Методы и модели планирования доходов предприятий почтовой связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбатенко, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбатенко, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Исследование современных систем планирования доходов предприятий почтовой связи

1.1 Сущность, принципы и методы планирования в современных системах управления предприятием.

1.2 Методы прогнозирования и их практическое использование в планировании на предприятии.

1.3 Анализ действующей системы планирования доходов предприятий почтовой связи: задачи, проблемы и направления совершенствования.

1.4 Применение метода экспертных оценок для выявления основных факторов, влияющих на доходы предприятий почтовой связи.

Выводы по главе

Глава 2. Моделирование в планировании доходов предприятий почтовой связи.

2.1 Постановка и экономико-математическое моделирование задачи планирования доходов районных почтамтов.

2.2 Применение методов к векторного прогнозирования для краткосрочного прогнозирования доходов предприятий почтовой связи.

2.2.1 Мультипликативная модель Хольта-Уинтерса с оптимальными параметрами.

2.2.2 Метод ортогональные разностей.

2.3 Метод нахождения оптимальных скидок к тарифам на почтовые услуги.

2.4 Обобщенный алгоритм решения задачи планирования доходов предприятия почтовой связи методом итераций.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Комплексная методика планирования доходов предприятий почтовой связи и ее практическая апробация.

3.1 Разработка и описание программного обеспечения для использования методики кпланирования доходов предприятия почтовой связи.

3.2 Методика планирования доходов предприятия почтовой связи на основе метода итераций и ее практическая апробация (на примере почтовой связи Владимирской области).

Выводы по главе 3.;.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и модели планирования доходов предприятий почтовой связи"

Актуальность темы диссертационного исследования. Почтовая связь играет важную роль в экономике страны, она является неотъемлемым элементом социальной инфраструктуры общества и одним из важнейших i ' \ механизмов обеспечения экономических, социальных и политических интересов в государстве.

Российская федеральная почтовая сеть предоставляет услуги почтовой связи на всей территории Российской Федерации, включая все города и сельские населенные пункты. Почта России сегодня - это 84 филиала, 42 ООО объектов почтовой связи, 415 ООО сотрудников. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,5 млрд. писем, 48 млн. посылок и более 190 млн. денежных переводов [13].

Почта России предлагает ' своим клиентам свыше 80 почтовых, финансовых, инфокоммуникационных и прочих услуг.

Основная деятельность национального почтового оператора ФГУП «Почта России» - почтовые услуги. К почтовым услугам относятся доставка письменной корреспонденции, писем и бандеролей с объявленной ценностью и посылок. Этот вид услуг характеризуется не только гигантскими объемами производства, но и такими особенностями, как социальная значимость и жесткое государственное регулирование тарифов на данные услуги.

Рост экономики в РФ, увеличение документооборота между компаниями и л частными лицами, развитие услуг «товары — почтой» ведут к увеличению объемов пересылок почтовых отправлений через Почту России.

Новым видом деятельности для Почты России являются услуги экспресс-доставки. В 2004 году произошло включение российского почтового оператора к в мировую сеть Express Mail Service (EMS). Главным отличием этой услуги от других видов деятельности Почты России стала высокая конкуренция в этом секторе рынка. К моменту внедрения новой услуги в нашей стране действовали крупные иностранные компании и совместные компании с участием иностранного капитала, специализирующиеся на экспресс-доставке: DNL, TNT, UPS, FedEx, имеющие серьезные финансовые возможности для развития. С другой стороны, активно развивались службы курьерской доставки.

Рынок экспресс-доставки во всем мире высококонкурентен и очень концентрирован. Порядка 60-70% рынка контролируются пятью крупными мировыми операторами. Приход этих операторов в Россию со своими инвестиционными возможностями, опытом работы, мощной инфраструктурой в десятках стран мира установил довольно высокую планку для любого новичка на этом рынке. Однако в России около половины объемов рынка продолжает сохраняться за отечественными компаниями. Основным конкурентным преимуществом Почты России на рынке экспресс-доставки явилась широчайшая филиальная сеть, которой нет ни у одного другого участника рынка. В 2005 году Почта России вошла в пятерку крупнейших операторов экспресс-доставки в России. Ежегодный рост российской экономики становится причиной активизации документооборота среди юридических лиц и повышения уровня благосостояния физических лиц, что является основными предпосылками для развития рынка экспресс-почты и курьерской доставки.

Развитие финансовых услуг стало одним из приоритетных направлений приложения сил Почты России. Доля финансовых услуг в структуре доходов компании постоянно растет, с каждым годом внедряются все новые виды услуг, предоставляющие компании дополнительный объем, а клиентам - новый уровень сервиса. К финансовым услугам,' предоставляемым Почтой России, относятся: денежные переводы, почтово-банковские услуги, прием платежей, выплата пенсий и пособий, страхование, лотереи. Несмотря на высокий уровень конкуренции, самым распространенным видом переводов денежных средств в адрес физических лиц по-прежнему остаются почтовые переводы через Почту России.

В 2005 году компания предложила своим клиентам новую услугу, получившую название «КиберДеньги» и гарантирующую выплату переводов в любой точке страны в течение 72Л часов. Долгое время Почта России, лидировавшая на рынке внутренних переводов, существенно отставала на рынке переводов международных. Для изменения ситуации в 2005 году была утверждена новая программа развития международных почтовых переводов, в рамках которой предусмотрен полный переход на электронный обмен почтовыми переводами со странами СНГ и Балтии и расширения списка государств, с которыми возможен обмен переводами. Благодаря этому уже сегодня существует возможность осуществления перевода денежных средств в течение двух суток в Украину, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Армению и Киргизию.

Кроме того, Почта России, продолжая политику расширения спектра услуг, в 2005 году заключила договор с ООб «НКО «Вестерн Юнион ДП Восток», являющимся дочерней компанией Western Union, о предоставлении услуг денежных переводов. Теперь международные переводы в 200 стран мира, обслуживаемых компанией Western Union, стали возможны для клиентов 2500 отделений почтовой связи на территории всей страны (включая сельские). На сегодня денежные переводы через Почту' России характеризуются высокой степенью надежности и постоянно расширяющейся географией.

Одновременно Почта России продолжает борьбу за повышение качества предоставляемых услуг. Внедрение технологического новшества -использование специального штрихкода в бланке перевода - позволило значительно сократить время обслуживания клиента (на сегодня это менее одной минуты). А внедряемые в компании программы повышения качества услуг, реконструкции почтовых отделений, модернизации рабочих мест

1л операторов и обучения персонала будут способствовать дальнейшему повышению качества сервиса в местах обслуживания клиентов.

