Международная интеграция страховых рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голышева, Елена Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Международная интеграция страховых рынков"

На правах рукописи

Голышева Елена Юрьевна

Международная интеграция страховых рынков

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005043636

005043636

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Янова Светлана Юрьевна

доктор экономических наук, профессор

Попова Екатерина Михайловна д.э.н., профессор Международный банковский институт, зав. кафедрой банковского дела Синишев Дмитрий Вячеславович к.э.н., Страховая компания Росгосстрах - Северо-Запад, директор управления автострахования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Зашита состоится 2012 г. в часов ¿З^минут на

заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 7Я.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «¡2/)» года.

Ученый секретарь , {'

диссертационного совета У Евдокимова H.A.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время все более важным фактором, определяющим развитие национальной экономики, выступает международная экономическая интеграция. С одной стороны, это объективный и закономерный процесс, которого не избежать ни развитой, ни развивающейся экономике. С другой стороны, мировая интеграция, вошедшая в фазу глобализации, может не только повышать эффективность национальной экономики, но и представлять опасность быстрого роста финансовой, технологической, инновационной зависимости, распространения экономических кризисов и других негативных социально-экономических явлений.

Возросшее в последние десятилетия взаимопроникновение финансовых услуг различных стран затронуло и рынок страхования. Являясь одной из неотъемлемых составляющих финансовой системы любой страны, страховое дело естественным образом подверглось общей тенденции экономической интеграции.

Интеграция национальных рынков страхования эволюционирует в ходе своего исторического развития - на каждом новом этапе она принимает особые формы, видоизменяет свое содержание и цели. Примером наибольшей интеграции национальных страховых рынков является создание в 1994 году единого европейского рынка страхования на территории Европейского Союза (ЕС).

Современный этап интеграции рынков страхования, связанный в том числе и с их глобализацией, характеризуется значительным увеличением объема трансграничных страховых операций, созданием банкостраховых групп, ростом числа сделок по слиянию и поглощению между финансовыми институтами. Все эти процессы свидетельствуют о выходе рынка страхования на качественно новый уровень функционирования, позволяющий снижать стоимость страховых услуг и качественно диверсифицировать национальные страховые портфели. Однако наряду с положительными последствиями, интеграция страховых рынков может выступать катализатором и проводником международных финансовых рисков. Падение в 2008 г. биржевых котировок ведущих европейских ТНСК более чем на 40% поставило под угрозу интересы миллионов страхователей во многих странах. Финансовый крах крупнейшего американского страховщика по страхованию жизни АЮ существенно повлиял на капитализацию рынка страхования жизни и уровень продаж накопительных продуктов. В настоящее время на необходимость создания единых подходов и механизмов регулирования страховых рынков на наднациональном уровне обратили внимание не только в ЕС, но и в других экономических межгосударственных блоках.

Особая актуальность данной работы связана с тем, что Россия, являясь частью мирового экономического пространства, не может оставаться в стороне от разворачивающихся в нем интеграционных процессов. В контексте процесса вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) существенно возрастет активность иностранных инвесторов по приобретению крупных пакетов акций российских страховых компаний, а в последующем и учреждению своих дочерних организаций. Увеличивается с каждым годом и потребность в страховом обслуживании крупных производственных, торговых, финансовых международных компаний, активно продвигающихся на российский рынок. В данном контексте формирование эффективной стратегии интеграции национального рынка страхования в мировой и выявление потенциально возможных направлений и методов регулирования этого процесса становятся первоочередной задачей государства.

Вопросы экономической интеграции широко освещаются в современной научной литературе. Однако проблемы собственно страховой интеграции пока не получили должного внимания со стороны ученых. Существующие научно-практические разработки в области международной интеграции носят дискретный характер, свидетельствующий об отсутствии комплексного подхода к изучению международной интеграции страховых рынков, ее форм, субъектов и механизмов регулирования.

Недостаточная степень изученности проблем интеграции страховых рынков, необходимость определения потребностей и возможностей участия российского страхового рынка в международной интеграции финансовых услуг, а также фрагментарное освещение вопросов в российской научной литературе обусловили актуальность рассматриваемой проблематики и послужили основой для выбора темы диссертации, ее цели, задач, предмета и объекта. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование содержания современного процесса международной интеграции страховых рынков, определение принципов, форм и методов страховой интеграции и разработка рекомендаций по развитию международной интеграции российского рынка страхования.

Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение которых осуществлялось в ходе диссертационного исследования:

• обобщение, систематизация и критическое переосмысление взглядов ведущих российских и зарубежных ученых на проблемы развития интеграционных процессов страхового рынка;

• исследование содержания и основных тенденций международной интеграции рынков страхования;

• проведение классификации методов и форм интеграции рынков страхования и определение основных исторических этапов страховой интеграции;

• обобщение опыта Европейского Союза в области построения единого европейского рынка страховых услуг и рассмотрение европейской системы регулирования рынков страхования в условиях современной глобализации мировой экономики;

• построение модели интеграции рынков страхования с определением ее основных уровней, форм, целей, субъектов и институтов регулирования;

• анализ особенностей международной интеграции российского рынка страхования;

• разработка и обоснование предложений по государственному регулированию процесса международной интеграции российского рынка страхования.

Объектом исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу интеграции страховых рынков и обеспечивающие комплексность и диверсификацию национальных систем страховой защиты.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и развития международной интеграции страховых рынков.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхования, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях. В качестве теоретической основы исследования были взяты работы М. Бадера, Ж. Боннара, А. Герритса, С. Л. Ефимова, Е. В. Коломина, В. Лабилойя, Л. А. Орланюк-Малицкой, Ю. Н. Тронина, К. Е. Турбиной, Т. А. Федоровой , Г. В. Черновой, Р. Т. Юлдашева. Кроме этого, интерес в аспекте данного исследования представляют труды А. С. Булатова, B.C. Буянова, А.И. Глинкина, Н. П. Гусакова, А. П. Киреева, В.В. Кузьмина, В. И. Кушлина, H.H. Ливенцева, М. М. Максимова, В. А. Михайлова, М. Портера, К.А. Семенова, А. С. Шапкина, Ю.В. Шишкова, В. В. Шмелева.

Во время проведения исследования применялись методы системного, факторного, сравнительного и статистического анализа, графической интерпритации исследуемых процессов, а также обобщение и синтез.

Информационной базой исследования послужили положения законодательства Российской Федерации, Европейского Союза и документов международного права. В процессе исследования использовался монографический и статистический материал, научные

разработки международных финансовых организаций, аналитические обзоры международных и отечественных информационных агенств, материалы различных международных конференций. Кроме того, в работе использованы аналитические материалы Французской федерации страховых компаний, изученные автором за время проведения исследований по теме диссертации в Универститете Париж 8 при сотрудничестве с Национальной школой страхования, Франция.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа развития страховых отношений раскрыто содержание международной интеграции страховых рынков, определены ее социально-экономические последствия, формы и этапы, а также основные направления государственного регулирования.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

1. уточнено понятие международной интеграции рынков страхования как объективного процесса создания общего страхового рынка на пространстве двух и более стран, осуществляемого в экономических интересах страховых компаний, страхователей и каждого из участвующих государств;

2. на основе исторического анализа форм и методов международной интеграции рынков страхования выделены основные этапы ее развития: а) начальный этап установления интеграции отдельных элементов страховых отношений; б) этап расширения трансграничной страховой деятельности; в) этап создания глобального страхового пространства;

3. выявлены основные факторы, определяющие международную интеграцию страховых рынков, а именно: 1) увеличение объема и числа страховых рисков, требующих страхового покрытия, превышающего емкость национального страхового рынка; 2) развитие международной экономической, промышленно-технологической, финансовой интеграции государств; 3) осуществление международных технологических и финансовых проектов в рамках межгосударственных союзов; 4) рост социально-экономической мобильности и свободы миграции населения; 5) формирование отдельных зон развития с особыми условиями налогового регулирования и организации бизнеса;

4. выявлены основные следствия международной интеграции страховых рынков, в том числе способствующие более полному удовлетворению социально-экономических интересов различных экономических субъектов: страховых компаний (создание равных условий конкуренции на пространстве многих стран, упразднение регламентационных препятствий, территориальная дисперсия

рисков и их диверсификация); страхователей (расширение предложения страховых продуктов, снижение цен на страховые услуги на рынке, повышение свободы выбора страховых компаний); государства (повышение объема международных трансакций; гармонизация страхового законодательства на международном уровне; межгосударственная унификация регулирования финансового состояния страховых компаний; развитие страхового права);

5. разработана модель интеграции страховых рынков, в которой на национальном, международном и глобальном уровнях определены взаимосвязи между целями, субъектами и методами регулирования интеграции рынков страхования, учитывающие различные интеграционные формы: интернационализацию, транснационализацию и глобализацию;

6. определены особенности международной интеграции российского рынка страхования и уточнены потенциальные возможности, риски и ограничения ее развития; предложены рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования международной интеграции российского рынка страхования.

Практическая значимость проведенного исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методологические разработки, основные положения, изложенные в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их при разработке обоснованной и эффективной государственной стратегии международной интеграции российского рынка страхования. Отдельные результаты исследования могут быть также использованы страховыми компаниями для построения андеррайтинговой и перестраховочной политики. Кроме этого, материалы диссертации могут использоваться в преподавании ряда экономических дисциплин: «Общеэкономическая теория», «Страховое дело», «Бизнес-процессы в страховании».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках и журналах, докладах диссертанта на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, профодимых в Санкт-Петербургском государственном университете экономимки и финансов, в Высшей школе экономике СПбГУЭФ, а также в Университете Париж 8 (Франция) в 2009-2012 гг.

Публикации

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,24 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа имеет три приложения.

Во введении обосновывается тема исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе излагаются теоретические и методологические основы международной интеграции страхового рынка, раскрывается содержание международной интеграции страховых рынков; проводится анализ основных социально-экономических последствий страховой интеграции для различных категорий экономических субъектов: страхователей, страховых компаний, государства; определяются этапы и формы процесса международной интеграции страховых рынков.

Вторая глава содержит результаты современных систем анализа регулирования интеграционных процессов на страховых рынках, которые включают разработку модели интеграции страховых рынков; установление основных форм, направлений и институтов регулирования интеграции страховых рынков; определение подходов к гармонизации страхового законодательства на международном уровне и необходимой межгосударственной унификации норм регулирования финансового состояния страховых компаний.

В третьей главе анализируются состояние российского страхового рынка и перспективы его международной интеграции, потенциальные возможности и риски, появляющиеся в процессе открытия российского рынка страхования для международной конкуренции, особенности интеграции российского рынка страхования в мировой, даются рекомендации по совершенствованию регулирования данного процесса.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Международная интеграция рынков страхования: понятие и содержание

Согласно основным интеграционным теориям экономическая интеграция представляет собой создание единого рыночного пространства в масштабе нескольких стран, функционирование которого осуществляется на основе действия свободной конкуренции.

Рынок страхования является неотъемлемой составляющей мировой финансовой системы и следует ее интеграционным тенденциям. Интеграция национальных рынков страхования осуществляется посредством: а) проведения согласованной политики различных

государств по вопросам функционирования национальных страховых рынков; б) тесной кооперации уполномоченных регулирующих органов и неправительственных профильных организаций; в) создания межгосударственных объединений для решения совместных задач и достижения общих целей; г) открытия национальных страховых рынков для иностранных страховых компаний.

Исходя из вышеизложенного автор определяет международную иитегрт1ию страховых рынков как объективный процесс создания общего страхового рынка на пространстве двух и более стран, осуществляемого в экономических интересах страховых компаний, страхователей и каждого из участвующих государств.

Объединение национальных страховых рынков выражается в упрощении трансграничного предоставления страховых услуг, сопровождается гармонизацией страхового законодательства и выработкой единых норм правового и финансового регулирования.

2. Основные этапы международной интеграции страховых рынков.

В диссертационной работе предложена периодизация процесса международной интеграции страховых рынков, включающая в себя три основных эволюционных этапа, спопровождающихся сменой интеграционных форм.

а) Начальный этап установления интеграции отдельных элементов страховых отношений.

Данный этап характеризуется тенденцией к интернационализаци деятельности национальных страховых компаний. Интернационализация страховой деятельности является первичной формой международной интеграции страховых рынков и осуществляется через создание страховыми компаниями своих филиалов и представительств за рубежом в процессе предоставления страховых услуг международным компаниям. Например, интернационализация деятельности французских страховых компаний в середине XX века была продиктована необходимостью страхового сопровождения своих клиентов — крупных промышленных компаний - в процессе их производственной деятельности на внешних рынках. В 1987 г. доля премии, заработанной французскими страховыми компаниями за пределами Франции, составила 18% от общей заработанной премии. В начале 1990 года она достигла 23%, а в 2008 г. - 31% или 93,9 млрд. евро.

