Методы развития системы управления строительной организации в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кучеренко, Евгений Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кучеренко, Евгений Николаевич, Москва
61 12-8/1879
Министерство ооразования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
На правах рукописи
Кучеренко Евгений Николаевич
МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕГИОНЕ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами (строительство))
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор С.И. Абрамов
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................. 3
Глава 1. Анализ экономики России, существующей правовой базы и
методов развития систем управления субъектов
" я
инвестиционно-строительнои среды регионов................... °
1.1. Состояние экономики России и развития рыночных форм хозяйствования............................................................. 8
1.2. Анализ существующих форм и методов развития систем управления субъектов инвестиционно-строительной сферы регионов...................................................................... 15
1.3. Анализ существующей законодательной базы, необходимой к использованию при разработке системы управления строительной организации в регионе................................. 25
Глава 2. Разработка методов по развитию систем управления
строительной организации в регионе.............................. 41
2.1. Отбор принципов и требований рыночной экономики............. 41
2.2. Разработка стратегии строительной организации и методических подходов к развитию их систем управления в регионе....................................................................... 48
2.3. Адаптация применения метода Дельфи при экспертной оценке вариантов развития системы управления строительной организации региона...................................................... 68
Глава 3. Вариант реализации экспертного метода по выбору
лучшей организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе............................... 79
3.1. Суть вопроса................................................................ 79
3.2. Методы выбора экспертами лучшего варианта организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе....................................................................... ^
3.3. Экспертный выбор лучшей организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе................... 87
Общие выводы и предложения...................................................... 101
Список использованной литературы.............................................. 103
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Период экономической стабилизации российской экономики на этапе выхода из экономического кризиса характеризуется усилением инвестиционно-строительной деятельности в регионах и в том числе развитием управления главным субъектом в этой деятельности - строительной организации. Встают такие актуальные вопросы как разработка методов и механизмов создания и налаживания эффективного функционирования строительных организаций с учетом меняющихся условий в конкретных регионах.
Индивидуальные особенности экономической деятельности различных субъектов инвестиционно-строительной среды регионов связаны с множеством факторов. В свою очередь эффективность работы самого инвестиционно-строительного комплекса также зависит от множества территориальных особенностей региона и от общего состояния развития экономики страны в целом.
На современном этапе научные разработки по столь сложной проблеме пока не получили всестороннего решения и чаще всего имеют узко направленные исследования и в основном по пути развития инвестиционной сферы деятельности в регионах в целях повышения социально-экономического обеспечения населения регионов.
Проблема повышения эффективности развития систем управления строительных организаций посвящены научные разработки ряда отечественных ученых: Асаула А.Н., Бузырева ВВ., Волкова Б.А., Гальпериной З.М., Данилова Ю.Я., Михненкова О.В., Панибратова Ю.П., Разу М.Л, Серова В.М., Шапиро В.Д.
Однако, в связи с быстро меняющейся экономической средой, многие вопросы по совершенствованию развития системы управления строительных
организаций, работающих в составе инвестиционно-строительного комплекса региона пока еще остаются недостаточно проработанными, несмотря на актуальность и острую востребованность в их решении.
Целью настоящих исследований является разработка методов развития систем управления строительных организаций, функционирующих в инвестиционно-строительных сферах регионов.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- рассмотрение состояния экономики России и развитие рыночных форм хозяйствования на современном этапе;
- проведение анализа существующих форм и методов развития систем управления субъектов инвестиционно-строительной сферы регионов;
- анализ существующей законодательной базы, необходимой к использованию при разработке системы управления строительной организации региона;
- отбор принципов и требований рыночной экономики, подлежащих к учету при развитии системы управления строительной организации в регионе;
- разработка стратегии строительной организации и методологических подходов к развитию их систем управления в регионе;
- адаптация применения метода Дельфи при экспертной оценке вариантов развития системы управления строительной организации региона;
разработка методики выбора экспертами лучшего варианта организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе;
экспериментальный экспертный выбор лучшей организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе.
Объектом исследования являются системы управления строительных организаций, участвующих в воспроизводстве основного фонда региона.
Предметом исследования являются совокупные зависимости, отражающие взаимосвязь между системой управления строительной организации при ее создании и функционировании в регионе.
Теоретической и методологической базой послужили соответствующие законодательные акты по вопросам экономической реформы народного хозяйства страны, объективные экономические законы развития рыночных отношений, труды видных российских и зарубежных
ученых и практиков.
Исследование проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы стратегического развития, системного моделирования, экспертных оценок и подходов
проектного управления.
Научная новизна исследования заключается в разработке методов развития системы управления строительной организации с учетом принципов и требований рыночной экономики, существующей законодательной базы, внутренних и внешних факторов и специфических региональных условий.
