Методы регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Андрей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

§1. Анализ состояния функционирования федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

§2. Понятие нормативной организационной регламентации труда в государственном управлении

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИИ ПО РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТРУДА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ 39 ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

§1. Исследование основных методов и принципов регламентации труда государственных служащих

§2. Зарубежный опыт регламентации труда государственных служащих

§1. Проектные решения, направленные на реализацию методических рекомендаций по составлению должностных (служебных) регламентов федеральных ^6 государственных служащих

§2. Типовой (примерный) должностной (служебный) регламент руководителя иного федерального органа 134 исполнительной власти (Высшая должность)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что успех социально-экономического развития страны прямо зависит от эффективности деятельности госаппарата, которая, в свою очередь, зависит от качества организации и регламентации труда государственных служащих.

Вместе с тем, в настоящее время наряду с положительными экономическими изменениями, такими как рост реальных доходов населения, некоторый подъем производства, увеличение объема инвестиций в промышленность и сельское хозяйство, увеличение грузооборота транспорта и т.п. все еще наблюдается увеличение смертности людей, что является прямым следствием бедности; растет безработица. Так, по данным Госкомстата России, в 2003 году общая численность безработных возросла на 5,4% по сравнению с 2002 годом, причем численность официально зарегистрированных безработных увеличилась на 16,5% (Табл.1). Продолжается деградация социальной инфраструктуры: жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, дошкольного и общего образования. Эти тенденции вступают в противоречие между собой и, по сути, ведут к социальному кризису российского общества.

Таблица 1.

Основные экономические и социальные показатели Российской Федерации

2003г. В%к 2002г.

Валовой внутренний продукт, млрд.рублей 9716,3 106.7

Выпуск продукции и услуг базовых отраслей экономики 107,1

Объем промышленной продукции, млрд.рублей 8498.0 107,0

Инвестиции в основной капитал, млрд.рублей ("оценка) 2183,3 112.5

Продукция сельского хозяйства, млрд.рублей 1134,5 101.5

Грузооборот транспорта, млрд.т-км 4269,4 107.4 в том числе железнодорожного транспорта 1664.3 110,2

Оборот розничной торговли, млрд.рублей 4483.5 108.0

Внешнеторговый оборот, млрд.долларов США 188,5 125.1

Реальные располагаемые денежные доходы 114,5

Начисленная среднемесячная заработная плата одного работника: номинальная, рублей 5512 125.5 реальная 110.4

Общая численность безработных, млн.человек 6,0 105.4

Численность официально зарегистрированных безработных, млн.человек 1,6 116.5

По данным международного агентства Transparency International, показатели России на международном фоне (Рис.1-4) говорят о следующем: Россия находится по индексу коррупции по соседству с Кот д'Ивуар. Гондурасом и Зимбабве, по индексу конкурентоспособности - рядом с Колумбией и Индией, по эффективности правительства - с Грецией и Венесуэлой, по индексу развитости государственных институтов - с Аргентиной и Вьетнамом1.

Место России в мире по индексу коррупции

82 -92-

78

1

II 1 1 1 1 I

1999 2000 2001 2002 2003

Место России в мире но индексу кон куре н тоспособности

999 2000 2001 2002 2003

48 46

44

42

40 38

Место России в мире по эффективности правительства

47 "7 III и

Место России в мире по индексу развитости государственных институтов too so 60 • 40 20

-fft- —в&—

61 ГП и и п

1999 2000 2001 2002 2003

2001

2002

2003

Рис. 1-4. Показатели России на международном фоне

Главная причина устойчивости этих показателей заключается в том, что в нашей стране сохраняется значительное отставание в модернизации системы государственного управления по сравнению с качественными изменениями в большинстве отраслей экономики.

1 Исследования фонда Transparency International представляют собой сводку опросов общественного мнения и отражают восприятие коррупции деловыми и академическими кругами, специалистами по оценке рисков, проживающими как в самих странах, так и за их пределами. Впервые опубликованные в 1995 г., данные обобщают результаты 17 исследований общественного мнения, проведенных 13 независимыми организациями.

Проводимая государственная политика по реформированию системы государственной службы направлена на реорганизацию госаппарата, оптимизацию функций государственных ведомств за счет признания избыточности присутствия государства в экономике, а также исключения дублирования функций и полномочий государственных органов всех уровней, что создает предпосылки для изменения всей совокупности нормативной документации, регламентирующей содержание деятельности государственных служащих. На момент отставки правительства в феврале 2004 года из исследованных 5000 функций министерств и ведомств 800 были признаны дублирующимися или избыточными . Органам государственного управления рекомендуется сохранить за собой только такие функции, которые реализуются в общенациональных интересах и расходы на обеспечение которых меньше, чем вероятные общественные потери от их неисполнения.

Анализ нормативной документации, регламентирующей содержание деятельности государственного аппарата на федеральном уровне, показывает, что в ней не определены: стандарты исполнения функций, права и ответственность конкретных должностных лиц, алгоритмы и маршруты рассмотрения каждой категории дел, четкие критерии принятия решений, стандартные сроки их исполнения, порядок работы с информацией и др., т.е. вся совокупность элементов служебных и административных регламентов.

На основе вышеизложенного представляется необходимым совершенствование применяемых и создание дополнительных методических подходов к регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ регламентации служебной деятельности государственных служащих

2 Из доклада вице-премьера Бориса Алешина Президенту РФ 13.01.04, опубликованного на http://www.strana.ru/stories/02/01/09/2317/204399.html федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации на базе развития комплексной системы принципов и улучшения качества регламентации содержания их труда.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- проанализировать нормативные правовые акты, регулирующие содержание деятельности федеральных государственных служащих;

- провести комплексное исследование теории регламентации содержания деятельности государственных служащих;

- проанализировать и оценить уровень качества нормативной документации, регламентирующей содержание деятельности федеральных государственных служащих;

- изучить и обобщить передовой отечественный и зарубежный опыт по регламентации труда государственных служащих и разработать рекомендации по его применению в отечественных условиях;

- разработать методологические основы по составлению нормативных документов, регламентирующих содержание труда федеральных государственных служащих, направленных на усиление их профессионализма, квалификации и компетенции и обосновать проектные решения с применением разработанной методологии.

