Методы оценки общих логистических затрат на различных уровнях логистических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенов, Илья Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенов, Илья Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ОБЩИХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ.
1.1. Состояние и тенденции развития логистики и управления цепями поставок.
1.2.Анализ методов оценки общих логистических затрат в структуре ВВП различных стран.
1.3 Анализ методов расчета общих логистических затрат.
2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЯ ОБЩИХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ.
2.1 Методика расчет общих логистических затрат методом экспертных оценок.
2.2. Моделирование процессов методом регрессионного анализа.
2.3. Формирование модели оценки общих логистических затрат на основе искусственных нейронных сетей.
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ ОБЩИХ ЛОГИСТИЧЕСКХ ЗАТРАТ МЕТОДОМ КОМБИНИРОВАННЫХ ОЦЕНОК
И ОПРАБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Комбинированный метод оценки общих логистических затрат в Российской федерации.
3.2 Разработка методов логистического учета затрат на предприятии (микро уровень).
3.3. Расчет общих логистических затрат методом комбинированных оценок
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки общих логистических затрат на различных уровнях логистических систем"
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики и глобализации как процесса, расширяющего рынок и повышающего благосостояния населения Земли, каждая страна в отдельности и все мировое сообщество для поддержания роста экономики должны иметь глубокое понимание ее состояния. Это поможет определить «узкие» места в экономике - с одной стороны, а с другой стороны - точки роста. Одним их таких процессов, анализ которого поможет в повышении конкурентоспособности экономики, является логистика. По разным оценкам затраты на логистику составляют от 10% до 15% ВВП страны (в США - 9,7%, в Сингапуре - 20%). В России затраты на логистику составляют от 12% до 28%, в среднем - 20%, наличие такого разброса не дает возможности судить о позиции страны относительно оптимальности этих издержек. Если считать оптимальным значением среднемировой показатель, то это говорит о значительном его снижении в РФ. Однако достоверность и обоснованность оценок показателя общих логистических затрат для РФ трудно оценить, так как в настоящее время отсутствуют методические подходы, позволяющие рассчитать показатель общих логистических затрат в экономике страны.
Согласно различным исследованиям инвестиционного климата страны РФ находится в нижней части международных рейтингов. Например, в ежегодном исследовании, показывающем степень простоты ведения бизнеса (doing business), РФ занимает 120 место из 183 стран, а в международном исследовании «Возможности глобальной торговли» (The Global Enabling Report) РФ на 114 месте из 125 стран. Сложившаяся ситуация наносит урон имиджу страны и затрудняет приток инвестиций. Точная оценка общих логистических затрат позволит определить фактическое положение РФ среди других стран и будет способствовать повышению ее инвестиционной привлекательности. Также оценка общих логистических затрат позволяет разработать долгосрочные концепции и стратегии развития, прогнозировать соотношения между затратами, принимать решения с целью предотвращения развития тех или иных угроз. На уровне предприятий оценка общих логистических затрат позволяет оптимизировать процесс учета логистических затрат и повысить эффективность принятия управленческих решений. С другой стороны, показатель общих логистичесикх затрат может быть использован при долгосрочном стратегическом планировании сокращения затрат в логистике и доведении их до среднемировых значений, разработке целевых показателей транспортного, терминального комплексов, дорожного хозяйства и др., поиске альтернативных путей снижения затрат на логистику.
В специальной литературе представлена фрагментарная информация о методах вычисления уровня затрат на логистику. Кроме этого, большинство теоретических разработок, представленных в литературе, не дают полной картины уровня логистических затрат в РФ. Чаще всего дается конечный результат без описания методов и моделей, используемых при определении суммы общих логистических затрат. В редких источниках указывается, что предлагаемые методы и модели необходимо адаптировать к особенностям логистических процессов в России.
Таким образом, можно сделать вывод, что разработка современных подходов к определению общих логистических затрат, основанных на логистических принципах, направленных на оптимизацию логистических издержек и учитывающих специфику каждой рассматриваемой страны с использованием информационно-компьютерных технологий, являются актуальными и наиболее важным направлением развития логистики.
Степень проработанности проблемы. Существенный вклад в формирование и развитие общей теории, методологии логистики и определения логистических затрат внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Б.А. Аникин, Д. Дж. Баурсокс, Р. Баллоу, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, Д.Дж. Клосс, М. Кристофер, Д.М. Ламберт, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Ю.В. Малевич, Ю.М. Неруш, O.A. Новиков, Н.Г. Плетнева,
О.Д. Проценко, A.M. Родригес, В.И. Сергеев, В.И. Степанов, Дж. Р. Сток, С.А. Уваров, Д. Уотерс, В.В. Щербаков и др.
Анализ работ показал, что в некоторых источниках вопросы разработки методов определения логистических затрат теоретически проработаны, но не адаптированы к современной практике и не дают их точной оценки.
Таким образом, развитие и совершенствование метода определения общих логистических затрат в структуре ВВП страны является актуальной задачей, которая требует проведения дальнейших исследований.
Целью диссертационной работы является формирование алгоритмов расчета общих логистических затрат в структуре ВВП страны, которые позволят рассчитать искомый показатель при наличии ограниченного количества информации.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать состояние и тенденции развития логистики управления цепями поставок с точки зрения общих логистических затрат (OJ13) в структуре ВВП страны в развитых странах и в Российской Федерации;
- классифицировать методы оценки OJ13 соответственно уровням логистических систем;
- усовершенствовать подход к расчету OJ13 методом нейронных сетей;
- разработать и уточнить существующие методы расчета OJ13 (экспертных оценок, множественной регрессии, нейронных сетей);
- разработать комбинированный метод определения OJI3 в структуре ВВП страны;
- провести апробацию разработанных моделей и методов;
- сделать прогноз показателя общих логистических затрат для РФ.
Объект диссертационной работы - логистические затраты, связанные с организацией и управлением цепями поставок в областях снабжения, производства и распределения продукции.
