Межбюджетные отношения в воспроизводственном процессе на уровне субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамбетова, Фуза Магомедовна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамбетова, Фуза Магомедовна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты взаимосвязи межбюджетных отношений и воспроизводственного процесса.
1.1. Финансовые аспекты воспроизводственного процесса.
1.2. Роль межбюджетных отношений в воспроизводственном процессе.
1.3. Преобразование межбюджетных отношений как фактора выхода экономики субъектов РФ из кризиса.
Глава 2. Взаимосвязи межбюджетных отношений и воспроизводственного процесса в экономике Кабардино-Балкарской Республики.
2.1. Воспроизводственный процесс в экономике Кабардино-Балкарской Республики.
2.2. Финансовые ресурсы бюджета КБР. Межбюджетные отношения как фактор развития воспроизводственного процесса в республике.
Глава 3. Принципы и формы совершенствования межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ.
3.1. Основные принципы совершенствования межбюджетных отношений.
3.2. Функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Межбюджетные отношения в воспроизводственном процессе на уровне субъекта Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Наметившийся подъем экономики России вызывает потребность в концентрации финансовых ресурсов на важнейших направлениях социально-экономического развития. Благоприятная конъюнктура нефтяного рынка предоставляет возможность инвестировать в национальную экономику значительные средства, которые могут стать основой ее технологического обновления и обеспечить в дальнейшем инновационный характер воспроизводственного процесса.
Финансовые аспекты воспроизводственного процесса находятся в центре внимания современной экономической науки и хозяйственной практики. Это в полной мере относится и к региональному уровню. Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса в субъектах Российской Федерации стало актуальной проблемой их социально-экономического развития. При этом сложился определенный комплекс теоретических и практических задач, в который входят мобилизация ресурсов, оптимальное распределение имеющихся средств в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса, учет и страхование возникающих финансовых и инвестиционных рисков, обеспечение необходимой доходности вложения средств, согласование интересов участников финансового обеспечения воспроизводственного процесса на уровне субъекта Российской Федерации.
Бюджеты субъектов Российской Федерации концентрируют значительную часть финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения воспроизводственного процесса на данной территории. Эффективность использования бюджетных средств в целях ускорения социально-экономического развития регионов закономерно выходит на передний план процесса совершенствования финансовой и инвестиционной политики территорий.
Объемы доходных возможностей и расходных полномочий большинства бюджетов субъектов РФ существенным образом зависят от состояния и перспектив развития межбюджетных отношений. Первичное распределение налоговых потоков между уровнями бюджетной системы, формирование необходимых встречных финансовых потоков и предоставление финансовой поддержки тем бюджетам, которые в ней нуждаются, закладывают основы отношений между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами.
Реформа межбюджетных отношений обозначила качественно новые задачи их упорядочивания, сбалансированного функционирования и эффективного развития. Совокупность этих задач может быть решена при условии комплексного исследования взаимосвязей, складывающихся между воспроизводственным процессом и существующей системой межбюджетных отношений. Уровень субъекта РФ, на котором переплетаются и опосредствуют друг друга финансовые потоки и элементы воспроизводственных циклов, складывающиеся на всех трех уровнях общественно-хозяйственной системы страны, - этот уровень является наиболее интересным и перспективным в плане научного анализа указанных выше взаимосвязей между воспроизводственным процессом и системой межбюджетных отношений.
Степень разработанности проблемы. Различные существенные аспекты научной проблемы взаимосвязи межбюджетных отношений и воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ и других федеративных государств нашли отражение в отечественной и зарубежной экономической литературе. Методологические и теоретические вопросы воспроизводственного процесса, его фазной и элементной структуры и циклического характера рассмотрены в фундаментальных трудах Ф. Кенэ, А. Смита, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, А. Пигу, С. Булгакова, Н. Кондратьева, М. Вебера, В. Леонтьева, Дж. М. Кейнса, Р. Харрода, Ф. Хайека, Г. Мюрдаля,
Я. Тинбергена, Р. Пребиша, Дж. Хикса, Э. Хансена, С. Кузнеца, Р. Лукаса, Й. Шумпетера, У.Митчела и др.
Проблемы бюджетного федерализма и реформирования межбюджетных отношений различного уровня исследованы в работах JI. Андрианова,
A. Воронина, С. Глазьева, Б. Златкис, JI. Игониной, JI. Лаврова, В. Лексина,
B. Мокрого, Р. Новоселова, С. Павленко, В. Панскова, Т.Поляка, Л. Прониной, Н. Токаева, А.Чеченова и др.
Взаимосвязь процессов налогообложения и формирования доходов бюджетов различных уровней раскрыты в работах А. Брызгалина, Л. Дуканич, О. Богачева, И. Горского, Ю. Данилевского, В. Князева, А. Козырина, Н. Кузнецова, Ю. Любимцева, О. Мещеряковой, Л. Маршавина, П. Мостового, Л. Павловой, С. Пепеляева, Д. Черника, С.Шаталова и др.
Однако при всей значимости проведенных исследований многие существенные теоретические и прикладные аспекты проблемы взаимосвязи межбюджетных отношений и воспроизводственного процесса остаются недостаточно разработанными. Это относится, прежде всего, к обоснованию воспроизводственного подхода к исследованию межбюджетных отношений, а также к установлению принципов и форм совершенствования последних в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ. Данные обстоятельства определили выбор цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании воспроизводственного подхода к исследованию межбюджетных отношений, совершенствованию межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ.
Достижение поставленной цели обусловливает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- анализа финансовых аспектов воспроизводственного процесса;
- определения роли межбюджетных отношений в воспроизводственном процессе на уровне региона - субъекта РФ;
- оценки преобразований, происходящих в межбюджетных отношениях в ходе бюджетной реформы;
- анализа воспроизводственного процесса в экономике Кабардино-Балкарской Республики; оценки финансовых ресурсов бюджета Кабардино-Балкарской Республики;
- анализа межбюджетных отношений как фактора развития воспроизводственного процесса в экономике Кабардино-Балкарской Республики;
- установления основных принципов совершенствования межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ;
- определение функциональных форм совершенствования межбюджетных отношений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются межбюджетные отношения в воспроизводственном процессе на уровне субъекта РФ. Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений между федеральными, региональными и муниципальными органами власти и управления (самоуправления) по поводу формирования бюджета субъекта РФ и реализации его средств в воспроизводственном процессе на уровне субъекта РФ.
Область исследования по паспорту специальности 08.00.10 - 1. Теория и методология финансов: 1.2. Теоретико-методологические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов. 2. Государственные финансы: 2.1. Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические концепции и принципы исследования финансовых отношений, представленные в теории государственных финансов, теории воспроизводства, теории инвестиционного процесса, а также кейнсианской, монетаристской и неоклассической платформах экономической науки.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования взаимосвязей межбюджетных отношений и элементов воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ использованы общенаучные методы исследования: системный подход в единстве его функционального, структурного и субъектно-объектного аспектов: институциональный подход. При оценке ресурсных возможностей и эффективности использования средств бюджета субъекта РФ использовались методы финансового и функционального анализа, структурного анализа. Оценка воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ дана на основе статистического анализа, стратегического анализа и экономического прогнозирования. Принципы и функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений определены на основе методов логической абстракции, функционального анализа, математического моделирования, институционального подхода к финансовым отношениям.
Информационно-эмпирический и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности основных концептуальных положений, достоверности теоретических выводов и практических рекомендаций послужили сведения и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам государственных финансов, воспроизводственного процесса, инвестиционного процесса, экономики локальных хозяйственных комплексов, развивающихся на территории субъектов РФ, законы Российской Федерации и ее отдельных субъектов, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, отраслевые и местные нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические результаты специальных научных разработок проблем, затрагиваемых в диссертационном исследовании, специальные статистические данные Госкомстата РФ, Министерства финансов Федеральной налоговой службы РФ, данные территориальных финансовых и налоговых органов Кабардино-Балкарской Республики, финансовая отчетность ряда предприятий ЮФО, Интернет-ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании совокупности теоретических предположений, согласно которым на этапе выхода российской экономики из кризиса потенциал государственных финансов становится фактором ускорения социально-экономического развития страны, повышения эффективности и обеспечения инновационного характера воспроизводственного процесса. В свою очередь, межбюджетные отношения, опосредующие формирование значительной части бюджетных ресурсов регионов, играют все возрастающую роль в развитии воспроизводственного процесса на уровне субъектов РФ. Принципы и функциональные формы совершенствования данных отношений определяются на основе анализа их взаимосвязей с элементами воспроизводственного процесса, а также на основе прогнозирования перспективных тенденций указанного процесса и складывающихся в его развитии новых социально-экономических потребностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для современного этапа развития экономики характерны тенденции глубокой функциональной и структурной перестройки воспроизводственного процесса, придания ему инновационного характера, интенсивного вовлечения в хозяйственный оборот творческих ресурсов. Указанные тенденции обусловливают новые финансовые аспекты воспроизводственного процесса и, в первую очередь, вовлечение в данный процесс потенциала государственных финансов. В экономике наиболее развитых стран средства государственного бюджета активно вовлекаются в инновационное обеспечение воспроизводственного процесса, формируя основу для его инновационной трансформации и последующего привлечения средств частных инвесторов. Тем самым на качественно новом витке экономического развития воспроизводится совокупность подходов кейнсианской теории к функционированию и развитию государственных финансов, происходит смена антиинфляционных приоритетов государственной финансовой политики на инновационно-инвестиционные приоритеты. Глобализация экономических отношений способствует распространению этих тенденций на государственные финансы и воспроизводственный процесс России.
