Формирование и функционирование интегрированных агропродовольственных хозяйственных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Липатов, Евгений Анатольевич
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Липатов, Евгений Анатольевич, Воронеж

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЛИПАТОВ Евгений Анатоль

04201360410

На правахйукописи

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Московцев В.В.

ВОРОНЕЖ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ...............................................................10

1.1. Сущность сценарного подхода к планированию развития агропродовольственных хозяйственных образований......................................10

1.2 Особенности и принципы построения агропродовольственных интегрированных образований.............................................................................36

1.3 Формирование продовольственной безопасности в условиях построения интегрированных агропродовольственных хозяйственных образований............................................................................................................47

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.......................................................................................63

2.1. Рынок продовольствия Липецкой области: текущая ситуация и проблемы............................................................................................................63

2.2 Организационно-экономическая оценка функционирования регионального продовольственного рынка........................................................78

2.3. Модель повышения конкурентоспособности агропродовольственных структур в условиях членства России в ВТО.................92

3. СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СТРУКТУР.................................................107

3.1. Концептуальный подход к разработке сценариев развития.........107

3.2. Сценарий развития агропродовольственных структур Липецкой области в условиях членства России в ВТО.....................................................121

3.3 Прогнозирование продовольственной безопасности территории 136

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................................148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................161

О

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних двадцати лет экономика нашей страны испытывала не себе проявления трансформационных, системных, глобальных и иных кризисов, что привело к падению ресурсной обеспеченности материалоемких отраслей и обусловило необходимость формирования интегрированных структур, позволяющих организовать совместное использование дефицитных ресурсов. В течение указанного периода наиболее динамично интегрированные образования создавались в пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве, так как именно эти отрасли экономики, в большей степени, страдали из-за нарушения производственных связей, нехватки сырья, сравнительно низкой конкурентоспособности своей продукции.

Активное формирование интегрированных структур с участием предприятий пищевой промышленности, а также сельскохозяйственных организаций, было вызвано следующими обстоятельствами. Во-первых, дезинтеграция на макроэкономическом пространстве, упразднение агропромышленного комплекса национальной экономики, как консолидирующего механизма, позволявшего осуществлять межотраслевое взаимодействие, привела к появлению хозяйственных структур аналогичного предназначения на микроэкономическом уровне. Во-вторых, угроза потери продовольственной безопасности, связанная с общим депрессивным состоянием пищевой промышленности и стагнацией сельского хозяйства, стимулировала установление интеграционных связей и формирование структур, способствующих решению ресурсных проблем перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций. В-третьих, агропродовольственные хозяйственные образования оказались способными развивать технологические, продуктовые и управленческие инновации, что обеспечивало рост их рыночной устойчивости и повышение экономической эффективности агропромышленного производства.

Кроме того, формирование и функционирование агропродовольствен-ных структур нуждается в совершенствовании теоретико-методического обес-

1 печения, позволяющего реализовать сценарный подход к управлению ими и

; 3

¿¡ц

(||

минимизировать риски наступления неблагоприятных последствий, приводящих к ухудшению экономического положения агропродовольственной структуры, а также к потере нашей страной экономической безопасности.

Указанные факторы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, логику постановки его целей и задач.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики формирования интегрированных образований внесли В.М. Баутин, А.И. Барбашин, И.Ф. Задорожний, Э.Н. Крылатых, З.П. Меделяева, И.А. Минаков, В.В. Московцев, Н.Г. Нечаев, М. Портер, Е.В. Сибирская, Н.В. Сироткина, К.С. Терновых, Д.А. Фомин.

Методологические аспекты сценарного подхода к управлению межотраслевыми хозяйственными образованиями исследованы в работах Ю.П. Анисимова, J1.E. Басовского, B.JI. Гореловой, Е.В. Закшевской, Н.Д. Кондратьева, A.A. Новиковой, Н.П. Молчановой, Г.А. Салтановой, Ю.А. Саликова, Ю.В. Яковца.

Отдельные вопросы государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса рассмотрены в исследованиях И.М. Веселовского, В.П. Воронина, И.А. Глазуновой, В.И. Гурова, В.Г. Закшевского, В.В. Кочкарева, В.В. Кузнецова, О.В. Киселева, Ю.А. Лысенко, И.В. Роздольской, B.C. Серовой, E.JI. Смольяновой, И.П. Шаляпиной, И.П. Богомоловой и других ученых.

Объективная необходимость развития познавательного процесса в области обеспечения продовольственной безопасности на основе сценарного развития интегрированных агропродовольственных образований, недостаточная теоретическая проработка и методическое обеспечение исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений и разработка практических рекомендаций в области сценарного развития территориальных интегрированных структур для обеспечения продовольственной безопасности.

В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:

- разработать механизм формирования интегрированных агропродо-вольственных образований;

- обосновать методические приемы повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований;

- предложить алгоритм реализации сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями;

- разработать процедуру интеграции сценарного подхода в систему стратегического планирования результатов производственно-хозяйственной деятельности интегрированных хозяйственных образований;

- обосновать методы и приемы минимизации угрозы потери продовольственной безопасности национальной экономики.

Объектом исследования являются интегрированные агропродоволь-ственные образования. Прикладные исследования выполнены на материалах агропродовольственных структур Липецкой области.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе развития интегрированных агропродовольственных образований, направленного на достижение продовольственной безопасности национальной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования интегрированных агропродовольственных образований и планирования параметров их развития.

Методологическую основу исследования составили системный и сценарный подходы к изучению процессов и явлений. При разработке конкретных проблем использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, методы обобщений, сравнений и аналогий, статистические, экономико-математические и другие методы.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики

РФ и Программы социально-экономического развития России и Липецкой области, нормативно-справочные данные, информацию, опубликованную в научной литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Липецкой области.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность (1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах); 1.2. АПК и сельское хозяйство (1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических рекомендаций, направленных на формирование и обеспечение эффективного функционирования интегрированных агропродо-вольственных образований.