На сегодня Почта России осуществляет прием платежей в адрес предприятий коммунального обслуживания и электросвязи, операторов мобильной связи. В ближайшее время Почта России намерена также предложить своим клиентам ряд новых услуг, в том числе оформление и выдачу кредитов, выдачу наличных денежных средств по пластиковым картам и продажу паев в паевых инвестиционных фондах.

В России издаются и распространяются порядка 53 тысяч наименований периодических печатных изданий. Порядка 29% тиражей периодики распространяются через подписку. 1

Таким образом, Почта России играет важную роль в экономике страны, выполняет значимую социальную функцию. Сегодня почтовая связь предоставляет около 80 видов различных услуг, среди которых как традиционные почтовые услуги, так и целый ряд инновационных: доступ в Интернет, различного рода платежи, погашение кредитов, экспресс-почта.

Эффективность работы почты немыслима без качественного финансового планирования, составной частью которого является планирование доходов.

Существующая длительное время монополизация рынка почтовых услуг предопределила ; приоритетность йспользования традиционных методов планирования доходов, базирующихся на тенденциях их изменения без учета воздействия факторов рыночной среды.

Начало XXI века отмечено бурным развитием телекоммуникационных средств связи, электро- и сотовой связи, что обусловливает рост конкуренции на рынке почтовых услуг. Анализ современного состояния конкуренции показывает необходимость разработки и применения новых методов планирования, которые опирались бы на использование экономико-математических моделей, подбор и модификацию наиболее подходящих из них. В силу специфики функционирования почтовых предприятий, их городских и сельских подразделений, при моделировании необходимо учитывать состояние рыночной среды, а именно, количество потребителей почтовых услуг, их платежеспособность, денежную массу и наличие альтернативных услуг. При этом оказывается принципиально важным учитывать особенности организационной структуры почтовой связи (территориальный разброс структурных подразделений и условия работы каждого из них).

Теоретическим исследованиям проблем, связанных с различными аспектами планирования, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов, таких как М.М. Алексеева [5], И. Ансофф [4], Т.Н. Бабич [8] , И.Т. Балабанов[9] , J1.E. Басовский [12], М.И. Бухалков [18], Л.П. Владимирова' [21], А.И. Ильин [45], И.Я. Кац [52], А.Д. Коробкин [59], Н.И. Курганская [63], Т.Г. Морозова [76], В.М. Португал [83], Е.Н. Симунин [95], В.В. Царев [104], Е.А. Черныш [108], Г.И. Шепеленко [111].

Вопросы экономики, планирования и управления в деятельности почтовых предприятий рассмотрены в исследованиях таких ученых, как Барсук В.А. [11], Верхова Г.В. [20], Голубицкая Е.А. [ЗЦ, Евстратов Е.И. [38], Козлов В.Б. [55] , Козлова Г.В. [56], Кузовкова Т.А. [62], Мацнев В.Н. [74], Срапионов О.С. [97], Шимшилашвили Р.Ф. [114].

Вместе с тем теоретические и методические вопросы планирования остаются недостаточно разработанными, особенно на предприятиях почтовой связи. Анализ известных методик планирования доходов предприятий почтовой связи показывает, что они не в полной мере отвечают требованиям практики: в них не учитываются различные условия работы подразделений почтовой связи, при прогнозировании не используются современные методы.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, предмет, объект и методологию исследования.

Цель исследования — совершенствование метода и разработка моделей планирования доходов предприятий почтовой связи.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• обосновать необходимость совершенствования метода планирования доходов на предприятиях почтовой связи на основе анализа действующей системы планирования;

• сформировать типовое для регионального уровня признаковое пространство моделирования, определив систему целевых и факторных социально-экономических показателей;

• усовершенствовать метод Хольта-Уинтерса и метод ортогональных разностей для повышения точности расчетов при осуществлении прогнозирования доходов почтовых предприятий;

• разработать методику планирования доходов предприятий почтовой связи, позволяющую на базе экономико-математического моделирования рассчитывать плановые показатели доходов с учетом различных условий работы структурных подразделений;

• разработать программное обеспечение предлагаемой методики для автоматизации расчетов и ее практического использования;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс планирования показателей доходов предприятий почтовой связи. Объектом исследования избраны предприятия почтовой связи.

Область исследования. Исследование соответствует пункту 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и .систем: отраслей народного хозяйства, фирм

- \ и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики» Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ».

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные положения экономической теории, теории управления, экономического анализа, экономики и статистики связи, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам планирования, моделирования и прогнозирования финансовых \ показателей, вопросам управления деятельностью почтовых предприятий.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы экономико-математического моделирования.

В качестве инструментария исследования применялись методы и модели корреляционно-регрессионного анализа, адаптивного прогнозирования и оптимизации; использовались методы экспертных оценок, программные средства MS Excel и программный продукт, разработанный автором.

Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Владимирской \ области, данные о выполнении планов доходов УФПС Владимирской области, годовые отчеты УФПС Владимирской области, официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна работы состоит в разработке математических моделей для расчетов плановых показателей доходов почтовых предприятий, учитывающих различные условия работы подразделений.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- в результате проведенного анализа выявлены недостатки современных методов планирования и определены пути их совершенствования;

- впервые математически сформулирована задача планирования доходов предприятий почтовой связи региона поквартально на год вперед;

- сформирована типовая система целевых и факторных социально-экономических показателей для моделирования доходов предприятий почтовой связи, где в качестве целевых факторов выступают виды почтовых доходов, а в качестве влияющих факторов- — \ социально-экономические признаки: численность населения, численность пенсионеров и денежная масса в районах;

- построена регрессионная экономико-математическая модель доходов почтовых предприятий для учета и оценки влияния основных социально-экономических факторов;

- разработана процедура выбора оптимальных параметров в методе Хольта-Уинтерса, реализованная автором в компьютерной программе (в среде Excel на языке Visual Basic), и осуществлено обобщение метода ортогональных разностей с целью использования этих методов для прогнозирования доходов предприятия почтовой связи региона;

- разработан * метод нахождения оптимальных скидок к действующим тарифам, которые используются в процессе моделирования доходов как факторы повышения спроса на почтовые услуги;

- разработана и программно реализована методика расчета плановых показателей доходов предприятий почтовой связи на основе метода итераций, позволяющая рассчитывать плановые показатели доходов (на год вперед поквартально) с использованием метода Хольта-Уинтерса и метода ортогональных разностей и с учетом влияния различных условий работы подразделений.