В результате исследования автором получены следующие основные результаты:
выполнен анализ существующей законодательной базы России с выбором отдельных положений, рекомендуемых для использования при развитии системы управления строительной организации в регионе;
после анализа отобраны принципы и требования рыночной экономики, подлежащие учету при решении поставленной цели настоящих исследований;
разработаны методические подходы, используемые при выборе стратегии развития строительной организации с учетом региональных условий и общих положений развития рыночных отношений в стране;
- проведена адаптация применения метода Дельфи при экспертной оценке вариантов развития системы управления строительной организации региона;
- разработана методика выбора экспертами лучшего варианта организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе и в том числе выбор учитываемых факторов и их предельных значений.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные методические положения исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности региональных строительных организаций при обосновании направления развития их системы управления.
На защиту выносятся:
1. Методические подходы по выбору направлений стратегии развития систем управления строительной организации, включающие вопросы учета развития инвестиционно-строительной сферы региона, что повышает качество форм и методов развития системы управления региональной строительной организации.
2. Адаптация применения метода Дельфи при экспертной оценке вариантов развития системы управления строительной организации с включением учета внутренних и внешних факторов развития экономики региона, что обеспечивает более полный учет факторов, подлежащих к использованию при решении данной проблемы.
3. Методика выбора экспертами лучшего варианта организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе, включающая в том числе и выбор подлежащих к учету факторов и их рекомендуемых предельных значений, что позволяет не только упростить
работу экспертов, но и повысить точность всех расчетов при решении данного вопроса.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные научные результаты доложены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (2009-2011 гг.).
С использованием методических положений диссертации был выполнен практический расчет выбора лучшего варианта организационно-правовой формы строительной организации с использованием условий ее функционирования в Пензенской области.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 5 научных работ с общим объемом 1,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений и списка использованной литературы, включающего 90 наименований. Содержание диссертации изложено на 110 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 7 рисунков.
Глава 1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ РОССИИ, СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
РЕГИОНОВ
1.1. Состояние экономики России и развития рыночных форм
хозяйствования
Прошло уже более двух десятков лет как Россия перешла на путь формирования рыночной экономики в стране. Естественно, встает вопрос -какие положительные или отрицательные подвижки произошли за это время? И главный вопрос - создана ли необходимая для развития рыночных форм хозяйствования соответствующая база?
За прошедший период проведения рыночных реформ в России все же была создана определенная рыночная инфраструктура, включающая следующие положительные преобразования:
создана и удовлетворительно работает двухуровневая банковская система с образованием сети коммерческих банков и с соответствующим контролем их деятельности центральных банком Российской Федерации;
организована биржевая торговля, как неотъемлемый атрибут рыночной экономики;
- отдельно создан и успешно функционирует фондовый рынок;
- организована и получила определенное развитие страховая система;
созданы различные внебюджетные фонды и некоторые другие подобные организации рыночной инфраструктуры;
путем создания новых и путем преобразования существующих сформирован контингент субъектов хозяйствования, удовлетворяющих в части деятельности принципам и требованиям рыночной экономики с преобладанием субъектов с частной собственностью;
разработана, принята и в значительной части положительно используется правовая база, обеспечивающая реализацию основных принципов рыночной экономики.
Помимо отмеченных выше преобразований по формированию рыночной инфраструктуры в стране выполнены и другие, хотя и менее значительные, работы, которые способствуют развитию рыночных форм хозяйствования.
За время проведения реформ развития национальной экономики России нельзя признать успешным, хотя были и некоторые положительные подвижки. Наиболее значительным отрицательным фактором сдерживающим положительные преобразования и развитие экономики страны, является то, что Россия пережила два крупных экономических кризиса (1998 г. и 2009 г.). При этом следует заметить, что эти оба кризиса пришил в Россию из-за рубежа. Они были глобальными в мире, и Россия как субъект глобализации мировой экономики была участницей этих кризисов.
После пика первого крупного кризиса экономики и девальвации рубля в 1998 году, в стране стали происходить положительные преобразования. Хотя до этого кризиса по показателям функционирования экономики России в 1997 году уже отмечалось, что страна вступила на путь устойчивого развития. Большая часть показателей, характеризующих состояние экономики России с 1990 года и вплоть до 1999 года были отрицательными. Например, на начало 1999 года наблюдалось почти двукратное падение выпуска промышленной продукции, валовой внутренний продукт (ВВП) снизился в 1,7 раза, капитальные вложения уменьшились примерно в 5 раз, произошло снижение продукции сельского хозяйства в 1,7 раза, почти в 10 раз снизился объем НИОКР, серьезно пострадал научно-производственный потенциал страны, выбытие основных средств опережало их ввод, из-за постоянного дефицита государственного бюджета непрерывно возрастал
внешний долг России. Сразу же после завершения кризиса 1998 года, начиная с 1999 года и особенно в 2000 году произошли положительные изменения в экономике страны. Так, такой показатель как инвестиции в основной капитал в 2000 году по сравнению с 1999 годом возрос на 18%. Но это был самый большой рост инвестиций, который уже не наблюдался в последующие годы. Были также положительные изменения по другим направлениям развития экономики страны. Особо надо бы отметить, что в 2002 году получен первичный профицит федерального бюджета страны (около 5%), с 2002 года начался бурный рост золотовалютных резервов Центрального банка РФ, возросли реальные доходы граждан России.
