Управление рисками при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционно-строительных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Попельнюхов, Сергей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Попельнюхов, Сергей Николаевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

на правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КРУПНЫХ СЛОЖНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор П. Г. Грабовый

Москва-2013

Оглавление

Введение....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КРУПНЫХ СЛОЖНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.........................14

1.1. Анализ эволюции научных взглядов и подходов к категории «риск».......14

1.2. Управление рисками государственно-частного партнерства при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционно-строительных проектов...............................................................................................................33

1.3. Классификация рисков и особенности их проявления при зарубежном строительстве.......................................................................................................57

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...................................................................................................77

2.1. Система государственного заказа и привлечение иностранного капитала в инвестиционно-строительную деятельность и их роль в оценке национальных приоритетов..........................................................................................................77

2.2. Система управления рисками корпоративного управления в деятельности девелопера-застройщика...................................................................................108

2.3. Структура организационно-экономической системы при оценке устойчивости деятельности девелопера-застройщика применительно к его стратегическим решениям.................................................................................122

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КРУПНЫХ СЛОЖНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ..........................................................................139

3.1. Экономико-математическая модель оценки инвестиционно-строительного проекта с учетом совокупного риска................................................................139

3.2. Разработка системы индикаторов экономической надежности и устойчивости девелопера-застройщика по обеспечению его основной деятельности......................................................................................................149

3.3. Экономико-математическая модель реализации стратегии девелопера-застройщика с учетом совокупного риска........................................................165

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОВОКУПНЫМИ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КРУПНЫХ СЛОЖНЫХ ИСП.......................184

4.1. Разработка интегральной модели реструктуризации деятельности девелопера-застройщика с учетом совокупного риска....................................184

4.2. Моделирование совокупного риска девелоперской компании при реализации инвестиционно-строительных проектов с учетом выбранной стратегии............................................................................................................193

4.3. Экономико-математическая модель процесса оптимального

стратегического управления устойчивости организационно-экономической

системы предприятия-застройщика в условиях совокупного риска..............205

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ................................222

5.1. Разработка производственно-экономической и финансово-экономической модели управления рисками в экономической деятельности девелоперской компании............................................................................................................222

5.2. Совершенствование организации управления рисками при принятии оперативных и стратегических решений..........................................................247

Основные выводы и предложения.......................................................................284

Библиография.......................................................................................................289

Приложение №1....................................................................................................309

АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО И РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК..................................309

Приложение №2....................................................................................................314

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГРУПП ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

НАДЕЖНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ-ЗАСТРОЙЩИКОВ.....................................314

Приложение №3....................................................................................................334

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНОГО

ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА.......................................334

П.3.1. Резюме инвестиционного проекта.........................................................334

П.3.2. Производственно-организационный план.............................................334

П.3.2.1. Себестоимость, налоговое окружение, амортизация.........................336

П.3.2.1.1. Себестоимость................................................................................336

П.3.2.1.2. Налоговое окружение.....................................................................336

П.3.3. План маркетинга и инвестиций..............................................................336

П.3.3.1. Описание и площадь помещений, планируемых к реализации.........336

П.3.3.2. Цена продажи.......................................................................................337

П.3.4. Финансовый план....................................................................................338

Горизонт расчета принят равным 29 месяцев и обусловлен полным погашением кредита в 1 кв.2013 года (согласно условиям протокола о

намерениях)........................................................................................................338

П.3.5. Оценка коммерческой эффекивности инвестиционно-строительного

проекта................................................................................................................339

П.3.6. Определение интегрального показателя организационно-экономической

устойчивости......................................................................................................346

П.3.7. Итоговые показатели проекта по строительству Технопарка..............347

Приложение №4. Справки о внедрении..............................................375

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена углублением и расширением международного сотрудничества России, проникновением субъектов ее экономической деятельности на зарубежные рынки капитала, вступлением и функционированием России в рамках ВТО.

В этой связи возникают новые для российских субъектов зарубежного строительного рынка научно-экономические проблемы:

- повышение конкурентоспособности ведущих отраслей экономики, а вместе с ними предприятий строительного сектора за счет успешной реализации инвестиционно-строительных проектов, позволяющих эффективно управлять временем, стоимостью, качеством, риском;

- использование механизма государственно-частного партнерства как для уменьшения финансовых рисков заказчиков в лице министерств, ведомств и частного девелопера-застройщика, так и для привлечения международных крупных страховых компаний по управлению совокупным строительным риском;

- привлечение новых организационно-экономических и инновационно-технических решений по увеличению экономической надежности реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП);

- увеличение экономической устойчивости частного девелопера-застройщика за счет гарантий российского правительства;

- увеличение доли готовой строительной продукции российских компаний на международных строительных рынках и др.

Риск тесно связан с неопределенностью, что характеризуется недостатком информации о наличии закономерностей и случайных ситуациях.

Эти явления можно логически представить в виде ситуационных моделей. Случайный (непредсказуемый) характер относится к большинству экономических явлений и процессов, реальное моделирование их затруднено в виду влияния большого количества взаимосвязанных факторов.

&

Оценка влияния факторов может быть произведена с некоторыми допусками, что составляет основную проблему учета влияния экономического риска. Его значение зачастую бывает недооценено и влечет за собой значительные ошибки и расхождения, в конечном итоге выливающиеся в материальные убытки.

Оценке экономических рисков стало уделяться первостепенное значение, особенно в планировании производственно-хозяйственной деятельности, учет которых позволяет принимать обоснованные и взвешенные решения.

Риск имеет двойственное свойство: с одной стороны, вероятность появления некоторого экономического ущерба (так называемый чистый риск) и, с другой стороны, возможность получения значительных доходов при допустимых граничных значениях риска и, как следствие, обеспечение финансовой устойчивости субъекта предпринимательства.

В диссертации исследуется совокупный риск в процессе реализации крупных сложных объектов (комплексов) строительства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 мая 2010 г. №337 (собрание законодательства РФ 2010, №21 ст. 2603, №26 ст. 3350) и правилами ЮНИДО к крупным сложным инвестиционно-строительным проектам относится строительство уникальных промышленных и гражданских зданий и сооружений, включающих следующие типы: высотные и большепролетные здания и сооружения; подземные сооружения и конструкции; гидротехнические сооружения повышенной ответственности; сооружения тепловой и атомной энергетики; автомагистрали, аэродромы и специальные сооружения (космодромы, объекты специального (военного) назначения, надземное и подземное метро и др.); автодорожные мосты и тоннели (автодорожные и железнодорожные).

Вместе с тем имеющаяся практика реализации зарубежных крупных сложных ИСП российскими строительными компаниями требует разработки и уточнения теоретико-методологических положений и практических

рекомендаций по управлению рисками с использованием различных организационно-экономических инструментов, в том числе механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), а также инновационно-технических решений по устойчивому развитию строительства и активному продвижению отечественного строительного бизнеса на зарубежные рынки.

Как показал анализ, доля подрядных строительно-монтажных работ (СМР), выполненных российскими строительными компаниями при реализации зарубежных крупных сложных ИСП, в 2010 году составила 2,8% от общего внутреннего объема СМР, а в 2011 году - более 3%. В основном это были строительные объекты энергетики, нефте- и газовой отрасли, а также сложные строительные сооружения оборонно-промышленного комплекса. Возведение подобных уникальных объектов и сооружений осуществлялось на базе государственного заказа и имело национальный приоритет.

Теории и практике управления рисками посвящены многочисленные зарубежные фундаментальные исследования. Термин «риск» встречается уже в работах представителей классической политэкономии - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля. В дальнейшем более глубоко эта категория рассматривается Ф. Найтом, Дж. М. Кейнсом. Исследование сущности экономических рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, И. Шумпетер, Дж. Ковелло, Дж. Пикфорд, П. Бернстайн, С. Роуз и др.

Теоретической основой данного исследования явились труды отечественных ученых, посвященные изучению природы, генезиса и функций механизма рыночной экономики и теории управления, среди которых следует выделить работы JI. Абалкина, И. Ансоффа, А. Гранберга, Р. Гринберга, Б. Гринчеля, В. Леонтьева, Д. Львова, Б. Райзберга, С. Сулакшина, В. Тамбовцева, В. Якунина и др.

В части анализа роли государственных заказов, выявления принципов, закономерностей, форм и методов управления закупками товаров, предназначенных для общественных нужд, с учетом рисков и специфики

рыночных механизмов рассматривают зарубежные ученые и специалисты: Дж. Гэлбрейт, Д. Клиланд, В. Ойкен, Т. Саати, Дж. Стиглиц, А. Томпсон, Ч. Хитч и др.

Проблемы управления и, в частности, управления в строительстве исследованы такими российскими учеными, как А. Аспул, В. Бузырев, В. Воропаев, А. Горбунов, X. Гумба, Р. Горшкон, П. Грабовый, Е. Егоров, Е. Жильцов, И. Заренков, И. Ильин, Н. Костецкий, А. Кириллова, Ю. Ларионова, И. Лукманова, И. Мазур, Ю. Панибратов, Е. Смирнов, В. Чекалин, Л.Чернышов, В. Черняк, Н. Яськова и др.

В последние годы проблеме создания методологии оценки и управления рисками в различных отраслях экономики уделяли внимание отечественные исследователи: В. Абчук, И. Балабанов, В. Гранатуров, П. Грабовый, Р. Качалов, Г. Клейнер, М. Козин, М. Лапу ста, М. Рогов, В. Тамбовцев, Л. Шаршуков и др.

Необходимо учитывать, что зарубежные специалисты исследуют экономические процессы и связанные с ними риски применительно к условиям сложившейся рыночной системы хозяйствования. Особенности современного периода российской экономики существенно отличаются от развитой рыночной экономики.

По мнению отечественной научной школы, с переходом экономики в конце XX века к рыночным отношениям проблемы эффектов и эффективного управления рисками сместились в сторону усиления взаимодействия государственного предпринимательства с частными субъектами рыночной экономики с использованием различных форм государственно-частного партнерства и учетом совокупного риска всех субъектов предпринимательства.

Актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Научная гипотеза состоит в предположении необходимости системного синтеза организационной, экономической и правовой компонент условий функционирования международной, отечественной и локальных инвестиционно-строительных сфер в критериальном пространстве реализации инверсионно-динамического подхода оценки и управления совокупным риском уникальных объектов зарубежного строительства в условиях международных форматов государственно-частного партнерства.

Объект исследования - риски отечественных строительных предприятий в процессе формирования, размещения, финансирования и выполнения строительно-монтажных и специальных работ при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционно-строительных проектов в интересах получения и увеличения экономического эффекта в условиях конкуренции с зарубежными строительными фирмами и, как следствие, создание благоприятного имиджа Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические отношения и взаимосвязи, влияющие на риски и эффективность деятельности участников реализации зарубежных сложных ИСП с использованием государственно-частного партнерства.