Объект исследования. Объектом исследования являются федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методические подходы, принципы и показатели качества регламентации содержания труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. Для обоснования выдвинутых на защиту методологических основ регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти автор изучил и использовал действующие нормативные правовые акты по вопросам содержания регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с темой диссертационного исследования, научные отчеты НИИ труда и социального страхования Минтруда России, материалы научных и научно-практических конференций, информационно-аналитические данные Госкомстата России, публикации в периодической печати. Также использовались методы системного и сравнительного экономического анализа, экспертных оценок и другие.

При подготовке и проведении работы над диссертацией использовались работы следующих ученых: Атаманчука Г.В., Антосенкова Е.Г., Афанасьева В.Г, Волгина Н.А., Глазуновой Н.И., Егорова К.Л., Ереминой В.Н., Житовской И.Г., Зубковой А.Ф., Карловой М.В., Катульского Е.Д., Кибанова А.Я., Кокина Ю.П., Кочергина Е.А, Кочкиной Н.В., Лайкерта Р., Лукьяненко А.Е., Макгрегора Д., Маслова Е.В., Матирко В.И., Моисеева Н.Н,, Оболонского А.В., Родиной Л.А., Слезингера Г.Э., Сорокиной Н.В., Серкова А.Е., Столяровой В.А., Холодовой Е.В., Файоля А., Яковенко Е.Г., Яковлева Р.А. и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

В результате комплексного исследования теоретических, методических и практических проблем совершенствования содержания деятельности федеральных государственных служащих разработаны новые методические подходы и система принципов регламентации содержания труда государственных служащих, включающие как ранее сформулированные: комплексность; целостность и полноту охвата сфер деятельности органа; гибкость закрепляемых отношений; возможность выбора метода выполнения функций, подфункций, процедур, операций, действий исполнителями; надежность; персональную ответственность за определенный участок работы; экономичность и эффективность; обязательность наличия критериев качества проводимой регламентации; так и дополнительные, в том числе: мотивацию труда, направленную на достижение конечных показателей профессиональной деятельности государственного служащего; ротацию кадров, определяющую вертикальное и горизонтальное перемещение государственного служащего в рамках одного федерального органа; самостоятельность, характеризующуюся независимым подходом госслужащего к способам достижения поставленных руководством целей; этичность, включающую требования обязательного следования государственных служащих нормам морали, что должно способствовать повышению уровня культуры государственной службы в целом и формированию у населения доверия к органам государственного управления; нематериальную компенсацию, т.е. оказание психологической и иной поддержки государственным служащим для ликвидации стрессовых ситуаций и устранения негативного отношения к выполняемой работе и др.

Уточнено содержание критериев повышения качества регламентации содержания труда федеральных государственных служащих, которые определяются: полнотой обоснования перечня целей, задач, функций, прав и ответственности госслужащих; наличием типовых научно-обоснованных норм на выполнение работы; определением перечня вопросов, по которым госслужащие вправе и обязаны самостоятельно принимать решения и участвовать в принятии решений; нормативным закреплением периодического пересмотра регламентирующих документов; установлением критериев ответственности за неисполнение и некачественное исполнение госслужащим своих обязанностей; наличием показателей эффективности и результативности деятельности госслужащего.

В отличие от имеющихся методических подходов при оценке результативности профессиональной деятельности государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в диссертации разработано методическое положение о том, что она определяется степенью удовлетворения потребностей населения в соответствующих видах услуг, оказываемых государством.

Обоснована зависимость социально-экономических показателей сферы (отрасли) экономики от состояния качества регламентации деятельности соответствующего федерального ведомства.

Разработаны методические рекомендации и типовые решения по формированию должностных (служебных) регламентов для некоторых должностей государственной службы.

Практическое значение.

Разработанные в диссертации методы и принципы регламентации труда федеральных государственных служащих призваны способствовать решению общенациональной проблемы - повышению эффективности работы органов государственного управления и могут быть применимы к государственным служащим всех уровней и ветвей власти, а также к работникам негосударственных организаций.

Предложения диссертации были обсуждены на научно-практических семинарах по вопросам государственной службы Российской Федерации и использованы в учебно-методических пособиях НИИ труда и социального страхования Минтруда России, в подготовке которых участвовал диссертант, в том числе:

1. Зарубежный опыт регламентации труда государственных служащих. -М.: НИИ труда и социального страхования, 2004 г. (3 п.л.)

2. Функции и технология государственного управления. - М.: НИИ труда, 2001 г. (1,2 п.л.)

3. Нормативное регулирование содержания труда государственных служащих. - М.: НИИ труда, 2001 г. (0,3 п.л.)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Андрей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в области нормативно-организационной регламентации содержания труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации позволяют сделать следующее заключение.

В условиях укрепления рыночной экономики возрастает роль государства как механизма регулирования социально-экономической сферы, развития общественных институтов и производительных сил.

Усиление роли государства связано с его функцией обеспечения экономического развития страны. Как правило, те страны, которые позднее встали на путь индустриализации или иных крупномасштабных технологических и экономических преобразований, имеют более обширный государственный сектор и более развитое государственное регулирование экономики93. Государство выступает локомотивом преобразований, аккумулируя целенаправленные усилия на техническое перевооружение отраслей, научные программы, рост инвестиций, структурную политику.

