Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лисовский, Павел Андреевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лисовский, Павел Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, КАК ОСОБЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Виды и сущность фармацевтических услуг, предоставляемых населению городов. Их особенности как объектов управления.
1.2 Роль и место фармацевтических услуг, предоставляемых населению в системе здравоохранения России в условиях современного рынка.
1.3 Анализ действующих в России методов управления предоставлением услуг фармации населению городов.
1.4 Обоснование требований к совершенствованию методов управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями населению городов.
ГЛАВА 2 ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ УСЛУГ ФАРМАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДОВ
НА УРОВНЕ АПТЕЧНЫХ СЕТЕЙ В РЕГИОНАХ РОССИИ.
2.1 Место и роль аптечных сетей городов в системе здравоохранения и предоставлении фармацевтических услуг для населения.
2.2 Содержание функции планирования, как ведущей функции управления
2.3 Совершенствование системы организации обеспечения населения городов фармацевтическими услугами.
ГЛАВА 3 ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ
АВТОРОМ МЕТОДОВ.
3.1 Реализация системы мониторинга производства и развития фармацевтических услуг для населения городов.
3.2 Предложения по совершенствованию нормативно-правовых основ фармацевтического обеспечения населения городов России.
3.3 Рекомендации по оценке эффективности методов управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными сетями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению"
Актуальность темы исследования. Неотъемлемой частью системы здравоохранения является фармацевтическая помощь, т.к. от наличия и доступности лекарств, которые используются для профилактики, диагностики и лечения пациентов, во многом зависит исход лечения. От эффективной организации методов управления предоставлением фармацевтических услуг населению зависит правильное функционирование медицинской помощи и здоровье населения в целом.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется особенностью функционирования аптечного сегмента фармацевтической отрасли в экономической и социальной сферах страны, которая проявляется в обеспечении сохранения здоровья и лечения потребителей фармпродукции.
Растущая потребность населения в фармацевтических услугах, обуславливает развитие фармацевтической сферы экономики. Объем продаж аптечного сектора российского фармацевтического рынка составил до текущего 2009 года 237 млрд. руб., и по прогнозу специалистов в 2010 году составит 284 млрд. руб.
С развитием аптечного бизнеса в России возникает вопрос о теоретической обеспеченности экономическими знаниями управленцев, ведущих свою предпринимательскую деятельность в аптечной сфере.
Перед руководством аптечных учреждений возник целый ряд новых задач, таких, как необходимость совершенствования системы управления предоставлением фармуслуг населению, укрепление конкурентной позиции участников аптечного бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Учитывая большую важность и социальную значимость проблем предоставления фармацевтических услуг в комплексе услуг здравоохранения, многие аспекты управления обеспечением населения фармуслугами исследовались в той или иной степени в трудах отечественных ученых: A.M. Афанасьева, О.А. Васнецовой, Е.А. Вольской, B.JL Гончаренко, М.Н. Денисова, С.В. Кононовой, А.А. Лина, А.П. Мешковского, А.С. Славич-Приступа, А.Ю. Юданова.
Рассмотрение теоретико-методологических и методических вопросов деятельности предприятий сферы услуг проведено в работах отечественных ученых Э.М. Агабабьяна, A.M. Бабича, В.П. Галенко, Б.М.Генкина, Е.Н. Жильцова,
Ф.Н. Кадырова, В.В. Котилко, Т.В. Малеевой, Т.Д. Масловой, К.Ф. Пузыни, О.А. Страховой, Л.Ф. Тывина, В.Б. Фраймовича, В.С.Чекалина, Д.В. Шопенко и Др.
Среди зарубежных исследователей можно выделить ряд известных ученых, таких как С. Брюс, Р. Вильсон, Ф. Котлер, М. Портер, П. Самуэльсон, М. Смит, Б. Спилкер, и другие. Работы этих ученых учитывают сформированные рыночные отношения и особенности зарубежных стран.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, до последнего времени проблемы управления предоставлением фармуслуг аптечными учреждениями остаются не исследованными, а имеющиеся рекомендации по данному вопросу носят скорее частный характер. Настоящая работа призвана, в определенной степени, восполнить этот пробел.
Значимость исследуемой проблемы, недостаточная разработанность ее теоретических и методологических аспектов и предопределяют актуальность настоящей работы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методов управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями на основе обобщения существующих и разработки новых подходов к экономической и социальной деятельности аптечных учреждений как отрасли социальной сферы.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие основные задачи:
- раскрыть содержание и уточнить экономическую и социальную сущность понятия «фармацевтическая услуга»;
- проанализировать особенности экономических отношений в фармацевтической сфере и современное состояние системы управления аптечной сферой России в условиях фармацевтического рынка;
- предложить научно-практические рекомендации по совершенствованию основных функций управления предоставлением фармацевтических услуг населению через аптечную сеть;
- разработать метод планирования ассортимента в аптечных учреждениях;
- разработать основные положения политики планирования цен на фармацевтические товары в аптечных сетях;
- предложить рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке;
- разработать организационную схему процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети;
- определить предпосылки реализации предлагаемых автором методов.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития аптечной системы, экономическая деятельность аптечных учреждений, производящих фармацевтические услуги для населения городов.