2. Межбюджетные отношения относятся к специфической фазе процесса формирования и реализации ядра системы государственных финансов -бюджета. Целевой функцией данных отношений выступает приведение ресурсов бюджетов регионального и муниципального уровней в соответствие с объективными потребностями финансирования включенных в комплекс обеспечиваемых за счет государства социально-экономических потребностей соответствующего уровня (субъекта РФ или муниципального образования). Способом реализации указанной целевой функции является перераспределение части средств между уровнями бюджетной системы. Тем самым межбюджетные отношения корректируют, придают конкретные форму и масштаб участию средств государственного бюджета в воспроизводственном процессе. Факторами такой коррекции и конкретизации выступают: сбалансированность первичного распределения бюджетных средств между различными уровнями бюджетной системы и распределения курируемых государством социально-экономических потребностей; масштабы встречных финансовых потоков между различными уровнями бюджета; форма предоставления средств; целевой или свободный характер средств, предоставленных в рамках межбюджетных отношений; инерция финансовой политики, сформировавшаяся в ходе развития межбюджетных отношений.
3. Корректирующая и конкретизирующая роль межбюджетных отношений в формировании участия государственных финансов в воспроизводственном процессе предполагает использование воспроизводственного подхода к исследованию данных отношений. В рамках данного подхода преобразование межбюджетных отношений в процессе внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ (2004г.) следует отнести к преобразованиям, суживающим инструментальные возможности данных отношений и редуцирующим их воздействие на процесс социально-экономического развития: отказ от социальных стандартов как основы бюджетного обеспечения; отход от концепции бюджета развития как инвестиционной составляющей государственного бюджета; сворачивание таких инструментов, как бюджетная ссуда и бюджетный кредит; увеличение количества фондов финансовой поддержки и расширение масштабов встречных финансовых потоков между бюджетами различного уровня. В итоге финансовые возможности регулирования и активизации воспроизводственного процесса на уровне субъектов РФ сужаются, что замедляет процесс выхода региональных хозяйственных комплексов и кризиса.
4. Воспроизводственный процесс в экономике Кабардино-Балкарской Республики характеризуется следующей совокупностью функциональных характеристик: глубоким кризисом традиционных для региона отраслей промышленности; дефицитом точек социально-экономического роста; хронической недостаточностью инвестиций технологической направленности; низким уровнем использования имеющихся материальных, трудовых, финансовых ресурсов; существенным разрывом между легитимной и нелегитимной составляющими воспроизводственного процесса.
5. Финансовые ресурсы бюджета Кабардино-Балкарской Республики формируются в условиях нарастающих недостаточности собственных доходов и необходимости получения финансовой поддержки из Федерального бюджета. Для республиканского бюджета характерны: социальная направленность расходов; опережающее увеличение расходов на развитие рыночной инфраструктуры и охрану окружающей среды; маргинально низкая доля неналоговых доходов; тенденция к снижению доли инвестиционных расходов на развитие промышленности, энергетики строительного комплекса и ЖКХ; тенденция к росту помощи местных бюджетам; последовательное снижение расходов на обслуживание государственного долга.
6. Нарастающее преобладание средств, получаемых в рамках доходного регулирования и финансовой поддержки из федерального бюджета, над государственными доходами выступает существенным институциональным ограничителем инвестиционной направленности использования бюджетных средств Кабардино-Балкарской Республики. Целевая ориентация средств финансовой поддержки, устанавливаемая федеральным центром способствует превращению дотационных субъектов РФ в финансовых, трансфертных агентов, распределения средств федерального бюджета, существенного ограничивая их возможности в регулировании инвестиционного процесса на собственной территории. Тем самым задерживается выход хозяйственного комплекса указанных субъектов РФ из трансформационного кризиса.
7. Основные принципы совершенствования межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ устанавливаются на основе системного анализа существенных взаимосвязей между системой межбюджетных отношений и базовыми элементами воспроизводственного процесса. Положение дотационных субъектов РФ характеризуется противоречивым переплетением невостребованных реальным воспроизводственным процессом экономических ресурсов и дефицитных по отношению к инвестиционным потребностям указанного процесса собственных финансовых средств; такое переплетение формирует специфическую финансово- инвестиционную ловушку процесса развития региональной экономики. Совершенствование межбюджетных отношений призвано стать фактором преодоления такой финансово-инвестиционной ловушки.
8. Функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений определяются на основе реализации принципов данного процесса применительно к комплексу базовых функций системы межбюджетных отношений, воздействующих на производство на уровне субъекта РФ: формирования собственных неналоговых доходов, формирования собственных налоговых доходов; перераспределения средств федерального бюджета в целях регулирования доходов или оказания финансовой поддержки; создания инвестиционно ориентированной составляющей бюджета субъекта РФ; перераспределения средств регионального бюджета в целях регулирования доходов или оказания финансовой поддержки бюджетам муниципального уровня, локализованным на территории субъекта РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании воспроизводственного подхода к исследованию системы межбюджетных отношений, определении роли межбюджетных отношений в воспроизводственном процессе, а также в установлении основных принципов и функциональных форм совершенствования межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ.
Элементы полученного в работе приращения научного знания могут быть определены следующим образом:
- обоснован воспроизводственный подход к исследованию системы межбюджетных отношений, что позволяет оценить функциональное содержание данной системы, ее роль в развитии воспроизводственного процесса на конкретной территории, а также инвестиционные возможности, предоставляемые системой межбюджетных отношений;
- на основе реализации воспроизводственного подхода определена роль межбюджетных отношений в воспроизводственном процессе на уровне субъекта РФ — коррекция и установление конкретных формы и масштаба участия средств государственного бюджета в финансово-инвестиционном обеспечении воспроизводственного процесса; указанная роль реализуется посредством совокупности функций: формирование собственных неналоговых доходов; формирование собственных налоговых доходов; перераспределение средств федерального бюджета в целях регулирования доходов или оказания финансовой помощи субъекту РФ; создание инвестиционно ориентированной составляющей бюджета субъекта РФ; перераспределение средств регионального бюджета в целях регулирования доходов или оказания финансовой помощи муниципальным бюджетам, локализованным на территории субъекта РФ; определение такой роли и совокупности функций позволяет установить направление, принципы и функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений на уровне субъекта РФ;
- установлены факторы воздействия системы межбюджетных отношений на воспроизводственный процесс на уровне субъекта РФ: сбалансированность первичного распределения финансовых средств между различными уровнями бюджета и распределения курируемых государством социально-экономических потребностей между различными уровнями государственной власти; масштабы встречных финансовых потоков между различными уровнями бюджета; форма предоставления средств; целевой или свободный характер средств, предоставляемых в рамках межбюджетных отношений; инерция финансовой политики, сформировавшаяся в ходе воспроизводства межбюджетных отношений; использование указанных факторов в управлении бюджетной системой позволяет регулировать воздействие межбюджетных отношений на воспроизводственный процесс;
- определены основные принципы совершенствования межбюджетных отношений: в примат первичного распределения финансовых средств по всем уровням бюджета; системное качество межбюджетных отношений; взаимодействие бюджетных отношений с отношениями финансового рынка в процессе глобализации экономики; взаимосвязь реформирования межбюджетных отношений с реформированием налоговой системы; взаимосвязь с инвестиционным процессом; инвестиционно-финансовое стимулирование успешно развивающихся субъектов воспроизводственного процесса. Указанные принципы позволяют обеспечить совершенствование межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ;
- обоснована необходимость активного использования в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ такой функциональной формы совершенствования межбюджетных отношений, как интегральный субъект развития, объединяющий инвестиционные программы на уровне регионального хозяйственного комплекса и обобщающий способы финансового участия всех уровней государственного бюджета в социально-экономическом развитии субъекта РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании принципов совершенствования межбюджетных отношений, установлении способов взаимосвязи межбюджетных отношений и воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ, что развивает и дополняет ряд существенных аспектов теории государственных финансов и теории воспроизводственного процесса.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях совершенствования межбюджетных отношений в процессе повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Финансы», «Бюджетная система РФ», а также спецкурса «Теория и практика функционирования межбюджетных отношений».
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях в 2002-2004 годах в городах Нальчике, Владикавказе, Краснодаре, Сочи, а также внедрены в деятельность в Парламенте КБР и в учебный процесс КБГУ.
Выводы и положения работы опубликованы в 5 научных работах соискателя общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 19 таблиц и 4 рисунка, изложена на 159 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мамбетова, Фуза Магомедовна
Заключение
1. Воспроизводственный процесс представляет собой циклическое движение, последовательную смену фаз производства, распределения, обмена и потребления. Он обеспечивает функционирование и развитие хозяйственной жизни. В диссертации анализируются структура данного процесса, а также его различные трактовки и подходы к его исследованию. Воспроизводственный процесс на уровне отдельного субъекта РФ воссоздает в неизменном, суженном или расширенном масштабе функционирующие в региональном хозяйственном комплексе факторы производства, элементы социально-экономической инфраструктуры и другие составляющие общественно-хозяйственной жизни.
Опыт наиболее развитых стран свидетельствует о том, что для современного - постиндустриального - этапа экономического прогресса характерны тенденции глубокой функциональной и структурной перестройки воспроизводственного процесса, и, прежде всего, тенденции:
- придания всем его фазам и элементам инновационного характера;
- вовлечения в хозяйственный оборот созидательных, креативных ресурсов (человеческого капитала и др.);
- поиска новых инвестиционно-финансовых ресурсов, обеспечивающих его развитие.
Финансовые аспекты инвестиционного обеспечения воспроизводственного процесса в последние годы развиваются в направлении активного вовлечения потенциала государственных финансов. В диссертации анализируется опыт США по функциональному и структурному преобразованию воспроизводственного процесса на основе осуществления масштабных государственных инвестиций, расширения масштабов государственного долга и снижения курса доллара. Для стран ЕС также характерна экспансия инвестиционных потоков, сформировавшихся в сфере государственных финансов, в развитие воспроизводственного процесса наднациональных масштабах. Такие явления свидетельствуют о смене монетаристской финансовой парадигмы, ориентированной на достижение равновесия, финансовой стабилизации и подавление инфляции в условиях замедления экономического роста, на неокейнсианскую финансовую парадигму, ориентированную на инновационный экономический рост, глубокую трансформацию воспроизводственного процесса и активное участие государства в социально-экономических преобразованиях.
Государство возвращается в экономику не только и не столько как институт власти, устанавливающий новые нормы и правила рыночных отношений и собирающий налоги, сколько как субъект номер один финансово-инвестиционного процесса. У лидеров мирового экономического прогресса происходит смена антиинфляционных приоритетов государственной финансовой политики на инновационно-инвестиционные приоритеты. Участие потенциала государственных финансов в воспроизводственном процессе закладывает основы его постиндустриальной трансформации, создает плацдармы для массовой инвестиционной экспансии частного капитала. Рыночная трансформация отбросила Россию далеко от наиболее развитых стран, однако глобализация экономических отношений способствует распространению указанных выше тенденций на государственные финансы и воспроизводственный процесс отечественной экономики.
2. Межбюджетные отношения по своей природе относятся к особой фазе процесса формирования и реализации ядра системы государственных финансов - бюджета. Содержание этих отношений задано целевой функцией данной фазы, а именно перераспределением финансовых средств с участием различных уровней государственного бюджета, адекватных способу организации государственной власти и управления.
В процессе такого перераспределения происходит приведение бюджетных средств среднего и нижнего - регионального и муниципального
- уровней бюджетной системы в соответствие с объемами финансирования социально-экономических потребностей, включенных в комплекс обеспечиваемых за счет государства на соответствующем уровне (субъекта РФ или муниципального образования). В диссертации анализируется состав указанных потребностей и расходные полномочия, относящиеся к уровню субъекта РФ, делается вывод о том, что в основе государственного финансового обеспечения комплекса социально-экономических потребностей лежит обобществление общественно-хозяйственного процесса на различных уровнях его организации.
Поскольку каждый из уровней государственного бюджета так или иначе участвует в воспроизводственном процессе на соответствующем уровне системы национальной экономики, то межбюджетные отношения решают конкретную инвестиционно-финансовую задачу - корректируют и придают конкретные форму и масштаб участию средств государственного бюджета того или иного уровня в воспроизводственном процессе.
В диссертации анализируются встречающиеся в экономической литературе различные трактовки инвестиционно-финансовых отношений, складывающихся с участием средств государственного бюджета. Представляется, что для конкретизации роли межбюджетных отношений в развитии воспроизводственного процесса конструктивен методологический подход к анализу взаимосвязей между доходами и расходами, сбережениями и инвестициями, сформировавшийся в рамках кейнсианской финансовой парадигмы.
Анализируя возможность коррекции участия средств государственного бюджета в воспроизводственном процессе за счет перераспределения финансовых ресурсов в рамках межбюджетных отношений, необходимо выделить факторы данного процесса. Они установлены, исходя из элементов внутренней структуры межбюджетных отношений:
- сбалансированность первичного распределения финансовых средств между различными уровнями бюджета и распределения курируемых государством социально-экономических потребностей (на воспроизводственный процесс наиболее негативно сказывается располюсование указанных форм распределения, означающее финансовую необеспеченность многих социально-экономических потребностей и необходимость увеличения трансакционных издержек за счет наращивания перераспределительных процессов);
- масштабы встречных финансовых потоков между различными уровнями бюджета, возникающих в процессе перераспределения средств в рамках межбюджетных отношений (чем больше эти масштабы, тем сильнее выражены риски и угрозы устойчивости воспроизводственного процесса);
- форма предоставления средств в рамках межбюджетных отношений (на возвратной или безвозвратной для получателя основе). В первом случая воспроизводственный процесс на уровне региона кредитуется федеральным бюджетом, а во втором случае имеет место финансово-инвестиционная коррекция воспроизводственного процесса в чистом виде;
- целевой (то есть связанный условиями) или свободный характер средств, предоставленных бюджету субъекта РФ в рамках межбюджетных отношений. Целевой характер означает вертикальное регулирование воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ из федерального центра; соответственно свободный характер предоставления средств сохраняет контроль субъекта РФ над собственным воспроизводственным процессом; в работе дана оценка эволюции российских межбюджетных отношений под углом зрения взаимодействия между федеральным центром и отдельными субъектами РФ в организации воспроизводственного процесса;
- инерция финансовой политики, сформировавшаяся в ходе развития межбюджетных отношений.
3. Поскольку межбюджетные отношения формируют конкретное участие государственных финансов в воспроизводственном процессе на уровне субъекта РФ, то они сами могут быть объектом воспроизводственного подхода к исследованию финансовых отношений. В диссертационной работе анализируются основные черты данного подхода: установление закономерной повторяемости исследуемого процесса; определение фундаментального цикла, лежащего в основании процесса; выявление основных фаз и других элементов структуры цикла; установление факторов, определяющих характер циклического движения и обоснование инструментов, с помощью которых можно воздействовать на данные факторы и управлять циклическим движением.
Специфика воспроизводственного подхода к межбюджетным отношениям состоит в том, что искомый цикл процесса их движения задан более глубоким циклом воспроизводства всего хозяйственного комплекса региона - субъекта РФ. Цикличность финансовых отношений отражает цикличность, которая естественно складывается в реальном секторе хозяйствования; поэтому способы и инструменты управления финансовыми отношениями должны соответствовать потребностям конкретной фазы воспроизводства факторов производства, инфраструктуры, объектов и субъектов, а также иных элементов хозяйственной системы региона.
Для большинства субъектов РФ, входящих в состав ЮФО, в настоящее время типична фаза оживления хозяйственной активности. Завершается рыночная трансформация экономики и региональные хозяйственные комплексы изыскивают разнообразные ресурсы в целях быстрейшего выхода из длительного кризиса. Тем самым объективно задан критерий эффективности функционирования существующих межбюджетных отношений: прирост валового регионального продукта, приходящийся на единицу прироста финансовых средств, перераспределенных из федерального бюджета в консолидированный бюджет субъекта РФ в рамках межбюджетных отношений.
Предлагаемый критерий позволяет оценить количественную отдачу перераспределения финансовых средств в рамках межбюджетных отношений. Качественная оценка изменений, внесенных в межбюджетные отношения в соответствии с поправками к Бюджетному кодексу РФ (2004г.), может быть дана на основе проведенного в диссертации анализа, в процессе которого было выявлено сужение (редукция) инструментальных возможностей межбюджетных отношений по отношению к воспроизводственному процессу и всему социально-экономическому развитию региона. Такое сужение инструментальных возможностей может быть представлено следующей совокупностью функциональных характеристик:
- отказ от социальных стандартов как основы бюджетного обеспечения, что усугубляет разрыв между государственными финансами и воспроизводственным процессом, а также лишает межбюджетные отношения стержня объективной опоры;
- отход от концепции бюджета развития как инвестиционной составляющей государственного бюджета, что ведет к обособлению инвестиционных программ, потере синергетического эффекта и снижению эффективности использования государственных финансовых средств в воспроизводственном процессе;
- сворачивание таких инвестиционно-финансовых инструментов, как бюджетная ссуда и бюджетный кредит;
- увеличение числа фондов финансовой поддержки и соответствующее расширение масштабов встречных финансовых потоков как следствие реформы местного самоуправления, фактически превращающей муниципальные финансы в низовое звено государственных финансов.
На основе обобщения приведенных функциональных характеристик в работе сделан вывод о том, что в итоге преобразования межбюджетных отношений финансовые возможности регулирования и активизации воспроизводственного процесса на уровне субъектов РФ сужаются, что замедляет процесс выхода региональных хозяйственных комплексов из кризиса.
4. Кабардино-Балкарская Республика обладает развитой и диверсифицированной ресурсной базой, наиболее значимыми элементами которой являются:
- уникальный рекреационный потенциал Приэльбрусья и Нальчика. Включение этого потенциала в хозяйственный оборот будет способствовать улучшению качества воспроизводства рабочей силы и человеческого капитала, а также росту доходов от предоставления рекреационных и сопутствующих услуг и расширению деловой активности в регионе;
- запасы руд цветных металлов, минеральной воды, древесины;
- земельные и водные ресурсы (доля аграрного сектора в ВРП колеблется от 20 до 23%).
Однако функционирующий капитал республики понес масштабные потери в ходе рыночных преобразований. Индекс объема промышленного производства в 2001 году составил в КБР менее 30% по отношению к уровню 1991 года. Только после 2000 года наметилось экономическое оживление в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве.
Факторами, сдерживающими выход экономики из кризиса и развитие воспроизводственного процесса в КБР выступают:
- неравномерность размещения ресурсов и факторов производства;
- ориентация большинства предприятий промышленности на привозное сырье, материалы и элементную базу;
- энергодефицитность воспроизводственного процесса (более 90% электроэнергии приходит извне);
- предельная изношенность технологического оборудования;
- хронический инвестиционный дефицит;
- недостаточное количество и низкий потенциал точек экономического роста;
- существенный разрыв между легитимной и нелегитимной составляющими воспроизводственного процесса.
