Методы управления номенклатурными группами запасов на основе логистической концепции "бережливое производство" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поскочинов, Иван Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поскочинов, Иван Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ «БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО».

1.1. Актуальные проблемы развития инновационных процессов в управлении логистикой предприятия.

1.2. Место концепции «бережливое производство» в истории экономической мысли.

1.3. Управление запасами: методы анализа номенклатурных групп.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИИ АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРНЫХ ГРУПП ЗАПАСОВ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ «БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА».

2.1. Бережливое производство: основные принципы и особенности их применения в Российской Федерации.

2.2. Разработка комплексной методики определения номенклатурной группы Б — неликвиды.

2.3. Разработка алгоритма определения номенклатурных групп.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ И АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ И АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРНЫХ ГРУПП.

3.1. Разработка управленческих решений при формировании номенклатурных групп.

3.2 Разработка рекомендаций по формированию информационной базы и автоматизации системы управления запасами.

3.3. Апробация разработанных методов и алгоритма определения номенклатурных групп на примере предприятия ООО «ОхтаФорм».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы управления номенклатурными группами запасов на основе логистической концепции "бережливое производство""

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике Российской Федерации и её предстоящее вступление во Всемирную Торговую Организацию потребовало новых подходов к формированию стратегии как модели развития предприятия в условиях конкурентной борьбы. Практика убедительно показала, что инновационная стратегия является определяющим средством обеспечения должного уровня конкурентоспособности российских предприятий.

Под инновациями в управлении понимаются целенаправленные изменения- организационно-управленческих и производственно-технологических процессов, связанных с разработкой, проектированием и производством выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг. Учитывая характер выполняемых функций, можно утверждать, что логистическая система предприятия оптимальный полигон для внедрения ресурсосберегающих инноваций, к которым можно отнести концепцию «бережливое производство». Вместе с тем, недостаточный опыт внедрения принципов и методов данной концепции и недостаточное внимание такой функции логистики, как управление запасами приводит к росту логистических издержек. Согласно данным статистики издержки связанные с управлением запасами составляют до 40% всех логистических затрат, при этом значительная часть запасов предприятий является низколиквидными.

Для управления- номенклатурными группами предприятия используют такой метод управления запасами, как АВС-анализ. Вместе с тем, деление запасов только на три группы при наличии нескольких тысяч или десятков тысяч позиций номенклатуры ограничивает возможность управления запасами.

Практическая значимость проблемы управления номенклатурными группами запасов и ее недостаточная методологическая проработанность определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов управления номенклатурными группами запасов и в построении алгоритма управленческих действий по работе с номенклатурными группами запасов на основе логистической концепции «бережливое производство».

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения взаимосвязанных задач:

- анализ подходов к управлению запасами, а именно применяемых критериев и методов распределения запасов на группы; оценка возможности применения логистических концепций «бережливое производство», «быстрое реагирование», «управление запасами поставщиком», и др. при управлении запасами;

- формирование методики выявления неликвидных запасов (группы D); разработка общего алгоритма распределения запасов на номенклатурные группы;

- разработка блока принятия решений по управлению всеми номенклатурными группами;

- разработка системы мониторинга запасов на складах предприятия.

В качестве объекта исследования выступают запасы компаний: сырье, комплектующие, незавершенная и готовая продукция, а так же организационные системы управления запасами.

Предметом исследования являются методы определения номенклатурных групп, модели организации системы управления запасами на производственных предприятиях, а так же принципы концепции «бережливое производство».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты трудов российских и зарубежных ученых в области логистики и управления цепями поставок, менеджмента, экономики, маркетинга, системного анализа и методов прогнозирования. А именно: Б.А. Аникина, Д. Дж. Бауэрсокса, В.В. Волгина, Д. Вумека, A.M. Гаджинского, А.П. Долгова, Д. Дж. Клосса, М. Кристофера, Дж. С.

Джонсона, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина^ В.И. Сергеева, А.Н. Стерлиговой, Тайити Оно, С.А. Уварова, Д. Шрайбфедера, Т.С. Щербаковой и др.

В качестве инструментов исследования в диссертации были применены методы экономического анализа, экономико-математического моделирования, логического анализа и синтеза.

В работе были также использованы материалы периодической литературы, научно-практических конференций, электронных изданий и библиотек.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Существующий подход к разделению запасов на группы А, В, С дополнен тремя группами: группы А* - запасы наиболее востребованной номенклатуры, D - неликвиды или медленно оборачиваемые запасы, D* -стратегические запасы длительного хранения, с целью повышения эффективности системы управления запасами.

2. Расширена область применения логистической концепции «бережливое производство» для всей цепи поставок, что позволяет использовать принципы концепции не только для оптимизации производственных процессов, но и в других функциональных областях логистики, в частности при управлении запасами.

3. Разработана методика определения номенклатурной группы D (D*) в виде комплексного подхода, включающего дифференциальный способ разделения номенклатуры на группы, интегральный способ (соотношение наценки на продукцию и среднедневного запаса), способ оценки общих затрат и дохода от реализации номенклатурных позиций.

4. Разработан алгоритм распределения запасов по номенклатурным группам A,A*,B,C,D,D*, включающий не только методы определения номенклатурных групп, но и мероприятия, направленные на уменьшение количества неликвидов, сокращение страхового запаса и повышение оборачиваемости запасов.