Предметом исследования являются модели и методы расчета показателя общих логистических затрат.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории логистики, расчета логистических затрат, математических моделей нейронных сетей, теории регрессионного анализа, теории статистических методов обработки данных.
В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, методы прогнозирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1) Обоснована необходимость разработки новых подходов для оценки ОЛЗ затрат в РФ на макро- и микроуровнях на основе аналитических и интуитивных методах прогнозирования, что позволит определить искомый показатель при наличии минимальной информации в короткие строки;
2) Предложена модель двухслойной нейронной сети для расчета общих логистических затрат, которая в отличие от шестислойной модели Баурсокса-Родригеса-Калантона, базирующейся на обобщении многолетних статистических данных, позволяет сократить время сбора информации и проводить расчеты с минимальным объемом информации с достаточно высокой точностью;
3) Разработана комплексная модель для расчета ОЛЗ на макро- и мезоуровнях, включающая: метод экспертных оценок, метод искусственных нейронных сетей, метод множественной регрессии;
4) Сформирована комбинированная модель оценки общих логистических затрат, которая позволит повысить точность получаемых оценок, формировать правила принятия решений и оценивать результативность мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования цепей поставок;
5) Разработан метод оценки OJI3 на микроуровне, основанный на функционально стоимостном анализе и методе ABC (actvity based costing) и интеграции различных видов учета (бухгалтерский, управленческий, складской и др.).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные модели найдут применение в управленческой деятельности по оптимизации решений при стратегическом планировании транспортно-логистического комплекса, при осуществлении оценок и разработки прогнозов сбалансированности материальных потоков в макро-, мезо- и микрологистических системах, что повысит уровень организации деятельности при разработке и реализации поставленных задач. Предложенные модели позволяют корректно рассчитать показатель общих логистических затрат в экономике страны. Изложенные в диссертационном исследовании рекомендации по изменению учета логистических издержек могут быть использованы при создании специализированного програмного обеспечения, которое позволит автоматизировать процесс расчета логистических затрат на предприятии.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на девятом симпозиуме научной молодежи Санкт-Петербурга «Век инноваций», на заседании круглого стола «Инновации в логистике, на транспорте и в таможенном деле» (Санкт-Петербург, 23 ноября 2011 года), обсуждались на международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2011 года) и получили положительную оценку, на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием ЮУрГУ, Челябинск (3 декабря 2010 г.), на 6 Международной научно-практической конференции «Логистика - Евразийский мост» Красноярск (2-3 марта 2011).
Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, Министерством образования и науки России, опубликованы 3 работы общим объемом 0,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семенов, Илья Александрович
Результаты исследования Баурсокса-Родригеса-Калантона
Регион 1997 2000 2002
Лог. затраты в долл. США % от ВВР Лог. затраты в долл. США % от ВВР Лог. затраты в долл. США % от ВВР
Европа 884 12,2% 1100 12,8% 1229 13,3%
Северная Америка 1035 11,0% 1240 10,6% 1203 9,9%
Тихоокеанский регион 1459 14,5% 1989 15,3% 2127 15,7%
Южная Америка 225 14,3% 280 14,4% 272 14,3%
Другие регионы 1492 15,4% 1778 15,7% 1902 16,0%
Весь мир 5095 13,4% 6387 13,7% 6732 13,8%
Второй метод - это метод прямого расчета логистических затрат, который применяется в ЮАР [94].
В общем виде совокупные логистические издержки представлены в следующим выражением:
TLC = ТС + SC + MAP + ICC (1.1) где, TLC - общие логистические издержки; MAP - административные издержки; ТС - Транспортные издержки; ICC - Стоимость погрузо-разгрузочных операций ; SC - Хранения и портовое обслуживание. Рассмотрим составляющие формулы. 1)Транспортные издержки.
Транспортные издержки рассчитываются как сумма затрат на автомобильный транспортом (внутригородские, междугородние), ж/д, авиа, каботажных судов и трубопроводов. Общие транспортные издержки рассчитываются по следующей формуле:
ТС = Ь + О + Я + А + Б + Р, (1.2) где ТС - транспортные издержки; А - издержки на авиатранспорте; Ь - издержки перевозок по маршрутам; Б - затраты на каботажное судоходство; Э - затраты на распределения перевозок; Р - издержки на трубопроводный транспорт; Я - издержки на Ж/Д.
Для каждого из элементов существует своя формула расчета.
Издержки перевозок по маршрутам рассчитываются по следующей формуле:
11 Р 5
1= + с + I + ц + е + f + т + + Гг], (1 3)
1 /=1 к = 1 где ё-амортизация на тонну; с - стоимость основных фондов на тонну;
I - сбор за лицензию на тонну; q - страховка на тонну; е - зарплата водителям на тонну; т - ТО и ТР на тонну; ъ - износ шин на тонну;
I - плата за проезд на тонну; х - перевозимый объём в тоннах; у - расстояние в километрах.
Модель также позволяет включить вторичное движение (локальная дистрибьюция от конечного склада, не описанная в Модели спроса на фрахт), что выражается в формуле: п, Р £
1=2 хф [(с? + с + I 4- д + в + / 4- ш + 4- гЦ * ю), г= 1 /=1 к = 1 (1-4) где Э - стоимость локальной доставки; \¥ - средняя дистанция доставки.
Формула расчета издержек на авиа транспортировку представлена:
А= X * г (1.5) где А - стоимость авиаперевозки г - средний тариф на авиатранспорте
Каботажное судоходство включает 2 компонента: отправка нефти в танкерах и отправка контейнеров на контейнеровозах. Транспортные издержки изучены и выведены в формулу:
3 = гх +(—)х (!-6) р р 20 где Б - полные издержки на обработки судов; гр - тариф на перевозку нефти; хр - объём нефти перевезённый в тоннах; гс- тариф на перевозк одного контейнера; хс - объём перевозимых контейнеров в тоннах.
