Методы совершенствования внутреннего финансового контроля корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демин, Дмитрий Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Демин, Дмитрий Алексеевич, Москва

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

На правах рукописи

04201456510

ДЕМИН Дмитрий Алексеевич

МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ КОРПОРАЦИЙ

Специальность 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент Журавлева Н.В.

МОСКВА - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................4

Глава 1. Внутренний финансовый контроль в системе корпоративного управления..................................................................................13

1.1. Виды, место и роль контроля в современной практике корпоративного управления............................................................13

1.2. Воздействие внутреннего контроля на корпорации, оказывающие влияние на экономическую систему страны.......................................33

1.3. Значение системы внутрикорпоративного финансового контроля на современном этапе экономического развития России...........................54

Глава 2. Система внутреннего финансового контроля как инструмент повышения эффективности деятельности корпорации..........................69

2.1. Методические основы внутрикорпоративного финансового контроля....................................................................................69

2.2. Предпосылки формирования структурных подразделений системы внутреннего финансового контроля и попытки использования иностранного опыта для её совершенствования....................................................83

2.3. Развитие организации системы внутрикорпоративного финансового контроля, необходимые для повышения эффективности управления корпоративными финансами............................................99

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию внутреннего финансового контроля.................................................112

3.1. Пути минимизации потерь корпорации, вызванных финансовыми махинациями............................................................................112

3.2. Использование лучшей практики международного опыта для создания наиболее оптимальных методик, применяемых для управления корпоративными финансами..........................................................128

3.3. Предложения по модификации организационно-функциональной

структуры внутреннего финансового контроля корпораций..................147

Заключение........................................................................173

Библиографический список....................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики и рост ВВП формируются под влиянием множества значимых факторов, среди которых определяющее место занимает повышение инвестиционной активности. Таким образом, инвестиции выступают в качестве гаранта устойчивого экономического роста, поэтому его возобновление после завершения кризиса требует стимулирования инвестиционной активности. Одним из основополагающих компонентов создания благоприятного инвестиционного климата является транспарентность.

Значимость этой проблемы была осознана на государственном уровне в ходе анализа причин наступления глобального экономического кризиса. На саммитах G-20 2008-2009 гг. одной из них была названа непрозрачность финансовых институтов, а среди мер выхода из кризиса выделялось «повышение транспарентности и подотчетности».

В 2013 году необходимость дальнейшего изучения и решения этой проблемы была подтверждена на саммите G-20 в Санкт-Петербурге. Принятый на нём «Петербургский план» роста экономики направлен на мобилизацию частных капиталов и улучшение условий инвестирования, для чего, в частности, требуется предотвращение финансовой волатильности и повышение устойчивости финансовых систем к внешним шокам. Этому будет способствовать, в частности, совершенствование внутреннего финансового контроля. Исследования, проведенные компанией Ernst & Young, показывают, что подобная мера является основным фактором положительного влияния на доверие инвесторов.

Проблема необходимости внутреннего финансового контроля свойственна всем видам и объемам бизнеса, однако особенно остро встает в корпорациях в связи с тем, что в наше время они смогли достичь такого размаха, при котором обрушение одной корпоративной системы способно

повлиять на экономику многих стран. Таким образом, в период глобализационной экономики, большинство стран связано не только политически, но и корпоративно, что требует повышения транспарентности отчетности корпораций. Совершенствование системы внутреннего финансового контроля (давно являющегося инструментом управления в развитых экономиках, а в России до сих пор находящегося на стадии развития) позволит улучшить качество результатов работы не только внутренних пользователей, но и внешних аудиторов, а также будет влиять на мнение инвесторов.

Кроме того, на данный момент актуальность выбранной темы определена переходом на использование нового для российских экономических агентов инструмента составления отчетности — международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), а также вступлением России во всемирную торговую организацию (ВТО) и усилением глобализационных процессов. В совокупности это дает возможность российской экономике интегрироваться в новые системы, включая иностранный опыт в свою практику с учетом национальной специфики.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ, проведенный в ходе исследования работ по финансовому контролю, показал, что они в основном направлены на организацию контроля на относительно небольших предприятиях, не учитывают западную специфику, или же, используя иностранный опыт, уделяют недостаточно внимания адаптации зарубежных методик к российской специфике, вследствие чего малоэффективны для управления в крупных корпорациях.

Базу основных теоретических положений, определяющих механизм внутреннего финансового контроля, составили труды таких авторов, как Вознесенский Э.А., Гварлиани Т.Е., Головач A.M., Грязнова А.Г., Дробозина

J1.A., Малеин Н.С., Овсянников Л.Н., Сухачева Г.И., Тихомиров А.Ю., Фроловский Н.Г., Черемшанов C.B., Шлейников В.И.

Важное значение в области исследования внутреннего финансового контроля корпораций имеют работы отечественных теоретиков и практиков, таких как Аленичев В.В., Белобжецкий И.А., Веретельник О.Н., Данилевский Ю.А., Донюшко М.Б., Захарова E.H., Зуева И.А., Парфаньяк П.А., Солодов А.К, Маматхонов М.З., Черноморд П.В., Шабанов Г.К., Шохин С.О., описывающих становление российского финансового контроля в постсоветский период. При изучении специфических отраслевых особенностей и разработке методики совершенствования внутреннего финансового контроля автор руководствовался научными взглядами современных исследователей, таких как Барданов И.М., Бинкевич Т.В., Большое A.A., Бровкина Н.Д., Волкова О.Н., Волосский A.A., Гладкова В.Е., Глазков В.И., Грачева Е.Ю., Дергачева С.Н., Жаков B.C., Звездин А.Л., Зевайкина А.Н., Зудилин А.П., Зырянова Т.В., Каратаев М.В., Каурова О.В., Ковалева В.Д., Ксенофонтов Е.А., Кузаева O.A., Купряшин Г.И., Кутергина Г.В., Лазарева Н.В., Лосева H.A., Малолетко А.Н., Мельник М.В., Пантелеев A.C., Родионова В.М., Рузайкина Н.Г., Румянцев A.B., Саттарова H.A., Суглобов А.Е., Федотова Г.В., Фисенко А.И., Хайдарова М.А., Черная A.A., Шмельцер Л.А., в том числе и иностранных, среди которых основной интерес представляли Адизес И.К., Брейли Р., Гурвич. Л., Ирвин Д., Кид С., Майерс С.

