Межмуниципальное экономическое взаимодействие как условие регулирования локальных рынков труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джек, Людмила Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джек, Людмила Николаевна

Введение.

1. Теоретические аспекты исследования межмуниципального экономического взаимодействия как условия регулирования локальных рынков.

1.1. Теоретические основы исследования процессов межмуниципального экономического взаимодействия.

1.2. Понятие, сущность и формы межмуниципального экономического взаимодействия

1.3. Теоретические подходы к определению понятия «локальный рынок труда»

2. Анализ локальных рынков труда Тюменской области и механизмов их регу- 70 лирования

2.1. Факторы и условия социально-экономического развития Тюменской области, оказывающие влияние на функционирование локальных рынков труда.

2.2. Пространственная дифференциация локальных рынков труда Тюменской области.

2.3. Анализ действенности программ занятости населения Тюменской области

3. Развитие механизмов межмуниципального экономического взаимодействия.

3.1. Зарубежный опыт стимулирования межмуниципального взаимодействия

3.2. Агломерации как форма межмуниципального взаимодействия.

3.3. Совершенствование механизмов межмуниципального экономического взаимодействия, направленных на регулирование локальных рынков ¡труда в Тюменской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Межмуниципальное экономическое взаимодействие как условие регулирования локальных рынков труда"

Актуальность темы исследования. Необходимость и значимость разработки теоретических, методических и прикладных аспектов научной проблемы межмуниципального взаимодействия в сфере функционирования и регулирования локальных рынков труда связана с рядом мировых и общероссийских тенденций в сфере развития местного самоуправления, а также региональных особенностей Тюменской области как полигона исследования.

Во-первых, в мировой практике для решения многих возникающих на местах социально-экономических проблем, для повышения эффективности использования совокупного потенциала все чаще возникают новые формы управления, базирующиеся на принципах взаимодействия, сотрудничества и кооперации. Право местных сообществ на сотрудничество зафиксировано в статье 10 Европейской хартии местного самоуправления (ратифицирована в России Федеральным законом «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления» от 11.04.1998 № 55-ФЗ). Развитие механизмов межмуниципального взаимодействия стимулируется со стороны национальных органов власти многих стран, а также со стороны Европейского Союза. Подчеркивается, что сотрудничество между органами местного самоуправления, ставящее во главу угла местное экономическое развитие, может стать важным фактором выживания и конкурентоспособности территорий в нестабильных экономических условиях. Признано, что потребность в интеграции и кооперации возникает в тех случаях, когда муниципалитеты испытывают дефицит ресурсов для достижения намеченных целей, стремятся усилить собственные конкурентные преимущества.

Во-вторых, реформа местного самоуправления России, начатая« законом от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесла множество нововведений в деятельность местных органов власти, вызванных стремлением приблизить власть к потребностям населения, реализовать принцип непосредственной демократии. Следствием стало выделение различных типов муниципальных образований, изменение их размеров, а также значительное увеличение количества муниципальных образований.

По информации Минюста России по состоянию на 1 марта 2009 г., в государственный реестр муниципальных образований включено 24136 муниципальных образований, из них 1790 муниципальных районов, 521 городской округ, 1733 городских поселения, 19858 сельских поселений, 234 внутригородские территории городов федерального значения. По типу муниципального образования наибольшее число приходится на муниципалитеты сельских поселений (82,2%), муниципальных районов (7,45%), городских поселений (7,18%) и городских округов (2,16%).

В результате территориальной раздробленности собственные ресурсы муниципальных образований во многих случаях оказываются недостаточными для решения определенных местных проблем. Зачастую преобладает тенденция вертикальной передачи полномочий наверх. В то же время возможности межмуниципальной кооперации для решения вопросов местного значения не используются в должной мере.

В-третьих, сегодня все более усложняются формы пространственной организации об-щесч ва, усиливается степень мобильности населения и капитала, а существующая институциональная надстройка не всегда соответствует новым тенденциям и условиям. Все это требует поиска новых форм и методов регулирования, отвечающих вызовам времени и мировой практике.

В-четвертых, особое значение межмуниципальное взаимодействие приобретает при регулировании локальных рынков труда, поскольку именно в сфере занятости населения сосредоточены наиболее болезненные для общества экономические и социальные проблемы. Безработица, низкий уровень доходов занятого населения, деградация трудового потенциала, снижение мотивации к труду и т.п. приводят, в конечном счете, к потере конкурентных преимуществ территории, усилению негативных тенденций территориального социально-экономического развития.

В-пятых, для Тюменской области данные аспекты имеют важное значение, что связано с неравномерностью социально-экономического развития муниципальных образований и дифференциаций уровня напряженности на локальных рынках труда.

В итоге возрастает потребность в кооперации и сотрудничестве на уровне муниципалитетов.

Не смотря на то, что в последнее время появилось значительное количество работ, посвященных проблемам межмуниципального взаимодействия и сотрудничества, тем не мене, многие теоретические, методические и практические аспекты такого взаимодействия остаются не вполне проработанными, поэтому и на государственном уровне эта повестка звучит все более часто.

Протоколом расширенного заседания, Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления дано поручение Минрегиону, Минэко-номразвитию, Минфину, и Минюсту проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на развитие различных форм межмуниципального взаимодействия.

10 декабря 2009 г. состоялось заседание Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной думы Федерального собрания РФ, посвященное вопросам и проблемам межмуниципального хозяйственного сотрудничества в стране. В результате были приняты рекомендации, в которых констатируется, что, несмотря на поддержку законодателя, а также организационную помощь, оказываемую органами государственной власти субъектов Российской Федерации, потенциал советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации в вопросах межмуниципального хозяйственного сотрудничества пока реализован не полностью. Признается, что в настоящее время хозяйственное межмуни-, ципальное сотрудничество в значительной мере вытеснено такой формой взаимодействия муниципальных образований, как заключение соглашений между муниципальными районами и поселениями о передаче полномочий по решению вопросов местного значения. Именно в силу того, что вышеназванные соглашения допустимо заключать только между муниципальным районом и входящими в этот район поселениями, через данный способ межмуниципального взаимодействия не могут быть решены все задачи объединения усилий нескольких муниципальных образований (в первую очередь, муниципальных образований одного вида).

Основным противоречием, возникающим в процессе формирования и развития отношений межмуниципального взаимодействия в России, является то, что оно развивается в основном в политической сфере и носит общероссийский и межрегиональный характер. Укреплению хозяйственных связей муниципальных образований,в регионе, развитию кооперации между ними, экономической интеграции не уделяется должного внимания, хотя именно ме-* жду районами, поселениями одного региона могут формироваться более тесные взаимосвязи,

I что обусловлено функционированием в границах единой социально-экономической системы субъекта РФ.

Исходя из этого, необходимо содействовать развитию межмуниципального»хозяйственного сотрудничества-в субъектах Российской Федерации, проводить работу по выявлению, обобщению и распространению лучших практик организации межмуниципального сотрудничества.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации оказывать органам местного самоуправления, советам муниципальных образований субъектов Российской Федерации методическую и организационную помощь в целях осуществления договорных и хозяйственных форм межмуниципального сотрудничества. Учитывая, что развитие межмуниципального сотрудничества требует существенных финансовых затрат, масштабных аналитических исследований и разработки научно-методических подходов, предложить в качестве механизма поддержки на региональном уровне разработку и реализацию региональных целевых программ развития межмуниципального хозяйственного сотрудничества.

Совместная деятельность органов местного самоуправления в экономической сфере должна способствовать координации социально-экономического развития муниципальных образований, развитию существующих межмуниципальных кооперационных и интеграционных связей, а также формированию новых направлений экономического взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы.

Общие проблемы деятельности интеграционных образований в России и других странах исследуются в работах И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, Н.М.Горбунова, Б.М. Г'ринчеля, В.Е. Дементьева, В.К. Заусаева, Н.Е. Костылевой, В.В. Ленского, Р.Г. Леонтьева, В.В. Мин-догулова, А.Г. Мовсесяна, В.Д. Цветкова, М.А. Эскиндарова и др.

В частности, различные аспекты межрегионального экономического взаимодействия рассматривают такие ученые, как П.И. Бурак, М.П. Буров, А.Г. Гранберг, И.Д. Иванов, В.В. Климанов, В.В. Котилко, O.A. Полынев, В.Г. Ростанец, В.И. Суслов, A.B. Топилин и другие авторы.

Исследованию межмуниципального взаимодействия и сотрудничества посвящены труды Ю.М. Алпатова, Б.М. Гринчеля, П.В. Гулидова, М.В. Зинченко, К.Н. Знаменской, Н.Е. Косшлевой, О.П. Литовки, Н.М. Межевича, A.B. Негодуйко, К.В. Павлова, Л.Г. Рагозиной, О.В. Русецкой, В.Е. Рохчина, В.В. Шураева и других авторов. Однако в них не вполне проработаны механизмы регулирования локальных рынков.

Защищено около десятка кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам межмуниципального взаимодействия. Однако именно аспект, находящийся на стыке проблем регулирования локальных рынков на основе механизмов межмуниципального взаимодействия пока не получил своего достойного освещения.

В определенной степени проблемы межмуниципального взаимодействия поднимались в исследованиях, посвященных формированию и развитию городских агломераций. Здесь можно назвать фундаментальные труды Г.М. Лаппо, Е.Г. Анимицы, И.А. Бондаренко, М.Я. Вильнер, В.Л. Глазычева, A.C. Заграничной, В.А. Колясникова, В.Я. Любовного, М.Г. Мее-ровича, E.H. Перцика, О.С. Семеновой, В.А. Скутина, И. В.Стародубровской, Г.Р. Хасаева, и Др.

Среди зарубежных авторов, занимающихся вопросами метрополитенского управления и межмуниципального взаимодействия можно отметить труды П. Ньюмана, Р.Капелло, Н. Дэвид, Э. Гербер и ряда других авторов. Ряд научных работ были переведены автором и впервые введены в научный оборот.

Исследованию городской политики, различным аспектам стратегического развития муниципальных образований и регионов посвящены труды Е.Г. Анимицы, B.C. Бочко, Е.Б. Веприковой, Н.Ю. Власовой, А.Г. Гранберга, И.Е. Городецкой, Б.М. Гринчеля, А.Ю. Да-ванкова, Е.Б. Дворядкиной, E.H. Заборовой, Б.С. Жихаревича, Л.Н. Коноваловой, Н.Б. Косаревой, Ю.Г. Лавриковой, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, М.И. Либоракиной,

В.Я. Любовного, В.А. Михеева, Н.В. Новиковой, О.С. Пчелинцева, Н.М. Ратнер, В.И. Редюхина, В.И. Ресина, O.A. Романовой, О.М. Роя, В.И. Самарухи, Я.П. Силина, Т.В. Светник, Н.М. Сурниной, И.Д. Тургель, А.И. Татаркина, М.Д. Шарыгина, А.Н. Швецова, Я.Я. Яндыганова и ряда других исследователей.