5. Бюджет КБР формируется в условиях нарастания недостаточности собственных доходов и необходимости получения финансовой поддержки из федерального бюджета. Выделим следующие устойчивые функциональные характеристики республиканского бюджета КБР:
- социальная направленность основной массы расходов, обусловленная замедленным выходом общественно-хозяйственной сферы в регионе из кризиса и необходимостью поддержки населения, находящегося за чертой бедности или рядом с этой чертой; такую социальную направленность следует квалифицировать как вынужденную - в данном случае речь идет об инвестициях в социальную сферу;
- опережающие другие статьи увеличение расходов на развитие рыночной инфраструктуры и охрану окружающей среды, что свидетельствует, с одной стороны, о наращивании рыночных преобразований, а с другой стороны, об усиливающейся адаптации ресурсной базы к рыночным условиям воспроизводства;
- маргинально низкая доля неналоговых доходов в составе доходов республиканского бюджета (менее 4%), что свидетельствует о низкой эффективности имущественного участия республики в рыночном коммерческом обороте (республика является неэффективным собственником);
- тенденция к снижению доли инвестиционных расходов на развитие промышленности, энергетики, строительного комплекса и ЖКХ, что свидетельствует о растущем отчуждении республиканского бюджета от процессов расширенного воспроизводства, ускорения НТП, осуществления прогрессивных структурных сдвигов в экономике;
- тенденция к росту финансовой помощи местным бюджетам, что свидетельствует о финансовой несамодостаточности муниципальных структур в составе КБР; последовательное снижение расходов на обслуживание государственного долга.
В работе на основе анализа взаимосвязей между структурой доходных источников, структурой расходов и динамикой ВРП обоснован вывод, что нарастающее преобладание средств, получаемых в рамках доходного регулирования и финансовой поддержки, над собственными доходами выступает существенным институциональным ограничителем инвестиционной направленности и воспроизводственной эффективности использования средств республиканского бюджета. Более того, целевая ориентация трансфертов, устанавливаемая федеральным центром для регионов-реципиентов, дополнительно существенно ограничивает возможности последних в регулировании воспроизводственного процесса территории. Тем самым финансовая политика приобретает качество механизма торможения выхода хозяйственного комплекса регионов-реципиентов из затянувшегося трансформационного кризиса.
6. Теоретические результаты применения воспроизводственного подхода к исследованию взаимосвязи межбюджетных отношений и элементов, фаз цикла, а также характера воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ, обобщение результатов анализа соответствующих взаимосвязей, складывающихся в финансовой сфере и воспроизводственном процессе КБР, позволяют обосновать следующие основные принципы совершенствования межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ: примат первичного распределения финансовых средств по всем уровням государственного бюджета (перераспределение по своей природе вторично по отношению к распределению и потому способно лишь отчасти скорректировать его результаты);
- системное качество межбюджетных отношений — последние не только внутренне упорядочены и обладают свойством воздействовать друг на друга, но и субординированы характером всей бюджетной системы, изменяются вместе с ее трансформацией, не поддаются автономному реформированию или расщеплению на отдельно функционирующие элементы;
- взаимодействие бюджетных отношений с отношениями финансового рынка в процессе глобализации экономики, которая преодолевает границы и обеспечивает опосредствование и переплетение тех систем отношений, которые традиционно функционировали автономно друг от друга. В частности, финансовый рынок привносит в сферу государственного бюджета подходы к определению эффективности финансовых вложений, оценки рисков, тесную взаимосвязь с инвестиционным процессом; взаимосвязь реформирования межбюджетных отношений с реформированием налоговой системы. Потенциал существующей налоговой системы исчерпывается в ходе развития воспроизводственного процесса и политической системы общества, что приводит к соответствующему исчерпыванию возможностей преобразования межбюджетных отношений; взаимосвязь межбюджетных отношений с инвестиционным процессом, концентрирующим ресурсные потребности дальнейшего развития воспроизводственного процесса;
- инвестиционно-финансовое стимулирование успешно развивающихся субъектов воспроизводственного процесса. Инвестиционный потенциал государственных финансов бессмысленно растрачивать на поддержку слабых и движущихся к банкротству предприятий; по своей природе он адресован точкам экономического роста инновационным и прогрессивным элементам воспроизводственного процесса.
В работе специально рассматривается приложение указанных выше принципов к финансово-экономической ситуации в регионах-реципиентах. Для них характерно противоречивое переплетение невостребованных реальным воспроизводственным процессом экономических ресурсов и дефицитных по отношению к инвестиционных потребностям указанного процесса собственных финансовых средств. Такое переплетение формирует, как было показано на примере КБР, особую проблему, которую следует определить как финансово-инвестиционную ловушку процесса развития региональной экономики, обеспечивающую расширенное воспроизводство финансовой зависимости региона от федерального центра, а также неэффективное для регионального процесса воспроизводства использование средств финансовой поддержки. Данная ловушка сопоставлена в работе и с известными инвестиционными ловушками.
7. Функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений определяются в работе на основе реализации принципов совершенствования межбюджетных отношений, а также применительно к комплексу базовых функций системы межбюджетных отношений, приведенных выше, а также применительно к комплексу базовых функций системы межбюджетных отношений, воздействующих на процесс воспроизводства на уровне субъекта РФ. В состав такого комплекса входят следующие базовые функции:
- формирования собственных неналоговых доходов;
- формирования собственных налоговых доходов;
- перераспределения средств регионального бюджета в целях регулирования доходов или оказания финансовой поддержки бюджетам муниципального уровня;
- создания инвестиционно ориентированной составляющей бюджета субъекта РФ.
На первый взгляд первая и последняя функции выходят за рамки межбюджетных отношений. Однако их взаимосвязь, в конечном счете, оптимизирует межбюджетные отношения и снижает степень финансовой зависимости региона от федерального центра.
В работе рассматриваются различные функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений: диверсификация фондов финансовой поддержки; сбалансированное закрепление налоговых доходов за различными уровнями бюджета; формирование бюджета развития. Особое внимание уделяется последней форме, способной при реализации новых подходов к ней ("золотое правило" ЕС, синергетический эффект от объединения инвестиционных программ) оптимизировать воздействие государственных финансов на воспроизводственный процесс и ускорить социально-экономическое развитие регионов-реципиентов.

Автореферат диссертации по теме "Межбюджетные отношения в воспроизводственном процессе на уровне субъекта Российской Федерации"
л /
На правах рукописи
Мамбетова Фуза Магометовна
МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ 2005
Работа выполнена в СКГМИ (ГТУ).
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Чеченов Ануар Ахматович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Игонина Людмила Лазаревна
кандидат экономических наук Куршаева Фатимат Мухтаровна
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится 2 июля 2005 г. в на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.03 при Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (Государственном технологическом университете) по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, корпус 10, конфереиц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского горно-металлургического института (Государственного технологического университета).
Автореферат разослан 31 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
С.Т. Хекилаев
3§0& ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Е1сследования. Наметившийся подъем экономики России вызывает потребность в концентрации финансовых ресурсов на важнейших направлениях социально-экономического развития. Благоприятная конъюнктура нефтяного рынка предоставляет возможность инвестировать в национальную экономику значительные средства, которые могут стать основой ее технологического обновления и обеспечить в дальнейшем инновационный характер воспроизводственного процесса.
Финансовые аспекты воспроизводственного процесса находятся в центре внимания современной экономической науки и хозяйственной практики. Это в полной мере относится и к региональному уровню. Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса в субъектах Российской Федерации стало актуальной проблемой их социально-экономического развития. При этом сложился определенный комплекс теоретических и практических задач, в который входят мобилизация ресурсов, оптимальное распределение имеющихся средств в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса, учет и страхование возникающих финансовых и инвестиционных рисков, обеспечение необходимой доходности вложения средств, согласование интересов участников финансового обеспечения воспроизводственного процесса на уровне субъекта Российской Федерации.
Бюджеты субъектов Российской Федерации концентрируют значительную часть финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения воспроизводственного процесса на данной территории. Эффективность использования бюджетных средств в целях ускорения социально-экономического развития регионов закономерно выходит на передний план процесса совершенствования финансовой и инвестиционной политики территорий.
Объемы доходных возможностей и расходных полномочий большинства бюджетов субъектов РФ существенным образом зависят от состояния и перспектив развития межбюджетных отношений. Первичное распределение налоговых потоков между всеми уровнями бюджета, формирование необходимых встречных финансовых потоков и предоставление финансовой поддержки тем бюджетам, которые в ней нуждаются, закладывают основы отношений между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов федерации и местными бюджетами.
Реформа межбюджетных отношений обозначила качественно новые задачи их упорядочивания, сбалансированного функционирования и эффективного развития. Совокупность этих задач может быть решена при условии комплексного исследования взаимосвязей, складывающихся между воспроизводственным процессом и существующей системой межбюджетных отношений. Уровень субъекта РФ, на которольпередлетаются^фи-
« " - • ' - 1 И^Т^Г
г ¡л Л
•'-'Г'
]
нансовые потоки и элементы воспроизводственных циклов, складывающиеся на всех трех уровнях общественно-хозяйственной системы страны, - этот уровень является наиболее интересным и перспективным в плане научного анализа указанных выше взаимосвязей между воспроизводственным процессом и системой межбюджетных отношений.
Степень разработанности проблемы. Различные существенные аспекты научной проблемы взаимосвязи межбюджетных отношений и воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ и других федеративных государств нашли отражение в отечественной и зарубежной экономической литературе. Методологические и теоретические вопросы воспроизводственного процесса, ее фазной и элементной структуры и циклического характера рассмотрены в фундаментальных трудах Ф.Кенэ, А. Смита, К. Маркса, Дж.Ст.Милля, А. Маршалла, А. Пигу, С. Булгакова, Н. Кондратьева, М.Вебера, В. Леонтьева, Дж. М. Кейнса, Р. Харрода, Ф. Хайека, Г. Мюрдаля, Я. Тинбергена, Р. Пребиша, Дж. Хшсса, Э. Хансена, С. Кузнеца, Р. Лукаса, Й. Шумпетера, У. Митчелла и др.
Проблема бюджетного федерализма реформирования межбюджетных отношений различного уровня исследована в работах Л. Андрианова,
A.Воронина, С. Глазьева, Б. Златкис, Л. Игониной, Л. Лаврова, В. Лексина,
B. Мокрого, В. Новоселова, С. Павленко, В. Панскова, Т. Поляка, Л. Прониной, М. Яндиева и др.
Взаимосвязь процессов налогообложения и формирования доходов бюджетов различных уровней раскрыты в работах А. Брызгалина, Л. Ду-канич, О. Богачева, И. Горского, Ю. Данилевского, В. Князева, А. Козыри-на, Н. Кузнецова, Ю. Любимцева, О. Мещеряковой, П. Мостового, Л. Павловой, С. Пепеляева, Д. Черника, С. Шаталова и др.
Однако при всей значимости проведенных исследований многие существенные теоретические и прикладные аспекты проблемы взаимосвязи межбюджетных отношений и воспроизводственного процесса остаются недостаточно разработанными. Это относится прежде всего к обоснованию воспроизводственного подхода к исследованию межбюджетных отношений, а также к установлению принципов и форм совершенствования последних в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ. Данные обстоятельства определили выбор цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании воспроизводственного подхода к исследованию межбюджетных отношений, определении роли межбюджетных отношений в воспроизводственном процессе, а также в установлении принципов и форм совершенствования межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ.
Достижение поставленной цели обусловливает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- анализа финансовых аспектов воспроизводственного процесса и обоснования воспроизводственного подхода к исследованию межбюджетных отношений;
- определения роли межбюджетных отношений в воспроизводственном процессе на уровне региона-субъекта РФ;
- оценки преобразований, происходящих в межбюджетных отношениях в ходе бюджетной реформы под углом зрения выхода экономики субъектов РФ из кризиса;
- анализа воспроизводственного процесса в экономике Кабардино-Балкарской Республики;
- оценки финансовых ресурсов бюджета Кабардино-Балкарской Республики;
- анализа межбюджетных отношений как фактора развития воспроизводственного процесса в экономике Кабардино-Балкарской Республики;
- установления основных принципов совершенствования межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ;
- определение функциональных форм совершенствования межбюджетных отношений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются межбюджетные отношения в воспроизводственном процессе на уровне субъекта РФ. Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений между федеральными, региональными и муниципальными органами власти и управления (самоуправления) по поводу формирования бюджета субъекта РФ и реализации его финансово-инвестиционных возможностей в воспроизводственном процессе на уровне субъекта РФ. Область исследования по паспорту специальности 08.00.10 - 1. Теория и методология финансов: 1.2. Теоретико-методологические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов. 2. Государственные финансы: 2.1. Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические концепции и принципы исследования финансовых отношений, представленные в теории государственных финансов, теории воспроизводства, теории инвестиционного процесса, теории предложения, развивающихся на кейнсианской, монетаристской и неоклассической платформах экономической науки.
Инструмеитарно-методический аппарат работы. В процессе исследования взаимосвязей межбюджетных отношений и элементов воспроиз-
водственного процесса на уровне субъекта РФ использованы общенаучные методы исследования: системный подход в единстве его функционального, структурного и субъектно-объектного аспектов; воспроизводственный подход. При оценке ресурсных возможностей и эффективности использования средств бюджета субъекта РФ использовались методы финансового и функционального анализа, структурного анализа. Оценка воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ дана на основе статистического анализа, стратегического анализа и экономического прогнозирования. Принципы и функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений определены на основе методов логической абстракции, функционального анализа, концептуального моделирования, институционального подхода к финансовым отношениям.
Информационно-эмпирический и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности основных концептуальных положений, достоверности теоретических выводов и практических рекомендаций послужили сведения и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам государственных финансов, воспроизводственного процесса, инвестиционного процесса, экономики локальных хозяйственных комплексов, развивающихся на территории субъектов РФ, законы Российской Федерации и ее отдельных субъектов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые и местные нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические результаты специальных научных разработок проблем, затрагиваемых в диссертационном исследовании, специальные статистические данные Госкомстата РФ, Министерства финансов, налогов и сборов РФ, данные территориальных финансовых и налоговых органов Кабардино-Балкарской Республики, финансовая отчетность ряда предприятий ЮФО, интернет-ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании совокупности теоретических предположений, согласно которым на этапе выхода российской экономики из кризиса потенциал государственных финансов становится фактором ускорения социально-экономического развития страны, повышения эффективности и обеспечения инновационного характера воспроизводственного процесса. В свою очередь, межбюджетные отношения, формирующие бюджеты регионов, играют всё возрастающую роль в развитии воспроизводственного процесса на уровне субъектов РФ. Принципы и функциональные формы совершенствования данных отношений определяются на основе анализа их взаимосвязей с элементами воспроизводственного процесса, а также на основе прогнозирования перспективных тенденций указанного процесса и складывающихся в его развитии новых социально-экономических потребностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для современного этапа развития экономики характерны тенденции глубокой функциональной и структурной перестройки воспроизводственного процесса, придания ему инновационного характера, интенсивного вовлечения в хозяйственный оборот творческих ресурсов. Указанные тенденции обусловливают новые финансовые аспекты воспроизводственного процесса и в первую очередь вовлечение в данный процесс потенциала государственных финансов. В экономике наиболее развитых стран средства государственного бюджета активно вовлекаются в инновационное обеспечение воспроизводственного процесса, формируя основу для его инновационной трансформации и последующего привлечения средств частных инвесторов. Тем самым на качественно новом витке экономического развития воспроизводится совокупность подходов кейнсианской теории к функционированию и развитию государственных финансов, происходит смена антиинфляционных приоритетов государственной финансовой политики на инновационно-инвестиционные приоритеты. Глобализация экономических отношений способствует распространению этих тенденций на государственные финансы и воспроизводственный процесс России.
2. Межбюджетные отношения относятся к специфической фазе процесса формирования и реализации ядра системы государственных финансов-бюджета. Целевой функцией данных отношений выступает приведение ресурсов бюджетов регионального и муниципального уровней в соответствие с объективными потребностями финансирования включенных в комплекс обеспечиваемых за счет государства социально-экономических потребностей соответствующего уровня (субъекта РФ или муниципального образования). Способом реализации указанной целевой функции является перераспределение части средств между уровнями бюджетной системы. Тем самым межбюджетные отношения корректируют, придают конкретные форму и масштаб участию средств государственного бюджета в воспроизводственном процессе. Факторами такой коррекции и конкретизации выступают: сбалансированность первичного распределения финансовых средств между различными уровнями бюджета и распределения курируемых государством социально-экономических потребностей; масштабы встречных финансовых потоков между различными уровнями бюджета; форма предоставления средств; целевой или свободный характер средств, предоставленных в рамках межбюджетных отношений; инерция финансовой политики, сформировавшаяся в ходе развития межбюджетных отношений.
3. Корректирующая и конкретизирующая роль межбюджетных отношений в формировании участия государственных финансов в воспроизводственном процессе предполагает использование воспроизводственного подхода к исследованию данных отношений. Преобразование межбюд-
жетных отношений, имевшее место в рамках внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ (2004 г.), суживает инструментальные возможности данных отношений и редуцирует их воздействие на процесс социально-экономического развития, что выражается в: отказе от социальных стандартов как основы бюджетного обеспечения; отходе от концепции бюджета развития как инвестиционной составляющей государственного бюджета; сворачивании таких инструментов, как бюджетная ссуда и бюджетный кредит; увеличении количества фондов финансовой поддержки и расширении масштабов встречных финансовых потоков между бюджетами различного уровня.
4. Воспроизводственный процесс в экономике Кабардино-Балкарской Республики характеризуется следующей совокупностью функциональных характеристик: глубоким кризисом традиционных для региона отраслей промышленности; дефицитом точек социально-экономического роста; хронической недостаточностью инвестиций инерцией технологической направленности; низким уровнем использования имеющихся материальных, трудовых, финансовых ресурсов; существенным разрывом между легитимной и нелегитимной составляющими воспроизводственного процесса.
5. Финансовые ресурсы бюджета Кабардино-Балкарской Республики формируются в условиях нарастающих недостаточности собственных доходов и необходимости получения финансовой поддержки из федерального бюджета. Для республиканского бюджета характерны: обусловленная проблемами бедности социальная направленность расходов; опережающее увеличение расходов на развитие рыночной инфраструктуры и охрану окружающей среды; маргинально низкая доля неналоговых доходов; тенденция к снижению доли инвестиционных расходов на развитие промышленности, энергетики, строительного комплекса и ЖКХ; тенденция к росту помощи местных бюджетам; последовательное снижение расходов на обслуживание государственного долга субъекта РФ.
6. Нарастающее преобладание средств, получаемых в рамках доходного регулирования и финансовой поддержки из федерального бюджета, над собственными доходами, выступает существенным институциональным ограничителем инвестиционной направленности использования бюджетных средств Кабардино-Балкарской Республики. Целевая ориентация средств финансовой поддержки, устанавливаемая федеральным центром, способствует превращению дотационных субъектов РФ в финансовых, трансфертных агентов распределения средств федерального бюджета, существенно ограничивая их возможности в регулировании инвестиционного процесса на собственной территории. Тем самым задерживается выход хозяйственного комплекса указанных субъектов РФ из трансформационного кризиса.
7. Основные принципы совершенствования ме;кбк>джетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ устанавливаются на основе системного аналгаа существенных взаимосвязей между системой межбюдасетных отношений и базовыми элементами воспроизводственного процесса. Положение дотационных субъектов РФ характеризуется противоречивым переплетением невостребованных реальным воспроизводственным процессом экономических ресурсов и дефицитных по отношению к инвестиционным потребностям указанного процесса собственных финансовых средств; такое переплетение формирует специфическую финансово-инвестиционную ловушку процесса развития региональной экономики. Совершенствование межбюджетных отношений призвано стать фактором преодоления такой финансово-инвестиционной ловушки.
8. Функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений определяются на основе реализации принципов данного процесса применительно к комплексу базовых функций системы межбюджетных отношений, воздействующих на производство на уровне субъекта РФ: формирования собственных неналоговых доходов; формирования собственных налоговых доходов; перераспределения средств федерального бюджета в целях регулирования доходов или оказания финансовой поддержки; создания инвестиционной составляющей бюджета субъекта РФ; перераспределения средств регионального бюджета в целях регулирования доходов или оказания финансовой поддержки бюджетам муниципального уровня, локализованным на территории субъекта РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании воспроизводственного подхода к исследованию системы межбюджетных отношений, определении роли межбюджетных отношений в воспроизводственном процессе, а также в установлении основных принципов и функциональных форм совершенствования межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ.
Элементы полученного в работе приращения научного знания могут быть определены следующим образом:
- обоснован воспроизводственный подход к исследованию системы межбюджетных отношений, что позволяет оценить функциональное содержание данной системы, ее роль в развитии воспроизводственного процесса на конкретной территории, а также инвестиционные возможности, предоставляемые системой межбюджетных отношений;
- на основе реализации воспроизводственного подхода определена роль межбюджетных отношений в воспроизводственном процессе на уровне субъекта РФ - коррекция и установление конкретных форм и масштаба участия средств государственного бюджета в финансово-инвести-
ционном обеспечении воспроизводственного процесса; указанная роль реализуется посредством совокупности функций: формирования собственных неналоговых доходов; формирование собственных налоговых доходов; перераспределение средств федерального бюджета в целях регулирования доходов или оказания финансовой помощи субъекту РФ; создание инвестиционной составляющей бюджета субъекта РФ; перераспределение средств регионального бюджета в целях регулирования доходов или оказания финансовой помощи муниципальным бюджетам, локализованным на территории субъекта РФ; определение такой роли и совокупности функций позволяет установить направление, принципы и функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений на уровне субъекта РФ;
- установлены факторы воздействия системы межбюджетных отношений на воспроизводственный процесс на уровне субъекта РФ: сбалансированность первичного распределения финансовых средств между различными уровнями бюджета и распределения курируемых государством социально-экономических потребностей между различными уровнями государственной власти; масштабы встречных финансовых потоков между различными уровнями бюджета; форма предоставления средств; целевой или свободный характер средств, предоставляемых в рамках межбюджетных отношений; инерция финансовой политики, сформировавшаяся в ходе воспроизводства межбюджетных отношений; установление указанных факторов позволяет регулировать воздействие межбюджетных отношений на воспроизводственный процесс;
- определены основные принципы совершенствования межбюджетных отношений: примат первичного распределения финансовых средств по всем уровням бюджета; системное качество межбюджетных отношений; взаимодействие бюджетных отношений с отношениями финансового рынка в процессе глобализации экономики; взаимосвязь реформирования межбюджетных отношений с реформированием налоговой системы; взаимосвязь с инвестиционным процессом; инвестиционно-финансовое стимулирование успешно развивающихся субъектов воспроизводственного процесса. Указанные принципы позволяют обеспечить совершенствование межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ;
- обоснована необходимость активного использования в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ такой функциональной формы совершенствования межбюджетных отношений, как интегральный бюджет развития, объединяющий инвестиционные программы на уровне регионального хозяйственного комплекса и обобщающий способы финансового участия всех уровней государственного бюджета в социально-экономическом развитии субъекта РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании принципов совершенствования межбюджетных отношений, установлении способов взаимосвязи межбюджетных отношений и воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ. что развивает и дополняет ряд существенных аспектов теории государственных финансов и теории воспроизводственного процесса.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях совершенствования межбюджетных отношений в процессе повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Теория финансов», «Финансы», а также спецкурса по совершенствованию межбюджетных отношений.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях в 2002-2004 гг. в городах Нальчике, Владикавказе, Краснодаре, Сочи, а также внедрены в деятельность Парламента КБР и в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета.
Выводы и положения работы опубликованы в 5 научных работах соискателя общ им объемом 3,1 п. л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка источников, приложения, содержит 19 таблиц и 4 рисунка, изложена на 151 странице.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические и методологические аспекты взаимосвязи межбюджетных отношений и воспроизводственного процесса» рассматриваются финансовые основы воспроизводственного процесса, роль межбюджетных отношений в этом процессе и пути преобразования межбюджетных отношений как фактора выхода экономики субъекта РФ из кризиса.
Определено, что воспроизводственный процесс представляет собой циклическое движение, последовательную смену фаз производства, распределения, обмена и потребления. Он обеспечивает функционирование и развитие хозяйственной жизни. В диссертации анализируются структура данного процесса, а также его различные трактовки и подходы к его исследованию. Воспроизводственный процесс, в том числе межбюджетный на уровне отдельного субъекта РФ, воссоздает в неизменном, суженном
или расширенном масштабе или влияет на функционирующие в региональном хозяйственном комплексе факторы производства, элементы социально-экономической инфраструктуры и другие составляющие общественно-хозяйственной жизни.
Опыт наиболее развитых в экономике стран свидетельствует о том, что для современного - постиндустриального - этапа экономического прогресса характерны тенденции глубокой функциональной и структурной перестройки воспроизводственного процесса, и прежде всего тенденции:
- придания всем его фазам и элементам инновационного характера;
- вовлечения в хозяйственный оборот созидательных, творческих ресурсов;
- поиска новых инвестиционно-финансовых ресурсов, обеспечивающих его развитие;
- развитие качества бюджетных отношений.
В диссертации дан анализ различных трактовок межбюджетных отношений в воспроизводственном процессе, показано, что финансовые отношения пронизывают все стороны инвестиционного процесса, поскольку он предваряет формулирование денежных ресурсов, а его результатом становится приращение бюджетных доходов и решения социально-экономических задач в России и ее регионах.
Финансовые аспекты межбюджетного, воспроизводственного процесса в последние годы развиваются в направлении активного вовлечения потенциала государственных финансов. В диссертации анализируется опыт США по функциональному и структурному преобразованию воспроизводственного процесса на основе осуществления масштабных государственных инвестиций, расширения масштабов государственного долга и бюджетных обязательств снижения курса доллара. Важно также учесть, что для стран ЕС характерна экспансия инвестиционных потоков, сформировавшихся в сфере государственных финансов, в развитие воспроизводственного процесса наднациональных масштабах. Такие явления свидетельствуют о смене монетаристской финансовой парадигмы, ориентированной на достижение равновесия, финансовой стабилизации и подавление инфляции в условиях замедления экономического роста, на иеокейнсианскую финансовую парадигму, ориентированную на инновационный экономический рост, глубокую трансформацию воспроизводственного процесса и активное участие государства в социально-экономических преобразованиях, «проходящих» через систему бюджетных и межбюджетных отношений.
Государство участвует в экономике не только и не столько как институт власти, устанавливающий новые нормы и правила рыночных отношений и собирающий налоги, сколько как субъект номер один, несущий ответственность за финансово-бюджетный процесс. У лидеров мирового эко-
номического прогресса происходит смена антиинфляционных приоритетов государственной финансовой политики на инновационно-инвестиционные приоритеты. Участие потенциала государственных финансов, и прежде всего бюджетных ресурсов в воспроизводственном процессе, закладывает основы его постиндустриальной трансформации, создает плацдармы для массовой инвестиционной экспансии доходной основы частного капитала. Рыночные результаты трансформации определили Россию не в числе от наиболее развитых стран, однако глобализация экономических отношений способствует распространению указанных выше тенденций на государственные финансы России и ее субьектов и воспроизводственный процесс отечественной экономики.
Межбюджетные отношения по своей природе относятся к особой фазе процесса формирования и реализации ядра системы государственных финансов - бюджета. Содержание этих отношений задано целевой функцией данной фазы, а именно перераспределением государственных финансовых средств с участием различных уровней государственного бюджета, адекватных способу организации государственной власти и управления.
В процессе такого перераспределения происходит приведение бюджетных средств среднего и нижнего (регионального и муниципального) уровней в соответствие с объективными потребностями финансового покрытия, включенных в комплекс обеспечиваемых за счет государства социально-экономических потребностей соответствующего уровня (субъекта РФ или муниципального образования). В диссертации анализируется состав указанных потребностей и расходные полномочия, относящиеся к уровню субъекта РФ, делается вывод о том, что в основе государственного финансового обеспечения комплекса социально-экономических потребностей лежит процесс одновременного обобществления и дифференциации общественно-хозяйственного процесса на различных уровнях его организации, в соответствии с рыночными требованиями.
Поскольку каждый из уровней государственного бюджета участвует в воспроизводственном процессе на соответствующем уровне системы национальной экономики, то межбюджетные отношения решают конкретную финансовую задачу - корректируют и придают конкретные форму и масштаб участию средств государственного бюджета того гаи иного уровня в воспроизводственном процессе.
В диссертации анализируются сформулированные и развивающиеся в экономической литературе различные трактовки инвестиционно-финансовых отношений, складывающиеся с участием средств государственного бюджета. Представляется также, что для конкретизации роли межбюджетных отношений в развитии воспроизводственного процесса конструктивен методологический подход к анализу взаимосвязей между доходами
и расходами, сбережениями и инвестициями, сформировавшийся в рамках финансовой парадигмы, - так называемый «кейнсианский крест» (рис. 1).
Рис. 1. Вариант подхода к анализу доходов, расходов, сбережений и инвестиций
Предположим, что доходы равны расходам применительно к воспроизводственному процессу и уровню бюджетных отношений и отдельно взятого субъекта РФ. На рис. 1 это равенство отображено прямой ОЕ с углом наклона к оси доходов 45 градусов. Известно, что часть полученного дохода направляется на потребление С, а другая часть формирует сбережения Я. Расходы участников воспроизводственного процесса растут, но не в такой степени, как увеличиваются доходы. Кривая ВС, отражающая процесс потребления, постепенно приближается к линии, параллельной оси доходов, что соответствует относительному убыванию доли расходов в совокупных доходах, в том числе и бюджетов всех уровней.
В общей экономической теории оценки воспроизводства потребительских расходов надо учитывать, что указанные расходы обеспечиваются не столько за счет текущих доходов, сколько за счет прошлых сбережений (ДБ). В точке А сбережения равны нулю, то есть они все инвестируются в развитие воспроизводства, в дальнейшем часть текущих доходов начинает накапливаться в виде сбережений данного цикла воспроизводства. Допустим, что воспроизводство хозяйственного комплекса региона нуждается в более активном инвестиционном процессе. Это означает, что в начале каждого цикла мы должны иметь больший запас сбережений, чтобы инвестировать его в развитие воспроизводства. Кривая ВС должна смениться на кривую 2?/С;. Произойдет смещение точки равновесия А в позицию А1. Однако источником таких перемен может быть, прежде всего, внешняя финансово-инвестиционная экспансия в хозяйственный комплекс региона,
осуществляемая, в частности, за счет перераспределения бюджетных ресурсов с одного уровня на другой.
Анализируя возможность коррекции участия средств государственного бюджета в воспроизводственном процессе за счет перераспределения финансовых ресурсов в рамках межбюджетных отношений, необходимо выделить факторы данного процесса. Они установлены, исходя из элементов внутренней структуры межбюджетных отношений:
- сбалансированность первичного распределения финансовых средств между различными уровнями бюджета и распределения курируемых государством социально-экономических потребностей (для воспроизводственного процесса хуже всего располюсование указанных форм распределения, означающее финансовую необеспеченность многих социально-экономических потребностей и необходимость увеличения трансакционных издержек за счет наращивания перераспределительных процессов);
- масштабы встречных финансовых потоков между различными уровнями бюджета, возникающих в процессе перераспределения средств в рамках межбюджетных отношений (чем больше эти масштабы, тем сильнее выражены риски и угрозы устойчивости воспроизводственного процесса);
- форма предоставления средств в рамках межбюджетных отношений (на возвратной или безвозвратной для получателя основе). В первом случае воспроизводственный процесс на уровне региона кредитуется федеральным бюджетом, а во втором - имеет место финансово-инвестиционная коррекция воспроизводственного процесса в чистом виде;
- целевой (то есть связанный условиями) или свободный характер средств, предоставленных бюджету субъекта РФ в рамках межбюджетных отношений. Целевой характер означает вертикальное регулирование воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ из федерального центра; соответственно свободный характер предоставления средств сохраняет контроль субъекта РФ над собственным воспроизводственным процессом. В диссертации дана оценка эволюции российских межбюджетных отношений под углом зрения взаимодействия между федеральным центром и отдельными субъектами РФ в организации воспроизводственного процесса. А также расширенная трактовка
инерции финансовой политики, сформировавшаяся в ходе развития межбюджетных отношений за последующие 15 лет.
Поскольку межбюджетные отношения формируют конкретное участие государственных финансов в воспроизводственном процессе на уровне субъекта РФ, то они сами могут быть объектом воспроизводственного подхода к исследованию финансовых отношений. В диссертационной работе анализируются основные черты данного подхода: установление зако-
номерной повторяемости исследуемого процесса; определение фундаментального цикла, лежащего в основании процесса; выявление основных фаз и других элементов структуры цикла; установление факторов, определяющих характер циклического движения и обоснование инструментов, с помощью которых можно воздействовать на данные факторы и управлять циклическим движением.
Специфика воспроизводственного подхода к межбюджетным отношениям состоит в том, что искомый цикл процесса их движения задан более глубоким циклом воспроизводства всего хозяйственного комплекса региона-субъекта РФ. Важно учитывать, что цикличность финансовых отношений отражает цикличность, которая естественно складывается в реальном секторе хозяйствования; поэтому способы и инструменты управления финансовыми отношениями должны соответсгвовать потребностям конкретной фазы воспроизводства факторов производства, инфраструктуры, объектов и субъектов, а также иных элементов хозяйственной системы региона, что неминуемо сказывается на параметрах бюджетов и бюджетной обеспеченности.
В диссертации проведен обширный анализ межбюджетных отношений, сделан вывод о том, что для большинства субъектов РФ, входящих в состав ЮФО, в настоящее время типична фаза оживления хозяйственной активности. Завершается рыночная трансформация экономики и региональные хозяйственные комплексы изыскивают разнообразные ресурсы в целях быстрейшего выхода из длительного кризиса. Тем самым объективно задан критерий эффективности функционирования существующих межбюджетных отношений. Мы исходим из той теоретической предпосылки, что увеличивается прирост валового регионального продукта, приходящийся на единицу прироста финансовых средств, перераспределенных из федерального бюджета в консолидированный бюджет субъекта РФ в рамках межбюджетных отношений;
ДВРП Кэ Г--5
Фшо
где Кэ - критерий эффективности межбюджетных отношений;
ДВРП - прирост валового регионального продукта;
Фсмо - финансовые средства, перераспределенные в бюджет субъекта РФ.
Предлагаемый критерий позволяет оценить количественную отдачу перераспределения финансовых средств в рамках межбюджетных отноше-
ний. Качественная оценка изменений, внесенных в межбюджетные отношения в соответствии с поправками к Бюджетному кодексу РФ (2004), может быть дана на основе проведенного в диссертации анализа, в процессе которого было выявлено сужение (редукция) инструментальных возможностей межбюджетных отношений по отношению к воспроизводственному процессу и всему социально-экономическому развитию региона. Такое сужение инструментальных возможностей может быть представлено следующей совокупностью функциональных характеристик:
- отказ от социальных стандартов как основы бюджетного обеспечения, что усугубляет разрыв между государственными финансами и воспроизводственным процессом, а также лишает межбюджетные отношения стержня объективной опоры;
- отход от концепции бюджета развития как инвестиционной составляющей государственного бюджета, что ведет к обособлению инвестиционных программ, потере синергетического эффекта и снижению эффективности использования государственных финансовых средств в воспроизводственном процессе;
- сворачивание таких инвестиционно-финансовых инструментов, как бюджетная ссуда и бюджетный кредит;
- увеличение числа фондов финансовой поддержки и соответствующее расширение масштабов встречных финансовых потоков как следствие реформы местного самоуправления, фактически превращающей муниципальные финансы в низовое звено государственных финансов.
На основе обобщения приведенных функциональных характеристик в работе сделан вывод о том, что в итоге преобразования межбюджетных отношений финансовые возможности регулирования и активизации воспроизводственного процесса на уровне субъектов РФ сужаются, что замедляет процесс выхода региональных хозяйственных комплексов из кризиса.
Вторая глава «Взаимосвязи межбюджетных отношений и воспроизводственного процесса экономике в Кабардино-Балкарской Республики» посвящена определению роли воспроизводственного процесса экономике КБР и значению межбюджетных отношений в этом процессе. Республика обладает достаточно развитой и диверсифицированной ресурсной базой, наиболее значимыми элементами которой являются:
- уникальный рекреационный потенциал Приэльбрусья и Нальчика. Включение этого потенциала в хозяйственный оборот будет способствовать улучшению качества воспроизводства рабочей силы и человеческого капитала, а также росту доходов от предоставления рекреационных и сопутствующих услуг и расширению деловой активности в регионе;
- запасы руд цветных металлов, минеральной воды, древесины;
- земельные и водные ресурсы (доля аграрного сектора в ВРП колеблется от 20 до 23 %).
Однако функционирующий капитал республики понес масштабные потери в ходе рыночных преобразований. Индекс объема промышленного производства в 2001 г. составил в КБР менее 30 °,ъ по отношению к уровню 1991 г. Только после 2000 г. наметилось экономическое оживление в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве.
Факторами, сдерживающими выход экономики из кризиса и развитие воспроизводственного процесса в КБР, высту пают:
- неравномерность размещения ресурсов и факторов производства;
- ориентация большинства предприятий промышленности на привозное сырье, материалы и элементную базу;
- энергодефицитность воспроизводственного процесса (более 90 % электроэнергии приходит извне);
- предельная (до 85-90 %) изношенность технологического оборудования;
- хронический инвестиционный дефицит (КБР занимает 67-е место в рейтинге инвестиционного потенциала и 4б-е место в рейтинге инвестиционного риска среди субъектов РФ);
- недостаточное количество и низкий потенциал точек экономического роста;
- существенный разрыв между легитимной и нелегитимной составляющими воспроизводственного процесса.
Бюджет КБР формируется в условиях нарастания недостаточности собственных доходов и необходимости получения финансовой поддержки из федерального бюджета. Эта же тенденция присуща КБР. На рис. 2 представлена структура доходных источников консолидированного бюджета КБР.
4000 3S00 3000
гвоо* 2000-'[ 1500-rl
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
□ Собственные доходы
консолидированного бюджета КБР
□ Финансовая поддержка из федерального бюджета
Рис. 2. Собственные доходы консолидированного бюджета КБР и финансовая поддержка из федерального бюджета в 2000-2004 гг.
Выделим следующие устойчивые функциональные характеристики республиканского бюджета КБР:
- социальная направленность основной массы расходов, обусловленная замедленным выходом общественно-хозяйственной сферы в регионе из кризиса и необходимостью поддержки населения, находящегося за чертой бедности или рядом с этой чертой; такую социальную направленность следует квалифицировать как вынужденную - в данном случае речь идет об инвестициях в социальную сферу;
- опережающие другие статьи увеличение расходов на развитие рыночной инфраструктуры и охрану окружающей среды, что свидетельствует, с одной стороны, о наращивании рыночных преобразований, а с другой - об усиливающейся адаптации ресурсной базы к рыночным условиям воспроизводства;
- маргинально низкая доля неналоговых доходов в составе доходов республиканского бюджета (менее 4%), что свидетельствует о низкой эффективности имущественного участия республики в рыночном коммерческом обороте (республика является неэффективным собственником);
- тенденция к снижению доли инвестиционных расходов на развитие промышленности, энергетики, строительного комплекса и ЖКХ (2000 г. -36%, 2001 г. - 27%, 2002 г. - 16%, 2003 г.- 14 %), что свидетельствует о растущем отчуждении республиканского бюджета от процессов расширенного воспроизводства, ускорения НТП, осуществления прогрессивных структурных сдвигов в экономике;
- тенденция к росту финансовой помощи местным бюджетам, что свидетельствует о финансовой несамодостаточности муниципальных структур в составе КБР;
- последовательное снижение расходов на обслуживание государственного долга.
В работе на основе анализа взаимосвязей между структурой доходных источников, структурой расходов и динамикой ВРП обоснован вывод, что нарастающее преобладание средств, получаемых в рамках доходного регулирования и финансовой поддержки, над собственными доходами выступает существенным институциональным ограничителем инвестиционной направленности и воспроизводственной эффективности использования средств республиканского бюджета (табл. 1).
Таблица 1
Характеристики взаимосвязей ме::>ду структурой доходных источников, структурой расходов и динамикой валового регионального продукта Кабардино-Балкарской Республики
п/п Показатели 2000 2001 2002 2003
1 Доля финансовой поддержки в составе доходов республиканского бюджета, % 26,7 26,0 29,9 32,4
2 Доля инвестиционных расходов (промышленность, сельское хозяйстео, строительство, энергетика, ЖКХ),% 35,2 19,0 15,9 11,5
3 Прирост валового регионального продукта, млн. руб. 5674 5882,6 3500 4080
4 Поступления из федерального бюджета в рамках межбюджетных отношений, млн.руб. 701,5 980,6 1437,2 1642,1
5 Критерий эффективности межбюджетных отношений (строка 3: строка 4) 8,1 6,0 2,4 2,4
" Составлено соискателем.
Целевая ориентация трансфертов, устанавливаемая федеральным центром для регионов-реципиентов, дополнительно существенно ограничивает возможности последних в регулировании воспроизводственного процесса на территории региона. Тем самым финансовая политика приобретает качество механизма торможения выхода хозяйственного комплекса регионов-реципиентов из затянувшегося трансформационного кризиса.
В третьей главе «Принципы и формы совершенствования межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ» определены основные принципы и функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений.
Теоретические результаты применения воспроизводственного подхода к исследованию взаимосвязи межбюджетных отношений и элементов фаз цикла, а также анализ характера воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ и обобщение результатов анализа соответствующих взаимо-
связей, складывающихся в финансовой сфере и воспроизводственном процессе КБР, позволяют обосновать следующие основные принципы совершенствования межбюджетных отношений в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса на уровне субъекта РФ:
- примат первичного распределения финансовых средств по всем уровням государственного бюджета (перераспределение по своей природе вторично по отношению к распределению и потому способно лишь отчасти скорректировать его результаты);
- системное качество межбюджетных отношений - последние не только внутренне упорядочены и обладают свойством воздействовать друг на друга, но и субординированы характером всей бюджетной системы, изменяются вместе с ее трансформацией, не поддаются автономному реформированию или расщеплению на отдельно функционирующие элементы;
- взаимодействие бюджетных отношений с отношениями финансового рынка в процессе глобализации экономики, которая преодолевает границы и обеспечивает переплетение тех систем отношений, которые традиционно функционировали автономно друг от друга. В частности, финансовый рынок привносит в сферу государственного бюджета новые предпринимательские подходы к определению эффективности финансовых вложений, оценки рисков, тесную взаимосвязь государственного финансирования с инвестиционным процессом;
- взаимосвязь реформирования межбюджетных отношений с реформированием налоговой системы. Потенциал существующей налоговой системы исчерпывается в ходе развития воспроизводственного процесса и политической системы общества, что приводит к соответствующему исчерпыванию возможностей преобразования межбюджетных отношений;
- взаимосвязь межбюджетных отношений с инвестиционным процессом, концентрирующим ресурсные потребности дальнейшего развития воспроизводственного процесса;
- инвестиционно-финансовое стимулирование успешно развивающихся субъектов воспроизводственного процесса. Инвестиционный потенциал государственных финансов бессмысленно растрачивать на поддержку слабых и движущихся к банкротству предприятий; по своей природе он адресован точкам экономического роста инновационным и прогрессивным элементам воспроизводственного процесса.
В работе специально рассматривается приложение указанных выше принципов к финансово-экономической ситуации в регионах-реципиентах. Для них характерно противоречивое переплетение невостребованных реальным воспроизводственным процессом экономических ресурсов и дефицитных по отношению к инвестиционным потребностям указанного процесса собственных финансовых средств. Такое переплетение формиру-
!
ет, как показано на примере КБР, особую проблему, которую следует определить как финансово-инвестиционную ловушку процесса развития региональной экономики, обеспечивающую расширенное воспроизводство финансовой зависимости региона от федерального центра, а также неэффективное для регионального процесса воспроизводства использование ' средств финансовой поддержки. Данная ловушка сопоставлена в работе и | известными инвестиционными ловушками. !
Указанные формы определяются в работе на основе реализации принципов совершенствования межбюджетных отношений, приведенных вы- \ ше, а также применительно к комплексу базовых функций системы меж- | бюджетных отношений, воздействующих на процесс воспроизводства на I уровне субъекта РФ. В состав такого комплекса входят следующие базовые функции:
~ - формирование собственных неналоговых доходов;
- формирование собственных налоговых доходов;
- перераспределение средств регионального бюджета в целях регулирования доходов или оказания финансовой поддержки бюджетам муниципального уровня;
- создание инвестиционной составляющей бюджета субъекта РФ.
Может показаться, что первая и последняя функции выходят за рамки
межбюджетных отношений. Однако их взаимосвязь с воспроизводственным процессом в конечном счете оптимизирует межбюджетные отноше ния и снижает степень финансовой зависимости региона от федерального центра (рис. 3).
Рис. 3. Взаимосвязи между формированием бюджета развития, потребностью в налоговых доходах и процессом реформирования межбюджетных отношений
В работе рассматриваются различные функциональные формы совершенствования межбюджетных отношений: диверсификация фондов финансовой поддержки; сбалансированное с финансовыми потребностями закрепление налоговых доходов за различными уровнями бюджета; формирование бюджета развития. Особое внимание уделяется последней форме, способной при реализации новых подходов к ней («золотое правило» ЕС, синергетиче-ский эффект от объединения инвестиционных программ) оптимизировать воздействие государственных финансов на воспроизводственный процесс и ускорить социально-экономическое развитие регионов-реципиентов.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации диссертации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Межбюджетные отношения к воспроизводственном процессе на уровне субъекта Российской Федерации. - Нальчик: «Полиграфсервис и Т», 2004. -1,47 пл.
2. Преобразование межбюджетных отношений под углом зрения выхода экономики субъектов Российской Федерации из кризиса // Вестник Ростовского университета дружбы народов. - М.: «Издательство РУД», серия инженерные исследования. -2004. № 3. - 0,8 п.л. (вклад автора 0,6 п.л.)
3. Роль межбюджетных отношений в воспроизводственном процессе // Вестник Ростовского университета дружбы народов № 3. - М.: «Издательство РУДН», 2004. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,47 п.л.).
4. Анализ финансовых ресурсов бюджета Кабардино-Б&чкарской республики // Вестник Ростовского университета дружбы народов № 3. - М.: «Издательство РУДН», 2004. - 0,9 п.л. (вклад автора 0,65 п.л.).
5. Финансовые основы воспроизводственного процесса // Вестник Ростовского университета дружбы народов, № 3. - М.: «Издательство РУДН», 2004. - 1,0 пл. (Вклад автора 0,56 пл.).
Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99
Сдано в набор 25.05,05. Подписано в печать 28.05.05. Формаг 60x84 Чк.. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,24. Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
20074 ~9506~