Следующая составляющая затрат на транспортировку транспортировка по трубам. Формула расчета издержек на транспортировку по трубам выглядит следующим образом: г п
Р = (1.7) 1 где Р - общие издержки на трубопровод; а - объём в кубических метрах; g - расстояние доставки; г - тариф на кубический метр;
Ь - количество различных точек поставок;
2) Издержки хранения и портовые сборы. Для определения затрат на хранения и объем портовых сборов были взяты ставки за хранение и стоимость ПРР для всей страны. Их стоимость можно записать в виде:
SC = YJxi{rs+rh), i=1
1.8) i=i d i \ v — v currentyear previousyear ^^ V у previous year J
1.9) где гь - постоянный тариф на хранение с1 - постоянный отказ в хранении
V - издержки хранения для разных секторов промышленности
В уравнение (1.9) используется задержка при постоянном хранении (отказ в хранении). Один из разработчиков данной методологии, Боутс, предлагает использовать показатель, который рассчитывает разницу между издержками на хранение данного года и предыдущего (для отдельных секторов экономики). Чтобы наладить поступление информации о времени хранения, Боутс рассчитывает отказ в хранении как среднее время хранения в сезон, другими словами - как взвешенную во времени разницу между временем производства и временем потребления (объемы произведенных и потребленных товаров равны в долгосрочном периоде).
3)Издержки на поддержание запасов калькулируются как стоимость запасов для разных отраслей экономики, которая умножается на взвешенную среднюю ставку рефинансирования в год, представлены в виде: о
ICC = Yjrier (1.10) и=1 где ICC - стоимость поддержания запасов; и - вид индустрии; о - количество секторов в экономике (индустрий); х - стоимость хранения; ег- средняя ставка рефинансировании в год.
В формуле (1.10) нет х (объема хранимого товара), а в описании переменных нет ri ( тариф).
Результаты, которые были получены на основе описанной методики, приведены на рис. 1.4.
250
200
150
100
•Транспортные затраты
-Затраты на обработку грузов на терминалах
Административные затраты
50
•Затраты на хранение
0 ------------------- ------------------
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Рис. 1.4 Изменения затрат на логистику за период времени млрд. фунт. Южно Африканских
Данный метод является относительно простым в расчетах, так как не предполагает построения сложных математических алгоритмов, а требует только суммирования различных статистических данных. Однако эта относительная простота не сделала данный метод широко используемым. На наш взгляд, это связано, во-первых, с тем, что многие страны имеют более сложную структуру экономики, чем ЮАР (больше портов, больше экономических агентов, интенсивнее бизнес процессы и др.), поэтому применение данного метода очень ограничено и может быть применено только на отдельных мелких территориях (мезоуровень); во-вторых, процесс суммирования статистических данных повышает статистическую ошибку, поэтому в условиях больших стран (Россия, Китай и др.) такая статистическая ошибка будет достаточно велика. Это, в свою очередь, не позволит дать точную оценку исследуемого показателя.
Третий метод - метод выделения логистических затрат из бухгалтерских отчетов компании. Метод был применен учеными Томаса Элгера и Карла-Йохана Лунквиста в Швеции при расчете общих логистических затрат в экономике страны. Для проведения данного исследования была создана исследовательская группа. Отчет получил название "5УЕК8КМАК1ЮШС18Т1К". В начале исследования был разработан метод, который позволил рассчитать на предприятиях общие логистические издержки. Исследователи путем сбора данных о затратах на логистику попытались, просуммировав их, получить общие издержки в стране. Значения общих логистических затрат в Швеции по годам представлено на рис. 1.5.
Рис. 1.5 Процент затрат на логистику от ВВП Швеции
Более подробно рассмотреть данное исследование не представляется возможным в связи с отсутствием информации о нем на доступных нам языках.
Шведский подход» очень интересен для России, так как в РФ широко применяется бухгалтерский учет затрат на предприятии. Поэтому необходимо рассмотреть другие исследования, связанные с выделением логистических затрат из бухучета.
Анализ ряда исследований [4,65,30,56,41] показал, что существуют другие подходы к выделению логистических затрат из бухгалтерских отчетов компании. Например, профессор Н.К. Моисеева предлагает свой вариант отражения логистических затрат в бухучете (табл. 1.15), а профессор В.И. Сергеев рассматривает сложности, которые возникают при попытке выделения логистических затрат из книг бухгалтерского учета. Остановимся подробней на методике, разработанной Н.К. Моисеевой. Н.К. Моисеева предлагает возможный вариант отнесения логистических затрат на конкретные счета бухгалтерского учета. Из табл. 1.15 мы видим, что, во-первых, затраты распределяются по счетам бухучета (себестоимость материалов и др.), а для расчета общих логистических затрат необходимо получить себестоимость логистических операций. Следовательно, даже зная, на какие счета относятся те или иные затраты на логистику, мы не можем сразу определить размер логистических издержек. Во-вторых, не прописан алгоритм, который позволит рассчитать общие логистические затраты в целом по стране.
Необходимо отметить, что, совершенствуя управленческий учет, мы можем определить стоимость логистических операций [30] как совокупность элементов затрат. Это позволит нам иметь точные и оперативно рассчитанные логистические затраты в компании. О такой необходимости пишут многие западные ученые [30,65], а также руководители многих компаний [4].
Мы видим, что на данный момент полной методологии, которая представляет весь алгоритм проведения исследования по "Шведскому методу", не существует или находится в недоступном для нас состоянии, поэтому необходимо разработать собственную методику расчета затрат на логистические операции с последующим отнесением их на счета бухгалтерского учета (например, как предложено Н.К. Моисеевой).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ состояния логистики показал, что, несмотря на то, что в инфраструктуру транспортно-логистического сектора России инвестируются значительные средства, до сих пор при разработке стратегии развития не используются реальные данные об уровне логистических затрат. Причиной такой ситуации является тот факт, что в России на данный момент вопрос расчета общих логистических затрат не до конца проработан, с точки зрения методики расчета.
