Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ясеновская, Инна Витальевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ясеновская, Инна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

1.1. Сущность и особенности взаимодействия регионов.

1.2. Эффекты межрегиональных взаимодействий.

1.3. Зарубежный опыт создания интеграционных объединений.

ГЛАВА

ТЕНДЕНЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В РЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.

2.1. Трансформация пространственного развития российской экономики в переходный период.

2.2. Межрегиональный обмен дальневосточных регионов.

2.3. Дифференциация доходов населения и условий производства на Дальнем Востоке.

ГЛАВА

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

3.1. Факторы и условия развития интеграционных (дезинтеграционных) процессов на Дальнем Востоке.

3.2. Оценка межрегиональных связей и интеграционного потенциала дальневосточных регионов.

3.3. Направления и формы развития интеграционных процессов на Дальнем Востоке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока"

Актуальность исследования взаимодействий региональных хозяйственных систем обусловлена трансформацией экономического пространства в связи с переходом к рыночному типу хозяйства, изменением содержания и форм межрегиональных взаимодействий. Для дальневосточных субъектов Российской Федерации особая значимость проблемы обусловлена возникновением тенденций к автаркизации хозяйственных систем отдельных регионов, нарастанием дезинтеграционных процессов в экономике Дальнего Востока.

Экономическая реформа привела к усилению дифференциации российских регионов практически во всех сферах экономической жизни, изменению сложившейся в плановой экономике системы межрегиональных связей, формированию новой системы региональных рынков. На Дальнем Востоке в силу его экономико-географического положения, особенностей хозяйственного освоения, сложившейся специализации, транспортной оторванности региона от основных российских рынков процессы дифференциации экономического пространства проявляются наиболее интенсивно, явными стали тенденции к сужению и замыканию региональных рынков, автаркизации регионального хозяйства. Межрегиональные потоки внутри дальневосточного региона существенно сокращаются, их роль в экономике региона снижается, а эффекты многих связей становятся отрицательными. Происходит замещение внутренних межрегиональных связей внешнеэкономическими, что приводит к сокращению объемов производства и занятости населения, вымыванию отдельных отраслей в структуре производства, разрыву хозяйственных связей между дальневосточными субъектами РФ, созданию на территории Дальнего Востока автаркичных региональных подсистем с чрезвычайно узким внутренним рынком и невысоким потенциалом самостоятельного развития.

Цель исследования состоит в изучении особенностей экономических взаимодействий регионов Дальнего Востока в реформенный период, в оценке потенциала развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в дальневосточной экономике и направлений их регулирования.

Согласно поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи: проанализировать и оценить современное состояние межрегиональных обменов дальневосточных территорий; провести анализ межрегиональной дифференциации условий производства и доходов в регионах Дальнего Востока; выявить основные предпосылки и факторы развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в дальневосточном регионе; изучить зарубежный опыт развития интеграционных сообществ и методов его государственного регулирования; оценить интеграционный потенциал дальневосточных территорий и возможности регулирования процессов взаимодействий.

Предметом исследования являются динамика и тенденции развития межрегиональных экономических связей дальневосточных субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются экономические системы дальневосточных субъектов Федерации и их связи.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования межрегиональных экономических отношений, теории международной и межрегиональной экономической интеграции.

Воззрения автора на процессы формирования межрегиональных экономических отношений, которые тесно переплетаются с теориями международной торговли и международной экономической интеграции сформировались под воздействием работ А.Г. Гранберга, У. Изарда, П. Кругмана, М. Обстфельда, У. Ричардсона, М. Темпл.

Исследование проблем формирования и развития межрегиональных взаимодействий и интеграционных процессов на Дальнем Востоке России базируется на работах П.Я. Бакланова, Е.Н. Галичанина, Н.М. Горбунова, В.И. Ишаева, С.Н. Леонова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, С.В. Раевского, О.М. Рензина, В.И. Сыркина и других.

Информационной базой исследования явились данные государственной и региональной статистики, а также экономическая периодика. Эмпирический материал базируется на сведениях Госкомстата РФ, материалах ИЭИ ДВО РАН.