Анализу различных аспектов проблемы становления и развития региональных и локальных рынков (жилья, земли и иной недвижимости) посвятили свои работы такие исследователи, как И.А. Абанкина, Т.Д. Белкина, Е.В. Белюсова, В.В. Бузырев, В.И. Бутов, С.А. Ваксман, В.Д. Веремейкина, В.Г. Волочков, А.К. Гузанова, М.Н. Дмитриев, А.Г. Дружинин, Л.И. Дронова, Игнатов В.Г., И.А. Ильин, A.M. Ермакова, 0.3. Каганова, Н.В. Калинина, A.B. Карасев, Н.П. Кетова, H.H. Ноздрина, A.C. Новоселов, Ю.В. Перевалов, Э.В. Пешина, О.Г. Поздеева, И.А. Рахман, В.И. Ресин, O.A. Романова, Г.М. Стерник, С.А. Суспицын, А.И. Та-таркин, A.B. Теляков, Р.И. Шнипер, Е.М. Чернышев, В.З. Черняк, И.А. Чубаров и др.

Особо выделим работы авторов, посвященных различным аспектам региональных и локальных рынков труда. Здесь важно отметить работы Е.Г. Анимицы, В.Н. Белкина, И.В. Дроздовой, Т.И. Заславской, Н.В. Зубаревич, A.M. Ермаковой, Р.И. Капелюшникова, A.B. Кашепова, O.A. Козловой, Л.Г. Миляевой, А.П. Мартыновой, С.Ю. Рощина, P.M. Шахновича и других ученых.

В настоящее время для развития муниципальных образований сформировалась правовая основа межмуниципальной интеграции отраженная в Конституции Российской Федерации, федеральных законов РФ, законов субъектов РФ: Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепил лишь возможность осуществления межмуниципального взаимодействия по различным направлениям; рамочно определил его основные формы. В то же время разработка и внедрение механизмов, направленных на становление и развитие такого взаимодействия в экономической сфере, определение его основных тенденций, вопросы формирования и функционирования межмуниципальных ассоциаций остаются слабым звеном в системе управления муниципальными образованиями в регионе. Остаются не до конца проработанными теоретические и научно-методические аспекты формирования механизмов межмуниципального взаимодействия.

Объектом исследования выступают группы муниципальных образований, в пространстве которых формируются и функционируют локальные рынки труда и разворачиваются процессы межмуниципального экономического взаимодействия. Область исследования соответствует п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля», п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет исследования - процессы, тенденции формирования и развития локальных рынков труда, а также система социально-экономических отношений, складывающаяся между органами местного самоуправления и другими заинтересованными» акторами при формировании и развитии механизмов межмуниципального взаимодействия в области регулирования локальных рынков труда. Полигоном исследования выступили муниципальные образования Тюменской области.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических основ формирования межмуниципального взаимодействия как условия повышения результативности, функционирования локальных рынков труда.

В рамках достижения обозначенной цели были поставлены и последовательно решены следующие исследовательские задачи:

- систематизировать и изложить имеющиеся' представления, идеи и концепции о межмуниципальном взаимодействии и,уточнить понятие «межмуниципального экономическое взаимодействия» в контексте системы механизмов регулирования локальных рынков;

- дать оценку состояния, идентифицировать тенденции и определить проблемы, препятствующие развитию межмуниципального экономического взаимодействия; выявить сущность механизма межмуниципального взаимодействия;

- обосновать авторский подход к выделению и классификации локальных рынков труда на основе систематизации существующих в научной литературе концепций^ взглядов;

- выявить факторы, тенденции и проблемы функционирования локальных рынков труда Тюменской области с учетом пространственной дифференциации;

- осуществить анализ зарубежного опыта межмуниципального экономического взаимодействия;

- аргументировать направления совершенствования механизмов межмуниципального экономического взаимодействия в процессе регулирования развитием локальных рынков труда.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального и муниципального управления, межсекторного партнерства, муниципального экономического развития, пространственной экономики, региональных и локальных рынков, а также работы, раскрывающие вопросы теории и практики формирования и развития механизмов межмуниципального экономического взаимодействия.

Основным методологическим подходом явилась общая теория систем, в рамках которой межмуниципальное взаимодействие изучается как сложная система, состоящая из множества разнокачественных компонентов, связанных между собой различными видами зависимостей и отношений.

Инструментально-методический аппарат представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в частности, системно-структурного и причинно-следственного. Автором использовались экономико-статистические методы, сравнительный, факторный, функциональный, картографический, наблюдения, анкетирования, экспертных оценок. Один из главных принципов, примененных автором для решения поставленных в диссертации задач - это принцип междисциплинарности, позволивший рассматривать многоуровневый характер проблемы функционирования и развития механизмов межмуниципального взаимодействия с позиций региональной экономики.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, это опубликованные законодательные, нормативно-правовые документы РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие вопросы развития межмуниципального взаимодействия; во-вторых, материалы государственной и муниципальной статистики; в-третьих, аналитические материалы Государственной Думы РФ, Министерства регионального развития РФ, материалы исследования экспертных институтов и отдельных авторов; в-четвертых, программы, отчеты, планы департамента труда и занятости населения по Тюменской области; в-пятых, первичные данные, самостоятельно собранные и обработанные автором, результаты социологических опросов и экспертные оценки.

Источники по теме работы, при их комплексном изучении, дополнении, сопоставлении . однотипных фактов, использовании графоаналитических и количественных методов обработки статистической информации, позволяют решить поставленные в диссертации задачи. Источниковая база вполне репрезентативна и дает надежную основу для исследования процессов формирования и развития регулирования локальных рынков труда на основе межмуниципального взаимодействия.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- систематизированы имеющиеся представления, идеи и концепции о межмуниципальном взаимодействии и уточнено понятие «межмуниципальное экономическое взаимодействие»;

- выявлены факторы, тенденции и проблемы функционирования локальных рынков труда Тюменской области с учетом пространственной дифференциации;

- разработана двухмерная типология локальных рынков труда, учитывающая напряженность на рынке труда и характеристики транспортной доступности до областного центра;

- систематизирован зарубежный опыт межмуниципального экономического взаимодействия;

- на основе пилотного социологического опроса муниципальных служащих Уральского федерального округа и анализа литературы дана оценка состояния и определены основные проблемы, препятствующие развитию межмуниципального экономического взаимодействия;

- аргументированы направления совершенствования механизмов межмуниципального экономического взаимодействия в процессе регулирования развитием локальных рынков труда.

Научная новизна исследования

1) Уточнено содержание понятия межмуниципального экономического взаимодействия, которое, в отличие от существующих трактовок, расширяет состав возможных участников. включая в него не только органы местного самоуправления, а но и других заинтересованных акторов, а также раздвигает область применении межмуниципального экономического взаимодействия, не ограничивая ее только вопросами местного значения (п. 5.16 специальности 08,00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ);

2) выявлены пространственные особенности функционирования локальных рынков труда и проведена классификация локальных рынков труда Тюменской области с учетом транспортной доступности до центра субъекта РФ, позволяющая выделять суб-районы, являющиеся'территориальной основой для межмуниципального взаимодействия (п. 5.6 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ);

3) обосновано, что городская агломерация, как ареал потенциальных и реальных взаи- -модействий, концентрирующий трудовые,- социально-культурные и бытовые связи между населенными пунктами, объединенный производственной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой, местами приложения труда, сетями обслуживания и местами отдыха населения, может выступать одной из пространственных основ для формирования межмуниципального взаимодействия (п. 5.16 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ);

4) механизмы регулирования рынков труда в пространстве муниципальных образований и субъекта РФ дополнены направлениями и формами межмуниципального экономического взаимодействия, что позволит повысить результативность функционирования локальных рынков труда (п. 5.16 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Исходя из этого, научные результаты работы могут уточнить и развить существующие разделы теории локальных рынков и межмуниципального взаимодействия и дополнить ее в части методических подходов при формировании механизмов межмуниципального взаимодействия, использовании< рассматриваемого подхода в процессе регулирования локальных . рынков труда.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методический аппарат по разработке механизмов регулирования локальных рынков труда на основе механизмов межмуниципального взаимодействия.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы: региональными органами власти при разработке программ занятости субъекта РФ; органами местного самоуправления при разработке и реализации политики социально-экономического развития муниципального образования и формирования механизмов межмуниципального экономического взаимодействия; высшими учебными-заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации были использованы Департаментом труда и занятости населения-Тюменской области при разработке «Программы по содействию занятости населения и сниже- ' нию напряженности на рынке труда в 2009 г.» и при разработке долгосрочной целевой программы «Основные направления развития в области содействия.занятости населения Тюменской области» на 2009-2011 гг.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный.процесс*в. ГОУ ВПО «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права». , Основные положения, методологические, теоретические и практические. результаты работы получили апробацию в докладах и выступлениях на: международных, всероссийских межрегиональных и региональных конференциях: Екатеринбург (2006-2010), Караганда (2009), Иркутск (2009), Каменск-Уральский (2009), Нижне-Каменск (2009), Тара (2009), Тюмень (2007-2010), Тамбов (2009), Чебоксары (2009).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 47 публикациях общим объемом 13,52 п.л. (в т.ч. авторских - 12,52 п.л.), в т.ч. две публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрануки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом исследования, целью, задачами и логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено'на

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джек, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ и обобщение теоретико-методологических и прикладных аспектов проблем формирования и развития механизмов межмуниципального взаимодействия позволил сделать принципиальные выводы и обосновать следующие основные научные положения.

1. Уточнено содержание понятия межмуниципального экономического взаимодействия, которое, в отличие от существующих трактовок, расширяет состав возможных участников, включая в него не только органы местного самоуправления, а но и других заинтересованных акторов, а также раздвигает область применении межмуниципального экономического взаимодействия, не ограничивая ее только вопросами местного значения.

На основе исследования существующих подходов к определению межмуниципального взаимодействия автором сформулировано следующее определение межмуниципального экономического взаимодействия.

Межмуниципальное экономическое взаимодействие. - это целенаправленная, институционально оформленная система взаимодействия, заинтересованных акторов, охватывающая два или более муниципальных образования (полностью или частично), направленная на эффективное решение актуальных задач местного развития.

Принципиальной позицией автора является то, что понятие межмуниципального взаимодействия должно рассматриваться шире, чем просто взаимодействие органов местного самоуправления, вовлекая' в эту сферу общественные организации, частных стейкхолдеров, а также население. Таким образом, усиливается необходимость именно в координации- действий всех участников (акторов) городской политики и роль муниципалитетов заключается в формировании институциональных рамок, стимулирующих такое партнерство.

Авторский подход сочетается с теоретическим положением, что в практике управления акценты постепенно смещаются от концепции городского правительства (urban government) к концепции городского управления (urban governance). Вторая предполагает переход от централизованного управления городом к сетевому, партнерскому принципу управления, процессу создания различных альянсов. Этот подход в определенной степени отличается от взглядов отечественных ученых, которые в основном рассматривают межмуниципальное сотрудничество именно в «узком» смысле — как взаимодействие на уровне органов местного самоуправления.

Межмуниципальное сотрудничество рассматривается как сетевая структура, которая повышает конкурентоспособность территорий.

Определено, что вопросы становления системы межмуниципального экономического взаимодействия необходимо рассматривать в контексте разработки и внедрения конкретных практических- механизмов, направленных на укрепление отношений межмуниципального экономического взаимодействия.

2. Выявлены пространственные особенности функционирования локальных рынков труда и проведена классификация локальных рынков труда Тюменской области с учетом транспортной доступности до центра субъекта РФ, позволяющая выделять суб-районы, являющиеся территориальной основой для межмуниципального взаимодействия.

Для характеристики особенностей отдельных локальных рынков труда мы используем два показателя:

1. Уровень безработицы на локальном рынке труда

2. Местоположение на локальном рынке труда.

