Развитие фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Светлана Александровна
Место защиты
Иркутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Светлана Александровна

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретические основы развития фармацевтического обслуживания в современных условиях.

1.1 Сущность и место фармацевтического обслуживания в системе государственных интересов по защите здоровья населения России.

1.2 Ретроспективный обзор развития фармацевтического обслуживания в России.

1.3 Особенности организации фармацевтического обслуживания в условиях командно-административной и рыночной экономики.

Глава II. Анализ инфраструктуры и качества фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ.

2.1. Методический подход к анализу состояния и развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания.

2.2 Анализ развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания Иркутской области.:.

2.2.1 Анализ состояния и развития структуры фармацевтических организаций.

2.2.2 Анализ объема и характера деловой активности.

2.2.3 Анализ доступности фармацевтического обслуживания.

2.2.4 Анализ контроля качества лекарственных средств в аптечной сети.

2.2.5 Анализ обеспеченности фармацевтическими кадрами.

2.3. Оценка качества фармацевтического обслуживания.

2.3.1 Анализ организации фармацевтического обслуживания на уровне аптеки.

2.3.2 Потребительская оценка качества фармацевтического обслуживания

Глава III. Основные направления совершенствования фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ.

3.1. Разработка организационной структуры управления развитием фармацевтического обслуживания.

3.2 Методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.

3.3 Разработка механизмов совершенствования фармацевтического обслуживания Иркутской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ"

Актуальность темы исследования. Поддержание и улучшение состояния здоровья человека на протяжении всей истории общества относилось к наиболее важным проблемам и задачам его развития. Особое значение приобретает состояние здоровья жителей России в настоящее время и решающая роль в обеспечении его надлежащего уровня отводится фармацевтическому обслуживанию. Фармацевтическое обслуживание, являясь основной составляющей в системе здравоохранения, стоит перед необходимостью качественных изменений и выбора основных направлений совершенствования в новых экономических условиях. В первую очередь это относится к разработке концепции фармацевтического обслуживания взамен сложившихся ранее концепций «лекарственного обеспечения», «розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения» и др. Новые концептуальные задачи обусловливают необходимость последовательного изменения организации фармацевтического обслуживания населения, включая организацию планирования, контроля и координации работы на уровне субъекта РФ.

Принятие адекватных управленческих решений в данной области затруднено рядом объективных и субъективных факторов, в том числе разрушением существовавшей до начала 90-х годов прошлого века системы управления лекарственным обеспечением, которая на основе единого подхода к его организации на всей территории страны гарантировала всем слоям населения качество и доступность оказываемых фармацевтических услуг.

В настоящее время в условиях недостаточной изученности влияния региональных факторов на инфраструктуру и качество фармацевтического обслуживания основная проблема в данной сфере заключается в выборе конкретных и первоочередных направлений его совершенствования, применительно к субъекту РФ, в соответствие с целями и задачами модернизации здравоохранения, осуществляемого в рамках приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение».

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью в отечественной экономической теории вопросов развития и совершенствования фармацевтического обслуживания в современных условиях, с другой - реальным спросом на такие исследования со стороны практики, в том числе руководящих органов субъектов РФ, в частности, органов управления фармацевтической деятельностью, и аптек.

Степень научной разработанности проблемы. До последнего времени в России наблюдалась недооценка роли фармацевтического обслуживания в социально-экономическом развитии страны и ее регионов. Проведение государственной политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения, в настоящее время привело к заметному расширению теоретических исследований в различных областях деятельности, непосредственно влияющих на формирование и развитие человеческого капитала в стране, в том числе и путем улучшения фармацевтического обслуживания.

Различным проблемам фармацевтического обслуживания посвящены работы Г.Т. Глембоцкой, Н.Б. Дремовой, С.В. Кононовой, И.В. Косовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, А.П. Мешковского, Л.В. Мошковой, Е.А. Максимки-ной, А.В. Солонининой и др.

Вопросы классификации, организации, экономики, маркетинга и менеджмента услуг и сервисной деятельности рассматривались в трудах многих зарубежных и отечественных авторов, в том числе Р. Мердика, Т. Хилла, Ф. Котлера, К. Лавлока, К. Хаксевера, Б. Рендера, Р. Рассела, В.Д. Марковой, В.В. Кулебановой, Г.А. Аванесовой, Т.А. Краковской, В.К. Карнауховой и др.

Основные исследования в области управления фармацевтическим обслуживанием на уровне субъекта РФ нашли свое отражение в научных работах Г.Н. Андриановой, А.В. Гришина, В.А. Егорова, Ю.А. Музыры, Г.А. Олейник и др.

Вместе с тем следует отметить дискуссионность многих положений терминологического аппарата фармацевтического обслуживания, недостаточную изученность специфики управления обслуживанием на уровне субъекта РФ. Не в полной мере проработаны вопросы анализа развития инфраструктуры и оценки качества фармацевтического обслуживания в аптечных организациях. Требует дополнительного изучения проблема управления развитием сферы фармацевтических услуг как одного из направлений ее совершенствования.

Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ как предпосылки повышения качества жизни населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть и обосновать с современных позиций дефиниции «фармацевтическая услуга», «фармацевтическое обслуживание», «инфраструктура фармацевтического обслуживания», «качество фармацевтического обслуживания»;

- провести ретроспективный обзор и определить основные этапы развития фармацевтического обслуживания в России;

- выявить особенности организации фармацевтического обслуживания в условиях командно-административной и рыночной экономики;

- разработать методический подход к анализу инфраструктуры фармацевтического обслуживания субъекта РФ;

- провести всесторонний анализ инфраструктуры и комплексный анализ качества фармацевтического обслуживания Иркутской области;

- разработать организационную структуру управления развитием фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ;

- предложить комплекс организационных мероприятий, направленных на совершенствование фармацевтического обслуживания в Иркутской области, и разработать методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.

Объект исследования - система фармацевтического обслуживания Предмет исследования - организационные аспекты развития фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, в процессе исследования:

1. Выявлены особенности организации системы фармацевтического обслуживания в условиях командно-административной и рыночной экономики, определены принципы и формы обслуживания, характерные для каждого из рассматриваемых периодов. Установлено, что отдельные организационные элементы, например специализация обслуживания, находили свое применение в деятельности аптечных организаций до и после становления рыночной экономики.

2. Предложен методический подход к анализу инфраструктуры фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ, включающий в себя обоснование и выбор показателей, изучение динамики показателей за определенный период, выявление особенностей развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания субъекта РФ по признакам сходства тенденций и темпов развития со средними значениями по России.

3. Установлено совпадение тенденций развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания РФ и Иркутской области по большинству проанализированных показателей. Вместе с тем выявлен ряд отличительных особенностей инфраструктуры Иркутской области, в том числе опережающий рост количества государственных аптечных организаций по отношению к организациям негосударственной формы собственности, отсутствие альтернативы государственному фармацевтическому обслуживанию в отдаленных и малодоступных территориях, высокая концентрация негосударственных аптек в крупных городах области и др.