Однако в научно-исследовательских работах недостаточно внимания уделено раскрытию принципов и механизмов внутрикорпоративного финансового контроля в условиях рыночной экономики, способных функционировать в системе управления российскими корпорациями, а также прослеживается отсутствие систематизации существующих знаний и методических подходов, что обусловило выбор темы, цель и задачи исследования, его логику и структурирование.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование внутрикорпоративного финансового контроля и создание его эффективной системы.

В соответствии с поставленной целью и логикой исследования в диссертационной работе решались следующие задачи:

• формирование авторского подхода к понятию «корпорация» на основании изучения экономической и юридической литературы, для определения экономических субъектов, подходящих под критерии объекта исследования;

• уточнение понятия «внутрикорпоративный финансовый контроль» на основе изучения существующих взглядов и выявления его места и роли в управлении финансами организации;

• исследование принципов и классификации внутрикорпоративного финансового контроля для определения полноты теоретического раскрытия его содержания;

• выявление специфики внутрикорпоративного финансового контроля на основе изучения особенностей корпоративного управления и корпоративного контроля;

• исследование опыта организации внутрикорпоративного финансового контроля российскими и зарубежными корпорациями (последними - на примере данных оригинальных научных источников информации);

• разработка авторской методики оптимального механизма внутрикорпоративного финансового контроля.

Объектом исследования выступает корпорация и финансовые отношения, возникающие в ходе её деятельности.

Предметом исследования являются методы внутрикорпоративного финансового контроля.

Теоретическую основу исследования составили положения общей экономической теории, теории финансов организаций (корпораций), финансового менеджмента, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам корпоративного управления и финансового контроля.

В качестве методологической основы исследования применялись принципы диалектической и формальной логики, единства логического и исторического взглядов в исследовании экономических явлений. В процессе исследования использовался системный подход, а также методы сравнительного экономического анализа. Эмпирическую базу исследования составили размещенные в официальных источниках и сети Интернет ежегодные отчеты и внутренние регламенты акционерных обществ, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические материалы, разработанные международными организациями, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, опубликованные в периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации содержатся методические разработки по формированию оптимального механизма внутрикорпоративного финансового контроля, как основы совершенствования управления финансами корпорации.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1) уточнено место и роль корпораций в современной экономике, а так же содержание понятия «корпорация», объединяющее в себе классические постулаты и используемые в экономической науке современными учеными определения, что позволило обосновать объективную необходимость внедрения в корпорации оптимального механизма внутрикорпоративного финансового контроля',

2) определены функции внутреннего финансового контроля в системе корпоративного управления; на основе анализа практики применения внутреннего контроля и соответствующих научных источников, составлена классификация видов и методов внутреннего финансового контроля, обоснована необходимость формирования подразделения внутрикорпоративного финансового контроля;

3) предложена классификация границ размеров бизнеса и соответствующих его потребностям форм внутреннего финансового контроля, которая разработана на основе анализа содержания функций внутреннего контроля, что обеспечит внедрение адекватных объему бизнеса контрольных механизмов;

4) изучены методы внутреннего финансового контроля, признанные за рубежом как «лучшая практика», на основании чего автором обосновывается необходимость их использования во внутреннем финансовом контроле отечественных предприятий, для чего выдвигаются соответствующие организационно-методические предложения, в том числе: строгое разделение всех расходов на контролируемые и неконтролируемые; обязательное использование обратных связей; ведение контрольных карт финансовых отклонений;

5) разработана, на основе изучения современного международного опыта автоматизации функций корпоративного управления, методика автоматизированной системы максимального финансового контроля структурных подразделений корпораций, объединившая все предлагаемые в исследовании разработки, среди которых: электронный архив всей используемой документации; матрица динамичного определения уровня существенности; электронная система обратных связей; и, как результат, система автоматического определения границ и сфер действия внутренних контролеров; аудиоруководство для обучения финансовых контролеров, и др.

Область исследования соответствует разделу 3. Финансы хозяйствующих субъектов, п.п. 3.29. Система финансового контроля в управлении предприятием: содержание, формы, методы и инструменты реализации Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических аспектов внутрикорпоративного управления и финансового контроля: исследован отечественный и зарубежный опыт организации внутрикорпоративного финансового контроля; уточнено его содержание, принципы и зависимость от структуры (размеров) контролируемого объекта; разработаны предложения по организации системы финансового контроля внутри корпораций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных полученных результатов для создания автоматизированной системы максимального финансового контроля в условиях перехода российского учета на МСФО и вступления РФ в ВТО.

Основные теоретические и научно-практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе подготовки и переподготовки специалистов финансового профиля, а также корпорациями, разрабатывающими систему внутреннего контроля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на X Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Молодежь, наука, сервис - XXI век» (МО Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ФГБОУ ВПО РГУТиС, 2011) и Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (МО Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ФГБОУ ВПО РГУТиС, 2013).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (основные

положения используются в учебной программе по дисциплине «Контроль и аудит страховых организаций»).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе авторские 2,2 п.л. Из них 3 публикации в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы и средства решения поставленных задач, определяется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Внутренний финансовый контроль в системе корпоративного управления» исследован круг вопросов, формирующих теоретическую базу и методологические основы предмета исследования. Рассмотрены особенности корпораций как звена мировой финансовой системы и всесторонне проанализированы функции, место и значимость контроля, что позволяет определить основные направления оптимизации системы внутрикорпоративного финансового контроля.

Во второй главе «Система внутреннего финансового контроля как инструмент повышения эффективности деятельности корпорации» раскрываются содержание и функции внутреннего контроля и оценивается его необходимость для России в современных экономических условиях. Приведен пример использования зарубежного опыта (применение системы комплаенс контроля) как попытки использования альтернативных методов финансового контроля. Рассмотрены правила, законодательно определяющие организацию внутреннего контроля, и проанализированы разработки отечественных и зарубежных авторов по вопросам внутрикорпоративного финансового контроля.

Автореферат диссертации по теме "Методы совершенствования внутреннего финансового контроля корпораций"

На правах рукописи

ДЕМИН ДМИТРИИ АЛЕКСЕЕВИЧ

МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ КОРПОРАЦИЙ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 ПАР 2014

Москва 2014

005545801

005545801

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

ЖУРАВЛЕВА Надежда Владимировна

Официальные оппоненты: ГЛАДКОВА Вера Егоровна

доктор экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий», кафедра финансов, бухгалтерского учета, анализа и аудита, профессор

СУГЛОБОВ Александр Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия», кафедра бухгалтерского учета и аудита, профессор

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

Федеральный Университет»

Защита состоится «27» марта 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, каб. 1209 Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.eg.gov.ru и на сайте РГУТиС: http://www.rguts.ru.

Автореферат разослан «<•?.£» срб-^/ла^л .5120/^ г.

Ученый секретарь ^р ^^

диссертационного совета-^/^^.^ Черникова Людмила Ивановна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики и рост ВВП формируются под влиянием множества значимых факторов, среди которых определяющее место занимает повышение инвестиционной активности. Таким образом, инвестиции выступают в качестве гаранта устойчивого экономического роста, поэтому его возобновление после завершения кризиса требует стимулирования инвестиционной активности. Одним из основополагающих компонентов создания благоприятного инвестиционного климата является транспарентность.

Значимость этой проблемы была осознана на государственном уровне в ходе анализа причин наступления глобального экономического кризиса. На саммитах G-20 2008-2009 гг. одной из них была названа непрозрачность финансовых институтов, а среди мер выхода из кризиса выделялось «повышение транспарентности и подотчетности».

В 2013 году необходимость дальнейшего изучения и решения этой проблемы была подтверждена на саммите G-20 в Санкт-Петербурге. Принятый на нём «Петербургский план» роста экономики направлен на мобилизацию частных капиталов и улучшение условий инвестирования, для чего, в частности, требуется предотвращение финансовой волатильности и повышение устойчивости финансовых систем к внешним шокам. Этому будет способствовать, в частности, совершенствование внутреннего финансового контроля. Исследования, проведенные компанией Ernst & Young, показывают, что подобная мера является основным фактором положительного влияния на доверие инвесторов.

Проблема необходимости внутреннего финансового контроля свойственна всем видам и объемам бизнеса, однако особенно остро встает в корпорациях в связи с тем, что в наше время они смогли достичь такого размаха, при котором обрушение одной корпоративной системы способно повлиять на экономику многих стран. Таким образом, в период глобализационной экономики, большинство стран связано не только политически, но и корпоративно, что требует повышения транспарентности отчетности корпораций. Совершенствование системы внутреннего финансового контроля (давно

являющегося инструментом управления в развитых экономиках, а в России до сих пор находящегося на стадии развития) позволит улучшить качество результатов работы не только внутренних пользователей, но и внешних аудиторов, а также будет влиять на мнение инвесторов.

Кроме того, на данный момент актуальность выбранной темы определена переходом на использование нового для российских экономических агентов инструмента составления отчетности - международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), а также вступлением России во всемирную торговую организацию (ВТО) и усилением глобализационных процессов. В совокупности это дает возможность российской экономике интегрироваться в новые системы, включая иностранный опыт в свою практику с учетом национальной специфики.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ, проведенный в ходе исследования работ по финансовому контролю, показал, что они в основном направлены на организацию контроля на относительно небольших предприятиях, не учитывают западную специфику, или же, используя иностранный опыт, уделяют недостаточно внимания адаптации зарубежных методик к российской специфике, вследствие чего малоэффективны для управления в крупных корпорациях.

Базу основных теоретических положений, определяющих механизм внутреннего финансового контроля, составили труды таких авторов, как Вознесенский Э.А., Гварлиани Т.Е., Головач A.M., Грязнова А.Г., Дробозина JI.A., Малеин Н.С., Овсянников JI.H., Сухачева Г.И., Тихомиров А.Ю., Фроловский Н.Г., Черемшанов С.В., Шлейников В.И.

Важное значение в области исследования внутреннего финансового контроля корпораций имеют работы отечественных теоретиков и практиков, таких как Аленичев В.В., Белобжецкий И.А., Веретельник О.Н., Данилевский Ю.А., Донюшко М.Б., Захарова E.H., Зуева И.А., Парфаньяк П.А., Солодов А.К, Маматхонов М.З., Черноморд П.В., Шабанов Г.К., Шохин С.О., описывающих становление российского финансового контроля в постсоветский период. При изучении специфических отраслевых особенностей и разработке

методики совершенствования внутреннего финансового контроля автор руководствовался научными взглядами современных исследователей, таких как Барданов И.М., Бинкевич Т.В., Большов A.A., Бровкина Н.Д., Волкова О.Н., Волосский A.A., Гладкова В.Е., Глазков В.И., Грачева Е.Ю., Дергачева С.Н., Жаков B.C., Звездин A.JL, Зевайкина А.Н., Зудилин А.П., Зырянова Т.В., Каратаев М.В., Каурова О.В., Ковалева В.Д., Ксенофонтов Е.А., Кузаева O.A., Купряшин Г.И., Кутергина Г.В., Лазарева Н.В., Лосева H.A., Малолетко А.Н., Мельник М.В., Пантелеев A.C., Родионова В.М., Рузайкина Н.Г., Румянцев A.B., Саттарова H.A., Суглобов А.Е., Федотова Г.В., Фисенко А.И., Хайдарова М.А., Черная A.A., Шмельцер Л.А., в том числе и иностранных, среди которых основной интерес представляли Адизес И.К., Брейли Р., Гурвич. Л., Ирвин Д., Кид С., Майерс С.