Можно выделить несколько направлений государственного вмешательства в экономику, среди них: денежное регулирование как безусловная прерогатива государства; создание и поддержание правовой базы рыночных отношений, включая законодательную защиту частной собственности и прав потребителей; поддержание конкурентной среды и меры, направленные на недопущение монополизации экономики; производство общественных благ, включая услуги образования, фундаментальной науки, реализацию задач по обороне страны, правоохранительной деятельности и т.д.; минимизация негативных побочных эффектов от рыночной деятельности, в частности деятельность по охране окружающей среды; преодоление чрезмерной социальной дифференциации в обществе, поддержка социально уязвимых групп населения.

При этом все более важным становится участие государства в выработке и обеспечении реализации национальных приоритетов, особенно в социально-экономической сфере.

В числе приоритетов можно выделить несколько главных: во-первых, это стабилизация роста, выработка сбалансированной макроэкономической политики с целью достижения устойчивого развития с учетом социальных требований. Во-вторых, содействие росту производительности труда через осуществление инновационной политики, прежде всего по ускоренному развитию НТР и в первую очередь фундаментальной науки, поддержки информационных технологий. В-третьих, всемерное содействие развитию образования и повышению квалификации рабочей силы, усилению его влияния на экономический рост и уровень жизни населения. В-четвертых, обеспечение социальной функции государства через оптимизацию программ в сфере пенсионного и медицинского страхования, поддержка семейных ценностей. В-пятых, улучшение природной среды, совершенствование экологических регуляторов, выработка соответствующей политики в связи с изменениями мирового климата94.

В настоящее время принципиальным представляется повышение степени приоритетности в бюджете государства инвестиционных вложений в человеческий капитал, т.е. вложения в образование, профессиональную

95 подготовку, а также здравоохранение .

При невыполнении своих функций государство превращается в "недостаточное", т.е. перестает обладать когерентной национальной экономикой, способной поддерживать необходимый уровень благосостояния населения96. При этом государственные институты слабеют, и власть

91 Виктор Супян. Роль государства в экономике: американский опыт. Интернет-сайт международного журнала

Проблемы теории и практики управления» http://www.ptpu.ru/default.asp

94 New World Coming: American Security in the 21st Century. Report on the Emerging Global Security Environment for the First Quarter of the 21st Century. Arlington, VA: US Commission on National Security/2151 Century, September 15, 1999, P.27

95 Виктор Супян. Указ. работа.

96 Д.Г.Балуев. Роль государства в современной мировой политике. — Нижний Новгород, 2003 сосредотачивается в руках государственных элит, которые используют свои позиции для извлечения личной выгоды97.

Первостепенное значение в обеспечении эффективности государственного управления, играет эффективная государственная служба, квалифицированный государственный аппарат. Поэтому качеству регламентации трудовых отношений государственных служащих должно быть уделено особое внимание.

На основе анализа тенденций развития государственной службы можно сделать следующие выводы:

- основной целью реформирования государственного управления должно являться оптимальное исполнение важнейших задач в интересах общества98;

- основными требованиями, предъявляемыми к государственному служащему, являются умение ставить поддающиеся оценке количественные и качественные цели и задачи, добиваясь при этом наибольшей эффективности. Руководители государственных органов должны ввести систему государственного контроля и добиваться повышения производительности труда государственных служащих99;

- по мере того, как будет расширяться практика оценки деятельности государственных органов, внедрять технику премирования руководящих кадров, учитывая степень улучшения работы подведомственных им

100 организации ;

- государственная служба должна в большей мере соответствовать потребностям общества, которое готово ее финансировать и согласиться с социальными преимуществами ее работников только при этом условии, поскольку администрация государства только тогда легитимна, когда она отвечает потребностям общества.

97 Susan Strange 'The Defective State" in Richard Higgot and Anthony Payne (Eds.) The New Political Economy of Globalization. Cheltenham, UK-Northampon, MA: AnElgar Reference Collection, 2000, Vol.1, P.270

98 Национальный доклад ФРГ на XII Международном конгрессе по обучению высшего административного аппарата. - М., 1993.

99 Национальный доклад Франции на XII Международном конгрессе по обучению высшего административного аппарата. - М., 1993.

Показанная в работах различных исследователей роль государственного управления и удовлетворения потребностей населения не обеспечивается качеством регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Проведенные в диссертационной работе исследования показали, что целостность и эффективность государственного управления не обеспечивается из-за того, что в настоящий момент ослаблены координационные механизмы обеспечения эффективности государственного управления, о чем свидетельствует комплексный анализ положений о федеральных органах исполнительной власти, их оргструктур, должностных инструкций отдельных госслужащих. Совершенствование этого механизма может быть осуществлено за счет проведения следующих мероприятий:

- формирование источников достаточного финансирования научно-исследовательских работ по проблемам трудовых отношений государственных служащих;

- создание системы социально-экономических показателей для оценки эффективности государственного управления на всех уровнях;

- совершенствование нормативного регулирования взаимосвязи качества выполнения функций государственного управления в целях обеспечения приоритетов государства;

- приведение существующих нормативных актов в области трудовых отношений государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в соответствие с законодательством;

- осуществление мониторинга качества документов, регламентирующих содержание деятельности структурных подразделений государственных органов и работников госаппарата Российской Федерации на предмет охвата ими всех сфер (отраслей) государственного управления, закрепленных за соответствующими государственными органами законодательством, с нормативным закреплением сроков обязательного пересмотра основных регламентационных документов;

- создание и поддержание необходимого оперативного режима функционирования обратной связи государственных органов с объектами государственного управления;

- совершенствование системы непрерывного образования и повышения квалификации государственных служащих путем создания и применения в учебном процессе нормативных материалов, включающих методы и принципы современной регламентации труда государственных служащих, а также критерии определения ее качества;

- обеспечение централизованного проведения научно-исследовательских работ по методическому обеспечению деятельности государственных органов, разработки нормативно-методических документов, закладывающих основы для разработки соответствующих регламентирующих документов в государственных органах с учетом принципов, изложенных в диссертационной работе;

- создание на федеральном уровне структур, которые бы комплексно занимались проблемами государственной службы; эти подразделения должны составлять единую систему органов по вопросам государственной службы и иметь широкие полномочия в целях обеспечения проведения единой государственной политики в соответствующей сфере.

