Методы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Солдатова, Юлия Сергеевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Солдатова, Юлия Сергеевна, Нижний Новгород
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА
На правах рукописи
04201456249
СОЛДАТОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Д.э.н., профессор Яшин С.Н.
Нижний Новгород — 2013
Содержание
Введение.............................................................................................3
ГЛАВА 1. Методологические аспекты теории оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий......12
1.1 Теория инновационной деятельности и ее основные концепции..........12
1.2 Значение оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия............................................................................25
1.3. Основные проблемы инновационного развития на современном этапе...37
ГЛАВА 2. Формирование инструментария оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий.............46
2.1 Анализ современных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий...............................46
2.2 Формирование инструментария системы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий...............54
2.3 Методы определения интегральной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленного предприятия.....................102
2.4 Стратегическое управление инновационным развитием организаций... 121
ГЛАВА 3. Апробация методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития......................................................................134
3.1 Практическая адаптация системы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития............................................................134
3.2 Определение класса устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия.....................................................145
3.3 Анализ перспектив развития инновационной деятельности предприятия
на основе разработанных методов............................................................156
Заключение.......................................................................................173
Библиографический список.................................................................177
Приложения......................................................................................188
2
Введение
Актуальность темы исследования.
На сегодняшний день российская экономика остро нуждается в повышении интенсивности инновационной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов. Инновационная деятельность для предприятия является фактором конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечивает эффективность использования производственных ресурсов, повышает степень адаптивности организации к возможным изменениям внешней среды.
В соответствии со стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 год Россия ставит перед собой такие цели долгосрочного развития как обеспечение более высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня [7]. Единственным возможным способом достижения поставленных целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития, поэтому актуальность исследований в области инновационных возможностей российских предприятий не вызывает сомнений.
Несмотря на то, что инновации выступают в роли движущей силы, определяющей перспективы социального и экономического развития организаций, на российских предприятиях зачастую прослеживается отсутствие научно-обоснованного подхода к решению исследуемой проблемы. Существующая практика использования приемов анализа экономического состояния и уровня инновационного развития недостаточна с точки зрения современных требований экономики, что обуславливает низкий уровень инновационного развития российских промышленных предприятий. Многие вопросы, касающиеся теории и практики управления инновациями все еще требуют дальнейшего совершенствования и теоретического обоснования. Недостаточная разработанность соответствующей методологии оценки уровня инновационного развития зачастую приводит к тому, что предприятия отказываются от внедрения инновационных проектов вследствие неопределенности их конечных экономических результатов.
Таким образом, актуальность исследования свидетельствует о необходимости разработки и внедрения новых подходов, а также уточнения и пересмотра положений и принципов оценки инновационной деятельности предприятий. Отсюда очевидно, что изучение методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий является актуальной проблемой в настоящее время.
Проведенное диссертационное исследование соответствует п.2.1. - «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п.2.2. — «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», паспорта специальностей ВАК РФ.
Степень изученности и научной разработанности проблемы.
Проблеме инновационного менеджмента посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие мыслители, как Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, Я. Ван Дейн, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, X. Фримен, А.И. Пригожин, Ю.В. Яковец и др. Заметный вклад в теорию и практику управления инновациями внесли также работы В.М. Аньшина, Ф.Ф Бездуднова, М.А. Бендикова, C.B. Валдайцева, JL Во-дачка, О. Водачковой. С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завли-на, В.Г. Зинова, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Э.И. Крылова, Б.К. Лисина, И.В. Липсица, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, A.A. Петруненко-ва, К.Ф. Пузыни, В.А. Устинова и многих других отечественных и зарубежных авторов. Рассмотрение вопросов, связанных с проблемами устойчивости инновационного развития предприятий, представлено в работах A.A. Трифиловой, С.М. Бу-хоновой, Ю.А. Дорошенко и др.
Проблемы оценки экономического состояния предприятий рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как: Э. Альтман, Ю. Бригхем, Р.Н. Холт, Б. Коласс, Э. Хелферт, Ч. Празанна и др. Среди отечественных исследователей вопросов оценки экономического состояния и инновационной деятельности следует
также отметить работы: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, Д.А. Ендовицкого,
4
B.B. Ковалева, Н.П. Любушина, А.Ф. Плехановой, Е.С. Стояновой, Ю.В. Трифонова, P.A. Фатхутдинова, А.Д. Шеремета, Ф.Ф. Юрлова, С.Н. Яшина и др.
Отдавая должное этим и другим ученым, следует отметить, что их труды посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления. Однако, многие прикладные вопросы, касающиеся экономического состояния и инновационного развития предприятий, все еще требуют дальнейшего совершенствования, особенно в условиях нарастающего влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.
Например, в методике Трифиловой A.A. оценка инновационного потенциала связана с оценкой финансовой устойчивости предприятия: совокупность предлагаемых экономических показателей инновационной активности характеризует степень обеспеченности организации экономическими ресурсами в инновационной сфере. Однако, такой подход учитывает лишь одну из составляющих инновационного развития - финансовое обеспечение осуществляемой на предприятии инновационного деятельности. В рамках данного диссертационного исследования для оценки уровня инновационного развития предлагается использовать и другие ресурсные возможности предприятия, такие как, например, показатели производственно-технологической и научно-технической базы. В подходе Аныпина В.М. к оценке уровня инновационного развития, по мнению автора, уделяется недостаточное внимание вопросам влияния инновационных проектов на внутрихозяйственные результаты функционирования предприятия. В данном исследовании оценка внутрихозяйственной эффективности инновационной деятельности выделена автором в качестве отдельного направления оценки. Подход к оценке уровня инновационного развития Самочкина В.Н., Тимофеевой O.A. и Калюкина A.A. охватывает только продуктовые и процессные инновации, в связи с чем, имеет одностороннюю направленность, тогда как данное исследование предполагает общую оценку инновационной деятельности на предприятии, охватывающую все типы инноваций. Кроме того, в настоящее время до сих пор еще не сформирован
единый методологический подход к трактовке термина «инновационное развитие».
5
Становится очевидно, что повышение эффективности вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в современных условиях невозможно без разработки и усовершенствования методологии оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий и на ее основе практических рекомендаций по ведению инновационной деятельности в современных условиях.
Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели выделены следующие задачи:
- исследовать научные подходы и особенности существующих концепций оценки экономического состояния и управления инновационным развитием организаций с учетом динамично изменяющихся условий российской экономики;
- определить значение системы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития в деятельности предприятий;
- выделить основные проблемы инновационного развития российских предприятий;
- сформировать и обосновать систему показателей, позволяющих провести оценку экономического состояния и уровня инновационного развития организаций в современных условиях;
- разработать методику комплексной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия;
- выделить основные критерии устойчивости инновационного развития промышленных предприятий;
- разработать метод деления организаций по классам устойчивости экономического состояния и инновационного развития;
- провести апробацию методики оценки экономического состояния и уровня инновационного развития на примере ряда российских промышленных предприятий металлургического комплекса;
- предложить практические рекомендации по участию в инновационной деятельности и повышению уровня инновационного развития промышленных предприятий на основе разработанных методов.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, практических и методологических вопросов, возникающих при разработке методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий.