В диссертационном исследовании был выведен индекс страховой интернационализации (ИСИ), который рассчитывается по следующей формуле:

Страховая премия, полученная навнешнем рынке ,„„„,

ИСИ = —--------х 100%

Общая заработанная премия

Индекс страховой интернационализации показывает долю дохода, полученного страховой компанией за пределами страны своего происхождения, в общем обороте компании. Рассчитанный по совокупности страховых организаций данный индекс иллюстрирует степень интернационализации страхового рынка в целом. Высокое значение данного показателя свидетельствует о значительном международном присутствии страховых компаний. Например, индекс страховой интернационализации первой десятки европейских страховых компаний равен 61,7%, что свидетельствует о высокой степени интенационализации европейского страхового рынка (табл. 1). Таблица 1 .Индекс страховой интернационализации европейских страховых

компаний, 2009 г.

Ранг Страховая компания Страна происхождения Общая заработанная премия, млн. евро Премия, полученная на внешнем рынке, млн. евро Индекс страховой интернацион ализации, % (5/4)

1 2 3 4 5 6

1 Allianz Германия 93 296 62 933 67,5

2 AXA Франция 86 655 64 631 74,6

3 Generali Италия 70 530 50 602 71,7

4 Zurich Швейцария 47 107 44 517 94,5

5 Aviva Англия 38 934 27 346 70,2

6 CNP Франция 32 586 6 297 19,3

7 ING Голландия 30 145 22 645 75,1

8 Crédit Agricole Франция 24 581 4 471 18,2

9 Prudenti al Англия 22 782 15 581 68,4

10 Talanx Германия 20 923 12 135 58,0

Общий итог 467 539 311 158 61,8

Источники: Данные страхового информационно-аналитического журнала Argus de l'assurance.- №9. - 2009г. и журнала Sigma. - № 2. - 2010 г.

Характеризуя страховую интеграцию, кроме индекса интернационализации, необходимо также принимать во внимание обратный процесс, характеризуемый степенью присутствия иностранных страховых компаний на национальном рынке. Для этой цели в диссертационном исследовании был выведен индекс проникновения иностранных страховых компаний на национальный страховой рынок (ИП), который характеризует степень открытости национального страхового рынка для иностранной конкуренции. Индекс проникновения рассчитывается по формуле:

Страховая премия иностранных компаний на внутреннем рынке ^ j^gy Общая страховая премия на внутреннем рынке

Индекс проникновения иностранных страховых компаний на французский рынок в 2009 г. составил 22% при общей заработанной на внутреннем рынке страховой премии, равной 200 млрд. евро, 44 млрд. евро из которой пришлось на сборы иностранных страховых компаний.

б) Этап расширения трансграничной страховой деятельности.

Формирование экономических союзов различных государств и

создание общего экономического пространства привело к быстрому развитию межфирменных связей на международном уровне. В рамках сложившейся экономикой конъюнктуры новым этапом международной интеграции национальных рынков страхования стало развитие деятельности транснациональных страховых компаний. Организация по сотрудничеству и развитию (OECD) определяет транснациональную страховую компанию как компанию, осуществляющую прямой или косвенный контроль над активами других страховых компаний, расположенных в странах, отличных от страны юридической регистрации контролирующей фирмы. Европейские и американские транснациональные страховые компании являются лидерами по международным активам, находящимся в их управлении (данные за 2010 г.): ING Group (страна происхождения - Голландия, объем международных активов в управлении - 1,667 трлн. долл.), AXA Group (страна происхождения - Франция, объем международных активов в управлении -1,016 трлн. долл.), American Intl Group (страна происхождения - США, объем международных активов в управлении - 849 млрд. долл.), Allianz (страна происхождения - Германия, объем международных активов в управлении - 834 млрд. долл.), MetLife (страна происхождения - США, объем международных активов в управлении - 539 млрд. долл.).

Таким образом, транснационализация страховой деятельности - это более прогрессивная форма международной интеграции страховых рынков, характеризующаяся перерастанием национальных страховых компаний в транснациональные и либерализацией торговли страховыми услугами в рамках региональных союзов государств.

в) Этап создания глобального страхового пространства.

Транснационализация деятельности страховых компаний выступила

предпосылкой происходящей в настоящее время глобализации мирового рынка страхования. Глобализация страховой деятельности является современной формой международной интеграции рынков страхования и характеризуется усилением взаимосвязи, взаимодействия и

взаимозависимости национальных страховых рынков. Данный процесс осуществляется посредством установления идентичных норм и условий ведения страховой деятельности на пространстве многих стран.

Основными особенностями этапа глобализации страховых рынков являются следующие: 1) концентрация страхового капитала в результате сделок по слиянию и поглощению страховых и перестраховочных

компаний; 2) альянсы между страховыми компаниями, банками и инвестиционными компаниями и образование на этой основе финансовых конгломератов; 3) компьютеризация потребителей страховых услуг и использование сети Интернет для их продажи.

Следует отметить, что с момента образования в 1994 г. единого европейского рынка страхования, общая сумма сделок по слиянию и поглощению европейских страховых и перестраховочных компаний превысила 80 млрд. долларов. Этот процесс охватил не только страховщиков, но также перестраховщиков и страховых брокеров.

3. Факторы, определяющие международную интеграцию страховых рынков.

В диссертационном иследовании установлены основные факторы, определяющие международную интеграцию страховых рынков. К числу важнейших из них автор относит следующие:

• увеличение объема и числа страховых рисков, требующих страхового покрытия, превышающего емкость национального страхового рынка;

• развитие международной экономической, промышленно-технологической, финансовой интеграции государств, котрая способствует созданию единого экономического пространства в рамках функционирования союзов различных государств и приводит к интенсификации деятельности транснациональных страховых компаний;

• унификацию условий страхования, которая происходит как за счет прямого заимствования страховых технологий менее развитыми в страховом отношении странами у более развитых, так и путем внедрения подразделений крупных международных страховщиков на национальные рынки различных стран. Особую роль в реализации последнего варианта унификации страхового бизнеса играют страховые группы, которые внедряют единые стандарты страховой деятельности в своих структурных единицах, находящихся во многих странах мира;

• осуществление международных технологических и финансовых проектов в рамках межгосударственных союзов, требующих страхового сопровождения;

• рост социально-экономической мобильности и свободы миграции населения;

• формирование глобальных мировых коммуникационных и информационных систем. Новые информационные технологии создают предпосылки для расширения страхового бизнеса в пределах всего мира и снимают временные и пространственные ограничения;

• формирование отдельных зон развития с особыми условиями налогового регулирования и организации бизнеса;

• возрастающую унификацию финансовой отчетности. Международные инвестиционные потоки и деятельность транснациональных страховых компаний во многих странах мира требуют составление унифицированной финансовой отчетности. Она имеет своей целью объединение показателей бухгалтерских балансов компаний, находящихся в разных странах, понятное широкой публике, контрольным органам, инвесторам, потребителям страховых услуг.

4. Социально-экономические последствия международной интеграции страховых рынков.

В диссертационном исследовании проанализированы основные социально-экономические последствия международной интеграции страховых рынков для различных категорий экономических субъектов: страховых компаний, страхователей, государства.

При эффективно происходящей интеграции национальных страховых рынков страховые компании получают возможность работать в условиях равной конкуренции. Это означает, что страховая компания имеет полное право осуществлять свою деятельность в любой из стран-участниц соглашения об интеграции страховых рынках на основании единой лицензии. Режимы свободного учреждения и свободного предоставления страховых услуг основываются на общей юридической базе в сфере страхового контроля и упразднении регламентационных препятствий при осуществлении трансграничных страховых операций между странами-участницами.

Облегчение процедуры начала страховой деятельности в иностранном государстве и контроля ее осуществления приводит также к снижению издержек функционирования страховой компании.

Кроме этого, посредством работы на различных территориях страховые компании проводят территориальную дисперсию рисков и их диверсификацию. Факт присутствия на иностранном рынке увеличивает географические масштабы страховой деятельности компании, что приводит к автоматической декорреляции рисков в страховом портфеле относительно их территориального местонахождения. Таким образом, чем больше территория страхуемых рисков, тем сильнее рассредоточен совокупный риск компании. Механизм территориальной дисперсии рисков и их диверсификации помогает стабилизировать получение доходов и защитить страховой портфель от влияния цикличности экономического развития разных стран, в которых представлена компания.

Для страхователей важным последствием международной интеграции страховых рынков является расширение предложения страховых продуктов и замедление роста страховых тарифов вследствие

появления на рынке иностранных страховых компаний и интенсификации конкуренции. Кроме этого, режим свободного предоставления услуг дает возможность страхователям обращаться к страховщику, резиденту иностранного государства. Для физических лиц данный факт важен, когда речь идет о международном туризме или смене местожительства, для юридических лиц - в случае осуществления международной экономической деятельности.

Государство, в свою очередь, получает экономические выгоды от интеграции страховых рынков ввиду создания общего страхового рынка на пространстве многих стран, что ведет к ликвидации большинства регламентационных барьеров между странами, а также росту перемещения объемов капитала (притоку иностранных инвестиций, появлению новых налогоплательщиков). Скоординированная межгосударственная политика развития общего страхового рынка содействует также гармонизации норм регулирования и унификации правил ведения страховой деятельности.

5. Модель интеграции страховых рынков.

В дисертационном иследовании установлено, что процесс интеграции страховых рынков является многоуровневым, характеризуется наличием различных экономических субъектов, преобладающей формой интеграции и особыми институтами регулирования. На основе анализа данных элементов автором была разработана модель интеграции страховых рынков (рис. 1). Интеграция страховых рынков осуществляется на трех уровнях: национальном, международном, глобальном.

а) Национальный уровень.

Данный уровень характеризуется интеграционным взаимодействием участников национального рынка страхования. Рассмотрение этого взаимодействия является важным, так как именно оно выступает предпосылкой эффективной интеграции национального рынка на более высоких уровнях: чтобы успешно интегрироваться в международный рынок, необходимо иметь конкурентоспособный национальный страховой рынок. Одним из важных факторов, определяющих уровень конкурентоспособности, является именно эффективное взаимодействие всех участников страхового рынка.

К основным субъектам интеграционного взаимодействия на национальном уровне относятся: страховые компании; посредники (брокеры и агенты); смежные отрасли (банковский сектор, валютный рынок и рынок ценных бумаг, экономические субъекты, оказывающие страховой компании свои услуги); органы государственной власти, которые одновременно являются институтом, осуществляющим регламентацию и контроль страховой отрасли.

Финансовые конгломераты

Транснациональные страховые компании

Страховые компании

Посреднн ки

Государство

Межгосуд а регв ен ные органы

Мег а регулятор

Глобаль ный

уровень

Междуна ж « родный уровень

Национа

льныи

уровень

Основные субъекты

Субъект регулир ования

Рисунок 1. Модель интеграции страховых рынков Интеграционное взаимодействие позволяет его субъектам совместно решать различные экономические и социальные задачи, такие как достижение синергетического эффекта от совместных операций, разработка и реализация новых методов и технологий работы, обеспечение стабильности социально-экономической среды и так далее, б) Международный уровень. Интернационализация и транснационализация деятельности страховых компаний являются основными формами интеграции страховых рынков на международном уровне (табл. 2).

На данном уровне интеграции страховых рынков национальные страховые компании перерастают в транснациональные, открывая свои дочерние компании, филиалы и представительства за рубежом; создаются региональные страховые рынки на основе принятия международных соглашений, обязывающих страны-участницы следовать определенным принципам, предусматривающим доступ услуг иностранных страховщиков на национальную территорию. К основным субъектам на данном уровне относятся транснациональные страховые компании, страховые группы, региональные страховые рынки, межгосударственные организации.

Основными институтами регулирования являются межгосударственные органы, регламентирующие функционирование региональных страховых рынков. На европейском континенте роль института межгосударственного регулирования интеграции страховых рынков выполняет Европейская комиссия, принимающая общеевропейские директивы в сфере страхования.

Таблица 2. Характеристика процесса интеграции страховых рынков

на различных уровнях

^^^^ Уровни Критерш«4^-^ Национальный Международный Глобальный

Цель формирование конкурентоспособного национального рынка страхования создание региональных страховых рынков и расширение международного присутствия ТНСК создание единого международного страхового пространства

Субъекты страховые компании, смежные отрасли, посредники,государство ТНСК, страховые группы, региональные страховые рынки, межгосударственные органы регулирования финансовые конгломераты, мегарегуляторы

Форма интеграции интеграционное взаимодействие участников национального рынка страхования интернационализация и транснационализация страховой деятельнсоти глобализация страховой деятельности

Институт регулирования государство межгосударственные организации интегрированные мегарегуляторы

в) Глобальный уровень

Глобальный уровень интеграции страховых рынков характерен для современного этапа развития мирового страхового рынка. Новая фаза развития интеграции страховых рынков, то есть их глобализация, отличается тенденцией создания единого международного страхового пространства.

К основным субъектам интеграции страховых рынков на данном уровне относятся финансовые конгломераты и интегрированные мегарегуляторы. Финансовые конгломераты объединяют под единым контролем в одной или многих странах страховые, кредитные и инвестиционные организации и являются результатом реформ, постепенно устраняющих сегментацию финансового сектора. Будучи глобальным участником рынка, финансовый конгломерат способствует международному распространению кризисов. Если один из таких конгломератов имеет финансовые сложности, кризис распространяется на все страны и рынки, где он присутствует.

Решением данной проблемы служит создание интегрированного института регулирования финансового сектора или мегарегулятора, а также международное сотрудничество контролирующих органов разных стран. Единый регулятор финансового сектора облегчает надзор за конгломератами на консолидированной основе. Международное сотрудничество регуляторов позволяет эффективно осуществлять пруденциальный надзор за деятельностью финансовых конгломератов.

В диссертационном исследовании было установлено, что межнациональное регулирование страховых рынков в процессе их интеграции является важным инструментом при осуществлении контроля финансового состояния ТНСК.

Одним из основных элементов межгосударственного регулирования интеграционных процессов на страховых рынках является разработка общих подходов к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний. С начала 2000-х годов европейские законодательные органы работают над реформированием системы регулирования платежеспособности страховых компаний ЕС. В 2009 г. была принята директива относительно платежеспособности страховых компаний ЕС - «Solvency II» 2009/138/ЕС. В соответствии с этой директивой ТНСК обязаны тщательно изучать, оценивать и контролировать различные риски, развивать внутреннюю систему риск-менеджмента для снижения действия финансовых и нефинансовых рисков и более эффективно регулировать потребность в капитале для выполнения своих страховых обязательств.

6. Международная интеграция российского рынка страхования.

Являясь частью мирового экономического пространства, российский страховой рынок не может оставаться в стороне от разворачивающихся в нем интеграционных процессов. В контексте вступления России в ВТО активность иностранных инвесторов на российском страховом рынке существенно возрасла. Размер уставного капитала страховщиков с иностранным участием с 2001 по 2008 гг. увеличился в 14 раз. В результате, квота участия иностранного капитала, равная 25% от общего объема уставного капитала всех российских страховых компаний, в течение 2011 г. была исчерпана.

Согласно условиям вступления России в ВТО, с 2021 г. иностранные страховые компании смогут открывать свои филиалы на российском страховом рынке. Для открытия своего филиала в России иностранной страховой компании необходимо соответствовать следующим критериям: а) иметь значительный опыт оказания страховых услуг (восемь лет в сфере страхования жизни и пять лет в сфере иной, чем страхование жизни); б) обладать совокупными активами не менее 5 млрд. долл.; в) иметь опыт управления прямыми филиалами на зарубежных рынках (не менее пяти

лет) г) иметь необходимую капитализацию (аналог уставного капитала) и гарантийный депозит.

Проведенное исследование позволило установить, что деятельность иностранных страховых компаний на российском рынке страхования приводит к ряду положительных последствий, наиболее значительными из которых являются следующие: развитие конкуренции, внедрение новых технологий (в том числе появление новых страховых продуктов), снижение стоимости страхования для рисков, ранее в значительной мере перестраховывающихся за рубежом, совершенствование регулирования страховой сферы.

Однако имеется ряд аспектов деятельности иностранных страховщиков, которые могут расцениваться как потенциально возможные риски, среди которых основными являются: постепенное вытеснение с рынка национальных страховых компаний, переход страхования стратегически важных отраслей под контроль иностранных страховщиков, возможность оттока капитала из страны в результате вывода иностранными страховщиками резервов и прибыли за рубеж.

Негативным следствием вступления России в ВТО является также потенциальное увеличение системных рисков на российском страховом рынке. Рост проникновения иностранного капитала на отечественный страховой рынок делает его более подверженным глобальным кризисам. Кризис 2008-2009 гг. на рынках стран центральной и восточной Европы показал, что в случае финансовых затруднений материнские компании предпочитают выводить капитал из своих филиалов и дочерних компаний, работающих на развивающихся рынках.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что в настоящее время международная интеграция российского рынка страхования имеет односторонний характер - в течение последних десяти лет наблюдается рост доли иностранного участия в совокупном уставном капитале российских страховщиков (табл. 3). В 2010 г. страховые компании с иностранным участием заработали 30% от общей страховой премии, полученной на российском рынке. Однако присутствие российских страховщиков на внешнем рынке остается незначительным - оно обозначено только на пространстве бывших советских республик. Российские страховые компании не обладают достаточным объемом капитала, чтобы работать на рынках дальнего зарубежья. Основным ограничением для выхода российских страховщиков на европейский рынок также является необходимость выполнения требований директивы о платежеспособности «Solvency II», предполагающих кроме наличия капитала высокий уровень организации управленческого учета.

Таблица 3. Иностранное участие в уставном капитале российских _ страховых компаний, 2002-2012 гг.__

Вид участия иностранных инвесторов 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Косвенное участие иностранных инвесторов 2% 1,8% 2,5% 2,6% 2,3% 3,8% 6,6% 7,1% 10,3%

Прямое участие иностранных инвесторов 1,0 1,0% 1,3% 1,5% 2,0% 5,9% 6,9% 9,0% 11,9%

Совокупное участие иностранных инвесторов 3% 2,8% 3,8% 4,1% 4,3% 9,7% 13,5% 16,1% 22,2%

Источники: Данные Федеральной службы страхового надзора: доклад о развитии страхового рынка России в 2006-2007 гг. и Федеральной службы по финансовым рынкам: аналитический доклад о состоянии и развитии российского страхового рынка в

2010 г.

В диссертационном исследовании предлагаются следующие рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования международной интеграции российского страхового рынка:

1. Уделение особого государственного внимания вопросам лицензирования, контроля финансовой устойчивости и налогообложения филиалов иностранных страховщиков. Минус филиалов иностранных страховых компаний заключается в проблеме их регулирования и финансового контроля. Иностранные филиалы находятся в подчинении надзорного органа страны, где расположена их материнская компания, что потенциально делает возможным возникновение разного рода рисков, если материнская компания расположена в офшорной зоне.

2. Повышение конкурентоспособности российского страхового рынка и его капиталоемкости. Данный фактор является ключевым в процессе формирования сильного страхового рынка до появления филиалов иностранных компаний. Российский рынок практически не обладает ТНСК и финансовыми конгломератами. Национальным страховым компаниям необходимо вести более тесное сотрудничество с банковским сектором и прочими финансовыми институтами в целях создания совместных предприятий и увеличения своей капитализации, а также повышать свою экономическую эффективность и клиентоориентированность.

3. Внедрение международных стандартов и практик. В настоящее время основной проблемой по использованию международных стандартов бухгалтерской и финансовой отчетности является их существенное отличие от российских стандартов. В страховании отличия усугубляются особенностями российского налогового учета. К первоочередным мерам, которые необходимо принять в связи с этим, относятся внедрение современных международных стандартов платежеспособности и

современных международных стандартов деятельности страховых посредников.

4. Проведение более активной экспансии российских страховщиков на рынки ближнего зарубежья. Наиболее крупным и успешным объединением на постсоветском пространстве считается Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Одной из ключевых задач Сообщества стало создание общего страхового рынка, договоренность о чем была достигнута в 2009 г. На государственном уровне необходимо совершенствовать формы сотрудничества ключевых министерств с межгосударственными органами Сообщества в области страхования и проводить дальнейшую гармонизацию страхового законодательства в России и странах СНГ.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,24 п.л.:

1. Голышева Е. Ю. Транснационализация деятельности страховых компаний в свете глобализации экономики // Проблемы современной экономики.-2011 - №4.-0,3п.л.

2. Голышева Е. Ю. Межгосударственное регулирование страховых рынков в процессе их интеграции на примере Европейского Союза // Финансы и бизнес. - 2012 - № 3. - 0, 34 п.л.

3. Голышева Е. Ю. Мировой рынок страхования в процессе глобализации экономики // Вестник саратовского государственного социально-экономического университета — 2011 - № 1 (40). — 0,25 п.л.

4. Голышева Е. Ю. Иностранные инвестиции на российском рынке страхования // Всероссийский симпозиум молодых ученых «Роль молодежи в инновационном развитии России», 2009 - 0,3 п.л.

5. Голышева Е. Ю. Экономика страховой деятельности: формирование и размещение страховых резервов // Налоги и финансы. - № 3. - 2009 - 0,1 п.л.

6. Голышева Е. Ю. Особенности российского законодательства в области регулирования страховых компаний с участием иностранного капитала // Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы: материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2010 - 0,25 п.л.

7. Голышева Е. Ю. Отечественный страховой рынок в процессе вступления России в ВТО // Научно-практическая конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач в развитии экономики». Сборник тезизов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010 -0,2 п.л.

8. Голышева Е. Ю. Единый рынок страховых услуг на пространстве Европейского Союза // Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники - 2011», 2011 - 0, 15 п.л.

9. Голышева Е. Ю. Международная интеграция российского рынка страхования // Международная научно-практическая конференция «Перспективные научные исследования», 2012 - 0,35 п.л.