Методы системного подхода к организации социальной защиты населения крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Язвенко, Светлана Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Язвенко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В КРУПНОМ ГОРОДЕ КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО И КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Социальная защита населения: уточнение системных позиций.

1.2. Специфика проблем и проблемных ситуаций социальной защиты населения в крупном городе.

1.3. Факторы риска в крупном городе и их социальная специфика.

1.4. Категории городского населения в системе социальных факторов риска.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В КРУПНОМ ГОРОДЕ.

2.1. Центральный потенциал как системообразующий фактор социальной защиты населения.

2.2. Формирование нормативного потенциала социальной защиты населения.

2.3. Жилищно-коммунальное хозяйство как ядро центрального потенциала социальной защиты населения.

2.4. Общие принципы формирования и развития организационнотехнологического потенциала жилищно-коммунального хозяйства.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНТЕГРАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ В

СИСТЕМУ КРУПНОГО ГОРОДА.

3.1. Организационно-методические основы интеграции системы социальной защиты населения в систему крупного города.

3.2. Комплекс социально-трудовой реабилитации инвалидов как способ их интеграции в систему крупного города.

3.3. Целевые комплексные программы социальной защиты населения в системе крупного города.

3.4. Организационно-методические принципы разработки показателей эффективности мероприятий по социальной защите населения крупного города.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы системного подхода к организации социальной защиты населения крупного города"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в стране сопровождаются возникновением и развитием ряда общественных явлений, далеко не всегда благоприятно влияющих на социальную сферу, уровень и качество жизни широких масс населения. Эти преобразования не подкреплены совершенной законодательной базой, четкой исполнительной и судебной властью, защищающей человека, социальные группы и слои населения от негативных сторон рыночных преобразований. Меры по социальной защите населения имеют хаотичный, разрозненный характер и чаще всего не финансируются в полном объеме.

Мировой опыт показывает, что построение эффективной рыночной экономики требует и создания системы социальной защиты населения — любая рыночная экономика должна быть социально ориентированной (социальной), в ^ связи с тем, что общеизвестны многие недостатки экономики рыночного типа.

Рынок не гарантирует право на труд и доход; не обеспечивает перераспределение совокупных доходов; не ориентирован на производство социально необходимых товаров; не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования; инициирует производство товаров недоброкачественных, которые могут реализовываться в странах со слабой социальной защитой потребителей. Рынок способствует активному производству продукции, разрушающей нравственность человека, его этические нормы; подвержен нестабильности, инфляции, толкает к переделу сфер экономического влияния; не способствует сохранению, бережному использованию и эффективному воспроизводству невосполнимых ресурсов; не создает эффективного механизма зашиты окружающей среды от разрушительной деятельности общества.

Таким образом, многие проблемы общественной жизни, в том числе и проблемы социальной защиты населения (СЗН), не могут быть решены при помо-♦ щи только рыночных механизмов. Рынок сам по себе не может создать мощной социальной сферы. Рынок и социальная защита в определенной степени являются антиподами, поэтому необходимо формирование определенных дейстаен-* ных механизмов защиты человека от проявления как рыночных, так и социальных стихий. Решением этих задач должно заниматься государство, различные общественные организации и движения и т.д.

В условиях тяжелого кризиса, проявляющегося во всех сферах жизнедеятельности, особенно остро встает вопрос о мерах, которые принимаются и должны быть предприняты по социальной защите населения от стихии рыночных отношений, формированию системы СЗН, которая является механизмом регулирования взаимоотношений в государстве.

Как показал анализ, опыт построения системы социальной защиты населения в развитых зарубежных странах нельзя безоговорочно переносить на нашу страну. Модель социальной помощи в промышленно развитых странах отражает длительный исторический процесс формирования рыночных отношений в #» стране, экономическую и политическую ситуацию, культурно-национальные традиции, психологический настрой населения.

В настоящее время не существует единого методологического подхода к созданию системы СЗН в стране в переходный период: отсутствует последовательно проработанная концепция построения социально-ориентированного государства; нет разработанной стратегии построения системы социальной защиты в стране; нормативно-правовые аспекты СЗН не имеют должной глубины проработки и взаимосвязи, системного и комплексного характера.

