Межотраслевое обоснование целевых программ развития агропродовольственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белых, Леонид Леонидович
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белых, Леонид Леонидович, Саратов

61 12-8/1804

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт аграрных проблем Российской академии наук

(ИАгП РАН)

БЕЛЫХ ЛЕОНИД ЛЕОНИДОВИЧ

МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н. Н.А. Яковенко

Саратов 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования межотраслевых взаимодействий в экономических системах.......... 9

1.1. Сущность и структура межотраслевых взаимодействий............... 9

1.2. Методы межотраслевых взаимодействий................................. 22

1.3. Особенности формирования межотраслевых взаимодействий

в агропродовольственном комплексе России................................. 34

ГЛАВА 2. Оценка действующих целевых программ развития агропродовольственного комплекса России............................... 45

2.1. Роль государственных, региональных и отраслевых программ

в управлении агропродовольственным комплексом......................... 45

2.2. Тенденции развития агропродовольственного комплекса

в условиях реализации Государственной программы....................... 60

2.3. Анализ целевых параметров развития агропродовольственного

комплекса России................................................................... 70

ГЛАВА 3. Реализация межотраслевого подхода к обоснованию целевых параметров развития и ресурсного обеспечения агропродовольственного комплекса.......................................... 87

3.1. Конечные результаты в системе формирования целевых программ развития агропродовольственного комплекса................................. 87

3.2. Межотраслевой подход к ресурсному обоснованию развития агропродовольственного комплекса............................................. 101

3.3. Методическое и информационное обеспечение регулирования межотраслевых взаимодействий в целевых программах.................... 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 131

ЛИТЕРАТУРА...................................................................... 134

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 149

Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы в результате реализации федеральной, отраслевых и региональных программ, направленных на обеспечение продовольственной безопасности России, рост финансовой устойчивости и конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций, устойчивое развитие сельских территорий, наблюдаются положительные тенденции в развитии агропродовольственного комплекса страны. Однако остается множество проблем, связанных с изменениями внешних и внутренних условий его функционирования. Усиление конкурентной борьбы, финансово-экономическая нестабильность, неблагоприятные природно-климатические условия требуют совершенствования методов государственной поддержки товаропроизводителей, инновационных механизмов разработки и реализации программ развития агропродовольственного комплекса, повышения научной обоснованности их целевых показателей и ресурсного обеспечения.

Эффективность функционирования агропродовольственного комплекса, как любой многоотраслевой подсистемы экономики, во многом зависит от структуры производства и сбалансированности межотраслевых потоков ресурсов. Учет целостности воспроизводственного процесса в агропродоволь-ственном комплексе, взаимосвязанности всех его аспектов и элементов реализуется в моделях межотраслевого баланса, отражающих функциональные взаимосвязи многоотраслевых комплексов, складывающиеся в результате производства конечной продукции, а также процесс формирования косвенных и полных затрат ресурсов. Развитие межотраслевого метода, модификация и расширение исходной схемы обусловлены необходимостью учета специфических особенностей и факторов развития рассматриваемых экономических объектов, а также информационно-статистической базой, на основе которой строятся межотраслевые модели. Метод межотраслевого баланса производства и распределения продукции позволяет исследовать основные макроэкономические показатели и их взаимосвязи.

В связи с этим исследования, направленные на разработку теоретических основ, практических предложений и рекомендаций по межотраслевому обоснованию целевых программ развития агропродовольственного комплекса, формированию комплексной системы регулирования агропродовольственного комплекса, адаптированной к новым условиям функционирования экономики, являются весьма актуальными.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы межотраслевого подхода к исследованию экономических процессов созданы трудами зарубежных ученых В. Леонтьева и И. Айзарда. Теоретические и методологические аспекты прогнозирования структурных изменений, разработки моделей межотраслевых и межрегиональных взаимодействий, эквивалентности межотраслевого обмена разработаны отечественными учеными А.Анчишкиным, К.Багриновским, А.Гранбергом, Ф.Клоцвогом, Д.Львовым, Ю. Яременко и др.

Проблемам развития межотраслевых взаимодействий в экономике, формирования эффективной межотраслевой структуры агропродовольственного комплекса, исследованиям тенденций их изменения в условиях глобализации посвящены работы А.Анфиногентовой, Г. Беспахотного, И.Буздалова, Д.Вермеля, А.Зельднера, В. Клюкача, Э.Крылатых, И. Лукинова, А.Никонова, Б.Пошкуса, А.Серкова, А.Черняева, Г.Шмелева и др.

При всем разнообразии освещаемых в экономической литературе вопросов устойчивого развития агропродовольственного комплекса, формирования системы его регулирования, совершенствования методов государственной поддержки требуют дальнейшего углубленного исследования многие проблемы эффективного управления межотраслевыми взаимодействиями в агропродовольственном комплексе. Важна разработка инновационного подхода к увязке конечных результатов и ресурсного потенциала агропродовольственного комплекса, согласованию отраслевых и межотраслевых приоритетов его развития, в том числе в реализуемых в настоящее время целевых программах. Необходимость решения проблемы межотраслевого обос-

нования этих программ, сложность, многоплановость и недостаточная разработанность межотраслевого подхода к регулированию агропродовольствен-ного комплекса страны предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ межотраслевого обоснования целевых программ и практических рекомендаций по методическому и информационному обеспечению их разработки.

В соотвтетсвии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию межотраслевых взаимодействий в экономических системах в условиях обострения глобальной продовольственной проблемы;

- выявить особенности формирования межотраслевых взаимодействий в агропродовольственном комплексе;

- на основе межотраслевого подхода выполнить оценку основных показателей целевых программ развития агропродовольственного и их влияния на обеспечение продовольственной безопасности страны;

- выполнить анализ методов отражения межотраслевых связей в целевых программах развития агропродовольственного комплекса;

- исследовать особенности формирования конечного продукта агропродовольственного комплекса в системе межотраслевых взаимодействий;

- реализовать межотраслевой подход к ресурсному обоснованию развития агропродовольственного комплекса;

- разработать рекомендации по методическому и информационному обеспечению межотраслевого обоснования целевых программ развития агропродовольственного комплекса.

Объектом исследования является многоуровневая система целевых программ развития агропродовольственного комплекса России.

Предмет исследования - межотраслевые экономические отношения товаропроизводителей, участвующих в процессе реализации целевых программ развития агропродовольственного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и методологии межотраслевых взаимодействий в экономике, функционирования и регулирования агропродовольственного комплекса, анализа и моделирования воспроизводственных процессов с применением метода «Затраты-Выпуск», материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

В процессе проведения исследований использовались монографический метод, методы системного, экономико-математического и статистического анализа, метод экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Саратовской области, а также научные труды по изучаемой проблеме, источники сети Internet и другие.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании межотраслевого подхода и разработке методических рекомендаций по его реализации в целевых программах развития агропродовольственного комплекса России, обеспечивающих устойчивый рост конечных результатов его функционирования.

Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- обобщены теоретические основы агропродовольственной интеграции, исследована сущность агропродовольственного комплекса как сложной системы межотраслевых взаимодействий;

- выявлены особенности трансформации структуры агропродовольст-венного комплекса, что позволило обосновать необходимость межотраслевого подхода к формированию целевых программ его развития для повышения уровня их научного обоснования, учета целостности воспроизводственного процесса в агропродовольственном комплексе, диверсификации производства и сбалансированного ресурсного обеспечения;

- исследованы особенности формирования конечного продукта агро-продовольственного комплекса в системе межотраслевых взаимодействий, выявлено усиление влияния процессов глобализации на конечные результаты развитие отечественного агропродовольственного комплекса;

- раскрыты тенденции развития агропродовольственного комплекса в условиях реализации государственных целевых программ на основе прогнозных расчетов продуктовых балансов, дано обоснование целевых показателей и ресурсного обеспечения государственных программ на примере мясопро-дуктового подкомплекса;

- выявлены возможности повышения эффективности функционирования агропродовольственного комплекса России на основе межстранового анализа промежуточных и конечных результатов его функционирования с использованием симметричных таблиц «Затраты-Выпуск»;

- обоснован межотраслевой подход к ресурсному обоснованию развития агропродовольственного комплекса, исследованы тенденции изменений динамики и структуры коэффициентов прямых и полных затрат основных отраслей агропродовольственного комплекса и их влияние на перспективы и конечные результаты функционирования комплекса;

- разработаны методические рекомендации по межотраслевому обоснованию целевых программ развития агропродовольственного комплекса, предложены направления модернизации управления межотраслевыми взаимодействиями в процессе их реализации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по формированию целевых программ развития агро-

продовольственного комплекса и его отраслей, ориентации их на конечные результаты и согласование на разных уровнях управления. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Аграрная политика», «Организация и управление в агропро-довольственном комплексе», «Государственное регулирование агропродо-вольственным комплексом».

Апробация научных исследований. Основные выводы и результаты диссертационной работы были использованы при подготовке научного отчета Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук по теме «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00 950767) на 2009-2011 гг. Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3,2 п.л. - лично автора, включая 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах, содержит 34 таблицы, 9 рисунков, 8 приложений. Список использованных литературных источников включает 171 наименование.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования межотраслевых взаимодействий в экономических системах

1.1. Сущность и структура межотраслевых взаимодействий

Современная экономика представляет собой сложную систему, включающую связанные между собой элементы, и усложняется по мере своего развития. Исследование закономерностей и особенностей развития экономических систем предполагает оценку и анализ тенденций развития элементов системы и их взаимодействий. Без понимания сущности взаимодействий, складывающихся между элементами, невозможно определение приоритетов, целей и задач развития экономической системы. Взаимодействие - это процесс взаимного влияния отдельных объектов друг на друга, ведущий к изменению их состояния. Взаимодействия определяют условия существования и структурную организацию всякой материальной системы, ее свойства.

Основным свойством системы, тесно связанным с понятием взаимодействия, является ее целостность. Целостность, с одной стороны, означает, что по отношению к окружающей среде экономическая система выступает как единство. В этом проявляется целесообразность системы, направленность ее развития к определенной цели. С другой стороны, целостность системы определяется свойствами ее структуры. Структура - это совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Эффективность функционирования экономической системы является результатом взаимодействия всех ее элементов. В свою очередь, целостность объекта оказывает воздействие на качественные и количественные параметры отдельных элементов, их развитие становится невозможным или неэффективным вне системы, вне взаимодействия с другими элементами.

Другим важным свойством системы является интегрированность. Оно выражает ту её особенность, которая состоит в объединяющей связи между всеми составляющими системы или её компонентами. Эта особая связь и

обеспечивает самостоятельность и обособленность данной системы, выделение её среди других.

Следующее свойство экономической системы - самовоспроизведение, что отражает способность системы самосохраняться и самовозобновляться.

Наконец, свойством экономических систем следует назвать их способность к развитию. Это значит, что система не просто самовозобновляется, но способна изменяется и, накапливая изменения, развиваться, прогрессировать, воспроизводить себя на наиболее высоком уровне.

В современной экономической литературе выделяют следующие подходы к исследованию структуры экономических систем (рис. 1.1). При технико-технологическом подходе под экономической системой понимают совокупность технологических связей отраслей и предприятий, объединенных определенными целями. Функционально-отраслевая структура агропродо-вольственного комплекса предполагает взаимодействия между сельским хозяйством, отраслями по переработке сельскохозяйственного сырья, отраслями, производящими средства производства и отраслями инфраструктуры.

Рисунок 1.1 - Структура агропродовольственного комплекса

Эффективность функционирования агропродовольственного комплекса, как любой многоотраслевой подсистемы экономики во многом зависит от структуры производства и сбалансированности межотраслевых потоков ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Межотраслевое обоснование целевых программ развития агропродовольственного комплекса"

На правах рукописи

БЕЛЫХ ЛЕОНИД ЛЕОНИДОВИЧ

МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2012

005013042

Работа выполнена в лаборатории стратегии развития институциональной среды агропромышленного комплекса Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Яковенко Наталия Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Порошин Юрий Борисович

кандидат экономических наук Воронов Сергей Анатольевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Защита диссертации состоится 13 апреля 2012 года в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.033.01 Федерального государственного бюджетного учреждении науки Института аграрных проблем Российской академии наук по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Московская, 94, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждении науки Института аграрных проблем Российской академии наук

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ИАгП РАН http: www.iagpran.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации vak2.ed.gov.ru 13 марта 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат экономических наук

Н. А. Фисенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние годы в результате реализации федеральной, отраслевых и региональных программ, направленных на обеспечение продовольственной безопасности России, рост финансовой устойчивости и конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций, устойчивое развитие сельских территорий, наблюдаются положительные тенденции в развитии агропродовольственного комплекса страны. Однако остается множество проблем, связанных с изменениями внешних и внутренних условий его функционирования. Усиление конкурентной борьбы, финансово-экономическая нестабильность, неблагоприятные природно-климатические условия требуют совершенствования методов государственной поддержки товаропроизводителей, инновационных механизмов разработки и реализации программ развития агропродовольственного комплекса, повышения научной обоснованности их целевых показателей и ресурсного обеспечения.