2. Анализ различных источников показал, что существует большое количество работ посвященных расчету общих логистических затрат в стране, требуют корректировку и усовершенствования , поскольку не учитывают специфику и уровень развития логистики и управления цепями поставок в РФ.
3.Разработанная в данном исследовании группа методов включающая: множественной регрессии, искусственных нейронных сетей и экспертных оценок, позволяет проводить расчет в виде комбинированной (прогнозной оценки), что в настоящее время является единственным возможным вариантом решения данного вопроса.
4. Разработанный подход к оценке логистических затрат на основе АВС-метода позволит повысит эффективность и конкурентоспособность предприятия.
5. Дальнейшее развитие, предложенного подхода к оценки общих логистических затрат в ВВП требует создания специальной лабораторий или отдела в одном из НИИ РАН, в котором должны проводиться систематические исследования по опыту других стран.
6. Дан прогноз показателя общих логистических затрат в РФ.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки общих логистических затрат на различных уровнях логистических систем"
005043938
На правах рукописи
СЕМЕНОВ Илья Александрович
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОБЩИХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 май 2012
Санкт-Петербург 2012
005043938
Диссертационная работа выполнена на кафедре логистики и организации перевозок ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: Лукинский Валерий Сергеевич
доктор технических наук, профессор Официальные оппоненты: Долгов Александр Петровичдоктор
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-
строительный университет», декан факультета экономики и управления
Терешкина Татьяна Руфьевна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический
университет растительных полимеров» заведующий кафедры маркетинга и логистики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится «¿[ » мая 2012 г. в {Р-ОО часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. М-422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Плетнева Н.Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики и глобализации как процесса, расширяющего рынок и повышающего благосостояние населения Земли, каждая страна в отдельности и все мировое сообщество для поддержания роста экономики должны иметь глубокое понимание ее состояния. Это поможет определить «узкие» места в экономике с одной стороны, а с другой стороны, точки роста. Одним их таких процессов, анализ которого поможет в повышении конкурентоспособности экономики, является логистика. По разным оценкам затраты на логистику составляют от 10% до 15% ВВП страны (в США - 9,7%, в Сингапуре -20%). В России затраты на логистику составляют от 12% до 28%, в среднем - 20%; наличие такого разброса не дает возможности судить о позиции страны относительно оптимальности этих издержек. Если считать оптимальным значением среднемировой показатель, то это говорит о необходимости значительного его снижения в РФ. Однако достоверность и обоснованность оценок показателя общих логистических затрат для РФ трудно оценить, так как в настоящее время отсутствуют методические подходы, позволяющие рассчитать данный показатель.
Согласно различным исследованиям инвестиционного климата Российская Федерация находится в нижней части международных рейтингов. Например, в ежегодном исследовании, показывающем степень простоты ведения бизнеса (doing business), РФ занимает 120 место из 183 стран, а в международном исследовании «Возможности глобальной торговли» (The Global Enabling Report) РФ на 114 месте из 125 стран. Сложившаяся ция наносит урон имиджу страны и затрудняет приток инвестиций. Точная оценка общих логистических затрат позволит определить фактическое ложение РФ среди других стран и будет способствовать повышению ее инвестиционной привлекательности. Также оценка общих логистических затрат позволяет разработать долгосрочные концепции и стратегии развития, прогнозировать соотношения между затратами, принимать решения с целью предотвращения развития тех или иных угроз. На уровне ятий оценка общих логистических затрат позволяет оптимизировать цесс их учета и повысить эффективность принятия управленческих ний. С другой стороны, показатель общих логистических затрат может быть использован при долгосрочном стратегическом планировании щения затрат в логистике, разработке целевых показателей транспортных и терминально-логистических комплексов, дорожного хозяйства и др., ке альтернативных путей снижения затрат на логистику.
Таким образом, можно сделать вывод, что разработка современных подходов к определению общих логистических затрат, направленных на их оптимизацию и учитывающих специфику каждой рассматриваемой страны с использованием информационно-компьютерных технологий, являются актуальными и наиболее важным направлением развития логистики.
Степень проработанности проблемы. Существенный вклад в формирование и развитие общей теории, методологии логистики и определения логистических затрат внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Б.А. Аникин, Д. Дж. Баурсокс, Р. Баллоу, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, Д.Дж. Клосс, М. Кристофер, Д.М. Ламберт,
B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Ю.В. Малевич, Ю.М. Неруш, O.A. Новиков, В.А. Парфенов, Н.Г. Плетнева, О.Д. Проценко, A.M. Родригес, В.И. Сергеев, В.И. Степанов, Дж. Р. Сток, Т.Р. Терешкина,
C.А. Уваров, Д. Уотерс, В.В. Щербаков и др.
Анализ работ показал, что в некоторых источниках вопросы разработки методов определения логистических затрат теоретически проработаны, но не адаптированы к современной практике и не дают их точной оценки.
В специальной литературе представлена фрагментарная информация о методах вычисления уровня затрат на логистику. Кроме этого, большинство теоретических разработок, представленных в литературе, не дают полной картины уровня логистических затрат в РФ. Чаще всего дается конечный результат без описания методов и моделей, используемых при определении общих логистических затрат. В редких источниках указывается, что предлагаемые методы и модели необходимо адаптировать к особенностям логистических процессов в России. Таким образом, развитие и совершенствование метода определения общих логистических затрат в структуре ВВП страны требует проведения дальнейших исследований.