До сих пор не разработан системный и комплексный подход к формированию в этой сфере системы нормативно-правовых актов законодательной, исполнительной и судебной власти, как для различных категорий населения, так и населения в целом. Особенно остро встает вопрос о необходимости формирования комплексной системы СЗН и дальнейшей её интеграции в экономику страны и, в частности, в систему крупного города. ^ В литературе социальная защита часто понимается в суженной форме, преимущественно в качестве пособий, трансфертных платежей, других видов помощи малоимущему населению. В настоящее время в России существуют структуры исполнительной власти, выполняющие функции социальной защиты населения, которые реализуют лишь их узкий круг (начисление пенсий, пособий на детей, компенсаций, оформление путевок в лагеря, санатории для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и т.д.).

Однако СЗН должна пониматься как существенно более объемная проблема, которой должны заниматься не только специальные службы социальной защиты, но и само государство на всех уровнях управления, во всех сферах деятельности, отраслях народного хозяйства, а также различные общественно-политические движения и организации.

Проблемам организации системы социальной защиты населения, преобразованиям и реформированию социальной сферы в стране посвящены работы Бурджалова Ф.Э. [17], Когута А.Е. [42, 43], Коренченко Р.А. [49], Лабейкина

A.А. [53], Лебедева О.Т. [14, 15, 60], Нестеренко А. [76], Олимских Н.Н. [78], Пузыни К.Ф. [87, 90], Ройка В.Д. [93-95], Фоминой В.П. [119] и других авторов.

В крупном городе проблемы социальной защиты населения приобретают особое содержание. Это связано со спецификой городов как социальных, территориальных, многофакторных и многосвязных систем, сосредоточивающих на своей территории производственные и экономические возможности, концентрирующих большие массы населения.

Проблемам крупных городов, их развитию, преобразованию, проведению в них социальных реформ посвящены работы Авдеева В.А. [2], Боголюбова B.C. [11-15], Занадворова B.C. и Ильиной И.П. [64], Когута А.Е. [41*43], Рохчина

B.Е. [41-43, 97], Таги-Заде Ф.Г. [114], Чекалина B.C. [97, 124, 125], Чернышова Л.Н. [126-128], Яновского В.В. [139] и ряда других исследователей.

В крупных городах проявляются и обостряются качественно новые проблемы, решение которых требует разработки и применения новых подходов, методов управления крупными городами. Возникновение и развитие негативных процессов, связанных с нерешенностью общеэкономических, организационных и других проблем, порождает новые проблемные сферы и проблемные ситуации социальной защиты населения в крупном городе. К таким явлениям следует отнести процессы маргинализации больших масс населения, развитие негативных процессов в сфере здравоохранения, науки, образования, культуры, воспитания, возрастание опасности возникновения и развития чрезвычайных и экстраординарных ситуаций, связанных с антропогенными и техногенными процессами: последствиями развития технических аварий и катастроф, эпидемий, стихийных выступлений населения, мошенничеств, этнических столкновений и т.д.

Являясь сложным территориальным объектом, крупный город представляет собой сферу, в которой действует множество факторов, усиливающих связность процессов и влияющих на всю жизнь социума, а также на окружающее пространство. В связи с этим каждый житель в крупном городе в той или иной степени оказывается включенным в сложнейшую систему взаимосвязей, в значительной степени ограничивает свободу своего поведения и выбора, вынужден считаться с системностью города для того, чтобы обеспечить безопасность своего существования, выживание и развитие.

В общественной жизни непрерывно происходят процессы вероятностной и даже непредсказуемой природы. Их множество порождает определенные риски, т.е. вероятность свершения событий, которые могут создавать различные чрезвычайные, экстраординарные, непредвиденные ситуации. В условиях крупного города для любого жителя резко возрастает угроза рисков, т.е. ситуаций, когда его правовое или имущественное положение, жизнь или здоровье подвергаются действию негативных факторов внешней среды. Риски объективно существуют для каждого из жителей, независимо от его имущественного положения, социального статуса, места жительства, должностного положения и т.д. Однако до настоящего времени городская среда как источник факторов социального риска не рассматривалась. Важно, что в условиях крупного города, в силу исключительной связности процессов, любой из факторов риска является социальным фактором риска (если даже это технический, технологический, экономический или экологический фактор риска). В литературе чаще всего риски рассматриваются с точки зрения управления фирмой, разработки и peaлизации инвестиционных проектов, оценки эффективности принимаемых решений и т.д.