Автореферат диссертации по теме "Методы регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти"

На правахрукописи

КУЗНЕЦОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

МЕТОДЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Столярова Валентина Александровна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Галаева Елена Викторовна кандидат экономических наук Николаев Олег Викторович

Ведущая организация

Государственный университет управления

Защита состоится «•*/0» <ЛлС>иЛ 2004 г. в час. на заседании диссертационного совета К 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации по адресу: 10S064, Москва, ул. Земляной вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан « 5~и> I 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

иг г ----и.В .Коростелем

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что успех социально-экономического развития страны прямо зависит от эффективности деятельности госаппарата, которая, в свою очередь, зависит от качества организации и регламентации труда государственных служащих.

Вместе с тем, в настоящее время наряду с положительными экономическими изменениями, такими как рост реальных доходов населения, некоторый подъем производства, увеличение объема инвестиций в промышленность и сельское хозяйство, увеличение грузооборота транспорта и т.п. все еще наблюдается увеличение смертности людей, что является прямым следствием бедности; растет безработица. Так, по данным Госкомстата России, в 2003 году общая численность безработных возросла на 5,4% по сравнению с 2002 годом, причем численность официально зарегистрированных безработных увеличилась на 16,5% (Табл.1). Продолжается деградация социальной инфраструктуры: жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, дошкольного и общего образования. Эти тенденции вступают в противоречие между собой и, по сути, ведут к социальному кризису российского общества.

Таблица 1.

Основные экономические и социальные показатели Российской Федерации

2003г. В%к 2002г.

Валовой внутренний продукт. млод.рублей 9716.3 106.7

Выпуск продукции и услуг базовых отраслей экономики 107.1

Объем промышленной продукции. млрд.рублей 8498.0 107,0

Инвестиции в основной капитал, млрд.рублей (оценка) 21833 112.5

Продукция сельского хозяйства, млрд.рублей 11343 101.5

Грузооборот транспорта. млрд.т-км 4269.4 107.4

в том числе железнодорожного транспорта 1664.3 110.2

Оборот розничной торговли, млрд.рублей 4483.5 108.0

Внешнеторговый оборот, млод.лолларов ГИТА 188.5 125.1

Реальные располагаемые денежные доходы 114.5

Начисленная среднемесячная заработная плата одного работника: номинальная, рублей 5512 125.5

реальная 110.4

Общая численность безработных, млн.человек 6.0 105.4

Численность официально зарегистрированных безработных, млн.человек 1.6 116.5

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

По данным международного агентства Transparency International, показатели России на международном фоне (Рис. 1-4) говорят о следующем: Россия находится по индексу коррупции по соседству с Кот д'Ивуар, Гондурасом и Зимбабве, по индексу конкурентоспособности - рядом с Колумбией и Индией, по эффективности правительства - с Грецией и Венесуэлой, по индексу развитости государственных институтов - с Аргентиной и Вьетнамом1.

Рис. 1-4. Показатели России на международном фоне

Главная причина устойчивости этих показателей заключается в том, что в нашей стране сохраняется значительное отставание в модернизации системы государственного управления по сравнению с качественными изменениями в большинстве отраслей экономики.

Проводимая государственная политика по реформированию системы государственной службы направлена на реорганизацию госаппарата,

Исследования фонда Transparency International представляют собой сводку опросов общественного мнения и отражают восприятие коррупции деловыми и академическими кругами» специалистами по оценке рисков, проживающими как в самих странах, так и за их пределами. Впервые опубликованные в 1995 г., данные обобщают результаты 17 исследований общественного мнения, проведенных 13 независимыми организациями.

оптимизацию функций государственных ведомств за счет признания избыточности присутствия государства в экономике, а также исключения дублирования функций и полномочий государственных органов всех уровней, что создает предпосылки для изменения всей совокупности нормативной документации, регламентирующей содержание деятельности государственных служащих. На момент отставки правительства в феврале 2004 года из исследованных 5000 функций министерств и ведомств 800 были признаны дублирующимися или избыточными2. Органам государственного управления рекомендуется сохранить за собой только такие функции, которые реализуются в общенациональных интересах и расходы на обеспечение которых меньше, чем вероятные общественные потери от их неисполнения.

Анализ нормативной документации, регламентирующей содержание деятельности государственного аппарата на федеральном уровне, показывает, что в ней не определены: стандарты исполнения функций, права и ответственность конкретных должностных лиц, алгоритмы и маршруты рассмотрения каждой категории дел, четкие критерии принятия решений, стандартные сроки их исполнения, порядок работы с информацией и др., т.е. вся совокупность элементов служебных и административных регламентов.

На основе вышеизложенного представляется необходимым совершенствование применяемых и создание дополнительных методических подходов к регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ регламентации служебной деятельности государственных служащих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации на базе

2 Из доклада вице-премьера Бориса Алешина Президенту РФ 13.01.04, опубликованного на НПрУ/»л*ш.51гапа.ш/Яопе!>/02/01/09/2317/204399.Ыт1

развития комплексной системы принципов и улучшения качества регламентации содержания их труда.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- проанализировать нормативные правовые акты, регулирующие содержание деятельности федеральных государственных служащих;

- провести комплексное исследование теории регламентации содержания деятельности государственных служащих;

- проанализировать и оценить уровень качества нормативной документации, регламентирующей содержание деятельности федеральных государственных служащих;

- изучить и обобщить передовой отечественный и зарубежный опыт по регламентации труда государственных служащих и разработать рекомендации по его применению в отечественных условиях;

- разработать методологические основы по составлению нормативных документов, регламентирующих содержание труда федеральных государственных служащих, направленных на усиление их профессионализма, квалификации и компетенции и обосновать проектные решения с применением разработанной методологии.