5. Разработана система мониторинга запасов на складах предприятия, отличительной особенностью которой является возможность оперативного сбора и обработки информации, что позволяет снизить страховые запасы и уменьшить вероятность появления дефицита для групп А (А*) и затоваривания для группы О — неликвидов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в прикладном характере научных положений и выводов исследования, позволяющих использовать их на любом предприятии. Применение разработанного подхода к управлению номенклатурными группами позволит предприятиям создать более эффективную систему управления запасами: повысить оборачиваемость запасов, избавиться от группы неликвидных запасов, снизить уровень страхового запаса. Предложения и рекомендации позволят упростить процесс автоматизации системы управления запасами и повысить функциональность существующих систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс СПбГИЭУ, отдельные рекомендации и положения были внедрены на предприятии ООО «ОхтаФорм».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 1,31 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поскочинов, Иван Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ актуальных проблем развития инновационных процессов в управлении логистикой предприятия показал, что недостаточное внимание такой функции логистики, как управление запасами и отсутствие опыта при внедрении принципов концепции «бережливое производство», приводит к росту логистических издержек. Принципы концепции «бережливое производство» должны использоваться не только в производстве, как функциональной области логистики, но и для управления запасами, в частности при определении неликвидных запасов.

2. Анализ отечественных и зарубежных источников показал, что в современной литературе отражаются главным образом проблемы образования дефицита, включающие методы расчета страховых запасов для различных стратегий управления запасами. Относительно хорошо разработаны методы классификации запасов на группы А, В и С. При этом в своих трудах авторы указывают на необходимость более подробной классификации номенклатурных групп, но не предлагают точного алгоритма расчетов, позволяющего более точно классифицировать номенклатуру. Это относится как к классификации неликвидных запасов, приводящих к затовариванию складов, так и к разделению на группы более важных для предприятия запасов, дефицит которых критичен для стабильности цепи поставок. Поэтому «классический» АВС-анализ должен быть дополнен тремя группами: группы А* - запасы наиболее востребованной номенклатуры, Б -неликвиды или медленно оборачиваемые запасы, Б* - стратегические запасы длительного хранения, с целью повышения эффективности системы управления запасами.

3. Разработан алгоритм распределения запасов, позволяющий выявить шесть номенклатурных групп, а так же блок принятия решений, включающий мероприятия по избавлению от номенклатурной группы Б и поддержанию оптимального количества запасов остальных групп. Применение данного алгоритма позволит предприятиям стандартизировать процесс классификации запасов на номенклатурные группы и внедрить мероприятия по уменьшению и избавлению от неликвидов.

4. Разработана методика определения группы О — неликвиды, основанная на применении комплексного подхода с использованием модифицированного дифференциального и аналитического АВС-анализа, метода соотношения дохода и затрат а так же временного подхода.

5. Разработана методика определения номенклатурной группы А*, позволяющая выявить важнейшие для предприятий запасы с целью поддержания их на оптимальном уровне. Задачей предприятий является не допущение дефицита товаров данной группы, так как их отсутствие связано с потерей важнейших клиентов.

6. Разработана система мониторинга запасов на складах предприятия, позволяющая предупреждать появление группы Б и применять своевременные меры по избавлению от этой группы, а так же даны рекомендации по созданию автоматизированной системы управления запасами.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления номенклатурными группами запасов на основе логистической концепции "бережливое производство""

4849763

На правах рукописи

ПОСКОЧИНОВ Иван Евгеньевич

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРНЫМИ ГРУППАМИ ЗАПАСОВ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ «БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2011

1 6 июн 2011

4849763

Диссертационная работа выполнена на кафедре логистики и организации перевозок ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: Лукинский Владислав Валерьевич,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры логистики и организации перевозок ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» Официальные оппоненты: Уваров Сергей Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой систем технологий и товароведения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Долгов Александр Петрович, доктор экономических наук, профессор, декан факультета экономики и управления ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственный архитектурно-строительный университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров» кафедра маркетинга и логистики

Защита состоится «27» июня 2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан «¿/-У>> 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.219.01, доктор экономических наук, доцент

Н.Г. Плетнева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в мировой экономике, а именно глобализация, напрямую затрагивают российские предприятия. Грядущее вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию, а так же насыщение конкурентной среды стимулируют предприятия к поиску возможностей повышения своей конкурентоспособности. Такое стремление, прежде всего, отражается в росте товарного ассортимента, что влечет за собой увеличение номенклатурных групп и рост товарных запасов. В свою очередь, изменения в цепи поставок напрямую влияют на повышение вероятности ситуации затоваривания складов.

Согласно статистическим данным, издержки связанные с управлением запасами составляют до 40% всех логистических затрат, при этом от 25 до 60% запасов предприятий являются низколиквидными, а борьба за постоянное увеличение товарного ассортимента может привести к еще большему росту этого вида логистических издержек. Для управления номенклатурными группами предприятия используют такой метод управления запасами, как АБС-анализ, на основе результатов которого современным предприятиям трудно принимать управленческие решения, так как классификация запасов всего на 3 группы способствует риску затоваривания. Таким образом, если проблемы дефицита достаточно хорошо изучены, то проблеме образования неликвидов уделяется недостаточное внимание. В то же время, для повышения эффективности своей работы предприятия пытаются внедрить инновационные методы управления и модели повышения эффективности бизнеса, в частности принципы и методы логистической концепции «бережливое производство» (в различных источниках так же встречается название «тощее производство» или аббревиатура ЬР). Отсутствие опыта внедрения данных принципов у российских предприятий, а так же, в отдельных случаях, их неправильное понимание ведет к отрицательным или низким результатам. Основным фактором неправильного понимания принципов логистической концепции «бережливое производство» является стремление оптимизировать только производство как функциональную область логистики. В то же время слабое внимание уделяется такой функции логистики как управление запасами, что, в конечном счете, приводит к росту логистических издержек. Всё это определяет актуальность темы исследования.

Степень проработанности проблемы. Анализ проблем повышения эффективности в цепях поставок нашел отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов: Б.А. Аникина, Д. Дж. Бауэрсокса, В.В. Волгина, Д. Вумека, А.М. Гаджинского, А.П. Долгова, Д. Дж. Клосса, М. Кристофера, Дж. С. Джонсона, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева, А.Н. Стерлиговой, Тайити Оно, Т.Р. Терешкиной, С.А. Уварова, Д. Шрайбфеде-ра, В.В. Щербакова и других. Вместе с тем следует указать на то, что в ра-

ботах авторов отражаются, главным образом, проблемы образования дефицита, включающие методы расчета страховых запасов для различных стратегий управления запасами. Относительно хорошо разработаны методы классификации запасов на группы А, В и С. Вместе с тем, деление запасов только на три группы при наличии нескольких тысяч или десятков тысяч позиций номенклатуры ограничивает возможность управления запасами. При этом в своих трудах авторы указывают на необходимость более подробной классификации номенклатурных групп, но не предлагают алгоритма расчетов, позволяющего более точно классифицировать номенклатуру. Это относится как к классификации неликвидных запасов, приводящих к затовариванию складов, так и к разделению на группы более важных для компании запасов, дефицит которых критичен для стабильности цепи поставок.

Что касается ЬР, принципы концепции позволяют проводить оптимизацию как в производственной системе предприятия, так и в системе управления запасами. Не редко опыт внедрения этих принципов, успешно применяемый мировой практикой, трактуется неверно. Оптимизация проводится только в производственном процессе, не затрагивая такие важные элементы функциональных областей логистики как снабжение, распределение, а так же ключевые логистические функции и операции, в частности управление запасами, транспортировка, складирование, грузопереработка.

Принципы концепции «бережливое производство» применимы к управлению запасами предприятия, в частности к выявлению неликвидных запасов, для которых на данный момент не существует точной методики расчета параметров. Основная задача ЬР - борьба с потерями, главными из которых являются запасы. Таким образом, необходимо шире смотреть на задачи оптимизации в производственной системе и системе управления запасами предприятия.

Цель исследования. Цель исследования заключается в разработке методов управления номенклатурными группами запасов и в построении алгоритма управленческих действий по работе с номенклатурными группами запасов на основе логистической концепции «бережливое производство».

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения взаимосвязанных задач:

- анализ подходов к управлению запасами, а именно применяемых критериев и методов распределения запасов на группы;

- оценка возможности применения логистических концепций «бережливое производство», «быстрое реагирование», «управление запасами поставщиком», и др. при управлении запасами;

- формирование методики выявления неликвидных запасов;

- разработка общего алгоритма распределения запасов на номенклатурные группы;

- разработка блока принятия решений по управлению всеми номенклатурными группами;

- разработка системы мониторинга запасов на складах предприятия.

Объектом исследования являются запасы компаний: сырье, комплектующие, незавершенная и готовая продукция, а так же организационные системы управления запасами.

Предметом исследования являются методы и модели определения номенклатурных групп, системы управления запасами на предприятиях, а так же концепция «бережливое производство».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области логистики и управления цепями поставок, менеджмента, экономики, маркетинга, системного анализа и методов прогнозирования.

В качестве инструментов исследования были применены методы статистической обработки информации, методы экспертной оценки, методы логического анализа и синтеза, табличные и графические приемы визуализации данных.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Существующий подход к разделению запасов на группы А, В, С дополнен тремя группами: группы А* - запасы наиболее востребованной номенклатуры, Б - неликвиды или медленно оборачиваемые запасы, Б* -стратегические запасы длительного хранения.

2. Расширена область применения логистической концепции «бережливое производство» для цепи поставок, что позволяет использовать принципы концепции не только для оптимизации производственных процессов, но и в других функциональных областях логистики, в частности, при управлении запасами.

3. Разработана методика определения номенклатурной группы Б в виде комплексного подхода, включающего дифференциальный метод разделения номенклатуры на группы, интегральные способы оценки общих затрат и дохода от реализации номенклатурных позиций и учет временного фактора.

4. Разработан алгоритм распределения запасов по номенклатурным группам А,А*,В,С,Б,Б*, включающий не только методы определения номенклатурных групп, но и мероприятия, направленные на уменьшение количества неликвидов, сокращение страхового запаса и повышение оборачиваемости запасов.

5. Разработана система мониторинга запасов на складах предприятия, отличительной особенностью которой является возможность оперативного сбора и обработки информации, что позволяет снизить страховые запасы и уменьшить вероятность появления дефицита для групп А (А*) и затоваривания для группы Б - неликвидов.

Практическая значимость работы заключается в прикладном ха-

рактере научных положений и выводов исследования, позволяющих использовать их на любом предприятии. Использование разработанного подхода к управлению номенклатурными группами позволит многим предприятиям повысить эффективность системы управления запасами: повысить оборачиваемость запасов, избавиться от группы неликвидных запасов, снизить уровень страхового запаса. Полученные выводы позволят упростить процесс автоматизации системы управления запасами и повысить функциональность существующих систем.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Существующий подход к разделению запасов на группы А, В, С дополнен тремя группами: группы А* - запасы наиболее востребованной номенклатуры, Б - неликвиды или медленно оборачиваемые запасы, Р* - стратегические запасы длительного хранения.

Запасы любого вида (сырья, незавершенного производства, готовой продукции) разделяют на несколько групп по степени важности для функционирования предприятия. Наличие наиболее важных групп (А и В) является стратегическим для предприятий, поэтому необходимо постоянное поддержание ассортимента в этих группах.

Другие группы запасов, например, группа С в меньшей степени влияют на экономическую эффективность предприятия. Тем не менее, интерес к этим группам возрастает, что нашло отражение в терминологии, представленной в табл. 1.

Таблица 1

Термины неликвидных запасов в работах различных авторов

Автор Характеристика термина

Д. Шрайбфедер Никчемный запас - не обеспечивающий рентабельности вложений и не способствующий прочим прибыльным продажам.

А.Н. Стерлигова Запасы группы 0 - часть запасов группы С, накапливающих сотые доли процентов нарастающего итога. Запасы, предполагающие минимальное внимание со стороны менеджеров.

Джеймс С. Джонсон Запасы группы V, «мертвые запасы» - часть запасов, на которые ун<е нет спроса, либо которые не выпускают.

В.В. Волгин Бездействующие, мертвые запасы - запасы имеющие нулевую оборачиваемость за определенный период времени.

Проведенные нами исследования показали, что в основном общепринятым является разделение номенклатуры на 3 группы согласно методу ABC, хронология развития которого представлена в табл. 2.

Из данной таблицы видно, основное внимание исследователей уделяется трем группам. Для большей точности анализа используются и другие классификации.

Таблица 2

Хронология развития АВС-анализа_

Даты Этап Событие

1883 -1906 Ранний Генри Джордж предложил проводить анализ размера фермерских хозяйств и собираемых налогов в общем объеме.

19061976 Эмпирический В. Парето высказал мнение, что 80% благосостояния итальянского общества контролируется 20% общественного капитала и сформулировал на основе этого свой знаменитый принцип. Первое упоминание о необходимости разделения запасов на 3 группы высказал Г.Ф. Дики в 1948 году.

19761997 Дифференциальный Группой ученых Ленинградского инженерно-строительного института был предложен дифференциальный метод выделения групп А, В, С.

г- ^ 2 ? Аналитический Группа исследователей из Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета предложила аналитический способ выделения групп А, В, С.

Д. Шрайбфедер приводит классификацию запасов на 5 групп (или рангов), табл. 3.

Таблица 3

Количество выручки, приносимой данной товарной группой, % Ранг товаров

80 А

15 В

4 С

1 О

Нет выручки X

Некоторые компании разбивают номенклатуру на 4 группы («Рено», «Форд»), 6 групп («Фольксваген»). По данным этих компаний, бездействующими в цепях поставок в различных странах остаются не менее 10% запасов. Таким образом, важно уделять внимание контролю над самыми ликвидными запасами во избежание возникновения их дефицита и за неликвидами, чтобы избежать затоваривания. По данным различных источников, низколиквидными можно считать от 25 до 60 % запасов предприятий. На данный момент не существует единого алгоритма определения номенклатурных групп, но растущая конкурентная среда подсказывает необходимость его создания. В табл. 4 приведены характеристики номенклатурных групп А, А*, В, С, Э и Б*.

Таблица 4

Характеристики номенклатурных групп А, А*, В, С, РиР*

Группа Период контроля Страховые запасы (вероятность наличия на складе) Методы прогнозирования, используемые при управлении запасами данной группы Используемые в логистике концепции

А* Ежедневный (непрерывный) 0,98-0,99 Активные методы и прогнозирование ОЯ, УМ1,ЛТ, РКР, ОРТ, 1?

Окончание табл. 4

Группа Период контроля Страховые запасы (вероятность наличия на складе) Методы прогнозирования, используемые при управлении запасами данной группы Используемые в логистике концепции

А Ежедневный 0,95-0,98 Комбинированные методы, спец. программы имитационного моделирования QR, VM1, ЛТ, DRP, DDT, LP

в Одна-две недели 0,9-0,95 Трендовые модели с учетом сезонности VMI, DRP, LP

С Месяц, квартал и более 0,8-0,9 Простые модели (сглаживание, и т.д.) VMI, DRP, LP

D Квартал, полугодие и более <0,8 Специальные методы (методы экспертных оценок) DRP, LP

D* Специальный режим контроля 0,8-0,9 Специальные методы, основанные на решении статической задачи («газетчика») -

примечание. DRP - система планирования отправок и запасов готовой продукции; VMI - система /правления запасами поставщиком; JIT - система «точно вовремя»; QR - концепция «быстрого реаги->ования»; DDT - система снабжения, ориентированная на спрос; LP - концепция «бережливое производство»

В «классический» АВС-анализ необходимо добавить еще 3 категории: группу А* - запасы наиболее востребованной номенклатуры, Б - неликвиды или медленно оборачиваемые запасы, Б* - стратегические запасы длительного хранения.

2. Расширена область применения логистической концепции «бережливое производство» для цепи поставок, что позволяет использовать принципы концепции не только для оптимизации производственных процессов, но и в других функциональных областях логистики, в частности, при управлении запасами.

Логистическая концепция «бережливое производство» (ЬР) - относительно новое направление применения инновационных технологий в Российской Федерации. Внедрение ЬР означает новый уровень управления логистическими системами компаний, включающий в себя не только организацию инфраструктуры производственно-складского комплекса, но и организацию труда и мотивацию персонала.

Концепция ЬР основывается на избавлении от потерь. В соответствии с ЬР потерями можно считать: избыток запасов, ожидание, лишнюю транспортировку, перепроизводство (затоваривание), лишние движения, дефекты, нагрузку сверх возможностей, неравномерность нагрузки, нереализованный творческий потенциал сотрудников. Статистические данные свидетельствуют, что множество российских предприятий делает попытки внедрить у себя на производстве отдельные элементы концепции «бережливое производство» (табл. 5).

На наш взгляд, основной проблемой при внедрении концепции ЬР является стремление к оптимизации отдельных структур предприятия, а не всей системы логистики. Сталкиваясь с трудностями при внедрении инст-

рументов, компании прекращают попытки внедрения, либо ищут другие методы оптимизации. Например, снижение уровня запасов, судя по статистическим данным, остается нерешенной проблемой (компании со временем отказываются от оптимизации в этой области, так как не имеют соответствующих методик и организационных механизмов их внедрения).

Таблица 5

Применение концепции «бережливое производство» на российских

предприятиях

Элемент LP Процент предприятий, использующих представленные элементы в общем количестве «бережливых предприятий», %

2006 год 2008 год

Визуализация рабочего места 29 51

Диагностика производственного процесса 17 Нет данных

Управление потоками Нет данных 36

Снижение межоперационных запасов 25 23

Технология быстрой переналадки 14 13

Система всеобщего качества (TQM) 69 20

На рис. 1 видно, что 28% предприятий назвали узким местом -управление запасами. В то же время запасы являются одним из основных объектов оптимизации в логистике. Таким образом, руководителям компаний необходимо уделять внимание проблемам логистических систем: не делать акцент только на оптимизацию производства, а так же в равной степени уделять внимание и системе управления запасами. Внедрение передового опыта логистики позволит предприятиям занять более устойчивые позиции на рынке в условиях конкурентной борьбы.

"узкие места"

Рис.1. Наиболее значимые «узкие места» российских предприятий (по данным исследования Института Комплексных Стратегических Исследований) 3. Разработана методика определения номенклатурной группы Б в виде комплексного подхода, включающего дифференциальный способ разделения номенклатуры на группы, интегральный способ (соот-

ношение наценки на продукцию и среднедневного запаса), способ оценки общих затрат и дохода от реализации номенклатурных позиций.

Современная модель анализа запасов должна состоять по крайней мере из четырех номенклатурных групп А, В, С, D, где группа D - это группа неликвидных запасов. Теоретически, группа D - это более детальное разбиение группы С. С практической точки зрения, полное избавление от этой группы запасов позволит компании найти ликвидные денежные средства и направить их на текущие нужды компании.

Рассмотрим несколько подходов к выявлению неликвидных запасов:

1. Дифференциальный анализ номенклатурных групп ABC.

2. Интегральный подход: соотношение затрат и дохода номенклатурных позиций; соотношение наценки на продукцию и среднедневного запаса.

3. Временной подход к определению группы D.

Выполненный нами анализ показал, что для определения группы неликвидов можно использовать «классический» дифференциальный метод анализа номенклатурных групп, дополнив его группой D. Формулы расчета показателей номенклатурных групп по этому методу приведены в табл. 6.

Таблица 6

Формулы расчета показателей номенклатурных групп_

Группы Формула расчета среднего значения показателя группы Правило формирования границ групп Количество товаров в группе

А - % <7, * Ча Na=F(Ta)

В - 2у ~<2а Чв = —- Ча >Ч< ^Чв Ха.в=Г(Ч~в) nb = n-n4

С _ ~(вл + 0,) Яс Чв>Ч,^Чс Ха^с = F(4¡)

D - Чс>Ч,

Условные обозначения. суммарный показатель, например стоимость номенклатурных позиций; N - число позиций, участвующих в анализе; С}] - стоимость позиций соответствующих номенклатурных групп; = число позиций номенклатуры, вошедшее в соответствующие номенклатурные группы.

Данный метод расчета номенклатуры группы Б предполагает, что даже при наличии высокого уровня автоматизации выполнения логистических операций в компании, эксперты конкретной области бизнеса должны корректировать состав группы неликвидов с учетом специфики отрасли. В

работе так же рассмотрен аналитический метод определения номенклатурных групп.

Основной задачей предприятий является получение прибыли, поэтому целесообразно рассмотреть классификацию номенклатурных групп еще по одному принципу — соотношение затрат и дохода - экономический метод.

Для проведения расчетов необходимы следующие данные: С| - закупочная стоимость одной детали ¡-ой номенклатуры, п,- - количество закупленных единиц 1-ой номенклатуры, С] - общая стоимость деталей ¡-ой номенклатуры (Срп^СО, Р; - цена продажи одной детали ¡-ой номенклатуры, Ыр - количество проданных деталей за период. В результате обработки исходных данных, получаем следующие показатели: £Р - выручка от продажи деталей за период (£Р=Р1*Мр), - доход от продажи деталей за период. Если £Р-С] > 0, то позиции следует отнести к группам А, В, С. Если

< 0, то позиции относятся к группе Б.

Расчеты, проведенные на основе данного метода, показали вероятность наличия группы товаров, приносящих убыток компании ©Р-С; < 0) за определенный период времени - группа Б, табл. 7.

Таблица 7

Пример экономического метода оценки номенклатуры_

Исходные данные Результаты обработки

№ п,, ед руб/ед с> руб Р;, руб/ед ед ХР, руб 1Р-С> руб № £Р-С|, руб (доход)

1 3 20 60 26 3 78 18 12 56 А, В, С

2 12 50 600 65 1 65 -535 16 24

3 20 2 40 3 18 54 14 17 24

4 1 30 30 39 1 39 9 1 18

5 2 7 14 9 1 9 -5 3 14

6 40 5 200 7 5 35 -165 4 9

7 4 4 16 5 3 15 -1 14 6

8 2 3 6 4 1 4 -2 15 6

9 4 100 400 130 3 390 -10 13 2

10 2 1 2 1 2 2 0 18 2

11 10 4 40 5 5 25 -15 10 0

12 18 20 360 26 16 416 56 7 -1

13 2 2 4 3 2 6 2 8 -2

14 3 6 18 8 3 24 6 5 -5

15 2 10 20 13 2 26 6 19 -8

16 2 40 80 52 2 104 24 9 -10

17 1 80 80 104 1 104 24 20 -12

18 5 2 10 3 4 12 2 11 -15

19 4 2 8 3 0 0 -8 6 -165

20 3 4 12 5 0 0 -12 2 -535

Второй вариант данного подхода - использование следующего показателя р. Далее производится анализ полученных значений показателей по всей номенклатуре с использованием усовершенствованной методики

ABC. В этом случае складские запасы будут проранжированы с учетом эффективности и целесообразности вложения в них денежных средств.

где R¡ - выручка за период по i-ой номенклатурной позиции;

S¡ - себестоимость проданной продукции по i-ой номенклатурной позиции;

Qcp¡ - среднедневной запас.

Далее производится анализ полученных значений показателей по всей номенклатуре с использованием усовершенствованной методики ABC. В этом случае складские запасы будут проранжированы с учетом эффективности и целесообразности вложения в них денежных средств.

Временной подход к определению группы D основывается на определении интервала времени контроля над состоянием запасов. В большинстве работ указывается, что к группе неликвидов можно отнести номенклатуру, остающуюся без движения в течение года и более. Но для повышения эффективности системы управления запасами необходимо ввести более узкие рамки контроля, например, квартал или полугодие. Сравнивая количество запасов между интервалами контроля, эксперт может сделать вывод о целесообразности отнесения данной номенклатуры к группе D.

Комбинированный подход. Заранее исключив из расчета группу D* (стратегическая номенклатура) и присвоив каждому способу ранг можно отнести номенклатуру к той или иной группе.

4. Разработан алгоритм распределения запасов по номенклатурным группам A,A*,B,C,D,D*, включающий не только методы определения номенклатурных групп, но и мероприятия, направленные на уменьшение количества неликвидов, сокращение страхового запаса и повышение оборачиваемости запасов.

На основе принципов логистической концепции LP в диссертации был сформирован алгоритм определения номенклатурных групп AA*BCDD*, представленный на рис. 2. Данный алгоритм указывает не только на необходимость и возможность вычисления группы неликвидов, а так же на мероприятия по избавлению от этой группы. Остановимся подробнее на мероприятиях по ликвидации группы D. О возможности разработки таких мер указывает Д. Шрайбфедер: передать запасы в другие подразделения компании, вернуть поставщикам, снизить цены, мотивировать персонал, проинформировать другие компании о наличии запасов, подарить, утилизировать. Так же в работах А.Н. Стерлиговой, В.В. Волгина, Дж. С. Джонсона приводятся характеристики, позволяющие отнести номенклатуру к неликвидам (табл.1). Ни в одном из перечисленных источников нет четко определенного алгоритма, позволяющего отнести номенклатуру к той или иной группе.

Снижение цен. Данная мера обусловлена необходимостью избавить-

ся от лишних запасов и как можно скорее перевести средства на закупку наиболее необходимых товаров. Минимально допустимый уровень цен на неликвидные запасы в первую очередь зависит от конъюнктуры рынка и от решения руководства предприятия. Снижение цен характерно и эффективно для товаров с высокой эластичностью спроса - чем ниже цена, тем выше спрос. Минимально допустимая наценка в данном случае определяется следующей формулой:

(2)

где П| - количество проданного товара;

С„ - наценка на товар; п2 - количество товара в закупленной партии;

С2 - цена покупки единицы товара;

Сг. - добавленная стоимость логистических операций (транспортировка, хранение, переработка на складе)._

Формирование базы данных о запасах и их характеристики

Выбор и формирование стратегических групп номенклатуры (Л*) на основе экспертной оценки

Корректировка базы данных (исключение группы О* из расчетов)

Выбор метода оценки номенклатурных групп

Эмпирический

Дифференциальны й I

Аналитический

Вычисление латентной группы С на основе комплексного подхода (отнесение ее к О)

Анализ взаимосвязи товарных групп и клиентов, вычисление группы А*

Корректировка групп А, В, С

Разработка мер по ликвидации группы Э

Формирование групп А(А')ВС0(0*)

Рис.2. Алгоритм определения номенклатурных групп АА*ВСОО*

Выбор региона продажи. По аналогии с формулой 2 покажем зависимость наценки от количества реализованной продукции при условии её продажи в другом географическом регионе:

С"- Щ » (3)

где Сц - затраты на транспортировку единицы товара в ¡-ый географический регион;

Сл] - добавленная стоимость логистических операций в ¡-ом географическом регионе.

Минимальные наценки в разных географических регионах могут существенно отличаться. Таким образом, прежде чем отправлять товар в другие географические регионы следует проанализировать рынок, провести маркетинговое исследование с целью изучения спроса и анализа эффективности данной меры.

Работа с поставщиками подразумевает выстраивание партнерских взаимоотношений, дающих возможность обменять группу неликвидов на ликвидный товар, продать неликвид поставщикам по заниженным ценам, договориться о дальнейшей закупке низколиквидной продукции с отсрочкой платежа либо с расчетом после продажи конечному потребителю.

Такая система подразумевает создание отдела логистики в организационной структуре предприятия. Это позволит выделить ответственных за определенную номенклатуру, повысить контроль над состоянием уровня запасов, определить систему управления запасами. Такой подход может дать возможность применить концепцию С®, («быстрое реагирование»),

В настоящее время получает распространение концепция УМ1 (управление запасами поставщиком), представляющая собой практику управления поставками, при которой товарно-материальные запасы контролируются, планируются и управляются поставщиком на основании ожидаемого объема спроса и заранее оговоренных минимальных и максимальных уровнях материальных запасов.

Применение данной концепции возможно только при установлении партнерских взаимоотношений с поставщиками.

Применение концепции С,) К («быстрое реагирование») в первую очередь необходимо в работе с группами А и А* (часть группы А, определенная с учетом взаимосвязи интенсивности спроса со стороны самых крупных клиентов компании). Данная концепция не относится к методам по избавлению от группы неликвидов, но позволяет не допускать ее образование.

Номенклатурные группы А и А* - это самые важные группы запасов, поэтому для них недопустим дефицит. Особенности формирования групп А и А* показаны на рис. 3.

На рис. 3 введены следующие условные обозначения: <3 - размер партии поставки, 8стр - страховой запас, 8рез- резервный запас, 1ЮР - точ-

ка заказа, X, К, ^ - соответственно текущий расход, увеличенный расход, снизившейся расход, тср - среднее время доставки с момента заказа. Постоянно отслеживая состояние запасов можно заметить, что их расход отклонился от предполагаемого. В то же время существует вероятность, что оговоренные сроки поставки могут быть нарушены поставщиком. При увеличении расхода (ХД мы можем определить временную точку, в которой линия тренда пересечет значение страхового запаса (I*). Если вычесть из этого времени величину параметра тср, можно получить ни что иное как новое значение точки заказа 1ЮР*. Такой повышенный контроль дает возможность снизить страховые запасы.

■> С" - Ль

КОР* ЯОР

-V—

4-1

Рис.3. Применение концепции «быстрое реагирование» при формировании групп А и А* В табл. 8 представлены четыре возможных варианта сочетания отклонений показателей X и т от прогнозных средних значений. Каждый из представленных вариантов предполагает различную реакцию со стороны отдела логистики.

Таблица 8

Возможное сочетание случайных факторов при отклонении

Возможные отклонения расхода запасов Возможные отклонения сроков поставки

А. т<тСр затоваривание В. г>тср дефицит

С. Хср>Х затоваривание Наибольшая вероятность затоваривания и образования неликвида - группы Б Опасность затоваривания компенсируется увеличением сроков поставки

Р. дефицит Опасность возникновения дефицита вследствие повышенного расхода компенсируется уменьшением сроков поставки Наибольшая вероятность образования дефицита

Использование метода «быстрого реагирования» для номенклатурной группы А и А* приводит к уменьшению вероятности возникновения дефицита и снижению уровня страхового запаса. Товары номенклатурной группы А так же могут подразделяться на более или менее ликвидные (оборачиваемые, ценные, и т.д.) Поэтому возникает необходимость более

глубокого изучения и анализа данной номенклатурной группы, и результатом этого анализа является выявление самых «важных» товаров для компании (номенклатурная группа А*). Согласно расчету М. Кристофера, группа А* составляет 4% по номенклатуре и 64% по стоимостному показателю. Данный расчет основан на предположении, что 20% клиентов покупают 80% номенклатуры (группа А). В группе А 20% клиентов (4% от общего числа клиентов) покупают 80% товаров (64% от общего числа товаров). Таким образом, автор считает, что всего 4% номенклатуры можно отнести к группе «важнейших товаров». Данный подход носит концептуальный характер и не предлагает точной методики расчета группы А*. На практике один из клиентов, относящихся к группе А может попадать в эту группу за счет покупки большого количества товаров групп В или С, поэтому в номенклатурную группу А* целесообразно включать только те товары, которые приобретаются клиентами группы А. Фрагмент матрицы для определения товаров группы А* представлен в табл. 9.

Таблица 9

Фрагмент матрицы для определения группы А*_

Доход от товаров, руб. Группа клиентов А Сумма дохода от клиентов А, руб. Отношение Отношение

< CD О Товар Доход от клиента 1, руб. Доход от клиента 2, руб. Доход от клиента 3, руб. суммы дохода от клиентов группы А к доходу от товаров, % 1 Товар суммы дохода от клиентов группы А к доходу от товаров, %

й- 1 800 300 100 50 450 56,25 7 98,18

2 700 200 100 100 400 57,14 5 83,33

Е 3 650 400 10 30 440 67,69 3 67,69

>> 4 625 50 0 150 200 32,00 2 57,14

5 600 0 300 200 500 83,33 1 56,25

6 575 100 80 50 230 40,00 6 40,00

7 550 40 300 200 540 98,18 8 34,00

8 500 20 100 50 170 34,00 4 32,00

Итого доход, руб. 5000 1110 990 830 2930 58,60 - -

Применив правило Парето, отнесем к группе А* ту номенклатуру, по которой отношение дохода от клиентов к доходу от товаров превышает 80%. В данном примере это позиции 7 и 5. В табл. 10 представлена характеристика методов, которые целесообразно применять при анализе и определении номенклатурных групп.

Таблица 10

Мероприятия по управлению номенклатурными группами

Наименование А А* В С D

Снижение цен - - - + +

Перераспределение по географическим регионам - - - + +

Работа с поставщиками (договорные условия, УМ1) + + + + -

Повышение точности прогнозов, ОК. + + - - -

Организационные методы (мотивация, приказы) + + + + +

5. Разработана система мониторинга запасов на складах предприятия, отличительной особенностью которой является возможность оперативного сбора и обработки информации, что позволяет снизить страховые запасы и уменьшить вероятность появления дефицита для групп А (А*) и затоваривания для группы Б - неликвидов.

Анализ полученных результатов позволил сформировать систему мониторинга запасов на складах предприятия, предупреждающую возникновение группы Э и способную автоматизировать процесс закупки товаров групп А, А*, В и С на основе программы «1С: Предприятие 8». В системе мониторинга и контроля запасов привлекаются следующие специалисты: логист, заведующий складом, руководитель отдела продаж. Так же на этапе расчетов задействована автоматизированная система управления на основе «1С: Предприятие 8». Общая блок-схема работы с группой неликви-

Рис. 4. Блок-схема процесса вычисления и работы с номенклатурной группой Б

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Расширена область применения принципов логистической концепции «бережливое производство», что позволяет использовать данные принципы в других функциональных областях логистики и цепей поставок (снабжение, распределение), в частности, при управлении запасами на различных уровнях логистических систем.

2. Обоснована необходимость усовершенствования существующей методики деление запасов на группы А, В, С за счет введения дополнительных групп, а именно: А* - группа товаров особой важности, Б -неликвиды и группы Б* - стратегические запасы длительного хранения. В сочетании с другими методами классификации групп (ХУ2-анализа) это позволит повысить точность и эффективность системы управления запасами.

3. Разработан алгоритм распределения запасов, позволяющий выявить шесть номенклатурных групп, а так же блок принятия управленческих решений, включающий мероприятия по избавлению от номенклатурной группы Б и поддержанию оптимального количества запасов остальных групп.

4. Разработана методика определения группы Б - неликвиды, основанная на применении комплексного подхода с использованием модифицированного дифференциального и аналитического АБС-анализа, метода соотношения дохода и затрат, а так же временного подхода.

5. Разработана система мониторинга запасов на складах предприятия, позволяющая предупреждать появление группы Б и применять своевременные меры по избавлению от этой группы, а так же даны рекомендации по созданию автоматизированной системы управления запасами.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Поскочинов И.Е. Применение логистической концепции «бережливое производство» как способа повышения эффективности работы предприятий // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер.: Экономика, 2011. - Вып. 2 (45) -0,28 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Поскочинов И.Е. Применение принципов логистики отечественным бизнесом - основа конкурентного преимущества в условиях кризиса // Журнал университета водных коммуникаций. - СПб.: СПГУВК, 2009. -246 с. (Вып. 3). С. 129-131.-0,15 п.л.

3. Поскочинов И.Е. Бережливое производство: основные принципы // Логистика: современные тенденции развития: материалы IX Междунар. Науч.-практ. Конф. 15, 16 апреля 2010 г. / ред. кол. : В.С. Лукинский (отв. ред.) [и др]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С. 320-323. - 0,13 п.л.

4. Поскочинов И.Е. К вопросу об оценке товаров группы Б - нелик-

видные запасы // Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: материалы Международной методической и научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 24 ноября 2010 года)/ ГОУ ВПО СПбГТУРП - СПб.: 2010. Часть II. - С. 63-65.-0,1 п.л.

5. Поскочинов И.Е. Повышение точности классификации запасов на основе формирования номенклатурной группы D - неликвидов // Эффективная логистика: сборник статей участников IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (3 декабря 2010 г.) / отв. ред. А.Г. Бутрин. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. -С. 250-255,- 0,16 п.л.

6. Поскочинов И.Е. Применение концепции «быстрое реагирование» как средство повышения эффективности системы управления запасами // Логистика: современные тенденции развития: материалы X Междунар. Науч.-практ. Конф. 14, 15 апреля 2011 г. / ред. кол. : B.C. Лукинский (отв. ред.) [и др]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - С. 302-305. - 0,1 п.л.

7. Поскочинов И.Е,. Лукинский В.В. Методы работы с номенклатурными группами запасов // Молодежь, образование и наука XXI века: материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора B.C. Соминского / (21 апреля 2011г.) под. ред. проф. Т.Р. Терёшкиной ГОУ ВПО СПбГТУРП - СПб.: 2011. Вып. 8, часть И. - С. 39-41. -0,1 П.Л./0.05 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 7|6 Печ. л. 1 Тираж -100 экз. Заказ ¿f 9 g

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31