Методы оценки эффективности государственных программ с учетом ценового фактора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Анна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки эффективности государственных программ с учетом ценового фактора"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Анна Александровна

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ С УЧЕТОМ ЦЕНОВОГО ФАКТОРА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г * дпр 2013

Москва-2013

005057835

005057835

Работа выбрана на кафедре «Управление собственностью и развитие предпринимательства» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Бусов Владимир Иванович, доктор экономических наук,, профессор ,

Гретченко Анатолий ИванбВич г ""

доктор экономических наук, Профессор,'-директор НИИ «Новая экономика и бизнес» ФГБОУ ВПО «РЭУ им. В.Г.Плеханова»' ■ „> -

Маляров Дмитрий Александрович•

кандидат экономических нэукр заместитель директора научно-производственного центра «Специальная техника».ФГБОУ.ВПО «МП"У им. Н.Э. Баумана» ............. >..

Федеральное бюджетное нйуЧИое учреждение «Институт макроэкономических исследований» Министерства экономического развития Российской Федерации " - л" '. --

Защита состоится «05» марта 2013 г. в 1.4:00 ^час. . на_ заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при ФГБОУ . ВПО. «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления", с авторефератом - на официальном сайте ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления" www.guu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru. Автореферат разослан «31» января 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.02 Кандидат экономических наук, доцент

Казанцева Н. В.

I." Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Ориентация йа'^инновационный тип развития экономики, развитие инвестиционной:''Деятельности во всех высокоразвитых государствах мира рассматривается как одно из ключевых направлений подъема экономики.

Именно- поэтому - необходимо рассмотрение разработки качественной законодательной ■ и ' нормативной базы государственного регулирования инвестиционной деятельности, разработки национальной системы сертификации специалистов, изучение существующих классических и альтернативных методов оценки эффективности проектов и программ.

Вопрос о'ЦбНкй'1"'Эффективности, бюджетирования и инвестирования исследуется учеными 'и"¡экономистами Европейских стран, США, Китая и Индии, Великобритании, Австралии и других. Изучением вопросов эффективности инвестирования занимаются не только правительственные и некоммерческие организации,-но и корпорации с большим международным опытом в оценке и консалтинге. • - - -

В последние годы специалисты разных стран и управляющий менеджмент особое внимание уделяют оценке эффективности деятельности организаций. Возрастающая конкуренция и ужесточение требований к управлению приводят менеджеров к переосмыслению процессов оценки. На этапе составления инвестиционного проекта важное значение имеет применение методов и подходов к оценочйой деятельности, которые помогают провести более точные расчеты, на основе которых впоследствии проводится оценка эффективности проекта.

Некоторые самые важные данные, используемые при оценке проектов не могут быть точно предсказаны: инфляция, наличие продукции, отпускные цены и их изменения, затраты, потребление или развитие рынков, роль государства и изменения в мировой экономике, изменения налогового законодательства. Необходима разработка методики, показывающей: как изменение того или иного фактора при прогнозировании влияет на стоимость проекта и его эффективность.

В период перехода к программной структуре бюджета, к государственному бюджетированию, ориентированному на результат, и формированию новой контрактной системы по предоставлению товаров, работ и услуг для реализации направлений социально-экономического развития страны, необходимо

пересмотреть существующие методы оценки эффективности не только проектов, но и государственных программ. В .первую-очередь, это необходимо для мотивации к инвестированию частного бизнеса;,-бизнес-планирование которого напрямую зависит от степени прозрачности. >и - эффективности реализации государственных программ, к инвестированию программ инновационного развития

И МОДерНИЗаЦИИ ЭКОНОМИКИ. .: Л ,

Таким образом, в условиях реализации -новой . бюджетной политики актуальным становится вопрос зависимости проектирования в частном бизнесе от государственного программирования. Необходимо решение-вопроса корректного уточненного прогнозирования, учитывающего перечисленные выше моменты.

Так как осуществление перехода,,-к,-целевой .программной структуре бюджета в России осуществляется в последние^годы, существующие методики оценки эффективности государственных . программ .-остаются недостаточно проработанными. . - .

В настоящее время не существует .обоснованных, имеющих широкое применение методов корректировки прогнозов с; целью их актуализации и приближения к реальной ситуации. ....

Существуют следующие методические,, трудности при корректировке прогнозов по государственным программам; нехватка статистической информации, недостаточная разработанность инструментария, отсутствие единых отработанных форм отчетности, недостаточно развита система контроля и контролирующих органов, неразвитая нормативная база...

Степень разработанности проблемы . ,

Вопросы, связанные с оценочной деятельностью раскрываются в работах В. И. Бусова, С. В. Валдайцева.А. Г. Грязновой, А. И. Гретченко, В. М. Серова, В. М. Рутгайзера.М. А. Федотовой, и зарубежных авторов Д. К. Вилсона, А. Дамодарана.Дж. К. Гриффита, Ш. П. Пратта, Е. Дж. Фишмана.