Изучая локальные рынки труда; существующие на территории Тюменской области, они условно были разделены на 4 группы, различающиеся по уровню регистрируемой безработицы:

- относительно благополучные, в которых необходимо проводить мероприятия'по поддержанию уровня занятости на уровне, не ниже существующего. В данных районах необходимо сделать акцент на усиление информационной поддержки сельских жителей по вопросам труда и- занятости, в том числе юридическим, а также по имеющимся в наличии вакансиям и профессиям, востребованным-на рынке труда;

- стабильные, в которых необходимо проводить меры по сдерживанию роста безработицы и, на начальном этапе поддержания безработицы, на существующем уровне; обеспечить сохранение существующих рабочих мест;

- проблемные, в которых необходимо проведение планомерных мероприятий по созданию рабочих мест и. обеспечению динамики изменения безработицы на уровне, не превышающем существующий

- кризисные, в которых должны быть проведены первоочередные антикризисные меры по развитию экономики районов и снижению уровня безработицы путем создания дополнительных рабочих мест и размещению инвестиционных проектов.

Что касается второго критерия - местоположение локального рынка труда, то в данной работе мы выделяем четыре группы локальных рынков.

Специфическим локальным рынком труда является рынок труда областного центра -Тюмени, который один формирует самостоятельную группу.

Вторую группу образуют населенные пункты (районы области), находящиеся вблизи областного центра. Расстояние до Тюмени должно составлять не более 100" км. Отличительные особенности этой группы рынков труда связаны с тем, что работники при отсутствии рабочих мест в своем районе могут попытаться найти работу в областном центре, не меняя места жительства.

Третью группу образуют районы, центры которых удалены от Тюмени, но которые имеют с Тюменью хорошее транспортное сообщение, имеется железнодорожная станция, причем расстояние до Тюмени составляет от 100 до 150 км.

Четвертую группу формируют практически полностью локализованные рынки труда - районы дальней и средней удаленности, с расстоянием до Тюмени более 150 км., жители которых без перемены места жительства не могут работать в ином крупном населенном пункте.

Существует определенный парадокс — на, ряде локальных рынков, удаленных от областного центра, фиксируется достаточно высокий уровень занятости населения. Это вполне объяснимо, поскольку их пространственная обособленность, с одной стороны, оказывает давление на работодателей, вынуждая придерживать рабочую силу. С другой стороны, сами работники согласны на более худшие условия1 оплаты труда по сравнению с областным центром для сохранения своего рабочего места: Таким образом, существует различие между относительно крупными локальными рынками труда: рынком труда областного центра, группой рынков труда близко расположенных районов и наиболее удаленными и обособленными рынками труда. Последние наименее гибки, слабее реагируют на изменение экономической ситуации как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

Данные различия могут лечь в основу формирования своеобразных суб-районов, которые, в свою очередь, могут стать базовыми территориями для формирования межмуниципальной политики по регулированию локальных рынков труда.

Выделение суб-районов позволит создать в их границах межмуниципальные советы, которые смогут стать координаторами социально-экономического развития муниципальных образований, разработки и реализации программ межмуниципального экономического взаимодействия.

Предпринимая те или иные меры государственной социальной политики, следует иметь в виду особенности, существующие на тех или иных локальных рынках труда. На рынках труда крупных городов общий рост экономической активности будет стимулировать повышение спроса на труд и ослабление остроты проблемы занятости без каких-либо особых воздействий со стороны государства. В некоторой степени этот вывод может иметь силу для объединенных рынков труда близко расположенных друг к другу более мелких населенных пунктов - районных центров. Однако для отдаленных и наиболее обособленных локальных рынков труда региона необходимы специальные программы по созданию там дополнительных рабочих мест и повышению спроса на труд.

Таким образом, можно поставить задачи для межмуниципального сотрудничества в сфере регулирования локальных рынков труда. В частности, наибольший потенциал межмуниципального сотрудничества для решения проблем на локальных рынках труда существует для Заводоуковского, Ялуторовского и Упоровского муниципальных образований в силу их территориальной расположенности вблизи Тюмени. В данном случае можно наладить с одной стороны, более регулярное транспортное сообщение для. доставки работников в Тюмень. С другой стороны, более широко использовать территории данных муниципальных образований для выноса предприятий из самой Тюмени или для развития программ по кооперации производства.

3. Обосновано, что' городская агломерация, как ареал потенциальных и реальных взаимодействий, концентрирующий трудовые, социально-культурные и бытовые связи между населенными пунктами, объединенный производственной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой, местами приложения труда, сетями обслуживания и местами отдыха населения, может выступать одной из пространственных основ для формирования межмуниципального взаимодействия;.

Следует различать агломерацию городов, как сформировавшуюся систему взаимосвязанных населенных пунктов и систему межмуниципального взаимодействия как форму управления и регулирования процессами развития городских агломераций. И если мы можем говорить о наличии городских агломераций (во многом уже сформировавшихся) на территории России в первом смысле, то второй срез явно отстает. Следовательно, сегодняшняя задача — изучить лучшие отечественные и зарубежные практики и предложить шаги, механизмы формирования системы регулирования городскими агломерациями.

В общей форме шаги по формированию межмуниципального взаимодействия могут быть следующими:

- Координация деятельности органов местного самоуправления и установление совместных партнерских отношений и механизмов экономического, градостроительного и иного развития, способствующего формированию единого целостного агломерационного пространства. Принятие взаимоувязанных и экономически обоснованных нормативных решений. Обсуждение проблем и создание координационной деятельности;

- Разработка правовых механизмов регулирования экономической и градостроительной деятельности. Создание системы градостроительной документации -основы развития планировочной структуры и подсистем: транспорта, инженерной и социальной инфраструктуры, промышленного комплекса, рекреации, охраны окружающей среды;

- Установление на первом этапе территорий (зон) совместных интересов, связанных сбалансированным развитием социальной, природоохранной, транспортной, информационной и иной инфраструктуры;

- Создание механизмов, позволяющих эффективно использовать и маневрировать природными, трудовыми, финансовыми и иными ресурсами и способствующего созданию единого пространственного организма;

- Форсированное развитие транспортных и коммуникационных инфраструктур, создание общих логистических центров;

- Критически важным моментом является доступный скоростной общественный транспорт, соединяющий между собой ядра агломерации и ядра с городами-спутниками. В качестве вариантов может рассматриваться создание рельсовой системы скоростного железнодорожного транспорта, скоростного трамвая. Кроме того, необходимо строительство скоростных автодорог;

- Реализация проектов, направленных на расширение «узких мест» в ресурсном обеспечении агломерации (обеспечение стройматериалами, электроэнергией, водой и др.).

Для того чтобы межмуниципальное взаимодействие носило комплексный и целенаправленный характер, необходимо, чтобы был сформирован координационный центр, определяющий стратегию сотрудничества в рамках агломерации.

С нашей точки зрения, перспективным является формирование совета Тюменской городской агломерации, который стал бы механизмом, позволяющим муниципальным образованиям осуществлять взаимодействие, учитывая разнонаправленность интересов субъектов, входящих в городскую агломерацию. В функции Совета агломерации должно входить: выявление потенциально конфликтных вопросов межмуниципального взаимодействия и поиск компромиссных вариантов их решения, устраивающих все заинтересованные стороны;

- выявление наиболее благоприятных сфер межмуниципального сотрудничества в рамках агломерации;

- достижение договоренностей о реализации совместных межмуниципальных проектов, принятие согласованных решений об их организации и финансировании;

- формирование общего видения стратегических перспектив развития агломерации руководством входящих в неё муниципальных образований; обеспечение межмуниципального взаимодействия по вопросам участия муниципальных образований, входящих в агломерацию, в федеральных и областных целевых программах.

4. Механизмы регулирования рынков труда в пространстве муниципальных образований и субъекта РФ дополнены направлениями и формами межмуниципального экономического взаимодействия, что позволит повысить результативность функционирования локальных рынков труда.

Для выработки подходов к совершенствованию механизмов межмуниципального взаимодействия, автором был проведен пилотный социологический опрос муниципальных служащих ряда регионов Уральского федерального округа, выступивших в качестве экспертов при обсуждении проблем межмуниципального взаимодействия. Подавляющее большинство опрошенных признает важность межмуниципального взаимодействия для решения важнейших проблем муниципальных образований.

5 В рамках межмуниципального взаимодействия практически не используется создание коммерческих и некоммерческих юридических лиц. Однако эксперты признают перспективность таких форм взаимодействия - более 30% опрошенных считают, что такие формы межмуниципальной хозяйственной кооперации целесообразно использовать в будущем.

В ряде муниципальных образований имеются нормативные акты, регулирующие межмуниципальную хозяйственную кооперацию, но все же более 50% опрошенных отмечают отсутствие необходимой правовой базы. В целом более 30% экспертов считают, что недостаточная проработанность нормативной базы препятствует развитию межмуниципального взаимодействия.

Среди прочих проблем, сдерживающих развитие межмуниципального взаимодействия, отмечается (в порядке убывания значимости) — отсутствие у муниципалитетов необходимых ресурсов; недостаточная поддержка со стороны региональных органов власти; отсутствие опыта и интереса со стороны муниципальных органов власти.

Таким образом, не смо гря на то, что межмуниципальное сотрудничество признается важным механизмом решения ряда важнейших проблем, в большинстве муниципальных образований этот механизм используется недостаточно активно.

Анализ существующих механизмов и изучение результатов пилотного проекта позволили уточнить параметры механизма межмуниципального взаимодействия в части объектов, субъектов, методов и принципов.

Авторский подход заключается в том, что механизмы по регулированию рынка труда мы разделяем на прямые и косвенные. Прямые механизмы непосредственно воздействуют на элементы рынка труда (например, влияют на соотношение спроса и предложения рабочей силы), в то время как косвенные механизмы создают условия для более эффективного функционирования рынка. Например, совершенствование транспортной инфраструктуры и рынка жилья повышает мобильность рабочей силы.

Кроме того, мы рассматриваем все направления деятельности по регулированию рынка труда с точки зрения применения механизмов межмуниципального сотрудничества.

Эффективным механизмом формирования и развития межмуниципального экономического взаимодействия выступает программный подход, т.е. разработка и реализация программ межмуниципального экономического взаимодействия, направленных на развитие экономики муниципальных образований, повышение благосостояния населения, формирование целостного хозяйственного комплекса нескольких муниципальных образований. Однако на практике зачастую программы разрабатываются без учета стратегических перспектив, а лишь с целью привлечения средств из бюджета региона на решение местных проблем, которые самостоятельно муниципальное образование решить не может. Широко) практикуется формирование программ исключительно органами власти, что негативно сказывается на их качестве, практической значимости.

В данной ситуации для решения общих проблем представляется целесообразным переход к разработке и реализации программ межмуниципального экономического взаимодействия (как на уровне муниципальных районов, так и на уровне поселений) в первую очередь в рамках суб-районов. Реализация таких программ позволяет создавать ситуации взаимного выигрыша для муниципальных образований, сообща решать проблемы развития, формировать устойчивые всесторонние связи между хозяйствами муниципальных образований.

Цель программы межмуниципального взаимодействия в сфере занятости населения: создание комплекса условий, обеспечивающих повышение уровня занятости населения и разнообразие мест приложения труда.

Задачи программы:

- снижение уровня безработицы и повышение занятости населения;

- активное использование межмуниципальных ресурсов для повышения занятости и разнообразия рабочих мест;

- эффективное использование совокупного социально- экономического потенциала муниципальных образований

- формирование благоприятной среды для привлечения инвестиций, деятельности хозяйствующих субъектов и предпринимательства, в том числе за счет использования эффекта масштаба.

Целевая межмуниципальная программа должна включать в себя комплекс мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, и обеспечивать эффективное решение поставленных задач и достижение намеченных целей.

Программные мероприятия должны быть логическим продолжением, более глубокой и детальной проработкой концептуальных направлений развития муниципальных образований. В этих мероприятиях могут быть выделены два больших блока:

- мероприятия, традиционно проводимые органами Государственной службы занятости населения, но скорректированные и скоординированные с учетом интересов и задач межмуниципального сотрудничества;

-мероприятия, связанные с использованием потенциала межмуниципального взаимодействия, что позволяет реализовать более масштабные проекты, связанные с развитием экономической базы, формированием прогрессивной системы рабочих мест.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что механизмы межмуниципального сотрудничества могут найти широкое применение для регулирования локальных рынков труда и повышения результативности их функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Межмуниципальное экономическое взаимодействие как условие регулирования локальных рынков труда"

На правах рукописи

Джек Людмила Николаевна

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК УСЛОВИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 05В ?011

Екатеринбург - 2011

4855957

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной и муниципальной экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Власова Наталья Юрьевна (Россия), начальник управления международного сотрудничества, профессор кафедры региональной и муниципальной экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тургель Ирина Дмитриевна (Россия), проректор по научной работе ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», г. Екатеринбург

кандидат экономических наук Ермакова Анна Михайловна (Россия), доцент кафедры экономики АПК ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия», г. Тюмень

Ведущая организация: Институт экономики Уральского отделения

Российской академии наук, г. Екатеринбург

Защита состоится 1 марта 2011 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.287.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, зал диссертационных советов (ауд. 150).

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.01. Факс (343) 257-71 -47.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http://www.usue.ru.

Автореферат разослан 1 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Необходимость и значимость разработки теоретических, методических и прикладных аспектов научной проблемы межмуниципального взаимодействия в сфере функционирования и регулирования локальных рынков труда связана с рядом мировых и общероссийских тенденций в сфере развития местного самоуправления, а также региональных особенностей Тюменской области как полигона исследования.

Во-первых, в мировой практике для решения многих возникающих на местах социально-экономических проблем, для повышения эффективности использования совокупного потенциала территорий все чаще возникают новые формы управления, базирующиеся на принципах взаимодействия, сотрудничества и кооперации. Право местных сообществ на сотрудничество зафиксировано в Европейской хартии местного самоуправления. Развитие механизмов межмуниципального взаимодействия поддерживается национальными органами власти многих стран, а также Европейским Союзом. Подчеркивается, что сотрудничество между органами местного самоуправления, ставящее во главу угла местное экономическое развитие, может стать важным фактором выживания и конкурентоспособности территорий в нестабильных экономических условиях. Признано, что потребность в интеграции и кооперации возникает в тех случаях, когда муниципалитеты испытывают дефицит ресурсов для достижения намеченных целей, стремятся усилить собственные конкурентные преимущества.

Во-вторых, сегодня все больше усложняются формы пространственной организации общества, усиливается степень мобильности населения и капитала, а существующая институциональная надстройка не всегда соответствует новым тенденциям и условиям. Все это требует поиска новых форм и методов регулирования, отвечающих вызовам времени и мировой практике.

В-третьих, реформа местного самоуправления России, начатая Законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесла множество нововведений в деятельность местных органов власти, вызванных стремлением приблизить власть к потребностям населения, реализовать принцип непосредственной демократии. Следствием этого стало выделение различных типов муниципальных образований, изменение их размеров, а также значительный рост числа муниципалитетов. В результате территориальной раздробленности собственные ресурсы муниципальных образований во многих случаях оказываются недостаточными для решения определенных местных проблем. Зачастую преобладает тенденция вертикальной передачи полномочий наверх. В то же время возможности меж-

муниципальной кооперации для решения вопросов местного значения не используются в должной мере.

В-четвертых, межмуниципальное взаимодействие в России развивается в основном в политической сфере и носит общероссийский и межрегиональный характер. Укреплению хозяйственных связей муниципальных образований в регионе, развитию кооперации между ними, экономической интеграции не уделяется должного внимания, хотя именно между районами, поселениями одного региона могут формироваться более тесные взаимосвязи, что обусловлено функционированием в границах единой социально-экономической системы субъекта РФ. Исходя из этого необходимо содействовать развитию межмуниципального экономического взаимодействия в субъектах Российской Федерации, проводить работу по выявлению, обобщению и распространению лучших практик организации межмуниципального взаимодействия. Совместная деятельность органов местного самоуправления в экономической сфере должна способствовать координации социально-экономического развития муниципальных образований, развитию существующих межмуниципальных кооперационных и интеграционных связей, а также формированию новых направлений экономического взаимодействия.

В-пятых, межмуниципальное взаимодействие приобретает особое значение при регулировании локальных рынков труда, поскольку именно в сфере занятости населения сосредоточены наиболее болезненные для общества экономические и социальные проблемы. Безработица, низкий уровень доходов занятого населения, деградация трудового потенциала, снижение мотивации к труду и другие факторы приводят в конечном счете к потере конкурентных преимуществ территории, к усилению негативных тенденций территориального социально-экономического развития.

В-шестых, для Тюменской области данные аспекты имеют большое значение, что связано с неравномерностью социально-экономического развития муниципальных образований и дифференциацией уровня напряженности на локальных рынках труда.

Несмотря на то что в последнее время появилось значительное количество работ, посвященных проблемам межмуниципального взаимодействия и сотрудничества, многие теоретические, методические и практические аспекты такого взаимодействия остаются не вполне проработанными, поэтому и на государственном уровне эта повестка звучит все более часто.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы деятельности интеграционных образований в России и других странах исследуются в работах И. Ю. Беляевой, Ю. Б. Винслава, Н. М. Горбунова, Б. М. Гринчеля, В. Е. Дементьева, В. К. Заусаева, Н. Е. Костылевой, В. В. Ленского, Р. Г. Леонтьева, В. В. Миндогулова, А. Г. Мовсесяна, В. Д. Цветкова, М. А. Эскивдарова и др.

Различные аспекты межрегионального экономического взаимодействия рассматривают такие ученые, как П. И. Бурак, М. П. Буров,

A. Г. Гранберг, И. Д. Иванов, В. В. Климанов, В. В. Котилко, О. А. Полы-нев, В. Г. Ростанец, В. И. Суслов, А. В. Топилин и др.

Исследованию межмуниципального взаимодействия и сотрудничества посвящены труды Ю. М. Алпатова, Б. М. Гринчеля, П. В. Гулидо-ва, М. В. Зинченко, К. Н. Знаменской, Н. Е. Костылевой, О. П. Литовки, Н. М. Межевича, А. В. Негодуйко, К. В. Павлова, Л. Г. Рагозиной, О. В. Русецкой, В. Е. Рохчина, В. В. Шураева и др. Однако в них не вполне проработаны механизмы регулирования локальных рынков.

Защищено около десятка кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам межмуниципального взаимодействия. Однако именно аспект, находящийся на стыке проблем регулирования локальных рынков на основе механизмов межмуниципального взаимодействия, пока не получил достойного освещения.

В определенной степени проблемы межмуниципального взаимодействия поднимались в исследованиях, посвященных формированию и развитию городских агломераций. Здесь, можно назвать фундаментальные труды Г. М. Лаппо, Е. Г. Анимицы, И. А. Бондаренко, М. Я. Вильнер,

B. Л. Глазычева, А. С. Заграничной, В. А. Колясникова, В. Я. Любовного, М. Г. Мееровича, Е. Н. Перцика, О. С. Семеновой, В. А. Скутина, И. В. Стародубровской, Г. Р. Хасаева и др.

Среди зарубежных авторов, занимающихся вопросами метрополи-тенского управления и межмуниципального взаимодействия, можно отметить труды П. Ньюмана, Р. Капелло, Н. Дэвид, Э. Гербер и др. Ряд научных работ были переведены автором и впервые введены в научный оборот.

Исследованию городской политики, различным аспектам стратегического планирования муниципальных образований и регионов посвящены труды Е. Г. Анимицы, В. С, Бочко, Е. Б. Веприковой, Н. Ю. Власовой, А. Г. Гранберга, И. Е. Городецкой, Б. М. Гринчеля, А. Ю. Даванкова, Е. Б. Дворядкиной, Е. Н. Заборовой, Б. С. Жихаревича, Л. Н. Коноваловой, Н. Б. Косаревой, Ю. Г. Лавриковой, Г. М. Лаппо, В. Н. Лексина, М. И. Ли-боракиной, В. Я. Любовного, В. А. Михеева, Н. В. Новиковой, О. С. Пче-линцева, Ю. К. Перского, Н. М. Ратнер, В. И. Редюхина, В. И. Ресина, О. А. Романовой, О. М. Роя, В. И. Самарухи, Я. П. Силина, Т. В. Светник, Н. М. Сурниной, И. Д. Тургель, А. И. Татаркина, М. Д. Шарыгина, А. Н. Швецова, Я.Я. Яндыганова и ряда др.

Анализу различных аспектов проблемы становления и развития региональных и локальных рынков (жилья, земли и иной недвижимости) посвятили свои работы такие исследователи, как И. А. Абанкина, Т. Д. Белкина, Е. В. Белюсова, В. В. Бузырев, В. И. Бутов, С. А. Ваксман,

B. Д. Веремейкина, В. Г. Волочков, А. К. Гузанова, М. Н. Дмитриев, А. Г. Дружинин, Л. И. Дронова, В. Г. Игнатов, И. А. Ильин, А. М. Ермакова, 0.3. Каганова, Н. В. Калинина, А. В. Карасев, Н. П. Кетова, Н. Н. Ноздрина, А. С. Новоселов, Ю. В. Перевалов, Э. В. Пешина, О. Г. Поздеева, И. А. Рахман, В. И. Ресин, О. А. Романова, Г. М. Стерник,

C. А. Суспицын, А. И. Татаркин, А. В. Теляков, Р. И. Шнипер, Е. М. Чернышев, В. 3. Черняк, И. А. Чубаров и др.

Особо выделим работы авторов, посвященных различным аспектам региональных и локальных рынков труда. Здесь важно отметить работы Е. Г. Анимицы, В. Н. Белкина, И. В. Дроздовой, Т. И. Заславской, Н. В. Зубаревич, А. М. Ермаковой, Р. И. Капелюшникова, А. В. Кашепо-ва, О. А. Козловой, Л. Г. Миляевой, А. П. Мартыновой, С. Ю. Рощина, Р. М. Шахновича и др.

В настоящее время для развития муниципальных образований сформировалась правовая основа межмуниципальной интеграции, отраженная в Конституции Российской Федерации, федеральных законах РФ, законах субъектов РФ. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепил лишь возможность осуществления межмуниципального взаимодействия по различным направлениям, рамочно определил его основные формы. В то же время остаются не до конца проработанными теоретические и научно-методические аспекты формирования механизмов межмуниципального взаимодействия.

В отличие от вопросов и проблем, решаемых в работах вышеуказанных исследователей, тематика данного исследования касается преимущественно обстоятельного изучения современного состояния, тенденций формирования и развития, а также механизмов межмуниципального экономического взаимодействия на региональном уровне и их роли в регулировании локальных рынков труда.

Объектом диссертационного исследования выступают группы муниципальных образований, в пространстве которых формируются и функционируют локальные рынки труда и разворачиваются процессы межмуниципального экономического взаимодействия. Область исследования соответствует п. 5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля», п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет диссертационного исследования - процессы, тенденции формирования и развития локальных рынков труда, а также система со-

циально-экономических отношений, складывающаяся между органами местного самоуправления и другими заинтересованными акторами при формировании и развитии механизмов межмуниципального взаимодействия в области регулирования локальных рынков труда. Полигоном исследования выступили муниципальные образования Тюменской области.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических основ формирования межмуниципального взаимодействия как условия повышения результативности функционирования локальных рынков труда.

В рамках достижения обозначенной цели были поставлены и последовательно решены следующие исследовательские задачи:

- систематизировать и изложить имеющиеся представления, идеи и концепции о межмуниципальном взаимодействии и уточнить понятие «межмуниципальное экономическое взаимодействие» в контексте системы механизмов регулирования локальных рынков;

- дать оценку состояния, идентифицировать тенденции и определить проблемы, препятствующие развитию межмуниципального экономического взаимодействия; выявить сущность механизма межмуниципального взаимодействия;

- обосновать авторский подход к выделению и классификации локальных рынков труда на основе систематизации существующих в научной литературе концепций и взглядов;

- выявить факторы, тенденции и проблемы функционирования локальных рынков труда Тюменской области с учетом пространственной дифференциации;

-осуществить анализ зарубежного опыта межмуниципального экономического взаимодействия;

- аргументировать направления совершенствования механизмов межмуниципального экономического взаимодействия в процессе регулирования развитием локальных рынков труда.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального и муниципального управления, межсекторного партнерства, муниципального экономического развития, пространственной экономики, региональных и локальных рынков, а также работы, раскрывающие вопросы теории и практики формирования и развития механизмов межмуниципального экономического взаимодействия.

Основным методологическим подходом явилась общая теория систем, в рамках которой межмуниципальное взаимодействие изучается как сложная система, состоящая из множества разнокачественных компонентов, связанных между собой различными видами зависимостей и отношений.

Инструментально-методический аппарат диссертационного исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в частности, системно-структурного и причинно-следственного. Автором использовались экономико-статистические методы, сравнительный, факторный, функциональный, картографический, наблюдения, анкетирования, экспертных оценок. Один из главных принципов, примененных автором для решения поставленных в диссертации задач, - это принцип междисциплинарное™, позволивший рассматривать многоуровневый характер проблемы функционирования и развития механизмов межмуниципального взаимодействия с позиций региональной экономики.

Информационная база диссертационного исследования сформирована из нескольких типов источников: 1) опубликованные законодательные, нормативно-правовые документы РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие вопросы развития межмуниципального взаимодействия; 2) материалы государственной и муниципальной статистики; 3) аналитические материалы Государственной Думы РФ, Министерства регионального развития РФ, материалы исследования экспертных институтов и отдельных авторов; 4) программы, отчеты, планы департамента труда и занятости населения по Тюменской области; 5) первичные данные, самостоятельно собранные и обработанные автором, результаты социологических опросов и экспертные оценки.

Источники по теме работы при их комплексном изучении, дополнении, сопоставлении однотипных фактов, использовании графоаналитических и количественных методов обработки статистической информации позволяют решить поставленные в диссертации задачи. Информационная база вполне репрезентативна и дает надежную основу для исследования процессов формирования и развития регулирования локальных рынков труда на основе межмуниципального взаимодействия.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

-систематизированы имеющиеся представления, идеи и концепции о межмуниципальном взаимодействии и уточнено понятие «межмуниципальное экономическое взаимодействие»;

- выявлены факторы, тенденции и проблемы функционирования локальных рынков труда Тюменской области с учетом пространственной дифференциации;

- разработана двухмерная типология локальных рынков труда, учитывающая напряженность на рынке труда и характеристики транспортной доступности до областного центра;

- систематизирован зарубежный опыт межмуниципального экономического взаимодействия;

- на основе пилотного социологического опроса муниципальных служащих Уральского федерального округа и анализа литературы дана

оценка состояния и определены основные проблемы, препятствующие развитию межмуниципального экономического взаимодействия;

- аргументированы направления совершенствования механизмов межмуниципального экономического взаимодействия в процессе регулирования развитием локальных рынков труда.

Научная новизна исследования.

1 Уточнено содержание понятия «межмуниципальное экономическое взаимодействие», которое, в отличие от существующих трактовок, расширяет состав возможных участников, включая в него не только органы местного самоуправления, но и других заинтересованных акторов, а также раздвигает область применении межмуниципального экономического взаимодействия, не ограничивая ее только вопросами местного значения (п. 5.16 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

2 Выявлены пространственные особенности функционирования локальных рынков труда и проведена классификация локальных рынков труда Тюменской области с учетом транспортной доступности до центра субъекта РФ, позволяющая выделять субрайоны, являющиеся территориальной основой для межмуниципального взаимодействия (п. 5.6 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

3 Обосновано, что городская агломерация как ареал потенциальных и реальных взаимодействий, концентрирующий трудовые, социально-культурные и бытовые связи между населенными пунктами, объединенный производственной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой, местами приложения труда, сетями обслуживания и местами отдыха населения, может выступать одной из пространственных основ для формирования межмуниципального взаимодействия (п. 5.16 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

4 Механизмы регулирования рынков труда в пространстве муниципальных образований и субъекта РФ дополнены направлениями и формами межмуниципального экономического взаимодействия, что позволит повысить результативность функционирования локальных рынков труда (п. 5.16 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Полученные научные результаты могут уточнить и развить существующие разделы теории локальных рынков и межмуниципального взаимодействия и дополнить ее в части методических подходов при формировании механизмов межмуниципалъного взаимодействия, использовании рассматриваемого подхода в процессе регулирования локальных рынков труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методический аппарат по разработке механизмов регулирования локальных рынков труда на основе механизмов межмуниципального взаимодействия.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы:

- региональными органами власти при разработке программ занятости субъекта РФ;

- органами местного самоуправления при разработке и реализации политики социально-экономического развития муниципального образования и формирования механизмов межмуниципального экономического взаимодействия;

-высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации были использованы Департаментом труда и занятости населения Тюменской области при разработке «Программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2009 г.» и долгосрочной целевой программы «Основные направления развития в области содействия занятости населения Тюменской области» на 2009-2011 гг.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права».

Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы получили апробацию в докладах и выступлениях на международных, всероссийских межрегиональных и региональных конференциях: Екатеринбург (2006-2010 гг.), Караганда (2009 г.), Иркутск (2009 г.), Каменск-Уральский (2009 г.), Нижне-Каменск (2009 г.), Тара (2009 г.), Тюмень (2007-2010 гг.), Тамбов (2009 г.), Чебоксары (2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 47 публикациях общим объемом 13,52 п. л. (из них авторских - 12,52 п. л.), в том числе две публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрануки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом исследования, целью, задачами и логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 188 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 38 рисунков, список литературы из 252 наименований, а также 13 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, обозначены научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования межмуниципального экономического взаимодействия как условия регулирования

локальных рынков» систематизируются основные теоретические подходы и концепции региональной экономики, взятые за методологическую основу исследования; рассматриваются понятие, сущность и формы межмуниципального экономического взаимодействия; дается обзор теоретических подходов к определению понятия и сущности локальных рынков и анализируются особенности формирования и функционирования локальных рынков труда.

Во второй главе «Анализ локальных рынков труда Тюменской области и механизмов их регулирования» рассматриваются факторы, влияющие на функционирование локальных рынков труда Тюменской области; систематизируются современные проблемы занятости населения муниципальных образований Тюменской области в пространственном контексте; дается обзор сложившихся механизмов регулирования локальных рынков труда и обосновывается необходимость формирования межмуниципального взаимодействия как компенсирующего механизма регулирования локальных рынков труда.

В третьей главе «Развитие механизмов межмуниципалыюго экономического взаимодействия» дается обзор зарубежного опыта стимулирования межмуниципального взаимодействия; обосновывается, что городская агломерация может выступать одной из форм межмуниципального экономического взаимодействия; оценивается потенциал развития межмуниципального взаимодействия Тюменской области и предлагаются направления совершенствования институциональных и экономических условий формирования механизмов межмуниципального взаимодействия, направленных на прямое и косвенное регулирование процессов на локальных рынках труда. При анализе зарубежного опыта автор впервые вводит в научный оборот самостоятельно переведенные научные источники.

В заключении изложены основные итоги проведенного исследования в соответствии с поставленной целью, сформулированы основные научные результаты на теоретическом и практическом уровнях.

В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы, в частности, приводятся систематизированные статистические данные, характеризующие функционирование локальных рынков труда Тюменской области.

II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

Предпринятое в диссертационной работе исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов проблем формирования и развития механизмов межмуниципального взаимодействия позволило авто-

ру сформулировать и обосновать следующие научные положения и результаты, выносимые на защиту.

1 Уточнено содержание понятия «межмуниципальное экономическое взаимодействие», которое, в отличие от существующих трактовок, расширяет состав возможных участников, включая в него не только органы местного самоуправления, но и других заинтересованных акторов, а также раздвигает область применении межмуниципального экономического взаимодействия, не ограничивая ее только вопросами местного значения.

Понятие «межмуниципальное экономическое взаимодействие» в российской научной литературе до сих пор не устоялось, не существует единого термина, отражающего такой тип отношений. В нормативных актах и научных трудах встречаются следующие термины: «межмуниципальное взаимодействие», «межмуниципальная кооперация», «межмуниципальная хозяйственная кооперация», «межмуниципальная координация», «межмуниципальное сотрудничество», «межмуниципальное экономическое сотрудничество», «межмуниципальное хозяйственное сотрудничество», «межмуниципальная интеграция», «межмуниципальные связи» и ряд других.

Исходя из анализа данных определений, следует подчеркнуть, что для целей нашего исследования не вполне правомерно оперировать термином «интеграция», поскольку не предполагается объединение муниципальных образований в одно целое. Кооперация и координация являются достаточно узкими понятиями. По нашему мнению, кооперация и координация являются возможными формами взаимодействия или сотрудничества. Под взаимодействием в социальных науках понимается процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, способствующий образованию структур. Исследованиями установлены такие виды взаимодействия, как содружество, конкуренция и конфликт. Взаимодействие как материальный процесс сопровождается передачей материи, движения и информации: оно относительно, происходит с конечной скоростью и в определенном пространстве-времени. «Взаимодействие» - более широкое и масштабное понятие, чем «сотрудничество», поскольку может предусматривать различные формы действий, в том числе и приводящие к конфликту и конкуренции.

На основе исследования существующих подходов к определению межмуниципального взаимодействия автором сформулировано следующее определение: межмуниципальное экономическое взаимодействие -это целенаправленная, институционально оформленная система взаимодействия органов местного самоуправления между собой, а также с привлечением заинтересованных акторов, охватывающая два или более

муниципальных образования (полностью или частично), направленная на эффективное решение актуальных задач местного сог^иально-экономи-ческого развития.

Принципиальной позицией автора является то, что понятие «меж-муииципальное взаимодействие» должно рассматриваться шире, чем просто взаимодействие органов местного самоуправления, с вовлечением в эту сферу общественных организаций, частных стейкхолдеров, а также населения (рисунок 1). Таким образом, усиливается необходимость именно в координации действий всех участников (акторов) межмуниципального взаимодействия, при этом роль муниципалитетов заключается в формировании институциональных рамок, стимулирующих такое партнерство.

Рисунок 1 - Важнейшие акторы межмуниципального взаимодействия

Этот подход в определенной степени отличается от взглядов отечественных ученых, которые в основном рассматривают межмуниципальное сотрудничество именно в «узком» смысле - как взаимодействие на уровне органов местного самоуправления.

Кроме того, данное определение расширяет область применения межмуниципального взаимодействия - от вопросов местного значения к социально-экономическому развитию территории в целом. На наш взгляд, это правомерно и не нарушает федерального законодательства, поскольку органы местного самоуправления воздействуют на социально-экономическое развитие территории, в том числе путем разработки стратегии развития территорий.

2 Выявлены пространственные особенности функционирования локальных рынков труда и проведена классификация локальных рынков труда Тюменской области с учетом транспортной доступности до центра субъекта РФ, позволяющая выделять субрайоны, являющиеся территориальной основой для межмуниципального взаимодействия.

В диссертационной работе исследуется пространственный, территориальный аспект локальных рынков труда. Проведенный анализ позволил выявить значительную пространственную дифференциацию ключевых показателей, характеризующих состояние рынка труда Тюменской области. В работе обосновывается, что границы локального рынка труда определяются сферой трудовой мобильности и ограниченными знаниями работников о возможности трудоустройства за пределами знакомого им рынка труда. Границы рынка труда совпадают с границами территории, существует концентрация спроса на труд и работники могут сменить работу без перемены места жительства. В этом случае выделяется особый локальный рынок труда, формирующийся в пределах своеобразного субрегиона и определяемый расстоянием до места работы, которое работник может ежедневно преодолевать. Автор придерживается данной трактовки локального рынка труда, поскольку раздробленность муниципальных образований, их небольшой размер, экономические проблемы в каждом конкретном населенном пункте приводят к развитию трудовой миграции, которая, по экспертным оценкам, может приобретать внушительные размеры, составляя до 10-20% трудоспособного населения. В этом случае межмуниципальное сотрудничество и развитие специфических институтов рынка труда будут способствовать более эффективному функционированию данных локальных рынков.

Для характеристики особенностей отдельных локальных рынков труда мы используем два показателя: уровень безработицы на локальном рынке труда и местоположение на локальном рынке труда.

По первому критерию локальные рынки труда, существующие на территории Тюменской области, условно были разделены на четыре группы, различающиеся по уровню регистрируемой безработицы:

1) относительно благополучные, в которых необходимо проводить мероприятия по поддержанию уровня занятости на уровне не ниже существующего;

2) стабильные, в которых необходимо проводить меры по сдерживанию роста безработицы и на начальном этапе поддержания безработицы на существующем уровне обеспечить сохранение существующих рабочих мест;

3) проблемные, в которых необходимо проведение планомерных мероприятий по созданию рабочих мест и обеспечению динамики изменения безработицы на уровне, не превышающем существующий;

4) кризисные, в которых должны быть проведены первоочередные антикризисные меры по развитию экономики и снижению уровня безработицы путем создания дополнительных рабочих мест и размещению инвестиционных проектов (рисунок 2).

Что касается второго критерия - местоположения локального рынка труда, то в диссертационной работе выделено четыре группы локальных рынков:

специфическим локальным рынком труда является рынок труда областного центра - Тюмени, который один формирует самостоятельную группу;

вторую группу образуют населенные пункты (районы области), находящиеся вблизи областного центра (расстояние до Тюмени - не более 100 км). Отличительные особенности этой группы рынков труда связаны с тем, что работники при отсутствии рабочих мест в своем районе могут попытаться найти работу в областном центре, не меняя места жительства;

Третью группу образуют районы, центры которых удалены от Тюмени на 100-150 км, но которые имеют с Тюменью хорошее транспортное сообщение, имеется железнодорожная станция;

четвертую группу формируют практически полностью локализованные рынки труда - районы дальней и средней удаленности, расположенные более чем в 150 км от Тюмени, жители которых без перемены места жительства не могут работать в ином крупном населенном пункте.

Классификация муниципальных образований Тюменской области на основании двух указанных критериев показана в таблице 1.

Таблица 1 - Взаимосвязь между напряженностью на локальных рынках труда и транспортной доступностью

Транспортная доступность областного центра У ровень регистру /емой безработицы

Относительно благополучные Стабильные Проблемные Кризисные

Хорошая Нижнетавдинский Исетский, Тюменский - Заводоуковский, Ялуторовский

Удовлетворительная Голышмановский, Юргинский, Ярковский Омутинский Упоровский

Низкая Викуловский, Ишимский, Сладковский Абатский, Бердюжский, Казанский, Сорокинский, Уватский Аромашевский, Вагайский Тобольский, Армизонский

Существует определенный парадокс: на ряде локальных рынков, удаленных от областного центра, фиксируется достаточно высокий уровень занятости населения. Это вполне объяснимо, поскольку, с одной стороны, их пространственная обособленность оказывает давление на работодателей, вынуждая придерживать рабочую силу, а с другой - сами работники согласны на худшие по сравнению с областным центром условия оплаты труда для сохранения своего рабочего места. Таким образом, существует различие между относительно крупными локальными рынками труда: рынком труда областного центра, группой рынков труда близко расположенных районов и наиболее удаленными и обособленными рынками труда. Последние наименее гибки, слабее реагируют на изменение экономической ситуации как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

конд/некое

тоюли-кнп

Ои-

Ч< ЧЛчЛ к, (

7 V

пун-.' (и

ИМ VI* >1« К1Н4—

ГдПОН Ц РЛ,Н,И /

Рисунок 2 - Классификация муниципальных образова'

г -

Г' )

Г <) I, о».—'

колоах^л

БОЛЬШЕРЕЧьЕ !

V

' <

ТЮКАЛИМСК

САРГАГСКО

V«-,» ГОРЬКО^СКОЕ

»^■^ЬЛГЛА КАЛАЧИНСК

О»——

м-

I °

УСЛОВНЫ!; ОБОЗНАЧЕНИЯ

О ОМСК

С ТЮМЕНЬ ® ТОБОЛЬСК О ТУГУЛЫМ

Фо®Оо

города более I ООО (К*» человек горола от 500 ООО до I ООО ООО человек города от 10 ООО то 50(11И К) человек

поселки села

Ц1 ПИЧ.К УЬЫ КГОН РФ

ЖЬПЗНЫК ДОРО| II мл истральныс прочие

АШОМОБИЛЫ1Ы1 ДОРОГИ ма1моральные улучшенное июсс

1ПОССС

ГРАНИЦЫ

государе! пенные

субьенлов Российской Федерации ройоно*

УРОВЕНЬ РЕГИСТРИРУЕМОМ БЕЗРАБОТИЦЫ

(>гноситслыю 6.131 «юлучные Стабильные 11роо.тсмныс Крншеные районы

яской области по уровню регистрируемой безработицы

Данные различия могут лечь в основу формирования своеобразных субрайонов, которые, в свою очередь, могут стать базовыми территориями для формирования межмуниципального взаимодействия, нацеленного на регулирование локальных рынков труда.

Выделение субрайонов позволит создать в их границах межмуниципальные советы, которые смогут стать координаторами социально-экономического развития муниципальных образований, разработки и реализации программ межмуниципального экономического взаимодействия.

Таким образом, можно поставить задачи для межмуниципального сотрудничества в сфере регулирования локальных рынков труда. В частности, наибольший потенциал межмуниципального сотрудничества для решения проблем на локальных рынках труда существует для Заводоуков-ского, Ялуторовского и Упоровского муниципальных образований в силу их территориальной расположенности вблизи Тюмени. В данном случае можно, с одной стороны, наладить более регулярное транспортное сообщение для доставки работников в Тюмень, а с другой - шире использовать территории данных муниципальных образований для выноса предприятий из самой Тюмени или развития программ по кооперации производства.

При определении перспективной специализации укрупненных экономических районов также учтены результаты проведенного анализа социально-экономического положения муниципальных районов Тюменской области.

3 Обосновано, что городская агломерация как ареал потенциальных и реальных взаимодействий, концентрирующий трудовые, социально-культурные и бытовые связи между населенными пунктами, объединенный производственной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой, местами приложения труда, сетями обслуживания и местами отдыха населения, может выступать одной из пространственных основ для формирования межмуниципального взаимодействия.

В исследовании доказывается, что следует различать агломерацию городов как сформировавшуюся систему взаимосвязанных населенных пунктов и систему межмуниципального взаимодействия как форму управления и регулирования процессами развития городских агломераций. И если мы можем говорить о наличии городских агломераций (во многом уже сформировавшихся) на территории России в первом смысле, то второй срез явно отстает. Следовательно, сегодняшняя задача - изучить лучшие отечественные и зарубежные практики и предложить шаги, механизмы формирования системы регулирования городских агломераций на основе механизмов межмуниципапьного сотрудничества.

В общей форме шаги по формированию межмуниципального взаимодействия в пространственных рамках городских агломераций могут быть следующими:

- координация деятельности органов местного самоуправления и установление совместных партнерских отношений и механизмов экономического, градостроительного и иного развития, способствующего формированию единого целостного агломерационного пространства. Принятие взаимоувязанных и экономически обоснованных нормативных решений, обсуждение проблем и координация проектов;

-разработка правовых механизмов регулирования экономической и градостроительной деятельности. Создание системы градостроительной документации - основы развития планировочной структуры и подсистем транспорта, инженерной и социальной инфраструктуры, промышленного комплекса, рекреации, охраны окружающей среды;

- установление на первом этапе территорий (зон) совместных интересов, связанных сбалансированным развитием социальной, природоохранной, транспортной, информационной и иной инфраструктуры;

-создание механизмов, позволяющих эффективно использовать природные, трудовые, финансовые и иные ресурсы и способствующих созданию единого пространственного организма;

- развитие транспортных и коммуникационных инфраструктур, создание общих логистических центров;

- реализация проектов, направленных на расширение «узких мест» в ресурсном обеспечении агломерации (обеспечение стройматериалами, электроэнергией, водой и др.).

Для того чтобы межмуниципальное взаимодействие носило комплексный и целенаправленный характер, необходимо, чтобы был сформирован координационный центр, определяющий стратегию сотрудничества в рамках агломерации.

С нашей точки зрения, перспективным является формирование совета Тюменской городской агломерации, который стал бы механизмом, позволяющим муниципальным образованиям осуществлять взаимодействие, учитывая разнонаправленность интересов субъектов, входящих в городскую агломерацию. В функции Совета агломерации должно входить:

- выявление потенциально конфликтных вопросов межмуниципального взаимодействия и поиск компромиссных вариантов их решения, устраивающих все заинтересованные стороны;

- выявление наиболее благоприятных сфер межмуниципального взаимодействия в рамках агломерации;

-достижение договоренностей о реализации совместных межмуниципальных проектов, принятие согласованных решений об их организации и финансировании;

- формирование общего видения стратегических перспектив развития агломерации руководством входящих в неё муниципальных образований;

-обеспечение межмуниципального взаимодействия по вопросам участия муниципальных образований, входящих в агломерацию, в реализации федеральных и областных целевых программ.

4 Механизмы регулирования рынков труда в пространстве муниципальных образований и субъекта РФ дополнены направлениями и формами межмуниципального экономического взаимодействия, что позволит повысить результативность функционирования локальных рынков труда.

Для выработки подходов к совершенствованию механизмов межмуниципального взаимодействия автором был проведен пилотный социологический опрос муниципальных служащих ряда регионов Уральского федерального округа, выступивших в качестве экспертов при обсуждении проблем межмуниципального взаимодействия.

Подавляющее большинство опрошенных признают важность межмуниципального взаимодействия для решения важнейших проблем муниципальных образований. На первое место опрошенные ставят содействие развитию малого бизнеса, решение проблем утилизации бытовых отходов и охраны окружающей среды, решение социальных проблем, разработку и реализацию совместных инфраструктурных проектов. Более 30% опрошенных считают, что межмуниципальное взаимодействие возможно при разработке и реализации совместных программ занятости населения, обмене опытом, повышении квалификации муниципальных служащих. Пока что недооценивается межмуниципальное взаимодействие в таких сферах, как реализация жилищной политики, программы в области спорта и культуры, решение проблем в области сельского хозяйства.

Можно констатировать, что в большинстве муниципальных образований в настоящее время используются те или иные формы межмуниципального взаимодействия. На первое место участники опроса поставили членство в ассоциациях, союзах, советах, а на второе - договорные формы. Создание хозяйствующих субъектов пока не нашло должного использования в практике муниципального управления.

В рамках межмуниципального взаимодействия практически не используется создание коммерческих и некоммерческих юридических лиц. Однако эксперты признают перспективность таких форм взаимодействия: более 30% опрошенных считают, что такие формы межмуниципальной хозяйственной кооперации целесообразно использовать в будущем.

Более 30% экспертов считают, что недостаточная проработанность нормативной базы препятствует развитию межмуниципального взаимодействия. Среди прочих проблем, сдерживающих развитие межмуниципального взаимодействия, отмечается (в порядке убывания значимости): отсутствие у муниципалитетов необходимых ресурсов; недостаточная поддержка со стороны региональных органов власти; отсутствие опыта и интереса со стороны муниципальных органов власти (таблица 2). 20

Таблица 2 - Распределение ответов респондентов на вопрос о том,

что препятствует развитию межмуниципального взаимодействия, %

Проблемы, препятствующие развитию межмуниципального взаимодействия Доля респондентов

Отсутствие у муниципалитетов необходимых ресурсов 60,0

Недостаточная поддержка со стороны региональных органов власти 40,0

Недостаточная проработанность нормативной базы 33,3

Отсутствие опыта у муниципальных служащих 26,7

Отсутствие интереса со стороны муниципальных органов власти 26,7

Таким образом, несмотря на то что межмуниципальное взаимодействие признается важным механизмом решения ряда важнейших проблем, в большинстве муниципальных образований этот механизм используется недостаточно активно.

Анализ существующих механизмов и изучение результатов пилотного проекта позволили уточнить параметры механизма межмуниципального взаимодействия в части объектов, субъектов, методов и принципов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Основные параметры механизма межмуниципального экономического взаимодействия

Направления поддержки занятости населения в рамках межмуниципального взаимодействия

Прямые меры

Содействие программам переселения граждан

Содействие формированию инфраструктуры рынка труда молодых специалистов

Содействие формированию межмуниципальных банков вакансий

Содействие межмуниципальной организации временных рабочих мест

Участие в разработке межмуниципальных программ по самозанятости населения, поддержка малого предпринимательства

Участие в разработке межмуниципальных программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров

Участие в развитии проектов информационного обеспечения рынка труда

Косвенные меры

Разработка проектов по развитию транспортной инфраструктуры

и совершенствованию транспортного обслуживания населения

Содействие межмуниципальной произ водстве иной и сельскохозяйственной кооперации

Разработка проектов в сфере градорегулирования и землепользования

Возможные формы межмуниципального взаимодействия

- создание совещательных органов для выработки решений по вопросам, прямо или косвенно влияющим на функционирование рынка труда;

- заключение соглашений о сотрудничестве, в том числе в рамках Тюменской городской агломерации и субрайонов области;

- участие представителей органов государственной власти Тюменской области деятельности Совета муниципальных образований Тюменской области;

- привлечение уполномоченных представителей Совета муниципальных образований Тюменской области к участию в работе органов государственной власти Тюменской области в качестве экспертных, консультативных и координационных общественных советов и групп;

- создание межмуниципальных бюро консультаций для граждан и др.

Рисунок 4 - Направления поддержки занятости населения в рамках межмуниципального экономического сотрудничества

Авторский подход заключается в том, что механизмы регулирования рынка труда мы разделяем на прямые и косвенные. Прямые механизмы непосредственно воздействуют на элементы рынка труда (например, влияют на соотношение спроса и предложения рабочей силы), в то время

как косвенные механизмы создают условия для более эффективного функционирования рынка. Например, совершенствование транспортной инфраструктуры и рынка жилья повышает мобильность рабочей силы.

Все направления деятельности по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда рассматриваются в диссертации с точки зрения применения механизмов межмуниципального экономического взаимодействия (рисунок 4).

Эффективным механизмом формирования и развития межмуниципального экономического взаимодействия выступает программный подход, т.е. разработка и реализация программ межмуниципального экономического взаимодействия, направленных на развитие экономики муниципальных образований, повышение благосостояния населения. Однако на практике зачастую программы разрабатываются без учета стратегических перспектив. Широко распространено формирование программ исключительно органами власти, что негативно сказывается на их качестве и практической значимости.

В данной ситуации для решения общих проблем представляется целесообразным переход к разработке и реализации программ межмуниципального экономического взаимодействия (как на уровне муниципальных районов, так и на уровне поселений) в первую очередь в рамках субрайонов. Реализация таких программ позволяет создавать ситуации взаимного выигрыша для муниципальных образований, сообща решать проблемы развития, формировать устойчивые связи между элементами экономики муниципальных образований.

Целевая межмуниципальная программа должна включать в себя комплекс мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, и обеспечивать эффективное решение поставленных задач и достижение намеченных целей. Программные мероприятия должны быть логическим продолжением, более глубокой и детальной проработкой концептуальных направлений развития муниципальных образований. В этих мероприятиях могут быть выделены два больших блока:

1) мероприятия, традиционно проводимые органами Государственной службы занятости населения, но скорректированные и скоординированные с учетом интересов и задач межмуниципального сотрудничества;

2) мероприятия, связанные с использованием потенциала межмуниципального взаимодействия, что позволяет реализовать более масштабные проекты, связанные с развитием экономической базы, формированием прогрессивной системы рабочих мест.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что механизмы межмуниципального сотрудничества могут найти широкое применение в регулировании локальных рынков труда и повышении результативности их функционирования.

III Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ

1 Джек, Л. Н. Межмуниципальное сотрудничество как механизм регулирования локальных рынковтруда(на примере Тюменской области) [Текст] / Л. Н. Джек // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 2(183). Сер. Экономика. Вып. 23. - 0,3 п. л.

2 Власова, Н. Ю. Межмуниципальное сотрудничество в контексте региональной политики Европейского Союза [Текст] / Н. Ю. Власова, Jl. Н. Джек // Известия Уральского государственного экономического университета. 2010. № 2(28). - 0,7/0,3 п. л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

3 Джек, Л. Н. Сущность и типология региональных кластеров как инструмента реализации социально-экономической политики [Текст] / Jl. Н. Джек // Академический вестник : науч. аналит. журн. Тюмень : Тюмен. гос. акад. мировой экономики, управления и права, 2008. № 4(6). -0,2 п. л.

А Джек, Л. Н. Бюджетное финансирование мероприятий по содействию занятости населения на рынке труда как основа социально-экономического развития Тюменской области [Текст] / Jl. Н. Джек // Социально-экономическое развитие России : опыт, перспективы и инновации : сб. науч. тр. / под науч. ред. О. Г. Максимовой. Чебоксары : ЧИЭМ СПбГПУ, 2009.-0,3 п. л.

5 Джек, Л. Н. Влияние уровня образования безработных граждан на спрос в квалифицированных рабочих кадрах на рынке труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек, О. А. Летунова // Актуальные проблемы современного российского общества и роль образования в их разрешении : материалы Межрегион, студен, науч.-практ. конф. (Нижнекамск, 15 мая 2009 г.). Нижнекамск : Нижнекамский муниципальный ин-т, 2009. - 0,25/0,2 п. л.

6 Джек, Л.Н. Управление трудовыми ресурсами на рынке труда как условие роста эффективности экономики Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Проблемы современной экономики : сб. тез. / [отв. за вып. И. С. Пыжев]. Красноярск, 2009.-0,12 п. л.

1 Джек, Л. Н. Профессиональное развитие граждан на рынке труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Теоретические и прикладные аспекты лично-стно-профессионального развития : материалы II Межрегион, науч.-практ. конф с междунар. участием : в 2 ч. Омск-Тара, 2009. Ч. 2. - 0,2 п. л.

8Джек, Л.Н. Локальные рынки Тюменской области: особенности и взаимодействие [Текст] / Л. Н. Джек // Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке : аспиранты и студенты в научном поиске : материалы Межрегион, науч.-практ. конф. Смоленск : НОУ ВПО «Смоленский государственный университет», 2009. - 0,4 п. л.

9Джек, Л.Н. Рынок труда Тюменской области: тенденции и перспективы развития [Текст] / Л. Н. Джек // Евразийское экономическое пространство : про-

блемы и тенденции развития : материалы XII Всерос. форума молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 22-23 апреля 2009 г.): в 4 ч. / [отв. за вып. 10. Э. Сле-пухина]. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. Ч. 4.-0,1 п. л.

10 Джек, Л.Н. Образование как условие повышения конкурентоспособности нарынке труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Образование и культура как фактор развития малого города : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Тара, 2009. -0,1 п. л.

11 Джек, Л. Н. Региональные факторы функционирования рынка труда Тюменской области : особенности, проблемы и перспективы [Текст] / JI. Н. Джек // Современная Россия : проблемы социально-экономического, экологического и духовно-политического развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / [отв. ред. А. А. Огарков и др.]. Волгоград-М.; ООО «Глобус», 2009. - 0,4 п. л.

12 Джек, Л. Н. Социально-экономическое развитие рынка труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Управление и общество : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов (Тамбов, 24 апреля 2009 г.) / под общ. ред. О. Н. Андреевой, Е. М. Лукиновой. Тамбов : Изд-во ИП Чеснокова А. В., 2009. - 0,25 л. л.

13 Джек, Л. Н. Образовательные услуги на рынке труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Международное сотрудничество и стратегические партнерства университетов в становлении инновационного образования России : материалы VII Всерос. конф. и XVII Всерос. школы-семинара «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей». Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.-0,3 п. л.

14 Джек, Л.Н. Межмуниципальное сотрудничество как механизм регулирования локальных рынков [Текст] / Л. Н. Джек // Экономические, юридические, социокультурные аспекты развития регионов : сб. науч. тр. / [редкол. : В. Н. Ни, Г. И. Ладошина, А. Н. Лымарь, С. Б. Синицкий]. Челябинск : НОУ ЧИЭП им. М. В. Ладошина, 2009. - 0,25 п. л.

15 Власова, Н. Ю. Развитие муниципального сотрудничества как средство увеличения социально-экономического потенциала региона [Текст] / Н. Ю. Власова, Л. Н. Джек // Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. (Бийск, 17-19 сентября 2009 г., при фантовой поддержке РГНФ). Бийск : Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2009. -0,25/0,1 п. л.

16Джек, Л.Н. Молодежный рынок труда Тюменской области: проблемы и перспективы решения [Текст] / Л. Н. Джек // Актуальные проблемы молодежи на рынке труда : сб. тез. II Всерос. науч.-практ. конф. студентов, магистрантов и аспирантов : в 2 ч. / [под науч. ред. Э. Э. Сыманюк ; под общ. ред. И. В. Девятов-ской]. Екатеринбург, 2009.-0,5 п. л.

17 Джек, Л. Н. Управление развитием межмуниципального сотрудничества, как основополагающий аспект повышения качества жизни в регионе [Текст] / Л. Н. Джек // Социальная теория и проблемы информационного общества : материалы Между нар. симпозиума (30-31 октября 2009 г.) / [ред. кол,: Г. В. Мерзляко-ва (науч. ред.), С. Ф. Бородулина, И. А. Латыпов (отв. ред.), Г. И. Старкова (редактор)]. Ижевск : Изд-во «Удмуртский университет», 2009. - 0,3 п. л.

18 Власова, Н. Ю. Новые подходы к регулированию локальных рынков труда на основе принципов межмуниципального сотрудничества [Текст] / Н. Ю. Вла-

сова, Л. Н. Джек // Достойный труд - основа стабильного общества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 16 октября 2009 г.) : в 2 н. / [отв. за вып. В. П. Иваницкий, Н. 3. Шаймарданов]. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. Ч. 1.-0,3/0,1 п. л.

19 Джек, Л. Н. Пути минимизации безработицы на рынке труда Тюменской области : реализация и финансирование [Текст] / Л. Н. Джек // Актуальные проблемы права, экономики и управления : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск : РИО САПЭУ, 2009. Вып. V. Т. I. - 0,2 п. л.

20 Власова, Н. Ю. Межмуниципальное сотрудничество как механизм развития территории [Текст] / Н. Ю. Власова, Л. Н. Джек // Макро- и микроэкономика : теория и практика : сб. тез. Междунар. науч. конф. (Караганда, 2 сентября 2009 г.). Караганды : Гуманитарлык зерттеулер орталыгы, 2009. - 0,25/0,1 п. л.

21 Джек, Л. Н. Аутсорсинг и аутстаффинг, как инновационные способы содействия занятости населения на рынке труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Инновационное развитие регионов России : проблемы и перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (4-5 июня 2009 г.). Смоленск : ООО «Маджента», 2009. - 0,3 п. л.

22 Джек, Л. И. Целевое образование социально незащищенных слоев населения на рынке труда Тюменской области : результаты, проблемы и перспективы [Текст] / Л. Н. Джек // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : сб. ст. XIV Междунар. науч.-практ. конф. Пенза : Приволжский дом знаний, 2009. - 0,3 п. л.

23 Джек, Л. Н. Пути повышения уровня образования безработных граждан Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Культура. Образование. Право : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, апрель 2009 г.). Екатеринбург, 2009.-0,25 п. л.

24 Власова, Н. Ю. Перспективы развития межмуниципального сотрудничества в субъектах РФ [Текст] / Н. Ю. Власова, Л. Н. Джек // Научный вестник Уральской академии государственной службы : политология, экономика, социология, право. Екатеринбург: УрАГС, 2009. № 3(8). - 0,25/0,1 п. л.

25 Джек, Л. Н. Законодательное регулирование миграционных процессов нарынкетруда Тюменской области : проблемы и перспективы [Текст] / Л. Н. Джек // Молодежь и глобальные проблемы современности : материалы Республ. науч.-практ. конф. Караганды : Изд-во Болашак-Баспа, 2009. -Т. 1.-0,4 п. л.

26 Джек, Л. Н. Межмуниципальное сотрудничество в условиях глобализации [Текст] / Л. Н. Джек // Глобализация : мифы и реальность : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (24 ноября 2009 г.) Тюмень : Тюмен. гос. акад. мировой экономики, управления и права, 2009. - 0,3 п. л.

21 Джек, Л. Н. Развитие межмуниципального сотрудничества в Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Академический вестник : науч.-аналит. журн. Тюмень : Тюмен. гос. акад. мировой экономики, управления и права, 2009. № 3(9). -0,4 п. л.

28 Джек, Л. Н. Функционирование рынка труда Тюменской области в условиях кризиса [Текст] / Л. Н. Джек // Академический вестник : науч.-аналит. журн. Тюмень : Тюмен. гос. акад. мировой экономики, управления и права, 2009. № 1(7).-0,4 п. л.

29 Джек, Л. Н. Модернизация рынка труда Тюменской области: этапы и хараюер преобразования [Текст] / JI. Н. Джек // Академический вестник : науч.-аналит. журн. Тюмень : Тюмен. гос. акад. мировой экономики, управления и права, 2009. № 1(7). -0,5 п. л.

30 Джек, J1. Я Развитие малого предпринимательства и самозанятости на рынке труда Тюменской области в условиях кризиса [Текст] / Л. Н. Джек // Альманах современной науки и образования. Тамбов : Грамота, 2009. № 9(28). -0,25 п. л.

31 Джек, Л. Н. Снижение занятости в сельском хозяйстве, как условие замедления экономического роста Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Альманах современной науки и образования. Тамбов : Грамота, 2009. № 9(28). -0.2 п. л.

32 Джек, Л. Н. Потребность в квалифицированных рабочих кадрах на рынке труда промышленного сектора экономики Тюменской области (Текст] / Л. Н. Джек // Академический вестник : науч.-аналит. журн. Тюмень : Тюмен. гос. акад. мировой экономики, управления и права, 2009. № 4(10). - 0,4 п. л.

33 Джек, Л. Н. Система региональной поддержки инвалидов на рынке труда Тюменской области: проблемы и перспективы [Текст] / Л. Н. Джек // Академический вестник : науч.-аналит. журн. Тюмень : Тюмен. гос. акад. мировой экономики, управления и права, 2009. № 4(10). - 0,3 п. л.

34 Джек, Л. Н. Влияние безработицы на качество жизни населения Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Академический вестник : науч.-аналит. журн. Тюмень : Тюмен. гос. акад. мировой экономики, управления и права, 2009. №4(10).-0,4 п. л.

35 Джек, Л. И. Способы активного привлечения молодых специалистов для работы в сельской местности. [Текст] / JI. Н. Джек, А. В. Игнатьева // Молодежь и образование XXI века : материалы II Регион, заочной науч.-практ. конф. аспирантов, студентов и учащихся. Тобольск, 2009. - 0,2/0,1 п. л.

36 Джек, Л. Н. Управление занятостью несовершеннолетних граждан в регионе [Текст] / Л. Н. Джек // Молодежь и образование XXI века : материалы II Регион. заочной науч.-практ. конф. аспирантов, студентов и учащихся. Тобольск,

2009. - 0, 3 п л.

37 Джек, Л. Н. Законодательные аспекты регулирования процесса межмуниципального сотрудничества на локальных рынках труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса : материалы XIII Всерос. форума молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 21-22 апреля 2010 г.) : в 4 ч. / [отв. за вып. М. В. Федоров, В. П. Иваницкий]. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та,

2010. Ч. 4.-0,1 п. л.

38 Джек, Л, Н. Совершенствование структуры и качества образования на рынке труда Тюменской области как способ повышения конкурентоспособности безработных граждан [Текст] / Л. Н. Джек // Актуальные проблемы социологии культуры, образования и молодежи : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 т. / под общ. ред. Ю. Р. Вишневского. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. Т. III. -0,2 п. л.

39 Джек, Л. Н. Особенности развитых и проблемных муниципальных образований в Тюменской области. Влияние на них межмуниципального сотрудниче-

ства [Текст] / Л. Н. Джек // Альманах современной науки и образования : в 2 ч. Тамбов : Грамота, 2010. № 3(34). Ч. 2. -0,2 п. л.

40 Джек, Л. Н. Современные проблемы рынка труда на субрегиональном уровне: анализ и прогнозирование ситуации [Текст] / Л. Н. Джек // Академический вестник : науч.-аналит. журн. Тюмень : Тюмен. гос. акад. мировой экономики, управления и права, 2010. № 1(11). -0,4 п. л.

41 Джек, Л. Н. Тенденции и условия развития рынка труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Молодежь и экономика : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученый, аспирантов и студентов (22 апреля 2010 г.). Ярославль : ВФЭИ ВУ, 2010. Т. II. - 0,1 п. л.

42 Власова, Н. Ю. Регулирование экономического развития территории на основе механизмов межмуниципального сотрудничества [Текст] / Н. Ю. Власова, Л. Н. Джек // Наука и роль в современном мире : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Караганды : «Болашак-Баспа», 2010. Т. 5. -0,25/0,1 п. л.

43 Джек, Л. Н. Влияние человеческого фактора на конкурентоспособность безработных на рынке труда [Текст] / Л. Н. Джек // 2000-2010 годы : эволюция и генезис структуры социально-политических отношений в России и за рубежом : [междунар. кол. монография] : в 3 ч. Т. I / под общ. ред. Д. П. Пискарева, И. Е. Пискаревой. М., 2010.-0,5 п. л.

44 Джек, Л. Н. Межмуниципальное сотрудничество как новая модель взаимодействия муниципальных образований на рынке труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Вузовская наука : теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права : материалы Междунар. науч. семинара (19 декабря 2009 г.). / под ред. М. Л. Белоножко. Тюмень : ТюмГНГУ, 2010. Вып. 8. - 0,25 п. л.

45 Джек, Л. Н. Влияние государственного управления на локальные рынки труда [Текст] / Л. Н. Джек // Теория и практика управления в социально-экономических'системах : материалы IV науч.-практ. конф. (Челябинск, 10 марта 2010 г.). Челябинск : ООО «Энциклопедия», 2010.-0,2 п. л.

46 Джек, Л. Н. Организация взаимодействия органов власти, работодателей и безработных граждан на рынке труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Новые технологии и информатизация общества : сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых (16 апреля 2010 г.) / под общ. ред. В. В. Грузина. Караганды: РИО «Болашак-Баспа», 2010. Т. 2. - 0,25 п. л.

47 Джек, Л. Я Анализ региональных факторов, влияющих в условиях глобализации на локальные рынки труда Тюменской области [Текст] / Л. Н. Джек // Молодежь и глобальные проблемы современности : материалы II Республ. науч.-практ. конф. студентов и магистрантов (с междунар. участием). Караганды : РИО «Балашак-Баспа», 2010. Т. 1.-0,3 п. л.

IV Содержание диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК УСЛОВИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ

1.1 Теоретические основы исследования процессов межмуниципального взаимодействия

1.2 Понятие, сущность и формы межмуниципального экономического взаимодействия

1.3 Теоретические подходы к определению понятия «локальный рынок труда»

2 АНАЛИЗ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕХАНИЗМОВ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1 Факторы и условия социально-экономического развития Тюменской области, оказывающие влияние

на функционирование локальных рынков труда

2.2 Пространственная дифференциация локальных рынков труда Тюменской области

2.3 Анализ действенности программ занятости населения Тюменской области

3 РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1 Зарубежный опыт стимулирования межмуниципального взаимодействия

3.2 Агломерации как форма межмуниципального взаимодействия

3.3 Совершенствование механизмов межмуниципального экономического взаимодействия, направленных на регулирование локальных рынков труда в Тюменской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписанов печать31.01.2011. Формат 60 х 84 '/if,. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Печ. л. 1,62. Заказ 23. Тираж 150 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экоюмического университета 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45