Эффективность функционирования агропродовольственного комплекса, как любой многоотраслевой подсистемы экономики, во многом зависит от структуры производства и сбалансированности межотраслевых потоков ресурсов. Учет целостности воспроизводственного процесса в агропродовольствен-ном комплексе, взаимосвязанности всех его аспектов и элементов реализуется в моделях межотраслевого баланса, отражающих функциональные взаимосвязи многоотраслевых комплексов, складывающиеся в результате производства конечной продукции, а также процесс формирования косвенных и полных затрат ресурсов. Развитие межотраслевого метода, модификация и расширение исходной схемы обусловлены необходимостью учета специфических особенностей и факторов развития рассматриваемых экономических объектов, а также информационно-статистической базой, на основе которой строятся межотраслевые модели. Метод межотраслевого баланса производства и распределения продукции позволяет исследовать основные макроэкономические показатели и их взаимосвязи.

В связи с этим исследования, направленные на разработку теоретических основ, практических предложений и рекомендаций по межотраслевому обоснованию целевых программ развития агропродовольственного комплекса, формированию комплексной системы регулирования агропродовольственного комплекса, адаптированной к новым условиям функционирования экономики, являются весьма актуальными.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы межотраслевого подхода к исследованию экономических процессов созданы трудами зарубежных ученых В. Леонтьева и И. Айзарда. Теоретические и методологические аспекты прогнозирования структурных изменений, разработки моделей межотраслевых и межрегиональных взаимодействий, эквивалентности межотраслевого обмена разработаны отечественными учеными А.Анчишкиным, К.Багриновским, А.Гранбергом, Ф.Клоцвогом, Д.Львовым, Ю. Яременко и др.

Проблемам развития межотраслевых взаимодействий в экономике, формирования эффективной межотраслевой структуры агропродовольственного комплекса, исследованиям тенденций их изменения в условиях глобализации посвящены работы А.Анфиногентовой, Г. Беспахотного, И.Буздалова, Д.Вермеля, А.Зельднера, В. Клюкача, Э.Крылатых, И. Лукинова, А.Никонова, Б.Пошкуса, А.Серкова, А.Черняева, Г.Шмелева и др.

При всем разнообразии освещаемых в экономической литературе вопросов устойчивого развития агропродовольственного комплекса, формирования системы его регулирования, совершенствования методов государственной поддержки требуют дальнейшего углубленного исследования многие проблемы эффективного управления межотраслевыми взаимодействиями в агропродо-вольственном комплексе. Важна разработка инновационного подхода к увязке конечных результатов и ресурсного потенциала агропродовольственного комплекса, согласованию отраслевых и межотраслевых приоритетов его развития, в том числе в реализуемых в настоящее время целевых программах. Необходимость решения проблемы межотраслевого обоснования этих программ, сложность, многоплановость и недостаточная разработанность межотраслевого подхода к регулированию агропродовольственного комплекса страны предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ межотраслевого обоснования целевых программ и практических рекомендаций по методическому и информационному обеспечению их разработки.

В соотвтетсвии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию межотраслевых взаимодействий в экономических системах в условиях обострения глобальной продовольственной проблемы;

- выявить особенности формирования межотраслевых взаимодействий в агропродовольственном комплексе;

- на основе межотраслевого подхода выполнить оценку основных показателей целевых программ развития агропродовольственного и их влияния на обеспечение продовольственной безопасности страны;

- выполнить анализ методов отражения межотраслевых связей в целевых программах развития агропродовольственного комплекса;

- исследовать особенности формирования конечного продукта агропродовольственного комплекса в системе межотраслевых взаимодействий;

- реализовать межотраслевой подход к ресурсному обоснованию развития агропродовольственного комплекса;

- разработать рекомендации по методическому и информационному обеспечению межотраслевого обоснования целевых программ развития агропродовольственного комплекса.

Объектом исследования является многоуровневая система целевых программ развития агропродовольственного комплекса России.

Предмет исследования - межотраслевые экономические отношения товаропроизводителей, участвующих в процессе реализации целевых программ развития агропродовольственного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и методологии межотраслевых взаимодействий в экономике, функционирования и регулирования агропродовольственного комплекса, анализа и моделирования воспроизводственных процессов с применением метода «Затраты-Выпуск», материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

В процессе проведения исследований использовались монографический метод, методы системного, экономико-математического и статистического анализа, метод экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Саратовской области, а также научные труды по изучаемой проблеме, источники сети Internet и другие.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании межотраслевого подхода и разработке методических рекомендаций по его реализации в целевых программах развития агропродовольственного комплекса России, обеспечивающих устойчивый рост конечных результатов его функционирования.

Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- обобщены теоретические основы агропродовольственной интеграции, исследована сущность агропродовольственного комплекса как сложной системы межотраслевых взаимодействий;

- выявлены особенности трансформации структуры агропродовольственного комплекса, что позволило обосновать необходимость межотраслевого подхода к формированию целевых программ его развития для повышения уровня их научного обоснования, учета целостности воспроизводственного процесса в агропродовольственной комплексе, диверсификации производства и сбалансированного ресурсного обеспечения;

- исследованы особенности формирования конечного продукта агропродовольственного комплекса в системе межотраслевых взаимодействий, выявлено усиление влияния процессов глобализации на конечные результаты развитие отечественного агропродовольственного комплекса;

- раскрыты тенденции развития агропродовольственного комплекса в условиях реализации государственных целевых программ на основе прогнозных расчетов продуктовых балансов, дано обоснование целевых показателей и ресурсного обеспечения государственных программ на примере мясопродуктово-го подкомплекса;

- выявлены возможности повышения эффективности функционирования агропродовольственного комплекса России на основе межстранового анализа промежуточных и конечных результатов его функционирования с использованием симметричных таблиц «Затраты-Выпуск»;

- обоснован межотраслевой подход к ресурсному обоснованию развития агропродовольственного комплекса, исследованы тенденции изменений динамики и структуры коэффициентов прямых и полных затрат основных отраслей агропродовольственного комплекса и их влияние на перспективы и конечные результаты функционирования комплекса;

- разработаны методические рекомендации по межотраслевому обоснованию целевых программ развития агропродовольственного комплекса, предложены направления модернизации управления межотраслевыми взаимодействиями в процессе их реализации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по формированию целевых программ развития агропродовольственного комплекса и его отраслей, ориентации их на конечные результаты и согласование на разных уровнях управления. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Аграрная политика», «Организация и управление в агропродовольствен-ном комплексе», «Государственное регулирование агропродовольственным комплексом».

Апробация научных исследований. Основные выводы и результаты диссертационной работы были использованы при подготовке научного отчета Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук по теме «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00 950767) на 2009-2011 гг. Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3,2 п.л. - лично автора, включая 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах, содержит 34 таблицы, 9 рисунков, 8 приложений. Список использованных литературных источников включает 171 наименование.