Методы и подходы к оценке эффективности представлены в работах российских авторов А. Д. Касатова, И.В Кольцовой, В. В. Коссова, И. В. Липсица.С. И. Ляпуновой, С. Ю. Матиенко.Н. Н. Муртазалиевой, В.М Попова, М. И. Римера.Д. А.Рябых и зарубежных авторов Р. Брейли, Т.Коллера, Т. Коупленда.С. Майерса.З. Боди, Р. К.Мертона.Значительный вклад в развитие вопроса внесли И. Велез-Перейя, Дж. А. Гордон, К. А. Магни, М. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. Уэстон, П. Фернандез, И. Фишер, 3. Шапира, У. Шарп, С. Янг.

В то же время вопросы стоит отметить, что актуализация существующих методов оценки эффективности и стоимости проектов проводится недостаточно активно, нерешенным- остается вопрос учета перспективной динамики цен. Многие из представленных1 авторов в своих работах, указывают на недостатки существующих Методов- оценки эффективности. В условиях перехода к программной структуре государственного бюджета, возникает необходимость пересмотра существующих подходов к оценке результатов реализации государственных программ.' - •

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений' по формированию методов оценки эффективности инвестиционных проектов предприятия, государственных программ инновационного характера и рекомендаций по их корректировке и актуализации на основе учета погрешностей прогнозов социально-экономического развития страны, учета прогнозной динамики цен.

Достижение целей диссертационной работы определило постановку важнейших задач исследования:

- провести сравнительный анализ зарубежной российской системы оценки эффективности проектов и государственных программ инновационного характера: анализ практического опыта их оценки;

- проанализировать особенности учета макроэкономических параметров при проведении оценки эффективности проектов и государственных программ

- рассмотреть проблему детального формирования затрат по проектам и программам инновационного ращвития;

- проанализировать особенности проведения оценки эффективности проектов в условиях участия предприятия в исполнении государственных программ и механизме государственных закупок;

- проанализировать и систематизировать существующие официальные источники информации прогнозных данных для проведения расчетов показателей эффективности проектов и программ;

- разработать методические рекомендации по корректировке прогнозов социально-экономического развития для актуализации методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

- разработать механизм применения на практике предложенных рекомендаций по корректировке результатов оценки проектов и программ на основе учета перспективной динамики цен.

Объект диссертационного исследования . — система оценки эффективности инвестиционных проектов?« предприятий., и государственных программ в России, в первую очередь имеющих-значительную инновационную составляющую, когда большое значение имеет-изменение ценового фактора.

Предмет исследования - процессы, и . методы оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий при - их . .участии в государственных программах инновационного развития и - модернизации экономики с учетом динамики макроэкономических параметров.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов . в области оценочной и инвестиционной деятельности, современные научные.концепции экономической теории, менеджмента, финансов, государственного управления, публикации российских и международных организаций .,„по управлению проектами и инвестированием. .. . ...

В диссертации нашли применение-методы .системного и комплексного подхода, сравнительного анализа, статистических исследований, классификации и экспертных оценок, которые были применены _ на. различных этапах диссертационного исследования. .,,.:■„,..

Информационной базой исследования . использованы. статистические отчетные материалы Росстата, Минэкономразвития .России, аналитические материалы министерств и ведомств Российской.,Федерации,.специализированных изданий, материалы конференций, материалы консалтинговых компаний (РпсеУ^егЬоизеСоореге, Егг^&Уоипд, Альт-Инвест), результаты расчетов, выполненных автором. __________________

В ходе исследований автором были . проанализированы паспорта государственных целевых программ и подпрограмм,.собраны и структурированы данные 18 основных документов Минэкономразвития России, содержащих прогнозные данные (в том числе отчеты .социально-экономического развития экономики).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по совершенствованию существующих методов оценки эффективности государственных программ инновационного развития и инвестиционных проектов, в модернизации расчетов эффективности государственных программ на основе учета динамики прогнозных цен.