Объектом исследования послужили аптечные учреждения и аптечные сети фармацевтического рынка страны, реализующие фармацевтические услуги населению городов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления, системного анализа, принятия управленческих решений, работы прикладного характера специалистов в области фармацевтической сферы, нормативно-правовые акты РФ, регулирующие отношения в фармацевтической сфере, данные статистической отчетности, результаты специальных исследований, материалы периодической печати, а так же материалы эмпирического характера, полученные непосредственно в ходе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) раскрыто содержание и уточнена социально-экономическая сущность понятия «фармацевтическая услуга», определены особенности фармуслуг как объектов управления;
2) разработан новый метод планирования и анализа ассортимента лекарственных средств в аптечных сетях — метод каскадного ABC * XYZ-анализа;
3) предложен оригинальный метод планирования ценообразования на фармацевтические товары и услуги в аптеках и аптечных сетях, позволяющий гармонизировать противоречивые интересы субъектов предоставляющих и потребляющих фармуслуги;
4) сформулированы рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке;
5) предложена организационная схема процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором теоретические, практические и методические подходы, воплощающие в себе сочетание целей коммерческого успеха и выполнения социального заказа общества, позволяют оптимизировать организацию деятельности и процесс управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями на фармацевтическом рынке страны. Полученные автором выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях.
Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать улучшению обеспечения населения фармацевтическими услугами, укреплению его здоровья, и, в конечном счете - улучшению качества жизни.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию путем научных публикаций, выступлениями на научно-практических конференциях по проблемам управления здравоохранением, а также практически использовались в аптечных сетях Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лисовский, Павел Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором дополнены и систематизированы методологические основы формирования и функционирования методов управления предоставлением фармуслуг аптечными учреждениями.
На основании проведенного анализа автором раскрыта сущность и уточнено содержание понятия «фармацевтическая услуга», определены особенности фармуслуг как объектов управления.
Фармацевтическая услуга — это процесс направленный на удовлетворение потребностей населения в фармпродукции через получение информации о них и покупку в аптеках всех видов, включая АС, а также в рамках ЛПУ.
С точки зрения управления, для фармуслуг характерны такие особенности как: наличие асимметрии информации относительно потребительских свойств фармуслуги, дифференцированность и отсроченность проявления результатов, необходимость тесного взаимодействия специалиста и потребителя фармуслуги, необходимость высокой степени индивидуализации фармуслуги в соответствии с требованиями потребителя. Кроме того, особенностью фармацевтической сферы является высокая степень государственного регулирования.
Все эти аспекты обуславливают значительную трудоемкость управления процессами в сфере фармуслуг с точки зрения обеспечения эффективности.
Исследованы особенности экономических отношений в сфере фармацевтических услуг, определены границы использования рыночного механизма в фармацевтическом секторе. Предоставление фармуслуг сопровождается феноменом «спроса, определенного предложением». Покупатель лишь отчасти определяет спрос, потребность в услуге чаще всего формирует субъект, предоставляющий фармуслугу. Причиной этого является наличие первоначальной асимметрии информации (которая ограничивает независимость потребителя на рынке фармуслуг), потому, что только субъект, предоставляющий фармуслугу, обладает знаниями, позволяющими принимать решение о лечении пациента и, следовательно, формирует спрос и потребность получения услуги фармации, и обеспечивает объемы их разработок, производства и реализации.
Для фармацевтической сферы характерно наличие конфликта социального и коммерческого интересов при предоставлении фармуслуги. Результатом конфликта являются низкая культура потребления JIC, проблемы взаимодействия субъектов, производящих фармуслуги, и государственных органов, регулирующих здравоохранение. В работе доказана необходимость и возможность государственного воздействия на аптечную систему.
Необходимость высокой степени государственного регулирования фармацевтической сферы обусловлена тем, что от наличия и доступности фармуслуг непосредственно зависит качество лечения, здоровье населения, национальная безопасность и эффективность производства во всех отраслях трудовой деятельности. Невозможно достичь эффективного управления системой здравоохранения, частью которого является система предоставления фармацевтических услуг, только рыночными методами. С целью повышения доступности фармацевтических услуг для населения, государства большинства стран мира активно участвуют в системе предоставления фармацевтических услуг путем финансирования и управления данной сферой.
Анализ современного состояния фармацевтического рынка, показал, что фармрынок России структурно неоднороден. Во-первых, он делится на два субрынка: рецептурного и безрецептурного отпуска; во-вторых, он неоднороден по источникам финансирования и подразделяется на два сектора - аптечный и госпитальный.
Разделение на рецептурные (Rx) и безрецептурные (ОТС) препараты юридически закреплено в федеральном законе №86 «О лекарственных средствах». Помимо разного правового статуса этих двух больших групп JIC они существенно различаются в маркетинговом отношении по следующим параметрам: по типу рынка и по субъектам выбора препаратов.
Объем продаж в России безрецептурных препаратов в деньгах до текущего 2009 года незначительно превышал объем продаж рецептурных препаратов и составлял 52,2%. Однако в натуральном объеме преобладали безрецептурные препараты и занимали долю в 73,2%.