Объектом исследования выступает деятельность функционирующих в настоящее время российских промышленных предприятий металлургического комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательная и нормативная база, научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инновационного развития предприятий, документы правительственных структур, характеризующие стратегическую политику РФ в области инновационной деятельности («Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»), нормативно-правовые акты и положения налогового законодательства, определяющие ведение отчетности на предприятиях, экономические, социологические исследования, а также статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, соответствующих теме исследования, годовая бухгалтерская и статистическая отчетность промышленных предприятий.
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач в данном диссертационном исследовании использовались системный подход, общенаучные методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и прогнозирования, метод анализа иерархий, экспертные, статистические, графические и другие методы. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими результатами:
1. Уточнено понятие «инновационное развитие» промышленных предприятий применительно к проблеме исследования, обоснованы его роль и значение в современных условиях, выделены существенные характеристики, обеспечивающие всесторонний объективный подход к анализу его содержания. В отличае от существующих трактовок, в рамках данного диссертационного исследования «инновационное развитие» рассматривается как процесс непрерывного, целенаправленного совершенствования инновационной деятельности организации, сопровождаемый внесением соответствующих изменений в технологию и организацию производства и управления, целью которых является улучшение состояния предприятия, при этом предусматривающий структурное изменение целей его функционирования (с. 12-25).
2. Проведено обоснование выбранных направлений оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий, включающих в себя группы показателей, которые направлены на оценку их экономической составляющей, оценку внутренних ресурсных возможностей, инновационно-ориентированную финансовую составляющую, оценку перспективности и результативности осуществляемой на предприятиях инновационной деятельности, эффективности инвестиций в инновации, а также устойчивости инновационного развития. Выбранные направления оценки деятельности предприятия являются основой для формирования инструментария оценки его экономического состояния и уровня инновационного развития, а также позволяют более точно оценить возможности по разработке и реализации инноваций (с. 54-103).
3. Предложен метод интегральной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий, заключающийся в формировании системы стандартизованных показателей управления инновационной деятельностью с использованием многокритериальной векторной оптимизации и позволяющий обосновать основные направления управленческих воздействий в практической деятельности предприятия (с.103-117; 138-146).
4. Разработан метод распределения промышленных предприятий по классам
устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития,
включающий уровни высокой, нормальной, предельно-допустимой и кризисной
8
устойчивости. Определение соответствующего класса устойчивости позволяет сделать объективные выводы о наличии у предприятия возможностей для ведения инновационной деятельности. Также предложено авторское определение понятия «устойчивость инновационного развития» (с. 117-122; 146-157).
5. Разработана методика комплексной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленного предприятия, в основе которой лежит поэтапное выполнение последовательных процедур, начинающихся с формирования основ проводимой оценки и завершающихся разработкой стратегии инновационного развития предприятия. Результаты оценки, полученные на основе применения данной методики, позволяют разработать специальный комплекс мер и принять научно-обоснованные решения по активизации инновационной деятельности на предприятии (с. 103-134).
6. Предложены на основе разработанных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития практические рекомендации по повышению устойчивости инновационного развития промышленных предприятий, а также проведен анализ перспектив развития их инновационной деятельности (с. 151-173).
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок хозяйствующими субъектами при проведении комплексной оценки уровня инновационного развития и текущего экономического состояния с целью выявления потенциальных возможностей предприятий по реализации инновационных проектов и выбора оптимальной стратегии инновационного развития.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий"
На правах рукописи
СОЛДАТОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
10 ОКТ 2013
005534413
Нижний Новгород - 2013
005534413
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Яшин Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: Трифонов Юрий Васильевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», декан экономического факультета, заведующий кафедрой «Экономическая информатика»
Болоничева Татьяна Владимировна
кандидат экономических наук,
ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный
технический университет им. P.E. Алексеева»,
доцент кафедры «Экономика и
предпринимательство»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный
технический университет им. Ю.А. Гагарина»
Защита диссертации состоится «31» октября 2013 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24,ауд. 1258.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева».
Автореферат разослан «27» сентября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.А. Корнилов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
На сегодняшний день российская экономика остро нуждается в повышении интенсивности инновационной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов. Инновационная деятельность для предприятия является фактором конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечивает эффективность использования производственных ресурсов, повышает степень адаптивности организации к возможным изменениям внешней среды.
В соответствии со стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 год Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения поставленных целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития, поэтому актуальность исследований в области инновационных возможностей российских предприятий не вызывает сомнений.
Несмотря на то, что инновации выступают в роли движущей силы, определяющей перспективы социального и экономического развития организаций, на российских предприятиях зачастую прослеживается отсутствие научно-обоснованного подхода к решению исследуемой проблемы. Существующая практика использования приемов анализа экономического состояния и уровня инновационного развития недостаточна с точки зрения современных требований экономики, что обуславливает низкий уровень инновационного развития российских промышленных предприятий. Многие вопросы, касающиеся теории и практики управления инновациями все еще требуют дальнейшего совершенствования и теоретического обоснования. Недостаточная разработанность соответствующей методологии оценки уровня инновационного развития зачастую приводит к тому, что предприятия отказываются от внедрения инновационных проектов вследствие неопределенности их конечных экономических результатов.
Таким образом, актуальность исследования свидетельствует о необходимости разработки и внедрения новых подходов, а также уточнения и пересмотра положений и принципов оценки инновационной деятельности предприятий. Отсюда очевидно, что изучение методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий является актуальной проблемой в настоящее время.
Проведенное диссертационное исследование соответствует п.2.1. - «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п.2.2. - «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», паспорта специальностей ВАК РФ.
Степень изученности и научной разработанности проблемы.
Характерные особенности и проблемы оценки экономического состояния и инновационного развития рассматривались в работах таких отечественных авторов как Аньшин В.М., Баканов М.И., Валдайцев C.B., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Кондратьев Н.Д., Крылов Э.И., Медынский В.Г., Митяков С.Н., Морозов Ю.П., Пригожин А.И., Трифилова A.A., Фатхутдинов P.A., Шеремет А.Д., Юрлов Ф.Ф.,
Яковец Ю.В., Яшин С.Н.и других ученых. Из зарубежных авторов можно отметить труды Альтмана Э., Бригхема Ю., Кляйнкнехта А., Менша Г., Празанна Ч., Твисса Б., Фримена X., Хелферта Э., Холта Р., Шумпетера Й. и других.
Анализ работ обозначенных авторов позволяет сделать вывод о наличии научного интереса к вопросам оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий, а также факторам, оказывающим непосредственное влияние на их развитие.
Отдавая должное трудам отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, следует подчеркнуть, что они преимущественно посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления, довольно полно проработаны теория, принципы, концептуальные основы и механизмы управления инновационным развитием предприятий. При этом многие прикладные вопросы по-прежнему требуют дальнейшего совершенствования и теоретического обоснования, что особенно остро прослеживается в условиях нарастающего влияния инновационных разработок на конкурентоспособность организаций, увеличения роли инвестиций в интеллектуальный капитал и повышения значимости нематериальных активов на экономический рост предприятий. Становится очевидно, что повышение эффективности вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в современных условиях невозможно без разработки и усовершенствования методологии оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий и на ее основе практических рекомендаций по ведению инновационной деятельности в современных условиях.
Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели выделены следующие задачи:
- исследовать научные подходы и особенности существующих концепций оценки экономического состояния и управления инновационным развитием организаций с учетом динамично изменяющихся условий российской экономики;
- определить значение системы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития в деятельности предприятий;
- выделить основные проблемы инновационного развития российских предприятий;
- сформировать и обосновать систему показателей, позволяющих провести оценку экономического состояния и уровня инновационного развития организаций в современных условиях;
- разработать методику комплексной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия;
- выделить основные критерии устойчивости инновационного развития промышленных предприятий;
- разработать метод деления организаций по классам устойчивости экономического состояния и инновационного развития;
- провести апробацию методики оценки экономического состояния и уровня инновационного развития на примере ряда российских промышленных предприятий;
- предложить практические рекомендации по участию в инновационной деятельности и повышению уровня инновационного развития промышленных предприятий на основе разработанных методов.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, практических и методологических вопросов, возникающих при разработке методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий.
Объектом исследования выступает деятельность функционирующих в настоящее время российских промышленных предприятий металлургического комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательная и нормативная база, научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инновационного развития предприятий, документы правительственных структур, характеризующие стратегическую политику РФ в области инновационной деятельности («Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»), нормативно-правовые акты и положения налогового законодательства, определяющие ведение отчетности на предприятиях, экономические, социологические исследования, а также статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, соответствующих теме исследования, годовая бухгалтерская и статистическая отчетность промышленных предприятий.
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач в данном диссертационном исследовании использовались системный подход, общенаучные методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и прогнозирования, метод анализа иерархий, экспертные, статистические, графические и другие методы. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими результатами:
1.Уточнено понятие «инновационное развитие» промышленных предприятий применительно к проблеме исследования, обоснованы его роль и значение в современных условиях, выделены существенные характеристики, обеспечивающие всесторонний объективный подход к анализу его содержания. В отличае от существующих трактовок, в рамках данного диссертационного исследования «инновационное развитие» рассматривается как процесс непрерывного, целенаправленного совершенствования инновационной деятельности организации, сопровождаемый внесением соответствующих изменений в технологию и организацию производства и управления, целью которых является улучшение состояния предприятия, при этом предусматривающий структурное изменение целей его функционирования (с. 1225).
2. Проведено обоснование выбранных направлений оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий, включающих в себя группы показателей, которые направлены на оценку их экономической составляющей, оценку внутренних ресурсных возможностей, инновационно-ориентированную финансовую составляющую, оценку перспективности и результативности осуществляемой на предприятиях инновационной деятельности, эффективности инвестиций в инновации, а также устойчивости инновационного развития.
Выбранные направления оценки деятельности предприятия являются основой для формирования инструментария оценки его экономического состояния и уровня инновационного развития, а также позволяют более точно оценить возможности по разработке и реализации инноваций (с. 54-103).
3. Предложен метод интегральной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий, заключающийся в формировании системы стандартизованных показателей управления инновационной деятельностью с использованием многокритериальной векторной оптимизации и позволяющий обосновать основные направления управленческих воздействий в практической деятельности предприятия (с.103-117; 138-146).
4. Разработан метод распределения промышленных предприятий по классам устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития, включающий уровни высокой, нормальной, предельно-допустимой и кризисной устойчивости. Определение соответствующего класса устойчивости позволяет сделать объективные выводы о наличии у предприятия возможностей для ведения инновационной деятельности. Также предложено авторское определение понятия «устойчивость инновационного развития» (с. 117-122; 146-157).
5. Разработана методика комплексной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленного предприятия, в основе которой лежит поэтапное выполнение последовательных процедур, начинающихся с формирования основ проводимой оценки и завершающихся разработкой стратегии инновационного развития предприятия. Результаты оценки, полученные на основе применения данной методики, позволяют разработать специальный комплекс мер и принять научно-обоснованные решения по активизации инновационной деятельности на предприятии (с. 103-134).
6. Предложены на основе разработанных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития практические рекомендации по повышению устойчивости инновационного развития промышленных предприятий, а также проведен анализ перспектив развития их инновационной деятельности (с. 151-173).
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок хозяйствующими субъектами при проведении комплексной оценки уровня инновационного развития и текущего экономического состояния с целью выявления потенциальных возможностей предприятий по реализации инновационных проектов и выбора оптимальной стратегии инновационного развития.
Разработанный и опробованный на практике метод расчета комплексного интегрального показателя для решения задачи определения класса устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития может быть применен для дальнейшего совершенствования научных исследований по данной тематике, а также в ходе преподавания ряда экономических дисциплин.
Публикации и апробация работы. Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров, проходивших в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа, Саратов.
По теме диссертации автором опубликовано 29 научных работ, из них 7 статей представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 21,44 печатных листа, в том числе вклад автора 14,9 печатных листов.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и параграфы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 176 страниц основного текста, 65 таблиц и 39 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и обозначены задачи работы, а также предмет, объект и методы исследования; отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Методологические аспекты теории оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий» рассматриваются современные концепции управления нововведениями в России, раскрывается экономическая сущность понятия «инновационное развитие», специфика и особенности инновационной деятельности в условиях рынка, значение оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий, выделены основные проблемы инновационного развития на современном этапе, а также представлен анализ основных нормативных документов, посвященных исследуемой теме.
Во второй главе «Формирование инструментария оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий» на основе проведенного анализа современных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития сформирован инструментарий оценки, разработана система частных и обобщающих показателей; предложен метод определения интегральной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий на основе стандартизации предлагаемых к использованию показателей, предложена методика деления организаций по классам устойчивости инновационного развития, обозначены принципы эффективного управления инновационным развитием, а также проработана проблема стратегического управления инновационным развитием предприятий.
Третья глава «Апробация методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития» посвящена практической адаптации предложенных в диссертационном исследовании методов для оценки и определения класса устойчивости текущего экономического состояния и уровня инновационного развития на примере российских предприятий металлургического комплекса, даны практические рекомендации по развитию инновационной деятельности с учетом полученных результатов. В ходе проведенного исследования доказаны преимущества использования разработанных инструментария и методов, позволяющих выбрать соответствующую текущему состоянию организации стратегию инновационного развития.
В заключении изложены основные результаты выполненного диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию
системы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития в современных условиях.
В приложении приводится справочная информация, иллюстрирующая результаты диссертационного исследования; расчеты, аналитическая информация о выбранных для исследованиях промышленных предприятиях, необходимая для применения разработанных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития организаций.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие «инновационное развитие» промышленных предприятий применительно к проблеме исследования, обоснованы его роль и значение в современных условиях, выделены существенные характеристики, обеспечивающие всесторонний объективный подход к анализу его содержания.
Содержание понятия инновационного развития следует рассматривать в тесном взаимодействии с такими фундаментальными экономическими понятиями, как инновационный менеджмент, инновационная деятельность и инновация. Показатели инновационного развития должны дополнять уже существующие, при этом главное назначение инновационного развития предприятия заключается в обеспечении стабильного экономического роста организации за счет разработки новых и совершенствования уже имеющихся продуктов и услуг.