Основные научные рёзультаты, полученные автором:

- выявлена Прямая зависимость эффективности инвестиционной деятельности отдельных компаний от эффективности государственных программ. Возможность- увеличения показателей эффективности инвестиционной деятельности организаций, 'участвующих в реализации более эффективных программ подтверждает 'необходимость уточнения расчетов по планированию доходов и расходов-по'программам, своевременного выявления недостатков программ и их устранения; г;

- выявлены особенности учета макроэкономических параметров при проведении оценки эффективности проектов и государственных программ инновационного характера - более детальный учет изменения индексов цен по всем статьям запланированных затрат возможен при составлении перечня макроэкономических факторов, влияющих на доходность проекта в длительной перспективе, и проведении мониторинга этих параметров в течение всего жизненного цикла анализируемого проекта или программы; что позволило обосновать необходимость развития и уточнения существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов и государственных программ;

- обоснована необходимость актуализации существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов и программ в результате анализа практического опыта'российских и зарубежных компаний. Выявление наличия погрешностей ' в расчётах при использовании классических показателей эффективности инвестиционной деятельности позволило определить предпосылки к разработке методических положений по разработке альтернативных методов оценки эффективности инвестиционных проектов инновационного характера, более гибких к изменениям экономической ситуации;

- предложены варианты по детализации статей затрат: составление структуры затрат с четким указанием, какой вид стоимости необходимо определить по каждому объекту; применение методов сравнительного анализа на предынвестиционной стадии; периодическое проведение переоценки закупочных цен; учет отклонения реальной стоимости реализации государственного заказа от стартовой (начальной стоимости по конкурсу); что позволит проводить более точные расчеты эффективности инновационно-инвестиционных проектов и государственных программ.

- разработан новый подход к формированию методов оценки эффективности инвестиционных проектов и программ инновационного характера:

составление корректировочных таблиц; для- учетам ценового фактора при прогнозировании денежных потоков при помощи анализа прогнозов социально-экономического развития последних лет; выведения-отклонений по ежегодно публикуемым прогнозным показателям; оценки расхождений между прогнозными ценам и реальными статистическими данными;, что позволит актуализировать и более четко, по сравнению с существующими методами, рассчитать показатели эффективности выбранного инвестиционного;- проекта или государственной программы. г.-;^; Л- • - •

- разработаны оригинальные методические -положения- по корректировке денежных потоков государственных программ инновационного развития и модернизации экономики с учетом отклонений; в.- прогнозных данных в зависимости от даты публикации информации с определением положительного эффекта от их применения - итоговый чистый-дисконтированный доход по программе с учетом применения предложенных корректировок превысил итог по нескорректированной программе на 7%.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует области исследований п. 2.23 «Теория,. методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» специальности научных работников ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), .

Теоретическая значимость результатов - исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию методологической базы инвестиционных проектов, особенно в области оценки инвестиций в частные и государственные проекты и программы инновационного развития и модернизации экономики с учетом ценового фактора и перспективной динамики цен в России в условиях нестабильности развития экономики... Предложены способы учета ценового фактора, ориентированные на экономическое обоснование программно-целевого государственного бюджета в системе стратегического управления и на инновационный характер экономического роста. ..,.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на развитие системы оценки и управления результатами инвестиций и инноваций в России и могут использоваться при планировании и программировании в работе Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, инновационных центров. .Предложенные методические

подходы к актуализации'методов оценки эффективности проектов и программ с учетом динамики перспективных цен могут быть использованы на практике другими министерствами и ведомствами, частными инвесторами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные в диссертационной работе методические положения, выводы и рекомендации были использованы в1, направленных в Минэкономразвития России докладах, содержащих ■ предложения по совершенствованию системы анализа государственных программ.

Основные- ''положения' и полученные результаты обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Реформы в России и проблемы управления- 2011» (Москва, ГУУ), «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград. 2011), «Экономика и управление: актуальные проблемы реформирования» (Волгоград, 2012). -

Публикации

Всего' по теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,85 п. л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения,-библиографии. Работа изложена на 166 страницах основного текста, включая 18 таблиц, 11 рисунков.

Структура диссертации

Введение '

Глава 1. Развитие методологии оценки программ и проектов на основе учета прогнозируемых макроэкономических параметров

1.1. Макроэкономические параметры и оценка программ и проектов

1.2. Методы учёта ценового фактора при долгосрочном прогнозировании денежных потоков.

1.3 Теория управления эффективностью государственных программ и проектов и инновационного характера: дисконтирование и риски Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ состояния современной системы оценки эффективности государственных программ и инновацонно-инвестиционных проектов и возможные направления ее развития.

2.1. Анализ российского и международного.опыта по оценке и управлению проектами. : \с'г • ; . О

2.2. Проблемы применения методов! .-.перспективной оценки при инвестиционном проектировании. ;т!13.

2.3. Оценка эффективности проектов; в-условиях-участия предприятия в исполнении государственных программ и механизме государственных закупок Выводы по второй главе «т-^-с,!»- «■•<■ л

Глава 3. Разработка методов корректировки.результатов оценки эффективности государственных программ инновационного характера и.инвестиционных проектов

3.1. Формирование корректировочных ^таблиц для учета ценового фактора при оценке программ и проектов ; . ■

3.2. Разработка методики корректировки оценки программ и проектов с учетом ценового фактора ? --- : .>; .

