Методы оценки и оптимизации интенсивности труда на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чистяков, Михаил Вячеславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы оценки и оптимизации интенсивности труда на промышленных предприятиях"
пб ОД _ 7 ЦЮН 1993
ГОСУДАРСТВШШ КОМИТЕТ Р<ШШШ ФЕДЕРАЦИИ ГО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
Санкт-Петербургская государственная инженерно-экономическая академия
На правах рукописи
ЧИСТЯКОВ Михаил Вячеславович
тали оценки и оптимизации шшсишосзи труда. на прошшлшшх
предприятиях
Специальность 08.00.05.- экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
автореферат
диссертации"на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена на кафедре управления трудовыми и социальными процессами Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Б.М.Генкин
Официальные оппоненты - доктйр экономических наук,
профессор А.А.Румянцев
кандидат экономических наук, доцент В.Н.Годионенко
Ведущая организация - 1ШП "Буревестник"
Защита состоится пЗА " ^лю«* 1993 ГОда в часов на
заседании специализированного Совета К 063.63.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургской государственной ишенерно-энономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, 27, ауд. 2>2А .
С диссертацией дашо ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " 2Л " ллл^ 1993г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук
Л.С.Серсва
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность исследования. Переход экономики России к рыноч-: шм отношениям ставит промышленные предприятия в такие объективные условия, при которых совершенствование процессов управления производством, рациональное использование трудовых и материальных ресурсов способствует не только повышению эффективности производства, но и является необходимым условием сохранения стабильности и жизнеспособности предприятия. Устойчивость позиции предприятия на рынке определяется прежде всего рациональностью применения всех производственных факторов, включая труд.
Важнейшей характеристикой трудового процесса, наряду с его длительностью, является интенсивность. При заданной длительности трудового процесса рациональность применения живого труда определяется его интенсивностью.
В связи, с этим существует задача оцределеняя такого уровня интенсивности груда, при котором обеспечивается наиболее выгодное оочетаниа и использование всех производственных факторов, а значит и максимальная эффективность производства.
Проблема,оценки интенсивности труда возникши практически всегда при организация «рудовых процессов. Так или иначе эта проблема затрагивалась еще в начале нынешнего века в работах Ф.Тейлора, Ф.Гилбрета, а затем позднее в исследованиях Г.Мейнар-да, Т.Стегемертена, Г.Лемана и др. Большое внимание этой проблеме уделялось немецкой ассоциацией по изучению трудовых процессов РША. Таким образом, проблема интенсивности труда имеет за рубежом давнюю историю. . -
В напей стране основные методические подхода к изучению интенсивности труда анализировались в работах Г.З.Бедного, В.Н.Белкина, М.И.Бухалкова, Б.М.Генкина, II.И.Костикова, В.А.Лалшика, С.П.Сироткина, А.В.Соловьева, В.Д.Патрушева, Ф.Г.Хамидуллина, Г.Н.Черкасова и некоторых других авторов. Выполненные исследования' были направлены, в основном, на поиск общественно-необходимого уровня интенсивности труда. Значительно меньше уделялось внимания анализу интенсивности труда в условиях конщ>етного предприятия, не ставилась проблема определения ее оптимального уровня. Это определило предмет данного диссертационного исследования. '
Иель и задачи диссертационного исследования. Целью является' разработка методических основ оптимизации уровня интенсивности труда в условиях.конкретного предприятия.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- доследование понятия интенсивности труда как экономической категории;
- изучение факторов, влияющих на уровень интенсивности труда;
- анализ методик определения фактического уровня интенсивности труда на промышленных предприятиях;
- разработка критериев определения допустимого и оптимального уровней интенсивности труда;
- исследование на основе специально разработанных методик уровней интенсивности труда на промышленных предприятиях;
- обоснование достоверности предложенных подходов к оценке интенсивности труда;
- разработка математической модели оптимизации уровня интенсивности труда;
- исследование возможностей использования результатов оценки фактического уровня интенсивности труда при его оплате;
- разработка методики определения предельно возможных затрат на компенсации утомления работников;
- разработка предложений по учету оптимального уровня интенсивности труда при определении норм длительности выполнения операций;
- исследование структуры норш времени с позиции влияния на ее величину уровня интенсивности труда,
■ Предметом исследования является аттический уровень интенсивности труда, сложившийся на различных промышленных предприя- . тиях.
