Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернова, Ирина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы оценки и анализа рисков бюджетного планирования на предприятии.

1.1 Бюджетирование в системе управления предприятием.

1.2 Оценка качества бюджетного планирования предприятия на основе анализа системы финансово-экономических показателей (коэффициентного подхода).

1.3 Оценка качества бюджетного планирования предприятия с использованием методологии риск-анализа.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. Методы оценки и управления ценовым риском бюджетного планирования.

2.1. Особенности учета ценового риска бюджетного планирования при определении прогнозных показателей цен.

2.2 Классификация факторов ценового риска бюджетного планирования

2.3. Подходы и методы оценки ценового риска бюджетного планирования

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Подходы и методы построения планового бюджета предприятия с использованием коэффициентного и рискового подходов на примере промышленной корпорации.

3.1. Модификация моделей бюджетного планирования и их использование в разработке бюджета промышленной корпорации.

3.2. Построение планового бюджета предприятия с использованием коэффициентного подхода на примере ЗАО «Объединенная

Промышленная Корпорация».

3.3. Построение планового бюджета предприятия с использованием рискового подхода на примере ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация».

Выводы по Главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии"

Актуальность темы исследования. Растущая неопределенность условий производства и реализации продукции, выражающаяся в нестабильности рыночных цен, спроса и предложения товаров и услуг, объективно снижает качество бюджетного планирования на российских предприятиях.

Ошибки формирования бюджета, связанные с нерациональным распределением денежных средств по направлениям деятельности предприятий вследствие принятия решений, неадекватных условиям рынка, могут привести к финансовым потерям, обусловленных ростом производственных и сбытовых издержек, утратой части рынка. Все это влечет снижение уровня рыночной устойчивости предприятий. Минимизация этих потерь связывается с адекватным учетом в бюджетах предприятий издержек управления рисками бюджетного планирования, определяемых как возможные потери капитала вследствие неблагоприятных изменений ожидаемых условий деятельности предприятия плюс затраты на мероприятия, направленные на снижение этих потерь.

Важным направлением в решении проблемы повышения качества бюджетного планирования на промышленных предприятиях является совершенствование и разработка экономико-математических методов и моделей, позволяющих сформировать эффективное распределение финансовых ресурсов по направлениям их деятельности с учетом адекватных их условиям оценок риска и издержек управления ими.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы бюджетного планирования на предприятиях рассматривались в работах ряда российских и зарубежных специалистов. Отметим среди них Бланка И.А., Болотина В.В., Боровкова П.С., Бреслава Е.П., Брикхема Ю., Врублевскую О.В., Гамаюнова В.В., Глухова Е.В., Добровольского Е.Ю., Карабанова Б.М.,

Колчину И.В., Лихачеву О.Н., Павлову JI.H., Поляка Г.Б., Пронина Ю.Б., Романовского М.В., Самочкина В.Н., Сизову Т.В., Сорокину Е. М., Стоянову Е.С., Хруцкого В.Е., Шеремета А.Д., Щиборща К.В., Шуляка П.Н., Barrett R., Brookson S., Eichom Christopher J., Corey S. Barak, Rachlin R., Nils H. Rasmussen, Nils Rasmussen, Toby Prince, Williams S. и др.

В этих работах предложены подходы и методы разработки бюджетов, оценки влияния их показателей на финансовую устойчивость предприятий. Вместе с тем в научных публикациях, посвященных этой проблематике, практически остались без внимания учет при бюджетировании возможных рисков потерь капитала, обусловленных возможными ошибками при определении будущих значений ценовых и объемных показателей бюджетов, и дополнительных финансовых затрат по снижению их последствий. Необходимость разработок методов оценки издержек рисков таких ошибок и учитывающих их моделей формирования бюджетов и предопределила цели и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование подходов, моделей и методов формирования бюджетных планов предприятий с учетом характерных для них рисков ошибок в оценках предполагаемых значений ценовых и объемных показателей и издержек управления ими.

Для достижения поставленной цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнено содержание бюджетного планирования с учетом видов, направлений и критериев оценки результатов деятельности предприятия;

• систематизированы существующие подходы к оценке качества бюджетного планирования, разработаны предложения по их совершенствованию на основе учета рисков ошибок при определении ценовых и объемных показателей бюджетов;

• систематизированы риски бюджетного планирования и определены возможные подходы к их формальной оценке и управлению;

• разработаны методы оценки «ценовых» и «объемных» рисков бюджетного планирования;

• разработаны варианты постановок задач и модели оптимизации бюджета предприятия, осуществляющего коммерческую и производственную деятельность, с учетом издержек управления рисками бюджетного планирования;

• с учетом предложенных в работе методов и моделей оценены риски и разработаны варианты бюджета промышленной корпорации. Объект исследования.

Объект исследования - показатели и характеристики бюджета предприятия.

Предмет исследования - экономико-математические и статистические методы и модели разработки бюджетных планов и оценки их показателей и характеристик.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, экономики финансов, планирования предпринимательской деятельности, разработке бюджетов предприятий.

В работе исследовались методы теории риска, теории принятия решений, теории финансового анализа, теории вероятностей и математической статистики, методы оптимизации и моделирования.