В диссертации обоснованы следующие положения, отличающиеся научной новизной:

- предложен механизм формирования интегрированного агропродо-вольственного образования, представляющий собой согласование принципов (добровольность, целостность, «ведущее звено», поддержка и содействие со стороны административных органов), целей (создание структуры, позволяющей реализовать конкурентные преимущества входящих в ее состав участников и получить синергетический эффект) и задач (обеспечение рационального ресурсного и инвестиционного развития интегрированного агропродо-вольственного образования; обеспечение экономии издержек за счет кооперации в снабженческо-сбытовой деятельности, маркетинговом анализе, под-

готовке инвестиционных проектов и инновационных программ) эффективной организации промышленной переработки сельскохозяйственного сырья, направленной на производство продовольственных товаров в соответствии с требованиями ВТО;

- разработан алгоритм реализации сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями, отличающийся выделением аналитических, проектных (формулирование гипотезы, выбор методов прогнозирования), расчетных (нахождение прогнозных оценок) и итоговых (содержательная интерпретация прогнозных оценок, разработка агрегированной стратегии развития) действий, нацеленных на выявление мероприятий, практическая реализация которых способна обеспечить достижение интегрированным агропродовольственным образованием прогнозируемой эффективности производства продовольственных товаров;

- обоснована процедура интеграции сценарного подхода как инструмента многовариантного ситуационного анализа и прогнозирования в систему стратегического планирования агропродовольственных образований, позволяющая повысить гибкость и достоверность стратегических планов, отличающихся множественностью учитываемых параметров, характеризующих особенности организации промышленной переработки сельскохозяйственного сырья за счет эффективного (альтернативного) целеполагания, моделирования перспектив развития интегрированного хозяйственного образования и конструирования наиболее вероятных вариантов изменения его будущего состояния;

- предложена матрица оценки продовольственной безопасности национальной экономики на основе уровневой шкалы и систематизации аналитических факторов (обеспечение населения продуктами питания, цены, наличие стратегических запасов, темпы развития предприятий, отраслей, комплексов, уровень развития науки, природоохранная политика), данные которой целесообразно использовать при разработке основных направлений развития отраслевой экономики;

- разработана модель повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований, опирающаяся на детерминанты

конкурентного ромба М. Портера, отличающаяся учетом факторов, оказывающих наибольшее воздействие на развитие предприятий АПК и нацеленная на достижение синергетического эффекта в результате формирования структуры кластерного типа, позволяющей организовать эффективное взаимодействие сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с организациями родственных и поддерживающих отраслей;

- предложен методический подход к прогнозированию развития интегрированных агропродовольственных структур, позволяющий получить многовариантные оценки перспектив их развития на основе исследования структуры инвестиций в производство и потребление продуктов питания, учитывающий необходимость достижения социально-экономических приоритетов федеральных целевых программ и проектов, содержащих индикаторы, обязательные для исполнения предприятиями и организациями АПК.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных методов, приемов и механизмов управления интегрированными агропродовольственными образованиями на практике. Применение предложений по разработке сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями будет способствовать снижению затрат на производство сельскохозяйственной продукции и иметь длительный социально-экономический и экологический эффект.

Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: классификация интегрированных агропродовольственных структур, модель повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований, варианты сценариев развития АПК Липецкой области как разновидности интегрированной агропродовольствен-ной структуры, матрица оценки уровней продовольственной безопасности национальной экономики.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

1. Механизм формирования интегрированных агропродовольственных образований.

2. Модель повышения конкурентоспособности интегрированных агро-продовольственных образований.

3. Алгоритм реализации сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями.

4. Процедура интеграции сценарного подхода к управлению агропродовольственными образованиями в систему стратегического планирования.

5. Методический подход к прогнозированию развития АПК в условиях вступления России в ВТО.

6. Матрица оценки продовольственной безопасности национальной экономики.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Парадигма державности в развитии Российского государства» (1416 июня 2011, г. Тамбов); Международных конференциях и семинарах Липецкого регионального отделения 00 «Вольное экономическое общество России» (2010-2011г.); научных семинарах молодых ученых и аспирантов ЭФ ЛГТУ; а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» при разработке лекционного и практического курса «Стратегические альянсы в современной экономике» и спецкурса «Мировая экономика и бизнес», что подтверждается справкой о внедрении материалов диссертационного исследования.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях и монографии общим объемом 37,42 печатных листа, авторский объем - 5,32 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 1,49 п.л. (авторский объем - 1,03 п.л.) в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов научных исследований.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 122 наименования. Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 15 таблиц, 22 рисунка.

1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование интегрированных агропродовольственных хозяйственных образований"

На правах рукописи

ЛИПАТОВ Евгений Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ИЮН 2013

005062131

Воронеж — 2013

005062131

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Московцев Валерии Витальевич

доктор экономических наук, профессор, Почетный работник ВПО РФ, заведующий кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет»

Богомолова Ирина Петровна

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой управления, организации производства и отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Шаляпина Ираида Павловна

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой организации и управления производством ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»

Защита состоится 2 июля 2013 года в 10 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронеж-скин государственный университет инженерных технологий»

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации \v\vw.vak.ed.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте Ьйр:///\у\\лу.vsuet.ru «31» мая 2013 г.

Автореферат разослан «31» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

H.A. Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних двадцати лет экономика нашей страны испытывала не себе проявления трансформационных, системных, глобальных и иных кризисов, что привело к падению ресурсной обеспеченности материалоемких отраслей и обусловило необходимость формирования интегрированных структур, позволяющих организовать совместное использование дефицитных ресурсов. В течение указанного периода наиболее динамично интегрированные образования создавались в пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве, так как именно эти отрасли экономики, в большей степени, страда™ из-за нарушения производственных связей, нехватки сырья, сравнительно низкой конкурентоспособности своей продукции.

Активное формирование интегрированных структур с участием предприятий пищевой промышленности, а также сельскохозяйственных организаций, было вызвано следующими обстоятельствами. Во-первых, дезинтеграция на макроэкономическом пространстве, упразднение агропромышленного комплекса национальной экономики, как консолидирующего механизма, позволявшего осуществлять межотраслевое взаимодействие, привела к появлению хозяйственных структур аналогичного предназначения на микроэкономическом уровне. Во-вторых, угроза потери продовольственной безопасности, связанная с общим депрессивным состоянием пищевой промышленности и стагнацией сельского хозяйства, стимулировала установление интеграционных связей и формирование структур, способствующих решению ресурсных проблем перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций. В-третьих, агропродовольственные хозяйственные образования оказались способными развивать технологические, продуктовые и управленческие инновации, что обеспечивало рост их рыночной устойчивости и повышение экономической эффективности агропромышленного производства.

В настоящее время, интегрированные структуры, осуществляющие все стадии технологического цикла по производству сырья и его промышленной переработке, представляющие собой проекцию агропромышленного комплекса, являются доминирующими участниками продовольственного рынка. Однако их дальнейшее функционирование сопряжено с целым рядом трудностей, связанных, в первую очередь, с необходимостью выполнения протоколов и регламентов ВТО и организацией высокотехнологичного производства качественных продовольственных товаров, соответствующего требованиям международных стандартов. Кроме этого, формирование и функционирование arpo продовольственных структур нуждается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения, позволяющего реализовать сценарный подход к управлению ими и минимизировать риски наступления неблагоприятных последствий, приводящих к ухудшению экономического положения агропродовольственной структуры, атакже к потере нашей страной экономической безопасности.

Указанные факторы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, логику постановки его целей и задач.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики формирования интегрированных образований внесли В.М. Баутин, А.И. Бар-башин, И.Ф. Задорожний, Э.Н. Крылатых, З.П. Меделяева, И. А. Минаков, В.В. Московцев, Н.Г. Нечаев, М. Портер, Е.В. Сибирская, Н.В. Сироткина, К.С. Терновых, Д.А. Фомин.

Методологические аспекты сценарного подхода к управлению межотраслевыми хозяйственными образованиями исследованы в работах Ю.П. Анисимова, JI.E. Басовского, B.JI. Гореловой, Е.В. Закшевской, Н.Д. Кондратьева, А.А. Новиковой, Н.П. Молчановой, Г. А. Салтановой, Ю.А. Саликова, Ю.В. Яковца.

Отдельные вопросы государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса рассмотрены в исследованиях И.М. Веселовского, В.П. Воронина, И.А. Глазуновой, В.И. Гурова, В.Г. Закшевского, В.В. Кочкарева, В.В. Кузнецова, О.В. Киселева, Ю.А. Лысенко, B.C. Серовой, E.JI. Смольяновой, И.П. Шаляпиной, И.П. Богомоловой и других ученых.

Объективная необходимость развития познавательного процесса в области обеспечения продовольственной безопасности на основе сценарного развития интегрированных агропродовольственных образований, недостаточная теоретическая проработка и методическое обеспечение исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений и разработка практических рекомендаций в области формирования и функционирования интегрированных агропродовольственных образований.

В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:

- разработать механизм формирования интегрированных агропродовольственных образований;

- обосновать методические приемы повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований;

- предложить алгоритм реализации сценарпого подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями;

- разработать процедуру интеграции сценарного подхода в систему стратегического планирования результатов производственно-хозяйственной деятельности интегрированных хозяйственных образований;

- обосновать методы и приемы минимизации угрозы потери продовольственной безопасности национальной экономики.

Объектом исследования являются интегрированные агропродовольственные образования. Прикладные исследования выполнены на материалах агропродовольственных структур Липецкой области.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе развития интегрированных агропродовольственных образований, направленного на достижение продовольственной безопасности национальной экономики.

Теоретическая н методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования интегрированных агропродовольственных образований и планирования параметров их развития.

Методологическую основу исследования составили системный и сценарный подходы к изучению процессов и явлений. При разработке конкретных проблем использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, методы обобщений, сравнений и аналогий, статистические, экономико-математические и другие методы.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ и Программы социально-экономического развития России и Липецкой области, нормативно-справочные данные, информацию, опубликованную в научной литературе и периодической печати. Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Липецкой области.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобриауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность (1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах); 1.2. АПК и сельское хозяйство (1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических рекомендаций, направленных на формирование и обеспечение эффективного функционирования интегрированных агропродовольственных образований.

В диссертации обоснованы следующие положения, отличающиеся научной новизной:

по специальности 08.00.05 (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

- предложен механизм формирования интегрированного агропродсвольственно-го образования, представляющий собой согласование принципов (добровольность, целостность, «ведущее звено», поддержка и содействие со стороны административных органов), целей (создание структуры, позволяющей реализовать конкурентные преимущества входящих в ее состав участников и получить синергетический эффект) и задач (обеспечение рационального ресурсного и инвестиционного развития интегрированного агропродовольственного образования; обеспечение экономии издержек за счет кооперации в снабженческо-сбытовой деятельности, маркетинговом анализе, подготовке инвестиционных проектов и инновационных программ; участие в обеспечении

продовольственной безопасности путем развития сети предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и торговле продовольствием; обеспечение социально-экономической стабильности общества, экономической безопасности и политической независимости государства за счет формирования доступных основной массе населения цен на продовольствие) эффективной организации промышленной переработки сельскохозяйственного сырья, направленной на производство продовольственных товаров в соответствии с требованиями ВТО;

- разработан алгоритм реализации сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями, отличающийся выделением аналитических (анализ сложившейся в отрасли и на рынке ситуации; диагностика состояния и перспектив развития; исследование факторов, влияющих на формирование и функционирование образования; выделение наиболее существенных тенденций развития интегрированной структуры в предстоящем периоде), конструктивных (детерминация конкурентных преимуществ, разработка программной документации, формирование системы ориентирующих документов), проектных (формулирование гипотезы, выбор методов прогнозирования), расчетных (нахождение прогнозных оценок) и итоговых (содержательная интерпретация прогнозных оценок, разработка агрегированной стратегии развития) действий, нацеленных на выявление мероприятий, практическая реализация которых способна обеспечить достижение интегрированным агропродоволь-ственным образованием прогнозируемой эффективности производства продовольственных товаров;

- обоснована процедура интеграции сценарного подхода как инструмента многовариантного ситуационного анализа и прогнозирования в систему стратегического планирования агропродовольственных образований, позволяющая повысить гибкость и достоверность стратегических планов, отличающихся множественностью учитываемых параметров, характеризующих особенности организации промышленной переработки сельскохозяйственного сырья за счет эффективного (альтернативного) целепо-лагания, моделирования перспектив развития интегрированного хозяйственного образования и конструирования наиболее вероятных вариантов изменения его будущего состояния;

- предложена матрица оценки продовольственной безопасности национальной экономики на основе уровневой шкалы (полная обеспеченность, обеспеченность в основном, частичная обеспеченность, необеспеченность, катастрофическое состояние) и систематизации аналитических факторов (обеспечение населения продуктами питания, цены, наличие стратегических запасов, темпы развития предприятий, отраслей, комплексов, уровень развития науки, природоохранная политика), данные которой целесообразно использовать при разработке основных направлений развития отраслевой экономики.

