Оценка рисков при реализации инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутова, Мария Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутова, Мария Владимировна

Введение.

1. Теоретические подходы к анализу категорий «неопределенности», «риска», 9 «инвестиционных проектов».

1.1 .Развитие понятий риска и неопределенности в экономической теории.

1.2. Субъектный подход к анализу неопределенности и риска.

1.3. Характеристика рисков инвестиционных проектов.

1.4. Риски инвестиционных проектов: специфика малых предприятий.

2. Методы анализа рисков инвестиционных проектов. 35 2.1 .Опыт экономической оценки рисков в отечественной и зарубежной литературе. 35 2.2.0пыт оценки инвестиционных проектов в отечественной и зарубежной 37 литературе.

2.3. Методика субъектной оценки рисков инвестиционных проектов.

3. Определение успешности инвестиционных проектов (результаты эмпирического 68 анализа проектов на примере малых предприятий Томской области).

3.1. Преимущества и ограничения источников данных по инвестиционным проектам.

3.2.Эмпирический анализ инвестиционных проектов: общие результаты.

3.3 .Оценка рисков реализации инвестиционных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка рисков при реализации инвестиционных проектов"

Актуальность исследования.

Одной из характеристик любой экономической системы является неопределенность. Экономические агенты осуществляют свою деятельность, не имея полной уверенности в ее результате. При этом в устойчивой экономической системе (например, в плановой экономике) границы неопределенности сужаются, а в переходной экономике (как в настоящее время в России) расширяются. Конечно, «измерить» неопределенность невозможно, а точно предсказать результат затруднительно. Можно лишь очертить границы неопределенности и установить вероятность того или иного результата, т.е. оценить риски. Проблема оценки рисков на макроэкономическом уровне достаточно изучена и представлена в работах многих ученых. Более интересной и сравнительно мало разработанной представляется проблема оценки рисков для отдельного предприятия.

Как и в случае с экономикой в целом, стабильная деятельность предприятия позволяет накапливать определенный опыт и сужает границы ее неопределенности, любые перемены, напротив, их увеличивают. Одним из источников перемен на предприятии являются его инвестиционные проекты. Чтобы их реализовать предприятие должно оценить свои возможности, убедить в них инвестора, приспособиться к новым условиям и окупить сделанные вложения.

Существует множество методов оценки инвестиционных проектов, однако большинство из них позволяют только рассчитать возможные их результаты, но не оценить вероятность их достижения. Существуют также методы расчета вероятности на основе полученных заранее экспертных оценок. Однако экспертные оценки сложно применять для отдельного, особенно небольшого, предприятия из-за их дороговизны.

Особенно это актуально для малых предприятий, которые недостаточно устойчивы к воздействиям внешней среды. Их деятельность связана с повышенными рисками, из-за чего даже при благоприятной внешней среде многие такие предприятия не доживают даже до года. В то же время малое предпринимательство имеет большое значение для развития экономики. Малые предприятия создают новые рабочие места, что способствует улучшению социальной обстановки в отдельных регионах и стране в целом. Именно небольшие предприятия как наиболее гибкие организации оперативно реагируют на требования рынка и поддерживают на нем конкурентную среду. Малые предприятия являются сушественным источником налоговых поступлений для бюджетов многих регионов. Но основное значение малого предпринимательства связано с его инновационной направленностью. На небольших предприятиях разрабатываются и апробируются многие новые виды продукции, реализуются новые интересные проекты. Однако найти деньги для их осуществления часто бывает затруднительным.

Разработанность проблемы.

Проблему, представленную в диссертации, можно подразделить на несколько подпроблем. А именно:

-общие оценки рисков;

-оценки рисков инвестиционных проектов;

-оценки рисков инвестиционных проектов малых предприятий.

Проблема оценки рисков представлена в работах многих зарубежных ученых, в том числе: К.Х. Комбса, М. Марковича, А. Маршалла, О. Моргенштерна, Ф. Найта, Дж. фон Нейманна, А. Пигу, JI. Дж. Саважа, Дж. Тинтнера, Дж. Р. Хикса, Л.К. Хунга, Г.Л.С. Шакле, К. Эрроу и других. В России эта проблема рассматривается в работах А.П. Альгина, С.В. Валдайцева, П.Г. Грабового, С.И. Грядова, Л.А. Миэринь, О.Ю. Патласова и других.

Более разработанной по сравнению с проблемой общей оценки рисков является прикладная проблема оценки рисков инвестиционных проектов. Она рассматривается Ф. Блэком, Д.Т. Бриденом, Р. Дж. Кингом, Дж. Маршаком, Е.Ф. Фама и другими. Среди российских ученых, занимающихся проблемами рисков инвестиционных проектов, можно выделить И.М. Волкова, В.И. Воропаева, М.В. Грачеву, А.Б. Идрисова, В.В. Коссова, И.В. Липсица, В.Д. Шапиро, А.А. Юркевича.

