Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Квитчук, Маргарита Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Квитчук, Маргарита Александровна

Введение

Глава I. Теоретико - методологические основы мониторинга масштабов теневой экономики

1.1. Теневая экономика и угрозы экономической безопасности государства

Глава II. Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства

2.1. Институциональное наблюдение как метод мониторинга масштабов теневой экономики

3.2. Направления и меры ограничения масштабов теневой экономики в правоохранительной деятельности государства

1.2. Мониторинг как инструмент обеспечения экономической ^ безопасности и выявления масштабов теневой экономики

2.2. Метод количественного анализа результатов институцио- ^ налъного наблюдения теневой экономики

Глава III. Механизм мониторинга масштабов теневой экономики и правоохранительная деятельность государства по их ограничению

3.1. Формирование механизма мониторинга масштабов теневой экономики в системе обеспечения экономической безопасности государства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства"

Актуальность темы. В числе ключевых проблем экономической безопасности России остается пока нереализованная задача минимизации теневых явлений до социально терпимого уровня. Деятельность государства в сфере обеспечения национальной безопасности не приводит к сокращению масштабов теневой экономики и снижению остроты генерируемых ею угроз. Более того, наблюдается дальнейшее укрепление позиций этого сектора, незаконные доходы которого служат материальной основой коррупционной ренты. По экспертным оценкам экспоненциального роста коррупции в системе государственной службы и управления, наблюдаемого в последние годы в нашей стране, можно косвенно судить об адекватном росте и теневой экономики. В совокупности эти процессы теневизации национального хозяйства и коррупционализации власти и системы макроэкономического управления детерминируют явления всеобщей криминализации экономики, общества и государства. Итогом генезиса теневой экономики за годы рыночных реформ стало ее перерастание из ординарного латентного явления в институциональный феномен.

В этих условиях для поддержания эффективного функционирования системы национальной экономической безопасности объективно необходимо сформировать четкий и внятный механизм наблюдения за эволюцией теневых процессов в отечественном хозяйстве. Он должен предусматривать помимо совокупности соответствующих показателей и индикаторов, также и предельно допустимые параметры количественных и качественных характеристик этих процессов и инструментарий их мониторинга. Это особенно актуально в связи с тем, что существующее информационно-аналитическое обеспечение экономической безопасности до последнего времени регламентировалось стратегией, разработанной ещё в середине 1990-х гг. и было ориентировано, главным образом, на решение задач, диктовавшихся особыми требованиями переходного периода. Данные обстоятельства во многом и предопределили выбор темы диссертационного исследования, связанной с анализом и разработкой методов мониторинга масштабов теневой экономики, рассматриваемой в качестве ключевой угрозы экономической безопасности государства.

Степень разработанности проблемы. Системные исследования теневой экономики начались за рубежом в 1970-х гг. после «обнаружения» неформального сектора в развивающихся странах и последовавшего вслед за этим научного поиска и изучения форм теневой экономической жизни в других государствах, отличающихся различным уровнем социально-экономического развития и типом общественно-политического устройства (Х.Бек, Д.Блейдс, Дж.Бойк, П.Вилес, К.Гиртц, Г.Гроссман, Б.Даллаго,

A.Дилнот, Л.Дрекслер, Б.Казимиер, Б.Контини, Ш.Лейтер, Д.Мид, К.Моррисон, Э. де Сото, В.Танзи, Э.Фейг, Б.Фрей, К.Харт, Л.Шелли, Ф.Шнайдер и др.).

С 1980-х гг. начинается отсчет числа публикаций отечественных авторов, исследующих эту проблему (С.Д.Головнин, Т.И.Заславская,

B.О.Исправников, Т.И.Корягина, А.А.Крылов, О.С.Крыштановская, Р.В.Рывкина, К.А.Улыбин, А.Н.Шохин, А.М.Яковлев и др.). При этом вначале научный интерес был направлен преимущественно на изучение социально-экономических причин и последствий существования теневой экономики. В дальнейшем, по мере накопления объёма информации о теневой экономике, процесс её изучения перешёл на уровень специализации в междисциплинарном пространстве — на стыке экономики, статистики, социологии и права. Вопросам теории функционирования теневого сектора экономики посвящены научные исследования известных экономистов и статистиков: Н.Ч.Бокун,

A.Н.Герасина, С.Ю.Глазьева, С.П.Глинкиной, М.П.Гурова, В.И. Елизарова,

B.М. Есипова, Т.И.Корягиной, А.А.Крылова, Ю.В. Латова, И.Д.Масаковой, Н.П.Масловой, К.В.Привалова, Ю.В.Сажина, А.А.Смирнова, А.В.Суворова,

Л.М.Тимофеева, Е.А.Ульяновой, К.А.Улыбина, А.А.Шестакова, В.М.Юрьева, и др. В систематизированном виде анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в области теневой экономики представлены сегодня в ряде работ Ю.В.Латова и В.В.Радаева.

Проблемы методологии оценок объемов теневого и неформального секторов экономики отражены в многочисленных трудах С.Ю. Барсуковой, Ф.Ф.Глисина, И.И.Елисеевой, С.М.Ечмакова, Ю.Н.Иванова, А.И.Пономаренко, Б.Т.Рябушкина, Л.Я.Нестерова, Н.И.Панкратьевой, А.Е.Суринова, И.И.Смирнова, Э.Ю.Чуриловой и многих других. В последние годы значительный вклад в разработку проблем статистического измерения теневой экономики внесли российские ученые и практики, и в первую очередь А.А.Агеенко, Н.В.Бурова, В.И.Дибирдеев, И.И.Елисеева, Е.Б.Капралова, Н.Д.Кремлев, Н.М.Неманова, О.Н.Никифоров, В.А.Сивелькин, ВЛ.Сквозникова, А.И.Татаркин, Л.М.Федорова, А.Ф.Шуплецов,

A.Н.Щирина, С.В.Юркевич.

Проблема обеспечения экономической безопасности государства раскрывается в исследованиях А.И.Абалкина, Г.С.Вечканова, В.Ф.Гапоненко, Ю.Глазьева, А.Е. Городецкого, В.М.Есипова, Р.Ф.Исмагилова,

B.Ф.Латыпова, А.Н.Литвиненко, Д.С.Львова, А.К.Моденова, Е.А.Олейникова, А.М.Омарова, В.П.Очередько, В.К.Сенчагова,

C.В.Степашина и др. Результаты исследований теневых отношений между представителями органов государственной власти и субъектами частного сектора экономики опубликованы в трудах таких ученых как А.А.Аузан, И.М.Клямкин, Л.Я.Косалс, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина, Г.А.Сатаров, Л.М.Тимофеев и др. Анализ общетеоретических аспектов проблемы криминализации экономики и системы экономических отношений представлен в работах А.А.Крылова, В.В .Колесникова, В.М.Есипова, А.В.Вакурина, Л.М.Тимофеева.

В отечественной экономической науке проблема мониторинга масштабов теневой экономики, рассматриваемой в качестве угрозы экономической безопасности государства, изучается преимущественно либо на региональном уровне, либо косвенно, например, в плане наблюдения динамики показателей легальной и неформальной занятости и соответствующих доходов населения. Вместе с тем, пока отсутствуют комплексные исследования, в которых бы разрабатывались методы мониторинга с учетом требований системности в подходе к изучению сложного многомерного феномена теневой экономики с позиций целостности микро-, мезо- и макроуровней национальной системы экономической безопасности. Отсутствие комплексной оценки теневого сектора повышает вероятность отклонения оценки реального состояния национальной экономической безопасности от нормативных параметров и может приводить к занижению и, соответственно, недоучету степени данной угрозы. В итоге будут не только искажаться фактические пропорции макроэкономического воспроизводства, но и применяться заведомо малоэффективные меры противодействия процессам теневой и криминальной мимикрии отечественного хозяйства и системы управления им.

Объектом исследования является система «экономика-общество-государство», в пространстве которой существуют, воспроизводятся и распространяются теневые экономические отношения.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, возникающие по поводу информационно-аналитического обеспечения деятельности государства по выявлению, предупреждению и устранению угроз национальной безопасности со стороны теневой экономики.

Областью исследования является специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 11.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы и механизмы) «Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)» (М., 2001). Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что научно обоснованное осуществление мониторинга масштабов теневой экономики является необходимым условием и средством совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности России.