3.3. Применение методики корректировки результатов оценки проектов и программ на основе учета перспективной динамики цен на практике

Выводы по третьей главе ......с -

Заключение

Список литературы : ; -. , .

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ^

В результате исследования были сформулированы следующие положения:

1. Выявлена прямая зависимость эффективности инвестиционной

деятельности отдельных компаний от эффективности государственных

программ.

Увеличение показателей эффективности инвестиционной деятельности организаций, участвующих в реализации более эффективных программ, подтверждает необходимость уточнения расчетов по планированию доходов и расходов по программам, своевременного выявления недостатков программ и их устранения.

Для фирмы-инвестора большое значение имеет, участие как в отдельных государственных инвестиционных проектах, так и в государственных программах и подпрограммах, которые, как правило, имеют глобальные цели: . - привлечение средств в бюджет;

- достижение бюджетной;

- общественной или экологической эффективности;

- привлечение инвесторов;

- поддержка различных секторов экономики;

- развития малого; среднего и крупного бизнеса.

Эффективность' государственных программ напрямую отражается на эффективности деятельности участвующих в ней компаний.

При - рассмотрении государственных программ возникает проблема недостаточности предоставленной информации, невозможно проверить расчеты на предмет учета инфляции на протяжении всего «жизненного цикла» программы, так как расчет ставки дисконтирования, как правило, не публикуется, а прогнозирование денежных потоков осуществляется с корректировкой на средний коэффициент инфляции. Подробное изучение ценообразования, планирования и оценки эффективности государственных программ способствует оценке их структуры потенциальными инвесторами и партнерами, позволяет выявить возможные ошибки и неточности, которые могут повлиять на экономические результаты реализации программы. Факторами неточностей являются масштабность государственных программ и наличие большого количества участников: ведомств, подразделений, министерств. Каждый из этих участников отвечает за определенную часть программы и имеет свое видение ситуации и свои методы расчетов и принятия решений.

Реализация государственных программ предполагает осуществление заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд. Организации, планирующие участвовать в конкурсах на выполнение тех или иных государственных заданий по программам, в первую очередь заинтересованы в уточнении расчетов по планированию доходов и расходов по программам, актуализации существующих данных с целью увеличения показателей эффективности инвестирования и самих организаций.

Основой для разработки общего подхода к оценке государственных программ в России может служить японский опыт, который был позаимствован США и Канадой. Особенность японской модели - проведение комплексной оценки эффективности программы на всех этапах ее разработки и внедрения.

Эксперты сходятся во мнении о том, что основным недостатком общего подхода к оценке государственных программ в Канаде и США является то, что он

разработан для удобства в использовании государственными подразделениями и формирования их внутренней отчетности. п.-

Таким образом, упор делается на - внутреннюю организацию процесса оценки, а не на упрощение работы, снижение- рисков и повышение показателей эффективности инвестиционной деятельности-участников, -программ в лице частных организаций и предпринимателей. Естественно, что адаптация указанных зарубежных моделей в России должна проводиться =с учетом особенностей российской экономики и законодательства. • •

Внедрение элементов канадской, японской' и американской моделей может положительно сказаться на развитии оценки программ и проектов в России. Кроме того, разработка общих элементов анализа; поможет, проводить сравнение различных программ разных стран. Внедрение системы мониторинга и контроля, а так же системы рейтинговой оценки сделает государственные программы более прозрачными для участников программ, инвесторов и населения,

В российской системе оценки эффективности государственных программ проводится оценка бюджетной, коммерческой и общественной эффективности. Ставка дисконтирования устанавливается для-каждой федеральной целевой программы, причем для каждого вида может применяться своя ставка дисконтирования.

В российской системе так же необходимо внедрение метода открытой публикации ставок дисконтирования. При этом,-в отличие от американской методики, может быть введена публикация не только номинальных и реальных ставок дисконтирования по годам прогнозирования, но и разработана система, представляющая публикацию ставок дисконтирования для каждой программы в отдельности с учетом определения различных видов эффективности. Публикацию ставок можно связать с датами публикации бюджета на следующий год.

Таким образом, предложенные рекомендации ,направлены на повышение показателей эффективности инвестиционной, деятельности организаций, участвующих в реализации государственных программ через повышение эффективности результатов по этим программам. -..2. Выявлены особенности учета макроэкономических параметров при проведении оценки эффективности проектов и государственных программ. • -

В диссертации определены возможности более детального учета изменения индексов цен по всем статьям запланированных затрат, рассмотрен

вопрос формирования трансфертных цен и их реакций на изменение различных параметров, определена ■■ целесообразность составления перечня макроэкономических факторов, влияющих на доходность проекта, и мониторинга этих параметров в течение всего «жизненного цикла» анализируемого проекта: курсы валют, Залоговая' система, государственные льготы, политические решения, изменения тарифов и др.