Основные идеи и выводы диссертации, выносимые на защиту

Систематизация теоретико-методологических подходов к обоснованию сущности агропродовольственного комплекса, особенности трансформации его структуры. Эффективность функционирования агропродовольственного комплекса как любой многоотраслевой подсистемы экономики во

многом зависит от структуры производства и сбалансированности межотраслевых потоков ресурсов. Межотраслевой комплекс - это интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта. Взаимодействие как процесс взаимного влияния отдельных объектов друг на друга ведет к изменению их состояния и системы в целом. В процессе межотраслевых взаимодействий в экономике возникает механизм мультипликации.

Агропродовольственный комплекс развивается в сложной сети межотраслевых взаимодействий, понять которые во всей их совокупности путем простого суммирования невозможно. Экономические реформы последних лет внесли количественные и качественные изменения в агропродовольственный комплекс страны. Примером таких изменений является трансформация структуры комплекса, характеризующей динамику пропорций и систему взаимодействий (рис. 1).

Рисунок 1 - Структура агропродовольственного комплекса

Развитие агропродовольственного комплекса и повышение его конкурентоспособности связано с политикой структурных изменений, представляющей собой стратегию формирования определенных социальных, экономических и институциональных пропорций, а также интенсификацию межотраслевых связей комплекса.

Большой удельный вес внутриотраслевого потребления в основных отраслях агропродовольственного комплекса, низкая товарность сельского хозяйства формируют функциональную структуру конечного спроса, ориентированную на потребление основной части продуктов в непереработанном виде. Такая структура характерна для стран с неразвитыми межотраслевыми связями, низким уровнем развития перерабатывающей сферы агропродовольственного комплекса, замкнутым натуральным хозяйством.

В результате рыночных преобразований институциональная структура российского агропродовольственного комплекса претерпела весьма существен-

ные изменения. Реформирование отношений собственности в агропродовольст-венном комплексе не только видоизменяет всю старую институциональную структуру, но и создает основу для новых координационных и распределительных механизмов. От эффективности таких механизмов зависят экономические результаты хозяйственной деятельности предприятий, сменивших формы собственности. В связи с этим особую роль приобретают институциональные механизмы, позволяющие функционировать сложным формам собственности, таким как акционерная и коллективная собственность. Особое значение имеют эффективные производственно-технологические и организационные взаимодействия крупных, средних и малых предприятий.

Интерес к пространственному аспекту при исследовании развития взаимодействий в агропродовольственном комплексе обусловлен разнообразием природно-климатических, социально-экономических и институциональных факторов, влияющих на эффективность функционирования комплекса. Это предполагает интенсивный товарообмен различными видами продовольственной продукции, рациональное размещение аграрного производства на территории России, формирование крупных специализированных зон по производству и переработке сельскохозяйственного сырья, объединение усилий для научно-технического, технологического, кадрового, финансового обеспечения агро-продовольственного комплекса, формирование с учетом этих изменений общероссийского рынка. Решение этих назревших задач возможно на основе развития межотраслевого подхода к регулированию агропродовольственного комплекса страны и регионов.

Особенности влияния внешних и внутренних факторов на динамику и качество роста конечного продукта агропродовольственного комплекса.

Несмотря на положительную динамику роста агропродовольственного комплекса России в последние годы, его развитие остается нестабильным в условиях возрастающего влияния внешних и внутренних факторов на конечные результаты функционирования комплекса и интеграционные процессы на межотраслевом и межрегиональном уровнях. Усиление влияния процессов глобализации на развитие отечественного агропродовольственного комплекса особенно проявилось в условиях мирового экономического кризиса. Последствия кризиса негативно отразились на социально-экономической ситуации в агропродовольственном комплексе страны, однако его влияние было дифференцированно по отраслям (рис. 2).

При общем сокращении валового внутреннего продукта России в 2009 году на 7,9 процентов производство продукции сельского хозяйства выросло на 1,2 процента. В тот же период объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства упал на 27,5 процентов, при общем сокращении инвестиций в экономику на 16,2 процента.

1992 1995 2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Г°ДЫ

Н Производство пищевых продуктов, включая напитки и табака I ¡Продукция сельского хозяйства Валовой внутренний продукт

Рисунок 2 - Динамика валового внутреннего продукта и продукции отраслей агропродовольственного комплекса России в 1992-2009 гг. (в сопоставимых ценах; в % к предыдущему году)

Интеграция отечественного агропродовольственного комплекса в систему мирохозяйственных связей открывает как новые возможности, так и риски для его развития. Среди положительных последствий можно выделить открытие новых рынков для российских экспортеров, стимулирование инновационных преобразований для роста конкурентоспособности, введение международных стандартов на товарную продукцию и услуги, упорядочение и рост "прозрачности" внешнеторгового администрирования, рост многообразия товаров и услуг на внутреннем рынке. К рискам можно отнести сокращение производства продуктов питания отечественными товаропроизводителями из-за их низкой конкурентоспособности, что ведет к снижению продовольственной безопасности страны, угрозу банкротства для ряда предприятий агропродовольственного комплекса в связи с их финансовой неустойчивостью, ухудшение условий развития производства широкого спектра услуг, включая финансовые и страховые, уменьшение поступлений в бюджет.

В последние годы Россия увеличивает свое присутствие на мировом продовольственном рынке, чему в немалой степени способствует рост цен на продовольствие. В 2009 году экспорт продовольственных товаров, в котором основную долю составляет зерно, увеличился по сравнению с 1995 годом более чем в 7 раз (рис. 3), но его доля в общем объеме экспорта страны остается низкой (3,3% в 2009 г.). Две трети экспорта продовольственных товаров приходится на страны СНГ.

В российском импорте сохраняется высокий удельный вес продовольственной продукции (21,0% от общего объема импорта). В 2009 году по сравнению с 1995 годом импорт продовольствия вырос на 31,4%, в том числе мяса - в 2 раза, рыбы свежей и мороженой - в 2,6 раза, масла сливочного - в 5,2 раза.

в экспорте, в % к итогу Ш Доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) в импорте, в % к итогу

Рисунок 3 - Доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в общем объеме экспорта и импорта России (в % к итогу)

В импорте продовольствия в Россию преобладают продукты питания с высокой добавленной стоимостью, а в экспорте - сельскохозяйственное сырье. Низкая диверсификация экспортно-импортных потоков продовольственных товаров обусловлена деформированной структурой агропродовольственного комплекса. В результате анализа функционирования агропродовольственного комплекса России выявлено, что основные отрасли, входящие в комплекс, ориентированы преимущественно на внутренний рынок. 1

В экономике России еще не завершена структурная перестройка, что способствует в условиях нестабильности перетоку рабочей силы и капиталов из одних отраслей в другие. Данные процессы уже наблюдаются в отечественной экономике, что приводит к дестабилизации ситуации на рынках, особенно продовольственном, и спаду производства в отраслях реального сектора экономики. Численность занятых в сельском хозяйстве с 2000 по 2009 год сократилась на 26,9%, в обрабатывающем производстве - на 15,5%, в оптовой и розничной > торговле увеличилась на 35,9%, в финансовой деятельности рост составил 67%.

Наблюдается снижение инвестиций в реальный сектор экономики как в абсолютном, так и в относительном выражении.

Кризис показал необходимость модернизации системы государственного регулирования агропродовольственного комплекса России с учетом новых вы- I зовов, угроз и рисков. Одним из перспективных методов государственной поддержки агропродовольственного комплекса в этих условиях является эффективное формирование межотраслевых структур и взаимодействий в целевых программах развития комплекса.

Особенности формирования конечных результатов функционирования агропродовольственного комплекса в системе целевых программ. Межотраслевой подход к обоснованию системы регулирования агропродовольствен-ным комплексом и, прежде всего, разработке целевых программ его развития на разных уровнях управления требует изменения целевых параметров этих программ. Агропродовольственная политика России и ее регионов должна быть направлена на рост конечных результатов, достаточных для удовлетворения населения региона в продовольствии, развития взаимовыгодных межрегиональных связей, участия регионов в формирование экспортного потенциала страны. Конечные результаты развития агропродовольственного комплекса страны и регионов должны быть адресованы конкретным организационно-хозяйственным видам деятельности (корпорациям, крупным, средним и малым предприятиям, домашним хозяйствам). При этом важно иметь в виду принципиальное свойство системы, а именно то, что конечные результаты функционирования системы в целом не могут быть сведены к механической сумме составляющих её элементов. Задача преодоления продовольственной бедности требует усиления влияния государства на достижение устойчивых конечных результатов всеми звеньями агропродовольственной системы страны. Конечные результаты развития агропродовольственного комплекса разного уровня определяют его долю в формировании фонда общественных потребительных стоимостей, предназначенных для непроизводственного потребления, накопления, прироста запасов и резервов, экспорта. Показатели конечных результатов развития необходимы для разработки прогнозов и программ развития агропродовольственного комплекса. В качестве целевых параметров развития агропродовольственного комплекса целесообразно использовать систему показателей конечной продукции агропродовольственного комплекса страны и регионов.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы содержит набор регулирующих инструментов, определяющих особенности товарных рынков отдельных видов продукции агропродовольственного комплекса (зерна, мяса, молока, сахара). Рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2009-2011 годах испытывал влияние снижения темпов роста реальных располагаемых денежных доходов населения и соответственно оборота розничной торговли, роста производства отдельных видов продукции животноводства. Несмотря на усилия, предпринятые для реализации заданий федеральной программы, продовольственный рынок остается неконкурентоспособным и не обеспечивает ускоренное и стабильное развитие агропродовольственного комплекса. Главная причина состоит, на наш взгляд, в несогласованности звеньев комплекса, отсутствии эффективных методов регулирования межотраслевых взаимодействий, направленных на рост конечной продукции комплекса как главного условия обеспечения продовольственной безопасности страны. Несмотря на то, что сельское хозяйство все последнее десятилетие, за исключением 2010 года, имело положительные темпы роста, доля отрасли в валовой добавленной стоимости неуклонно сокращалась (рис. 4).

В 1990 году доля аграрного сектора в валовой добавленной стоимости составляла 16,4%, в численности занятого населения - 12,9, инвестициях в основной капитал - 15,9%, основных фондах - 11,4. В 2010 году эти показатели соответственно составили 3,3%, 9,8%, 3,3%, и 2,9%.

Валовая добавленная Численность Инвестиции в Основные фонды

стоимость занятого населения оснвной капитал

□ 1990 Ш2000 Ш2005 Ш2010

Рисунок 4 - Доля сельского хозяйства в основных показателях развития экономики России в 1990-2010 гг., % к итогу

Эффективное регулирование агропродовольственного рынка возможно с использованием натурально-стоимостных балансов продуктовых подкомплексов, показатели которых дифференцированы по организационно-хозяйственным видам деятельности. Разработка таких балансов представляется перспективным направлением развития системы межотраслевого регулирования структуры агропродовольственного рынка. Для анализа целевых параметров развития агропродовольственного комплекса России были осуществлены прогнозные расчеты потребления и производства мяса и мясопродуктов до 2020 года. На основе рациональных норм потребления и демографических прогнозов были рассчитаны прогнозные значения фонда личного потребления мяса и мясопродуктов на 2020 год. Расчеты велись на основе среднего варианта демографического прогноза, в соответствии с которым численность населения к 2020 году в России составит 141908,0 тыс. человек. Рациональная норма потребления всех видов мяса и мясопродуктов составляет 70 кг. В соответствии с данными условиями суммарная потребность мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо для личного потребления к 2020 году в России составит 9933,6 тыс. тонн (табл. 1).

Незначительный рост фонда личного потребления мяса в 2020 году по отношению к 2010 году (0,6%) обусловлен снижением численности населения даже при среднем демографическом прогнозе на 6,5 тыс. человек. При прогнозируемом снижении импорта мяса и мясопродуктов до нижнего предела продовольственной безопасности в 10 % внутреннее производство в 2020 году должно составить 8996,8 тыс. тонн или увеличиться на 25,5 % по отношению к 2010 году. При снижении импорта до 15 % собственное производство должно вырасти до 8452,4 тыс. тонн или на 17,9 % к уровню 2010 года. Если к 2020 году доля импорта сохранится на уровне 2010 года или 11,1 % от объемов ресурсов (в со-

ответствии с продуктовыми балансами), то собственные ресурсы, необходимые для обеспечения потребления, должны составить 8877,1 тыс. тонн, что на 19,2 % больше объема производства мяса и мясопродуктов, произведенных в 2010 году.

Таблица 1 - Прогнозные балансы производства и использования мяса и мясопродуктов при разном уровне импорта в 2020 г., тыс. т

2010 г. Средний демографический прогноз

Импорт

10% 15% 11,1%

Ресурсы

Запасы на начало года 803,7 806 806 806

Производство 7166,6 8996,8 8452,4 8877,1

Импорт 2855,6 1089,2 1633,8 1209,1

Итого ресурсов 10825,9 10892,1 10892,2 10892,2

Использование

Производственное потребление 37,0 43,5 43,5 43,5

Потери 19,1 21,7 21,7 21,7

Экспорт 97,4 87,1 87,1 87,1

Личное потребление 9870,5 9933,6 9933,6 9933,6

Запасы на конец года 801,9 806,0 806,0 806,0

Как показали сделанные нами прогнозные расчеты, реализация целевых показателей, намеченных в проекте федеральной программы на период до 2020 года, позволит не только обеспечить продовольственную безопасность страны, повысить конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем продовольственных рынках, но также осуществить им-портозамещение мясной продукции, увеличить экспорт продуктов питания.

Межстрановый межотраслевой анализ эффективности развития аг-ропродовольственного комплекса. Новые возможности повышения эффективности функционирования агропродовольственного комплекса России, межрегиональных сравнений конечных и промежуточных результатов его развития открывает межстрановый межотраслевой анализ на основе симметричных таблиц «Затраты - Выпуск», которые включают в себя данные по 44 странам мира за каждые пять лет в период с 1995 по 2005 годы.

Таблицы «Затраты - Выпуск» содержат информацию для экономических исследований и структурного анализа на международном уровне как сферы производства, так и сферы услуг. Эти таблицы используются также для анализа состояния окружающей среды, оценки загрязняющего влияния производства на окружающую среду на национальном уровне, а также для оценки трансграничного загрязнения территорий.

Нами составлены комбинированные таблицы «Затраты-Выпуск» агропродовольственного комплекса Канады по методике построения таких таблиц, раз-

работанной в Институте аграрных проблем РАН. Сравнительный анализ показателей таблиц «Затраты - Выпуск» предполагает оценку соответствия структуры выделенных в них отраслей. Результаты такого сопоставления свидетельствуют о различиях в подходе к формированию номенклатуры таблиц «Затраты - Выпуск» России и Канады. Основные различия касаются базовой отрасли комплекса, поэтому представляется необходимым устранить выявленные несоответствия при составлении базовых таблиц «Затраты - Выпуск» России, что позволит углубить сравнительный анализ межстрановых межотраслевых взаимодействий в агропродовольственном комплексе. Проведенный в диссертации сравнительный анализ показателей таблиц «Затраты-Выпуск» отраслей агро-продовольственного комплекса России и Канады, находящихся в одинаковых природно-климатических зонах, позволил выявить существенные различия в их функционировании и структуре. Конечный спрос на продукцию сельского хозяйства в Канаде составляет 23,1%, в то время как в России этот показатель равен 45,8%, то есть большая часть произведенной в сельском хозяйстве России продукции потребляется в непереработанном виде. Доля конечного спроса пищевой промышленности составляет 55,7% в России и 57,2% - в Канаде. Валовая добавленная стоимость, произведенная в сельском хозяйстве России, составляет 54,2%, в Канаде - 37,1%, что свидетельствует о необходимости существенного роста производительности труда в этой отрасли.

Анализ межотраслевых таблиц осуществляется в соответствии с двумя методическими подходами, а именно, путём аналитической обработки непосредственно содержащейся в таблицах баланса информации, а также путём анализа на основе моделей межотраслевых связей. Основными направлениями применения сравнительного межотраслевого анализа агропродовольственных комплексов стран мира являются анализ взаимодействия валового и конечного продукта, определение полных народнохозяйственных затрат на производство конечного продукта, анализ структуры и динамики полных затрат труда. Кроме того, межотраслевые таблицы содержат информацию для сравнительного анализа системы цен при разных уровнях валовой добавленной стоимости.

Метод межотраслевого баланса дает возможность выполнить углубленный анализ эффективности организационной структуры комплекса, а также исследовать взаимосвязи натуральных и стоимостных показателей и финансовые результаты деятельности предприятий и отраслей комплекса. Межстрановый межотраслевой анализ, выполненный на основе комбинированных симметричных таблиц «Затраты - Выпуск», позволяет выявить особенности формирования межотраслевых потоков и оценить эффективность функционирования глобального агропродовольственного комплекса.

Такой анализ может осуществляться, наряду с агропродовольственным комплексом и по другим важнейшим многоотраслевым комплексам, например, топливно-энергетическому. Важно, что для международных организаций регулярность составления и степень детализации базовых таблиц «Затраты -Выпуск» является индикатором качества расчёта важнейших макроэкономических показателей и состояния статистики, а также необходимы для прогнозирования и совершенствования управления многоотраслевыми комплексами и эко-

номикой в целом. Особо следует подчеркнуть, что комбинированные таблицы «Затраты - Выпуск» агропродовольственного комплекса России необходимы для углубленного анализа эффективности межотраслевых взаимодействий и факторов повышения конкурентоспособности российского агропродовольственного комплекса в условиях обострения глобальной продовольственной проблемы.

Межотраслевое обоснование ресурсного обеспечения целевых показателей программ развития агропродовольственного комплекса. Эффективность реализации стратегий, индикаторов и показателей, определяемых целевыми программами развития агропродовольственного комплекса, во многом зависит от оценки потребности в ресурсах. Один из главных ожидаемых результатов «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» - увеличение объема производства продукции сельского хозяйства на 42,8 % по отношению к 2010 году, рост производства пищевых продуктов в 1,6 раза - может быть достигнут только при наличии необходимого количества производственных ресурсов, прежде всего материально-технических. Об этом свидетельствует также и тот факт, что низкие темпы структурно-технологической модернизации комплекса и обновления основных производственных фондов являются основной причиной медленного его развития.

В межотраслевом балансе детально отражается структура потоков ресурсов, однако для углубленного анализа экономики, оценки эффекта мультипликации, необходимо всестороннее исследование коэффициентов прямых и полных затрат, позволяющее измерить эффективность структурных изменения в комплексе. Система коэффициентов прямых и полных затрат содержит информацию о функционировании экономики, наиболее полно отражающую структурные изменения в потреблении ресурсов во времени, что обусловлено их взаимозаменяемостью. Качество темпов роста агропродовольственного комплекса обусловлено научно-техническим прогрессом, который предъявляет определенные требования к отраслевой структуре комплекса, на которую влияют разнонаправленные факторы. С одной стороны, отсутствие технологических прорывов в производственном процессе, относительно неизменные технологии производства и устоявшаяся номенклатура выпускаемой продукции влияют на стабилизацию коэффициентов затрат. С другой стороны, развитие новых видов и секторов производства и хозяйствования, связанных с формированием рыночных отношений, разнонаправленная динамики развития отраслей агропродовольственного комплекса, нестабильность макроэкономических условий, межотраслевой диспаритет цен в комплексе, углубление диверсификации производства в отдельных отраслях характеризуют неустойчивость коэффициентов. Межотраслевой подход позволяет выполнить сравнительный анализ динамики коэффициентов прямых и полных затрат на производство конечной продукции агропродовольственного комплекса (рис. 5).

♦ Коэффициенты прямых затрат продукции сельского хозяйства в сельском хозяйстве И Коэффициенты прямых затрат продукции сельского хозяйства в пищевой промышленности —А—Коэффициенты полных затрат продукции сельского хозяйства в сельском хозяйстве X Коэффициенты полных затрат продукции сельского хозяйства в пищевой промышленности

Рисунок 5. Динамика коэффициентов прямых и полных затрат продукции сельского хозяйства в агропродовольственном комплексе России в 1996-2003 гг (в рублях на 1000 рублей продукции)

Макроэкономическая нестабильность отражается на резких колебаниях коэффициентов прямых и полных затрат. В таблице 2 представлена динамика удельного веса отраслей агропродовольственного комплекса в общих затратах экономики России.

Таблица 2 - Доля основных отраслей агропродовольственного комплекса в общих затратах по экономики, %

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 _

Доля сельского хозяйства в общем объеме затрат 4,4 4,5 5,0 4,3 4,0 3,9 3,9 3,7

Доля пищевой промышленности в общем объеме затрат 5,5 5,5 6,0 6,5 6,3 6,1 6,0 6,1

Исследование коэффициентов, характеризующих затраты на продукцию сельского хозяйства, на основе таблиц «Затраты-Выпуск» по России за 19962003 гг. показало продолжающуюся деградацию сельскохозяйственного производства. С 1996 по 2003 гг. произошло снижение как внутриотраслевых, так и межотраслевых затрат по основным ресурсным потокам. В 1996 году доля сельского хозяйства в суммарном коэффициенте затрат составляла 4,41 процента, в 2003 - 3,73 процента. Значительно снизились взаимосвязи с отраслями, обеспечивающими технический уровень сельскохозяйственного производства.

Доля химической промышленности уменьшилась с 4,4 процента в 1996 году до 3,4 процента - в 2003 году, доля машин и оборудования - с 6,7 процентов до 6,4 процентов, соответственно.

Как показал анализ суммарных коэффициентов затрат по отраслям, пищевая промышленность является наиболее затратной. Доля пищевой промышленности в суммарных затратах в 1996-2003 гг. составляла 5,5-6,5 процентов. Суммарный коэффициент затрат в пищевой промышленности в 2003 году был на 17,5 процентов больше, чем в нефтегазовой промышленности, и на 7,18 процентов больше, чем в машиностроении. В производстве продукции пищевой промышленности участвуют все отрасли экономики. В структуре затрат стабильно высокой является доля самой отрасли, сельского хозяйства и посреднических услуг. Доля инновационных отраслей, например, машиностроения, не превышала 2 процентов, услуги науки были не более одного процента. В исследуемом периоде положительные тенденции как в динамике, так и в структуре изменений коэффициентов прямых затрат прослеживались в перерабатывающих отраслях комплекса.

Использование системы таблиц «Затраты-Выпуск» и ее первого квадранта для обоснования ресурсного обеспечения целевых параметров развития агро-продовольственного комплекса позволяет определять объемы целевых показателей развития отраслей на основании конечного спроса, оценивать эффективность производства отдельных отраслей с точки зрения развития всего агро-продовольственного комплекса и экономики в целом. Динамика и структура коэффициентов полных и прямых затрат характеризует материалоемкость производства, тенденции и особенности технических и технологических изменений, институциональные изменения в отрасли и комплексе. Использование межотраслевого метода в моделировании затрат позволяет разрабатывать сценарии изменения материалоемкости и энергоемкости производств, технической и технологической модернизации отдельных отраслей, комплексов и экономики в целом.

Межотраслевая структура целевых программ развития агропродо-вольственного комплекса и направления модернизации межотраслевых взаимодействий. Современной тенденцией, характеризующей развитие как российской экономики, так и экономик зарубежных стран, является усиление государственного регулирования, использующего стратегию выбора приоритетов и предполагающего системное обоснование влияния реализации приоритетных целей на состояние национальной экономики. Министерством сельского хозяйства России совместно с другими министерствами и ведомствами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации были разработаны меры государственной поддержки аграрного сектора для стабилизации развития агропродовольственного комплекса и нейтрализации негативных последствий кризиса, включающие федеральные, региональные и отраслевые программы.

Для реализации мероприятий Государственной программы предусмотрено финансирование из федерального бюджета в объеме 551,3 млрд. руб., из бюджетов субъектов РФ - 544,3 млрд. руб. (рис. 6).

2008 2009 2010 2011 2012

Средства федерального бюджета □ Средства бюджетов субъектов РФ

Рисунок 6 - Объемы и структура финансирования мероприятий Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» по годам, млрд. руб.

Показатели реализации Государственной программы представлены на рисунке 7. Анализ сложившейся экономической ситуации в сельском хозяйстве за трехлетний период действия программы показал, что реальной угрозой для достижения ее целей является существенная зависимость отрасли от природно-климатических условий, а также сокращение государственной поддержки запланированных мероприятий.

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, %

Индекс производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий

Индекс производительности труда в хозяйствах всех категорий. %

Индекс производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимыхценах), % к

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий 120 roe

- ■ Предусмотрено Государственной программой —•—Фактически выполено в 2010 году

Рисунок 7 - Выполнение показателей Государственной программы в 2010 г.

В результате реализации программы был достигнут частичный эффект по отдельным отраслям сельского хозяйства, что доказывает необходимость комплексного подхода к развитию агропродовольственного комплекса, важность корректировки целевых индикаторов и показателей, а также механизмов финансирования мероприятий. Оценка механизма разработки и реализации целевых программ развития агропродовольственного комплекса России позволила обосновать следующие направления их совершенствования. Устойчивое развитие национальной экономики требует удлинения периода, в течение которого реализуются приоритетные национальные проекты. Для этого необходима разработка долгосрочных прогнозов приоритетного развития агропродовольственного комплекса в составе национальной экономики. Целевыми параметрами долгосрочного проекта должны быть показатели прироста и повышения конкурентоспособности конечного продукта агропродовольственного комплекса. Долгосрочный прогноз развития агропродовольственного комплекса должен быть ориентирован на производство конечного продукта, достаточного для самообеспечения населения России основными видами продовольствия по научно обоснованным нормам, и наращивание экспортного потенциала страны. Современные программы направлены на решение частных проблем развития агропродовольственного комплекса, что не дает комплексного эффекта.

Программы по отдельным отраслям агропродовольственного комплекса на федеральном и региональном уровнях должны совпадать по временни их выполнения, чтобы были сопоставимы их целевые показатели.