по специальности 08.00.05 (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):

• разработана модель повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований, опирающаяся на детерминанты конкурентного ромба

М. Портера, отличающаяся учетом факторов, оказывающих наибольшее воздействие на развитие предприятий АПК и нацеленная на достижение синергетическош эффекта в результате формирования структуры кластерного типа, позволяющей организовать эффективное взаимодействие сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с организациями родственных и поддерживающих отраслей;

-предложен методический подход к прогнозированию развития интегрированных агропродовольственных структур, позволяющий получить многовариантные оценки перспектив их развития на основе исследования структуры инвестиций в производство и потребление продуктов питания, учитывающий необходимость достижения социально-экономических приоритетов федеральных целевых программ и проектов, содержащих индикаторы, обязательные для исполнения предприятиями и организациями АПК.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных методов, приемов и механизмов управления интегрированными агро-продовольственными образованиями на практике. Применение предложений по разработке сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями будет способствовать снижению затрат на производство сельскохозяйственной продукции и иметь длительный социально-экономический и экологический эффект.

Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: классификация интегрированных агропродовольственных структур, модель повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований, варианты сценариев развития АПК Липецкой области как разновидности интегрированной агропродовольственной структуры, матрица оценки уровней продовольственной безопасности национальной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм формирования интегрированных агропродовольственных образований.

2. Модель повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований.

3. Алгоритм реализации сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями.

4. Процедура интеграции сценарного подхода к управлению агропродовольственными образованиями в систему стратегического планирования.

5. Методический подход к прогнозированию развития АПК в условиях вступления России в ВТО.

6. Матрица оценки продовольственной безопасности национальной экономики.

Апробация н внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции «Парадигма державности в развитии Российского государства» (2011, г. Тамбов), международных конференциях и семинарах Липецкого регионального отделения ОО «Вольное экономическое общество России» (2010-2011г.); научных семинарах молодых ученых и

аспирантов ЭФ ЛГТУ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» при разработке методического обеспечения курсов «Стратегические альянсы в современной экономике», «Мировая экономика и бизнес» (подтверждено справкой).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях и монографии общим объемом 37,42 печатных листа, авторский объем - 5,32 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 1,49 п.л. (авторский объем - 1,03 п.л.) в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов научных исследований.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 122 наименования. Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 15 таблиц, 22 рисунка.

Во введении обоснован выбор темы диссертации и раскрыта ее актуальность, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования и функционирования агропродовольственных хозяйственных образований» - раскрыты особенности и принципы построения агропродовольственных интегрированных структур, рассмотрено основное содержание сценарного подхода к планированию развития агропродовольственных хозяйственных образований, исследованы факторы, влияющие на обеспечение эффективного функционирования интегрированных структур в АПК.

Во второй главе — «Исследование состояния и тенденций развития агропродовольственных хозяйственных образований Липецкой области» - проведен анализ современного состояния рынка продовольствия Липецкой области, дана организационно-экономическая оценка функционирования регионального продовольственного рынка и предложена модель повышения конкурентоспособности агропродовольственных структур в условиях членства России в ВТО.

В третьей главе — «Сценарный подход к развитию агропродовольственных структур» — обоснован перспективные направления развития интегрированных агропродовольственных структур Липецкой области.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований, общие выводы и рекомендации.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Механизм формирования интегрированных агропродовольственных

образований

Наиболее эффективно организовать все технологические операции процесса агропромышленного производства в настоящее время оказывается возможным лишь в форме

интегрированных хозяйственных образований. Об этом свидетельствует монографический анализ, результаты многочисленных исследований, а также фактологический материал, указывающий на преобладание интегрированных хозяйственных образований в структуре предприятий и организаций, занимающихся производством сельскохозяйственного сырья и его промышленной переработкой.

Претерпевшие значительное число реструктуризации, приводивших к трансформации их сущности и содержания, современные интегрированные структуры, производящие продовольственные товары, могут быть классифицированы в зависимости от формы имущественных отношений, лежащих в основе их формирования, а также, в зависимости от управленческих механизмов, обеспечивающих их функционирование (рис. 1).

Рисунок 1 - Классификация интегрированных агропродовольственных образований

Обобщение опыта функционирования шгтегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности и других сфер АПК позволило выделить их особенности, такие как:

- промышленный характер производства готовой продукции. Создаваемые интегрированные образования по масштабу осуществляемой ими деятельности являются промышленными предприятиями, что обусловливает необходимость использования в практике управления ими инструментов и методов менеджмента промышленных предприятий;

- формирование аграрного блока в структуре интегрированных образований. Вовлечение в интегрированные структуры сельскохозяйственных предприятий, являющихся производителями сырья, требует эффективной организации их инвестиционной поддержки и актуализации аграрной составляющей интегрированных хозяйственных образований в целом;

- производство продовольствия как основное предназначение формирования интегрированных хозяйственных образований. Учитывая значимость для нашей страны проблемы продовольственной безопасности, формирование интегрированных структур

9

должно быть направлено на организацию производства продовольственных товаров из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в объемах, удовлетворяющих потребности населения, и по своему качеству соответствующих требованиям, распространенных в странах, являющихся членами ВТО.

Наличие указанных особенностей требует выделения в качестве признака, детерминирующего интегрированные структуры, создаваемые с участием предприятий пищевой промышленности и других организаций АПК, их агропродовольственной направленности и дефиниции интегрированных агропродовольственных образований как наиболее перспективной формы образования единых аграрно-промышленных структур, благоприятствующих организации промышленной переработки сельскохозяйственного сырья на основе совместного использования ресурсов и в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, направленной на производство продовольственных товаров в соответствии с требованиями ВТО.

Механизм формирования интегрированных агропродовольственных образований представляет собой соподчинение целей и задач объединения предприятий пищевой промышленности с сельскохозяйственными организациями в соответствии с принципами эффективной организации их взаимодействия, направленное на решение проблемы продовольственной безопасности нашей страны в условиях ее членства в ВТО (рис. 2).