Цель исследования состоит в разработке методики мониторинга масштабов теневой экономики для совершенствования механизма обеспечения национальной экономической безопасности.

Достижение сформулированной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- выявление основных факторов детерминации теневой экономики России в периоды либерализации и этатизации отечественного хозяйства;

- раскрытие онтологического, институционального и функционального аспектов обеспечения национальной экономической безопасности;

- анализ и обобщение подходов, применяемых для исследования структуры и оценки масштабов теневой экономики;

- изучение возможностей мониторинга и уточнение его теоретико-методологических основ для анализа теневых экономических процессов и применения в качестве инструмента обеспечения национальной экономической безопасности;

- разработка методов мониторинга масштабов теневого сектора хозяйства в приложении к целям обеспечения эффективного функционирования системы экономической безопасности государства;

- обоснование метода количественной интерпретации результатов мониторинга масштабов теневой экономики как институционального феномена;

- обоснование организационно-управленческих мер совершенствования деятельности правоохранительных органов в области информационно-аналитического обеспечения экономической безопасности государства.

Теоретико-методологической основой исследования явились, во-первых, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области изучения проблемы теневизации и криминализации экономической, политической и социальной сфер жизни общества, факторов их детерминации, отрицательных внешних эффектов, разработки методов учета данных явлений и инструментов противодействия, во-вторых, действующие нормативные правовые акты и экономико-статистические материалы по рассматриваемой проблеме.

В исследовании применены общенаучные методы познания, а также ряд частных методов, востребованных междисциплинарным характером работы, включая методы математического и статистического анализа и синтеза. Диссертационное исследование содержит схемы, рисунки и таблицы, выполненные с использованием графического метода.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне была разработана методика мониторинга масштабов теневой экономики применительно к задачам совершенствования механизма обеспечения национальной экономической безопасности, в связи с чем в диссертации:

- развиты теоретические основы исследования теневой экономики в части подходов к её анализу применительно к условиям постпереходного периода и выбору объекта исследования, границы которого определены системой «экономика-общество-государство»;

- обоснован подход к идентификации теневой экономики, рассматриваемой в качестве угрозы экономической безопасности, на основе её сегментирования по признаку доминирующих отношений - «производительных» или «перераспределительных»;

- уточнён и развит инструментальный и понятийный аппарат, используемый для формирования и характеристики методических основ мониторинга теневой экономики, включающих метод институционального наблюдения, количественную интерпретацию результатов этого наблюдения и управление механизмом мониторинга теневых отношений в институциональном пространстве; разработана математическая модель объекта мониторинга, в основание которой положена институциональная модель государства, построенная за счет интерпретации макроэкономической производственной функции;

- применены методы количественного анализа для интерпретации результатов наблюдения теневой экономики в институциональном аспекте; предложены научно-методические рекомендации по использованию новых методов мониторинга в системе обеспечения национальной экономической безопасности от угроз теневого и криминального порядка;

- сформирован механизм применения методов мониторинга для решения задачи наблюдения динамики масштабов теневой экономики, содержащий блок мер по совершенствованию правоохранительной деятельности государства в части укрепления системы национальной экономической безопасности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понятие экономической безопасности государства, разработанное с учётом условий постпереходного этапа развития страны применительно к характеру угроз со стороны теневой экономики: как такого состояния экономики, органов государственной власти и общества, при котором обеспечивается положительный экономический рост, конструктивная интеграция национальных и частных экономических интересов и гарантируется правоохранительная и оборонная мощь, достаточная для их надёжной защиты от внешних и внутренних угроз; при этом, качество экономического роста достигается преимущественно на основе механизма самовоспроизводства инновационных процессов, гармонизация экономических интересов общества и индивидов - за счет вытеснения общественно неприемлемых форм социальной активности (теневой и криминальной экономической деятельности), снижение уровня трансакционных издержек, обусловленных наличием теневой экономию!, - путём повышения эффективности государства как производителя чистого общественного блага «безопасность».

2. Классификация явлений теневой экономики, в соответствии с которой структура теневой экономики образуется двумя сегментами -«производительным» и «непроизводительным» («перераспределительным»), при этом последний включает социо-деструктивную теневую экономическую деятельность (уголовно-криминальная составляющая) и государственно-деструктивную теневую экономическую деятельность (коррупционная составляющая).

3. Методологический подход к мониторингу параметров теневого сектора экономики, основанный на выборе в качестве его объекта целостной системы «экономика-общество-государство» и экстраполировании на этот объект переменных расширенной макроэкономической производственной функции. Подход позволяет с использованием специального математического моделирования определить масштабы теневой экономики, рассматриваемой в качестве институционального феномена.

4. Институциональное наблюдение как метод мониторинга масштабов теневой экономики, заключающийся в сборе и анализе данных, отражающих степень распространения теневой экономики в соответствии с её двухсег-ментной структурой, представленной на разных уровнях системы «экономика-общество-государство».

5. Интерпретация результатов институционального наблюдения мониторинга теневых процессов на основе дескриптивного анализа и аналитической статистики, позволяющая определять масштабы теневой экономики и принимать адекватные управленческие решения в сфере обеспечения экономической безопасности государства.

6. Научно-методические рекомендации по применению модифицированных методов мониторинга в системе обеспечения национальной экономической безопасности от угроз теневого и криминального порядка и по совершенствованию правоохранительной деятельности государства в части укрепления этой системы.

Теоретическая значимость работы состоит в использовании институционального подхода к анализу теневого сектора национального хозяйства, исследуемого в расширительной трактовке в пространстве системы «экономика-общество-государство» и разработке адекватных этому объекту методов мониторинга теневых процессов и способов интерпретации его результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты повышают эффективность процесса информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, принимаемых в сфере национальной экономической безопасности и направленных на ограничение, элиминирование и/или минимизацию масштабов теневой экономики как институционального феномена. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности государственных правоохранительных органов при реализации стратегии экономической безопасности страны. Разработки диссертанта будут полезны и для научной и образовательной деятельности системы высших учебных учреждений МВД России при подготовке соответствующих учебных программ и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на четырех научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние преступности и деятельность правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, декабрь 2008 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное, социальноэкономическое знание в юридическом образовании: Проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, январь 2009 г.); УШ-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, март 2009 г.); Н-ой международной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право» (Санкт-Петербург, апрель 2009 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях по теме диссертации в следующих работах автора:

Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Квитчук М.А. Проблема мониторинга в теневой экономики как угрозы экономической безопасности / Квитчук М.А. // Федеральный научно-практический журнал «Налоги». - М.: Издательская группа «Юрист». - 2008. - № 2. - 0,3 п. л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Квитчук М.А. Теневая экономика и деструкция государства: проблема обеспечения экономической безопасности / Квитчук М.А., Гуров М.П. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2007. - № 3 (35).-0,3/0,2 п. л.

3. Квитчук М.А. Экономико-правовая природа и процесс институцио-нализации теневой экономики в России / Квитчук М.А. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2007. - №3 (35).- 0,3 п.л.

4. Квитчук М.А. Мониторинг как инструмент обеспечения экономической безопасности / Квитчук М.А. // Безопасность государства и общества: проблемы правоохранительной деятельности: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей СПб университета МВД России. - 2008. - № 28. Часть 1. — 0,3 п. л.

5. Квитчук М.А. Определение и сущность теневой экономики / Квитчук М.А. // Современные аспекты экономики. - 2008. - № 7 (132). - 0,4 п. л.

6. Квитчук М.А. Применение количественных методов при анализе результатов институционального наблюдения теневой экономики / Квитчук М.А., Грачев A.B. // Безопасность государства и общества: проблемы правоохранительной деятельности: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей СПб университета МВД России. - 2008. - № 28. Часть 1. - 0,3/0,4 п. л.

7. Квитчук М.А. К вопросу о значении статистики в образовательном процессе в высших учебных заведениях / Квитчук М.А. // Гуманитарное, социально-экономическое знание в юридическом образовании: Проблемы теории и практики: Материалы межвузовской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 27 января 2009 г. - СПб.: Издательский дом «Петрополис», 2009. - 0,3 п.л.

8. Квитчук М.А. Структура теневой экономики в постпереходной России / Квитчук М.А. // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы 8-ой Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 11-13 марта 2009 г. - СПб.: МБИ, 2009. - 0,2 п.л.

