Методы развития системы тактического управления автотранспортным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шипицын, Алексей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шипицын, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Проблемы управления автотранспортными предприятиями, обусловленные структурными изменениями в отрасли.

1.1. Анализ тенденций и характера структурных изменений на автомобильном транспорте в РФ и Санкт-Петербурге.

1.2. Исследование проблем управления автотранспортными предприятиями.

1.3. Развитие тактического управления как фактор совершенствования сложившейся системы управления автотранспортными предприятиями.

Глава 2. Исследование сущности, целесообразности внедрения и моделей контроллинга в автотранспортных предприятиях.

2.1. Уточнение сущности, функций, задач и методов контроллинга

2.2. Исследование целесообразности, проблем и предпосылок внедрения контроллинга на предприятиях автомобильного транспорта.

2.3. Формирование моделей контроллинга в автотранспортных предприятиях.

2.3.1. Основы формирования организационно-функциональной модели контроллинга.

2.3.2. Моделирование организационных структур управления, включающих субъекты тактического управления.

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение реализации контроллинга на предприятиях транспорта.

3.1. Разработка алгоритма реализации функций контроллинга в автотранспортном предприятии.

3.2. Информационно-аналитическое обеспечение реализации некоторых функций контроллинга.

3.3. Основы кадрового и методического обеспечения принятия управленческих решений в рамках контроллинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы развития системы тактического управления автотранспортным предприятием"

На современном этапе развития автомобильного транспорта определился ряд проблем его функционирования, обусловленных как внешними, так и внутренними причинами. Динамично меняющиеся условия внешней среды требуют гибкой адаптации и своевременного принятия управленческих решений, связанных с изменениями в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. Вместе с тем существующая структура управления автотранспортным предприятием (АТП) и сложившиеся методы принятия решений не дают возможности своевременно и качественно решать эти вопросы. Руководители АТП основное время и внимание уделяют решению оперативных вопросов, зачастую упуская из внимания долговременные стратегические цели и тактическое обеспечение их реализации.

Тем не менее, на сегодняшний день, достаточно полно исследованы подсистемы стратегического и оперативного управления предприятием, на эту тему имеется достаточно большое количество работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Разработка стратегических и оперативных планов имеет также и методическое обеспечение. Вместе с тем в существующих исследованиях недостаточно внимания уделяется вопросам реализации поставленных стратегических целей, тактического решения задач и устранения возникающих проблем в процессе реализации стратегии.

В целом система управления предприятием должна обеспечивать адекватное реагирование на изменения внешней среды, постоянный контроль за состоянием, внутренней среды предприятия, выбор и оптимизацию путей достижения стратегических целей, стоящих перед предприятием с учетом имеющихся внутренних ресурсов и динамики внешней среды. В значительной степени данные положения относятся к решению вопросов тактического управления АТП.

Существует достаточно большое количество взглядов на развитие системы тактического управления в различных отраслях, но их совместное рассмотрение не дает представления о едином методическом подходе. В настоящем исследовании выдвинута гипотеза о необходимости повышения. значимости тактического управления с помощью применения контроллинга как организационно-аналитической формы реализации функций тактического управления. Отдельные аспекты гипотезы требуют соответствующей разработки, включая развитие понятий тактического управления и контроллинга, определение их места в системе управления, с учетом специфики автомобильного транспорта. Данные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи. Цель и задачи исследования

Целью исследования является уточнение теоретических положений и разработка методов развития системы тактического управления автотранспортным предприятием на основе контроллинга.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач, в число которых вошли следующие:

• анализ тенденций и характера структурных изменений на автомобильном транспорте, исследование проблем и определение требований к системе управления автотранспортным предприятием в современных условиях;

• исследование функций, задач, условий и определение предпосылок реализации контроллинга с позиции системы тактического управления на автотранспортном предприятии;

• систематизация факторов внешней и внутренней среды, обусловливающих наиболее существенные изменения финансово-производственных показателей;

• выбор методов и разработка алгоритма реализации функций и задач тактического управления на основе контроллинга;

• уточнение квалификационных требований к контроллерам и определение методического обеспечения принимаемых ими управленческих решений. Объектом исследования, в соответствии с поставленной целью, являются автотранспортные предприятия.

Предметом исследования является процесс формирования и развития системы тактического управления автотранспортным предприятием.