Однако в научно-исследовательских работах недостаточно внимания уделено раскрытию принципов и механизмов внутрикорпоративного финансового контроля в условиях рыночной экономики, способных функционировать в системе управления российскими корпорациями, а также прослеживается отсутствие систематизации существующих знаний и методических подходов, что обусловило выбор темы, цель и задачи исследования, его логику и структурирование.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование внутрикорпоративного финансового контроля и создание его эффективной системы.

В соответствии с поставленной целью и логикой исследования в диссертационной работе решались следующие задачи:

• формирование авторского подхода к понятию «корпорация» на основании изучения экономической и юридической литературы, для определения экономических субъектов, подходящих под критерии объекта исследования;

• уточнение понятия «внутрикорпоративный финансовый контроль» на основе изучения существующих взглядов и выявления его места и роли в управлении финансами организации;

• исследование принципов и классификации внутрикорпоративного финансового контроля для определения полноты теоретического раскрытия его содержания;

• выявление специфики внутрикорпоративного финансового контроля на основе изучения особенностей корпоративного управления и корпоративного контроля;

• исследование опыта организации внутрикорпоративного финансового контроля российскими и зарубежными корпорациями (последними - на примере данных оригинальных научных источников информации);

• разработка авторской методики оптимального механизма внутрикорпоративного финансового контроля.

Объектом исследования выступает корпорация и финансовые отношения, возникающие в ходе её деятельности.

Предметом исследования являются методы внутрикорпоративного финансового контроля.

Теоретическую основу исследования составили положения общей экономической теории, теории финансов организаций (корпораций), финансового менеджмента, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам корпоративного управления и финансового контроля.

В качестве методологической основы исследования применялись принципы диалектической и формальной логики, единства логического и исторического взглядов в исследовании экономических явлений. В процессе исследования использовался системный подход, а также методы сравнительного экономического анализа. Эмпирическую базу исследования составили размещенные в официальных источниках и сети Интернет ежегодные отчеты и внутренние регламенты акционерных обществ, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические материалы, разработанные международными организациями, а также результаты

исследований отечественных и зарубежных авторов, опубликованные в периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации содержатся методические разработки по формированию оптимального механизма внутрикорпоративного финансового контроля, как основы совершенствования управления финансами корпорации.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1) уточнено место и роль корпораций в современной экономике, а так же содержание понятия «корпорация», объединяющее в себе классические постулаты и используемые в экономической науке современными учеными определения, что позволило обосновать объективную необходимость внедрения в корпорации оптимального механизма внутрикорпоративного финансового контроля;

2) определены функции внутреннего финансового контроля в системе корпоративного управления; на основе анализа практики применения внутреннего контроля и соответствующих научных источников, составлена классификация видов и методов внутреннего финансового контроля, обоснована необходимость формирования подразделения внутрикорпоративного финансового контроля;

3) предложена классификация границ размеров бизнеса и соответствующих его потребностям форм внутреннего финансового контроля, которая разработана на основе анализа содержания функций внутреннего контроля, что обеспечит внедрение адекватных объему бизнеса контрольных механизмов;

4) изучены методы внутреннего финансового контроля, признанные за рубежом как «лучшая практика», на основании чего автором обосновывается необходимость их использования во внутреннем финансовом контроле отечественных предприятий, для чего выдвигаются соответствующие организационно-методические предложения, в том числе: строгое разделение всех расходов на контролируемые и неконтролируемые; обязательное использование обратных связей; ведение контрольных карт финансовых отклонений;

5) разработана, на основе изучения современного международного опыта автоматизации функций корпоративного управления, методика

автоматизированной системы максимального финансового контроля структурных подразделений корпораций, объединившая все предлагаемые в исследовании разработки, среди которых: электронный архив всей используемой документации; матрица динамичного определения уровня существенности; электронная система обратных связей; и, как результат, система автоматического определения границ и сфер действия внутренних контролеров; аудиоруководство для обучения финансовых контролеров, и др.

Область исследования соответствует разделу 3. Финансы хозяйствующих субъектов, п.п. 3.29. Система финансового контроля в управлении предприятием: содержание, формы, методы и инструменты реализации Паспорта специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических аспектов внутрикорпоративного управления и финансового контроля: исследован отечественный и зарубежный опыт организации внутрикорпоративного финансового контроля; уточнено его содержание, принципы и зависимость от структуры (размеров) контролируемого объекта; разработаны предложения по организации системы финансового контроля внутри корпораций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных полученных результатов для создания автоматизированной системы максимального финансового контроля в условиях перехода российского учета на МСФО и вступления РФ в ВТО.

Основные теоретические и научно-практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе подготовки и переподготовки специалистов финансового профиля, а также корпорациями, разрабатывающими систему внутреннего контроля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на X Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Молодежь, наука, сервис - XXI век» (МО Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ФГБОУ ВПО

РГУТиС, 2011) и Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (МО Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ФГБОУ ВПО РГУТиС, 2013).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (основные положения используются в учебной программе по дисциплине «Контроль и аудит страховых организаций»).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе авторские 2,2 п.л. Из них 3 публикации в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы и средства решения поставленных задач, определяется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Внутренний финансовый контроль в системе корпоративного управления» исследован круг вопросов, формирующих теоретическую базу и методологические основы предмета исследования. Рассмотрены особенности корпораций как звена мировой финансовой системы и всесторонне проанализированы функции, место и значимость контроля, что позволяет определить основные направления оптимизации системы внутрикорпоративного финансового контроля.