Целью диссертационной работы является разработка методов расчета общих логистических затрат в структуре ВВП страны.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать состояние и тенденции развития логистики и управления цепями поставок с точки зрения общих логистических затрат (ОЛЗ) в структуре ВВП страны;
- классифицировать методы оценки общих логистических затрат соответственно уровням логистических систем;
- усовершенствовать подход к расчету общих логистических затрат методом нейронных сетей;
- разработать и уточнить существующие методы расчета общих логистических затрат (экспертных оценок, множественной регрессии, нейронных сетей);
- разработать комбинированный метод определения общих логистических затрат в структуре ВВП страны;
- сформировать методику расчета общих логистических затрат на микро уровне (предприятие);
- провести апробацию разработанных моделей и методов;
- сделать прогноз показателя общих логистических затрат для РФ.
Объект диссертационной работы - логистические затраты, связанные с управлением цепями поставок .
Предметом исследования являются методы и модели расчета показателя общих логистических затрат.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории логистики и УЦП, оптимального управления, научной классификации предметов и явлений, теории управления бизнес-процессами, системного, логического и экономического анализа, и другие.
В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение математические модели нейронных сетей, методы моделирования, прогнозирования, регрессионного анализа, теории вероятности и статистики, экономико-математического моделирования. Информационной базой исследования послужили статистические сборники, аналитические материалы научных организация и администрации Санкт-Петербурга, а также результаты расчетов, полученные самостоятельно в процессе исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость разработки новых подходов для оценки общих логистических затрат в РФ на макро- и микроуровнях на основе аналитических и эвристических методов прогнозирования, что позволит определить искомый показатель при наличии минимальной информации в короткие строки.
2. Разработан комплекс моделей для расчета общих логистических затрат на макро- и мезоуровнях, включающий: метод экспертных оценок, метод искусственных нейронных сетей, метод множественной регрессии.
3. Предложена модель двухслойной нейронной сети для расчета общих логистических затрат, которая в отличие от шестислойной модели Ба-урсокса-Родригеса-Калантона, базирующейся на обобщении многолетних статистических данных, позволяет сократить время сбора информации и проводить расчеты с минимальным объемом информации с достаточно высокой точностью.
4. Сформирована комбинированная модель оценки общих логистических затрат, которая позволит повысить точность получаемых оценок, формировать правила принятия решений и оценивать результативность мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования цепей поставок.
5. Разработаны методические рекомендации для оценки общих логистических затрат на микроуровне, основанные на функционально стоимостном анализе и методе ABC (actvity based costing) и интеграции различных видов учета (бухгалтерский, управленческий, складской и др.).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные модели найдут применение в управленческой деятельности по оптимизации решений при стратегическом планировании транспортно-логистического комплекса, при осуществлении оценок и разработки прогнозов сбалансированности материальных потоков в макро-, мезо- и микрологистических системах, что повысит уровень организации деятельности при разработке и реализации поставленных задач. Предложенные модели позволяют корректно рассчитать показатель общих логистических затрат в экономике страны. Изложенные в диссертационном исследовании рекомендации по изменению учета логистических издержек могут быть использованы при создании специализированного программного обеспечения, которое позволит автоматизировать процесс расчета логистических затрат на предприятии.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на девятом симпозиуме научной молодежи Санкт-Петербурга «Век инноваций», на заседании круглого стола «Инновации в логистике, на транспорте и в таможенном деле» (Санкт-Петербург, 23 ноября 2011 г.), обсуждались на международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2011 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием ЮУрГУ, Челябинск (3 декабря 2010 г.), на 6 Международной научно-практической конференции «Логистика - Евразийский мост» Красноярск (2-3 марта 2011 г.) и получили положительную оценку.
Специальность, которой соответствует диссертация. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: логистика» и пунктам Паспорта специальностей ВАК - п. 4.1. «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость»; п. 4.10. «Исследование логистических затрат в цепях поставок, их роль в формировании рыночных цен и влияние на конкурентоспособность продукции на рынке»
Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,55 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, Министерством образования и науки России, опубликованы 3 работы общим объемом 0,94 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обоснована необходимость разработки новых подходов для оценки ОЛЗ затрат в РФ на макро- и микроуровнях на основе аналитических и эвристических методах прогнозирования, что позволит оп-
ределить искомый показатель при наличии минимальной информации в короткие строки.
По оценке международного исследовательского центра СБСМР показатель общих логистических затрат является одним из ключевых показателей. Многие страны создают специальные лаборатории для его расчета (Китай, США, Канада, Япония, ЕС и др.) В частности, в исследовании, которое проводится в США, помимо расчета показателя общих логистических затрат проводится анализ причин их изменения. Например, в 2006 г. этот показатель вырос на 11% по отношению к предыдущему году, и составителями отчета были выявлены основные причины такого роста (табл. 1).
Таблица 1
Причины роста общих логистических затрат в США_
№ Причины роста общих логистических затрат На что повлияли причины и предпосылки их возникновения
1 Ураган Катрина Рост цен на топливо
2 Рост экспорта и импорта Повышение спроса на логистические услуги
3 Переход на новый стандарт ЕРА engine (новая система зажигания) Замена подвижного состава
4 Дефицит водителей Рост зарплат водителей
5 Рост ж/д перевозок между Канадой и Мексикой Истощение возможностей ж/д инфраструктуры
6 Рост затрат на содержание запасов Рост неопределенности сроков доставки товаров, так как за последние 5 лет в США часть из них перестало производиться; возросло количество импортируемых товаров
Как видно из табл. 1, с помощью показателя общих логистических затрат повышается прозрачность и выявляются варианты оптимизации всего транспортно-логистического сектора США. К сожалению, в настоящее время подобных исследований в РФ не проводится.
В качестве первого этапа проведения таких исследований в РФ предлагается систематизировать методы расчета показателя общих логистических затрат. Анализ отечественных и зарубежных источников позволил выявить несколько методов, среди которых нами были выбраны три наиболее подходящие для РФ. Известные методы были дополнены разработанными в диссертации подходами (табл. 2). Все подходы были разделены по уроням логистических систем (макро- и микроуровнях).