Теоретическое значение исследования состоит в совершенствовании научного инструментария для ' решения задач планирования доходов предприятиями почтовой связи и другими системами иерархического типа, в выработке алгоритма процесса планирования доходов почтовых предприятий методом итераций.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в том, что полученные результаты ориентированы на широкое использование инструментальных средств в процессах планирования доходов на предприятиях почтовой связи России районного и регионального уровней. Их использование на практике даст возможность получать более точные прогнозы доходов. Самостоятельное значение имеют полученные прогнозные оценки доходов, рассчитанные для предприятия почтовбй связи Владимирского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной НПК «Социально-экономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2005 г.), Международной НПК «Современные проблемы экономики и новые технологии исследований» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, ВГУ, ВГПУ, 2006 г.), Международной НПК «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (Москва, ВЗФЭИ, 2008 г.), Межвузовской НПК «Экономика и экономическое образование (к 230-летию Владимирской губернии)» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2008 г.), Межвузовской НПК «Актуальные вопросы экономического развития России: инвестиционная привлекательность и инновационная направленность» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2009 г.), на кафедре «Экономико-математические методы и модели» ГОУ ВПО ВЗФЭИ.

Проведена практическая апробация разработанной методики и программного продукта на информационной базе реального объекта -Управления федеральной почтовой связи Владимирской области.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте при чтении курсов «Финансовая математика» и «Эконометрика».

Публикации. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 2 п.л. (в том числе авторский объем 1,8 п.л.), из них одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Горбатенко, Елена Николаевна

Выводы по 3 главе

1. Разработана компьютерная программа в среде Excel на языке Visual Basic для решения задачи планирования доходов почтового предприятия согласно алгоритма, изложенного в п.2.4 гл.2. Приведена подробная инструкция по вводу исходных данных и практическому использованию данной программы.

2. В данной главе разработанная методика планирования доходов предприятия почтовой связи апробирована на предприятии УФПС (Управление федеральной почтовой связи) Владимирской области. С помощью указанной программы рассчитан план доходов 15 почтамтов Владимирской области на 2006-08 годы. Средняя относительная ошибка расхождения этого плана с фактическими показателями доходов составила 1,9%, 2,3% и 3,6% соответственно. Это означает, что предложенная методика планирования работоспособна.

Заключение.

Таким образом, в диссертационно^ исследовании проведена следующая работа:

1. Проведен анализ действующих методов планирования доходов предприятия почтовой связи и обоснована необходимость совершенствования методики расчетов плановых показателей доходов подразделений предприятия почтовой связи.

2. Методом экспертных оценок выявлены основные факторы, влияющие на доходы предприятий почтовой связи.

3. Сформулирована постановка задачи планирования доходов подразделений почтовой связи на год ^вперед поквартально по видам доходов.

4. Построена экономико-математическая модель задачи планирования доходов подразделений почтовой связи, используемая для совершенствования планирования деятельности региональных структур почтовых предприятий.

5. Рассмотрена процедура выбора оптимальных параметров в методе Хольта-Уинтерса, примененного для прогнозирования плановых показателей доходов.

6. Обобщен метод ортогональных разностей для сезонных процессов для четырех периодов.

7. Предложен метод нахождения оптимальных скидок к действующим тарифам с целью повышения оборачиваемости капитала.

8. Разработана методика планирования доходов региональных предприятий почтовой связи и их подразделений на основе метода итераций, позволяющая рассчитывать плановые показатели доходов с использованием метода Хольта-Уинтерса и метода ортогональных разностей и с учетом влияния различных условий работы почтамтов.

9. Разработана компьютерная программа в среде Excel на языке Visual Basic для решения задачи планирования доходов. Приведена подробная инструкция по вводу исходных дацных и практическому использованию данной программы

10. С помощью указанной программы рассчитан план доходов 15 почтамтов Владимирской области на 2006-08 годы. Средняя относительная ошибка расхождения этого плана с фактическими значениями доходов составила 1,9%, 2,3% и 3,6% соответственно.

11. Предложен порядок действий работников почтамта по осуществлению планирования доходов.

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели планирования доходов предприятий почтовой связи"

На правах рукописи

Горбатенко Елена Николаевна

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

(НА ПРИМЕРЕ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003487112

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономико-математические методы и модели Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Гармаш Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Шелобаев Сергей Иванович

кандидат экономических наук Турундаевский Виктор Борисович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт проблем вычислительной техники и информатизации

Защита диссертации состоится « / » 2009 г. в

^ часов в ауд. А-200 на заседали диссертационного совета

Д212.040.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, Д.23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт».

Автореферат разослан «_ _» _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.А. Ситникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Почтовая связь играет важную роль в экономике страны, она является неотъемлемым элементом социальной инфраструктуры общества и одним из важнейших механизмов обеспечения экономических, социальных и политических интересов в государстве. Эффективность работы почты немыслима без качественного планирования доходов. Важное значение планирования доходов предприятия обусловлено тем, что план: содержит ориентиры, в соответствии с которыми предприятие будет действовать; служит средством контроля, с помощью которого руководство может определить эффективность действий и составить план мероприятий по совершенствованию деятельности организации в будущем; дает возможность руководству оценивать эффективность работы подразделений предприятия и на основе этой оценки применять меры, направленные на стимулирование повышения заинтересованности работников в результатах трудовой деятельности.

Существующая длительное время монополизация рынка почтовых услуг предопределила приоритетность использования традиционных методов планирования доходов, базирующихся на тенденциях их изменения без учета воздействия факторов рыночной среды.

Начало XXI века отмечено бурным развитием телекоммуникационных средств связи, электро- и сотовой связи, что обусловливает рост конкуренции на рынке почтовых услуг. Анализ современного состояния конкуренции показывает необходимость разработки и применения новых методов планирования, которые опирались бы на использование экономико-математических моделей, подбор и модификацию наиболее подходящих из них. В силу специфики функционирования почтовых предприятий, их городских и сельских подразделений, при моделировании необходимо учитывать состояние рыночной среды, а именно, количество потребителей почтовых услуг, их платежеспособность, денежную массу и наличие альтернативных услуг. При этом оказывается принципиально важным учитывать особенности организационной структуры почтовой связи (территориальный разброс структурных подразделений и условия работы каждого из них).

3

Степень разработанности проблемы. Теоретическим исследованиям проблем, связанных с различными аспектами планирования, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов, таких как Алексеева М.М., Ансофф И., Бабич Т.Н., Балабанов И.Т., Басовский Л.Е., Бухалков М.И., Владимирова Л.П., Ильин А.И., Кац И.Я., Коробкин А.Д., Курганская Н.И., Морозова Т.Г., Португал В.М., Симунин E.H., Царев В.В., Черныш Е.А., Шепеленко Г.И.