Во второй главе «Система внутреннего финансового контроля как инструмент повышения эффективности деятельности корпорации» раскрываются содержание и функции внутреннего контроля и оценивается его необходимость для России в современных экономических условиях. Приведен пример использования зарубежного опыта (применение системы комплаенс контроля) как попытки использования альтернативных методов финансового контроля. Рассмотрены правила, законодательно определяющие организацию внутреннего контроля, и проанализированы разработки отечественных и зарубежных авторов по вопросам внутрикорпоративного финансового контроля.

В третьей главе «Методические рекомендации по совершенствованию внутреннего финансового контроля» рассмотрены положения, разработанные на основании оценки зарубежного и отечественного опыта методического обеспечения внутреннего контроля, применяемого в корпорациях, и позволяющие внести предложения по развитию правил российского внутрикорпоративного контроля, а также разработаны методические принципы формирования системы максимального внутреннего финансового контроля для корпораций.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы, предложения, рекомендации и обусловившие их аргументы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Мировой опыт современности показывает, что национальные экономики могут быть конкурентоспособными на мировых рынках преимущественно посредством крупных корпораций, а следовательно, наиболее чувствительными для экономик, являются ошибки внутренних контрольных систем именно корпораций. Однако законодательно термин «корпорация» еще не закреплен, что позволяет допускать некоторые вольности при его использовании и трактовке. Термин «корпорация» воспринимается многими современными экономистами как синоним к термину «акционерное общество». Однако с юридической точки зрения, основываясь на Гражданском кодексе РФ, можно сделать вывод, что использовать понятие «корпорация» как одну из разновидностей юридического лица невозможно.

В работах современных ученых можно выделить четыре точки зрения относительно трактовки термина корпорация: это все коммерческие организации, основанные на членстве; это только хозяйственные общества и товарищества; это только акционерные общества; это хозяйствующие субъекты, образованные несколькими юридическими лицами (не исключая возможности участия физических лиц).

Синтезируя ключевые признаки понятия «корпорация» автор предлагает уточненное определение этого термина, которым он руководствовался при определении объектов для исследования: «Корпорация — это самостоятельный

инструмент глобализации, всегда выступающий в виде юридического лица (или их союза), объединяющего в себе капиталы способного к расширению/замене круга физических и юридических лиц, желающих получить личную выгоду».

2. Одной из основных трудностей изучения структуры внутреннего финансового контроля является информационная децентрализованность его ключевых классификационных показателей. В ходе обобщения теоретических основ внутрикорпоративного контроля была сформирована информационная база, отображающая экономическое содержание внутреннего финансового контроля, позволившая создать классификационную таблицу, охватывающую разграничение контроля по его субъектам, времени проведения, сфере финансовой деятельности, формам и методам проведения, группам элементов, с включением возможностей, предоставляемых внутренним финансовым контролем (рис. 1).

3. Считается, что на данный момент существует три основных направления в бизнесе: индивидуальный, партнерский и корпоративный. В современной экономике понятие «бизнес» (и тем более «корпоративный бизнес») становится слишком широким в связи с ростом объема разнообразных корпораций на мировых рынках, поэтому автором предлагается уточнить его классификационные границы, как показано на рисунке 2, с целью определения соответствующих его потребностям форм внутреннего финансового контроля, использование которых будет наиболее эффективным.

Под макробизнесом предлагается понимать ТНК, т.к. они уже давно оформились как отдельное звено экономики, способное не только влиять на спрос на рынке, но и на международные отношения. Транснациональные корпорации все чаще поглощают неконкурентоспособные предприятия стран с переходной экономикой или просто вытесняют их, уничтожая возможность укрепления «отечественного производителя» в развивающихся странах. Таким образом, транснациональные корпорации давно заслужили особого отношения к ним со стороны экономической науки.

Еще недавно первичными были национальные отношения, однако в условиях формирования наднациональных структур интеграционного характера и, как следствие, формирования новых рынков и расширения поля деятельности

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ

X

Субъекты контроля

Аудиторский (Внешний)

-> Негосударственный

внутрихозяйственный

Время проведения

- Предварительный

- Последующий

- Текущий

Государственный

- Президентский

- Контроль финансово-кредитных органов

- Контроль

исполнительных органов власти

- Контроль представительных органов власти и местного самоуправления

Л

Воздействие на проверяемых

Убеждение, поощрение, принуждение, система штрафов и стимулов

— Методы проведения

Общенаучные

Анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, моделирование, статистические методы, логический метод, сравнительный метод,

абстрагирование, конкретизация

Сфера финансовой деятельности

- Страховая

- Кредитная

- Валютная

- Налоговая

- Бюджетная

- Инвестиционная

- Контроль денежной массы

Специальные

г '

Эмпирические Специфические

Инвентаризация, эксперимент, формальная и арифметическая проверки, встречная проверка, проверка документов, способ обратного счета, метод сопоставления однородных факторов, опросы, наблюдение, запросы, аналитическая проверка и т.д.

Приемы экономического анализа, экономико-математические методы, методы теории вероятности и математической статистики

Форма проведения

- Инициативная

- Обязательная

Теоретическая база

Определение целей, задач, принципов

Организационные структуры

Департаменты, подразделения, отделы,

ответственные лица

Материально-техническое и финансовое обеспечение

Финансовые ресурсы, техника, оргтехника, технологии, помещения

Группа элементов финансового контроля

Нормативная база и

методическое

обеспечение

Система нормативно-правовых актов, стандарты

Информационно комму никат ивная инфраструктура

- Системы коммуникации

- Информационное обеспечение

Научно-

исследовательская и учебная базы

Научно-

исследовательские и учебные заведения

Предоставляемые возможности

Выявление состояния учета использования ТМЦ и дс

Выявление характера совершенного правонарушения (недостача, растрата и др.) и виновных лиц

Выявление основных причин и условий, способствующих правонарушениям

Определение мер по совершенствованию учета использования материальных ценностей и устранению причин, способствовавших злоупотреблениям

транснациональных корпораций международные экономические отношения начинают выходить на первый план, оказывая воздействие на структуризацию хозяйства отдельно взятых стран, поэтому именно из-за высокой стоимости обслуживания предлагаемой системы максимального внутреннего финансового контроля её использование представляется наиболее рациональным именно в

макробизнесе, где цена ошибки может быть фатальной не только для корпорации.