4. Разработан комплекс организационных механизмов, направленных на совершенствование фармацевтического обслуживания на территории Иркутской области, предполагающий приватизацию государственных аптечных предприятий, поддержку сельских аптек, введение системы дополнительного контроля качества ввозимых в область лекарственных средств, повышение доступности лекарственного обеспечения для получателей государственных гарантий и др.

Теоретическая база исследования. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты на основе использования трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых по концептуальным основам в сфере менеджмента и маркетинга услуг, проблемам управления и организации в области фармацевтического обслуживания.

Методологическая основа исследования. Характер исследования определил использование системного подхода, а также методов: анализа, синтеза, социологического опроса, измерения, сравнения, классификации.

Информационная база. Информационную базу составили Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-методические документы и официальные материалы федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам фармацевтической деятельности.

Эмпирическую базу исследований составили данные, публикуемые управлениями статистики Иркутской области и других субъектов РФ, комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области, результаты социологического опроса населения и обследования деятельности аптечных организаций, проведенных автором.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие «фармацевтическая услуга» и предложено новое определение понятия «фармацевтическое обслуживание». В частности, фармацевтическое обслуживание рассматривается как процесс предоставления фармацевтических услуг, а в состав определения «фармацевтическая услуга» включены определения, которые ранее считались самостоятельными (объединено понимание фармацевтической услуги как совокупного качественного продукта лекарственного, консультационного, информационного и иного предназначения для потребителя и понимание фармацевтической услуги как вида работ, в ходе которых не создается новый лекарственный препарат, но могут существенно измениться его свойства).

2. Впервые проведена периодизация этапов становления и развития фармацевтического обслуживания в России на основе критериев, отражающих изменение государственных интересов в области защиты здоровья, эволюцию методов и форм лечения, прогресс в области технологии, а также потребности получателей фармацевтических услуг.

3. Предложен подход к совершенствованию системы управления фармацевтическим обслуживанием на уровне субъекта РФ, включающий в себя разработку организационной структуры и механизмов управления развитием фармацевтического обслуживания, а также определение комплекса мероприятий, исполнителей и содержания их деятельности для решения поставленных задач на практике.

4. Разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, предусматривающая возможность отнесения любой аптеки к одному из трех классов по отношению к показателям аптеки, принятым за эталон (100 баллов). Значение критерия оценки качества фармацевтического обслуживания определяется числом баллов, рассчитанным на основе состава его частных показателей. Отличительной особенностью методики является то, что, наряду с общей оценкой качества фармацевтического обслуживания конкретной аптеки, она позволяет выявить резервы и направления повышения его уровня.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием, результаты которого способствуют углублению теоретических знаний в области фармацевтического обслуживания в части исследования различных аспектов его развития на уровне субъекта РФ.

Практическое значение имеет методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, стимулирующая улучшение фармацевтического обслуживания аптечными организациями, а также выявляющая возможности совершенствования управления развитием фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ.

Апробация результатов исследования. Разработанное автором практическое руководство «Организация конкурсов на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения» использовано центром ГУ НЦ Медэкологии ВСНЦ СО РАМН при определении порядка проведения конкурсов на поставку лекарств в рамках целевых федеральных программ (акт внедрения центра ГУ НЦ Медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, 2002 г.).

Предложенная методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания нашла применение в деятельности Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА» при разработке критериев и оценке качества обслуживания посетителей в аптеках Иркутской области для определения лучших-аптечных организаций, изучения их опыта и разработки стандартов качества обслуживания на территории области (акт внедрения Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА», 2003г.).

Авторское учебно-практическое руководство «Особенности бизнес-планирования в фармации», утвержденное Департаментом по медицинскому и фармацевтическому образованию РФ, внедрено в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения от 26.01.2003 г.), кафедры управления и экономики фармации Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 22.09.2003г.)

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации и кафедры последипломного образования провизоров Иркутского государственного медицинского университета, а также в программе «Управление закупками и для государственных нужд», проводимой Межотраслевым центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Байкальского государственного университета экономики и права.

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на:

- IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2002 г.);

- областном совещании руководителей структурных подразделений администрации Иркутской области и ведущих специалистов системы здравоохранения «О представлении концепции «Повышение доступности лекарственной помощи, оказываемой в рамках государственных гарантий, на территории Иркутской области» (Иркутск, декабрь 2000 г.);

- совместном семинаре Байкальского государственного университета экономики и права, Института государственных закупок и общества имени Карла Дуйсберга «Законодательство, технологии организации и проведение конкурсных закупок в Германии» (Иркутск, ноябрь 2002 г.);

- областной научно-практической конференции «О роли провизора в жизни современного общества» (Иркутск, октябрь 2001 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Маркетинг в фармации: основные тенденции развития» (Иркутск, август 2002 г.);

- областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы работы фармацевтических организаций» (Иркутск, май 2002 г.);

- научных конференциях аспирантов и молодых исследователей Иркутского государственного медицинского университета в 1999 - 2003 годах, второй межрегиональной фармацевтической конференции «Сибирская фармация на рубеже XXI века» (Новосибирск, апрель 2000 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 2 п.л., из них авторских - 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Общий

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнова, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития и совершенствования фармацевтического обслуживания в целях повышения качества жизни населения России, в первую очередь, за счет улучшения физического, духовного и социального здоровья ее граждан, относится к приоритетным национальным проектам и является многогранной как в плане теоретических, так и практических исследований. Автор рассматривает свою работу как итог осмысления лишь некоторых аспектов проблемы. Результаты исследования, проведенного в соответствии с поставленными целями и задачами, дали возможность сделать ряд выводов.

1. Проанализированы и обобщены литературные данные о состоянии системы фармацевтического обслуживания России, рассмотрены основные аспекты ее развития на современном этапе. Выявлена трансформация содержания и форм обслуживания как следствие новых экономических условий хозяйствования. Отмечены сложность и многообразие вопросов организации системы фармацевтического обслуживания на уровне региона и сформулированы задачи по разработке направлений ее совершенствования, в том числе: выявление и анализ особенностей фармацевтического обслуживания в территориально разрозненных субъектах РФ, установление тенденций развития и разработка мер по повышению качества оказываемых услуг.

2. Исследование понятийно-терминологического аппарата фармацевтического обслуживания показало, что сегодня происходит его становление, и практически все подходы к трактовкам отличаются дискуссионностью. В работе рассмотрены различные классификационные признаки фармацевтических услуг, предложено новое определение понятия «фармацевтическое обслуживание», которое предлагается рассматривать в качестве процесса, совместно реализуемого аптечной организацией как поставщиком фармацевтических услуг и посетителем аптеки как их потребителем. Фармацевтическое обслуживание охарактеризовано в двух аспектах: индивидуальном и общественном, что дает возможность наиболее полного и многостороннего рассмотрения этого понятия, а также представлены совокупность компонентов фармацевтического обслуживания и основные подходы к определению его качества.

3. Анализ опыта становления и современного состояния фармацевтического обслуживания позволил разработать периодизацию этапов его развития в России, выявить отличительные черты каждого периода, а также обстоятельства, определившие изменения в сфере фармацевтических услуг при переходе к рыночным отношениям. В качестве факторов, оказавших влияние на смену этапов, выступили изменение государственных интересов в области защиты здоровья, эволюция методов и форм лечения, а также прогресс в области технологии. Установлено, что негативное воздействие рыночных преобразований в наибольшей степени проявилось в снижении ценовой доступности и качества обслуживания, а также безопасности и эффективности реализуемых лекарственных средств.