Очевидно, что представленные методы могут быть использованы для оценки показателя общих логистических затрат в РФ.
Таблица 2
Методы оценки общих логистических затрат на разных уровнях
Уровень
Макро- Микро-
Искусственные нейронные сети Подход, основанный на отчетности предприятий
Множественная регрессия Экспертный метод
Экспертные оценки Корреляционный анализ
Комбинированные оценки Комбинированные оценки
Подход, основанный на обработке укрупненных статистических отчетов по регионам
2. Разработан комплекс методов для расчета ОЛЗ на макро- и мезоуровнях, включающий: метод экспертных оценок, метод искусственных нейронных сетей, метод множественной регрессии.
Метод экспертных оценок. На рис. 1 представлен усовершенствованный алгоритм метода экспертных оценок. Совершенствования коснулись: первое - разделения общего алгоритма на две части (1 часть - сбор экспертных оценок, 2 часть - статистическая обработка экспертных оценок); второе - в алгоритме не дается задания экспертам, можно только собрать их оценки; третье - нет необходимости проводить процедуру проверки согласованности мнений экспертов, но необходимо определять принадлежность оценок экспертов (методо Арлея и др.) к выборке; четвертое -статистическая обработка проходит в соответствии с количеством экспертов. В зависимости от количества экспертов применяется правило определения закона распределения по малой или большой выборке. Остановимся подробнее на некоторых блоках, представленных на рис. 1.
При проведении расчетов на основе данного алгоритма были использованы оценки ряда специалистов, которые были даны в ряде работ. Варианты оценок были следующие: Сергеев В.И. (25-30% от ВВП РФ), Овчаренко Н. (18-23% от ВВП РФ), Виноградский М.М. (25% от ВВП РФ), Власов К. (13,4% от ВВП РФ), Малевич Ю.В. (17-28% от ВВП РФ), Аникин Б.А. (17,2% от ВВП РФ).
Метод множественной регрессии. Повышение достоверности оценки и формирование на основе различных источников информационных баз данных требуют разработки метода оценки показателя общих логистических затрат на основе множественной регрессии. Очевидно, что большое количество подходов дает возможность создания платформы для получения комбинированной оценки, что будет способствовать повышению дос-
товерности оценки показателя общих логистических затрат. На рис. 2 представлен алгоритм формирования метода расчета показателя общих логистических затрат на основе множественной регрессии. Кратко опишем некоторые блоки алгоритма (рис. 2).
| 6. Расчет среднего значения, дисперсии, коэффициента вариации
+ ---'
7. Закон распределения
*
8. Доверительные границы Рис. 1. Алгоритм формирования метода оценки общих логистичесих
затрат на основе экспертных опросов Первый блок - идентификация влияющих факторов. Было выбрано 7 факторов: размер ВВП, численность население, площадь, объем экспорта, объем импорта, транспортные затраты, затраты на содержания запасов. Факторы были выбраны по аналогии с факторами, которые были использованы в нейронной модели Баурсокса-Калантона-Родригеса.
Второй блок - проверка на мультиколлинеарность. После проверки на взаимовлияния факторов множественной регрессии были решено оставить четыре из них: размер ВВП, численность население, площадь, объем экспорта.
Третий блок - выбор вида уравнения регрессии. При выборе уравнения используются разные виды уравнений множественной регрессии: линейные и нелинейные, статические и динамические. Наиболее часто ис-
пользуется линейный вид уравнения множественной регрессии. Линейное уравнение множественной регрессии имеет следующий вид:
У = а + Е?я0*(Ь(, „
где у - результирующий признак уравнения множественной регрессии; а, Ь|- параметры уравнения множественной регрессии; XI- фактор - признак уравнения множественной регрессии;
п - число факторов- признаков (независимых переменных).
7. Определения коэффициента детерминации
8. Проведение расчетов на основе выбранной
Рис.2. Алгоритм формирования метода оценки ОЛЗ на основе
множественной регрессии Метод нейронных сетей. Третий метод оценки общих логистических затрат сформирован на основе нейронных сетей. Метод аналогичен подходу, разработанному американскими учеными Баурсокса-Калантона-Родригеса. Указанный подход не может быть полностью использована в РФ по ряду причин: во-первых, потому что отсутствуют базы данных для обучения нейронной сети, во-вторых, закрытая структура нейронной сети
не позволяет определить ее архитектуру. В связи с этим встает вопрос о формировании собственной искусственной нейронной сети для оценки общих логистических затрат в РФ.
Разработанный нами алгоритм формирования метода оценки общих логистических затрат на основе искусственных нейронных сетей представлен на рис. 3.
1. Создание и оптимизация выборки для нейронной сети
7.Изменения объема
2. Создание нейронной сети (определение количество слоев, количество нейронов)
т;
б.Изменения структуры
3. Обучение сети (метод Хебба, метод конкурентного обучения)
5. Выявление причин сбоев в работе модели
Рис.3. Алгоритм оценки общих логистических затрат на основе нейронных сетей
Остановимся подробней на некоторых блоках.
На основе алгоритма оценки общих логистических затрат в РФ была сформирована простейшая двухслойная нейронная сеть. Следует подчеркнуть, что процедура обучения нейронной сети основывается на информационных базах данных прошлых периодов, поскольку в нашей стране они отсутствуют, поэтому применения этого алгоритма для расчета искомого показателя ограничено.
3. Предложена модель двухслойной нейронной сети для расчета общих логистических затрат, которая, в отличие от шестислойной модели Баурсокса-Родригеса-Калантона, базирующейся на обобщении многолетних статистических данных, позволяет сократить время сбора информации и проводить расчеты с минимальным объемом данных с достаточно высокой точностью.
В соответствии с предложенным алгоритмом оценки логистических затрат методом нейронных сетей были определенны элементы нейронной сети и построена ее структура (рис. 4).
