции (табл 3)

Выполненные разработки по формированию и функционированию агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК внедрены в ООО «Хлеб-инвест-агро» г Саратов и приняты для практического использования Министерством сельского хозяйства Саратовской области

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 В диссертационной работе обоснован организационно-экономический механизм функционирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, позволяющий регулировать и координировать деятельность всех производственных единиц, действующих в едином экономическом пространстве, и обеспечить планируемый цикл - от производства сельскохозяйственной продукции до производства конечного продукта посредством методов и инструментов, обеспечивающих консолидацию производственных, финансовых, управленческих активов субъектов интегрированного формирования

Таблица 3

Экономическая эффективность деятельности предприятий в агроходдинге корпоративного типа ООО «Хлеб-инвест-агро» (г Саратов)

До вступления в агрохолдинг После вступления в агроходдинг ООО «Хлеб-инвест-агро»

Показатели 1 ООО «Репное» Бапашовского ! района Саратовской области ООО «СкС» Аткарского района Саратовской области 1 ОАО «Балашовский КХП» (элеватор, мслыавод) | Саратовской области Хлебозавод г Балашова | Саратовской области 1 1 ООО «Репное» Бллашовекого района Саратовской области ' 1 ООО «СкС» Аткарского | района Саратовской области г ОАО «Балашовский КХП» (элеватор, мельзавод) Саратовской области ■ ■ ' | | Хлебозавод г Балашова Саратовской области

Прибыль, млн руб 4,14 6,02 5,31 2,45 4,97 7,22 6,06 2,83

Уровень рентабельности,% 40,7 51,2 47,0 52 60,5 63,3 52,6 58

Стоимость хранения, сушки и подработки зерна в расчете на 1 т в месяц, руб 36 38 65 - 36 38 51,5 -

Объем хранимого зерна, тыс т 2,041 2,800 12,500 - 1,293 1,440 19,500 -

2 В результате исследований выявлено, что наиболее эффективные интегрированные формирования корпоративного типа получаются при сохранении целостности компаний, при четком учете экономических интересов как сельскохозяйственных товаропроизводителей, объектов по хранению, переработке зерна и предприятий производящих хлебобулочные изделия, при достижении синергии от сосуществования различных бизнесов и предприятий в рамках агрохолдинга корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса Для обеспечения эффективной деятельности данных интегрированных формирований в исследованиях систематизированы следующие факторы инфраструктура, производственный потенциал, информация, имущество, инвестиции, уровень инновационное™, идея и индивидуальность, которые тесно взаимодействуют друг с другом и способствуют повышению эффективности агрохолдинга корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК

3. Агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК объединяют а едином технологическом и воспроизводственном процессе производство, транспортировку, заготовку, хранение, переработку

сельскохозяйственной продукции и предприятия по производству конечного продукта Основная задача, решаемая при функционировании агрохоядинга корпоративного типа, - создание структуры, обеспечивающей как достаточную гибкость в условиях быстро изменяющейся внешней среды, так и сохранение эффекта масштаба, присущего крупным предприятиям и дающего им значительные конкурентные преимущества

4 Для повышения эффективности функционирования интегрированных структур корпоративного типа сформулированы функции головной и дочерних компаний Головной компания отдает приоритет стратегическим функциям, включая разработку стратегии экономического развития агрохолдинга, предусматривающей социальное развитие сельской территории Дочерним компаниям рекомендуется выполнять оперативные функции реализацию оперативных планов текущей целевой и экономической политики, осуществление маркетинговой, производственной, финансовой, кадровой деятельности, реализацию инновационных научно-исследовательских программ и опытных разработок, финансовый анализ и контроль использования оборотных средств предприятий

5 В исследованиях разработаны основные направления стратегии развития деятельности агрохолдингов корпоративного типа в зернопродукговом подкомплексе АПК, предусматривающие создание инфраструктуры агрохолдинга, условий для повышения эффективности работы агрохолдинга, производственных систем с вертикальной интеграцией (от производства зерна до выпуска высококачественных хлебопродуктов), действенного механизма финансирования производственной цепочки, а также привлечение крупных инвестиций, развитие системы доверительного управления предприятий агрохолдинга, обеспечение самостоятельного управления дочерними предприятиями, усиление концентрации собственности и организацию системы маркетинга продукции Одной из важнейших функций агрохолдинга корпоративного гипа в зернопродукговом подкомплексе АПК является социальная, которая предусматривает стимулирование труда персонала, создание единого фонда по улучшению условий труда и быта работников, своевременное повышение квалификации персонала, подготовку и переподготовку кадров, охрану окружающей среды и другие

6 Предложены методические подходы к формированию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративног о типа зернопродуктового подкомплекса АПК, учитывающие добровольность объединения и полную юридическую самостоятельность партнеров, функционально-технологическую целостность, систему экономических взаимоотношений, обеспечивающую заинтересованность всех участников в конечных результатах, создание органа, координирующего предпринимательскую деятельность участников по производству, хранению,

переработке зерна и производству хлебобулочных изделий, а также срок действия договоров и условия работы участников договорного процесса

7 На основе предложенных методических подходов к формированию экономических отношений в агрохолдинге корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК разработана экономико-математическая модель распределительных отношений между партнерами в интегрированном формировании Эта модель, учитывающая интересы всех участников, апробирована на примере агрохолдинга ООО «Хлеб-инвест-агро» (г Саратов) Модель определяет оптимальные системообразующие параметры, при которых каждый участник формирования может получить максимум прибыли Так, если закупочная цена зерна будет в пределах 230-250 руб/ц (0,4 < а < 0,6 -оптимальная область), то сельскохозяйственный товаропроизводитель получит прибыль, достаточную для покрытия издержек и воспроизводства, при вполне существенной прибыли хлебозавода Этот размер прибыли обеспечивает взаимовыгодное сотрудничество, стабильное положение и развитие производства интегрированных бизнес-структур Например, при закупочной цене 230 руб /ц (когда а = 0,4) прибыль сельскохозяйственного товаропроизводителя составит 2,7 млн руб, а прибыль хлебозавода - 3,4 млн руб

Сравнительный анализ экономических показателей предприятий до вступления в агрохолдинг и поете, позволил выявить, что прибыль ООО «Репное» Балашовского района Саратовской области и ООО «СКС» Аткарского района Саратовской области в агрохолдинге ООО «Хлеб-инвест-агро» увеличилась на 0,83 и 1,2 млн руб, соответственно Уровень рентабельности данных аграрных бизнес-структур в агрохолдинге возрос на 19,8 и 12,1 %, соответственно, по сравнению с автономно работающими предприятиями

По результатам исследования опубликованы следующие работы.

1 Слюсаренко, А В Создание и функционирование интегрированных структур в зернопродуктовом подкомплексе АПК / А В Слюсаренко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова - 2005 - № 3 -С 78-84 (0,4 п л)

2 Счюсаренко, А В Развитие интегрированных структур в АПК России / А В Слюсаренко // Известия ФГОУ ВПО СГСХА [Самара] - 2006 - № 1 -С 60-63 (0,38 п л )

3 Слюсаренко, А В Предпосылки формирования и развития холдингов в АПК / А В Слюсаренко // Технические, технологические и экологические проблемы орошения земель Поволжья сб науч тр / ФГНУ «ВолжНИИГиМ» - Саратов, 2006 - С 224-226 (0,102 п л )

4 Слюсаренко, А В Интеграция и кооперация - перспективные направления аграрной политики Саратовской области / А В Слюсаренко И

Организация, технология и механизация производства сб науч тр ! ФГОУ ВПО «СаратовскийГАУ» -Саратов,2006-С,157-160 (О,121 п л)

5 Слюсаренко, А В Схема и этапы создания агроходдингов в сельском хозяйстве / А В Слюсаренко // Материалы научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа / ФГОУ ВПО «Сараговский ГАУ» - Саратов, 2007 - С 198-201 (0,18 п л)

6 Слюсаренко, А В Математическое моделирование экономических процессов в рамках агрохолдинга зернопродукгового подкомплекса АПК / А В Слюсаренко И Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения Н И Вавилова «Вавиловские чтения -2007» / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2007 - С 102-105 (0,24п л).

Подписано в печать 18 01 08 г Формат 60x84 У16 Бумага офсетная Гаршиура Tunes Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 24/23

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им НИ Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл, 1