Аптечный сектор представляет собой всю совокупность JIC, приобретаемых населением через аптечные учреждения. Доля аптечного сегмента в общем объеме фармрынка России составила на начало 2009 года 75%. Госпитальный сектор представляет собой всю совокупность JIC, централизованно закупаемых на региональных или федеральных тендерах для нужд ЛГТУ.
В работе проведен анализ существующей системы управления аптечной сферой страны и определены ее основные особенности.
Показано, что роль федеральных властей в настоящее время является весьма неопределенной и единая политика регулирования аптечной сферы отсутствует, что снижает эффективность функционирования всей аптечной системы, приводит к недостаточному обеспечению населения фармацевтическими услугами и увеличению цен на лекарственные средства.
Разработанный новый метод планирования и анализа ассортимента JIC в аптечных сетях - метод каскадного ABC * XYZ-анализа, учитывает влияние сезонной заболеваемости населения и колебания спроса на различные группы лекарственных средств.
Суть предлагаемого метода каскадного ABC * XYZ-анализа заключается в последовательном проведении ABC- и XYZ-анализов всего ассортимента отделом запасов АС и непосредственно аптеками по параметрам: объем продаж, получаемая прибыль, стабильность спроса за определенные временные периоды, а также в распределении всех аптек, входящих в АС по категориям путем проведения ABC-анализа аптек по параметру — процент от товарооборота всей АС. Полученные данные используют для определения минимального ассортимента аптечной сети для каждой категории аптек (МААС).
Внедрение в практику разработанного метода каскадного ABC * XYZ-анализа позволит: сформировать аптечный ассортимент, используя научный подход, обеспечить население необходимыми лекарственными средствами, выявить стабильно продающиеся в АС позиции и, используя эти данные, прогнозировать товарные запасы для всех аптек без дефектуры и в то же время без затоваривания аптек, гибко и быстро реагировать на изменения предпочтений потребителей, снизить риски финансовых потерь связанных с (дефектурой, затовариванием, потерей потенциальных клиентов, негативным влиянием человеческого фактора).
Разработанный метод планирования ценообразования на фармацевтические товары и услуги в аптеках и аптечных сетях, позволит гармонизировать противоречивые интересы субъектов предоставляющих и потребляющих фармуслуги.
Метод дифференцированного планирования ценообразования с использованием каскадного ABC * XYZ-анализа ассортимента является наиболее эффективной моделью ценообразования в АС, т.к. позволит руководству АС планировать цены на наиболее высокодоходные позиции аптечного ассортимента. В то же время, формирование цен на позиции, не входящие в МААС, делегируется на более низкий уровень управления - руководителям аптек, что позволит каждой аптеке АС гибко планировать цены, исходя из ситуации на локальном уровне.
Внедрение сформулированных в работе рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке позволят сократить время и повысить качество обслуживания покупателей в аптеках.
Внедрение предложенной в работе организационной схемы процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети позволит снизить или полностью сократить складские и транспортные затраты АС, обеспечить доставку товара в аптеки точно в срок, снизить трудовые затраты и цены на приоритетные для АС товары.
Предлагаемые решения имеют практическую направленность и имеют целью формирование системы управления предоставлением фармацевтических услуг АУ, способной наиболее полно удовлетворять имеющиеся потребности населения в эффективных, безопасных и высококачественных JIC.
Существенными предпосылками функционирования предлагаемых методов управления АС является реализация системы мониторинга производства и развития фармуслуг, а также изменение нормативно-правового обеспечения.
Для совершенствования нормативно-правового поля фармацевтической сферы необходимо решить следующие вопросы:
1) разработать законодательные акты, выделяющие и определяющие государственный и региональный органы управления аптечной системой;
2) унифицировать все нормативно-правовые акты, регулирующие аптечную сферу во всех регионах РФ;
3) привлечь к формированию нормативных актов специалистов по управлению и экономике, врачей и аптечных работников. Это позволит создать нормативно-правовую базу с учетом интересов и пожеланий всех участников системы здравоохранения;
Предложенные автором методологические, методические и практические подходы, воплощающие в себе сочетание целей коммерческого успеха и выполнения социального заказа общества, позволят оптимизировать организацию деятельности и процесс управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями на фармацевтическом рынке страны. Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать улучшению обеспечения населения фармацевтическими услугами, укреплению его здоровья, и в, конечном счете - улучшению качества жизни.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению"
На правах рукописи
Лисовский Павел Андреевич
МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОРОДСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2[
> > п
I.
Санкт-Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор экономических наук, профессор Пузыня Константин Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Страхова Ольга Александрова
доктор экономических наук, профессор Афанасьев Александр Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится «2Ъ> ноября 2009 г. в-//часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.ЮЗ а.
Автореферат разослан «¿$> октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Н.В. Васильева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Неотъемлемой частью системы здравоохранения является фармацевтическая помощь, т.к. от наличия и доступности лекарств, которые используются для профилактики, диагностики и лечения болезней, во многом зависит исход лечения. Поэтому от эффективной организации методов управления предоставлением фармацевтических услуг населению зависит правильное функционирование медицинской помощи и здоровье населения в целом.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется особенностью функционирования аптечного сегмента фармацевтической отрасли в экономической и социальной сферах страны, которая проявляется в обеспечении сохранения здоровья и лечения потребителей фармпро-дукции.