С этих позиций явно недостаточно исследовалось жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), которое формирует основную сферу жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения, должно служить уменьшению вероятности проявления факторов риска, поэтому состояние ЖКХ, направления его совершенствования и развития должны являться центральным ядром СЗН. Существующее состояние ЖКХ внушает большие опасения, поскольку отрасль, и ранее находившаяся на остаточном финансировании, находится в состоянии глубочайшего кризиса, который охватил её материально-техническую базу, финансы, всю сферу экономических и правовых отношений. Поэтому глубокое реформирование данной сферы, являющейся источником разнообразных социальных рисков, выступает в качестве первоочередной цели проводимой социально-экономической реформы и требует поэтапного проведения тщательно выверенной системы мероприятий.

Однако в современной литературе проблемы рисков в крупных городах с точки зрения социальной защиты населения исследуются явно недостаточно. Не исследованы в достаточной степени механизмы интеграции системы социальной защиты населения в систему управления крупным городом.

Целью диссертационного исследования является разработка методов системного подхода к организации социальной защиты населения и её интеграции в систему крупного города.

В соответствии с выбранной целью поставлены следующие задачи:

1. уточнить понятие социальной защиты населения крупного города как объекта системного и комплексного анализа;

2. исследовать структуру проблематики социальной защиты населения крупного города;

3. проанализировать крупный город как системную сферу с высоким уровнем связности процессов и источник факторов социального риска для населения;

4. уточнить и классифицировать социальные риски и установить их удельные веса для различных категорий населения;

5. исследовать методические подходы к формированию потенциалов социальной защиты населения крупного города;

6. выявить возможности использования программно-целевого подхода к разрешению проблем социальной защиты отдельных категорий городского населения.

Предметом исследования выступили методы системного подхода к организации социальной защиты населения крупного города.

Объектом исследования является сфера социальной защиты населения крупного города.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования являются достижения и труды ученых отечественной и зарубежной экономической теории, законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, данные Госкомстата России, Министерства экономики. В работе использованы методы теории больших систем, системного анализа, а также методы статистического анализа, сравнений и группировок, экспертных оценок.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнено понятие социальной защиты населения с позиций теории больших систем и системного анализа;

- уточнен классификационный подход к исследованию проблематики и факторов рисков социальной природы в крупном городе;

- обосновано и введено понятие центрального потенциала социальной защиты населения крупного города;

- развит методический подход к формированию потенциала социальной защиты населения и исследованы факторы, снижающие уровень социальных рисков;

- исследованы организационно-экономические аспекты интеграции системы социальной защиты отдельных категорий населения в систему крупного города;

- выявлена возможность использования элементов программно-целевого управления для интеграции системы социальной защиты отдельных категорий городского населения в систему крупного города;

- предложен методический подход к формированию системы показателей социально-экономической эффективности социальной защиты отдельных категорий городского населения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных организационно-методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы СЗН крупного города.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на II - V Международных научно-практических конференциях «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-4 Петербург, СПбГТУ, 1997-2000 гг.), научно-практической конференции «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, СПбГИЭА, 1999).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, издано два учебных пособия: Социальная защита населения. - СПб.: СПбГИЭА, 1999. - 115 с. (в со-авт.); Основы системного анализа. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - 111 с. (в соавт.), на основе которых проходила апробация работы. Пособия предназначены для студентов экономических специальностей ВУЗов, а также для тех, кто интересуется вопросами, связанными с исследованием современных социально-экономических проблем и формированием системы социальной защиты населения в стране.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Язвенко, Светлана Александровна

Основные результаты, достигнутые в работе.

В работе уточнено понятие социальной защиты населения с позиций теории больших систем и системного анализа. На основе проведенного анализа выявлено, что социальная защита населения является объектом системного и комплексного исследования. Её системность заключается в охвате всех уровней иерархии в обществе (начиная с международного уровня и завершая уровнем отдельной личности), а комплексность — в охвате всех сфер, всех аспектов человеческой деятельности. Социальная защита - это не только сфера деятельности государства, но и поле деятельности для различных организаций, предприятий, движений, политических партий.

Выявлено, что крупный город является многосвязной, взаимообусловленной интегрированной системой, в которой не всегда ясны все последствия происходящих явлений, а иногда и основные причины, вызвавшие те или иные результаты. Выявлено, что проблемы в крупном городе целесообразнее рассматривать в точки зрения системного анализа: стандартные, хорошо структурированные, слабо структурированные, неструктурированные. Анализ показал, что проблемы, возникающие при функционировании жилищно-коммунального хозяйства, являются преимущественно проблемами стандартного характера и связаны со спецификой работы данной отрасли, а проблемы социальной защиты населения являются больше проблемами неструктурированными, поэтому для их разрешения необходимы нетрадиционные структуры управления (линейно-штабные, программно-целевые) и часто дефицитные социальные ресурсы.

Установлено, что человек, проживающий в крупном городе, становится заложником системы рисков различного характера, которые в условиях высокой связности процессов в городе приобретают социальный характер. В работе уточнен классификационный подход к исследованию факторов риска социальной природы в крупном городе. Выявлено, что социальная защита должна быть направлена на предотвращение ситуаций различного характера, негативно воздействующих на население. Анализ возможности возникновения таких ситуаций показал, что риски воздействуют системно - на конкретного человека, на группы, слои, категории населения, а также на государственном и международном уровне, независимо от дохода граждан, их социального статуса, профессии, возраста и т.д. Поэтому построение эффективной системы СЗН должно быть основано на возможности предотвращения или уменьшение степени влияния рисков различной природы на население. Предотвращение рисков возможно гтри изучении, мобилизации, формировании потенциала безопасности - потенциала социальной защиты населения, который определяется совокупностью всех имеющихся ресурсов, возможностей, знаний, технологий, необходимых для защиты населения от рисков различной природы.

Выявлено, что потенциал социальной защиты населения образуется из центрального потенциала социальной защиты населения и потенциала социальной защиты различных категорий населения. Центральный потенциал социальной защиты населения складывается из частных потенциалов, которые отражают экономико-географические, социальные и иные ресурсы.

В работе обосновано и введено понятие центрального потенциала социальной защиты населения, а также исследованы некоторые основные факторы, снижающие уровень социальных рисков в крупном городе. Процесс формирования потенциала социальной защиты населения отличается системностью и комплексностью и должен начинаться с построения четкой всеобъемлющей нормативно-правовой базы (нормативного потенциала). Установлено, что нормативный потенциал формируется из общих положений, распространяющихся на все категории населения (Конституция, Гражданский кодекс, Кодекс законов о труде и др.), и частных, специфических, отражающих потребности в защите тех или иных категорий населения (бездомные, переселенцы, ветераны, пенсионеры, дети, многодетные и т.д.).

В работе подробно исследован организационно-технологический потенциал предприятий жилищно-коммунального хозяйства, призванных обеспечивать безопасное и комфортное проживание человека в городе. Кризисное состояние

ЖКХ свидетельствует о необходимости проведения реформы в этой сфере, обеспечивающей проведение ресурсосберегающих мероприятий, основанных на достижениях научно-технического прогресса. Выявлено, что формирование и функционирование организационно-технологического потенциала должно быть основано на подробно исследованных принципах: минимизации общественно необходимых затрат; конкурентоспособности технологических комплексов; детерминации; регулируемости использования предоставляемых услуг; экологичности; комплексности; формирования нормативной базы; целостности; распределения и закрепления ответственности; осуществления четкого и эффективного государственного и общественного контроля за деятельностью предприятий и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги населению.

В работе исследованы организационно-экономические аспекты интеграции системы социальной защиты отдельных категорий населения в систему крупного города. Выявлено, что уже существующие предприятия и организации, занимающиеся интеграцией отдельной личности в общество, сталкиваются в своей деятельности с различными препятствиями нормативного, экономического, бюрократического характера.

В работе выявлена возможность использования элементов программно-целевого управления для интеграции системы социальной защиты отдельных категорий городского населения в систему управления крупным городом. Целевые комплексные программы (ЦКП) позволяют решать проблемы СЗН не изменяя существующие структуры управления и при минимальных затратах разрешать данные проблемы. При формировании ЦКП в области здравоохранения основное внимание целесообразно уделять не только традиционным направлениям обеспечения взаимодействия участников программы, но и поиску принципиально новых научных методов нетрадиционной медицины, обладающих не только высокой экономической эффективностью, но и существенным улучшением прогноза лечения детей.

В работе предложен методический подход к формированию системы показателей социально-экономической эффективности социальной защиты отдельных категорий населения. Выявлено, что данная система показателей является большой системой со всеми присущими большим системам свойствами. На высшем уровне управления (государственном) показатели являются общими, агрегированными, на уровне отдельного человека, подлежащего социальной защите, - четкими, детализированными. Поэтому формирование системы показателей социально-экономической эффективности является процессом многомерным, многоаспектным, многоплановым.