Цель исследования - разработка комплекса научно обоснованных теоретико-методологических положений, практических предложений и рекомендаций по оценке рисков и повышению эффективности управления ими в процессе реализации отечественными строительными предприятиями зарубежных крупных сложных ИСП с привлечением как частных инвестиций, так и собственных национальных (российских) экономических ресурсов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

• сформулировать авторское определение категорий «совокупный риск», «организационно-экономическая система управления рисками», обосновать их экономическое содержание применительно к реализации зарубежных крупных

сложных ИСП с привлечением инструментария государственно-частного партнерства;

• систематизировать и разработать классификацию рисков на макро-, мезо-и микроуровнях применительно к организационно-экономической системе государственного заказа реализации зарубежных крупных сложных ИСП отечественными строительными компаниями;

• обосновать роль и содержание развития контрактного механизма с участием государства и девелопера-застройщика при реализации зарубежных крупных сложных ИСП;

• выявить в современных условиях основные проблемы и противоречия, возникающие в процессе управления совокупным риском на основных этапах реализации зарубежных крупных сложных ИСП и предложить пути решения;

• разработать модели организационно-экономической системы управления совокупными рисками девелопера-застройщика при зарубежном строительстве;

• разработать интегральный метод оценки экономической устойчивости выполнения государственного заказа и экономической надежности реализации ИСП девелопером-застройщиком с учетом воздействия совокупного риска;

• обосновать и разработать модель процесса оптимального стратегического управления совокупными рисками девелоперской компании как единственного застройщика в реализации зарубежных крупных сложных ИСП;

• выработать практические рекомендации по применению методов управления рисками девелопера-застройщика при реализации зарубежных крупных сложных ИСП.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционно-строительных проектов"

На правах рукописи

ПОПЕЛЬНЮХОВ Сергей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КРУПНЫХ СЛОЖНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 9 ДЕК 2013

Москва 2013

005544163

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственно бюджетного образовательном учреждении высшего профессиональног образования «Московский государственный строительный университет».

Научный Грабовый Петр Григорьевич, доктор экономических наук

консультант: профессор

Официальные Яськова Наталья Юрьевна, доктор экономических наук,

оппоненты: профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственны!

строительный университет», профессор кафедры «Экономик и управление в строительстве»

Костецкий Николай Филиппович, доктор экономически наук, профессор, главный научный сотрудник ФНБ «Институт макроэкономических исследований»

Симиоиова Нина Евгеньевна, доктор экономических наук профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственны строительный университет», заведующая кафедро! «Экономика и управление проектами»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный

организация: университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 года в 12-00 часов на заседали диссертационного совета Д. 212.138.05 при ФГБОУ ВПО «Московски государственный строительный университет» по адресу: 129337, г.Москва Ярославское шоссе, д.26, ауд.№9 открытой сети МГСУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337 г.Москва, Ярославское шоссе, д.26.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

Ученый секретарь « „

диссертационного совета Мишланова Марина Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена углублением и расширением международного сотрудничества России, проникновением субъектов ее экономической деятельности на зарубежные рынки капитала, вступлением и функционированием России в рамках ВТО.

В этой связи возникают новые для российских субъектов зарубежного строительного рынка научно-экономические проблемы:

- повышение конкурентоспособности ведущих отраслей экономики, а вместе с ними предприятий строительного сектора за счет успешной реализации инвестиционно-строительных проектов, позволяющих эффективно управлять временем, стоимостью, качеством, риском;

- использование механизма государственно-частного партнерства как для уменьшения финансовых рисков заказчиков в лице министерств, ведомств и частного девелопера-застройщика, так и для привлечения международных крупных страховых компаний по управлению совокупным строительным риском;

- привлечение новых организационно-экономических и инновационно-технических решений по увеличению экономической надежности реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП);

увеличение экономической устойчивости частного девелопера-застройщика за счет гарантий российского правительства;

- увеличение доли готовой строительной продукции российских компаний на международных строительных рынках и др.

Риск тесно связан с неопределенностью, что характеризуется недостатком информации о наличии закономерностей и случайных ситуациях.

Эти явления можно логически представить в виде ситуационных моделей. Случайный (непредсказуемый) характер относится к большинству экономических явлений и процессов, реальное моделирование их затруднено в виду влияния большого количества взаимосвязанных факторов.

Оценка влияния факторов может быть произведена с некоторыми допусками, что составляет основную проблему учета влияния экономического риска. Его значение зачастую бывает недооценено и влечет за собой значительные ошибки и расхождения, в конечном итоге выливающиеся в материальные убытки.

Оценке экономических рисков стало уделяться первостепенное значение, особенно в планировании производственно-хозяйственной деятельности, учет которых позволяет принимать обоснованные и взвешенные решения.

Риск имеет двойственное свойство - вероятность появления некоторого экономического ущерба, называемый в этом состоянии как чистый риск, и другое свойство экономического риска - возможность получения значительных доходов при допустимых его граничных значениях и, как следствие, обеспечение финансовой устойчивости субъекта предпринимательства.

В диссертации исследуется совокупный риск в процессе реализации крупных сложных объектов (комплексов) строительства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 мая 2010 г. №337 (собрание законодательства РФ 2010, №21 ст. 2603, №26 ст. 3350) и правилами ЮНИДО к крупным сложным инвестиционно-строительным проектам относится строительство уникальных промышленных и гражданских зданий и сооружений, включающих следующие типы: высотные и большепролетные здания и сооружения; подземные сооружения и конструкции; гидротехнические сооружения повышенной ответственности; сооружения тепловой и атомной энергетики; автомагистрали, аэродромы и специальные сооружения (космодромы, объекты специального (военного) назначения, надземное и подземное метро и др.); автодорожные мосты и тоннели (автодорожные и железнодорожные).

Вместе с тем, имеющаяся практика реализации зарубежных крупных сложных ИСП российскими строительными компаниями, требует разработки и уточнения теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по управлению рисками с использованием различных организационно-экономических инструментов, в том числе механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), а также инновационно-технических решений по устойчивому развитию строительства и активному продвижению отечественного строительного бизнеса на зарубежные рынки.

Как показал анализ, доля подрядных строительно-монтажных работ (СМР), выполненных российскими строительными компаниями при реализации зарубежных крупных сложных ИСП в 2010 году составила 2,8% от общего внутреннего объема СМР, а в 2011 году - более 3%. В основном это были строительные объекты энергетики, нефте- и газовой отрасли, а также сложные строительные сооружения оборонно-промышленного комплекса. Возведение подобных уникальных объектов и сооружений осуществлялось на базе государственного заказа и имело национальный приоритет.

Теории и практике управления рисками посвящены многочисленные зарубежные фундаментальные исследования. Термин «риск» встречается уже в работах представителей классической политэкономии А.Смита, Д.Рикардо, Дж. Милля. В дальнейшем более глубоко эта категория рассматривается Ф. Найтом, Дж. М.Кейнсом. Исследование сущности экономических рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, И. Шумпетер, Дж.Ковелло, Дж.Пикфорда, П.Бернстайна, С.Роуза и др.

Теоретической основой данного исследования явились труды отечественных ученых, посвященные изучению природы, генезиса и функций механизма рыночной экономики и теории управления, среди которых следует выделить работы Л.Абалкина, И.Ансоффа, А.Гранберга, Р.Гринберга, Б.Гринчеля, В.Леонтьева, Д.Львова, Б.Райзберга, С.Сулакшина, В.Тамбовцева, В.Якунина и др..

В ч-асти анализа роли государственных заказов, выявления принципов, закономерностей, форм и методов управления закупками товаров, предназначенных для общественных нужд, с учетом рисков и специфики рыночных механизмов, рассматривают зарубежные ученые и специалисты: Дж.Гэлбрейт, Д.Клиланд, В.Ойкен, Т.Саати, Дж.Стиглиц, А.Томпсон, Ч.Хитч и др.

Проблемы управления и, в частности, управления в строительство, исследованы такими российскими учеными, как А.Аспул, В.Бузырев, В.Воропаев, А.Горбунов, Х.Гумба, Р.Горшкон, П.Грабовый, Е.Егоров, Е.Жильцов, И. Заренков, И.Ильин, Н.Костецкий, А.Кириллова, Ю. Ларионова, И.Лукманова, И.Мазур, Ю. Панибратов, Е.Смирнов, В.Чекалин, Л.Чернышов, В.Черняк, Н.Яськова и др..

В последние годы проблеме создания методологии оценки и управления рисками в различных отраслях экономики уделяли внимание отечественные исследователи: В.Абчук, И.Балабанов, В.Гранатуров, П.Грабовый, Р. Качалов, Г.Клейнер, М.Козин, В.Тамбовцев, М.Лапуста, М.Рогов, Л.Шаршуков и др.

Необходимо учитывать, что зарубежные специалисты экономические процессы и связанные с ними риски исследуют применительно к условиям сложившейся рыночной системы хозяйствования. Особенности современного периода российской экономики существенно отличаются от развитой рыночной экономики.

В отечественной научной школе с переходом экономики в конце XX века к рыночным отношениям, проблемы эффектов и эффективного управления рисками сместились в сторону усиления взаимодействия государственного предпринимательства с частными субъектами рыночной экономики, с использованием различных форм государственно-частного партнерства и учетом совокупного риска всех субъектов предпринимательства.

Актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Научная гипотеза состоит в предположении необходимости системного синтеза организационной, экономической и правовой компонент условий функционирования международной, отечественной и локальных инвестиционно-строительных сфер в критериальном пространстве реализации инверсионно-динамического подхода оценки и управления совокупным риском уникальных объектов зарубежного строительства в условиях международных форматов государственно-частного партнерства.

Объект исследования - риски отечественных строительных предприятий в процессе формирования, размещения, финансирования и выполнения строительно-монтажных и специальных работ при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционно-строительных проектов в интересах получения и увеличения экономического эффекта в условиях конкуренции с зарубежными

строительными фирмами, и, как следствие, создание благоприятного имиджа Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические отношения и взаимосвязи, влияющие на риски и эффективность деятельности участников реализации зарубежных сложных ИСП с использованием государственно-частного партнерства.

Цель исследования - разработка комплекса научно обоснованных теоретико-методологических положений, практических предложений и рекомендаций по оценке рисков и повышению эффективности управления ими в процессе реализации отечественными строительными предприятиями зарубежных крупных сложных ИСП с привлечением как частных инвестиций, так и собственных национальных (российских) экономических ресурсов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

• сформулировать авторское определение категорий «совокупный риск», «организационно-экономическая система управления рисками», обосновать их экономическое содержание применительно к реализации зарубежных крупных сложных ИСП с привлечением инструментария государственно-частного партнерства;

• систематизировать и разработать классификацию рисков на макро-, мезо- и микроуровнях применительно к организационно-экономической системе государственного заказа реализации зарубежных крупных сложных ИСП отечественными строительными компаниями;

• обосновать роль и содержание развития контрактного механизма с участием государства и девелопера-застройщика при реализации зарубежных крупных сложных ИСП;

• выявить в современных условиях основные проблемы и противоречия, возникающие в процессе управления совокупным риском на основных этапах реализации зарубежных крупных сложных ИСП и предложить пути решения;

• разработать модели организационно-экономической системы управления совокупными рисками девелопера-застройщика при зарубежном строительстве;

• разработать интегральный метод оценки экономической устойчивости выполнения государственного заказа и экономической надежности реализации ИСП девелопером-застройщиком с учетом воздействия совокупного риска;

• обосновать и разработать модель процесса оптимального стратегического управления совокупными рисками девелоперской компании как единственного застройщика в реализации зарубежных крупных сложных ИСП;

• выработать практические рекомендации по применению методов управления рисками девелопера-застройщика при реализации зарубежных крупных сложных ИСП.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, исследующих проблемы функционирования рыночной экономики, организации и управления

национальным хозяйством в целом и строительной экономикой, в частности, научные работы, посвященные исследованию проблем риска, анализу функционирования сложных систем и теории принятия решений; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; методические материалы министерств и ведомств, регламентирующие деятельность государственно-частного партнерства как внутри страны, так и за рубежом.

В систему методов, положенных в основу диссертационной работы, вошли методы экономико-математического, функционально-статистического и имитационного моделирования, теория рисков.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методологических подходов, основополагающих методических принципов, моделей, алгоритмов и практических рекомендаций, обеспечивающих возможность эффективного управления совокупным риском при реализации зарубежных крупных сложных ИСП отечественными девелоперами-застройщиками на основе согласования и взаимодействия государственного регулирования экономики и рыночных механизмов, учитывающих особенности мировой конъюнктуры в интересах повышения эффективности и конкурентоспособности российского строительного бизнеса, его экономического потенциала и укрепления международного имиджа.