Информационную основу исследования составили информационные и справочные материалы, отражающие характеристики деятельности предприятий, нормативные акты и нормативы регулирования производственной и коммерческой деятельностью, принятые международными и отечественными законодательствами, а также материалы государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности малых и крупных предприятий российского рынка, в т.ч. опубликованные в открытой печати и Интернете.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке подходов и методов оценки ценовых и объемных рисков бюджетного планирования, обусловленных нестабильностью рыночных цен, спроса и предложения продукции и ресурсов, и моделей оптимизации бюджета предприятия, осуществляющего коммерческую и производственную деятельность, с учетом рисковых издержек.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором:

• выявлены недостатки коэффициентного подхода к оценке качества бюджетного планирования предприятия и предложено оценивать его уровень на основе показателей эффективности ожидаемых результатов его деятельности, определяемых с учетом издержек рисков потерь, возникающих вследствие ошибок в ценовых и объемных показателях бюджетов;

• предложен индексный метод оценки ценовых и объемных рисков бюджетного планирования, определяемых как ожидаемые потери предприятия из-за ошибок в прогнозах рыночных цен и объемов выпускаемой или покупаемой продукции и ресурсов, с учетом особенностей законов распределений прогнозных значений этих показателей;

• предложены подходы к формированию функции плотности прогноза цены с использованием операции свертки плотностей его случайной и возможных систематических ошибок, и предложены методы оценки ее параметров в предположении о независимости этих ошибок;

• для различных вариантов функций плотностей распределений случайных и систематических ошибок прогноза цены получены аналитические выражения плотности распределения прогнозного значения цены;

• предложены варианты моделей оптимизации бюджета предприятия с критериями на максимум маржинальной прибыли при ограничениях сверху на уровни издержек управления ценовым и объемным рисками бюджетного планирования и на минимум этих издержек при ограничении снизу на уровень прибыли;

• оценены оптимальные значения показателей бюджета промышленной корпорации, формируемого для закупки необходимой продукции, с учетом характерных для нее рисков и возможных стратегий управления ими.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и совершенствовании подходов, методов и моделей бюджетного планирования на промышленном предприятии, учитывающих риски его ошибок и затраты по их снижению. Разработанные подходы и варианты оценки рисков бюджетного планирования, оптимизационные модели могут быть использованы при формировании бюджетов промышленных предприятий Российской Федерации, а также торговых компаний, реализующих свою продукцию и приобретающих ресурсы и товары на рынке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» РЭА им. Г. В. Плеханова, докладывались на девятнадцатых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2006г.), представлялись на II Международной научно-практической конференции в Днепропетровске (Украина, 2006г.), IX-й Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (2007 г.), V Международной научно-практической конференции в г. Пенза

2007г.), Всероссийской научно-практической конференции в г. Пенза (2007 г.).

Подходы к оценке рисков бюджетного планирования, модель оптимизации бюджета и результаты расчетов были использованы при формировании бюджетов на 2008-2009 гг. в ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация».

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова, отдельные результаты диссертации были использованы при проведении семинарских занятий по дисциплине «Риск-менеджмент» на финансовом факультете РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы отражены в 10-и авторских публикациях общим объемом 3,3 п.л., в том числе в 2 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и содержит 130 страниц основного текста, 19 таблиц и 25 рисунков. Список используемой литературы включает 131 наименование, в том числе 13 источников на иностранном языке.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Чернова, Ирина Юрьевна

Выводы по Главе 3

В третьей Главе работы были предложены подходы и разработаны модели построения плановых бюджетов предприятия с учетом издержек ценовых и объемных рисков бюджетного планирования. В частности, в работе предложены модели построения плановых бюджетов предприятия на максимум прибыли при неизвестных объемах производства с учетом ограничений на материально-производственные мощности предприятия, ресурсы и рискоснижающие мероприятия.

С использованием разработанных в диссертации подходов был составлен плановый бюджет ЗАО «Объединенная промышленная корпорация». Качество сформированного бюджета было оценено с использованием коэффициентного и рискового подходов. Анализ бюджета предприятия с использование финансово-экономических показателей показал, что представленный бюджет не оптимален, т.к. не достигает большинства принятых в Группе нормативных значений рассматриваемых показателей. В этой связи бюджет предприятия может пересматриваться до тех пор, пока расчетные показатели бюджета не будут, по крайней мере, соответствовать принятым в Группе нормативам.

Для поиска оптимальных параметров бюджета и оценки качества последнего был разработан и использован подход с учетом рисков, разработаны модели оптимизации показателей бюджета с учетом ценовых и объемных рисковых издержек и с различными критериями. В работе рассматривается частный случай оценки качества бюджета промышленной корпорации. В оптимизационной модели формирования плановых показателей бюджета предложено использовать критерий на минимум издержек ценового риска. Сложность реализации рискового подхода заключается в применении дополнительных программных продуктов в процессе расчетов, такие как MathCad, Mathsoft.

В результате применения «рискового» подхода в работе был сформирован бюджет промышленной корпорации с учетом возможного негативного проявления (5%) политического и валютного факторов риска. При определении оптимальных ценовых параметров бюджета в оптимизационной модели и бюджете предприятия были учтены издержки ценового риска бюджетного планирования.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии"

Ои^4--

ЧЕРНОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

На правах рукописи

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003460783

Диссертация выполнена на кафедре математических методов в экономике ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Тихомиров Николай Петрович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук

Семенов Владимир Петрович

Кандидат экономических наук

Сулимов Александр Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита диссертации состоится 19 февраля 2008г. в 14:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.196.01 в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан /5* января 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор

технических наук, профессор

Л.Ф. Петров

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Растущая неопределенность условий производства и реализации продукции, выражающаяся в нестабильности рыночных цен, спроса и предложения товаров и услуг, объективно снижает качество бюджетного планирования на российских предприятиях.

Ошибки формирования бюджета, связанные с нерациональным распределением денежных средств по направлениям деятельности предприятий вследствие принятия решений, неадекватных условиям рынка, могут привести к финансовым потерям, обусловленных ростом производственных и сбытовых издержек, утратой части рынка. Все это влечет снижение уровня рыночной устойчивости предприятий. Минимизация этих потерь связывается с адекватным учетом в бюджетах предприятий издержек управления рисками бюджетного планирования, определяемых как возможные потери капитала вследствие неблагоприятных изменений ожидаемых условий деятельности предприятия плюс затраты на мероприятия, направленные на снижение этих потерь.

Важным направлением в решении проблемы повышения качества бюджетного планирования на промышленных предприятиях является совершенствование и разработка экономико-математических методов и моделей, позволяющих сформировать эффективное распределение финансовых ресурсов по направлениям их деятельности с учетом адекватных их условиям оценок риска и издержек управления ими.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы бюджетного планирования на предприятиях рассматривались в работах ряда российских и зарубежных специалистов. Отметим среди них Бланка И.А., Болотина В.В., Боровкова П.С., Бреслава Е.П., Брикхема Ю., Врублевскую О.В., Гамаюнова В.В., Глухова Е.В., Добровольского Е.Ю., Карабанова Б.М., Колчину И.В., Лихачеву О.Н., Павлову JI.H., Поляка Г.Б., Пронина Ю.Б., Романовского М.В., Самочкина В.Н., Сизову Т.В., Сорокину Е. М., Стоянову Е.С., Хруцкого В.Е., Шеремета А.Д., Щиборща К.В., Шуляка П.Н., Barrett R. , Brookson S., Eichorn Christopher J., Corey S. Barak, Rachlin R., Nils H. Rasmussen, Nils Rasmussen, Toby Prince, Williams S. и др.

В этих работах предложены подходы и методы разработки бюджетов, оценки влияния их показателей на финансовую устойчивость предприятий. Вместе с тем в научных публикациях, посвященных этой проблематике, практически остались без внимания учет при бюджетировании возможных рисков потерь капитала, обусловленных возможными ошибками при определении будущих значений ценовых и объемных показателей бюджетов, и дополнительных финансовых затрат по снижению их последствий. Необходимость разработок методов оценки издержек рисков таких ошибок и

учитывающих их моделей формирования бюджетов и предопределила цели и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование подходов, моделей и методов формирования бюджетных планов предприятий с учетом характерных для них рисков ошибок в оценках предполагаемых значений ценовых и объемных показателей и издержек управления ими.

Для достижения поставленной цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнено содержание бюджетного планирования с учетом видов, направлений и критериев оценки результатов деятельности предприятия;

• систематизированы существующие подходы к оценке качества бюджетного планирования, разработаны предложения по их совершенствованию на основе учета рисков ошибок при определении ценовых и объемных показателей бюджетов;

• систематизированы риски бюджетного планирования и определены возможные подходы к их формальной оценке и управлению;

• разработаны методы оценки «ценовых» и «объемных» рисков бюджетного планирования;

• разработаны варианты постановок задач и модели оптимизации бюджета предприятия, осуществляющего коммерческую и производственную деятельность, с учетом издержек управления рисками бюджетного планирования;

• с учетом предложенных в работе методов и моделей оценены риски и разработаны варианты бюджета промышленной корпорации.

Объект исследования.

Объект исследования - показатели и характеристики бюджета предприятия. Предмет исследования - экономико-математические и статистические методы и модели разработки бюджетных планов и оценки их показателей и характеристик.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, экономики финансов, планирования предпринимательской деятельности, разработке бюджетов предприятий.

В работе исследовались методы теории риска, теории принятия решений, теории финансового анализа, теории вероятностей и математической статистики, методы оптимизации и моделирования.

Информационную основу исследования составили информационные и справочные материалы, отражающие характеристики деятельности предприятий, нормативные акты и нормативы регулирования производственной и коммерческой деятельностью, принятые международными и отечественными законодательствами, а также материалы государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности малых и крупных предприятий российского рынка, в т.ч. опубликованные в открытой печати и Интернете.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке подходов и методов оценки ценовых и объемных рисков бюджетного планирования, обусловленных нестабильностью рыночных цен, спроса и предложения продукции и ресурсов, и моделей оптимизации бюджета предприятия, осуществляющего коммерческую и производственную деятельность, с учетом рисковых издержек.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором:

• выявлены недостатки коэффициентного подхода к оценке качества бюджетного планирования предприятия и предложено оценивать его уровень на основе показателей эффективности ожидаемых результатов его деятельности, определяемых с учетом издержек рисков потерь, возникающих вследствие ошибок в ценовых и объемных показателях бюджетов;

• предложен индексный метод оценки ценовых и объемных рисков бюджетного планирования, определяемых как ожидаемые потери предприятия из-за ошибок в прогнозах рыночных цен и объемов выпускаемой или покупаемой продукции и ресурсов, с учетом особенностей законов распределений прогнозных значений этих показателей;

• предложены подходы к формированию функции плотности прогноза цены с использованием операции свертки плотностей его случайной и возможных систематических ошибок, и предложены методы оценки ее параметров в предположении о независимости этих ошибок;

• для различных вариантов функций плотностей распределений случайных и систематических ошибок прогноза цены получены аналитические выражения плотности распределения прогнозного значения цены;

• предложены варианты моделей оптимизации бюджета предприятия с критериями на максимум маржинальной прибыли при ограничениях сверху на уровни издержек управления ценовым и объемным рисками бюджетного планирования и на минимум этих издержек при ограничении снизу на уровень прибыли;

• оценены оптимальные значения показателей бюджета промышленной корпорации, формируемого для закупки необходимой продукции, с учетом характерных для нее рисков и возможных стратегий управления ими.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и совершенствовании подходов, методов и моделей бюджетного планирования на промышленном предприятии, учитывающих риски его ошибок и затраты по их снижению. Разработанные подходы и варианты оценки рисков бюджетного планирования, оптимизационные модели могут быть использованы при формировании бюджетов промышленных предприятий Российской Федерации, а также торговых компаний, реализующих свою продукцию и приобретающих ресурсы и товары на рынке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» РЭА им. Г. В. Плеханова, докладывались на девятнадцатых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2006г.), представлялись на II Международной научно-практической конференции в Днепропетровске (Украина, 2006г.), 1Х-Й Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (2007 г.), V Международной научно-практической конференции в г. Пенза (2007г.), Всероссийской научно-практической конференции в г. Пенза (2007 г.).

Подходы к оценке рисков бюджетного планирования, модель оптимизации бюджета и результаты расчетов были использованы при формировании бюджетов на 2008-2009 гг. в ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация».

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова, отдельные результаты диссертации были использованы при проведении семинарских занятий по дисциплине «Риск-менеджмент» на финансовом факультете РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы отражены в 10-и авторских публикациях общим объемом 3,3 п.л., в том числе в 2 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и содержит 130 страниц основного текста, 19 таблиц и 25 рисунков. Список используемой литературы включает 131 наименование, в том числе 13 источников на иностранном языке.

II Основное содержание работы Во вледенни обоснована актуальность выбранной темы, проанализирована степень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемы оценки и анализа рисков бюджетного планирования на предприятии» определены роль, функции и задачи бюджетного планирования как вида управленческой деятельности, рассмотрены возможные подходы к оценке качества бюджетного планирования, раскрыто понятие риска бюджетного планирования. Систематизированы риски бюджетного планирования и разработан подход к их оценке на основе индексного метода.

Под «бюджетированием» в работе понимается формирование рационачъного распределения финансовых ресурсов по вида.и и направлениям деятельности компании на плановый период, обеспечивающего максимизацию прибыли компании с учетом возможных ее потерь из-за ошибок в определении ценовых и объемных показателей бюджета и затрат по их снижению. Результатом бюджетного планирования является составление сводного бюджета, отражающего совокупные потоки движения денежных средств, распределение доходов и расходов, баланс оборотных средств и текущих обязательств по структурным подразделениям и видам деятельности предприятия в целом на бюджетный период (год, квартал, месяц).

С учетом накопленного опыта в области бюджетирования, в работе рассмотрены следующие два подхода к оценке качества бюджетного планирования на стадии составления сводного бюджета:

1) коэффициентный подход, согласно которому качество бюджета оценивается на основе сопоставления расчетных значений финансово-экономических показателей предприятия с заданными нормативами;

2) подход, основанный на оценке показателей бюджета, оптимизирующих результаты деятельности предприятия с учетом рисков возможных ошибок их определения.

Под риском бюджетного планирования понимается риск, связанный с возможной потерей ожидаемой прибыли, обусловленной негативными отклонениями фактических показателей деятельности предприятия от их учитываемых в бюджете значений. Отклонения фактических показателей бюджета от плановых в работе определены как ошибки в оценках цен и объемов (товаров, ресурсов, заемного капитала) вследствие возможного влияния случайных или систематических внешних или внутренних факторов предпринимательской деятельности, неучтенных при формировании бюджета. В

соответствии с этим варианты рисков бюджетного планирования разделены на «ценовой» и «объемный».

«Ценовой» риск бюджетного планирования обусловлен возможньм негативным отклонением ожидаемых значений цен от рыночных. «Ценовой» риск в основном является следствием проявления внешних для предприятия факторов (волатильность рынка, нестабильность экономики, рост инфляции или налогов, изменение процентных ставок, тарифов, курсовой стоимости акций и проч.).

«Объемный» риск бюджетного планирования обусловлен ошибками в определении плановых объемов выпускаемой предприятием продукции или закупаемых ресурсов, характеризующимися несоответствием их значений потребностям рынка или производственной программе соответственно. На объемный риск влияют как внутренние, так и внешние факторы. Примерами внутренних факторов являются сбои в производственной программе (аварии, неэффективная логистика, потери кадров и т.п.) Внешними факторами являются изменения потребностей и спроса на товары и услуги под влиянием конкуренции, рыночной конъюнктуры и т.п. При этом убытки, обусловленные проявлением этих факторов, возникают как в связи с недоработкой продукции, так и с ее перепроизводством (проблемы реализации).

Влияние этих рисков на суммарный риск бюджетного планирования можно с некоторой долей условности отобразить с помощью индексного метода. Рассмотрим формирование бюджета предприятия при закупке материально-сырьевых ресурсов.

Обозначим через р, фактические цены на проводимые на предприятии операции по закупке материально-сырьевых ресурсов и услуг ¡-ого вида, плановые - через р,о-Достигнутые объемы операций обозначим как а запланированные объемы - где - вид закупаемых предприятием ресурсов и услуг. Тогда уровень «относительных потерь» предприятия можно оценить следующим образом с помощью индекса товарооборота:

(1)

>

Относительные потери, обусловленные «объемным» риском оцениваются индексом физического объема согласно следующему выражению:

1ч'}Р,оЫ (2)

Относительные потери, обусловленные «ценовым» риском оцениваются индексом цены по нижеследующей формуле:

' Х/>/о?<

(3)

Разница между числителем и знаменателем в выражениях (1) - (3) характеризует «абсолютные» величины риска, выраженные в потерях ожидаемой прибыли, которые зависят от методики оценки показателей р,а и дю. Заметим, что при благоприятных изменениях цен, эти разницы в выражениях (1) и (3) могут характеризовать спекулятивный доход. В работе предложены подходы к определению издержек управления рисками на основе понятия риска. Например, для определения издержек ценового риска покупки в случае превышения рыночной цены может быть использовано следующее выражение:

я", - вероятность неблагоприятного изменения цены по г'-ой операции; в1 - коэффициент, связывающий издержки предприятия с превышением рыночной цены над плановой (например, ставки выплат по кредиту, необходимого для выполнения обязательств по закупке ¡-ого товара или ресурса перед контрагентами).