Вопросы экономики, планирования и управления в деятельности почтовых предприятий рассмотрены в исследованиях таких ученых, как Барсук В.А., Верхова Г.В., Голубицкая Е.А., Евстратов Е.И., Козлов В.Б. , Козлова Г.В., Кузовкова Т.А., Мацнев В.Н., Срапионов О.С., Шимшилашвили Р.Ф.

Вместе с тем, теоретические и методические вопросы планирования доходов остаются недостаточно разработанными, особенно на предприятиях почтовой связи. Анализ известных методик планирования доходов предприятий почтовой связи показывает, что они не в полной мере отвечают требованиям практики: в них не учитываются различные условия работы подразделений почтовой связи; для анализа и моделирования тенденций изменения рассматриваемых показателей деятельности не используются математические модели экономической динамики, при прогнозировании не применяются современные эконометрические методы, обеспечивающие необходимую адекватность и точность в расчетах.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, предмет, объект и методологию исследования.

Цель исследования — совершенствование метода и разработка моделей планирования доходов предприятий почтовой связи.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• обосновать необходимость совершенствования метода планирования доходов на предприятиях почтовой связи на основе анализа действующей системы планирования;

• сформировать типовое для регионального уровня признаковое пространство моделирования, определив систему целевых и факторных социально-экономических показателей;

4

• усовершенствовать метод Хольта-Уинтерса и метод ортогональных разностей для повышения точности расчетов при осуществлении прогнозирования доходов почтовых предприятий;

• разработать методику планирования доходов предприятий почтовой связи, позволяющую на базе экономико-математического моделирования рассчитывать плановые показатели доходов с учетом различных условий работы структурных подразделений;

• разработать программное обеспечение предлагаемой методики для автоматизации расчетов и ее практического использования;

Предмет н объект исследования. Предметом исследования является процесс планирования показателей доходов предприятий почтовой связи. Объектом исследования избраны предприятия почтовой связи.

Область исследования. Исследование соответствует пункту 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики» Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные положения экономической теории, теории управления, экономического анализа, экономики и статистики связи, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам планирования, моделирования и прогнозирования финансовых показателей, вопросам управления деятельностью почтовых предприятий.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы экономико-математического моделирования.

В качестве инструментария исследования применялись методы и модели корреляционно-регрессионного анализа, адаптивного прогнозирования и оптимизации; использовались методы экспертных оценок, программные средства MS Excel и программный продукт, разработанный автором.

Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Владимирской области, данные о выполнении планов доходов УФПС Владимирской области, годовые отчеты УФПС Владимирской области, официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна работы состоит в разработке математических моделей для расчетов плановых показателей доходов почтовых предприятий, учитывающих различные условия работы подразделений.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- выявлены недостатки современных методов планирования и определены пути их совершенствования;

- сформирована система целевых и факторных социально-экономических показателей для моделирования доходов предприятий почтовой связи, где в качестве целевых факторов выступают виды почтовых доходов, а в качестве влияющих факторов - социально-экономические признаки: численность населения, численность пенсионеров и денежная масса в районах;

- построена регрессионная экономико-математическая модель доходов почтовых предприятий, позволяющая учитывать и оценивать влияние основных социально-экономических факторов;

- разработана процедура выбора оптимальных параметров в методе Хольта-Уинтерса, реализованная автором в компьютерной программе (в среде Excel на языке Visual Basic), и осуществлено обобщение метода ортогональных разностей с целью использования этих методов для прогнозирования доходов предприятия почтовой связи региона;

- разработан метод нахождения оптимальных скидок к действующим тарифам, которые используются в процессе моделирования доходов как факторы повышения спроса на почтовые услуги;

- разработана и программно реализована методика расчета плановых показателей доходов предприятий почтовой связи на основе метода итераций, позволяющая рассчитывать плановые показатели доходов (на год вперед поквартально) с использованием метода Хольта-Уинтерса и метода

6

ортогональных разностей и с учетом влияния различных условий работы подразделений.

Теоретическое значение исследования состоит в совершенствовании научного инструментария для решения задач планирования доходов предприятиями почтовой связи и другими системами иерархического типа, в выработке алгоритма процесса планирования доходов почтовых предприятий методом итераций.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в том, что полученные результаты ориентированы на широкое использование инструментальных средств в процессах планирования доходов на предприятиях почтовой связи России районного и регионального уровней. Их использование на практике даст возможность получать более точные прогнозы доходов. Самостоятельное значение имеют полученные прогнозные оценки доходов, рассчитанные для предприятия почтовой связи Владимирского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной НГЖ «Социально-экономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2005 г.), Международной НПК «Современные проблемы экономики и новые технологии исследований» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, ВГУ, ВГПУ, 2006 г.), Международной НПК «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (Москва, ВЗФЭИ, 2008 г.), Межвузовской НПК «Экономика и экономическое образование (к 230-летию Владимирской губернии)» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2008 г.), Межвузовской НПК «Актуальные вопросы экономического развития России: инвестиционная привлекательность и инновационная направленность» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2009 г.), на кафедре «Экономико-математические методы и модели» ГОУ ВПО ВЗФЭИ.

Проведена практическая апробация . разработанной методики и программного продукта на информационной базе реального объекта -Управления федеральной почтовой связи Владимирской области.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте при чтении курсов «Финансовая математика» и «Эконометрика».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 2 п.л. (в том числе авторский объем 1,8 п.л.), из них одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц. Диссертация содержит 34 таблицы , 5 рисунков и 8 приложений. Список литературы состоит из 120 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Современные методы планирования доходов почтовых предприятий

В диссертационной работе рассматриваются доходы, которые в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) определяются как доходы от обычных видов деятельности, т.е. «выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг». Информационную базу исследования составляют показатели квартальной корпоративной отчетности УФПС Владимирской области «Показатели выполнения плана доходов почтовых услуг», соответствующие внутренним корпоративным регламентам.

В настоящее время федеральная почтовая связь России организована в форме федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП «Почта России»), включающего широкомасштабную сеть региональных филиалов.

Как правило, планирование доходов регионального предприятия почтовой связи производится на 1 год вперед поквартально в целом по УФПС (Управление федеральной почтовой связи) и по каждому районному почтамту в отдельности на основе проведенного анализа и выявления тенденций роста и спада доходов.

Планирование доходов проводится на основе прогнозирования методами среднего абсолютного прироста или среднего темпа роста с использованием статистических данных за три предшествующих года.

Эти способы прогнозирования привлекательны из-за своей простоты, однако они имеют некоторые существенные недостатки и особенности:

- эти методы учитывают начальный и конечный уровни ряда, исключая влияние промежуточных уровней;

- получение прогнозного значения методом среднего абсолютного прироста корректно, если динамика ряда близка к линейной;

- использование среднего темпа роста для прогнозирования соответствует его представлению в виде показательной или экспоненциальной кривой, и характерно для процессов с постоянным темпом роста.