Научная новизна состоит в том, что:

• на основе анализа и систематизации научных взглядов предложены уточненные авторские трактовки категорий «совокупный риск» и «организационно-экономическая система управления рисками» применительно к теме исследования;

• разработанный автором методический подход позволяет выявлять риски с целью их последующей классификации по иерархическим уровням их проявления в организационно-экономической системе государственного заказчика и девелопера-застройщика;

• систематизированы основные проблемы и противоречия в функционировании организационно-экономической системы управления рисками в стратегии деятельности отечественного девелопера-застройщика, функционирующего за рубежом, определены пути их разрешения;

• обоснована специфическая роль государства при реализации зарубежных крупных сложных ИСП с использованием инструментария государственно-частного партнерства, что обеспечивает экономическую надежность реализации проекта;

• обоснован метод диагностики рисков и разработана экономико-математическая модель оценки и управления совокупным риском при реализации зарубежных крупных сложных ИСП;

• разработан методика выбора единственного девелопера-застройщика с учетом организационно-экономической устойчивости и экономической надежности реализации ИСП;

• обоснован и разработан инверсионно-динамический подход к оценке совокупного риска девелопера-застройщика;

• разработаны производственно-экономическая и финансово-экономическая модели управления совокупным риском для обеспечения экономической надежности реализации ИСП девелоперской компанией;

• разработаны и предложена организационная структура обеспечения граничных значений рисков при реализации зарубежных крупных сложных ИСП, а также рекомендации по применению различных методов управления совокупным риском.

В качестве научных результатов исследования на защиту выносятся:

• научно-теоретические и концептуальные подходы к проблеме оценки и управления совокупным риском в сфере инвестиционно-строительной деятельности отечественных девелоперов-застройщиков за рубежом;

• результаты анализа состояния и оценки проблем функционирования организационно-экономической системы управления совокупным риском девелопера-застройщика на стратегическом уровне;

• методология управления совокупным риском девелопера-застройщика при зарубежном строительстве;

• финансово-экономическая и производственно-экономическая модели управления совокупным риском для обеспечения организационно-экономической устойчивости девелопера-застройщика, практика их использования.

Практической ценностью диссертационного исследования является предположение автора о том, что реализация в современных условиях теоретико-методологических положений, практических предложений и рекомендаций по оценке и управлению рисками отечественных девелоперов-застройщиков, занятых реализацией зарубежных крупных сложных ИСП, будет способствовать достижению экономической результативности их деятельности, повышению уровня отечественного экономического потенциала и реальной конкурентоспособности, а также обеспечивать эффективное использование национальных ресурсов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические и методологические положения позволяют углубленно исследовать природу совокупного риска в различных сферах хозяйственной деятельности субъектов строительного

предпринимательства, а также специфику проблем оценки и управления рисками при реализации зарубежных крупных сложных ИСП российскими компаниями, осуществлять анализ противоречий, возникающих при взаимодействии государственного заказчика и девелопера-застройщика в процессе выполнения заказа (контракта), и разрешать их с учетом приоритетных направлений использования экономических ресурсов российского государства за рубежом.

Достоверность научных результатов достигнута за счет обоснованности теоретических разработок его исходных методологических позиций, системой

взаимосвязанных принципов целей и задач, представленных в работе, использованием разнообразных методических подходов, методов исследования и практических рекомендаций, значительный базой теоретических источников и новых научных исследований и выводов, полученных в данной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на 2-й Международной научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров» (г. Москва, 2006 г.); 18-ом российско-словацко-польском семинаре «Теоретические основы строительства (Варшава, 2009г.); 4-й Международной научно-практической конференции «Градорегулирование, экономика строительства и управления недвижимостью» (Ханой, 2011 г.); 5-й Международной научно-практической конференции «Жилищная политика в России; «Современные подходы к управлению и содержанию объектов недвижимости» (г.Сочи, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертизы объектов недвижимости» (г.Москва, 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в строительстве (г.Винница, Украина, 2012 г.), 4-й Международной научно-практической конференции строителей Восточной Азии (ЕАСЕР) «Инновации в гражданском строительстве на благо общества и окружающей среды» (Сингапур, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 42 научных работы общим объёмом 25,7 пл., в том числе 3 монографии и 15 публикаций в изданиях перечня ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём диссертации составляет 295 страниц, из них 38 таблиц, 39 рисунков. Список литературы включает 210 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Научно-теоретические и концептуальные подходы к проблеме оценки и управления совокупным риском в сфере инвестиционно-строительной деятельности отечественных девелоперов-застройщиков за рубежом.

В рамках исследования дано определение совокупного риска как ключевого термина применительно к теме заявленного исследования. Учитывая все основные признаки для определения риска, автором предлагается следующая авторская формулировка понятия «совокупного риска».

Совокупный риск реализации зарубежного крупного сложного ИСП - это вероятность наступления события, связанного с отклонением от установленной стратегической цели девелопера-застройщика (потери, убытки, ущерб) в процессе реализации крупных сложных инвестиционно-строительных проектов, имеющих

приоритетное значение как для получения ожидаемого положительного результата субъектом предпринимательской строительной деятельности, так и для повышения отечественного экономического потенциала и странового имиджа.

Введение в научный оборот понятий «совокупный риск», «организационно-экономическая система управления рисками», раскрывают суть и содержание рисков девелоперской деятельности при реализации крупных сложных ИСП за рубежом.

Инвестиционно-строительный проект при реализации за рубежом оценивается, прежде всего, с точки зрения его экономической эффективности, технической выполнимости и экологической безопасности.

Техническая выполнимость ИСП требует проведения экспертизы выбранных технологий, анализа издержек строительного производства, учета времени, необходимого для комплектации машин, оборудования и т.д.

Девелопер-застройщик на зарубежном строительном рынке использует следующие основные принципы стратегического решения (рис. 1):

- выбирает направления и альтернативные варианты эффективных инвестиционных решений;

обосновывает принятие оптимального ИСП, руководствуясь существующими критериями его отбора;

- производит расчет требуемых денежных поступлений (потоков), способных обеспечить реализацию крупного сложного инвестиционно-строительного проекта;

- оценивает обратные ожидаемые денежные потоки в результате эффективной реализации инвестиционно-строительного проекта;

производит периодическую переоценку совокупных рисков инвестиционно-строительного проекта с учетом возникающих рисков на этапе его реализации.

Девелопер-застройщик при выборе альтернатив реализации ИСП за рубежом проектов сталкивается с двумя видами совокупного риска: инвестиционным и предпринимательским.

В этой связи при зарубежном строительстве автор исследует различные возможные способы финансирования ИСП - государственное финансирование, государственно-частное партнерство, открытая продажа акций, кредитные линии международных банков, форфетирование кооперационные соглашения, франшизу, инжиниринговые услуги и др.

При одном и том же ожидаемом уровне дохода на капитал все субъекты строительной предпринимательской деятельности, принимающие решения, предпочитают варианты с более вероятным результатом.

Б. Анапа вну тренних возможностей

I. Финансовый потенциал

1. Нынешние и будущие денежные поступления и потребности в них

2. Заемный капитал

3. Свободные перемещения средств

4. Использование прибылей и дивидендов 11. Трудовой потенциал

1. Наличие работников рапичнон специализации

2.Уровень мобильности структурных подразделений

3.Уровень использования производственно-технической базы

4. Возможность находить дополнительные ресурсы

5. Цели в отношении к международной деятельности

III. Производственночпехнический и организационно-технологический потенциалы

1. Максимальное использование мощностей структурных подразделений

2. Уровень концентрации

3. Уровень кооперировании и необходимого для продажи проекта за рубежом

4. Стимулированный спрос готовой продукции

5. Наличие транспортных средств, специальной строительной техники

IV. Вшяние внешней среды

1. Изменения в системе мат.-техн. снабжения и колебания цены на строительные материалы и конструкции

2.Циклические н долгосрочные колебания спроса

3.Уровень конкурентоспособности по сравнению с другими строительными компаниями

4. Уровень инновационно-технологических решений

Г. Анализ строповых условий реализации ИСЩв странах-реципиентах, уже освоенных гаи намеченных к освоению)

I. Местные факторы (местонахождение предприятия производства местных материалов и изделий) 11 Финансовые факторы

1. Оценка деятельности с учетом местных требований

2. Система налогообложения

3. Условия расчетов с дебиторами, поставщиками и кредиторами

4. Использование возможностей местных государственных инвесторов и етройподрядчиков

3. Приоритеты в отношении использования государственных фондов

III. Инвестиционные факторы

1. Доступность данных по строительным рынкам материалов и изделий

2. Методы и издержки распределения

3. Уровень конкуренции

4. Государственное регу лирование цен

5. Стоимость получения данных рынков и др. IV. Прочие факторы

] Отношение к общественности к ппссийскчм плеотнятиям

Е. Реализация ИСП I. Установка целей и задач

1. Объем СМР

2. Издержки строительного производства

3 . Объем готовой строительной продукции II. Контроллинг и анализ отклонений от намеченных целей и задач III Анализ внутренней среды, что приводит к изменению конечных результатов

IV. Корректировка целей

V. Переход на план действий в непредвиденных обстоятельствах

А. Стратегические цели дсвелопера-застройщика

В. Цели на .международных строительных рынках (исходя условии блока Б)

1. Реашзация готовой строительнои продукции

/. Поддержание объема СМР

2. Увеличение объема СМР

3. Игменение ценообразования II. Себестоимость

1. Снижение прямых затрат

2.Перенос постоянных затрат

3. Корректировка сроков вытаты налогов

II/. Снижение уровне международного риска

1.Запасы дефицитных строительных материаюв

2. Диверсификация рынков и услови!логистики

3.Преимуи^ства перед конкурентами

Д. Выбор альтернативных решений {.исходя из блока В и условий е блоке Г)

I. Размещение производственных строительно-технических мощностей

II. Логистика

III. Уровень участия в международных проектах

IV. Стратегия по ассортименту готовой продукции

V. Перемещение (¡»акторов производства и стратегия санации к другим строительным фирмам

П. Выбор альтернатив в порядке приоритетов

Рис. 1. Выбор альтернатив при реализации девелопером-застройщиком зарубежного ИСП с учетом его стратегического решения

Как известно, дохода на капитал (return on investment, ROI) рассчитывается как средняя величина для ряда возможных вариантов доходности от вложения инвестиций в реализацию ИСП. Достижение одной и той же величины дохода на капитал в двух идентичных вариантах инвестирования может сильно различаться по конечному результату. Этот относится и к вероятности получения девелопером-застройщиков планируемой прибыли.

Для окончания реализации ИСП определяется как достижение целей проекта при соблюдении установленных ограничений по времени, качеству, стоимости и совокупному риску. Экономические результаты должны соответствовать ТЭО проекта и бизнес-плану девелопера-застройщика с учетом интересов (государственного заказчика) и собственника зарубежной компании и его правительства. Это достигается при помощи специальных функций управления, составляющих обязательные условия успеха проекта.

По мере реализации промежуточных фаз проектов условия его осуществления могут претерпевать изменения. Управление этими изменениями составляет основное содержание функции управления совокупным риском ИСП. Все участники проекта - заказчик, проектировщик и подрядные организации, зарубежный заказчик, поставщики и др. -заинтересованы в том, чтобы исключить возможность «провала» проекта, не допустить убытков для своих фирм. Вместе с тем ни у кого нет и не может быть полной уверенности в благополучном исходе проекта - риск в любом деле общепризнан.

Методология управления совокупным риском, разработанная автором, предусматривает специальные процедуры (методы), в том числе использование инструментария государственно-частного партнерства, помогающего учесть факторы неопределенности на всех строительных фазах ИСП: Функция управления совокупным риском в данном исследовании включает в себя анализ, оценку и предупреждение возникновения рисков, а также принятие мер по снижению его негативного уровня и распределение возможного ущерба от него между всеми участниками реализации данного проекта.

Существует ряд факторов, которые побуждают государство при реализации крупных сложных ИСП за рубежом обращаться к механизму ГЧП, а именно:

• низкая эффективность деятельности государственных предприятий-застройщиков, что зачастую связано с непрозрачной схемой финансирования ИСП, неэффективными или коррупционными методами государственных закупок некачественных строительных материалов и изделий;

• дефицит квалифицированных технических и управленческих кадров;

• потребность в частных инвестициях, превышающая объём имеющихся у государства ресурсов, особенно с учётом значительных затрат на начальном этапе реализации крупных сложных инвестиционно-строительных проектов, а

также существенных расходов на содержание объектов (комплексов) до окончательной приемки зарубежным заказчиком.

Концептуальную экономико-математическую модель управления рисками процесса реализации уникального комплекса (объектов) недвижимости девелопером-застройщиком можно представить условной вероятностно-функциональной зависимостью:

э£-(0= и!«/ ЬДиД^ЛД^+^^лД^ж^Дк,.,^,^-^^) (1)

»лн

где 0 - экономическая устойчивость реализации ИСП в

организационно-экономической системе — государственный заказчик -единственный девелопер-застройщик;

¡, ] - количество уровней иерархии от 1 до N (макро-, мезо и микроуровни);

- коэффициент риска проблемной ситуации на макроуровнях корпоративное управление в системе ГЧП (с участием государственного заказчика);

тЬи, — время для принятия решения;

Я; - интегральный показатель уровня совокупного риска при стратегическом решении девелопера-застройщика (мезоуровень по реализации крупного сложного ИСП);

Трешу+1) - время, прошедшее с момента начала реализации стратегии 10;

X; — полный цикл воспроизводства организационно-экономической системы;

(К"-,,, КНосс)г потребные для принятия решения совокупные ресурсы;

Уз - множество альтернативных вариантов определяющих проблемную ситуацию;

Р1 - обобщенный показатель риска ИСП (достаточность организационно-экономической устойчивости девелопера-застройщика, экономическая надежность ИСП и др.);

— функция предпочтения по выбору варианта решения;

<3(Х)- множество параметров времени на отрезке (0,1).

Задача решения составляющей формулы предполагает построение алгоритма последовательного учета различных факторов риска и преобразование зависимости обобщенного критерия в явную аналитическую зависимость.

Как показал проведенный анализ, при зарубежном строительстве наиболее эффективным является проектное финансирование с участием государства, при котором прямые кредиты без права регресса или с ограниченным правом регресса предоставляются напрямую девелоперу-застройщику.

Для успеха функционирования ГЧП при реализации крупных сложных ИСП за рубежом, требуется устойчивый инвестиционный климат страны-

реципиента, чему могут способствовать ключевые факторы местных условий, анализируемых в диссертации.

После принятия положительного решения о реализации ИСП через механизм ГЧП девелопер-застройщик формирует проектную команду. В дальнейшем, в процессе прохождения этапов подготовки проекта и по мере усложнения проекта возникает необходимость в расширении проектной команды и в привлечении, в том числе зарубежных квалифицированных специалистов и консультантов.

Государство при реализации крупного сложного ИСП может обеспечить прямую финансовую его поддержку.

Регулирование государственной поддержки строительства уникального комплекса недвижимости за рубежом должно быть исполнено с учетом совокупного риска единственного девелопера-застройщика, а также рисков всех подрядных строительных фирм.

При реализации зарубежного инвестиционно-строительного проекта важным является учет международного риска. Для этого необходимо решить ключевые правовые вопросы для внедрения механизма ГЧП с привлечением инвестиций зарубежного государства, а также учет:

• полномочий концедента по реализации проекта;

• правил закупок, которые разрешают соглашения ГЧП;

• залоговых прав на активы и/или акции, достаточные для защиты интересов кредиторов;

• доступа к правосудию (в том числе к международному арбитражному суду), рациональный механизм и существующая практика исполнения решений суда, принятых не в пользу российского государства.

Для обеспечения надлежащего функционирования ГЧП при реализации зарубежного ИСП важными являются нормы зарубежного трудового законодательства, налоги и правила бухгалтерского учёта, права собственности и другие регулятивные механизмы.

Для участников проекта в форме ГЧП необходим так же учет социально-политического риска в стране реализации зарубежного ИСП. Этот риск включает возможность:

• изменения законов или иных нормативных правовых актов, в частности, риск дискриминационных изменений в законодательстве (изменений, относящихся к определённой отрасли, частному финансированию государственных проектов в целом или данного проекта в частности) и изменения технических параметров, влекущих необходимость получения разрешений, согласований или импортных лицензий;

• экспроприации - основным принципом международного права является то, что суверенное государство имеет право конфисковать собственность в пределах своей территории для общественных нужд, но при этом собственнику должна быть выплачена компенсация;

• введения регулирования, противоречащего коммерческим договорённостям, лежащим в основе ГЧП;

• возможность доступа девелопера-застройщика к правосудию, в частности, возможность добиваться принудительного исполнения обязательств государства;

• наличия у концедента (или других ключевых общественных организаций) права или полномочий (компетенций) принимать на себя обязательства, связанные с проектом, и регламентации административных или юридических требований, которые должны быть выполнены для того, чтобы эти обязательства стали юридически обязывающими.

Экономическое содержание категории «совокупный риск» позволяет автору выделить следующие три основные группы факторов и с их использованием разработать иерархическую классификацию рисков применительно к макро,- мезо- и микроуровням в организационно-экономической системе государственного заказа и экономической деятельности девелопера-застройщика.

В первую группу входят факторы, подверженность действию которых заложена в структуре зарубежного комплекса недвижимости и это действие непрерывно и разрушительно (убыточно).

Вторую группу составляют дискретные аварийные факторы, зависящие от состояния биологической среды, в которой реализуется строящийся комплекс и не возможностей повлиять на вероятность появления данных рисков, однако сохраняется возможность уменьшения степени их воздействия на объект (их веса).

В третью группу входят факторы эффективного управления зарубежными проектами в целях противодействия факторам первых двух групп. Также мероприятия связаны с финансированием НИОКР и введения новых инновационно-технологических решений, страхование строительного бизнеса крупной зарубежной страховой компанией, использования консультационных и рекламных услуг международных консалтинговых фирм и др.

Автором разработана иерархическая классификация рисков по уровням управления экономикой ИСП с выделением областей возникновения риска, классификационных признаков и уровня оценки. Межгосударственный и страновой класс включает международные, экономические, социально-политические и фискально-монетарный риски; отраслевая группа включает промышленный, строительный, аграрный, сферу обслуживания, транспортный и риски ЖКХ; риск субъекта хозяйственной деятельности делится по виду на инвестиционный, предпринимательский, экологический и специфический (в зависимости от категории сложности реализации зарубежного ИСП); виды рисков делятся на типы и разновидности. Чем больше деление глубины риска, тем точнее оценка уровня совокупного риска.

В зависимости от сложности и сроков реализации зарубежного ИСП структура рисков различна. Представленный классификатор рисков позволяет

провести оценку совокупного риска и выявить факторы, которые могут оказывать как отрицательное, так и положительное влияние на его величину. Стабилизирующие факторы 3-й группы направлены на снижение действия разрешительных факторов 1-й и 2-й групп и изменение самой вероятности их появления.

Стабилизирующие факторы могут быть направлены как на общее ослабление действия разрушительных факторов, так и на снижение самой вероятности их воздействия.

Автором разработана и приводится в диссертации системная классификация рисков, которая включает: классы, группы, подгруппы, виды, типы и разновидности типов отдельного риска.

2. Результаты анализа состояния и оценки проблем функционирования

организационно-экономической системы управления совокупным

риском девелопера-застройщика на стратегическом уровне.

Система государственных контрактов является важной составляющей для любой из национальных экономик. Такие функции предусмотрены Конституцией РФ и возложенных на государство обязательств и полномочий, с помощью которых решаются стратегические и тактические задачи. Применительно к теме исследования - это строительство уникальных объектов (комплексов), внедрение инновационно-технологических решений при освоении крупных сложных ИСП и т.д.

Реализация государственного заказа по строительству таких объектов за рубежом имеет ряд отличительных особенностей, а именно:

- оплата госзакупок из средств госбюджета;

- размещение госзаказа среди девелоперов-застройщиков производится на специально организованных торгах (конкурсах);

- ответственность госзаказчика и девелоперской строительной компании за нарушение исполнения регулируется законодательно, где предусмотрена материальная административная и уголовная ответственность.

Как показали исследования, к началу 2012 г. общемировой рынок госзакупок оценивался более, чем 6 трлн.$, что составляет более 85% мирового экспорта товаров и услуг и более 20% мирового внутривалового продукта.

Так, например, на современном рынке госзаказов США функционирует более 17-18 тыс. заказчиков и около 120 тыс. компаний-подрядчиков. При этом доля общенационального внутреннего спроса составляет более 20% ВВП США. Федеральная контрактная система США предусматривает более 30 % всех затрат федерального бюджета, в том числе в строительной отрасли более 10%.

Как считает соискатель, с помощью системы закупок государственные заказчики являются равноправными участниками рыночных отношений. Их роль стала заметной в стимулировании внедрения организационно-экономических и инновационно-технических решений при реализации особо

крупных сложных инвестиционно-строительных проектов внутри страны, в том числе за рубежом.

Объём закупок в России товаров (работ, услуг) в 2011 г. составил более 500 млрд. руб., т.е. 8,8% ВВП страны. По прогнозам объём закупок продукции (работ, услуг) в 2013 г. для федеральных, региональных и муниципальных нужд составит 4793,3 млрд. руб.

Организация торгов по размещению и реализации строительства уникального объекта и сооружения за рубежом обеспечивает

государственному заказчику наиболее выгодные коммерческие условия для выбора единственного девелопера-застройщика. Наличие государственных гарантий от заключения сделок с недобросовестными девелоперскими организациями, отбор наиболее конкурентоспособных исполнителей предполагает размещение заказа без проведения торгов относится форма размещения госзаказа у единственного исполнителя (ст. 55 Закона № 94-ФЗ). В соответствии с этим законом заказчик предлагает заключить государственный контракт только одному исполнителю - победителю тендера — девелоперу-застройщику.

Государственному заказчику необходимо учитывать все значимые факторы размещения государственного заказа (ГЗ) с учетом международного и странового риска.

С точки зрения диссертанта, управление рисками в системе государственного заказа - это контроллинг и анализ, направленный на непрерывное выявление, оценку, предупреждение и контроль событий случайного и непредсказуемого характера.

Эффективность реализации ИСП за рубежом с использованием инструментария ГЧП в значительной степени зависит от возможностей государственного заказчика и конкурентоспособности девелопера-застройщика. Подобная постановка задачи потребовала от автора разработки модели управления риском в системе ГЗ. Формирование этой модели и ее реализация предусматривают необходимость выполнения следующих граничных условий, действий и работ (рис. 2).

1. Учет диапазона временных границ риска ГЗ, которые обусловливаются совокупностью системных экономических характеристик, устанавливающих основные аспекты хозяйственно-экономической деятельности девелопера-застройщика в границах области ее экономической устойчивости.

2. Определение зоны экономической устойчивости организационно-экономической системы (ОЭС) и ее обратной составляющей - уровня риска (недопустимого, критического, повышенного, среднего и минимального). По мнению соискателя, экономическая устойчивость - это сбалансированное состояние экономических ресурсов, обеспечивающих в рамках формирования, размещения, финансирования контракта, его стабильное исполнение.

Процесс обеспечения экономической устойчивости ОЭС связан со стабильным функционированием ГЗ, что обеспечивает экономическую

надежность и конкурентоспособность России. Вторая сторона предполагает надлежащее поведение самих подрядных строительных фирм, которых определил девелопер-застройщик с учетом обеспечения его устойчивого функционирования.

Рис. 2. Модель управления совокупным риском в организационно-экономической системе размещения ГЗ при строительстве уникального комплекса (объектов) за рубежом

Между государственным заказчиком и девелопером-застройщиком, предприятиями-поставщиками стройматериалов, изделий, услуг, работ возникают различные экономические отношения, которые связаны с инфраструктурной производственной и инвестиционной системами,

включающими материальные, финансовые и информационные ресурсы (рис. 3).

Модель управления рисками предполагает экономическую надежность реализации ИСП и устойчивость ОЭС - «государственный заказчик -девелопер-застройщик», что повышает конкурентоспособность страны и ее международный имидж.

Среда функционирования девелопера-застройщика ограничивается возможными каналами взаимодействия самого субъекта предпринимательства с его основными экономическими контрагентами - внутренними и внешними средами при том, что внешние факторы имеют зачастую решающую роль в общей результирующей характеристике риска девелопера-застройщика.

Влияние внешней среды на деятельность девелопера-застройщика, выполняющего функции, как генерального подрядчика, так и предприятия-застройщика при реализации зарубежных уникальных инвестиционно-строительных проектов, обусловлено воздействием местной рыночной инфраструктуры, государства, на чьей территории реализовывается проект, местных природных факторов, уровнем научно-технического развития и т.д.

Разработка модели управления риском корпоративного управления с использованием ГЧП позволяет перейти к решению такой важной проблемы, как качественная и количественная оценка уровня риска. Задачей качественного анализа является определение факторов риска, этапов и работ, при выполнении которых риск возникает, то есть необходимо установить потенциальные области риска, после чего их идентифицировать. Количественный анализ риска (статистический; метод экспертных оценок; аналитический; использование аналогов и др.) предполагает численное определение размеров отдельных рисков и совокупного риска в целом.

Коэффициент риска представляет собой соотношение отрицательных и положительных отклонений показателей от желаемого уровня:

Я А/" _ М{х-=}х -<: (2)

М* М{х-:)х>;'

где М' - ожидаемые величины отрицательных показателей, которые меньше г в случае отклонения от г;

М* - ожидаемые величины положительных показателей, которые меньше г в случае отклонения от г;

г — величина планируемого показателя.

х - величина фактического показателя.

| .

-е-

I

& I

О «

I 1

ь а

си С

» *

X и 3

1.1. Научно-технический и природный потенциал страны, региона, местности

1.1.1.РЫНОК технологий« информационных ресурсов 1.1.2.Рынок услуг 1.1.3 .Окр у жаюшая среда

1.....г......

1.2.1. Скл адское хозяйство

Транспорт

2.1.Поставщики производственных ресурсов

2.1.1.Рынок тру да

2.1.2. Рынок сырья и полуфабрикатов

2.1.3.Рынок средств производства

1.2.Обслуживающие подсистемы девслопсра- астройщика

1.2.3.связькинф0рма1донная система

1.2.4. Социальная инфраструктура

2.2. Производственно-технические ресурсы местных предприятий (оборотные средства, трудовые ресурсы и средства производства)

2.3. Предприятия страны-реципиента Предприятие I

Предприятие N

1.2.5 .Эколог|«еска!| система '

2.4.Сбытовая подсистема предприятий, вт.ч. система сервисного обслуживания

2.5.Учасгннки рынка >сбыта

2.5.1.Рынок потребления продукции и его сегментация

2.5.2.Койку ренты

3.1.1. Инвестиционный портфель

3.1.Инвестиционные ресурсы строительных предприятий города 3.1.2.Дебиторская задолженность 3.1.3 Денежные средства

3.2.1.Рынок цзнных бумаг

3.2.Фннансово-к'редитные институты

3.2.2.Рынок кредита

3.1.4Резсрвыи фонды

3.2.3.Государственный и региональные бюджеты

Рис. 3. Схема потоков организационно-экономической системы управления рисками в деятельности девелопера-

застройщика

Автором проведена идентификация рисков и разработана модифицированная эмпирическая шкала возможных областей риска.

В процессе идентификации на основе «экспертного фильтра» выявляются необходимые задачи для решения оценки совокупного риска.

Детальное исследование рисков, их анализ, а затем и разработка мероприятий, уменьшающих их отрицательные последствия до приемлемого уровня для девелопера-застройщика, как правило, позволяют реализовывать высокорискованные инвестиционно-строительные проекты. Именно эти рассуждения приводят к «концепции приемлемого риска», обеспечивающего возможность рационального воздействия на уровень риска и доведения его до приемлемого значения.

3. Методология управления совокупным риском девелопера-застройщика при зарубежном строительстве

Классификация рисков по классам, группам, видам, типам предусматривает набор основных факторных показателей и образует обобщенную оценку совокупного риска для рассматриваемого ИСП по его основным фазам жизненного цикла.

Экспертный анализ совокупного риска ИСП с учетом отраслевой и региональной ситуации, автором рассматривается как аддитивная взвешенная свертка их балльных оценок:

р = £Г=1 А] ■ Р) ; Р1 = а Ц р Ч (3)

где Ру - балльная оценка ¡-го фактора в .¡-ом виде риска;

ау - вес ¡-го фактора в ^ом виде риска;

ш - число учитываемых факторных признаков в ]-ом виде риска;

М - граница бальной шкалы (от 1 до 10 баллов);

А] - вес ]-го вида риска;

Р| - оценка ]-го вида риска;

Р - обобщенный показатель совокупного риска.

Оценка совокупного риска ИСП выполняется при следующих ограничениях:

• оценка каждого фактора осуществляется в пределах разработанной шкалы в зависимости от степени влияния данного фактора на степень риска ИСП при ее ранжировании от "0" (риск отсутствует) к "М" (очень высокий риск)

• вес каждого фактора в пределах соответствующего вида риска и вес каждого вида назначается (определяется) в пределах интервала (0-И) при их нормировании для условия:

„, N

2>'У = 1 и (4)

/-1 У-1 1 '

Коэффициенты риска по его видам из предложенного классификатора и обобщенный показатель совокупного риска принимают значения из интервала 0 < Pj < 1 и 0<Р<1.

Для построения кривой риска и определения уровня потерь автор вводит понятие областей риска в деятельности девелопера-застройщика.

Областью риска ИСП реализуемого девелопером-застройщиком называется некоторая зона его общих потерь на зарубежном строительном рынке, в границах которой потери не превышают предельного значения установленного уровня риска.

Автор выделяет 5 основных граничных значений риска деятельности девелопера-застройщика на основных фазах жизненного цикла реализации ИСП: область минимального риска; область среднего; область повышенного риска; область критического риска; область недопустимого (катастрофического) риска. За основу установления таких областей взяты требования Центрального Банка России по уровню общей ликвидности для хозяйствующего субъекта.

Экономическая надежность выполнения ИСП девелопером-застройщиком — это состояние, при котором его экономическая деятельность обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех обязательств перед государственным заказчиком.

Обеспечение устойчивого функционирования ОЭС государственного застройщика и девелопера-застройщика требует реализации комплекса специальных мер экономической безопасности и методов управления рисками, анализа рисков угроз, возможных в конкретный период, реализации ИСП защитных мер, основанных на внутрифирменной стратегии и тактике.

Экономическая устойчивость реализации государственного заказа девелопером-застройщиком при реализации зарубежных ИСП предполагает способность своевременно реагировать на внешние и внутренние неблагоприятные факторы риска и возвращаться в исходное состояние за счет минимизации возникающих отклонений в процессе исполнения контракта, а также стабильные условия для расширенного воспроизводства объектов недвижимости посредством формирования результатов производственно-экономической и финансово-экономической деятельности в установленных целевых нормативах.

Организационно-экономическая устойчивость девелопера-застройщика состоит из производственно-экономической устойчивости и финансово-экономической устойчивости самого предприятия и выступает одним из показателей оценки риска исполнителя государственного контракта с привлечением механизма ГЧП и оценивается следующим отношением:

ч _ л Т-Ыгггц _ М(РН)

3У ~ п(п-1) ~ п(п-1) ^

где Эу - оценка организационно-экономической устойчивости девелопера-застройщика;

n - число показателей в динамической модели устойчивости (нормативной модели);

mi — количество инверсий в фактическом порядке для показателя, имеющего i-й ранг (занимающего i-e место) в динамической модели;

М (Р, Н) - сумма инверсий в реальном порядке показателей (Р) относительно нормативного порядка (Н), заданного в динамической модели.

Инверсия (R ) в представленной оценке выражается отношением величины КНРJI) к п(п-1).

Она характеризует меру совокупного риска девелопера-застройщика и показывает отклонение фактического состояния от нормального состояния функционирования девелопера-застройщика.

Эта задача решается автором с помощью разработанных инверсионных динамических моделей оценки производственно-экономической и финансово-экономической устойчивости девелопера-застройщика. Выбор подобного подхода к оценке организационно-экономической устойчивости девелопера-застройщика обусловлен тем, что выполнение зафиксированных в моделях требований (нормативных соотношений) обеспечивает девелоперу-застройщику максимальную устойчивость, следовательно, минимальный уровень риска и экономическую надежность реализации ИСП.

На рис. 4 представлен общий алгоритм управления совокупным риском на основных этапах реализации зарубежного крупного сложного ИСП с участием государственного заказчика и частного девелопера-застройщика, включающие

В ходе разработки стратегии девелопера-застройщика концепция приемлемого риска реализуется в виде двухстадийного комплекса процедур (рис. 4): оценки риска (МИ уровни) и управления риском (IV уровень).

Оценка риска стратегии девелопера-застройщика строится на всестороннем (научном, техническом, технологическом, маркетинговом, социологическом и т.д.) изучении строительного предприятия и среды его функционирования как источников риска, анализе внешних и внутренних факторов риска, построении профиля риска при действии тех или иных факторов риска, определении показателей оценки уровня риска, а также на установлении механизмов и моделей взаимосвязи показателей и факторов риска.

Управление риском стратегий (Sk) включает разработку и реализацию экономически обоснованных для предприятия-застройщика рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого уровня.

Практическое использование концепции приемлемого риска в процессе формирования стратегии предприятия позволяет:

Ресурсы в ГЗ

Государственный заказ (ГЗ)

Органы исполнительной власти -министерства и ведомства

Оценка внешних факторов и уровня международного риска

Методы л "правления рисками в ГЗ

Программа строительства уникальных зданий и сооружений

Основные объекта строительства (по видам отраслей)

Цель и содержание ИСП

У

Формирование зарубежных инвес ти Ю101 шо-строител ы 1ы х проектов (ИСП)

Тендерный к конкл ясный отбоо

С

Iуровень

Определение зоны экономической устойчивости ИСП с учетом областей риска

Определите комплексного интегрального показателя экономической эффективности с учетом совокупного риска

Выбор единственного исполните:»» ГЗ — деьелоперэ-зас-фойщнка и размещение

Использование нормативной

и правовой справочной информации при принятии стратегических решений

Реализация стратегии довелопера-застройшика с учетом принятой доктрины оптимального шркетинг- ми кс а

Диагностика деятельности девелопера-застройщика и принятия решений в ОЭС управления совокупным риском

Разработка стратегии маркетинга девелоперской комншши

и уровень

Использование механизма государственного частного партнерства

Этапы реализации жизненного цикла строительства зарубежного ИСП дсвелопером-застройщиком

Нормативная и правовая справочная информация

Реализация выбранной стратегии

Упраетение

Оценка полученных результатов н выбор показателей уровней риска стратегии

Финансово-экономическая модель управления рисками

Прои зво дс твенн о-эк оно ми чес к ая модель управления рисками

Оценка полученных результатов

Реализаш1Я функции унравлешга

Условные о

экономическая устойчивость нормативная; Э*уст" то же, фактическая; Э",«- экономическая надежность нормативная; Э*«1-то же, фактическая; Я'ф«п - совокупный риск фактический; И'дя- то же допустимый

- стоимостная оценка реализации ) правления (организациошо-экономическая устойчивость)

Контроллинг и разработка рекомендаций о сроке проведения очередного контрольного цикла

Рис. 4. Общий алгоритм управления совокупным риском на основных этапах реализации зарубежного крупного сложного инвестиционно-строительного проекта

- выявить потенциально возможные ситуации, связанные с неблагоприятным развитием событий, результатом которых может быть недостижение поставленных целей;

получить характеристики ожидаемой денежной оценки, связанной с нежелательным развитием событий;

- заблаговременно при подготовке решения планировать и при необходимости осуществлять меры по снижению риска до приемлемого уровня.

Процесс реализации стратегии начинается с расчета количества реального времени и времени контроля совокупного риска (ф-ла 6).

I ^пип(1+1)' ^шах(1+1) 1> 7штр+1) = Ттт ~ ^РКЛЛ(¿+1) I Ттах(£+1) — Ттах ~~ ^РЕАЛ(/+1)!

^'(¡+1) ~Т'~ ТрЕАЛ(1+1);

1+1

ТрЕАЛ(1+1) = ^ Тк к= 1

где Треал - время, прошедшее с момента начала реализации стратегии 10; Тк - время контроля уровня совокупного риска на к-ом этапе реализации стратегии в подсистемах оперативного и тактического управления.

Для успешного осуществления стратегии в заданные сроки необходимо соблюдение условия реализации ее этапов.

При соблюдении условия происходит расчет количества оставшихся этапов реализации.

В случае если количество оставшихся этапов =0, стратегия 8к является полностью реализованной, при этом показатель риска стратегии не превышает своего допустимого значения.

4. Финансово-экономическая и производственно-экономическая модели управления совокупным риском для обеспечения организационно-экономической устойчивости девелопера-застройщика, практика их использования

Как уже было отмечено для ОЭС, разработка целевых функций осуществляется по результатам предварительного сбора исходной информации, с учетом особенностей реализации организационно-производственного процесса, конкурентной ситуации, сегментации рынка сбыта, потребительских свойствах готовой строительной продукции и т.д.

Г (6)

У

В ходе разработки стратегического плана деятельности девелопера-застройщика, а также для обеспечения и выполнения основных и вспомогательных целей могут выбираться следующие целевые функции:

- максимизация прибыли;

- максимизация охвата сегмента рынка;

- максимизация качества удовлетворения спроса;

- обеспечение оптимальной организационно-экономической устойчивости.

Для девелопера-застройщика при реализации зарубежных крупных сложных ИСП необходимо учитывать все вышеуказанные целевые функции.

Производственно-экономическая устойчивость (его образуют производственные и инфраструктурные потоки) и финансово-экономическая устойчивость (его составляют финансовые и информационные потоки) в совокупности обеспечивают организационно-экономическую устойчивость девелоперской компании. Производственно-экономическая и финансово-экономическая устойчивости определяются надежностью и стабильностью реализации ИСП, что позволяет девелоперу-застройщику реализовыватъ установленные цели (рис. 4, IV уровень):

Супр — Сопт (7),

где СуПр - стоимостная оценка реализации функции управления (организационно-экономическая устойчивость).

Надежность информации и маркетинговые исследования выступают необходимым условием организационно-экономической устойчивости предприятия-застройщика, обеспечивая адекватную информационно-аналитическую базу принятия экономических решений.

Обеспечение организационно-экономической устойчивости ОЭС девелопера-застройщика неразрывно связано с управлением совокупным риском.

Совокупный интегральный показатель (фактический) организационно-экономической устойчивости (Эфуст.) определяется с использованием методики анализа иерархии (метод функционально-статического моделирования Т.Саати) с учетом всей совокупности показателей инвестиционного и предпринимательского риска. Отклонение Эфуст от допустимого значения Эдопуст и является обобщенной характеристикой совокупного риска, поскольку отражает величину возможных потерь (-) или выигрышей (+) случайного характера.

Суть метода функционально-статистического моделирования заключается в иерархическом структурировании интегрального показателя Эфусг, его качественных значений по каждому показателю соответствующего уровня

производственно-экономической и финансово-экономической устойчивостей девелопера-застройщика.

В основе динамической модели оценки производственно-экономической устойчивости (ДМОПЭУ) и финансово-экономической устойчивости (ДМОФЭУ) девелопера-застройщика лежит метод статистического сравнения основных показателей деятельности его структурных подразделений в отдельности относительно номинальных (средних, эталонных) значений и оценки совокупной организационно-экономической устойчивости в целом.

Модель позволяет производить оценку итогов деятельности структурных подразделений девелопера-застройщика, их ранжирование, сравнение, анализ и оптимизацию состояния всей организационно-экономической системы (ОЭС) и, соответственно, определить уровень совокупного риска при реализации им зарубежного ИСП.

Для формирования базовых динамических моделей управления предпринимательскими и инвестиционными рисками девелопера-застройщика (производственно-экономическая и финансово-экономическая модели) автор выделяет группы показателей, охватывающие основные аспекты его хозяйственной деятельности в зависимости от сферы проявления рисков и их места в динамической системе информационной базы этих моделей управления рисками состоит из следующих блоков: параметров входа, выхода, оснащения, субъективных факторов, параметров упорядоченности и катализаторов, а также темпов роста какого-либо из параметров. Эти показатели упорядочиваются в матрицу нормативных соотношений экономических показателей девелопера-застройщика (рис. 5).

Разработанные модели определяют общие границы организационно-экономической устойчивости хозяйственной деятельности субъектов строительного комплекса по выделенным направлениям, каждое из которых связано с определенными группами риска. Выполнение нормативных требований обеспечивает девелоперу-застройщику максимальную организационно-экономическую устойчивость (минимальный уровень риска) хозяйственной деятельности. Напротив, невыполнение данных требований будет соответствовать максимально рискованной хозяйственной ситуации. Используя предложенную модели в девелоперской компании, можно определить, какие показатели или их соотношения имеют наибольшее воздействие на обобщающий уровень риска. Это позволяет установить, за счет чего, и в какой степени можно повлиять на существующий уровень совокупного риска.

В соответствии с предложенной концепцией построения динамических моделей необходимо представить классификацию инвестиционных и предпринимательских рисков девелопера-застройщика, адекватную классификатору-инварианту. Установление строгого соответствия инвестиционных рисков и блоков классификатора значительно труднее, чем для производственных процессов. Это связано с двумя обстоятельствами.

Область возникновения рисков

Организационно-производственная подсистема

Финансово-инвестиционная подсистема

Инфра структурно-обслуживающая подсистема

Блок А1. Данные о размере и вероятности возникновения организационно-производственных рисков (риски, связанные с источниками и гарантированным поступлением средств для реализации хозяйственно-производственной

деятельности; риски кредитной зависимости от внешних займов и вероятности нехватки внутренних средств и др.)

Блок А.З." Инфраструктурные риски» (риски, связанные с обслуживанием и развитием инфраструктурной и других подсистем, несвоевременным финансированием функционирования подсистемы, экологические риски, логистические риски и др.)

Блок В.1. «Бизнес-процессные риски» (структурные риски, зависящие от степени ликвидности активов, риски

низкоокупаемых долгосрочных инвестиций, риски недостаточности собственных оборотных средств для обеспечения непрерывного и качественного производства строительной продукции и др.)

Блок А.2.»Риски финансово-инвестиционной подсистемы» (финансовые риски, кредитные риски, внутри бюджетные и коммерческие риски, ввиду низкого уровня организации финансовой работы и бюджетирования и др.)

Блок В.2. "Инновационно-инвестиционные риски» (риски снижения оборачиваемости собственных средств, снижение эффективности инвестиционного капитала и использования основных средств, риски потери финансово-экономической устойчивости и др.)

Блок 8.3. "Процессные риски инфраструктурной подсистемы» (риски, связанные с величиной и использованием имущества, снижение доли активных фондов, уменьшение оборотных активов, риски падения объема продаж, роста уровня незавершенного строительства,

несвоевременного выполнения логических процессов и др.)

Блок С.1. "Результативные организационно-производственные риски» (риски снижения ликвидности производимой строительной продукции, ввиду ухудшения ее качества и потери конкурентоспособности, а также риски снижения уровня платежеспособности дееелопера-застройщика в челом)

Блок С.2. «Инвестиционные риски» (риски снижения общей рентабельности всех вложенных средств, снижение прибыли, валовой выручки и уровня доходности капитала)

Блок С.З. "Выходные риски инфраструктурной подсистемы» (снижение фондоотдачи и фондоемкости, уровня рентабельности использования фондов, замедление (остановка) развития необходимой инфраструктуры, резкое ухудшение обслуживания основного производства)

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Рис. 5. Модель динамической системы управления финансово-экономическим риском

Во-первых, финансовый поток сам является инфраструктурным процессом в системе девелопера-застройщика и опосредует хозяйственные процессы. Во-вторых, традиционный учет финансовых показателей в сложившихся процедурах финансового анализа осуществляются по принципам классификации, не учитывающих степень риска. Например, риски снижения ликвидности связаны с "выходом" системы, но охватывают все типы процессов - производственные, инвестиционные и инфраструктурные. Поэтому для обеспечения согласования получаемых результатов финансовые и коммерческие риски, входящие в совокупный инвестиционный риск, целесообразно сгруппировать по укрупненным блокам.

Обзор и анализ рисков показал, что для предприятия-застройщика наиболее существенны следующие основные типы инвестиционных рисков: риски снижения ликвидности; риски снижения финансовой устойчивости; риски, связанные со снижением деловой активности; риски ухудшения имущественного положения; риски снижения рентабельности продукции и услуг и др. В каждую группу рисков должны быть включены наиболее важные показатели, влияющие на уровень инвестиционного риска. Идентифицировано 42 фактора риска и проведено согласование мнений экспертов (экспертный фильтр).

Построение финансово-экономической модели управления рисками сводится к упорядочению отобранных показателей исходя из содержательной интерпретации соотношений темпов их роста. Из совокупности соотношений выбирается то соотношение темпов их роста, которое в наибольшей степени соответствует критериям максимума финансово-экономической устойчивости и минимальному уровню инвестиционного риска девелоперской компании.

При оценке результатов инвестиционной деятельности строительного девелопера-застройщика используются специальные коэффициенты, характеризующие соотношения между отдельными отчетными показателями.

Предложенная ДМУИР базируется на данных публичной отчетности предприятия-застройщика. Она позволяет моделировать общие границы устойчивости хозяйственной деятельности субъектов строительного комплекса по выделенным направлениям, каждое из которых связано с определенными группами риска. Это позволяет контролировать изменения в финансовом состоянии предприятия всеми участниками экономического процесса и дает возможность оценивать результативность и объективность самой методики управления рисками и обеспечивает девелоперу-застройщику максимальную организационно-экономическую устойчивость хозяйственной деятельности. Напротив, невыполнение данных требований будет соответствовать максимально рискованной хозяйственной ситуации.

Поскольку критическое и катастрофическое состояние ОЭС девелопера-застройщика аналогично состояниям катастроф в технических системах, то для расчета предельных значений организационно-экономической устойчивости, экономической надежности, влекущих за собой качественную перестройку всей

стратегии реализации зарубежного ИСП, в том числе изменения организации строительных процессов, автором использована теория катастроф.

Основные методические положения теории катастроф, применяемые при оценке критического состояния девелопера-застройщика, заключаются в следующем.

На некотором многообразном пространстве рассматривается ОЭС, поведение которой описывается дифференциальными уравнениями первого порядка. Такая система стремится к единственному предельному состоянию, представляющему собой центр притяжения параметров («прибыль - объем СМР», «прибыль -производительность труда» и т.п.). В процессе изменения какого-либо из параметров соответственно меняется и функция, т.е. прибыль. Это позволяет проследить характер изменения прибыли, установить какие показатели и в какой степени влияют на нее и, следовательно, управлять ими во избежание критических значений риска реализации зарубежных ИСП.

Автор разработал алгоритм по выбору методов управления совокупным риском, позволяющий проводить гибкое регулирование основных параметров ОЭС в зависимости от организационно-экономической устойчивости Эфусг. девелопера-застройщика на строительном уровне.

Конкретный состав и процедура, связанная с анализом факторов и оценки уровня совокупного риска стратегий Sk могут варьироваться в зависимости от конкретной задачи, реального положения девелопера-застройщика, состояния среды функционирования и момента проведения работ, связанны с реализацией зарубежного ИСП. Однако, как считает автор, можно выделить некую типовую последовательность этапов, а именно:

- учет международных нормативных требований и стандартов, а также национальных особенностей на прединвестиционной фазе и фазе строительства;

- качественная оценка риска стратегии (анализ информации по структурным подразделениям, подрядным организациям, формирование рискового профиля стратегии);

количественная оценка совокупного риска стратегии (выбор математической модели количественных характеристик и рисков);

- выбор показателя совокупного риска стратегии;

- выбор шкалы изменения показателя совокупного риска стратегии (номинальная шкала, порядковая шкала, шкала отношений, абсолютная шкала [0,1];

- расчет интегрального показателя совокупного риска стратегии 0 < R фа|сг < 1 (использование метода функционально-статистического моделирования);

- разработка мероприятий и практических рекомендаций по снижению уровня риска стратегии до его приемлемого значения.

Эффективное управление совокупным риском невозможно без применения специальных методов анализа и управления.

Количество различных типов риска, влияющих на работу девелопера-застройщика при зарубежном строительстве, возрастает, поэтому методы управления риском приобретают важное значение и становятся одним из условий обеспечения организационно-экономической устойчивости такой девелоперской компании. Для реализации функции управления риском девелопера-застройщика необходимы значительные организационные усилия, затраты времени и различные ресурсы, а также с помощью специальных мероприятий в ОЭС управления рисками с возможным привлечением специализированного подразделения в организационной структуре (например, служба планирования и контроллинга).

Роль функции «управление совокупным риском» состоит в разработке и проверке «рискованности» планируемого экономического решения. При управлении риском стратегии необходима обширная вспомогательная информация: каталоги факторов и профилей риска, результаты мониторинга деятельности девелопера-застройщика и среды его функционирования за прошедший этап и т.д.

В хозяйственной практике существует многообразие применяемых методов управления риском для предприятий-застройщиков, работающих на зарубежных рынках.

Одним из таких решений является метод уклонения от риска, который считается в настоящее время являются наиболее распространенным в хозяйственной практике. Такой метод предполагает отказ от услуг ненадежных партнеров, уменьшение круга партнеров, перенос риска на какое-нибудь третье лицо и т.д.

В качестве «гаранта» риска могут выступать различные субъекты: крупные компании (банки, страховые общества, фонды и т.д.), органы государственного управления.

Зачастую можно снизить риск, связанный с неопределенностью, например, путем страхования против вероятной неконвертируемости фондов. Однако любые такие действия, скорее всего, обойдутся девелоперу-застройщику недешево. На стадии анализа проекта следует выявить, является ли уровень риска приемлемым. Если он неприемлем, тогда следует изменить стратегию реализации ИСП девелопером-застройщиком с гарантией повышения определенности будущего результата.

Апробация предложенных в диссертации механизмов и методов проходила на примере реальной строительной системы при реализации уникального объекта специального назначения в Венесуэле.

Продолжительность реализации такого проекта по нормативным срокам составляла 4 года 8 мес., фактически составила 4 года 6 мес.

э£г =67%; = 75%

э£г = 56%; э;г =60+8°0/°

л*""- = 37%; й"'" = 25%

Негативные риски в процессе строительства зарубежного ИСП возникли из-за мирового экономического кризиса и инфляции (начало 2008 г.), социально-политической нестабильности в стране (выборы Президента Венесуэлы и высокая безработица) и сбоев в производственно-сбытовой системе девелопера-застройщика по обеспечению местными материалами и размещению заказов на комплектование металлических конструкций.

В результате сдачи объекта в эксплуатацию общий уровень рентабельности (факт) составил 0,18 (плановый уровень 0,15).

Разработанная автором методология управления предпринимательскими и инвестиционными рисками при реализации зарубежных ИСП и входящая в ее состав методика динамической оценки совокупного риска организационно-экономической устойчивости девелопера-застройщика представляют собой доступный, с точки зрения обеспеченности информацией и однотипности расчетов, универсальный экономический инструментарий оценки производственно-экономической и финансово-экономической устойчивости девелопера-застройщика, позволяющий:

- проводить оперативный и прогнозный анализ деятельности предприятия-застройщика с учетом влияния внешних и внутренних факторов риска;

- учитывать различные типы риска, влияющих на совокупный уровень риска ОЭС;

- выявить уровень организационно-экономической устойчивости и, соответственно, уровень риска девелопера-застройщика;

планировать и прогнозировать проявления риска в процессе инвестиционной деятельности;

- разрабатывать меры по восстановлению организационно-экономической устойчивости компании в допустимых пределах уровня риска.

Синтез государственных и рыночных механизмов, используемый в разработанной автором методологии управления совокупным риском при реализации зарубежных крупных сложных ИСП российскими строительными предприятиями с учетом международных стандартов и национальных особенностей является весомым фактором повышения эффективности и конкурентоспособности российского строительного бизнеса, роста его экономического потенциала и укрепления международного имиджа. Данная методология рекомендована к применению Международной Ассоциацией производителей строительной продукции при строительстве за рубежом уникальных объектов атомной энергетики — возведения 2-х энергоблоков

ВВЭР-1500 во Вьетнаме (начало 1.01.2014г.) и 4-х энергоблоков ВВЭР-1500 в Турции (начало 1.07.2014г.).

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важнейшим условием эффективной реализации зарубежных инвестиционно-строительных проектов является использование соответствующих научно-методологических положений и практических рекомендаций по управлению рисками девелопера-застройщика, разработанных автором и изложенных в диссертации. Комплексный методологический подход к решению научно-практической проблемы повышения эффективности исполнения зарубежного контракта с использованием инструментария государственно-частного партнерства, предложенный автором, позволяет девелоперу-застройщику получить ожидаемый (панируемый) доход, повысить уровень собственной конкурентоспособности на зарубежном рынке, обеспечивает дальнейшее улучшение международного имиджа Российской Федерации.

2. Системообразующими элементами методологического подхода управления рисками являются уточненные авторские трактовки понятий «совокупный риск», «приемлемый (допустимый) риск», «организационно-экономическая и производственно-экономическая устойчивость», «организационно-экономическая система управления рисками», «зарубежный крупный сложный инвестиционно-строительный проект» и др.

3. Разработана классификационная модель рисков по степени их влияния на результативность деятельности девелопера-застройщика, которая включает: класс, подкласс, группа, вид, тип, разновидность типа, а также этапы формирования, размещения, финансирования и исполнения контракта на всех уровнях управления ИСП, реализуемого на зарубежном рынке (макро-, мезо- и микроуровень), что позволяет расширить поле проявления неучтенных факторов при анализе совокупного риска девелопера-застройщика.

Автором определены факторы и особенности инвестиционного и предпринимательского рисков при реализации крупных сложных ИСП по их типам с анализом причин появления таких рисков и разработаны основные принципы стратегии деятельности девелопера-застройщика на зарубежном строительном рынке во взаимосвязи с основными видами, типами и причинами появления риска. Это позволяет разрабатывать систему управления рисками для различных ситуаций деятельности девелопера-застройщика на всех фазах жизненного цикла возведения уникального комплекса объектов зарубежной недвижимости.

3. Для объективизации размещения государственного заказа при зарубежном строительстве и обеспечения выбора единственного девелопера-застройщика автором осуществлена классификация инвестиционно-

строительных контрактов по процедуре их заключения, составу сторон, способу определения цены контракта, характеру взаимоотношений участников проекта. Подобный подход выявил необходимость в разработке блок-схемы алгоритма управления риском при принятии стратегических решений девелопером-застройщиком. Эта блок-схема включает качественную оценку риска стратегии; его количественную оценку; расчет интегрального показателя совокупного риска с использованием метода функционально-статистического моделирования; разработку и реализацию мероприятий по снижению риска стратегии девелопера-застройщика до его приемлемого уровня.

5. Показано, что для эффективной реализации зарубежного ИСП важное значение и вес в принятии решений девелопером-застройщиком имеет риск-менеджмент, который определяет цели, методы, мониторинг и контроллинг системы управления рисками. При этом особое значение имеет структура управления качеством проекта. Риск-менеджмент, как часть процесса полноценной системы управления рисками девелопера-застройщика, предполагает прозрачность информации; возможность управлять рисками, прогнозировать и предотвратить их; принятие решений на основе информации о рисках; повышение эффективности деятельности и сокращение затрат девелопера-застройщика; улучшение его имиджа. Автором разработана шкала возможных областей риска с выделением граничных зон риска, предложен системный подход моделирования механизма выбора девелопера-застройщика с учетом минимального уровня его риска.

6. Разработанная автором организационно-экономическая система управления рисками включает три основные подсистемы: производственную, финансовую и информационную, которые последовательно взаимосвязаны между собой процессом вовлечения в производственный оборот материально-технических и инвестиционных ресурсов и превращения их в готовую строительную продукцию.

В этой связи выявлены и определены условия возникновения рисков ИСП, реализуемого девелопером-застройщиком за рубежом. Установлены граничные условия минимальных рисков в производственно-экономической и финансово-экономической деятельности.

7. Разработана классификация факторов рисков и система индикаторов экономической надежности реализации ИСП и организационно-экономической устойчивости девелопера-застройщика с учетом совокупного риска по обеспечению его безопасной деятельности в возможных зонах хозяйствования и развития. В соответствии с выбранными методами принятия решений в условиях риска предложена последовательность выполнения действий по определению комплексного интегрального показателя эффективности реализации зарубежного контракта с использованием инструментария ГЧП.

8. Управление организационно-экономической устойчивостью девелопера-застройщика, при котором обеспечивается своевременное реагирование на внешние и внутренние неблагоприятные факторы риска, способствует минимизации возникающих отклонений в процессе исполнения контракта, а также восстановлению стабильных условий по его успешному завершению.

9. Разработана экономико-математической модель оценки риска стратегии девелопера-застройщика с использованием концепции приемлемого риска позволяет осуществлять контроль уровня риска реализуемой стратегии во времени с оценкой интегрального совокупного риска показателя и разработкой методов управляющего воздействия.

10. Разработанная и предлагаемая автором модель процесса управления организационно-экономической устойчивостью способствует достижению максимального уровня прибыли девелопером-застройщиком и увеличению его доли в сегменте зарубежного рынка.

П. Инверсионные динамические модели оценки производственно-экономической и финансово-экономической устойчивости девелопера-застройщика позволяют осуществлять мониторинг и контроллинг его экономической деятельности как единственного исполнителя государственного заказа за рубежом, обоснованы и рекомендованы методы управления рисками исполнителя контракта при зарубежном строительстве. Результаты выполненного исследования апробированы на примере реальной строительной системы при реализации уникального ИСП специального назначения в Венесуэле.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Грабовый П.Г., Попельнюхов С.Н. Моделирование основ стратегии воспроизводства жилищного фонда крупного города. Международный научно-технический журнал Недвижимость: экономика, управление. -2002.-№ 2, 5,72 п.л., (авт. 0,33 пл.).

2. Попельнюхов С.Н., Ларин И.Е. Анализ использование производственного потенциала при воспроизводстве объектов недвижимости: Международный научно-технический журнал Недвижимость: экономика, управление. -2008.-№ 1. , 5,72 п.л., (авт. 0,33 п.л.).

3. Попельнюхов С.Н. Управление рисками проектов корпоративных информационных систем: Международный научно-технический журнал Недвижимость: экономика, управление. -2008.-№ 2-3 , 5,72 п.л., (авт. 0,33 п.л.).

4. Попельнюхов С.Н. Использование зарубежного опыта управления

недвижимостью в России: Международный научно-технический журнал. Недвижимость: экономика, управление. -2009. № 2. , 5,72 пл., (авт. 0,33 п.л.).

5. Попельнюхов С.Н. Механизм стимулирования эффективного использования экономического потенциала инвестиционно-строительного предприятия, занятого реализацией крупного сложного проекта за рубежом. Международный научно-технический журнал. "Недвижимость: экономика, управление", -2012г., №1 -0,6 п.л.

6. Попельнюхов С.Н. Экономико-математическая модель процесса оптимального стратегического управления устойчивости организационно-экономической системы предприятия-застройщика в условиях совокупного риска. Известия Юго-Западного университета. Серия «Экономика, №4(49), 2013, Курск, 0,5 п.л.

7. Попельнюхов С.Н., Капырин Д.М. Модели принятия решений в условиях неопределенности и риска в инвестиционно-строительной сфере. Международный научно-технический журнал "Недвижимость: экономика, управление", -2013г, №1- 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

8. Попельнюхов С.Н. Управление рисками при экоустойчивом строительстве. Международный научно-технический журнал Недвижимость: экономика, управление. -2013, №2 - 0,43 п.л.

9. Попельнюхов С.Н. Некоторые особенности управления рисками государственно-частного партнёрства при реализации крупных инвестиционно-строительных проектов за рубежом. Пенза. Изд-во Известия высших учебных заведений Поволжский регион. Общественные науки. 2013, №4(28), 0,4 п.л.

10. Попельнюхов С.Н. Разработка системы индикаторов экономической надежности и устойчивости девелопера-застройщика по обеспечению его основной деятельности. Известия Юго-Западного государственного университета. Серия «Экономика, №2, 2013, Курск, 0,5 п.л.

11. Попельнюхов С.Н. Оценка экономической устойчивости девелопера-застройщика при реализации зарубежных инвестиционно-строительных проектов. Пенза. Изд-во Известия высших учебных заведений Поволжский регион. Общественные науки. 2013, №3(27), 0,5 п.л.

12. Попельнюхов С.Н. Научные подходы и рекомендации по совершенствованию организационно-экономической системы управления рисками при реализации зарубежных инвестиционно-строительных проектов. Изд-во Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова. -2013, №6, 0,35 п.л.

13. Попельнюхов С.Н. Управление рисками государственно-частного партнерства при реализации уникальных объектов строительства за

рубежом. Журнал «Современная экономика: проблемы и решения. Воронеж. 2013, №9, 0,5 п.л.

14. Попельнюхов С.Н. Особенности проявления рисков при зарубежном строительстве. Журнал ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. Воронеж. №9 2013г., 0,3 п.л.

15. Грабовый П.Г., Попельнюхов С.Н. Моделирование основ стратегии управления рисками девелопера-застройщика на зарубежном строительном рынке. Международный научно-технический журнал Недвижимость: экономика, управление. -2013.-№ 2, 2,32 п.л., (авт. 0,33 п.л.).

Монографии, статьи, учебники, учебные пособия, тезисы и материалы конференций

16. Попельнюхов С.Н. Методология управления рисками в организационно-экономической системе девелопера-застройщика в при реализации зарубежных инвестиционно-строительных проектов. Монография. - М.: Изд-во «МГСУ» 2013 г. - 9,5 п.л.

17.Попельнюхов С.Н., Грабовый П.Г. Риски государственно-частного партнерства в отдельных секторах инфраструктуры при реализации строительных проектов: Монография.-М.: Изд-во «МГСУ» 2013 г. - 12 п.л. (авт. 8 п.л.).

18.Попельнюхов С.II., Харитонов В. А. и др. Сервейинг и профессиональный девелопмент недвижимости: теория, практика. Монография. / Под общей ред. П.Г.Грабового - М.: Изд-во «МГСУ» 2012 г. - 16,2 п.л. (авт. 10 п.л.).

19.Попельнюхов С.Н., Родионова А.П. Основные элементы рыночного механизма и финансирования в сфере воспроизводства жилищного фонда. Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса России, Сб. научн. трудов, М., 2003 г., 0,7 п.л. (авт. 0,33 п.л.).

20.Грабовый П.Г., Попельнюхов С.Н. и др. Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы «Оценка активов и экономическая экспертиза отдельных обязательств» на примере кредитной (инвестиционной) организации»: М., МГСУ, 2005 г., 3,16 п.л. (авт. 0,33 п.л.)

21.Грабовый П.Г., Попельнюхов С.Н. и др. Основы организации и управления жилищно-коммунальным комплексом: М.: Учебник для вузов. М.: Изд-во "ABC", 2004, 29,33 п.л. (авт. 2,89 п.л.)

22. Грабовый П.Г., Чернышов Л.Н., Попельнюхов С.Н. и др. Руководство для мэров по организации и управлению городским хозяйством: Учебник для вузов. Изд-во "Реалпроект", 2004, 29,32 п.л. (авт. 6,88 п.л.)

23.Попельнюхов С.Н. Научные аспекты управления рисками в деятельности управляющих компаний жилищно-коммунального комплекса: М. МГСУ, Сб. научн. трудов «Актуальные проблемы

строительства и недвижимости», 2006 г. (авт. 0,5 п.л.).

24.Попельнюхов С.Н., Баронин С.А. и др. Планирование и контроллинг инвестиционно-строительной деятельности. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью». Под общей редакцией д.э.н., проф. С.А.Баронина. Пенза: ПГУАС, 2010.-116 с. - 7,25 п.л. (авт. 2 п.л.)

25.Попельнюхов С.Н., Баронин С.А. и др. Основы менеджмента, планирования и контроллинга в недвижимости. Учебное пособие под общ. ред. д.э.н., проф. С.А. Баронина. Пенза: ПГУАС. 2011- 11,75 п.л. (авт. 4,5 п.л.).

26.Попельнюхов С.Н., Баронин С.А. и др. Управление в развитии недвижимости. Учебное пособие под общ. ред. д.э.н., проф. С.А. Баронина. Пенза: ПГУАС.2012- 160 с. 10,0 п.л. (авт. 4 п.л.)

27. Попельнюхов С.Н., Баронин С.А., Болотин С.А. и др. Организация, планирование и управление строительным производством: Учебник. /Под общ. ред. проф. Грабового П.Г. и проф. Солунского А.И. - М.: Изд-во «Молодая гвардия », 2012. - 18 п.л. (авт. 1,5 п.л.).

28.Попельнюхов С.Н., Болотин С.А. и др. Управление городским хозяйством и модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры: учебник /под общ. ред. проф. П.Г.Грабового — Москва: Проспект, 2012. — 32 п.л. (авт. 4 п.л.)

29.Попельнюхов С.Н., Грабовый К.П., Егорычев О.О. и др. Управление рисками в недвижимости: Учебник для вузов. / Под общ. ред. П.Г.Грабового - М.: Изд-во «Проспект», 2012.- 27 п.л. (авт. 7 п.л.).

30.Попельнюхов С.Н., Болотин С.А., Лукманова И.Г. и др. Реконструкция и обновление сложившейся застройки города. Учебник для вузов. / Под общей ред. П.Г.Грабового и В.А.Харитонова - М.: Изд-ва «АСВ» и «Молодая гвардия» 2012 г. — 34 п.л. (авт. 4 п.л.).

31.Попельнюхов С.Н., Солунский А.И. и др. Экономика и управление недвижимостью: Учебник для вузов / Под общ. ред. П.Г.Грабового. Москва, Изд-во «ООО «Проспект»», 2012г. (2-е издание переработанное и дополненное). 42 п.л. (авт. 4,5 п.л.)

32.Попельнюхов С.Н. и др. Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса: Учебник. /Под общ. ред. проф. П.Г.Грабового - М.: Изд-во «АСВ», Изд-во «Проспект» , 2012. - 48 п.л. (авт. 6 п.л.).

33.Грабовый П.Г., Попельнюхов С.Н., Капырин Д.А. Проблемы развития инновационного жилищного строительства в России. Международной н.-т. конференции "Инновационные технологии в строительстве", Винницкий национальный технический университет с 13 по 15 ноября 2012 г. - 1 п.л. (авт. 0.3 п.л.)

34.Грабовый П.Г., Попельнюхов С.Н. Управление рисками в проектах государственно-частного партнерства в сфере коммунальных инфраструктур и объектов жилищного комплекса. Сб. научн. тр., Варшава, 2009 г. 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

35. Попельнюхов С.Н. Жилищная политика в России. Современные походы к управлению и содержанию объектов недвижимости: сборник материалов V научной конференции (4-6 октября 2012 г., г. Сочи) / М-во образования и науки Росс. Федерации, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет». Москва: МГСУ, 2013. -авт. 1,0 п.л.

36.Попельнюхов С.Н., Шукуров И.С., Луняков М.А., Капырин Д.А., Солнцев Е.А. Организация инженерно-технического обустройства территорий. Учебное пособие. Москва. ИНФРА-М, 2013, 10 п.л. (авт. 1,5 п.л.)

37.Попельнюхов С.Н., Шукуров И.С., Луняков М.А., Капырин Д.А., Солнцев Е.А. Инновационные технологии устройства городских инженерных сетей. Учебник. Москва. ИНФРА-М, 2013, 16 п.л. (авт. 4 п.л.)

38.Попельнюхов С.Н., Грабовый П.Г., Шукуров И.С., Луняков М.А., Капырин Д.А., Солнцев Е.А. Территориальное планирование городов и населенных мест. Учебник. Москва. ИНФРА-М, 2013. 20 п.л. (авт. 6 п.л.)

39. Попельнюхов С.Н. и др. Российская архитектурно-строительная энциклопедия (РАСЭ), 15 том, "Недвижимость в строительной и жилищно-коммунальной сферах России", ВНИИНТПИ, 2013, 28 п.л. (авт. 4 п.л.)

40.Попельнюхов С.Н., Грабовый П.Г., Шукуров И.С. и др. Строительство уникальных объектов транспортной системы олимпийского Сочи. Учебно-практический комплекс в трех частях./ Под общ. ред. Проф. П.Г.Грабового. Часть III. Инновационно-технологические решения при проектировании и строительстве тоннелей и мостов олимпийской трассы: теория, практика. Москва, 2013. 16 п.л. (авт. 4 п.л.)

41. Попельнюхов С.Н. Особенности проявления рисков при зарубежном стротельстве. Сб. научн. трудов каф. ОСУН, Изд-во МГСУ, 2013, 0,4 пл.

42.Попельнюхов С.Н. Особенности управления рисками государственно-частного партнерства в строительстве. Сб. научн. трудов каф. ОСУН, Изд-во МГСУ, 2013, 0,5 п.л.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г. ФГБОУ «Московский государственный строительный университет» Подписано в печать: 11.11.2013. Формат: 60x84 1/16 Печать: XEROX

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 Заказ №: б/н

129337, г.Москва, Ярославское ш., 26, ФГБОУ ВПО «МГСУ»