4. Проведенные исследования позволили выявить особенности управления, в первую очередь, организации системы фармацевтического обслуживания в условиях командно-административной и рыночной экономики. Установленные различия в целях, методах и способах управления определили существенное расхождение современных организационных принципов и форм обслуживания по сравнению с действовавшими в СССР. На основании изучения специальной литературы и обобщения имеющегося опыта были рассмотрены и систематизированы подходы к анализу состояния и развития фармацевтического обслуживания, что позволило разработать подход к изучению и совершенствованию инфраструктуры и качества услуг на уровне субъекта РФ.

5. На основе методического подхода к исследованию инфраструктуры фармацевтического обслуживания на региональном уровне, включающего выбор системы показателей, их поэтапный анализ в динамике, обоснование базы сравнения, группировку показателей по признакам сходства тенденций (совпадение или расхождение) и темпов развития (ускоренные или замедленные) проведен комплексный анализ особенностей Иркутской области, который показал, что данная территория обладает необходимым ресурсным потенциалом в сфере фармацевтических услуг. В частности, за исследуемый период установлен рост количества аптек и мелкорозничных аптечных организаций на 5 % и 12 % соответственно. Выявлено увеличение товарооборота всех аптечных организаций области на 230 %, при этом темп роста товарооборота частных аптек в 1,5 раза превышает аналогичный показатель государственных аптек. По отношении к 2000 году более чем в 2 раза произошло увеличение товарооборота на 1 жителя, среднего товарооборота одной аптеки и одной аптечной организации, в 4 раза выросла доля льготного отпуска лекарственных средств в общем товарообороте. Вместе с тем, выявлен ряд негативных тенденций деятельности субъектов фармацевтического обслуживания Иркутской области, к которым относится: концентрация негосударственных аптечных организаций в крупных социально-экономических центрах; отсутствие альтернативы государственному фармацевтическому обслуживанию в отдаленных и малодоступных территориях области; сокращение количества сельских аптек; низкий уровень доступности и качества фармацевтического обслуживания для получателей государственных гарантий в области лекарственного обеспечения.

6. Отмечено совпадение тенденций развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания в РФ и Иркутской области по подавляющему большинству показателей, что свидетельствует о том, что сила воздействия рыночной среды на процесс развития сферы услуг является доминирующим среди факторов регионального происхождения. Установлены особенности Иркутской области по сравнению со средними значениями показателей по РФ, а именно: рост количества государственных аптечных организаций, а также мелкорозничных организаций и жителей, приходящихся на одну аптеку; снижение количества фармацевтических работников, приходящихся на 1 фармацевтическую организацию.

7. Сформулированные в ходе анализа предложенных автором паспортов аптечных организаций и данных социологического исследования требования потребителей и аптек к процессу оказания услуг, а также опыт организации данного процесса на территории Иркутской области в период командно-административного развития экономики, позволили разработать критерии и методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания. В соответствии с предлагаемой методикой исследуемые аптеки относятся к одному из трех классов, исходя из суммарного количества баллов, которое определяется в процессе их аттестации.

8. Результаты социологического исследования и апробирование методики количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на примере 13 аптечных предприятий Иркутской области дают основание оценить уровень качества фармацевтического обслуживания области как относительно низкий. По мнению жителей, из семи сформированных ими требований ожидаемому уровню качества соответствует только два: ассортимент товаров аптечного ассортимента, в том числе лекарственных средств, и приближение фармацевтического обслуживания к потребителю. По данным аттестации установлено, что в общем числе аптек превалируют аптеки второго класса (61 %) и всего лишь одна аптека может быть отнесена к первому классу.

9. Логическим завершением диссертационного исследования стала разработка организационной структуры управления развитием фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ и комплекса основных механизмов по устранению выявленных недостатков организации и качества обслуживания, реализация которых представляется важным фактором совершенствования фармацевтического обслуживания на территории Иркутской области. В структуру включены новые элементы (общественный совет по вопросам фармацевтического обслуживания при губернаторе области, отдел управления развитием, рабочие группы целевых проектов и др.), повышающие эффективность функционирования системы управления фармацевтическим обслуживанием.

Полученные результаты, как представляется, будут способствовать скорейшему развитию фармацевтического обслуживания в Иркутской области, и могут быть использованы в работе органов управления сферой фармацевтических услуг других, схожих по основным показателям, субъектов РФ.

Дальнейшая разработка рассматриваемой научной темы связана с углубленным исследованием понятийно-терминологического аппарата фармацевтического обслуживания, новых инструментов управления инфраструктурой и качеством данного вида услуг на уровне субъекта РФ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ"

На правах рукописи

Смирнова Светлана Александровна

РАЗВИТИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА УРОВНЕ

СУБЪЕКТА РФ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента сервиса Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Бурменко Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Пешина Эвелина Вячеславовна

доктор экономических наук, профессор

Полякова Нина Владимировна

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет

Защита состоится «13» октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.05 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина 11, корпус 2, ауд. 101.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина 11, ученому секретарю

Автореферат разослан <0> августа 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Актуальность темы исследования. Поддержание и улучшение состояния здоровья человека на протяжении всей истории общества относилось к наиболее важным проблемам и задачам его развития. Особое значение приобретает состояние здоровья жителей России в настоящее время и решающая роль в обеспечении его надлежащего уровня отводится фармацевтическому обслуживанию. Фармацевтическое обслуживание, являясь основной составляющей в системе здравоохранения, стоит перед необходимостью качественных изменений и выбора основных направлений совершенствования в новых экономических условиях. В первую очередь это относится к разработке концепции фармацевтического обслуживания взамен сложившихся ранее концепций «лекарственного обеспечения», «розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения», и др. Новые концептуальные задачи обусловливают необходимость последовательного изменения организации фармацевтического обслуживания населения, включая организацию планирования, контроля и координации работы на уровне субъекта РФ.

Принятие адекватных управленческих решений в данной области затруднено рядом объективных и субъективных факторов, в том числе разрушением существовавшей до начала 90-х годов прошлого века системы управления лекарственным обеспечением, которая на основе единого подхода к его организации на всей территории страны гарантировала всем слоям населения качество и доступность оказываемых фармацевтических услуг.

В настоящее время в условиях недостаточной изученности влияния региональных факторов на инфраструктуру и качество фармацевтического обслуживания основная проблема в данной сфере заключается в выборе конкретных и первоочередных направлений его совершенствования, применительно к субъекту РФ, в соответствие с целями и задачами модернизации здравоохранения, осуществляемого в рамках приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение».

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью в отечественной экономической теории вопросов развития и совершенствования фармацевтического обслуживания в современных условиях, с другой — реальным спросом на такие исследования со стороны практики, в том числе руководящих органов субъектов РФ, в частности, органов управления фармацевтической деятельностью, и аптек.