Недостаточно развитая методологическая и методическая база, отсутствие достаточного количества информации в открытых источниках - основные факторы проблемы учета инфляции, что особенно важно для рационального управления инновациями. ■ Необходимость соответствия дисконтируемых денежных потоков И используемых ставок дисконтирования подчеркивается в трудах многих' авторов, занимающихся вопросами оценки эффективности инвестиционный проектов. ■":

В диссертации показано, что в период перехода к программной структуре бюджета, к государственному бюджетированию, ориентированному на результат, и формированию новой контрактной системы, необходимо пересмотреть существующие методы оценки эффективности инвестиционных проектов и программ на этапе прогнозирования. В первую очередь, это необходимо для мотивации к инвестированию частного бизнеса, бизнес-планирование которого напрямую зависит от степени прозрачности и эффективности реализации государственных программ инновационного характера.

При прогнозировании денежных потоков важной составляющей является выбор источника прогнозных данных, применение которых зависит от типа информации (аналитическая либо прогнозная). Возможно проведение расчета денежных потоков с использованием нескольких источников и их корректировка в течение осуществления проекта.

В диссертации обоснована целесообразность разработки системы корректирующих коэффициентов в зависимости от даты составления прогнозов и официальных отчетов, существующих на этот период. Для составления таких корректировок в первую очередь, необходимо провести анализ существующих отчетов за несколько лет и выявить расхождения в прогнозных данных на одни и те же года, указанные в различных прогнозах одного периода.

3. Обоснована необходимость актуализации существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов и программ в результате анализа практического опыта российских и зарубежных компаний.

В диссертации выявлено наличие -погрешностей в расчетах при использовании классических показателей - > и;-: приведены альтернативные показатели эффективности инвестиционной .'деятельности организаций, более чувствительные к изменениям . экономической ситуации. Появление альтернативных показателей эффективности дает.-?предпосылки к разработке оптимальной в использовании методики, снижающей погрешности существующих методов оценки. . ; 'V

Развитие инвестиционной деятельности; во всех, высокоразвитых государствах мира рассматривается как одно из-кпючевых-направлений подъема экономики. Разработка качественной законодательной , и -нормативной базы государственного регулирования инвестиционной.деятельности - обеспечивает поддержку инвесторов и защиту их прав на-рынкел Существующая в России законодательная база не способствует активности "^инвесторов и полному изучению всех аспектов и критериев проекта .-специалистами по оценке их эффективности. В существующей нормативной^документации в: области оценки и управления проектами остаются неосвещенными >л-.вопросы подготовки квалифицированных кадров, их сертификации,-, доведения до соответствия международным стандартам и вопросы в области контроля за деятельность специалистов. . ■■ ..,

Большинство регулирующих организаций по,:■.оценке, и управлению проектами в России являются некоммерческими; ^ассоциациями, институтами и союзами, а также коммерческими компаниями, которые проводят сертификацию специалистов по западным методикам и стандартам, что говорит о недостаточно развитой национальной системе сертификации,Большая часть Российских ассоциаций по управлению проектами создается .на ..основе или по аккредитации аналогичных международных сообществ, однако зарубежные организации более развиты и имеют больший авторитет в деловом, мире, поэтому их рассмотрение также актуально. ..... м- ).-; ...:,.. .

В России до сих пор отсутствует нормативная база, предписывающая необходимость получения сертификата в;, области.'оценки проектов и их управления. Когда как его обязательное .введение.," может способствовать повышению квалификации специалистов, увеличению; стоимости человеческого капитала, созданию единого подхода к проведению расчетов, разработке государственных стандартов и более Iсовременных ... методов расчета эффективности проектного инвестирования. Более". >жесткая регламентация

проведения; расчетов* и создание четкой системы отчетности позволит многим руководителям: избежат» , неэффективных решений и потери капиталов (это особенно важна','для i ийновационно-инвестиционных проектов), что в свою очередь будет поддерживать экономику и рынок.

Экономические,', культурные, и языковые особенности России делают использованием зарубежных методик менее эффективным. Необходима разработка национальных стандартов посредством создания групп специалистов, имеющих большой практический опыт работы, как за рубежом, так и в России.

■ Согласно-: анализу <исследований компании PricewaterhouseCoopers среди Российских компаний;.^7й% организаций отмечают важность внедрения системы оценки эффективности инвестиционной деятельности, но лишь 13% реализуют стремления на практике.- i

• Подавляющие большинство как российских, так и западных стран отмечают важности использования .методов оценки эффективности деятельности. Это показывает,- что - российские компании готовы к внедрению и использованию методов оценки на всех.уровнях управления, однако заметно отставание в этой области от западных стран.,

Согласно исследованиям, к ключевым показателям деятельности как российские, так и европейские компании относят чистый дисконтированный доход (NPV), прибыль: до ".учета процентов, налогов, амортизации (EBITDA), рентабельность инвестиций (ROI) и внутреннюю норму доходности (IRR). Анализ денежных потоков."используется лишь среди 11% компаний, некоторые компании пренебрегают им в. принципе, что можно считать большим упущением, так как данная модель" помогает, прогнозировать риски при использовании проекта и определить добавленную стоимость от его реализации.

