Методы определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика при реализации крупного инвестиционно-строительного проекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мостов, Игорь Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мостов, Игорь Сергеевич

Введение

Глава 1. Место, роль и функции заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте и проблемы оценки 10 затрат на его содержание

1.1. Особенности крупного инвестиционно-строительного проекта, место и роль заказчика-застройщика в его реализации. ^ ^

1.2. Функции заказчика застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте (на основе российского и зарубежного опыта).

2.2. Методы определения затрат на выполнение функций службы заказчика-застройщика, использующиеся в современной отечественной практике.

1.3. Проблемы определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика при реализации крупных инвестиционно-строительных ^ проектов.

Глава 2. Исследование методов определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика, применяющихся в современном строительстве

2.1. Методы оценки затрат на закупку услуг заказчика-застройщика, применяемые в зарубежной и международной практике

2.1.1. Метод расчета затрат, консультанта, выполняющего функции заказчика-застройщика, применяемый Международной федерацией инженеров-консультантов (ФИДИК)

2.1.2. Метод расчета затрат консультанта, выполняющего функции заказчика-застройщика, применяемый Институтом инженеров-строителей Великобритании ^

2.1.3. Метод расчета затрат консультанта, выполняюъцего функции заказчика-застройщика, применяемый Королевским обществом дипломированных оценщиков Великобритании

2.1.4 Метод расчета затрат консультанта, выполняющего функции заказчика-застройщика, применяемый Международным банком реконструкции и развития (Всемирный банк). ^

2.3. Методы оценки затрат на услуги внешних консультантов, привлекаемых для участия в управления крупным инвестиционно-строительным проектом.

Глава 3. Разработка механизма и алгоритма определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика на примере крупного проекта по сооружению Общественно-делового центра (ОДЦ) «Охта» в Санкт-Петербурге

3.1. Характеристика системы управления крупным инвестиционно-строительным проектом «Общественно-деловой центр «Охта» и функций заказчика-застройщика в проекте.

3.2. Разработка механизма и алгоритма определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика на примере крупного инвестиционно-строительного проекта «Общественно-деловой центр «Охта»

3.3. Оценка эффективности определения затрат на содержание заказчика-застройщика при реализации проекта строительства ОДЦ «Охта».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика при реализации крупного инвестиционно-строительного проекта"

Начало XXI века характеризуются интенсивным развитием строительной отрасли России, что позволяет реализовывать масштабные инвестиционно-строительные проекты в сферах общественного, коммерческого и жилищного строительства, а также в области развития инфраструктуры -транспортной, энергетической, коммунальной. На сегодняшний день в стадии реализации или предпроектных проработок только в Санкт-Петербурге находятся четырнадцать стратегических проектов, общий объем инвестиций в которые превышает 8,8 млрд. долларов США. Повышение инвестиционной активности в стране способствует не только увеличению общих объемов строительства, но и увеличению масштабов реализуемых инвестиционно-строительных проектов. Крупные инвестиционно-строительные проекты диктуют повышенные требования к системе управления проектом, основу которой в Российской Федерации составляют заказчики-застройщики. Профессиональное управление крупными проектами требует выделения значительных финансовых ресурсов, в связи с чем на повестку дня выносятся вопросы оценки затрат Haj управление проектами вообще и на выполнение функций заказчика-застройщика, в частности. Исследования в этой области активно проводятся в западных странах, а также на уровне международных профессиональных организаций, таких как ФИДИК. Оценка управленческих затрат в инвестиционно-строительных проектах на Западе рассматривается как расчет стоимости услуг, оказываемых заказчику консультантами по управлению в ходе реализации проекта.

В Российский Федерации определение затрат на выполнение функций заказчика-застройщика реализуется на основе нормативных методик, разработанных в 80-е-90-е годы прошлого столетия для применения при строительстве для государственных и муниципальных нужд и описанных в нормативной и регулирующей документации. Косвенно проблемы оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика затрагиваются в 4 исследованиях, посвященных развитию бухгалтерского учета в строительстве.

Следует признать, что несмотря на важность указанной тематики и на наличие публикаций на эту тему в России и за рубежом, проблемы оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика часто рассматривается без необходимого теоретического обобщения и не всегда способствуют созданию надлежащей методической базы. Многие вопросы еще далеки от решения, особенно в тех случаях, когда управлению подлежат проекты, носящие масштабный характер, привлекающие большое количество участников. В результате во многих реализуемых в России крупных проектах отмечается перерасход средств на выполнение функций заказчиков-застройщиков при низкой эффективности управления проектами, что приводит к общему снижению качества строительства.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что назрела необходимость более глубокой и комплексной разработки механизмов оценки затрат на выполнение функций заказчиков-застройщиков, особенно в крупных инвестиционно-строительных проектах, носящих инновационный характер. В связи с этим тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы

Научную основу для дисциплины «Управление проектами» составили исследования в области экономики и менеджмента таких ученых как Р. Бэкон Дж. Кейнс, Ф.Найт, А.Маршалл, О.Моргенштейн, Дж.Нейман, М. Фридмен и других.