Степень научной разработанности проблемы. До последнего времени в России наблюдалась недооценка роли фармацевтического обслуживания в социально-экономическом развитии страны и ее регионов. Проведение государственной политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения, в настоящее время привело к заметному расширению теоретических исследований в различных областях деятельности, непосредственно влияющих на формирование и развитие человеческого капитала в стране, в том числе и путем улучшения фармацевтического обслуживания.

Различным проблемам фармацевтического обслуживания посвящены работы Г.Т. Глембоцкой, Н.Б. Дремовой, C.B. Кононовой, И.В. Косовой, П.В. JIo-

патина, Е.Е. Лоскутовой, А.П. Мешковского, Л.В. Мошковой, Е.А. Максимкиной, A.B. Солоиининой и др.

Вопросы классификации, организации, экономики, маркетинга и менеджмента услуг и сервисной деятельности рассматривались в трудах многих зарубежных и отечественных авторов, в том числе Р. Мердика, Т. Хилла, Ф. Котлера, К. Лавлока, К. Хаксевера, Б. Рендера, Р. Рассела, В.Д. Марковой, В.В. Кулебановой, Г.А. Аванесовой, Т.А. Краковской, В.К. Карнауховой и др.

Основные исследования в области управления фармацевтическим обслуживанием на уровне субъекта РФ нашли свое отражение в научных работах

Г.Н. Андриановой, A.B. Гришина, В.А. Егорова, Ю.А. Музыры, Г.А. Олейник и др.

Вместе с тем следует отметить дискуссионность многих положений терминологического аппарата фармацевтического обслуживания, недостаточную изученность специфики управления обслуживанием на уровне субъекта РФ. Не в полной мере проработаны вопросы анализа развития инфраструктуры и оценки качества фармацевтического обслуживания в аптечных организациях. Требует дополнительного изучения проблема управления развитием сферы фармацевтических услуг как одного из направлений ее совершенствования.

Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ как предпосылки повышения качества жизни населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть и обосновать с современных позиций дефиниции «фармацевтическая услуга», «фармацевтическое обслуживание», «инфраструктура фармацевтического обслуживания», «качество фармацевтического обслуживания»;

- провести ретроспективный обзор и определить основные этапы развития фармацевтического обслуживания в России;

выявить особенности организации фармацевтического обслуживания в условиях командно-административной и рыночной экономики;

- разработать методический подход к анализу инфраструктуры фармацевтического обслуживания субъекта РФ;

- провести всесторонний анализ инфраструктуры и комплексный анализ качества фармацевтического обслуживания Иркутской области;

- разработать организационную структуру управления развитием фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ;

- предложить комплекс организационных мероприятий, направленных на совершенствование фармацевтического обслуживания в Иркутской области, и разработать методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.

Объект исследования — система фармацевтического обслуживания Предмет исследования — организационные аспекты развития фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, в процессе исследования:

1. Выявлены особенности организации системы фармацевтического обслуживания в условиях командно-административной и рыночной экономики, определены принципы и формы обслуживания, характерные для каждого из рассматриваемых периодов. Установлено, что отдельные организационные элементы, например специализация обслуживания, находили свое применение в деятельности аптечных организаций до и после становления рыночной экономики.

2. Предложен методический подход к анализу инфраструктуры фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ, включающий в себя обоснование и выбор показателей, изучение динамики показателей за определенный период, выявление особенностей развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания субъекта РФ по признакам сходства тенденций и темпов развития со средними значениями по России.

3. Установлено совпадение тенденций развития инфраструктуры фармацевтического обслуживания РФ и Иркутской области по большинству проанализированных показателей. Вместе с тем выявлен ряд отличительных особенностей инфраструктуры Иркутской области, в том числе опережающий рост количества государственных аптечных организаций по отношению к организациям негосударственной формы собственности, отсутствие альтернативы государственному фармацевтическому обслуживанию в отдаленных и малодоступных территориях, высокая концентрация негосударственных аптек в крупных городах области и др.

4. Разработан комплекс организационных механизмов, направленных на совершенствование фармацевтического обслуживания на территории Иркутской области, предполагающий приватизацию государственных аптечных предприятий, поддержку сельских аптек, введение системы дополнительного контроля качества ввозимых в область лекарственных средств, повышение доступности лекарственного обеспечения для получателей государственных гарантий и др.

Теоретическая база исследования. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты на основе использования трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых по концептуальным основам в сфере менеджмента и маркетинга услуг, проблемам управления и организации в области фармацевтического обслуживания.

Методологическая основа исследования. Характер исследования определил использование системного подхода, а также методов: анализа, синтеза, социологического опроса, измерения, сравнения, классификации.

Информационная база. Информационную базу составили

Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-методические документы и официальные материалы федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам фармацевтической деятельности.

Эмпирическую базу исследований составили данные, публикуемые управлениями статистики Иркутской области и других субъектов РФ, комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области, результаты социологического опроса населения и обследования деятельности аптечных организаций, проведенных автором.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие «фармацевтическая услуга» и предложено новое определение понятия «фармацевтическое обслуживание». В частности, фармацевтическое обслуживание рассматривается как процесс предоставления фармацевтических услуг, а в состав определения «фармацевтическая услуга» включены определения, которые ранее считались самостоятельными (объединено понимание фармацевтической услуги как совокупного качественного продукта лекарственного, консультационного, информационного и иного предназначения для потребителя и понимание фармацевтической услуги как вида работ, в ходе которых не создается новый лекарственный препарат, но могут существенно измениться его свойства).

2. Впервые проведена периодизация этапов становления и развития фармацевтического обслуживания в России на основе критериев, отражающих изменение государственных интересов в области защиты здоровья, эволюцию методов и форм лечения, прогресс в области технологии, а также потребности получателей фармацевтических услуг.

3. Предложен подход к совершенствованию системы управления фармацевтическим обслуживанием на уровне субъекта РФ, включающий в себя разработку организационной структуры и механизмов управления развитием фармацевтического обслуживания, а также определение комплекса мероприятий, исполнителей и содержания их деятельности для решения поставленных задач на практике.

4. Разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, предусматривающая возможность отнесения любой аптеки к одному из трех классов по отношению к показателям аптеки, принятым за эталон (100 баллов). Значение критерия оценки качества фармацевтического обслуживания определяется числом баллов, рассчитанным на основе состава его частных показателей. Отличительной особенностью методики является то, что, наряду с общей оценкой качества фармацевтического обслуживания конкретной аптеки, она позволяет выявить резервы и направления повышения его уровня.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным, завершенным научным исследованием, результаты которого способствуют углублению теоретических знаний в области фармацевта-

ческого обслуживания в части иссле- дования различных аспектов его развития на уровне субъекта РФ.

Практическое значение имеет методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, стимулирующая улучшение фармацевтического обслуживания аптечными организациями, а также выявляющая возможности совершенствования управления развитием фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ.

Апробация результатов исследования. Разработанное автором практическое руководство «Организация конкурсов на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения» использовано центром ГУ НЦ Медэкологии ВСНЦ СО РАМН при определении порядка проведения конкурсов на поставку лекарств в рамках целевых федеральных программ (акт внедрения центра ГУ НЦ Медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, 2002 г.).