Агропромышленная интеграция - социально-экономический процесс объединения сельскохозяйственных, промышленных, торгово-сбьгговых, исследовательских, информационно-консультационных и других организаций, непосредственно участвующих в процессе производства сырья, его первичной и глубокой переработки, транспортировки и реализации продовольственной продукции, с целью формирования на потребительском рынке высокоэффективного и конкурентоспособного продукта I

Принципы формирования интегрированных агропродовольственных образований

»

добровольность; целостность; «ведущее звено»; государственная поддержка

Цель формирования интегрированных агропродовольственных образований

»

Создание структуры, позволяющей реализовать конкурентные преимущества входящих в ее состав участников и получить синергетический эффект

-* Задачи формирования интегрированных агропродовольственных образований

- - обеспечение рационального ресурсного и инвестиционного развития интегрированного arpo продовольственного образования - обеспечение экономии издержек за счет кооперации в снабженческо-сбытовой деятельности, маркетинговом анализе, подготовке инвестиционных проектов и инновационных программ; - участие в обеспечении продовольственной безопасности путем развития сети предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и торговле продовольствием, - обеспечение социально-экономической стабильности общества, экономической безопасности и политической независимости государства за счет формирования доступных основной массе населения цен на продовольствие

Рисунок 2 —Механизм формирования интегрированного агропродовольственного образования 10

Разработанный автором механизм формирования интегрированных агропродо-вольственных образований является адекватным их особенностям и соответствует тенденциям формирования и функционирования подобных структур, заключающимся в следующем: создание большинства структур инициируется властью с целью вывода предприятий АПК из кризиса, обновления основных средств за счет инвестиций, роста конкурентоспособности продукции; в качестве инструмента формирования интегрированных агропродовольственных образований преобладает вертикальная интеграция; важнейшим катализатором интеграции является создание интеграционного центра, роль которого успешнее всего выполняют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности; основной организационной формой большинства интегрированных агропродовольственных образований является акционерное общество; функционирование агропродовольственных интегрированных образований сопровождается созданием многопрофильных комбинированных систем, сочетающих вертикальный и горизонтальный уровни.

2. Модель повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований

Вступление России в ВТО ознаменовало собой необходимость скорейшего обеспечения роста конкурентоспособности предприятий и организаций АПК, занимающихся производством сельскохозяйственного сырья и его промышленной переработкой, являющегося условием сохранения продовольственной независимости нашей страны.

С целью поиска средств и методов повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований в диссертации были выявлены и исследованы факторы, детерминирующие конкурентоспособность предприятий и организаций АПК (рис. 3).

Стратегия развития предприятий АПК в конкурентной среде

"ТГ

Параметры спроса

Родственные и поддерживающие отрасли

^^^"правительство^^^

Рисунок 3 - Детерминанты конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований

В соответствии с представлениями автора о факторах, определяющих конкурентоспособность интегрированных агропродовольственных образований, формирование данных структур следует осуществлять с учетом обеспеченности предприятий АПК, а также организаций родственных и поддерживающих отраслей трудовыми,

информационными и природными ресурсами, капиталом, развитости производственной инфраструктуры. К родственным и поддерживающим отраслям автором были отнесены машиностроение для пищевой промышленности; сельскохозяйственное машиностроение; торгово-посреднические организации; отрасли услуг; ремонт сельскохозяйственной техники; кормовая, микробиологическая, комбикормовая промышленность; производство минеральных удобрений и средств защиты растений; семеноводство; ветеринария; топливно-энергетический комплекс; финансово-кредитные учреждения; страховые организации; строительство; транспорт; мелиорация; образование. Перерабатывающие предприятия в соответствии с распространившимся в 70-ые годы прошлого века подходом, структурно были отнесены к агропромышленному комплексу, поэтому в группу организаций родственных и поддерживающих отраслей они не вошли.

Следует заметить, что эффективность функционирования интегрированных аг-ропродовольственпых образований зависит от степени разработанности механизмов государственной поддержки сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей, которые традиционно относятся к дотационным сферам экономики. В настоящее время стратегия развития отечественного АПК определяется Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также другими нормативно-правовыми актами, которые с содержательных позиций являются не совершенными, что является фактором, сдерживающим развитие аграрного производства.

Преследуя цель разработать рекомендации микроэкономического уровня, направленные на повышение конкурентоспособности интегрированных агропродо-вольственных образований, в работе было предложено создание интегрированных структур кластерного типа, что является перспективным для регионов с высокими и относительно высокими показателями устойчивости и конкурентоспособности АПК, к каким относится и Липецкая область (рис. 4).

Высшие и средние профессиональные учебные заведения

I ~

Рынок средств производства

Рынок сырья и материалов, предоставляемых отраслями, не входящими в АПК

Перерабатывающая промышленность

т

Органы власти

Страховые компании

Производство сельскохозяйственной продукции

Биржевой рынок сельскохозяйственной продукции

Пищевая промышленность

Конкуренты

Консалтинговые агентства

Профсоюзы

Рисунок 4 — Структура агропродовольственного кластера

Формирование агропродовольственных кластеров, моделирующих связи между детерминирующими конкурентоспособность интегрированных структур факторами, является перспективным направлением развития интегрированных агропродовольственных образований и соответствует современным представлениям о кластеризации как о наиболее совершенной и эволюционной форме интеграционного взаимодействия.

3. Алгоритм реализации сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями

Развитие интеграционных процессов и совершенствование организационно-экономических отношений между субъектами интеграции является одним из и закономерных явлений современного общественного производства и важным институциональным элементом экономической системы.

С теоретико-методических позиций формирование современных интегрированных агропродовольственных образований является не достаточно продуктивным, что объясняется отсутствием инструментов внутрифирменного и стратегического планирования результатов функционирования подобных структур, учитывающих их содержательные особенности.

Эффективным инструментом планирования производственно-хозяйственной деятельности интегрированных агропродовольственных образований является сценарный подход, позволяющий получить многовариантный прогноз поведения предприятия на рынке. Построение сценариев дает руководству продуманный план действий, позволяющий извлечь максимальную выгоду для предприятия при любом развитии ситуации.

Основное содержание сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями заключается в разработке совокупности процессов, направленных на определение основных показателей производства, дифференцированно в зависимости от различных вариантов изменения внутренней и внешней среды.

Алгоритм реализации сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями включает в себя следующие действия:

1. Анализ сложившейся в отрасли и на рынке ситуации.

2. Диагностика состояния и перспектив развития интегрированного агропродо-вольственного образования.

3. Исследование факторов, влияющих на формирование и функционирование интегрированного агропродовольственного образования.

4. Детерминация конкурентных преимуществ интегрированного агропродовольственного образования.

5. Выделение наиболее существенных тенденций развития интегрированной структуры в предстоящем периоде.

6. Разработка программной документации, определяющей основные параметры функционирования и развития интегрированного агропродовольственного образования.

7. Формирование системы ориентирующих документов, учитывающих состояние микро- и макроокружения интегрированного агропродовольственного образования.

8. Формулирование гипотезы, представляющей собой предположение о возможных вариантах развития ситуации и поведения интегрированного агропродовольственного образования в зависимости от складывающейся конъюнктуры.

9. Выбор методов прогнозирования.

10. Нахождение прогнозных оценок состояния интегрированного агропродовольственного образования, предупреждающих о возможных позитивных и (или) негативных последствиях осуществления управленческих воздействий.

11. Содержательная интерпретация прогнозных оценок.

12. Создание стратегических выборов.

13. Разработка агрегированной стратегии развития, применимой ко всем альтернативным сценариям.

Последовательная реализация указанных этапов позволяет получить научно-обоснованные сценарии развития интегрированного агропродовольственного образования, применение которых в практике управления способно минимизировать риски принятия неэффективных управленческих решений. Апробируя указанный подход на материалах интегрированных хозяйственных образований Липецкой области (табл. 1), было установлено, что наиболее целесообразным для функционирующих в настоящее время структур, а также для совокупности предприятий, формирующих местный АПК, является экспортная и межрегиональная ориентация производственно-хозяйственной деятельности.

Таблица 1 - Динамика и прогноз развития производства в интегрированных агропродовольственных образованиях Липецкой области_

Показатели Годы

2011 2012 2013 2014 2015

Индекс производства продукции сельского хозяйства 103,8 103,9 104,1 104,1 104,1

Индекс производства продукции животноводства 104,8 105,1 105,1 105 105Д

Индекс производства продукции растениеводства 102,9 102,8 103,1 103,1 103,1

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал 115 110,6 110,2 108,5 107,1

Индекс производительности труда 104,8 104,9 105,2 105,2 105,2

1 В процентах к предыдущему году

Актуальность выхода продукции интегрированных хозяйственных образований на внутренний и международный рынок объясняется необходимостью обеспечения продовольственной безопасности национальной экономики, являющейся частью экономической безопасности. Поскольку продовольственные ресурсы формируются в сфере агропромышленного производства, автор делает вывод, что интетрированные агропродо-вольственные структуры в той степени, насколько они обеспечивают население продовольствием, выступают гарантом социально-экономической стабильности общества, экономической безопасности и политической независимости государства.

4. Процедура интеграции сценарного подхода к упраплснию

агропродовольственными образованиями в систему стратегического

планирования

Сценарный подход представляет собой системный инструмент стратегического планирования, он играет особую роль при разработке стратегии предприятия, так как позволяет по-новому оценить происходящее, увидеть зарождающиеся проблемы, подготовить организацию к будущим изменениям. В результате практического применения сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями в процессе стратегического планирования их деятельности снижается уровень неопределенности, приобретается уверенность в правильности выбранной стратегии, возникает понимание того, как нужно поступать, если события будут разворачиваться по тому или иному сценарию. При этом удается снизить риски неэффективных инвестиций, улучшить качество принимаемых стратегических решений.

В ходе исследования был проведен критический анализ традиционных и современных методов стратегического планирования и выявлены условия и предпосылки обеспечения архитектурного единства сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями с системой стратегического планирования результатов их деятельности и разработана процедура интеграции сценарного подхода в систему стратегического управления агропродовольственными образованиями, включающая в себя следующие этапы:

1. Структуризация (декомпозиция) целей развития интегрированного хозяйственного образования.

2. Выстраивание логики достижения целей развития интегрированного хозяйственного образования.

3. Моделирование (концептуальное, формальное, математическое, алгоритмическое, программное) параметров функционирования интегрированного агропродоволь-ственного образования.

4. Корректировка планово-прогнозной документации с учетом возможных альтернатив изменения ситуации.

5. Конструирование, создание различных и наиболее вероятных вариантов развития интегрированного агропродовольственного образования.

Интеграция сценарного подхода в систему стратегического планирования обеспечивает гибкость принимаемых управленческих решений и способствует повышению устойчивости интегрированной агропродовольственной структуры за счет выявления направлений развития, позволяющих ей сохранять свою эффективность при различных вариантах развития будущего.

Несмотря на достаточную разработанность методологии управления промышленными предприятиями с использованием сценарного подхода, автор вносит уточнения ряд уточнений в состав принципы прогнозирования результатов развития интегрированных агропродовольственных образований: системность и комплексность, сбалансированность и согласованность, вероятностный характер, научно-методологическая обоснованность, практическая направленность, вариантность.

В целях обеспечения интеграции сценарного подхода к управлению в систему стратегического планирования деятельности интегрированных агропродовольственных образований необходимо осуществить его реализацию посредством современных научно-обоснованных методических подходов, отражающих объективно присущую агропромышленному производству, в том числе сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности многофункциональность, системность воздействия на окружающую природную и общественную среду.

5. Методический подход к прогнозированию развития интегрированного агропродовольствеииого образования

Учитывая тот факт, что интегрированные агропродовольственные образования, формализующие связи между предприятиями пищевой промышленности, сельскохозяйственными и иными организациями, относящимися к АПК, а также к смежным сферам экономики, могут различаться по масштабу осуществляемой деятельности и по уровню функционирования, в качестве разновидности такого образования в работе был рассмотрен агропромышленный комплекс Липецкой области, структурно и содержательно соответствующий представлениям автора об интегрированных агропродовольственных образованиях, сформированных на основе инициативных связей, без вступления в имущественные отношения.

В основу прогнозирования развития интегрированного агропродовольственного образования был положен анализ динамики инвестиций в основной капитал, позволивший обосновать структуру инвестиций в АПК Липецкой области (рис. 8).

П^ ^ ^ ^ "V5 ^

——Инвестиции в основной капитал Тренд

Рисунок 8 - Динамика инвестиций в основной капитал по Липецкой области, млрд. р.

На следующем этапе реализации методического подхода к прогнозированию развития интегрированного агропродовольственного образования, представленного агропромышленным комплексом Липецкой области в целом, была определена динамика потребления домашних хозяйств, которая задается динамикой ВРП Липецкой области и

долгосрочными прогнозами развития АПК, разработанными Всероссийским НИИ экономики сельского хозяйства.

