Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Какабадзе, Александр Изалмерович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Какабадзе, Александр Изалмерович

Введение.

Глава 1. Характеристика и тенденции развития мирового инвестиционно - банковского бизнеса.

1.1. Сущность инвестиционно - банковских операций.

1.2. Ретроспективный анализ мировой инвестиционно - банковской отрасли.

1.3. Общая характеристика современного мирового рынка инвестиционно - банковских операций.

Глава 2. Оценка степени международной экспансии крупнейших игроков мирового рынка инвестиционно-банковских операций.

2.1. Методологические особенности анализа степени международной экспансии крупнейших зарубежных инвестиционных банков.

2.2. Участие в сделках по слияниям и поглощениям.

2.3. Синдицированное кредитование.

2.4. Рынок размещения акций и долговых обязательств.

Глава 3. Перспективы инвестиционно - банковского бизнеса в странах с развивающимся рынком и практика России.

3.1. Потенциал стран с развивающимся рынком как участников мирового финансового рынка.

3.2. Инвестиционно-банковский бизнес в России: соперничество зарубежных и российских банков.

3.3. Перспективы инвестиционно - банковского бизнеса в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков"

Актуальность темы работы. Характерной особенностью развития мировой экономики в конце XX - начале XXI века является существенное изменение в функционировании большинства ее секторов. При этом одни из наиболее значимых изменений, несомненно, коснулись мирового финансового рынка, проявившись в первую очередь в возрастании его роли. На данный момент основная часть активов развитых экономик сосредоточена в инструментах мирового финансового рынка.

XX век стал также свидетелем экономического явления глобализации, проявившегося с наибольшей силой в финансовом секторе. Экономическая глобализация усилила взаимозависимость финансовых систем как развитых, так и развивающихся экономик, дав толчок процессу конвергенции бизнес-циклов крупнейших мировых экономик.

Структурные изменения, происходящие на мировом финансовом рынке, служат предпосылкой для трансформации национального финансового рынка в целом, и внутренней банковской системы, в частности, изменяют характер конкуренции в банковской индустрии. Движущей силой таких изменений, несомненно, является повышение степени открытости национальных финансовых (банковских) систем, повышение степени их интеграции в мировую финансовую систему.

Мировая банковская индустрия, испытывая на себе в существенной степени влияние процессов глобализации, стимулирующих движение к усилению их международной конкурентной позиции через активизацию региональной экспансии, в то же время является одним из ее основных двигателей.

Роль финансового сектора в обеспечении эффективного функционирования рыночной экономики на рубеже ХХ-ХХ1 веков трудно переоценить. Удовлетворение возрастающих потребностей субъектов хозяйствования во внешних источниках финансирования для целей стабильного развития в условиях усиления глобальной конкуренции обеспечивается наиболее эффективно именно инструментами финансового рынка. При этом одним из наиболее эффективных механизмов организации перераспределения свободных ресурсов от инвесторов к реципиентам капитала выступает механизм фондового рынка.

Важность роли фондового рынка изначально определяется моделью финансового рынка, сложившегося в той или иной юрисдикции. Так, для экономик, принявших англосаксонскую модель функционирования финансового рынка, фондовый сегмент последнего традиционно играет существенную роль в перераспределении инвестиционных ресурсов1. Однако, тенденцией последних десятилетий является стирание строгих границ между англо-саксонской и континентальной моделью развития финансового рынка. При этом важно отметить, что роль фондового рынка в странах с преобладанием банковской системы в перераспределении финансовых ресурсов в экономике, возрастает.

Ключевым элементом обеспечения эффективного функционирования фондового рынка является институт финансовых посредников, первостепенная роль в котором отведена инвестиционным банкам. Таким образом, именно институт инвестиционных банков является одним из основных механизмов, обеспечивающих процесс перераспределения ресурсов от инвестора к реципиентам капитала.

Актуальность темы исследования определяется с одной стороны текущим развитием российского финансового рынка в целом, и инвестиционно - банковского сегмента в частности, с другой стороны, потребностями развития национального корпоративного сектора. В эпоху экономической глобализации, проявляющейся в постепенной интеграции России в мировое хозяйство, увеличении степени открытости национальной экономики и, как следствие, усилении глобальной конкуренции, российский корпоративный сектор испытывает острую потребность в финансировании. При этом уровень капитализации российской банковской системы не способен в полной мере справиться с возрастающими потребностями в финансировании корпоративного сектора. Кроме того, механизмы банковского кредитования обладают меньшей гибкостью и ликвидностью по сравнению с инструментами фондового рынка.

В то же время нельзя не отметить наличие диспропорции в масштабах потребности реального сектора российской экономики во внешнем финансировании и в уровне развития российского фондового рынка, несмотря на активное совершенствование его инфраструктуры, наблюдаемое с середины 1990-х годов.

В этих условиях тематика, касающаяся развития сегмента инвестиционно -банковского бизнеса и финансового рынка в целом, проецирование тенденций такого развития применительно к российской практике, анализ степени участия крупнейших игроков мирового инвестиционно - банковского бизнеса на российском рынке, оценка его перспективности и факторов роста, несомненно, представляет большой интерес.

1 При этом в ряде исследований даже для стран, принявших англо - саксонскую модель организации финансового рынка, отмечается преобладание сегмента непрямого финансирования (indirect finance) над фондовым сегментом (direct financing) финансового рынка (см. например: Mishkin Frederic S. The economics of money, banking, and financial markets. - 7th ed. - Addison -Wesley, 2004. P. 31).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования работы являются направления международной экспансии крупнейших игроков мирового инвестиционно-банковского бизнеса, анализируемые в разрезе основных сегментов инвестиционно-банковских операций. Объектом исследования в работе выступают крупнейшие мировые инвестиционные банки, рассматриваемые как глобальные игроки мирового финансового рынка. При этом важно отметить, что для целей данной работы под инвестиционным банком понимается любой финансовый посредник, осуществляющий инвестиционно-банковскую деятельность, независимо от его организационной структуры - будь то универсальная банковская структура, инвестиционная компания или же классический инвестиционный банк (pure investment bank).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка степени международной экспансии2 крупнейших игроков мирового инвестиционно-банковского рынка, определение направлений такой экспансии, а также оценка масштабов участия крупнейших зарубежных инвестиционных банков в инвестиционно-банковском сегменте стран с развивающейся экономикой на примере России. Для достижения указанных целей автор поставил перед собой следующие задачи: выявить сущность инвестиционно - банковских операций, опираясь как на практический опыт осуществления инвестиционно - банковских операций крупнейшими зарубежными игроками, так и на обобщение вариантов трактовки данного понятия в зарубежной и отечественной экономической литературе; для более точного представления сущности инвестиционно - банковских операций провести их сопоставление с операциями коммерческих банков, в том числе через сопоставление их упрощенных экономических балансов; определить роль инвестиционного банка в системе посреднических институтов финансового рынка через анализ его преимуществ в удовлетворении потребностей клиента; провести количественную оценку роли инвестиционного банка через показатели доли операций, проведенных с участием финансового посредника в лице инвестиционного банка в общем объеме сделок мирового рынка инвестиционно - банковских операций, в разрезе основных сегментов бизнеса; провести анализ основных сегментов мирового финансового рынка: рынка размещения акций и долговых ценных бумаг, рынка слияний и поглощений,

2 Для целей данной работы понятия «степень международной экспансии», «степень международной направленности деятельности», «степень глобальности деятельности» инвестиционного банка трактуются как синонимы и определяются масштабом международной деятельности банка, то есть долей его операции на зарубежных рынках в общем объеме операций. рынка синдицированного кредитования; определить объемы операций в рассматриваемых сегментах и их динамику, выделить основные факторы их развития; предложить метод оценки степени международной направленности деятельности инвестиционного банка или национальной инвестиционно-банковской системы; на основе статистических данных по мировому рынку инвестиционно -банковских операций провести количественный анализ степени международной экспансии отдельного инвестиционного банка из категории крупнейших мировых игроков рынка или национальной инвестиционно - банковской системы в целом, в разрезе основных сегментов мирового рынка инвестиционно - банковских операций; проанализировать финансовый рынок стран с развивающейся экономикой с точки зрения количественных и качественных показателей развития, определить направления его движения для целей оценки перспектив развития рынка инвестиционно - банковских операций; показать место российского фондового рынка в системе финансовых рынков стран с развивающейся экономикой; проследить эволюцию российского финансового рынка в целом и рынка инвестиционно - банковских операций, в частности, выделить основные этапы его развитии и дать их характеристику; изучить современное состояние российского рынка инвестиционно - банковских операций, определить основных его игроков; оценить конкурентные позиции российских игроков рынка и их дальнейшие перспективы; оценить перспективы и факторы развития российского рынка инвестиционно -банковских операций, как с точки зрения институциональных преобразований, так и с точки зрения законодательных инициатив.

Методология и теоретическая основа исследования. Используемые при написании работы методы исследования включают сравнительный анализ, статистическую обработку фактических данных, метод рейтинговых оценок, метод графического анализа. Изучение общих тенденций развития мирового финансового рынка и рынка инвестиционно - банковских операций, в частности, опирается на системный подход.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды в области институциональной теории и теории функционирования финансового рынка, а также работы, посвященные практическим аспектам функционирования инвестиционно банковской отрасли, техники и технологии осуществления инвестиционно - банковских операций, практике работы с инструментами финансового рынка.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды в области институциональной теории и теории функционирования финансового рынка, а также работы, посвященные практическим аспектам функционирования инвестиционно-банковской отрасли, техники и технологии осуществления инвестиционно-банковских операций, практике работы с инструментами финансового рынка.

Теоретическую основу работы составляют труды следующих зарубежных авторов: Р.Брейли, И.Вальтера, Ч.Вулфела, Л.Гапенски, А.Гомеса, Б.Е.Гупа, Д.Дугласа, Л.Зингалеса, Р.Коуза, Ф.Ли, В.Меггисона, З.К.Мерсера, Ф.Мишкина, Г.Моргенсона, М.Обстфельда, Р.Раджана, Р.Смита, Д.Стиглица, Ф.Фабоцци, С.Фишера.

Существенный вклад в теоретическую составляющую работы внесли труды отечественных авторов, рассматривающие различные аспекты функционирования финансового рынка: А.И.Басова, В.В.Берездивина, О.В.Буклемишева, А.И.Буренина, В.А.Галанова, Ю.А.Данилова, В.Ф.Железовой, Е.Ф.Жукова, Р.И.Капелюшникова, Л.Н.Красавиной, Г.Р.Марголита, Я.М.Миркина, Д.М.Михайлова, Б.Б.Рубцова, Л.С.Тарасевича, В.С.Торкановского.

В ходе работы над диссертацией автор также опирался на исследования и тематические обзоры международных организаций: ОЭСР (OECD), Мировой федерации бирж (WFE), Банка международных расчетов (BIS), Всемирного банка (World Bank), а также официальные документы национальных регулирующих органов: Федеральной резервной системы США (FRS), Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Ведомства по финансовым услугам Великобритании (FSA), Федеральной службы по финансовым рынкам РФ (ФСФР).

В работе были также использованы материалы финансовых и консалтинговых компаний: PricewaterhouseCoopers, UBS, «Ситибанк», «Дрезднер Кляйнворт»; исследования зарубежных университетов и бизнес школ: New York University, The Wharton School, The Swiss Banking Institute и др.

В диссертации также использованы материалы зарубежной и российской периодической печати, посвященные тематике работы.

Статистической базой работы, представляющей собой рейтинговые (рэнкинговые) таблицы по крупнейшим игрокам мирового рынка инвестиционно-банковских операций в рассматриваемых сегментах, послужили данные крупнейших мировых финансовых изданий и агрегаторов финансовой информации: Thomson Financial, Investment Dealers Digest, The Banker.

Научная новизна работы. Результатом проведенного а работе исследования является количественный анализ степени международной направленности деятельности крупнейших зарубежных инвестиционных банков — представителей группы развитых стран, в разрезе основных сегментов мирового финансового рынка: рынка размещения о акций и долговых ценных бумаг, рынка слияний и поглощений , рынка синдицированного кредитования.

Научная новизна проведенного в работе исследования определяется следующими основными положениями и полученными результатами: обобщены теоретические подходы и мировая практика трактовки инвестиционно-банковских операций, выявлены факторы конкурентоспособности, объясняющие востребованность услуг инвестиционных банков на мировом рынке финансовых услуг в условиях финансовой глобализации. Такое обобщение позволило расширить трактовку инвестиционного банка как института, осуществляющего полный спектр услуг на рынке ценных бумаг, независимо от его организационной формы (инвестиционный банк, универсальный банк, инвестиционная компания и т.д.) а в качестве факторов востребованности услуг инвестиционных банков указать, в частности: широкие возможности по привлечению партнеров по сделке; знание рыночных условий; существенный исследовательский потенциал; осуществлен количественный анализ мирового рынка инвестиционно-банковских операций. Такой анализ позволил, во-первых, определить место представителей крупнейших национальных инвестиционно-банковских систем на мировом рынке инвестиционно-банковских операций. Косвенным результатом такого анализа является уточнение классификации основных групп инвестиционных банков, с обоснованием выделения в ней новой группы игроков - инвестиционных банков «гигантов», характеризующихся доминирующим положением на рынке, с существенным отставанием от них по масштабам деятельности ближайших конкурентов. Во-вторых, проведенный анализ позволил оценить степень международной направленности деятельности крупнейших зарубежных инвестиционных банков в разрезе основных сегментов инвестиционно-банковского бизнеса: рынка акций, рынка долговых ценных бумаг, рынка слияний и поглощений, рынка синдицированного кредитования.

3 С институциональной точки зрения рынок слияний и поглощений является частью рынка ценных бумаг (в частности, рынка акций). Выделение рынка слияний и поглощений в отдельный подсегмент рынка ценных бумаг связано с особенностью осуществляемых на нем операций - борьбой за корпоративный контроль. В рамках данной работы рынок слияний и поглощений будет рассматриваться отдельно от рынка долевых ценных бумаг, как его подсегмент. разработан интегральный показатель международной направленности деятельности банка. На основе данного показателя проведена оценка степени «глобальности» деятельности национальных инвестиционно-банковских систем в целом и отдельных крупнейших игроков рынка в частности. Проведенные расчеты позволили установить, что наибольшей степенью международной экспансии во всех рассматриваемых сегментах мирового финансового рынка характеризуются представители англо-саксонской модели организации финансового рынка - инвестбанки США, а также наиболее успешно адаптировавшие американскую модель инвестиционно-банковского бизнеса — швейцарские инвестбанки; по результатам ретроспективного анализа финансового рынка стран с развивающейся экономикой за период с начала XXI в. (2000-2007 гг.), сделан вывод о перспективности развития инвестиционно-банковского направления в этих странах. В частности, аргументом в пользу такого вывода является рост количества эмитентов — представителей развивающихся экономик, осуществивших выход на крупнейшие мировые биржевые площадки, и трансформация источников привлечения финансирования для этих компаний в пользу инструментов рынка ценных бумаг - процесс, ключевым звеном которого являются именно инвестиционные банки; анализ деятельности зарубежных представителей инвестиционно-банковской индустрии на российском рынке показал их стабильно доминирующее положение в сегменте IPO и рынке внешнего облигационного финансирования. Тем не менее, автор видит возможность укрепления позиций российских представителей отрасли в росте качества предоставляемых ими услуг, укреплении позитивного имиджа российских посредников и, как следствие, постепенном росте доверия к ним со стороны участников мирового рынка капиталов; определены перспективы развития российского рынка инвестиционно-банковских операций и выявлены основные его факторы с точки зрения институциональных преобразований и законодательных инициатив, в частности, необходимость дальнейшего развития сектора инновационных и растущих компаний (ИРК). Практическая значимость. Практическая значимость работы вытекает из объективной тенденции к интеграции России в мировую финансовую систему, росту «открытости» национального финансового рынка, и, как следствие, ужесточения конкуренции в данном сегменте рынка с зарубежными игроками отрасли, находящимися на данный момент в положении доминирующего игрока в большинстве сегментов российского рынка инвестиционно - банковских операций, и острой потребности внутреннего корпоративного сектора в ресурсах фондового рынка, обосновывающей необходимость развития инвестиционно - банковского направления в России.

Таким образом, положения и результаты работы могут оказать помощь в обосновании необходимости развития национального финансового рынка и рынка инвестиционно-банковских операций, а также инициировать работу над поиском путей для оптимального взаимодействия национальных и зарубежных игроков отрасли.

Кроме того, анализ опыта организации х финансового рынка и рынка инвестиционно-банковских операций полезен с точки зрения использования зарубежного опыта в процессе совершенствования российского финансового рынка в целом.

Материал, основные результаты и положения работы могут быть востребованы в учебно-методическом процессе высших учебных заведений в рамках курсов «Международные экономические отношения», «Мировые финансовые рынки», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные результаты и положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 2,4 п.л., в том числе в двух статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура работы. Структура работы вытекает из целей и логики исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Первая глава - «Характеристика и тенденции развития инвестиционно -банковского бизнеса» - посвящена рассмотрению сущности инвестиционно - банковских операций. Здесь обобщается и систематизируется понятие «инвестиционный банк», проводится анализ этапов развития инвестиционно - банковского бизнеса на примере развитых стран, преимущественно США. В данной главе также проводится сопоставление деятельности коммерческих и инвестиционных банков.

Во второй главе - «Оценка степени международной экспансии крупнейших игроков мирового рынка инвестиционно-банковских операций», излагается методология анализа степени международной направленности деятельности зарубежных банков и расчета показателя оценки степени международной экспансии инвестиционного банка. Далее в главе производится расчет данных показателей и проводится анализ результатов расчета.

В третьей главе - «Перспективы инвестиционно - банковского бизнеса в странах с развивающимся рынком и практика России» - проводится анализ развития финансового рынка в развивающихся экономиках, оцениваются перспективы его развития.

В главе также рассматривается история становления российского финансового рынка в целом, и рынка инвестиционно - банковских операций в частности, исследуется степень доминирования на нем зарубежных представителей инвестиционно - банковского бизнеса.

Кроме того, в главе предпринята попытка определения перспектив и факторов развития российского рынка инвестиционно - банковских операций и места российских посредников на нем.

В заключении делаются основные выводы по работе, формулируются основные положения проведенного автором исследования.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Какабадзе, Александр Изалмерович

Выводы по главе

В данной главе предпринимается попытка определения потенциала развивающихся стран и стран с переходной экономикой с точки зрения перспектив развития инвестиционно - банковского бизнеса. Более подробно рассматриваются перспективы российского рынка инвестиционно - банковских операций.

Данные последних лет показывают бурный рост сегмента инвестиционно -банковских операций, в частности, и финансового рынка в целом в рассматриваемой группе стран.

Такой рост имеет в своей основе ряд фундаментальных факторов. С одной стороны это рост потребности корпоративного сектора развивающихся экономик в крупномасштабном финансировании, с другой — встречная потребность международных

102 Максимальное количество акций российского эмитента, которое может обращаться за пределами РФ уменьшено с 35 до 30% в 2008 г. в соответствии с Приказом ФСФР РФ от 05.06.2008 N 08-24/пз-н «О внесении изменений в положение о порядке выдачи ФСФР разрешения на размещение и (или) обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации».

115 инвесторов в диверсификации рисков вложений и поиск объектов инвестирования, предлагающих большую доходность.

Совпадение интересов участников финансового рынка, ведущее к росту их активности на рынке капитальных активов подстегивается очередным витком процесса финансовой глобализации.

За период с 1998 г. по 2006 г. среднегодовой темп роста числа компаний развивающихся и переходных экономик, получивших листинг на крупнейших мировых торговых площадках, составил около 8,5%. За аналогичный период среднегодовые темпы роста заимствований в сегменте облигационного финансирования МФР составили около 24%. Соответствующий показатель для сегмента банковского синдицированного кредитования МФР составил около 19%.

При этом анализ, проведенный в данной главе, показывает, что компании развивающихся стран, демонстрируя довольно впечатляющие темпы роста своей активности в сегменте международного инвестиционно - банковского бизнеса, уступают по темпам выхода на мировую финансовую арену представителям развитых стран.

Российский сегмент инвестиционно - банковских операций в последние годы также демонстрирует впечатляющие темпы роста.

В истории российского рынка инвестиционно - банковских операций прослеживается несколько этапов его развития:

Этап зарождения инвестиционно - банковского сегмента, характеризующийся созданием первых российских акционерных обществ и бумом на рынке ценных бумаг на волне процесса приватизации, появлением первых инструментов рынка ценных бумаг, выделением корпоративного и государственного сегментов рынка ценных бумаг, формированием инфраструктуры и первичной нормативной базы рынка ценных бумаг. На данном этапе в силу объективных причин специфики приватизационных процессов рост рынка ценных бумаг не вылился в рост рынка инвестиционно - банковских операций;

Второй этап, продлившийся с 1995 до финансового кризиса 1998 года. Ключевой характеристикой этого этапа является стабилизация отношений собственности, возникших на этапе формирования корпоративного сектора российской экономики. Данный этап также знаменателен проведением первой классической инвестиционно - банковской сделки — первичному публичному размещению акций российской компании «Вымпелком» на Нью-Йоркской фондовой бирже состоявшемуся 20 ноября 1996 года;

Третий этап, ограниченный периодом с 1999 до 2004 года, предоставил возможность субъектам фондового рынка осознать и адаптироваться к потенциальным возможностям, предоставляемым фондовым рынком. Операции инвестиционно - банковского характера в этот период носили эпизодический характер.

Четвертый этап, продолжающийся и в настоящее время, но с корректировкой на влияние мирового финансового кризиса, характеризуется расцветом российского инвестиционно - банковского рынка, и в первую очередь, бумом на рынке первичного публичного размещения акций. В основе наблюдаемого в период с 2005 по 2007 гг. роста лежат позитивные тенденции развития российской экономики, существенные качественные подвижки в российском корпоративном секторе, реализация необходимых для развития финансового рынка в целом инициатив на законодательном уровне.

Важным свидетельством перспективности российского рынка инвестиционно -банковских операций является крупномасштабная экспансия на него крупнейших мировых инвестбанков. Тенденцией последнего времени является также выход на российский рынок такой категории игроков как инвестбанки - бутики. Интерес данной категории консультантов к российскому рынку является позитивной тенденцией, означающей изменение его восприятия международным инвестиционно - банковским сообществом как исключительно рынка компаний-гигантов, преимущественно сырьевой и топливно-энергетической направленности. Мировой финансовый рынок, таким образом, видит потенциал средних компаний сектора «новой» российской экономики.

Говоря о потенциале развития российского рынка инвестиционно - банковских операций, следует упомянуть ряд событий, которые окажут на него стимулирующее воздействие в ближайшей перспективе. К таким событиям следует отнести развитие рынка инновационных и быстрорастущих компаний; успехи в расширении внутренней инвестиционной базы, проявившиеся в крайне удачных «народных» IPO; реализацию инициатив на законодательном уровне, в частности, введения в практику биржевых торгов котировального листа «В» для компаний, осуществляющих первичное публичное размещение акций и возможности определения цены размещения после окончания срока действия преимущественного права выкупа акций действующими акционерами.

Результатом проведенного автором исследования, выполненного в соответствии с поставленными в работе целями и задачами, является ряд следующих положений и выводов:

1. Анализ текущего состояния мирового рынка инвестиционно - банковских операций подтверждает востребованность услуг инвестиционных банков на мировом финансовом рынке. Комплексный анализ сущности инвестиционно - банковских операций позволяет выделить основные преимущества данной категории финансовых посредников, обеспечивающие востребованность их услуг, несмотря на существенную их стоимость. К числу таких преимуществ, вытекающих из рыночной специализации данной категории посредников, автор относит: 1) наличие тесных партнерских отношений с крупными игроками рынка; 2) знание рыночных условий и как следствие адекватность предлагаемых клиенту условий рыночным; 3) существенный исследовательский потенциал; 4) наличие отработанных механизмов предоставления услуг.

2. Говоря о тенденциях развития отрасли, автор отмечает выделение из существующей группировки инвестиционных банков такой категории. игроков, как инвестбанки - гиганты. Данная группа банков представляет собой крупнейших игроков отрасли, аккумулирующих существенную часть ее активов и капитала и имеющих возможность оказывать непосредственное влияние на ситуацию в ней. Банки этой группы возникли благодаря реализуемой крупнейшими игроками отрасли стратегии непрерывного, продолжительного приобретения бизнеса конкурирующих банков. При этом отмечается, что тенденция к консолидации деятельности в сегменте крупнейших игроков отрасли будет сохраняться.

3. Разработанный в рамках данной работы показатель степени международной направленности деятельности крупнейших игроков мирового рынка инвестиционно -банковских операций демонстрирует максимальные значения для представителей США и Швейцарии: 1) в сегменте слияний и поглощений в пятерку банков с наибольшим показателем степени международной направленности деятельности попадают 2 швейцарских и 3 американских инвестиционных банка; 2) в сегменте синдицированного кредитования два представителя Швейцарии, по одному представителю США, Великобритании, Нидерландов, Франции и Германии; 3) в сегменте первичного публичного размещения акций 2 швейцарских и 3 американских инвестиционных банка. Таким образом, наибольшей степенью международной направленности деятельности во всех рассматриваемых сегментах мирового финансового рынка характеризуются представители англо-саксонской модели организации финансового рынка — инвестбанки США, и банки Швейцарии, наиболее успешно адаптировавшие американскую модель инвестиционно-банковского бизнеса.

При этом из трех рассмотренных сегментов мирового рынка инвестиционно -банковских операций наибольшей степенью глобальности операций, (т.е. наибольшим количеством представителей с интегральным показателем, свидетельствующим о высокой степени международной направленности деятельности) характеризуется сегмент первичного публичного размещения акций.

4. Анализ сегмента инвестиционно - банковских операций в странах с развивающейся и переходной экономикой позволяет обнаружить факт экспансии крупнейших представителей мировой инвестиционно - банковской индустрии на рынки этих стран. В основе набшодаемой тенденции лежит ряд объективных факторов: 1) фундаментальный фактор возрастающей глобализации мирового финансового рынка, современный этап которой получил в экономической литературе название «второй великой эпохи глобализации»; 2) активизация процесса поиска инвесторами развитых стран объектов вложения капитала, обеспечивающих как большую доходность, так и диверсификацию вложений, необходимость которой продиктована усилением конвергенции бизнес циклов развитых стран. При однонаправленном действии бизнес циклов, инвестор сталкивается с недиверсифицируемым в рамках портфеля вложений в активы развитых стран систематическим риском. Таким образом, в данном случае в качестве объектов вложений, обеспечивающих с одной стороны большую доходность, и диверсификацию портфеля вложений, с другой, успешно выступают компании развивающихся стран; 3) интернационализация деятельности самих компаний развивающихся стран.

5. В течение последних лет мировое финансовое сообщество является свидетелем активизации участия компаний - представителей развивающегося мира в операциях по привлечению капитала на глобальном финансовом рынке. За период с 1998 г. по 2006 гг. количество компаний - представителей развивающихся стран, получивших листинг на крупнейших мировых фондовых биржах, продемонстрировало почти двукратное увеличение.

В то же время темпы роста выхода компаний развивающихся стран на национальные торговые площадки характеризуются отсутствием строгой тенденции в данном процессе, которая была бы присуща всем без исключения странам рассматриваемой группы. Так, данные по крупнейшим региональным биржам развивающихся стран в целом показывают рост количества компаний, выходящих на внутренний рынок ценных бумаг, в среднем на 1% в год за период с 2001 по 2006 год.

При этом по отдельным регионам ситуация менее однозначна. Для стран Африки и Центральной и Восточной Азии среднегодовой прирост отрицательный - 2,2%. Наибольший вклад в отрицательную динамику показателя внесли компании Индии и Египта. Максимальный прирост показателя характерен для стран Центральной и Восточной Европы.

Снижение или низкие темпы роста количества компаний, включенных в котировальные листы национальных бирж, объясняется предпочтением компаниями развивающихся стран международных торговых площадок, в частности американского (NYSEVNASDAQ) и английского фондового рынка (London Stock Exchange). Наиболее значимым исключением из данной тенденции являются китайские компании, отдающие предпочтение национальным биржам и биржам своего региона — сингапурским (Singapore Exchange) и гонконгским (Hong Kong Exchange).

6. На протяжении последних лет отмечается структурная трансформация источников финансирования компаний развивающихся стран. Данная трансформация, имеющая строгий однонаправленный характер, проявляется в постепенном увеличении доли инструментов фондового рынка при снижении доли банковского кредитования в источниках финансирования компаний рассматриваемой группы стран.

7. По мнению многих авторитетных экспертов в области финансов российский фондовый рынок прошел стадию становления. Динамика показателей современного развития российского фондового рынка несет в себе не только количественную, но и качественную составляющую, подтверждением чему может являться рост соотношения объемов выпуска корпоративных облигаций и объемов инвестиций в основной капитал, осуществленных российскими компаниями.

О «взрослении» российского рынка ценных бумаг свидетельствуют также такие ключевые показатели его развития, как величина капитализация и среднегодовой объем торговли, демонстрирующие существенную положительную динамику вплоть до 2008 г.

8. В последние несколько лет российский рынок инвестиционно - банковских операций демонстрировал существенный рост в разрезе всех составляющих его сегментов. В качестве основных факторов наблюдаемого роста в работе отмечаются: 1) устойчивый рост российской экономики, наблюдавшийся в течение последних лет; 2) успешные шаги государства и субъектов экономики в области повышения инвестиционной привлекательности страны в целом; 3) рост благосостояния населения и начало процесса его движение к созданию класса «активных» индивидуальных инвесторов; ^смещение корпоративной стратегии российских компаний, проявляющейся в том числе и в поиске источников для стабильного роста в инструментах фондового рынка.

Вышеперечисленные позитивные тенденции, характерные для экономики России в целом, в то же время послужили основными факторами роста российского рынка инвестиционно - банковских операций.

9. Соотношение сил на российском рынке инвестиционно - банковских операций распределяется в пользу крупнейших зарубежных игроков как по показателю стоимостного объема сделок, так и по показателю количества проведенных сделок. В то же время позиции российских инвестбанков на рынке размещения внутренних корпоративных облигаций остаются доминирующими. За период с 2002 по 2008 гг. доля российских посредников в общем стоимостном объеме выпуска облигационных займов не опускалась ниже отметки в 87%.

10. Российский рынок инвестиционно - банковских операций обладает существенным потенциалом. Косвенным свидетельством перспективности российского рынка является рост присутствия на нем крупнейших зарубежных игроков. В частности по итогам знакового 2006 г. количество новых зарубежных участников российского рынка IPO увеличилось более чем в 4 раза.

Наряду с крупнейшими мировыми инвестбанками интерес к российскому рынку инвестиционно - банковских операций начинают проявлять и инвестиционно - банковские посредники из категории инвестбанков - бутиков. Интерес данной категории консультантов к российскому рынку является позитивной тенденцией, означающей изменение его восприятия международным инвестиционно-банковским сообществом как исключительно рынка компаний-гигантов, преимущественно сырьевой и топливно-энергетической направленности. Мировой финансовый рынок таким образом видит потенциал средних компаний сектора «новой» российской экономики.

11. Анализ текущего состояния российского финансового рынка позволил выделить ряд факторов, определяющих контуры развития внутреннего рынка инвестиционно -банковских операций: 1) изменение характера функционирования российского корпоративного сектора, в основе которого будет лежать ориентация на реализацию долгосрочных целей и стратегий развития с опорой на рынок капитальных активов и ценных бумаг в качестве ресурсной базы такого развития; 2) продолжение развития нормативно-правовой базы, направленной на снижение рисков и транзакционных издержек, возникающих при взаимодействии доноров и реципиентов капитала в процессе трансформации сбережений в инвестиции. Этот процесс касается и механизмов гарантий исполнения обязательств сторонами сделки, и процедур обеспечения прозрачности компаний для инвесторов и кредиторов; 3) поступательное развитие российского фондового рынка, как с точки зрения масштабов, так и с точки зрения усовершенствования его инфраструктурной составляющей.

Автореферат диссертации по теме "Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков"

На правах рукописи

какабадзе александр изалмерович

Международная деятельность зарубежных

инвестиционных банков

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О -

москва-2009 г.

003468270

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Зубенко Вера Андреевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Годин Александр Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Васильева Нина Ивановна

Ведущая организация

Российский юсударственный торгово-экономический университет

Защита диссертации состоится 28 мая 2009 г в 15 30 на заседании диссертационного совета Д 501 002 03 при Московском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М В Ломоносова, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 524

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени АМ Горького 2-го учебною корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М В Ломоносова

Автореферат разослан 23 апреля 2009 г Ученый секретарь

диссертационного совета ПенкинаСВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью развития мировой экономики в конце XX - начале XXI вв являются существенные изменения в функционировании разчичных ее секторов При этом одни из наиболее значимых изменений, несомненно, коснулись мирового финансового рынка, проявившись в первую очередь в возрастании его роли

XX век стал также свидетелем экономической глобализации, проявившейся с наибольшей силой в финансовом секторе Она увеличила взаимозависимость финансовых систем как развитых, так и развивающихся экономик, дав тотчок процессу конвергенции бизнес-циклов крупнейших мировых экономик

Структурные изменения, происходящие на мировом финансовом рынке, служат предпосылкой для трансформации национального финансового рынка в целом, и внутренней банковской системы, в частности, изменяют характер конкуренции в банковской сфере Движущей силой таких изменений, несомненно, является рост открытости национальных финансовых систем, повышение степени их интеграции в мировую финансовую систему

Роль финансового сектора в обеспечении эффективного функционирования рыночной экономики на рубеже ХХ-ХХ1 вв трудно переоценить Удовлетворение возрастающих потребностей субъектов хозяйствования во внешних источниках финансирования для целей стабильного развития в устовиях обострения глобальной конкуренции обеспечивается наиботее эффективно именно инструментами финансового рынка При этом одним из наиболее эффективных механизмов организации перераспределения свободных ресурсов от инвесторов к реципиентам капитала является механизм фондового рынка

Ключевым элементом обеспечения эффективного функционирования фондового рынка является институт финансовых посредников, первостепенная роль в котором отведена инвестиционным банкам Таким образом, именно институт инвестиционных банков является одним из основных механизмов, обеспечивающих процесс перераспределения ресурсов от инвестора к реципиентам капитала

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, текущим развитием российского финансового рынка и инвестиционно-банковского сегмента, с другой стороны, потребностями развития национального корпоративного сектора. В эпоху экономической глобализации, проявляющейся, в частности, в постепенной интеграции России в мировое хозяйство, увеличении степени открытости национальной экономики и, как следствие, усилении глобальной конкуренции, российский корпоративный сектор испытывает осгрую потребность в финансировании При этом уровень капитализации российской банковской системы не позволяет в полной мере справиться с возрастающими потребностями в финансировании корпоративного сектора Кроме того, механизмы банковского кредитования обладают меньшей гибкостью и ликвидностью по сравнению с инструментами фондового рынка

В то же время нельзя не отметить наличие диспропорции в масштабах потребности реального сектора российской экономики во внешнем финансировании и в уровне развития российского фондового рынка, несмотря на активное совершенствование его инфраструктуры, наблюдаемое с середины 1990-х гг

В этих условиях тематика, касающаяся развития мирового рынка инвестиционно-банковских операций, проецирование тенденций такого развития применительно к российской практике, несомненно, представляет большой интерес

г

Цели и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является оценка степени международной экспансии1 крупнейших игроков мирового инвестиционно-банковского рынка, выявление тенденций и закономерностей такой экспансии, а также оценка масштабов их участия в инвестиционно-банковском сегменте стран с развивающейся экономикой на примере России

Для достижения указанных целей автор поставил перед собой следующие задачи:

■ выявить сущность инвестиционно-банковских операций, опираясь как на практический опыт их осуществления крупнейшими зарубежными игроками, так и на обобщение концептуальных подходов к трактовке данного понятия в зарубежной и отечественной экономической литературе, для более точного представления сущности инвестиционно-банковских операций провести их сопоставление с операциями коммерческих банков, в том числе через сопоставление их упрощенных экономических балансов,

■ определить роль инвестиционного банка в системе посреднических институтов финансового рынка через анализ его преимуществ в удовлетворении потребностей клиента, провести количественную оценку роли инвестиционного банка в операциях на мировом финансовом рынке,

■ провести анализ основных сегментов мирового финансового рынка рынка акций, рынка долговых ценных, бумаг, рынка слияний и поглощений, рынка синдицированного кредитования, определить объемы операций и их динамику в разрезе рассматриваемых сегментов рынка, выделить основные факторы их развития,

■ предложить метод оценки степени международной направленности деятельности инвестиционного банка или национальной инвестиционно-банковской системы,

■ на основе статистических данных по мировом)' рынку инвестиционно-банковских операций провести анализ степени международной экспансии отдельною инвестиционного банка из категории крупнейших мировых игроков рынка или национальной инвестиционно-банковской системы в целом,

" проанализировать финансовый рынок стран с развивающейся экономикой с точки зрения количественных и качественных показателей его развития, определить направления его движения для целей оценки перспектив развития рынка инвестиционно-банковских операций, показать место российского фондового рынка в системе финансовых рынков стран с развивающейся экономикой,

■ проследить эволюцию российского финансового рынка в целом и рынка инвестиционно-банковских операций, в частности, выделить основные этапы его развития и дать их характеристику,

• изучить современное состояние российского рынка инвестиционно-банковских операций, определить основных его игроков, оценить конкурентные позиции российских игроков рынка и их дальнейшие перспективы,

■ оценить перспективы и факторы развития российского рынка инвестиционно-банковских операций, как с точки зрения институциональных преобразований, так и с точки зрения законодательных инициатив

Предмет и объект исследования. Предметом исследования работы являются направления международной экспансии крупнейших игроков мирового инвестиционно-банковского бизнеса, анализируемые в разрезе основных сегментов инвестиционно-банковских операций Объектом исследования в работе выступают крупнейшие мировые инвестиционные банки, рассматриваемые как глобальные игроки мирового финансового

1 Для целей данной работы понятия «степень международной экспансии», «степень международной направленности деятельности», «степень глобальности деятельности» инвестиционного банка трактуются как синонимы и определяются масштабом международной деятельности банка, то есть долей его операций на зарубежных рынках в общем объеме операций

рынка При этом важно отметить, что для целей данной работы под инвестиционным банком понимается любой финансовый посредник, осуществляющий инвестиционно-банковскую деятельность, независимо от его организационной структуры - будь то универсальная банковская структура, инвестиционная компания или же классический инвестиционный банк (pure investment bank)

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования Используемые при написании работы методы исследования включают сравнительный анализ, статистическую обработку данных, метод рейтинговых оценок, метод графического анализа Изучение общих тенденций развития мирового финансового рынка и рынка инвестиционно-банковских операций, в частности, опирается на системный подход

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды в области институциональной теории и теории функционирования финансовою рынка, а также работы, посвященные практическим аспектам функционирования инвестиционно-банковской отрасли, техники и технологии осуществления инвестиционно-банковских операций, практике работы с инструментами финансового рынка.

Теоретическую основу работы составляют труды следующих зарубежных авторов Р Бреили, И Вальтера, Ч Вулфета, JI Гапенски, А Гомеса, Б Е Гупа, Д Дугласа, Л Зингалеса, Р Коуза, Ф Ли, В Меггисона, 3 К Мерсера, Ф Мишкина, Г Моргенсона, М Обстфельда, Р Раджана, Р Смита, Д Стиглица, Ф Фабоцци, С Фишера

Существенный вклад в теоретическую составляющую работы внесли труды отечественных авторов, рассматривающие разтачные аспекты функционирования финансового рынка А И Басова, В В Берездивина, О В Буклемишева, А И Буренина, В А Галанова, Ю А Данилова, В Ф Железовой, Е Ф Жукова, Р И Капеношникова, Л II Красавиной, Г Р Mapiолита, Я М Миркина, Д М Михайлова, Б Б Рубцова, Л С Тарасевича, В С Торкановского

В ходе работы над диссертацией автор также опирался на исследования и тематические обзоры международных организаций ОЭСР (OECD), Мировой федерации бирж (WFE), Банка международных расчетов (BIS), Всемирного банка (World Bank), а также официальные документы национальных регулирующих органов Федеральной резервной системы США (FRS), Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Ведомства по финансовым устугам Великобритании (FSA), Федеральной службы по финансовым рынкам РФ (ФСФР)

В работе были также использованы материалы финансовых и консалтинговых компаний PncewaterhouseCoopers, UBS, «Ситибанк», «Дрезднер Кляйнворт», исследования зарубежных университетов и бизнес школ New York University, The Wharton School, The Swiss Banking Institute и др

В диссертации также использованы материалы зарубежной и российской периодической печати, посвященные тематике работы

Статистической базой работы, представляющей собой рейтинговые (рэнкинговые) таблицы по крупнейшим игрокам мирового рынка инвестиционно-банковских операций в рассматриваемых сегментах, послужили данные крупнейших мировых финансовых изданий и агрегаторов финансовой информации Thomson Financial, Investment Dealers Digest, The Banker

Научная новизна. Научная новизна проведенного в работе исследования определяется следующими основными положениями и полученными результатами

■ обобщены теоретические подходы и мировая практика трактовки инвестиционно-банковских операций, выявлены факторы конкурентоспособности, объясняющие востребованность услуг инвестиционных банков на мировом рынке финансовых услуг в условиях финансовой глобализации Такое обобщение позволило расширить трактовку инвестиционного банка как института, осуществляющего полный спектр услуг на рынке ценных бумаг, независимо от его организационной формы (инвестиционный банк, универсальный банк, инвестиционная компания и

тд) а в качестве факторов востребованности услуг инвестиционных банков указать, в частности, широкие возможности по привлечению партнеров по сделке, знание рыночных условий, существенный исследовательский потенциал,

■ осуществлен количественный анализ мирового рынка инвестиционно-банковских операций Такой анализ позволил, во-первых, определить место представителей крупнейших национальных инвестиционно-банковских систем на мировом финансовом рынке Косвенным результатом такого анализа является уточнение классификации основных групп инвестиционных банков, с обоснованием выделения в ней новой группы игроков - банков-гигантов, характеризующихся доминирующим положением на рынке, с существенным отставанием от них по масштабам деятельности ближайших конкурентов Во-вторых, проведенный анализ позволил оценить степень международной направленности деятельности крупнейших зарубежных инвестиционных банков в разрезе основных сегментов финансового рынка рынка акций, рынка слияний и поглощений, рынка долговых ценных бумаг, рынка синдицированного кредитования,

■ разработан интегральный показатель международной направленности деятельности банка. Расчеты, проведенные на основе этого показателя, позволили установить, что наибольшей степенью международной экспансии во всех рассматриваемых сегментах мирового финансового рынка характеризуются представители англосаксонской модели организации финансового рынка - инвестбанки США, а также наиболее успешно адаптировавшие американскую модель инвестиционно-банковского бизнеса - швейцарские инвестбанки,

■ по результагам ретроспекшвного анализа финансового рынка стран с развивающейся экономикой за период с начала XXI в (2000-2007 гг), сделан вывод о перспективности развития инвестиционно-банковского направления в этих странах В частности, аргументом в пользу такого вывода является рост количества эмитентов - представителей развивающихся экономик, осуществивших выход на крупнейшие мировые биржевые площадки, и трансформация источников прив течения финансирования для этих компаний в пользу инструментов рынка ценных бумаг - процесс, ключевым звеном которого являются именно инвестиционные банки,

■ анализ деятельности зарубежных представителей инвестиционно-банковской индустрии на российском рынке показал их стабильно доминирующее положение в сегменте IPO и рынке внешнего облигационного финансирования Тем не менее, автор видит возможность укрепления позиций российских представителей отрасли в росте качества предоставляемых ими услуг, укреплении позитивного имиджа российских посредников и, как следствие, постепенном росте доверия к ним со стороны участников мирового рынка капиталов,

■ определены перспективы развития российского рынка инвестиционно-банковских операций и выявлены основные его факторы с точки зрения институциональных преобразований и законодательных инициатив, в частности, необходимость дальнейшего развития сектора инновационных и растущих компаний (ИРК)

Практическая значимость Практическая значимость работы вытекает из объективной тенденции к интеграции России в мировую финансовую систему, росту «открытости» национального финансового рынка На фоне этих явлений происходит ужесточение конкуренции с зарубежными представителями отрасли, находящимися в настоящий момент в положении доминирующего игрока в большинстве сегментов российского рынка инвестиционно-банковских операций Кроме того, острая потребность национального корпоративного сектора в ресурсах фондового рынка обосновывает необходимость развития инвестиционно-банковского направления в России

Таким образом, положения и результаты работы могут оказать помощь в обосновании необходимости развития национального финансового рынка и рынка

инвестиционно-банковских операций, а также инициировать работу над поиском путей для оптимального взаимодействия национальных и зарубежных игроков отрасли

Кроме того, анализ опыта организации финансового рынка и рынка инвестиционно-банковских операций полезен с точки зрения использования зарубежного опыта в процессе совершенствования российского финансового рынка в целом

Материал, основные результаты и положения работы могут быть востребованы в учебно-методическом процессе высших учебных заведений в рамках курсов «Международные экономические отношения», «Мировые финансовые рынки», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения»

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М В Ломоносова

Основные результаты и положения диссертации нашли отражение в че1ырех публикациях автора общим объемом 2,4 п л, в том числе в двух статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка Введение

Глава 1. Характеристика и тенденции развития мирового инвестиционно -банковского бизнеса

1 1 Сущность инвестиционно - банковских операций 1 2 Ретроспективный анализ мировой инвестиционно - банковской отрасли

1 3 Общая характеристика современного мирового рынка инвестиционно -банковских операций

Глава 2. Оценка степени международной экспансии крупнейших игроков мирового рынка инвестиционно-банковских операций

2 1 Методологические особенности анализа степени международной экспансии крупнейших зарубежных инвестиционных банков

2 2 Участие в сделках по слияниям и поглощениям 2 3 Синдицированное кредитование

2 4 Рынок размещения акций и долговых обязательств

Глава 3. Перспективы инвестиционно - банковского бизнеса в странах с развивающимся рынком и практика России

3 1 Потенциал стран с развивающимся рынком как участников мирового финансового рынка

3 2 Инвестиционно-банковский бизнес в России соперничество зарубежных и российских банков

3 3 Перспективы инвестиционно - банковского бизнеса в России

Заключение

Приложения

Библиография

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Отправной точкой для достижения целей данного исследования является подробное рассмотрение сути инвестиционно-банковских операций

Важность понимания сути инвестиционно-банковских операций вытекает, прежде всего, из отсутствия четко закрепленного на законодательном уровне определения инвестиционно-банковских операций, как в юрисдикции большинства развитых стран, так и в России Кроме того, инновационный характер деятельности, присущий инвестиционно-банковскому бизнесу, постоянно расширяет границы трактовки понятия инвестиционно-банковских операций

Именно в силу вышеназванных причин автор проводит анализ практического опыта осуществления данного вида операций ведущими игроками рынка, углубтяя его результаты сопоставлением инвестиционно-банковских операции с операциями коммерческих банков

При выполнении общей функции, а именно ф>нкции посредника в процессе перераспределения свободных денежных средств от инвестора к реципиенту капитала, инвестиционные и коммерческие банки используют различные финансовые инструменты

Для коммерческого банка - это инструменты, обеспечивающие основные направления его деятельности, а именно депозитно-ссудные операции, то есть кредитование клиентов за счет привлечения во вклады свободных ресурсов населения и временно свободных средств организаций на депозитные счета, и расчетно-кассовое обслуживание Для инвестиционного же банка - это полный спектр операций с ценными бумагами, организация сделок по слиянию и поглощению компаний, финансовое консультирование и т д

Характер операций, лежащих в основе деятельности коммерческого и инвестиционного банка, определяет характер получаемых ими доходов и понесенных расходов Их систематизация2, осуществленная автором, также является полезной для понимания сути различий между традиционными операциями коммерческих банков и инвестиционно - банковскими операциями

Важной задачей работы является объяснение высокой востребованности усчуг инвестиционных банков на мировом финансовом рынке Опираясь на постулаты теории транзакционных издержек и финансового посредничества, автор объясняет высокую востребованность услуг инвестиционных банков их преимуществами на различных стадиях взаимодействия экономических субъектов

* На стадии, предшествующей осуществлению сделки между контрагентами (стадия сбора информации, поиска контрагента для клиента, оценки рынка, проверки финансового и правового статуса контрагента - due diligence и т д), востребованность услуг финансового посредника объясняется снижением издержек поиска информации и издержек измерения На данном этапе услуги инвестбанка призваны снизить издержки клиента по самостоятельному поиску контрагента и сбору информации о конъюнктуре рынка, оценке активов приобретаемой компании или установлению цены предложения активов компании, определению цены размещения выпускаемых бумаг или расчету приемлемой ставки привлечения кредитных ресурсов при синдицированном кредитовании, проектном финансировании и т д Издержки данного этапа складываются из потерь времени и ресурсов, потенциальных потерь от использования неполной, неточной, утратившей актуальность или недостоверной информации3,

■ На стадии непосредственно осуществления транзакции (стадии заключения договора, передачи прав на объект сделки и тд) - снижением издержек по техническому осуществлению сделки В случае с инвестбанками на эту стадию приходятся услуги по организации процедуры листинга ценных бумаг клиента на бирже, услуги регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг, отслеживание правильности соблюдения регламентаций контролирующих органов (по финансовым рынкам - SEC, ФСФР, в случае эмиссии ценных бумаг,

2 Систематизацию операций коммерческих и инвестиционных банков и соответствующих им доходов/расходов см также в работе Миркина Я М Рынок ценных бумаг - М Финансовая академия при Правительстве РФ, 2002

3 При этом следует оговориться, что финансовые посредники (в том числе и инвестиционные банки) также несут отмеченные выше издержки Однако, речь здесь идет о существенно более эффективном управлении ими, вытекающем из рыночной специализации инвестбанков

антимонопольных органов при сделках слияний или поглощений и т д), услу1 и по организации предэмиссионных роуд - шоу и т д

■ На стадии текущего контроля - снижением издержек оппортунистического поведения контрагента, в частности, ненадлежащего исполнения условий договора На стадии текущего контроля принципиальное значение для клиента банка приобретает также возможность снижения инвестбанком издержек клиента (принятие на себя издержек клиента), связанных с угрозой неблагоприятного изменения конъюнктуры рынка В данном случае речь может идти, например, о принятии инвестиционным банком на себя риска неблагоприятного изменения цены размещения бумаг клиента4, выраженное в обязательстве инвестбанка поддерживать оговоренную в контракте минимальную цену размещения и ликвидность операций по ценным бумагам клиента, через обязательства осуществить покупку и (или) продажу бумаг по любой из предлагаемых рынком цене в течение периода ее поддержания Сделкой, характеризующейся минимальным уровнем риска, с точки зрения клиента в данном случае является андеррайтинг цепных бумаг, при котором инвестиционный банк дает твердое обязательство (firm commitment) приобрести весь объем выпуска бумаг клиента по оговоренной цене При этом риски, связанные с дальнейшим размещением бумаг полностью ложатся на финансового посредника,

■ На постконтрактной стадии - снижением издержек по восстановлению прав клиента в случае нарушения условий договора участниками сдечки Существенные преимущества инвестбанков, вытекающие, в первую очередь, из наличия значительного опыта работы в своей области, обеспечивают высокую стоимость услуг данной категории посредников5

■ Широкие возможности по поиску и привлечению партнеров по сделке,

■ Наличие партнерских отношений с крупными инвесторами различных типов

■ Наличие тесных связей с партнерами по рынку, что обеспечивает возможность работы в рамках синдиката банков как, например, при организации крупного размещения ценных бумаг, где для поддержания оговоренной с клиентом цены размещения и ликвидности торгов по ценным бумагам эмитента бывает необходимо существенное вмешательство инвестбанков в ход торгов,

» Знание рыночных условий и, как следствие, адекватность предлагаемых клиенту условий рыночным,

" Существенный исследовательский потенциал,

• Наличие отработанных механизмов технической реализации услуг

Говоря о тенденциях развития отрасли, автор отмечает выделение из существующей группировки инвестиционных банков такой категории игроков, как инвестбанкн - гиганты Данная группа банков представляет собой крупнейших игроков отрасли, аккумулирующих существенную часть ее активов и капитала и имеющих возможность оказывать непосредственное влияние на ситуацию в ней

Банки этой группы возникли благодаря реализуемой крупнейшими игроками отрасли стратегии непрерывного, продолжительного приобретения бизнеса конкурирующих банков

4 В строгом смысле снижение издержек, связанных с неблагоприятным изменением конъюнктуры рынка относится к категории (теории) управления рисками и снижения возможных потерь В данном случае транзакционные издержки вытекают из риска неправильной оценки инвестбанком ценных бумаг клиента

5 Существует условная формула расчета стоимости услуг инвестиционного банка, известная как формула «5-4-3-2-1» Данная формула, разработанная инвестбанком Lehman Brothers в 1970-х годах, предлагает следующую структуру вознаграждения инвестиционного банка, в зависимости от масштаба сделки 5% от первого миллиона суммы сделки, 4% от второго, 3% от третьего, 2% от второго, и 1% от оставшейся суммы сделки

Интересные результаты, в целом отражающие тенденцию к концентрации бизнеса в банковском секторе в мировом масштабе, даст анализ динамики доли активов 25 крупнейших глобальных банков к активам крупнейших 1000 банков

Рост данного показателя на протяжении последних лет красноречиво подтверждает продолжение процессов консолидации, имеющих место в мировой банковской индустрии Так, за десятилетний период, с 1997 по 2006 гг показатель доли активов 25 крупнейших мировых банков увеличился с 28% до 41%

В частности, крупнейшими слияниями, отражающимися в этом показателе, являются слияния американских Chase Manhattan Corp и J Р Morgan & Company Inc в 2000 г (266 млрд долл США6) и далее уже объединенной JP Morgan Chase с Bank One в 2004 г (290 млрд долл США), Bank of America и Fleet Boston в 2003 г (196 млрд долл США), соответственно

Крупнейшим объединением последнего времени является объединение японских Mitsubishi Tokyo Financial Group и UFJ Holdmgs с совокупной величиной активов, на период слияния, состоявшемся в 2006г, превышающей 1,5 трлн долл США, покупка группой Reiffeisen в 2007 г голландского ABN-AMRO за 99 млрд долл США

Глобальный финансовый кризис подстегнул процессы консолидации в отрасли Финансовые трудности выпудили ряд крупнейших игроков отрасли искать поддержку у недавних конкурентов или стратегических инвесторов, в том числе в лице государства Так, в период с 2007 по 2008 i г были реализованы такие знаковые сделки, как покупка Merrill Lynch крупнейшей универсальной финансовой структурой Bank of America (48 млрд долл США), английского HBOS банком Lloyds TSB (25,4 млрд долл США)

При этом в работе отмечается, что тенденция к консолидации в сегменте крупнейших игроков отрасли будет сохраняться, с возможностью появления в ближайшее время новых игроков в категории банков - гигантов

Важной задачей проведенного исследования является определение направлений и масштабов международной экспансии крупнейших зарубежных инвестиционных банков

Степень проникновения национальных банковских систем в финансовую систему других стран вызывает у исследователей серьезный практический интерес В частности, в научной литературе уделяют все большее внимание масштабам, а главное, направлению влияния такого присутствия, в особенности для стран с развивающейся экономикой, а также возможной роли иностранных банков в смягчении или же усилении последствий банковских кризисов национальных экономик7

Вопрос о количественном измерении показателей международной направленности деятельности банковских систем той или иной страны рассматривается в ряде исследований

В частности, в работе Бергера А степень международной направленности деятельности банков европейских стран исследуется на основе показателя количества регионов охвата В более поздней работе Скоэнмакера Д степень глобальности банка оценивается на основе невзвешенного индекса транснациональности (Transnationality Index - TNI), основанного на показателях доли активов, выручки и численности сотрудников банка, базирующихся на зарубежных рынках8

' Для американских банков в скобках приведена величина активов приобретаемого (или в случае слияния меньшего) банка по данным SNL Financial

7 Различные аспекты влияния иностранных банков на национальную экономику и банковский сектор, в частности, можно найти в работах 1) Hermes N, Lensink R Foreign bank presence, domestic bank performance and financial development - Journal of Emerging Market Finance, Vol 3, № 2, 2003, 2) Claessens, Stijn, Demirguc-Kunt A, Huizmga H How Does Foreign Entry Affect Domestic Banking Markets?// Journal of Banking and Finance - 2001, 3) Jennifer S , Gerard В Dages and Linda S Goldberg Has Foreign Bank Entry Led to Sounder Banks in Latin America?// Current Issues in Economics and Finance - Federal Reserve Bank of New York, 2002

* Determinants of International Banking Evidence from the World's Largest Banks July, 2007 -http // ssrn com/abstract=965826

Предлагаемые в рамках данных исследований подходы обладают рядом недостатков с точки зрения целей настоящей работы Во-первых, объектом анализа в них выступают исключительно коммерческие банки

Во-вторых, расчет показателя степени глобальности операций не учитывает «важности» конкретного показателя для определения общей величины глобальности банка, то есть не предполагает их взвешивания

В качестве показателей, характеризующих степень международной направленности деятельности крупнейших мировых инвестбанков, в диссертации использованы описательные статистики, такие как доля операций (в стоимостном и количественном выражении) инвестиционного банка на зарубежном рынке и количество регионов охвата

Далее рассмотренные показатели объединяются в единый интегральный показатель степени международной направленности деятельности банка Логика его расчета сводится к суммированию взвешенных балтьных оценок отдельных показателей степени международной направленности деятельности крупнейших зарубежных инвестбанков При этом анализ проводится отдельно для трех сегментов мирового финансового рынка - рынка синдицированного кредитования, рынка слияний и поглощений, рынка организации выпуска долговых и долевых ценных бумаг

Анализ международной экспансии крупнейших мировых банков позволил обнаружить ряд закономерностей Наиболее высокая степень глобальности деятельности характерна для представителей англо-саксонской модели организации финансового рынка - инвестбанков США, а также представителей Швейцарии, наиболее успешно перенявших американский опыт ведения инвестиционно-банковского бизнеса, и наблюдается во всех рассматриваемых сегментах мирового финансового рынка При этом в сегменте слияний и поглощений (см рисунок 1) максимальная степень глобальности деятельности присуща крупнейшим игрокам отрасли Наибольшая степень международной экспансии характерна для мирового рынка размещен™ ценных бумаг в целом Сегмент синдицированного кредитования отличается наименьшей степенью международной экспансии игроков

Рисунок 1

Степень ме/кдународной направленности деятельности крупнейших мировых инвестиционных банков в сегменте слияний и поглощений

догя операций на внешних рынках (объем операций)

, — г^ел^)-1"1'»'""""---■--■-----.----- -- ----- —

10% 0% 12 США 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%

I Доля операций и* внешних рынхах (комо сделок)

10% J

Источник расчеты автора на основе данных Thomson Financial -http //www thomsonreuters com/content/PDF/financial/Ieague Jabíes

Примечания

1) Размер области характеризует количество регионов охвата для отдельного инвестиционного банка,

2) Номер в обозначении банка характеризует позицию в рейтинге крупнейших игроков сегмента за 2006 г, и, соответственно, размер операций банка

Закономерным блоком работы является анализ инвестистиционно-банковской отрасли стран с развивающейся экономикой

Экспансия крупнейших представителей мировой инвестиционно-банковской индустрии на рынки стран с развивающейся экономикой в последние годы демонстрировала существенные масштабы В работе выделяются основные факторы, лежащие в основе наблюдаемого явления

Во-первых, это фундаментальный фактор возрастающей гтобализации мирового финансовою рынка, современный этап которой получил в экономической литературе название «второй великой эпохи глобализации»

В качестве второго фактора в работе отмечается активизация процесса поиска инвесторами развитых стран объектов вложения капитала, обеспечивающих как большую доходность, так и диверсификацию вложений Необходимость диверсификации продиктована усилением конвергенции бизнес-циклов развитых стран при однонаправленном действии бизнес-циклов инвестор сталкивается с педиверсифицируемым в рамках портфеля вложений в активы развитых стран систематическим риском Таким образом, в данном случае в качестве объектов вложений обеспечивающих, с одной стороны, большую доходность и диверсификацию портфеля вложений, с другой, - успешно выступают компании стран с развивающейся экономикой

В качестве третьего фактора в работе отмечается интернационализация деятельности самих компаний стран с развивающейся экономикой, проявляющаяся, в частности, в росте их представительства на мировом финансовом рынке

За период с 1998 г количество компаний - представителей развивающихся стран, получивших листинг на крупнейших мировых фондовых биржах, почти удвоилось (см рисунок 2)

Рисунок 2

Количество компаний-представителей развивающихся стран, получивших выход на крупнейшие мировые торговые площадки

450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

п

14%

12%

10% i

co a

-L 6% 2 с

i r

! 4% g

t 2%

■ 0%

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Источник расчеты автора на основе данных Global development, Finance - World Bank 2007

9 Cm , Hanp Koopman S , Azevedo J Measuring Synchronisation and Convergence of business Cycles for the Euro area, U K and U S - Stanford University, 2003

По данным Банка международных расчетов, объем привлеченных компаниями стран с развивающимся рынком средств от размещения долговых и долевых ценных бумаг на мировом финансовом рынке составит по итогам 2007 г 156 и 215 млрд долл США, соответственно Среднегодовые темпы прироста показателей за четырехлетний период (с 2004 по 2007 гг) составили 20% и 47%, соответственно

При этом в работе отмечается тенденция к структурной трансформации источников долгового финансирования для рассматриваемых компаний в сторону уветечения доли инструментов рынка ценных бумаг (см рисунок 3)

Рисунок 3

Динамика соотношения облигационных займов и синдицированного кредитования для компаний развивающихся стран

Банковское

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Источник расчеты автора па основе данных Global development, Finance - World Bank, 2007

Особое место в работе отведено проблематике развития инвестиционно-банковского сегмента в России

Автор, в первую очередь, отмечает тесную взаимосвязь данного процесса с развитием российского фондового рынка в целом

В современной российской истории понятие национального рынка ценных бумаг начало приобретать актуальность лишь со времени распада Советского Союза До этого периода в ус човиях планово-командной экономики и отсутствия полноценного института частной собственности развитие национального рынка ценных бумаг не представлялось объективной необходимостью

В работе показало, что современный российский фондовый рынок прошел стадию становления, а параметры его развития несут в себе не только количественную, но и качественную составляющую

В частности, отмечается, что стабильно возрастающая в течение последних лет динамика показатетя соотношения объемов выпуска корпоративных облигаций и объемов инвестиций в основной капитан свидетельствует о повышении инвестиционной эффективности российского рынка ценных бумаг

В качестве доказательства взросления российского рынка ценных бумаг автор приводит динамику таких ключевых показателей его развития, как величина капитализации, среднегодовой объем торговли, количество котируемых компаний

Указывая на существенное отставание российского фондового рынка от крупнейших биржевых площадок развивающихся экономик - Китая и Индии по показателю количества котируемых компаний, наряду с их значительной капитализацией,

долл США для компаний, котирующихся на ММВБ и РТС, соответственно, при среднем показателе крупнейших площадок развивающихся экономик, равном 1,06 млрд долл США)

Важным аргументом выбора эмитентом биржевой площадки для размещения ценных бумаг является степень ликвидности рынка. Увеличение степени ликвидности рынка, набтюдаемое в течение последних лет, несомненно, являлось фактором роста интереса российских компаний к национальному фондовому рынку

Так, за период с 2003 по 2007 гг включительно среднегодовые темпы роста оборотов на крупнейших российских биржевых площадках составили более 60% (см таблицу 3)

Таблица 3

Объем торгов на основных российских биржевых площадках, млрд долл. США

Биржа 2003 2004 2005 2006 2007 2008

ММВБ 70 97 116 409 603 492

прирост 38% 20% 254% 47% -18%

PTC 20 37 38 50 16 11

прирост 85% 3% 32% -67% -33%

Источник расчеты автора на основе данных ММВБ - http //www micex ru. PTC -http //www rts ru

В то же время в работе отмечается, что даже с учетом впечатляющих достижений в области капитализации и ликвидности российский рынок, несомненно, уступает рынкам крупнейших мировых экономик (см таблицу 4)

Таблица 4

Объем торгов на крупнейших мировых рынках акций, млрд долл. США

Торговая площадка Страна Объем торговли

2007 2008

Nasdaq Stock Market США 28116 36446

NYSE Group США 29 210 33 639

London Stock Exchange Великобритания 10 324 6 474

Tokyo Stock Exchange Group Япония 6 476 5 586

Euronext ЕС 5 648 4454

Deutsche Boerse Германия 4 324 3 881

Shanghai Stock Exchange Китай 4 070 2 587

BME Spanish Exchanges Испания 2 971 2 439

TMX Group Канада 1649 1736

Hong Kong Exchanges Китай 2139 1629

Korea Exchange Корея 2011 1459

Shenzhen SE Китай 2102 1242

BM&FBOVESPA Бразилия 608 750

National Stock Exchange India Индия 761 741

Taiwan SE Corp Тайвань 1011 838

MICEX SE РФ 603 492

Russian Trading System SE РФ 16 11

Источник расчеты автора на основе данных World Federation of Exchanges -http //www world-exchanses от. ММВБ - http //www micex ru. PTC - http //www rts ru

В качестве факторов, обеспечивших впечатляющие темпы роста показателей национального рынка ценных бумаг в период с 2003 по 2007 гг, в работе приводятся устойчивый рост российской экономики, наблюдаемый в течение рассматриваемого периода, успешные шаги государства и субъектов экономики в области повышения инвестиционной привлекательности страны в целом, рост благосостояния населения и начало процесса создания класса «активных» индивидуальных инвесторов, смещение корпоративной стратегии российских компаний, проявляющееся в том числе и в поиске источников для стабильного роста в инструментах фондового рынка

Вышеперечисленные позитивные тенденции, характерные для экономики России в целом, в то же время послужили основньми факторами развития российского рынка инвестиционно-банковских операций.

В последние несколько лет российский рынок инвестиционно-банковских операций демонстрировал существенный рост в разрезе всех составляющих его сегментов Наиболее значимые изменения затронули традиционные направления инвестиционно-банковской деятельности - размещение ценных бумаг эмитентов, а также сегмент М&А

До 2004 г сделки по привлечению финансирования посредством размещения долевых ценных бумаг носили спорадический характер С этого периода на данном сегменте наблюдается впечатляющий рост, как по количеству, так и по средним объемам сделок (см таблицу 5) Так, за период с 2004 по 2007 гг, объем первичных публичных размещений акций увеличился с 620 млн долл США до 23,9 млрд долл США, то есть почти в 40 раз

Таблица 5

Динамика показателей российского рынка первичного публичного размещения акций, млн долл. США

Показатель 2004 2005 2006 2007 2008 (1-е полугодие)

Число сделок, шт 5 13 23 26 13

Стоимость сделок 620 4 551 17 743 23 900 1 955

Средняя стоимость сделки 124 350 771 919 150

Источник Информационный портал Offerings ru IPO и Частные размещения в России -http //www offerings ru

Важным блоком данного раздела работы явтяется анализ степени участия зарубежных посредников на российском рынке инвестиционно-банковских операций Анализ соотношения сил между российскими и зарубежными посредниками (см таблицу б) наглядно демонстрирует следующую картину за последние пять лет (включая и кризисный 2008г) степень участия зарубежных посредников в операциях IPO существенно превосходит степень участия российских инвестбанков Так, за рассматриваемый период доля операций зарубежных посредников, рассчитанная по показателю стоимостного объема проведенных сделок, в случае с участием инвестбанка в роли андеррайтера выпуска, не опускалась ниже 68% (2007 г)

Таблица 6

Динамика соотношения сил на российском рынке IPO, _ млн долл. (США)___

Показатель 2004 2005 2006 2007 2008 (1-е полугодие

Объем сделок

зарубежные 495 80% 4 032 89% 15 355 87% 16 344 68% 1 681 87

российские 125 20% 519 11% 2 388 13% 7 550 32% 241 13

Итого 620 100% 4 551 100% 17 743 100% 23 894 100% 1922 100

Кол-во сделок, шт

зарубежные 6 50% 22 63% 61 73% 41 61% 17 77

российские 6 50% 13 37% 23 27% 26 39% 5 23

Итого 12 100% 35 100% 84 100% 67 100% 22 100

Источник расчеты автора на основе данных Offerings ru IPO и Частные размещения в России - http //www offermes ru

Помимо объемных показателей, интересные результаты дает анализ динамики количества сделок, проведенных с участием зарубежного инвестбанка Здесь также наблюдается тенденция к усилению доминирования в рассматриваемом сегменте зарубежных представителей если по итогам 2004 г количество сделок распределялось поровну между российскими и зарубежными инвестбанками, то в период с 2005 по 2008 г очевидно увеличение доли зарубежных андеррайтеров первичного размещения со средним показателей их доли за рассматриваемый период, близким к 70%

В работе показано, что ситуация роста доли зарубежных инвестбанков в общем количестве осуществленных операций при незначительном снижении их доли в общем объеме осуществленных операций, объясняется масштабным выходом на российский рынок зарубежных представителей категории инвестиционно-банковских бутиков, пик роста которого пришелся на 2006 г

По итогам 2006 г количество новых зарубежных участников российского рынка IPO увеличилось более, чем в 4 раза (количество иностранных посредников -андеррайтеров IPO составило в 2004 г - 6, в 2005 г - 7, в 2006 г. уже 31) В 2006 г потенциал российского рынка инвестиционно-банковских операций оценили такие крупнейшие мировые универсальные банковские структуры, как английские Barclays Bank и HSBC, занимающие соответственно, первую и четвертую строчку в рейтинге крупнейших мировых банковских организаций по величине совокупных активов10, бельгийский Fortis Bank (22 место в рейтинге крупнейших мировых банков), японский инвестиционный банк Nomma Securities Помимо крупнейших игроков рынка интерес к России проявили и финансовые посредники из категории инвестбанков - бутиков, например английский Fox-Davies Capital, активно работающий на рынках стран с развивающейся экономикой и специализирующийся на финансовом консультировании и содействии компаниям в выходе на мировой финансовый рынок через сектор AIM Лондонской фондовой биржи11 В 2007 г наиболее значимым новым участником российского рынка инвестиционно-банковских операций стала универсальная бельгийская финансовая группа KBS, в 2008 г шведский инвестиционный банк Carnegie

10 The top 1000 world banks 2006 // The Banker July, 2006 P 178

11 Alternative Investment Market (AIM) - подразделение Лондонской фондовой биржи (LSE - London Stock Exchange), основанное в 1995 году В секции AIM обращаются бумаги иностранных компаний быстрорастущих и инновационных секторов экономики Рынок AIM считается специалистами одним из наиболее перспективных и динамично растущих мировых рынков

Автор отмечает, что рост интереса данной категории консультантов к российскому рынку является позитивной тенденцией, означающей изменение его восприятия международным инвестиционно-банковским сообществом как исключительно рынка компаний-гигантов, преимущественно сырьевой и топливно-энергетической направленности Мировой финансовый рынок, таким образом, видит потенциал средних компаний сектора «новой» российской экономики

Подводя итоги работы, автор делает ряд выводов

Комплексный анализ сущности инвестиционно - банковских операций позволяет выделить основные преимущества инвестиционных банков, обеспечивающие востребованность их услуг, несмотря на существенную их стоимость К числу таких преимуществ, вытекающих из рыночной специализации данной категории финансовых посредников, автор относит 1) наличие тесных партнерских отношений с крупными игроками рынка, 2) знание рыночных условий и, как следствие, адекватность предлагаемых клиенту условий рыночным, 3) существенный исследовательский потенциал, 4) наличие отработанных механизмов предоставления услуг

Говоря о тенденциях развития отрасли, автор отмечает выделение из существующей группировки инвестиционных банков такой категории игроков, как инвестбанки - гиганты Данная группа банков представляет собой крупнейших игроков отрасли, аккумулирующих существенную часть ее активов и капитала и имеющих возможность оказывать непосредственное влияние на ситуацию в ней Банки этой группы возникли благодаря реализуемой крупнейшими игроками отрасли стратегии непрерывного, продолжительного приобретения бизнеса конкурирующих банков При этом отмечается, что тенденция к консолидации деятельности в сегменте крупнейших игроков отрасли будет сохраняться

Анализ степени международной направленности деятельности крупнейших игроков рынка, осуществленный на основе разработанного автором показателя «глобальности» деятельности банка, позволил сделать ряд выводов наибольшей степенью международной направленности деятельности во всех рассматриваемых сегментах мирового финансового рынка характеризуются представители англо-саксонской модели организации финансового рынка - инвестбанки США, и банки Швейцарии, наиболее успешно адаптировавшие американскую модель инвестиционно-банковского бизнеса, наибольшая «глобальность» деятельности характерна для рынков первичного публичного размещения акций (IPO) и рынка слияний и поглощений (М&А) Рынки синдицированного кредитования подвержены меньшей степени проникновения на них зарубежных игроков

Тенденция к экспансии крупнейших представителей мировой инвестиционно -банковской индустрии на рынки стран с развивающейся экономикой обусловила необходимость поиска ее причин В числе факторов такой экспансии автор называет возрастающую глобализацию мирового финансового рынка, активизацию процесса поиска инвесторами развитых стран объектов вложения капитала, обеспечивающих как большую доходность, так и диверсификацию вложений, необходимость которой продиктована усилением конвергенции бизнес-циклов развитых стран, интернационализацию деятельности самих компаний развивающихся стран

Соотношение сил на российском рынке инвестиционно-банковских операций распределяется в пользу крупнейших зарубежных игроков, как по показателю стоимостного объема сделок, так и по показателю количества проведенных сделок

При этом наряду с крупнейшими мировыми представителями отрасли интерес к российскому рынку инвестиционно - банковских операций проявляют и инвестиционно-банковские посредники из категории инвестбанков-бутиков, что, по мнению автора, является позитивным фактором, говорящем о признании мировым финансовым сообществом потенциала средних российских компаний

Контуры развития внутреннего рынка инвестиционно - банковских операций, по мнению автора, будут определяться следующими факторами изменением характера

функционирования российского корпоративного сектора, в основе которого лежит ориентация на реализацию долгосрочных целей и стратегий развития с опорой на рынок капитальных активов и ценных бумаг в качестве ресурсной базы такого развития, продолжением развития нормативно-правовой базы, направленной на снижение рисков и транзакционных издержек, возникающих при взаимодействии доноров и реципиентов капитала в процессе трансформации сбережений в инвестиции, в частности, механизмов гарантий исполнения обязательств сторонам сделки и процедур обеспечения прозрачности компаний для инвесторов и кредиторов, совершенствованием инфраструктурной составляющей российского фондового рынка, в том числе, развитием рынка инновационных и растущих компаний

По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 2,4 п л, в том числе две статьи в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК

1 Какабадзе А И Будущее модели независимого инвестиционного банка // Экономические науки 2009 №2 -0,4пл

2 Какабадзе А И Глобализация мирового финансового рынка и участие развивающихся стран в данном процессе // Экономические науки 2007 № 11 - 0,4 п л

3 Какабадзе А И Потенциал и основные факторы роста инвестиционно - банковского сегмента в России - М МАКС Пресс, 2007 - 1,1 п л

4 Какабадзе А И Тенденции развития инвестиционно-банковского сегмента в России соперничество иностранных и российских банков / Процессы глобализации в мировой экономике / Под ред Зубенко В А - М МАКС Пресс, 2005 - 0,5 п л

Напечатано с готово! о оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 16 04 2009 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,25 Тираж 100 экз Заказ 196 Тел 939-3890 Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к