В существующих научных работах понятие инновационного развития рассматривают с различных сторон:
- в качестве основного способа достижения стратегических преимуществ предприятий, не рассматривающих инновации в качестве основного вида деятельности;
- в качестве основного вида деятельности инновационно-активных организаций, результатом функционирования которых выступают конкретные научные результаты, используемые в качестве основы нововведений в других отраслях;
- в качестве комплексной реализации инновационных разработок в различных сферах деятельности, конечной целью которых является достижение более высокого качественно нового уровня развития экономики в целом;
- в качестве законченного общего процесса получения, освоения, приспособления к новшеству (адаптации к нему), трансформации и выгодного его использования.
Однако, в приведенных определениях отсутствуют характерные для развития сущностные черты, такие как целенаправленность, неуклонность, а также качественный характер изменений, отличающий развитие от роста. Все вышесказанное позволяет ввести следующее уточненное определение понятия инновационного развития: инновационное развитие предприятия — это процесс непрерывного, целенаправленного совершенствования инновационной деятельности организации, сопровождаемый внесением соответствующих изменений в технологию и организацию производства и управления, целью которых является улучшение состояния предприятия, при этом предусматривающий структурное изменение целей его функционирования.
2. Проведено обоснование выбранных направлений оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий, включающих в себя группы показателей, которые направлены на оценку их экономической составляющей, оценку внутренних ресурсных возможностей, инновационно-ориентированную финансовую составляющую, оценку перспективности и результативности осуществляемой на предприятиях инновационной деятельности, эффективности инвестиций в инновации, а также устойчивости инновационного развития. Выбранные направления оценки деятельности предприятия являются основой для формирования инструментария оценки его экономического состояния и уровня инновационного развития, а также позволяют более точно оценить возможности по разработке и реализации инноваций.
На основе проведенного анализа существующих подходов к оценке экономического состояния и уровня инновационного развития (ЭСиУИР), можно сделать вывод о необходимости разработки интегрального показателя ЭСиУИР предприятия. То есть в настоящее время требуется разработка нового подхода, который, с одной стороны, отражает самые разные аспекты инновационного развития организации, а с другой стороны, не является информационно перегруженным.
Для объективной оценки ЭСиУИР российских предприятий целесообразно использовать пять интегральных групп показателей, включающих в себя оценку финансово-экономической составляющей организации, оценку внутренних ресурсных возможностей, инновационно-ориентированную финансовую составляющую, оценку внутрихозяйственной эффективности и устойчивости инновационного развития (рис. 1).
Рис. 1. — Основные составляющие оценки ЭСиУИР
Современное предприятие представляет собой сложную иерархическую и динамически развивающуюся социально-экономическую и производственно-сбытовую систему. Поэтому оценка его ЭСиУИР из-за применения достаточно
большого числа показателей, в первую очередь, подразумевает проведение ее с использованием интегральных оценок.
Необходимо отметить, что количество выбранных составляющих должно быть оптимальным, то есть достаточным и минимально необходимым для объективного анализа, отражающего в динамике уровень инновационного развития предприятия. При этом сами используемые показатели должны полно, точно и достоверно раскрывать само содержание понятия инновационного развития, а также быть соизмеримыми с принятой в организации системой показателей оценки хозяйственной деятельности. Выбранные показатели не только характеризуют степень инновационной активности предприятия по производству инновационной продукции и технологий, но и обеспечивают сравнимость уровня инновационного развития в совокупности анализируемых организаций.
С учетом указанных требований в разрезе основных составляющих ЭСиУИР предприятия выбраны составные элементы соответствующих групп показателей (табл. 1).
Таблица 1
Система показателей оценки экономического состояния и уровня
инновационного развития промышленного предприятия_
№ п/п Наименование группы показателей Составные элементы соответствующих групп показателей
№ п/п Наименование Условное обозначение
1 2 3 4 5
У1 Показатели финансово-экономической составляющей 1 Показатели деловой активности Ун
2 Показатели ликвидности и платежеспособности У|2
3 Показатели рентабельности У(з
4 Показатели финансовой устойчивости
У2 Показатели инновационно-ориентированной финансовой составляющей 1 Показатели достаточности финансовых средств предприятия для осуществления инновационной деятельности
2 Показатели готовности предприятия к освоению новых производств у22
УЗ Показатели внутренних ресурсных возможностей предприятия 1 Показатели производственно-технологической базы Уз,
2 Показатели кадрового потенциала Уз 2
3 Показатели научно-технической базы Узз
4 Показатели информационной базы Уз4
У4 Внутрихозяйственная эффективность Группа показателей эффективности инвестиций в инновационную деятельность 1 Показатели экономической отдачи инвестиционных вложений у4,
2 Показатели эффективности инвестиционных проектов предприятия У42
У5 Показатели перспективности и результативности инновационной деятельности 1 Рыночная перспективность инновационной деятельности У51
2 Показатели влияния инновационной деятельности на развитие экономики предприятия у52
1 2 3 4 5
У6 Показатели устойчивости инновационного развития 1 Производственно-экономическая устойчивость
2 Организационно-управленческая устойчивость У62
3 Социальная устойчивость У63
4 Уровень инновационной культуры Ум
5 Потребительская устойчивость У65
ское состояние и уровень инновационного развития предприятия, следовательно, на ее основе путем применения интегральной оценки возможно определение устойчивости ЭСиУИР.
3. Предложен метод интегральной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий, заключающийся в формировании системы стандартизованных показателей управления инновационной деятельностью с использованием многокритериальной векторной оптимизации и позволяющий обосновать основные направления управленческих воздействий в практической деятельности предприятия.
Расчет значения интегрального показателя ЭСиУИР предполагает стандартизацию и формализацию выбранных показателей. Для этих целей предлагается воспользоваться методами балльной оценки и многокритериальной векторной оптимизации. Для структурирования и упрощения поставленной задачи предлагается построение иерархической системы показателей (рис 2).
1-й уровень (интегральный
■о ЗГ »
* В ?
^ в Й
оо "3 я:
^ § §
■а ю ^
Л §
(и ^
£ § §
Экономическое состояние и уровень инновационного развития предприятия
Финансово- экономическая составляющая Инновационно- ориентированная финансовая состав- Внутренние ресурсные возможности
Производственный потенциал
Деловая активность Достаточность средств для осуществления ИД
Ликвидность
Кадровый потенциал
Рентабельность
Готовность предприятия к освоению новых производств Финансовый потенциал
Финансовая устойчивость
Научная П;п;1
Информационная база
Эффективность инвестиций в инновации
Экономическая отдача инвестиционных вложений
Эффективность инвестиционных проектов
Влияние стратегии инновационного развития на экономику Устойчивость инновационного развития
Производственно-экономическая
Рыночная перспективность ИД
Показатели влияния ИД на развитие экономики предприятия Организационно-управленческая
Социальная
Потребительская
Уровень инновационной культуры
Рис. 2. -Иерархическая система показателей оценки ЭСиУИР предприятия
11
В предлагаемой иерархической системе построение начинается с вершины через промежуточные уровни к самому низкому уровню. При этом самый низкий уровень представляет собой группу частных показателей, подлежащих рассмотрению и дальнейшей оценке. Далее, предлагаемые показатели должны попарно сравниваться между собой по интенсивности воздействия на обобщающий показатель, а также на итоговый интегральный показатель.
Соотношение «значение показателя - количество баллов» в ходе применения метода балльной оценки устанавливается экспертным путем и может иметь нелинейную зависимость. В состав экспертной группы вошли представители Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, а также сотрудники финансового отдела и отдела развития ООО «ТиссенКрупп Материале». В общем виде алгоритм балльной оценки представлен в таблице 2.
Таблица 2
Алгоритм балльной оценки ЭСиУИР__
Показатель Оптимальное значение показателя, ^тах! Фактическое значение показателя для предприятия, ¿П/ Количество баллов для каждого показателя, Л', Отношение фактического показателя оптимальному, Мотн1~ с1(тс1х). Количество баллов для фактического показателя, МфГ =Л',Л/„„Ш1
У, ^тах1 ¿Л м, М»тп1 Мф1
У2 ^тах2 N2 М0тн2
Уз ^тахЗ Фз N3 МотнЗ МфЗ
Уб ^тахб N6 М0тн6 М(Ь6
Сумма всех баллов в табл. 2 общую балльную оценку устойчивости ЭСиУИР предприятия:
б
ОэсиУИР=
¿=1
Однако, метод балльной оценки имеет существенный недостаток: не учитывается разное влияние частных и обобщающих показателей на итоговый интегральный показатель. Решить эту проблему предлагается с использованием иерархической структуры показателей на основе метода многокритериальной векторной оптимизации. Применение данного подхода обусловлено спецификой обозначенной проблемы, когда имеется несколько показателей оценки, степень влияния которых на итоговый интегральный показатель не определена.
Для расчета итогового интегрального показателя, являющегося объективной характеристикой ЭСиУИР предприятия, представим основные составляющие в упрощенном схематическом виде:
Уиите,рЬ) = О^.Кз.П.^бКО.
где Уи1ггегр(^ - интегральный показатель ЭСиУИР за определенный период времени;
- обобщающий финансово-экономический показатель;
К2 - обобщающий инновационно-ориентированный финансовый показатель;
12
У3 - обобщающий показатель внутренних ресурсных возможностей предприятия;
У4 - обобщающий показатель эффективности инвестиций в инновационную деятельность;
У5-обобщающий показатель перспективности и результативности инновационной деятельности;
У6 — обобщающий показатель устойчивости инновационного развития.
Попарное сравнение факторов в рамках диссертационного исследования представлено в виде обобщенной матрицы парных сравнений для интегрального показателя (табл. 3).
Таблица 3
Обобщенная матрица парных сравнений для итогового интегрального _ показателя ЭСиУИР предприятия_
Параметры у, Уг >3 у4
Уг 1 6 1/3 6 7 2
У2 1/6 1 1/6 1/2 1/3 1/3
Уз 3 6 1 5 6 3
У4 1/6 2 1/5 1 1/2 1/4
Уз 1/7 3 1/6 2 1 1/5
Уб 1/2 3 1/3 4 5 1
Используя номер соответствующей строки таблицы 1, выводу каждого из экспертов присваивается один из 17 возможных кодов - 1/9, 1/8, ..., 1/2, 1, 2, ... 8, 9. Например, в случае существенного превосходства фактора У] над фактором У2 в матрицу парных сравнений необходимо внести числовые значения: У]= 6, У2 = 1/6.
Задача усреднения результатов индивидуальных экспертных суждений может быть решена путем применения среднего арифметического, среднего геометрического или среднего гармонического. В нашем случае, формализованное выражение представленной выше связи между анализируемыми показателями ЭСиУИР можно представить в виде аддитивной модели, то есть модели, в которую факторы, влияющие на результат, входят в виде алгебраической суммы, интегр- а1У1+а2У2+ ... +а6Уб,
где У— показатели, влияющие на интегральный показатель ЭСиУИР предприятия;
а/ — весовая значимость показателей.
В нашем случае получен следующий интегральный показатель оценки ЭСиУИР предприятия:
1'итир=0.271'1 + 0,04У2 + 0,4У3 + 0,05У4 + 0,06У5 + 0,17У6
Аналогичным способом были получены следующие аддитивные модели зависимости обобщающих показателей от частных. На рисунке 3 представлена обобщенная система интегральных показателей оценки ЭСиУИР предприятия.
1 интегр
=£п=1 ап^п
Интегральный показатель ЭСнУИР
где а„ - вес п-го обобщенного показателя ЭСиУИР,
У„- п-й обобщенный показатель компонентов системы оценки ЭСиУИР
п - число обобщенных показателей
Уттр=0.27У1 + 0,04>2 + 0,4 У3 + 0,05К4 + 0,06КЯ + 0Д7 У6
1. Обобщенный показатель финансово-экономической составляю-
щей
=0,43У„+0,2У124<),22¥1З+0,15УМ
2. Обобщенный показатель инновационно-ориентированной финансовой составляющей у2=11=! 0,4У21+0,6У22
3. Обобщенный показатель внутренних ресурсных возможностей предприятия
=0,ЗЗУз1+0,24Уз2+0,28Узз+0,15Уз4
§
а: г
ч> 5
0 '3
1
а
м
4. Обобщенный показатель эффективности инвестиций в инновационную деятельность
^4 =Еп=1 «¡я„= =0,55У41+0,45У42
5,Обобщенный показатель перспективности и результативности инновационной деятельности
=0,4У51+0,6У52
6. Обобщенный показатель устойчивости инновационного развития
=0,25У61+0,2У62+0,19У6з+
+0,18У64+0,18У65
5
3 д-< сп
го К ч с
си О
д
к н
си <
Я
с н о
Частные показатели: К0 — частные показатели деловой активности, ликвидности, платежеспособности, рентабельности и финансовой устойчивости
Ь„ - частные показатели достаточности финансовых средств предприятия для осуществления инновационной деятельности и готовности предприятия к освоению новых производств
— частные показатели производственно-технологической базы, кадрового потенциала, научно-технической и информационной .базы...............................
Н„ - частные показатели экономической отдачи инвестиционных вложений и эффективности инвестиционных проектов предприятия
Оп - частные показатели рыночной перспективности инновационной деятельности и влияния инновационной деятельности на экономику предприятия
Н, - частные показатели производственно-экономической, организационно-управленческой, социальной, потребительской устойчивости и устойчивости инновационной культуры
Рис. 3. - Система интегральных показателей оценки ЭСиУИР предприятия
Таким образом, в результате исследования удалось выяснить, что наиболее значимыми являются группы показателей финансово-экономической составляющей, а также внутренних ресурсных возможностей предприятия.
4. Разработан метод распределения промышленных предприятий по классам устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития, включающий уровни высокой, нормальной, предельно-допустимой и кризисной устойчивости. Определение соответствующего класса устойчивости позволяет сделать объективные выводы о наличии у предприятия возможностей для ведения инновационной деятельности. Также предложено авторское определение понятия «устойчивость инновационного развития»
Величина полученного интегрального показателя ЭСиУИР, в соответствии с экономическим смыслом его расчета, будет означать насколько устойчивыми является текущее ЭСиУИР предприятия. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что несмотря на большое количество существующих подходов к понятию «устойчивость развития», большинство авторов понимают под устойчивостью соответствие текущего состояния инновационного развития предприятия состоянию внутренней и внешней среды, которое обеспечивает ему эффективное функционирование в условиях возмущающих воздействий. Однако, хозяйственной системе предприятия должны быть присущи еще и такие параметры и свойства, которые позволяли бы ей не только не снижать объемы и темпы производства и реализации выпускаемой продукции, то есть противостоять возмущающим факторам, но и адаптироваться и приспосабливаться в условиях постоянной меняющейся окружающей среды. Исходя из этого, введем авторское определение «устойчивости инновационного развития». Устойчивость инновационного развития предприятия — это способность хозяйственной системы предприятия восстанавливать и удерживать установленные темпы и параметры инновационного и общего развития в условиях возмущающего воздействия внешних и внутренних факторов за определенный промежуток времени.
Для получения возможности более гибкого управления инновационной деятельностью и выбора соответствующей текущему экономическому состоянию стратегии инновационного развития предлагается использовать способ деления предприятий по классам устойчивости ЭСиУИР. При анализе в соответствии с количеством баллов, определяемых экспертной группой, каждой из рассматриваемых организаций присваивается определенный класс устойчивости развития. Для оценки устойчивости ЭСиУИР предприятия предлагается использовать следующие нормативные значения интегрального показателя, полученные экспертным путем (табл.4).
Таблица 4
Классы устойчивости ЭСиУИР предприятия_
Класс устойчивости ЭСиУИР Высокая устойчивость Нормальная устойчивость Предельно-допустимая устойчивость Кризисная устойчивость
Интервалы значений классов устойчивости ^интегр^бО 45< Уинтегр<60 30< Уинтегр<45 ^интегр^ЗО
Определив класс устойчивости ЭСиУИР можно сделать выводы о наличии на предприятии возможностей для ведения инновационной деятельности и приступить к разработке соответствующей текущему состоянию организации стратегии инновационного развития. Приведем характеристику каждого из классов устойчивости ЭСиУИР (табл.5).
Таблица 5
Описание устойчивости ЭСиУИР предприятия_
Класс устойчивости Значение показателя Описание Рекомендуемая стратегия инновационного развития
Высокая устойчивость У„„т(!Гр>60 Предприятие располагает большим объемом накопленного капитала, основных и собственных средств, которые могут быть направлены на разработку инновационных проектов. Осуществляемая на предприятии инновационная деятельность характеризуется высокой внутрихозяйственной эффективностью, инновационные проекты предприятия вносят весомый вклад в увеличение основных показателей деятельности Рекомендуется придерживаться стратегии лидера в освоении новых продуктов и технологий
Нормальная устойчивость 45<Уинтегр<60 Экономическое положение обеспечивается стабильными технико-экономическими показателями. Предприятие обладает достаточным количеством собственного капитала, имеет место нормальная финансовая обеспеченность производства необходимыми ресурсами. Для наиболее эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот требуется некоторый объем заемных средств. Приемлемый уровень развития научно-технологической, производственно-технологической и информационной базы. Предприятия могут быть как последователями, так и лидерами в освоении новых или улучшающих технологий и продуктов.
Предельно-допустимая устойчивость 30<Уинтегр<45 Для предприятия характерна нехватка накопленного капитала и основных средств. Для реализации стратегии инновационного развития требуется привлечение значительного объема финансовых средств из внешних источников. Низкий уровень рентабельности инвестиций, инновационные проекты часто являются убыточными вследствие большого срока окупаемости и нехватки средств на их своевременную реализацию. Предприятия данного класса могут быть лишь последователями в освоении улучшающих технологий и продуктов
Кризисная устойчивость ^интегр^ЗО На предприятии практически отсутствует база для реализации инновационных проектов, характерно неустойчивое финансовое состояние, дефицит или полное отсутствие источников формирования затрат. Инновационная направленность развития не наблюдается, производственные процессы предприятия не эффективны, социальная защищенность персонала не обеспечивается, характерен низкий спрос на продукцию. Предприятия класса кризисной устойчивости к ведению инновационной деятельности не готовы.
5. Разработана методика комплексной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленного предприятия, в основе которой лежит поэтапное выполнение последовательных процедур, начинающихся с формирования основ проводимой оценки и завершающихся разработкой стратегии инновационного развития предприятия. Результаты оценки, полученные на основе применения данной методики, позволяют разработать специальный комплекс мер и принять научно-обоснованные решения по активизации инновационной деятельности на предприятии.
Для более глубокого исследования обозначенной в диссертации проблемы необходима разработка и обоснование специальной методики комплексной оценки ЭСиУИР промышленных предприятий, которая позволила бы на основе поэтапного выполнения последовательных процедур разработать специальный комплекс мер, направленный на повышение уровня устойчивости их инновационного развития. В общем виде схема комплексной оценки ЭСиУИР промышленного предприятия представлена на рисунке 4.
Рис.4. - Система комплексной оценки ЭСиУИР предприятия
17
Оценку ЭСиУИР предприятия рекомендуется начинать с формирования основ и изучения методов проводимой оценки, при этом можно использовать системный подход. Изучив методы оценки инноваций, можно сделать вывод, что в ходе оценки ЭСиУИР предприятия наиболее целесообразно использовать комплексные методы. Такой подход включает в себя последовательное применение методов структурного анализа и многокритериальной оптимизации для определения нормативной полезности инноваций и затрат ресурсов на каждую из них, а также методы системного анализа.
После выбора методов оценки следуют определение основных составляющих ЭСиУИР предприятия, сбор информации о результатах деятельности анализируемых предприятий и расчет итогового интегрального показателя ЭСиУИР, на основе которого организации может быть присвоен определенный класс устойчивости инновационного развития.
Результаты оценки, полученные в результате использования предлагаемой методики, позволяют принять научно-обоснованные решения по формированию стратегического плана по активизации инновационной деятельности на предприятии.
6. Предложены на основе разработанных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития практические рекомендации по повышению устойчивости инновационного развития промышленных предприятий, а также проведен анализ перспектив развития их инновационной деятельности.
Апробация основных положений и практическая адаптации разработанной методики оценки ЭСиУИР произведена на примере шести российских металлургических предприятий, среди них:
- ОАО «Ашинский металлургический завод»
- ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
-ОАО «Косогорский металлургический завод»
- ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»
- ОАО «Выксунский металлургический завод»
- ОАО «Северсталь»
На основе частных и обобщающих показателей, характеризующих финансово-экономическую, инновационно-ориентированную финансовую составляющую деятельности организации, показатели внутренних ресурсных возможностей предприятия, внутрихозяйственной эффективности и устойчивости инновационного развития были определены итоговые интегральные показатели ЭСиУИР по каждому предприятию с присвоением соответствующего класса устойчивости (табл.6).
На основе полученных результатов дадим каждому из предприятий практические рекомендации по повышению устойчивости ЭСиУИР.
Таблица 6
Деление анализируемых предприятий по классам устойчивости ЭСиУИР
Дата Общий интегральный показатель, баллы Класс устойчивости
1 2 3
Предприятие 1
31.12.2012 40,31 Предельно-допустимая устойчивость
31.12.2011 45,93 Нормальная устойчивость
31.12.2010 55,69 Нормальная устойчивость
112 1 3
Предприятие 2
31.12.2012 37,92 Предельно-допустимая устойчивость
31.12.2011 42,73 Предельно-допустимая устойчивость
31.12 2010 60,11 Высокая устойчивость
Предприятие 3
31.12.2012 30,73 Предельно-допустимая устойчивость
31.12.2011 34,45 Предельно-допустимая устойчивость
31.12.2010 52,93 Нормальная устойчивость
Предприятие 4
31.12.2012 32,79 Предельно-допустимая устойчивость
31.12.2011 28,54 Кризисная устойчивость
31.12.2010 33,42 Предельно-допустимая устойчивость
Предприятие 5
31.12.2012 57,35 Нормальная устойчивость
31.12.2011 63,05 Высокая устойчивость
31.12.2010 76,54 Высокая устойчивость
Предприятие 6
31.12.2012 49,63 Нормальная устойчивость
31.12.2011 55,10 Нормальная устойчивость
31.12.2010 59,56 Нормальная устойчивость
Предприятию под номером 5, соответствующим классу высокой устойчивости ЭСиУИР по состоянию на 31.12.2011 и 31.12.2010 рекомендуется развиваться за счет освоения новых рынков, разработки и реализации принципиально новых продуктов и услуг. При реализации стратегии инновационного развития рекомендуется делать акцент не только на разработку новой продукции и прогрессивных технологий, но и на расширение ассортимента и повышение качества уже выпускаемой продукции.
Предприятию 6, для которого характерен нормальный уровень инновационной устойчивости на протяжении всего анализируемого периода, следует стремиться к повышению эффективности производства и инвестиций, а также к сокращению сроков реализации инноваций. С целью повышения рыночной устойчивости предприятиям данного класса рекомендуется увеличивать объемы реализации за счет разработки новых или усовершенствованных видов продукции в соответствии с предпочтениями потенциальных потребителей, также рекомендуется немедленно приступить к развитию материально-технической базы и способностей по освоению новых производств.
Руководству предприятий под номерами 1, 2 и 3, относимым к классу предельно-допустимой устойчивости ЭСиУИР, следует делать акцент на увеличение производственно-технологического потенциала, на разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на развитие инновационной инфраструктуры. Кроме того, организациям данного класса, с целью повышения уровня инновационной устойчивости необходимо уделять особое внимание эффективности организации финансирования инновационной продукции и услуг. Предприятиям класса предельно-допустимой устойчивости ЭСиУИР для ведения инновационной деятельности на более высоком уровне необходимо увеличение доли персонала, занятого НИР и ОКР, а также развитие собственного потенциала в освоении новых производств и новых технологий.
Руководству предприятия 4, отнесенному к классу кризисной устойчивости по состоянию на 31.12.2011, рекомендуется вести политику, направленную на создание возможностей по разработке и реализации инновационной продукции и услуг. Так-
же следует уделить особое внимание мероприятиям, направленным на повышение эффективности менеджмента и маркетинга, на оптимизацию ценовой политики. На предприятиях класса кризисной устойчивости необходима разработка грамотной стратегии инновационного развития, нацеленной на формирование устойчивого механизма по разработке и реализации инновационных проектов, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Результаты проведенной оценки показали, что общим технологическим недостатком производственно-технологической базы крупных российских промышленных предприятий является высокая ресурсоемкость производственной инфраструктуры и вспомогательных производств. При этом даже при наличии достаточного объема финансовых средств на реализацию инновационных проектов и программ предприятия не используют их в полном объеме.
На рисунке 5 представлены результаты оценки экономического состояния и уровня инновационного развития по состоянию на 31.12.2012.
Предприятие 6 Предприятие 5 Предприятие 4 Предприятие 3 Предприятие 2 Предприятие 1
10 20 30 40 50 60 70
Рис. 5. - Результаты оценки ЭСиУИР предприятий по состоянию на31.12.2012
Из стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года следует, что в ближайшей среднесрочной перспективе значительного прироста инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики ожидать не следует. В связи с чем, российским промышленным предприятиям при реализации стратегии инновационного развития рекомендуется сочетать два процесса:
- расширять прогрессивную технологическую базу за счет уже разработанных и частично освоенных в производстве наукоемких технологий, не требующих создания новой производственной базы и больших капитальных вложений;
- максимально использовать частично адаптированный к рыночным условиям, уже имеющийся технологический потенциал с параллельным инвестированием разработки новых и модернизацией уже выпускаемых видов продукции для улучшения их технико-экономических параметров и потребительских свойств. Данные мероприятия направлены на достижение устойчивого финансового состояния и, впоследствии, стабильной основы для дальнейшего долгосрочного развития и реализации инновационных проектов.
Результаты предлагаемой системы оценки могут быть использованы руководством предприятий для разработки соответствующих текущему экономическому состоянию стратегий инновационного развития. Использование предлагаемой методики оценки ЭСиУИР позволяет выявить узкие места, ликвидация которых обеспечит новые конкурентные преимущества, а также будет способствовать стабильному экономическому росту предприятия.
В заключение диссертации сформулированы следующие выводы:
1.Повышение уровня инновационного развития российских предприятий невозможно без соответствующей методологической базы, которая является основополагающей ступенью для постановки и решения вопросов, связанных с инновационной деятельностью промышленных предприятий. В результате проведенного исследования раскрыты сущность и содержание понятия инновационного развития предприятия на основе его тесного взаимодействии с такими фундаментальными экономическими понятиями как инновация, инновационная деятельность и инновационный менеджмент, а также обстоятельного исследования существующих интерпретаций его сущности и содержания.
2. В современных условиях приемлемый уровень инновационного развития предприятия достигается только при успешном сочетании инновационно-ориентированных финансовых и экономических аспектов, а также аспектов, характеризующих внутренние ресурсные возможности предприятия, внутрихозяйственную эффективность его инновационной деятельности и степень устойчивости инновационного развития.
3. Выявлены и обоснованы критерии, система частных и обобщающих показателей, характеризующих различные аспекты инновационной деятельности промышленного предприятия и позволяющие произвести оценку его ЭСиУИР путем комплексного анализа показателей инновационного развития и последующей интегральной оценки.
4. Предложен инструментарий преобразования частных и обобщающих показателей в сопоставимый вид и расчета интегрального показателя ЭСиУИР предприятия, позволяющего максимально эффективно и комплексно проводить анализ инновационной деятельности предприятий и принимать управленческие решения о выборе дальнейшего направления инновационного развития.
5. Разработанная методика оценки ЭСиУИР предприятия дает возможность присвоения каждому промышленному предприятию соответствующего класса устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития, что обеспечивает проведение сравнительного анализа по каждой отдельной организации в динамике вне зависимости от выпускаемой номенклатуры продукции, а также способствует принятию объективных решений при выборе дальнейшего направления инновационного развития.
6. В качестве практической апробации полученных результатов исследования произведена оценка ЭСиУИР на примере шести российских промышленных предприятий металлургического комплекса, каждому из которых в соответствии с полученными результатами присвоен соответствующий класс устойчивости развития и даны рекомендации по повышению устойчивости инновационного развития.
По результатам анализа группы российских промышленных предприятий металлургического комплекса наивысшей степенью готовности к осуществлению ин-
новационной деятельности обладают ОАО «Выксунский металлургический завод» и ОАО «Северсталь». Данным предприятиям рекомендуется придерживаться стратегии лидера в освоении новой продукции и технологий, а также делать акцент на модификацию уже существующей продукции, на повышение качества и расширение ассортимента.
Результаты оценки деятельности предприятий подтверждают практическую значимость проведенного исследования для оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий.
Список опубликованных работ по теме диссертации Монография
1.Солдатова Ю.С. Оценка устойчивости инновационного развития предприятий: монография. / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // Н. Новгород: Изд-во НГТУ им. P.E. Алексеева, 2013. 137 с (8,75/4,37 п.л.).
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
2. Солдатова Ю.С. Формирование инструментария оценки уровня финансового состояния предприятий для осуществления инновационной деятельности / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // Финансы и Кредит, №24. - 2012. - С. 2 -9(0,88/0,50 п.л.).
3. Солдатова Ю.С. Оценка устойчивости инновационного развития предприятий / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // Финансы и Кредит, №32. - 2012. - С. 9 -17(1,00/0,82 п.л.).
4. Солдатова Ю.С. Стратегия управления инновационным развитием организации / Ю.С. Солдатова, Е.А. Коврижин // Научное обозрение, №3. - 2012. — С. 470-476(0,53/0,41 п.л.).
5. Солдатова Ю.С. Оценка экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий на основе применения метода многокритериальной векторной оптимизации / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // Финансы и Кредит, №4. — 2013. -С. 29-36 (0,81/0,60 п.л.).
6. Солдатова Ю.С. Выделение классов устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий / Ю.С. Солдатова// Инновационная деятельность, №4. — 2012. — С. 47-57 (1,20/1,20 п.л.).
7. Солдатова Ю.С. Совершенствование и практическая апробация методики оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // Финансы и Кредит, №12. - 2013. - С. 39-47 (0,93/0,70 п.л.).
8. Солдатова Ю.С. Система комплексной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия // Экономика в промышленности, №2.-2013. -С. 34-37 (0,46/0,46 п.л.).
В прочих изданиях
9. Солдатова Ю.С. Создание благоприятных условий нововведениям / Ю.С. Солдатова, Д.В. Башкаев // IX Международная молодежная научно-практическая конференция «Будущее технической науки», 2010 г., Н. Новгород, - С. 391(0,12/0,07 п.л.).
10. Солдатова Ю.С. Создание благоприятной коммуникативной среды для инновационной деятельности / Ю.С. Солдатова, Д.В. Башкаев // Труды НГТУ им. P.E.
Алексеева Т.85 Серия «Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии», №4 Н.Новгород: НГТУ, 2010. - С. 41-55(1,68/1,23 п.л.).
11. Солдатова Ю.С. Создание благоприятной коммуникативной среды для инновационной деятельности (продолжение) / Ю.С. Солдатова, Д.В. Башкаев // Труды НГТУ им. P.E. Алексеева Т.85 Серия «Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии», №1(88) Н.Новгород: НГТУ, 2011. - С. 97-107(1,20/1,10 п.л.).
12. Солдатова Ю.С. Взаимодействие ВУЗов с НИИ, предприятиями и организациями при реализации коммерческих проектов / Ю.С. Солдатова // Российская научно-практическая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и образования», 2011 г. Н. Новгород, — С. 98-99(0,12/0,12 п.л.).
13. Солдатова Ю.С. Региональные аспекты управления инновационной деятельностью / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // Всероссийская научно-практическая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 2011 г. Н. Новгород, - С. 172-173(0,12/0,06 п.л.).
14. Солдатова Ю.С. Особенности подготовки кадров в инновационной сфере / Ю.С. Солдатова // Всероссийская научно-практическая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 2011 г. Н. Новгород ,- С. 152(0,06/0,06 п.л.).
15. Солдатова Ю.С. Диагностический анализ уровня инновационного развития промышленных предприятий, потребляющих металлопродукцию / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // IX Международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы», 14 декабря 2011г., Н. Новгород, - С.264 — 268(0,23/0,15 п.л.).
16. Солдатова Ю.С. Оценка инновационного потенциала промышленных предприятий / Ю.С. Солдатова // IX Международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы», 14 декабря 2011г., Н. Новгород,
- С. 268 - 273 (0,29/0,29 п.л.).
17. Солдатова Ю.С. Необходимость совершенствования методов оценки уровня инновационного развития предприятий / Ю.С. Солдатова // XI Международная молодежная научно-практическая конференция «Будущее технической науки», 18 мая 2012 г., Н. Новгород, - С. 378(0,12/0,12 п.л.).
18. Солдатова Ю.С. Инновационные стратегии развития организаций / Ю.С. Солдатова // VII Всероссийская научно-практическая конференция «Российский студент — гражданин, личность, исследователь», 22 марта 2012, Н. Новгород,
- С. 279-280 (0,12/0,12 п.л.).
19. Солдатова Ю.С. Совершенствование методологии оценки финансово-экономического состояния и возможностей предприятий по осуществлению инновационной деятельности / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // Труды НГТУ им. P.E. Алексеева №2 (95).-2012.- С. 280-287(0,81/0,73 п.л.).
20. Солдатова Ю.С. Проблема оценки устойчивости инновационного развития предприятий / Ю.С, Солдатова // II Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные проблемы современных общественных наук, 2012 УФА, - С. 139-143(0,23/0,23 п.л.).
21. Солдатова Ю.С. Повышение кадрового потенциала науки как способ активизации рынка интеллектуальной собственности и инновационного развития организаций / Ю.С. Солдатова // Материалы научно-практической конференции «Правовая защита, экономика и управление интеллектуальной собственностью», 26 апреля 2012, Екатеринбург, - С. 114 - 118(0,23/0,23 п.л.).
22. Солдатова Ю.С. Проблемы финансового анализа инновационной деятельности/ Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 2012 г. Н. Новгород,-С. 94-95(0,12/0,07 п.л.).
23.Солдатова Ю.С. Критерии устойчивости инновационного развития организаций / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 2012 г. Н. Новгород, -С. 170-171(0,12/0,08 п.л.).
24. Солдатова Ю.С. Принципы эффективного управления инновационным развитием / Ю.С. Солдатова // Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 2012 г. Н. Новгород, -С. 162-163 (0,12/0,12 п.л.).
25. Солдатова Ю.С. Система оценки управления инновационным развитием предприятий / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // II Международная научная конференция по организации производства «Вторые чарновские чтения», 7-8 декабря 2012, Москва, - С. 184 - 189 (0,58/0,35 п.л.).
26. Солдатова Ю.С. Анализ современного состояния систем оценки уровня инновационного развития предприятий / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // XIV Международный Балтийский студенческий форум «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее», 13-15 декабря 2012, Санкт-Петербург, Часть 2. -С. 3435 (0,12/0,06 п.л.).
27. Солдатова Ю.С. Система интегральных показателей оценки инновационного развития предприятий / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации», 26 ноября 2012, Саратов, Часть 2. — С.208-213 (0,29/0,17 п.л.).
28. Солдатова Ю.С. Инструментарий оценки уровня инновационного развития предприятий / Ю.С. Солдатова // X Международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы», 6 декабря 2012г., г. Нижний Новгород, — С. 209-213 (0,20/0,20 п.л.).
29. Солдатова Ю.С. Оценка устойчивости инновационного развития как фактор экономической безопасности предприятия / Ю.С. Солдатова, С.Н. Яшин // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы», 15 мая 2013 г., г. Нижний Новгород, -С. 472-479 (0,40/0,28 п.л.).
Подписано в печать 24.09.2013. Формат 60 х 84,/1б. Бумага офсетная.
Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 675.
Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева Типография НГТУ.603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.