Методы обоснования перспектив социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Родоманов, Валерий Филиппович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родоманов, Валерий Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Экономическая политика субъекта Федерации в системе государственного управления.

1.1. Основные задачи экономической политики региона.

1.2. Хозяйственный комплекс региона как объект региональной экономической политики.

Глава II. Система обоснований экономической политики региона.

2.1. Общие требования к системе обоснований экономической политики региона.

2.2. Задачи анализа и прогнозирования экономики региона.

2.3. Задачи и методы разработки стратегии развития региона.

Глава III. Методы реализации экономической политики региона.

3.1. Система методов регулирования развитием региона.

3.2. Механизм реализации стратегии развития региона (на примере Брянской области).

3.3. Целевые программы.

3.4. Методы разработки и реализации программ социально-экономического развития Брянской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы обоснования перспектив социально-экономического развития региона"

Анализ научных трудов в области управления территориальным развитием показывает, что в различные периоды государственного развития существенно изменялись как задачи региональной политики, так и система обоснований регионального развития.

В 70-80-е годы учеными научно-исследовательского учреждения Совета по изучению производительных сил были научно обоснованы и в значительной мере, реализованы методы разработки схем развития и размещения производительных сил, охватывающих союзные республики, экономические районы и крупнейшие территориально-производственные комплексы (Некрасов Н.Н:, Адамеску А.А., Лис А.Г., Пробст А.Е. и другие ученые).

В РСФСР были разработаны и внедрены методики планирования комплексного развития областей, городов и административных районов (Штульберг Б.М., Любовный В.Я., Ходачек В.М.).

В академических институтах были разработаны межрайонные межотраслевые модели, модели региональных межотраслевых балансов, воспроизводственные региональные модели (Гранберг А.Г., Гизатуллин Х.Н.). В 80-е годы были заложены научные основы региональных программ и программ по развитию территориально-производственных комплексов (Шнипер Р.И., Бандман М.К. и другие авторы).

В 90-е годы появился целый ряд исследований, посвященных региональной политике и решению проблем научного обоснования территориального развития в условиях перехода к новым экономическим отношениям (Гранберга А.Г., Лексина В:Н., Лаженцева В.Н., Артоболевского С.С., Штульберга Б.М., Кузнецовой О.В. и ряда других известных экономистов).

Несмотря на активные исследования вопросов регионального управления, до сих пор еще не сформировалась общепризнанная система научных взглядов по этой проблеме, имеющей в условиях России исключительно важное значение. С одной стороны, это связано с тем, что пока не достигнуто четкого разделения функций между различными уровнями государственной власти и управления. Причем, если общегосударственному уровню уделяется определенное внимание со стороны федеральных министерств и ведомств, то по региональному уровню управления серьезных исследований значительно меньше. В то же время в условиях федеративного государства, где большая часть ответственности за социально-экономическое развитие возложена на субъекты Федерации, именно от надежного функционирования системы управления на; данном, уровне во многом зависит успех решения не только региональных, но и общенациональных задач.

Для разработки программных; документов, определяющих стратегию социально-экономического развития регионов, необходимо обеспечение научно обоснованного и; систематизированного подхода к решению задач регионального развития, адаптированного к условиям конкретного временного периода, и особенностями отдельного региона.

Исходя из. актуальности и необходимости совершенствования системы управления на региональном уровне и опираясь на многолетний опыт регулирования регионального развития Брянской области, определена цель диссертации —разработка основ системы методов научных обоснований перспектив социально-экономического развития региона как базы для принятия управленческих решений.

В рамках этой цели намечалось решить следующие задачи:

- систематизация практики и'разработка новых подходов к решению проблем управления территориальным развитием;

- анализ действующей системы обоснований социально-экономического развития субъекта Федерации и разработка предложений по её совершенствованию;

- определение роли стратегии, социально-экономического развития региона и методов её разработки (на примере Брянской области);

- обоснование направлений совершенствования методов разработки программ социально-экономического развития региона.

Предмет исследования - методы управления социально-экономическим развитием субъекта Федерации с учетом долгосрочных перспектив.

Объектом исследования выступает система научного обоснования перспективного развития региона в условиях становления рыночных отношений. Конкретно исследование базируется на изучении социально-экономической ситуации в Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются достижения современной экономической науки в области общественного воспроизводства, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых, прикладные исследования по данной проблеме, стратегии, программы, концепции, законы и другие материалы по управлению региональным развитием.

Исследование базируется на системном подходе, в нем применены методы экономического прогнозирования, экономико-статистические и другие методы.

В работе учитывались положения Конституции Российской Федерации, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам экономической реформы и управления региональным развитием.

В диссертации использованы разработки государственного научно-исследовательского учреждения — Совета по изучению производительных сил.

В исследовании использован многолетний опыт работы автора в органа^ управления муниципального образования и субъекта Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена роль стратегии в формировании экономического развития региона и обоснованы методы разработки стратегии развития субъекта Федерации;

- определено место федеральных и региональных целевых программ в системе управления социально-экономическим развитием регионов, а также предложения по совершенствованию методов разработки программ социально-экономического развития субъекта Федерации, вытекающие из опыта Брянской области;

- выявлены современные тенденции корпоративного и общественно-политического воздействия на управление социально-экономическим развитием регионов и даны предложения по их включению в систему методов управления;

- обоснована стратегия социально-экономического развития Брянской области;

- предложена, структура управления стратегическим развитием субъекта Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования использованы в конкретных рекомендациях по управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований и субъекта Федерации, реализованы при разработке федеральной целевой программы* социально-экономического развития Брянской области на 1998-2000 годы, программы экономического и социального развития Брянской области на 20032006 годы, стратегии социально-экономического развития Брянской области на период до 2010 года.

Методические положения могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти при выработке региональной экономической политики, разработке стратегических планов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Отдельные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности органов управления субъекта Федерации и муниципальных образований по управлению их социально-экономическим развитием, обсуждены на региональных научно-практических конференциях в период с 1999 по 2004 год, а также в областной администрации и областной Думе при обсуждении проектов региональных программ и стратегии развития Брянской области. Результаты исследования использованы при чтении лекций на курсах повышения квалификации руководящих работников органов управления субъекта Федерации и муниципальных образований в филиале Орловской региональной академии государственной службы в г. Брянске.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Родоманов, Валерий Филиппович

В результате исследования можно сделать следующие выводы: Г. Переход России к реальному федерализму сопровождается процессом превращения каждого субъекта Федерации в самостоятельную социально экономическую систему, составляющую часть общегосударственной системы, имеющей многосторонние связи с федеральным центром, другими субъектами Федерации, внешнеэкономические отношения с зарубежными государствами, внутренние отношения государственных органов власти субъекта Федерации с органами управления муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и социальных групп.Это обстоятельство делает возможным определить хозяйственный комплекс региона как объект региональной экономической политики уровней Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. При этом каждому уровню присущи свои механизмы реализации целей и задач региональной экономической политики.2. Система методов регулирования региональным развитием изменяется адекватно изменениям, происходящим в социально-экономическом развитии и в общественно-политической жизни.В связи с этим основными условиями проведения эффективной региональной экономической политики являются: • определение объектов региональной экономической политики для федерального, субфедерального и муниципального уровней; • определение целей региональной экономической политики; •наличие органов управления, разрабатывающих и реализующих механизмы достижения целей и решение задач региональной экономической политики; • достаточность нормативно-правового обеспечения.3. Наряду с системой прогнозов на уровне Российской Федерации, в ф рамках федеральных округов, субъектов Федерации, муниципальных образований целесообразно разрабатывать прогнозные документы, отражающие комплекс приоритетных проблем социально-экономического развития регионов. Такими документами, могут быть стратегия территориального развития Российской Федерации, стратегия социально экономического развития федерального округа, стратегия социально экономического развития субъекта Федерации, концепции социально экономического развития муниципальных образований.4. Стратегия развития субъекта Федерации является ключевым блоком

щ) системы обоснования территориального развития, в связи с чем создание органов управления стратегическим развитием: региона,, которые были бы способны обеспечить достижение стратегических целей социально экономического развития региона через согласование интересов и сложение потенциалов населения, органов государственной власти, местного, самоуправления, корпораций, отдельных хозяйствующих субъектов, субъектов внещнеэкономической деятельности приобретает особое значение.В данной работе обоснована структура управления стратегическим развитием региона, включающая агентства стратегического развития как на ^ уровне субъекта Федерации, так и на уровне муниципального образования.В связи* с образованием федеральных округов и расширением практики стратегического планирования на "уровне" округа предложенная структура управления может быть дополнена окружным уровнем.5. Изменившиеся экономические и общественно-политические .отношения определили необходимость изменений в методике разработки программ социально-экономического развития регионов..Важнейшие из них: **' - определение оптимальных соотношений рыночного саморегулирования и государственного регулирования; • внедрение механизмов, стимулирующих развитие экономического интереса у органов власти и хозяйствующих субъектов в направлении региональных и собственных финансовых ресурсов на реализацию программы; • необходимость совершенствования нормативно-правовой базы.В этой связи целесообразно: • региональным и муниципальным органам власти обеспечивать оценку и отбор проблем для программного решения по единой системе критериев, законодательно закрепленных на субфедеральном уровне, определяемых стратегией регионального развития с учетом корпоративных интересов и возможностей; • отбор проблем для программного решения общегосударственного и межрегионального уровня обеспечивать уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти на базе долгосрочного прогноза территориального развития России, через процедуру разработки их перечня (реестра) и согласования отобранных проблем для программного решения с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах и субъектами Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Методы обоснования перспектив социально-экономического развития региона"

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАУК

И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное научно-исследовательское учреждение «СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ»

(СОПС)

На правах рукописи

РОДОМАНОВ Валерий Филиппович

Методы обоснования перспектив социально-экономического развития региона (на примере Брянской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

Москва - 2004

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАУК

И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное научно-исследовательское учреждение «СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ»

(СОПС)

На правах рукописи

РОДОМАНОВ Валерий Филиппович

Методы обоснования перспектив социально-экономического развития региона (на примере Брянской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(региональная экономика)

Москва - 2004

Работа выполнена в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» (СОПС) Минэкономразвития России и РАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук,

профессор Штульберг Б.М.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор Гладышев А.Н., кандидат экономических наук Ермаков А.В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Орловская региональная академия государственной службы

на заседании диссертационного совета Д 227.004.02 в Государственном научно-исследовательском учреждении Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН по адресу: 117972, Москва, ул. Вавилова 7, к.401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке диссертационного совета. Автореферат разослан 2004 г.

Защита состоится

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.Пете^Зук * , ОЭ 260/^акт

Ученый секретарь диссертационного сове доктор экономических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Происходящие в последние годы экономические и политические изменения в России существенно повысили роль субъектов Российской Федерации в реализации государственной экономической политики.

Это обусловлено усилением федеративной сущности государства, отказом от административно-командных методов управления социально-экономическими процессами.

Рыночная трансформация экономики России сопровождалась осознанием необходимости замены ожидания органами власти субъектов Федерации готовых решения из центра на поиск собственных методов обоснования управленческих решений, обеспечивающих достижение как текущих, так и перспективных целей регионального социально-экономического развития.

Изменение критериев и факторов регионального развития существенно поменяло оценки эффективности функционирования хозяйственного комплекса региона и рациональности сложившегося размещения производительных сил, потребовало новых, адекватным рыночным условиям методов обоснования направлений и мер по управлению социально-экономическим развитием региона.

Для разработки программных документов, определяющих стратегию социально-экономического развития регионов, необходимо обеспечение научно-обоснованного и систематизированного подхода к решению задач регионального развития, адаптированного к условиям конкретного временного периода и особенностями отдельного региона.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена изложению авторского подхода к решению данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области управления территориальным развитием показывает, что в различные периоды государственного развития существенно изменялись как задачи региональной политики, так и система обоснований регионального развития.

В 70-80-е годы учеными научно-исследовательского учреждения Совета по изучению производительных сил были научно обоснованы и в значительной мере реализованы методы разработки схем развития и размещения производительных сил, охватывающих союзные республики, экономические районы и крупнейшие территориально-производственные комплексы (Некрасов Н.Н., Адамеску А.А., Лис А.Г., Пробст А.Е. и другие ученые).

В РСФСР были разработаны и внедрены методики планирования комплексного развития областей, городов и административных районов (Штульберг Б.М., Любовный ВЛ., Ходачек В.М.).

В академических институтах были разработаны межрайонные межотраслевые модели, модели региональных межотраслевых балансов, воспроизводственные региональные модели (Гранберг А.Г., Гизатуллин Х.Н.). В 80-е годы были

заложены научные основы региональных программ и программ по развитию территориально-производственных комплексов (Шнипер Р.И., Бандман М.К. и другие авторы).

В 90-е годы появился целый ряд исследований, посвященных региональной политике и решению проблем научного обоснования территориального развития в условиях перехода к новым экономическим отношениям (Гранберга А.Г., Лек-сина В.Н., Лаженцева В.Н., Артоболевского С.С., Штульберга Б.М., Кузнецовой О.В. и ряда других известных экономистов).

Несмотря на активные исследования вопросов регионального управления, до сих пор еще не сформировалась общепризнанная система научных взглядов по этой проблеме, имеющей в условиях России исключительно важное значение. С одной стороны, это связано с тем, что пока не достигнуто четкого разделения функций между различными уровнями государственной власти и управления. Причем если общегосударственному уровню уделяется определенное внимание со стороны федеральных министерств и ведомств, то по региональному уровню управления серьезных исследований значительно меньше. В то же время в условиях федеративного государства, где большая часть ответственности за социально-экономическое развитие возложена на субъекты Федерации, именно от надежного функционирования системы управления на данном уровне во многом зависит успех решения не только региональных, но и общенациональных задач.

Исходя из актуальности и необходимости совершенствования системы управления на региональном уровне и опираясь на многолетний опыт регулирования регионального развития Брянской области, определена цель диссертации — разработка основ системы методов научных обоснований перспектив социально-экономического развития региона как базы для принятия управленческих решений.

В рамках этой цели намечалось решить следующие задачи:

- систематизация практики и разработка новых подходов к решению проблем управления территориальным развитием;

- анализ действующей системы обоснований социально-экономического развития субъекта Федерации и разработка предложений по её совершенствованию;

- определение роли стратегии социально-экономического развития региона и методов её разработки (на примере Брянской области);

- обоснование направлений совершенствования методов разработки программ социально-экономического развития региона.

Предмет исследования - методы управления социально-экономическим развитием субъекта Федерации с учетом долгосрочных перспектив.

Объектом исследования выступает система научного обоснования перспективного развития региона в условиях становления рыночных отношений. Конкретно исследование базируется на изучении социально-экономической ситуации в Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются достижения современной экономической науки в области общественного воспроизводства, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых, прикладные исследования по данной проблеме, стратегии, программы, концепции, законы и другие материалы по управлению региональным развитием.

Исследование базируется на системном подходе, в нем применены методы экономического прогнозирования, экономико-статистические и другие методы.

В работе учитывались положения Конституции Российской Федерации, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам экономической реформы и управления региональным развитием.

В диссертации использованы разработки государственного научно-исследовательского учреждения — Совета по изучению производительных сил.

В исследовании использован многолетний опыт работы автора в органах управления муниципального образования и субъекта Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена роль стратегии в формировании экономического развития региона и обоснованы методы разработки стратегии развития субъекта Федерации;

- определено место федеральных и региональных целевых программ в системе управления социально-экономическим развитием регионов, а также предложения по совершенствованию методов разработки программ социально-экономического развития субъекта Федерации, вытекающие из опыта Брянской области;

- выявлены современные тенденции корпоративного и общественно-политического воздействия на управление социально-экономическим развитием регионов и даны предложения по их включению в систему методов управления;

- обоснована стратегия социально-экономического развития Брянской области;

- предложена структура управления стратегическим развитием субъекта Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования использованы в конкретных рекомендациях по управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований и субъекта Федерации, реализованы при разработке федеральной целевой программы социально-экономического развития Брянской области на 1998-2000 годы, программы экономического и социального развития Брянской области на 2003-2006 годы, стратегии социально-экономического развития Брянской области на период до 2010 года.

Методические положения могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти при выработке региональной экономической политики, разработке стратегических планов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Отдельные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности органов управления субъекта Федерации и муниципальных образований по управлению их социально-экономическим развитием, обсуждены на региональных научно-практических конференциях в период с 1999 по 2004 год, а также в областной администрации и областной Думе при обсуждении проектов региональных программ и стратегии развития Брянской области. Результаты исследования использованы при чтении лекций на курсах повышения квалификации руководящих работников органов управления субъекта Федерации и муниципальных образований в филиале Орловской региональной академии государственной службы в г. Брянске.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,. заключения, списка использованной литературы и восьми приложений.

Общий объем диссертации 151 страница, включая 5 схем, 6 таблиц и список литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, дается краткий обзор проблем и задач исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Экономическая политика субъекта Федерации в системе государственного управления» обобщены теоретические и нормативные основы экономической политики региона. Особое внимание уделено проблеме необходимости согласования общегосударственных и региональных интересов при определении задач региональной экономической политики и методов их реализации в условиях отсутствия четкого распределения функций между федеральными, региональными и муниципальными властями. Сделан вывод о том, что цели государственной региональной экономической политики должны соответствовать определенному уровню общественно-экономических отношений.

Основные из них сформулированы:

- разработка и реализация мер политического, экономического и правового характера, обеспечивающих сочетание конституционно закрепленной самостоятельности регионов страны с укреплением территориальной целостности Российской Федерации;

- формирование рациональной пространственной структуры экономики, максимально использующей преимущества территориального разделения труда и специализации регионов;

- реализация согласованных мер по передаче субъектам Федерации большей самостоятельности в решении стратегических задач социально- экономического развития;

- укрепление собственной экономической базы регионов, государственная поддержка регионов с наиболее сложными экономическими, социальными и экологическими условиями;

- стимулирование развития территорий и производств, потенциал которых способен стать «точками роста» для всей экономики субъекта Федерации;

- обеспечение благоприятных экономических, правовых и организационных условий для роста доходов всех регионов и уровня социальной защиты населения.

Приведенный перечень целей не является исчерпывающим. Если в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Основными положениями региональной политики в Российской Федерации для всех уровней власти цели региональной политики в принципе совпадают (максимально использовать в интересах населения, государства и региона благоприятные территориальные предпосылки социально-экономического развития и минимизировать отрицательное воздействие неблагоприятных условий), то в соответствии с законодательно закрепленными или делегированными полномочиями каждому уровню власти присущи свои средства и методы регулирования региональным развитием.

В данной главе раскрыто содержание и механизм реализации связей уровней «региональная экономическая политика Российской Федерации - экономическая политика субъектов Российской Федерации», «экономическая политика субъекта Федерации — экономическая политика муниципальных образований», «региональная экономическая политика Российской Федерации - экономическая политика муниципальных образований особого типа (ЗАТО)».

Несмотря на значительное количество регламентирующих законодательных и нормативных актов федерального и субфедерального уровней, степень участия государства в регулировании регионального развития, достижение оптимального сочетания интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в реализации единой государственной региональной экономической политики являются предметом постоянных обсуждений, точнее «выяснением отношений» между органами государственной власти и управления всех уровней.

В первой главе проведен анализ практики заключения и эффективности действия договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и субъектами Федерации, сделан вывод о том, что данный механизм регулирования региональной политики не был реализован на территории всей Российской Федерации, а эффективность его применения ограничилась отдельными субъектами Федерации.

Особенности функционирования хозяйственного комплекса региона вызвали необходимость поиска новых методов реализации региональной экономической политики субфедерального уровня.

Важнейший из них-механизм согласования интересов органов государственной власти субъекта Федерации и хозяйствующих субъектов путем заключения соответствующих договоров и соглашений, регулирующих условия их взаимоотношений, учитывающих и защищающих как интересы населения региона, так и корпоративные интересы хозяйствующих субъектов.

Подобные соглашения, как правило, носят конкретный характер, предполагают постановку определенных задач и достижение конкретных целей.

Приведены конкретные примеры заключения таких договоров и соглашений между администрацией Брянской области и хозяйствующими субъектами. На основании различий в содержании федеральной региональной политики и политики социально-экономического развития региона сделана попытка определения основных задач экономической политики субъектов Федерации:

1. Стимулирование рационального размещения производительных сил, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

2. Реализация экономических, правовых и организационных мероприятий, направленных на повышение уровня жизни населения, его правовую защиту, содействие занятости, обеспечение общественного порядка, улучшение демографической ситуации.

3. Достижение экономически и социально оправданной структуры хозяйства региона, адаптация её к рыночным условиям.

4. Содействие развитию региональных рынков товаров, труда, капитала, институциональной и рыночной инфраструктуры.

5. Стимулирование развития муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, обладающих возможностями стать «точками роста» экономики региона.

6. Обеспечение благоприятных экономических и институциональных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона.

7. Объединение усилий всех органов управления, гражданского общества, партий и движений, религиозных конфессий в достижении межнационального и гражданского согласия.

Практика подтверждает, что на качестве разработки перспектив социально-экономического развития региона сказывается отсутствие теоретического и методического единства в определении субъекта и объекта реализации региональной экономической политики, в связи с чем предпринята попытка уточнения понятий «регион» и «хозяйственный комплекс региона», которые подвержены во времени изменениям, адекватным изменениям, происходящим в государственном устройстве, общественных и экономических отношениях.

Изменившиеся экономические условия изменили региональный реестр субъектов хозяйственного комплекса регионов.

Различные предприятия сферы материального производства, сферы обращения и сферы услуг с государственной, частной, смешанной формами собственности, объединенные общей территорией, являются составной частью хозяйственного комплекса региона, который, в свою очередь, является объектом регулирования в рамках реализации государственной региональной экономической политики.

Исходя из вышеизложенного, под термином «регион» как субъект реализации государственной региональной экономической политики следует понимать часть территории страны, выделившейся в процессе территориального разделения труда, обладающей законодательно установленными административными границами и наличием территориальных органов управления.

В этой связи целесообразно рассматривать и «хозяйственный комплекс региона» как объект региональной экономической политики, функционирующий в законодательно закрепленных административных границах с наличием территориальных органов управления.

Хозяйственный комплекс региона, отвечающий реалиям сегодняшнего времени, это:

предприятия и организации различной формы собственности, формирующие отрасли реального сектора экономики и сферы услуг, а также административная, производственная, социальная, рыночная и институциональная инфраструктура,

обеспечивающая создание условий для воспроизводства экономического и социального потенциалов региона.

Во второй главе «Система обоснований экономической политики региона» систематизированы материалы по существующим разработкам в области анализа и прогнозирования развития экономики региона, обоснований экономической политики региона.

Изменение критериев и факторов регионального развития существенно поменяло оценки рациональности сложившегося размещения производительных сил, потребовало новых, адекватных рыночным условиям методов обоснования направлений и мер по его совершенствованию. В связи с этим возникла необходимость разработки документов, закрепляющих стратегические направления развития субъектов Федерации на долгосрочную перспективу.

В нынешних условиях перехода к преимущественному саморегулированию субъектов Федерации основные положения создания системы обоснований экономической политики региона обусловлены последовательной передачей полномочий и ответственности на уровень региональных и местных органов власти, дальнейшим развитием самоуправления, совершенствованием и развитием демократических методов управления, усилением корпоративно-хозяйственного влияния на региональное развитие.

Из существа экономической политики региона вытекает несколько положений, имеющих принципиальное значение. В частности, экономическая политика:

- зависит как от общественно-государственных (экзогенных) задач и факторов, так и внутрирегиональных (эндогенных) целей и условий;

- должна строиться на базе аналитических исследований современного состояния, текущих тенденций и предпосылок развития и учитывать перспективные цели развития;

- оперирует методами управления (регулирования), позволяющими обеспечить достижение желаемых результатов и отвечающими правовым требованиям и ограничениям.

В свою очередь, учитывая то обстоятельство, что система обоснований обслуживает деятельность органов управления, она должна иметь три уровня:

- федеральный;

- субфедеральный;

- муниципальный.

При этом, исходя из основных целей региональной политики «обеспечения экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в Российской Федерации, создания единого экономического пространства», должно быть обеспечено согласование и учет интересов всех трех уровней системы обоснования.

Основные цели региональной политики федерального, субфедерального и муниципального уровней различаются по степени их глобализации.

Так, для субъекта Федерации цели экономической политики различаются по степени их глобализации на:

- общие (глобальные), имеющие долговременный, стратегический характер, такие как достижение среднероссийских объемов производства ВРП на душу населения и качественных показателей уровня жизни населения развитых регионов;

- цели промежуточные, среднесрочные, такие как ликвидация дотационности бюджета, сокращение до определенных параметров уровня безработицы, численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, численности убыточных предприятий;

- цели текущие, краткосрочные: поддержание заданных темпов роста в реальном секторе экономики, обеспечение роста доходов консолидированного бюджета, положительной динамики доходов населения.

Приведенный перечень целей не является исчерпывающим, так как их критериальные оценки находятся в прямой зависимости от стартовых условий социально-экономического развития региона, а также предпосылок его развития.

При ранжировании целей экономической политики региона по степени глобализации существует определенная зависимость: чем выше цели по рангу, тем более общие критериальные оценки характеризуют достигаемые результаты.

Это позволяет сделать вывод о необходимости исследования состояния и перспектив территориального развития на федеральном (в том числе в рамках федерального округа), региональном (в рамках субъекта Федерации) и муниципальном уровнях. Причем каждому уровню соответствуют свой предмет, объекты и методы реализации региональной экономической политики.

В связи с этим целесообразно обеспечивать разработку долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. А наряду с системой прогнозов на уровне Российской Федерации в рамках федеральных округов, субъектов Федерации, муниципальных образований целесообразно разрабатывать прогнозные документы, отражающие комплекс приоритетных проблем социально-экономического развития регионов.

Такими документами могут быть:

- стратегия территориального развития Российской Федерации;

- стратегия социально-экономического развития федерального округа;

- стратегия социально-экономического развития субъекта Федерации;

- концепция социально-экономического развития муниципального образования.

Данные документы должны, по мнению автора, иметь долгосрочный характер и разрабатываться на период от 10 до 15 лет. Причем их разработка должна обеспечиваться взаимной согласованностью, учетом проблем и факторов, имеющих не только общий, но и локальный характер, присущий соответствующему уровню разработки, а формирование стратегических задач и целей — носить взаимообусловленный характер.

При этом система обоснований перспектив экономического и социального развития субъекта Федерации должна соответствовать «своему» этапу развития общественно-экономических отношений и нормативно-правовой базы.

В систему обоснований должны также входить документы среднесрочного (программы развития) и краткосрочного (планы мероприятий) периода, разрабатываемые на федеральном, субфедеральном и муниципальном уровнях.

Активизация работы по разработке стратегий социально-экономического развития как в субъектах Российской Федерации, так и в федеральных округах вызывает повышенный интерес к этой теме как ученых, так и практиков-управленцев. При этом наблюдается большой разброс мнений о содержании стратегии регионального развития, ее месте в системе перспективных обоснований региональной политики и методах ее разработки и реализации.

В связи с этим актуальны разработки методологического характера, использование которых позволило бы вести работу по стратегическому планированию развития регионов в организованном русле и обеспечило сопоставимость решений, предлагаемых различными авторскими коллективами.

Опыт Брянской области, которая одной из первых сформировала долговременную стратегию социально-экономического развития, позволяет сформулировать ряд методических положений, которые, по мнению автора, могут быть приемлемы и для других регионов.

Общероссийская стратегия социально-экономического развития ориентирована на общегосударственные цели и возможности макроэкономического регулирования. Она, естественно, не учитывает особенностей экономики и конкурентные преимущества Брянской области.

Главная из них — последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Значительная часть территории области фактически выбыла из сельскохозяйственного оборота, так как произведенная там продукция не находит спроса на рынке в связи с радиоактивным загрязнением. Еще большие последствия имеет негативный радиационный имидж области на инвестиционном рынке.

Вторая особенность — приграничное положение области, создающее дополнительные финансово-экономические возможности для региона.

Третья особенность — незначительный минерально-сырьевой потенциал, что ограничивает возможности сырьевого экспорта из области.

Эти и другие особенности обусловили необходимость разработки региональной стратегии, увязанной с общегосударственной и дополняющей ее.

Разработка стратегии включила в себя ряд взаимосвязанных, но относительно самостоятельных этапов.

На первом этапе формировалась информационно-аналитическая база исследований, на основании которой был осуществлен анализ существующего положения в экономике и социальной сфере области, выявлены слабые стороны правовой базы и действующего механизма управления региональным развитием.

Информация, которая использовалась для разработки стратегии региона, включает обширный перечень нормативных, отчетных, прогнозных и программных документов, статистических и информационных данных, обеспечивающих оценку и анализ социально-экономического состояния региона и наиболее острых региональных проблем, а также сравнение абсолютных и качественных показателей его состояния и развития с показателями Российской Федерации, федерального округа и соседними областями.

На втором этапе обобщались данные прогнозов социально-экономического развития области и анализировался ход выполнения федеральных и региональных целевых программ.

Прогноз развития области определил возможные варианты экономического роста, финансовый потенциал области и реальные масштабы улучшения социального положения населения. В основу вариантов прогноза положен долгосрочный прогноз СОПСа, увязанный с общеэкономическими перспективными показателями Российской Федерации, а также среднесрочный прогноз развития Брянской области, выполняемый по методике Минэкономразвития России.

Параметры прогноза выступают в качестве основы для оценки материальной и финансовой базы стратегии.

В качестве другой основы стратегии выступают мероприятия целевых программ, реализуемых на территории области. Все действующие федеральные программы анализируются с точки зрения:

- значимости предусмотренных мероприятий и проектов для перспектив развития области;

- обеспеченности программ финансовыми ресурсами.

Значимость мероприятий определяется их эффектом как в производственной (рост объемов производства), так и в социальной (количество рабочих мест, расширение сети учреждений здравоохранения и т.п.) сферах.

Анализ обеспеченности программ средствами федерального бюджета создает условия для более точной оценки межбюджетных отношений.

Важные для области, но нереализованные мероприятия с определенными корректировками вошли в состав стратегии.

На третьем этапе формировалась концепция экономического и социального развития области, определяющая основные идеи и направления развития в длительной перспективе.

Концепция представляет собой систему идей, реализация которых должна обеспечить достижение основных целей стратегии: вывод экономики области на режим устойчивого саморазвития, достижение на этой базе финансово-бюджетной самостоятельности и значительного роста уровня и качества жизни населения.

Положения концепции основываются на результатах анализа существующего положения и объективных предпосылках развития области. С этой целью, исходя из результатов предыдущих этапов исследования, определены важнейшие

проблемы социально-экономического развития, а также основные резервы повышения эффективности функционирования хозяйственного комплекса области.

Концепция служит опорной конструкцией стратегии, поэтому проект концепции прошел апробацию и получил экспертные оценки и заключения специалистов различных отраслей.

На четвертом этапе была обеспечена разработка стратегии социально-экономического развития области. Она включает цели и задачи развития, обосновывает приоритетные направления экономического роста, содержит перечень важнейших социально-экономических программ и инвестиционных проектов и систему мероприятий, обеспечивающих условия для их реализации.

В составе стратегии выделяются следующие разделы:

- основные проблемы и предпосылки социально-экономического развития области;

- цели и задачи перспективного развития области;

- система мероприятий, обеспечивающих решение стратегических задач;

- финансовое обеспечение реализации стратегии;

- механизм реализации стратегии;

- оценка результативности (эффективности) стратегии.

Основные проблемы и предпосылки определяются на основании материалов анализа и прогноза социально-экономического развития области.

Целевой блок формируется на базе концепции, а также с учетом имеющихся условий и предпосылок развития.

Цель стратегии социально-экономического развития Брянской области на период до 2010 года — обосновать направления и механизмы экономического роста, обеспечивающие к 2010 году саморазвитие региона, существенное улучшение уровня и качества жизни населения, ликвидацию дотационности бюджета и приближение областных показателей к средним по Российской Федерации.

В ходе разработки стратегии на основании анализа и долгосрочного прогноза ставились следующие задачи:

- выработать демографическую политику области;

- определить параметры роста уровня жизни населения и развития социальной сферы, соответствующие регионально-дифференцированным социальным нормативам;

- научно обосновать направления развития экономики области, отвечающие имеющимся природно-экономическим предпосылкам и увязанные с федеральной экономической политикой;

- оценить финансовые и инвестиционные возможности области при условии полной мобилизации имеющегося экономического потенциала;

- обосновать требования по поддержке экономики области со стороны федерального центра, вытекающие из необходимости минимизации ущерба и компенсации потерь, вызванных аварией на Чернобыльской АЭС, а также связанные

с выполнением общегосударственных функций по обеспечению внешнеэкономических связей;

- определить меры по развитию институциональной и рыночной инфраструктуры, обеспечивающие повышение инвестиционной привлекательности области, активизацию предпринимательства в различных сферах хозяйствования и вовлечение финансовых средств населения в хозяйственный оборот.

В разрезе основных задач и направлений развития была сформирована система мероприятий и инвестиционных проектов, обеспечивающих достижение необходимых результатов.

В разделе «Финансовое обеспечение» определена потребность в финансовых ресурсах, дана оценка собственного финансового потенциала, определены возможности привлечения инвестиций со стороны и ориентировочно оценивается структура источников инвестиций. Здесь также обосновывается формирование адекватной финансовой инфраструктуры.

Методы разработки стратегии развития Брянской области могут быть использованы другими субъектами Российской Федерации.

В главе Ш «Методы реализации экономической политики региона» дан анализ известных автору научных трудов, посвященных разработке методов регулирования региональным развитием и сделан вывод о необходимости дополнения общепризнанной системы методов регулирования (экономические, нормативно-правовые, договорные) корпоративно-хозяйственными и корпоративно-политическими.

Использование природного потенциала, рыночной инфраструктуры и трудовых ресурсов региона, исходя из приоритетов собственного экономического развития и финансового благополучия, отличает корпоративно-хозяйственный метод воздействия на социально-экономическое развитие региона.

Воздействие на население через декларацию уставных и программных положений в целях достижения своих политических целей, непосредственное влияние на социально-экономическое развитие региона через своих представителей в органах власти и управления присуще корпоративно-политическому методу воздействия на социально-экономическое развитие региона.

Дополненная автором система методов регулирования социально-экономическим развитием региона представлена в работе в следующем виде:

Целесообразность анализа и учета корпоративных методов регулирования регионального развития подтверждается общепризнанной необходимостью минимизировать прямое воздействие государства на экономические процессы и обеспечить переход органов государственной власти от управления хозяйством к функциональному управлению процессами. В связи с этим согласование корпоративных интересов хозяйствующих субъектов, органов государственной власти и управления федерального и субфедерального уровня, органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных и профессиональных объединений, социальных групп приобретает особое значение в вопросах обоснований и реализации экономической политики региона.

В данной главе обоснован механизм реализации стратегии развития региона на примере Брянской области. Поскольку задачи стратегического характера, как правило, долговременны, важнейшим звеном такого механизма должны служить законодательные и нормативные акты, определяющие организационные основы реализации стратегических задач. Базовый принцип, определяющий построение механизма, — принцип «баланса интересов», который подразумевает обеспечение соблюдения интересов предприятий и организаций различных форм собственности и субъектов управления различного уровня, участвующих в реализации стратегии.

Для решения задач региональной стратегии важно формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в регионе, а также создание инвестиционной инфраструктуры региона — залоговых и страховых фондов, страховых компаний, консалтинговых и юридических фирм, лизинговых и трастовых компаний. Важно также предусмотреть создание необходимой нормативно-правовой базы.

Эффективность реализации стратегии рассчитывается на основании четко обозначенных результатов выполнения каждой из поставленных задач. В качестве основных индикаторов изменений социально-экономического положения региона могут быть приняты следующие показатели:

- рост величины валового регионального продукта;

- изменение степени дотационности бюджета региона;

- рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства;

- бюджетная эффективность в целом и по уровням бюджетов;

- социальный эффект, в том числе количество созданных и сохраненных рабочих мест в целом и в отраслевом разрезе;

- инвестиционный потенциал.

Важное значение при «запуске» механизма реализации стратегии приобретают нетрадиционные инструменты финансирования социально-экономических проектов.

С этой целью предложен механизм создания благоприятного инвестиционного климата и эффективного управления региональными инвестиционными

ресурсами, в основе которого лежит создание нормативно-правовой базы и программно-методических основ регулирования инвестиционной деятельности, разработка и внедрение на практике различных организационных форм и способов привлечения инвестиций.

В частности, рассмотрен опыт и функционирование созданных под руководством автора фонда жилищного строительства и ипотеки, а также областного инвестиционного страхового фонда.

Исследования отдельных механизмов реализации стратегии и опыт Брянской области подтверждают необходимость обеспечения стратегического планирования и на уровне муниципальных образований.

При этом к концепциям развития муниципальных образований предъявляется ряд требований. Основные из них:

- целевые показатели социального развития муниципальных образований должны быть не ниже среднеобластных;

- целевые показатели экономического развития отраслей хозяйства, профильные для экономики области, должны быть увязаны с соответствующими целевыми ориентирами стратегии развития Брянской области как субъекта Российской Федерации.

На основании стратегии развития области в 2003 году муниципальные образования Брянской области разработали свои концепции стратегического развития на период до 2010 года.

При отсутствии широкой практики применения методов разработки и реализации стратегии регионального развития в современных условиях особое значение приобретает создание органов управления стратегическим развитием регионов, которые были бы способны обеспечить достижение стратегических целей социально-экономического развития региона через согласование интересов и сложение потенциалов населения, органов государственной власти, местного самоуправления, корпораций, отдельных хозяйствующих субъектов, субъектов внешнеэкономической деятельности.

Исходя из опыта области, предлагается следующая структура управления стратегическим развитием области:

Предложенная структура управления предполагает создание агентства стратегического развития как на уровне субъекта Федерации, так и на уровне муниципального образования. Такая структура управления, по мнению автора, эффективна и может быть использована, несмотря на существенные различия в социально-экономическом развитии субъектов Федерации.

При этом в состав органов управления агентств стратегического развития как на уровне субъекта Федерации, так и на уровне муниципальных образований должны входить руководители органов власти, представители хозяйствующих субъектов, научных учреждений, политических партий и общественных движений.

Вместе с тем в связи с образованием федеральных округов и расширением практики стратегического планирования на уровне округа предложенная структура управления может быть дополнена окружным уровнем.

В условиях переходного периода одним из основных методов реализации экономической политики стали целевые программы. Необходимость и целесообразность применения программных целевых методов регулирования были обоснованы еще в дореформенный период.

Анализ применения программно-целевых методов регулирования регионального развития показывает, что этой теме и в прошлом и в настоящее время посвящены труды многих ученых и ряда научно-исследовательских институтов.

В данной главе сделан вывод о том, что различные подходы к разработке программ социально-экономического развития регионов, имеющих как региональный, так и федеральный статус, позволяют выработать собственные методы реализации региональной экономической политики, но не обеспечивают системного, подхода к решению одной из основных задач региональной экономической политики — разработке и реализации мер политического, экономического и правового характера, обеспечивающих конституционно закрепленную самостоятельность регионов страны с сочетанием государственного стимулирования их активности и укреплением территориальной целостности Российской Федерации.

Весьма актуальной является необходимость совершенствования как на федеральном, так и на субфедеральном уровне нормативно-правовой базы разработки региональных программ.

В частности, действующий Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, регламентирующий разработку региональных программ, значительно отстаёт от практики применения программно-целевых методов регулирования регионального развития в субъектах Федерации.

Необходимо на законодательном уровне установить типологию региональных программ и определить особенности разработки и реализации каждого типа программ. Предлагается исходить из следующей типологии: по существу регио-

нальных программ (комплексные, экономические, социальные, экологические) и по масштабам их реализации (межрегиональные, субъекта Федерации, муниципальные, локальные). Следует также уточнить порядок определения федерального статуса региональным программам.

Требует уточнения положение с определением функций заказчика, а также закрепление инициирующей роли в разработке комплексных программ социально-экономического развития территорий за органами власти субъектов Федерации и муниципальных образований.

Изучение применения программно-целевых методов регулирования социально-экономическим развитием как Брянской области, так и других регионов позволяет сделать вывод о том, что их эффективность находится в прямой зависимости от многих факторов и обстоятельств.

Важнейшие из них:

- уровень нормативно-правового обеспечения;

- глубина проработки реализуемых проектов и социально-экономических задач;

- объективность оценки ресурсных потенциалов всех участников проекта;

- определение оптимальных соотношений рыночного саморегулирования и государственного регулирования;

- обеспечение рациональных пропорций распределения региональных финансов на социальные нужды и инвестиций в реальный сектор экономики;

- соединение ресурсных возможностей федерального центра, региона, хозяйствующих субъектов;

- обеспечение общего экономического интереса в достижении конечных целей всех участников программы;

- необходимость разработки программных проектов на основе стратегии развития субъекта Федерации с учетом государственного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную и среднесрочную перспективу.

Используя накопленный опыт применения программно-целевых методов регионального регулирования, в 2002 году под руководством автора данной работы была разработана региональная программа «Экономическое и социальное развитие Брянской области на 2003-2006 годы».

При её разработке был использован ряд новых подходов. Реализация программы «Экономическое и социальное развитие Брянской области на 2003-2006 годы» намечена по ряду взаимосвязанных комплексов, в рамках которых координируются и финансируются мероприятия различных участников программы.

Главным содержанием программы является совокупность инвестиционных и некоммерческих (социальных, экологических) мероприятий, выполнение которых обеспечит её осуществление в целом. На период до 2006 года по программе подлежат реализации 58 проектов. Основным принципом при группировке программных мероприятий служит их целевая направленность, согласно которой

все программные мероприятия группируются в соответствии с основными задачами социально-экономического развития Брянской области.

Проекты были включены в программу на основании конкурсного отбора с учетом их эффективности и готовности организаций к освоению инвестиций.

Финансирование мероприятий программы за счет средств бюджета осуществляется исходя из реальных возможностей бюджета на текущий финансовый год.

Методическая и координирующая функция по реализации программы возложена на комитет по экономической политике Брянской области. Для выполнения соответствующих оперативных функций создана дирекция, которая является исполнительным органом программы в регионе. Администрация Брянской области в качестве государственного заказчика непосредственно руководит действиями исполнителей программы через дирекцию.

Такая структура управления позволяет эффективно реализовывать на практике координацию программных мероприятий с текущим распределением ресурсов по направлениям и проектам, а также представлять программу в органах законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Брянской области.

Административный контроль государственного заказчика дополняется текущим финансовым контролем за использованием средств федерального и областного бюджетов.

В качестве примера приводится Закон Брянской области «О разработке и реализации областных целевых программ и программ развития местного самоуправления», который установил общий порядок и правила реализации территориальных программ.

Исходя из накопленного опыта сделан вывод о целесообразности:

- региональным и муниципальным органам власти обеспечивать оценку и отбор проблем для программного решения по единой системе критериев, законодательно закрепленных на субфедеральном уровне, определяемых стратегией регионального развития с учетом корпоративных интересов и возможностей;

- отбор проблем общегосударственного и межрегионального уровня обеспечивать уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти на базе долгосрочного прогноза территориального развития России через процедуру разработки их перечня (реестра) и согласования отобранных проблем для программного решения с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах и субъектами Федерации.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Переход России к реальному федерализму сопровождается процессом превращения каждого субъекта Федерации в самостоятельную социально- экономическую систему, составляющую часть общегосударственной системы и

имеющую многосторонние связи с федеральным центром, другими субъектами Федерации, внешнеэкономические отношения с зарубежными государствами. Важнейшее значение приобретают внутрирегиональные отношения государственных органов власти субъекта Федерации с органами управления муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и социальных групп.

Исходя из этого предлагается хозяйственный комплекс региона рассматривать как основной объект региональной экономической политики. Система обоснований региональной политики во всех своих аспектах должна включать субъекты Федерации и предусматривать активное согласование интересов всех уровней управления. При этом федеральному, субфедеральному и муниципальному уровням присущи свои методы обоснований и механизмы реализации задач региональной экономической политики.

2. Действующая система обоснований регионального развития ограничивается краткосрочными и среднесрочными (2-3 года) прогнозами, а также целевыми программами с периодом функционирования 3-5 лет. Недостаточно развиты методы согласования прогнозных проработок федерального и регионального уровня.

Предлагается:

- расширить горизонты обоснований перспектив регионального развития до 10-15 лет;

- предусмотреть разработку долгосрочных прогнозов и стратегических планов развития регионов как на федеральном, так и на субфедеральном уровнях.

Наряду с системой прогнозов на уровне Российской Федерации в рамках федеральных округов, субъектов Федерации, муниципальных образований целесообразно разрабатывать прогнозные документы, отражающие комплекс приоритетных проблем социально-экономического развития регионов. Такими документами могут быть стратегия территориального развития Российской Федерации, стратегия социально-экономического развития федерального округа, стратегия социально-экономического развития субъекта Федерации, концепции социально-экономического развития муниципальных образований.

3. Действующая система методов регулирования развития экономики регионов ограничивается административно-правовыми, экономическими и договорными методами. На уровне региона в эту систему следует включать корпоративно-хозяйственные и корпоративно-политические методы, которые позволяют включить в процесс выработки и реализации управленческих решений хозяйствующие субъекты, а также политические партии, общественные и профессиональные объединения.

4. Стратегия развития субъекта Федерации является ключевым блоком системы обоснования территориального развития, в связи с чем становится актуальным создание органов управления стратегическим развитием региона, которые были бы способны обеспечить достижение стратегических целей социально-эко-

номического развития региона через согласование интересов и сложение потенциалов населения, органов государственной власти, местного самоуправления, корпораций, отдельных хозяйствующих субъектов, субъектов внешнеэкономической деятельности.

В структуре управления стратегическим развитием региона наряду с администрацией активную роль должны играть агентства стратегического развития, включающие представителей бизнеса, научных учреждений, политических партий и профессиональных объединений.

5. Изменившиеся экономические и общественно-политические отношения определили необходимость изменений в методике разработки и реализации программ социально-экономического развития регионов.

Важнейшие из них:

- определение оптимальных соотношений рыночного саморегулирования и государственного регулирования;

- внедрение механизмов, стимулирующих развитие экономического интереса у органов власти и хозяйствующих субъектов в направлении региональных и собственных финансовых ресурсов на реализацию программы;

- законодательное обеспечение порядка разработки программ, финансирования и контроля за реализацией программных мероприятий;

- формирование мероприятий региональных программ в соответствии с основными целями и задачами стратегии социально-экономического развития региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Методические основы программно-целевого регулирования регионального развития (на примере Брянской области).// Тезисы докладов 55-й научной конференции профессорско-преподавательского состава. — Брянск: Издательство БГТУ, 1999.-1 стр.

2. Опыт программно-целевого планирования регионального развития (на примере Брянской области).// Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции, г. Брянск, 25-26 ноября 1999 года. Часть 1. - Брянск: БИПКРО, 1999. - 2 стр.

3. Роль бюджета области в развитии инвестиционной активности региона.// Сборник научных трудов «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации». Под редакцией В.Л. Михельсон-Тка-ча. — Брянск: Издательство БГТУ, 2001. - 5 стр.

4. Совершенствование программно-целевого регулирования регионального развития.// Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции: Третья региональная научно-практическая конференция 29 ноября 2001 года, г. Брянск: Тезисы докладов и выступлений. Часть 1. - Брянск: Издательство БГУ, 2001. - 2 стр.

5. Социально-экономические последствия чернобыльской катастрофы для Брянской области: Сборникдокладов. Научно-практическая конференции, г. Брянск 26 апреля 2002 г. - Брянск: ЗАО «Издательство «Читай-город», 2002. - 3 стр.

6. Родоманов В.Ф. Обоснование перспектив развития Брянской области. -Брянск: Издательство «Читай-город», 2004. - 96 стр.

ИД № 02063 от 16.06.2000 г. Подписано к печати 08.09.04. Формат 60х841/16. Усл. печ. л. 1,395. Тираж 100 экз. Заказ № 1916. ЗАО «Издательство «Читай-город».

¿16 062