Растущая потребность населения в фармацевтических услугах, обуславливает развитие фармацевтической сферы экономики. Объем продаж аптечного сектора российского фармацевтического рынка составил до текущего 2009 года 237 млрд. руб., и по прогнозу специалистов в 2010 году составит 284 млрд. руб.
С развитием аптечного бизнеса в России возникает вопрос о теоретической обеспеченности экономическими знаниями управленцев, ведущих свою предпринимательскую деятельность в аптечной сфере.
Перед руководством аптечных учреждений возник целый ряд новых задач, таких, как необходимость совершенствования системы управления предоставлением фармуслуг населению, укрепление конкурентной позиции участников аптечного бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Учитывая большую важность и социальную значимость проблем предоставления фармацевтических услуг в комплексе услуг здравоохранения, многие аспекты управления обеспечением населения фармуслугами исследовались в той или иной степени в трудах отечественных ученых: A.M. Афанасьева, O.A. Васнецовой, Е.А. Вольской, B.JI. Гончаренко, М.Н. Денисова, C.B. Кононовой, A.A. Лина, А.П. Мешковского, A.C. Славич-Приступа, А.Ю. Юданова.
Рассмотрение теоретико-методологических и методических вопросов деятельности предприятий сферы услуг проведено в работах отечественных ученых Э.М. Агабабьяна, A.M. Бабича, В.П. Галенко, Б.М.Генкина, E.H. Жильцова, Ф.Н. Кадырова, В.В. Котилко, Т.В. Малеевой, Т.Д. Мае-
ловой, К.Ф. Пузыни, О.С. Страховой, Л.Ф. Тывина, В.Б. Фраймовича, В.С.Чекалина, Д.В. Шопенко и др.
Среди зарубежных исследователей можно выделить ряд известных ученых, таких как С. Брюс, Р. Вильсон, Ф. Котлер, М. Портер, П. Самуэль-сон, М. Смит, Б. Спилкер, и другие. Работы этих ученых учитывают сформированные рыночные отношения и особенности зарубежных стран.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, до последнего времени проблемы управления предоставлением фармуслуг аптечными учреждениями остаются не исследованными, а имеющиеся рекомендации по данному вопросу носят скорее частный характер. Настоящая работа призвана, в определенной степени, восполнить этот пробел.
Значимость исследуемой проблемы, недостаточная разработанность её теоретических и методологических аспектов и предопределяют актуальность настоящей работы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методов управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями на основе обобщения существующих и разработки новых подходов к экономической и социальной деятельности аптечных учреждений как отрасли социальной сферы.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие основные задачи:
- раскрыть содержание и уточнить экономическую и социальную сущность понятия «фармацевтическая услуга»;
- проанализировать особенности экономических отношений в фармацевтической сфере и современное состояние системы управления аптечной сферой России в условиях фармацевтического рынка;
- предложить научно-практические рекомендации по совершенствованию основных функций управления предоставлением фармацевтических услуг населению через аптечную сеть;
- разработать метод планирования ассортимента в аптечных учреждениях;
- разработать основные положения политики планирования цен на фармацевтические товары в аптечных сетях;
- предложить рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке;
- разработать организационную схему процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети;
- определить предпосылки реализации предлагаемых автором методов. Предметом исследования являются экономические и управленческие
отношения, возникающие в процессе формирования и развития аптечной системы, экономическая деятельность аптечных учреждений, производящих фармацевтические услуги для населения городов.
Объектом исследования послужили аптечные учреждения и аптечные сети фармацевтического рынка страны, реализующие фармацевтические услуги населению городов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления, системного анализа, принятия управленческих решений, работы прикладного характера специалистов в области фармацевтической сферы, нормативно-правовые акты РФ, регулирующие отношения в фармацевтической сфере, данные статистической отчетности, результаты специальных исследований, материалы периодической печати, а так же материалы эмпирического характера, полученные непосредственно в ходе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) раскрыто содержание и уточнена социально-экономическая сущность понятия «фармацевтическая услуга», определены особенности фар-муслуг как объектов управления;
2) разработан новый метод планирования и анализа ассортимента лекарственных средств в аптечных сетях - метод каскадного ABC * XYZ-анализа;
3) предложен оригинальный метод планирования ценообразования на фармацевтические товары и услуги в, аптеках и аптечных сетях, позволяющий гармонизировать противоречивые интересы субъектов предоставляющих и потребляющих фармуслуги;
4) сформулированы рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке;
5) предложена организационная схема процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором теоретические, практические и
методические подходы, воплощающие в себе сочетание целей коммерческого успеха и выполнения социального заказа общества, позволяют оптимизировать организацию деятельности и процесс управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями на фармацевтическом рынке страны. Полученные автором выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях.
Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать улучшению обеспечения населения фармацевтическими услугами, укреплению его здоровья, и в конечном счете - улучшению качества жизни.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию путем научных публикаций, выступлениями на научно-практических конференциях по проблемам управления здравоохранением, а также практически использовались в аптечных сетях Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определена научная новизна, обозначены научные и практические результаты исследовательской работы автора.
В первой главе «Фармацевтические услуги, как особый вид деятельности по охране здоровья населения, объект управления и экономических исследований» раскрывается сущность понятия фармацевтическая услуга, анализируется современное состояние рынка фармуслуг, исследуется существующая система управления аптечными учреждениями.
Во второй главе «Предлагаемые методы управления предоставлением услуг фармации населению городов на уровне аптечных сетей в регионах России» определяется роль аптечных сетей в системе здравоохранения. Рассмотрены важнейшие функции управления аптечными учреждениями. Предложены способы реализации основных функций управления аптечными сетями, представлены разработанные методы планирования ассортимента и ценообразования в аптечных сетях, а также предложена организационная схема процесса распределения, хранения и доставки фармтова-ров в аптеки в рамках аптечной сети (АС).
В третьей главе «Предпосылки реализации предлагаемых автором методов» разработаны предложения по использованию мониторинга аптечными учреждениями, по совершенствованию нормативно-правовых основ фармацевтической сферы, намечены методические подходы к оценке эффективности деятельности аптечных сетей.
В заключении диссертации приводятся полученные теоретические и практические результаты, выводы о проделанной работе.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Раскрыто содержание и уточнена социально-экономическая сущность понятия «фармацевтическая услуга», определены особенности фармуслуг как объектов управления
Под фармацевтической услугой мы предлагаем понимать процесс, направленный на удовлетворение потребностей населения в фармпродук-ции через получение информации о них и покупку в аптеках всех видов, а также в рамках лечебно-профилактических учреждений.
Высокая социальная значимость фармацевтических услуг обусловлена тем, что их потребителями являются не только отдельные личности, но и многие учреждения и предприятия. При этом многие фармуслуги приносят большую пользу обществу в целом, чем отдельному гражданину, т.к. сохранение здоровья населения обеспечивает национальную безопасность и высокую производительность труда работающих.
С точки зрения управления, для фармуслуг характерны следующие особенности:
- предоставление фармацевтической услуги сопровождается асимметрией информации относительно ее потребительских свойств;
- проявление результатов фармацевтических услуг имеет, как правило, отсроченный и дифференцированный характер;
- наличие необходимости тесного взаимодействия специалиста и потребителя при предоставлении фармуслуги, и при получении ожидаемого эффекта;
- наличие необходимости высокой степени индивидуализации фармуслуги в соответствии с требованиями потребителя, что обуславливает значительную трудоемкость управления процессами в сфере фармуслуг с точки зрения обеспечения эффективности;
- наличие высокой степени государственного регулирования сферы
фармуслуг.
Все эти аспекты обуславливают значительную трудоемкость управления процессами в сфере фармуслуг с точки зрения обеспечения эффективности.
Удовлетворяя жизненно важные потребности населения, фармацевтические услуги приобретают рыночную стоимость и выступают объектом рыночных отношений. Особенностями экономических отношений в сфере фармуслуг является то, что фармацевтическая сфера связана с негативными эмоциями потребителей, а высокая потребность в фармацевтических услугах практически исключает заменяемость другими услугами.
Предоставление фармуслуг сопровождается феноменом «спроса определенного предложением». Покупатель лишь отчасти определяет спрос на конкретную услугу, однако потребность в ней чаще всего формирует субъект, предоставляющий фармуслугу. Причиной этого является наличие первоначальной асимметрии информации, потому, что только субъект, предоставляющий фармуслугу, обладает знаниями, позволяющими принимать решение о лечении пациента и, следовательно, формирует спрос и потребность получения услуги фармации и обеспечивает объёмы их разработок, производства и реализации.
Высокий экономический эффект фармацевтических услуг обусловлен тем, что сохраняя здоровье граждан, фармуслуги снижают потери рабочего времени по нетрудоспособности и повышают производительность труда во всех отраслях народного хозяйства, обеспечивая рост объемов производства продуктов и услуг различного рода, формируя экономический эффект здравоохранения в целом.
2. В работе представлен новый метод планирования и анализа ассортимента лекарственных средств (JIC) в аптечных сетях (АС) - метод каскадного ABC * XYZ-анализа.
Данный метод учитывает влияние сезонной заболеваемости населения и колебания спроса на различные группы лекарственных средств.
Суть предлагаемого метода каскадного ABC * XYZ-анализа заключается в последовательном проведении ABC- и XYZ-анализов всего ассортимента отделом запасов АС и непосредственно аптеками по параметрам: объем продаж, получаемая прибыль, стабильность спроса за определенные
временные периоды, а также в распределении всех аптек, входящих в АС по категориям путем проведения АВС-анализа аптек по параметру - процент от товарооборота всей АС. Полученные данные используют для определения минимального ассортимента аптечной сети для каждой категории аптек (МААС).
Эти данные позволяют обеспечить население необходимыми лекарственными средствами, прогнозировать товарные запасы для всех аптек без дефектуры и в то же время без затоваривания аптек.
Автором предлагается следующий алгоритм проведения метода каскадного ABC*XYZ-ana,iH3a:
1) отделом запасов АС проводится ABC * XYZ-анализ всего реестра товарных позиций аптечной сети по параметрам: объем продаж в натуральном выражении, получаемая прибыль, стабильность спроса за предыдущие временные периоды;
2) затем проводится АВС-анализ всех аптек входящих в АС по параметру - процент от товарооборота всей АС; результатом данного анализа является определение категории аптек (А, В, С);
3) используя все полученные ранее данные, отделом запасов АС определяется минимальный объем ассортимента аптечной сети для каждой категории аптек (МААСа, МААСв, МААСс);
4) в аптеке проводят ABC * XYZ-анализ ассортимента аптеки по таким же параметрам и за те же промежутки времени, что и при анализе, проведенном отделом запасов;
5) данные, полученные от сопоставления результатов ABC * XYZ-анализа ассортимента аптеки и АС. используются для внесения коррективов в МААС и определения минимального объема ассортимента данной аптеки (МАА);
6) отдел запасов, опираясь на собранную из аптек информацию, проводит планирование потребностей АС в товарах МААС на определенный промежуток времени;
7) также отдел запасов контролирует наличие и осуществляет доставку МАА в аптеки;
8) результаты изучения спроса, проводимые каждой аптекой, служат для окончательного формирования аптечного ассортимента. Алгоритм процесса планирования и формирования ассортимента
представлен на рисунке 1.
Процесс формирования ассортимента в АС методом каскадного ЛВС * ХУг-анализа
Название процедуры Выход процедуры Вход процедуры
S ABC * XYZ- ¡ ! анализ \ I ассортимента АС j
АВС-анализ аптек АС
Распределение ассортиментных позиций по фуппам
у
3 класса аптек: А, В, С
Процедуры выполняемые в отделе запасов
Определение МААСа, МААСв, МААСс
МААСА, МААСв, МААСС
Сбор данных о потребностях в товарах МАА из всех аптек АС
\ Планирование * \ потребностей АС в ; \ товарах входящих \ Щ в МААС на I | определенный \ I промежуток ' \ времени ?
—у-—-"»'
I Контроль \ наличия и | доставка МАА в \ аптеки
Процедуры выполняемые в аптеках
авс * хп-анализ ассортимента аптеки
'Распределение ^ ассортиментных позиций по фуппам )
Ежемесячно выполняемые процедуры
Определение МАА
Потребностил населения в товарах входящих в МАА,
У
Изучение спроса
Потребности населения во всех категориях товаров
I Формирование \ ассортимента ! аптеки
Рис. 1. Алгоритм процесса формирования ассортимента.
Внедрение в практику разработанного метода каскадного ABC * XYZ-анализа позволит: сформировать аптечный ассортимент, используя научный подход, обеспечить население необходимыми лекарственными средствами, выявить стабильно продающиеся в АС позиции и, используя эти данные, прогнозировать товарные запасы для всех аптек без дефектуры и в то же время без затоваривания аптек, гибко и быстро реагировать на изменения предпочтений потребителей, снизить риски финансовых потерь.
3. Разработан метод планирования ценообразования на фармацевтические товары и услуги в аптеках и аптечных сетях.
В работе представлен, разработанный автором метод планирования ценообразования на фармацевтические товары в аптеках и АС, позволяющий гармонизировать противоречивые интересы субъектов, предоставляющих и потребляющих фармуслуги - метод дифференцированного ценообразования с использованием каскадного ABC * XYZ-анализа.
Суть данного метода (для АС) заключается в централизованном планировании цен на определенную часть ассортимента, которая обеспечивает максимальную прибыль и/или приток посетителей для каждой категории аптек, входящей в АС. Высокодоходная часть ассортимента и категории аптек определяются в ходе каскадного ABC * XYZ-анализа при планировании ассортимента (и представляют собой МААСд, МААСВ, МА-АСс).
В работе предлагается следующий алгоритм проведения в АС метода дифференцированного планирования ценообразования с использованием каскадного ABC * XYZ-анализа ассортимента:
1) в центральном офисе на стадии планирования ассортимента определяются категории аптек входящих в АС (А, В, С), для каждой категории определяется минимальный ассортимент аптечной сети (МААСд, МААСв, МААСс);
2) производится сбор и анализ информации о ценах основных конкурентов;
3) непосредственно планируются цены для каждой категории аптек в соответствии с целями и политикой ценообразования АС;
4) составляется план дисконтных акций;
5) контролируются цены в аптеках и изучается динамика продаж JIC в
зависимости от изменения их цен;
6) на основании полученных данных вносятся изменения в политику ценообразования.
Процесс планирования ценообразования в АС методом дифференцированного ценообразования с использованием каскадного ABC * XYZ-анализа ассортимента представляет собой четкую последовательность действий, повторяющихся во времени. Алгоритм этого процесса представлен на рисунке 2.
Руководству АС прежде всего необходимо обеспечить конкурентоспособные цены на ассортимент, обеспечивающий АС основной доход -МААС. В рамках МААС для каждой категории аптек целесообразно проводить сравнение уровня цен относительно конкурентов дифференцированно по ценовым сегментам: дешевый, недорогой, средний, дорогой.
Необходимо уделить особое внимание сбору и анализу информации о ценах основных конкурентов. Последовательность действий при анализе цен конкурентов будет следующая:
1) определить ключевых конкурентов для каждой категории аптек;
2) выделить реестр препаратов, по которым будет производиться сравнение цен;
3) регулярно проводить сбор данных и анализировать полученную информацию;
4) корректировать наценки каждого сегмента, а также планировать дисконтные акции.
Предлагается следующая методика измерения уровня цен относительно конкурентов.
Для каждой аптеки следует АС определить не менее 2-4 основных конкурентов на местном рынке. Затем для каждого анализируемого ценового сегмента определить выборку препаратов (входящие в МААС), цены которых будут сравнивать относительно конкурентов. После этого вычислить разность между ценами на JIC в своей аптеке и ценами у конкурентов для каждого препарата определенного ценового сегмента; полученные данные использовать для расчета показателя «среднеарифметическая разностей между ценой своей аптеки и средней ценой конкурентов», который характеризует уровень цен относительно конкурентов в определенном сегменте.
/Процесс ценообразования в АС методом дифференцированного ценообразования с использованием каскадного ABC * ХУХ-анализа\
Рис. 2. Алгоритм процесса ценообразования в АС.
Средняя цена препарата А - (Р(Л)) рассчитывается по следующей формуле:
P(Á) = Pl+P2+P"
(1)
где Pi,2,n- Цена у конкурента 1 (2, п, соответственно);
п - количество конкурентов.
Разность в процентах между ценой на JIC А в своей аптеке и средней ценой на препарат А у конкурентов (ХА) рассчитывается по формуле:
хА = ет,100% и
где РС(А) - цена на препарат А в своей аптеке;
ХА - средняя цена препарата (А) у конкурентов.
Среднеарифметическая разностей между ценой своей аптеки и средней ценой конкурентов на выбранный реестр препаратов в каждом сегменте - X рассчитывается по формуле:
Х = Ха+Хв+Х\ (3)
т
где Хд,в,у - средняя цена препаратов А (В,Y - соответственно) у конкурентов;
гп - количество анализируемых препаратов.
Для каждого ценового сегмента создают отдельную таблицу и вносят туда полученные данные (см. таблицу 1).
Метод дифференцированного планирования ценообразования с использованием каскадного ABC * XYZ-анализа ассортимента является наиболее эффективной моделью ценообразования в АС, т.к. позволит руководству АС планировать цены на наиболее высокодоходные позиции аптечного ассортимента. В то же время, планирование цен на позиции? не входящие в МААС? будет делегироваться на более низкий уровень управления - руководителям аптек, что позволит каждой аптеке АС гибко планировать цены, исходя из конкурентной ситуации на локальном уровне.
Таблица 1
Вычисление среднеарифметической разностей между ценой своей аптеки и средней ценой конкурентов
Наименование препаратов (одного ценового сегмента) Цена ЛС в своей аптеке Разность между ценой на ЛС в своей аптеке и средней ценой у конкурентов, % Средняя цена конкурентов Цены 2-4 основных конкурентов
№1 №2 №п
Препарат А Рс(А) „ " Р.М 1 Р — Р ■ 1 ; [Рп Р(А), Р(А)2 Р(А)з
Препарат В Рс(В) РЛЮ и % Р(В)> Р(В)2 Р(В)з
Препарат У Р.00 х. = -- , ч ^ »1 Ра(У) р — р щ 1 ; % Р00, Р002 РООз
Среднеарифметическая разностей между ценой своей аптеки и средней ценой конкурентов — _ ХА + кв 4- Хг т
4. Сформулированы рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке
Основными операциями, совершаемыми фармацевтом при обслуживании покупателя, являются:
1) фармацевтическая консультация;
2) сбор заказа покупателя, т.е. поиск ЛС в аптеке;
3) продажа ЛС.
Сбор заказа и поиск ЛС в аптеке - наиболее длительная стадия. Это связано с тем, что номенклатура фармтоваров в аптеке (особенно крупной) может достигать десяти тысяч наименований. В случае, если фармацевту сложно найти необходимый препарат в короткий срок, это, в конечном счете, приводит к снижению производительности труда, и, как следствие, к ухудшению качества обслуживания клиентов.
Предлагаем оптимизировать данную процедуру для увеличения скорости обслуживания покупателей, и повышения эффективности работы фармацевтов и всей аптеки.
Отсутствие в большинстве АС единой удобной системы расположения и хранения JIC в аптеке приводит к нерациональному распределению JIC в аптеках, к длительному поиску необходимых ЛС, и невозможности автоматизировать данную процедуру.
Для сокращения временных затрат связанных с поиском фармацевтом ЛС в аптеке, предлагаем создать единую, удобную и понятную систему распределения фармтоваров в торговом зале аптеки и на аптечном складе, которая будет способствовать минимальным затратам времени на поиск и отпуск препаратов.
Для этого мы рекомендуем:
1) выделить ЛС, которые пользуются наибольшим спросом и расположить их ближе всего к фармацевту (к кассе, окну отпуска и т.п.). Установить наиболее продаваемые ЛС не составит труда - это ЛС входящие в минимальный ассортимент аптечной сети (МААС), которые определяются в ходе каскадного ABC * XYZ-анализа;
2) распределить ЛС в строго определенных для них местах;
3) организовать компьютерную систему поиска ЛС.
Отсутствие информационного стандарта рекомендации ЛС при фармацевтической консультации позволяет сотруднику аптеки свободно интерпретировать и передавать информацию о препарате покупателю, что во многих случаях приводит к ошибочным рекомендациями и назначениям ЛС.
Для снижения вероятности ошибочных рекомендаций, в работе предлагается в рамках АС разработать информационное сообщение для каждого ЛС, включенного в ассортимент аптеки, в котором доступным для населения языком полно, актуально и достоверно отражена информация о ЛС. Такое сообщение должно быть пригодным для принятия обоснованного решения об использовании ЛС покупателем.
Следует учитывать, что аптечный ассортимент насчитывает не менее 3.000 торговых наименований ЛС. Безусловно, фармацевту трудно будет запомнить всю разработанную информацию обо всех ЛС. Это потребует существенных трудовых, финансовых и управленческих затрат. Поэтому, предлагается сконцентрировать внимание сотрудников на самых ходовых
позициях данной АС, которые были определены в ходе каскадного ABC * XYZ-анализа (т.е. на минимальном ассортименте АС (МААС)). Как было нами показано ранее это около 500 - 1000 наименований J1C в зависимости от категории аптеки.
Информацию об остальных JIC, не входящих в МААС, следует внести в компьютерную программу, что позволит фармацевту ознакомиться с ней в случае необходимости.
5. Предложена организационная схема процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети.
Разработанная система позволит фиксировать в реальном времени информацию о товарных остатках позиций, входящих в МААС (определяется при планировании ассортимента АС) в каждой аптеке. Обработка полученной информации позволит сформировать сбалансированный заказ для каждой аптеки и отправить эти данные приоритетному фармдистрибь-ютору, который производит доставку товаров по аптекам. Таким образом, роль отдела запасов будет сводиться к контролю за наличием МААС в аптеках и формированию заказа.
На рисунке 3 схематично изображены информационные и материальные потоки между АС и фармдистрибьютором при организации системы распределения JIC в АС предлагаемым методом.
При таком подходе аптеки получают препараты, входящие в МААС из одного источника - приоритетного фармдистрибьютора. Остальные группы товаров аптеки заказывают, отправляя список необходимых позиций по корпоративной информационной сети в отдел запасов, где для каждой позиции автоматизированным способом происходит определение фармдистрибьютора с наименьшей ценой. После этого формируется заявка для каждого поставщика, в ней указываются реестр заказываемых товаров и адреса аптек, в которые необходимо его доставить.
Внедрение предложенной в работе организационной схемы процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках АС позволит снизить или полностью сократить складские и транспортные затраты АС, обеспечить доставку товара в аптеки точно в срок, снизить трудовые затраты и цены на приоритетные для АС товары.
Информационные потоки (информация о заказе от
м...............^ аптек к фармдистрибьютору и информация о
поступившем товаре от фармдистрибьютора к аптекам)
-1- Внешняя логистика (доставка товаров из ММ в
аптеки приоритетным фармдистрибьютором 1)
-------► Внешняя логистика (доставка товаров не входящих
в МАА фармдистрибьюторами)
Рис. 3. Информационные и товарные потоки в АС без склада
III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Автором дополнены и систематизированы основы формирования и функционирования системы управления предоставлением фармуслуг аптечными учреждениями и разработаны методы осуществления основных функций управления.
Предлагаемые решения имеют практическую направленность и имеют целью формирование системы управления предоставлением фармацевтических услуг АУ, способной наиболее полно удовлетворять имеющиеся потребности населения в эффективных, безопасных и высококачественных ЛС.
Использование результатов диссертационной работы в практической деятельности, по мнению автора, позволит оптимизировать организацию
услуг аптечными учреждениями на фармацевтическом рынке страны, что, безусловно, будет способствовать улучшению обеспечения населения фармацевтическими услугами, укреплению его здоровья, и в конечном счете - улучшению качества жизни.
^.ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Лисовский П.А. Сокращение логистических издержек аптечной сети методом каскадного ABC * XYZ-анализа // «Вестник ИНЖЭКОНа» сер. Экономика. Вып. 3 (30), 2009. С. 305-307. - 0,3 п.л.
2. Лисовский П.А. Формирование ассортимента аптечной сети методом каскадного использования ABC * XYZ-анализа // «Вестник ИНЖЭКОНа» сер. Экономика. Вып. 2 (29), 2009. С. 260-264 - 0,3 п.л.
Статьи опубликованные в других изданиях:
3. Лисовский П.А. Пути снижения складских и логистических издержек аптечных сетей // Второй научный конгресс студентов и аспирантов 22, 23 апр. 2009 г. ИНЖЭКОН-2009: Тез. докл. В 2 ч. Ч. 1 / Редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. С. - 218 - 0,1 п.л.
4. Лисовский П.А. Тенденции развития фармацевтического рынка России // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы V Всероссийской нуч.-практ. Конф. 17-18 апреля 2008 г. / редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. С. - 398-400 - 0,15 п.л.
5. Лисовский П.А. Организационно-экономические особенности предоставления фармацевтических услуг населению городов // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 3 / редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. С. 106-109.-0,2 п.л. '
6. Лисовский П.А. Проблемы повышения эффективности бизнес-планирования в реализации фармацевтических товаров // Тезисы докладов Региональной научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - практическому здравоохранению 18-19 апреля 2007 г. - СПб.: Изд-во СПХФА, 2007. С. 6. - 0,1 п.л.
Подписано в печать JP- ¿0P!?
Формат 60x84 71б Печ. л. /,Р Тираж /¿>Р экз. Заказ Ш-
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31.....