Методы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Олюнин, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Олюнин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

1.1. Проблемы становления и перспективы развития банковской системы России на современном этапе.

1.2. Устойчивость коммерческого банка: экономическое содержание.

1.3. Факторы, влияющие на устойчивости коммерческого банка.

ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЕ И РОССИЙСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ

УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

2.1. Анализ зарубежной практики оценки устойчивости коммерческих банков.

2.2. Российский опыт оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Оценка финансовой устойчивости коммерческого банка с использованием методик российских рейтинговых агентств.

3.2. Политика Банка России в области надзора над финансовой устойчивостью коммерческих банков.

3.3. Методические подходы к организации стресс-тестирования финансовой устойчивости коммерческого банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость является важной составной частью оценки финансового состояния банка, как со стороны его инвесторов, так и собственников. Большое внимание уделяет этим вопросам и орган надзора в лице Банка России. В период экономической нестабильности, когда многократно усиливаются системные риски в банковской сфере и возникает угроза устойчивому и динамичному развитию экономики в целом, значимость параметров оценки финансовой устойчивости возрастает.

Современный этап развития банковской системы России характеризуется усилением негативных тенденций. Так, удельный вес прибыльных кредитных организаций по итогам 2008 года сократился с 98,0% до 94,8%, общая прибыль банковского сектора уменьшилась на 19,4%. Резко снизилась рентабельность активов и капитала — с 3,0% и 22,7% соответственно на конец 2007 года до 1,8% и 13,0% на конец 2008 года. По группе частных банков наблюдалось снижение показателя мгновенной ликвидности до 44,5%. Увеличился удельный вес кредитных организаций со снижением уровня собственных средств (капитала) с 1,1% в 2008 году до 2,9% в 2009 году.

Проблемы в банковской сфере обусловлены как внутренними причинами финансово-экономического характера, так и влиянием глобальных мировых процессов, связанных с углублением интеграции отечественной экономики на международном уровне.

В условиях нарастания кризисных явлений в экономике важное значение приобретает разработка новых методов оценки финансовой устойчивости коммерческих банков, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научно-методологическую основу проведённого исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных.

Общие вопросы, посвященные проблемам оценки деятельности коммерческих банков нашли свое отражение в работах таких видных ученых и специалистов в области финансов, денежного обращения и кредита как Г.Н. Белоглазова [16, 50], С.М. Игнатьев [40], А.А. Козлов, Ю.И. Коробов [20, 21], Л.П. Кроливецкая [16], Г.Г. Коробова [14], О.И. Лаврушин [15, 22, 50, 77, 78, 123], И.В. Ларионова [77], Н.А. Савинская [110], А.Ю. Симановский [11, 12, 13, 114], Б.И. Соколов [52], A.M. Тавасиев [17, 19], К.Р. Тагирбеков [96, 97], А.А. Хандруев [129, 130, 131], К.Б. Шор [137] и другие.

Проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков исследована в трудах Л.Г. Батраковой [24, 25 ], И.В. Вишнякова [38, 39], Ю.Ю. Русанова [108], Г.Г. Фетисова [128], Г.Н. Щербаковой [138], А.Ю. Симановского [11, 12, 13, 114], Е.А. Тархановой [118] и других.

Анализу деятельности кредитных организаций за рубежом посвятили свои работы К. Рэдхэд, С. Хьюс [109], Ф. Джорион [144], Дж. В. Гантер [42, 68], Т. Кох [70, 145], Ф.С. Мишкин [85, 147], П.С. Роуз [107], Дж.Ф. Синки мл. [115, 149], Рид Э., Коттер Р. [106] и другие.

Вместе с тем, не получили достаточной проработки методологические и методические вопросы, связанные с оценкой финансовой устойчивости банка, а периодически возникающие в банковской сфере кризисные явления определяют необходимость пересмотра используемых методов и методик с целью оптимизации принятия управленческих решений в условиях нестабильности внешней среды, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях экономической нестабильности внешней среды.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены и систематизированы факторы, определяющие финансовую устойчивость коммерческого банка; обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки финансовой устойчивости банка в условиях экономической нестабильности; проведен анализ и сделаны выводы о финансовой устойчивости коммерческого банка по наиболее популярным российским рейтинговым методикам; проанализирована политика Банка России в области осуществления надзора за финансовой устойчивостью коммерческих банков в условиях экономической нестабильности; разработан алгоритм создания методики организации стресс-тестирования в кредитных организациях на основе имитационного моделирования; предложены рекомендации по тестированию кредитного, процентного, валютного рисков и риска ликвидности на стресс-факторы в рамках имитационной модели.

Объектом исследования является система оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях экономической нестабильной внешней среды.

Предметом исследования являются методы оценки экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивости банков.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам оценки финансовой устойчивости коммерческих банков, а также статистические и отчетные данные Банка России, отдельных коммерческих банков,

Федеральной службы государственной статистики, международных финансово-кредитных организаций, а также материалы научных конференций.

Для решения поставленных в диссертации задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, классификаций, системного анализа.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: разработаны методические положения по оценке финансовой устойчивости коммерческого банка; определены и систематизированы факторы, влияющие на обеспечение финансовой устойчивости коммерческого банка; определены области рационального использования рейтинговых методов оценки финансовой устойчивости банка, выделены и ранжированы по степени значимости показатели, используемые при стресс-тестировании банка; разработан алгоритм формирования модели функционирования банка на основе методов имитационного моделирования, позволяющий в комплексе оценить финансовую устойчивость банка в условиях экономической нестабильности внешней среды; разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса обеспечения финансовой устойчивости банка в условиях экономической нестабильности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы при создании программ и процедур повышения качества оценки финансовой устойчивости, а также методик стресс-тестирования в коммерческих банках, теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на IX и X Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2007 г., 2008 г.) в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе управления деятельностью ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» и используются при проведении занятий по дисциплинам «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковский менеджмент» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Олюнин, Дмитрий Юрьевич

Выводы, сделанные на основе анализа российской практики ранжирования банков по степени их финансовой устойчивости, подтверждают настоятельную необходимость дальнейшего совершенствования подходов к оценке финансового состояния банков, особенно в свете разразившегося мирового кризиса, в первую очередь затронувшего банки.

Апробирование некоторых проанализированных методик было проведено на примере ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад». На первом этапе были проанализированы собственный капитал банка, выданные кредиты и полученная банком прибыль за период с 1994 по 2009 годы. Несмотря на прошедшие за этот период кризисы, следует отметить преобладание положительной динамики в развитии банка. В настоящей период кризисные явления в экономике стали проявляться в конце 2008 года и в квартальной отчетности 2009 года, в первую очередь это стало заметно на падении величины прибыли банка.

За период 2007 - 2009 годы была проведена оценка финансовой устойчивости банка «ВТБ Северо-Запад» по методике Кромонова B.C. Расчет и последующий анализ генерального коэффициента надежности, коэффициента мгновенной ликвидности, кросс-коэффициента, генерального коэффициента ликвидности, коэффициента защищенности капитала, коэффициента фондовой капитализации, и наконец, генерального показателя надежности, позволили сделать вывод о хорошем положении банка с точки зрения его финансовой устойчивости.

Оценка финансовой устойчивости банка «ВТБ Северо-Запад» по методике Издательского дома «Коммерсант» показала, что из двухсот российских банков, включенных в рейтинг, анализируемый банк занимает по устойчивости 16 место, что является для него отличным показателем.

Рейтинг банка на начало 2009 года по методике оценки финансовой устойчивости, разработанной Банкир.Ру, оценен как «****+», что означает низкий уровень кредитного риска, свидетельствует о его высокой финансовой устойчивости и платежеспособности, а также о возможном наличии в его деятельности отдельных незначительных негативных моментов или тенденций, которые в обозримой перспективе не должны существенно повлиять на его финансовую устойчивость.

Однако все эти оценки финансовой устойчивости банка были выполнены на ретроспективных данных и в условиях разразившегося финансового кризиса не могут восприниматься как адекватно отражающие сегодняшнее положение банка.

На благополучие функционирование национальной банковской системы в значительной мере влияют макроэкономические показатели. Их влияние на всю банковскую систему страны и на каждый отдельный банк необходимо отслеживать, прогнозировать и иметь готовые сценарии действий как отклик на макроэкономическую нестабильность экономики конкретного государства и мировой экономики в целом.

Для решения обозначенной проблемы существует методика стресс-тестирования, т. е. моделирование стрессовых ситуаций и оценка угрозы потери финансовой устойчивости банковской системой в целом и отдельных ее субъектов. Стресс-тестирование позволяет понять, какие риски присущи национальной банковской системе, на что следует обратить внимание и что может произойти, если резко осложнится ситуация в экономике государства.

Банк должны проводить стресс-анализ применительно к собственным рискам и собственным особенностям деятельности, учитывая наиболее неблагоприятные для него сценарии. Дать алгоритм теста, универсального для всех банков, невозможно, поскольку нет банков с одинаковыми рисками.

Анализируя ситуацию со стресс-тестированием в российских банках, приходим к выводу, что минимальное количество банков разработали методологические подходы к созданию методики стресс-тестирование, только 31 банк из почти 200 банков смог вообще хоть как-то ответить на этот вопрос, чаще всего банковские специалисты вообще не понимают о чем идет речь. Однако, в чем уверены практически все российские банкиры, так это в необходимости таких методологических и методических разработках.

Таким образом, для российских банков первое место сегодня по значимости как на текущий момент времени, так и на перспективу, занимает проблема разработки методологических и методических подходов в созданию моделей тестирования финансовой устойчивости банков в условиях макроэкономической нестабильности, т.е. при стрессовом положении национальной и мировой экономики.

Стресс-тестирование включает в себя компоненты как количественного, так и качественного анализа. Количественный анализ направлен, прежде всего, на определение возможных колебаний основных макроэкономических показателей и оценку их влияния на различные составляющие активов банка. С помощью методов количественного анализа определяются вероятные стрессовые сценарии, которым могут подвергнуться кредитные организации.

Для реализации рекомендаций Банка России по необходимости сочетания количественных и качественных методов оценки при проведении стресс-тестирования в диссертационной работе предложено использовать в качестве инструментария имитационное моделирование. Преимущество имитационных моделей как раз и состоит в сочетании количественных и качественных показателей деятельности банка, и, самое главное, имитационное моделирование позволяет проигрывать самые различные ситуации.

Каждый банк самостоятельно оценивает стрессовые факторы внешней среды. Однако, проведенный в диссертации анализ позволил выделить макроэкономические показатели внешней среды, которые можно рекомендовать как универсальные для любого коммерческого банка России. Это - ставка рефинансирования, нормативы обязательных резервов в ЦБ РФ, изменение курса рубля по отношению к иностранным валютам, с которыми работает коммерческий банк (как правило, доллары США и евро).

Итак, сначала были обозначены факторы, которые характеризуют внешнеэкономическую среду на уровне банка. Именно они будут подаваться на вход имитационной модели, и варьироваться банковскими аналитиками для моделирования стресс-ситуаций в экономике. К этим факторам добавляются факторы, уникальные для каждого банка, факторы, учитывающие специфику его деятельности.

Количество показателей на выходе, характеризующих деятельность банка с точки зрения его финансовой устойчивости к стресс-ситуациям не должно быть слишком большим. В диссертации рекомендовано ограничиться рисками банковской деятельности (кредитный, рыночный, риск ликвидности, операционный риск, валютный риск) и показателями, которые характеризуют финансовую устойчивость банка (показатели качества активов и ресурсов банка, наличие и уровень банковской прибыли, достаточность и структуру собственного капитала банка и, как результат, оценка менеджмента банка).

В диссертации разработана укрупненная блок-схема имитационной модели организации стресс-тестирования в коммерческом банке. Модель состоит из двух частей. Первая часть включает в себя анализ и прогнозирование основных направлений деятельности банка. Вторая часть связана с моделирование рисков банковской деятельности и их проявлением в стрессовых ситуациях.

В диссертационной работе были предложены авторские подходы к методикам расчета некоторых выходных показателей имитационной модели функционирования банка.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволяет повысить эффективность управленческих решений в области оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено исследование проблем оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в период нестабильности внешней экономической среды.

Проведенный анализ становления и развития современной банковской системы России позволил выявить её проблемы и перспективы. Становление двухуровневой банковской системы происходило в условиях дефицита государственного бюджета, сокращения производства, нарастания неплатежей и расширения по этой причине бартерных и иных неденежных форм расчетов. Характеризуя период становления и развития отечественных банков, можно выделить несколько основных моментов. Во-первых, произошло изменение роли банков в экономике страны. Во-вторых, было создано правовое пространство деятельности кредитных организаций. В-третьих, началась интеграция российской банковской системы в мировой финансовый рынок. В-четвертых, коммерческими банками и системой в целом был накоплен определенный опыт преодоления кризисных ситуаций.

Формирование банковской системы рыночного типа в столь сжатые сроки привело к следующим недостаткам в деятельности российских банков: практически не выполнялась основная функция - трансформация сбережений в инвестиции; сохранились крайне ограниченные масштабы краткосрочных кредитов и фактически отсутствовали долгосрочные кредиты реальному сектору экономики; длительное время наибольший объем в банковских активах занимали вложения в государственные ценные бумаги и иностранную валюту; отсутствовал межбанковский кредитный рынок; в практике менеджмента преобладало использование неэффективных методов.

В диссертационном исследовании проанализированы внешние и внутренние причины, которые привели банковскую систему России к кризисному состоянию в августе 1998 года. В работе показано, что неверным будет списывать все проблемы коммерческих банков на внутренние факторы. На глубину самого кризиса и последствий от него повлияли в значительной степени внутренние проблемы в менеджменте банков. В первую очередь речь идет о проблемах риск-менеджмента.

Банки не смогли адекватно оценить:

• валютный риск в условиях существования валютного коридора;

• рыночный риск, связанный с инвестированием средств ГКО и ОФЗ;

• риск ликвидности в условиях нарастания проблем по возврату кредитов у основных ссудозаемщиков и на межбанковском рынке.

Неспособность банков спрогнозировать кризисную ситуацию и оценить её последствия была связана также со слабым развитием методик оценки финансовой устойчивости банка. Все применявшиеся в тот период методики ориентировались на стабильное развитие банковской системы в условиях поступательного развития экономики и не учитывали тех сложных экономических процессов, в которых реально существовали коммерческие банки.

В диссертации был проведен анализ развития банковской системы в период с 2000 по 2008 годы - период подъема в развитии как экономики страны в целом, так и в развитии её банковского сектора. Основными тенденциями этого этапа стали:

• рост активов банков за счет увеличения объемов кредитования реального сектора экономики и населения;

• рост объемов ипотечного кредитования;

• увеличение сроков кредитования;

• увеличение капитализации банков;

• диверсификация доходов банков;

• рост инвестиций иностранного капитала в российскую банковскую систему и экспансия российского капитала в банковский капитал стран СНГ;

• интеграция российской банковской системы с мировой банковской системой со всеми присущими этому процессу достоинствами и недостатками.

Вторая половина 2008 года характеризуется нарастанием проблем в банковском секторе экономики, в первую очередь проблем с ликвидностью. В диссертации проведен анализ мероприятий Банка России по преодолению кризиса ликвидности, выявлены проблемы, которые финансовый кризис 2008 года поставил перед российскими банками. Одной из таких проблем является адекватная оценка своего финансового положения, анализ и прогнозирование финансовой устойчивости банка в условиях нестабильности внешней среды.

В диссертационной работе проанализированы различные подходы к пониманию сущности понятия «устойчивость коммерческого банка». Анализ воззрений учёных и специалистов показали отсутствие единой точки зрения по данному вопросу. Это объясняется комплексным характером понятия «устойчивость», отражающим не только внутренние, но и внешние факторы банковской деятельности.

Критически переосмыслив предшествующие исследования, можно придти к следующему выводу. Под устойчивостью коммерческого банка следует понимать его способность достигать равновесного состояния в существующей экономической среде и удерживать данное состояние в течение относительно длительного периода времени в условиях воздействия изменяющихся внешних и внутренних факторов.

В диссертации показано различие таких понятий как «устойчивость» и «надежность». Понятие «надежность» отражает как бы взгляд извне, оценка надежности проводится, как правило, на основе публикуемой отчетности. Взгляд же самих банков на собственную надежность и способы её обеспечения лучше всего выражается понятием устойчивость», для оценки которой применяется как публикуемая информация, так и внутренняя статистика банка.

В диссертации проанализированы следующие структурные составляющие экономического содержания устойчивости коммерческого банка: капитальная устойчивость, коммерческая или рыночная устойчивость, функциональная устойчивость, организационно-структурная устойчивость и финансовая устойчивость. В результате проведенного анализа выявлено, что в условиях рыночной экономики, подверженной кризисным явлениям, приоритетной является финансовая устойчивость коммерческого банка, которая отражает экономическую устойчивость в соответствующих финансовых показателях.

Устойчивость банков определяется внешними и внутренними факторами. Наиболее существенными внешними факторами являются: общеэкономические, политические, финансовые, правовые и социальные.

Внутренние факторы устойчивости банка разделены на три группы: организационные, технологические и финансово-экономические. В диссертационной работе подробно исследовано влияние внутренних и внешних факторов на оценку устойчивости банка.

В диссертационной работе проведен анализ наиболее популярных и авторитетных методик оценки устойчивости коммерческих банков.

Отмечено, что изменения, произошедшие в банковском секторе, обусловили изменения в банковском законодательстве, в содержании банковского надзора и регулирования.

Основные принципы анализа деятельности коммерческих банков, позволяющие оценить финансовую устойчивость, как самим банком, так и органом надзора и контроля, заключаются в следующем:

• главными направлениями анализа деятельности банка должны быть: уровень доходности, состояние ликвидности, качество активов и достаточность резервов, достаточность капитала, эффективность управления банком;

• необходимо отдавать предпочтение сравнительному анализу банков внутри страны;

• требуется создание единообразного формата, содержащего ключевые позиции, характеризующие деятельность банка; при анализе соответствующих показателей используется их сравнение с критериальным уровнем, построение трендов, анализ факторов, определивших уровень показателей;

• баланс банка и его отчет о прибылях и убытках не всегда отражают реальное положение дел, необходимо знать, что кроется за каждой статьей официальной отчетности;

• эффективность финансового анализа зависит от вдумчивого подхода аналитиков к полученной информации.

Опираясь на выше изложенные принципы, государственные регуляторы модифицируют свои методологии оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.

К числу наиболее популярных и прозрачных моделей оценки финансовой устойчивости коммерческого банка относится американская система качества CAMEL(S), которая базируется на оценке достаточности капитала, качестве активов и менеджмента, оценке доходности, прибыльности банка и его чувствительности к рыночным рискам. Большинство из показателей, на базе которых строятся оценки американской рейтинговой системы, определяются дистанционно, на основе документов, поступающих в распоряжение органа банковского надзора. Каждый из этих компонентов имеет набор показателей и методы оценки фактического состояния показателя.

Главным достоинством системы CAMEL(S) является то, что она представляет собой стандартизированный метод оценки банков, рейтинги по каждому показателю указывают менеджменту банка направления действий для их повышения; сводная оценка выражает степень необходимого вмешательства, которое должно быть предпринято по отношению к банку со стороны надзорных органов.

В последние годы в развитие системы CAMELS появилась новая система мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков — система Fims. Цель этой системы — выявлять финансовые проблемы банков, возникающие в период между аудиторскими проверками на основе текущей отчетности. Эта система включает расчет двух дополняющих друг друга сводных показателей рейтинга: рейтинга Fims и категории риска Fims.

Основные принципы построения рейтинговой системы CAMEL(S) используются многими странами в процессе осуществления надзора за финансовой устойчивостью кредитных организаций. Вместе с тем каждая страна вносит свои коррективы в эту систему, адаптируя ее к конкретным условиям.

Система RATE применяется Банком Англии для оценки финансовой устойчивости банков и включает три взаимосвязанных блока: оценку риска, инструменты надзора, оценку эффективности применения инструментов надзора.

По существу все проанализированные системы нацелены на выявление проблем у банков. Они различаются:

• широтой спектра привлекаемой для анализа информации;

• кругом рассматриваемых показателей в рамках изучения примерно одних и тех же компонентов;

• периодичностью проведения оценки;

• расстановкой приоритетов при анализе (финансовое состояние или чувствительность к рискам).

Наряду с надзорными органами в зарубежной практике составлением рейтингов занимаются и независимые рейтинговые компании.

Специфика этого класса рейтингов состоит в их открытости и публичности, а также в том, что инициатива включения в рейтинг какого-либо субъекта исходит от самого банка. К числу наиболее известных международных рейтинговых агентств относится компания «Standard & Poor's» (S&P).

В диссертационной работе определены следующие факторы, определяющие возможность применения исследованных методик оценки устойчивости банков:

• состав и достоверность информации, используемой в процессе анализа;

• наличие стандартизированных систем дистанционного анализа и оценки финансового состояния банков;

• профессионализм аналитиков как необходимое условие точной трактовки неоднозначных экономических процессов, тенденций, показателей, ситуаций.

В соответствии с российским законодательством, на государственном уровне надзор за устойчивостью банковской системы осуществляет Банк России.

Банк России, ставя перед собой одним из приоритетных направлений деятельности в области банковского регулирования и банковского надзора повышение качества оценки финансовой устойчивости кредитных организаций, предложил методику, в основе которой лежит балльный метод оценки пяти групп показателей с выводом по каждой группе обобщающего результата, и на заключительном этапе формирование суждения об итоговом рейтинге, на основе которого финансовая устойчивость банка признается достаточной или недостаточной для участия банка в системе страхования вкладов. Аналогичный подход реализован в 2008 году в Указании Банка России № 2005-У «Об оценке экономического положения банков».

В диссертации отмечены достоинства данной методики, к которым следует отнести:

• определение обобщающего результата, характеризующего степень устойчивости банка в целом;

• добавление новых критериев, используемых для формирования выводов относительно финансовой устойчивости банка: показателей прозрачности структуры собственности, показателей организации системы управления рисками, показателей организации службы внутреннего контроля.

Однако, методика, предложенная ЦБ РФ, не лишена недостатков:

• используемое в методике ранжирование значений показателей по баллам и весам основано исключительно на экспертных оценках;

• отсутствует подробное обоснование тех или иных величин весов;

• не исключен субъективный подход к оценке финансовой устойчивости кредитных организаций со стороны Банка России.

Помимо Банка России оценку финансовой устойчивости субъектов банковского сектора РФ проводят и другие организации, которые в основном составляют рейтинги надежности коммерческих банков, основываясь на публикуемой информации о деятельности кредитных организаций России.

В диссертации утверждается, что в России уже существует рынок рейтинговых услуг. К числу основных рейтинговых агентств, действующих в настоящее время на российском банковском рынке рейтинговых услуг, относятся: АБИ («Агентство банковской информации») еженедельника газеты «Экономика и жизнь», Экспертная группа Издательского дома «Коммерсант», АЦФИ («Аналитический Центр финансовой информации»), МБО «Оргбанк», Информационный центр «Рейтинг» и ряд других.

Каждое из них имеет собственную методику оценки финансового состояния банков, отличающуюся, прежде всего, целевой направленностью. Одни из них пытаются оценить место банка на финансовом рынке, другие — финансовую устойчивость. В диссертационном исследовании рассмотрены содержания некоторых методик перечисленных выше рейтинговых агентств и периодических изданий.

Главными преимуществами исследуемых отечественных методик оценки устойчивости банков являются: в подавляющем большинстве открытость; выделение групп однородных банков; использование сводного показателя устойчивости; применение математических методов обработки данных.

Вместе с тем отечественные методики оценки устойчивости банков имеют и ряд недостатков. К их числу относятся:

- использование множества показателей, имеющих различную природу и чаще всего несопоставимые значения; отсутствие логически обоснованных и корректных процедур взвешивания коэффициентов;

• практически все методики не учитывают характер изменения основных финансовых показателей во времени;

• большинство рейтинговых оценок фиксирует состояние банков на момент представления ими финансовой отчетности.

В результате, несмотря на заметные достижения в развитии рейтинговых услуг в России, следует констатировать, что надежность рейтингов, определяемых рейтинговыми агентствами, периодическими изданиями и банками вызывает серьезные сомнения. В диссертации обоснована эта точка зрения, выделены объективные и субъективные причины, вызывающие недоверие к оценкам финансовой устойчивости банков, выполненных рейтинговыми агентствами.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка"



На правах рукописи

ОЛЮНИН Дмитрий Юрьевич

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003472465

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Савинская Надежда Алексеевна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович

Защита состоится «1» июля 2009 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «1» июня 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор Соколов Борис Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

доктор экономических наук, профессор

В.Н. Рыбин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость является важной составной частью оценки финансового состояния банка, как со стороны его инвесторов, так и собственников. Большое внимание уделяют этим вопросам и органы надзора в лице Банка России. В период экономической нестабильности, когда многократно усиливаются системные риски в банковской сфере и возникает угроза устойчивости и динамичного развития экономики в целом, возрастает значимость оценки параметров финансовой устойчивости.

Несмотря на то, что отечественная банковская система вполне сформировалась и прошла основные этапы становления, периодически возникающие кризисные явления определяют необходимость поиска новых методов решения проблемы оценки и регулирования параметров работы банка с целью обеспечения его финансовой устойчивости.

Современный этап развития банковской системы России характеризуется усилением негативных тенденций. Так, удельный вес прибыльных кредитных организаций по итогам 2008 г. сократился с 98,0% до 94,8%, общая прибыль банковского сектора уменьшилась на 19,4%. Резко снизилась рентабельность активов и капитала - с 3,0% и 22,7% соответственно на конец 2007 г. до 1,8% и 13,0% на конец 200В г. По группе частных банков наблюдалось снижение показателя мгновенной ликвидности до 44,5%. Увеличился удельный вес кредитных организаций со снижением уровня собственных средств (капитала) с 1,1% в 2008 г. до 2,9% в 2009 г.

Проблемы в банковской сфере обусловлены как внутренними причинами финансово-экономического характера, так и влиянием глобальных мировых процессов, связанных с углублением интеграции отечественной экономики на международном уровне, что усиливает уязвимость банковского сектора от внешних воздействий.

В условиях нарастания кризисных явлений в экономике важное значение приобретает разработка новых методов оценки финансовой устойчивости коммерческих банков, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научно-методологическую основу проведённого исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных.

Общие вопросы, посвященные проблемам оценки деятельности коммерческих банков нашли свое отражение в работах таких видных ученых и специалистов в области финансов, денежного обращения и кредита как Г.Н. Белоглазова, С.М. Игнатьев, A.A. Козлов, Ю.И. Коробов, Л.П. Кроливецкая, Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, Б.И. Соколов, A.M. Тавасиев, K.P. Тагирбеков, Г.А. Тосунян, A.A. Хандруев, К.Б. Шор и другие.

Проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков исследована в трудах Л.Г. Батраковой, И.В. Вишнякова, Ю.Ю. Русанова, Г.Г. Фетисова, Г.Н. Щербаковой, А.Ю. Симановского, Е.А. Тархановой и других.

Анализу деятельности кредитных организаций за рубежом посвятили свои работы К. Рэдхэд, С. Хьюс, Ф. Джорион, Дж. В. Гантер, Т. Кох, Ф.С. Мишкин, П.С. Роуз, Дж.Ф. Синки, мл. и другие.

Вместе с тем, не получили достаточной проработки методологические и методические вопросы, связанные с оценкой финансовой устойчивости банка, а периодически возникающие в банковской сфере кризисные явления определяют необходимость пересмотра используемых методов и методик с целью оптимизации принятия управленческих решений в условиях нестабильности внешней среды, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях экономической нестабильности внешней среды.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены и систематизированы факторы, определяющие финансовую устойчивость коммерческого банка;

обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки финансовой устойчивости банка в условиях экономической нестабильности;

проведен анализ и сделаны выводы о финансовой устойчивости коммерческого банка по наиболее популярным российским рейтинговым методикам;

проанализирована политика Банка России в области осуществления контроля за финансовой устойчивостью коммерческих банков в условиях экономической нестабильности;

разработан алгоритм создания методики организации стресс-тестирования в кредитных организациях на основе имитационного моделирования;

предложены рекомендации по тестированию кредитного, процентного, валютного рисков и риска ликвидности на стресс-факторы в рамках имитационной модели.

Объектом исследования является система оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях экономической нестабильной внешней среды.

Предметом исследования являются методы оценки экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивости банков.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам оценки финансовой устойчивости коммерческих банков, а также статистические и отчетные данные Банка России, отдельных коммерческих банков, Федеральной службы государственной статистики, международных финансово-кредитных организаций, а также материалы научных конференций.

Для решения поставленных в диссертации задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, классификаций, системного анализа.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

разработаны методические положения по оценке финансовой устойчивости коммерческого банка;

определены и систематизированы факторы, влияющие на обеспечение финансовой устойчивости коммерческого банка;

определены области рационального использования рейтинговых методов оценки финансовой устойчивости банка, выделены и ранжированы по степени значимости показатели, используемые при стресс-тестировании банка;

разработан алгоритм формирования модели функционирования банка на основе методов имитационного моделирования, позволяющий в комплексе оценить финансовую устойчивость банка в условиях экономической нестабильности внешней среды;

разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса обеспечения финансовой устойчивости банка в условиях экономической нестабильности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы при создании программ и процедур повышения качества оценки финансовой устойчивости, а также методик стресс-тестирования в коммерческих банках, теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на IX и X Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2007 г., 2008 г.) в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Материалы диссертационного исследования апробированы в работе ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» и используются при проведении занятий

по дисциплинам «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковский менеджмент» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Основы теории и методики оценки финансовой устойчивости коммерческого банка» - выявлены проблемы и намечены перспективы развития кредитных организаций на современном этапе; определены сущность и содержание категории финансовой устойчивости; классифицированы основные факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость банка.

Во второй главе диссертационного исследования - «Зарубежные и российские модели оценки устойчивости коммерческих банков» -проведен анализ отечественной и зарубежной практик оценки устойчивости банка, используемых органами государственного регулирования и рейтинговыми агентствами; выявлены достоинства, недостатки и особенности построения алгоритмов применяемых систем оценки.

В третьей главе диссертационной работы - «Оценка финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях экономической нестабильности внешней среды» - проведена оценка финансовой устойчивости коммерческого банка по российским методикам на примере ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»; проанализирована политика Банка России в области контроля за финансовой устойчивостью коммерческих банков в условиях экономической нестабильности; разработаны методические подходы к созданию модели тестирования финансовой устойчивости банков при макроэкономической нестабильности национальной и мировой экономик.

В Заключении изложены основные выводы и результаты

диссертационного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,4 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях мирового финансового кризиса как никогда актуальной становится проблема адекватной оценки устойчивости коммерческого банка. Однако прежде необходимо рассмотреть сущность самого понятия «устойчивость» применительно к коммерческому банку.

В современной экономической отечественной и зарубежной литературе нет единого мнения относительно сущности категории «устойчивость коммерческого банка». Это объясняется её комплексным характером, отражающим не только внутренние, но и внешние факторы банковской деятельности. Под устойчивостью коммерческого банка понимается его способность достигать равновесного состояния в существующей экономической среде и удерживать данное состояние в течение относительно длительного периода времени в условиях воздействия изменяющихся внешних и внутренних факторов. На основе анализа составляющих устойчивости банка в диссертации выявлено, что в условиях рыночной экономики, подверженной кризисным явлениям, приоритетной является финансовая устойчивость коммерческого банка, которая отражает экономическую устойчивость в соответствующих финансовых показателях.

В диссертационной работе подробно рассмотрены существующие зарубежные методики оценки финансовой устойчивости банков с учетом новых тенденций в мировом банковском бизнесе.

К числу наиболее популярных и прозрачных моделей оценки финансовой устойчивости коммерческого банка относится американская система САМЕЦБ), которая базируется на оценке достаточности капитала,

качестве активов и менеджмента, оценке доходности, прибыльности банка и его чувствительности к рыночным рискам. Главным достоинством системы CAMEL(S) является то, что она представляет собой стандартизированный метод .оценки банков, рейтинги по каждому показателю указывают менеджменту банка направления действий для их повышения; сводная оценка выражает степень необходимого вмешательства, которое должно быть предпринято по отношению к банку со стороны контролирующих органов.

Проведенный в диссертационной работе анализ алгоритмов оценки финансовой устойчивости банка по рейтинговым методикам CAMEL(S), Fims, RATE и обобщение зарубежной практики построения рейтинговых систем оценки устойчивости коммерческих банков позволили выявить следующие характерные черты, присущие зарубежным рейтинговым методикам.

Во-первых, включение банковских рисков в число компонентов анализа и оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.

Во-вторых, сочетание анализа и оценки текущего финансового состояния кредитной организации с прогнозом на будущее.

В-третьих, сочетание оценки финансового состояния кредитной организации с анализом деятельности надзорных органов по отношению к проблемным банкам.

В соответствии с российским законодательством надзор на государственном уровне за устойчивостью всей банковской системы и ее субъектов осуществляет Банк России. В этой связи, начиная с конца 1995 г., Банк России регулярно проводит классификацию банков по степени их финансовой устойчивости, выявляя круг проблемных банков.

Методика оценки финансового состояния коммерческих банков, применяемая Банком России, систематически совершенствуется. В 2004 году Банк России предложил методику, в основе которой лежит балльный метод оценки пяти групп показателей с выводом по каждой группе обобщающего результата и формированием суждения об итоговом

рейтинге на заключительном этапе, согласно которому финансовая устойчивость банка признается достаточной или недостаточной для участия банка в системе страхования вкладов.

Достоинствами методики Банка России являются: определение обобщающего результата, характеризующего степень устойчивости банка в целом; добавление новых критериев, используемых для формирования выводов относительно финансовой устойчивости банка.

Однако методика, предложенная Банком России, не лишена недостатков, главным из которых является исключительно экспертное ранжирование значений показателей по баллам и весам и отсутствие аргументации в назначении весов.

Помимо Банка России оценку финансовой устойчивости субъектов банковского сектора Российской Федерации проводят и другие организации, которые в основном составляют рейтинги надежности коммерческих банков, основываясь на публикуемой информации о деятельности кредитных организаций России.

К числу основных рейтинговых агентств относятся: экспертная группа издательского дома «Коммерсант», МБО «Оргбанк», информационный центр «Рейтинг» и ряд других. В диссертационной работе проанализировано содержание некоторых методик, выявлены их достоинства и недостатки.

Главными преимуществами исследуемых отечественных методик оценки устойчивости банков являются: открытость (в подавляющем большинстве); предварительная классификация банков для выделения однородных групп; использование сводного показателя устойчивости; применение математических методов обработки данных.

Вместе с тем, отечественные методики оценки устойчивости банков имеют и ряд недостатков. К их числу относятся:

использование множества показателей, имеющих различную природу и, чаще всего, несопоставимые значения, поэтому простое их сложение в итоговой формуле рейтинга является неприемлемым, так как

может привести к искаженному представлению о действительной природе вещей;

отсутствие логически обоснованных и корректных процедур взвешивания коэффициентов;

большинство методик рассматривает состояние банка только на один определенный момент времени (чаще всего на момент составления квартальной отчетности) и не учитывает характер изменения основных финансовых показателей в динамике.

Возможность практического использования российских рейтинговых методик оценки устойчивости банка в диссертационной работе показана на примере ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад».

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что банк активно' наращивал свой капитал в достаточно благоприятный для банковского бизнеса период, что позволяет оценить политику ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» в области увеличения капитализации как позитивную (рис. 1).

35 000 000 30 000 000 25 000 ООО 20 000 ООО 15 000 000 10 000 ООО 5 000 ООО

3

3

Рис. 1. Динамика собственного капитала ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»

Основными активными операциями российских банков являются кредитные. Несмотря на переориентацию банка, после вхождения его в

Группу ВТБ, на средний и малый бизнес, а также на кредитование физических лиц, объемы выданных кредитов увеличиваются (рис. 2).

ю со г- ю о> о см Л ю (О N. со со СО

О) О) О) о> о> о> о о о о о о о о о о о

г^ о

о о о о о о о о о. о р о о о о о

о о о о о о о о о о о о о о о о о

Рис. 2. Динамика выданных кредитов ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»

10 ООО ООО 9 ООО ООО 8 ООО ООО 7 ООО ООО 6 ООО ООО 5 ООО ООО 4 ООО ООО 3 ООО ООО 2 ООО ООО

Рис. 3. Динамика прибыли ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»

Так как банк является коммерческой организацией, то прибыль остается одним из главных показателей его деятельности. За период с 1994 по 2009 годы прибыль увеличилась более чем в 9000 раз. Начиная с 2005 года, темп прироста прибыли стабилизировался и составляет в среднем 26% ежегодно. Негативные тенденции 2008 года отразились на размере поквартальной прибыли ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» и

годовом результате. Так, годовой прирост прибыли составил всего 16,3% (рис. 3).

На основании отчетных данных, в диссертации была проведена оценка финансовой устойчивости коммерческого банка ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по методике КромоноваВ.С. (табл. 1).

Таблица 1

Анализ устойчивости банка по методике Кромонова B.C.

№ Наименование показателя На На На

01.01.2007 01.01.2008 01.01.2009

К1 Генеральный коэффициент надежности 0,20 0,19 0,19

К2 Коэффициент мгновенной ликвидности 0,17 0,39 0,39

КЗ Кросс-коэффициент 1,25 1,25 1,33

К4 Генеральный коэффициент ликвидности 0,38 0,38 0,41

К5 Коэффициент защищенности капитала 0,29 0,29 0,23

Кб Коэффициент фондовой капитализации прибыли 16,16 23,11 23,11

N Генеральный показатель надежности, в % 50,47 66,08 66,51

Генеральный показатель надежности, являющийся итоговым показателем, свидетельствует о том, что ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» более чем на 66% соответствует понятию «оптимальный», что является удовлетворительным результатом для банка.

Несмотря на заметные достижения в развитии рейтинговых услуг в России, следует констатировать, что надежность рейтингов, определяемых рейтинговыми агентствами, периодическими изданиями и банками вызывает серьезные сомнения. Эти опасения, как правило, становятся реальными в период нарастания кризисных явлений в банковской сфере.

Для решения обозначенной проблемы применяется методика стресс-тестирования с целью моделирования стрессовых ситуаций и оценки угрозы потери финансовой устойчивости банковской системой в целом и отдельными ее субъектами.

При этом проведение стресс-анализа должно проводиться с учетом собственных рисков и особенностей деятельности коммерческого банка, с разработкой наиболее неблагоприятных для него сценариев.

Обобщение опыта российских банков по организации стресс-тестировния позволило выработать общие рекомендации в этой области. Банк самостоятельно определяет перечень стрессовых факторов, характеризующих состояние экономики в условиях финансового кризиса. В качестве универсальных стресс-факторов внешней среды для коммерческого банка в диссертации рекомендовано использовать: ставку рефинансирования, нормативы обязательных резервов в Банке России, изменение курса рубля по отношению к иностранным валютам, с которыми работает коммерческий банк.

Предложенная в диссертационной работе методика базируется на имитационном моделировании, что позволяет обеспечить сочетание количественных и качественных показателей деятельности банка по критерию достижения обязательного состояния - финансовой устойчивости. Варьируя значения входных показателей, характеризующих состояние внешнеэкономической среды, и присваивая им значения, которые соответствуют условиям экономической нестабильности (кризиса), можно получить на выходе имитационной модели результирующие оценочные показатели, характеризующие деятельность банка в стрессовых условиях, одним из которых в обязательном порядке является финансовая устойчивость.

В качестве выходных параметров имитационной модели используются показатели, характеризующие деятельность банка с точки зрения его финансовой устойчивости к стресс-ситуациям.

Во-первых, это уровни рисков банковской деятельности: кредитный, рыночный, риск ликвидности, операционный риск, валютный риск.

Во-вторых, это показатели, которые характеризуют финансовую устойчивость банка: показатели качества активов и ресурсов банка,

ВХОД

Показатели, характеризующие внешнеэкономическую ситуацию

Ж

ж

ж

ж

ж

Компоненты финансовой устойчивости банка

Блок анализа собственного капитала банка

Блок оценки качества активов

Блок прогнозирования прибыли

Блок анализа стабильности и стоимости ресурсов

Блок оценки

качества менеджмента

Риски банковской деятельности

О

Блок кредитного риска

Блок риска ликвидности

Блок рыночного риска

Блок валютного риска

Блок процентного риска

Блок операционного риска

ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ

ВЫХОД

Уровни рисков, компоненты финансовой устойчивости банка

Рис. 4. Имитационная модель организации стресс-тестирования в коммерческом банке

наличие и уровень банковской прибыли, достаточность и структура собственного капитала банка и, как результат, оценка менеджмента.

В диссертационной работе предложена укрупненная блок-схема имитационной модели организации стресс-тестирования в коммерческом банке (рис. 4).

Модель состоит из двух частей. Первая часть включает в себя анализ и прогнозирование основных направлений деятельности банка. Вторая часть имитационной модели анализирует и прогнозирует основные риски банковской деятельности. Модель предусматривает возможность «исключения» блока конкретного вида риска, если стресс-ситуация на него не влияет.

Следующим этапом в разработке имитационной модели является более детальная проработка подходов к моделированию каждого блока.

В качестве алгоритма анализа собственных средств банка, его активов, ресурсов, прибыли и менеджмента в диссертационной работе предлагается использовать рейтинговые методики, а также балльные способы оценки, применяемые Банком России, адаптируя их к особенностям конкретного банка.

Для решения проблемы моделирования рисков коммерческого банка в диссертации предложены рекомендации по частным методикам оценки и прогнозирования уровней кредитного, процентного, валютного рисков и риска ликвидности для создания имитационной модели «проигрывания» деятельности банка в условиях финансовой нестабильности внешней среды.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность управленческих решений в области оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях

1. Олюнин Д.Ю. Проблемы управления ликвидностью коммерческого банка // Вестник ИНЖЭКОНА. Сер. Экономика. Вып. 3 (30).- СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Олюнин Д.Ю. Банк ВТБ Северо-Запад в банковском секторе Северо-Западного Федерального округа: проблемы и перспективы развития // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. научн. тр. Вып. 11. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,2 п.л.

3. Олюнин Д.Ю. Основные тенденции на рынке корпоративного кредитования // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы Юбилейной X Межвуз. конф. асп. и докт. -СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,2 п.л.

4. Олюнин Д.Ю. Экономическое содержание устойчивости коммерческого банка // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. научн. тр. Вып. 12. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,3 п.л.

5. Олюнин Д.Ю., Зулина Е.Л. Вызовы кризиса и пути их преодоления российской банковской системой // Актуальные проблемы финансов и банковского: Сб. науч. тр. Вып. 12 - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. -0,3 п.л.

Подписано в печать М' Р^ЛОРР Формат60x84 '/,6 Печ. л. /,0 Тираж /РРэкз. Заказ ЖР

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31