Основными результатами исследования являются следующие: дана оценка масштабов сокращения внутрирегиональных экономических связей дальневосточных субъектов Федерации, выявлена тенденция к локализации их в пределах южной зоны Дальнего Востока;

- количественная оценка межрегиональной дифференциации условий производства и реальных доходов населения дальневосточных территорий, показала наличие тенденции к ее усилению;

- на основе гравитационных моделей разработан метод и выполнена оценка интеграционных потенциалов развития дальневосточных регионов, показано, что в условиях реформы, совокупный потенциал взаимодействия во всех дальневосточных субъектах Федерации не уменьшился.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дана количественная оценка межрегиональной дифференциации условий производства дальневосточных территорий и выявлена тенденция к ее усилению в реформенный период;

- показано, что в условиях реформы, совокупный потенциал взаимодействия во всех дальневосточных субъектах Федерации не уменьшился.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы органами государственного управления дальневосточных субъектов РФ, Межрегиональной ассоциацией экономического взаиморегулирования «Дальний Восток и Забайкалье», Правительством РФ при выработке региональной экономической политики в отношении восточных районов страны, разработке программ регионального развития.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде конференций, симпозиумов и совещаний в том числе: на региональной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока" (г. Владивосток, 1997 г.); на региональной научно-практической конференции "Проблемы формирования и развития рыночных отношений в дальневосточном регионе" (г. Хабаровск, 1998 г.); на региональном конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 1999 г.); на международной научной конференции "Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей" (г. Хабаровск, 2000 г.); на международной научной конференции "Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века" (г. Хабаровск, 2000 г.); на международной научно-практической конференции "Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке" (г. Хабаровск, 2001 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ (статьи и тезисы докладов) общим объемом пять печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 131 странице, включает 22 таблицы и 9 рисунков. Список литературы насчитывает 154 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ясеновская, Инна Витальевна

Выводы

В качестве условий развития интеграционных процессов на Дальнем Востоке рассматривается весь комплекс социально-экономических факторов, характеризующих регион. Однако, эти факторы являются достаточно общими и не учитывают специфику развития интеграционных процессов внутри дальневосточного экономического района. Кроме того, методы оценки этих факторов, на наш взгляд, не учитывают потенциал региона к взаимодействию.

Для оценки интеграционного потенциала дальневосточных территорий нами использовались гравитационные модели. На их основе были рассчитаны миграционный потенциал, производственный потенциал регионов Дальнего Востока, а также потенциал к взаимодействию пары регионов.

Рассчеты показали, что наибольший интеграционный потенциал регионов Дальнего Востока сконцентрирован в южной его зоне. Развитие межрегиональных связей между Хабаровским, Приморским краями, Амурской и Сахалинской областью может стать отправной точкой в развитии интеграционных взаимодействий на Дальнем Востоке.

Анализ существующих межрегиональных связей на территории Дальнего Востока позволил выделить основные направления развития интеграционных процессов:

- создание единой энергетической системы Дальнего Востока регионального назначения;

- формирование благоприятного инвестиционного климата, как одного из основных условий экономической интеграции;

- формирование дорожно-транспортной инфраструктурной базы для межрегиональных связей;

- создание потенциала машиностроения на Дальнем Востоке.

Решение проблемы межрегиональной интеграции дальневосточных регионов зависит от наличия политических, экономических и организационных условий. Политическим фактором, способствующим данному процессу, является созданный Дальневосточный Федеральный Округ, подразумевающий единую структурную, инвестиционную и социальную политику во всех дальневосточных регионах.

Среди основных экономических условий активизации интеграции можно выделить: формирование системы взаимодополняющих производств в регионах; дифференцированный подход к финансированию отдельных регионов; создание режима наибольшего благоприятствования на юге региона, поскольку данная территория включает в себя ряд наиболее развитых регионов Дальнего Востока.

Организационной формой интеграции на экономическом пространстве Дальнего Востока является Межрегиональная Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье", которая несет на себе координирующие и регулирующие функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой попытку проанализировать процессы развития межрегиональных взаимодействий в дальневосточной экономике. В работе проведена оценка существующего их состояния в регионе, оценены складывающиеся в этой сфере тенденции.

Межрегиональные взаимодействия территорий проявляются в форме товарообмена, движения капитала, финансово-кредитных средств, трудовых ресурсов, информационных и транспортных потоков в региональных системах. Углубление межрегиональных взаимодействий способствует возникновению межрегиональных интеграционных процессов. Межрегиональный уровень развития интеграции предполагает усиление единства (связности) и однородности экономического пространства страны.

Межрегиональные взаимодействия являются механизмом установления пространственного равновесия, которое обеспечивает получение дополнительного по сравнению с изолированным развитием регионов совокупного эффекта за счет более рационального распределения ресурсов в межрегиональной системе. Эффективность межрегиональной интеграции определяется наличием эквивалентных и взаимовыгодных связей между регионами.