Недостатком ;российской системы оценки можно считать нерегулярное проведение .i расчетов:: в ; течение процесса реализации проекта. Тогда как составление бизнес-плана не единовременно, а на протяжении всего срока реализации проекта предотвратит многие ошибки в управлении и поможет учесть быстроизменяющуюся.ситуацию на рынке.

При: использовании.." метода чистого дисконтированного дохода (NPV) возникает проблема учета всех факторов, влияющих на принятие проектов и выбора проекта, наиболее предпочтительного для определенной организации.

К основным недостаткам NPV относят сложность учета неопределенности. Если показатель';дает отрицательное значение, инвестиционный проект будет

отклонен. Однако, в условиях неопределенности решение не всегда может быть принято на основе имеющейся на момент расчета : информации и иногда эффективнее отложить проект в ожиданий ! дополнительной информации, особенно при наличии высоких рисков у проектов инновационного характера.

Не учитывается также гибкость условий в -^ечение"жизненного цикла проекта. Сам факт начала реализации проекта ведет - к-' возникновению множества дополнительных возможностей и ресурсов. Однако при использовании зачастую принимается неверное решение отказаться от инвестирования в проект с высокими технологическими возможностями,*'реализация которых требует времени.

Большинство компаний отказались от классических методов оценки в пользу более усовершенствованных показателей ' эффективности инвестиционной деятельности, учитывающих реальные возможности проектов. Они используют тот или иной показатель эффективности в зависимости от срока реализации проекта. Для проектов с более коротким: сроком" реализации используются классические методы оценки эффективности, такие как чистая приведенная стоимость. В ходе анкетирования представители организаций отмечают, что использование классических методов оценки эффективности инвестиционной деятельности дает отклонение от реальности на 10-15%, которое варьируется в зависимости от проекта.

Погрешности в расчетах при использовании классических методов оценки эффективности инвестиционной деятельности ведёт к созданию альтернативных показателей эффективности, более гибких к изменениям ситуации на рынке. Для облегчения работы, снижения рисков неопределенности при принятии решений особое внимание должно уделяться оценке проекта как бизнеса с использованием доходных и сравнительных техник.

В публикациях зарубежных ученых встречаются различные вариации модифицированного чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы доходности. Как правило; эти модификации либо практически не отличаются от классических показателей эффективности инвестирования либо слишком сложны в использовании и существуют лишь в теории, ноие применимы на практике.

Альтернативные модели оценки эффективности, разработанные на основе более глубокого рассмотрения классических методов и подходов оценки должны отвечать следующим требованиям:

- возможность (Применения на любой стадии реализации проекта. Для контроля ситуации ¡ проведение оценки эффективности реализации проекта требуется не единовременно, а на регулярной основе;

- предоставление-альтернативных возможностей. Модель оценки должна быть применима при = определении как оптимистичного, реалистичного, так и пессимистичного варианта осуществления проекта;

- достаточная- легкость в понимании и применении. Так как оценка проводится, экономистами,- не имеющими должного образования и опыта, разработанная -методикагдолжна быть понятна, и для экономии времени на рассмотрение проекта - достаточно легка в применении.

4.-— Предложены-варианты по детализации статей затрат, которые позволят- проводить более точные расчеты эффективности проектов и государственных программ. К ним относятся: составление структуры затрат с четким указанием, какой 1:вид стоимости необходимо определить по каждому объекту, применение методов сравнительного анализа на предынвестиционной стадии; периодическое проведение переоценки закупочных цен, учет отклонение реальной-стоимости реализации заказа от стартовой (начальной стоимости по конкурсу), что особенно важно для проектов инновационного характера.

Применение метода сравнения продаж на предынвестиционной стадии относительно материальных активов возможно при условии учета характеристик производителя,, условий поставки, размера первоначального взноса, стоимости дополнительных затрат на доставку, сборку, обучение персонала, материалы для тестирования и дополнительное программное обеспечение.

Использование цен из сходных проектов для расчета затрат, основанных на спецификациях и,- счетах, на активы неприемлемо по причине недостатка информационной поддержки инвесторов и индивидуального характера цен спецификаций, .которые могут варьироваться в зависимости от сезона, объемов поставки, перспектив сотрудничества с клиентом и многих других факторов.