Объект исследования. Объектом исследования являются федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методические подходы, принципы и показатели качества регламентации содержания труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. Для обоснования выдвинутых на защиту методологических основ регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти автор изучил и использовал действующие нормативные

правовые акты по вопросам содержания регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с темой диссертационного исследования, научные отчеты НИИ труда и социального страхования Минтруда России, материалы научных и научно-практических конференций, информационно-аналитические данные Госкомстата России, публикации в периодической печати. Также использовались методы системного и сравнительного экономического анализа, экспертных оценок и другие.

При подготовке и проведении работы над диссертацией использовались работы следующих ученых: Атаманчука Г.В., Антосенкова Е.Г., Афанасьева ВТ, Волгина Н.А., Глазуновой Н.И., Егорова К.Л., Ереминой В.Н., Житовской И.Г., Зубковой А.Ф., Карловой М.В., Катульского Е.Д., Кибанова АЛ., Кокина Ю.П., Кочергина ЕА, Кочкиной Н.В., Лайкерта Р., Лукъяненко А.Е., Макгрегора Д., Маслова Е.В., Матирко В.И., Моисеева Н.Н., Оболонского А.В., Родиной Л.А., Слезингера Г.Э., Сорокиной Н.В., Серкова А.Е., Столяровой В.А., Холодовой Е.В., Файоля А., Яковенко Е.Г., Яковлева РА. и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

В результате комплексного исследования теоретических, методических и практических проблем совершенствования содержания деятельности федеральных государственных служащих разработаны новые методические подходы и система принципов регламентации содержания труда государственных служащих, включающие как ранее сформулированные: комплексность; целостность и полноту охвата сфер деятельности органа; гибкость закрепляемых отношений; возможность выбора метода выполнения функций, подфункций, процедур, операций, действий исполнителями; надежность; персональную ответственность за определенный участок работы; экономичность и эффективность; обязательность наличия критериев качества проводимой регламентации; так и дополнительные, в том числе: мотивацию

труда, направленную на достижение конечных показателей профессиональной деятельности государственного служащего; ротацию кадров, определяющую вертикальное и горизонтальное перемещение государственного служащего в рамках одного федерального органа; самостоятельность, характеризующуюся независимым подходом госслужащего к способам достижения поставленных руководством целей; этичность, включающую требования обязательного следования государственных служащих нормам морали, что должно способствовать повышению уровня культуры государственной службы в целом и формированию у населения доверия к органам государственного управления; нематериальную компенсацию, т.е. оказание психологической и иной поддержки государственным служащим для ликвидации стрессовых ситуаций и устранения негативного отношения к выполняемой работе и др.

Уточнено содержание критериев повышения качества регламентации содержания» труда федеральных государственных служащих, которые определяются: полнотой обоснования перечня целей, задач, функций, прав и ответственности госслужащих; наличием типовых научно-обоснованных норм на выполнение работы; определением перечня вопросов, по которым госслужащие вправе и обязаны самостоятельно принимать решения и участвовать в принятии решений; нормативным закреплением периодического пересмотра регламентирующих документов; установлением критериев ответственности за неисполнение и некачественное исполнение госслужащим своих обязанностей; наличием показателей эффективности и результативности деятельности госслужащего.

В отличие от имеющихся методических подходов при оценке результативности профессиональной деятельности государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в диссертации разработано методическое положение о том, что она определяется степенью удовлетворения потребностей населения в соответствующих видах услуг, оказываемых государством.

Обоснована зависимость социально-экономических показателей сферы (отрасли) экономики от состояния качества регламентации деятельности соответствующего федерального ведомства.

Разработаны методические рекомендации и. типовые решения по формированию должностных (служебных) регламентов для некоторых должностей государственной службы.

Практическое значение.

Разработанные в диссертации методы и принципы регламентации труда федеральных государственных служащих призваны способствовать решению общенациональной проблемы - повышению эффективности работы органов государственного управления и могут быть применимы к государственным служащим всех уровней и ветвей власти, а также к работникам негосударственных организаций.

Предложения диссертации были обсуждены на научно-практических семинарах по вопросам государственной службы Российской Федерации и использованы в учебно-методических пособиях НИИ труда и социального страхования Минтруда России, в подготовке которых участвовал диссертант, в том числе:

1. Зарубежный опыт регламентации труда государственных служащих. -М: НИИ труда и социального страхования, 2004 г. (3 п.л.)

2. Функции и технология государственного управления. - М.: НИИ труда, 2001 г. (1,2 п.л.)

3. Нормативное регулирование содержания труда государственных служащих. - М: НИИ труда, 2001 г. (0,3 п.л.)

Содержание диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении на основе официальных данных, опубликованных в периодической печати, приведена оценка политических и социально-экономических процессов, происходящих в Российской Федерации;

обоснована актуальность темы, определены цели и основные задачи исследования, объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, отражены основные результаты работы, их научная новизна и практическая значимость.

В главе 1 «Исследование проблем регламентации, труда государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти» дается аргументированная оценка кадровой ситуации в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации, раскрыты понятие и сущность нормативно-организационной регламентации содержания труда государственных служащих, определены объекты регламентации.

К основным показателям, характеризующим состояние функционирования федеральных органов исполнительной власти и обуславливающим необходимость качественной регламентации труда государственных служащих и качественного ее исполнения, отнесены: численность госслужащих, их возрастной состав, уровень образования, стаж работы, половой состав. По данным Госкомстата России, начиная с 2001 года, в России наблюдается увеличение количества госслужащих, что вызвано постепенным возвращением престижа госслужбы (Табл. 2).

Таблица 2

Изменение численности работников федеральных

Всего (тыс.чел.) В°/.к прельщу щему году В том числе по уровням

вцешр. аппарате (тыс.чел ) в%к пред. году в территор. органах (тыс.чел) в%к пред. году

1995 г. 416Д 110 33,8 99,9 382,4 111

1996 г. 433,0 105 31,2 92 401,8 105

1997 г. 442,5 102 30,4 97 412,1 103

1998 г. 409,9 93 28,9 95 381,0 92

1999 г. 412,8 101 30,9 107 381,9 100

2000 г. 404,7 98 30,3 98 374,4 98

2001 г. 377,1 93 28,8 95 348,3 93

2002 г. 446,8 118 28,8 100 418,0 120

2003 г. 445,3 99 28,9 100 416,4 99

460 440 420 400 380 360 340

период, V характеризовавшийся \ снижением престижа N государственной службы, что сказалось / период качала / проведения реформ в госслужбе

на ее численности —--,-.-,— —--,-

1995

1996

1997

1998-

1999

2000

2001

2002

2003

График 1. Динамика изменения численности госслужащих федеральных органов исполнительной власти

На основе качественного анализа структуры федеральных органов исполнительной власти сделаны следующие выводы:

1. Значительно сократилось в последние годы в федеральных органах исполнительной - власти число лиц пенсионного возраста (Табл.3). Однако наряду с ростом количества молодых сотрудников до 30 лет с 1999 года наблюдается постепенно сокращение численности самой деятельной возрастной категории - 30-50 лет (Граф.2). В целом состав федеральных государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти по возрасту характеризуется следующими данными.

Таблица 3

До 30 30-50 лет 50-60 60 лети

Периоды обследования: лет лет старше

На 1.07.1995 г. 7,8 50.3 41.9

На 1.07.1996 г. 8 41 40 И

На 1.07.1997 г. 10 45,8 35,6 8,6

На 1.01.1998 г. 13,1 47,2 34,2 5,5

На 1.01.1999 г. 22,8 61,8 13,5 1,9

На 1.01.2001 г. 23,6 59,0 16,0 1,4

На 1.01.2002 г. 24,8 57,2 16,9 1.1

На 1.09.2003 г. 28,3 53,4 17,3 0,7

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

1995 1996 1997 1998 1999 2001 2002 2003

График 2. Динамика возрастного состава госслужащих федеральных органов исполнительной власти

2. В федеральных органах исполнительной власти более 70% государственных служащих имеют высшее образование; однако сохраняется тенденция к увеличению числа государственных служащих, чье- профессиональное образование не соответствует специализации замещаемой в государственном органе должности или

квалификационным требованиям по замещаемой должности государственной службы: только 2,6% госслужащих имеют высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное

образование» (Табл.4).

Таблица 4

_Направления подготовки госслужащих, имеющих высшим образованием

Направления подготовки Количество, %

Гуманитарные и социально-экономические науки 65,4

В том числе Юриспруденция 10,6

Экономика и управление 46,2

В том числе * Государственное и муниципальное образование» 2,6

Технические науки 20,4

Естественные науки и математика 4,1

Сельскохозяйственные науки 3,7

Образование (педагогические науки) 6,4

3. Недостаточное представительство молодых работников (до 50 лет) на руководящих должностях в сочетании с распределением работников министерств и ведомств по стажу государственной службы в этих органах создает проблемы в области замещения руководящих должностей из числа подготовленных кадров. Около 19% лиц, замещающих государственные должности, имеют стаж работы в государственных органах от 10 до 15 лет, 23% - свыше 15 лет (Рис.5). Таким образом, с учетом возрастного состава и недостаточного представительства молодежи особенно в высших и главных группах государственных должностей в течение ближайших 10-15 лет могут возникнуть существенные проблемы замещения руководящих должностей в министерствах и ведомствах.

15 лет и свыше до 1 года от 1 года до 5

от 5 до 10 лет 25%

Рис.5. Распределение работников федеральных органов исполнительной власти по стажу работы

4. Несмотря на постепенное повышение престижа госслужбы, нерешенные вопросы дальнейшего ее развития существенно сказываются на качественном составе государственных служащих. В частности это относится к соотношению мужчин и женщин на государственных должностях. В 2003 году в общей численности государственных служащих женщины в федеральных органах исполнительной власти, в основном за счет территориальных органов, составляли 73%, в центральном аппарате — 56%. При этом большая их часть

трудится в младших (88%), старших (73,7%) и ведущих (65,9%) группах должностей государственной службы (Табл.5). Количество женщин, замещающих младшие должности, обратно пропорционально количеству мужчин, замещающих высшие должности (Граф.З).

Таблица 5

Структура полового состава федеральных

Группы должностей Мужчины Женщины

ВСЕГО 43,9 56,1

Высшие 89,2 10,8

Главные 78,7 21,3

Ведущие 34,1 65,9

Старшие 26,3 73,7

Младшие 12,0 88,0

Высшие Главные Ведущие Старшие Младшие

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

График 3. Половой состав федеральных государственных служащих (центральный аппарат)

В этой главе сделан вывод о том, что низкое качество

регламентационных документов и низкое качество их исполнения во многом

объясняется текущей кадровой ситуацией в госслужбе, которая

характеризуется наличием нерешенных вопросов дальнейшего ее развития,

увеличением численности госслужащих параллельно с текучестью наиболее

работоспособных и квалифицированных кадров, несоответствием направлений

образования госслужащих замещаемым ими должностям и т.п. В свою очередь, такая кадровая ситуация частично объясняется недостаточным качеством регламентации труда госслужащих: современное состояние регламентации формирует у госслужащих пессимистический характер установок и мотиваций; тенденция корпоративизации кадров превалирует над тенденциями профессионализации и повышения престижа государственной службы; государственные служащие становятся менее лояльными по отношению к нормам, санкциям и ритуалам, поддерживающим структуру государственной службы; снижается уровень самостоятельности, творчества, инициативы государственных служащих, уменьшается гибкость структур государственной службы.

В главе 2 «Методы и принципы оптимизации регламентации труда государственных служащих в федеральных, органах исполнительной власти» исследованы основные методы и принципы регламентации труда госслужащих, даны обзор и анализ тематики и содержания работ различных исследователей по проблемам государственной службы и регламентации труда работников госсаппарата, предложены рекомендации по повышению эффективности регламентации.