Различные аспекты оценки затрат в рамках управления проектами находятся в центре внимания таких зарубежных ученых как Р. Арчибальд, Ф. Бэгыоли, X. Аухо, Дж. Вадделл, Т. Валента, X. Вудворд, К.Ф. Грей,Б. Груча, Г. Дитхелм, Г. Керцнер, JI. Кроуфорд, Ф. О'Коннэл, Э.У. Ларсон, X. Левайн, Д. Локк, Р. Мартинелли, Мастерман Дж, К. Огонек, Дж.К. Пинто, Э. Ферн, К. Хелдман, Г. Хорин, и Г. Уэбстер.

В настоящее время теоретическими и практическими вопросами оценки стоимости управления проектами активно занимаются такие российские ученые как В. Ананьин, А. Асаул, А. Баженов, В. Бузырев. В. Вязовой, 3. Гальперина, В. Заренков, А. Ищенко, В. Либерзон, И. Мазур, С. Мишин, А. Немчин, Н. Ольдерогге, Д. Орлов, А. Павлов, Ю. Панибратов, М. Романова, Е. Смирнов, Э.Уткин, Г. Ципес, В. Шапиро, Е. Щесняк и другие.

Разработка конкретных оценочных методик и технологий находится в центре внимания Булгакова С.Н., Дидковского В.М., Дидковской О.В., Горячкина П.В., Исаева Е.С., Резничеиско B.C., Серова В.М.

Тем не менее, следует признать, что вопросы комплексной оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика являются недостаточно проработанными.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика с учетом специфики крупных инвестиционно-строительных проектов, реализующихся на территории Российской Федерации. Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи, носящие комплексный характер:

- исследование особенностей крупных инвестиционно-строительных проектов и организации управления такими проектами в России и за рубежом;

- определение функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекта;

- исследование методов оценки затрат на выполнение функций заказчика- застройщика, использующихся в строительстве России;

- исследование методов оценки затрат на вознаграждение консультантов по управлению, использующихся в зарубежной и международной практике;

- разработка механизма оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте с использование опыта проекта по сооружению Общественно-делового центра «Охта» в Санкт-Петербурге;

- разработка алгоритма определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупных инвестиционно-строительных проектах, реализуемых на территории Российской Федерации.

Объектом исследования выступает крупный инвестиционно-строительный проект и комплекс взаимоотношений его участников.

Предметом исследования выступает оценка стоимости выполнения функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте.

Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения теории управления проектами, фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области оценки стоимости строительства в части управления, оценки эффективности проектов, а также формирования договорных отношений в сфере управления проектами. В диссертационном исследовании использовались аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств России, научные разработки СПбГИЭУ, международные и национальные стандарты в области управления проектами, нормативные и регулирующие документы в сфере строительства, информация, представляемая международным и российским строительным сообществом, строительными компаниями и профессиональными организациями.

Работа выполнена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, а также с использованием методических разработок, и нормативно-технических документов, относящихся к управлению проектами, инвестированию и строительству в РФ.

При решении конкретных задач в диссертации использовались диалектический метод, единство исторического и логического анализа, экспертные оценки, а также методы системного и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизма оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика при реализации крупных инвестиционно-строительных проектах с учетом российского и зарубежного опыта.

Новые научные результаты, по мнению автора, состоят в следующем:

- уточнен понятийный аппарат, относящийся к теории и практике управления проектами, в том числе термины, «инвестиционно-строительный проект», «управление инвестиционно-строительным проектом», «крупный инвестиционно-строительный проект», «заказчик-инвестор», «заказчик-застройщик», «технический заказчик», «управляющий проектом», «инженер-консультант», что позволило упорядочить понятийную основу исследования;

- разработан механизм управления крупным инвестиционно-строительным проектом, в основу которого положена трехуровневая управленческая модель, включающая заказчика-застройщика, выступающего в роли генерального консультанта по организации выполнении проекта в целом, «технического заказчика», осуществляющего текущее управление инвестиционно-строительным проектом, и управленческих структур по управлению предметной областью проекта (инженер-консультант и (или) управляющий строительством).

- разработан механизм привлечения к управлению крупным инвестиционно-строительным проектом внешних консультантов, включающий отбор консультантов в соответствии с установленными критериями, определение объемов и оценку стоимости их услуг;

- разработан механизм определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте, в основу которого положен подход, предусматривающий раздельную оценку стоимости услуг самого заказчика-застройщика и привлекаемых им внешних консультантов, с применением различных методов расчета: расчетно-аналитического метода и метода нормативных коэффициентов для заказчиказастройщика, и расчета по аналогам и по фактическим договорам для консультантов.

- разработан алгоритм определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика на примере крупного инвестиционно-строительного проекта по сооружению Общественно-делового центра «Охта» в Санкт-Петербурге

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенного механизма и алгоритма при организации управления крупными инвестиционно-строительными проектами в Российской Федерации с использованием заказчика-застройщика.

Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования используются в организации управления крупным инвестиционно-строительным проектом по сооружению общественно-делового центра «Охта» в Санкт-Петербурге. Отдельные вопросы и выводы из проведенного исследования докладывались на VII (2004г.) и IX (2006г.) научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ. «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей».

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, общим объёмом 2,55 п.л., лично автором 2,10 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мостов, Игорь Сергеевич

Заключение

В диссертационном исследовании проведен анализ и предложено решение следующих проблем, связанных с определением затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупных инвестиционно-строительных проектах:

- определены и классифицированы функции заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте, и среди них выделены тс функции, которые, на основе опыта реализации проекта по строительству ОДЦ «Охта», могут быть переданы внешним консультантам (управляющему проектом и инженеру — в данном проекте зарубежные компании);

- исследованы методы оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика, использующихся в строительстве России и за рубежом и обосновано и х использование при реализации крвпных инвестиционно-строительных проектах в Российской Федерации;

- разработан механизм оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте с использованием опыта проекта по сооружению Общественно-делового центра «Охта» в Санкт-Петербурге;

- разработан алгоритм определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупных инвестиционно-строительных проектах, реализуемых на территории Российской Федерации.

В основу механизма определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в таком крупном инвестиционно-строительном проекте, каковым является проект сооружения ОДЦ «ОхтА» положена комбинация отечественных и зарубежных подходов и методов, в том числе:

• метод расчета затрат на выполнение функций службы заказчика-застройщика, представленный в МДС 81-7.2000 в сочетании с расчетом индивидуального ежегодного норматива затрат, учитывающего дополнительные функции заказчика-застройщика в связи с объемом и уникальностью проекта, и при условии применения правил коррекции стоимости услуг заказчика-застройщика в ходе реализации инвестиционно-строительного проекта;

• определение затрат на услуги субконсультантов, привлекаемых к управлению реализацией инвестиционно-строительного проекта на основе классификации и декомпозиции оказываемых услуг;

Ввиду большой доли стоимости услуг зарубежных консультантов (более 50%) в совокупных расходах на выполнение функций заказчика-застройщика, обоснованным представляется проведение раздельного расчета собственных затрат заказчика-застройщика и затрат на закупку услуг консультантов, что позволяет наглядно показать реальный годовой объем затрат, который приходится на выполнение функций собственно службы заказчика-застройщика (в данном случае - ОАО «Общественно-деловой центр «Охта»).

Автореферат диссертации по теме "Методы определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика при реализации крупного инвестиционно-строительного проекта"

На правах рукописи

003457670

МОСТОВ Игорь Сергеевич

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003457670

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в строительстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета»

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Смирнов Евгений Борисович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Максимов Сергей Николаевич

доктор экономических наук, профессор Роботов Александр Сергеевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительных университет»

Защита состоится «23» декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан «21» ноября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Н.В. Чепаченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуются интенсивным развитием строительной отрасли России, что позволяет реализовывать масштабные инвестиционно-строительные проекты в сферах общественного, коммерческого и жилищного строительства, а также в области развития инфраструктуры - транспортной, энергетической, коммунальной. На сегодняшний день в стадии реализации или предпроектных проработок только в Санкт-Петербурге находятся четырнадцать стратегических проектов, общий объем инвестиций в которые превышает 8,8 млрд. долларов США. Повышение инвестиционной активности в стране способствует не только увеличению общих объемов строительства, но и увеличению масштабов реализуемых инвестиционно-строительных проектов. Крупные инвестиционно-строительные проекты диктуют повышенные требования к системе управления проектом, основу которой в Российской Федерации составляют заказчики-застройщики. Профессиональное управление крупными проектами требует выделения значительных финансовых ресурсов, в связи с чем на повестку дня выносятся вопросы оценки затрат на управление проектами вообще и на выполнение функций заказчика-застройщика, в частности. Исследования в этой области активно проводятся в западных странах, а также на уровне международных профессиональных организаций, таких как ФИДИК. Оценка управленческих затрат в инвестиционно-строительных проектах на Западе рассматривается как расчет стоимости услуг, оказываемых заказчику консультантами по управлению в ходе реализации проекта.

В Российский Федерации определение затрат на выполнение функций заказчика-застройщика реализуется на основе нормативных методик, разработанных в 80-е-90-е годы прошлого столетия для применения при строительстве для государственных и муниципальных нужд и описанных в нормативной и регулирующей документации. Косвенно проблемы оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика затрагиваются в исследованиях, посвященных развитию бухгалтерского учета в строительстве.

Следует признать, что несмотря на важность указанной тематики и на наличие публикаций на эту тему в России и за рубежом, проблемы оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика часто рассматривается без необходимого теоретического обобщения и не всегда способствуют созданию надлежащей методической базы. Многие вопросы еще далеки от решения, особенно в тех случаях, когда управлению подлежат проекты, носящие масштабный характер, привлекающие большое количество участников. В результате во многих реализуемых в России крупных проектах отмечается перерасход средств на выполнение функций заказчиков-застройщиков при низкой эффективности управления проектами, что приводит к общему снижению качества строительства.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что назрела необходимость более глубокой и комплексной разработки механизмов оценки затрат на

выполнение функций заказчиков-застройщиков, особенно в крупных инвестиционно-строительных проектах, носящих инновационный характер. В связи с этим тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы

Научную основу для исследования составили работы в области экономики и менеджмента таких ученых как Р. Бэкон Дж. Кейнс, Ф.Найт,

A.Маршалл, О.Моргенштейн, Дж.Нейман, М. Фридмен и других.

Различные аспекты оценки затрат при реализации инвестиционно-

строительных проектов находятся в центре внимания таких зарубежных ученых как Р. Арчибальд, Ф. Бзгьюли, X. Аухо, Дж. Вадцелл, Т. Валента, X. Вудворд, К.Ф. Грей,Б. Груча, Г. Дитхелм, Г. Керцнер, JI. Кроуфорд, Ф. О'Коннэл, Э.У. Ларсон, X. Левайн, Д. Локк, Р. Мартинелли, Мастерман Дж, К. Огонек, Дж.К. Пинто, Э. Ферн, К. Хелдман, Г. Хорин, и Г. Уэбстер.

В настоящее время теоретическими и практическими вопросами оценки стоимости при реализации инвестиционно-строительных проектов активно занимаются такие российские ученые как В. Ананьин, А. Асаул, А. Баженов,

B. Бузырев. В. Вязовой, 3. Гальперина, В. Заренков, А. Ищенко, В. Либерзон, И. Мазур, С. Мишин, А. Немчин, Н. Ольдерогге, Д. Орлов, А. Павлов, Ю. Панибратов, М. Романова, Е. Смирнов, Э.Уткин, Г. Ципес, В. Шапиро, Е. Щесняк и другие.

Разработка конкретных оценочных методик находится в центре внимания Булгакова С.Н., Дидковского В.М., Дидковской О.В., Горячкина П.В., Исаева Е.С., Резниченско B.C., Серова В.М.

Тем не менее, следует признать, что вопросы комплексной оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика являются недостаточно проработанными в части определения функций заказчика-застройщика, подлежащих стоимостной оценке, расчета нормативных коэффициентов затрат на выполнение функций заказчика-застройщика, а также оценки стоимости услуг субконсультантов по управлению, привлекаемых заказчиком-застройщиком

Цель диссертационного исследования состоит в комплексной разработке методов оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика с учетом специфики крупных инвестиционно-строительных проектов, реализующихся на территории Российской Федерации. Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи, носящие комплексный характер:

- исследование особенностей крупных инвестиционно-строительных проектов и организации управления такими проектами в России и за рубежом;

- определение функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте;

- исследование методов оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика, использующихся в отечественной и зарубежной практике;

- исследование методов оценки затрат на вознаграждение консультантов по управлению, использующихся в зарубежной и международной практике;

- разработка механизма оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте с использование опыта проекта по сооружению Общественно-делового центра «Охта» в Санкт-Петербурге;

- разработка алгоритма определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупных инвестиционно-строительных проектах, реализуемых на территории Российской Федерации.

Объектом исследования выступает крупный инвестиционно-строительный проект и комплекс взаимоотношений его участников.

Предметом исследования выступает оценка стоимости выполнения функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте.

Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения теории управления проектами, фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области оценки стоимости строительства в части управления, оценки эффективности проектов, а также формирования договорных отношений в сфере управления проектами. В диссертационном исследовании использовались аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств России, научные разработки СПбГИЭУ, международные и национальные стандарты в области управления проектами, нормативные и регулирующие документы в сфере строительства, информация, представляемая международным и российским строительным сообществом, строительными компаниями и профессиональными организациями.

Работа выполнена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, а также с использованием методических разработок, и нормативно-технических документов, относящихся к управлению проектами, инвестированию и строительству в РФ.

При решении конкретных задач в диссертации использовались диалектический метод, единство исторического и логического анализа, экспертные оценки, а также методы системного и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексной разработке методов и создании алгоритма оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика при реализации крупных инвестиционно-строительных проектах с учетом российского и зарубежного опыта. Новые научные результаты, по мнению автора, состоят в следующем: - уточнен понятийный аппарат, относящийся к организации строительства и управления инвестиционно-строительными проектами, в том числе термины, «инвестиционно-строительный проект», «управление инвестиционно-строительным проектом», «крупный инвестиционно-строительный проект», «заказчик-инвестор», «заказчик-застройщик»,

«технический заказчик», «управляющий проектом», «инженер-консультант», что позволило упорядочить понятийную основу исследования;

- разработан механизм управления крупным инвестиционно-строительным проектом, в основу которого положена трехуровневая управленческая модель, включающая заказчика-застройщика, выступающего в роли генерального консультанта по организации выполнении проекта в целом, «технического заказчика», осуществляющего текущее управление инвестиционно-строительным проектом, и управленческих структур по управлению предметной областью проекта (инженер-консультант и (или) управляющий строительством).

- разработан механизм привлечения к управлению крупным инвестиционно-строительным • проектом внешних консультантов, включающий отбор консультантов в соответствии с установленными критериями, определение объемов и оценку стоимости их услуг;

- разработан методический подход к определению затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте, в основу которого положена раздельная оценка стоимости услуг самого заказчика-застройщика и привлекаемых им внешних консультантов, с применением различных методов расчета: расчетно-аналитического метода и метода нормативных коэффициентов для заказчика-застройщика, и расчета на основе классификации и объемов оказываемых услуг для консультантов;

- разработан алгоритм определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика на примере крупного инвестиционно-строительного проекта по сооружению Общественно-делового центра «Охта» в Санкт-Петербурге.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенного механизма и алгоритма определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика при организации управления крупными инвестиционно-строительными проектами в Российской Федерации.

Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования используются в организации управления крупным инвестиционно-строительным проектом по сооружению общественно-делового центра «Охта» в Санкт-Петербурге. Отдельные вопросы и выводы из проведенного исследования докладывались на VII (2004г.) и IX (2006г.) научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ. «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей».

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, общим объёмом 2,55 п.л., лично автором 2,10 п.л

Структура работы обусловлена целью и основными задачами, поставленными и решенными в диссертации, а также логикой изложения материала, и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Первая глава диссертации «Место, роль и функции заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте и проблемы оценки затрат на его содержание» посвящена исследованию особенностей крупного инвестиционно-строительного проекта, и определению места, роли и функций в нем заказчика-застройщика, а также формулированию проблем, связанных с оценкой затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в современном строительстве.

Во второй главе диссертации «Исследование методов определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика, применяющихся в современном строительстве» рассматриваются методические подходы и методы оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика, использующиеся в отечественной, зарубежной и международной практике, а также исследуются методы оценки стоимости услуг внешних консультантов, привлекаемых для участия в управлении крупным инвестиционно-строительным проектом.

Третья глава «Разработка механизма определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика на примере крупного проекта по сооружению Общественно-делового центра (ОДЦ) «Охта» в Санкт-Петербурге» посвящена анализу крупного инвестиционно-строительного проекта по сооружению Общественно-делового центра (ОДЦ) «Охта» и использованию опыта данного проекта для разработки механизма и составления алгоритма оценки затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупных проектах в строительстве.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведённого исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнен понятийный аппарат, относящийся к организации строительства и управления инвестиционно-строительными проектами, в том числе термины, «инвестиционно-строительный проект», «управление инвестиционно-строительным проектом», «крупный инвестиционно-строительный проект», «заказчик-инвестор», «заказчик-застройщик», «технический заказчик», «управляющий проектом», «инженер-консультант», что позволило упорядочить понятийную основу исследования.

Строительство неразрывно связано с инвестиционной деятельностью и организовано в форме инвестиционно-строительных проектов

Под инвестиционно-строительным проектом (ИСП) мы понимаем проект, целью которого является создание нового или модернизация существующего объекта недвижимости, а содержанием которого является выполнение инвестиционно-строительного цикла от обоснования инвестиций в объект недвижимости до ввода объекта в эксплуатацию.

Для настоящего диссертационного исследования интерес представляет классификация инвестиционно-строительных проектов по масштабу. По этому признаку нами выделены малые, средние, крупные и мегапроекты.

Малые проекты невелики по масштабу и объему финансирования. По различным источникам объемы финансирования малых проектов не превышают 10-50 млн. долларов США Средние и крупные проекты занимают нишу в пределах от 10-50 млн. долларов до 1 млрд. долларов. И, наконец, мегапроекты характеризуются очень высокой стоимостью, превышающей 1 млрд. долларов США (см. таб. 1.). Мегапроекты в строительстве часто включают несколько меньших по объему взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Они характеризуются большой трудоемкостью — 1,5 -2 млн. человеко-часов на проектирование, 15 и более млн. человеко-часов на строительство, а также длительностью реализации: до 5 и более лет.

Таблица 1.

Малый Средний Крупный Мега-

проект проект проект проект

США До 10 млн. долл. Не устан. Не устан. Более 1 млрд. долл.

ФИДИК До 20 млн. 20-100 млн. Более 100 Не устан.

долл. долл. млн. долл.

Всемирный банк До 50 млн. долл. Не устан. Не устан. Более 1 млрд. долл.

Специфика проекта как особого вида деятельности диктует необходимость применения специфических подходов, методов и инструментария, которые составляют содержание дисциплины «Управление проектами»

В настоящем диссертационном исследовании мы даем определение управления проектами, которое относится к инвестиционно-строительным проектам и тесно соприкасается с реалиями и особенностями развития инвестиционно-строительного процесса на данном этапе в России. В свете вышесказанного, мы определяем управление инвестиционно-строительными проектами как организационно-управленческую деятельность, направленную на обеспечение эффективности инвестиций в объект ИСП и достижение соответствия объекта его целевому назначению, требованиям инвестора (заказчика) к стоимости, срокам и качеству исполнения, а также требованиям законодательства Российской Федерации.

Основу системы управления инвестиционно-строительными проектами в России составляют заказчики (заказчики-застройщики) - уполномоченные инвестором физические и юридические лица, осуществляющие реализацию инвестиционных проектов. Роль и функции застройщика и заказчика могут рассматриваться как полные аналоги или разделяться по технологическому

признаку. Заказчик-застройщик как единый координационный и управленческий орган может представлять собой службу (отдел) в структуре заказчика-инвестора, либо быть самостоятельным юридическим лицом. В последнем случае между инвестором и организацией, специализирующейся на выполнении функций заказчика-застройщика, заключается договор. Заказчик-застройщик является важным звеном между инвестором и исполнителями проекта (проектировщиком, подрядчиками и т.д.). Он готовит проект договора подряда, в котором сообщает подрядчику, какие из перечисленных выше функций заказчик будет выполнять сам или с привлечением третьих лиц, а какие он планирует поручить подрядчику.

Наряду с заказчиками-застройщиками в инвестиционно-строительном проекте могут участвовать «технические заказчики», проектные менеджеры и инженерные организации. В отличие от технического заказчика заказчик-застройщик, как правило, получает полномочия распоряжаться финансовыми средствами заказчика-инвестора, заключает договоры подряда и осуществляет платежи подрядчикам, а также может сам выполнять роль генерального подрядчика

Содержание и объем услуг по выполнению функций заказчика-застройщика шире, чем у управляющего проектом и у инженерной организации. На заказчика-застройщика возлагается большинство функций выполнение которых влечет ответственность за стоимость, сроки и качество выполнения проекта в целом.

2. Разработан механизм управления крупным инвестиционно-строительным проектом, в основу которого положена трехуровневая управленческая модель, включающая заказчика-застройщика, выступающего в роли генерального консультанта по организации выполнении проекта в целом, «технического заказчика», осуществляющего текущее управление инвестиционно-строительным проектом, и управленческих структур по управлению предметной областью проекта (инженер-консультант и (или) управляющий строительством).

Исходя из специфики крупного инвестиционно-строительного проекта организаций управления таким проектом всегда реализуется через заказчика-застройщика и включает три уровня управления:.

Уровень 1. Заказчик застройщик (генеральный консультант), который осуществляет:

- владение строительной площадкой;

- распоряжение деньгами инвестора;

- заключение подрядных договоров;

- платежи подрядчикам;

- общий контроль;

- общий бух. учет затрат.

Уровень 2. Технический заказчик (субконсультант), который осуществляет:

- организацию закупок работ и услуг и товаров;

- организацию проектирования и строительства;

- технический надзор;

- все виды согласований.

Уровень 3. Менеджер строительства (инженер), который осуществляет непосредственное управление всей текущей деятельностью по проекту и прежде всего проектными и строительными работами.

В схематичном виде описанная структура управления показана на рис. 1.

Рис.1. Организация управления инвестиционно-строительным проектом через заказчика-застройщика

3. Разработан механизм привлечения к управлению крупным инвестиционно-строительным проектом внешних консультантов, включающий отбор консультантов в соответствии с установленными критериями, определение объемов и оценку стоимости их услуг.

Деятельность заказчика-застройщика по своему существу является деятельностью по управлению инвестиционно-строительным проектам. Такая деятельность в зарубежной и отечественной теории и практике относится к консультационной деятельности и реализуется консультантами по управлению.

Термин «консультант» широко применятся в западной и международной практике. В соответствии с терминологией Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК) и других международных профессиональных строительных ассоциаций, консультанты - это участники инвестиционно-строительного проекта, оказывающие услуги по проекту. Термин консультант используется в двух значениях:

1) Родовое понятие, обозначающее участников проекта, оказывающих нематериальные услуги;

2) Специалист (юридическое или физическое лицо), оказывающее услуги в узкой специализированной области.

В первом значении термин консультант является общим для различных категорий участников проекта, в том числе инженера, управляющего проектом или строительством, заказчика-застройщика, нанятого со стороны, и собственно консультантов в узкоспециализированных областях. В каждом конкретном проекте консультанты именуются в соответствии с их назначением и функцией, например инженер-консультант, управляющий проектом, и т.д.

Во втором значении консультант - это специалист, оказывающий консультационные услуги в узкоспециализированной области. В этом значении консультантом могут считаться лица, оказывающее, например, юридические услуги, услуги по реализации визовой поддержки, обучению, согласованию с уполномоченными органами, переводческие и любые другие. специальные услуги.

Международная федерация инженеров-консультантов (ФИДИК) особо выделяет управленческие консультационные услуги, которые непосредственно влияют на результат выполнения проекта. К таковым относятся услуги, в содержание которых входит управление ключевыми характеристиками проекта, такими как стоимостные показатели проекта, сроки и качество работ, а именно:

Услуги по выполнению функций заказчика-застройщика, как правило играющего роль генерального консультанта в крупном инвестиционно-строительном проекте относятся к наиболее сложным и комплексным услугам. Привлечение внешнего консультанта для выполнения функций заказчика-застройщика в современной практике может быть обоснованным в следующих случаях:

• работы по проекту характеризуются повышенной сложностью и (или) объект является уникальным;

• объект сооружается в регионе, отдаленном от расположения инвестора (заказчика);

• необходимость привлечения консультанта для выполнения функций технического заказчика диктуется условиями инвестора.

Организация управления крупным инвестиционно-строительным проектом показана на рис. 2.

4. Разработан механизм определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте, в основу которого положен подход, предусматривающий раздельную оценку стоимости услуг самого заказчика-застройщика и привлекаемых им внешних консультантов, с применением различных методов расчета: расчетно-аналитического метода с использованием индивидуальных коэффициентов для заказчика-застройщика, и расчета на основе классификации и объемов оказываемых услуг для внешних консультантов.

Механизм определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте включает два

Рис 2. Организация управления крупным инвестиционно-строительным

проектом

1) оценка затрат самого заказчика-застройщика (генерального консультанта);

2) оценка затрат на закупку управленческих услуг первой группы (технического заказчика и инженера-консультанта).

Как показано в диссертационном исследовании, значительное количество крупных инвестиционно-строительных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации, в том или ином объеме привлекают государственное финансирование, или выполняются в интересах компаний с государственным участием. В связи с этим деятельность заказчика-застройщика в таких

проектах регламентируется нормативными и регулирующими документами, используемыми при реализации проектов для государственных и муниципальных нужд, основным из которых является методическое пособие по расчету затрат на службу заказчика-застройщика МДС 81-7.2000, которое содержит перечень статей для произведения расчета затрат на выполнение функций службы заказчика-застройщика. Рекомендации данного методического пособия можно применять только в части, не противоречащей действующему законодательству.

Структура затрат включает:

• расходы на оплату труда, в том числе: заработную плату, дополнительные выплаты стимулирующего характера, доплаты за выслугу лет, выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда и т.п. В сметную стоимость строительства по данному разделу включаются расходы на оплату всех затрат, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными и трудовыми договорами, не противоречащими трудовому законодательству;

• налоги, отчисления и платежи; по этой статье рассчитываются и учитываются все виды налогов, включаемых в себестоимость строящихся объектов, а также сборов в государственные внебюджетные фонды;

• амортизация основных средств; выбор способа амортизации должен быть осуществлен на этапе составления проектно-сметной документации;

• материальные затраты и прочие расходы, в составе которых, помимо материалов, использованных на управленческие и хозяйственные цели, учитываются командировочные расходы персонала службы заказчика-застройщика, расходы на аренду и содержание служебного легкового автотранспорта, включая оплату труда водителей, расход горюче-смазочных материалов и запчастей, оплату стоянки автомобилей, расхода на аренду и содержание грузового и специального автотранспорта. По последней статье учитываются расходы на аренду и содержание зданий и сооружений.

Суммарное значение расходов на выполнение функций заказчика-застройщика (С\) по статьям затрат можно записать как:

m m m m m

С, = £ Cmat +X cWKi + X camo + £ cte + £ clax (1)

n«I H=1 H —1 n=l »«1

где Cwork - расходы на заработную плату сотрудников;

Cm„- материальные затраты и прочие расходы;

Сат0 _ амортизация основных средств;

Cieas ~ расходы на аренду зданий, сооружений, автотранспорта и т.д.;

Ctax_ налоги, отчисления и платежи.

Суммарное значение материальных расходов (Cmat.) можно записать следующим образом:

С mal ~ ¿L + X] С team + ^ Г + X! + ^ ^иси + ^J ^W" + S ^ puh ^ ^ ^muft + XJ ^mher

л=1 л=1 /1=1 л=| ля] ля! л=1 л-1

где Corg-расходы на приобретение и обслуживание оргтехники;

Срг - командировочные, представительские расходы;

С|еагп - обучение и повышение квалификации

С0(1т - расходы на приобретение канц. принадлежностей, бланков, инвентаря;

С5еси - расходы на технику безопасности;

Ср„ь - почтово-телеграфные расходы и интернет и др.

Стагк - расходы на маркетинг и рекламу.

Саисм - расходы на юридическое обслуживание и аудиты.;

С^иег - прочие расходы

Основой для оценки затрат на закупку услуг субконсультантов (которые в крупных ИСП часто представляют собой зарубежные консультационные компании), основан на классификации оказываемых управленческих услуг по проекту, впервые предложенной ФИДИК, а сейчас широко применяющейся во всем мире. В соответствии с данной классификацией услуги консультантов делятся на три группы:

1) основные (услуги, которые консультант обязан оказать по договору, стоимость которых учтена в цене контракта);

2) дополнительные (услуги, необходимость в которых появляется при возникновении определенных обстоятельств, перечисленных в контракте; стоимость таких услуг может быть учтена в цене контракта или они могут оплачиваться на повременной основе по ставкам, указанным в контракте);

3) исключительные (услуги, которые оказываются в исключительных обстоятельствах, таких как приостановка и возобновление выполнения проекта и аналогичных, при этом объем услуг, стоимость и способ оплаты определяются дополнительным соглашением сторон).

Таким образом, детальной оценке подлежат только основные услуги, которые перечислены в приложении к договору с консультантом и которые охватывают подавляющее большинство управленческих услуг, оказываемых консультантом. Поводя аналогию с заказчиком-застройщиком в России, можно сказать, что основные услуги - это все функции и весь объем работ заказчика-застройщика по проекту.

К дополнительным услугам относятся те функции, которые заказчик имеет намерение передать заказчику-застройщику только в определенных условиях, причем возникновение этих условий представляется весьма вероятным. Например - оказание дополнительных управленческих услуг в случае увеличения объемов работ, изменения или продления проекта. Стоимость дополнительных услуг может быть оценена, однако в большинстве случаев эта стоимость не входит в цену договора с консультантом (в реалиях проекта по сооружению ОДЦ «Охта» - не входит в годовой бюджет).

И наконец исключительные услуги оказываются в чрезвычайных ситуациях или при остановке строительства.

Нами рассмотрено применение следующих способов расчета стоимости и способы оплаты управленческих услуг

• паушальная цена (включающая все издержки, либо - плюс отдельные издержки);

• повременная оценка (включающая все издержки, либо - плюс отдельные издержки);

• себестоимость услуг плюс вознаграждение;

• процент от расчетной или фактической стоимости выполнения проекта (включающий все издержки, либо - плюс отдельные издержки).

При этом при расчете методом «Стоимость услуг плюс вознаграждение», вознаграждение может представлять собой:

• фиксированную сумму;

• фиксированный процент от стоимости услуг;

• изменяемый процент от стоимости услуг.

Исходя из практики оценки стоимости услуг консультанта по управлению, мы рекомендуем следующие методы оценки выполнения основных услуг консультантом на различных этапах выполнения проекта:

• концептуальная стадия и стадия обоснования инвестицией -комбинация паушальных цен и повременных расценок;

• стадия проектирования - паушальная цена;

• закупки работ и услуг- паушальная цена;

• строительство - комбинация различных методов на усмотрение заказчика-застройщика.

Суммарное значение затрат на закупку услуг внешник консультантов по управлению (CCOns) по видам услуг можно записать как:

т т I»

С cons mam + У. С г(3)

1=1 п=\ л-1

где Cmain - затраты на оплату основных услуг;

Cadd — затраты на оплату дополнительных услуг;

Cres - затраты на обеспечение резервирования для оплаты

исключительных услуг;

Итоговое значение затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в крупном инвенстиционно-строительном проекте составит: закупку услуг внешних консультантов по управлению (Сан) по видам услуг можно записать как:

Call = Cj + Ссот (4)

Таким образом в основу механизма определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика в таком крупном инвестиционно-строительном проекте, каковым является проект сооружения ОДЦ «ОхтА» должна быть положена комбинация отечественных и зарубежных подходов и методов, в том числе:

• метод расчета затрат на выполнение функций службы заказчика-застройщика, представленный в МДС 81-7.2000 в сочетании с расчетом индивидуального ежегодного норматива затрат, учитывающего дополнительные функции заказчика-застройщика в связи с объемом и

уникальностью проекта, и при условии применения правил коррекции стоимости услуг заказчика-застройщика;

• определение затрат на услуги субконсультантов, привлекаемых к управлению реализацией инвестиционно-строительного проекта на основе классификации и декомпозиции оказываемых услуг;

Ввиду большой доли стоимости услуг зарубежных консультантов (более 50%) в совокупных расходах на выполнение функций заказчика-застройщика мы посчитали необходимым проведение раздельного расчета собственных затрат заказчика-застройщика и затрат на закупку услуг консультантов, что позволило наглядно показать реальный годовой объем затрат, который приходится на выполнение функций собственно службы заказчика-застройщика (в данном случае - ОАО «Общественно-деловой центр «Охта»),

5. Разработан алгоритм определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика на примере крупного инвестиционно-строительного проекта по сооружению Общественно-делового центра «Охта» в Санкт-Петербурге.

Алгоритм, разработанный на основе практического применения механизма определения затрат на выполнение функций заказчика-застройщика при реализации проекта сооружения Общественно-делового центра «Охта» представлен на рис. 3-5. |-1

( КОНЕЦ |

Рис.3. Алгоритм определения полных затрат на содержание заказчика-застройщика

НАЧАЛО

Определение собственных функций заказчика-застройщика в проекте

Определение необходимой численности аппарата заказчика-застройщика

Расчет фонда заработной платы

Расчет других затрат на содержание заказчика-застппйщика

I

Определение затрат на содержание заказчика-застройщика на текущий год

Определение источников финансирования объекта

Сравнение с перечнем нормативных функций заказчика-застройщика

Определение необходимой численности аппарата с учетом дополнительных функций

Определение коэффициента затрат в соответствии с действующим законодательством

Расчет фонда заработной платы с учетом доп. персонала

Рис 4. Алгоритм определения затрат на содержание службы заказчика-застройщика в крупном инвестиционно-строительном проекте

| НАЧАЛО 1

КОНЕЦ ~]

Рис. 5. Алгоритм определения затрат на закупку услуг внешних консультантов

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Мостов И.С. Методические подходы к определению затрат на содержание службы заказчика-застройщика, использующиеся в современной зарубежной практике. // Вестник ИНЖЭКОНа.: СПб.: СПбГИЭУ, Вып. 1 (20), 2008,- 0,4п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2. Мостов И. С. Разработка матриц бюджетирования затрат материальных ресурсов. Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2004. VII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ; Тез.докл /Отв.ред Б.М. Генкин и др., СПб.: СПбГИЭУ - 2004,- 0,15п.л.

3. Мостов И.С. Выбор модели бюджетирования. Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. МНЖЭКОН-2006. IX науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ; Тез.докл /Отв.ред Б.М. Генкин и др., СПб.: СПбГИЭУ-2006,- 0,15п.л.

4. Мостов И. С. Роль и функции заказчика-застройщика в системе управления инвестиционно-строительными проектами. /Актуальные

проблемы управления инвестициями и имуществом в регионе: Сб. науч.тр. / Редкол.: С.Н. Максимов и др. СПб.: СПбГИЭУ, 2007.- 0,4п.л.

5. Мостов И.С., Федоров К.В. Методы конкурсного отбора консультантов по управлению в инвестиционно-строительных проектах./Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч.тр./ Под ред. B.C. Кабакова, Л.Л. Бекренева. - Мурманск.: МИЭП, 2007.- 0,25п.л./0,15п.л.

6. Мостов К.С. Организация управления проектами через заказчика-застройщика / Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Выпуск 8: Межвузовский сборник научных трудов/ Редкол.: В.М. Аксенов, В.В. Бузырев, A.M. Платнов. СПб.: СПбГУЭФ, 2008.- 0,4п.л.

7. Мостов КС., Яковлев Ю.В. Роль управляющего проектом и оценка стоимости его услуг при строительстве крупных объектов. / Общество. Личность. Культура, (социально-гуманитарные исследования): Сб. науч.тр. / Белгород-Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2008,- 0,35п.л./0,2п.л.

8. Мостов КС., Ястребов O.A. Проблемы развития договорных отношений в строительстве Российской Федерации./ /Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2008: Сб. науч. ст. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008.-0,25/0,15п.л.

9. Мостов КС., Поздняков В.Б. Анализ функции «Управление бюджетом и затратами» в системе управления инвестиционно-строительным проектом./ Актуальные проблемы управления инвестициями и имуществом в регионе: Сб. науч.тр. / Редкол.: С.Н. Максимов и др. СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать /f.J¿>0¿ Формат 60x84 V,6 Печ. л. Тираж /РР экз. Заказ ??J

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31