Рисунок 2 - Классификация границ размера бизнеса и соотеетстеующих им форм внутреннего финансового контроля

4. Российская Федерация, по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2012 году занимала одно из лидирующих (9-е) мест в мировом рейтинге по объему ВВП, являясь при этом одной из наименее открытых и привлекательных как для экспорта, так и для импорта с позиции других стран. По данным, представленным в рейтинге Всемирного экономического форума в 2012

году, Россия занимала только 112 место по уровню вовлеченности в мировую торговлю из 132 возможных.

Это позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования отечественной корпоративной деятельности для повышения инвестиционной привлекательности, чему, как уже упоминалось ранее, может способствовать развитие системы внутреннего контроля.

В октябре 2013 года в Москве прошла первая ежегодная международная практическая конференция «Внутренний контроль и аудит в России: концепция и практика». Среди участников пленарного заседания, кроме представителей государственных сфер, были руководители и представители таких компаний, как ОАО «РЖД», ОАО «Ростелеком», ОАО НК «Башнефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Уралсиб» и др. Впервые в истории внутреннего контроля и аудита в России предметом открытого обсуждения стали практические механизмы работы систем внутреннего контроля и был сделан вывод о необходимости их формирования с учетом передового международного опыта.

В качестве основных минусов развития российского внутреннего контроля были названы: отсутствие типовых стандартов и процедур; отсутствие специальности «Внутренний контроль и аудит» в нормативных документах Минобрнауки РФ и требований к профессии «Внутренний контролер»; отсутствие системы повышения квалификации внутренних контролеров, отвечающей международным требованиям и потребностям российского бизнеса.

В резолюции по результатам конференции было сказано о необходимости разработки проекта программы действий по внедрению в российскую практику корпоративного управления современных подходов к организации внутреннего контроля и профессиональных стандартов деятельности в этой области.

Среди современных экономистов все чаще используется термин «best practices», который дословно переводится с английского языка как «лучшая практика». В диссертации были представлены наиболее эффективные приемы, применяемые в мировой экономике к осуществлению внутреннего финансового контроля и рекомендуемые автором для использования в отечественной практике, к которым относятся следующие.

1. Разделение расходов корпораций на контролируемые (подразделяемые на прогнозируемые и программируемые) и неконтролируемые затраты.

Контролируемые затраты - это показатель затрат, понесенных в результате действий менеджера, которых можно было бы избежать отменой таких действий. Основное внимание отчетов об исполнении бюджетов должно быть сосредоточено в основном на подобных затратах, контролируемых конкретным менеджером в данный период времени. В результате появляется возможность назначать лицо, несущее ответственность, и сообщать ему о возникновении затрат, что будет способствовать принятию немедленных действий по предотвращению неоправданных затрат.

2. Обязательное использование информации, которая берется из системы производства и используется для настройки системы контроля — обратной связи.

Вероятность большого количества осложнений делает систему финансового контроля сложнее, чем кажется на первый взгляд, например: влияние среды на систему не всегда явно, т.е. цены на сырье могут вырасти бесконтрольно или могут увеличиться процентные ставки; различия между фактическими и бюджетными результатами не всегда могут быть управляемыми непосредственно менеджером, т.к. увеличение определенных производственных издержек может быть вызвано другим подразделением; система учета не позволяет измерять все выходные данные подразделения, следовательно, обратная связь может оказаться неполной.

Обратная связь разделяется на положительную (благоприятные отклонения, которые нужно закрепить) и отрицательную (негативные отклонения, устранение которых необходимо для возвращения к первоначальному курсу).

Любая задержка в предоставлении обратной связи или её анализе приводит к потерям, которых корпорация могла бы избежать. На рисунке 3 графически изображено, как может отклоняться реальный курс компании от запланированного из-за подобных задержек.

X является точкой, в которой обратная связь должна быть осуществлена, и действия должны были быть приняты. У является точкой, в которой обратная связь фактически была осуществлена, и Ъ является точкой, в которой были приняты меры. ХУ представляет собой задержку отчета о состоянии дел и У7 задержку в принятии необходимых действий.

Запланированный курс

Рисунок 3 - Схема отклонений курса компании из-за задержек в обратной связи

Таким образом, чем медленнее происходит обмен обратными связями, тем сильнее корпорация отклоняется от запланированного курса, тем большие потери она может понести от отклонения или действий, направленных на его устранение, и тем важнее принять своевременное решение по устранению отклонений.

3. Введение контрольных карт (рис. 4), позволяющих наиболее эффективно использовать результаты обратной связи для сравнения фактических финансовых результатов с запланированными.

,--------------------------------------------------- Новый предел действия

Новый предел предупреждения

Новый план

Верхний предел действия

Верхний предел предупреждения Текущий план

Нижний предел предупреждения Нижний предел действия

Рисунок 4 - Контрольная карта для определения финансовых отклонений

Определение нахождения уровня финансовых показателей за нижними «пределами предупреждения» (А) позволит заблаговременно разрабатывать меры по устранению вызвавших отклонения факторов, как только эти показатели выйдут за границы «пределов действия» (В) (когда затраты на устранение отклонения будут сопоставимы с возможными потерями). Когда корректирующие меры начнут оказывать влияние (С), после возвращения уровня финансовых

16

В1 С1

показателей к нижнему «пределу действия» (Э), становится возможным приостановить их осуществление, но продолжить внимательный контроль над ситуацией. При продолжении положительной динамики (Е) результат вскоре выйдет к плановым показателям. В случае повторного ухудшения показателей (Е1) необходимо возобновить осуществление корректирующих мер и осуществлять их до тех пор, пока показатели не выйдут за «предел предупреждения».

В случае позитивных отклонений (достижении верхних пределов предупреждения и действия) (А1) контрольным органам следует обратить внимание планового отдела на изучение причин возникновения положительной динамики. Если улучшение показателей вызвано не внешними непостоянными факторами, а является следствием предпринятых ранее действий, следует зафиксировать их и скорректировать плановые показатели в соответствии с достигнутым уровнем (В1-С1).

Информация, необходимая для осуществления превентивного контроля и прогнозирования, может возникнуть в результате анализа, проведенного в системе управления с обратной связью, и будет точнее отражать действительность, чем прогнозирование, основанное только на изучении тенденций рынка.

Управление с использованием обратной связи помогает в определении степени, в которой эти явления могут быть управляемыми и устранимыми в будущем, позволяя разработать соответствующие меры в период с момента пересечения показателями предела предупреждения до возможного пересечения ими предела действия.

Оперативный финансовый контроль способствует определению оптимального сочетания для набора ограничений, которые могут быть заложены в систему управления и планирования. Чем лучше налажена система контроля, тем больше рисков корпорации становятся программируемыми.

5. Для определения необходимости создания отдела внутреннего финансового контроля руководители корпорации могут воспользоваться формулой, предложенной в диссертации,

Х=((А>2)+1)/((У>г)+1),

где X - показатель эффективности внутреннего финансового контроля, А - сумма негативных финансовых отклонений, выявленных внутренними контрольными органами, У — сумма негативных финансовых отклонений, выявленных внешними контрольными органами, Ъ - сумма, определенная как уровень материальности для предприятия.

Если при ретроспективном анализе деятельности контрольных подразделений результат меньше 1, существующие подразделения не справляются с поставленной задачей и не могут на должном уровне удовлетворить потребности корпорации. Таким образом, выявляется необходимость создания подразделения внутреннего финансового контроля, призванного повысить его эффективность.

В результате проведенного комплексного анализа методов, позволяющих оптимизировать деятельность в разных корпоративных сферах, были сформированы положения, наиболее подходящие для создания максимально эффективной системы контроля.

Подразделение внутреннего финансового контроля должно быть изолированным - современный уровень автоматизации производства позволяет создавать систему дистанционного управления. Необходимость изоляции подразделения внутреннего финансового контроля заключается в том, что корпорации обычно имеют обширную филиальную сеть, разбросанную по стране или даже за её пределами, если речь идет о ТНК. Изоляция позволит обезличить контролеров для контролируемых лиц и наоборот, сведя процесс обмена информации между ними исключительно к «разговору по существу», предотвращая межличностные связи, которые могут повлиять на возникновение давления на контролеров со стороны руководства. Ответственность подразделение внутреннего финансового контроля будет нести только перед советом директоров, а соответственно, влияние на них сможет оказывать также только он.

Необходимо добиться единообразия ведения учета во всех подчиненных и проверяемых филиалах. Сложность для анализа и сопоставления деятельности разных филиалов иногда заключается в том, что автоматизация системы учета проводилась в разные периоды времени, и, вероятнее всего, с помощью разных

фирм, оказывавших консультационную и техническую поддержку. Например, если вся филиальная сеть автоматизирована, но программы интегрировали разные программисты, консультанты и бухгалтеры, то, когда приходит момент сопоставления данных, иногда оказывается, что одни и те же операции отражаются в учете разными путями, что может помешать правильному анализу. В подобных случаях обычно принимается решение - выбрать филиал, изменения в системе учета которого будут самыми дорогостоящими, признать его систему учета заведомо правильной и использовать как шаблон для настройки остальных систем, что, может быть, и экономит средства в текущем периоде, но совершенно неправильно с точки зрения долгосрочной перспективы. Автоматизация и унификация ведения учета в филиальной сети должна базироваться на принципе «как правильнее», а не «как дешевле».

В первое время после интеграции автоматических программ возникает множество ошибок и сбоев, что может приводить к увольнениям пожилого персонала, с трудом адаптирующегося к новым условиям, и набору на их места технически квалифицированной молодежи, которой, однако, тоже потребуется время для того, чтобы разобраться в делах компании, и на протяжении этого времени ошибки всё равно будут неизбежны.

В подразделении внутреннего финансового контроля подобная проблема встает особенно остро в связи с тем, что, для того чтобы принять какое-либо решение, контролер обязан изучить огромный объем информации, которая не всегда находится в свободном доступе.

Избежать подобных затрат и проблем можно в наше время новым способом, с использованием цифровой техники. Для этого на начальном этапе корпорациям необходимо создать единый электронный архив. Это, конечно, потребует значительных усилий, однако позволит не только решить проблему преемственности, но и снизить количество финансовых ошибок, т.к. каждый документ, вся деловая переписка, все чеки, счета-фактуры и прочие документы будут находиться в единой системе.

Снизить количество ошибок, допускаемых новыми работниками, поможет создание аудиоруководств, которые позволят получить подсказку, основанную на предшествующей практике, отраженной в архиве, о том, как лучше совершить то или иное действие.

В положениях, которыми будет руководствоваться подразделение внутреннего финансового контроля, должно быть искоренено такое явление, как трактуемость (вариативность восприятия) информации.

Очень важной системой для внутреннего финансового контроля должна стать система триггеров (валидации). При осуществлении любой финансовой сделки все, кто несет ответственность за её исполнение, должны отметить в системе свое одобрение на проведение данной операции (например, с помощью электронной подписи). Данная система позволит ■ прослеживать цепь ответственных за совершение операции лиц.

Подразделение внутреннего финансового контроля должно иметь доступ к документам, требующим проставления триггеров, однако, чтобы избежать чрезмерного контроля, который будет тормозить деятельность корпорации, влияние подразделения должно распространяться только на операции, чья стоимость будет выше уровня материальности (в экономической науке — существенности) или выходить за рамки бюджета. То есть если сумма, указанная в документе, будет превышать определенную цифру, заложенную заранее, в программе появится дополнительный триггер, который должны будут спустить именно контролеры. Таким образом, программа обратит их внимание на данную операцию и заставит, проанализировав все данные, связанные с ней, либо дать свое одобрение, либо написать письмо последнему в цепочке работнику, который спустил триггер перед тем, как документ попал в подразделение контроля (то есть руководителю с наибольшей властью над данной операцией).

При появлении новых типовых операций, которых не было в момент настройки системы, главным экономистом и менеджером, ответственным за совершение данной операции, должно разрабатываться проектное решение, направленное на соответствующую корректировку системы. Для подразделения внутреннего финансового контроля важнейшим требованием является правильный расчет материальности, определяющей финансовый уровень, достигнув который операции будут попадать в сферу деятельности подразделения, чтобы избежать чрезмерного контроля. Официально в любом акционерном обществе уровень материальности должны определять акционеры. Однако подразделению внутреннего финансового контроля нужна гибкая система определения материальности вследствие того, что контроль осуществляется

ежедневно. Хотя нулевые риски достижимы лишь при полном отсутствии какой-либо экономической деятельности, можно определить области минимальной и максимальной чувствительности к рискам и соответствующего «торможения» деятельности организации. Адекватное разграничение этих областей, без смещения в ту или иную сторону, обеспечивает наиболее эффективную организацию рабочего процесса при минимизации величины риска.

Данную проблему сможет решить ежегодная подготовка подразделением контроля матрицы определения уровня материальности.

Такая матрица должна представлять собой математическую таблицу для внесения в неё коэффициентов основных показателей, влияющих на финансовое положение корпорации, результат которой должен умножаться на общую сумму финансовых значений объектов, для которых рассчитывается уровень материальности.

Для каждой корпорации, в зависимости от специфики её деятельности, состав показателей будет сугубо индивидуальным.

Данная матрица (а точнее, значимость влияния одних показателей на другие) должна быть одобрена акционерами на собрании, и значимость, которую определяют для текущего года, должна быть внесена в электронную систему контроля. Система будет ежедневно отслеживать значения занесенных показателей (как, например, это происходит в электронных системах ведения учета с определением курсов валют, загружаемых с сайта Центрального Банка РФ) и автоматически изменять текущий уровень материальности на основании матрицы определения уровня материальности.

Для повышения эффективности контроля, необходимо разработать такую матрицу для каждой строчки баланса и отчета о финансовых результатах, т.к. у каждой из них разная амплитуда влияния на результаты хозяйственной деятельности компании. Например, сумма, являющаяся материальной для статьи управленческих расходов, будет не материальной для статьи основных средств.

Необходимость непрерывности контроля обусловливается динамичностью развития внутренней и внешней среды корпорации. Любые изменения, будь то изменения в уставе или законодательстве, ведут к постепенному совершенствованию системы управления, а любое изменение характерно появлением нетипичных для привычного хода деятельности прецедентов. Таким

образом, на протяжении нескольких лет корпорация может только учиться приспосабливаться к новым правилам, чему непременно будет сопутствовать появление новых ошибок, обязанность находить и устранять которые возлагается на систему внутреннего контроля.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные лично автором анализ и исследования представлены следующими основными результатами.

1. Подтверждена необходимость создания в корпорациях систем внутреннего контроля, построенных на единых, унифицированных стандартах.

2. Проведенное исследование обосновало гипотезу, что именно внутренний контроль позволяет корпорациям встроиться в изменчивую внешнюю среду с наименьшими потерями средств и времени.

3. В ходе обобщения теоретических основ внутрикорпоративного контроля сформирована информационная база, отображающая экономическое содержание внутреннего финансового контроля.

4. Разработана классификация границ объемов бизнеса, позволяющая определить контрольные механизмы, необходимые для удовлетворения минимальных потребностей высшего руководства во внутреннем финансовом контроле на каждом соответствующем уровне.

5. Уточнены место и роль корпораций в глобализационный период, сформирована авторская трактовка термина «корпорация».

6. Скомпилированы наиболее эффективные методы осуществления внутрикорпоративного финансового контроля, а также сформирован перечень положений, способных стать базой сравнения для определения эффективности контрольных действий.

7. Предложена методика организации системы максимального внутрикорпоративного финансового контроля.

Основные положения данной диссертации изложены в следующих

опубликованных работах:

1. Демин, Д.А., Журавлева, Н.В. Финансовый контроль в системе управления социально-экономическими процессами: монография [Текст] // Финансовое управление развитием экономических систем: монография / Д.А. Демин, Н.В. Журавлева и др.; под общей ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2011. - 216 с.

2. Демин, Д.А. Сущность, критерии и показатели эффективности финансового контроля [Текст] /Д.А. Демин // Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов: сб. статей / под ред. A.A. Ларионовой, Л.И. Черниковой, О.В. Кауровой. - М.: Издатель Степаненко, 2012. - С. 146-150.

3. Демин, Д.А., Демина, Т.А. Финансовый анализ и контроль как важнейшее условие надежности и успешности компании [Электронный ресурс] /ДА. Демин, Т.А. Демина // Сервис в России и за рубежом. — 2012. — №7 (34). Режим доступа: http://old. rguts. ru/electronicJournal/numb егЗ 4/'contents.

4. Демин, Д.А. Проблемные вопросы внутреннего контроля в коммерческих банках /Д.А. Демин // Сервис plus. — 2012. —№4. — С. 34-40.

5. Демин, Д.А. Эйджизм в России и его влияние на экономику /Д.А. Демин // Экономика и предпринимательство. —2013. —№12. — 4.2. — С. 210—215.

МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ КОРПОРАЦИЙ

Автореферат диссертации на соискание учетной степени кандидата экономических наук

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

Демин Дмитрий Алексеевич

Сдано в производство: 23.02.14 Объем 1,0 п.л.

«Реглет» Формат 60x84/16

Тираж 100 экз. Заказ №83