Проблема развития малого предпринимательства, особенно актуальная сегодня для России, рассматривается в трудах таких зарубежных ученых как Ф. Визер, Ф. Кенэ, Р. Коуз,

A. Маршалл, К. Менгер, Л. Мизес, А. Смит, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и другие. В России проблемы малого предпринимательства представлены в работах Т.Г. Алимовой,

B.В. Буева, Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, В.В. Голиковой, Т.Г. Долгопятовой, А.В. Орлова, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко и других.

Вместе с тем специфическая проблема оценки рисков инвестиционных проектов малых предприятий пока не нашла отражения в литературе.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды ведущих зарубежных и российских экономистов, посвященные проблемам неопределенности, риска, принятия решений в условиях неопределенности, управления инвестиционными проектами, а также малому предпринимательству. Основой общего теоретического подхода послужила теория риска и неопределенности Ф. Найта. При рассмотрении рисков инвестиционных проектов автор опирался на теории "управления проектами". При исследовании проблемы рисков малых предприятий были использованы теории конфигурации Г. Минцберга и модели принятия решений в условиях неопределенности.

Информационная база и методы исследования.

Информационную базу исследования составляют:

• Бизнес-планы 115 проектов, профинансированных Администрацией Томской области в 1993-1996гг.;

• отчетность предприятий Томской области о реализации проектов;

• материалы Департамента по Поддержке Предпринимательства Томской области: положение и устав Фонда развития и поддержки предпринимательства, положение о кредитовании и об анализе представляемых проектов, сметы Фонда и отчеты об их выполнении, другие материалы;

• материалы двух специальных опросов (анкетирования) 150 руководителей малых предприятий Томской области, проведенных автором в 1998 и 1999 годах. Отбор предприятий производился по критериям субъекта малого предпринимательства, определенных законодательством РФ. Представленная отраслевая структура аналогична общей отраслевой структуре малых предприятий Томской области;

• данные статистических сборников Статистического Управления Томской области;

• нормативно - правовые акты Российской Федерации и Томской области.

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследования является разработка теоретической основы для оценки рисков инвестиционных проектов малых предприятий.

В соответствии с указанной целью, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные подходы к исследованию рисков и методов их оценки на основе изучения и анализа зарубежного и отечественного опыта оценки рисков инвестиционных проектов.

2. Разработать категориальный аппарат, который будет основой анализа реализации инвестиционных проектов.

3. Определить критерии неудачной реализации проектов для выделения групп проектов по степени успешности их реализации.

4. Выявить причины частичной или полной неудачи реализации проектов на основе эмпирического анализа профинансированных проектов.

5. Дать классификацию основных групп рисков, влияющих на успешность реализации проектов.

6. Провести сравнительный комплексный анализ факторов, влияющих на возникновение рисков и определить пути снижения последних.

Объект исследования.

Объектом исследований в диссертационной работе выступают малые предприятия. Мы ограничиваем свой анализ только субъектами малого предпринимательства, определенными согласно законодательству РФ, поскольку на малом предприятии более четко выделяются риски и более очевидны их последствия. Предметом нашего исследования являются инвестиционные проекты малых предприятий. При этом принимаются во внимание только реальные инвестиции, которые предполагают использование средств (не менее 80% от суммы проекта) для покупки оборудования или на строительство и не рассматривается покупка ценных бумаг или валюты. В работе не анализируются риски, вызванные природными явлениями, так как эта проблема хорошо разработана в страховой деятельности.

Научная новизна.

Научная новизна представляемой работы заключается в следующем:

1 .На основе комплексного анализа в методологическом плане предложен субъектный подход к оценке риска. Его смысл состоит в переносе внимания с последствий риска на его причины и факторы. Главным фактором риска с точки зрения субъектного подхода является сама деятельность человека или группы людей.

2. Предложена классификация рисков инвестиционных проектов для малых предприятий, включающая восемь основных групп. Они выделены на основе эмпирического анализа и расположены по степени убывающего влияния на успешность реализации проектов:

• риски недостаточного платежеспособного спроса;

• финансовые риски;

• риск неправильного рыночного позиционирования;

• технические риски;

• риски стратегии предприятия;

• риски мошенничества;

• организационные риски;

• риски участников проекта.

3. Обобщены, систематизированы и классифицированы факторы возникновения рисков, особо значимые в инвестиционном процессе малых предприятий. Они разделены на три группы: определяющая группа (предприятие и его руководитель), группа прямого влияния (поставщики предприятия и покупатели) и группа косвенного влияния (все экономические агенты, деятельность которых опосредованно влияет на предприятие).

4. Разработана "Методика субъектной оценки рисков инвестиционных проектов", которая позволяет оценить характеристики факторов риска. Для определяющей группы это конфигурация предприятия и личностные характеристики руководителя (отношение к риску, новациям, деньгам, стратегии и организации). Группа прямого влияния оценивается через характеристики товара и целевого рынка (платежеспособность, численность, освоенность, отношение к качеству). Для группы косвенного влияния это различные макроэкономические факторы.

Практическая значимость и применение результатов исследований.

Предложенная методика субъектной оценки рисков инвестиционных проектов и выводы, сделанные на ее основе могут быть рекомендованы в качестве аналитического инструмента для оценки инвестиционных проектов и повышения их эффективности. Методика может быть использована отдельными предприятиями для оценки своих планов и партнеров; банками и другими финансовыми институтами - для оценки инвестиционных проектов; органами государственной власти - при разработке программ поддержки предпринимательства и инвестиционных программ.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были использованы Администрацией Томской области при разработке "Программы государственной поддержки малого предпринимательства Томской области на 2001-2002 гг." и в работе Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Администрации Томской области.

Содержащиеся в диссертации материалы неоднократно представлялись автором на конференциях "Дни малого бизнеса в Томской области" 1998-2000 гг., были вынесены на обсуждение на Международном Симпозиуме "Итоги и перспективы развития науки, культуры и образования на рубеже тысячелетий" (Науки о человечестве и обществе; "Экономика и политология") в Томском государственном педагогическом университете в декабре 1999г.

Результаты исследований использовались автором в учебном процессе при подготовке и чтение курса "бизнес-планирование" в Томском Государственном Педагогическом Университете.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бутова, Мария Владимировна

Оценка рисков это сложная задача, решение которой охватывает все стороны деятельности человека. В работе мы ограничились подробным рассмотрением лишь одной стороны этой проблемы - оценкой рисков инвестиционных проектов.Проведенные исследования выявили наличие общих факторов для всех видов рисков инвестиционных проектов малых предприятий. Это позволило перейти от широко используемого метода оценки последствий рисков - потерь к выявлению неблагоприятных факторов. Это дает возможность не просто уменьшать потери от рисков за счет страхования, диверсификации деятельности или других методов управления рисками, а снизить общий уровень рискованности проекта за счет управления факторами рисков.Предложенная в работе "Методика субъектной оценки рисков инвестиционных проектов" может использоваться:

1. Предприятием для оценки рисков собственных инвестиционных проектов. В этом случае наиболее эффективной будет оценка продуктов и их рынков сбыта. Также Методику можно использовать для оценки партнеров и конкурентов.2. Кредитными организациями для оценки проектов, представленных для получения кредитов. В этом случае оценку производит эксперт, который в результате анализа принимает решение (или готовит материалы для его принятия на кредитном комитете) о возможности и условиях кредитования проекта.3. Органами власти для оценки инвестиционных проектов малых предприятий и самих предприятий при проведении различных конкурсов. В последнем случае рекомендуется использовать Методику не полностью, а только часть, посвященную оценке непосредственно предприятия и его руководителя.Нужно отметить, что при работе с "Методикой субъектной оценки рисков" большое значение приобретает эксперт, который проводит оценку. Для успешной работы эксперта требуется: • аналитический склад ума, то есть способность обобщать и анализировать факты, а также делать общие выводы на основании отдельных фактов, что позволяет ^ успешно оценить неблагоприятные характеристики факторов рисков.• Эрудиция, что позволяет ориентироваться во многих областях и быстро вникать в проблематику конкретного проекта.|||1 • нейтральность по отношению к риску, что позволяет беспристрастно оценивать степень рискованности проекта.• нейтральность по отношению к новациям, что делает возможной объективную оценку инновационных проектов.• нейтральность по отношению к деньгам, что позволяет объективно оценивать возможные финансовые результаты и денежные потоки проекта.• нейтральность по отношению к стратегии, что позволяет объективно оценить как тактику, так и стратегию проекта.• нейтральность по отношению к организации, что дает возможность оценить руководителя и работников предприятия.Помимо перечисленных личных качеств идеальный эксперт должен иметь опыт работы в качестве кредитного работника, бухгалтера или экономиста.В рамках диссертационной работы нами были вьщелены и систематизированы общие Щ факторы рисков инвестиционных проектов, что позволило перейти от оценки отдельных видов рисков к комплексной оценке всех рисков инвестиционного проекта. Основой для такого перехода послужило изменение объекта оценки риска с последствий и объекта риска на субъектов риска.В то же время, границы исследования не позволили полностью формализовать процедуры оценки и перейти к количественной оценке рисков. Также не была выделена специфика рисков отдельных отраслей и регионов.Представленные ограничения определяют дальнейшие направления развития оценки рисков инвестиционных проектов: • Переход к интефальной оценке рисков инвестиционных проектов; • Определение формальных процедур оценки рисков для снижения значимости экспертной оценки и предоставления возможности оценки собственных проектов отдельным предприятиям; • Определение удельного веса отдельных характеристик факторов риска для предприятий разного размера, отдельных отраслей, расположенных в разных регионах.