Издержки риска снижения цен на ресурсы по сравнению с плановыми определяются следующим выражением:

где Д - коэффициент, связывающий величину издержек предприятия с уровнем риска превышения плановых цен над рыночными (например, учитывающий потери из-за вывода средств из оборота);

/л, - вероятность превышения плановой цены над рыночной для ¡-ого ресурса. Заметим, что при увеличении рю издержки риска увеличения цены снижаются, а издержки риска ее снижения - растут.

Теоретически «ценовые» параметры выражения (4) можно оценить, например, на основе «среднего риска» с использованием следующего подхода.

Предположим, что известен закон распределения цены р¡. Выразим его через функцию плотности /ф^. Пусть предприятие ориентируется на цену р,о■ Заметим, что рю представляет собой прогнозное значение цены ¡-ого ресурса, определяемое, например, на основе модели движения цен на момент его реализации. Это значение не зависит от характера деятельности предприятия. Тогда потери компании из-за превышения

(4)

(5)

рыночной цены над плановой находятся в области pt > рю. Для этой области можно оценить условную среднюю величину цены i-ого ресурса согласно следующему выражению:

Л --(6)

¡/(л УФ,

Pia

Этот показатель может быть использован в выражениях (1) - (3) и (4) в качестве характеристики

Отметим, что выражение J/(p, )dpl характеризует вероятность отклонения

До

рыночных от плановых показателей цен в большую сторону.

«Объемный» риск выражается в потерях части прибыли или доли рынка, вызванными перепроизводством или недопроизводством продукции на предприятии, соответственно, в связи со снижением спроса или дефицитом. Оценить издержки, обусловленные «объемным» риском, в общем случае можно примерно так же, как в случае «ценового» риска, используя предположение, что известен закон распределения f(qd. Например, для оценки издержек с использованием показателя «среднего риска» с учетом (2), может быть использовано следующее выражение:

Rq = Z/,(9, 7,feo , (?)

i I

где yt и fy - вероятности потерять часть прибыли / потерпеть убытки ввиду недопроизводства / перепроизводства продукции i-oro вида на предприятии соответственно;

¿у?! = р,- с, - маржинальная прибыль единицы продукции i-oro вида, рассчитываемая как разница между выручкой от продажи единицы продукции i- ого вида по цене ps и себестоимостью единицы продукции того же вида в размере er,

(<7i ~1т)(Р, ~ci) ' потери предприятием части прибыли, упущенной выгоды в связи с недопроизводством продукции i - ого вида;

2/ - издержки предприятия, связанные с производством и хранением и, может быть, реализацией по заниженной цене единицы продукции i- ого вида;

(ho~4t)zi' издержки предприятия, связанные с выпуском и хранением и проч. прямыми и косвенными затратами предприятия, в результате перепроизводства продукции i-oro вида.

и

В работе отмечено, что значения ¡^ являются «внутренними» характеристиками деятельности предприятия и в отличие от ценовых рыночных показателей они определяются в рамках формирования программы деятельности предприятия. Для этого могут быть использованы модели оптимизации программы, в которых наряду с общеизвестными ограничениями по ресурсам должны быть учтены ограничения по рисковым издержкам.

Во второй главе «Методы оценки характеристик «ценового» риска бюджетного планирования» предложены подходы к оценке ценового риска бюджетного планирования, систематизированы факторы риска, разработаны подходы к оценке риска ошибки прогноза дены для различных вариантов законов распределения случайной и систематической составляющей ошибок прогноза цены.

В работе отмечено, что при оценке ценового риска важнейшей задачей является определение закона распределения прогнозного значения цены, с учетом которого можно получить количественное выражение всех показателей риска.

Формирование возможных вариантов этого закона в работе предложено осуществлять на основе следующего подхода. Предполагается, что известен закон распределения прогнозного показателя х, выраженный в виде плотности распределения /0(х) , с математическим ожиданием х0 , которое представляет собой прогнозный результат, где под х понимается цена ресурса, изделия. Плотность /0 (х) характеризует распределение случайной ошибки прогноза е показателя х. Обычно предполагается, что /0(*)~ЛГ(х0,ст£2), е~Щ0,сг2е).

Предположим, что на показатель х могут воздействовать такие случайные факторы риска, к=1,2, ...К, под влиянием каждого из которых прогноз может смещаться на величину , которая представляет собой систематическую ошибку прогноза, рассматриваемую как случайная величина. Пусть распределение этой ошибки характеризуется плотностью /¿(Дх4). Систематическая ошибка может рассматриваться как отклонение прогнозного значения в определенную сторону. Предполагается, что каждый фактор риска характеризуется вероятностью проявления , которая является относительно небольшой. В противном случае этот фактор мог бы быть выявлен на этапе верификации прогноза и учтен при его разработке. Тогда для одного фактора риска плотность распределения ср{х ) можно рассматривать как объединение двух плотностей, одна из которых характеризует распределение рассматриваемого показателя х под

влиянием систематических отклонений, а другая - под влиянием случайных. В этом случае можно записать:

?>(*) = /, (Л*, )*/.(*), (8)

где * - знак свертки плотностей;

/ДДх,) - плотность распределения систематической ошибки фактического значения показателя * от его прогнозного значения хй , характеризующаяся математическим ожиданием Длг, и некоторой дисперсией егд,;

Математическое ожидание переменной х определяется с учетом математических ожиданий ошибок:

М[х, ] = х0 + V, Ах, = ^х<р(х)ск, (9)

В случае нескольких факторов риска математическое ожидание плотности <р(х ) определяется следующим выражением:

4=1

где &хк - математическое ожидание систематической ошибки прогноза цены ресурса, обусловленной воздействием к- го фактора риска.