Методологическая и информационная основа исследования

Диссертационное исследование выполнено с применением элементов системного подхода, метода имитационного моделирования, метода экспертных оценок, экономического анализа. В исследовании были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические и справочные данные. Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению методов адаптации предприятий к динамично изменяющимся условиям внешней среды и способов мобилизации ресурсов на достижение поставленных целей, а также управляющих воздействий, оказываемых на производственную систему с целью ее эффективного развития.

Научная новизна работы:

• определены тенденции и закономерности развития отрасли, а также структурированы основные проблемы управления автотранспортным предприятием, что позволило выявить приоритетность проблемы совершенствования тактического управления;

• уточнены функции и задачи тактического управления, а также обоснована возможность их реализации на основе контроллинга;

• уточнены понятие и сущность контроллинга, что позволило предложить организационно-функциональную модель контроллинга, на основе которой разработан алгоритм реализации его функций и задач на автотранспортных предприятиях различной величины;

• структурированы источники информационного обеспечения реализации некоторых функций контроллинга на основе определенных и систематизированных в диссертации факторов внешней и внутренней среды предприятия;

• уточнены основы кадрового и методического обеспечения принятия управленческих решений в рамках контроллинга.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных организационно-методических рекомендаций по формированию и обеспечению реализации функций тактического управления на основе контроллинга автотранспортных предприятий. Уточнена квалификационная характеристика специалиста, выполняющего функции контроллинга, и разработаны некоторые методические рекомендации по оптимизации принимаемых им управленческих решений, в частности обеспечивающие выбор наиболее эффективных видов транспортных средств для осуществления конкретных видов перевозок.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей, III — IV научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ, 2000г. - 2001г.; Математические методы и информационные технологии в экономике, VI международной научно-практической конференции (г. Пенза) - 2000г.; Оценочные технологии в экономических процессах, II международной научно-практической конференции СПбГИЭУ - 2003 г.

Отдельные рекомендации и методические положения были использованы в процессе развития системы управления ГУЗ «Автобаза скорой и неотложной помощи», а также в учебном процессе СПбГИЭУ кафедрой экономики и менеджмента на транспорте при разработке методического обеспечения дисциплин специальности 060800 (транспорт), научно-исследовательских работах: «Выбор и обоснование экономически целесообразного варианта развития предприятий транспорта комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга» (2001г.), «Развитие системы таксомоторных перевозок в Санкт-Петербурге» (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 1,69 п.л.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шипицын, Алексей Владимирович

Выводы по III главе.

1. На основе предложенной организационно-функциональной модели контроллинга разработан алгоритм реализации функций и задач контроллинга на автотранспортных предприятиях различной величины.

2. В рамках алгоритма разработана имитационная модель финансовых потоков и экономических показателей АТП. Эта модель — универсальный экономико-математический аппарат, который позволяет выполнять функции анализа и прогноза внешней и внутренней среды, планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, учета и контроля, а также получать достоверную информацию для принятия управленческих решений по реализации стратегических задач в сложившихся условиях деятельности предприятия.

3. Разработана принципиальная схема реализации задач контроллинга на основе экономико-математической имитационной модели. Предложенная схема позволяет реализовать различные задачи контроллинга, объединенные механизмом их решения и программного обеспечения.

4. Структурированы источники информационного обеспечения реализации некоторых функций контроллинга на основе определенных, систематизированных в диссертации факторов внешней и внутренней среды предприятия.

5. В результате систематизации факторов внешней и внутренней среды, обусловливающих наиболее существенные изменения финансово-производственных показателей, структурированы источники информационного обеспечения реализации некоторых функций контроллинга. Для реализации задач информационного обеспечения определен круг контролируемых факторов внешней и внутренней среды, методы анализа и прогнозирования факторов. В результате формирования квалификационных требований к контроллерам с учетом специфики деятельности автотранспортных предприятий и определения методического обеспечения, принимаемых ими управленческих решений, уточнены основы кадрового и методического обеспечения принятия управленческих решений в рамках контроллинга.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования достигнута: уточнены теоретические положения развития системы тактического управления; разработан метод развития системы тактического управления автотранспортным предприятием на основе внедрения контроллинга, в частности, выполнены:

1. Анализ структурных изменений на автомобильном транспорте, который позволил определить тенденции и закономерности развития автотранспортной отрасли.

2. Исследование проблем автотранспортных предприятий, позволившее выявить, что решение основных проблем связано с совершенствованием системы управлениея автотранспортным предприятием, а также сформулировать требования к системе управления автотранспортным предприятием в современных условиях и определить приоритетность проблемы 1 совершенствования тактического управления.

3. Исследование функций и задач тактического управления позволило их конкретизировать, а также обосновать возможность их реализации на основе контроллинга. На основе уточнения понятия и сущности контроллинга на автотранспортном предприятии предложена организационно-функциональная модель контроллинга и разработан алгоритм реализации его функций и задач на автотранспортных предприятиях различной величины.

4. Систематизация факторов внешней и внутренней среды, обусловливающих наиболее существенные изменения финансово-производственных показателей, позволила структурировать источники информационного обеспечения реализации некоторых функций контроллинга.

5. Формирование квалификационных требований к контроллерам с учетом специфики деятельности автотранспортных предприятий и определение методического обеспечения принимаемых ими управленческих решений позволило уточнить основы кадрового и методического обеспечения принятия управленческих решений в рамках контроллинга.

Автореферат диссертации по теме "Методы развития системы тактического управления автотранспортным предприятием"

На правах рукописи

ШИПИЦЫН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТАКТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента на транспорте Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Кононова Галина Алексеевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович

кандидат экономических наук Бархатова Тамара Аанатольевна

Ведущая организация -

Северо-Западный государственный заочный технический университет (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится «/7^ » февраля 2004 г. в /Учасов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

А.Н. Цветков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

На современном этапе развития автомобильного транспорта определился ряд проблем его функционирования, обусловленных как внешними, так и внутренними причинами. Динамично меняющиеся условия внешней среды требуют гибкой адаптации и своевременного принятия управленческих решений, связанных с изменениями в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. Вместе с тем существующая структура управления автотранспортным предприятием (АТП) и сложившиеся методы принятия решений не дают возможности своевременно и качественно решать эти вопросы. Руководители АТП основное время и внимание уделяют решению оперативных вопросов, зачастую упуская из внимания долговременные стратегические цели и тактическое обеспечение их реализации.

Тем не менее, на сегодняшний день, достаточно полно исследованы подсистемы стратегического и оперативного управления предприятием, на эту тему имеется достаточно большое количество работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Разработка стратегических и оперативных планов имеет также и методическое обеспечение. Вместе с тем в существующих исследованиях недостаточно внимания уделяется вопросам реализации поставленных стратегических целей, тактического решения задач и устранения возникающих проблем в процессе реализации стратегии.

В целом система управления предприятием должна обеспечивать адекватное реагирование на изменения внешней среды, постоянный контроль за состоянием внутренней среды предприятия, выбор и оптимизацию путей достижения стратегических целей, стоящих перед предприятием с учетом имеющихся внутренних ресурсов и динамики внешней среды. В значительной степени данные положения относятся к решению вопросов тактического управления АТП.

Существует достаточно большое количество взглядов на развитие системы тактического управления в различных отраслях, но их совместное рассмотрение не дает представления о едином методическом подходе. В настоящем исследовании выдвинута гипотеза о необходимости повышения значимости тактического управления с помощью применения контроллинга как организационно-аналитической формы реализации функций тактического управления. Отдельные аспекты гипотезы требуют соответствующей разработки, включая развитие понятий тактического управления и контроллинга, определение их места в системе управления, с учетом специфики автомобильного транспорта. Данные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является уточнение теоретических положений и разработка методов развития системы _ тактического управления автотранспортным предприятием на основе

^ БИБЛИОТЕКА |

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач, в число которых вошли следующие:

• анализ тенденций и характера структурных изменений на автомобильном транспорте, исследование проблем и определение требований к системе управления автотранспортным предприятием в современных условиях;

• исследование функций, задач, условий и определение предпосылок реализации контроллинга с позиции системы тактического управления на автотранспортном предприятии;

• систематизация факторов внешней и внутренней среды, обусловливающих наиболее существенные изменения финансово-производственных показателей;

• выбор методов и разработка алгоритма реализации функций и задач тактического управления на основе контроллинга;

• уточнение квалификационных требований к контроллерам и определение методического обеспечения принимаемых ими управленческих решений.

Объект исследования

Объектом исследования, в соответствии с поставленной целью, являются автотранспортные предприятия. Предмет исследования

Предметом исследования является процесс формирования и развития системы тактического управления автотранспортным предприятием. Методологическая и информационная основа исследования

Диссертационное исследование выполнено с применением элементов системного подхода, метода имитационного моделирования, метода экспертных оценок, экономического анализа. В исследовании были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические и справочные данные. Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению методов адаптации предприятий к динамично изменяющимся условиям внешней среды и способов мобилизации ресурсов на достижение поставленных целей, а также управляющих воздействий, оказываемых на производственную систему с целью ее эффективного развития. Научная новизна работы:

• определены тенденции и закономерности развития отрасли, а также структурированы основные проблемы управления автотранспортным предприятием, что позволило выявить приоритетность проблемы совершенствования тактического управления;

• уточнены функции и задачи тактического управления, а также обоснована возможность их реализации на основе контроллинга;

• уточнены понятие и сущность контроллинга, что позволило _ предложить .организационно-функциональную модель контроллинга,

на основе которой разработан алгоритм реализации его функций и задач на автотранспортных предприятиях различной величины;

• структурированы источники информационного обеспечения реализации некоторых функций контроллинга на основе определенных и систематизированных в диссертации факторов внешней и внутренней среды предприятия;

• уточнены основы кадрового и методического обеспечения принятия управленческих решений в рамках контроллинга.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных организационно-методических рекомендаций по формированию и обеспечению реализации функций тактического управления на основе контроллинга автотранспортных предприятий. Уточнена квалификационная характеристика специалиста, выполняющего функции контроллинга, и разработаны некоторые методические рекомендации по оптимизации принимаемых им управленческих решений, в частности обеспечивающие выбор наиболее эффективных видов транспортных средств для осуществления конкретных видов перевозок.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей, Ш - IV научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ, 2000г. - 2001г.; Математические методы и информационные технологии в экономике, VI международной научно-практической конференции (г. Пенза) - 2000г.; Оценочные технологии в экономических процессах, II международной научно-практической конференции СПбГИЭУ - 2003 г.

Отдельные рекомендации и методические положения были использованы в процессе развития системы управления ГУЗ «Автобаза скорой и неотложной помощи», а также в учебном процессе СПбГИЭУ кафедрой экономики и менеджмента на транспорте при разработке методического обеспечения дисциплин специальности 060800 (транспорт), научно-исследовательских работах: «Выбор и обоснование экономически целесообразного варианта развития предприятий транспорта комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга» (2001г.), «Развитие системы таксомоторных перевозок в Санкт-Петербурге» (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 1,62 п.л.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационной работы - «Проблемы управления автотранспортными предприятиями, обусловленные структурными

изменениями в отрасли» - на основе анализа ситуации, сложившейся на рынке автотранспортных услуг, а также на основе обработки данных проведенных автором экспертных опросов определены тенденции и закономерности развития АТП, наиболее значимые проблемы управления и теоретические предпосылки их решения.

Выполненный в первой главе анализ тенденций и характера структурных изменений открытой организационно-экономической системы автомобильного транспорта в РФ и Санкт-Петербурге, проведен в рамках трех основных подсистем: технической, организационно-технологической, социально-экономической.

Статистические данные, собранные в результате исследований, обработаны и графически представлены в диссертации. Анализ полученных данных позволил выявить основные тенденции и структурные изменения в отрасли.

На наш взгляд, можно выделить следующие основные структурные изменения на автомобильном транспорте в Российской Федерации и Санкт-Петербурге: качественные и количественные изменения транспортной продукции (изменения объемов перевозок и структуры перевозимых грузов), а также изменения в рамках выше названных подсистем, такие как интенсивный рост количества автомобилей и неустойчивая динамика производства транспортных средств в Российской Федерации; старение парка подвижного состава и снижение подвижности транспортных средств; отставание развития дорожной сети Российской Федерации от потребностей транспортного обслуживания; сокращение размеров усредненного автотранспортного предприятия; увеличение количества транспортных предприятий и владельцев автотранспортных средств; приватизация достаточно большого числа автотранспортных предприятий, разрушение вертикальных управленческих связей, ухудшение информационного и нормативно-технологического обеспечения перевозок. Анализ структурных изменений в совокупной деятельности автотранспортных предприятий в Санкт-Петербурге показал, что они в целом совпадают с отраслевыми изменениями.

Исходя из того, что эти структурные изменения в отрасли явились ведущей причиной возникновения проблем, связанных с функциональным обеспечением управления автотранспортными предприятиями, была проанализирована их причинно-следственная связь в свете проблем управления автотранспортных предприятий.

Выявление и анализ проблем АТП в сложившихся условиях проводились на основе анализа литературных источников и результатов исследований ученых. Кроме этого в диссертации были использованы следующие методы:

-экспертный опрос, обобщающий мнения ученых и специалистов в данной области деятельности.

В процессе анализа литературных источников в области экономики автомобильного транспорта были выявлены основные проблемы АТП:

- финансовые проблемы (недостаток финансовых ресурсов для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, обновления подвижного состава и других производственных фондов);

- отсутствие способности и опыта управленческой работы некоторых руководителей и владельцев малых предприятий, которые одновременно являются администраторами;

- бюрократизм государственных органов управления;

- чрезвычайная чувствительность АТП к воздействию внешней среды, высокая степень риска.

В настоящем исследовании выдвинута гипотеза, что решение значительной части этих проблем возможно путем развития функций тактического управления на АТП.

Значимость перечисленных выше проблем была подтверждена в результате уточняющего логического анализа структурных изменений в отрасли автомобильного транспорта. С целью уточнения и ранжирования проблем развития АТП проведен анкетный опрос работников автотранспортных предприятий в 2001 и 2002 гг. В анкету были включены вопросы, касающиеся не только значимости отдельных проблем автотранспортных предприятий (автоперевозчиков), но и вопросы, выясняющие причины возникновения проблем. Экспертами при проведении анкетного опроса явились работники различных автотранспортных предприятий общего и ведомственного пользования, а также индивидуальные предприниматели в области перевозок грузов и пассажиров.

С целью структурирования причин, обусловивших те или иные проблемы предприятий транспорта, был проведен дополнительный анкетный опрос руководителей автотранспортных предприятий (автотранспортных цехов) и их заместителей.

В процессе обработки результатов исследований были выявлены и ранжированы внешние и внутренние факторы, негативно влияющие на управленческую деятельность руководителей предприятий и их подразделений, и намечены пути их устранения. При этом установлено, что устранение и даже нивелирование некоторых негативно влияющих факторов внешней среды АТП (бюрократизм государственных органов, высокий уровень налогов и т.д.) на сегодняшний день практически затруднено.

Внутренние проблемы (большой объем функциональных обязанностей руководителей, недостаток информации для принятия решений и др.) и причины их возникновения можно в определенной степени устранить путем разработки системы управления, обеспечивающей реализацию выбранной стратегии, исходя из сложившейся на рынке транспортных услуг ситуации, что фактически является задачей тактического управления.

В процессе исследования было уточнено понятие тактического управления, как подсистемы общей системы управления, включающей в себя субъекты организационных структур предприятия, функции и методы, обеспечивающие реализацию выбранной стратегии, исходя из сложившейся на определенный момент рыночной ситуации, за счет своевременного реагирования на изменения факторов внешней среды.

Согласно проведенным исследованиям, сделан вывод о том, что для реализации функций тактического управления, должны быть использованы комплексные методы. При общем системном подходе наиболее адекватно реализации функций тактического управления, согласно проведенным исследованиям, отвечает контроллинг, как метод именно комплексного управления, и, таким образом, именно контроллинг обеспечивает реализацию определенных выше требований к современной системе управления на автотранспорте.

Во второй главе диссертационной работы — «Исследование

сущности, целесообразности внедрения и моделей контроллинга в автотранспортных предприятиях» — уточнено понятия «контроллинга», определено его место в системе управления, функции, задачи и методы реализации на АТП, разработана организационно-функциональная модель контроллинга.

В диссертации проведен анализ точек зрения отдельных специалистов относительно категории «контроллинг», его целей, функций и решаемых с его помощью задач, а также применяемых в практике АТП методов в рамках поставленных задач. На основе этого анализа уточнены его понятие и сущность, конкретизированы функции, задачи и методы.

В табл. 1 представлены уточненные автором функции и задачи, реализуемые в рамках контроллинга, а контроллинг определен, как организационно-аналитическая форма реализации функций тактического управления, обеспечивающая координацию деятельности предприятия по достижению тактических целей, путем учета, анализа, контроля и эффективного использования имеющихся ресурсов.

В целях исследования целесообразности, проблем и возможности внедрения контроллинга на АТП, был проведен анализ существующих систем управления на грузовых и пассажирских предприятиях автомобильного транспорта в Санкт-Петербурге.

Согласно полученным данным, основные функции управления, в частности, планирование, реализуются не в полной мере, учет на АТП ведется лишь в рамках обязательной статистической отчетности и действующей системы бухгалтерского учета. Управленческий учет, необходимый для углубленного анализа положения предприятия и возможностей ее развития, практически не ведется. Вместе с тем, в отдельных подразделениях предприятий ведется планирование и учет производственных процессов. Это относится, в частности, к подразделениям технической эксплуатации подвижного состава, так как обусловлено необходимостью выполнения «Положения об обеспечении безопасности

дорожного движения на предприятиях и организациях автомобильного транспорта». На 72,5% обследованных предприятий анализ не ведется На остальных обследованных предприятиях в основном выполняется финансовый анализ (28,6%) и анализ выполнения планов перевозок грузов и пассажиров (14,3%).

Таблица 1

Функции и задачи контроллинга

Функция Задача

Информационное обеспечение -мониторинг факторов внешней и внутренней среды АТП (сбор и обработка информации для реализации отдельных функций тактического управления)

Анализ -анализ изменения факторов внешней и внутренней среды; -анализ отклонения фактических показателей от плановых; -выявление причин отклонения и факторов влияющих на них; -оценка финансовой устойчивости автотранспортного предприятия;

Прогноз -прогнозирование факторов внешней и внутренней среды автотранспортного предприятия и соответствующего изменения показателей;

Планирование -планирование работы предприятия в рамках тактических целей (стратегических задач) и производственно-финансовых показателей; -выбор и оптимизация путей достижения стратегических целей в рамках тактического управления автотранспортным предприятием;

Учет и контроль -учет затрат на производство и контроль процесса достижения поставленных целей в центрах возникновения затрат;

Организация и регулирование -координация деятельности подразделений по реализации стратегических целей в рамках контроллинга;

Стимулирование -формирование системы стимулирования работников, осуществляющих контроллинг и обеспечивающих тактическое развитие предприятия.

На наш взгляд, внедрение контроллинга позволит при незначительных затратах восстановить и развить утраченные в ходе реструктуризации отрасли функции управления, повысить результативность работы персонала и эффективность деятельности автотранспортного предприятия.

Основными проблемами внедрения контроллинга, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, являются следующие.

1. Отсутствие необходимой квалификации кадров, занимающихся планированием, учетом и анализом деятельности автотранспортного предприятия.

2. Отсутствие методического обеспечения отдельных функций контроллинга на АТП.

3. Отсутствие программного обеспечения системной реализации функций контроллинга.

Тем не менее, как свидетельствуют результаты выполненного исследования, определенные условия для реализации контроллинга на АТП есть. Одно из таких условий - это совершенствующаяся нормативно-правовая база, способствующая внедрению контроллинга на АТП.

В рамках работы проведено исследование существующих систем управления предприятиями и степени реализации отдельных функций управления на АТП в настоящее время. В результате этого было выявлено, что в настоящее время, опыта полномасштабной.реализации контроллинга на АТП- нет, поэтому в диссертационном исследовании выполнено моделирование этого процесса и разработана организационно-функциональная модель системы контроллинга (рис. 1), характеризующая структуру отдельных функциональных блоков и их организационную взаимосвязь.

Проведенный анализ организации контроллинга на зарубежных предприятиях и существующих точек зрения, относительно места контроллинга в структуре управления позволил определить положение службы контроллинга в организационно-управленческих структурах автотранспортных предприятий с различной численностью подвижного состава.

В третьей главе диссертационной работы - «Организационно-методическое обеспечение реализации контроллинга на предприятиях транспорта» — разработан алгоритм и информационно-аналитическое обеспечение реализации функций контроллинга, а также уточнены методы кадрового и методического обеспечения принятия управленческих решений в рамках тактического управления.

Разработан алгоритм реализации отдельных функций и задач контроллинга, основанный на использовании экономико-математической имитационной модели.

В диссертации разработан и предложен алгоритм реализации функций и задач контроллинга, которые можно представить в виде блок-схемы (рис. 2). Согласно предложенному алгоритму, для реализации контроллинга на предприятиях автомобильного транспорта необходимо наличие универсального экономико-математического аппарата, который позволял бы выполнять функции анализа и прогноза внешней и внутренней среды, планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятия, учета и контроля, а также получать достоверную информацию для принятия управленческих решений по реализации стратегических задач. Предложенная в. диссертационном исследовании схема организации контроллинга построена на основе уже существующих форм учета и отчетности деятельности автотранспортного предприятия.

Стратегия развитая АТП

Оптимизация тактических решений. дальнейшего развития АТП

Внешняя среда

Стратегические цели и задачи

Планы, показатели развития АТП

Развитие системы управления АТП:

оргструктура, функции, методы

Мониторинг

Внутренняя среда

Диагностический анализ

Анализ причин отклонений фактических показателей от плановых

Анализ факторов, влияющих на причины

Прогноз развития ситуации

Разработка (проектирование) мероприятий

Мероприятия по устранению негативных и развитию позитивных отклонений

Мероприятия по совершенствованию системы управления и корректировки планов

Рис. 1. Организационно-функциональная модель контроллинга

Рис. 2. Алгоритм реализации функций контроллинга в системе управления автотранспортным предприятием

В основу механизма реализации контроллинга на АТП положена имитационная модель, построенная на базе показателей, используемых в формах учета и отчетности (Отчет о прибыли и убытках — форма №2 и Отчет о движении денежных средств - форма №4). Данная модель многофункциональна и может быть использована, как для общего анализа, так и для выявления «узких мест».

Принципиальная схема реализации задач контроллинга на основе представленной в диссертации имитационной модели приведена на рис. 3. Предложенная схема позволяет реализовать различные задачи контроллинга, объединенные механизмом их решения и программного обеспечения. Указанная имитационная модель реализована автором в программном продукте MS Excel и приведена в приложении к диссертации.

В процессе решения задач контроллинга имитационная модель используется для прогноза финансовых показателей, анализа факторов, повлиявших на выполнение плановых показателей, а также выбора и принятия наиболее эффективных управленческих решений. В частности в процессе имитационного моделирования определяются причины отклонений и факторы внутренней и внешней среды, повлиявшие на результаты экономической деятельности автотранспортного предприятия. С целью разработки мероприятий по оценке и устранению возникающих отклонений, алгоритм работы с моделью предусматривает обращение к «Матрице принятия решений» по возникающим отклонениям. Фрагмент такой матрицы разработан и приведен в диссертации.

В диссертационной работе для реализации задач информационного обеспечения определен круг контролируемых факторов внешней и внутренней среды, источники информации для анализа факторов, методы анализа и прогнозирования факторов.

В рамках диссертационной работы уточнено кадровое и методическое обеспечение принятия управленческих решений, в том числе уточнены квалификационные характеристики к специалистам реализующим функции контроллинга. Как отмечалось ранее, одним из центральных вопросов решаемых в рамках тактического управления, является оптимизация достижения поставленных целей, обеспечивающих решение стратегических задач.

В диссертации рассмотрены такие наиболее часто встречающиеся и востребованные на практике задачи оптимизации, как: выбор подвижного состава для отдельных видов перевозок; оптимизация структуры парка подвижного состава; маршрутизация перевозок (в том числе: определение кратчайших расстояний доставки грузов и динамический метод оптимизации транспортных задач); оптимизация перевозок партионных грузов (массовых и индивидуальных перевозок пассажиров).

В диссертации предлагаются экономико-математические модели оптимизации структуры парка подвижного состава и выбора наиболее эффективных видов транспортных средств для осуществления конкретных видов перевозок.

I

Мониторинг внутренней и внешней среды

План перевозок (маркетинга)

т,0

План по себестоимости Зт» Зсм. Зщ> Зтоир» 3ЗПв,ИР,АО

План по производству

План по ТО и ремонту а„

^, Имитационная модель Ьн

Отчет о Отчет о

прибылях и движении

убытках денежных

средств

Плановые показатели результатов производственно хозяйственной деятельности

Фактические показатели результатов производственно хозяйственной деятельности

Выявление отклонений фактических показателей от плановых +

Анализ факторов отклонений

Фактически выполненные перевозки Т,<}

Фактическая себестоимость Зт» Зсм» 3(и, Зтонр» Ззпв» НР, АО

I Фактические показатели производства УТ,Ь

Фактически выполненные работы по ТО и ремонту ав

н

о О

и

§ £

» 5

* §

Ь» ет

3*

Я Я

я 2

Ё п

§ О

•а &

о

л> й Я •о

Причины возникновения факторов отклонений, их значимость и направленность

Мероприятия по нивелированию отклонений и развитию положительных факторов

I -

Реализация стратегических задач

Рис. 3. Принципиальная схема реализации задач контроллинга

Апробация предлагаемых экономико-математических моделей и задач оптимизации была осуществлена в процессе выполнения ряда научно-исследовательских работ по заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и отдельных предприятий Санкт-Петербурга. Результаты исследования также прошли апробацию в рамках учебного процесса на кафедре экономики и менеджмента на транспорте СПбГИЭУ при разработке методического обеспечения дисциплин специальности 060800 (транспорт).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Цель исследования достигнута: уточнены теоретические положения развития системы тактического управления; разработан метод развития системы тактического управления автотранспортным предприятием на основе внедрения контроллинга, в частности, выполнены:

-анализ структурных изменений на автомобильном транспорте, который позволил определить тенденции и закономерности развития автотранспортной отрасли; -исследование проблем автотранспортных предприятий, позволившее выявить, что решение основных проблем- связано с совершенствованием системы управлениея автотранспортным предприятием, а также сформулировать требования к системе управления автотранспортным предприятием в современных условиях и определить приоритетность проблемы совершенствования тактического управления; -исследование функций и задач тактического управления позволило их конкретизировать, а также обосновать возможность их реализации на основе контроллинга. На основе уточнения понятия и сущности контроллинга на автотранспортном предприятии предложена организационно-функциональную модель контроллинга и разработан алгоритм реализации его функций и задач на автотранспортных предприятиях различной величины; -систематизация факторов внешней и внутренней среды, обусловливающих наиболее существенные изменения финансово-производственных показателей, позволила структурировать источники информационного обеспечения реализации некоторых функций контроллинга; -формирование квалификационных требований к контроллерам с учетом специфики деятельности автотранспортных предприятий и определение методического обеспечения принимаемых ими управленческих решений позволило уточнить основы кадрового и методического обеспечения принятия управленческих решений в рамках контроллинга.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы следующие работы,

раскрывающие ее основное содержание.

1. Шипицын А.В. Использование экономико-математических методов для повышения эффективности управленческого труда // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей - Тезисы докладов III научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭА 1819 апреля 2000 г. - СПб., 2000 - 0,1 п.л.

2. Шипицын А.В. Подход к оценке деятельности менеджера // Экономика и менеджмент на транспорте - Сб. науч. трудов - СПбГИЭА - СПб., 2000 -0,25 п.л.

3. Шипицын А.В., Суслов Е.Ю. Повышение эффективности управленческого труда на основе экономико-математического моделирования // Математические методы и информационные технологии в экономике -Сб. материалов VI Международной научно-практической конференции. ЧП - Пенза, 2000 - 0,2 п.л. (авт. 0,1)

4. Шипицын А.В., Сланов В.П., Суслов Е.Ю. Использование программы "Касатка" для совершенствования менеджмента предприятий // Математические методы и информационные технологии в экономике -Сб. материалов VI Международной научно-практической конференции. ЧП - Пенза, 2000 - 0,2 п.л. (авт. 0,07)

5. Шипицын А.В., Сланов В.П., Суслов Е.Ю. Реализация информационной поддержки управленческих решений в программе "Касатка" // Информация - Коммуникация - Общество: Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 14-15 ноября 2000 г. - ЛЭТИ - СПб., 2000 - 0,2 п.л. (авт. 0,07)

6. Шипицын А.В. Контроллинг как эффективная система управления предприятием // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей - Тезисы докладов IV научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ 24-25 апреля 2001 г. - СПб., 2001 -0,1 п.л.

7. Шипицын А.В. Подход к формированию концепции контроллинга на АТП // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей -Тезисы докладов IV научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ 24-25 апреля 2001 г. - СПб., 2001 - 0,1 п.л.

8. Шипицын А.В., Суслов Е.Ю. Цели и задачи контроллинга на транспортном предприятии // Экономика и менеджмент на транспорте -Сб. науч. трудов - СПбГИЭУ - СПб., 2001 - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

9. Шипицын А.В. Контроллинг как метод эффективного хозяйствования на рынке // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 8. СПб.: СПбГИЭУ, 2001 -0,3 п.л.

10.Шипицын А.В. Контроллинг как комплексный метод управления на автотранспортном предприятии // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. статей аспирантов СП6ТИЭУ. Вып. 10: СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - 0,3 п.л.

11.Шипицын А.В., Десятко Е.Н. Контроллинг и методы оценки бизнеса // Оценочные технологии в экономических процессах: Тез. докл. II Межд. научно-практической конференции 2 0-21 марта 2003 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

Подписано в печать У*. Формат 60x84 УцПеч. л. -<<?. Тираж -/оо экз. Заказ 3.

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

Р. 1974

РНБ Русский фонд

2004-4 27334