Объектом исследования являются группа работников промышленных предприятий, выполняющих однородные виды работ равной квалификации.
Методическую основу исследования составляют работы отечественных я зарубежных экономистов, посвященных проблемам изучения и оценки уровня интенсивности труда.
В работе использовались метода логического и экономического анализа, математической статистики, теории массового обслуживания. • Были проанализированы отечественные и зарубежные источники информации, касающиеся вопросов определения интенсивности труда на промышленных предприятиях. Расчеты выполнены на персональной ЭВМ совместимой с IBivi PC/AT.
Научная новизне.' исследования заключается в следующем:
- на основе проведенного анализа предложен иной подход к определению понятия интенсивность труда;
- разработаны определения понятий допустимого и оптимального уровней интенсивности труда;
- предложено описание элементов среда функционирования труда на основе классификации факторов, оказывающих влияние на уровень его интенсивности;
- разработана методика определения интенсивности труда на основе оценки уровня утомления работников;
- практически опробована предложенная в работе методика оцен-кн"интенсивности труда с использованием некоторых приложений теории массового обслуживания;
- построена математическая модель задачи оптимизации интенсивности труда;
- на практических примерах отработаны возможности поиска параметров трудового процесса, обеспечивающих оптимальный уровень интенсивности труда;
- предложены, способы учета отклонений фактического уровня интенсивности труда от нормального при оплате труда;
- предложены способы учета оитшлального уровня интенсивности труда при разработке в обосновании норм времени;
- выявлены возможности повышения эффективности цроизводства за очет оптимизации уровня интенсивности труда.
. Практическая значимость работы. Практическая значимость разработанных предложений заключается в возможности использования научных рекомендаций в рамках предприятия для оценки интенсивности труда, оптимизации ее уровня и расчета научно обоснованных норм времени.
Разработанные и апробированные на конкретных предприятиях программы определения уровня интенсивности труда и параметров, при которых достигается его оптимальное значение, позволяют ис- ; пользовать предложенные рекомендации в практической деятельности промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные вывода и предложения диссертации:
- докладывались на научно-практитпской конференции в .Санкт-Петербургском университете экономики и финансов "Человек а системе рыночных отношений" в 1992 году;
, - используются в учебном процессе в курсе "Проблемы повышения эффективности труда" для специальности "Экономика и социология труда" в Тверском госуниверситете;
- опубликованы в статью: в открытой печати.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы настоящей работы, формулируется цель и задачи исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические и методологические проблемы изучения интенсивности труда" рассматриваются существующие подходы к раскрытию сущности интенсивности труда как экономической категории. Проведенный анализ позволил выявить большое разнообразие подходов к определению понятия интенсивности труда и предложить определения понятий допустимого и оптимального уровней интенсивности труда. Далее рассмотрена взаимосвязь интенсивности труда с такими важными понятиями как производительность, тяхесть, сложность труда, выявлены их принципиальные отличия, позволяющие разграничивать указанные категории.
Произведена классификация факторов, оказывающих влияние на уровень интенсивности труда, проанализированы и классифицированы существующие методы оценки интенсивности труда.
Во второй главе "Исследование уровней интенсивности труда на промышленных предприятиях" разработаны основные подхода к определению уровня интенсивности труда, предложены две методики его оценки. Первая основана на использовании показателей утомления по представительной совокупности работников в течение времени, необходимого для получения достоверной информации об уровне интенсивности труда с заданной степенью точности. Вторая метода- • ка использует некоторые положения теории массового обслуживания для оценки интенсивности труда на рабочих местах, которые можно рассматривать в качестве одноканадьшх систем массового обслуживания.
На основе разработанных методик проведены исследования фактического уровня интенсивности труда на некоторых промышленных предприятиях г.Твери. Сравнительный анализ результатов определения интенсивности труда различными методами по одной и той же совокупности работников позволил сделать вывод о достоверности разработанных методик оценки уровня интенсивности груда.
В третьей главе "Методические основы оптимизации уровня интенсивности труда на промышленных предприятиях" обосновывается необходимость и рассматриваются цели и сущность достижения оптимального уровня интенсивности труда. Разработана математическая
модель задачи оптимизации интенсивности труда, определено множест- 4 во основных параметров трудового процесса, изменение которых оказывает решающее влияние на уровень интенсивности труда. К ним отнесены теш выполнения трудовых движений, продолнительность отдыха и затрата на улучшение условий его проведения. Выяснено каким образом данные параметры оказывают влияние на издержки производства, предложено матештическое выражение функции,- соответствующей едитерию минимума затрат на производство заданного объеш продукции. Определена система ограничений, которой долнао удовлетворять решение задачи оптимизации интенсиьности труда.
В заключении дана обобщенная оценка выполненного диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЦДОШШ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
I. Содержание понятия интенсивность труда, понятия допустимого и оптимального уровней интенсивности труда.
Многосложность категории интенсивность труда проявляется в том, что она рассматривается с совершенно различных сторон в политэкономии, физиологии, психологии, экономике и нормировании труда. В систеш категорий кавдой из указанных наук уделяется внимание исследованию интенсивности труда в соответствии о их специфическими предметами и ме то дат,и исследования.
Важную особенность интенсивности труда составляет тесное переплетение ее социально-экономических и естественно-биологических аспектов. С точки зрения физиологии, некоторый уровень интенсивности труда обусловливает определенный уровень утомления работника. А с другой стороны, утошение работника, его работоспособность оказывает влияние на эффективность и производительность труда.
Таким образом, интенсивность труда следует рассматривать как , единство затрат труда в единицу Еремени и их экономических результатов.
С позиций поиска оптимальных параметров трудового процесса, при которых обеспечиваются минимальные затраты на производство необходимого объещ продукции, является интересным использование понятий допустимого и оптимального уровней интенсивности труда.
йод допустимым предлагается понимать такой уровень интенсивности труда, степень утомления работников при котором не превышает компенсируемой величины.
Под оптимальным предлагается понимать такой уровень интенсивности труда, при котором обеспечивается минимум затрат на производство необходимого объема продукции, а параметры функционирования организма работника находятся в пределах допустимых значений.
2. Взаимосвязь ¿Гекторов, оказывающих влияние на уровень интенсивности труда.
Анализ факторов интенсивности труда позволяет вскрыть еще одну особенность этой категории, В работе признано целесообразным рассматривать интенсивность труда как отражение особенностей среды функционирования работника в процессе труда. Под средой понимается совокупность условий, факторов, которые действуют на работника извне и находят подтвервдение в его внутренних мотивах к труду, определенной интенсивности.
Среда функционирования живого труда разделена на области, которые охватывают отдельные, относительно обособленные условия протекания трудового процесса. В работе выделены вещественная -В и информационная - И среды, воздействующие на работника - Р
техническая МТ и санитарно-гигиеническая СГ субсреды (рис.2). Материально-техническую субсреду составляет технологическое
оборудование, инструменты, приспособления, а такие предметы труда. Санитарно-гигиеническую оубсреду составляет совокупность условий труда: уровень его комфортности, наличие в рабочей зоне вредных для здоровья веществ, излучений и т.п.
В информационной среде выявлены организационно-экономическая ОЭ и социально-поихологическая СП субсреды. Организационно-экономическая оубсреда включает требования к затратам и результатам труда, системы материального стимулирования, особенности организации труда. Составляющими социально-психологической субсре-
да являются межличностные отношения в зрудовом коллективе, возможности самовыражения в труде, его содержательность и т.п.
. рис.2 , Суббреды функционирования груда
. Описанные факторы оказывают непосредственное влияние на уровни интенсивности труда работника. Более широкий взгляд на совокупность факторов интенсивности труда позволяет заметить еще ряд условий, названных в работе факторами второго порядка. К ним отнесены размеры предприятия, социальная значимость труда, условия жизни и отдыха работников, состав семьи, качество пищи, продолжительность и удобство проезда к месту работы, количество и характер использования рабочего времени и др.
Влияние этих факторов на-уровень интенсивности труда не вызывает сомнения, однако конкретный вид этой зависимости пока не установлен. К тому яе сложно определить принадлежность этих факторов к какой-либо из поречисленных субсред. В овязи с этим совокупность факторов, оказывающих влияние на уровень интенсивности труда выражается следующей схемой (рис.3), заштрихованная область которой отражает, совокупность факторов интенсивности труда второго порядка.
рио.З Взаимосвязь элементов среды функционирования труда
Авализ Факторов позволяет сделать заключение об их комплексном влиянии на уровень интенсивности труда. Предложенная в patío--, те схема взаимосвязи «авторов интенсивности труда нацеливает на их комплексный учет, исходя из описанных выше составляющих среда йункщ:онлрованкя труха.
3. Взаимосвязь интенсивности. тяаести я производительности труда,,
В. работе отмечается, что вопрос о соотношении понятий тяиесть и интенсивность труда остается слабо разработанным, поскольку отсутствуют четкие критерии разграничения этих понятий, преобладает физиологический подход к изучению тяпести труда.
Проведенный анализ различных оцределешш тяжести труда показал, что этот терши страдает воздействие окружающей производственной- среды и самого процесса труда на организм работника. Отмечено, что тяжесть труда является объективным понятием, обусловленным характером выполняемой работы. Интенсивность труда имеет некоторуг субъективную составляющую, поскольку в некоторых преде-, лах шкет изменяться сашга работником и рассматривается в качест- ■ ве фактора, оказывающего влияние на тнаесть труда.
Анализ соотношения интенсивности и производительности труда показал, что определенная степень интенсивности труда является необходимым условием достижения некоторого уровня его производительности. Валшое различие мелду этими понятиями заключается в том, что интенсивность является характеристикой преимущественно живого-труда, а производительность - как аивого, так и овеществяешюго. Отмечено, что рост интенсивности труда ведет ' не только к увеличению количества производимой продукции, но и к сш1";он;ю количества живого и овеществленного труда, содержащегося в продукте. Величина первого сличается за счет того, что остается неизменной численность инненерно-гехнического и адшни-стративно-уцравденческого персонала предприятия, а затраты их труда остаются лостояншш при увеличивающемся объеме выпускаемой продукции. Поэтому количество кввого труда, содержащегося в единице произведенной продукции уменьшается за счет повышения интенсивности труда работников, от которых непосредственно зависит количество производимой продукции.
С другой стороны, постоянная величина износа пассивной части производственных бондов при повншенин питенсивлооти труда распределяется на больший объем продукции. Износ активней части
производственных фондов ускоряется не в такой степени, в какой возрастаем их использование при повышении интенсивности труда. Это означает, что оборудование изнашивается медленнее, чем растет количество продукции, на нем производимое. Поэтому повышение интенсивности, как и производительности труда ведет к оданаковым результатам, т.е. к сокращению количества труда, содержащегося в единице продукции.
Однако в работе отмечено', что сходство результатов повышения интенсивности и производительности труда имеет место при интенсификации труда в физиологически допустимых пределах. Для повышения производительности труда такого ограничения не существует.
В диссертации признается самостоятельность категории интенсивность и производительность труда, а также то, что первая не является фактором второй. Связь этих категорий заключается в том, что изменяясь как вместе, так и по-отдельностй, они однонаправ-ленно влияют на величину стоимости единицы выпуокаемой продукции, а такке в том, что производительность и интенсивность труда находятся под влиянием сходных технических, социально-экономических и психофизиологических факторов.
4. Разработка мдтодцки определения интенсивности тотаа на промышленных предприятиях на основе оценки утошения работников.
В диссертации отмечается, что конкретным выражением наибо-лее'весомого психофизиологического аспекта трудового процесса при изучении его интенсивности являетоя уровень утошения работников. Показано, что цри прочих равных условиях именно уровень утошения работников является наиболее важной обобщающей характеристикой интенсивности трудового процесса, т.е. уровень интенсивности труда влияет на утомление работников. На основании этих положений в работе сделан вывод о возможности судить об интенсивности труда по уровню утоыения работников.
Разработанная методика ставит целью выяснение соответствия интенсивности труда допустимому уровню и в случае превышения -поиск путей его .нормализации,.
Оценку уровня интенсивности труда по утомлению работника предлагается проводить путем анкетирования однородной совокупности работников, выполняющих однотипные трудовые процессы. Исследование предлагается проводить в течение времени, необходимого для получения достоверной информации об утомлении работников
о заданной степенью точности.
Разработанная социологически обоснованная анкета и метод оцроса предусматривает получение субъективной информации об уровне утомления работников до начала и по окончании рабочего дня. На основе субъективной оценки , I -тым работником уровня своего утомления до и после 3 -го рабочего дня получаетоя массив значений А£,- и Б у , характеризующих динамику утомления работника в течение периода наблюдения.
Значения А д отражают уровень угошешя I -го работника перед началом J -го рабочего дня, значения В у - уровень утомления -го работника по окончании ]-го рабочего дня. Повышение уровня утомления в течение рабочего дня отражает результирующий уровень напряжения организма работника в течение рабочего времени и обусловлено в первую очередь фактическим уровнем интенсивности труда.
В случае, когда Вц - А^] Ьу - Ац^!) утомление работшпса не превышает нормальной велич!ШЫ, которая компенсируется как в течение, так и за пределами рабочего дня.
Степень отклонения утомления, а значит и интенсивности труда от допустимого уровня характеризуется величиной
* - £ И?? ^ ¡¡V"
•jR-e.fl и.] - Ьхфй]'
где п. - количество работников в исследуемой совокупности;
>4 - необходимое количество дней наблюдения, определяемое требованиями к достоверности и точности результатов наблюдений.
При интенсивность труда находится в допустимых преде-
лах, при интенсивность превышает допустимый уровень, т.е. по степени отклонения значения К. от единицы мокко судить об уровне интенсивности труда обследуемой группы работников.
5. Разработка методики оценки интенсивности труда на рабочих местах, рассматриваемых в качестве однокапашшх систем массового обслужиБарад.
Анализ основных полокений теории массового обслуживания показал, что во многих случаях рабочее место мокко рассматривать в качестве одноканальной системы тассового обслуживания (СЫО) о
простейшими входящими и выходящими потоками требований на обслуживание. Некоторые параметры функционирования такой системы, например, вероятность незанятости,работника в любой из моментов времени, можно использовать при определении уровня интенсивности труда.
В соответствии с разработанной методикой уровень интенсивности труда (1,1) определяется^темпом трудовых движений (.т. ) и уровнем занятости работника (К3 ), т.е.
Изменение теша трудовых движений влияет т изменение потенциального уровня занятости. Его отличие от реального уровня занятости (К з) заключается в том, что он отражает возможное изменение занятости работника в течение рабочего дня, обусловленное изменением теша, а значит и появлением'микропауз, которые могут быть использованы для работы либо для отдыха при условия, что заданная производственная программа ¡выполняется.
Реальный уровень занятости изменяется вне прямой зависимости от теша. Сопоставление показателей реального и потенциального уровней занятости позволяет судить о мере отклонения интенсивности труда от нормальной величины, т.е. от единицы.
Расчет выполняется по следующей формуле:
|л = ХР * 1 * ,
где соответственно индексы потенциального и реального
уровней занятости.
Расчет индекса потенциального уровня занятости (1р) производится на основе определения такой характеристики одноканалышх систем массового обслуживания как вероятность отсутствия в системе хотя бы одного требования (Ро) в произвольный момент време-~ни.
I. Рабочие места, на которых операции выполняются по мере поступления деталей, заготовок и т.п. рассматриваются в качестве открытой СМО, для которой
где Л - интенсивность поступления требований;
^ - интенсивность выхода требований с обслуживания;
Л = -^г ,
где Тч - средний интервал поступления заявок на обслуживание;
где 17, - длительность выполнения операций по обслуживанию заявок; - длительность переходов.
2. Рабочие места, где фиксировано максимальное количество олшдающих требований, рассматриваются в качестве С1.Ю с конечным накопителем емкостью К. Вероятность незанятости работника составляет 4 _ .Х/уч
= 1 - '
3. Рабочие места, где происходит обслуживание определенного количества станков (Р) по шре их отказа, рассматриваются в качестве одноканалыюи (Л.Ю с конечным числом источников нагрузки. Вероятность незанятости работншса в любой из моментов времени в таком случае составит: ^ д, \К Р (
Используемое при расчете Ро значеше интенсивноетп выхода требовашШ с обслузшвания зависит от величины оперативного времени, которая в первую очередь определяется темпом трудовых движений. Следовательно теш определяет и вероятность незанятости работника.
Определив фактические и нормативные значения оперативного времени покно рассчитать фактически (Рр а нормативную (Р") ве-рсятности незанятости работллка в любой из моментов вреыони, сопоставление которых позволяет определить индекс потенциального уровня занятости по формуле
1 --Й-■ 1Р" Ро" '
Индекс реального уровня занятости определяется по формуле: 1,=
-1
где' КЬ1К"- соответственно фактический и нормативный коэмршшвн-ты занятости.
6, Разработка методических основ оптимизации уровня интенсивности труда на промышленных предприятиях.
В работе показано, что наиболее важной задачей организации труда и производства является достижение оптимального уровня интенсивности-труда., т.е. такого, который обеспечивает минимальные затраты на производство необходимого объема продукции при допустимых параметрах функционирования организма работника.
Задача оптимизация уровня интенсивности труда сформулирована как поиск множества параметров, трудового процесса | , при котором затраты на производство заданного объема продукции минимальны, утомление работника- не превышает компенсируемой величины.
Параметрами, оказывающими непосредственное влияние на уровень интенсивности труда, являются:;
- теш выполняемых трудовых движений (Т );
- продолжительность отдыха (Гв. );
- закаты на улучшение условий проведения отдыха ( О )• т.е. X = , а]г .
Эти параметры взаимосвязаны и влияют на величину издержек производства, поскольку от темпа трудовых движений и продолжительности отдыха зависит величина штучно-калькуляционного времени (Тшчк.), структуру которого с позиций поиска оптимального уровня интенсивности труда можно представить следующим образом:
Тцт.* = + ,
где "Ьо - постоянная составляющая норт.иштучио-калъкуляционного времени, независящая от уровня интенсивности труда; • переменная составляющая норш штучно-калькуляционного времени, определяемая уровнем интенсивности труда.
Изменения теша и соответствующие ему изменения времени отдыха ведут к изменению величины (*) > а значит и штучно-калькуляционного времени.
Задача поиска оптимального уровня интенсивности труда, имеет решение при таких параметрах трудового процесса X ■= 1 ^Тц ,<^3, при которых .
зм = рм 'Т^м • о с* ,
где Р( X) - величина произведенной продукции при параметрах трудового процесса, соответствующих множеству ;
T~iut.kW~ величина штучно-калькуляционного времени при параметрах трудового процесса, соответствующих множеству^*};
<3 - величина оплаты за'единицу отработанного времени..
Параметры множества при этом должны удовлетворять следующей системе ограничений:
1. Множество значений должно обеспечивать достижение необходимого производственного результата (Рн), т.е.
Pix) ^ Рн
2. Уровень утомления работника ( R, ) в течение рабочего дня не должен превышать компенсируемого уровня, т.е.
R(x) « 1
3. Расходы на повышение комфортности отдыха ( Q ) не должны превышать предельного значения этого параметра (Q„), определяемого особенностями конкретного производственного процесса, т.е.
Q« CU
На основе рассмотренной модели разработана программа, реали- . зованная на персональной ЭВМ. Экспериментальные расчеты выполнены по материалам заводов г.Твери: АО "Центросвар", АП "Тверские узоры", ТОО "Художественные промыслы",
Оптимизация уровня интенсивности труда позволяет учесть этот уровень при нормировании труда, что является шагом на пути к.научному обоснованию норм л обеспечению их равной напряженности.
Поскольку обоснование норм труда заключается в выборе их наилучшего варианта, поэтому с учетом разработанной модели оптимизации интенсивности труда наилучший вариант нормы штучно-калькуляционного времени будет найден при параметрах трудового процесса , минимизирующих величину затрат на производство продукции и обеспечивающих выполнение указанной сиотемы ограничений, т.е. при определении оптимального уровня интенсивности труда.
Оптимальный уровень интенсивности труда учитывается в норме штучно-калькуляционного времени путем определения значения ее сос- -тавляющей, величина которой зависит от интенсивности труда работника - t(x) . Сложение этого значения с продолжительностью выполнения элементов трудового процесса, независящей от интенсивности труда работника (tQ), позволяет определить норму штучно-калькуляционного времени, обоснованную по уровню интенсивности труда,
В работе отмечено, что на основе оптимизации интенсивности труда мояно определить значение времени отдыха в течение рабочего
дня и связанную с ним величину затрат на компенсацию утомления. Это в свою очередь позволяет разрабатывать рациональные режимы труда и отдыха при совершенствовании организации трудовых процессов.
3. ВЫВОДЫ И РЕК01ЛЩЦАЦИИ
На основании проведенных исследований можно заключить следующее:
1. Среда функционирования труда оказывает прямое воздействие на уровень его интенсивности. Комплексное изучение факторов производственной среда позволяет разработать методы оценки интенсивности труда, адекватные .особенностям этой среды.
2.Разработанные в диссертации методы оценки интенсивности труда на промышленных предприятиях позволяют определить и сопоставить фактический уровень интенсивности труда работников различных профессий. Для облегчения расчетов автором разработаны программы обработки результатов наблюдений на персональной ЭВМ. Методы позволяют также оценить степень соответствия фактического уровня интенсивности труда допустимому уровню.
3. Предложенная в работе методика оптимизации уровня интенсивности труда монет быть использована на конкретных предприятиях с целью рационализации применения труда.
4. Разработанные предложения позволяют определить научно обоснованные нормы времени, учитывающие оптимальный уровень интенсивности труда. Отклонения фактического уровня интенсивности труда от оптимального могут быть компенсированы путем доплат за условия труда.
5. Предложенные способы достижения оптимального уровня интенсивности труда позволяют разрабатывать и рационализировать режимы труда и отдыха на конкретных рабочих местах.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эффективность оптимизации уровня интенсивности труда. //Человек в системе рыночных отношений: Тез.докл. научно-практической конференции.- СПб: СП6УЭ£>.- 1992.-1 с.
2. Учет интенсивности труда при его нормировании и оплате // Проблемы перехода к рыночной экономике.- Хабаровск: ХГТУ.-1993.-7 с.
3. Использование математического аппарата теории массового обслуживания при оценке уровня интенсивности труда в условиях перехода к рынку (В соавт. с Н.В.Кармашковой) // Проблемы перехода к рыночной экономике.- Хабаровск: ХГТУ.- 1993.-7 с.
4. Оценка и учет факторов интенсивности труда при его оплате.- Тверь, 1993,- 8 е.- Деп. в ИНИОН РАН Л 47896.
5. Определение оптимального уровня интенсивности труда.-Тверь,- 1993.- 7 е.- Деп. в ИНИОН РАН № 47897.
6. Оценка интенсивности труда операторов с использованием математического аппарата теории массового обслуживания.- Тверь, 1993.- 7 о.- Деп. в ИНИОН РАН Л 47898. '