С учетом сделанных замечаний функция плотности прогнозного значения ср{х), определенная выражением (8) для одного рискового фактора и случайной ошибки, будет иметь следующий вид:

ф) = (уДХ0) + ШДх, /1))'*Ш, (11)

где /(Лдг,) = у05(л0) + у1У5(А*1/1) - безусловная плотность распределения систематической ошибки, определенная с учетом случайного характера обуславливающего ее фактора риска; = 1 - V, - вероятность непроявления фактора, 8(хс) - дельта функция в точке ха.

В случае нескольких факторов риска ошибки прогноза выражение (11) примет следующий вид

<р{х) = (У08(х0) + , V, Л (Ах* / к)) * /„ (х), (12)

К

где у0 = 1 - ^ ук в случае независимости событий. ы

В работе рассмотрены группы факторов риска, сформированные по признакам их происхождения, типу неблагоприятного события, типу деятельности и угроз, характеру и

степени их влияния на ошибку прогноза, которые могут оказать наиболее существенное влияние на ошибку прогноза при определении плановых показателей цен бюджета. При этом более подробно рассмотрены страновые факторы риска, факторы риска государственного управления, факторы политического и социальных рисков, природных катастроф, валютного, кредитного и операционного рисков, риска ликвидности и корпоративного управления. Для некоторых факторов риска обоснованы варианты законов распределений, обусловленных ими систематических ошибок. Например, для технического риска обоснованным выглядит предположение, что связанная с ним систематическая ошибка подчинена экспоненциальному закону распределения, в случае политического, риска государственного управления и т.п. целесообразно использовать нормальный закон.

В работе предлагается два подхода к оценке плотности распределения ценового риска бюджетного планирования.

Первый из них предполагает формирование функции <р(х) на основе известных плотностей распределений случайной и систематической ошибок.

При известных плотностях /к(Ахк/к) и вероятностях Ук плотность ф(х) можно сформировать с использованием формулы свертки и индуктивной процедуры, согласно которой сначала оценивается плотность распределения систематической ошибки, порожденной двумя случайными событиями, затем к ним добавляется третье и т.д. Данный подход, хотя технически и реализуем, но сопровождается достаточно сложньми вычислениями, громоздкость которых возрастает с увеличением числа учитываемых факторов риска. Кроме того, методологические преимущества этого подхода в значительной степени «нейтрализуются» возможными ошибками при построении плотностей /к (Дх4 /к) и определении значений вероятностей .

Для случая одного фактора риска формулу свертки можно представить в следующем виде:

Например, для нормального закона распределения случайной ошибки, в ~ N(0,0-*), х~А'(х0,ег1) , который обычно имеет место, и нормальном законе распределения систематической ошибки Д~Лг(Дх,,<т]|) , (обоснованность использования которого в каждом конкретном случае нуждается в доказательстве), суммарная ошибка прогноза е = е + А также распределена по нормальному закону с математическим ожиданием

(13)

х0 + V, Ах, и дисперсией, определенной для нескольких систематических ошибок выражением (16).

Если систематическая ошибка подчинена экспоненциальному закону с параметром Л, А~Ле~ш, Д>0, то используя формулу (12), можно показать, что функция плотности (г>(х) примет следующий вид:

**) = ( (14)

где Ф(г) - значение стандартизированного нормального закона распределения в точке г.

Согласно второму подходу плотность общей ошибки распределения прогноза цены постулируется (определяется экспертным путем) с учетом оценок математического ожидания и дисперсии ее случайной и систематической ошибок. В случае нескольких факторов риска эту плотность приблизительно можно считать нормальной.

Для реализации данного подхода потребуется оценка дисперсии общей ошибки е = в + Д. На практике ее можно получить воспользовавшись известными взаимосвязями между первым и вторьми (центральным и начальным) моментами ошибок.

Очевидно, что математические ожидания общей и систематической ошибок прогноза равны между собой и определяются следующим выражением:

М[е] = М[д] = £у4д£ (15)

С учетом независимости ошибок е и Д*4 дисперсию ошибки прогноза е можно оценить с использованием следующего выражения:

= <*] + ^]м2(Ддг4)) (16)

1 к

+00

где М(Дх4) = - условное математическое ожидание квадрата

Л-ой систематической ошибки.

Например, в случае одного фактора систематическая ошибка распределена по экспоненциальному закону /(Дх, /1) = ХеГ1^ , с параметрами

112 М(Ах) = — ,ст3(Дх) = —,АГ(Дхг) = — , то согласно выражению (16) общая дисперсия

ДА Л

прогноза ошибки будет определяться следующим выражением:

где у0 =1-у,.

Заметим, что в выражении (17) второе слагаемое —---—■—5- - определяет

X

поправку к дисперсии случайной ошибки прогноза. Поправка к математическому

1 V,

ожиданию х0 сделанного прогноза определяется как —, т.е. х0 = *„+ — .

Л X

В третьей главе диссертационной работы «Подходы и методы построения планового бюджета предприятия с учетом рисков» предложены варианты постановок задач и модели оптимизации бюджета предприятия с учетом издержек управления рисками бюджетного планирования, разработан оптимальный бюджет промышленной корпорации с учетом характерных для нее рисков и возможных стратегий управления ими.

В работе предложены возможные альтернативные подходы к решению проблемы оптимизации планового бюджета предприятия с учетом рассмотренных рисков его формирования. Первый из них предполагает оценивать распределение финансовых ресурсов предприятия по направлениям его деятельности с критерием на максимум ожидаемой прибыли (финансового результата) при ограничениях сверху на уровни допустимых рисков и ресурсов, расходуемых на осуществление деятельности по рассматриваемым направлениям, включая и рискозащитные мероприятия.

Эта задача может быть сформулирована как задача выбора оптимальной производственной программы (оптимальных объемов производства и ресурсообеспечения предприятия), обеспечивающей получение предприятием максимального финансового результата в условиях, когда объемы производства ограничены имеющимися производственными мощностями, материально-сырьевыми ресурсами, спросом или заказом на выпуск продукции с учетом ценовых и объемных рисков ошибок бюджетного планирования. В общем виде решение такой задачи можно представить следующим образом:

т ( м м /К'

р -Р -К -;

А = СЕ +

I Хвл - 2Х -Ъгм -к

->тах (18)

при ограничениях:

У

'^пг1^1,<,киги ограничение на производственные мощности; (19)

м

Ж, Л. Л. ограничение по переменным и постоянным издержкам

+ ^ (20) >1 .-1 1-ЛГ+1 предприятия;

¿АСУ,,« )

К(р>р)1 + $р<р)1^Сгр, Г ограничения по рисковым издержкам; (21)

а также ограничения на материально-сырьевые ресурсы, по спросу на продукцию и другие.

Где; Ql, - объем проводимой операции по ] -му виду деятельности в периоде / (объем выпуска продукции, выполненных услуг, используемых ресурсов, капитала...);

Р/, - поступления от реализации единицы операции по ] -ому виду деятельности в периоде I (стоимость единицы продукции или услуги);

Р„ - закупочные цены ресурсов ¿-ого вида;

Рц1~ЯцРиа!11 ~ переменные издержки по ресурсам 1-ого вида на производство единицы продукции или единицу операции по / -ому виду деятельности в периоде г.

Решение задачи (18)-(21) задается векторами ,, =(£?\,...,2*,,.••>!Э'м) и Р и -(Р м,—Р ,1,...Р .«) , характеризующими оптимальные наборы объемов производимой на предприятии продукции и цен закупаемых ресурсов, определяемые с учетом отмеченных ограничений.

Решение этой задачи может бьгть получено с использованием итеративной процедуры, согласно которой на первом шаге с учетом заданных плотностей ценовых и объемных параметров выбираются начальные значения цен закупаемых ресурсов Ри° , ¡=1...Ы, и объемов производимой продукции £Э/,С}=1,...,М из допустимой области их существования. Для этих оценок на основе выражений (4) - (6) определяются по известным плотностям ДР) и/¡(0) уровни рисков и связанные с ними издержки и согласно выражению (17) - значение критерия А. Далее определяются новые значения цен и объемов как Ри'=Ри+Д Рц°и О/'-О/^+Д О/, которые обеспечивают рост А, где Д Ри° и Д()/ - приросты цен и объемов. Процедура повторяется до тех пор, пока следующий прирост ценовых и объемных показателей не приведет к снижению уровня Л.

Согласно второму подходу задача оценки бюджетных показателей решается с критерием на минимум издержек предприятия при ограничениях снизу на уровень прибыли и сверху - по имеющимся ресурсам и мощностям.

В работе рассмотрены возможности использования методов субоптимизации с векторными критериями, учитывающими стремление к максимизации прибыли и минимизации ценового и объемного риска. Показана возможность получения решения с использованием метода множителей Лагранжа при заданных отклонениях от оптимального значения уровней рисков.

В работе был рассмотрен практический пример формирования оптимального бюджета предприятия и его оценки с использованием разработанного подхода для ЗАО «Объединенная промышленная корпорация». Основным видом деятельности компании в плановом периоде (2009г) является выполнение государственного контракта на проектирование и строительство железной дороги Кызыл-Курагино. При построении планового бюджета в целях выполнения госконтракта компании необходимо определить цены (Р,) на закупаемые ею комплектующие (персональные компьютеры - далее ПК и тахеометры), объемы и структура которых определены технологией производства.

В работе используется критерий на минимум издержек ценовых рисков, определяемый следующим выражением:

Лг +К(р<Р»)<)-> т1п (22)

I

где: - издержки риска превышения рыночной цены над плановой по

закупаемым ресурсам при заданных значениях их объемов д,, 1=1,2 в периоде 1=1...4;

^(¿хр.)!' издержки риска снижения рыночной цены по сравнению с плановой по закупаемым ресурсам при заданных значениях их объемов q¡, ¡=1,2 в периоде ¡=¡...4.

Ожидаемые значения цен на рассматриваемые виды ресурсов на плановый период (2009г.) были получены при помощи модели аппроксимации их временных рядов (см. табл. 1). Случайные ошибки прогнозов цен предполагаются распределенными по нормальному закону £¡-N(0; 110) и £¡-N(0; 189) соответственно.

Таблица 1

Исходные данные задачи при оценке ценовых характеристик ресурсов ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация»

Наименование видов ресурсов": и- : ЯК для специалистов- Тахеометр -

)Ип'п (1=1,2)!" " • 2

Запланированное количество ресурсов (Ою) (шт) 42 3

Прогнозные значения цен ресурсов, полученные по модели аппроксимации (тыс. руб.) 87 172

Модель аппроксимации цены (тыс. руб.) Рю « 75,53ехр(0,0091) Ио» 0,351 + 162,32

Дисперсия цены (ошибки модели) (тыс. руб.) 110 (89

В работе предполагается, что на изменение цены ПК и тахеометра могут повлиять два фактора риска: валютный и политический, вероятность проявления каждого из которых составляет 0,05. В случае превышения рыночной цены над плановой предполагается, что систематические ошибки, обусловленные влиянием этих факторов риска, подчинены нормальному закону распределения с параметрами И/ (32;26), Ы!2(13;9) и N2 (51; 25 ), NУ2 (25; 15), где верхний индекс характеризует фактор риска, а нижний

индекс - вид ресурса. При определении плотности распределения цен с учетом их прогнозных оценок и влияния рисковых факторов в работе использован упрощенный подход, предполагающий ее соответствие нормальному закону с дисперсией, определенной на основе выражения (16), и математическим ожиданием, определенным выражением (15). С учетом этого, плотности распределения цен ПК и тахеометра будут характеризоваться параметрами N¡(100; 223) и N¡(17б;487) соответственно.