Одним из обязательных условий при проведении отбора экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации является финансирование расходов за счет средств региональных бюджетов. Расходы федерального бюджета на реализацию ряда целевых программ не увязаны с возможностями бюджетов субъектов Российской Федерации, особенно дотационных. Модернизация принципа софинансирова-ния, направленная на смягчение региональной дифференциации условий ведения сельского хозяйства, соответствует условиям роста поддержки сельскохозяйственных дотационных регионов. Необходимо формирование эффективных организационно-правовых и финансовых механизмов государственно-частного партнерства, которые являются важными элементами успешной реализации значительной части целевых программ.

Межотраслевая структура федеральной программы развития агропродовольственного комплекса необходима для согласования его конечных результатов с ресурсным обеспечением, основанном на использовании преимуществ метода «Затраты-Выпуск» (табл. 3). Межотраслевое обоснование системы целевых программ развития агропродовольственного комплекса позволяет сформировать рациональную производственную структуру агропродовольственного комплекса, ускоренное инфраструктурное обеспечение устойчивого функционирования агропродовольственного комплекса, стимулировать развитие эффективных межотраслевых связей в агропродовольственном комплексе, отражающих технологические, финансово-экономические, социальные и экологические аспекты взаимодействий.

Таблица 3 - Межотраслевая структура Государственной программы развития агропродовольственного комплекса России (в процентах)

Сельское, Продукты Оптовая и Всего Конечный Всего вы-

охотничье, питания, розничная промежу- спрос пущено в

лесное и напитки и торговля точное по- комплексе

рыбное табачные требление

хозяйство изделия

Сельское, охотничье, 22,1* 22,1 25.2 25,6 Ш 0,6

лесное и рыбное хозяйство 54,2 45,8 100,0

Продукты питания, напитки и табачные изделия М 2,8 26.8 26,8 4,8 1,4 44,3 55,7 100,0

Оптовая и розничная торговля И 3,8 Ш 6,6 м 6,0 32,9 67,1 100,0

Всего промежуточное потребление 45,8 72,6 25,7 - - -

Валовая добавленная стоимость 54,2 27,4 74,3 - - -

Продукция отрасли 100,0 100,0 100,0 - - -

* Примечание: числитель - доля промежуточного и конечного потребления продукции (в процентах к итогу по строке): знаменатель - доля промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости (в процентах к итогу по столбцу).

Межотраслевой подход направлен на обеспечение экономического роста агропродовольственного комплекса за счет интенсификации агропромышленного производства и реализации инновационных стратегий, качественных сдвигов в структуре комплекса на всех уровнях, привлечения значительных инвестиционных ресурсов, повышения эффективности институциональной среды комплекса.

Перспективным представляется направление, связанное с методическим и информационным обеспечением межотраслевых программ развития агропро-довольственных комплексов регионов с отражением в них межрегиональных потоков продукции комплекса. Условием решения этой задачи является специальное выборочное обследование затрат и выпусков продукции в агропродо-вольственных комплексах регионов.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Белых, Л.Л. Использование симметричных таблиц «Затраты - Выпуск» для обоснования целевых программ развития агропродовольственного комплекса России / Л.Л. Белых // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета - 2012. - № 1. - 0,5 пл.

2. Белых, Л.Л. Межстрановый межотраслевой анализ эффективности развития агропродовольственных комплексов / Л.Л. Белых // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова - 2012. - № 3. - 0,3 п.л.

3. Белых, Л.Л. Взаимодействие крупного и малого бизнеса как фактор повышения эффективности интегрированных агропродовольственных структур / Л.Л. Белых // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2011. -№4 (29).-0,4 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

4. Белых, Л.Л. Инновационная структура системы целевых программ развития агропродовольственного комплекса России / / Л.Л. Белых // Региональные агросистемы: экономика и социология [Электронный ресурс]: Ежегодник. / Отв. ред. А.А. Анфиногентова. - Саратов: ИАгП РАН, 2012. - № 1. - URL. http://www.iagpran.ru. - 0,3 п.л.

5. Belykh, Leonid. Inter-branch Substantiation of the Innovation Programs for Competitiveness of the Russian Agriculture: Paper / L. Belykh // Innovation for Agricultural Competitiveness and Sustainability of Rural Areas: Joint 131st EAAE Seminar and Agrarian Perspectives XXI. - Prague, the Czech Republic, 2012. - 0,1 п.л.

6. Белых, Л.Л. Методическое и информационное обеспечение симметричных таблиц «Затраты - Выпуск» агропродовольственного комплекса региона: [препринт] / Л.Л. Белых. - Саратов: ИАгП РАН,2012. - 0,7п.л.

7. Белых, Л.Л. Методические и организационные вопросы оценки тенденций развития малых и средних предприятий в агропродовольственном комплексе / Л.Л. Белых // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: (Материалы Всерос. школы молодых учёных) 19-20 окт. 2011 г. - Саратов: ИАгП РАН,2011. - 0,2 п.л.

8. Белых, Л.Л. Особенности взаимодействия крупных и малых предприятий в интегрированных агропродовольственных структурах / Л.Л. Белых // Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации: материалы науч. чтений, посвященных памяти первого директора Института, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Владимира Борисовича Островского (Островские чтения 2011). 18-19 октября 2011 года. - Саратов: ИАгП РАН,2011. - 0,3 п.л.

9. Белых, Л.Л. Проблемы эффективного взаимодействия крупных, средних и малых предприятий региона в инновационной экономике / Л.Л. Белых // Пространственная экономика: методология и методы исследования: тез. докл. на Всерос. науч.-практ.. конф. (Санкт-Петербург, 13 - 14 октября 2011 г.). - СПб, 2011.-0,2 п.л.

10. Белых, Л.Л. Развитие малого предпринимательства в регионах как базовое условие обеспечения продовольственной безопасности страны / Л.Л. Белых, Н.В. Решетникова // Региональная наука: тез. докл. на XII Междунар. науч. конф. молодых учёных (г. Москва, 3 ноября 2011 г.) / Совет по изучению производительных сил (ГНИУ СОПС), Международная Академия регионального развития и сотрудничества (МАРС). - М., 2011.-0,5 п.л. (0,2 п.л. - авт.)

11. Белых, Л.Л. Совершенствование методов управления межотраслевыми взаимодействиями в агропродовольственном комплексе региона /Л.Л. Белых // Региональные проблемы преобразования экономики: тез. докл. на Всерос. на-уч.-практ. конф. (г.Махачкала, 25-26октября 2011 г.). -Махачкала, 2011.-0,1 п.л.

Подготовлено к печати 28.02.12 Заказ № 14 Формат 60x84 ,/16 Печать офсетная. Уч-изд. л. 1,2 Тираж 100 Отпечатано в ИАгП РАН 410012, г. Саратов, ул. Московская, 94