На рис. 4. представлены соответственно: У - показатель логистических затрат; Х| — значение ¡-го нейрона; - весовой коэффициент ¡-го
нейрона, Р(Ук) - функция активации, которая записывается в виде:
ВД =к*Ук + Ь, (2)
Рис. 4. Нейронная сеть для расчета логистических затрат страны Для обучения нейронной сети необходимо подготовить набор обучающих данных. Каждый набор состоит их двух частей: 1) учебный образец - X (входные данные), подаваемый на вход нейронной сети; 2) желаемый или целевой выход - с1 (выходные данные). В качестве базы обучающих данных будет взята информация по трем странам: Индии, США и Бразилии, которые имеют похожие с РФ географические показатели. Данные для обучения представлены в табл. 3.
Таблица 3
Входные данные нейронной сети в млрд. долларов_
Показатель Ст раны
США Индия Бразилия Россия
ВВП(Х,) 13300 2703 943 1463
Объем экспорта (Х2) 1919,4 174,8 95,9 172,7
Объем импорта (Хз) 1038,3 120,3 137,5 290,7
Общие транспортные издержки (Х4) 635 137 190 142
Общие логистические издержки У; 1305 351 104,4 -
На первом этапе обучения необходимо рассчитать разницу между У (показатель, полученный из нейронной сети) и с! (целевое значение выходного показателя). Обозначим разность между У и с! как ек:
ек=4-Ук (3)
Если значение ек приблизительно равно 0, то обучение заканчивается. Если значение ек отлично от 0, то необходимо рассчитать новый весовой коэффициент \У0+1), формула (4):
\У(В-1) = \^ + Д\У| (4)
Входящая в формулу (4) величина Д\У(, рассчитывается по формуле: Д\У; = 1)*ек*Х! (5)
где г] - коэффициент обучения (константа, определяющая скорость обучения, задается произвольно в интервале от 0 до 1).
После определения весовых коэффициентов для этих стран определим их для РФ. Предположим, что они будут равны средневзвешенным весовым коэффициентам этих стран и рассчитываться по формуле:
Хср = *Рь (6)
где X; - ¡-й весовой коэффициент Р; - доля ¡-го весового коэффициента
Для расчета средневзвешенной величины по каждому весовому коэффициенту необходимо найти рг Для этого рассчитывается р„ формула
(7):
Р, = Л* ехр(-г,), (7)
где г,- - середина ¿-го интервала, 1 = 1,2,...,И;
А2 - интервал, рассчитываемый с учетом количества критериев и размаха значений г.
Пример, рассчитанных значений весовых коэффициентов для РФ приводятся в табл. 4.
Таблица 4
Весовые коэффициенты нейронной сети для России_
Входящий нейрон Весовой коэффициент для России
ВВП 0,092231
Объем экспорта 0,098243
Объем импорта 0,0966
Общие транспортные издержки 0,097475
Подставив эти значение в формулу (2), рассчитаем значение общих логистических затрат, добавив значения входящих элементов по РФ за
2008 г.:
У = 0,092231*1463 +0,098243*172,7+0,0966* 290,7+0,097475*114,7 = 191,16 млрд. долл.
4. Сформирована комбинированная модель оценки общих логистических затрат, которая позволит повысить точность получаемых оценок, формировать правила принятия решений и оценивать результативность мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования цепей поставок.
В связи с рядом ограничений, связанных с дефицитом необходимых данных в нашей стране, можно говорить о возможности и/или необходимости использования комбинированного метода оценки. Усовершенствованный алгоритм оценки общих логистических затрат на основе модели комбинированных оценок представлен на рис. 5. Совершенствования были связаны: первое - уточнено количество вариантов прогнозов; второе -нижней границей было определено значение, полученное методом, основанным на обработке укрупненных статистических отчетов по регионам; третье - весовые коэффициенты рассчитываются двумя способами; чет-
вертое - расчет оценки производится на основе двух подходов (композиции или суперпозиции)._
1. Варианты оценки ОЛЗ
3
2.1. Оценки методом 2.2.0ценки методом ней- 2.3. Оценка методом мно-
экспертных оценок ронных сетей жественной регрессии
Рис. 5 Алгоритм формирования метода оценки ОЛЗ на основе
комбинированных оценок
Опишем подробнее некоторые блоки:
Блок 2. В качестве входных данных для модели были использованы оценки, полученные методами экспертных оценок, нейронных сетей, множественной регрессии.
Блок 6. После расчета коэффициентов по формулам, представленных в алгоритме на рис. 5 проводится расчет статистических показателей. Среднее значение рассчитывается по следующей формуле:
Пр=Е?-11Ч*Уь (8)
где Уср - средневзвешенное значение оценки общих логистических затрат; ¡л,- весовой коэффициент комбинированной оценки; У) - 1-ое среднее значение оценки общих логистических затрат, полученное различными методами.
Дисперсия комбинированного прогноза рассчитывается по следующей формуле:
5к2омб = Ейчй*^2, (10)
где 8? - дисперсия ¡-ой оценки.
Результаты расчетов приведены в табл. 5.
Таблица 5
Результаты расчета значения общих логистических затрат в РФ постро-__енными моделями
Метод Оценка в %
1) Экспертных оценок 22,54
2) Нейронных сетей 13,06
3) Множественной регрессии 19,7
4) Комбинированная оценка 19,75
Анализ табл. 5 показал:
1) Среднее значение показателя общих логистических затрат от ВВП РФ превышает среднемировой уровень, что позволяет говорить об обоснованной необходимости повышения эффективности логистических процессов.
2) Разработанные методики могут быть применены для расчета общих логистических затрат не только в РФ, но и в других странах, где наблюдается недостаток статистических данных, необходимых для их определения.
В диссертации разработанный подход в виде комбинированных оценок был применен для краткосрочного прогноза общих логистических затрат. Доказана принципиальная возможность использования данного подхода. Однако точность прогноза не высока ввиду ограниченной, в настоящее время, информационной базы.
5. Разработаны методические указания оценки общих логистических затрат на микроуровне, основанные на функционально стоимостном анализе и методе ABC (actvity based costing) и интеграции различных видов учета (бухгалтерский, управленческий, складской и
др.).
Большинство компаний сталкивается с проблемой повышения рентабельности предприятия. Одним из способов решения этой проблемы, согласно М. Кристоферу, является совершенствование традиционных методов калькуляции затрат на логистику. В РФ основным методом учетом затрат является бухгалтерский учет. К основным недостаткам данного метода относится: сложность определения затрат на выполнение конкретной
операции, не оперативность учета возникающих затрат. Как следствие, растет неудовлетворенность среди руководителей компаний в этих методах калькуляции затрат.
Возможным вариантом совершенствования учета затрат на предприятии может быть метод расчета затрат на конкретные виды деятельности (ABC- activity based method). Различия в калькуляции затрат традиционного метода и ABC-метода лучше всего показать схематически (см. рис. б).
Традиционный метод калькуляции затраты
Ресурсы
Затраты
Калькуляция затрат методом
Ресурсы 1 Ресурсы 2 Ресурсы п
Открытый
Затраты: товар, услуга
Рис. 6. Сравнение традиционного и ABC - метода учета затрат В качестве примера применения АВС-метода нами был произведен расчет времени, затраченного на выполнение каждой операции в компании ООО «Гловис РУС» при выполнении заказа. В табл. 6 представлены операции и время, необходимое для их выполнения.
Таблица 6
Операции Единицы измерения Время на операцию, мин. Временной норматив выполнения операции сменой (ед. изм. в час)
Обработка заявок на продажу Заявка 5 12
Хранящиеся запасы Паллет 20 3
Сортировка Товар 250 0,24
Компоновка/ комплектование заявок Паллет 12 5
Погрузка Паллет 2 30
Транспортировка Км/паллет 2 30
Доставка покупателю Паллет 1,5 40
Решение проблем Заявка 7,5 8
Далее, зная сколько времени затрачивается на выполнение каждой операции, мы определяется элементы затрат, которые возникают при их выполнении. Затем определяется, сколько тратиться ресурсов на выполнение каждой операции в процентном выражении.
Зная элементы затрат и то, сколько каждого ресурса затрачивается на каждую операцию, определим, на какие счета они относятся (табл. 7).
Таким образом, если внедрить этот подход на предприятиях страны, это позволит сформировать логистических учет и рассчитывать показатель общих логистических затрат.
Таблица 7
Название операции Название счета № счета
Обработка заявок на продажу Общехозяйственные расходы 26
Хранящиеся запасы Общехозяйственные расходы 26
Сортировка Общепроизводственные расходы 25
Материалы 10
Компоновка / комплектование заявок Общепроизводственные расходы 25
Материалы 10
Погрузка Общепроизводственные расходы 25
Таким образом, предлагается внедрить подход на предприятиях страны, что позволит осуществлять кооперационный учет затрат, на основании которого появляется возможность объективно оценивать логистические затраты и применять эффективные решения по их снижению.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ состояния логистики показал, что в инфраструктуру транспортно-логистического сектора России инвестируются значительные средства, но до сих пор при разработке стратегии развития не используются реальные данные об уровне логистических затрат. Причиной такой ситуации является тот факт, что в России на данный момент вопрос расчета общих логистических затрат не проработан.
2. Анализ различных источников показал, что существует ряд работ, главным образом иностранных, посвященных расчету общих логистических затрат в стране, но они требуют существенной корректировки и усовершенствований, а также не учитывают специфику и уровень развития логистики и управления цепями поставок в РФ.
3.Разработанная в данном исследовании группа методов, включающая: метод множественной регрессии, метод искусственных нейронных сетей и экспертных оценок, - позволяет проводить расчет в виде комбини-
рованной (прогнозной оценки), что в настоящее время является единственным возможным вариантом решения данного вопроса.
4. Разработанный подход к оценке логистических затрат на основе АВС-метода позволит повысить эффективность и конкурентоспособность предприятия.
5. Дальнейшее развитие предложенного подхода к оценке общих логистических затрат в ВВП требует создания специальной лаборатории или отдела в одном из НИИ РАН, в котором должны проводиться систематические исследования по опыту других стран.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Семенов И.А.Салманов Т.Э. Применение метода нейронных сетей для оценки логистических издержек. // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2011. -№ 5. - С. 256-261. - 0,4 п.л.
2. Семенов И.А. Носков A.A. Модель расчета общих логистических издержек методом множественной регрессии // Журнал «Вестник СГТУ». -2011,-№4.-С. 198-205.-0,3 п.л.
3. Семенов И.А. Формирования алгоритма учета затрат логистических операций и функций // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2012.
- № 1 (52). - С. 400-404. - 0,24 п.л.
Публикации в других изданиях
4. Семенов И.А. Анализ методов оценки уровня логистики в различных странах // Сборник научных трудов «ИННОВАЦИИ В ЛОГИСТИКИ».
- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2010. - с. 129-132. - 0,2 п.л.
5. Семенов И.А. К вопросу сокращения логистических издержек при организации перевозок грузов // 6 Международная научно-практическая конференция «Логистика - Евразийский мост». - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2011.-0,11 п.л.
6. Семенов И.А. Методы снижения транспортно-логистических издержек // Логистика: современные тенденции развития. Материалы X Международной научно-практической конференции 15-16 апреля 2011 г. -Санкт-Петербург: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. - 0,15 п.л.
7. Семенов И.А. Расчет уровня логистических издержек методом нейронных сетей // II Всероссийская научно-практическая конференция «Организация бережливого производства». - Челябинск: ЮУрГУ, 2011. -0,15 п.л.
Подписано в печать 26. г
Формат 60x84'/,6 Печ. л. Тираж {др экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5