Данный вариант может быть применим к моделированию денежных потоков по государственной программе, например, в случае составления смет затрат по подпрограмме,, применяемой в одном регионе на основе разработок другого региона..... .

Оценка общих, затрат на функциональные части проекта, основанная на затратах Сравнимых проектов, снижает точность расчетов и вызывает трудности в сборе информации. Однако, такой вариант оценки может быть применим для

государственных программ. Из-за масштабности-"государственных проектов, подробный анализ спецификаций может потребовать'больших трудозатрат, тогда разбиение активов на группы и функциональные составляющие поможет провести общую оценку. - '

При проведении оценки эффективйбстй проектов- необходимо так же проведение различных видов оценки собственности: оценка машин, оборудования и транспортных средств, оценка недвижимого имущества, оценка капитала, бизнеса и ценных бумаг, оценка нематериальных активов. Так же необходимо проводить оценку человеческого капитала, оценку прогнозных ставок, предлагаемых различными организациями, оценку рисков и оценку социальной, экологической и финансовой эффективности. На основании применения данных видов оценки и производится впоследствии оценка эффективности проекта.

Таким образом необходима централизованная разработка унифицированных методик учета затрат и цен внутри проекта (программы), ориентируясь на которые можно было бы рационализировать внутренний контроль за затратами. Применение таких методик должно носить в основном рекомендательный характер, их обязательное" применение возможно только при составлении государственных программ.

5. Разработан новый подход к формированию методов оценки эффективности инвестиционных проектов и программ - составление корректировочных таблиц для учета ценового фактора при прогнозировании денежных потоков.

Для удовлетворения условия своевременности и достоверности прогнозные показатели по программам (особенно - инновационного характера) должны быть гибкими к быстро изменяющейся ситуации в экономике, необходимо проведение пересчета прогнозных данных в соответствии с опубликованными уточненными государственными статистическими прогнозами. С учетом изменений в формате государственного бюджета, перехода на государственное программирование, модернизации системы государственных закупок и заказов, требуется корректировка существующих методов оценки эффективности проектов. Данная корректировка необходима для учета перспективной динамики цен по существующим прогнозам, уточнение на основе этого оценки эффективности проектов; внесения уточнений в уже существующие расчеты по проектам.

Для разработки методических рекомендаций по корректировке расчетов эффективности проектов и программ проведен анализ прогнозов последних лет;

выведены : отклонена по ежегодно публикуемым прогнозным показателям «скользящей трехлетки»;-,-оценены расхождения между прогнозными ценам на прошедший-период, и, реальными статистическими данными по итогам того же временного интервала. Этапы проведения корректировок расчетов эффективности проектов и программ представлены на Рисунке 1.

Рисунок 1 - Этапы проведения корректировок прогнозных данных по - ' проектам и программам

Одним из направлений развития метода корректировок может быть сравнение прошлых, уже наступивших прогнозов с фактическими данными по годам прогнозирования. Таким образом, описанным выше методом можно рассчитать коэффициенгдостоверности прогнозов.

Разработанные' • корректировки можно применять в расчетах по государственным программам, при условии расчетов коэффициента отклонения по прогнозам для каждой отрасли, к которой относится программа. Требуется разработка корректировок для каждой государственной программы, возможно разбиение корректировок-по отраслям и соотнесение их к направлениям реализации государственного бюджета.

Методологические проблемы составления корректировок прогнозных данных по. проектам и программам состоят в том, что в настоящее время не

существует обоснованных, имеющих широкое применение методов корректировки прогнозов с целью их актуализации и приближения к реальной ситуации. Необходимо определение основных принципов применения предложенных методических рекомендаций: какие прогнозы использовать; какие именно статьи денежных потоков корректировать, каков временной режим прогнозирования. Основным вопросом является возможность повышения доходности проекта через более точные расчеты при актуализации показателей эффективности проектов и программ через корректировку прогнозов.

Методические трудности при корректировке прогнозов по государственным программам: нехватка статистической информации," недостаточно развитый инструментарий, отсутствие форм отчетности, отсутствие элементов контроля и контролирующих органов, неразвитая практическая база.

В ходе диссертационных исследований разработаны методические рекомендации по корректировке прогнозов для актуализации существующих методов оценки эффективности с учетом отклонений в прогнозных данных в зависимости от даты публикации информации; Применение методики относительно государственных программ поможет более точно рассчитать показатели эффективности выбранной программы, особенной инновационной.

Разработка системы корректировок проводилась при помощи методов корреляционно-регрессионного анализа с построением графиков зависимости отклонения по прогнозам от количества лет, оставшегося до наступления прогноза. Построение линии тренда с определением коэффициента достоверности аппроксимации поможет подобрать формулу для отображения зависимости.