Зарубежный опыт создания интеграционных объединений и сообществ показывает, что для развития и углубления интеграционных процессов в экономическом пространстве необходимо государственное регулирование. Меры экономической политики, направленные на стимулирование интеграционных связей известны и широко используются:

- создание структурных фондов;

- выравнивание уровней развития субъектов интеграции;

- развитие общей инфраструктуры в рамках сообщества.

Трансформация российского экономического пространства привела к нарастанию дезинтеграционных тенденций, основными причинами которых стали: сокращение межрегиональных связей, усиление межрегиональной дифференциации, несовершенство финансовой системы.

Основными характеристиками экономического пространства являются межрегиональные связи и степень дифференциации социально-экономического развития регионов.

В период реформ интенсивность межрегиональных обменов между дальневосточными субъектами Федерации снизилась, тенденции к увеличению межрегиональных поставок наблюдались только для продукции отраслей топливно-энергетического комплекса.

Изменилась географическая структура межрегиональных связей дальневосточных регионов, в которой сократилась доля в поставках стран СНГ и других российских регионов. Дальневосточные субъекты Федерации осуществляют внешние поставки преимущественно продукцию производственно-технического назначения и рыбопродукцию. Межрегиональные поставки товаров народного потребления из дальневосточных регионов сконцентрировались на внутреннем рынке Дальневосточного экономического района.

Усиление межрегиональной дифференциации условий производства и реальных доходов населения дальневосточных регионов создает неблагоприятный фон для развития интеграционных процессов. Неоднородность дальневосточного экономического пространства ограничивает возможности макроэкономического подхода к регулированию и прогнозированию интеграционных процессов. Различающиеся по своим структурным особенностям территории северной и южной зон Дальнего Востока требуют проведения регионально дифференцированной экономической и социальной политики.

Необходимость межрегиональной интеграции на Дальнем Востоке обусловлена рядом обстоятельств: рассредоточением производительных сил; различной специализацией его регионов; относительной их близостью; объединением территорий в единый федеральный округ и возникновением новых задач управления дальневосточным рыночным пространством. Регионы южной зоны Дальнего Востока обладают высоким инвестиционным потенциалом и сравнительно низким инвестиционным риском, поэтому можно говорить о наличии благоприятных факторов для развития интеграционных процессов на юге.

На основе гравитационных моделей в работе были рассчитаны миграционный потенциал, производственный потенциал регионов Дальнего Востока, а также потенциал к взаимодействию для различных пар регионов.

Рассчеты показали, что наибольший интеграционный потенциал регионов Дальнего Востока сконцентрирован в южной его зоне. Развитие межрегиональных связей между Хабаровским, Приморским краями, Амурской и Сахалинской областью может стать отправной точкой в развитии интеграционных взаимодействий на Дальнем Востоке.

Проведенный анализ позволил нам подтвердить гипотезу, что объективные предпосылки для развития интеграционных процессов на Дальнем Востоке существуют, однако динамика внешних связей свидетельствует, что этот потенциал используется недостаточно, более того, связи сокращаются.

Анализ современного состояния межрегиональных взаимодействий дальневосточных субъектов Федерации показывает, что реально складывающиеся направления межрегиональных связей наиболее интенсивны в тех сферах, где существует наибольший их потенциал:

- развитие связей в отраслях ТЭК;

- формирование дорожно-транспортной инфраструктурной базы для межрегиональных связей.

Декларируемая государственная политика в отношении дальневосточных субъектов Федерации направлена на создание условий для развития интеграционных процессов, одним из таких документов, является Программа «Дальний Восток и Забайкалье», на это нацелена деятельность МАЭВ, однако проведенный нами анализ фактического состояния межрегиональных связей вызывает сомнение в эффективности проводимых мер.

Известные из зарубежного опыта, прежде всего опыта ЕС, такие формы развития интеграционных процессов как создание специальных фондов, финансовые ресурсы которых предназначаются для развития общей инфраструктуры объединения, выравнивания уровней экономического развития, помощи отстальным регионам, в качестве мер стимулирования интеграционных процессов не рассматриваются, что можно объяснить либо отсутствием реальных выгод, которые субъекты Федерации могут получить в результате развития межрегиональных взаимодействий и реальной заинтересованности в развитии Дальневосточного региона как единого экономического пространства, либо нацеленностью отдельных субъектов Федерации на первоочередное решений собственных текущих проблем.

Проведенное исследование является исходной ступенью для изучения процессов межрегиональной экономической интеграции, поскольку открывает возможности определения основных направлений дальнейшего реформирования. Для этого необходима разработка различных вариантов интеграционных взаимодействий, при создании которых может быть использована представленная работа.