Предложенная методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания нашла применение в деятельности Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА» при разработке критериев и оценке качества обслуживания посетителей в аптеках Иркутской области для определения лучших аптечных организаций, изучения их опыта и разработки стандартов качества обслуживания на территории области (акт внедрения Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА», 2003г.).

Авторское учебно-практическое руководство «Особенности бизнес-планирования в фармации», утвержденное Департаментом по медицинскому и фармацевтическому образованию РФ, внедрено в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения от 26.01.2003 г.), кафедры управления и экономики фармации Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 22.09.2003г.)

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации и кафедры последипломного образования провизоров Иркутского государственного медицинского университета, а также в программе «Управление закупками для государственных нужд», проводимой Межотраслевым центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Байкальского государственного университета экономики и права.

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на:

- IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2002 г.);

- областном совещании руководителей структурных подразделений администрации Иркутской области и ведущих специалистов системы здравоохранения «О представлении концепции «Повышение доступности лекарственной помощи, оказываемой в рамках государственных гарантий, на территории Иркутской области» (Иркутск, декабрь 2000 г.);

совместном семинаре Байкальского государственного

университета экономики и права, Института государственных закупок и общества имени Карла Дуйсберга «Законодательство, технологии организации и проведение конкурсных закупок в Германии» (Иркутск, ноябрь 2002 г.);

- областной научно-практической конференции «О роли провизора в жизни современного общества» (Иркутск, октябрь 2001 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Маркетинг в фармации: основные тенденции развития» (Иркутск, август 2002 г.);

- областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы работы фармацевтических организаций» (Иркутск, май 2002 г.);

- научных конференциях аспирантов и молодых исследователей Иркутского государственного медицинского университета в 1999 - 2003 годах, второй межрегиональной фармацевтической конференции «Сибирская фармация на рубеже XXI века» (Новосибирск, апрель 2000 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 2 п.л., из них авторских - 1,6 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 191 наименование.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, освещаются наиболее изученные вопросы и наименее изученные направления, требующие дальнейших исследований.

В первой главе «Теоретические основы развития фармацевтического обслуживания в современных условиях» рассматривается сущность и место фармацевтического обслуживания, исследуется опыт его становления и развития в России, в том числе особенности организации в условиях командно-административной и рыночной экономики.

Во второй главе «Анализ инфраструктуры и качества фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ» предложен методический подход и совокупность показателей для анализа инфраструктуры фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ, исследованы особенности ее развития в Иркутской области. Проведены анализ организации обслуживания в аптеках и социологическое исследование по изучению мнения потребителей о его качестве на территории Иркутской области.

В третьей главе «Основные направления совершенствования фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ» предложена организационная структура управления развитием фармацевтического обслуживания и основные механизмы по его совершенствованию на территории Иркутской области, в том числе разработана и апробирована методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.

В заключении сформулированы основные выводы в соответствии с поставленной целью и задачами, приведены наиболее существенные результаты,

имеющие теоретическую и практическую значимость, а также намечены направления дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Фармацевтическое обслуживание определено как процесс, совместно реализуемый аптечной организацией (поставщиком фармацевтических услуг) и посетителем аптеки (потребителем услуг). Разработана система взаимоувязанных с этим определением понятий: фармацевтические услуги, совокупность компонентов, инфраструктура и качество фармацевтического обслуживания.

Под фармацевтическими услугами понимается совокупный качественный продукт исследовательского, производственного, информационного, консультативного, лекарственного и иного предназначения необходимого для потребителя, а также виды работ, при выполнении которых не создается новый лекарственный препарат, но может измениться его качество за счет информационно-консультационного сопровождения и обеспечения выполнения норм и правил по его обращению. В настоящее время выделяют индивидуальное и общественное фармацевтическое обслуживание. К основным направлениям общественного обслуживания относят участие в разработке лекарственной политики, разработку методических указаний и критериев для формуляров и т.д.

Содержание индивидуального фармацевтического обслуживания приведено на рис. 1, совокупность его компонентов - на рис. 2.

Рис. 1. Содержание индивидуального фармацевтического обслуживания

К компонентам фармацевтического обслуживания относятся процессы подготовки и организации, материальная среда и персонал, непосредственно участвующий в обслуживании (рис.2).

МАТЕРИАЛЬНАЯ СгеДО ОБСЛУЖИВАНИЯ -

ПЕРСОНАЛ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ■ УЧАСТВУЮЩИЙ В ОБСЛУЖИВАНИИ

ВИЗУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

ч

—»ОИСОМССИСУЯМ лит

\ мвопик пптсгостолл

ШЙ АДМИКНСТРАТ ОР

-1

СЛУХОВОЙ АСПЕКТ

ВЖКХЧШЛиНОПКХ

Н ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ОППШМАЦМ

Г* пшжмтугнагокжякА

{ ОСЯАТЕЛЬНЫЙЛаЕКТ

дгаигагашм квдгхл

ПРОЦЕССЫ ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ..

1

ПШЕМЛЕКАРСТВ | ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВ 1 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВ

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ХРАНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ !_

Рис. 2. Совокупность компонентов фармацевтического обслуживания

При осуществлении фармацевтического обслуживания перечисленные компоненты дают комбинацию трех пересекающихся подсистем: сервисные операции, предоставление фармацевтических услуг и их маркетинг. При этом каждая из них характеризуется рядом особенностей, обусловленных высокой степенью взаимодействия потребителей с аптечной организацией и активным продолжительным контактом с фармацевтическим персоналом, в том числе значительной долей видимых сервисных операций, наличием особых требований к организации пространства торгового зала и форме персонала аптеки, ориентацией на «адресное взаимодействие» с потребителем в связи с солидарной ответственностью аптечных работников (наряду с врачами) за результат лечения.

Аптека и посетитель, находясь в постоянной связи, имеют различные представления о содержании и качестве совместно реализуемого процесса, что определяет расхождения в различных точках сервисных операций и процесса предоставления услуг, таких как: расхождение в знаниях, стандартах, внутренних коммуникациях и их интерпретации, восприятии и т.д. При этом выделяют функциональное качество обслуживания, т.е. процесс непосредственного представления потребителю лекарственных средств, товаров аптечного ассортимента и фармацевтических услуг, и фактический результат, т.е. впечатление, полученное потребителем фармацевтических услуг после взаимодействия с аптечным работником. Вследствие этого под качеством фармацевтического обслуживания предложено понимать качество обслуживания у исполнителя

(свойство обслуживания, выражающееся в его соответствии

всем обязательно, установленным и дополнительным требованиям, принятым заинтересованными сторонами поставщика фармацевтических услуг) и потребителя (свойство вызывать у потребителя удовлетворенность полученным обслуживанием как соответствующего его требованиям).

Качество фармацевтического обслуживания тесно связано с состоянием инфраструктуры, которая является решающим условием его развития. Под инфраструктурой фармацевтического обслуживания понимается система фарма- ■ цевтических организаций и учреждений, обеспечивающих движение лекарственных средств, товаров аптечного ассортимента и фармацевтических услуг на территории субъекта РФ. Учитывая разнообразие социально-экономических, природно-географических и ицых условий в административных территориях РФ, разработан методический подход к исследованию инфраструктуры на уровне субъекта РФ, который включает в себя следующее:

1) обоснование и выбор совокупности показателей инфраструктуры фармацевтического обслуживания;

2) изучение показателей в динамике;

3) выбор в качестве базы сравнения средних значений показателей по РФ;

4) анализ изменений показателей, в т.ч. выявление и установление:

- совпадение направления развития со средними значениями по РФ;

- развитие в противоположном направлении; ;

- темпы развития (ускоренные или замедленные).

Для комплексного анализа деятельности субъектов фармацевтического обслуживания научно обоснована система из 32 показателей, сгруппированных по пяти направлениям, которая включает показатели структуры фармацевтических организаций (количество субъектов); показатели объема и характера деловой активности (совокупный товарооборот, на 1 жителя и т.п.); показатели обеспеченности кадрами (общее количество провизоров и фармацевтов, на 1 жителя и т.п.); показатели контроля качества лекарственных средств (уровень брака, количество серий фальсифицированных лекарственных средств и т.п.); показатели доступности обслуживания (количество лекарственных средств, в том числе на льготных условиях, индекс цен и т.п.).

Использование данного подхода позволило выявить совпадение среднероссийских тенденций с тенденциями развития субъектов фармацевтического обслуживания на территории Иркутской области по большинству проанализированных показателей (70 %). И что не менее важно, выявить специфику Иркутской области как субъекта Федерации, в которой наблюдается:

- опережающий рост количества государственных аптек при значительном отставании показателей их товарооборота по отношению к аптекам негосударственной формы собственности. Так, в 2004 г. товарооборот одной негосударственной аптечной организации (2252 тыс. р.) почти в 1,5 раза превысил товарооборот государственной организации (1638 тыс. р.), несмотря на то, что в структуре товарооборота последней 22 % занимает оборот льготных лекарств (по существу, государственного заказа);

концентрация негосударственных аптечных

организаций в крупных социально-экономических центрах и отсутствие альтернативы государственному фармацевтическому обслуживанию в отдаленных и малодоступных территориях области. Так, из 170 частных аптек области подавляющее их количество (102) расположено в Иркутском, Ангарском, Усоль-ском и Братском районах, в то время как в Бодайбинском, Усть-Кутском, Ки-ренском и других отдаленных районов большинство, иногда и абсолютное, составляют государственные аптеки, многие из которых работают с очень низкой рентабельностью;

- сокращение количества сельских аптек области более чем вдвое по сравнению с 1988 г., что обусловило увеличение численности населения, при-

• ходящегося на одну аптеку в сельской местности, с 7,6 тыс. до 8,1 тыс. человек;

- низкий уровень ассортиментной и ценовой доступности фармацевтического обслуживания для получателей государственных гарантий в области лекарственного обеспечения. Анализ средней стоимости рецепта и сумм, выделяемых на льготное лекарственное обеспечение, показал, что в 2001 г. из трех категорий получателей государственных гарантий (ветераны, инвалиды, муниципальные льготники) только ветераны за счет выделяемых сумм могли приобрести лекарства для лечения трех из семнадцати видов заболеваний. В 2005 г. федеральные льготники в соответствии с выделяемой суммой могли приобрести медикаменты для лечения одного вида заболевания из семнадцати (ревматизма и ревматоидного артрита). В особенно Тяжелом положении оказались муниципальные льготники. Сумма средств, выделяемая из бюджета для их.лекарственного обеспечения и составляющая лишь четверть от средней стоимо-. сти самого дешевого рецепта, практически не изменилась с 2001 г.

2. Предложена периодизация этапов становления и развития фармацевтического обслуживания в России, позволившая выявить эволюцию складывавшихся тенденций и осмыслить инерцию прошлого.

Впервые в качестве основных факторов, оказавших влияние на смену этапов приняты изменения государственных интересов в области защиты здоровья, эволюция методов и форм лечения, а также прогресс в области аптечной и медицинской технологии. В итоге выделены 9 этапов в развитии фармацевтического обслуживания, приведенные в табл. 1.

Среди всех этапов наибольшее влияние на процесс становления фармацевтического обслуживания оказал II этап. На этом этапе зародилась цепочка событий, которая заложила основы современного фармацевтического обслуживания: создание системы распределения лекарственных средств и стандартизации фармацевтических услуг (эпоха Петра I); образование первого учреждения, контролирующего деятельность аптек в соответствии с впервые изданным в России Аптекарским уставом.

Таблица 1

Периодизация становления и развития фармацевтического _обслуживания в России_

Период Характеристика Государственные интересы Технология Формы, методы лечения

I. Древняя Русь - конец 16 века Зарождение фарм. обслуживания: появление зелсйных лавок, расширение ассортимента услуг, открытие первой аптеки при царском дворе Появление аптекарского дела на Руси Появление новых лекарственных форм (мази, порошки) Становление и развитие разделения функций врачевателя и аптекаря

П. 17 век -начало 19 века Заложены основы современного фарм.. обслуживания: издание устава и образование первого учреждения, контролирующего деятельность аптек; нормы открытия и размещения аптек Отнесение аптечного дела в область государственных интересов Стандартизация услуг Становление и развитие лекарственной терапии

III. вторая половина 19 - начало 20 века Переориентация фарм. обслуживания - исключительно на реализацию лекарств Повышение доступности фарм. обслуживания, в т.ч. за счет открытия сельских и земских аптек Переход с аптечного на промышленное производство лекарств Появление новых форм и методов лечения, напр. анестезии при хирургических вмешательствах

IV. 1917 -1922 гг. Создание единой государственной аптечной системы: введение системы нормирования и бесплатного распределения лекарств, жесткие меры контроля и наказаний Национализация и укрупнение аптек Восстановление аптечного изготовления лекарств Появление новых форм аптечного изготовления

V. 1922 -1928 гг. Развитие фарм. обслуживания в условиях новой экономической политики: переход на хоз.расчет, использование аптеками прибыли, страхование, введение классификации аптек и централизация управления Решение проблемы лекарственного дефицита и повышение эффективности аптечной сети Внедрение новых конструкций ассистентских столов и аптечного оборудования Бурное развитие медицины, возникновение новых направлений и школ

VI. 1929 -1945 гг. Развитие фарм. обслуживания в период индустриального подъема: максимальный за всю историю темп роста аптечной сети, выбор оптимальной формы управления и подготовки фармацевтических кадров, отпуск лекарств по рецептам и без рецептов врачей Создание мощной отечественной инфраструктуры фарм. обслуживания Разработка оборудования, позволяющего изготовлять лекарства в аптеках сидя Изобретение и производство новых классов лекарств (антибиотиков)

_Окончание таблицы 1

VII. 1946 -1960 гг. Развитие системы фарм, обслуживания в послевоенный период: структурные преобразования органов управления, введение классификации аптек, стандартов на каждый вид учреждения, строительных норм, нормативов размещения, премиальной системы и раздельной материальной ответственности < Восстановление и увеличение мощности субъектов фарм. обслуживания Активное внедрение элементов научной организации труда Дальнейшее развитие и синтез различных направлений в медицине и фармации, в т.ч. фармхи-мия, фармакогнозии, фармакологии

VIII. 1961 -1991 гг. Развитие фарм. обслуживания в период достижения наиболее высокого уровня централизации управления страной: строгая регламентация всех элементов оказываемых услуг, единые по всей стране прейскуранты цен на лекарства, директивное расширение номенклатуры услуг Повышение эффективности аптек в условиях командно-административной экономики и выравнивание уровня обслуживания в РФ Внедрение комплексного плана по механизации и автоматизации трудоемких операций при изготовление лекарств Плановое обеспечение потребности мед. науки и практики в лекарствах, в т. ч. и по новым направлениям лечения

XI. 1992 -по наст, время Развитие фарм. обслуживания в условиях становления рынка: приватизация и легализация всех форм собственности в аптечном сегменте; высокий темп роста аптек, обусловленный прибыльностью, а не объективной потребностью; снижения ценовой доступности и качества фарм. обслуживания. В тоже время наблюдается появление новых услуг, усиление ценовой конкуренции между аптеками, «сервисная борьба» за потребителя Преодоление кризисного состояния и повышение доступности фарм. обслуживания для жителей РФ, прежде всего, для социально незащищенных слоев; приближение его качества к международным стандартам; реорганизация системы управления, исходя из поставленных целей и задач Появление принципиально иных лекарственных средств, биологически активных добавок, лечебного питания и т.п. Появление новых методов и форм лечения, а также профилактики и предупреждения заболеваний

Существенный прогресс в развитии фармацевтического обслуживания произошел в годы Советской власти: создана мощная инфраструктура обслуживания, введено централизованное управление, упорядочена система подготовки провизоров и определено их место среди медицинских работников.

Значительный интерес представляет сопоставление двух последних этапов, так как они характеризуют развитие фармацевтического обслуживания в разных экономических условиях, а также позволяют рассмотреть происходящие в

них явления с точки зрения непосредственных очевидцев. В результате проведенного сопоставления VIII и IX этапов установлено, что при переходе от командно-административных к рыночным отношениям изменились основы управления, организационные принципы и формы обслуживания. В частности, на смену отраслевому характеру и иерархической структуре управления пришло сочетание государственных, рыночных и общественных механизмов управления; произошел переход от преимущественно отраслевого к преимущественно территориальному принципу; образовалась неоднородная система управления на уровне субъекта РФ. Организация обслуживания, предусматривавшая до 1992 года нормативное развитие и размещение аптечной сети, в настоящее время основывается на подходах «прибыль/затраты» и концентрации потребителей услуг. Отмечено появление новых форм обслуживания: виртуальное обслуживание, социальная аптека, аптечный супермаркет.

3. Разработана организационная структура управления процессами развития фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ, определены направления и механизмы совершенствования фармацевтического обслуживания на территории Иркутской области.

Развитие фармацевтического обслуживания Иркутской области в значительной мере сдерживается несовершенством организационной структуры системы управления. В частности, недостаточно прочными были связи между структурными элементами из-за пробелов в их иерархичности, что нарушало целостность системы в целом. С позиций преодоления имеющихся недостатков разработана организационная структура управления процессами развития фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ (рис. 3).

Впервые в ее состав введены в качестве структурных составляющих Общественный совет по вопросам фармацевтического обслуживания при губернаторе области, отдел управления развитием фармацевтического обслуживания комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации области, рабочие группы целевых проектов, без которых процесс управления фармацевтическим обслуживанием не достигает конечных целей.

Развитие фармацевтического обслуживания является многогранной и комплексной проблемой, решение которой лежит в разных плоскостях и относится к компетенции различных уровней властных структур. В этой связи задачи развития фармацевтического обслуживания сгруппированы по шести направлениям, очерчивая круг исполнителей и содержание их деятельности, что создает организационную основу для решения проблемы на практике. К этим направлениям относятся: повышение эффективности государственной аптечной сети, увеличение численности и качества трудовых ресурсов, реализация государственных гарантий в области лекарственного обеспечения и др.

к»™

тптттг

ттттТ

Обжига«

СМИ

Кшптт фаршхок

1 ———■ Ч Г~.......................——

I Обцктяшйсомт одц упрцамоа р*ттю* |

12» Iопросах | Ф*Р*- сбеаупвшх |

обсхуж. щк 1И1

Н]ЯВВ0вШЖ1И

/

г

и

работ

Фуюлдая

(ЧМтрвямх

О&евывшиш

Йотави ия»р*сс« юмяиаа ш охра» цораи ирш* ичстшо я копуяжяо ф«рж. абаужаиш

Лшгакс оришицш

ф«]Ж обсжуж**]

*

в

"""ХГ

Вктя

Рис. 3. Организационная структура управления развитием фармацевтического обслуживания на уровне субъекта РФ

Социальная направленность предложенных по каждому

направлению механизмов совершенствования фармацевтического обслуживания, включая региональную программу развития фармацевтического обслуживания в отдаленных районах области и сельской местности, концепцию развития государственной аптечной сети, систему реализации государственных гарантий по лекарственному обеспечению на уровне субъекта РФ, подтверждают необходимость участия в процессе их разработки и реализации Общественного совета (для согласования) и отдела управления развитием (для координации работ), что подтверждает соответствие разработанной структуры управления развитием (рис.3) целям и задачам развития фармацевтического обслуживания субъекта РФ.

*

4. Разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.

Уровень качества фармацевтического обслуживания в настоящее время находится на низком уровне и значительно варьирует в различных аптеках. Не всегда руководство аптек заинтересовано в повышении качества обслуживания и, кроме того, лишено возможности оценивать его уровень из-за отсутствия для этого соответствующей методики. В связи с этим в работе предложена методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания. Методика базируется на следующих положениях:

• вводится понятие «эталонная аптека», для которой качество аптечного обслуживания оценивается в 100 баллов;

• все критерии, по которым ведется оценка, имеют различную значимость и образуют ранжированный ряд;

• все частные показатели, входящие в состав того или иного критерия, оцениваются в баллах, сумма которых определяет значимость критерия;

• численность значения частных показателей в рамках одного критерия определяется исходя из степени соответствия фактических значений эталонной аптеке;

• для каждой аттестуемой аптеки подсчитывается суммарное количество баллов, которое соотносится с эталонным значением;

• по суммарному количеству баллов та' или иная аптека относится к одному из трех классов.

К числу критериев отнесены:

1) соблюдение фармацевтического порядка;

2) ассортимент лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента;

3) занимаемые площади аптеки;

4) наличие элементов корпоративной культуры;

5) предоставление населению дополнительных услуг;

6) применение в аптечных организациях прогрессивных методов реализации;

7) виды и формы продвижения услуг.

Данные критерии были отобраны методом экспертных оценок, исходя из трех признаков: актуальность, достоверность и доступность. Аналогичным образом определены и частные показатели.

В роли общей базы для выбора критериев и частных показателей выступали материалы социологического обследования работы аптечных организаций и опроса потребителей.

Обследование проводилось на 160 аптечных организациях, входящих в состав 13 юридических лиц, с целью выявления требований, предъявляемых к организации и качеству фармацевтического обслуживания самими производителями услуг. Отбор аптек осуществлялся по признаку стабильности аптеки на рынке фармацевтических услуг (возраст более 5 лет). Обследование показало, что аптечные сети оказывают базовые (реализация лекарств и товаров аптечного • ассортимента; изготовление лекарств; выполнение социальных гарантий в области лекарственного обеспечения) и дополнительные фармацевтические услуги. При этом изготовлением лекарств занимается 46,0 % аптек выборки (все они являются государственными), реализацией государственных гарантий — 62,0 % , в том числе 16,0 % негосударственных организаций. Наибольшая доля в совокупном товарообороте аптек в денежном выражении приходится на медикаменты (75,6 %), при этом среднее количество ассортиментных позиций по всей выборке составляет 3000 позиций. Среди дополнительных услуг наибольшее распространение в аптеках получили:

- измерение артериального давления, уровня сахара в крови (77, %), образующие группу медицинских услуг;

- консультирование по телефону с провизором-информатором (76,0 %), справочно-информационные услуги (62,0 %), входящие в группу так называемых сервисных услуг;

- организация школ здоровья (75,0 %), относящиеся к группе оздоровительных услуг.

Серьезное внимание в аптеках уделяется прогрессивным формам обслуживания, таким как:

- специализация аптек по нозологиям (46,0 %);

-организация отделов свободного доступа (25,0 %);

- организации социальных отделов (23,0 %). .

Индивидуальный подход к потребителю формируется посредством использования в работе сувенирной продукции (62,0 %), ведения адресной базы (54,0 %), проведения конкурсов (38,0 %).

Из всей совокупности выявленных в ходе исследования требований, были выделены те из них, которые являются общими для большинства аптечных организаций и могут служить программами развития качества фармацевтического обслуживания субъекта РФ, а именно:

1) номенклатура базовых и дополнительных услуг, в т.ч. структура, широта и глубина ассортимента лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента;

2) внедрение прогрессивных форм обслуживания;

3) использование современных видов и форм продвижения услуг;

4) наличие элементов корпоративной культуры;

5) повышение квалификации персонала;

6) организация входного контроля безопасности лекарственных средств.

На основе изучения опыта аптек в Иркутской области в 70-80-е годы XX века требования к качеству фармацевтического обслуживания были дополнены такими элементами, как: восстановление «института наставничества», организация «школ передового опыта», создание системы общественного контроля за качеством и культурой обслуживания, разработка поощрительных мероприятий за повышение их уровня и др.

Для выявления требований потребителей к качеству фармацевтического обслуживания и определения уровня удовлетворенности посетителей аптек полученным обслуживанием было проведено репрезентативное социологическое исследование (на базе 100 аптек опрошено 1500 жителей, 158 аптечных работников и 100 врачей). В качестве инструмента использовались две оригинальные анкеты (для потребителей и медицинских и фармацевтических работников). В ходе опроса было установлено, что наиболее часто жители посещают аптеку, чтобы приобрести готовые лекарства (91,0%). При выборе лекарств определяющее значение имеет консультация врача (72,0%), совет аптечного работника (59,0%) и собственные знания (23,0%). Самыми важными факторами при выборе аптеки опрошенные назвали доступные цены (69,0%), широкий ассортимент (62,0%), внимательное отношение (51,0). Интересует покупателей также качество лекарств (39,0%), некоторым (37,0%) необходима помощь в выборе медикаментов из нескольких аналогов и 32,0 % хотят получить сведения о механизме действия того или иного лекарства. Профессиональные навыки аптечных работников 95,0% жителей Иркутской области в целом оценивают положительно. Большинство опрошенных хотели бы осуществлять в аптеке предварительный заказ на отсутствующий товар (48,0%), получать информацию по ассортименту и ценам в других аптеках (47,0%), консультироваться по телефону с провизором-информатором (29,0%), пользоваться услугой доставки товара на дом (28,0%). Уровень взаимодействия провизоров и фармацевтов с врачами как доверительный оценивают только 38,0% врачей и 36,0% фармацевтических работников. По мнению 39,0% фармацевтических работников и 41,0% врачей фармацевтический работник должен нести ответственность за лечение вместе с врачом.

В результате исследования установлено, что в настоящее время качество фармацевтического обслуживания нельзя назвать удовлетворительным, так как из семи установленных требований фактический уровень соответствует ожиданию посетителей аптек всего лишь по двум: ассортимент лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента и приближение обслуживания к потребителю.

Разработанная методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания прошла апробацию на аптечных организациях Иркутской области. В процессе экспериментальной проверки методики установлено, что

она отличается относительной простотой, доступной для оценки силами любого аптечного предприятия, независимо от организационно-правовой формы. Она также позволяет видеть, по каким направлениям той или иной аптеке нужно вести работу для того, чтобы повысить уровень качества обслуживания.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Смирнова С.А. Аптеки Приангарья расставляют сети/ С.А. Смирнова // Российские аптеки.- 2002. - № 3. - С. 10-13. - 0,2 пл.

2. Смирнова С.А. Иркутский потребитель услуг аптечных учреждений/ С.А. Смирнова // Известия ИГЭА. - 2002. - № 1 (30). - С. 43-48. - 0,4 п.л.

3. Геллер Л.Н. Фармацевтический рынок Иркутской области: основные тенденции развития/ Л.Н. Геллер, С.А. Смирнова //Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическое дело — прошлое, настоящее, будущее». Тезисы докладов. — М: Изд-во РУДН, 2002. - С.52 - 55. - 0,2 п.л. (авт. 0,15 п.л.).

4. Геллер Л.Н. Лекарственный рынок Приангарья как составная часть фармацевтического рынка Сибири /Л.Н. Геллер, С.А. Смирнова, Д.В. Соколов // Состояние и проблемы лекарственного обеспечения (материалы Сибирской межрегиональной конференции). - Томск: Изд-во научно-технической литературы. - 2002. - С.21-24. - 0,2 п.л. (авт.0,15 п.л.)

5. Смирнова С.А. Методика составления экспертного заключения при планировании и осуществлении централизованных закупок лекарственных препаратов/ С.А. Смирнова, Л.Н. Геллер, Г.Т. Матула // Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении (материалы Региональной конференции). - Курск: Изд-во Курского государственного университета. - 2003. - С. 96-98,- 0,2 пл. (авт. 0,15 пл.).

6. Геллер Л.Н. Миссия как аспект современной фармацевтической культуры/ Л.Н. Геллер, С.А. Смирнова, H.H. Блохина, Г.Т. Матула //Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (Материалы 58-1

' межрегиональной конференции по фармации и фармакологии). — Пятигорск. - 2003. - С. 417 - 419.- 0,2 пл. (авт. 0,1)

7. Смирнова С.А. Оценка качества фармацевтического обслуживания/ С.А. Смирнова, И.В. Косова // Вестник РУДН. М.: Изд-во РУДН,2004. - № 4. - С. 157-161.-0,3 п.л. (авт. 0,25 пл.).

8. Смирнова С.А. Моделирование региональной системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения / С.А. Смирнова, И.В. Косова // Вестник РУДН. М.: Изд-во РУДН, 2004. - № 4. - С. 162-166. - 0,3 п.л. (авт. 0,2)

Смирнова Светлана Александровна

Автореферат

Подписано в печать 28.08.2006 г. формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд: л. 1,33.Тираж 120 экз. Заказ № 4073

664003, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП