Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Байдин, Владимир Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байдин, Владимир Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Современный этап реформирования мировой электроэнергетики: основные цели и модели.
1.1. Общая оценка развития мировой электроэнергетики - предпосылки и цели реформирования в зарубежных странах.
1.2. Государственное регулирование и развитие конкуренции на рынке электроэнергетики в ведущих странах Запада.
Глава 2. Либерализация рынка электроэнергетики в Скандинавии, Западной Европе, США.
2.1. Модели электроэнергетического рынка в странах Скандинавии.
2.2 Процесс реформирования электроэнергетической отрасли в США.
2.3 Процессы реформирования электроэнергетики на примере континентальной Европы
2.4. Основные результаты либеральной реструктуризации электроэнергетики в США и Западной Европе.
2.5. Развитие международного обмена электроэнергией.
2.6. Основные тенденции развития мировой электроэнергетики.
Глава 3. Концепции и практика реформирования электроэнергетики в России.
3.1. Концепция реформирования российской электроэнергетики - сильные и слабые стороны.
3.2. Перспективы использования зарубежного опыта в России в интересах формирования конкурентного рынка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России"
Российская электроэнергетика пережила за последние годы немало трансформаций и кризисных ситуаций. Основное внимание реформаторов уделялось проблемам топливной стратегии в широком плане. Это естественно имеет немаловажное значение для разработки электроэнергетической политики. Однако в этой области наряду с позитивными моментами были допущены неоправданные просчеты.
Так, например, игнорировалось составление энергетических балансов, что способствовало созданию опасных разрывов между объемами производства и опережающими темпами потребления электроэнергии. Активизация инвестиционной деятельности сопровождалась строительством ТЭЦ без учета нужд потребления (Северо-Западная ТЭЦ). Недооценивались или неадекватно рассчитывались размеры и структура издержек по выработке электроэнергии, что подстегивало рост цен. Слабо учитывался международный опыт управления энергетическими рынками.
Отсутствовало должное представление о том, как именно реформировать электроэнергетический рынок? Каковы цели реформирования? Какие факторы влияют на развитие электроэнергетического рынка, на объемы производства и ценообразование? Каковы наиболее эффективные методы управления спросом и производством электроэнергии?
Энергетический рынок по своей сути достаточно сложен в организационном и техническом отношениях. Его развитие предполагает использование общих, в той или иной мере апробированных подходов, что до последнего времени зачастую игнорировалось реформаторами.
Из сказанного вытекает смысл рассматриваемой в диссертации научной проблемы: Традиционное развитие российской электроэнергетики не отвечало изменившимся условиям и накопленному другими странами опыту, а проводимые в последние годы в нашей стране меры по реформированию представляют не завершение, а начало нового этапа. Отсюда возникает проблемный вопрос - как согласовать переход к либерализации национального рынка электроэнергетики (одной из базовых сфер экономики) с современными требованиями и учетом международного опыта наиболее продвинутых стран, предусматривающего согласование узловых проблем - сочетание конкуренции и регулирования; торможения цен и минимизации затрат.
Цель исследования: На основе международного опыта реформирования электроэнергетики уточнить дальнейшие подходы к конкурентной реструктуризации российской электроэнергетики.
В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи:
- Выявить наиболее значимые направления реформирования электроэнергетики в соответствии с опытом реструктуризации отрасли в наиболее развитых странах Запада (США, Скандинавии, Западной Европе);
- Провести сопоставительный анализ целей и методов либерализации электроэнергетики в указанных странах Запада; уточнить и детализировать оценку достигнутых результатов;
- Охарактеризовать наиболее существенные уроки, вытекающие из анализа международной практики реформирования электроэнергетики на национальном и межгосударственном уровне;
- Осветить и конкретизировать актуальные проблемы развития отечественной электроэнергетики с учетом международного опыта реформирования отрасли.
Объект исследования: Развитие, экономическая и технологическая структура мировой и национальной электроэнергетики.
Предмет исследования: Современные подходы к реформированию международной электроэнергетики.
Актуальность темы обусловлена:
- назревшей потребностью объективной оценки современного этапа реформирования мировой электроэнергетики и его особенностей в отдельных странах; необходимостью понимания направленности мировых процессов и методов либерального реформирования электроэнергетики для решения ключевых проблем и стабильного развития экономики Российской Федерации; потребностью оценки типовых моделей электроэнергетического рынка, имеющих целью сочетание конкурентных (рыночных) и государственных методов регулирования;
- необходимостью уточнения критериев, способствующих стимулированию вложений инвестиций в инфраструктуру энергетического сектора; растущей значимостью энергетического потенциала Российской Федерации, в развитии которого целесообразно наиболее полно учитывать особенности реформирования электроэнергетики за рубежом;
- неоднозначными трактовками мирового и региональных рынков электроэнергетики; особенностями электроэнергии как товара, предмета международного обмена. Степень раскрытия темы в литературе.
Следует отметить, что процессы реформирования энергетического сектора Российской Федерации довольно широко 5 представлены в научной литературе, в т.ч. в монографии Раппопорта А.Н. «Реструктуризация российской электроэнергетики: методология, практика, инвестирование», М. «Экономика», 2005г., монографии Хлебникова В.В. «Рынок электроэнергии в России», М. «Владос», 2005г., монографии Тукенова А. А. «Рынок электроэнергии: от монополии к конкуренции». М.: ИМЭМО, 2005г.
Вместе с тем процессы реформирования мирового рынка электроэнергии в научной литературе освещены сравнительно слабо и оцениваются зачастую противоречиво. На взгляд автора, несомненный интерес представляют публикации Д. Ю. Кононова (1998), А. С. Беляева (2006), В. И. Денисова (2004), В. С. Катренко (2003), Б. К. Максимова (2006), В. В. Платонова (2005), А. А. Рачинского (2005), А. А. Тукенова (2005), диссертация А. В. Шеремета (2001).
Обзоры и оценки обобщающего характера содержатся в статьях, принадлежащих Л. А. Сергеевой (2008), В. Е. Фортову и А. А. Макарову (2004).
В ряде публикаций неоднозначно и неполно рассматривается современный этап реформирования электроэнергетики, его особенности и достигнутые результаты в западных странах.
В некоторых работах, в т.ч. В. А. Бережной, А. И. Ковалева -проблемы реформирования рассматриваются преимущественно на региональном материале. В связи с постоянным уточнением программ и практики реформирования положения и выводы в работах, изданных три-пять лет назад, в той или иной мере быстро устаревают.
Остается дискуссионным вопрос, связанный с целесообразностью использования мирового опыта «конкурентного реформирования» в России.
В своей работе автор опирается на монографии, обзоры и прогнозные оценки, публикации в научных журналах соответствующего профиля, статистическую и нормативную 6 информацию, а так же исследования, проводимые ведущими консалтинговыми компаниями.
Положения, еыносгшые на защиту:
1) Вывод, согласно которому основным направлением и наиболее важной проблемой реформирования электроэнергетики в странах Запада является поиск оптимальной технологии и методов управления рыночными отношениями в сложной и многоуровневой электроэнергетической отрасли; разработка подходов, обеспечивающих взаимную увязку частных и государственных интересов, надежность и эффективность развития отрасли. Реформирование электроэнергетики означает изменение системы связей между ее основными элементами, выработку правил и норм управления в соответствии с условиями современной экономики.
Ключевой особенностью реформирования электроэнергетики в странах Запада является возрастание роли институтов (государственных или общественных) по мере процесса либерализации электроэнергетических рынков. Ужесточение контроля и построение институциональной среды в целях технического и финансового мониторинга за деятельностью компаний в электроэнергетической сферы (и прежде всего для обеспечение недискриминационного доступа к сетям) стало задачей дня для развитых стран. К сожалению, приходится констатировать, что в этом плане наблюдается определенное отставание российской электроэнергетики.
2) Построение аналитической модели, демонстрирующей ход и результаты реформирования электроэнергетики: «США
Скандинавский регион - Россия». В соответствии с логикой предложенной модели обосновано положение, согласно которому не существует однозначных критериев оценки достигнутых результатов.
Все страны приступали к реформированию электроэнергетической отрасли исходя из своих национальных интересов: от необходимости 7 привлечения инвестиций и отхода от перекрестного субсидирования (страны Скандинавии) до повышения надежности электроэнергетики и унификации общих правил (США).
Весьма важным фактом является то, что процесс реформирования электроэнергетики является продолжительным процессом, занимающим не годы, а десятилетия (страны Скандинавии -10 лет, США - более 30 лет). Россия приступила к реформированию в 2003г., и делать какие-либо однозначные выводы возможно через отдаленный промежуток времени.
Модель реформирования рынков электроэнергетики позволяет конкретизировать различия по условиям функционирования, степени монополизации, методам государственного управления, организации биржевой торговли. Эти различия характерны как по группам стран, прежде всего Скандинавскому рынку, так и процессам, протекающим в рамках одной страны. Особенности реформирования отдельных рынков раскрыты и сформулированы в Заключении.
3) Общая характеристика приоритетных уроков, следующих из международного опыта реформирования электроэнергетики. Опыт Скандинавии, Западной Европы, США свидетельствует: процесс и результаты реформирования имеют не отраслевое, а общехозяйственное значение. Реформа, как правило, охватывает длительное время и включает ряд взаимосвязанных этапов. Ее важнейший элемент - определение прав собственности, выработка норм поведения и методов управления электроэнергетикой.
4) Критика утверждения о том, что переход к конкурентной системе несовместим с методами государственного регулирования, что невозможно» воздействовать на поведение и спрос потребителей на электроэнергию. В этом плане весьма показательным является опыт
США в построение эффективного механизма управления спросом. На один доллар, инвестированный в управление спросом, согласно 8 различным исследованиям, приходится от 3 до 5 долларов экономии электроэнергии. Обращаясь к существующей ситуации в России, следует подчеркнуть, что подобные механизмы практически отсутствуют и сводятся лишь к наиболее примитивным представлениям в виде рекламирования энергосберегающих лампочек.
5) Уточнение и конкретизация путей современного этапа развития электроэнергетики, в рамках которого происходят постоянные уточнения и перегруппировки целей и методов реформирования. Реформирование электроэнергетики способствует поддержанию и развитию взаимовыгодного обмена электроэнергией со странами СНГ, служит необходимым условием обеспечения наиболее выгодного доступа к интегрирующемуся рынку стран ЕС, что в перспективе позволит более широко развивать экспорт не только энергоносителей, но и электроэнергии.
6) Автор считает, что основными игроками на оптовом рынке электроэнергии являются конкурирующие генерирующие компании. Свободная конкуренция участников рынка будет в значительной мере формировать цены на электроэнергию. При этом переход к конкурентному рынку в электроэнергетике потребует увеличения инвестиций в системы управления, создания дополнительных резервов генерирующих мощностей и пропускных способностей линий электропередач. В противном случае произойдет снижение надежности электроснабжения. Автор уверен, что именно решение задачи привлечения инвестиций в электроэнергетику Российской Федерации будет являться критерием успешности или, напротив, провала реформы.
Новизна содерэ1са.1цихся в диссертации положений и выводов.
- В работе выдвинуты и раскрыты, не получившие достаточно полного и систематизированного освещения, положения, раскрывающие международный опыт реформирования 9 электроэнергетики в целях ее включения в систему рыночных отношений. Обоснована назревшая потребность преодоления односторонних взглядов на ход и перспективы развития отрасли. В том числе критикуются утверждения, что развитие электроэнергетической отрасли на основе «экономических» или «рыночных» парадигм якобы ведет к «разрушению ее роли»; что задачу надежного снабжения электроэнергией может организовать «только государство».
- Представленная автором логическая модель международного регулирования электроэнергетики позволяет наглядно представить результаты реформирования по опыту ведущих стран Запада; обосновать и конкретизировать приоритетные уроки и выводы в интересах развития российской энергетики.
- Новизну и значимость приобретает подход к реформированию электроэнергетической отрасли на основе современных технологий в сочетании с развитием взаимосвязанных секторов и отраслей. Структурное разделение электроэнергетики сочетается с созданием новых средств информации и связи, автоматизированного управления и методов транспортировки, организацией взаимодействия с энергосистемами других стран. Комплексный подход к рыночному реформированию - ключевая идея работы.
- Несомненный элемент новизны содержится в критических замечаниях автора, в стремление преодолеть односторонние положения и взгляды, в том числе, в работах обобщающего характера, статьях, докладах специалистов-энергетиков.
Научная и практическая значимость работы. Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, на взгляд диссертанта, могут способствовать более взвешенному пониманию проблем и трудностей реформирования российской электроэнергетики; рассмотрению и уточнению особенностей конкуренции на электротехническом рынке; конкретизации целей и методов регулирования рассматриваемой отрасли.
В работе раскрыты и детализированы результаты реформирования электроэнергетики западных стран, что, несомненно, имеет практическое значение для решения актуальных проблем электроэнергетики в нашей стране.
В практическом плане материал диссертационной работы призван способствовать повышению эффективности работы энергетической отрасли; созданию необходимых условий для формирования механизма национального электроэнергетического рынка; стимулированию развития его внешних торгово-экономических взаимосвязей. Практическое значение имеют публикации автора по теме диссертации и взаимосвязанным проблемам российской экономики.
Обоснование структуры Диссертация состоит из трех глав, разбитых на отдельные параграфы. Во Введении обосновывается суть проблемы исследования, его цель и задачи, степень разработанности и актуальность избранной темы. Раскрываются положения, выносимые на защиту.
В главе первой дается характеристика современного этапа реформирования мировой электроэнергетики; конкретизированы основные цели и модели электроэнергетических рынков. Освещены технология и методы государственного регулирования; развитие конкуренции на рынках электроэнергетики ведущих стран Запада. С учетом мирового опыта уточнены особенности современного этапа регулирования производства и спроса электроэнергии.
Основные методы и особенности либерализация рынка электроэнергетики в Скандинавии, Западной Европе, США рассмотрены на конкретном материале во второй главе. Уточнены результаты либеральной реструктуризации электроэнергетики. В общем плане раскрыты перспективы развития международного обмена электроэнергией. Подытожены современные тенденции развития мировой электроэнергетики
В главе третьей подробно рассмотрены концепция и практика реформирования электроэнергетики в России. Глава содержит характеристику современного этапа реформирования механизма электроэнергетики в нашей стране. Дается оценка предпосылок и перспектив использования зарубежного опыта в России в интересах формирования конкурентного рынка.
В Заключении подведены итоги исследования; обоснованы основные выводы и предложения. Отмечается, что, используя собственный и мировой опыт, зарубежную практику реформирования, Россия получила возможность присоединиться к числу многих стран, вступивших на путь либерализации национальной электроэнергетики.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Байдин, Владимир Евгеньевич
2.4. Основные результаты либеральной реструктуризации электроэнергетики в США и Западной Европе
В результате проведенной в 1990-х годах реформы электроэнергетической отрасли органы государственной власти стран Скандинавии были существенно ограничены в полномочиях на прямое вмешательство в деятельность, связанную с производством и продажей электрической энергии.
В настоящее время в Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии регулирование электроэнергетики в основном сводится к следующему:
• определение правовых основ деятельности в данной сфере;
• установление системы лицензирования, условий выдачи и аннулирования лицензий;
• формирование требований для доступа на рынок;
• регулирование системы оплаты услуг компаний естественных монополистов;
• определение условий доступа потребителей к услугам, оказываемым сетевыми компаниями;
• рассмотрение споров между субъектами отрасли;
• наложение штрафов и иных взысканий на субъектов рынка электроэнергии, не выполняющих нормативно-правовые предписания;
• поддержание стабильности функционирования отрасли в целом.
В Скандинавии дерегулирован не только оптовый, но и розничный рынок электроэнергии - все потребители, включая домашние хозяйства, имеют право выбора среди конкурирующих между собой поставщиков.
На начальном этапе либерализации розничного рынка была предпринята попытка поставить условие, что все розничные потребители, желающие сменить поставщика, должны установить у себя почасовые приборы учета электроэнергии. Учитывая относительную дороговизну этих приборов для мелких потребителей, в Швеции было принято решение о дотировании государством двух третей стоимости почасовых приборов учета с тем, чтобы затраты потребителя не превышали 250 долл. США. Однако и по такой цене почасовые приборы учета приобрело незначительное число мелких потребителей, и поэтому в 1999 году требование об установке почасовых приборов потребителями с током нагрузки меньше 200 А было отменено, и для планирования и учета потребления электроэнергии такими потребителями стали применяться типовые (характерные) графики нагрузки.
Тем не менее, число розничных потребителей, сменивших прежнего поставщика (сбытовые подразделения распределительных сетевых компаний), относительно невелико. Но сама возможность ухода потребителей к другому поставщику заставила распределительные компании внимательнее относиться к своей
82 тарифной политике и улучшить качество обслуживания, вплоть до предоставления дополнительных услуг (централизованное тепло и водоснабжение, канализация, уборка мусора и т.д.).
К концу 2002 года во всех странах скандинавского региона сложились конкурентные рынки электрической энергии. В результате реформ произошло разделение вертикально-интегрированных компаний, увеличилась доля частной собственности в компаниях, занимающихся производством и продажей электрической энергии.
В целях обеспечения контроля над субъектами электроэнергетики была введена система лицензирования некоторых видов деятельности.
В Швеции усилился интерес к электроэнергетическому рынку со стороны зарубежных фирм. Так, например, ряд зарубежных энергетических компаний Франции, Германии, Финляндии и Норвегии приобрели значительные пакеты акций шведских энергетических компаний. Аналогичные тенденции наблюдаются и в остальных странах региона.
Создание общего рынка электрической энергии позволило осуществлять обмен электроэнергией между странами региона, что ПОВЫСИЛО ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМОВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ, млрд. кВтч
Годы 1993 1995 1997 1999 2001
Спотовый рынок Elspot 10,2 20,0 43,6 75,4 111,9
Финансовые инструменты 2,6 15,4 53,0 215,9 909,9
Общее количество 18,4 40,9 243,9 974,9 2769,4
Рис. 2.6
Динамика изменения объемов заключенных договоров на рынке Nord Pool, млрд. кВтч.
Ист.: www.rao-ees.ru энергосистем стран Скандинавии, сократило существенную разницу в ценах на электроэнергию в различных районах.
Сегодня Nord Pool демонстрирует эффективность и рациональность действий, что легко можно отследить, проанализировав динамику заключаемых контрактов на рынке на сутки вперед и контрактов в финансовых инструментах.
Так, вырос объем торгов по физическим поставкам электрической энергии на Nord Pool существенно вырос, существенно увеличилось количество торговых операций (более чем в 5 раз). Из рисунка 2.6 видно, что объемы купли-продажи электроэнергии в рамках Nord Pool по мере проведения реформы в отдельных странах возрастали.
В то же время Nord Pool представляет собой совершенный живой механизм, способный достаточно точно оценивать факторы, влияющие на производство и потребление электроэнергии: структуру производственных мощностей, их загрузку, климатические и погодные условия, уровень водности рек.
В свое время много говорилось о кризисе рынка скандинавских стран из-за существенного роста цены на электрическую энергию. Nord Pool приводили в качестве примера структуры, которая не смогла ничего противопоставить росту цен в начале 2000-х гг., проявив, таким образом, свою нежизнеспособность.
На самом деле, если проанализировать обстоятельства, приведшие к росту цен, становится совершенно очевидным, что никакого кризиса скандинавского рынка не было, а имело место проявление рыночных механизмов, основанных на влиянии факторов внешней среды. В начале века в Скандинавии было несколько маловодных лет, в результате чего уровень воды в водохранилищах Норвегии и Швеции к концу года опустился ниже 12-летнего минимума.
В этих условиях гидравлические электростанции (52,6% установленной мощности скандинавских стран) перешли от стратегии, направленной на работу в базовом режиме (в поданных заявках цена указывается немного ниже краткосрочных предельных издержек тепловых станций) к подаче заявок на уровне пиковых станций, что привело к повышению цены рынка (тепловые станции при этом переместились в базовую часть графика).
Следует отметить, что были приняты некоторые меры, направленные на обеспечение загрузки электростанций (в частности, на период с 1 декабря по 28 февраля в Норвегии были ужесточены требования по выводу электростанций из эксплуатации - разрешался плановый вывод электростанции только в том случае, если был возможен обратный ввод в течение 12 часов). При этом за весь период не был введен потолок цен (хотя правила Nord Pool предусматривают возможность установления верхнего предела цены). Кроме того, за весь период не было начато расследований относительно нарушений правил рынка или неконкурентного поведения отдельных участников.
Хотя рост цен на спотовом рынке был значительным, нельзя сказать, что в странах, участвующих в Nord Pool, принимались экстраординарные меры. Скорее, данная ситуация воспринималась как нормальная работа рыночных механизмов в условиях ограниченного предложения. Структурные реформы, включавшие пересмотр системы государственного регулирования электроэнергетики, ликвидацию вертикальной интеграции, введение конкуренции в электроэнергетике стран скандинавского региона оказали существенное положительное воздействие на развитие экономики, усилили взаимную интеграцию хозяйственных отношений этих стран.
Выскажем несколько замечаний по одному из наиболее болезненных вопросов - изменение цен в результате реформы. Традиционно, считается, что снижение цен на электроэнергию является одной из целей реформ. Но проведенный нами анализ показывает, что ни в одной из рассмотренных стран снижение цен не являлась существенной задачей. Более того, учитывая необходимость нивелировать перекрестное субсидирование, очевидно, что цены для населения как минимум не должны упасть.
Учитывая вторую задачу, стоявшую по меньшей мере для стран Скандинавии - обеспечение инвестиционной привлекательности электроэнергетики, получаем, что цены обязаны вырасти.
Получается, что результатом реформы обязательно будет постоянный рост цен?
Такой риск безусловно есть. Но, тщательная проработка «правил игры», введение институциональных механизмов, активный анализ финансового состояния электроэнергетических компаний, стимулирование энергосбережения, а так же создание сбалансированной системы, чутко реагирующей на изменение внешней среды, позволяют избежать роста цен в долгосрочном периоде.
Обратимся к рис. 2.7. Обратим внимание на период 20002004гг., когда проходили основные реформы. Мы видим скачкообразный рост цен для населения и более плавный рост цен для промышленных потребителей. Однако, затем, в период после 2002г. цены для населения и промышленных потребителей начинают стабилизироваться. Эта стабилизация и является ключевым результатом реформы.
Цены но электроэнергию для конечных потребителей: фиксированные иены 2004 гада (за вычетом налогов) долл. США за кВтч
0.16 0,14 0,12 О.Ю О.Ов оре 0,04 0.02 о.оо ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ Австралия мммфинляндия - Великобритания Дания Норвегия —США Швеция ----Пенсильвания
0,25 0.20 0,15' О.Ю ' 0,05' О.ОО. ¿Р ^ ^ ^ ^ ^ ^ м Австралия ^нм Финляндия - Великобритания
• Дания ——|• Норвегия —— США Швеция ■■■■■■■ ■ Пенсильвания
Источник: М ЭА
Рис. 2.7 Цены на электроэнергию для конечных потребителей Ист.: www.iea.org
Подходы (модели) и темпы проведения либерализации электроэнергетики в значительной мере отличались в различных странах, проводивших реформы. В основном, реформирование сектора было направлено на функциональное разделение производства и магистральных сетей, введение конкуренции в производство и расширение доступа к сетям.
На более продвинутых стадиях реформы формировался рынок электроэнергии и обеспечивался свободный выбор поставщика электроэнергии. На финальных стадиях реформирования происходил переход от государственного регулирования тарифов для магистральных и распределительных компаний на основе издержек и нормы доходности на капитал к установлению максимальных тарифов на передачу. доля США за кВтч
Бытовые потребители
-----V—
-1—1—1—г—1—1—1—1—1— —1 1 т— 1—1 1 т—1—1—1—г
При этом общей ключевой чертой процесса реформирования является причудливое сочетание введения свободной конкуренции и усиление государственного регулирования либо путем законодательных инициатив и прямого регулирования, либо косвенным путем через специально созданные институты.
Это уникальное сочетание определяется уникальностью электроэнергетики: производство может быть конкурентным, но транспортировка обречена на монополию. При этом, учитывая социальную, общественную и экологическую значимость производства электроэнергии, ее технологическую сложность, государство не может полностью абстрагироваться от сектора производства электроэнергии.
И соответственно, ключевой задачей государства является по мере усиление конкуренции в секторе производства электроэнергии, все больше усилий направлять на регулирование процесса транспортировки электроэнергии (обеспечивать недискриминационный доступ к сетям), а так же самым тщательным образом контролировать процесс производства электроэнергии прежде всего в технологическом плане.
И, наконец, весьма существенным фактором в современном процессе реформирования электроэнергии является, акцент на внедрение систем электросбережения и механизмов «управления спросом».
2.5. Развитие международного обмена электроэнергией
Создание общего рынка электрической энергии в Скандинавии позволило осуществлять обмен электроэнергией между странами региона, что повысило надежность энергосистем стран Скандинавии, сократило существенную разницу в ценах на электроэнергию в различных районах. Как было указано в предыдущем разделе, сегодня Nord Pool к сегодняшнему дню доказал свою эффективность, что легко можно отследить, проанализировав динамику заключаемых контрактов на рынке на сутки вперед и контрактов в финансовых инструментах.
Расширяется объем торговли между странами Северной Европы и остальными странами ЕС. С этой целью сооружаются дополнительные магистральные сети. Например, сооружается кабельное соединение между Норвегией и Голландией. Завершена прокладка нового кабеля между Финляндией и Эстонией. Сооружается электроэнергетическая сеть между Норвегией и Германией
Растет, но довольно медленно, и российский экспорт электроэнергии. В физическом объеме в период с 2000 до 2007 гг. он вырос примерно на треть; в стоимостном выражении увеличился с
10
266 млн. долларов (2000) до 723 млн. долларов (2007) . В течение последних четырех-пяти лет российский экспорт электроэнергии в натуральных показателях находится примерно на одном уровне:
12 Внешнеэкономический комплекс России, №1, 20082
Заключение
Подводя итоги исследования, приходим к выводу, что проблемы российской электроэнергетики во многом порождены потерявшими силу стереотипами, противоречивыми взглядами на реальную картину состояния и развития отрасли. Управляющие менеджеры долгое время оставались апологетами «невидимой руки рынка», которая способна якобы сама определить, сколько, когда и где производить, как именно распределить, сколько и как потребить электроэнергии.
Необходимо учитывать особенности электроэнергетики, в корне отличающие эту инфраструктурную отрасль от других отраслей материального производства:
- неразрывность во времени производства, передачи и потребления энергии, определяющая невозможность создания ее запасов, высокая скорость протекания электромагнитных процессов, требующая максимальной автоматизации управления электрическими процессами; привязанность потребителей к электрическим сетям энергосистем, невозможность или неэкономичность для большинства потребителей сооружения собственных электростанций;
- большая капиталоемкость и длительные сроки строительства электростанций и возврата инвестиций; длительные сроки (3-5 лет) ликвидации дефицита электроэнергии, если он возник по каким-то причинам.
Для импорта электроэнергии ограничением являются пропускные способности линий электропередачи, связывающие разные страны. Дефицит электроэнергии наносит значительный ущерб национальной экономике и населению;
-вытекающая из риска дефицита электроэнергии необходимость прогнозирования спроса на электроэнергию и оптимального развития электроэнергетики.
-органическая связь электроэнергетики со всеми отраслями экономики и населением через сеть токоприемников, что требует исключительно высокой надежности и устойчивости работы энергосистем. Высокоорганизованное, технически сложное производство требует более высокого уровня централизации управления.
С перечисленными выше так или иначе связаны особенности современного этапа развития и реформирования электроэнергетики. На наш взгляд, целесообразно выделить следующие особенности.
- Развитие международной конкуренции в области сбыта и методов ценообразования на продукцию электроэнергетики.
- Все более активное и многообразное воздействие поставщиков электроэнергии на организацию (технологию) и методы ее потребления.
- Практически все более широкое использование наряду с тарифным регулированием методов «плавающего ценообразования».
- Политика фрагментации потребителей на неоднозначные группы, использующие конкретные технологии потребления и сбережения электроэнергии.
Практика последних лет показала - избавиться от ошибочных расчетов и мифов непросто. Производство электроэнергии в нашей стране «замерло» и колеблется вокруг показателя в размере 900 млрд. кВт/часов, в то время как потребление стремится вверх.
Экспертные прогнозы разительно оторвались от реального роста энергопотребления. Либеральные реформы игнорировали видимое» регулирование государства. Национальная экономика,
128 двигавшаяся 6-7 процентным темпом, стала упираться в тупики ограниченных мощностей, в растущие нехватки электроэнергии.
Непродуманное разрушение централизованной системы управления и игнорирование мирового опыта обернулись для российской электроэнергетики ошибками и просчетами. Для их минимизации необходимо постоянно прослеживать и осмысливать международный опыт - используя зарубежные методы организации и управления применительно к конкретным условиям России.
Общей ключевой чертой процесса реформирования в разных странах является причудливое сочетание введения свободной конкуренции и усиление государственного регулирования либо путем законодательных инициатив и прямого регулирования, либо косвенным путем через специально созданные институты.
Это уникальное сочетание определяется уникальностью электроэнергетики: производство может быть конкурентным, но транспортировка обречена на монополию. При этом, учитывая социальную, общественную и экологическую значимость производства электроэнергии, ее технологическую сложность, государство не может полностью абстрагироваться от сектора производства электроэнергии.
Следует отметить, что зачастую причины реформирования электроэнергетики в разных странах являются одними и теми же.
Так, и Скандинавский регион и США стояли перед следующими вызовами:
Во-первых, это необходимость развития межсистемных связей и унификация подходов к управлению электроэнергетической отрасли.
Во-вторых, это необходимость увеличения инвестиционной привлекательности электроэнергетической отрасли.
В-третьих, необходимость отказа от перекрестного субсидирования.
В-четвертых, это требование к построению сбалансированной системы, которая в наибольшей степени давала бы возможность учитывать интересы потребителей и производителей электроэнергии, а так же способствовала бы снижению рисков от изменения внешней среды.
Тем не менее, необходимо понимать, что всегда существуют определенные специфические причины, характерные для каждой конкретной страны
Для США со значительной долей тепловых и атомных станций критически важным является обеспечить, во-первых, технологическую безопасность, а во-вторых, снизить экологическую нагрузку.
Для стран Скандинавского региона с преобладающей долей гидроэнергетики, наиболее важно обеспечить унифицированную структуру управления гидроэлектростанциями, а так же обеспечить инвестиционную привлекательность электроэнергетики.
Необходимо учитывать и территориальные различия. Исторический тренд развития электроэнергетики в США в совокупности со значительной площадью страны обусловил необходимость постепенного сближения и развития межрегиональных связей.
Для стран Скандинавского региона ключевой особенностью реформирования являлось построение общего рынка в целях увеличения безопасности системы, минимизации затрат на управление и развития экономических связей.
При этом во всех странах подход к реформированию в целом схож и основывается на выделении естественно-монопольных и конкурентных сфер электроэнергетики.
Для России, как представляется автору диссертации, наиболее важно решить ключевую проблему дефицита электроэнергии и ввода новых мощностей.
Именно успешное решение дефицита и будет свидетельствовать об «успехе» реформы, ввиду того, что целый ряд направлений реформы системного, институционального характера подвергается обоснованной критике.
Это и продолжающееся использование административного ресурса и, как следствие, отсутствие реальной конкуренции на уровне сбытовых компаний.
Это и практика применения перекрестного субсидирования, пусть и в неявной форме. Это и отсутствие реально недискриминационного доступа к сетям.
Наконец, в России практически игнорируется богатейший мировой опыт управления спросом и внедрение энергосбережения.
Общая аналитическая таблица по реформированию электроэнергетики в Российской Федерации и в ряде развитых стран представлена ниже.

Автореферат диссертации по теме "Международный опыт реформирования электроэнергетики: уроки для России"
На правах рукописи
УДК 338.24.021.8: 338.45:620.9 ББК 31.2-1 Б 181
Байдин Владимир Евгеньевич С^д^^
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ: УРОКИ ДЛЯ РОССИИ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 мАР 2003
Москва- 2009
003463850
Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации
Научный руководитель: Орлова Галина Александровна,
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Клавдиенко Виктор Петрович, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник
Зайцев Леонид Григорьевич, кандидат экономических наук, профессор
Ведущая организация:
Институт мировой экономики и международных отношений РАН
Защита состоится «Я.6 » марта 2009г. в » часов на заседании
Диссертационного совета Д 227.002.01 во Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119 285 г. Москва, ул. Пудовкина, дом 4а. конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.
Автореферат разослан » ejxfytmJi 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент В. И. Пстыго
1. Общая характеристика работы
Российская электроэнергетика пережила за последние годы немало
трансформаций и кризисных ситуаций. Основное внимание реформаторов уделялось проблемам топливной стратегии. Это естественно имеет немаловажное значение для разработки электроэнергетической политики. Однако в этой области наряду с позитивными моментами были допущены неоправданные просчеты.
Так, например, игнорировалось составление энергетических балансов, что способствовало созданию опасных разрывов между объемами производства и опережающими темпами потребления электроэнергии. Активизация инвестиционной деятельности сопровождалась строительством ТЭЦ без учета нужд потребления (Северо-Западная ТЭЦ). Неверно рассчитывались размеры и структура издержек по выработке электроэнергии, что подстегивало рост цен. Слабо учитывался международный опыт управления энергетическими рынками.
Отсутствовало ясное представление о том, как именно реформировать электроэнергетический рынок? Каковы цели реформирования? Какие факторы влияют на развитие электроэнергетического рынка, на объемы производства и ценообразование? Не были изучены наиболее эффективные методы управления спросом и производством электроэнергии?
Электроэнергетический рынок достаточно сложен в организационном и техническом отношениях. Его развитие предполагает использование общих, в той или иной мере апробированных подходов, что до последнего времени зачастую игнорировалось.
Актуальность темы обусловлена:
- назревшей потребностью объективной оценки современного этапа реформирования мировой экономики; определение его особенностей в отдельных странах;
- необходимостью понимания направленности мировых процессов и методов либерального реформирования электроэнергетики для решения ключевых проблем и стабильного развития экономики Российской Федерации;
- потребностью оценки типовых моделей электроэнергетического рынка, имеющих целью сочетание конкурентных (рыночных) и государственных методов регулирования;
необходимостью уточнения критериев, способствующих стимулированию вложений инвестиций в инфраструктуру энергетического сектора;
- растущей значимостью энергетического потенциала Российской Федерации, в развитии которого целесообразно наиболее полно учитывать особенности реформирования электроэнергетики за рубежом;
- неоднозначными трактовками мирового и региональных рынков электроэнергетики;
особенностями электроэнергии как товара, предмета международного обмена.
Степень раскрытия темы в литературе.
Следует отметить, что процессы реформирования энергетического сектора Российской Федерации довольно широко представлены в научной литературе, в т.ч. в монографии Раппопорта А.Н. «Реструктуризация российской электроэнергетики: методология, практика, инвестирование», М. «Экономика», 2005г., монографии Хлебникова В.В. «Рынок электроэнергии в России», М. «Владос», 2005г., монографии Тукенова А. А. «Рынок электроэнергии: от монополии к конкуренции». М.: ИМЭиМО, 2005г.
Вместе с тем процессы реформирования мирового рынка электроэнергии в научной литературе освещены сравнительно слабо и
оцениваются зачастую противоречиво. На взгляд автора, несомненный интерес представляют публикации Д. Ю. Кононова (1998), А. С. Беляева (2006), В. И. Денисова (2004), В. С. Катренко (2003), Б. К. Максимова (2006), В. В. Платонова (2005), А. А. Рачинского (2005), А. А. Тукенова (2005), диссертация А. В. Шеремета (2001).
Обзоры и оценки обобщающего характера содержатся в статьях, принадлежащих JI. А. Сергеевой (2008), В. Е. Фортову и А. А. Макарову (2004).
В ряде публикаций неоднозначно и неполно рассматривается современный этап реформирования электроэнергетики, его особенности и достигнутые результаты в западных странах.
В некоторых работах, в т.ч. В. А. Бережной, А. И. Ковалева -проблемы реформирования рассматриваются преимущественно на региональном материале. В связи с постоянным уточнением программ и практики реформирования положения и выводы в работах, изданных три-пять лет назад, в той или иной мере быстро устаревают.
Остается дискуссионным вопрос, связанный с целесообразностью использования мирового опыта «конкурентного реформирования» в России.
В своей работе автор опирается на монографии, обзоры и прогнозные оценки, публикации в научных журналах соответствующего профиля, статистическую и нормативную информацию, а так же исследования, проводимые ведущими консалтинговыми компаниями.
Из вышеизложенного следует смысл рассматриваемой в диссертации научной проблемы. Традиционное развитие российской электроэнергетики не отвечает изменившимся условиям и накопленному другими странами опыту, а проводимые в последние годы в нашей стране меры по реформированию представляют не завершение, а начало нового этапа. Отсюда возникает проблемный вопрос - как согласовать переход к либерализации национального рынка электроэнергетики (одной из
базовых сфер экономики) с современными требованиями и учетом международного опыта наиболее «продвинутых» стран, предусматривающего согласование узловых проблем - сочетание конкуренции и регулирования?
Цель исследования: На основе международного опыта реформирования электроэнергетики уточнить дальнейшие подходы к конкурентной реструктуризации российской электроэнергетики.
В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи:
- Выявить наиболее значимые направления реформирования электроэнергетики в соответствии с опытом реструктуризации отрасли в наиболее развитых странах Запада (США, Скандинавии, Западной Европе);
Провести сопоставительный анализ целей и методов либерализации электроэнергетики в указанных странах Запада; уточнить и детализировать оценку достигнутых результатов;
- Охарактеризовать наиболее существенные уроки, вытекающие из анализа международной практики реформирования электроэнергетики на национальном и межгосударственном уровне;
- Осветить и конкретизировать актуальные проблемы развития отечественной электроэнергетики с учетом международного опыта реформирования отрасли.
Объест исследования: Развитие, экономическая и технологическая структура мировой и национальной электроэнергетики.
Предмет исследования: Современные подходы к реформированию международной электроэнергетики.
Новизна содержащихся в диссертации положений и выводов.
- В работе выдвинуты и раскрыты, не получившие достаточно полного и систематизированного освещения, положения, раскрывающие
международный опыт реформирования электроэнергетики в целях ее включения в систему рыночных отношений. Обоснована назревшая потребность преодоления односторонних взглядов на ход и перспективы развития отрасли. В том числе критикуются утверждения, что развитие электроэнергетической отрасли на основе «экономических» или «рыночных» парадигм якобы ведет к «разрушению ее роли»; что задачу надежного снабжения электроэнергией может организовать «только государство».
- Представленная автором логическая модель международного регулирования электроэнергетики позволяет наглядно представить результаты реформирования по опыту ведущих стран Запада; обосновать и конкретизировать приоритетные уроки и выводы в интересах развития российской энергетики.
- Новизну и значимость приобретает подход к реформированию электроэнергетической отрасли на основе современных технологий в сочетании с развитием взаимосвязанных секторов и отраслей. Структурное разделение электроэнергетики сочетается с созданием новых средств информации и связи, автоматизированного управления и методов транспортировки, организацией взаимодействия с энергосистемами других стран. Комплексный подход к рыночному реформированию - ключевая идея работы.
- Несомненный элемент новизны содержатся в критических замечаниях автора, в стремление преодолеть односторонние положения и взгляды, в том числе, в работах обобщающего характера, статьях, докладах специалистов-энергетиков.
Положения, выносимые па защиту:
(1) Вывод, согласно которому основным направлением и наиболее важной проблемой реформирования электроэнергетики в странах Запада является поиск оптимальной технологии и методов управления
рыночными отношениями в сложной и многоуровневой электроэнергетической отрасли; разработка подходов, обеспечивающих взаимную увязку частных и государственных интересов, надежность и эффективность развития отрасли. Реформирование электроэнергетики означает изменение системы связей между ее основными элементами, выработку правил и норм управления в соответствии с условиями современной экономики.