Но были и отрицательные последствия проведения мер по выходу из кризиса. Особенно необходимо отметить наличие высокого уровня инфляции. В 2000 году по сравнению с 1999 годом инфляция составила 20,5%. Наблюдался также высокий уровень безработицы.
Начиная 1999 года и до наступления второго крупного кризиса (пик кризиса 2009 года) экономика России в целом развивалась положительно, хотя и наблюдались отдельные срывы.
Еще можно отметить такой положительный фактор, что, начиная с 1999 года начали расти положительные индексы сельского хозяйства страны.
Особо необходимо остановиться на положительных подвижках в изменении показателей экономики России в период выхода из большого экономического кризиса (пик 2009 год). Объем ВВП России в 2010 году, по предварительным данным Росстата, составил в текущих ценах 44,5 трлн. рублей. Реальный объем ВВП относительно 2009 года повысился на 4%. В 2009 году ВВП России провалился на 7,8% [52].
Драйверами роста стали: добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля. Положительно то, что наибольший рост достигнут в
обрабатывающем производстве - 13,4%. В минус ушли показатели по сельскому хозяйству, рыболовству и строительству. Особенно негативно на изменение показателя деятельности сельского хозяйства в 2010 году (-12,1%) оказала летняя засуха.
В конце 2010 года наметилась положительная тенденция роста инвестиций в основной капитал (в декабре 2010 года +10,1% к декабрю 2009 года).
Весьма негативным в 2010 году в России был показатель инфляции, который составил 8,8%. Быстрее всего в 2010 году дорожало продовольствие (12,9%). Не лучше обстоит дело с изменением инфляции в 2011 году. Она запланирована на уровне 7%, но пока этот показатель меняется в худшую сторону, если его определять в годовом исчислении. Ожидается, что этот показатель по 2011 году может исчисляться двухзначной цифрой.
Объем строительных работ в России по итогам 2010 года составил 4 трлн. 206,1 млрд. рублей, что на 0,6% меньше результата 2009 года. Хотя и есть положительные изменения в части строительства новых квартир (на 1,8% больше, чем в 2009 году). Наметился также существенный рост объемов строительных работ в конце 2010 года (+11,8% соответственно к декабрю 2010 года).
В таблице 1.1 приведены некоторые наиболее важные экономические показатели развития экономики России по месяцам 2010 года.
Таблица 1.1
Основные экономические показатели России в 2010 году
Янв. Февр. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Ноя. Дек.

Автореферат диссертации по теме "Методы развития системы управления строительной организации в регионе"
0050201^
На правах рукописи
Кучеренко Евгений Николаевич
МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕГИОНЕ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДПР М
Москва-2012
005020134
Работа выполнена на кафедре управления бизнесом в строительстве ФГБОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Абрамов С.И.
доктор экономических наук, профессор Волков Б.А.
доктор экономических наук, профессор Гумба Х.М.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
Защита состоится «18» апреля 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд.А-422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан 16 марта 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Воронин М.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Период экономической стабилизации российской экономики на этапе выхода из экономического кризиса характеризуется усилением инвестиционно-строительной деятельности в регионах и в том числе развитием управления главным субъектом в этой деятельности - строительной организации. Встают такие актуальные вопросы как разработка методов и механизмов создания и налаживания эффективного функционирования строительных организаций с учетом меняющихся условий в конкретных регионах.
Индивидуальные особенности экономической деятельности различных субъектов инвестиционно-строительной среды регионов связаны с множеством факторов. В свою очередь эффективность работы самого инвестиционно-строительного комплекса также зависит от множества территориальных особенностей региона и от общего состояния развития экономики страны в целом.
На современном этапе научные разработки по столь сложной проблеме пока не получили всестороннего решения и чаще всего имеют узко направленные исследования и в основном по пути развития инвестиционной сферы деятельности в регионах в целях повышения социально-экономического обеспечения населения регионов.
Проблемам повышения эффективности развития систем управления строительных организаций посвящены научные разработки ряда отечественных ученых: Асаула А.Н., Бузырева В.В., Волкова Б.А., Гумбы Х.М., Гальпериной З.М., Данилова Ю.Я., Михненкова О.В., Панибратова Ю.П., Разу М.Л, Серова В.М., Хрусталева Б.Б., Шапиро В.Д.
Однако, в связи с быстро меняющейся экономической средой, многие вопросы по совершенствованию развития системы управления строительных организаций, работающих в составе инвестиционно-строительного комплекса региона пока еще остаются недостаточно проработанными, несмотря на актуальность и острую востребованность в их решении.
Целью настоящих исследований является разработка методов развития систем управления строительных организаций, функционирующих в инвестиционно-строительных сферах регионов.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- рассмотрение состояния экономики России и развитие рыночных форм хозяйствования на современном этапе;
- проведение анализа существующих форм и методов развития систем управления субъектов инвестиционно-строительной сферы регионов;
- анализ существующей законодательной базы, необходимой к использованию при разработке системы управления строительной организации региона;
- отбор принципов и требований рыночной экономики, подлежащих к учету при развитии системы управления строительной организации в регионе;
- разработка стратегии строительной организации и методологических подходов к развитию их систем управления в регионе;
- адаптация применения метода Дельфи при экспертной оценке вариантов развития системы управления строительной организации региона;
- разработка методики выбора экспертами лучшего варианта организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе;
- экспериментальный экспертный выбор лучшей организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе.
Объектом исследования являются системы управления строительных организаций, участвующие в воспроизводстве основного фонда региона.
Предметом исследования являются совокупные зависимости, отражающие взаимосвязь между системой управления строительной организации при ее создании и функционировании в регионе.
Теоретической и методологической базой послужили соответствующие законодательные акты по вопросам экономической реформы народного хозяйства страны, объективные экономические законы развития рыночных отношений, труды видных российских и зарубежных ученых и практиков.
Исследование проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы стратегического развития системного моделирования, экспертных оценок и подходов проектного управления.
Научная новизна исследования заключается в разработке методов развития системы управления строительной организации с учетом принципов и требований рыночной экономики, существующей законодательной базы, внутренних и внешних факторов и специфических региональных условий.
В результате исследования автором получены следующие основные результаты:
- выполнен анализ существующей законодательной базы России с выбором отдельных положений, рекомендуемых для использования при развитии системы управления строительной организации в регионе;
- после анализа отобраны принципы и требования рыночной экономики, подлежащие учету при решении поставленной цели настоящих исследований;
- разработаны методические подходы, используемые при выборе стратегии развития строительной организации с учетом региональных условий и общих положений развития рыночных отношений в стране;
- проведена адаптация применения метода Дельфи при экспертной оценке вариантов развития системы управления строительной организации региона;
разработана методика выбора экспертами лучшего варианта организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе и в том числе выбор учитываемых факторов и их предельных значений.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные методические положения исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как в дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности региональных строительных организаций при обосновании направления развития их системы управления.
На защиту выносятся:
1. Методические подходы по выбору направлений стратегии развития систем управления строительной организации, включающие вопросы учета развития инвестиционно-строительной сферы региона, что повышает качество форм и методов развития системы управления региональной строительной организации.
2. Адаптация применения метода Дельфи при экспертной оценке вариантов развития системы управления строительной организации с включением учета внутренних и внешних факторов развития экономики региона, что обеспечивает более полный учет факторов, подлежащих к использованию при решении данной проблемы.
3. Методика выбора экспертами лучшего варианта организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе, включающая в том числе и выбор подлежащих к учету факторов и их рекомендуемых предельных значений, что позволяет не только упростить работу экспертов, но и повысить точность всех расчетов при решении данного вопроса.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные научные результаты доложены автором на 4-х международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (2009-2011 гг.).
С использованием методических положений диссертации был выполнен практический расчет выбора лучшего варианта организационно-правовой формы строительной организации с использованием условий ее функционирования в Пензенской области.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 5 научных работ с общим объемом 1,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений и списка использованной литературы, включающего 90 наименований. Содержание диссертации изложено на 110 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 7 рисунков.
Основное содержание работы
Инвестиционно-строительный сектор экономики страны функционирует в определенных природно-климатических условиях, которые, как и нормативная, и законодательная база, могут способствовать, но могут и сдерживать развитие инвестиционно-строительной деятельности. Основным звеном инвестиционно-строительной деятельности в стране, безусловно, является деятельность его комплекса в регионе и в стране в целом. Применительно к региону это интегрированная совокупность отраслей, производств и организаций, включая органы территориально-отраслевого управления, создающих материально-вещественную базу народного хозяйства путем преобразования денежной формы инвестиций в конкретные объекты производственного и непроизводственного назначения в региональных границах.
На муниципальном уровне, на наш взгляд, целесообразно рассматривать не столько функционирование инвестиционно-строительного комплекса в целом, сколько отдельные процессы в частности, поскольку на уровне муниципалитета решаются конкретные задачи. Например, можно рассматривать функционирование инвестиционного процесса на уровне муниципального образования (оборот земель), см. рис. 1.
Рис 1. Схема функционирования инвестиционного процесса на уровне муниципального образования (оборот земель)
Анализируя структуру строительного комплекса, как базовую составляющую всего инвестиционно-строительного комплекса, следует отдельно выделить три блока: собственно строительная индустрия, группа отраслей, обеспечивающих строительное производство материальными ресурсами; инфраструктурный блок.
Основой развития экономики региона, естественно, выступает инвестиционно-строительный комплекс (ИСК). Региональный инвестиционно-строительный комплекс состоит из ряда звеньев, которые представлены на рисунке 2.
Рис. 2. Звенья регионального инвестиционно-строительного комплекса
В диссертации рассмотрены, отобраны и рекомендованы к использованию некоторые значительные принципы и требования рыночной экономики должны учитываться при разработке основных положений по развитию системы управления строительной организации на региональном уровне.
Практически все строительные организации в России имеют частную форму собственности (около 95%). И поэтому в принципиальном плане они являются самостоятельными и могут сами выбирать стратегию своего развития и соответственно формировать всю систему управления. Хотя они напрямую и не подчиняются общегосударственным и региональным органам власти, но из-за наличия действующих в стране различных ограничений, квот, льгот и некоторых других, особенно в регионах, условий должны формировать политику своей деятельности с учетом не только своих возможностей, но и с учетом различных внешних факторов.
Поэтому для выбора методов и механизмов развития системы управления строительной организации необходимо опираться не столько на фактически сложившуюся ситуацию в самой организации, но, главным образом, проводить анализ и использовать показатели социально-
экономического развития региона и некоторые другие внешние условия деятельности строительной организации.
Для активизации инвестиционно-строительной деятельности в регионе, следует выделить необходимость соблюдения трех условий:
1) наличие инвестиционных возможностей;
2) наличие инвестиционных намерений;
3) организация рыночной среды и создание реальных возможностей для осуществления строительных программ и проектов, позволяющих при наличии инвестиционных возможностей и инвестиционных намерений продуктивно их реализовать.
На рисунке 3 приведены важнейшие факторы, влияющие на развитие региона.
Рис. 3. Факторы, влияющие на развитие экономики региона
Процесс целеполагания стратегического развития строительной организации рассматривается, как следующий после стратегического анализа этап формирования стратегии и условно может быть разбит на два блока: формулирование миссии и целей развития.
Миссия организации предполагает движение в определенном направлении. Цели выявляются после выбора определенного направления. Задачи формулируются после выбора целей. Сформулированные задачи определяют результаты, которые должны быть получены на выбранном направлении.
Существующая практика разработки и реализации стратегии в рамках одной отдельно взятой организации свидетельствует о наличии некоторого набора последовательно и параллельно выполняемых взаимосвязанных процедур. Реализация этих процедур обеспечивает эффективную реакцию организации на объективные и субъективные изменения внешних и внутренних условий ее существования.
В принципиальном плане выборку стратегии развития управления строительной организации необходимо обосновать, используя определенные инструментарии.
Одним из самых распространенных путей решения задачи по выбору рационального варианта стратегии развития управления строительной организации в регионе может быть метод построения и использования оптимизационной экономико-математической модели [80, 81].
Суть принципа оптимальности состоит в стремлении выбрать такое управленческое решение
X = (ХЬХ2,...ХП), (1)
где Xj, j=l,...,n - его компоненты, которые наилучшим образом учитывали бы внутренние возможности и внешние условия производственной деятельности хозяйствующего субъекта.
Реализовать на практике принцип оптимальности в планировании и управлении - это значит решить экстремальную задачу вида:
max(min)f(x), xeD (2)
где f(x) - математическая запись критерия относительности - целая функция.
Задачу условий оптимальности обычно записывают в виде: найти максимум или минимум функции
f(x)=f(xbx2,...,xn) (3)
при ограничениях
5(хьХ2,...,Хп) (<=,>)Ь!
5 (хьх2,...,хп) (< =, >) Ь2
5(хьх2,...,хп) (< = ,>) Ь„
Очень часто построение таких экономических моделей используется еще и симплекс-метод.
Несмотря на, казалось бы, универсальность использования таких моделей их реальное применение не получает распространения. В основном по двум причинам: необходимо, чтобы необходимые показатели исходной информации в дальнейшем расчете изменялись линейно и второе -необходимо получить много исходной информации, которой фактически нет в официальной отчетности и тем более на прогнозируемый период.
Второй рекомендуемый нами путь выбора некоторого рационального пути развития управления строительной организации в регионе - это применение экспертных оценок и в том числе использование при этом метода Дельфи. Хотя по существу он и является универсальным, но в тоже время имеет ряд недостатков. Таких, например, как потребность в выборе большого количества квалифицированных экспертов, занимает сравнительно много времени на выполнение такой оценки, ну и не является достаточно строгим (точным).
Суть его сводится к выбору и обработке мнения экспертов по отдельным факторам развития управления строительной организации в расчетном периоде.
В диссертации выполнено исследование по адаптации применения метода Дельфи при экспертной оценке вариантов развития системы управления строительной организации региона.
Метод Дельфи позволяет решать следующие основные вопросы при использовании экспертных методов оценки различных параметров:
1) отбор экспертов;
2) обработка информации, полученной от экспертов;
3) проверка согласованности и достоверности экспертных оценок.
В диссертации специально рассмотрен вариант реализации экспертного метода по выбору лучшей организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе.
В каждом регионе работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов недвижимости выполняют различные по организационно-правовой форме управления строительные хозяйствующие субъекты, которые создаются и функционируют преимущественно как коммерческие юридические лица. Их создание и работа базируются на положениях Гражданского кодекса, ряде других федеральных законов и некоторых подзаконных актах.
В качестве строительных хозяйствующих субъектов в экспериментальном варианте принимаются: общество с ограниченной ответственностью (ООО), открытое акционерное общество (ОАО), закрытое акционерное общество (ЗАО), производственный кооператив, государственное или муниципальное унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения. Из-за малочисленности в дальнейшем сознательно исключаются из рассмотрения такие хозяйствующие субъекты как: товарищества, дочерние и зависимые общества.
Первоначально необходимо было решить вопрос о выборе требуемого числа экспертов. Проведя анализ разработок, в которых решался данный вопрос, мы пришли к выводу, что число экспертов должно быть на уровне десяти. Конечно лучше было бы и больше, но это спряжено с дополнительными затратами времени и средств, так как экспертам все же надо платить. Конкретный выбор приведен в следующем параграфе.
Но главным образом необходимо будет решать проблему по отбору именно качественных экспертов. После анализа решения данного вопроса нами рекомендуются следующее соотношение экспертов:
- одна треть из числа руководства строительных организаций;
- одна треть из администрации региона, имеющих отношение к деятельности инвестиционно-строительного комплекса региона;
- одна треть из числа ученых и юристов, принимавших ранее участие в решении создания строительных организаций.
Следующий вопрос, который необходимо решать при проведении рассматриваемой экспертами оценке — это выбор критериев оценки. Предлагается все же использовать балльные критерии оценки. При этом необходимо ориентироваться только на положительное значение баллов, т.е.
не вводить отрицательную систему оценки. Для этого необходимо установить значимость по отдельным факторам (направлениям) оценки.
Оценку квалификации самих экспертов рекомендуется проводить по методике, которая представлена в методе Дельфи.
Но все же самым сложным и ответственным при решении всей задачи выбора варианта создания строительной организации является выявление факторов (направлений), по которым эксперты должны выразить свое мнение в виде балльных оценок. Сложность заключается в том, что таких факторов очень много и, следовательно, надо ориентироваться на отбор наиболее важных (весомых) с установлением потом их предельных значений в баллах.
В число наиболее значительных факторов по нашему мнению следует отнести:
- возможность получения заказов на строительство объектов;
- получение приемлемой прибыли;
- упрощение взаимодействия с властями региона и прочими участниками его инвестиционно-строительного комплекса;
- преимущества в налогообложении и упрощение отчетности по
нему;
- упрощение взаимодействия с собственниками организации;
- снижение работы при создании организации;
- обеспечение финансовой устойчивости;
- улучшение условий по социальной обеспеченности трудового коллектива организации;
- лучшие условия по реализации инноваций;
- уровень конкурентоспособности организации;
- предотвращение негативных последствий рисков;
- положительную реакцию на изменение нормативно-правовой
базы;
- устойчивость при появлении форс-мажорных условий.
Но, как нам представляется, выше приведены наиболее значимые факторы, но после анализа анкет экспертов они могут быть и дополнены.
Разработчиками всей системы оценки выбора формы управления строительной организации должны быть установлены предельные значения в баллах по каждому фактору. Как нам представляется лучше наибольшее предельное значение установить на уровне 10 баллов. Это, например, по первому из перечисленных факторов. Как видно из данных статистической отчетности строительные организации при начале каждого отчетного года имеют очень низкий портфель заказов (на 3-5 месяцев работы организации). Несколько ниже может быть предел баллов (весомость) по такому важному фактору как получение приемлемой прибыли. Это на уровне 9 баллов.
Как сами факторы, так и их предельные значения в баллах необходимо привести в анкетах, которые потом будут обрабатывать эксперты. Образец анкеты приведен в таблице 1.
Таблица 1
Анкета_
(Ф.И.О.)
балльной оценки эксперта по выбору организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе
№ п/п Факторы оценки Предельный балл Бальная оценка экспертов по организациям
ОАО ЗАО ООО Произвол ственный кооператив Госуд. и муницип. Унитарное предпр.
1 Возможность получения заказов на строительство 10
2 Получение приемлемой прибыли 8
3 Упрощение взаимодействия с властями региона и другими его субъектами 6
4 Преимущества в налогообложении и упрощение отчетности по нему 5
5 Упрощение взаимодействия с собственниками организации 7
6 Снижение работы при создании организации 5
7 Обеспечение финансовой устойчивости 9
8 Улучшение условий по социальной обеспеченности трудового коллектива 5
9 Лучшие условия по реализации инноваций 4
10 Уровень конкурентоспособности организации 5
11 Предотвращение негативных последствий рисков 3
12 Положительная реакция на изменение нормативно-правовой базы 4
13 Устойчивость при появлении форс-мажорных условий 4
14 Прочие, по мнению экспертов
Пользуясь данными таблицы Метода Дельфи при принятых нами ограничениях в части величины, зависящей от принимаемой надежности результатов (0,85) и предельно допустимой относительной ошибки, выраженной в долях среднего квадратического отклонения (0,5) минимальное число экспертов было определено на уровне 8.
Было принято выполнить два варианта оценки экспертов. По первому были розданы анкеты экспертам, которые в основном не были связаны с конкретным регионом (Пензенской областью). А по второму уже были розданы анкеты только специалистам разного уровня только Пензенской области.
Сразу было принято решение раздать анкеты 10 экспертам, что и было сделано. Но, так как один из экспертов по первому варианту свою заполненную анкету не представил, то обработка результатов экспертизы была выполнена по 9 экспертным оценкам. Фактически были получены и обработаны результаты экспертизы по первому варианту от:
- 3-х руководителей строительных организаций;
- 3-х специалистов из руководящего звена региона;
2-х специалистов из числа ученых, занимающихся вопросами в данной сфере деятельности;
- 1-го из числа юристов, ранее участвовавшего при создании строительной организации в регионе.
По второму варианту анкеты были получены от 10 экспертов Пензенской области:
- 4-х руководителей строительных организаций;
- 4-х специалистов из руководящего звена региона;
- 2-х научных работников.
По методу Дельфи необходимо оценивать компетентность экспертов с использованием соответствующей формулы, что было сделано только по одному варианту оценки компетентности одного эксперта.
Вариант одной из 9 собранных анкет экспертов по первому варианту приведен ниже (табл. 2).
Таблица 2
Анкета________
(Ф.И.О.)
балльной оценки эксперта по выбору организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе
№ п/п Факторы оценки Предельный балл Бальная оценка экспертов по организациям
ОАО ЗАО ООО Произвол ственный кооператив Госуд. и муницип. Унитарное лредпр.
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Возможность получения заказов на строительство 10 7 6 8 9 7
2 Получение приемлемой прибыли 8 6 4 6 8 6
3 Упрощение взаимодействия с властями региона и другими его субъектами 6 5 4 5 6 6
4 Преимущества в налогообложении и упрощение отчетности по нему 5 3 4 4 5 4
5 Упрощение взаимодействия с собственниками организации 7 5 6 6 6 5
6 Снижение работы при создании организации 5 1 2 4 3 3
7 Обеспечение финансовой устойчивости 9 6 7 7 9 8
8 Улучшение условий по социальной обеспеченности трудового коллектива 5 3 3 3 5 4
9 Лучшие условия по реализации инноваций 4 4 0 1 4 4
10 Уровень конкурентоспособности организации 5 3 4 4 5 4
11 Предотвращение негативных последствий рисков 3 2 0 1 3 3
12 Положительная реакция на изменение нормативно-правовой базы 4 2 0 3 3 4
13 Устойчивость при появлении форс-мажорных условий 4 1 1 0 3 1
14 Прочие, по мнению экспертов
После сбора и обработки анкет экспертов по обоим вариантам была получена следующая приоритетность организационно-правовой формы (табл. 3) строительных организаций.
Таблица 3
Приоритет строительных организаций по двум проведенным вариантам опроса экспертов
№ п/п Организационно-правовая форма строительной организации Прио ритет
Вариант 1 Вариант 2
1 2 3 4
1 Открытое акционерное общество 4 3
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4
2 Закрытое акционерное общество 5 4
3 Общество с ограниченной ответственностью 2 2
4 Производственный кооператив 3 5
5 Государственное или муниципальное предприятие 1 1
Как и ожидалось, наилучшие показатели (по баллам) получены по государственным и муниципальным предприятиям на праве хозяйственного ведения. Эти предприятия находятся под крылом государственных и муниципальных органов, они гарантированно получают заказы, обеспечиваются необходимыми средствами и контролируются представителями государственных или муниципальных органов.
Однако это не означает, что необходимо ориентироваться на их создание в регионах. Они создаются довольно редко и только в тех случаях, когда нет возможности какие-то весьма важные строительные работы можно отдавать частным коммерческим строительным организациям.
Высокие показатели по баллам получили общества с ограниченной ответственностью. Это и не случайно, что именно эти организации получили самое большое распространение в строительной сфере России. Выполненные оценки экспертов и результаты их обработки фактически подтвердили уже сложившуюся практику в России.
По второму варианту выборки данных экспертов строительные кооперативы уступили свою третью позицию, которая была получена при обработке данных по первому варианту.
При анализе анкет экспертов по второму варианту было установлено, что заниженные баллы по факторам были установлены топ менеджерами из руководящего звена. Пензенской области (4 анкеты). Это, видимо, связано с тем, что в этом регионе таких строительных организаций очень мало.
Общие выводы и предложения
Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.
1. Установлено, что период экономической стабилизации российской экономики характеризуется усилением регионализации. Поэтому особо встают вопросы разработки новых подходов к управлению развития субъектов Российской Федерации и этой базы развития инвестиционно-строительной среды регионов и основного его субъекта - строительной организации.
2. С целью анализа и выбора соответствующих направлений по совершенствованию системы управления строительной организации региона проведен анализ и сделан выбор отдельных положений нормативно-правовой
базы России с предложениями по их использованию при проведении исследований.
3. Определено, что выбор стратегии развития строительной организации и проведение совершенствования системы ее управления связаны с выбором и использованием важнейших принципов и требований рыночной экономики, что и было сделано в рамках проведенного исследования.
4. Обосновано, что для взаимной увязки целей развития отдельной строительной организации в регионе необходимо организовывать постоянно действующую систему сбора и обработки данных об уровне развития элементов инвестиционно-строительного комплекса региона.
5. Разработаны и предлагаются к использованию методические подходы по выбору направлений стратегии развития системы управления строительной организации, включающие вопросы учета развития инвестиционно-строительной среды региона, что позволяет повысить качество форм и методов развития системы управления региональной строительной организации.
6. Разработаны приемы адаптации применения метода Дельфи при экспертной оценке вариантов развития системы управления строительной организации с включением форм учета внутренних и внешних факторов развития экономики региона, что обеспечивает более полный учет факторов, подлежащих к использованию при решении данной проблемы.
7. Разработана и предлагается к использованию методика выбора экспертами лучшего варианта организационно-правовой формы управления строительной организацией в регионе, включающая, в том числе, и выбор подлежащих к учету факторов и их рекомендуемых предельных значений (весомости), что позволяет не только упростить работу экспертов, но и повысить точность всех расчетов при решении данной проблемы.
8. По предложенной методике на примере Пензенской области была произведена двойная (два варианта) оценка выбора лучшего варианта организационно-правовой формы управления строительной организации экспертным методом. Установлено, что наиболее приемлемой оказалась организационно-правовая форма строительной организации в виде государственного или муниципального унитарного предприятия, а на втором месте общество с ограниченной ответственностью. В практической деятельности в Пензенской области наибольшее число строительных организаций зарегистрировано и фактически функционирует в форме обществ с ограниченной ответственностью.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Кучеренко E.H. (статья) О выборе организационно-правовой формы управления строительной организации в регионе экспертным методом. // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ, 2011, 0,5 п.л.
2. Кучеренко E.H. Методы развития системы управления строительством на региональном уровне с учетом требований рынка. Материалы 14-ой Всероссийской научно-практической конференции
«Актуальные проблемы управления-2009» Выпуск 6. ГУУ. -М.: ГУУ, 2009, 0,2 п.л.
3. Кучеренко E.H., Паночкина JI.B. Необходимость учета принципов и требований рынка при управлении рисками в строительстве. Материалы 18-ой Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы управления-2010» Выпуск 1. ГУУ. -М.: ГУУ, 2010, 0,3 п.л.
4. Кучеренко E.H., Паночкина JT.B. Совершенствование развития системы управления инвестиционно-строительной сферой в субъектах Федерации. Материалы 25-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2010» Выпуск 1. ГУУ. -М.: ГУУ, 2010, 0,2 пл.
5. Кучеренко E.H. Выбор формы управления строительной организации. Материалы 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2011» Выпуск_. ГУУ. -М.: ГУУ, 2011, 0,2 п.л.
Подп. в печ. 15.03.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ №181_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru