Методы управления проектами в промышленных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Томсон, Александр Леонидович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы управления проектами в промышленных организациях"

На правах рукописи

Томсон Александр Леонидович

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

«illllllllllllllllllllli

0031G5BG2

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Рязанском филиале Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Ворона-Сливинская Любовь Григорьевна

Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор

Титов Антон Борисович

кандидат экономических наук Кох Владимир Алексеевич

Ведущая организация Институт проблем региональной экономики РАН

(Санкт- Петербу р г)

Защита состоится « 0-£ » Cim^JIaJ 2008 года в 43> часов на заседании диссертационного совета Д 212237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21,ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» и на сайге www flnec i u

Автореферат разослан «.Q~f~ » г

Ученый секретарь диссертационного совета

^ -7 Е В Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Формирование экономики, основанной на знаниях, или экономики инновационного типа, - „основной путь развития России в современных условиях Выживаемость отечественных промышленных организаций напрямую связана с повышением конкурентоспособности их продукции и невозможна без повышения эффективности реализации их инновационного потенциала

Современные промышленные организации представляют собой сложные системы отношений между физическими и юридическими лицами, как-то акционерами, наемными работниками, потребителями, поставщиками, инвесторами и тд, способными оказывать влияние на достижение промышленными организациями своих целей Промышленные организации, в свою очередь, реализуя свои цели, могут влиять на цели и интересы перечисленных субъектов хозяйственной деятельности, которых принято называть заинтересованными сторонами

Промышленные организации, проектно-ориентированная стратегия которых направлена на реализацию инновационного потенциала, используют ресурсы, предоставленные различными заинтересованными сторонами Строя эффективные отношения с ними, промышленные организации делают эти ресурсы для себя доступными Динамическое взаимодействие промышленных организаций с акционерами, наемными работниками, потребителями, поставщиками, инвесторами и другими заинтересованными сторонами формирует их организационную способность создавать инновационные продукты

Поскольку основной организационной формой реализации инновационного потенциала промышленных организаций являются проекты, соответственно исследования, решающие проблемы повышения эффективности управления проектами и поиска инновационных методов управления ими, с учетом интересов большого круга заинтересованных сторон, приобретают в настоящее время особую актуальность

Степень разработанности темы.

В диссертации исследуются теоретические и методические аспекты деятельности по управлению проектами в промышленных организациях

Отдельные вопросы указанной проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям

- основные функции и направления деятельности промышленных организаций - в работах В Н Войтоловского, Е А Горбашко, А.Е Карлика, М Л Шухгальтер и др.,

- разработка концепций, методологических основ теории и прикладных аспектов управления проектами - в работах Л Р Айрелэнда, В Г Балашова, С А Баркапова, В Н. Буркова, В И. Воропаева, Р, Гарайса, Д.Х Гобели, П О Гэдиса, У.Р. Данкэна, Н И Ильин, Дж X Керзнера, К Б Кларка, Д Клелэн-да, Д Королева, Б У Ларсона, И И Мазура, А М Немчина, М Л Разу, В А Смирнова, А С Товба, Е А.Ткаченко, Г Л Ципеса, В Д Шапиро и др ,

- создание, развитие и реализация различных направлений теории заин-

тересованных сторон - в работах Ю Е Благова, Т. Донапьдсона, М Кларксо-на, Г Б Клейнера, Ю В Мирошниченко, М А Петрова, Л Престона, Р. Фри-мана и др

Несмотря на существование большого количества методов и инструментов управления проектами, в последнее время появилась потребность в разработке новых более эффективных технологий управления, которые учитывали бы интересы широкого круга заинтересованных сторон В этом смысле прикладные аспекты теории заинтересованных сторон применительно к отечественной практике управления проектами в промышленных организациях представляет собой мало разработанную область, что и определяет актуальность работы

Объектом исследования являются промышленные организации, реализующие инновационные проекты, являющиеся организационной формой реализации их инновационного потенциала в современных условиях хозяйствования

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с управлением проектами промышленных организаций на основе инновационного подхода

Целью диссертационного исследования является анализ, систематизация, обобщение существующих методов управления проектами и разработка методики управления заинтересованными сторонами в промышленных организациях, выполняющих проекты

Исходя из цели исследования, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована проектно-ориентированная стратегия промышленных организаций как форма реализации их инновационного потенциала;

- выполнен анализ процесса перехода от линейных, последовательных моделей «технологического толчка» и «рыночной тяги» к современным нелинейным и системно-интегрированным моделям инновационного процесса, определены и проанализированы факторы, влияющие на успех проектов,

- дан анализ современных теоретических и прикладных аспектов управления проектами,

- проанализированы отечественные и зарубежные теории, инструменты и методы управления заинтересованными сторонами,

- разработана методика управления заинтересованными сторонами в промышленных организациях, выполняющих проекты,

- дан анализ результатов применения методики управления заинтересованными сторонами в промышленных организациях, выполняющих проекты.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории управления проектами и теории заинтересованных сторон

В ходе исследования использовались методы общенаучного системного анализа, синтеза и обобщения теоретических и практических материалов,

структурный анализ, метод экспертных оценок, SWOT - анализ и статистический анализ

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность промышленных предприятий, материалы Федеральной службы статистики РФ, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования

Структура и состав диссертации подчиняются цели и поставленным задачам Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 32 рисунка и 29 таблиц Список используемых литературных источников включает 244 наименования

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, установлены цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе «Проектно-ориентированная стратегия как форма реализации инновационного потенциала промышленных организаций» обоснована проектно-ориентированная стратегия промышленных организаций как форма реализации их инновационного потенциала, дан анализ современной теории и практики управления проектами, проанализированы методология и модели управления проектами, определены и проанализированы факторы, влияющие на успех выполнения проектов

Во второй главе «Теоретические и прикладные аспекты управления заинтересованными сторонами» проанализирована зарубежная теория и практика управления заинтересованными сторонами, дан анализ существующих методов идентификации и анализа заинтересованных сторон, обоснована необходимость разработки методики управления заинтересованными сторонами, участвующими в выполнении проектов, в промышленных организациях.

В третьей главе «Методика управления заинтересованными сторонами, участвующими в выполнении проектов, в промышленных организациях» определены общие и конкретные требования, предъявляемые к методике, разработана методика управления заинтересованными сторонами, дается общее описание двух промышленных организаций, на которых было осуществлено внедрение методики и анализируются результаты ее применения

В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Адаптация научно-технического потенциала промышленных организаций к рыночным условиям представляет собой сложный процесс перехода от инновационных линейных, последовательных моделей «технологического толчка» и «рыночной тяги» к современным нелинейным и «системно-интегрированным» моделям (рис. 1, 2)

а) НИОКР » Опытный образец •> Производство * Маркетинг Продажи

6) Маркетинг * НИОКР > Опытный образец » Производство * Продажи

Рис 1 Инновационные модели а) «технологического толчка», б) «рыночной тяги»

Организационной формой реализации инновационного потенциала промышленных организаций, представляющих очень широкий спектр деятельности, являются проекты, которые предпринимаются для решения задач практически любого типа и формата

Промышленные организации, операционная деятельность которых традиционно управлялась функциональными иерархиями, стали все чаще прибегать к проектной форме организации, привлекая к работе, кроме своих специалистов, сторонние физические и юридические лица Проектно-ориентированная стратегия становится основной формой реализации инновационного потенциала промышленных организаций

II

; Р-и

Технологическая интеграция

Слияние технологий АСУ производством Интернет Локальные сети Обмен электронными данными

Планирование ресурсов Компьютерное прототи-пирование и тд

Рис 2 Модель инновационного процесса «системной интеграции и сетеобразования»

Проект - это временная организация, создаваемая для выполнения уникального или стандартного, ограниченного во времени задания, неизвестным или известным ранее способом, выполнение которого связано с риском и необходимостью интеграции ресурсов Цель проекта - осуществить изменения, результатом которого должен стать положительный эффект, удовлетворяющий

прямо или косвенно заинтересованные стороны, участвующие в проекте Портфель проектов - это временная межорганизационная система, состоящая из нескольких временных организаций

Быстро развивающиеся отрасли, такие, как биотехнология и информационные технологии, широко применяют проектную форму организации Проект-но-ориентированные отрасли, например, строительная индустрия, аэрокосмическая промышленность, фармацевтическая промышленность, кинематография, являются крупнейшими в мировой экономике.

Необходимость разработки методики управления заинтересованными сторонами, участвующими в проектах, в промышленных организациях, вызвана тем, что

- промышленные организации, используя в своей деятельности материальные и нематериальные активы, обладают уникальными возможностями, и их способность привлекать на свою сторону заинтересованные стороны является для них жизненно важной необходимостью,

- обеспечение успеха деятельности промышленных организаций смещается от эксплуатации их физических активов в сторону реализации потенциала креативности и знаний человеческого фактора

Промышленные организации мобилизуют свои ресурсы для создания различных производственных возможностей Редкость и неповторимость ресурсов определяют степень обладания конкурентными преимуществами. Используя такие преимущества, промышленные организации, предпринимают стратегические действия для достижения своих целей

Разработка методики управления заинтересованными сторонами в отечественных промышленных организациях, реализующих проектно-ориентированную стратегию, на основе теории заинтересованных сторон предполагает, что она должна быть максимально адаптирована к реалиям российской хозяйственной практики.

В пределах концептуальных границ теории заинтересованных сторон в настоящей работе заинтересованными сторонами считаются физические и юридические лица, имеющие возможность оказывать законное влияние на достижение целей промышленных организаций, осуществляющих проектно-ориентированную деятельность При этом достижение целей промышленными организациями может позитивно или негативно отражаться на интересах этих юридических и физических лиц

Основной целью управления заинтересованными сторонами на стратегическом уровне является обеспечение конгруэнтности их интересов с интересами промышленных организаций при принятии решений, которые касаются, как-то максимизации стоимости портфеля, создания сбалансированного портфеля проектов, обеспечения увязки портфеля проектов со стратегией организации, правильного определение количества проектов в портфеле Поэтому методика, применительно к промышленным организациям, должна интегрироваться в систему управления портфелем проектов, как показано на рис. 3

Принимая во внимание различия между управлением портфелем проектов на стратегическом уровне, и тактический характер многопроектного управ-

ления, как показано в табл. 1, методика управления заинтересованными сторонами должна также интегрироваться в систему управления отдельным проектом, как показано на рис.4. Методика применяется при определении состава портфеля, пересмотра и реприоритезации проектов, чтобы определить влияния этих изменений на состав и интересы заинтересованных сторон, участвующих в выполнении отдельных проектов и портфеля проектов в целом.

Поскольку достижение целей промышленных организаций находится в зависимости от соблюдения интересов заинтересованных сторон, промышленные организации не должны принимать решения, которые противоречат этим интересам. В этом смысле промышленные организации должны считать заинтересованные стороны частью своего окружения, которым необходимо управлять, чтобы обеспечить успех продуктов на рынке, получение дохода и прибыли.

Заинтересованные стороны - это средства для достижения целей промышленных организаций. Удовлетворение интересов заинтересованных сторон должно, таким образом, позволять промышленным организациям избегать решений, в результате которых заинтересованные стороны будут негативно влиять на достижение их целей.

Интеграция методики управления заинтересованными сторонами в систему управления портфелем про-

Рис. 3. Интеграция методики управления заинтересованными сторонами в систему управления портфелем проектов

Таблица 1

Различия между управлением портфелем и многопроектным управлением

Уровни и характеристики управления Управление портфелем проектов Многопроектное управление

Цель Максимизация стоимости сбалансированность, увязки со стратегией, определение правильного количества проектов, формирование и ре-приоритезация Обеспечение выполнения этапов и целей проектов и портфеля проектов

Направленность Стратегическая Тактическая

Горизонт планирования Долгосрочный, среднесрочный Краткосрочный

Уровень ответственности Высший и старший менеджмент Проектные и функциональные менеджеры

Управленческая инновация, которой является, методика управления заинтересованными сторонами, применительно к российским промышленным организациям, должна отвечать определенным требованиям, чтобы обеспечить эффективность ее разработки и применения в современных условиях хозяйствования

| Интеграция методики управления заинтере- 1 I сованными сторонами в систему управления , | пооектом |

_5_

Управление проектом

II

Концепция

| Планирование | | Исполнение | Контроль ] Завершение ^

Рис. 4. Интеграция методики управления заинтересованными сторонами в систему управления отдельным проектом

Эти требования, которые представляется необходимым подразделить на общие и конкретные, являются основой для разработки и оценки эффективности такой методики

Успешность разработки методики и результат оценки ее эффективности находится в зависимости от выполнения этих требований

Интегральная оценка эффективности методики определяется по формуле.

И т мот т Э .1М.';>,

где Э мог - эффективность методики в части выполнения общих требований, Эмот = - эффективность методики в части выполнения конкретных

I

требований, Э мкг= ]Гя>, К, - критерий оценки эффективности методики.

I

Управление заинтересованными сторонами в промышленных организациях, выполняющих проекты, - управленческая технология, посредством которой осуществляется идентификация ключевых заинтересованных сторон и анализ их интересов На основе анализа интересов разрабатываются и реализуются стратегии управления ключевыми заинтересованными сторонами, чья поддержка необходима промышленным организациям для успешного выполнения стратегических целей, реализуемых в рамках портфеля проектов.

Используя модель, показанную на рис 5, на первом этапе идентифицируются заинтересованные стороны, которые ассоциируются с различными типами связей с промышленной организацией

Согласно этой модели заинтересованные стороны принадлежат четырем типам связей Этими связями являются уполномочивающие, функциональные, размытые и нормативные связи

Уполномочивающие связи - это связи промышленной организации с заинтересованными сторонами, которые обладают возможностью оказывать на нее влияние К этим заинтересованным сторонам можно отнести акционеров, совет директоров, законодательные и исполнительные органы власти и т.д. Такие заинтересованные стороны уполномочивают организацию обладать ресурсами и самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность Когда интересы заинтересованных сторон, представляющих уполномочивающие связи не соблюдаются, у промышленной организации могут изыматься ресурсы, и ее самостоятельность принимает ограниченный характер.

Функциональные связи являются необходимыми для промышленной организации, поскольку с их помощью вводимые ресурсы преобразуются в продукты и услуги для использования на ее выходе потребителями

Нормативные связи объединяют заинтересованные стороны, которые имеют общие ценности, цели или проблемы, входящие в состав ассоциаций или групп, по отраслевому или профессиональному признаку.

Размытые связи являются наиболее трудно идентифицируемыми, поскольку касаются заинтересованных сторон, которые редко взаимодействуют с промышленной организацией, но связаны с ней через результаты ее деятельности К ним относятся заинтересованные стороны, которые представляют общественность на различных административно-территориальных уровнях

На втором этапе осуществляется приоритезация заинтересованных сторон, которые ассоциируются с различными типами связей с промышленной организацией

Уполномочивающие и функциональные связи являются самыми важными для реализации успешной долговременной проектно-ориентированной стратегии промышленной организации.

Акционеры, совет директоров, законодательные и исполнительные органы власти

Уполномочивающие связи

Нормативные _связи_

КонкуренТьСпро-фессионал ьцые объединения, промышленные ассоциации, политические группы, отраслевые организации

Представители общественности на различных административно-территориальных

уровнях, масс-медиа, неправительственные организации

Функциональные связи

Поставщики, различные категории наемных работников, потребители

Рис 5 Модель связей заинтересованных сторон с промышленной организацией, выполняющей проекты

На третьем этапе определяются индексы значимости заинтересованных сторон и ключевые заинтересованные стороны, интересы которых необходимо учитывать при принятии решений.

Для определения индекса значимости заинтересованных сторон и определения ключевых заинтересованных сторон, интересы которых необходимо учитывать при принятии решений промышленной организацией, в методике предлагается использовать критерии, перечисленные в таблице 2

Оценка этих критериев производится по 10- балльной шкале Значения этих критериев выбираются из таблиц экспертным путем.

Индекс значимости заинтересованной стороны (ИЗЗС) для использования в процессе принятия решений и управления в промышленной организации можно определить с помощью диаграммы, показанной на рис 6 Оца равна площади треугольника, ограниченного тремя значениями каждого из критериев, или сумме площадей трех треугольников, катетами которых являются используемые критерии

Таблица 2

Критерии для определения индекса значимости заинтересованной стороны

Критерии

1 Возможность заинтересованной стороны оказывать влияние на промышленную организацию, выполняющую проекты

2 Законность влияния заинтересованной стороны на промышленную организацию, выполняющую проекты

3 Уровень удовлетворения интересов заинтересованной стороны промышленной организацией, выполняющей проекты

Площадь треугольника, или ИЗЗС, определяется по формуле ИЗЗС = 41/4 (В х 3) + (В х И)+(3 х И),

где В - возможность оказывать влияние, 3 - законность оказания влияния, И -уровень удовлетворения интересов

Каждый из критериев может иметь численное значение, лежащее в интервале целых чисел [0,10] При ИЗЗС = 0 рассматриваемая сторона не является заинтересованной Максимальное значение ИЗЗС, равное 130, или -^Ъ/4 (Шх 10)+(Юх 10)+(10x10), свидетельствует о том, что рассматриваемая сторона является заинтересованной

Нормируя последнее выражение, можно определить нормированный показатель (НИЗЗС) НИЗЗС= 1/3 (В х 3)+ (Вх И) + (Зх И)

Возможность оказывать

Рис 6 Диаграмма соотношения критериев, используемых для определения индекса значимости заинтересованных сторон

Минимальное значение НИЗЗС в этом случае будет равняться нулю, а максимальное 100, что лучше подходит для целей анализа

Как видно из таблицы 3, ключевые заинтересованные стороны-являются наиболее приоритетными, поскольку имеют самый высокий НИЗЗС и ранг

Таблица 3

Индексы значимости ключевых и прочих заинтересованных сторон

Заинтересованные Критерии Индекс

стороны значимости

НИЗЗС Ранг

Возможность Законность Интерес

1 Ключевые 10 10 10 100,0 1

2 Прочие >10 >10 >10 >100,0 2

На рис 5, уполномочивающие и функциональные связи представлены акционерами, советом директоров, законодательными и исполнительными органами власти, поставщиками, различными категориями наемных работников, потребителями, которые являются ключевыми заинтересованными сторонами

Ключевые заинтересованные стороны - это заинтересованные стороны, участие которых в проектах, и сотрудничество с которыми, необходимо промышленной организации для осуществления своих целей Чтобы привлечь их на свою сторону, промышленной организации необходимо всесторонне изучить их Эффективной стратегией в работе с ними является удовлетворение их интересов

Ключевые заинтересованные стороны представляется необходимым подразделять на внешние и внутренние заинтересованные стороны

На четвертом этапе определяются и анализируются интересы ключевых заинтересованных сторон

Для каждой категории ключевых заинтересованных сторон определяются основные факторы, которые являются движущими силами их участия в деятельности промышленной организации В настоящей работе ключевыми заинтересованными сторонами выбраны акционеры, менеджеры проектов и исполнители, потребители и поставщики

Для каждого фактора устанавливаются несколько показателей, выполнение которых способствует удовлетворению интересов заинтересованных сторон

Информационной базой для определения интегральных оценок удовлетворения интересов заинтересованных сторон являются результаты опросов, для которых используются специальные вопросники ■

Интегральная оценка удовлетворения интересов ключевых заинтересованных сторон равна сумме баллов по каждому показателю

Иои& = ]Гк, 1

На основе анализа интересов внешних и внутренних ключевых заинтересованных сторон необходимо построить профили удовлетворения их интересов Для визуализации профилей удовлетворения интересов внешних и внутренних ключевых заинтересованных сторон можно использовать различные способы отображения, например, лепестковые диаграммы или ленточные графики и т.д

По этим профилям определяются ключевые заинтересованные стороны -сторонники и оппоненты решений, принимаемых промышленной организацией, как показано в табл 4

Таблица 4

Категории ключевых заинтересованных сторон и их характеристики

№ п/п Категория ключевых заинтересованных сторон Критерии

Власть Интересы удовлетворены

Возможность Законность Да Нет/частично

I Сторонники + + + -

2 Оппоненты + + - +

На пятом этапе определяется структура сети заинтересованных сторон и положения в ней фокального элемента

Структура сети заинтересованных сторон и положение в ней промышленной организации (или любого органа управления проектами, проект-офиса, менеджера проекта, например), или фокального элемента, можно определить с помощью переменных структурной теории влияния заин гересованных сторон -плотности сети и центральности фокального элемента сети

Рис 7 Пример определения плот ноет сет, 1де 1 - фактически су шее жующие связи, и сумма связей I и 2- их возможное количество А, В, С, 1) - заинтересованные стороны

п т

Цешральносгь /

5 I

(¡>Ч1>ЧЭ

Рис. 8 Пример определения центральное! и фокального элемен га, А, В, С - заинтересованные стороны

В соответствие со структурной теорией влияния заинтересованных сторон, фокальная организация (элемент), находящаяся в сети заинтересованных сторон, способна демонстрировать четыре типа поведения, которые показаны на рис. 9.

Плотность сети ключевых заинтересованных сторон / центральность фокальною элемента

Компромиссное поведение) ВН (Подчиненное поведение)

KlB ^^ (Контролирующее поведение) НН (Изо л и ров аи н ое п оведе н не)

Рис. 9. Позиционирование фокального элемента в сети ключевых заи нтересованн ы х сторон

Стратегией поведения организации относительно ключевых заинтересованных сторон должны быть компромиссное и контролирующее типы поведения, что определяется следующим:

- достижение целей промышленной организации находится в зависимости от соблюдения интересов заинтересованных сторон, и она не должна принимать решения, которые им противоречат;

- промышленная организация должна рассматривать заинтересованные стороны частью своего окружения, которым необходимо управлять, чтобы обеспечить успех продуктов на рынке и получение прибыли;

- заинтересованные стороны - это средства для достижения целей промышленной организации как показано на рис. 9.

Предлагаемая методика позволяет управлять заинтересованными сторонами и обеспечивать конгруэнтность их интересов, которую можно определить с помощью коэффициента конгруэнтности по формуле:

К = i(i А ,/)/(l/2)N (N-1),

/-1 y.i

где Лц - количество ключевых заинтересованных сторон - сторонников принятия управленческого решения; N - общее количество ключевых заинтересованных сторон.

Методика представляет собой системный подход к управлению заинтересованными сторонами, участвующими в проектах, в промышленных организациях.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятель-

ного исследования автора Научно-практические результаты, приведенные в диссертации, явились результатами применения методических положений исследования при управлении проектами в промышленных организациях

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты заключается в

- постановке и обосновании цели исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решения;

- обосновании проектно-ориентированной стратегии промышленных организаций как формы реализации их инновационного потенциала,

- осуществлении теоретических и методических разработок по развитию методов управления проектами в промышленных организациях,

- обосновании необходимости привлечения заинтересованных сторон для успешности реализации проектно-ориентированной стратегии промышленных организаций

1У. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РАБОТЫ

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью новых научных результатов, основными из которых являются

- разработка концепции методики управления заинтересованными сторонами, участвующими в выполнении проектов, в промышленных организациях,

- модель связей заинтересованных сторон, участвующих в выполнении проектов, с промышленными организациями,

- механизм количественной оценки значимости ключевых заинтересованных сторон, участвующих в выполнении проектов, в промышленных организациях,

- интегральная оценка удовлетворения интересов ключевых заинтересованных сторон, участвующих в выполнении проектов, в промышленных организациях;

- методика управления заинтересованными сторонами, участвующими в выполнении проектов, в промышленных организациях

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться при управлении проектами в промышленных организациях, при подготовке и переподготовке кадров по образовательным программам, включающим теоретические концепции и методологические основы управления проектами, при разработке нормативных актов и рекомендаций по внедрению инновационных методов управления проектами в реальный сектор экономики

Разработанная методика управления заинтересованными сторонами в промышленной организации расширяет возможности применения методологии управления проектами и имеет практическую значимость для отечественных

предприятий, проектно-ориентированная деятельность которых является корпоративной стратегией

Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, опубликованных автором научных работах докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры, «Финансы и кредит» Рязанского филиала СПбАУЭ и ряде научно-практических конференций в 2003-2007 г

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения работы использованы при совершенствовании системы управления проектами в ОАО «Тяжпрессмаш» и ОАО «Поликонд»

Основные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедр «Государственного и муниципального управления», «Финансы и кредит» Рязанского филиала СПбАУЭ при подготовке курсов «Теория организации», «Теория управления», «Общий менеджмент», «Инвестиционная стратегия»

Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 опубликованных научных работах общим объемом 12,2 п л (авторский вклад -11,4 л л)

Основные публикации по теме диссертации:

1. Томсон А JI Методы управления проектами в промышленных организациях / Под науч ред. к э н , доц Л Г Ворона-Сливинской Рязань-Узорочье, 2007 - 7,3 п л

2. Томсон АЛ., Моос E.H. Возможности использования показателей плотность и центральность в проектных организациях // Экономика и управление. - №2. - 2007. - 0,5 п.л. (автора - 0,4 п.л.).

3. Томсон АЛ., Ворона-Сливинская Л.Г. Технологии стейхолдер-менеджмента в стратегическом управлении проектно-ориентированными организациями. Экономика и управление // Сб. научных трудов / Под ред д э н , проф , А Е Карлика - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.).

4 Томсон А Л , Ворона-Сливинская Л Г Стейкхолдер - менеджмент как технология управления инновационной деятельностью на примере предприятий машиностроительной и радиоэлектронной промышленности (ОАО «Тяжпрессмаш» и ОАО «Поликонд»). // Выбор стратегических приоритетов регионального развития новые теоретико-методические подходы. / Материалы международной научно-практической конференции - СПб . Изд-во ИРЭ РАН Северо-Западная секция развития экономических наук - 2007. - 0,4 п.л. (автора - 0,2 п л)

5. Томсон А Л , Ворона-Сливинская Л.Г., Менеджмент заинтересованных сторон как технология управления инновационной деятельностью промышленного предприятия // Потенциал организационных и финансовых инноваций в росте конкурентоспособности российских компаний Материалы межвузовской научно-практической конференции

Сборник докладов СПб Изд-во Филиал ГУ ВШЭ, 2007 - 0,4 п л. (автора - 0,2 п л.)

6. A Tomson , L Vorona-SIivinska, Role of destination stakeholdeis in stratégie management of Russian tour operators // Pioceedings of The Thiid Biennial International Congress Hotelplan 2007 - Novembei 23-24, 2007. Belgrade Serbia - 0,2 n л. (автора - 0,1 п л ).

7 Томсон А Л Инновационные модели 4 и 5 генераций и менеджмент заинтересованных сторон // Инновационное управление в информационной среде / Материалы конференции Рязанский филиал СПбАУЭ Рязань 2007. - 0,2 п л.

8 Томсон А.Л Портфель проектов как межорганизационная информационная среда и управление заинтересованными сторонами // Инновационное управление в информационной среде / Материалы конференции Рязанский филиал СПбАУЭ Рязань 2007. - 0,2 п л

9 Томсон А Л Стейкхолдер-анализ в проектно-ориентированной организации // Вопросы экономики, права и образования / Сборник научных статей (часть 2) РФ МИЭМП. Рязань 2005 - 0,2 п л

10 Томсон А.Л Проектно-ориентированная организация и стейкхолдер-менеджмент // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук / Материалы межвузовской научно-практической конференции Рязанский институт управления и права Рязань 2005 - ,0,2 п л

11 .Томсон А.Л. К вопросу о проектоцентризме и проект-менеджменте // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук / Мате" риалы межвузовской научно-практической конференции - Рязанский

институт управления и права Рязань 2005 - 0,2 п л

12 Томсон АЛ Современная проектно-ориентированная организация, генезис и дефиниция //Вопросы экономики, права и образования Сборник научных статей (часть 2) РФ МИЭМП Рязань 2004 - 0,5 п л

13 Томсон А Л К вопросу об особенностях инновационного менеджмента в проектно-ориентированной организации // Вопросы экономики, права и образования. Сборник научных статей РФ МИЭМП Рязань 2004 - 0,2 п.л.

14 Томсон АЛ Современная проектно-ориентированная организация генезис и дефиниция // Вестник Рязанского государственного педагогического университета - №1 - 2004 - 0,5 п л

15 Томсон А.Л К вопросу о дисфункции и целевой конгруэнтности в проектно-ориентированной организации // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук / Материалы межвузовской научно-практической конференции / Рязанский институт управления и права Рязань 2004 - 0,2 п л

16 Томсон А Л. К вопросу об особенностях инновационного менеджмента в проектно-ориентированной организации // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук // Материалы межвузовской научно-практической конференции / Рязанский институт управления и права Рязань- 2004 - 0,2 п л

17 Томсон А Л Об экономических предпосылках возникновения и теоретических основах проектно-ориентированной организации // Сборник научных трудов Государственная политика и управление социально-экономическими процессами вопросы теории и практики Рязанская государственная радиотехническая академия - Рязань 2003 - 0,2 п л

18 Томсон А Л Проектный менеджмент как стратегия корпоративного управления // Проблемы корпоративного права современной России Материалы научно-практической конференции. / Московская академия экономики и права Рязанский филиал - Рязань 2003 - 0,2 п л

ТОМСОН АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 3 03 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,3 Бум л 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 151

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21