Методы корпоративного управления технической реструктуризацией на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волков, Алексей Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Алексей Юрьевич
Введение.
Глава I. Преобразования системы управления технической реструктуризацией промышленного предприятия.
1.1 Тенденции реструктуризации промышленности России.
1.2 Развитие сущности технической реструктуризации промышленного предприятия.
1.3 Управления технической реструктуризацией промышленного предприятия.
Глава II. Анализ методов корпоративного управления технической реструктуризацией на промышленном предприятии.
2.1 Классификация методов корпоративного управления технической реструктуризацией промышленного предприятия.
2.2 Методы стратегического анализа технической реструктуризации.
2.3 Организационно-структурные методы.
2.4 Процессные методы управления технической реструктуризацией.
2.5 Проектные методы управления технической реструктуризацией.
2.6 Методы анализа эффективности управления.
Глава III. Модели и механизмы управления технической реструктуризацией на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.
3.1 Механизм управления технической реструктуризацией в ОАО «Химпром».
3.2 Механизм управления технической реструктуризацией в ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез».
3.3 Механизм и алгоритмы оптимального управления технической реструктуризацией на промышленном предприятии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы корпоративного управления технической реструктуризацией на промышленном предприятии"
Актуальность темы исследования
Повышение эффективности промышленных предприятий России в значительной мере связывается с осуществлением их реструктуризации. Обсуждению этих проблем посвящено большое количество научных публикаций. Реструктуризация, как инструмент целенаправленного управления изменениями, прочно вошла в инструментарий российской экономики. Однако, как свидетельствует современная практика функционирования отечественных промышленных предприятий, вопросы создания системных взглядов в управлении технической реструктуризацией, нерешенность которых в значительной степени снижает эффективность их деятельности до сих пор остаются актуальными. Такое положение усугубляется и высокой степенью износа основных фондов, которая в среднем по промышленности находиться на уровне 50,6%. Для предприятий химической и нефтехимической промышленности этот показатель составляет 51,4%. Доля оборудования, способного производить конкурентоспособную продукцию, возрастом до 5 лет, уменьшилась с 29,4% (1990г.) почти в три с раза (2005г.). При этом растет доля оборудования сроком службы более 20 лет - 52% в 2005 г. Коэффициент обновления основных фондов по отраслям промышленности в среднем составляет 1,9, а по химической и нефтехимической промышленности только 1,2.
Для повышения эффективности функционирования предприятий необходимо разработать систему научного и технико-технологического воспроизводства, которая представляет собой обоснованную систему взаимоотношений между производственными, инновационными, образовательными структурами и другими участниками рынка на основе предлагаемых методов управления: стратегического анализа, организационно-структурных, процессных, проектных и методов анализа эффективности, а также через алгоритмы управления и механизм обоснования выбора варианта технической реструктуризации. Такая система взаимоотношений позволит выйти на корпоративный уровень управления технической реструктуризацией.
Теоретическими и практическим вопросами разработки и изучения методов и управления технической реструктуризации посвящено много исследований как западных (Ансофф И., Бир С., Бланчард К., Вэгхорн Т, Друкер П., Клайн С., Розенберг Н, Сахал Д., Фостер Р., Хаммер М., Чампи Дж. и др.), так и отечественных экономистов (Балукова В.А., Валдайцев C.B., Ершов В.Ф., Краюхин Г.А., Кушнаренко В.М., Левицкий Ю.В., Мазур И.И., Садчиков И.А., Сидоров И.И., Тельнов Ю.Ф., Чистов JI.M., Шапиро В.Д., Яковец Ю.В., и др.). Существующие модели оценки показателей эффективности управления технической реструктуризацией и связанных с ними методов управления требуют дальнейшего совершенствования с учетом специфики российской экономики.
Анализ имеющихся исследований по данной тематике в работе выявил общие подходы к управлению техническими изменениями и оценке эффективности этой деятельности. Традиционный подход основан на разработке комплекса мероприятий по выводу предприятий из кризисного состояния. Однако техническая реструктуризация должна быть, прежде всего, инструментом, предотвращающем любые проявления кризисных начал.
В этой связи назрела необходимость расширить понятие технической реструктуризации и рассматривать наравне с такими ее элементами, как "техника" и "технология", элементы "наука" и "человеческий потенциал" и выстроить систему взаимодействия этих элементов и связей между ними, в соответствии с современными представлениями о социально-экономических системах, а также разработать методы и модель управления технической реструктуризацией и оценку эффективности этого управления.
Предметом исследования в диссертации являются теоретические, методические и организационные основы управления технической реструктуризацией предприятий.
Объектом исследования данной работы явились предприятии химической и нефтехимической промышленности.
Целью диссертационного исследования является разработка методов и моделей управления технической реструктуризацией, для повышения эффективности деятельности промышленного предприятия. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Исследованы и проанализированы философия, теория и понятий аппарат технической реструктуризации;
2. Раскрыта сущность и принципы управления технической реструктуризацией промышленного предприятия как открытой социально-экономической системы;
3. Проведена классификация методов управления технической реструктуризацией промышленного предприятия и их упорядочение относительно этапа управления;
4. Проанализированы модели и алгоритмы управления технической реструктуризацией на предприятиях химической и нефтехимической промышленности;
5. Исследованы подходы к определению эффективности управления техническими изменениями.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации целей и задач использовались принципы диалектики, методы и инструменты теории оптимизации, логического и математического анализа, экстраполяции, принципы нейрокибернетического моделирования, а также основные принципы построения экономико-математических моделей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие и разработаны принципы управления технической реструктуризации промышленного предприятия и сформирована система элементов управления технической реструктуризацией.
2. Предложена классификация методов управления технической реструктуризации, позволяющая установить соответствие отдельных этапов управления совокупности используемых методам.
3. Предложенная система методов позволила разработать механизм управления технической реструктуризацией на основе упорядоченных и последовательных алгоритмов для принятия обоснованных решений по развитию, новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению предприятий.
4. Разработана логическая схема выбора варианта технической реструктуризации, на основе равновесия спроса потребностей и предложения возможностей на рынке технической реструктуризации.
5. Предложена математическая модель определения эффективности принимаемых решений на основе критерия обеспеченности ресурсов и достижения результатов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волков, Алексей Юрьевич
Заключение
Анализ статистической информации обосновывает необходимость изменения экономического положения большинства российских промышленных предприятий. Опыт промышленно развитых западных стран говорит о том, что инструментом таких изменений чаще всего становиться реструктуризация.
В процессе написания работы мы обосновали необходимость формирования системности понятий технической реструктуризации, состоящей из элементов: техники, технологии, научного и кадрового потенциала, а также в системе взаимосвязей между этими элементами. Обоснование системности четырех элементов подкреплено их терминологическим анализом, выявлением морального устаревания современных понятий и устранением этого недостатка. Это позволило разработать механизм управления технической реструктуризацией для отечественных промышленных предприятиях.
Таким образом, мы раскрыли сущность управления технической реструктуризацией на промышленном предприятии, сформировали принципы, на основе которых держится это управление, представили варианты технической реструктуризации, а также провели классификацию различных видов управления по ряду признаков.
Нами проработаны методы корпоративного управления технической реструктуризацией, которые широко представлены в отечественной и западной литературе и практике. Существующие методы проклассифицированы по признакам и сгруппированы относительно этапов управления технической реструктуризацией, на которых они применяются. Сформулировано представление в соответствии с которым определенным этапам инновационного цикла должны соответствовать определенные методы управления. Такое системное представление может считаться основой методологии корпоративного управления технической реструктуризации промышленного предприятия. Все рассматриваемые методы управления технической реструктуризации подразделяются на: методы стратегического анализа; организационно-структурные методы; процессные; проектные; методы анализа эффективности управления.
Выявлено, что методы стратегического анализа обосновывают необходимость проведения технической реструктуризации, тем самым, доказывают необходимость самого управления. В свою очередь организационно-структурные методы раскрывают сущность формирования структуры внутри производственного объединения, которая позволяет непрерывно и целенаправленно отслеживать фактическое состояние и потенциал технико-технологической, научной и кадровой подсистем, образующих понятие управления технической реструктуризацией. Таким образом, эти методы действуют на этапе подготовки управления. Процессные методы, посредством анализа горизонтальных связей между функционально-структурными элементами производственного объединения (Этап подготовки к управлению), позволяют выстроить реализацию управления таким образом, чтобы исключить дисбаланс процессов между этими элементами. Использование этих методов позволяет оптимизировать управление. Проектные методы упорядочивают выполнение, реализацию технической реструктуризации во времени, контролируя сроки и условия ее выполнения, без чего достижение этапа завершения принимает затяжной характер и становится более затратным. Методы анализа эффективности управления подводят итоговую черту и отражают качество управления технической реструктуризации.
Анализ нормативов управления технической реструктуризацией в ОАО «Химпром» и в ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез» и выявленные в результате него недостатки легли в основы разработки механизмов и алгоритмов оптимального управления технической реструктуризацией на промышленном предприятии. В работе представлена математическая модель определения эффективности решений связанных с управлением техническими изменениями. Такое управление позволяет достичь значительного повышения эффективности функционирования, как самого предприятия, так и всего корпоративного объединения.

Автореферат диссертации по теме "Методы корпоративного управления технической реструктуризацией на промышленном предприятии"
На правах рукописи
ВОЛКОВ Алексей Юрьевич
МЕТОДЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в химической промышленности ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор
Балукова Валентина Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кобзев Владимир Васильевич,
кандидат экономических наук Давыдов Анатолий Николаевич,
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный горный институт» (Технический университет)
Защита состоится «30» октября 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу:
196002, Санкт-Петербург, Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан «29» сентября 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат экономических наук
Фомина. Т.А.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Повышение эффективности промышленных предприятий России в значительной мере связывается с осуществлением их реструктуризации. Обсуждению этих проблем посвящено большое количество научных публикаций. Реструктуризация как инструмент целенаправленного управления изменениями прочно вошла в инструментарий российской экономики. Однако, как свидетельствует современная практика функционирования отечественных промышленных предприятий, вопросы создания системных взглядов в управлении технической реструктуризацией, нерешенность которых в значительной степени снижает эффективность их деятельности, до сих пор остаются актуальными. Такое положение усугубляется и высокой степенью износа основных фондов, которая в среднем по промышленности находится на уровне 50,6%. Для предприятий химической и нефтехимической промышленности этот показатель составляет 51,4%. Доля оборудования, способного производить конкурентоспособную продукцию, возрастом до 5 лет, уменьшилась с 29,4% (1990г.) почти в три раза (2005г.). При этом растет доля оборудования сроком службы более 20 лет - 52% (2005 г.). Коэффициент обновления основных фондов по отраслям промышленности в среднем составляет 1,9, а по химической и нефтехимической промышленности только 1,2.
Для повышения эффективности функционирования предприятий необходимо разработать систему управления научного и технико-технологического воспроизводства, которая представляет собой обоснованную систему взаимоотношений между производственными, инновационными, образовательными структурами и другими участниками рынка. Теоретической основой такой системы послужат методы стратегического анализа, организационно-структурные, процессные, проектные и методы анализа эффективности, а также механизм обоснования выбора оптимального варианта изменений на предприятии. Такая система взаимоотношений позволит выйти на корпоративный уровень управления технической реструктуризацией.
Теоретическими и практическим вопросами разработки и изучения методов и управления технической реструктуризации посвящено много исследований, как западных (Ансофф И., Бир С., Бланчард К., Вэгхорн Т, Друкер П., ГСлайн С., Розенберг Н, Сахал Д., Фостер Р., Хаммер М., Чампи Дж. и др.), так и отечественных экономистов (Балукова В.А., Валдайцев C.B., Давыдов А.Н., Ершов В.Ф., Кобзев В.В., Краюхин Г.А., Кушнаренко В.М., Левицкий Ю.В., Мазур И.И., Садчиков И.А., Сидоров И.И., Тельнов Ю.Ф., Чистов JI.M., Шапиро В.Д., Яковец Ю.В., и др.). Существующие модели оценки показателей эффективности управления технической реструктуризацией и связанных с ними методов управления требуют дальнейшего совершенствования с учетом специфики российской экономики.
Анализ имеющихся исследований по данной тематике в работе выявил общие подходы к управлению техническими изменениями и оценке
эффективности этой деятельности. Традиционный подход основан на разработке комплекса мероприятий по выводу предприятий из кризисного состояния. Однако техническая реструктуризация должна быть, прежде всего, инструментом, предотвращающем любые проявления кризисных начал.
В этой связи назрела необходимость расширить понятие технической реструктуризации и рассматривать наравне с такими ее элементами, как "техника" и "технология", элементы "наука" и "человеческий потенциал" и выстроить систему взаимодействия этих элементов и связей между ними в соответствии с современными представлениями о социально-экономических системах, а также разработать методы и модель управления технической реструктуризацией и оценки эффективности этого управления.
Предметом исследования в диссертации являются теоретические, методические и организационные основы управления технической реструктуризацией предприятий.
Объектом исследования данной работы явились предприятия химической и нефтехимической промышленности.
Целью диссертационного исследования является разработка методов и модели управления технической реструктуризацией для повышения эффективности деятельности промышленного предприятия. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
1, Исследованы и проанализированы философия, теория и понятийный аппарат технической реструктуризации;
2, Раскрыта сущность и принципы управления технической реструктуризацией промышленного предприятия как открытой социально-экономической системы;
3, Исследованы методы корпоративного управления технической реструктуризацией промышленного предприятия и предложена системная взаимосвязь методов стратегического анализа, организационно-структурных методов, процессных, проектных и методов анализа эффективности управления;
4, Разработаны алгоритмы управления технической реструктуризацией на предприятиях химической и нефтехимической промышленности;
5, Выявлены подходы и определены критерии к формированию модели эффективности управления техническими изменениями на предприятии.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации целей и задач использовались принципы диалектики, методы и инструменты теории оптимизации, логического и математического анализа, экстраполяции, принципы нейрокибернетического моделирования, а также основные принципы построения экой омико-математических моделей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие и разработаны принципы управления технической реструктуризации промышленного предприятия и сформирована система элементов управления технической реструктуризацией.
2. Предложена классификация методов управления технической реструктуризацией позволяющая установить соответствие отдельных этапов управления совокупности используемых методов.
3. Предложенная система методов позволила разработать механизм управления технической реструктуризацией на основе упорядоченных и последовательных алгоритмов для принятия обоснованных решений по развитию, новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению предприятий.
4. Разработана логическая схема выбора варианта технической реструктуризации на основе равновесия спроса потребностей и предложения возможностей на рынке технической реструктуризации.
5. Предложена математическая модель определения эффективности принимаемых решений на основе критерия обеспеченности ресурсами и достижения результатов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 115 наименований.
Введение посвящено анализу решаемых в диссертации проблем, обоснованна актуальность, сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и выделены методы научного исследования.
В 1-й главе диссертационного исследования раскрыты основные термины и понятия, связанные с современным представлением об управлении техническими изменениями. Сформулированы понятая технической реструктуризации и управления технической реструктуризацией. Разработаны принципы и предложена классификация управления технической реструктуризацией по различным признакам.
2-я глава диссертационного исследования, посвящена систематизации основных методов корпоративного управления технической реструктуризацией. Предложены следующие классификации; методы стратегического анализа технической реструктуризацией; организационно-структурные методы; процессные методы управления; проектные методы управления; методы анализа эффективности управления технической реструктуризацией.
В 3-й главе разработана совокупность упорядоченных и последовательных алгоритмов управления технической реструктуризацией; разработана логическая схема выбора варианта технической реструктуризации на основе равновесия спроса потребностей и предложения возможностей на рынке технической реструктуризации; предложена математическая модель
определения эффективности принимаемых решений на основе критерия обеспеченности ресурсов и достижения результатов.
В заключении приведены основные результаты и рекомендации диссертационного исследования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования российскими промышленными предприятиями предложенных вариантов повышения эффективности управления технической реструктуризацией как в оперативной, так и в стратегической деятельности.
Апробация работы. Основные результаты исследования и разработанные на их основе методические материалы, касающиеся формирования системы управления технической реструктуризацией использовались в ОАО «Химпром» в г. Новочебоксарске и в ООО «КИНЕФ» г. Кириши при обосновании управленческих решений связанных с техническим развитием, модернизацией, техническим перевооружением и реконструкцией существующих систем производства, а также интеграции нового производства с существующими системами. Ряд положений работы были доложены, обсуждены и одобрены на Научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а также на X Международном экономическом форуме в г. Санкт-Петербург.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 1,85 п,л.
2. Вклад автора в проведенное исследование
Система управления научным и технико-технологическим воспроизводством на промышленном предприятии представляет собой механизм разработки, принятия и реализации решений, связанных с техническим развитием, новым строительством, реконструкцией и техническим перевооружением объектов.
Техническая реструктуризация (ТР) - целенаправленный и регулируемый процесс оптимального преобразования структуры промышленного комплекса как сложной производственно-экономической системы, который обеспечивает существенный рост эффективности его воспроизводства за счет использования передовой техники, технологии, науки и кадрового потенциала.
Управление ТР - это процесс сбора, обработки, передачи и предоставления информации о техническом состоянии, состоянии научно-кадрового потенциала и степени коммерциализации технических новшеств предприятия. Реализация управления ТР на промышленном предприятии представляет собой последовательность действий: по управлению техническим развитием; работами по созданию новых объектов; реконструкцией и техническим перевооружением объектов; вспомогательными работами по технической реструктуризации
На рис. 1 представлена схема управления ТР промышленного предприятия, такое управление подразделяется на:
• управление техническим развитием;
• управление работами по созданию новых объектов;
• управление реконструкцией и техническим перевооружением объектов;
• управление вспомогательными работами по ТР.
Рис. 1 Управление технической реструктуризацией на промышленном
предприятии
Условные обозначения: НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, ПСД - проектно-сметная документация, СМР -строительно-монтажные работы, ПНР - пуско-наладочные работы.
Управление ТР основывается на ряде принципов, которые регламентируют, упорядочивают и повышают эффективность управленческих решений. Основными принципами управления ТР являются:
• ориентация на потребителя;
• инициативность и высокая мотивация управленческих решений;
• соответствие квалификации вовлеченного в процесс управления персонала;
• процессный подход;
• системный поход к методам управления и элементам технической реструктуризации;
• непрерывность;
• сбалансированность показателей элементов управления технической реструктуризацией.
Таким образом, управление ТР складывается из определенной последовательности методов, упорядоченных между собой классификациями. Соотношение этапов и методов управления ТР представлено на рис, 2.
Рис.2 Этапы и методы управления технической реструктуризацией
Методы стратегического анализа ТР (рис. 3) раскрывают сущность изменения научно-технического потенциала, которым обладает исследуемое предприятие, и который стремиться к минимуму со временем, угрожая полной потерей занимаемой предприятием доли рынка. Такое позиционирование во времени позволяет выбрать оптимальный момент времени проведения организационно-технических мероприятий и реструктуризации для изменения существующей инерции потери научно-технического потенциала. Таким образом, эти методы управления ТР позволяют обоснованно ответить на вопрос «когда» проводить изменения. Методы стратегического анализа обосновывают необходимость проведения ТР, тем самым, доказывая необходимость самого управления.
Организационно-структурные методы раскрывают сущность технической реструктуризации с точки зрения того, какую структуру имеют эти мероприятия, т.е. как они упорядочены во времени и последовательности. Под организационной структурой обычно понимается совокупность элементов организации (должностей и структурных подразделений), и имеющихся между ними вертикальных и горизонтальных связей. Такая структура позволяет непрерывно и целенаправленно отслеживать фактическое состояние и потенциал технико-технологической, научной и кадровой подсистем,
образующих понятие управления ТР. Таким образом, эти методы действуют на этапе подготовки управления.
Рис. 3 Методы стратегического анализа технической реструктуризации
Сущность процессных методов управления TP заключается в концентрации усилий не на отдельных функциях структурных подразделений, а на сквозных цепочках операций, проходящих через множество структурных подразделений, которые составляют бизнес-процессы. Процессные методы смещают акцент с управления отдельными ресурсами и центрами формирования затрат предприятия на управление бизнес-процессами, связывающими воедино деятельность взаимодействующих, подразделений предприятия. Такой процессный подход к управлению предприятиями позволяет сконцентрироваться на получении конечного результата процесса, повышает степень скоординированности выполнения операций, резко ускоряет бизнес-процессы и повышает качество работы. Процессные методы, посредством анализа горизонтальных связей между функционально-структурными элементами производственного объединения (Этап подготовки к управлению), позволяют выстроить реализацию управления таким образом, чтобы исключить дисбаланс процессов между этими элементами, использование этих методов позволяет оптимизировать управление.
Основные методы процессного управления TP представлены на рис. 4, где MRP - планирование ресурсов производства, TQM -всеобщее управление качеством, JIT - система "точно во время", BRP - реинжиниринг бизнес-процессов, ABC - функционально-стоимостной анализ, КМ - управление знаниями, КИТ - корпоративные информационные технологии.
Проектные методы управления TP рассматривают этап непосредственного преобразования, т.е. время, когда проводятся организационно-технические изменения в виде проекта. Они упорядочивают выполнение, реализацию TP во времени, контролируя сроки и условия ее выполнения, без чего достижение этапа завершения принимает затяжной характер и становится более затратным. Проектные методы представлены на рис. 5, где PERT - метод анализа и оценки программ, СРМ - метод критического пути.
Процессные методы
I
I
ЙЯ S
О
И
Ef М Н и Я £ о Ч
>| MRP
TQM
JIT
«5 3
£
Я И Я п
о. У 1 2 Й 1 S -*• BRP
и Ом
Рис. 4 Классификация подходов и методов процессного управления технической реструктуризацией
Рис. 5 Методы проектного управления технической реструктуризацией
Методы анализа эффективности управления дают качественную и количественную оценку всех мероприятий и действий, имевших место со времени инициирования, до момента окончания ТР. Совокупность методов анализа эффективности управления представлена на рис. 6, где: ARP - средняя норма прибыли на инвестируемый капитал, N - период окупаемости простой, NPV - чистая текущая стоимость, IRR - внутренняя доходность, PI - индекс прибыльности, DN - дисконтируемый период окупаемости.
Указанные принципы и методы управления TP позволили разработать механизм управления TP на предприятиях химической и нефтехимической промышленности. Механизм представляет упорядоченную систему алгоритмов (рис. 7) по:
1. по обоснованию необходимости и инициализации управления TP;
2. подготовке к управлению;
3. реализации управления;
4. завершению и анализу эффективности управления. ,
Рис. 6 Классификация методов анализа эффективности управления технической реструктуризацией
Для того чтобы запустить механизм управления ТР необходимо структурировать логику связей двух основных взаимозависимых блоков: внутренней среды и внешнего окружения промышленного предприятия и в условиях оптимальности выбрать вариант ТР. На рис.8 представлена схема оптимизации выбора варианта ТР, которая состоит из двух основных блоков самого промышленного предприятия, существенных условий его деятельности, а также системы связей потребностей и возможностей их удовлетворения. В рамках проведения промышленным предприятием ТР его существенными условиями среды становятся: патентные бюро (ПБ), научно-исследовательские институты (НИИ), опытно-конструкторские бюро (ОКБ), проектные организации (ПО), образовательные центры (ОЦ), центры подготовки персонала (ЦО), вузы и др. участники, которые определяют цели и возможности развития промышленного предприятия. Рассмотрим логику выбора того или иного варианта ТР и управление им поэтапно.
На первом этапе направление развития элементов ТР: техники, технологии, научного и кадрового потенциала определяется соответствующими элементами внешней среды через систему «спрос потребности и предложение возможности». Так, например, на изучаемом предприятии техническим отделом (ТО) выявлено существенное моральное и физическое отставание конкурентоспособности технико-технологических элементов. Предприятие через связь с внешней средой «спрос потребности» обращается в ОКБ, ПО и НИИ для разработки варианта проведения ТР, которые через систему «предложение возможности» предлагают варианты изменения технико-технологических элементов в отдельности, т.е. данные элементы оптимальны относительно внешней среды в отдельности, но не между собой.
Рис.
7 Механизм управления технической реструктуризацией
На втором этапе предприятие может внедрить предлагаемые из внешней среды варианты только после согласования их с другими элементами ТР -кадровым потенциалом научных работников через отдел персонала (ОП) и научным потенциалом исследуемого предприятия через научную лабораторию (НЛ). Это означает, что научный персонал должен в совершенстве владеть методами управления внедряемой техники и технологии, и в ту же очередь новый технико-технологический уклад должен давать предпосылки к развитию науки на предприятии, которая в дальнейшем будет коммерционализирована. Таким образом, отдел научно-технического развития (ОНТР) выставляет критерии оптимальности всех четырех элементов на данном уровне.
Высшее руководство промышленного предприятия заинтересовано в достижении некоторых целей, которые могут не укладываться в сложившийся внутреннюю оптимальность ОНТР, за счет более широкого взгляда на окружающие условия, ограничения ресурсных возможностей и капитала для поддержания существующего равновесия. Функция научно-исследовательского центра (НИЦ) на третьем этапе состоит в том, чтобы заново собрать существенные данные о производственной деятельности и представить их в виде матрицы типа "затраты - выпуск", которую можно изучать и оптимизировать с точки зрения целей всего промышленного предприятия. НИЦ доводит до подсистем соответствующие желательные алгоритмы их действий, а также более широкий взгляд на окружающие условия. При таких условиях система управления будет более высокого порядка по сравнению с управлением в подразделениях ОП, ТО, НЛ и ОНТР.
На данном этапе впервые появляется возможность просчитать и получить оптимальный вариант ТР всего промышленного предприятия. Этот вариант включает различные политики, которые связывают внутреннее оптимальное равновесие с существенными условиями среды предприятия. НИЦ должен представлять собой высший уровень автономного управления подразделениями и низший уровень управления промышленным предприятием в целом.
Эти три уровня управления (системы ОП, ТО, НЛ, ОНТР и НИЦ) поддерживают равновесие внутреннего баланса, и даже способ оптимизации характеристик промышленного предприятия в определенных рамках по заданным критериям.
В свою очередь воздействие внешней среды на предприятие в целом отличается от воздействия на ее части - подразделения: производственные, сбытовые, технические, инфраструктурные, социальные и т.п.. Связь такого рода с внешней средой осуществляется на четвертом этапе через центр общего развития предприятия (ЦОРП), основными задачами которой является сбор и обработка необходимой информации о внешнем мире, поэтому он, анализируя потребности внешней среды через систему связей «спрос потребности» готовит решения устранения этих потребностей через систему «предложение возможности». ЦОРП имеет иную модель и язык управления: он расположен на центральной оси управления, и его функции не сводятся к вспомогательной управленческой деятельности. В его информации могут заключаться неявные решения реальных проблем всего предприятия.
Высшее руководство предприятия (ВРП) на пятом этапе оптимизационного управления представляет собой группу управленцев, способную принимать решения, распространяющиеся на всю корпорацию. Они должны обладать избыточностью и гибкостью, что позволяет ВРП быть мощным инструментом решения проблем корпорации. ВРП соразмеряет неопределенность, выбирает возможные состояния, уменьшает неопределенность и разнообразие управляемой ситуации до тех пор, пока число вариантов решения становится приемлемым и принимает его. ВРП рассматривает политику почти философского характера и обслуживается всеми системами предыдущих этапов. Оно соединяет нормативную, рациональную и жизненную, сторону всей корпорации. А совокупность всех рассмотренных отделов и организаций внутри корпорации представляют собой ее внутреннее окружение.
Рис. 8 Схема оптимизации выбора варианта технической реструктуризации
Логическая схема управления ТР представлена на рис. 9. Оптимальное равновесие спроса потребностей и предложения возможностей может быть достигнуто в результате взаимодействия спроса и предложения внутренней и внешней среды. Математическая модель определения эффективности
принимаемых решений на основе критерия обеспеченности ресурсов и достижения результатов представлена ниже:
г ^ (г +к \
—-- х ап х Д , шах
Я+К) " "
рп
N
\ тахи / \
(О
(2)
Потребности
ГыноК
+
Спрос Предложение Возможности Равновесие
| 1
НК(ОП) - НК; - НИ, Нйо, НГ*, £ нк. вд(оц.цпп) - нл* НК^-ШУИМ"* 1)
1 1
ТССТО) - ТС, --- ТС, -> ТС*, ТС £ ТС. ТС(ОКБ.ПО) * ТСа ТС^-ТС/ТСД-* 1)
1 1
ТН(ТО) - ТН, -»■ ТН, -у ТН^ ТН, 5 ТН, ТН(НИИ)» ТН. тн^тн/гн^-»-1)
1 1
5<НЛ) - 8(ПБ) - Б,, э«, - ЬУ5„ (-> 1)
Тйорю —^ ТКср)|. ТЯо^ £
ТЯор(НИЦ) = —► ТТ^р«. ТЯ^ЛСР/Н») - ТК^ Т^ЦОРП)"
ТКдрв
Т1иЦО№) =
ТКсО —к ТКс-СРРЛГП-ТК,,
Т11.СВРП) -
ТТЯ-ТК0П"К„ 1
Рис. 9 Логическая схема выбора варианта ТР
Условные обозначения:
HRj - кадровый потенциал, располагаемый и имеющийся внутри предприятия; HRo — кадровый потенциал, располагаемый и имеющийся на рынке в свободном обращении;
TCj - техника, которой располагает предприятие;
ТС0 — передовые образцы техники, предлагаемые на рынке;
ТН; - технология , которой располагает предприятие;
ТНо - передовые образцы технологии, предлагаемые на рынке;
Si — научный потенциал предприятия;
S0 - все имеющиеся достижения отраслевой науки в свободном пользовании на рынке;
HRopt, TCopt, THopt» Sopt - оптимальные значения кадрового потенциала, техники, технологии, научного потенциала соответственно; TRP - проект технической реструктуризации;
TRPj — проект ТР внутренний или согласованный с технической политикой предприятия;
TRi - ТР предприятия на уровне ОНТР;
TRr - ТР предприятия на уровне НИЦ или ресурсная модель ТР
TRoptî - оптимальная модель ТР предприятия с учетом внутренних
потребностей в ресурсах;
ТКорю - оптимальная модель ТР предприятия с учетом рыночной конъюнктуры
на продукцию, произведенную на оборудовании после ТР;
TRo - оптимальная модель ТР на уровне предприятия;
TRci - оптимальная модель ТР на корпоративном уровне;
TR«, - оптимальная модель ТР для основной, промышленной деятельности
TTR - полная оптимальная модель ТР;
г, к - ресурсы и капитал соответственно используемый корпорацией на ТР; R, К - все располагаемые ресурсы и капитал соответственно, находящиеся в собственности корпорации;
Р„ - возможности корпорации удовлетворить потребности рынка; Np - потребности рынка;
PF - удельный вес производственная функции корпорации; NF - все функции корпорации
Р„ - коэффициент весомости n-варианта технической реструктуризации
а„ - коэффициент потенциала n-варианта технической реструктуризации
Хп - количество технико-технологических вариантов применяемых на рынке на всех предприятия
В основе формулы 1 лежит представление о том, что предприятию приходиться выбирать вариант технической реструктуризации с максимальными значениями эффективности, которая строится на:
• максимальном удовлетворении рыночных потребностей Nmax п-вариантом;
• максимальном значении коэффициента потенциала п-варианта технической реструктуризации;
• максимальном значении коэффициента весомости А,,
• максимальном значении ресурсов используемых для п-варианта, удовлетворяющего двум предыдущим требованиям;
Коэффициент ССп отражает степень прогрессивности п-варианта ТР, т.е. чем меньше аналогичных технико-технологических установок используется остальными участниками рынка, тем вариант ТР с использованием этих установок более прогрессивный и, соответственно, обладает большим по сравнению с другими вариантами потенциалом. Вместе с тем, чем больше
растет показатель Хп, т.е. количество однотипных технико-технологических установок и схем, тем меньше становится потенциал п-варианта ТР.
Таким образом, логический процесс выбора варианта ТР представляет собой оптимизацию предлагаемых внешней средой вариантов ТР через ограничения внутреннего окружения корпорации. Поэтому значения эффективности для всех возможных вариантов ТР отражаемых в формуле (1) и (2) будут отличаться между собой.
Использование упорядоченной совокупности предлагаемых методов, алгоритмов управления и механизма выбора оптимального варианта ТР позволяет осуществлять управленческую деятельность на промышленном предприятии с наибольшей эффективностью.
Публикации по теме исследования
1. Волков А.Ю. Проблемы корпоративного управления технической реструктуризацией компаний // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2004. VII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 20, 21 апр. 2004 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,1 пл.
2. Балукова В. А., Волков А.Ю. Теоретические аспекты проблемы технической реструктуризации промышленных предприятий // Реструктуризация экономики предприятий химической и нефтехимической промышленности: Сб. научн. тр. / Редкол.: В. А. Балукова (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,4 п.л./0,2
3. Волков АЛО. Концептуальные понятия технической реструктуризации промышленного предприятия // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005. VIII науч.-практ. конф. студ. и аспир. СПбГИЭУ 19,20 апр. 2005 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,1 п.л.
4. Волков А.Ю. Понятие оптимальности технической реструктуризации Я Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством; Сб. научн. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 14. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,3 п.л.
5. Волков А.Ю. Понятие управленческой гибкости технической реструктуризации // Менеджмент и экономика в творчестве молодых
исследователей. ИНЖЭКОН-2006. IX науч.-практ. конф. студ. и аспир. СПбГИЭУ 18,19 апр. 2006 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,1 п.л.
6. Балукова В.А., Волков А. Ю. Оптимизация выбора варианта управления технической реструктуризации на промышленном предприятии // Реструктуризация экономики предприятий химической и нефтехимической промышленности: Сб. научн. тр. / Редкол.: В. А. Балукова (отв. ред.) и др. -СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,3 п.л./0,15 п.л.
7. Балукова В.А., Волков А.Ю. Классификация методов управления технической реструктуризацией на промышленном предприятии Вестник ИНЖЭКОНа, Серия: Экономика, выпуск 2(11). - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. -1,0 п.л./0,5 пл.
8. Волков А.Ю. Механизм управления технической реструктуризацией промышленного предприятия Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика, выпуск2(11).-СПб.: СПбГИЭУ,2006.-0,3 п.л.
9. Балукова В.А., Волков А.Ю. Проблемы управления реструктуризацией техническим потенциалом на промышленных предприятиях. Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Том 2 (в 2-х томах). Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2006 года: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,2 п.л./0,1 п.л.
Подписано « печет» «А? • <>■&. Формат б0х»4 Уц. Пет, л. < Тираж -ЯР экз. Зшз ■УАД'.
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Сляэт-Петербург, у п. Мжрггж. 3!