Ключевой особенностью реформирования электроэнергетики в странах Запада является возрастание роли институтов (государственных или общественных) по мере процесса либерализации электроэнергетических рынков. Ужесточение контроля и построение институциональной среды в целях технического и финансового мониторинга за деятельностью компаний в электроэнергетической сферы (и прежде всего для обеспечение недискриминационного доступа к сетям) стало задачей дня для развитых стран. К сожалению, приходится констатировать, что в этом плане наблюдается определенное отставание российской электроэнергетики.
(2) Построение аналитической модели, демонстрирующей ход и результаты реформирования электроэнергетики: «США - Скандинавский регион - Россия». В соответствии с логикой предложенной модели обосновано положение, согласно которому не существует однозначных критериев оценки достигнутых результатов. Все страны приступали к реформированию электроэнергетической отрасли исходя из своих национальных интересов: от необходимости привлечения инвестиций и отхода от перекрестного субсидирования (страны Скандинавии) до повышения надежности электроэнергетики и унификации общих правил (США).
Весьма важным фактом является то, что процесс реформирования электроэнергетики является продолжительным процессом, занимающим
не годы, а десятилетия (страны Скандинавии - 10 лет, США - более 30 лет). Россия приступила к реформированию в 2003г., и делать какие-либо однозначные выводы возможно будет через отдаленный промежуток времени.
Модель реформирования рынков электроэнергетики позволяет конкретизировать различия по условиям функционирования, степени монополизации, методам государственного управления, организации биржевой торговли. Эти различия характерны как по группам стран, прежде всего Скандинавскому рынку, так и процессам, протекающим в рамках одной страны. Особенности реформирования отдельных рынков раскрыты и сформулированы в Заключении.
(3) Общая характеристика приоритетных уроков, следующих из международного опыта реформирования электроэнергетики. Опыт Скандинавии, Западной Европы, США свидетельствует: процесс и результаты реформирования имеют не отраслевое, а общехозяйственное значение. Реформа, как правило, охватывает длительное время и включает ряд взаимосвязанных этапов. Ее важнейший элемент -определение прав собственности, выработка норм поведения и методов управления электроэнергетикой.
(4) Критика утверждения о том, что переход к конкурентной системе несовместим с методами государственного регулирования, что «невозможно» воздействовать на поведение и спрос потребителей на электроэнергию. В этом плане весьма показательным является опыт США в построение эффективного механизма управления спросом. На один доллар, инвестированный в управление спросом, согласно различным исследованиям, приходится от 3 до 5 долларов экономии электроэнергии. Обращаясь к существующей ситуации в России, следует подчеркнуть, что подобные механизмы практически отсутствуют и сводятся лишь к
наиболее примитивным представлениям в виде рекламирования энергосберегающих лампочек.
(5) Уточнение и конкретизация путей современного этапа развития электроэнергетики, в рамках которого происходят постоянные уточнения и перегруппировки целей и методов реформирования. Реформирование электроэнергетики способствует поддержанию и развитию взаимовыгодного обмена электроэнергией со странами СНГ, служит необходимым условием обеспечения наиболее выгодного доступа к интегрирующемуся рынку стран ЕС, что в перспективе позволит более широко развивать экспорт не только энергоносителей, но и электроэнергии.
(6) Автор считает, что основными игроками на оптовом рынке электроэнергии являются конкурирующие генерирующие компании. Свободная конкуренция участников рынка будет в значительной мере формировать цены на электроэнергию. При этом переход к конкурентному рынку в электроэнергетике потребует увеличения инвестиций в системы управления, создания дополнительных резервов генерирующих мощностей и пропускных способностей линий электропередач. В противном случае произойдет снижение надежности электроснабжения. Автор уверен, что именно решение задачи привлечения инвестиций в электроэнергетику Российской Федерации будет являться критерием успешности или, напротив, провала реформы.
Научная и практическая значимость работы. Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут способствовать более взвешенному пониманию проблем и трудностей реформирования российской электроэнергетики; рассмотрению и уточнению особенностей конкуренции на электротехническом рынке; конкретизации целей и методов регулирования рассматриваемой отрасли.
В работе раскрыты и детализированы результаты реформирования электроэнергетики западных стран, что, несомненно, имеет практическое значение для решения актуальных проблем электроэнергетики в нашей стране.
В практическом плане материал диссертационной работы призван способствовать повышению эффективности работы энергетической отрасли; созданию необходимых условий для формирования механизма национального электроэнергетического рынка; стимулированию развития его внешних торгово-экономических взаимосвязей. Практическое значение имеют публикации автора по теме диссертации и взаимосвязанным проблемам российской экономики.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из трех глав, разбитых на отдельные параграфы.
Введение
Глава 1. Современный этап реформирования мировой электроэнергетики: основные цели и модели
1.1. Общая оценка развития мировой электроэнергетики -
предпосылки и цели реформирования в зарубежных странах
1.2. Государственное регулирование и развитие конкуренции на
рынке электроэнергетики в ведущих странах Запада
Глава 2. Либерализация рынка электроэнергетики в Скандинавии, Западной Европе, США
2.1. Модели электроэнергетического рынка в зарубежных странах
2.2. Основные результаты либеральной реструктуризации электроэнергетики в США и Западной Европе
2.3. Процессы реформирования электроэнергетики на примере континентальной Европы
2.4. Развитие международного обмена электроэнергией
2.5. Основные тенденции развития мировой электроэнергетики
Глава 3. Концепция и практика реформирования электроэнергетики в России
3.1. Концепция реформирования российской электроэнергетики -
сильные и слабые стороны
3.2. Перспективы использования зарубежного опыта в России в
интересах формирования конкурентного рынка
Заключение
Библиография
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается суть проблемы исследования, его цель и задачи, степень разработанности и актуальность избранной темы, раскрываются положения, выносимые на защиту.
В главе первой дается характеристика современного этапа реформирования мировой электроэнергетики; конкретизированы основные цели и модели электроэнергетических рынков. Освещены технологии и методы государственного регулирования; развитие конкуренции на рынках электроэнергетики ведущих стран Запада. С учетом мирового опыта уточнены особенности современного этапа регулирования производства и спроса электроэнергии.
Конкретизируя основные причины, породившие необходимость реформирования рынка электроэнергетики автор обращается к истории реформирования электроэнергетики в Скандинавии,
До 1920-х гг. электроэнергетика не была отдельной отраслью экономики: производство и передача электроэнергии носили локальный характер и сосредотачивались в крупных промышленных городах. После окончания Первой мировой войны были предприняты первые попытки установления государственного регулирования отрасли. Этот период характеризовался государственным финансированием строительства больших гидроэлектростанций, установлением государственного контроля над электроэнергетической отраслью в целом.
В середине XX века в Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии, как и в большинстве других европейских стран, устанавливается государственная монополия на производство и передачу электроэнергии, что сопровождалось обязательным государственным регулированием покупки, продажи и передачи электрической энергии и запретом на участие в электроэнергетике негосударственных организаций. Ввиду отсутствия конкуренции и, как правило, наличия региональной монополии на поставку электроэнергии, характерной чертой электроэнергетического комплекса стран Скандинавии стал значительный разброс цен на электроэнергию в разных регионах.
Рассмотрены процессы реформирования электроэнергетики в США, начиная с создания первых энергетических компаний, возникших в начале двадцатого века. Более половины всей электроэнергии производилось тремя крупными холдингами. Будучи жестко централизованными иерархическими структурами, эти холдинги имели неограниченное влияние и злоупотребляли им, часто необоснованно поднимая цены.
Как результат было пересмотрено законодательное регулирование отрасли. После проведенных преобразований, в течение длительного времени вплоть до начала 70-х годов прошлого века, отрасль развивалась стабильно: удовлетворялся растущий спрос на электроэнергию, цены постепенно снижались. Это достигалось за счет наращивания мощности генерирующих агрегатов электростанций, совершенствования технологий и систем управления и, не в последнюю очередь, за счет дешевизны топлива. В тот период все без исключения предприятия электроснабжения в США имели монопольное право на деятельность в пределах определенной территории и регулировались государством.
Принятый в 1992 г. Закон об энергетической политике (Energy Policy Act of 1992 ЕР Act) ввел новую категорию исключаемых оптовых
производителей, которые не владеют сетями, не занимаются розничной продажей электроэнергии и исключаются из сферы действия Закона о коммунальных энергокомпаниях холдингового типа.
В результате трансформации подходов к регулированию электроэнергетики сформировались современные критерии ее реформирования, изменения структуры отрасли и взаимоотношений между ее субъектами. Реформа заключается, прежде всего, в дальнейшем развитии конкурентных отношений в электроэнергетике, что позволяет решить задачи формирования межрегиональных конкурентных рынков, разделения видов деятельности, формирования единого оперативно-диспетчерского управления и управления сетями передачи электроэнергии в пределах регионов и на межрегиональном уровне.
При этом, имея стратегическое значение, электроэнергетика во всех странах подвержена регулированию со стороны государства. Задачей такого регулирования является защита важнейших интересов государства, независимо от степени либерализации того или иного рынка. В странах с вертикально интегрированными государственными монополиями основным объектом регулирования являются тарифы на электроэнергию. В странах, где цены на электроэнергию устанавливаются рынком, больший упор делается на предоставление равноправного для всех производителей доступа к транспортным сетям.
Формы государственного регулирования и конкурентной организации электроэнергетического рынка помогают представить протекающие процессы в упорядоченном, систематизированном виде.
Мировой опыт свидетельствует о том, необходимо увязывать возможные принципы и методы управления электроэнергетикой с конкретными условиями. Для США, например, перепады в энергоснабжении нередко порождаются засушливой погодой, в России, напротив, с холодами и заморозками, что приводит к необходимости
сочетать «работу» источников электроэнергии с проблемами обеспечения геплоэнергией.
Специфические особенности электроэнергии как товара, являющиеся общими для всех участников электроэнергетического рынка, не менее значимы, нежели изменения на том или ином этапе форм и методов управления электроэнергетикой. Современный этап и его специфика не являются исключением. Всесторонний учет специфики этого этапа не облегчает функционирование традиционных звеньев рынка, а предполагает настойчивый поиск приемлемых и, по возможности, оптимальных решений.
Основные' методы и особенности либерализации рынка электроэнергетики в Скандинавии, Западной Европе, США рассмотрены на конкретном материале во второй главе. Уточнены результаты либеральной реструктуризации электроэнергетики. Раскрыты перспективы развития международного обмена электроэнергией. Подытожены современные тенденции развития мировой электроэнергетики.
Анализ зарубежного опыта реформирования электроэнергетики демонстрирует ту закономерность, согласно которой каждая страна, выбирая ту или иную модель реформирования, исходит из конкретных экономических и исторических условий развития страны.
Тем не менее при выборе той или иной модели, преследуется в том числе и достижение общественной выгоды в результате рационализации деятельности предприятий электроэнергетики в сфере производства и сбыта электроэнергии, снижения удельных затрат ресурсов на единицу полезного эффекта, установления конкурентной цены единицы продукта.
Следует отметить, что, как показывает практика, не всегда разрушение естественных монополий в сфере электроэнергетики может приводить к положительным результатам. Так, например,
реформирование энергетики штата Калифорния (США) привело к тому, что характеризовавшаяся до проведения преобразований высокой надежностью электроэнергетическая система штата пришла в упадок, а отпускная цена единицы электроэнергии увеличилась в 4 раза.
Цена на электроэнергию формируется на основе баланса спроса и предложения участников торгов. На рынке физических поставок Elbas в Скандинавии торги осуществляются непосредственно перед поставкой с целью балансирования спроса и предложения электрической энергии. Эта часть рынка начала эффективно функционировать с 1998 года. Сегодня есть возможность сводить энергобаланс производства и потребления за два часа до момента поставки электроэнергии.
Дополнительным аспектом развития электроэнергетического рынка стало введение торговли финансовыми инструментами, например, рынок Nord Pool в Скандинавии. Поскольку целью Nord Pool в Скандинавии является создание эффективного рынка с хорошей ликвидностью и высоким уровнем надежности для участников, на рынке обращаются фьючерсные и форвардные контракты, которые предназначены для хеджирования рисков участников торгов.
На внутренних рынках электроэнергии скандинавских стран работают национальные производители, поставщики и потребители электрической энергии. Так, рынок электроэнергии в Финляндии представлен 120 производителями электроэнергии, которым принадлежит около 400 электростанций. При этом на две крупнейшие генерирующие компании приходится более 50% производимой в стране электроэнергии. Генерирующие компании заключают договора о поставке электроэнергии с оптовыми продавцами, которые в свою очередь поставляют ее либо крупным промышленным потребителям, либо розничным продавцам. Передача электроэнергии осуществляется компанией Fingrid - оператором национальной энергосети, а так же 10 операторами региональных
энергосетей и более чем 100 распределительными компаниями. Подобная структура рынка электроэнергетики характерна и для других стран Скандинавского региона.
Общей чертой соответствующих законодательных актов Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании является установление системы лицензирования и жесткого регулирования в электроэнергетике. Конкретное законодательство в области электроэнергетики в каждой из рассматриваемых стран имеет свои особенности, охарактеризованные в работе.
В отличие от других стран рынок электроэнергии Германии был открыт сразу, то есть все потребители получили право свободного выбора поставщиков электроэнергии. В электроэнергетике Германии нет регулирующего органа. Законодатели ограничились установлением определенных минимальных требований, в частности, о равном доступе к электрическим сетям. Роль координирующего органа рынка электроэнергии в Германии играет Ассоциация немецких операторов сети (\ТЖ), образованная в 2001 г. Основными функциями УОН являются разработка нормативной базы и контроль за соблюдением правил рынка.
Ряд особенностей отличает развитие электроэнергетики Нидерландов. Первоначально энергосистема Нидерландов представляла собой множество независимых энергокомпаний, в сферу деятельности которых входили функции, как по производству, так и по передаче электроэнергии. С целью усиления своего рыночного положения эти компании сливались в крупные вертикально-интегрированные структуры.
В ходе постепенного реформирования электроэнергетики была проведена реструктуризация четырех вертикально-интегрированных компаний. С образованием 23 электросетевых компаний, занимающихся передачей и распределением энергии, из состава вертикально-интегрированных компаний был выделен ряд генерирующих мощностей
и образована Национальная электросетевая компания TSO ТеппеТ с функциями системного оператора.
Далее рассмотрены основные результаты либеральной реструктуризации электроэнергетики в США и Западной Европе. В основном, реформирование сектора было направлено на функциональное разделение производства и магистральных сетей, введение конкуренции в производство и расширение доступа к сетям. На последующих стадиях реформы формировался рынок электроэнергии и обеспечивался свободный выбор поставщика. К моменту окончания реформы происходил переход от государственного регулирования тарифов для магистральных и распределительных компаний на основе издержек и нормы доходности на капитал к установлению максимальных тарифов на передачу.
В конце главы приводится общая оценка развития международного обмена электроэнергией. Наибольших результатов достигли страны Северной Европы. Создание общего рынка электрической энергии в Скандинавии позволило осуществлять обмен электроэнергией между странами региона, что повысило надежность энергосистем стран Скандинавии, сократило существенную разницу в ценах на электроэнергию в различных районах. Сегодня рынок Nord Pool демонстрирует эффективность и рациональность действий, что следует из динамики заключаемых контрактов на рынке на сутки вперед и контрактов в финансовых инструментах.
В главе третьей рассмотрены концепция и практика реформирования электроэнергетики в России. Глава содержит характеристику современного этапа реформирования механизма электроэнергетики в нашей стране. Дается оценка предпосылок и перспектив использования зарубежного опыта в России в интересах формирования конкурентного рынка.
Отмечается целесообразность расширения системы электроэнергетических связей в рамках СНГ, и в частности организации централизованной диспетчеризации под общим управлением. Восстановление параллельной работы энергосистем (в том числе - между Россией и Казахстаном) выгодно как нашим постсоветским соседям, так и самой России.
Восстановление параллельной работы энергосистем между Россией и Казахстаном позволяет осуществлять более эффективные маневры мощностями при сглаживании пиковых нагрузок за счет перетоков электроэнергии из Сибири в Европейскую часть России по проходящим по территории Казахстана линиям электропередач. Так же это позволяет осуществлять экспорт части избыточного производства электроэнергии в Китай, где в ряде регионов наблюдается ее острый дефицит.