Далее, на основе SWOT-aнaлизa развития АПК Липецкой области были проведены прогнозно-аналитические расчеты основных показателей и разработаны оптимистический (в), вероятный (В) и пессимистичный (и) прогнозы на период до 2015 г. (табл. 2).

Таблица 2 - Прогноз производства продуктов питания в АПК Липецкой области

в 2013-2015 гг.

Показатели 2013 2014 2015

G В и G В и G В и

Яйца и яйцепродукты, млн. игг. 522,5 510,2 498,0 523,5 511,3 499,0 524,6 512,3 500,1

Фрукты и ягоды, тыс. тонн 110,5 107,5 104,5 116,7 113,8 110,8 123,0 120,0 117,0

Картофель, тыс. тонн 578,9 561,3 543,6 565,7 548,1 530,5 552,5 534,9 517,3

Молоко и молоко-продукты, тыс. тонн 285,9 283,2 280,6 286,2 283,5 280,8 286,4 283,8 281,1

Мясо и мясопродукты, тыс. тонн 151,3 148,7 146,0 156,5 153,9 151,3 161,8 159,2 156,5

Овощи и бахчевые культуры, тыс. тонн 151,7 148,2 144,7 157,3 153,8 150,3 163,0 159,5 156,0

Сальдо вывоза-ввоза было оценено балансовым способом как разница между ВРП и остальными элементами его использования. По данным табл. 2 можно сделать вывод о том, что по молоку и молочным продуктам наблюдается отрицательная динамика производства, что обусловливает необходимость первоочередного государственного регулирования производства этих продуктов питания соответствующими отраслями пищевой промышленности.

6. Матрица оценки уровней продовольственной безопасности национальной экономики

Достижение многофункциональной конкурентоспособности агропродоволь-ственных образований, т.е. комплексной конкурентоспособности по социальной, экономической, экологической, инновационной, информационной и другим составляющим, должно являться стратегической целью научно-обоснованной экономической политики, направленное на обеспечение продовольственной безопасности национальной экономики.

На основе данных, представленных в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации и разработок отечественных ученых, автором была сформирована шкала, введены пять уровней и определены факторы, по которым можно оценивать уровень продовольственной безопасности страны (табл. 3).

Таблица 3 - Матрица оценки уровня продовольственной безопасности страны

Уровень Факторы

Обеспеченность населения страны продовольствием Цены на продовольс твенные товары Наличие страте гических запасов продовольствия Темпы развития АПК Уровень развития науки Природоохр анная политика

1. Полная обеспеченность продовольствен ной безопасности Население страны обеспечено экологически чистыми, полезными для здоровья продовольственными товарами отечественного производства по научно-обоснованным нормам Продукты доступны всем слоям населения Созданы стратегические запасы продовольствия на случай чрезвычайных обстоятельств на срок не менее 5 лет) Устойчивый эост, наличие резервов роста Высшие мировые достижения Сохранение м улучшение среды обитания

2. Продовольственная безопасность обеспечена в основном Созданы стратегические запасы на срок менее 5 лет

3. Частичная обеспеченность продовольственной безопасности Население страны обеспечено продово льстве 1гным и товарами отечественного производства не менее чем на 85% и эти продукты являются экологически чистыми Цены доступны ОСНОВНОЙ части населения страны Запасы ограничены и не обеспечивают снабжение населения при наступлении чрезвычайных ситуаций Есть возможность наращивать выпуск продовольсга ия Научная база отстает от мировых достижений, но развивается Темпы восстановлен ия среды обитания недостаточн ы

4. Необеспеченность продовольственной безопасности Население страны обеспечено экологически чистыми и полезными продовольственными товарами отечественного производства на 6080% Цены продукты питания ОСНОВНОЙ массе трудового населения не доступны Стратегические запасы продовольствия истощены или отсутств>тот Производств енные мощности не позволяют наращивать выпуск продовольств ия Научно-техническая база не развивается Природоохра иные мероприятия не соответствую г сохранению окружающей среды

5. Катастрофическое состояние Население страны обеспечивается продовольствием отечественного производства менее чем на 50%, а крупные административно- промышленные центры зависят от поставок из вне на 7080% Цены на экологическ и чистые продукты питания недоступны основной массе населения Стратегические запасы продовольствия отсутствуют и их воссоздание невозможно Производств енные мощности изношены и не восстанавлив аются Научно-техническая база отсутствует Природоохра иные мероприятия практически не осуществляю тся

В качестве параметров, подлежащих оценке с позиции потери нашей страной продовольственной безопасности в работе были выделены:

- обеспеченность населения страны продуктами питания. Данный фактор включает не только доступность продуктов питания, но и экологичность, полезность продуктов, соответствие международным стандартам и нормам потребления;

- цены на продукты питания. Производится оценка цен на экологически чистые и полезные продукты питания. В настоящее время в России складывается ситуация, что такие продукты питания не доступны малообеспеченным слоям населения;

- наличие стратегических запасов продуктов питания. Запасы создаются на случай наступления чрезвычайных ситуаций. По оценкам аналитиков, в России стратегические запасы продуктов питания на длительный срок (свыше 5 лет) отсутствуют;

- темпы развития АПК. Значительное влияние на темпы развития оказало осуществление приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»;

- уровень развития науки. В России предстоит продолжить гармонизацию с международными требованиями показателей безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов на основе фундаментальных исследований в области науки о питании;

- природоохранная политика. В целом уровень экологической нагрузки на российскую экономику пока значительно ниже, чем в развитых странах. Россия обладает колоссальными пространствами девственных территорий, ресурсов пресной воды и леса. Вместе с тем, на протяжении многих десятилетий в России формируются полюса экологического неблагополучия, что негативно отражается на качестве жизни людей, их здоровье и продолжительности жизни.

Разработанная матрица визуализирует основные направления развития продуктовых подкомплексов, а также формирующих их интегрированных агропродоволь-ственных образований, соответствующие высшим уровням обеспеченности продовольственной безопасности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации.

В рамках исследования проведен анализ научно-теоретических подходов к интерпретации понятий агропромышленная интеграция и интегрированные агропродо-вольственные образования. Под агропромышленной интеграции предложено понимать социально-экономический процесс объединения сельскохозяйственных, промышленных, торгово-сбытовых, исследовательских, информационно-консультационных и других организаций, непосредственно участвующих в процессе производства сырья, его первичной и глубокой переработки, транспортировки и реализации продовольственной продукции, с целью формирования на потребительском рынке высокоэффективного и конкурентоспособного продукта. В качестве интегрированного агропродовольственного образования предложено рассматривать аграрно-промышленные структуры, благоприятствующих организации промышленной переработке сельскохозяйственного сырья на ос-

нове совместного использования ресурсов и в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, направленной на производство продовольственных товаров в соответствии с требованиями ВТО. Расширены классификационные признаки исследуемых понятий, охарактеризованы принципы и цели создания и алгоритм сценарного прогнозирования развития интегрированных агропродовольственных образований. Определена роль интегрированной продовольственной структуры в обеспечении продовольственной безопасности государства.

Доказано, что в условиях присоединения России к ВТО обеспечение конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных структур возможно при условии учета основных детерминант конкурентного ромба М. Портера, факторов развития агропромышленных предприятий и формировании агропродовольственных кластеров. Моделирование детерминант конкурентных преимуществ интегрированных агропродовольственных образований апробировано на материалах Воронежской облат сти.

Проведенный критический анализ традиционных и современных методов стратегического планирования позволил доказать, что в условиях высокой динамичности окружающей среды снизить уровень неопределенности и риска снижения эффективности масштабных инвестиций с учетом формируемых целей и ограничений позволяет использование сценарного подхода как инструмента многовариантного прогнозирования и анализа систем высокой степени сложности (национальной экономики, региона, отрасли, продуктового подкомплекса, интегрированной структуры).

Доказано, что при разработке долгосрочных прогнозов необходимо учитывать макроэкономическую ситуацию, отраслевые особенности, присущие интегрированным агропродовольственным образованиям, многофункциональность и системность воздействия на природную и общественную среду. Разработанные сценарии развития интегрированных агропродовольственных структур Липецкой области позволили выявить наиболее желательные и опасные варианты развития событий.

В целях обеспечения продовольственной независимости национальной экономики необходима разработка и комплексная реализация научно-методических рекомендаций, учитывающих уровень обеспеченности продовольственной безопасности. В работе предложена матрица оценки продовольственной безопасности государства на основе разработки уровневой шкалы и систематизации аналитических факторов, нацеленная на решение указанных проблем.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в ведущих рецензируемых научных Э1суриалах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Липатов Е.А. Механизм оценки уровня безопасности территориальных интегрированных продовольственных структур [Текст] / Е. А. Липатов, В. В. Московцев // Научно-практический и методологический журнал. Финансы Экономика Стратегия (ФЭС). Воронеж, 2012. - № 8. - 0,45 п.л. (доля автора 0,22 п.л.).

2. Липатов Е.А. Сценарный подход к формированию территориальных интегрированных хозяйственных структур [Текст] / Е. А. Липатов, В. В. Московцев // Научно

- практический и методологический журнал. Финансы Экономика Стратегия (ФЭС). Воронеж, 2012. - № 9. - 0,45 п.л. (доля автора 0,22 п.л.).

3. Липатов Е.А. ВТО и рынок сельскохозяйственной продукции России [Текст] / Е.А. Липатов // Научно - практический и методологический журнал. Финансы Экономика Стратегия (ФЭС). Воронеж, 2011. - №8. - 0,27 п.л. (доля автора 0,27 п.л.).

4. Липатов Е.А. Направление развития региональной экономики России при вступлении во всемирную торговую организацию [Текст] / Е.А. Липатов // Международный журнал. Социально — экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. — № 7.

- 0,32 п.л. (доля автора 0,32 пл.).

Монографии и научные статьи

5. Липатов Е.А. Территориальные интегрированные продовольственные структуры: особенности формирования и тенденции развития: монография [Текст] / Е.А. Липатов, В.В. Московцев, Л.В. Московцева, Л.А. Загеева - Тамбов: Издательство Никитина М.А., 2013. - С. 124 -6,8 п.л. (доля автора 2,4 п.л.).

6. Липатов Е.А. Матрица оценки продовольственной безопасности страны [Текст] / Е.А. Липатов // Экономика. Инновации. Управление качеством. — Воронеж: изд-во ФГБОУ ВПО ВГУИТ, 2013. - №2. - 0,25 п.л.

7. Липатов Е.А. Классификационные признаки, классификация и алгоритм сценарного прогнозирования интегрированных продовольственных структур [Текст] / Е.А. Липатов // Сборник тезисов докладов научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета - Липецк: изд-во ЛГТУ, 2013.-0,25 п.л.

8. Липатов Е.А. Механизм формирования интегрированных агропродоволь-ственных образований [Текст] / Е.А. Липатов // Экономика. Инновации. Управление качеством. - Воронеж: изд-во ФГБОУ ВПО ВГУИТ, 2013. - №2. - 0,25 п.л.

9. Липатов Е.А. Модель повышения конкурентоспособности регионального ЛПК России в глобализирующемся мире [Текст] / Е.А. Липатов, В.В. Московцев// Парадигма державности в развитии Российского государства: Сб. материалов международной конференции 14-16.06.2011 - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2011. -0,27 п.л. (доля автора 0,14 п.л.).

10. Липатов Е.А. Анализ конкурентоспособности регионального АПК в условиях присоединения России к ВТО [Текст] / Е.А. Липатов // Парадигма державности в развитии Российского государства: Сб. материалов международной конференции 14-16.06.2011 - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2011. - 0,23 п.л.

11. Липатов Е.А. Институционально - экономические принципы функционирования интегрированных агропродовольственных объединений [Текст] / Е.А. Липатов, В.В. Московцев // Общество, экономика, управление. Научные труды Липецкого эко-лого-гуманитарного института. Вып.1. отв. ред. Л.В. Московцева. - Липецк: НОУ ВПО ЛЭГИ, 2010. - 0,3 8 п.л. (доля автора 0,2 п.л.).

12. Липатов Е.А. Зарубежный опыт интеграции аграрного сектора в рыночное пространство ВТО [Текст] / Е.А. Липатов.// Общество, экономика, управление. Научные труды Липецкого эколого-гуманитарного института. Вып.1. отв. ред. Л.В. Московцева. - Липецк: НОУ ВПО ЛЭГИ, 2009. - 0,32 п.л.

Подписано в печать 31.05. 2013. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тиране 100 экз. Заказ № 117

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19