В связи с этим указанным подходам свойственна неточность и их можно использовать лишь как ориентир будущего развития, как простейший приближенный способ прогнозирования. Они дают хорошие результаты в том случае, если сохраняется ранее сложившаяся тенденция роста или падения доходов.

Качество используемых методов планирования доходов почтовых предприятий продемонстрировано на примере квартальных данных УФПС Владимирской области за 2006 г. (табл. 1).

Таблица 1

Доходы УФПС Владимирской области в 2006 г.

Кварталы Планируемые доходы (тыс. руб.) Фактические доходы (тыс. руб.) Процент выполнения плана

Г 111948,4 120830,9 107,9

II 89792,9 86175,1 95,9

III 119252,3 116221,8 97,46

IV 135562,9 83500,6 61,6

Ошибка прогноза на 4-й квартал составляет 38,4 %. Причина такого большого расхождения — в смене тенденции роста доходов на тенденцию падения.

Если тенденция изменения показателя меняется на противоположную, то нельзя использовать метод "от достигнутого" при прогнозировании и планировании показателей на будущее. Важно при этом выявлять признаки изменения тенденции как можно раньше, а также учитывать сезонные колебания доходов и другие факторы.

Это подтверждает необходимость совершенствования методов планирования доходов предприятий почтовой связи, используя при этом данные более чем за 3 года и современные методы адаптивного прогнозирования, такие как метод Хольта-Уинтерса, метод ортогональных разностей и др.

2. Постановка задачи планирования доходов предприятий почтовой связи и ее экономико-математическая модель

Для выявления основных факторов, влияющих на различные виды доходов предприятий почтовой связи, в работе использовались методы экспертных оценок. Существующие методы экспертных оценок можно разделить на 2 класса: индивидуальные и коллективные экспертные оценки. В диссертационной работе был применен метод коллективной оценки, как более надежный по сравнению с индивидуальным. Сбор информации был проведен в форме анкетирования, а не в форме открытой дискуссии для того, чтобы исключить влияние экспертов друг на друга, а также для возможности использования в дальнейшем математического аппарата для оценки обобщенного мнения группы экспертов и степени согласованности экспертов. В анкете эксперты должны были ранжировать факторы по степени их влияния на виды доходов почтамтов. Для проверки согласованности мнений экспертов был использован коэффициент конкордации. Согласованность оказалась удовлетворительной, что дало возможность получить усредненные оценки экспертов. В результате были сделаны следующие выводы: на доходы от письменной корреспонденции, от денежных переводов и прочих доходов основное влияние оказывает фактор «денежные доходы населения», на доходы от выплаты пенсий влияет основной фактор «численность пенсионеров», на доходы от распространения печатных изданий влияет основной фактор «численность населения».

В диссертационной работе осуществлена постановка задачи планирования доходов подразделений почтовой связи на год вперед поквартально по видам доходов и построена экономико-математическая модель этой задачи.

При планировании доходов почтовых предприятий выделяют следующие виды деятельности: доставка письменной корреспонденции, выплаты пенсий и пособий, распространение печатных изданий, почтовые переводы денежных средств, прочие виды услуг.

Доходы почтамтов от этих видов услуг зависят от множества факторов, среди которых можно выделить основные: численность населения в районе, численность пенсионеров, денежная масса в районе, количество работников почтамта.

Задача планирования доходов формулируется следующим образом: необходимо рассчитать плановые задания доходов для почтамтов на год вперед поквартально и по отдельным видам доходов с учетом влияющих на них социально-экономических факторов.

Для построения экономико-математической модели этой задачи введены следующие обозначения:

Дк,1,8) - фактический доход по 8-му виду услуг в 1-ом квартале на к-ом почтамте,

УГ(к,1,Б) - фактическая выработка на одного работника почтамта за квартал, рассчитываемая путем деления фактического дохода на среднесписочную численность работников почтамта, т.е. по формуле

Уад,8) = Як,1,8)/Ьр(к),

где Ир(к) - среднесписочная численность работников на к - ом почтамте (почтальонов и кассовых операторов).

Введен предполагаемый доход к-ого почтамта ф(к,1,8), который рассчитывается с учетом коэффициента денежной массы по формуле

Гр(к,1,8) = Р(1,8)-у(к) , где /у(к) - коэффициент денежной массы к- ого района, рассчитываемый как отношение денежной массы к - ого района ёт(к) к суммарной денежной массе всех районов области: к

у{к) = с1т(к)1^<1т{])

м

Для построения модели использован такой показатель, как суммарный доход почтамтов области Р(1,8), получаемый как сумма доходов почтамтов,

N

разбитая по видам доходов и по кварталам

к=1

где Б = 1,2 ,..,т; т - количество видов доходов; I = 1,2,..., 16 - кварталы; к = 1,2 ,... - почтамты, N - число почтамтов.

Также для построения модели введена величина предполагаемой выработки на одного работающего, получаемая как сумма выработки, рассчитанной с учетом коэффициента денежной массы, и поправки ти(к,1,8): Ур(к,1,8) = ф(к,1,8) / Ьр(к) + ти(кД,8), где ти (к,1,8) - поправка, учитывающая условия работы. Фактические значения этой поправки находятся как разность фактической выработки и выработки, рассчитанной с учетом коэффициента денежной массы:

УДкЛ.Б) - Гр(к,1,5) / Ьр(к) = ти(к,1,8) при фиксированных I, Б для к = 1,2 ,.. .К.

Далее строятся регрессионные уравнения для величины поправки в зависимости от трех факторов: численности населения, числа пенсионеров и денежной массы в к-ом районе для того, чтобы учесть влияние на доходы не только основных, но и остальных факторов. Экспериментальные исследования показали высокую точность линейной модели, поэтому ее и использовали в рассматриваемом алгоритме:

ти(к,1,8) = ао + агЬп(к) + -¿г ■ Ьре(к) + а3 • с1т(к).

Оценка качества регрессионных моделей оценивалась по следующим критериям: I - критерий Стыодента для оценки значимости коэффициентов регрессии, К - критерий Фишера и коэффициент детерминации К2 для оценки адекватности модели. По результатам расчетов, представленных в таблице 2, можно сделать вывод о том, что построенные модели пригодны для практического применения, т.к. расчетные значения критериев больше табличных, а коэффициент детерминации больше 0,5.

Таблица 2

Оценка значимости и адекватности построенных регрессионных

моделей

Показатели Расчетные значения Табличные (критические) значения

1 *а0 4,8-7,2 2,2

3,3-5,6

2,5-6,2

^аЗ 2,7-9,2

Е 90-140 3,5

Л* 0,65 -0,87

С учетом вышесказанного задача планирования формулируется следующим образом: необходимо спланировать значения выработки {Ур(кД,8)} для 8=1,2,..т; 1=17,18,19,20; к = 1,2 на следующий год поквартально, и с учетом численности работников рассчитать плановые показатели доходов почтамтов.

3. Совершенствование методов прогнозирования доходов региональных почтовых предприятий

Процедура планирования предусматривает учет предыстории рассматриваемого процесса и его прогнозирование. В данном случае исходные данные представляют собой матрицу показателей доходов почтовой связи региона размером (16,т) и необходимо построить матрицу прогноза доходов размером (4,т) на следующий год (поквартально и по статьям доходов).

Решать эту задачу можно, разбив исходную матрицу (16,ш) на т 16-ти мерных векторов. Эти вектора образуют т временных рядов и для каждого из них необходимо сделать прогноз на 4 шага вперед.

Поэтому в работе использованы методы векторного прогнозирования, т.е. методы, позволяющие получить прогноз одновременно на 4 шага вперед. К таким методам относятся: метод ортогональных разностей и мультипликативный метод Хольта-Уинтерса.

Точность модели Хольта-Уинтерса зависит от трех параметров сглаживания:

а,,а2)а3. Уинтерс предлагает находить значения этих параметров

13

экспериментальным путем, задавая сетку значений этих параметров. Критерием сравнения при этом выступает стандартное отклонение ошибки. В данной работе предлагается решение задачи оптимизации указанных параметров.

Прогноз по модели Хольта-Уинтерса осуществляется следующим образом. Построение модели для выборки из N наблюдений (И = п т, где п - число периодов, а т - число значений в одном периоде) проводится в два этапа. На первом этапе строится линейная модель 2 = ао + ¿о?. Кроме того, для следующего этапа вычисляются коэффициенты сезонности:

= (¥*/г1 + = 1,2,3,4;,

где Ук - фактические уровни временного ряда,

- расчетные значения уровней временного ряда, полученные по линейной модели.

На втором этапе для каждого периода с номером /' (1=1,2....,п), и параметров сглаживания а^аг,а% вычисляются:

1. переменные коэффициенты модели { АI } , { В 'к } ;

2. коэффициенты сезонности для следующего периода;

3. расчетные значения )}, формируемые посредством найденных

коэффициентов модели и коэффициентов сезонности предыдущего шага. Так что, вычисления для г'=/,2....,и проводятся по формулам:

А0 = в1 = ь„;

В' = а3(А1 - ЛГ')+ (1-а3)ВГ; (1)

Г; = агУк! А[ + (1 ¥;(к) = {А'к + к-в-к)РГ1.

Прогноз значений на следующий (п + 1) - й период проводится по формулам:

г;+Чк) = (А"к + к -ВПРГ, к = 1,2,3,4.

Точность этой модели оценивается по средней относительной ошибке

Задача заключается в поиске оптимальных значений параметров аиаг,аг, минимизирующих среднюю относительную ошибку (2) при динамических ограничениях (1). Можно решить эту задачу методом координатного спуска.

Для этого осуществляется последовательная минимизация целевой функции (2) по каждому параметру в отдельности при соблюдении ограничений (1) . Схема расчетов такова:

1) фиксируются произвольные значения всех параметров al,a1,aJ в интервале от 0 до 1 ,

2) минимизируется функция (2) по переменной cti,

3) запоминается оптимальное значение а,«,

4) минимизируется функция (2) по переменной а 2 при ai = а^

5) запоминается оптимальное значение а2»,

6) минимизируется функция (2) по переменной аз при cti = aj._ о.2 — аг* ■

7) запоминается оптимальное значение а3».

Поскольку в п. 2) , 4) , 6) снова получаются задачи оптимального управления, но более простые нежели исходная задача, то каждая из полученных задач решается путем просчета соотношений (1) и функции (2) по шагам для соответствующего параметра в интервале от 0 до 1.

В итоге будут найдены ар, а2», аз«, минимизирующие целевую функцию (2) при ограничениях (1).

По этой схеме соискателем разработана компьютерная программа в среде Excel на языке Visual Basic, позволяющая найти оптимальные параметры этой модели и рассчитать по ней прогнозные значения показателей.

В диссертационной работе обобщен метод ортогональных разностей для сезонных процессов для четырех периодов.

Пусть дан временной ряд квартальных значений показателя за четыре года. Верхний индекс значений показателя У) означает номер года, а нижний - номер

квартала.

Вычисляются первые разности в двух ортогональных направлениях.

Первое направление - первые разности в столбцах (табл. 3).

Таблица 3

V,1 V/ VI

V,2 Ъ2 V/

V? у,3 у/

Здесь: первая строка } - результат вычитания из второй строки

исходного ряда первой; вторая строка {у,2 } - результат вычитания из третьей строки исходного ряда второй, т.е. значения у/ вычисляются по формуле г! ~у{4-у!.

Второе направление — первые разности в строках для исходных рядов, полученные путем вычитания из значений второго столбца значений первого столбца и т.д. (табл. 4).

Таблица 4

У/1 У/2 У1>з

М>1

И'/ У>2 У/}

4 И?; 4 М>2 4 ■и>3

Здесь ^ = Л 'У'' = У2 - У?'* = у! ~Уг ит .д. (3)

По разностям у' и ^^ можно прогнозировать поквартальные значения у? на пятый год. Для этого сначала прогнозируются приросты по кварталам

V,' + V,2 + V? , , - - . „ „

——^-1 = 1,2,3,4. Отсюда получается первый прогноз на пятый

год: Х|5 =у,4 + Р, .

С другой стороны, используя значения, рассчитанные по формулам (3),

I 7 1 4 Ц11 + у/1 + IV + IV*

можно получить В1 —'———'-; у = 1, 2, 3.

Второй пропгоз на пятый год: = х*; г/ = х/ + В]; г/ = г25 +

В2; г/ = г/ + В3.

Эти прогнозы различны и потому берется их линейная комбинация, при этом предпочтение отдается изменению показателя по годам, а не по кварталам, т.к. показатель имеет сезонный характер: у/ = 0,6 х,5 + 0,4 г?; i = 1,2,3,4.

Для оценки точности прогноза использован показатель средней относительной ошибки.

Ошибка прогнозирования на > квартал 3-его года рассчитывается по формуле: Е1 (3) = (у) + у]) - у),

для четвертого года: EJ(4) = (у)

Средняя относительная ошибка прогноза для .¡-ого столбца находится по

^(15/3)1 + 1^(4)1) формуле: = ----.

У/

Прогнозы, получаемые с использованием одного из математических методов, называют частными. Прогноз, который включает в себя информацию нескольких частных прогнозов, называют комплексным или обобщенным. Обобщение прогнозов может осуществляться различными методами, наиболее

простой из них - это представление обобщающего прогноза .Уо в виде линейной функции частных прогнозов У):

т

У о ~ X Р ¡У 1 > где ш - число объединенных прогнозов.

Выбор весовых коэффициентов можно осуществить на основе точности частных прогнозов. Точность прогноза определяется как величина, обратно

1

пропорциональная средней относительной ошибке прогноза ^ .

>

Тогда весовые коэффициенты при объединении двух прогнозов вычисляются следующим образом: р- Рг= _ Е2 .

4. Моделирование снижения тарифов почтового предприятия

Поскольку одним из важнейших направлений повышения эффективности планирования и управления предприятием почтовой связи является совершенствование тарифной политики платных услуг, в диссертационной работе рассмотрена задача моделирования снижения тарифов на взаимозаменяемые товары с высокой эластичностью с целью увеличения спроса на услуги почтовой связи и оборачиваемости капитала.

Рассмотрим формальную постановку задачи. Предприятие почтовой связи закупает товар по цене С„ и продает по цене С (С > Со). За единицу времени (например - сутки) реализуется, согласно спроса, N ед. товара. Издержки предприятия на закупку и реализацию составляют 5(М) = а + ЬЫ, где а -постоянные издержки, не зависящие от N , Ъ - переменные издержки на единицу товара.

Прибыль предприятия равна Ро(С) = С N - (а+Ъ 14) = (С-Ь) N—а.

Для увеличения спроса на данный вид услуг почтовой связи предприятие намерено сделать скидку к тарифу на величину х. Будем считать, что спрос для рассматриваемых товаров в первом приближении изменяется по закону

ОД = Ы+ах, а> 0 . (4)

Если известен коэффициент эластичности спроса по тарифу, т.е. Э = а С / N. показывающий процент прироста спроса при снижении тарифа на один процент, то находим а = ЭШС.

В противном случае уравнение (4) находится в первом приближении путем построения линейного уравнения регрессии для переменных х, Б.

Прибыль в этом случае может составить Р(С-х) = (С-Ъ-х) ■ (И + ах)-а.

Необходимо выбрать величину скидки х таким образом, чтобы:

1) выполнялось неравенство Р(С - х)> Ро(С);

2) прибыль была максимально возможной.

Приведем схему расчетов оптимальной скидки к тарифу по данной операции:

1) Для данного вида услуг строим по статистическим данным линейное уравнение регрессии й(х) = N + а х.

2) Проверяем выполнение неравенства

N

а >

получающегося из

условия

Р(С-х)>Р0(С).

Если это неравенство не выполняется, то задача не имеет решения. В противном случае переходим к пункту 3.

3) По формуле, полученной из условия максимума АР = Р(С - х)- Ро(С)

Использование приведенной схемы расчетов продемонстрировано в диссертационной работе на примере.

5. Методика планирования доходов предприятий почтовой связи н ее практическая апробация

В диссертации разработана новая методика планирования доходов предприятий почтовой связи, основанная на методе итераций. Алгоритм реализации разработанной методики состоит из следующих основных итераций.

На первой итерации:

- строится прогноз доходов региона;

- вычисляются предполагаемые доходы почтамтов;

- вычисляется выработка на одного работника почтамта.

На второй итерации:

- вычисляются разности между фактической выработкой и результатом первой итерации;

- для каждой статьи доходов строятся многофакторные модели для поправок с учетом трех факторов: численность населения, численность пенсионеров, денежная масса;

- теоретические значения поправок усредняются по времени и добавляются к результатам первой итерации.

находим оптимальное значение скидки к тарифу.

На третьей итерации:

- по результатам второй итерации вычисляется сумма доходов по районам и по статьям доходов и сравнивается с первоначальным прогнозом доходов почтовой связи региона на следующий год;

- вычисляются расхождения и корректируются матрицы планируемых доходов по районам, полученные после второй итерации.

Пошаговая детализация указанного алгоритма представлена на рис. 1.

1. Задаются матрицы фактических поквартальных доходов почтамтов }Г(к,1,8)} по видам доходов и по районам, численность работников почтамтов за 4 года, численность населения в районах, численность пенсионеров, денежная масса в районах,

где к = 1,2 ,...,15 - номер почтамта; в = 1,2 ,...,5 - номер статьи дохода; 1= 1,2,..., 16-номер квартала.

Доходы к-ого почтамта за 4 года

Годы Кварт. Письм.кор. Выпл.пенс. Распр. печ. изд. Ден. пер. Проч. Всего

1 1

2

3

4

2 1

2. Вычисляются матрицы фактической поквартальной выработки на почтамтах {\Т(к,1,5)} по формуле { У^кД.Б) = И(к,1,8) / Ьр(к)}, где Ьр(к) - численность работников к-почтамта..

Выработки к-ого почтамта за 4 года

Годы Кварт. Письм.кор. Выпл.пенс. Распр. печ. изд. Ден. пер. Проч. Всего

1 1

2

3

4

2 1

хг

20

3. Вычисляется матрица {Р(Г,5) = Е КМ,в)} суммарных доходов почтовой связи Владимирской области как сумма доходов к почтамтов по Б-му фактору в I - ом квартале.

Доходы почтовой связи региона за 4 года

Годы Кварт. Письм.кор. Выпл.пенс. Распр. печ. изд. Ден. пер. Проч. Всего

1 1

2

3

4

2 1

4. Прогнозируется на 1 год поквартально каждый столбец матрицы {р(1,8)}. В итоге получается матрица прогнозов {РР(1,5)} .

Для прогноза используются методы: мультипликативный метод Хольта-Уинтерса и метод ортогональных разностей.

Обобщенный прогноз доходов почтовой связи региона

Годы Кварт. Письм.кор. Выпл.пенс. Распр. печ. изд. Ден. пер. Проч. Всего

5 1

2

3

4

5. Вычисляются коэффициенты:

• = с!т(к) / [ 2 <3т0 ] — коэффициенты денежной массы;

• у2(к) = Ьре(к) / [ 2 Ьре(|) ] - коэффициенты численности пенсионеров;

• у3(к) = Ьп(к) / £ - коэффициенты численности населения.

6. Вычисляется предполагаемый доход почтамтов по Б-му фактору в 1-ом квартале на к-ом почтамте согласно установленной методом экспертных оценок зависимости между статьями доходов и влияющими на них основными факторами:

• 1Р(к,1,в) = РР(1,8>у,(к) для 8 = 1,4,5; » №(к,1,2) = ГР(1,2)у,(к) для Я = 2;

• Й^кД.З) = ЕР(1,3)'Уз(к) для 8 = 3; к=1,2.....1=1,2.....16.

Предполагаемые доходы к-ого почтамта за 4 года на 1 итерации

Годы Кварт. Письм.кор. Выпл.пенс. Распр. печ. изд. Ден. пер. Проч. Всего

1 1

2

3

4

2 1

10. На втором шаге итерации вычисляется предполагаемая выработка на каждом почтамте как сумма предполагаемой выработки на первом шаге итерации и среднего значения поправки: УР(кД,8) = Я^кЛ.З) / Ьр(к) + тир(к,Б) к=1,2,....М; 1=17,18,19,20; 8=1,2,...,5.

Получаются матрицы выработки работников почтамтов с учетом условий работы (численности населения, численности пенсионеров и денежной массы).

11. На третьем шаге итерации проверяется выполнение соотношений Б УР(к,1,8) • Ьр(к) = РРаЭ).

Для этого считается сумма запланировать« доходов всех почтамтов методом итераций и сравнивается с прогнозным значением доходов области, полученным методами Хольта-Уинтерса и ортогональных разностей. Если соотношения не выполняются, то разности между правой и левой частью соотношения распределяются по почтамтам в соответствии с коэффициентами, рассчитанными в п.5. В итоге получаются к матриц плановых показателей доходов почтамтов на 1 год вперед поквартальных.

Плановые показатели доходов к почтамтов

Годы Кварт. Письм.кор. Выпл.пемс. Распр. печ. изд. Ден. пер. Проч. Всего

5 1

2

3

4

Рис. 1 Схема алгоритма планирования доходов предприятий почтовой связи

Логическим завершением диссертационной работы является разработка программного продукта и практическая апробация результатов исследования. Для расчетов плановых показателей почтовых предприятий была разработана и апробирована компьютерная программа «Планирование доходов предприятий почтовой связи» на языке Visual Basic среды Microsoft Excel, дающая возможность на основе исходных данных о доходах почтовых подразделений некоторого региона за 4 предыдущих года рассчитать плановые показатели почтамтов на год вперед поквартально. В программе использовано около 1500

операторов. Выбор среды Excel был сделан с учетом возможности импорта исходных данных из таблиц Access.

В диссертации рассматриваются и анализируются результаты применения предлагаемой методики на примере вычисления плановых показателей доходов для УФПС Владимирской области на 2006-2008 годы.

Фактические доходы УФПС Владимирской области за 2008 год (тыс. руб.) приведены в табл. 5.

Таблица 5

Кварталы Письменная корреспонденция Выплата пенсий Распростра -нение печатных изданий Денежные переводы Прочие Всего

I 21628,85 59936,82 8194,415 11328,87 11137,79 112226,7

II 21206,8 58767,27 8034,517 11107,81 10920,46 110036,9

III 21128,05 58549,04 8004,682 11066,56 10879,91 109628,2

IV 15031,67 41655,03 5694,974 7873,365 77995,61 77995,61

Плановые показатели доходов УФПС Владимирской области на 2008 год (тыс. руб.) представлены в табл. 6.

Таблица 6

Кварталы Письменная корреспонденция Выплата пенсий Распростра -нение печатных изданий Денежные переводы Прочие Всего

I 20435,26 60042,16 7552,839 12088,51 9922,332 110041,1

II 20063,54 57306,24 7293,853 11379,2 10281,43 106324,3

III 20300,64 56160,75 7189,902 11182,48 10167,81 105001,6

IV 14644,86 39614,04 5061,229 8112,809 6730,062 74163,01

Сравнивая суммарные доходы по кварталам обеих таблиц за 2008 г., получаем среднюю относительную ошибку - 3,6 %. При расчетах плановых показателей доходов на 2006 и 2007 годы средняя относительная ошибка

составляет соответственно 1,9% и 2,3%. Это подтверждает адекватность и практическую значимость предложенной методики планирования доходов методом итераций.

Для практического осуществления планирования доходов на почтовом предприятии предлагается следующий порядок действий.

1. Сформировать информационную базу планирования (квартальные данные о доходах почтамтов за последние четыре года по видам услуг, численности работников почтамтов, численности населения в районах, численности пенсионеров, денежной массе в районах).

2. Ввести данные в программу «Планирование доходов предприятий почтовой связи».

3. С помощью программы произвести расчет плановых показателей.

Таким образом, проблема разработки методики расчета плановых

показателей доходов почтовых предприятий на базе экономико-математического моделирования носит комплексный характер, требует учета специфических особенностей почтового предприятия. Предлагаемый автором подход можно использовать не только на почтовых предприятиях, но так же и на других предприятиях и организациях, имеющих иерархическое строение. Применение разработанной методики способствует повышению эффективности управления почтовым предприятием.

Публикации по теме диссертации

По основным положениям диссертации опубликованы следующие работы:

1. Горбатенко E.H. Прогнозирование и планирование доходов региональной почтовой связи // Научно-информационный журнал «Экономические науки», №2, 2009 г.- 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК).

2. Горбатенко В.Н., Горбатенко E.H. Увеличение прибыли фирмы за счет повышения оборачиваемости капитала // Экономика региона:динамика, трансформация и проблемы управления: Сб. научи, тр.- Владимир: ВГПУ, 2004 - 0,15 п.л. /авт. л. ОД.

3. Горбатенко E.H. Мультикативная модель Хольта-Уинтерса с оптимальными параметрами // Вестник филиала Всероссийского заочного

финансово-экономического института в г. Владимире. Выпуск 2. - Владимир, 2007. ISBN 5-89368-767-1 - 0,25 п.л.

4. Горбатенко E.H., Святышев О.В. Риски предприятий почтовой связи при регулировании тарифов на платные услуги // Моделирование финансово-экономических процессов: Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры экономико-математических методов и моделей и смежных кафедр / Под ред. д-ра экон. наук В.А. Половникова.-М.: ВЗФЭИ, 2008 г.- 0,4 п.л. / авт. л. 0,3

5. Горбатенко Е.Н Алгоритм планирования доходов в иерархической системе // Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития: Материалы международной научно-практической конференции 22-23 апреля 2008 г. Заседания секций. В 2-х т.-М.: ВЗФЭИ, 2009.-Том1. -0,3 п.л.

6. Горбатенко E.H. Анализ действующей системы планирования доходов предприятий почтовой связи //. Актуальные вопросы экономического развития России (инвестиционная привлекательность и инновационная направленность): Материалы межвузовской научно-практической конференции. Владимир: филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2009 г.- 0,5 п.л.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 11.11.2009. Формат 60*90 V^. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1282.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995