9. Квитчук М.А. Институциональное наблюдение как метод мониторинга масштабов теневой экономики / Квитчук М.А. // Региональное развитие: экономика, управление и право: Материалы II международной конференции. 16-18 апреля 2009 г. Часть 1. - СПб.: ГПА, 2009. - 0,4 п.л.

Основные положения и материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в форме дополнения лекционного материала по дисциплинам: «Экономическая теория» и «Статистика» для факультета подготовки финансово-экономических кадров.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Квитчук, Маргарита Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлен теоретический и научно-прикладной анализ теневой экономики как явления, вследствие увеличения масштабов и качественного измерения которого, существуют угрозы экономической безопасности государства. При этом для исследования теневой экономики было использовано новое методологическое основание, необходимость в котором обусловлена новыми реалиями России, сводимыми к понятию постпереходного периода, а также механизмом институциональной эволюции теневой экономики, основу которого составляют взаимосвязанные процессы теневизации экономики, криминализацией социума и коррупционализации государства.

В рамках проведенного исследования формулируется и обосновывается ряд важных теоретических положений.

1. Экономическая безопасность государства, применительно к характеру угроз со стороны теневой экономики и с учетом условий постпереходного развития страны — это такое состояние системы «экономика -социум - государство», при котором на всех ее уровнях обеспечивается улучшение качества экономического роста на основе самовоспроизводства процессов продуцирования и инвестирования нововведений, гармонизация экономических интересов общества и индивидов на основе вытеснения общественно неприемлемых форм социальной активности индивидов и их объединений, снижение уровня трансакционных издержек на основе повышения эффективности государства как производителя чистого экономического блага «безопасноть».

2. Структура теневой экономики, как источника угроз, формируется двумя сегментами — производительным и непроизводительным. Основу первого сегмента составляет предпринимательская деятельность, которая может осуществляться в производственной, коммерческой, финансовой и других подсистемах экономической системы государства, и связана, прежде всего, с продуцированием и инвестированием нововведений. Второй сегмент состоит из двух компонентов: социо-деструктивного и государственно-деструктивного. В результате социо-деструктивной деятельности разрушается человеческий капитал, что подрывает сами основы экономического роста. Следствием государственно-деструктивной деятельности становиться возрастание трансакционных издержек, неэффективное распределение прав собственности.

3.Условиям постпереходного периода и механизму эволюции теневой экономики адекватен подход к мониторингу масштабов теневой экономики, основанный на выборе в качестве объекта мониторинга системы «экономика - социум - государство». Экстраполирование на этот объект переменных расширенной макроэкономической производственной функции позволяет определить масштабы теневой экономики как институционального феномена.

4. Модель, отражающая масштабы теневой экономики, имеет вид:

Ь; К) 08Е(Ь0) 8зе(Н) (3), где

М8Е - показатель распространения теневой экономики в системе «экономика - общество - государство»;

Р 8Е - степень распространения теневой экономики в производительном сегменте экономики;

- степень распространения коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления;

88е (Н) - степень распространения форм социальной активности, нацеленных на нелегальное присвоение благ и доходов.

5. Для определения переменных модели теневой экономики требуется сбор данных. Для решения этой задачи предлагается метод институционального наблюдения как метод мониторинга масштабов теневой экономики, заключающийся в сборе и анализе данных об институциональных единицах, выделяемых в соответствии с двухсегментной структурой теневой экономики и уровнями системы «экономика- социум -государство». Основными приемами в' совокупности составляющими этот метод служат:

Институциональное наблюдение ведется с учетом направленности процесса криминализации экономических отношений - от объекта криминализации к субъекту, и в целом представляет собой систему следующих методов сбора и анализа данных: анкетные опросы; телефонные опросы; интервью; глубинное интервью; интервью экспертов; контент-анализ; непосредственное наблюдение.

Институциональное наблюдение является необходимым методом мониторинга масштабов теневой экономики. Вместе с тем, требуется результаты институционального наблюдения переработать в информацию, предназначенную для принятия управленческих решений, направленных на защиту от угроз теневой экономики.

6. Метод обработки данных, полученных о теневой экономике в результате институционального наблюдения, основан на приемах, используемых в дескриптивной статистике и статистическом анализе. Этот метод служит для представления данных о теневой экономике в виде сведений, выраженных количественными показателями.

Для количественной интерпретации данных предусмотрены такие приемы расчета, которые позволяют определить значения средних, медианы, экстремумов (максимума, минимума), вариации данных. Также эти приемы служат для предварительного анализа данных, в том числе проверка гипотез • стационарности, нормальности, независимости, однородности, оценка вида функции распределения, ее параметров и т.п.

Дескриптивный анализ результатов институционального наблюдения теневой экономики дополняется приемами аналитической статистики, включающей корреляционный и регрессионный анализ данных.

В работе приемы регрессионного анализа данных о теневой экономики применены для решения следующих управленческих задач:

-интерпретация полученных результатов в плане сравнения с предварительными гипотезами;

-оценивание корректности и правдоподобия полученных результатов; -предсказание неизвестных значений зависимой переменной; -решение задачи прогнозирования и классификации.

7. Для практического применения рассмотренных выше методов мониторинга масштабов теневой экономики разработан механизм мониторинга, в том числе, адаптированный к задачам правоохранительной деятельности государства.

Решение задачи по формированию механизма мониторинга масштабов теневой экономики состоит в том, чтобы «встроить» процедуры институционального наблюдения в систему обеспечения национальной экономической безопасности и осуществляется в два этапа.

На первом этапе раскрывается система обеспечения национальной экономической безопасности в институциональном аспекте. Основными элементами этой системы в соответствии с моделью государства, рассмотренной в первой главе, служат институциональные единицы государства, бизнеса и общества, существующие между ними формальные и неформальные отношения, а также процедуры корректировки и принуждения к соблюдению (обеспечения несоблюдения) формальных и неформальных правил.

На втором этапе в систему обеспечения экономической безопасности встраивается процедура институционального наблюдения теневой экономики, что означает соединение вертикальными информационными потоками горизонтальные срезы системы обеспечения экономической безопасности государства.

8. Основными направлениями в совершенствовании представленных работе методов мониторинга масштабов теневой экономики могут служить следующие:

-изучение влияния на систему «экономика- социум- государство» кризиса, начавшегося в России осенью 2008 года, так как уже сейчас можно предвидеть, что его следствием объективно станет изменение качественных характеристик всей рассматриваемой системы;

-выявление, при необходимости формирование новых и включение в систему мониторинга информационных потоков, несущих данные о собственно теневой экономике и факторах, обуславливающих ее эволюцию как институционального феномена, среди которых наиболее перспективными видятся информационные потоки Интернета;

-автоматизация и глобализация процесса сбора данных о теневой экономике на основе внедрения в систему мониторинга компьютерной техники и компьютерных технологий, а также адаптации существующего и разработки нового соответствующего программного обеспечения, прежде всего, повышающего эффективность процесса количественной интерпретации данных в интересах управления, осуществляемого в сфере обеспечения экономической безопасности государства;

-развитие информационных систем, обеспечивающих между институтами власти и институтами социума и экономики эффективную обратную связь, т.е. информирование первыми вторых о принятых мерах и их результатах, что также должно служить объектом мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства"

На правах рукописи

КВИТЧУК Маргарита Александровна

МЕТОДЫ МОНИТОРИНГА МАСШТАБОВ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ КАК УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Специальность 08.00.05 -

экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

,1 7 ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2009

003489043

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Колесников Вадим Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Смирнов Александр Александрович;

кандидат экономических наук, доцент Балакирев Николай Николаевич

Ведущая организация:

Академия экономической безопасности МВД России

Защита диссертации состоится « » 2009 г.

' » на заседании диссертационного совета Д 203.012.04 при Санкт-

в «

Петербургском университете МВД России (190121, г. Санкт-Петербург, пл. Репина, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова,

Д.1).

Автореферат разослан

« Я^ъ

ноября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.04 доктор экономических наук, доцент

Бородушко И.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В числе ключевых проблем экономической безопасности России остается пока нереализованная задача минимизации теневых явлений до социально терпимого уровня. Деятельность государства в сфере обеспечения национальной безопасности не приводит к сокращению масштабов теневой экономики и снижению остроты генерируемых ею угроз. Более того, наблюдается дальнейшее укрепление позиций этого сектора, незаконные доходы которого служат материальной основой коррупционной ренты. По экспертным оценкам экспоненциального роста коррупции в системе государственной службы и управления, наблюдаемого в последние годы в нашей стране, можно косвенно судить об адекватном росте и теневой экономики. В совокупности эти процессы теневи-зации национального хозяйства и коррупциализации власти и системы макроэкономического управления детерминируют явления всеобщей криминализации экономики, общества и государства. Итогом генезиса теневой экономики за годы рыночных реформ стало ее перерастание из ординарного латентного явления в институциональный феномен.

В этих условиях для поддержания эффективного функционирования системы национальной экономической безопасности объективно необходимо сформировать четкий и внятный механизм наблюдения за эволюцией теневых процессов в отечественном хозяйстве. Он должен предусматривать помимо совокупности соответствующих показателей и индикаторов, также и предельно допустимые параметры количественных и качественных характеристик этих процессов и инструментарий их мониторинга. Это особенно актуально в связи с тем, что существующее информационно-аналитическое обеспечение экономической безопасности до последнего времени регламентировалось стратегией, разработанной ещё в середине 1990-х гг. и было ориентировано, главным образом, на решение задач, диктовавшихся особыми требованиями переходного периода. Данные обстоятельства во многом и предопределили выбор темы диссертационного исследования, связанной с анализом и разработкой методов мониторинга масштабов теневой экономики, рассматриваемой в качестве ключевой угрозы экономической безопасности государства.

Степень разработанности проблемы. Системные исследования теневой экономики начались за рубежом в 1970-х гг. после «обнаружения» неформального сектора в развивающихся странах и последовавшего вслед за этим научного поиска и изучения форм теневой экономической жизни в других государствах, отличающихся различным уровнем социально-экономического развития и типом общественно-политического устройства (X. Бек, Д. Блейдс, Дж. Бойк, П. Вилес, К. Гиртц, Г. Гроссман, Б. Даллаго, А. Дилнот, JI. Дрекслер, Б. Казимиер, Б. Кон-тини, Ш. Лейтер, Д. Мид, К. Моррисон, Э. де Сото, В. Танзи, Э. Фейг, Б. Фрей, К. Харт, JL Шелли, Ф. Шнайдер и др.).

С 1980-х гг. начинается отсчет числа публикаций отечественных авторов, исследующих эту проблему (С.Д. Головнин, Т.И. Заславская, В.О. Исправников, Т.И. Корягина, A.A. Крылов, О.С. Крыштановская, Р.В. Рывкина, К.А. Улыбин, А.Н. Шохин, A.M. Яковлев и др.). При этом вначале научный интерес был на-

правлен преимущественно на изучение социально-экономических причин и последствий существования теневой экономики. В дальнейшем, по мере накопления объёма информации о теневой экономике, процесс её изучения перешёл на уровень специализации в междисциплинарном пространстве - на стыке экономики, статистики, социологии и права. Вопросам теории функционирования теневого сектора экономики посвящены научные исследования известных экономистов и статистиков: Н.Ч. Бокун, А.Н. Герасина, С.Ю. Глазьева, С.П. Глинкиной, М.П. Гурова, В.И. Елизарова, В.М. Есипова, Т.И. Корягиной, A.A. Крылова, И.Д. Маса-ковой, Н.П. Масловой, К.В. Привалова, Ю.В. Сажина, A.A. Смирнова, A.B. Суворова, Л.М. Тимофеева, Е.А. Ульяновой, К.А. Улыбина, A.A. Шестакова, В.М. Юрьева, и др. В систематизированном виде анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в области теневой экономики представлены сегодня в ряде работ Ю.В. Латова и В.В. Радаева.

Проблемы методологии оценок объемов теневого и неформального секторов экономики отражены в многочисленных трудах С.Ю. Барсуковой, Ф.Ф. Глисина, И.И. Елисеевой, С.М. Ечмакова, Ю.Н. Иванова, А.И. Пономаренко, Б.Т. Рябуш-кина, Л.Я. Нестерова, Н.И. Панкратьевой, А.Е. Суринова, И.И. Смирнова, Э.Ю. Чуриловой и многих других. В последние годы значительный вклад в разработку проблем статистического измерения теневой экономики внесли российские ученые и практики, и в первую очередь A.A. Агеенко, Н.В. Бурова, В.И. Дибирдеев, И.И. Елисеева, Е.Б. Капралова, Н.Д. Кремлев, Н.М. Неманова, О.Н. Никифоров, В.А. Сивелькин, В.Я. Сквозникова, А.И. Татаркин, Л.М. Федорова, А.Ф. Шупле-цов, А.Н. Щирина, C.B. Юркевич.

Проблема обеспечения экономической безопасности государства раскрывается в исследованиях А.И. Абалкина, Г.С. Вечканова, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьева,

B.М. Есипова, Р.Ф. Исмагилова, В.Ф. Латыпова, А.Н. Литвиненко, Д.С. Львова, А.К. Моденова, Е.А. Олейникова, А.М. Омарова, В.П. Очередько, В.К. Сенчагова,

C.B. Степашина и др. Результаты исследований теневых отношений между представителями органов государственной власти и субъектами частного сектора экономики опубликованы в трудах таких ученых как A.A. Аузан, И.М Клямкин, Л .Я. Косалс, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Г.А. Сатаров, Л.М. Тимофеев и др. Анализ общетеоретических аспектов проблемы криминализации экономики и системы экономических отношений представлен в работах A.A. Крылова, В.В. Колесникова, В.М. Есипова, A.B. Вакурина, Л.М. Тимофеева.

В отечественной экономической науке проблема мониторинга масштабов теневой экономики, рассматриваемой в качестве угрозы экономической безопасности государства, изучается преимущественно либо на региональном уровне, либо косвенно, например, в плане наблюдения динамики показателей легальной и неформальной занятости и соответствующих доходов населения. Вместе с тем, пока отсутствуют комплексные исследования, в которых бы разрабатывались методы мониторинга с учетом требований системности в подходе к изучению сложного многомерного феномена теневой экономики с позиций целостности микро-, мезо-и макроуровней национальной системы экономической безопасности. Отсутствие комплексной оценки теневого сектора повышает вероятность отклонения оценки реального состояния национальной экономической безопасности от нормативных

параметров и может приводить к занижению и, соответственно, недоучету степени данной угрозы. В итоге будут не только искажаться фактические пропорции макроэкономического воспроизводства, но и применяться заведомо малоэффективные меры противодействия процессам теневой и криминальной мимикрии отечественного хозяйства и системы управления им.

Объектом исследования является система «экономика-общество-государство», в пространстве которой существуют, воспроизводятся и распространяются теневые экономические отношения.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, возникающие по поводу информационно-аналитического обеспечения деятельности государства по выявлению, предупреждению и устранению угроз национальной безопасности со стороны теневой экономики.

Областью исследования является специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 11.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы и механизмы) «Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)» (М., 2001). Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что научно обоснованное осуществление мониторинга масштабов теневой экономики является необходимым условием и средством совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности России.

Цель исследования состоит в разработке методики мониторинга масштабов теневой экономики для совершенствования механизма обеспечения национальной экономической безопасности.

Достижение сформулированной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- выявление основных факторов детерминации теневой экономики России в периоды либерализации и этатизации отечественного хозяйства;

- раскрытие онтологического, институционального и функционального аспектов обеспечения национальной экономической безопасности;

- анализ и обобщение подходов, применяемых для исследования структуры и оценки масштабов теневой экономики;

- изучение возможностей мониторинга и уточнение его теоретико-методологических основ для анализа теневых экономических процессов и применения в качестве инструмента обеспечения национальной экономической безопасности;

- разработка методов мониторинга масштабов теневого сектора хозяйства в приложении к целям обеспечения эффективного функционирования системы экономической безопасности государства;

- обоснование метода количественной интерпретации результатов мониторинга масштабов теневой экономики как институционального феномена;

- обоснование организационно-управленческих мер совершенствования деятельности правоохранительных органов в области информационно-аналитического обеспечения экономической безопасности государства.

Теоретико-методологической основой исследования явились, во-первых, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области изучения проблемы теневизации и криминализации экономической, политической и социальной сфер жизни общества, факторов их детерминации, отрицательных внешних эффектов, разработки методов учета данных явлений и инструментов противодействия, во-вторых, действующие нормативные правовые акты и экономико-статистические материалы по рассматриваемой проблеме.

В исследовании применены общенаучные методы познания, а также ряд частных методов, востребованных междисциплинарным характером работы, включая методы математического и статистического анализа и синтеза. Диссертационное исследование содержит схемы, рисунки и таблицы, выполненные с использованием графического метода.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне была разработана методика мониторинга масштабов теневой экономики применительно к задачам совершенствования механизма обеспечения национальной экономической безопасности, в связи с чем в диссертации:

- развиты теоретические основы исследования теневой экономики в части подходов к её анализу применительно к условиям постпереходного периода и выбору объекта исследования, границы которого определены системой «экономика-общество-государство»;

- обоснован подход к идентификации теневой экономики, рассматриваемой в качестве угрозы экономической безопасности, на основе её сегментирования по признаку доминирующих отношений - «производительных» или «перераспределительных»;

- уточнён и развит инструментальный и понятийный аппарат, используемый для формирования и характеристики методических основ мониторинга теневой экономики, включающих метод институционального наблюдения, количественную интерпретацию результатов этого наблюдения и управление механизмом мониторинга теневых отношений в институциональном пространстве;

- разработана математическая модель объекта мониторинга, в основание которой положена институциональная модель государства, построенная за счет интерпретации макроэкономической производственной функции;

- применены методы количественного анализа для интерпретации результатов наблюдения теневой экономики в институциональном аспекте;

- предложены научно-методические рекомендации по использованию новых методов мониторинга в системе обеспечения национальной экономической безопасности от угроз теневого и криминального порядка;

- сформирован механизм применения методов мониторинга для решения задачи наблюдения динамики масштабов теневой экономики, содержащий блок мер по совершенствованию правоохранительной деятельности государства в части укрепления системы национальной экономической безопасности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понятие экономической безопасности государства, разработанное с учётом условий постпереходного этапа развития страны применительно к характеру уг-

роз со стороны теневой экономики: как такого состояния экономики, органов государственной власти и общества, при котором обеспечивается положительный экономический рост, конструктивная интеграция национальных и частных экономических интересов и гарантируется правоохранительная и оборонная мощь, достаточная для их надёжной защиты от внешних и внутренних угроз; при этом, качество экономического роста достигается преимущественно на основе механизма самовоспроизводства инновационных процессов, гармонизация экономических интересов общества и индивидов - за счет вытеснения общественно неприемлемых форм социальной активности (теневой и криминальной экономической деятельности), снижение уровня трансакционных издержек, обусловленных наличием теневой экономики, - путем повышения эффективности государства как производителя чистого общественного блага «безопасность».

2. Классификация явлений теневой экономики, в соответствии с которой структура теневой экономики образуется двумя сегментами - «производительным» и «непроизводительным» («перераспределительным»), при этом последний включает социо-деструктивную теневую экономическую деятельность (уголовно-криминальная составляющая) и государственно-деструктивную теневую экономическую деятельность (коррупционная составляющая).

3. Методологический подход к мониторингу параметров теневого сектора экономики, основанный на выборе в качестве его объекта целостной системы «экономика-общество-государство» и экстраполировании на этот объект переменных расширенной макроэкономической производственной функции. Подход позволяет с использованием специального математического моделирования определить масштабы теневой экономики, рассматриваемой в качестве институционального феномена.

4. Институциональное наблюдение как метод мониторинга масштабов теневой экономики, заключающийся в сборе и анализе данных, отражающих степень распространения теневой экономики в соответствии с её двухсегментной структурой, представленной на разных уровнях системы «экономика-общество-государство».

5. Интерпретация результатов институционального наблюдения мониторинга теневых процессов на основе дескриптивного анализа и аналитической статистики, позволяющая определять масштабы теневой экономики и принимать адекватные управленческие решения в сфере обеспечения экономической безопасности государства.

6. Научно-методические рекомендации по применению модифицированных методов мониторинга в системе обеспечения национальной экономической безопасности от угроз теневого и криминального порядка и по совершенствованию правоохранительной деятельности государства в части укрепления этой системы.

Теоретическая значимость работы состоит в использовании институционального подхода к анализу теневого сектора национального хозяйства, исследуемого в расширительной трактовке в пространстве системы «экономика-общество-государство» и разработке адекватных этому объекту методов мониторинга теневых процессов и способов интерпретации его результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты повышают эффективность процесса информационно-аналитического обеспечения

управленческих решений, принимаемых в сфере национальной экономической безопасности и направленных на ограничение, элиминирование и/или минимизацию масштабов теневой экономики как институционального феномена. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности государственных правоохранительных органов при реализации стратегии экономической безопасности страны. Разработки диссертанта будут полезны и для научной и образовательной деятельности системы высших учебных учреждений МВД России при подготовке соответствующих учебных программ и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на четырех научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние преступности и деятельность правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, декабрь 2008 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное, социально-экономическое знание в юридическом образовании: Проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, январь 2009 г.); VIII-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, март 2009 г.); П-ой международной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право» (Санкт-Петербург, апрель 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованной по теме диссертации научной статье, в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, и восьми научных публикациях в иных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна, его методологическая и информационная основа, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы мониторинга масштабов теневой экономики» - исследуется теневая экономика как сложный институциональный феномен, генерирующий угрозы экономической безопасности государства (1.1), и мониторинг как инструмент выявления в динамике масштабов теневой экономики, осуществляемый в целях обоснования политики обеспечения экономической безопасности государства в части мер вытеснения теневых и криминальных процессов (1.2).

На основе анализа результатов социально-экономической модернизации России обосновывается тезис о том, что страна вступила в новую реальность, которая обозначается как постпереходный период. Выделяются его главные черты: в экономической сфере - это развитие, осуществляемое на «сырьевой ориентации», но без формирования самовоспроизводимого инновационного механизма, в политической сфере - укоренение института преемственности власти, с попыткой запуска механизма борьбы с «верхушечной» коррупцией, в социальной сфере - закрепление деформированной социальной структуры, в которой крайне низка доля среднего класса и непреодолимо высоки институциональные барьеры между так называемой элитой и остальным населением России. Постпереходный период служит для теневой экономики завершением количественно-качественной трансформации, связанной с выходом из относительной автономии и изоляции и входа в состояние институционального укоренения в легальной экономике и обществе, тотального проникновения через коррупционные механизмы в систему государственного управления, сращивания с явлениями теневой политики.

Применительно к новым институциональным условиям существования страны диссертантом уточнена формулировка понятия экономической безопасности государства как такого состояния экономики, органов государственной власти и общества, при котором обеспечивается положительный экономический рост, конструктивная интеграция национальных и частных экономических интересов и гарантируется правоохранительная и оборонная мощь, достаточная для их надёжной защиты от внешних и внутренних угроз. При этом, качество экономического роста достигается преимущественно на основе механизма самовоспроизводства инновационных процессов, гармонизация экономических интересов общества и индивидов - за счёт вытеснения общественно неприемлемых форм социальной активности (теневой и криминальной экономической деятельности), снижение уровня трансакционных издержек, обусловленных наличием теневой экономики, - путём повышения эффективности государства как производителя чистого общественного блага «безопасность». В результате формулируется тезис о том, что угрозы экономической безопасности государства могут порождаться теневой экономической деятельностью институциональных единиц в системе «экономика-общество-государство», осуществляемой в личных и групповых экономических интересах или в интересах иной стороны, приводящими к снижению нормативного уровня институционального состояния экономики, органов государственной власти и общества или появлению препятствий для его повышения.

Анализ существующих подходов к определению сущности явлений теневой экономики позволил сформулировать следующие выводы:

1. Существование теневой экономики подчинено закону количественно-качественных изменений, что проявляется через процесс её институционализации в социально-экономической системе и требует изучения с позиций не только специализации, но и синтеза научных знаний.

2. Накопленный массив отраслевых знаний о теневой экономике,' факторах ее детерминации, специфике генезиса и внешних эффектов следует рассматривать как благоприятное условие для синтеза научных результатов и проведения исследований в междисциплинарном пространстве. При этом практика таких исследо-

ваний обусловила формирование трех основных направлений - экономико-правового, экономико-социологического и экономико-статистического.

3. Проблема соотношения понятия «теневая экономика», используемого в экономико-правовой концепции и «неформальная экономика», применяемого в экономико-социологическом подходе, имеет свое решение. Согласно критерию отнесения явлений к категории законных либо незаконных («вне законности - вопреки законности») теневая экономика выступает частью более широкого явления, называемого неформальной экономикой. Учитывая, что любая деятельность как форма социальной активности не существует вне общественных отношений, можно считать, что родовым признаком неформальной и теневой экономики, решающим проблему соотношения этих понятий, выступает критерий экономических отношений. Таковыми могут быть, к примеру, отношения по поводу возникновения, распределения и использования прав на ресурсы (факторы производства) и результаты производства (доходы, прибыль).

4. Экономико-правовой подход представляется важным инструментом познания теневых явлений, адекватным задачам обеспечения экономической безопасности государства, поскольку он обеспечивает достаточно полную идентификацию теневой экономики как фактора криминализации системы «экономика-общество-государство».

5. Экономико-социологический подход позволяет раскрыть природу теневой экономики с позиций так называемого деятельностного подхода. Этот подход раскрывает сущность теневой экономики как специфической хозяйственной деятельности, содержащей мотивы, цели, действия, способы их совершения и результаты.

6. Экономико-статистический подход выступает методологической основой учётно-статистической интерпретации (количественной оценки) результатов экономико-правового и экономико-социологического исследования феномена теневой экономики.

7. На основе синтеза названных трёх подходов и понимания того, что угрозы экономической безопасности порождаются особым видом социальной активности, теневую экономику можно определить как деятельность физических и юридических лиц, мотивированную задачами удовлетворения экономических интересов собственных или третьей стороны и осуществляемую посредством неформальных норм и правил, процедуры и результаты которой противоречат закону или законом не регулируются.

8. Теневую экономическую деятельность можно рассматривать в качестве и причины и следствия наличия в системе «экономика-общество-государство» соответствующих трансакционных издержек.

Предлагается авторская трактовка структуры теневой экономики, включающая два ключевых сегмента: производительный и непроизводительный (схема 1). Первый реализуется в форме теневой предпринимательской деятельности, связанной с производством и реализацией как запрещенных законом экономических благ, так и разрешенных, но выпускаемых и продаваемых с нарушением установленных норм.

Основные признаки

Институциональные субъекты

Доминирующие институционные связи

Способы незаконного обогащения

Социо-деструктивный компонент

Профессиональные преступники и непрофессиональные преступники

Уголовно-преступные

Нелегальное присвоение благ и доходов

НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ (обрамление механизма инноваций и инвестиций)

КРИМИНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ (ядро механизма инноваций и инвестиций)

Нелегальный компонент Криминализированный компонент

Собственники средств производства, менеджеры, лица наёмного труда

Криминально-деловые Криминализиро-ванно-деловые

Производство нелегальных благ и удовлетворение асоциальных потребностей Производство легальных благ с нарушением формальных правил ведения предпринимательской деятельности

Государственно-деструктивный компонент

Должностные лица в органах государственной власти и местного самоуправления

Кланово -коррупционные

Использование

властно-должностных полномочий для удовлетворения частных интересов • в ущерб общественным

Схема 1. Сегментирование теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства

Иными словами, «производительный» сегмент состоит из нелегального и криминализированного компонентов. «Непроизводительный» сегмент состоит из двух компонентов: социо-деструктивной теневой экономики, реализуемой в виде криминальной экономической деятельности, осуществляемой под контролем профессиональных преступников и организованной преступности, и государственно-деструктивной теневой экономики, связанной с коррупционной деятельностью в органах государственной власти и макроэкономического управления.

Сочетание и уровень агрегирования форм производительной и непроизводительной теневой деятельности определяет многообразие форм теневой экономики, что позволяет получить результаты идентификации теневой экономики как угрозы экономической безопасности, адекватные её институциональной природе и генезису общества и государства на определенном этапе их развития. В итоге это позволяет разработать методологическое обоснование необходимости расши-

рения сферы мониторинга, осуществляемого в целях обеспечения национальной экономической безопасности.

В этой связи важно сопоставить область проявлений теневой экономической деятельности, охватываемую мониторингом, ведущимся официальным статистическими службами, с областью, границы которой должны определяться задачами безопасности государства по защите от угроз со стороны теневой экономики.

С позиций объекта и предмета исследования мониторинг■ социально-экономической ситуации в работе понимается как организованное системное наблюдение за ходом и характером количественных и качественных изменений, обуславливающих динамику и параметры теневого сектора в системе «экономика-общество-государство». Анализ результатов мониторинга важен для целей принятия обоснованных управленческих решений. При этом в диссертации определяется место мониторинга в механизме государственного управления в сфере экономики: он служит начальным звеном в цепи системных мероприятий «мониторинг социально-экономической ситуации - прогнозирование - выработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности».

В работе постулируются три основополагающих принципа, которые целесообразно положить в основу организации и проведения мониторинга:

1. Принцип тождественности, в соответствии с которым между наблюдаемым объектом и системой мониторинга должно быть определенное тождество: система мониторинга должна быть адекватна системе «экономика-общество-государство», её структуре, образуемой взаимосвязями между целым и его частями.

2. Принцип комплексности, который предполагает тесную взаимосвязь между ресурсно-технологическим и институциональным аспектом обеспечения экономической безопасности, что следует понимать как взаимное влияние и отбор технологических условий материальной, финансовой, кадровой подпитки систем безопасности, с одной стороны, и воспроизводство социальных условий для согласования экономических интересов их субъектов, с другой стороны.

3. Принцип экономичности, предполагающий, что затраты на организацию и проведение мониторинга не должны превышать его экономический результат. Исходя из применения принципов комплексности и тождественности для решения задач исследования в диссертации обосновываются два направления совершенствования мониторинга как меры обеспечения экономической безопасности. Во-первых, реализация принципа тождественности при организации мониторинга предполагает его совершенствование как информационно-аналитической подсистемы государственного управления, организационно структурированной макро-, мезо-, и микроуровнями обеспечения экономической безопасности страны.

Во-вторых, реализация принципа комплексности требует совершенствования мониторинга как метода исследования путём использования потенциала синтеза ресурсно-технологического и институционального подходов к анализу процессов и явлений, присущих объекту диссертационного исследования.

Подход диссертанта к совершенствованию мониторинга как метода наблюдения и анализа основан на институциональной модели государства, выраженной через обобщённую макроэкономическую производственную функцию:

Y= F (L; K) G (L0) (1), где

Y - объём национального выпуска;

L - затраты труда;

К - затраты капитала;

G (Lg) - производственная функция государственных органов управления в сфере безопасности.

На основе анализа влияния факторов производства на экономические результаты деятельности общества автор приходит к выводу, что в данную модель следует включить фактор состояния общества как института общественной оценки деятельности государства S(H).

Тогда расширенная институциональная модель государства принимает вид:

Y= F (L; К) G(L0)S (H)(2).

В результате экстраполирования переменных расширенной макроэкономической функции на объект мониторинга, т.е. систему «экономика - общество - государство», приходим к модели, которая формально отражает масштабы теневой экономики в качестве институционального феномена:

MSE= F se (L; К) Gse(Lg) SSE(H) (3), где

Mse - показатель распространения теневой экономики в системе «экономика -общество - государство»;

F se - степень распространения теневой экономики в производительном сегменте экономики;

Gse(Lq) - степень распространения коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления;

Sse (Н) - степень распространения форм социальной активности, нацеленных на нелегальное присвоение благ и доходов.

В модели теневой экономики, представленной в (3), государство рассматривается в качестве монопольного производителя чистого общественного блага «безопасность», экономика - в качестве сферы воспроизводства материальных условий существования и развития человека, общество - сферы воспроизводства форм социальной активности, образцов экономического поведения и фактора развития человеческого потенциала.

Таким образом, в качестве методологического основания для организации мониторинга теневой экономики могут выступать следующие положения:

- понятие экономической безопасности государства, раскрываемое в авторской трактовке;

- структура теневой экономики, представленная на основе разработанной классификации теневых и криминальных явлений;

- положение о соблюдении принципов тождественности, комплексности и экономичности при организации и проведении мониторинга теневой экономики, как феномена, укоренённого в системе «экономика-общество-государство»;

- построение математически формализованной модели, отражающей степень распространения теневой экономики в трёх взаимосвязанных подсистемах - экономике, обществе и государстве.

Формирование методологических подходов для проведения мониторинга теневой экономики позволяет перейти к обоснованию методов мониторинга этого объекта, рассматриваемого в качестве институционального феномена.

Во второй главе - «Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства» - исследуются проблемы институционального наблюдения как метода мониторинга, обеспечивающего сбор данных о масштабах теневой экономики (2.1) и интерпретации результатов институционального наблюдения, проводимой на основе дескриптивного анализа и аналитической статистики (2.2).

Диссертантом уточняется понятие метода мониторинга масштабов теневой экономики. Он рассматривается как совокупность приёмов, которые по целям их применения следует разделить на две группы. Применение приёмов первой группы позволяет обеспечить сбор данных о теневой экономике, а приемов второй группы - переработку этих данных в аналитическую информацию для принятия управленческих решений. Данные о масштабе теневой экономике собираются путём проведения комплексного наблюдения теневых процессов в трёх сферах -экономике, обществе и государстве - т.е. наблюдения процессов теневизации экономики, криминализации общества, коррупциализации государства. В управленческую информацию эти данные преобразуются методами дескриптивного анализа и аналитической статистики.

В работе рассматриваются приёмы первой группы, в совокупности формирующие метод институционального наблюдения. Институциональное наблюдение применительно к задачам диссертационного исследования представляет собой процедуру сбора сведений о теневой экономике как феномене, распространение которого , связано с социальной активностью, нацеленной на удовлетворение индивидуальных или групповых потребностей, осуществляемой в форме деятельности, процедуры и/или результаты которой противоречат закону или законом не регулируются. Важно, что такая форма социальной активности распространяется на основе взаимодействия людей друг с другом.

В целом институциональное наблюдение представляет собой метод, основанный на применении в совокупности или в сочетании таких приёмов сбора и анализа данных, как анкетный опрос, телефонный опрос, интервью, койтент-анализ, непосредственное наблюдение.

В исследовании дано подробное описание приёма анкетного опроса и практики его применения. Конечной целью данного приёма служила оценка степени распространения теневой экономики в целом в «экономике-обществе-государстве», которую должны были определить эксперты, т.е. респонденты, обладающие профессиональными знаниями об исследуемом объекте. В качестве таких экспертов были привлечены сотрудники органов внутренних дел. В анкете предлагалось определить степень распространения теневой экономики по следующим оценкам: 1 - слабая; 2 - умеренная; 3 - заметная; 4 - высокая; 5 - весьма высокая.

Для подтверждения объективности оценки экспертов были использованы дополнительные опросы - более детальный, самих экспертов и опрос представителей населения (см. табл. 1)

Таблица 1

Группировка оценок степени распространения теневой экономики по числу ответов экспертов и населения

Теневизация экономики, (%) Криминализация общества, (%) Коррупционализация государства, (%)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Эксперты

Оценка в целом 3,0 10,0 44,0 31,0 12,0 10,0 14,0 39,0 30,0 7,0 3,0 9,0 34,0 32,0 22,0

Оценка по составной части 1,3 14,1 38,0 33,4 13,2 8,3 19,3 31,7 24,7 16,0 6,6 17,7 31,0 28,0 16,7

Население

Оценка в целом 2,0 10,0 40,0 35,0 13,0 12,0 13,0 32,0 35,0 8,0 4,0 8,0 24,0 39,0 25,0

Оценка по составной части 0,7 13,6 35,0 35,3 15,4 10,0 18,7 28,7 28,0 14,6 6,0 13,7 29,0 33,7 17,6

В работе предлагается по аналогии с приёмом анкетного опроса использовать выше перечисленные приёмы сбора данных о степени распространения теневой экономики.

Помимо анализа приёмов, которые целесообразно применять для мониторинга теневой экономики в работе обосновывается необходимость и возможность формирования в ходе институционального наблюдения дерева целей. Например, исходной целью может служить сбор сведений о деятельности криминализированных и криминальных субъектов теневой экономики, последующей целью - сбор сведений о реакции на эту деятельность представителей государственной и муниципальной власти, а конечной - мониторинг реакции вышестоящих органов власти на бездеятельность нижестоящих при осуществлении мер противодействия преступности в экономике и т.п.

Диссертант считает, что институциональное наблюдение хотя и является самостоятельным методом мониторинга масштабов теневой экономики, но его следует применять в совокупности с методом, обеспечивающим преобразование полученных в его процессе данных, в информацию, предназначенную для принятия управленческих решений в области защиты от угроз со стороны теневой экономики. Эта задача решается во втором пункте рассматриваемой главы.

Метод обработки данных, полученных о теневой экономике в результате институционального наблюдения, основан на приёмах, используемых в дескриптив-

ной статистике и статистическом анализе. Этот метод служит для представления данных о теневой экономике в виде сведений, выраженных количественными показателями.

В работе осуществляется дескриптивный анализ результатов институционального наблюдения теневой экономики, а также с помощью приёмов аналитической статистики оценивается взаимосвязь между оценками экспертов и населения, которые даны в таблице 1.

Было установлено, что теснота связи находится в интервале от 0,7 до 0,9, что позволяет определить корреляционную зависимость между этими оценками как прямую существенную.

На основе полученных результатов и их верификации автор приходит к выводу, согласно которому масштабы теневой экономики применительно к системе «экономика-общество-государство» находятся в интервале от 3,5 до 4,0, что соответствует степени распространения, характеризуемой как «высокая», т.е. близкой к пороговому значению.

В дальнейшем в работе рассматриваются возможности применения регрессионного анализа данных о теневой экономике применительно к решению следующих управленческих задач:

- интерпретация полученных результатов в плане сравнения с предварительными гипотезами;

- оценка корректности и правдоподобия полученных результатов;

- предсказание неизвестных значений зависимой переменной;

- решение задачи прогнозирования и классификации.

Для экономии издержек, связанных с интерпретацией результатов институционального наблюдения, в работе предлагается использовать компьютерную обработку данных.

Для практического применения рассмотренных выше методов мониторинга масштабов теневой экономики требуется разработка механизма мониторинга, который в числе прочих требований был бы адаптирован к задачам правоохранительной деятельности государства по противодействию угрозам со стороны теневого сектора.

В третьей главе - «Механизм мониторинга масштабов теневой экономики и правоохранительная деятельность государства по их ограничению» - решаются две научные задачи. Первая состоит в разработке механизма мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства (3.1), вторая - в обосновании мер по ограничению масштабов теневой экономики в рамках правоохранительной деятельности государства (3.2).

Решение задачи формирования механизма мониторинга масштабов теневой экономики состоит в том, чтобы встроить процедуры институционального наблюдения в систему обеспечения национальной экономической безопасности. Это осуществляется в два этапа.

Уровни

системы «экономика-общество - ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ

государство»

ОРГАНЫ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

ВЛАСТИ БИЗНЕС

Федеральный Законодательные органы / НАЦИОНАЛЬНАЯ \ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ \ БЕЗОПАСНОСТЬ -объект системы 1 \ обеспечения / К Р

Региональный Г О Исполнительные органы К о и м и О

С У Р р н а Б Щ Е

Д л У л

А п С

Муниципальный 1 С т В О Судебные органы Ц и я Производство вопреки закону и вне закона а И и я (ано мия) Т В о

УГРОЗЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Формальные правила и процедуры Неформальные правила и процедуры

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

Схема 2. Система обеспечения экономической безопасности государства

На первом этапе раскрывается система обеспечения национальной экономической безопасности в институциональном аспекте. Основными элементами этой системы в соответствии с моделью государства, рассмотренной в первой главе, служат институциональные единицы экономики (бизнеса), общества'и государства, существующие между ними формальные и неформальные отношения, а также процедуры корректировки и принуждения к соблюдению формальных и неформальных правил. В общем виде система обеспечения национальной экономической безопасности в институциональном разрезе представлена на схеме 2. Данная схема отражает диалектику взаимной обусловленности состояний государства как производителя общественного блага «безопасность» для общества и экономики, механизма выработки и обеспечения соблюдения формальных правил в общественной и хозяйственной жизни, и теневой экономики как генератора неформаль-

ных правил и процедур и как сферы по производству нелегальных деструктивных экономических благ и благ легальных, произведенных с нарушением закона.

На втором этапе в систему обеспечения экономической безопасности встраивается процедура институционального наблюдения теневой экономики, что означает соединение вертикальными информационными потоками горизонтальных срезов системы обеспечения экономической безопасности государства. Принцип формирования такого информационного потока отражается в схеме 3.

УРОВНИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Схема 3. Вертикальный информационный поток в механизме мониторинга масштабов теневой экономики Основные направления информационных потоков, используемых в целях институционального наблюдения, определяются ключевыми институтами государственной власти в России: Президент, Исполнительная власть, Федеральное собрание, Судебная власть, Совет Безопасности, Центральная избирательная комиссия, Счётная палата, Генеральная прокуратура, Уполномоченный по правам человека.

При формировании информационных потоков следует учитывать критерий экономической целесообразности, что означает использование преимущественно тех каналов связи, что уже существуют и в этом плане наиболее актуальны ресурсы средств массовой информации. Кроме того, критерием экономической целесо-

образности диктуется подход к выбору объектов для институционального наблюдения, основанный на классификациях и группировках, применяемых государственной статистической службой, а также в системе информационного обеспечения деятельности государственных правоохранительных органов.

В частности, в производительном сегменте, могут быть использованы следующий алгоритм измерения и соответствующая ему группировка объектов теневой экономики1. Данный алгоритм измерения теневой экономики включает три этапа.

На первом этапе статистическая оценка ненаблюдаемой экономики осуществляется территориальными органами государственной статистики, которые производят так называемые досчеты основных показателей всех видов экономической деятельности до полного круга.

На втором этапе территориальными органами статистики производится расчет выпуска товаров и услуг, добавленной стоимости по видам экономической деятельности в рамках построения счетов производства. Оценка достоверности выполненных расчетов, их корректировка и уточнение в дальнейшем производятся на федеральном уровне специалистами Росстата на стадии построения национальных счетов и осуществления расчетов ВВП. Здесь проводятся анализ альтернативных источников информации, проверка рассчитанных территориальными органами государственной статистики показателей производства, добавленной стоимости и ее элементов по видам экономической деятельности.

На третьем этапе (он соответствует федеральному уровню принятия управленческих решений) проводится заключительная проверка полноты охвата учтенных экономических операций. На основе разработки известных таблиц «Затраты-выпуск» уточняется весь спектр показателей, который характеризует стадии воспроизводственного процесса. Основа группировки объектов производительного сегмента теневой экономики формируется в разрезе отраслевой структуры российской экономики применительно к её местному, региональному и федеральному уровням.

Сбор и анализ сведений о непроизводительном сегменте теневой экономики и, прежде всего, о её государственно-деструктивном компоненте, организуется преимущественно на основе негосударственных, общественных информационных каналов, а их передача в целях институционального наблюдения - по каналам связи общественности с правоохранительными органами. В настоящее время наиболее мощной и доступной системой сбора и передачи данных об институциональных единицах теневой экономики располагает Министерство внутренних дел. Информационные возможности ФСБ ограничены тем, что её информационные каналы работают без канала обратной информационной связи, в режиме приёма сведений по кругу вопросов, очерчиваемому проблемой государственной безопасности.

Группируются объекты мониторинга в непроизводительном сегменте теневой экономики в соответствии с делением его на социо-деструктивный и государственно-деструктивный компоненты. В социо-деструктивном компоненте таковыми в первую очередь выступают профессиональные преступники, и другие лица, со-

1 Черемисина Н.В. Статистическое измерение теневой экономики: региональный аспект: Авто-реф. дис.... д-ра экон. наук. - Самара, 2007.

вершающие действия по криминальному перераспределению экономических ресурсов и доходов. В государственно-деструктивном компоненте объекты для институционального наблюдения выбираются на основе существующего перечня должностей в управленческом аппарате органов государственной и муниципальной власти.

В системе обеспечения экономической безопасности государства основными способами передачи сведений о теневой экономической деятельности могут служить: устные или письменные сообщения в Центрах общественной связи; телефонная и телефаксная связь, в том числе, по телефонам доверия; почтовая связь; электронная почта.

Общее управление системой мониторинга масштабов теневой экономики предлагается осуществлять координационному органу, формируемому на уровне Совета Безопасности и Аппарата Президента РФ и включающего представителей бизнес-сообщества и общественности.

Далее в диссертационной работе методы мониторинга масштабов .теневой экономики рассматриваются применительно к решению задачи совершенствования деятельности правоохранительных органов. Для целей институционального наблюдения за деятельностью субъектов теневой экономики обосновывается проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в рамках правоохранительной деятельности государства: опрос; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследования; проверочная закупка; исследование предметов и документов; наблюдение; отождествление личности; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и с санкции суда прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи; оперативное внедрение; контролируемая поставка; оперативный эксперимент. При этом отмечается, что в сфере борьбы с организованной преступностью могут применяться как общие приемы оперативно-розыскной тактики, так и специфические. Особенностями оперативно-розыскных мероприятий служит то, что они включают в себя комплекс действий и часто имеют длительную временную протяженность, что требует их оценки на предмет соответствия требованию оперативности, которому должен отвечать мониторинг как информационно-аналитическая система.

В качестве меры по совершенствованию эффективности деятельности правоохранительных органов рассматривается мониторинг такого показателя-критерия, как основанная на известном подходе лауреата Нобелевской премии по экономике Гэрри Беккера, оценка ожидаемой полезности от совершения правонарушения: Еи = (1-р) и (У) + ри(У-0 = и (У - рТ), где Еи - ожидаемая полезность от преступления; р - вероятность осуждения; У -доход от преступления; и - функция полезности преступника; f - наказание за преступление;

При Еи > 0 совершение правонарушения экономически оправдано, при Еи < О - нет. Отсюда, чем меньшие параметры имеют отрицательные значения Е11, тем эффективнее правоохранительная деятельность государства.

В заключительных положениях главы даны рекомендации по использованию положительного зарубежного опыта, в том числе в части законодательного разрешения проведения разведывательного опроса, личной и тайной слежки, оперативной проверки, оперативного осмотра, применения агентурного метода в отношении субъектов теневой экономической деятельности.

В Заключении подведены итоги исследования, сделан вывод о том, что применение данных рекомендаций позволит усовершенствовать механизм мониторинга масштабов теневой экономики и повысить эффективность правоохранительной деятельности государства по их ограничению в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Квитчук М.А. Проблема мониторинга в теневой экономики как угрозы экономической безопасности / Квитчук М.А. II Федеральный научно-практический журнал «Налоги». - М.: Издательская группа «Юрист», 2008. - № 2. - 0,3 п. л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Квитчук М.А. Теневая экономика и деструкция государства: проблема обеспечения экономической безопасности / Квитчук М.А., Гуров М.П. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2007. - № 3 (35). - 0,3/0,2 п. л.

3. Квитчук М.А. Экономико-правовая природа и процесс институционализации теневой экономики в России / Квитчук М.А. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2007. - № 3 (35). - 0,3 п. л.

4. Квитчук М.А. Мониторинг как инструмент обеспечения экономической безопасности / Квитчук М.А. // Безопасность государства и общества: проблемы правоохранительной деятельности: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 28. Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008,- 0,3 п. л.

5. Квитчук М.А. Определение и сущность теневой экономики / Квитчук М.А. // Современные аспекты экономики. - 2008. - № 7 (132). -0,4 п. л.

6. Квитчук М.А. Применение количественных методов при анализе результатов институционального наблюдения теневой экономики / Квитчук М.А., Грачев A.B. // Безопасность государства и общества: проблемы правоохранительной деятельности: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 28. Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008. - 0,7/0,3 п. л.

7. Квитчук М.А. К вопросу о значении статистики в образовательном процессе в высших учебных заведениях / Квитчук М.А. // Гуманитарное, социально-экономическое знание в юридическом образовании: Проблемы теории и практики: Материалы межвузовской научно-методической конференции. Санкт-

Петербург, 27 января 2009 г. - СПб.: Издательский дом «Петрополис», 2009. - 0,3 п.л.

8. Квитчук М.А. Структура теневой экономики в постпереходной России / Квитчук М.А. // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы 8-ой Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 11-13 марта 2009 г. - СПб.: МБИ, 2009.-0,2 п.л.

9. Квитчук М.А. Институциональное наблюдение как метод мониторинга масштабов теневой экономики / Квитчук М.А. // Региональное развитие: экономика, управление и право: Материалы II международной конференции. 16-18 апреля 2009 г. Часть 1. - СПб.: ГПА, 2009. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 19.11.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 60

Отпечатано в ООО «Копи - Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова, д.1/64 Лицензия ПЛД №69-338 от 12.02.99г.