Проведенный анализ показал, что изменения отклонений по прогнозам носят циклический характер и могут быть описаны полиномиальными уравнениями четвертой степени. При помощи данных уравнений могут быть спрогнозированы коэффициенты отклонений на большее количество лет, если реализация программы планируется на более долгосрочный период,- чем период, который покрывается государственными прогнозами. ■ ■ •

5. Разработаны оригинальные методические положения по корректировке денежных потоков государственных программ с учетом отклонений в прогнозных данных в зависимости от даты публикации информации с определением положительного эффекта от их применения.

Разработанная методические рекомендации содержат следующие основные положения (Рисунок 2): „г

Рисунок 2 - Этапы актуализации расчетов эффективности государственных

программ

Для проведения расчетов была выбрана Федеральная целевая программа "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)» из перечня государственных программ Российской Федерации: инновационное развитие и модернизация экономики-'(утвержден распоряжением Правительства РФ от 11 ноября 2010 Т: № 1950-р) по причине достаточной информативности документов по программе сточки зрения применения корректировок.

Были подобраны соответствующие прогнозы по отраслям, связанным с программой, вычислены отклонения более актуальных показателей прогнозов, от менее актуальных, "построены линии тренда, скорректированы доходы и расходы по программе, рассчитан'чистый доход и чистый дисконтированный доход по двум вариантам."до и после применения методики.

Применение методики корректировки прогнозов к Программе «Развитие транспортной системы России 2010-2015 гг» снизило убытки в первые два года

реализации программы. В следующие четыре года произошел более заметный рост чистого дисконтированного дохода.

Итоговый чистый дисконтированный доход по Программе с учетом применения методики корректировки пр'оЬчозов превысил, итог по нескорректированной Программе на 7%. В среднем за год ЧДД (МРУ) увеличился примерно на три млрд. рублей (Рисунок 3).

Млрд. руб.

300

250 200 150 100 50 0

-50 -100

ЧДД (без корректировки)

= ЧДД (с учетом корректировки)

201

20

2012 2013 2014 2015 ИТОГО Год

Рисунок 3 - Чистый дисконтированный доход по программе в условиях применения корректировок прогнозов и без них

Описанная выше методика может быт применена для уточнения расчетов по другим государственным программ. Ее применение к программе «Развитие транспортной системы России 2010-2015 гг.» дало увеличение показателей эффективности проекта, что в свою очередь может являться положительным моментом в привлечении инвесторов и частных предприятий для участия в тендерах и конкурсах.

Предложенные рекомендации по корректировке прогнозов при актуализации методов оценки эффективности проектов могут использоваться: государственными органами, подразделениями, ответственными за программное проектирование, локальными некоммерческими организациями,

контролирующими органами, частными предприятиями, планирующими участие в программах, инвесторами, инновационными центрами.

Предложенные рекомендации применимы к различным государственным программам как в целом, так и по подпрограммам, служат инструментом актуализации показателей эффективности и способом уточнения существующих программ. Их применение возможно на периодической основе при появлении в открытых' источниках публикаций более новых прогнозов индексов цен по различным отраслям экономики и видам экономической деятельности.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Оценка эффективности инвестиционных проектов в современных условиях // Вестник университета (Государственный университет управления) - М: ГУУ, №20, 2010. - 0,35 п. л. (перечень ВАК)

2. Прогнозирование и оценка в инвестиционном проектировании в современных условиях // Вестник университета (Государственный университет управления) - М: ГУУ, №19, 2011.-0,31 п. л. (перечень ВАК)

3. Теория управления эффективностью проектов и государственных программ // Вестник университета (Государственный университет управления) -М: ГУУ, № 19,-2012.-0,3 п. л. (перечень ВАК)

4. Развитие альтернативных методов оценки эффективности деятельности организации и инвестирования // Реформы в России и проблемы управления -2011: Материалы 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2011. - 0,12 п. л.

5. Современные ; проблемы оценки эффективности инвестиционной деятельности // Актуальные вопросы экономики и управления: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 20-21 июня 2011 г.: В2 ч. Ч. I / под ред. д. э. н., проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011.-0,15 п. л.

6. К вопросу .применения методов оценочной деятельности при оценке инвестиций // Актуальные проблемы управления - 2011: Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 1; Государственный университет управления. ,-М.: ГУУ, 2011.-0,2 п. л.

7. Современный подход к оценке эффективности инвестиционных проектов // Экономика и управление: актуальные проблемы реформирования: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 25-26.арреля 2012 г. / под ред. д. э. н., проф. И.Е. Вельских, д. э. н., проф." И.М. Кублина. г Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. -0,41 п. л.

Объем: 1,0усл.п.л. Подписано в печать: 29.01.2013 Тираж: 50 экз. Заказ № 9382 Отпечатано в типографии «Реглет» 119049, г. Москва, ул. Ленинский проспект, д. 2 (495) 978-66-63; www.reglet.ru