Так, по мнению Т. Питерса и Р. Уотермана (Рис.6), рациональная структура организации должна быть приведена в соответствие со стратегией этой организации и является обязательным условием ее эффективности3. Согласно концепции Лайкерта и МакГрегора, в целях достижения эффективности структура современных организаций, к которым относится госслужба, должна представлять из себя взаимодействующие группы людей с «поддерживающими взаимоотношениями» между собой4. В идеальном случае все члены организации будут чувствовать, что цели организации имеют для них личное значение.

1 Томпсон АЛ., Стриклснд АДж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 199«.

4С<шание условий для эффективного управления. - интернет-сборник, \vww.upr пес . 13

Рис. 6. Схема 7-С "Счастливый атом".

Регламентация деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, которая напрямую определяет структуру этих органов, осуществляется на недопустимо низком качественном уровне. Так, например, комплексный анализ положений о ряде федеральных министерств и комитетов позволил выявить следующие проблемы5:

- задачи не формулируются с позиции обеспечения конечного результата. упущены главные задачи деятельности этих федеральных органов. не определены стандарты исполнения функций.

не указаны алгоритмы и маршруты рассмотрения каждой категории дел. не сформулированы четкие критерии принятия решений, стандартные сроки их исполнения.

не определен порядок работы с информацией. отсутствуют показатели ответственности.

* Функции и технология государственного управления. Учебно-методичсское пособие. - М.. НИИ Труда, 2001.

16

организационные структуры федеральных органов исполнительной власти не соответствуют разработанным нормам.

Эффективное функционирование государственной службы невозможно без рациональной регламентации содержания труда государственных

служащих, которая должна соответствовать той административной роли,

6

которая отводится современному государственному служащему .

Пять функций управления Файоля (планирование, прогнозирование, организация, координация, регулирование и контроль) рекомендуется

7

выполнять в соответствии с четырнадцатью принципами : разделение труда, властные полномочия, дисциплина, единство командования, единое руководство, подчиненность частных интересов общему, вознаграждение, централизация, скалярная цепочка, порядок, беспристрастность, стабильность персонала, инициатива, корпоративный дух.

В действительности в системе госслужбы это правило на практике не выполняется, в результате чего резко снижаются показатели качества работы государственных служащих.

Анализ научных исследований по проблеме регламентации труда государственных служащих позволяет сделать вывод о том, что единого методического подхода по данному вопросу не выработано. Так, например, бесспорным представляется высказывание о важности регламентации управленческого труда, к которому можно отнести труд государственного служащего: «Управленческий труд - сложный, гиперобъемный, но все же конечный алгоритм, большую часть которого возможно описать, воспроизвести, сохранить, формализовать, переработать, следовательно -регламентировать»8. Однако неприемлемым является утверждение о том, что государственная служба в Российской Федерации может считаться системой,

6 Чуб.Б.А.Теоретические подходы к исследованию проблем управления. — интернет-сборник.

' Управление - это наука и искусство / Файоль А., Эмерсон Г. - М.: Республика, 1992.

а Родина Л.А. Регламентация труда как фактор повышения эффективности управленческой деятельности. Автореф. Дне.к.э н. - Омский государственный университет. - 1998.

поскольку «представляет собой целостное соединение»9. Напротив, «одним из серьезных недостатков исполнительной власти следует считать

10 т

незавершенность системы кадрового управления на всех уровнях» . Более того, совершенствование нормативной базы государственной службы является проблемой, требующей скорейшего разрешения11. В связи с этим, заслуживает внимания утверждение о том, что «решение проблем повышения уровня профессиональной компетентности государственных служащих во многом зависит от совершенствования формирования экономических нормативов»12. При разработке необходимого и достаточного состава нормативных документов, регламентирующих функциональное разделение труда необходимо учитывать, что «он должен основываться на анализе содержания управленческой деятельности, складывающегося. из определения количественных показателей содержания общих функций управления: планирования, организации, координации, регулирования, контроля и анализа»13. Определяющим параметром эффективности труда является «качество регламентации», которое определяет, насколько полно и достаточно охвачены регламентационными документами сферы регулирования трудовых отношений, цели, задачи и функции деятельности. Применительно к государственной службе качество регламентации определяет, насколько полно определен правовой статус государственного органа, его структурного подразделения, отдельного государственного служащего. К принципам регламентации относятся14: комплексность, целостность и полнота охвата сфер деятельности органа исполнительной власти, сопоставимость структурных

* Лукышснко А.Е. Совершенствование управления персоналом государственной службы (структурно-функциональный аспект). Дне. к.ф.н. - М.: РАГС. -1996.

10 Матнрко В И. Формирование кадрового потенциала федеральных органов исполнительной власти. Автореферат дис. Дл.н. - М.: АНХ, 1997.

11 Атачаичук СТ., Матнрко В.И. Государственна! служба: кадровый потенциал. Учебное пособие. - М.: Дело, 2001.

11 Погорелова М-Я. Влияние подготовки и повышения квалификации кадров на эффективность труда государственных служащих. Дис.к.э.н. - М., НИИ труда, 2000.

11 Зиновьев В.Н. Эффективность функционального разделения труда ■ органах муниципального управления. Дис х.э.и. - НИИ труда, 1999.

14 Серков А.Е. Методологические основы регламентации труда государственных служащих. Дис. к.э.н. - М., 1998.

элементов документов в пределах одной системы и др.; качество регламентации определяется наличием типовых норм на выполнение операций, действий; обоснованной приоритетностью выполнения функций и др.

Сопоставление должностных инструкций, основных документов, регламентирующих труд государственных служащих, показало недостаточную дифференцированность их содержания15. Недостаточно квалифицированно разрабатывается раздел о полномочиях и ответственности государственных служащих. Полностью неразработанным остается вопрос о включении в должностные инструкции количественных и качественных показателей государственных служащих с целью осуществления оценки эффективности их деятельности. Наличествует ряд других недостатков. На базе проведенных исследований в этой главе делается вывод о том, что внедрение новых нормативных документов, регламентирующих содержание труда государственных служащих, призванных повысить эффективность госслужбы, должно базироваться на реинжиниринге, т.е. глобальном переосмыслении административно-управленческих процессов с обязательным подчинением структуры федерального органа объекту управления и цели его деятельности. Качество регламентации содержания труда государственных служащих рекомендуется повысить за счет введения таких принципов регламентации, как:

мотивация, стимулирующая достижение конечных показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственного служащего.

ротация кадров, определяющая вертикальное и горизонтальное перемещение государственного служащего в рамках одного федерального органа.

самостоятельность, т.е. независимый подход служащего к способам достижения поставленных руководством целей.

15 Регламентация содержания труда муниципальных служащих органов местного самоуправления малых муниципальных образований. Методическое пособие.-М.: НИИ Труда, 2001.

этичность, т.е. требование обязательного следования государственных служащих нормам морали, что должно способствовать повышению уровня культуры государственной службы в целом и формирования у населения доверия к органам государственного управления.

нематериальная компенсация, т.е. оказание психологической и иной поддержки государственным служащим для ликвидации стрессовых ситуаций и устранения негативного отношения к выполняемой работе

стимулирование предложений по улучшению ситуаций, начиная с низших уровней управления.

Критерии повышения качества регламентации содержания труда федеральных государственных служащих определяются: полнотой

обоснования перечня целей, задач, функций, прав и ответственности госслужащих; наличием типовых научно-обоснованных норм на выполнение задания; определением перечня вопросов, по которым госслужащие вправе и обязаны самостоятельно принимать решения и участвовать в принятии решений; нормативным закреплением периодического пересмотра регламентирующих документов; установлением критериев ответственности за неисполнение и некачественное исполнение госслужащим своих обязанностей; наличием показателей эффективности и результативности деятельности госслужащего.

Для совершенствования регламентации труда в аппарате правительства использовался один из современных алгоритмов анализа выполняемых функций16 (Рис .7).

В главе 3 «Формирование проектных решений по регламентации

труда федеральных государственных служащих» сформулированы особенности и обоснован порядок и технология формирования нормативных документов по регламентации труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти. При этом особое внимание уделено порядку

введения в соответствии с Концепцией реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 года, должностного (служебного) регламента гражданского служащего.

Рис.7. Анализ выполняемых функций в органе государственного управления (пример)

В должностной (служебный) регламент гражданского служащего включаются: квалификационные требования к уровню и характеру его знаний и навыков, к образованию, стажу гражданской (государственной) службы или стажу (опыту) работы по специальности; должностные обязанности, права и ответственность гражданского служащего за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административным

14 Доклад Всемирного банка на тему: «Реформа государственной службы: Методика проведения функциональных обзоров*Л7ер. с англ. - М.: Высшая школа экономики, 2002.

регламентом государственного органа, задачами и функциями структурного подразделения государственного органа и функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы в нем; перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан самостоятельно принимать определенные решения; перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений; сроки и процедуры подготовки, рассмотрения, порядок согласования и принятия проектов решений по замещаемой должности гражданской службы; процедуры служебного взаимодействия гражданского служащего в связи с исполнением должностных обязанностей с гражданскими служащими в том же государственном органе, гражданскими служащими других государственных органов, гражданами и организациями; перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям в соответствии с административным регламентом государственного органа; показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

При разработке должностных (служебных) регламентов целесообразно исходить из того, что данный нормативный документ не должен содержать общих формулировок, излагающих функции, а включать жесткое предписание того, что нужно делать. Целесообразна привязка должностного (служебного) регламента к обязательному прохождению различных (в зависимости от должности) тестов. Эти тесты должны определять скорость и способ мышления, склонность претендента на должность к данной работе, свойства его памяти и т.д. Тесты выявляют такие качества занимающего государственную должность, как его потенциальная возможность к самообучению, самообразованию и т.д. Например, исходя из функций руководителя департамента, таких как: координация выполнения государственных региональных программ; анализ состояния и тенденций

развития курируемой сферы, необходимо требовать от занимающего эту должность умения воспринимать и обрабатывать получаемую информацию, делать выводы, зачастую просчитывая события на несколько лет вперед.

Сделать оценку труда чиновников более достоверной могла бы разработка в дополнение к должностным (служебным), регламентам документов, «дающих более точное и подробное описание отдельных должностей, в том числе так называемых квалификационных карт и карт компетенций. Эти документы определяют место должности в штатно-должностной структуре органа государственного управления, её цели, задачи, полномочия и связи с другими должностями». «Многие недостатки в управленческой деятельности объясняются тем, что были допущены ошибки в оценке работника при подборе и выдвижении. Отсутствие эффективных, научно обоснованных систем оценок персонала приводит к тому, что коллектив теряет способных работников. Часто используемый метод «проб и ошибок»' может обернуться методом проб и катастроф»1'.

В этой главе также показаны методы определения социально-экономической эффективности труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти.

В заключении сформулированы выводы и представлены основные направления проведения научных исследований с учетом результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Зарубежный опыт регламентации труда государственных служащих. -М.: НИИ труда и социального страхования, 2004 г. (3 п.л.).

2) Функции и технология государственного управления. - М.: НИИ труда, 2001 г. (1,2 п.л.).

3) Нормативное регулирование содержания труда государственных служащих. - М.: НИИ труда, 2001 г. (0,3. п.л.).

"Организация н проведение аттестации государственных служащих (методические основы) / Под общ. ред. Катульского ЕЛ, Забродина Ю.М, Зубковой А.Ф.- М.ЛИИ труда, 1997.

Подписано в печать 29.04.2004 г. Формат 60Х84'/|б. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Зак. № ЗЗрт Типография НИИ труда 105064, МОСКВА, Земляной вал, 34

Ii - 79 8 4