Управление финансовой устойчивостью холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зузик, Денис Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зузик, Денис Владимирович

Введение.

Глава 1. Холдинг как важная форма организации предпринимательской деятельности.

1.1. Организационно-экономические предпосылки создания холдингов.

1.2. Эффективное финансовое управление холдингом как важный инструмент его устойчивости и конкурентоспособности.

Глава 2. Методические основы оценки финансовой устойчивости холдинга.

2.1. Современное состояние проблемы финансового управления холдингом

2.2. Система показателей финансовой устойчивости холдинга.

2.3. Методология мониторинга показателей финансовой устойчивости холдинга.

Глава 3. Совершенствование методов финансового управления холдингом (на примере холдинга «Группа компаний «Трансстрой»)

3.1. Прогнозное моделирование финансового состояния холдинга.

3.2. Оперативный контроль финансовой устойчивости как важный инструментарий совершенствования управления холдингом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовой устойчивостью холдинга"

Инновационные преобразования в России, связанные с переходом управленческих отношений в экономике от командно-административных методов к механизму рыночных законов, преимущественно учитывающих интересы потребителей, обусловливают необходимость научного обоснования решений социально-экономических проблем на всех организационных уровнях реального сектора экономики. Среди этих проблем важное место занимают вопросы рационального использования предпринимателями всех имеющихся в их распоряжении видов производственных ресурсов, в том числе финансовых средств, составляющих основу оборотного капитала бизнеса.

Известно, что оборотные средства представляют собой экономическую категорию, исследование которой сталкивается с обширным комплексом теоретических и практических управленческих вопросов их оптимального использования, обусловленных достаточно сложной и многогранной структурой этих средств, высокой динамикой их трансформации в другие виды активов, их важной ролью в обеспечении платежеспособности и рентабельности предприятий.

В настоящее время в России отчетливо проявилась тенденция быстрого наращивания объемов строительного производства, связанная с создавшейся в стране макроэкономической ситуацией, способствующей увеличению платежеспособного спроса на различные виды строительной продукции, в том числе и на объекты производственного назначения в составе различных крупных инвестиционных программ и проектов.

В то же время, в научных исследованиях современного состояния и тенденций развития строительного комплекса Российской Федерации преобладает макроэкономический подход, а важные проблемы повышения эффективности систем управления финансовыми потоками на уровне первичных строительных организаций и их корпоративных объединений, фактически определяющих успешность их финансово-хозяйственной деятельности и конкурентоспособности, исследованы недостаточно.

Устранение пробелов в данной области является исключительно актуальной задачей для реальных условий развития современных рыночных отношений в России.

Мировая практика конкурентной борьбы за диверсификацию рынка убедительно свидетельствует об определенных преимуществах и успешности таких организационно-правовых форм предпринимательства, как компании холдингового типа. Все более известными и подтвержденными реальной практикой становятся такие преимущества холдингов, как: оптимизация управления активами и обязательствами; обеспечение рациональных объемов загрузки имеющихся производственных фондов; возможность финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; повышение финансовой устойчивости; достижение синергетического эффекта вследствие диверсификации и интеграции; снижение отрицательного воздействия конкуренции, большие возможности привлечения внешних инвестиций, уменьшение налогового бремени и ряд других. Более того, зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что доля в ВВП государств продукции холдингов на протяжении последних лет неуклонно увеличивается, растет также обеспечиваемое холдингами число рабочих мест, они являются крупными налогоплательщиками, то есть оказывают все более существенное влияние на социальную и политическую сферы жизни в своих странах.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что, помимо проблемы привлечения инвестиций в долгосрочные строительные проекты, все более важной становится проблема максимально эффективного их использования, обеспечивающего необходимый уровень финансовой устойчивости холдингов в условиях все более обостряющейся борьбы за сохранение и приумножение своих позиций на специфическом строительном рынке.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем повышения эффективности предпринимательства на основе внедрения прогрессивных методов управления финансовыми средствами предприятий посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных ученых. Так, например, исследование теоретических аспектов, раскрывающих роль оптимизации формирования и использования оборотных средств предприятий, нашли отражение в трудах отечественных ученых А. Баскина, И. Бланка, В. Васильева, О. Ефимова, В. Ковалева, М. Кошкина, М. Крейнина, М. Литвина, Ю. Панибратова, Ю. Панкратова, Б. Пенькова, JL Подъяблонской, К. Позднякова, Е. Стояновой и др., а также зарубежных экономистов: П. Джайна, Д. Петти, Д. Сигела, М. Хана, Э. Хелферта, Р. Холта, Д. Шима и других ученых и практиков.

Серьезный вклад в изучение проблемы управления финансовыми потоками внесли JI. Абалкин, П. Карпов, Я. Миркин, П. Родионов, Н. Шмелев и др. Наибольший вклад в достаточно новую для России область корпоративного финансового управления внесли отечественные исследователи А. Горбунов, В. Ковалев, Ю. Масленченков, Н. Тренев, Ю. Тропин и другие.

В то же время, в экономической литературе еще недостаточно освящены теоретические основы управления финансовой устойчивостью крупных хозяйствующих субъектов в части методов и организационных форм управления, в частности, выявлению взаимосвязей между управлением активами и обязательствами в интегрированных структурах строительных предприятий и изменением их финансовой устойчивости.

Проблема совершенствования управления финансовой устойчивостью в крупных компаниях типа холдингов еще далека от эффективного решения также и по той причине, что зарубежный опыт финансового менеджмента не в полной мере приемлем для российских условий становления и развития рыночных отношений, вследствие специфики источников и форм финансирования, а также различий в системе учета и отчетности.

Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения устойчивого функционирования крупных объединений отечественных строительных предприятий в специфических условиях конкурентной борьбы на российском строительном рынке и предопределила цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной системы эффективного управления финансовой устойчивостью крупных объединений строительных предприятий -холдингов с учетом специфики строительного производства и особенностей становления и развития рыночных отношений в строительном комплексе России. Указанная цель определила необходимость постановки и решения следующих логически связанных задач:

1. Обобщение и критический анализ зарубежного и отечественного опыта формирования, функционирования и развития управленческих отношений при объединении предприятий в холдинг.

2. Обоснование важнейших организационно-экономических предпосылок целесообразности создания холдингов в строительной отрасли.

3. Обобщение современных методов и особенностей прогнозирования вероятного изменения финансовой устойчивости и платежеспособности хозяйствующих субъектов типа холдинга.

4. Разработка методических основ системы эффективного управления финансовой устойчивостью холдинга.

5. Разработка системы внутрихолдингового оперативного финансового мониторинга, обеспечивающей объективный контроль текущего финансового состояния холдинга и своевременность принятия необходимых мер для сохранения его финансовой устойчивости.

6. Анализ практики применения математических и статистических методов при решении задач определения вероятного состояния финансовой устойчивостью хозяйствующих субъектов в условиях большого объема трудно классифицируемой экономической информации.

7. Разработка методики прогнозирования динамики изменения финансового состояния строительного холдинга.

8. Апробация разработанных методических основ в холдинге «Группа компаний «Трансстрой».

Предметом исследования являются управленческие отношения в крупных строительных холдингах, направленные на обеспечение их финансовой устойчивости.

Объект исследования - один из крупнейших строительных холдингов России - «Группа компаний «Трансстрой».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой в диссертации проблематике. В процессе исследования использованы приемы и методы экономико-математического моделирования, экономического и финансового анализа, методы корреляционного анализа и анализа временных рядов, а также один из элементов аналитических технологий - нейронные сети.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, нормативно-законодательные акты Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфина России, официальные данные Госкомстата РФ, а также статистические данные, материалы бухгалтерской отчетности и фактические производственные данные холдинга «Группа компаний «Трансстрой», а также других строительных предприятий Центрального федерального округа РФ.

Научная новизна исследования:

- согласно требованиям специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

• На основе всестороннего изучения, обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования холдингов выявлены и обоснованы организационно-экономические предпосылки, обусловливающие целесообразность объединения строительных организаций в инвестиционно-строительные холдинги.

• Разработана методология оперативного мониторинга показателей финансовой устойчивости в рамках внутрихолдинговых управленческих отношений, включающая: создание и регулярное обновление информационной базы аналитических показателей; формирование и совершенствование системы носителей контрольной информации; выявление отклонений фактических результатов от запланированных и установление обусловивших отклонения основных причин.

• Обоснована необходимость создания в организационной структуре холдинга контрольно-аналитического центра, определены его основные задачи и функции в системе управленческих отношений холдинга.

- согласно требованиям специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

• Обоснована трехуровневая система показателей оценки финансовой устойчивости холдинга: первый уровень - аналитические финансовые показатели предприятий холдинга, второй - индивидуальные баллы финансовой устойчивости предприятий холдинга; третий (критериальный для холдинга в целом) - совокупный балл финансовой устойчивости.

• Выявлены специфические особенности экономических взаимоотношений между предприятиями внутри холдинга, оказывающие существенное влияние и подлежащие обязательному учету при определении финансовой устойчивости холдинга, например, такие как: особый учет финансовых вложений в уставные капиталы других предприятий холдинга; задолженности по выплате дивидендов акционерам или участникам, являющимся аффилированными по отношению к холдингу лицами; корректировка информации, отражаемой по статье "незавершенное производство" у строительных предприятий, входящих в холдинг; корректировка информации о выданных и полученных займах между предприятиями холдинга; особый учет результатов ведения совместной деятельности и др.

• Установлена необходимая и достаточная для оперативного контроля финансовой устойчивости холдинга периодичность расчета и анализа характеризующих ее основных показателей. Произведенными автором расчетами определено, что при ежеквартальной периодичности анализа степень достоверности результатов составит 84 %, а, следовательно, такую периодичность можно признать оптимальной для сбора и анализа информации о производственно-финансовой деятельности холдинга. Она не будет создавать дополнительные затруднения и затраты по подготовке исходной информации и позволит своевременно выявлять негативные тенденции в изменении финансовой устойчивости холдинга.

• Разработана с использованием технологий нейронных сетей методика прогнозирования финансовой устойчивости холдинга предприятий, внедренная в практику финансового управления в структуре холдинга «Группа компаний «Трансстрой» и давшая положительный экономический эффект.

• Основные научные результаты диссертационного исследования подтверждены сопоставлением выводов о развитии холдинга «Группа компаний «Трансстрой», полученных на основе применения предлагаемой методики в оперативном управлении холдингом, и выводов, вытекающих из ретроспективного анализа сводной бухгалтерской отчетности холдинга.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в возможности использования основных его инновационных результатов для совершенствования управленческих отношений в холдинговых системах с целью обеспечения финансовой устойчивости холдингов и создания условий для их эффективного развития и повышения конкурентоспособности.

Основные результаты исследования имеют практическое значение, в первую очередь, для компаний строительной отрасли, но могут быть полезны и для объединений хозяйствующих субъектов в иных отраслях материального производства.

Апробация результатов проведенного диссертационного исследования состоит в возможности использования основных его инновационных результатов для совершенствования управленческих отношений в холдинговых системах с целью повышения их финансовой устойчивости и создания условий для эффективного развития и повышения конкурентоспособности, что подтверждено положительными данными апробации основных результатов исследования в системе кратко- и среднесрочного планирования холдинга «Группа компаний «Трансстрой», подтверждающими их научную и практическую значимость.

Основные положения диссертации, ее теоретические выводы и практические результаты изложены в 6 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру, содержание и объем диссертационного исследования. Оно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (185 наименований) и четырех приложений. Общий объем диссертации 207 страниц, в том числе 33 таблицы и 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зузик, Денис Владимирович

Результаты работы нейронной сети с данными из тестовой выборки

18 31.03.06 0,94 0,9209

19 30.06.06 0,98 0,9865

Анализируя данные таблицы по состоянию на 31.12.05г., можно сделать вывод, что в течение трех ближайших отчетных кварталов (до 30.09.06), если менеджментом не будет принято комплекса целевых мер, намечается тенденция к сохранению уровня финансовой устойчивости холдинга со средними темпами за три квартала 1,0072. Это означает, что по состоянию на 30.09.06 г. значение совокупного балла финансовой устойчивости должно составить 856,83 балла. Фактически же достигнутое холдингом значение совокупного балла финансовой устойчивости оказалось равным 890,15 баллам.

Аналогичным образом целесообразно проверить работу созданной нейронной сети на данных, которые ей ранее не были известны. По состоянию на 31.03.2006 г. прогнозируемый коэффициент изменения совокупного балла финансовой устойчивости должен был составить 0,9209. Это означает, что совокупный балл финансовой устойчивости, определенный по предлагаемой методике, по состоянию на 31.12.2006 г. должен был быть равен 794,89 балла. Фактическое же его значение составило 832,08 балла, т.е. погрешность составляет 4,5%.

Таким образом, можно сделать вывод, что созданная нейронная сеть способна корректно прогнозировать динамику изменения финансовой устойчивости холдинга. Сочетая на практике возможности предложенного автором метода прогнозирования, как совокупного балла финансовой устойчивости, так и коэффициента динамики финансовой устойчивости холдинга, эксперты имеют возможность не только анализировать текущее состояние финансовой устойчивости, но и предвидеть на определенном горизонте времени его возможное изменение для своевременного принятия необходимых управленческих решений.

170

Заключение

Российские строительные предприятия имеют исторически сложившийся большой опыт прогнозной и плановой работы, разработки различных технико-экономических обоснований, оценок экономической эффективности проектов. Однако, использование в современных условиях теорий, утративших экономическую актуальность, неизбежно приводит к кризису менеджмента многих отечественных предприятий. Изменение условий хозяйствования вызывает необходимость совершенствования системы контроля всех сфер и атрибутов функционирования организаций в условиях ужесточающихся с каждым годом конкурентных рыночных отношений. Среди них все более важное место начинают занимать вопросы оптимизации формирования и использования текущих активов и обязательств предприятий и их объединений, а также обобщение и развитие организационных и методических аспектов управления финансовой устойчивостью холдингов, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования и обосновало ее актуальность.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что основным признаком объединения предприятий в форме холдинга, с позиции проведения экономического анализа, является наличие единого контроля активов и финансовых потоков всех предприятий, входящих в него. При этом под контролем понимается не только возможность оказания существенного влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятий (контроль-влияние), но и реальное управление деятельностью дочерних предприятий со стороны материнской компании (контроль-управление). Контроль-управление возникает как вследствие того, что головное предприятие распоряжается контрольным пакетом акций дочернего, так и ввиду наличия договора между ними или иного основания, дающего преимущественное право головному предприятию назначать большую часть руководства холдинга и влиять на принимаемые им решения в процессе текущей производственно-финансовой деятельности.

Приходится констатировать, что научному определению понятий «холдинг» и «холдинговая компания» в российском законодательстве и в применительной практике уделено недостаточно внимания, поэтому необходимо их совершенствование в целях более точного определения объема указанных понятий и дальнейшего развития управленческих отношений, присущих холдингам.

2. В ходе проведенного анализа установлено, что корпоративное управление в холдинговых структурах, сводится к трем важнейшим направлениям: a) управление собственностью или пакетами акций (долями участия в уставном капитале); b) управление производственно-хозяйственной деятельностью, включая инвестиционную, технологическую, кадровую, сбытовую; c) управление финансовыми потоками.

Производственные процессы в строительстве имеют ряд специфических особенностей, существенно влияющих на состав, источники и особенности функционирования активов и обязательств, а также на подходы к оценке финансовой устойчивости как отдельных строительных предприятий, так и их объединений.

3. Для обобщающей оценки финансовой устойчивости холдинга и мониторинга ее динамики предложена соответствующая комплексная система, реализацию которой предусматривается осуществлять в шесть основных этапов.

1. определение объекта внедрения системы контроля финансовой устойчивости холдинга;

2. построение системы мониторинга показателей, включаемых в систему контроля финансовой устойчивости холдинга;

3. формирование системы контролируемых показателей и ранжирование их по значимости;

4. разработка системы количественных стандартов контроля;

5. построение системы мониторинга показателей, включаемых в систему контроля финансовой устойчивости холдинга;

6. формирование методологии действий по устранению отклонений.

4. В качестве результирующей интегральной характеристики финансовой устойчивости холдинга предложен экономический показатель «совокупный балл финансовой устойчивости», расчет которого основан на использовании методов математического моделирования. Этот показатель определяется как длина вектора, координатами которого являются значения индивидуальных баллов финансовой устойчивости предприятий холдинга, попадающих в доверительный интервал. При этом указанные баллы определяются как взвешенная сумма базовых показателей, характеризующих состояние и использование активов и обязательств холдинга, при котором весовые коэффициенты не фиксируются, а определяются при каждом применении метода заново на основе расчета взаимосвязей, корреляции их изменений.

5. На основе принципа представления холдинга как единого экономического субъекта с позиции возможностей управления его текущей и стратегической производственно-финансовой деятельностью проведен анализ совокупности внутрихолдинговых взаимоотношений предприятий, отношений с учредителями, на основании чего выявлен ряд экономических процессов и их результатов, подлежащих особому учету в рамках холдинговых отношений с целью повышения корректности и экономической обоснованности создаваемой системы оценки финансовой устойчивости холдинга.

6. Предложены научно обоснованные подходы к определению периодичности расчета показателей финансовой устойчивости холдинга. Экономико-математический метод определения оптимального временного интервала расчетов позволяет избежать излишних издержек на эти процедуры и в то же время обеспечивает достоверный учет всех существенных изменений показателей.

7. Выявлено, что прогнозирование изменения совокупного балла финансовой устойчивости, как критериального показателя, сопряжено с рядом объективных трудностей, главной из которых является отсутствие алгоритма и недостаточная определенность при выборе метода решения задачи в случае большого объема исходных данных.

Выдвинута и практически подтверждена гипотеза о возможности применения инструмента аналитических технологий в виде нейронных сетей для прогнозирования изменения финансовой устойчивости холдинга.

8. Разработан эффективный инструментарий мониторинга финансовой устойчивости холдинга, приведена методика сбора информации, ее проверки, корректировки и представления в виде, корректном для предложенной методики контроля изменения финансовой устойчивости холдинга.

9. Обоснована и реально подтверждена практическая значимость предложенной методики контроля и анализа изменения финансовой устойчивости холдинга в ходе ее внедрения в систему контроллинга холдинга «Группа компаний «Трансстрой», в результате чего установлено, что предлагаемые в диссертационном исследовании методические подходы целесообразно и полезно внедрить в практическую деятельность строительных холдингов.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовой устойчивостью холдинга"

На правах рукописи

ЗУЗИК ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ХОЛДИНГА

Специальность: 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

2 7 СЕН 2007

Работа выполнена в Образовательном и научно-исследовательском центре комплексных транспортных проблем Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт)

Научный руководитель - доктор экономических наук

Жуков Евгений Алексеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Федоренко Анатолий Иванович

кандидат экономических наук Хлопцев Алексей Николаевич

Ведущая организация - Московский государственный технический

университет им Н Э Баумана, кафедра экономики и организации производства

Защита состоится » октября 2007 г в 14 00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 521 018 01 при Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт) по адресу 109147, г Москва, ул Марксистская, д 34, корп 7 Зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт)

Автореферат разослан « Ó&Q» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономический наук, доцент

Актуальность темы исследования. Оборотные средства представляют собой экономическую категорию, исследование которой сталкивается с обширным комплексом теоретических и практических управленческих вопросов по их оптимальному использованию, обусловленных, прежде всего, достаточно сложной и многогранной структурой этих средств, высокой динамикой их трансформации в другие виды активов, а также их важной ролью в обеспечении надежной платежеспособности предприятия и рентабельности предпринимательской деятельности

В настоящее время в России отчетливо проявилась тенденция быстрого наращивания объемов строительного производства, связанная с создавшейся в стране макроэкономической ситуацией, способствующей увеличению платежеспособного спроса на различные виды строительной продукции, в том числе и на объекты производственного назначения в составе различных крупных инвестиционных программ и проектов

В то же время, в научных исследованиях современного состояния и тенденций развития строительного комплекса Российской Федерации преобладает макроэкономический подход, а важные проблемы повышения эффективности систем управления финансовыми потоками на уровне первичных строительных организаций и их корпоративных объединений, фактически определяющих успешность их финансово-хозяйственной деятельности и конкурентоспособности, исследованы недостаточно

Устранение пробелов в данной области является исключительно актуальной задачей для реальных условий развития современных рыночных отношений в России

Мировая практика конкурентной борьбы за диверсификацию рынка убедительно свидетельствует об определенных преимуществах и успешности таких организационно-правовых форм предпринимательства, как компании холдингового типа Все более известными и подтвержденными реальной практикой становятся такие преимущества холдингов, как оптимизация управления активами и обязательствами, обеспечение рациональных объемов загрузки имеющихся производственных фондов, возможность финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, повышение финансовой устойчивости, достижение синергетического эффекта вследствие диверсификации и интеграции, снижение отрицательного воздействия конкуренции, большие возможности привлечения внешних инвестиций, уменьшение налогового бремени и ряд других Более того, зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что доля в ВВП

государств продукции холдингов на протяжении последних, лет неуклонно увеличивается, растет также обеспечиваемое холдингами число рабочих мест, они являются крупными налогоплательщиками, то есть оказывают все более существенное влияние на социальную и политическую сферы жизни в своих странах

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что, помимо проблемы привлечения инвестиций в долгосрочные строительные проекты, все более важной становится проблема максимально эффективного их использования, обеспечивающего необходимый уровень финансовой устойчивости холдингов в условиях все более обостряющейся борьбы за сохранение и приумножение своих позиций на специфическом строительном рынке

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем повышения эффективности предпринимательства на основе внедрения прогрессивных методов управления финансовыми средствами предприятий посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных ученых Так, например, исследование теоретических аспектов, раскрывающих роль оптимизации формирования и использования оборотных средств предприятий, нашли отражение в трудах отечественных ученых А Баскина, И Бланка, В Васильева, О Ефимова, В Ковалева, М Кошкина, М Крейнина, М Литвина, Ю Панибратова, Ю Панкратова, Б Пенькова, Л Подъяблонской, К Позднякова, Е Стояновой и др., а также зарубежных экономистов П Джайна, Д Петга, Д Сигела, М Хана, Э Хелферта, Р Холта, Д Шима и других ученых и практиков.

Серьезный вклад в изучение проблемы управления финансовыми потоками внесли Л Абалкин, П Карпов, Я Миркин, П Родионов, Н Шмелев и др Наибольший вклад в достаточно новую для России область корпоративного финансового управления внесли отечественные исследователи А Горбунов, В Ковалев, Ю Масленченков, Н Тренев, Ю Тропин и другие

В то же время, в экономической литературе еще недостаточно освящены теоретические основы управления финансовой устойчивостью крупных хозяйствующих субъектов в части методов и организационных форм управления, в частности, выявлению взаимосвязей между управлением текущими активами и обязательствами в интегрированных структурах строительных предприятий и изменением их финансовой устойчивости

Проблема совершенствования управления финансовой устойчивостью в крупных компаниях типа холдингов еще далека от эффективного решения также и по той причине, что зарубежный опыт финансового менеджмента не в полной мере приемлем для российских условий становления и развития рыночных отношений, вследствие специфики источников и форм финансирования, а также различий в системе учета и отчетности

Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения устойчивого функционирования крупных объединений отечественных строительных предприятий в специфических условиях конкурентной борьбы на российском строительном рынке и предопределила цель и задачи настоящего диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной системы эффективного управления финансовой устойчивостью корпоративных объединений строительных предприятий - холдингов с учетом специфики строительного производства и особенностей становления и развития рыночных отношений в строительном комплексе России Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих логически связанных задач

1 Обобщение и критический анализ зарубежного и отечественного опыта формирования, функционирования и развития управленческих отношений при объединении предприятий в холдинг

2 Обоснование важнейших организационно-экономических предпосылок целесообразности создания холдингов в строительной отрасли

3 Обобщение современных методов и особенностей прогнозирования вероятного изменения финансовой устойчивости и платежеспособности хозяйствующих субъектов типа холдинга

4 Разработка методических основ эффективного финансового управления в холдинге

5 Разработка системы внутрихолдингового оперативного мониторинга динамики финансовых показателей, обеспечивающей объективный контроль текущего финансового состояния холдинга и своевременность принятия необходимых мер для сохранения его финансовой устойчивости

6 Анализ практики применения математических и статистических методов при решении задач определения вероятного состояния финансовой устойчивостью хозяйствующих субъектов в условиях большого объема трудно классифицируемой экономической информации

7 Разработка методики прогнозирования динамики изменения финансового состояния строительного холдинга

8 Апробация разработанных методических основ в холдинге «Группа компаний «Трансстрой»

Предметом исследования являются управленческие отношения в крупных строительных холдингах как важный инструментарий обеспечения их финансовой устойчивости.

Объект исследования - один из крупнейших строительных холдингов России - «Группа компаний «Трансстрой»

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой в диссертации проблематике В процессе исследования использованы приемы и методы экономико-математического моделирования, экономического и финансового анализа, методы корреляционного анализа и анализа временных рядов, а также один из элементов аналитических технологий -нейронные сети

Информационную базу исследования составили федеральные законы, нормативно-законодательные акты Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфина России, официальные данные Госкомстата РФ, а также статистические данные, материалы бухгалтерской отчетности и фактические производственные данные холдинга «Группа компаний «Трансстрой», а также других строительных предприятий Центрального федерального округа

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем

— согласно требованиям специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

- На основе всестороннего изучения, обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования холдингов выявлены и обоснованы необходимые организационно-экономические предпосылки, обусловливающие целесообразность объединения строительных организаций в инвестиционно-строительные холдинги,

- Разработана методология оперативного мониторинга показателей финансовой устойчивости в рамках внутрихолдинговых управленческих отношений, включающая создание и регулярное обновление информационной базы аналитических показателей, формирование и совершенствование системы носителей контрольной информации, выявление отклонений

фактических результатов от запланированных и установление обусловивших отклонения основных причин,

- Обоснована необходимость создания в организационной структуре холдинга контрольно-аналитического центра, определены его основные задачи и функции в системе управленческих отношений холдинга,

— согласно требованиям специальности 08.00 10 — финансы, денежное обращение и кредит

- Обоснована трехуровневая система показателей оценки финансовой устойчивости холдинга первый уровень - аналитические финансовые показатели предприятий холдинга, второй - индивидуальные баллы финансовой устойчивости предприятий холдинга, третий (критериальный для холдинга в целом) - совокупный балл финансовой устойчивости

- Выявлены специфические особенности экономических взаимоотношений между предприятиями внутри холдинга, оказывающие существенное влияние и подлежащие обязательному учету при определении финансовой устойчивости холдинга, например, такие как особый учет финансовых вложений в уставные капиталы других предприятий холдинга, задолженности по выплате дивидендов акционерам или участникам, являющимся аффилированными по отношению к холдингу лицами, корректировка информации, отражаемой по статье "незавершенное производство" у строительных предприятий, входящих в холдинг, корректировка информации о выданных и полученных займах между предприятиями холдинга, особый учет результатов ведения совместной деятельности и др ,

- Установлена необходимая и достаточная для оперативного контроля финансовой устойчивости холдинга периодичность расчета и анализа характеризующих ее основных показателей Произведенными автором расчетами определено, что при ежеквартальной периодичности анализа степень достоверности результатов составит 84 %, а, следовательно, такую периодичность можно признать оптимальной для сбора и анализа информации о производственно-финансовой деятельности холдинга Она не будет создавать дополнительные затруднения и затраты по подготовке исходной информации и позволит своевременно выявлять негативные тенденции в изменении финансовой устойчивости холдинга,

- Разработана с использованием технологий нейронных сетей методика прогнозирования финансовой устойчивости холдинга предприятий, внедренная в практику финансового управления в структуре холдинга

«Группа компаний «Трансстрой» и давшая положительный экономический эффект,

- Основные научные результаты диссертационного исследования подтверждены сопоставлением выводов о развитии холдинга «Группа компаний «Трансстрой», полученных на основе применения предлагаемой методики в оперативном управлении холдингом, и выводов, вытекающих из ретроспективного анализа сводной бухгалтерской отчетности холдинга

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в возможности использования основных его инновационных результатов для совершенствования управленческих отношений в холдинговых системах с целью повышения их финансовой устойчивости и создания условий для эффективного развития и повышения конкурентоспособности, что подтверждено положительными данными апробации основных результатов исследования в системе кратко- и среднесрочного планирования холдинга «Группа компаний «Трансстрой», подтверждающими их научную и практическую значимость

Результаты исследования имеют практическое значение, в первую очередь, для компаний строительной отрасли, но могут быть полезны и для объединений хозяйствующих субъектов в иных отраслях материального производства

Основные положения диссертации, ее теоретические выводы и практические результаты изложены в 6 научных публикациях общим объемом 2,1 п л

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру, содержание и объем диссертационного исследования Оно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (185 наименований) и четырех приложений Общий объем диссертации 207 страниц, в том числе 33 таблицы и 10 рисунков Основные положения диссертационного исследования Во Введении обоснована актуальность темы исследования, научная новизна и практическая значимость ожидаемых его результатов, обозначены цели и задачи диссертационной работы

В главе 1 «Холдинг как важная форма организации предпринимательской деятельности» выявлены исторические причины возникновения такой формы объединенного предпринимательства как холдинг, определено место экономики Российской Федерации на современном этапе развития рыночных отношений в общемировом процессе трансформации хол-

динговых структур, сформулированы проблемы определения понятия «холдинг» как в юридическом аспекте, так и в аспекте анализа управленческих отношений Дано определение понятия финансовой устойчивости холдинга с учетом его сложности, многогранности и отличий от финансовой устойчивость отдельных хозяйствующих единиц Выявлена зависимость финансовой устойчивости холдинга от структуры и динамики изменения текущих активов и обязательств входящих в его состав предприятий

Проведенный анализ показал, что в настоящее время в России существует два подхода к трактовке понятия «холдинг» Отсутствие четкого законодательного определения понятий холдинга и холдинговой компании обусловило наличие разночтений в специальной научной литературе

Холдинг нередко рассматривается как особый тип компании, активы которой формируются главным образом из акций (долей в уставном капитале) других компаний с целью установления контроля над их деятельностью Оксфордский энциклопедический словарь определяет холдинговую компанию (holding company) как созданную для владения акциями других компаний, которые она таким образом контролирует

С другой стороны, под холдингом понимается структурированная организация юридических лиц, одно из которых (холдинговая компания) имеет возможность оказывать влияние на решения остальных участников холдинга (дочерних компаний) Сторонники этой точки зрения предполагают, что термин «холдинг» означает группу юридических лиц, предпринимательское объединение, а «холдинговая компания» - головная компания в холдинге

В данном исследовании под холдингом понимается образование, включающее головную компанию (холдинговую компанию) и другие хозяйственные общества, в отношении которых головная компания имеет возможность определять принимаемые ими решения

Анализ холдинговой формы ведения предпринимательской деятельности показал, что внешне деятельность холдинговой компании представляет собой осуществляемое основным обществом управление контрольными пакетами акций дочерних обществ и получение от них дивидендов По сути же за внешней «гениальной простотой» холдинговой формы организации бизнеса должны стоять тщательно спланированные организационно-управленческие, экономические и правовые механизмы взаимодействия юридических лиц, высокая корпоративная культура, строго спланированная кадровая политика, обеспечивающие баланс интересов всех участ-

ников холдинга В настоящее время, однако, приходится констатировать, что корпоративное управление во многих российских холдингах находится на недостаточно высоком уровне Даже в крупных, сравнительно давно существующих холдинговых компаниях зачастую отсутствуют корпоративное планирование, учет интересов участников корпоративных отношений, имеет место большой разрыв между управлением собственным производством в смешанном холдинге и производственно-хозяйственной деятельностью дочерних хозяйственных обществ Таким образом, в области развития форм и методов управления холдингами в России еще есть значительные резервы совершенствования

Глава 2 «Методические основы оценки финансовой устойчивости холдинга» посвящена исследованию существующих методик оценки финансовой устойчивости и прогнозирования возможного банкротства хозяйствующих субъектов, а также выявлению отличительных особенностей холдингов, не позволяющих применять известные методики в общепринятом виде На основе критического анализа имеющихся методик разработан новый подход к построению системы управления финансовой устойчивостью холдинга в рамках общей системы его управленческих отношений

Одним из традиционных направлений в решении задачи оценки уровня финансовой устойчивости предприятия является попытка сконструировать интегральный показатель в виде линейной зависимости взвешенной суммы совокупности финансовых показателей Камнем преткновения на этом пути, как правило, является проблема объективного распределения весов коэффициентов по значимости и их количественных значений Кроме того, связь между финансовыми показателями не обязательно может быть линейной, чаще она именно нелинейная, особенно в случае анализа сложных организационных структур типа холдинга В строительстве указанная зависимость может носить стохастический характер

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что уже есть достаточно методик, позволяющих на основе данных о состоянии активов и обязательств предприятия прогнозировать возможные ухудшения его финансового положения Эти методики научно обоснованы и их ценность подтверждена практикой

Однако, известные методики диагностики кризисной ситуации (банкротства) коммерческой организации, несмотря на все их достоинства, все же не позволяют решить поставленную в работе задачу эффективного управления финансовой устойчивостью холдинга Причина этого — в при-

сущих существующим моделям особенностей, несовместимых с возможностью их применения в рамках холдинговых отношений

Исходя из основных целей и задач финансового управления в холдинге, в диссертации предлагается следующая последовательность этапов создания системы управления его финансовой устойчивостью

1 Проведение структурного анализа активов и обязательств холдинга

2 Формирование системы приоритетов контролируемых показателей

3 Разработка методологии построения системы количественной оценки показателей

4 Мониторинг показателей, включаемых в систему управления финансовой устойчивостью холдинга

5 Формирование системы действий по своевременном}' устранению возникающих отклонений

Ключевыми этапами в разрабатываемой автором системе управления финансовой устойчивостью холдинга, обладающими наибольшей научной новизной, являются 2-й и 4-й этапы, поэтому остановимся на них подробнее

Результатом разработки 2-го этапа является приведенная на рис 1 система предлагаемых показателей, характеризующих финансовую устойчивость холдинга и их взаимосвязь Система является 3- уровневой 1-й уровень - («Совокупный балл финансовой устойчивости холдинга») -обобщающий критериальный показатель для холдинга в целом, 2-й уровень («Индивидуальный балл финансовой устойчивости предприятия холдинга») и 3-й уровень («Аналитические финансовые показатели») — структурные показатели формирования и использования активов и обязательств предприятиями холдинга

Рис 1 Система показателей финансовой устойчивости холдинга

Аналитические финансовые показатели предприятий холдинга

К

К

7

Обобщение значений аналитических показателей с использованием методов кластерного анализа и статистической корреляции

1-й уровень анализа

Индивидуальные баллы финансовой устойчиво-

ЛТГ"

ИБФУ

ИБФУ

ИБФУ

2-й уровень анализа

Обобщение индивидуальных баллов финансовой устойчивости предприятий холдинга с использованием методов экономико-математического моделирования

Совокупный балл финансовой устойчивости холдинга

СБФУХ

3-й уровень анализа

Определение направления и темпов изменения финансовой устойчивости холдинга на основе значений совокупного балла финансовой устойчивости за предыдущие периоды

Коэффициент динамики финансовой устойчивости холдинга

£

К дин

Моделирование индикатора «Прогнозируемый коэффициент динамики финансовой устойчивости холдинга» и определение его вероятных значений с использованием нейросетей

Прогнозируемый коэффициент динамит финансовой устойчивости холдинга

К прогн

Производственно-хозяйственная деятельность холдинга характеризуется совокупностью различных признаков и характеристик, число которых нередко достигает десятка, а то и более В связи с этим для определения индивидуальных баллов финансовой устойчивости предприятий холдинга появляется настоятельная необходимость в использовании новых методов анализа социально-экономических явлений с большим числом характеристик Одним из таких методов, получивших распространение в экономике, является кластерный анализ Основные его положения автор предлагает использовать при разработке совокупности контролируемых показателей в рамках системы управления финансовой устойчивостью холдинга

После определения набора аналитических финансовых показателей и их разделения на стимулирующие и дестимулирующие выполняется ранжирование предприятий внутри холдинга по 100-бальной шкале, баллы в которой вычисляются по формуле

и 100-И, (1)

У О 5 \ /

;уаг

где В„ — балл г-го показателя у-го предприятия (г = 1 п, п — число анализируемых показателей), х,, - значение г-го показателя /-го предприятия, х, тт - наихудшее значение г-го показателя, К, уаг = х, тах - х, тт - размах вариации г-го показателя, х,тах — наилучшее значение г-го показателя

С целью повышения достоверности анализа целесообразно провести проверку получаемых значений аналитических финансовых показателей на наличие «анормальных» отклонений

Эта процедура призвана исключить влияние однократно имевших место на конкретном предприятии событий, приведших к резкому росту или падению того или иного финансового показателя, оказывающего существенное влияние на общий уровень финансовой устойчивости данного предприятия в рамках холдинга

Обнаружение анормальных значений отдельных показателей является серьезным индикатором необходимости углубленного анализа производственно-финансовых процессов, происходящих на данном предприятии

Заключительный этап стандартизации финансовых показателей состоит в их ранжировании по иерархической лестнице с учетом коэффициентов, определяемых по предлагаемому автором методу, основанному на понятии статистической корреляции Соответствующая иллюстрация этого этапа подробно отражена в таблицах 2 3,2 4 и 2 5 диссертационного исследования

В результате апробации предлагаемой методики в одном из крупнейших в стране строительных холдингов «Группа компаний «Трансстрой» (в качестве исходных данных использовались фактические данные первичной отчетности холдинга по состоянию на 30 09 2001 г) были получены значения индивидуальных баллов финансовой устойчивости, характеризующих предприятия холдинга, приведенные в табл 1

Таблица 1. Индивидуальные баллы финансовой устойчивости предприятий холдинга «Группа компаний «Трансстрой»

Предприятие холдинга Индивидуальный балл финансовой ус-

тойчивости предприятия холдинга

ЗАО «Инжтрансстрой» 956,31

ЗАО «Трансмонолит» 647,83

ОАО «Гупикс» 94,35

ЗАО «Торговый дом «Трансстрой» 328,93

ОАО «Корпорация «Трансстрой» 331,69

ЗАО «Трансинжлизинг» 272,76

ООО «Трансстройтоннель» 281,13

ЗАО «Спецтрансмонолит» 360,57

Таким образом, используя кластерный анализ и понятие корреляции, можно с достаточной для настоящего анализа достоверностью определять индивидуальные баллы финансовой устойчивости каждого предприятия холдинга, характеризующие его текущую ликвидность и финансовую устойчивость

Предлагаемый автором метод определения критериального показателя -«совокупного балла финансовой устойчивости холдинга» основывается на использовании метода математического моделирования экономических явлений Исходя из предположения, что получаемые значения индивидуальных баллов финансовой устойчивости предприятий ходдинга представляют собой достаточную для достоверного анализа совокупность показателей (см табл 2 4 диссертационного исследования), выделим ту часть этой совокупности, в которую попадает основное число значений индивидуальных баллов, и определим величину совокупного балла финансовой устойчивости как длину вектора с координатами, соответствующими минимальной и максимальной границам той его части, в которую попадают основные значения Длина вектора,

а, соответственно, и значение совокупного балла финансовой устойчивости, определяются по формуле

к = ^1а2+Ь2 (2)

где а и Ь - максимальная и минимальная границы определенного интервала

Расчет совокупного балла финансовой устойчивости приведен в табл 2

Таблица 2. Расчет совокупного балла финансовой устойчивости холдинга «Группа компаний «Трансстрой» по состоянию на 31 12 05

Предприятие холдинга Индивидуальный балл финансовой устойчивости Индивидуальный балл с учетом корректировки Границы интервала сосредоточения значений Совокупный балл финансо-

тш тах вой устойчивости холдинга

ЗАО «Инжтрансстрой» 956,31 825,72

ЗАО «Трансмонолит» 647,83 647,83

ОАО «Гупикс» 94,35 94,35

ЗАО «Торговый дом» 328,93 328,93 160,72 625,03 645,36

ОАО «Корпорация 331,69 331,69

ЗАО «Трансинжпизинг» 272,76 272,76

ООО «Трансстройтоннель» 281,13 281,13

ЗАО «Спецтрансмонолит» 360,57 360,57

Динамика изменения совокупного балла финансовой устойчивости холдинга, определяемого по предлагаемому методу, показывает, как управление активами и капиталом предприятий холдинга влияет на изменение общей ликвидности холдинга, на способность его к самофинансированию и к осуществлению расширенного воспроизводства

Переходя к рассмотрению второго наиболее важного этапа создания системы управления финансовой устойчивостью холдинга «Построение системы мониторинга показателей, включаемых в систему контроля финансовой устойчивости холдинга», в первую очередь необходимо опреде-

лить, насколько часто целесообразно производить оценку финансовой устойчивости холдинга чтобы соблюдалось оптимальное сочетание соотношения трудозатрат и полученного результата Автор считает возможным использовать в данной ситуации следующий подход Достоверность экспериментальных оценок зависит от двух факторов от объема выборки (количества наблюдений) и от дисперсии оцениваемой случайной величины Задача определения периодичности наблюдения за уровнем финансовой устойчивости предприятий холдинга решается с использованием интервальной оценки математического ожидания этой величины и ее нормированной формы

Ключевым моментом при анализе финансовой устойчивости холдинга является учет специфических особенностей отношений входящих в него предприятий Применение рассматриваемых показателей в рамках холдинговых отношений должно основываться на том, что отношения внутри холдинга экономически должны рассматриваться по-иному, нежели отношения между самостоятельными юридическими лицами не только с правовой, но и с экономической точки зрения

Представляется, что для применения в российской практике можно использовать следующий порядок, учитывающий особенности ведения учета и документооборота отечественными предприятиями

1 Подготовительный этап, включающий

а) определение степени значимости и масштабов деятельности всех предприятий холдинга, чтобы впоследствии выявить те из них, которые будут включены в систему управления финансовой устойчивостью холдинга,

б) преобразование финансовых показателей предприятий холдинга к единой дате (принцип единой даты составления отчетности),

в) приведение финансовых показателей предприятий холдинга к единой учетной политике (принцип единства методов оценки финансовых показателей - унификация оценки),

г) перевод финансовых показателей предприятий холдинга в единую валюту (принцип единого денежного измерения).

2 Исполнительный этап, на котором производятся процедуры обработки данных о финансовом состоянии предприятий холдинга

а) проверка выполнения всех условий подготовительного этапа,

б) корректировка информации, отражаемой предприятиями холдинга по статье «Краткосрочные финансовые вложения»,

в) корректировка информации, отражаемой предприятиями холдинга по статье «Задолженность перед участниками по выплате доходов»,

г) корректировка информации, отражаемой по статье «Незавершенное производство»,

д) корректировка информации о выданных и полученных займах между предприятиями холдинга,

е) корректировка информации о совместной деятельности, осуществляемой предприятиями холдинга

Практическая реализация исполнительного этапа проводится в специальной таблице консолидирования, содержание, структура и форма которой разработанна в диссертационном исследовании

В главе 3 «Совершенствование методов финансового управления холдингом (на примере холдинга «Группа компаний «Трансстрой»)» проведен анализ современных проблем прогнозирования изменения финансового состояния холдинга и показано, что одним из перспективных инструментариев в данной области в настоящее время является применение нейронных сетей

Практическое применение разработанной в диссертационном исследовании методики контроля финансовой устойчивости холдинга предприятий транспортного строительства было осуществлено посредством ее внедрения в качестве одной из основных функций Департамента внутреннего аудита и экономической безопасности головной организации холдинга «Группа компаний «Трансстрой»

В общем виде процедура внедрения системы управления финансовой устойчивости холдинга «Группа компаний «Трансстрой» включает ряд последовательных этапов

1 разработка регламента «О порядке контроля финансовой устойчивости холдинга предприятий «Группа компаний «Трансстрой» и доведение его до предприятий холдинга,

2 установление состава предприятий холдинга, включаемых в систему управления финансовой устойчивости холдинга,

3 определение необходимой и возможной периодичности осуществления контрольных мероприятий,

4 разработка формы предоставления информации о результатах текущей деятельности предприятий холдинга, сбор информации о результа-

тах деятельности и проведение корректировки представленных данных на основе принципов консолидирования,

5 расчет аналитических показателей финансовой устойчивости предприятий холдинга на основе предоставленной информации и построение матрицы указанных показателей,

6 проверка наличия анормальных значений аналитических показателей, их нормализация и определение индивидуальных баллов финансовой устойчивости по каждому предприятию холдинга, проведение дополнительных контрольных мероприятий в случае выявления анормальных значений финансовых показателей,

7 расчет совокупного балла финансовой устойчивости холдинга и коэффициента динамики изменения финансовой устойчивости, выявление причин, лежащих в основе изменения данных показателей,

8 расчет прогнозируемого значения совокупного балла финансовой устойчивости на основе имеющейся ретроспективной информации о результатах деятельности холдинга и значений совокупного балла финансовой устойчивости,

9 анализ результатов, полученных в процессе оценки финансовой устойчивости холдинга в конкретный момент времени, составление отчета и принятие необходимых управленческих решений

Применительно к решению поставленной в диссертации задачи прогнозирования изменения финансовой устойчивости строительного холдинга представляется целесообразным использовать один из методов аналитических технологий - нейронную сеть

Искусственная нейронная сеть (ИНС, нейронная сеть) - это своеобразный набор нейронов - параметров, соединенных между собой определенными взаимосвязями Как правило, передаточные функции всех нейронов в нейронной сети фиксированы, а веса являются параметрами нейронной сети и могут изменяться Некоторые входы нейронов помечены как внешние входы нейронной сети, а некоторые выходы - как внешние выходы нейронной сети Подавая любые числа на входы нейронной сети, мы получаем какой-то набор чисел на выходах нейронной сети Таким образом, работа нейронной сети состоит в преобразовании входного вектора в выходной вектор, причем это преобразование задается весами (величинами) параметров, формирующих нейронную сеть

В научной литературе отмечается, что необходимо иметь значительное число признаков, которыми должна обладать задача, чтобы применение мето-

да нейронных сетей было возможно и оправдано В число этих признаков входят следующие, отсутствует алгоритм или неизвестны принципы решения задачи, но имеется достаточное число исходных данных, задача характеризуется большим объемом входной информации, данные неполны или избыточны, характеризуются информационным шумом, частично противоречивы

Именно к такому типу относится и рассматриваемая задача кратковременного прогнозирования возможного изменения финансовой устойчивости холдинга предприятий транспортного строительства

Целью прогнозирования в данном случае является определение будущего уровня финансовой устойчивости холдинга на основании вероятного значения совокупного балла финансовой устойчивости В табл 3 приведены результаты прогнозирования с помощью нейронной сети вероятных значений финансовой устойчивости холдинга на 31 12 06, 31 03 07 и 30 06 07 Прогноз базируется на обработке и анализе фактических ежеквартальных значений совокупных баллов за предыдущие 18 временных интервалов (период с 01 07 01 по 30 09 06)

Таблица 3. Сопоставление фактических значений совокупного балла финансовой устойчивости из тестовой выборки с результатом использования нейронной сети

Порядковый номер временного интервала Дата Фактическое значение Значение, полученное в результате работы нейронной сети

21 31 12 06 832,08 833,01

22 31 03 07 765,07 729,15

23 30 06 07 665,20 665,01

Из табл 3 видно, что использование нейронной сети позволяет прогнозировать значения совокупного балла финансовой устойчивости холдинга на указанные даты Фактические значения данного показателя отличаются от прогнозных на величину менее 1% для интервалов 21 и 23 и 4,7% для интервала 22 Представляется, что достигнутая точность является вполне приемлемой при проведении анализа такого рода

Используя возможности предложенного в диссертации метода прогнозирования коэффициента динамики изменения совокупного балла финансо-

вой устойчивости холдинга, менеджмент холдинга имеет возможность не только анализировать текущее состояние финансовой устойчивости, но и предвидеть на определенном горизонте времени его возможное изменение и своевременно принимать необходимые управленческие решения по оптимизации структуры активов и обязательств холдинга

В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера, которые заключаются в следующем

1 Выявлено, что основным признаком объединения предприятий в форме холдинга, с позиции проведения экономического анализа, является наличие единого контроля активов и финансовых потоков всех предприятий, входящих в него При этом под контролем понимается не только возможность оказания существенного влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятий (контроль-влияние), но и реальное управление деятельностью дочерних со стороны материнской компании (контроль-управление) Контроль-управление возникает как вследствие того, что головное предприятие распоряжается контрольным пакетом акций дочернего, так и ввиду наличия договора между ними или иного основания, дающего преимущественное право головному предприятию назначать большую часть руководства (топ-менеджмента) холдинга и влиять на принимаемые им решения в процессе текущей производственно-финансовой деятельности

Приходится констатировать, что научному определению понятий «холдинг» и «холдинговая компания» в российском законодательстве и в применительной практике уделено недостаточно внимания, поэтому необходимо их совершенствование в целях более точного определения объема указанных понятий и дальнейшего развития управленческих отношений, присущих холдингам

2 В ходе проведенного анализа установлено, что корпоративное управление в холдинговых структурах, сводится к трем важнейшим направлениям

(a) управление собственностью или пакетами акций (долями участия в уставном капитале),

(b) управление производственно-хозяйственной деятельностью, включая инвестиционную, технологическую, кадровую, сбытовую,

(c) управление финансовыми потоками

Производственные процессы в строительстве имеют ряд специфических особенностей, существенно влияющих на состав, источники и

особенности функционирования активов и обязательств, а также на подходы к оценке финансовой устойчивости как отдельных строительных предприятий, так и их объединений

3 Для обобщающей оценки финансовой устойчивости холдинга и мониторинга ее динамики предложена соответствующая комплексная система, реализацию которой предусматривается осуществлять в шесть основных этапов

1 определение объекта внедрения системы контроля финансовой устойчивости холдинга,

2 построение системы мониторинга показателей, включаемых в систему контроля финансовой устойчивости холдинга,

3 формирование системы контролируемых показателей и ранжирование их по значимости,

4 разработка системы количественных стандартов контроля,

5 построение системы мониторинга показателей, включаемых в систему контроля финансовой устойчивости холдинга,

6 формирование методологии действий по устранению отклонений

4 В качестве результирующей интегральной характеристики финансовой устойчивости холдинга предложен экономический показатель «совокупный балл финансовой устойчивости», расчет которого основан на использовании методов математического моделирования Этот показатель определяется как длина вектора, координатами которого являются значения индивидуальных баллов финансовой устойчивости для каждого предприятия холдинга, попадающих в доверительный интервал При этом указанные баллы определяются как взвешенная сумма базовых показателей, характеризующих состояние и использование активов и обязательств холдинга, при котором весовые коэффициенты не фиксируются, а определяются при каждом применении метода заново на основе расчета взаимосвязей, корреляции их изменений

5 На основе принципа представления холдинга как единого экономического субъекта с позиции возможностей управления его текущей и стратегической производственно-финансовой деятельностью проведен анализ совокупности совокупности внутрихолдинговых взаимоотношений предприятий, отношений с учредителями, на основании чего выявлен ряд экономических процессов и их результатов, подлежащих особому учету в рамках холдинговых отношений с целью повышения коррект-

ности и экономической обоснованности создаваемой системы оценки финансовой устойчивости холдинга

6 Предложены научно обоснованные подходы к определению периодичности расчета интегрального показателя финансовой устойчивости холдинга Экономико-математический метод определения оптимального временного интервала расчетов позволяет избежать излишних издержек на эти процедуры и в то же время обеспечивает достоверный учет всех существенных изменений показателей

7 Выявлено, что прогнозирование изменения совокупного балла финансовой устойчивости, как критериального показателя сопряжено с рядом объективных трудностей, главной из которых является отсутствие алгоритма и недостаточная определенность при выборе метода решения задачи в случае большого объема исходных данных

Выдвинута и практически подтверждена гипотеза о возможности применения инструмента аналитических технологий в виде нейронных сетей для прогнозирования изменения совокупного балла финансовой устойчивости холдинга

8 Разработан эффективный инструментарий мониторинга финансовой устойчивости холдинга, приведена методика сбора информации, ее проверки, корректировки и представления в виде, корректном для предложенной методики контроля изменения финансовой устойчивости холдинга

9 Обоснована и реально подтверждена практическая значимость предложенной методики контроля и анализа изменения финансовой устойчивости холдинга в ходе ее внедрения в систему контроллинга холдинга «Группа компаний «Трансстрой», в результате чего установлено, что предлагаемые в диссертационном исследовании методические подходы целесообразно и полезно внедрить в практическую деятельность строительных холдингов

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1 Зузик Д В Холдинг как современная форма предпринимательства в мировой экономике // Международная экономика, 2007, № 9 - 0,5 п л (статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России)

2 Зузик Д В Основные принципы построения финансового контроллинга на предприятии // Вестник Московского государственного университета леса «Лесной вестник» - М МГУЛ — Препринт № 089, 2006, 0,3 пл.

3 Зузик Д В Основные концепции контроллинга как элемента теории и практики управления / Вестник Московского государственного университета леса «Лесной вестник» - М МГУЛ - Препринт № 088,

2006, 0,3 п л

4 Зузик Д В Влияние синергетического эффекта на организацию ведения бизнеса и внедрение системы контроллинга на предприятиях / Вестник Московского государственного университета леса «Лесной вестник» - М МГУЛ - Препринт № 087, 2006, 0,3 п л

5 Зузик Д В Тенденции в оценке эффективности управления оборотными средствами предприятий холдинга // Транспортное строительство, 2007, № 8 - 0,4 п л

6 Зузик ДВ Нейронные сети для прогнозирования финансовой устойчивости строительных холдингов // Транспортное строительство,

2007, № 9 - 0,3 п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Зузик Денис Владимирович

Управление финансовой устойчивостью холдинга

Научный руководитель доктор экономических наук Жуков Евгений Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Зузик Денис Владимирович

Подписано в печать 29 08 2007 г Тираж 80 экз Уел пл 1,0

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 394 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84