Россия заинтересована в наращивании своего участия в капитале национальных энергосистем республик СНГ. Это позволяет частично покрывать их долги перед Россией за энергию и, с другой стороны, создает базис для расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества в других сферах хозяйства.
Существенное значение для повышения системной роли России в Евразии имеет наращивание активного участия нашей страны в ядерно-энергетическом сотрудничестве, как со странами Европы, так и со странами Центральной Азии к АТР. Расширение внешнеэкономических связей будет способствовать и решению внутренних проблем, существо которых детально рассмотрено в главе.
Основная цель реформирования электроэнергетики России -повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
В связи с этим в электроэнергетике России происходят радикальные изменения: меняется система государственного регулирования отрасли, формируется конкурентный рынок электроэнергии, создаются новые компании. Вместо прежних вертикально-интегрированных компаний создаются структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности. Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании относятся к конкурентному сегменту электроэнергетической отрасли. Суть модели конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии раскрывается на конкретном материале.
Формируемые в ходе реформы компании представляют собой предприятия, специализированные на определенных видах деятельности (генерация, передача электроэнергии и другие) и контролирующие соответствующие профильные активы.
Магистральные сети переходят под контроль Федеральной сетевой компании, распределительные сети интегрируются в межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК), функции и активы региональных диспетчерских управлений передаются общероссийскому системному оператору.
Вместо регулируемого сектора и сектора свободной торговли на оптовом рынке внедрена система регулируемых договоров между продавцами и покупателями электроэнергии. Изменения в системе регулируемого ценообразования направлены на формирование в отрасли привлекательной инвестиционной среды. Тарифы поставщиков будут рассчитываться методом индексации тарифов 2007 года, учитывающим уровень фактической, а не прогнозной инфляции.
Новая модель оптового рынка переходного периода является базой для формирования целевой модели: механизмы формирования равновесных цен и объемов на рынке «на сутки вперед» и балансирующем рынке. Механизмы учета двусторонних договоров,
принципы оплаты отклонений становятся ключевыми элементами рынка электроэнергии.
В дальнейшем либерализация оптового рынка электроэнергии пойдет по пути создания «вспомогательных» рынков, обслуживающих работу энергосистемы. Будут сформированы: рынок системных услуг, рынок торговли правами на использование пропускной способности электрической сети и рынок производных финансовых инструментов.
Рынок торговли правами на использование пропускной способности электрической сети, то есть финансовыми правами на передачу (ФПП), позволит создать прозрачный рыночный механизм. Рынок производных финансовых инструментов станет основой системы управления ценовыми рисками в рыночной электроэнергетике.
В настоящее время электроэнергетика Российской Федерации функционирует в условиях переходного периода - происходит трансформация прежней вертикально-интегрированной модели электроэнергетики. Формируются новые субъекты отрасли (в том числе независимые игроки будущего конкурентного рынка электроэнергии) и отрабатываются механизмы самого рынка.
Развитие технологии энергосбережения требует преодоления некоторых стереотипов (например, убеждения, что прибыль от внедрения новых методов прямо пропорциональна количеству проданных киловатт-часов) и определенного консерватизма (ЭЭС продает энергию, а не услуги и не вмешивается в деятельность потребителей). Следует отметить, что успехи энергетических компаний в экономии энергии и изменении режимов энергопотребления в большой степени зависят от существующего законодательства и стимулирующей деятельности регулирующих органов.
В Заключении подведены итоги исследования; обоснованы основные выводы и предложения. Отмечается, что, непродуманное разрушение централизованной системы управления и игнорирование
мирового опыта обернулись для российской электроэнергетики ошибками и просчетами. Для их минимизации необходимо постоянно прослеживать и осмысливать международный опыт, используя зарубежные методы организации и управления применительно к конкретным условиям России.
Используя национальный и мировой опыт, зарубежную практику реформирования, Россия присоединилась к числу многих стран, вступивших на путь либерализации электроэнергетической отрасли.
Наряду с другими разработками, особый интерес представляет интерес изучения спроса на электроэнергию и формы управления рынком электроэнергетики, а именно:
1. формирование крупных электроэнергетических холдингов в США (рынок Р.ГМ - объединение централизованного и нецентрализованного подходов к организации торговли электроэнергии);
2. предоставление независимым производителям электроэнергии открытого доступа к электросетям по модели германского рынка;
3. формирование законодательной базы, определение функций и обязанностей государств и компаний на примере скандинавского опыта реформирования электроэнергетической отрасли.
Практика показывает, что государственное регулирование проводится достаточно активно и последовательно в странах, где проведена частичная либерализация и транспортные сети принадлежат либо производителям электроэнергии, либо их дистрибьюторам. Такое регулирование направлено на предотвращение дискриминации со стороны компаний-монополистов.
Необходимость обстоятельного изучения процессов и тенденций на мировом рынке электроэнергетики обусловливается спецификой данной сферы экономической деятельности и международного обмена.
Как отмечалось в работе, электроэнергия представляет собой специфический, уникальный товар. Его отличают: непрерывность потребления (невозможно создавать резервные запасы); постоянная подвижность величины и структуры издержек; неустойчивый характер массового спроса, подверженного изменениям под влиянием внешних факторов; зачастую непредсказуемое влияние потребителей на объемы, структуру и динамику производства электроэнергии. Отсюда возникает потребность в централизованном регулировании, согласованном функционировании отдельных звеньев необычайно сложной в техническом и организационном отношениях производственной цепочки.
Синтезированное представление о наиболее значимом опыте и эффективных технологиях управления национальной и международной электроэнергетикой дает предложенная автором логическая схема.
Автор диссертации разделяет мнение отечественных и зарубежных специалистов о том, что начавшаяся конкурентная реструктуризация электроэнергетики является долгосрочной ключевой тенденцией реформирования этой отрасли, и начало XXI века становится периодом интенсивной либерализации рынков электроэнергии в различных странах мира, что получило отражение в приведенной ниже аналитической таблице.
Аналитическая таблица модели реформирования
электроэнергетики
Страна/регион Подход К реформированию Сроки реформирования Осноэшя задача реформы Инсгктуционалшый аспект Результаты реформы
Скандинавский регион либерализация 1991-2003 рост инвестиционной привлек алгельности повышение надежности электроснабжения отход от перекрестного субсидирования обеспечение недисхриминационн ого доступа к сетям запуск ф1нансовьк инструментов в области электроэнергетики усиление котроля в финансовой и технологической сфере создание единого электроэнергетичес кого рост тарифов увеличение инвестиций
США нет единого подхода белее трех десятилетий унификация общих правил повышение надежности электроснабжения снижение потребления электроэнергии обеспечение недискряминационн ого доступа к оехям повышэкие транспарентности отрасли усиление контроля в финансовой и технологической афере создание конкурентного сегмента в генеоаиии обеспечение более открытого доступа к информации снижение затратна спет программ энергосбережения
^ахйсхая Федерация либерализация 2003-2011 повышение надежности электроснабжения отход от перекрестного субсидирования рост инвестиционной привлек стельности создание системного оператора запуск АТС разработка нормативной базы рост тарифов приаленение инвестиций монополизация в сфере трансгортмроэки электроэнергии
Завершение существования РАО «ЕЭС России» означает не завершение, а начало нового этапа развития российской электроэнергетики. Экономический механизм функционирования электроэнергетического рынка в нашей стране пока не сформирован; его формирование потребует определенного времени. При этом необходим отказ от устаревших и не оправдавших себя подходов. Современный этап означает в конечном счете переход от монополии и централизованного управления к конкурентному рынку.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
в т.ч. в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК:
Байдин В. Е. Институциональные аспекты реструктуризации электроэнергетики в Скандинавии // Вестник института экономики РАН. М. 2008 № 4. 0,5 а. л.
в т.ч. прочие работы
Байдин В. Е. Теория и практика реструктуризации электроэнергетической отрасли. М.: 'ГЕИС. 2008. 2 а. л.
Ы кЦ
Тираж /сп экз.Формат60х84/16 Ротапринт ВАВТ Москва, ул.Пудовкина, la