Издержки управления ценовыми рисками в случае роста цен определяются на предприятии как выплаты по кредиту, взятому предприятием для покрытия дополнительных затрат по ставке процента 18% годовых. В случае снижения цен издержки управления ценовыми рисками оцениваются как потеря предприятием части прибыли от резервирования финансовых ресурсов примерно под 12% годовых.

Результаты решения задачи представлены в табл.2. Оптиматьные значения цен на ПК и тахеометр характеризуются вектором Р'=(103; 180). Издержки риска превышения рыночных цен для двух видов ресурсов оцениваются величиной в 209 тыс. руб., издержки риска снижения рыночной цены над плановой составили II тыс.руб., совокупные издержки ценовых рисков - 220 тыс. руб., бюджет на приобретение двух видов ресурсов характеризуется суммой 4 866 тыс. руб.

Таблица 2

Расчетные показатели планового бюджета ЗАО «ОПК» с учетом рисковых издержек

(тыс. руб.)

Описание ПК для администрации • Тахеометр

Степень влияния валютного фактора риска на изменение цены Р| 0.05 0,05

Степень влияния политического фактора риска на изменение цены Р\ 0,05 0,05

Закон распределения цены Р| под влиянием валютного фактора риска N,1 (32,'26) N,' (51; 25)

Закон распределения цены Р\ под влиянием политического фактора риска N,2 (13; 9) Ni1 (25; 15)

Закон распределения цены И с учетом валютного и политического факторов риска N(100; 223) N(176;487)

Для случая превышения рыночной цены над плановой

Вероятность неблагоприятного изменения цены и 0,3 0,3

Средняя величина цены ¡-ого ресурса р 116 191

Для случая снижения рыночной цены над плановой

Вероятность неблагоприятного изменения цены ц 0,6 0,6

Средняя величина цены ¡-ого ресурса р 90 161

< , . Параметры оптимизационном задачи

Плановое значение объемов Qio' 42 шт. 3 шт.

Плановое значение цен Р1о' 103 тыс. руб. 180 тыс. руб.

Бюджет на приобретение ресурсов ¡-ого вида 4 326 тыс. руб. 540 тыс. руб.

Итого бюджет на приобретение ресурсов 4 866 тыс. руб.

Издержки предприятия при превышении рыночных цен 198 тыс. руб. 11 тыс. руб.

Издержки предприятия при снижении рыночных цен 10 тыс. руб. 1 тыс. руб.

Итого издержки ценовых рисков бюджетного плакирования 220 тыс. руб.

Для сравнения приведем значения издержек ценовых рисков, полученные для варианта бюджета при ценах на ПК и тахеометр в размере 97 тыс. руб. и 172 тыс. руб. соответственно (см. табл. 1). Издержки риска превышения рыночных цен составят 508 тыс. руб., издержки риска снижения рыночных цен составят 7 тыс.руб., совокупные издержки бюджетного планирования - 515 тыс. руб., что выше издержек при оптимальных ценах бюджета на 295 тыс.руб.

Приведенные данные свидетельствуют об эффективности предложенных в работе подходов и методов оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии и построения бюджета в условиях рисков волатильности ценовых (и объемных) показателей деятельности предприятия.

В заключении диссертации изложены основные выводы, рекомендации и наиболее важные положения исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Чернова И.Ю. Методы оценки рисков бюджетного планирования на предприятии/У Проблемы Современной Экономики №1 (25), 2008, с. (издание рекомендовало ВАК) (0,8 п.л.), с.226-231

2. Чернова И.Ю. Проблема выбора бюджета в условиях неопределенности и риска Н Научно-информационный журнал Экономические Науки, № 9 (34) 2007 (издание рекомендовано ВАК) (0,7 п.л.), с.343-347

3. Чернова И.Ю. Бюджетирование в системе управления предприятием // Современные аспекты экономики , №8 (121) 2007 (0,6 п.л.), с. 184-194

4. Чернова И.Ю. Алгоритм выбора планового бюджета в условиях неопределенности и риска// Экономика, социология и право, №10 (0,25 п.л.), с.65-68

5. Чернова И.Ю. Методы оценки рисков бюджетного планирования на предприятии // Перспективные разработки науки и техники - 2006 (2 международная научно-практическая конференция, Днепропетровск), №2, 2006 (0,2 п.л.), с.95-97

6. Чернова И.Ю. Риски бюджетного планирования на предприятии // Экономика, Экология и общество России в 21-м столетии (труды 9-й Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург), №9 2007 (0,1 п.л.), с.260-262

7. Чернова И.Ю. Особенности построения бюджета предприятия в условиях неопределенности и риска // Теория и практика антикризисного менеджмента (5 международная научно-практическая конференция, Пенза),№5 2007(0,2 п.л.)с.107-109

8. Чернова И.Ю. Бюджетное планирование как способ управления предприятием // Проблемы развития предприятий: теория и практика (Сборник статей всероссийской научно-практической конференции, Пенза), №1 2007 (0,2 п.л.) с.227-230

9. Чернова И.Ю. Управление рисками бюджетного планирования на предприятии// Управление в социальных и экономических системах (сборник статей IV Международной научно-практической конференции, г.Пенза), 2006 (0,2 п.л.), с.60-61

10. Чернова И.Ю. Проблемы кредитования инвестиционных проектов в России // Девятнадцатые международные плехановские чтения, № 19 2006 (0,06 п.л.), с.94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 156