Межрегиональная экономическая интеграция тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Горбунов, Николай Максимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Горбунов, Николай Максимович
Введение.
Глава 1. Региональные и межрегиональные проблемы экономического развития.
1.1. Региональная социально-экономическая политика и ее формирование. Федеративные отношения.
1.2. Мировой опыт формирования и проведения региональной и межрегиональной экономической политики.
1.3. Региональная и межрегиональная политика в выравнивании уровня экономического развития территорий.
Ч Федеративные отношения.
Глава 2. Методологические основы межрегиональной экономической интеграции в переходный период. 86,
2.1. Территориальное разделение труда и специализация народного хозяйства регионов.
2.2. Принципы интеграционной политики государства в переходный период.
2.3. Методология оценки товарной специализации региона. у* 2.4. Развитие товарной специализации и товарообмена в Дальневосточном макрорегионе.
Глава 3. Организационные формы реализации межрегиональных отношений в Российской Федерации
3.1. Развитие государственных форм межрегиональной интеграции.
3.2. Общественные формы экономической интеграции. Межрегиональные ассоциации эконохмического взаимодействия.
3.3. Формы межрегиональной интеграции финансовых систем.
3.4, Корпоративные и программно-целевые формы межрегионального развития. Интеграционные процессы на уровне хозяйственных структур.
3.5. Организационные формы международного сотрудничества
Дальневосточного макрорегиона.
Глава 4. Механизм регулирования межрегиональных связей в условиях рыночной трансформации экономики.
4.1. Методы и инструменты региональной политики в переходный период.
4.2. Экономическая оценка факторов интеграции регионов
4.3. Эффективность межрегионального экономического сотрудничества: возможности, перспективы.
4.4. Обеспечение региональной и межрегиональной политики субъектов Федерации управленческими кадрами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Межрегиональная экономическая интеграция"
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России существенно повысила уровень политической и экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации. Экономический кризис, децентрализация государственного управления и хозяйственной жизни, практически завершившееся формирование рыночных структур способствовали росту значения регионального фактора в общественном воспроизводстве. Федеральный центр стал все в большей степени передавать на региональный уровень решение экономических и социальных вопросов. Это ведет к формированию экономических отношений, основанных на взаимном интересе и взаимной выгоде, охватывающих внутрирегиональные и межрегиональные аспекты. Складываются принципиально новые условия для установления межрегиональных связей, развития межрегиональной интеграции.
Принципы, формы и содержание таких связей во многом зависят от экономического и социального положения региона, его природных ресурсов и климатических условий, сложившихся экономических связей в рамках Российской Федерации и мирового хозяйства, а также от проводимой государственной региональной экономической политики.
Переход от командно-административного управления экономикой, в рамках которого производилось плановое размещение производительных сил по регионам, формировались хозяйственная система и общественное разделение труда, к преимущественному саморегулированию субъектов Федерации меняет методологические подходы и принципы региональной экономической политики и межрегиональных общественно-экономических отношений. Рыночные отношения трансформируют природу воспроизводственного процесса. Проявляется это в том, что производство только в рамках субъекта Федерации не позволяет эффективно осуществлять самообеспечение и самодостаточное развитие региона, успешно решать социально-экономические проблемы территорий. Например, Хабаровский край ввозит 100 % потребляемой нефти, природного газа, 78 % сжиженного газа и угля. В 1998 г. более 76 % ввозимой в край продукции приходилось на 10 близлежащих регионов Дальнего Востока и Сибири. Регионы все больше вынуждены искать пути развития межрегионального сотрудничества, кооперации усилий для решения таких крупных проблем, как развитие энергетической и транспортной систем, обеспечение экологической безопасности, занятости, миграции населения. Так, реализация проекта разработки газовых месторождений на о. Сахалин потребовала объединения усилий Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев. Объективная необходимость заставила регионы в 90-е годы добровольно объединяться в межрегиональные экономические ассоциации.
Интеграционные процессы идут и в форме корпоратизации предприятий, которые формируют тесные экономические связи не только с предприятиями других регионов, но и с зарубежными фирмами. Все большую роль начинают играть финансово-промышленные группы, деятельность которых зачастую носит межрегиональный характер. В экономической литературе теоретико-методологическому осмыслению таких интеграционных процессов уделяется явно недостаточно внимания, что обусловило актуальность исследования процессов территориального развития.
Региональные проблемы стали важнейшими в формировании эффективных социально-экономических процессов в России. В своей основе они носят глубинный специфический характер, обусловленный природными, этническими и историческими особенностями России. Они не локализованы в экономической, культурной или политической сферах, а пронизывают все стороны российской жизни и могут способствовать развитию или сдерживанию экономических реформ, сглаживать или осложнять политические противоречия и решение национального вопроса. На наш взгляд, развитие России подошло к определенному рубежу, за которым необходимо в корне перестраивать экономическую жизнь в стране на основе рационального решения территориальных проблем (в том числе и политико-государственного устройства).
В условиях рыночной трансформации, сопровождаемой сложностями и трудностями приспособления регионов к новым условиям хозяйствования, обостряются экономические проблемы межрегионального взаимодействия. Интеграционные тенденции, обусловливающие экономическое взаимодействие регионов на основе товарной специализации и совместном выполнении хозяйственных функций, развиваются противоречиво. В российской экономической науке эти процессы еще недостаточно изучены. Это определяет важность и интерес к теме диссертационного исследования. Актуальность работы вытекает также из необходимости выработки экономической основы федеративных отношений, адекватной принимаемым политическим решениям, обеспечивающей эффективное использование резервов территориального развития.
Принципиально важное значение имеет разработка данной проблемы для российского Дальневосточного макрорегиона1, Его особенностью является удаленность от основных промышленно-развитых регионов России, недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, громадность территории. Дальний Восток занимает 36,4 % территории России, имея лишь 5 % населения страны. Удельный вес Дальнего Востока в промышленном, сельскохозяйственном производстве, капитальных вложениях страны составляет соответственно 4,6, 4,2 и 4,8 процента. Входящие в Дальневосточный макрорегион 10 субъектов Федерации отстоят друг от друга на сотни и тысячи километров.
Одновременно Дальний Восток имеет сравнительно выгодное географическое расположение по отношению к странам Азиатско-Тихоокеанского регио
1 Под макрорегионом в данной работе автор понимает совокупность регионов (субъектов Российской Федерации). представляющую социохозяйствениую систему, объединенных под воздействием объективных экономических и социальных условий на основе административного решения или на общественных началах. на (ATP), имеющим развитую промышленность и современные передовые технологии, Не удивительно, что научные, деловые и официальные круги Дальнего Востока связывают будущее своего макрорегиона с развитием взаимных межрегиональных связей и международным разделением труда со странами АТР, Процессы интеграции дальневосточных регионов в АТР требуют научного обоснования их государственного регулирования.
Вместе с тем, регионы Дальнего Востока участвуют в интеграционных процессах российской экономики в рамках государственных программ и деятельности Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (МАЭВ). Основная проблема активизации экономического развития макрорегиона заключается в оживлении деловой активности в реальном секторе экономики и формировании правовых и экономических механизмов развития и регулирования внешних и внутрироссийских (межрегиональных и региональных) интеграционных процессов. Обеспечение динамической устойчивости функционирования межрегиональных подсистем национальной экономики, к которым относятся крупные экономические районы, позволит на качественно новом уровне решать социально-экономические проблемы территорий.
Сложившаяся в переходный период к рынку критическая ситуация в экономике и социальной сфере Дальнего Востока, его географические и природные особенности обуславливают большую, чем в других регионах, необходимость исследования методологических основ межрегионального экономического взаимодействия, изучения принципов, форм и инструментов как взаимной интеграции регионов Дальнего Востока, так и их интеграции в экономику России и стран АТР.
Предлагаемая диссертационная работа посвящена изложению авторского подхода к решению данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области регионального развития и межрегионального экономического сотрудничества показывает, что в последние десятилетия в нашей стране усилилось внимание к проблемам экономического развития регионов. Территориальные аспекты экономического развития в период, предшествовавший рыночным преобразованиям, рассматривались через проблемы размещения производительных сил и комплексного развития регионов, которые получили развитие в работах Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, С.С.Артаболевского, Э.Ф.Баранова, Н.Н.Баранского, В.Л.Квинта, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, Б.С.Хорева и других авторов. Они достаточно глубоко разработали вопросы теории размещения производительных сил, отраслевого и территориального развития, формирования территориальных структур экономических районов, выравнивания уровней социально-экономического развития регионов в условиях централизованного управления экономикой. Был издан ряд работ, в которых проблемы межрегиональных связей частично рассматривались при анализе создания и функционирования региональных экономических комплексов1.
Однако теоретико-методологические разработки межрегиональных отношений этих лет не могут быть применены в полной мере для анализа процессов реформируемой экономики. Рыночные условия хозяйствования существенно меняют характер экономических отношений, что требует уточнения, а зачастую и разработки новых теоретико-методологических подходов. Исследования региональных и межрегиональных проблем в условиях формирования рыночных отношений представлены в трудах отечественных ученых Ю.П.Алексеева,
A.Н.Алисова, В.Н.Архангельского, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, О.В.Грицая, К.В.Гусевой, Ю.С.Дулыцикова, И.Н.Евсеенко, В.К.Заусаева, Л.А.Иванченко,
B.Н.Кириченко, В.Н.Лексина, С.Н.Леонова, М.Н.Ляшевской, Б.З.Мильнера, П.А.Минакира, Н.Н.Михеевой, Л.И.Полещука, А.И.Попова, О.С.Пчелинцева,
1 См.: Межрегиональные межотраслевые балансы. - Новосибирск: Наука. Сиб отд-ние, 1983: Анализ и прогнозирование экономики региона / Отв.ред. В.П.Чичканов, ПА.Минакнр. - М.: Наука,, 1984; Гранберг А.Г. Межрегиональные экономические взаимодействия: понятия и модели. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние. 1984; Межрегиональные проблемы социально-экономического и научно-технического развития СССР. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990 и др.
А.Г.Рубинштейна, В.И.Суслова, В.И.Сыркина, А.И.Татаркина, В.П.Чичканова, А.С.Щейнгауза, Р.И.Шнипера и других авторов. В научных работах этих исследователей проанализирован опыт развития в России региональных экономических подсистем, их государственного регулирования, формирования федеративных, межбюджетных отношений, особенности осуществления экономической политики в регионах, механизмы ее реализации.
В ходе реформ заметно активизировались исследования региональной политики, в которых дается анализ тенденций и направлений региональной политики, экономических и правовых механизмов регионального развития, становления федеративных отношений1.
Достаточно глубокие исследования вопросов региональной экономической политики проведены зарубежными авторами. Имеются фундаментальные работы А. Вебера, В. Кристаллера, И.Г.Тюнена, А.Леша и других, которые, основываясь на классических исследованиях спроса и предложения, рассмотрели вопросы саморегулирования различных экономических систем на основе использования мобильности факторов производства, развития конкуренции между территориями за получение экономической помощи. Проблемы оптимизации межрегиональных связей, модели объединения условий межотраслевых и транспортных задач были изучены У.Изардом, Л.Мозесом, Б.Стивенсом.
В последние годы вопросам экономического развития регионов Дальнего Востока большое внимание уделяют дальневосточные ученые. Значительную работу проводят сотрудники Института экономических исследований ДВО РАН, Дальневосточного научно-исследовательского института рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, ведущие сис
1 См.: Лексин ВН. Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. -М.: УРСС. 1997; Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Ларина Н.И., Кнселышков A.A. Региональная политика в странах рыночной экономики. - М.: Экономика, 1998; Попов А.И. Региональная политика в России: проблемы государственного управления. - М.: Изд-во РАГС, 1999 и др. тематические исследования особенностей и закономерностей хозяйственного развития Дальнего Востока,
Конкретно-экономический анализ межрегиональных связей Дальнего Востока содержится в работе «Дальний Восток России: экономическое обозрение» (Хабаровск, 1995). В этой работе коллектив авторов Института экономических исследований ДВО РАН на фактическом материале дает оценку динамики межрегионального обмена в 80-е - начале 90-х годов, места и роли Дальневосточного экономического района в системе экономических отношений страны, изменений межрегиональных связей в ходе экономической реформы. На Дальнем Востоке вышла также книга Е.Н.Галичанина «Межрегиональные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке и Забайкалье» (Хабаровск, 1988), представляющая собой сборник статей и других материалов автора за несколько лет. В работе анализируются вопросы развития отдельных субъектов Федерации и отраслей народного хозяйства, проблемы реализации межрегиональной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья. Однако вне поля зрения исследователей остались теоретические и методологические вопросы межрегиональных экономических связей (в частности, тенденции, закономерности, принципы, факторы, критерии межрегионального сотрудничества), не анализируются механизмы взаимодействия регионов.
В периодической печати последних лет появились работы, посвященные исследованию направлений межрегионального экономического сотрудничества, организационных форм регулирования интеграционных процессов в регионах. В основном изучаются вопросы функционирования ассоциаций экономического взаимодействия, возникших в 90-е годы как общественная форма объединения субъектов Российской Федерации. Все чаще рассматриваются проблемы решения конкретных научно-практических задач повышения эффективности хозяйствования территорий на основе развития межрегиональных экономических связей.
Вместе с тем, анализ проводившихся исследований показывает, что в экономической науке еще недостаточно внимания обращается на изучение социально-экономических проблем развития регионов, теоретических и методологических аспектов формирования комплексных региональных программ, отражающих межрегиональное сотрудничество, анализу факторов, влияющих на их эффективность, выявлению направлений совершенствования механизмов экономической интеграции регионов в условиях становления рыночных отношений. Недостаточно разработаны проблемы формирования государственной региональной социально-экономической политики в условиях рыночных преобразований, оптимизирующей интеграционные и дезинтеграционные вертикальные и горизонтальные процессы в региональной политике, экономические механизмы территориальных взаимоотношений.
Учитывая, что экономическая интеграция как в мировой практике, так и в России получает все более широкое распространение, разработка новых и уточнение существующих теоретико-методологических основ региональной политики крайне необходима. Отсутствие научно проработанных рекомендаций, учитывающих особенности государственного устройства, геополитические интересы страны, географическую, экономическую, социальную специфику регионов, приводит к различным противоречиям при разработке федеративных отношений, в ходе становления крупных межрегиональных образований и не позволяет в полной мере осуществлять эффективное межрегиональное экономическое сотрудничество .
Крупных научных трудов по теории и методологии межрегиональной экономической интеграции и обобщению имеющегося практического опыта пока явно недостаточно. Отдельные же работы в периодических научных изданиях носят разрозненный характер, не охватывают весь спектр задач, требующих первоочередного решения, и не могут восполнить имеющийся пробел. Назрела необходимость проведения глубоких исследований проблем территориального развития, учитывающих специфику современной рыночной трансформации экономики России и создающих методологическую базу развития межрегиональной экономической интеграции. Необходимо дополнить рыночные механизмы товарообмена государственным и общественным регулированием основных товаропотоков, которое может существенно улучшить и ускорить межрегиональное взаимодействие.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке концепции формирования межрегиональных общественно-экономических отношений, складывающихся в процессе рыночной трансформации экономики России, развития межрегиональных интеграционных процессов.
Она предполагает разработку и апробацию теоретико-методологических основ и методических подходов к построению и оценке межрегиональной экономической интеграции, исследование закономерностей, тенденций и факторов социально-экономического развития межрегиональной организационной структуры (макрорегиона), складывающейся как результат объективных интеграционных процессов во взаимодействующих субъектах Федерации.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
• анализ особенностей формирования государственной региональной социально-экономической политики в условиях переходного периода, выявление ее межрегиональных аспектов как фактора развития вертикальных и горизонтальных экономических отношений между Федерацией и ее субъектами;
• разработка методологических основ межрегиональной экономической интеграции, выявление сущностных сторон, закономерностей, принципов и основных форм сотрудничества регионов в условиях перехода к рынку;
• разработка методических аспектов оценки факторов интеграции регионов и эффективности межрегионального экономического сотрудничества;
• исследование механизма регулирования межрегиональных экономических связей, разработка методов и инструментов оценки межрегиональных связей и их воздействия на интеграционные процессы и эффективность развития макрорегиона;
• разработка институциональных форм межрегиональной экономической интеграции и механизмов функционирования межрегиональных институтов в новых условиях экономической трансформации России;
• исследование проблем обеспечения региональной экономической интеграции субъектов Российской Федерации и функционирования межрегиональных институтов управленческими кадрами;
• анализ и оценка основных тенденций развития межрегиональных экономических связей регионов Дальнего Востока внутри страны и со странами АТР в условиях трансформации их экономики в процессе социально-экономических преобразований, разработка предложений по развитию сотрудничества регионов на основе выдвинутых теоретико-методологических положений.
Объект исследования. Объектом исследования являются процессы межрегиональной экономической интеграции, проявляющиеся в условиях рыночной трансформации экономики России, в частности, в Дальневосточном макрорегионе.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между регионами в процессе их взаимного сотрудничества и территориального развития, условия и факторы межрегиональной интеграции, способствующие ускорению социально-экономического развития страны.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономической политики и межрегиональных экономических отношений. Методологической основой диссертационного исследования выступает системный подход к макрорегиону, представляющему собой совокупность регионов в их межрегиональном взаимодействии и сотрудничестве, в международном и межрегиональном разделении труда, позволяющем достичь дополнительных интеграционных эффектов. В работе использованы методы статистического и сопоставительного, качественного и количественного, системного анализа, прогнозирования и программирования с привлечением экспертных оценок, исторического и логического подходов.
В диссертации использованы положения Конституции Российской Федерации, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, монографии, журнальные статьи и материалы периодической печати, данные Госком-^ стата России и органов статистики субъектов Федерации Дальнего Востока, социологических исследований, другие документы, в которых характеризуется ход экономической реформы в Российской Федерации и в регионах Дальнего Востока, рассматриваются вопросы территориального развития.
Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития межрегиональной интеграции в крупном экономическом районе на примере Дальневосточного макрорегиона. Она базируется на принципах постиндустриального развития экономики, эко-^ номической интеграции регионов как внутри страны, так и с сопредельными государствами и направлена на обеспечение стратегии социально-экономического роста.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:
1. Разработаны теоретико-методологические положения межрегиональной экономической интеграции в условиях современной рыночной трансформа-д ции экономики России, способствующие созданию необходимых предпосылок для перехода к экономическому росту. На основе этого выявлены основные закономерности экономического сотрудничества регионов как интеграционного процесса взаимодействия их экономик, проявляющиеся в региональной экономической политике федеральных и региональных органов государственной власти и управления. В их числе:
• единство интеграционных и дезинтеграционных процессов, с превалирующей тенденцией экономической интеграции регионов;
• эффективность межрегиональных связей, проявляющаяся в регионализации общественно-экономической жизни;
• оптимизация федеральных, межрегиональных и региональных интересов;
• партнерство и эквивалентность в межрегиональных отношениях;
• системность и сбалансированность развития межрегиональных подсистем;
• неравномерность осуществления процесса выравнивания уровней социально-экономического развития регионов;
• интернационализация регионального социально-экономического развития.
2. Рассмотрена методология формирования межрегиональных экономических отношений в условиях становления рынка. В качестве основных принципов интеграции регионов выделены: 1) децентрализация; 2) системность; 3) сотрудничество; 4) согласование приоритетов экономической политики; 5) самостоятельность и многообразие форм управления и хозяйствования. На основе анализа процессов территориального разделения труда и региональной специализации показана возможность осуществления интеграции регионов в вертикальной и горизонтальной формах. Выделены факторы, создающие предпосылки для горизонтальной интеграции:
• федеративный характер устройства государства;
• невозможность централизованного решения специфических социально-экономических проблем регионов;
• необходимость организации эффективного товарообмена;
• регионализация хозяйственной деятельности;
• общность экономических и социальных проблем соседствующих регионов;
• наличие проблем межрегионального характера (транспортных, энергетических, экологических и т.п.);
• межрегиональная дифференциация производства и потребления.
3. Обосновано понимание макрорегиона как социохозяйственной подсистемы, представляющей пространственную организацию населения в единстве и целостности воспроизводственного процесса, со своей экономической базой, региональными и межрегиональными потребностями и интересами. Показаны возможности его комплексного развития на основе специализации и кооперации регионов, регулирования потребления ресурсов с оптимальным использованием факторов производства, охраны и восстановления природной среды, максимального удовлетворения потребностей населения за счет более эффективного товарообмена, организации производства. На основе анализа причин неравномерности социально-экономического состояния регионов предложены этапы и механизм решения задач выравнивания уровней их социально-экономического развития;
4. Раскрыты тенденции и возможности интеграции регионов с территориальными образования сопредельных государств, ведущие, в частности, к повышению роли Дальневосточного макрорегиона как экономического и политического форпоста страны в АТР. Обоснована объективная необходимость особых подходов к разграничению предметов ведения и полномочий субъектов Федерации, развивающих межрегиональное сотрудничество с другими странами. В качестве основных направлений и мер развития внешнеэкономических связей предложены:
• углубление специализации экономики регионов на производстве продукции, имеющей экспортную значимость, развитие экспортно-ориентированных предприятий;
• интенсификация процесса хозяйственного освоения Дальнего Востока за счет привлечения иностранных инвестиций, структурных сдвигов в производстве, создания сборочно-комплектующих производств в кооперации со странами АТР;
• совершенствование территориального размещения производительных сил за счет формирования новых промышленных узлов и центров в условиях притока иностранного капитала, создание зон совместного и иностранного производства;
• развитие инфраструктуры макрорегиона (транспорта, связи, туризма, сферы услуг, финансово-кредитных структур и т.д.), интегрированной в российскую и международную инфраструктуру.
5. Предложены методологические подходы к формированию федеральным центром региональной экономической политики государства в переходный период на основе механизма формирования межрегиональных отношений, представляющих системное единство политики, экономики и социальных процессов внутреннего и внешнеэкономического развития территорий. Выявлено влияние на нее факторов неравномерности и специфических особенностей развития регионов. Сформулированы основные требования к региональной экономической политике и разработаны экономические механизмы, позволяющие оптимизировать процессы территориального развития и интеграции регионов, повысить эффективность использования федеральных и региональных ресурсов для решения экономических и социальных задач. Основными элементами этих механизмов являются:
• формирование эффективных правовых и экономических условий для производственной и инвестиционной деятельности в стране и за рубежом;
• создание возможностей для комплексного развития хозяйства макрорегиона;
• прогнозирование и программирование эффективных направлений развития регионов;
• разработка мер политического, экономического, правового характера, обеспечивающих в процессе интеграции самостоятельность, саморазвитие и само достаточность регионов;
• координация хозяйственной деятельности регионов;
• поддержка и совершенствование развития территориального и отраслевого разделения труда, специализации и кооперации в регионах, способствующих интеграционным процессам;
• сочетание мер государственной селективной поддержки отдельных регионов со стимулированием экономической активности,
6, Разработаны методологические подходы к исследованию эффективности межрегиональной интеграции и механизм ее определения с учетом воздействующих факторов. Основными принципами оценки эффективности определены приоритет эффективности общего над частным, учет комплексности развития макрорегиона, полный учет народнохозяйственных затрат по всем важнейшим факторам, влияющим на формирование экономических связей. Предложены показатели экономической оценки межрегиональных товаропотоков сотрудничества регионов на основе товарной специализации их хозяйства и товарообмена как интегрального процесса территориального взаимодействия и рекомендованы меры по разрешению противоречий, тормозящих развитие межрегиональных экономических связей. В качестве основных показателей оценки товаропотоков определены:
• мощность (интенсивность) товаропотоков вывозимых из региона товаров;
• рентабельность вывоза, отражающая дополнительный эффект (потери), получаемые региональными товаропроизводителями при реализации продукции на внешних рынках.
7. Рассмотрены организационные формы развития межрегиональной экономической интеграции в условиях переходной экономики. Таковыми представлены: государственные межрегиональные органы, общественные образования, объединения рыночных структур, специфические территориально-производственные образования (свободные экономические зоны, территориально-производственные комплексы и т.п.). Обоснована необходимость и предложена организационно-функциональная модель формирования межрегионального экономического органа на территории макрорегиона в условиях создания федеральных округов и их взаимодействия с МАЭВ, межрегиональными объединениями хозяйствующих субъектов. Выделены его основные функции, механизмы экономического и административного взаимодействия, даны предложения по их эффективному развитию. Сделан вывод о том, что опыт функционирования межрегионального органа может стать основой, на базе которой возможен переход на новую административно-территориальную укрупненную структуру государства.
8. Разработаны основные направления возможного перехода от кризисного состояния к стабилизации и экономическому росту в регионах Дальнего Востока на основе анализа трансформация социально-экономической ситуации в макрорегионе в ходе радикальной экономической реформы. Обоснован вывод о том, что традиционная ориентация в региональном и межрегиональном развитии Дальнего Востока на преимущественное использование сырьевого фактора по мере углубления рыночных реформ не состоятельна. Даны предложения по изменению структуры производства макрорегиона в направлении развития производств конечной продукции, решению проблем комплексности товарного производства, опирающегося на взаимовыгодное взаимодействие отраслей товарной специализации регионов;
9. Обоснована необходимость и даны предложения по организации целенаправленной подготовки критической массы управленческих кадров нового типа, способных в новых условиях хозяйствования обеспечить эффективное осуществление региональной политики, рассмотрены особенности их подготовки, переподготовки и повышения квалификации на Дальнем Востоке. Предложено понимание критической массы как количественного и качественного состояния управленческих кадров, способного оказывать решающее воздействие на принятие эффективных управленческих решений в направлении развития рыночных преобразований.
Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что системно уточнены концептуальные теоретико-методологические положения развития межрегиональной экономической интеграции на уровне макрорегиона, позволяющие сформировать наиболее эффективные интеграционные потоки. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента РФ в выработке региональной экономической политики, развитии федеративных отношений и совершенствовании федерального устройства государства, решении вопросов социально-экономического развития крупных экономических районов и субъектов Федерации, а также :
• руководящими и исполнительными органами федеральных округов, ассоциаций экономического взаимодействия в процессе совершенствования организационных структур территориального управления, при формировании текущих и перспективных планов и программ регионального и межрегионального развития;
• соответствующими органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе развития межрегиональных экономических связей, структурной перестройки экономики регионов, совершенствования специализации и кооперации производства, решении острейших проблем экономики и социальной сферы;
• в учебном процессе для преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Регионоведение», «Управление региональными процессами» при подготовке специалистов, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на 5 международных, 3 республиканских, 7 межрегиональных и 5 региональных конференциях в 1989-2000 годы. Материалы диссертационного исследования были использованы при формировании федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2005 года, в частности, таких разделов, как кадровое обеспечение, интеграция в мировое хозяйство через экономическое сотрудничество со странами АТР, содействие занятости и социальная защита населения. Отдельные положения используются исполнительной дирекцией Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье» в практической работе, применяются в Дальневосточной академии государственной службы при преподавании автором и другими преподавателями учебных дисциплин экономического и управленческого профиля.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав с 1 б параграфами, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбунов, Николай Максимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ развития межрегиональной экономической интеграции в условиях формирующихся рыночных отношений в России показывает, что стабилизация экономики и обеспечение роста общественного производства требуют объединения усилий Федерации и территорий в решении хозяйственных задач. Шоковый подход к преобразованию экономики без глубокой научной проработки обусловил нарастание проблем в ряде сфер социально-экономической жизни страны, среди которых одной из важнейших является пространственная организация экономики и социальной системы. В экономической политике государства на первом этапе рыночных реформ практически отсутствовал экономически обоснованный региональный подход. При проведении экономической политики недостаточно учитывались различия в уровнях социально-экономического развития отдельных регионов и их производственной структуры, проблемы огромной территории России и недостаточной развитости транспортной инфраструктуры, создающие значительные сложности в товарообмене. В результате уже в первые годы осуществления рыночных преобразований усилилась дифференциация уровней социально-экономического развития регионов, нарушились процессы товарообмена.
Отсутствие научно обоснованной региональной экономической политики отразилось, в первую очередь, на регионах со сложными условиями хозяйствования и жизнедеятельности, к каковым относятся все дальневосточные регионы. В прежней экономической системе их функционирование и развитие межрегиональных товарных связей обеспечивалось за счет государственного перераспределения ресурсов и централизованной компенсации объективного удорожания факторов производства. После прекращения государственной поддержки не были созданы условия для развития в регионах инвестиционных процессов, восполняющих государственную помощь, размещенные в них производства не смогли быстро приспособиться к рыночным требованиям. Некоторые регионы попытались компенсировать свои потери на внутреннем национальном рынке за счет развития внешнеэкономических связей, но при низкой конкурентоспособности национальных промышленных товаров на мировом рынке основными экспортируемыми товарами стали сырье и энергоресурсы, которые имелись в ограниченном количестве регионов.
Исследование социально-экономических процессов в ходе реформ показало, что в стране не разработана государственная региональная политика, не выделены основные направления, условия и источники инвестиций, не проводится анализ и оценка их народнохозяйственной эффективности и влияния на эффективность развития экономики регионов. Недостаточно учитываются и согласуются интересы федерального, регионального и местного уровней. Без такого согласования невозможно обеспечить функционирование экономики страны как целостного рыночного организма, обеспечивающего оптимальное функционирование крупных территориальных комплексов. Не разработаны и не действуют механизмы межрегиональных связей на основе развития рыночных отношений.
Разработка и реализация государственной региональной социально-экономической политики, построенной на принципах воспроизводства, эффективности и перспективности является важнейшим условием стабилизации экономики России и обеспечения ее дальнейшего экономического роста,
Основные теоретико-методологические положения государственной региональной социально-экономической политики и реализующих ее механизмов, разработанные в диссертации сводятся к следующему:
1. В современной России активизация воспроизводственных процессов должна обеспечиваться регулируемой рыночной системой. В условиях передачи функций социально-экономического развития на территориальный уровень, насколько эффективно организована эта система в регионах страны, настолько успешно и эффективно создаются условия для подъема экономики. Недостаточное использование регионального фактора приводит к утрате потенциальных возможностей вовлечения территориальных резервов в развитие экономики. В результате экономические трудности в стране еще больше усугубляются.
В настоящее время в стране не проводится общая государственная региональная политика. На наш взгляд, и сами регионы недостаточно внимания уделяют решению перспективных задач. Проводившиеся меры по повышению экономической самостоятельности субъектов Федерации не повысили их ответственность за уровень своего социально-экономического развития. Отсутствие необходимых для реализации региональной политики стимулов и ресурсов создает долговременную негативную экономическую тенденцию, приводящую к углублению кризиса, выход из которого с каждым годом требует все больших ресурсов.
Необходима разработка и проведение экономически обоснованной долгосрочной государственной региональной политики, включающей инвестиционную составляющую в качестве важнейшего ресурсного обеспечения. Инвестиционный блок должен комплексно учитывать все возможные источники получения ресурсов и их объемы: собственные инвестиции предприятий и коммерческих структур, средства регионального и федерального бюджетов, межрегиональных фондов, зарубежные инвестиции и текущую и перспективную их эффективность.
2. В отличие от развитых капиталистических стран региональная система России, построенная на основе многолетнего межрегионального централизованно организованного товарообмена, вынуждена включать не только социальную поддержку депрессивных районов, но и создание экономической системы стимулирования в регионах товарного производства, товарообмена, финансовых потоков в направлении повышения привлекательности инновационных и инвестиционных процессов.
Неравномерность территориального развития и ускоренное формирование рыночных отношений, а также огромная территория, сложные природно-географические условия создают в России необходимость разработки новых, не существующих в мировой практике уникальных механизмов управления, которые должны включать:
• горизонтальное регулирование взаимоотношений регионов на основе межрегиональной кооперации;
• создание механизмов эффективной федеральной поддержки регионов;
• организацию финансовых потоков, обеспечивающих эффективное развитие регионов;
• организацию и стимулирование эффективных товаропотоков на территории России.
В этих условиях государство должно сознательно поддерживать, в том числе инвестировать в регионах конкурентоспособные, потенциально конкурентоспособные и импортозамещающие предприятия, производство социально значимых товаров и услуг, перспективные направления товарного и технологического развития, создавать условия эффективного товарообмена. В условиях кризиса рыночные механизмы решают эти проблемы недостаточно эффективно, ввиду расхождения государственных, корпоративных и частных интересов и недостаточной ориентации на перспективу. При выработке государственной региональной социально-экономической политики необходим экономический оптимум между четырьмя направлениями развития: 1) эффективной товарной специализацией; 2) высокой рентабельностью производства; 3) эффективным использованием ресурсов; 4) развитием внутренних потребительских рынков. Реализация их обеспечит устойчивое поступательное движение экономики.
3. При выработке макрорегиональной экономической политики следует рассматривать основные группы регионов по следующим экономическим и социальным критериям: 1) уровень экономического развития; 2) состояние производственного потенциала; 3) обеспеченность природными ресурсами; 4) дефицитность бюджета с учетом трансфертов; 5) уровень социального развития; 6) прогнозируемые возможности экономического роста и необходимые для этого условия.
На их основе осуществляется группировка регионов по исходным условиям и реальным перспективам. Их дифференциация позволяет сформировать государственную региональную политику, учитывающую межрегиональные противоречия. Для каждой группы регионов должна вырабатываться оригинальная система экономического взаимодействия с Федерацией, учитывающая не только групповые, но и индивидуальные особенности социально-экономического развития.
4. Государственная региональная экономическая политика формируется и реализуется на двух уровнях государственной власти. На федеральном уровне с использованием законодательно-нормативной базы на основе концепции развития экономики России должны определяться стратегические цели и задачи, вырабатываться общие принципы и механизмы осуществления региональной политики. На уровне субъекта Федерации органы власти и управления конкретизируют поставленные цели и задачи, согласуют их с собственными долгосрочными интересами, осуществляют оперативную реализацию, используя наиболее эффективные методы и способы взаимодействия федерации и регионов.
Поэтому, государственная региональная политика, с одной стороны, должна обеспечивать потребности сохранения и укрепления единства экономического пространства страны, ориентироваться на демократические формы решения общегосударственных проблем, с другой - учитывать стремление регионов к экономической самостоятельности. Наиболее значимым результатом государственной региональной политики должно стать создание условий для развития федерализма (вертикальных отношений), взаимовыгодного сотрудничества субъектов Федерации (горизонтальных отношений), эффективного использования социально-экономического потенциала регионов в осуществлении реформ.
5. Отсутствие законодательно установленных функций органов государственного управления по уровням не позволяет в полной мере эффективно реализовать взаимоотношения федерального и регионального уровней власти. Неопределенность границ и форм экономического вмешательства федеральной власти в компетенцию субъектов Федерации дает возможность федеральным органам власти навязывать регионам решения, которые игнорируют специфику регионов, а последним - не выполнять даже разумные предложения центра, исходя из субъективных интересов.
Для согласования интересов федерации и регионов при формировании государственной региональной экономической политики необходимо принятие федерального закона о субъекте федерации, который должен отражать соблюдение следующих основных положений:
• сохранение государственной целостности в условиях реформ. Оно предусматривает формирование рыночных отношений, укрепление экономических связей между Федерацией и ее субъектами (регионами), обеспечение стабилизации производственных и социально-экономических параметров национальной и региональной экономики;
• согласование федеральных и региональных интересов в долгосрочной экономической политике;
• проведение структурных преобразований и формирование государственной региональной политики в соответствии со структурной перестройкой экономики страны и регионов;
• совершенствование территориального и отраслевого разделения труда, развитие специализации и кооперации хозяйства регионов, интеграционных процессов на основе формирования рыночных механизмов;
• государственная поддержка регионов с наиболее сложными социально-экономическими, этнополитическими, демографическими и экологическими условиями, с объективно недостаточным потенциалом для саморазвития до уровня, достигнутого другими регионами.
6. Осуществление федеральной политики происходит с учетом перераспределения функций управления в условиях формирующейся рыночной системы. Федеральные органы управления вынуждены передавать часть традиционно реализуемых ими функций на региональный уровень. На федеральном уровне должно оставаться, прежде всего, выполнение задач, имеющих стратегический, долгосрочный характер, формирование основных направлений экономического и социального развития, эффективных экономических механизмов их реализации в интересах государства и основной массы населения. На уровне регионов основное внимание должно быть сосредоточено на решении экономических и социальных задач развития регионов.
7. Региональная политика федерального центра и органов государственной власти субъектов Федерации должна строиться на единстве принципиальных подходов. Правовые методы осуществления региональной экономической политики представляют систему мероприятий, обеспечивающих правовое пространство по реализации региональной политики на основе Конституции и законов РФ, нормативно-правовых актов субъектов Федерации. Они предполагают разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами власти. Поэтому нельзя назвать нормальным такое положение, когда особые условия участия регионов в финансовой системе страны становятся средством решения политических проблем, а не только объективной экономической необходимостью поддержки депрессивных регионов, Финансовые отношения должны устанавливаться в соответствии с выработанной на основе Концепции развития экономики России постоянной бюджетной политики, определяющей экономические функции Федерации, регионов и макрорегионов. Они призваны, во-первых, обеспечить оптимальное распределение финансовых потоков между федеральным и региональным уровнями государства, во-вторых, формировать финансовую систему субъектов Федерации, в-третьих, создавать условия для увеличения финансово-экономического потенциала региона.
8. Одной из важнейших проблем федеративных отношений является установление рациональной экономической самостоятельности регионов. Ее степень определяется бюджетными отношениями, показывающими распределение доходов между бюджетами различных уровней. В перспективе такие отношения должны будут способствовать сокращению доли передаваемых из федерального бюджета регионам трансфертов и увеличению доли формируемых самими регионами бюджетных средств. Распределение доходов федерального и региональных бюджетов должно быть экономически обосновано и устанавливаться на уровне обеспечения оптимума между самостоятельным развитием основной массы регионов и наполнением государственного бюджета. Представляется, что самостоятельно обеспечивающих свое социально-экономическое развитие регионов должно быть не меньше половины. Это и должно быть критерием экономически (не политически) обоснованного распределения бюджетных поступлений. При этом доля трансфертов должна быть сведена к минимуму и обосновываться показателями эффективности намеченных результатов поддержки.
9. Эффективность общественного производства в решающей степени зависит от разделения труда, обусловленного технологическими (отраслевыми) и ресурсными факторами. Экономической особенностью территориального разделения труда является производство в регионах конкурентоспособных товаров с наименьшими затратами, что позволяет производить их эффективный обмен на товары, являющиеся производственной специализацией других регионов. В результате осуществляется эффективное обеспечение региона всеми необходимыми для его жизнеобеспечения товарами с наименьшими совокупными издержками производства и обращения.
На основе товарной специализации регионов формируются товаропото-ки, создающие условия эффективного товарообмена. Для решения проблемы эффективного территориального разделения труда в региональной и федеральной экономической политике необходимо разработать индикативную схему основных товаропотоков, соответствующих товарной специализации регионов, нуждающихся в государственной поддержке. Следует разработать экономическую, в первую очередь, инвестиционную и налоговую, систему поддержки развития отраслей и предприятий внешней товарной специализации региона и внутреннего обеспечения социальных процессов. В этой связи обеспечение межрегионального взаимодействия становится одним из основных направлений пространственной стратегии.
10. Территориальное разделение труда и специализация регионов усиливают взаимную зависимость территорий друг от друга, их совместное участие в решении экономических и социальных задач страны. Можно выделить ряд факторов, создающих предпосылки горизонтальной интеграции субъектов Федерации в экономической и политической сферах, способствующих поиску нетрадиционных организационных и финансово-экономических форм решения накопившихся проблем. В связи с этим, специфика современной трансформации экономики России требует решения новой научной и практической задачи: разработки механизмов развития межрегиональных отношений на основе взаимовыгодного товарообмена а) между регионами, входящими и не входящими в макрорегион; б) между макрорегионами; в) между территориальными образованиями и Федерацией.
Для решения этой проблемы создание федеральных округов на территории России может иметь большое экономическое и институциональное значение. В настоящее время их основной функцией является контроль выполнения субъектами Федерации законов Российской федерации и решений Президента и Правительства РФ. Вместе с тем, формирование нового уровня управления не сможет абстрагироваться от решения экономических и социальных задач на объединенной территории. Создание этих органов открывает широкие возможности проведения согласованной межрегиональной экономической политики в рамках федерального округа, в развитии входящих в него субъектов Федерации и установлении экономических отношений между округами. Политические и контрольные функции полномочных представителей Президента РФ могут совмещаться с функциями экономического взаимодействия территорий.
И. При формировании макрорегионов должны учитываться специфические интересы каждого региона, и донора и депрессивного. В этом случае, чтобы исключить постоянную и безвозмездную помощь, богатый оказывает ресурсную помощь бедному, если это соответствует их экономическим интересам как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Причем пропорции распределения прибыли от использования дополнительного первичного валютного или иного ресурса устанавливаются в зависимости от участия регионов в получении конечных результатов или по договоренности.
Для улучшения экономического взаимодействия между регионами макрорегиона, временной поддержки отдельных субъектов Федерации, в том числе выравнивания социально-экономического развития регионов, определенная часть средств региональных бюджетов может аккумулироваться на межрегиональном уровне. Для этих целей может быть создан Межрегиональный резервный фонд и клиринговая структура, обеспечивающая своевременность и надежность межрегиональных расчетов. Фонд мог бы оказывать временные меры поддержки отдельным субъектам Федерации на кредитной основе с применением льготных процентных ставок, осуществлять финансирование краткосрочных и среднесрочных инвестиционных проектов, в которых заинтересовано несколько регионов и т.д. Наиболее целесообразно расходование аккумулированных в фонде средств на инвестиции в макрорегиональные проекты, перспективные отрасли и производства, развивающиеся также в интересах всего макрорегиона, для дотационной поддержки отсталых регионов, но на основе перспективных программ их экономического развития, обеспечивающих получение реального эффекта.
12. Государство должно экономическими методами проводить активную политику развития внутренних рынков товаров потребительского и производственного назначения, а также защиты внутреннего товаропроизводителя конкурентоспособных и потенциально конкурентоспособных товаров. В регионах России поддержку должны получить производители экспортируемых товаров, товаров массового спроса и перспективных наукоемких.
Экономический кризис и проводимая в России экономическая политика привели к значительному снижению спроса на товары отечественного производства. Вместе с тем, расчеты показывают, что у основных категорий потребителей в регионах и Федерации в целом есть средства, которые следует привлечь для увеличения приобретения товаров отечественного производства и накопления. Создание экономических условий для повышения спроса может обеспечить рост объемов промышленного производства на 12-14% ежегодно. Поэтому одной из важнейших задач экономического управления на федеральном и региональном уровнях является нахождение и оценка этих, еще недостаточно используемых, финансовых ресурсов, изучение рынков сбыта, условий сбыта и требований потребителей к товарам, разработка мер, способствующих увеличению реализации производимых товаров. Ее перспективы оцениваются при разработке прогноза и программы социально-экономического развития региона (макрорегиона), включающих прогнозирование платежеспособного спроса на товары и услуги по их структуре и источников средств. Для реализации рыночных отношений в государственной региональной социально-экономической политике необходимо стимулировать доходы всех категорий потребителей.
13. Изучение товаропотоков, их направлений, качества и динамики позволяет выработать разумную региональную экономическую политику, направленную на стимулирование более полного использования собственного производственного потенциала, эффективный товарообмен, повышение степени удовлетворения товарных потребностей в соответствии с платежеспособным спросом. Товарная специализация определяет возможности выхода региона на товарные рынки.
При оценке товаропотоков используются показатели: 1) мощность (интенсивность) товаропотоков вывозимых из региона товаров; 2) рентабельность вывоза, который призван отразить дополнительный эффект (потери), получаемые региональными товаропроизводителями при реализации продукции на внешних рынках; 3) объем и удельный вес товарооборота конкретного товара в общем балансе региона; 4) сальдо внешнеэкономической деятельности. Расчеты проводятся по основным товарным рынкам: мировому, общероссийскому, межрегиональному и региональному.
Товарная специализация региона (макрорегиона) оценивается долей объемов реализации на каждом рынке и рентабельностью реализации на нем товаров и услуг. Для более точного определения эффективности внешнеэкономических связей и выделения рынков товаров и регионов (стран) с наибольшей эффективностью реализации можно использовать коэффициент эффективности региональных рынков, показывающий совокупную сравнительную рентабельность соответствующих товаропотоков.
14. Опыт разработки федеральных макрорегиональных и отраслевых, целевых территориальных программ показал, что их многообразие создает сложности в координации, анализе, устранении дублирования, установлении приоритетности отдельных проектов в условиях недостатка ресурсов. Несмотря на достаточный объем финансирования из региональных источников, эти программы испытывают постоянный недостаток денежных средств.
Для управления социально-экономическим развитием на этих уровнях представляется необходимой: разработка комплексных федерально-региональных экономических программ развития макрорегиона и входящих в него регионов при условии участия в них средств федерального бюджета; объединение финансирования из всех источников в общем фонде финансирования макрорегиональной программы; развитие экономических механизмов, стимулирующих развитие производства в отраслях его товарной специализации, учитывающих степень кризисного состояния экономики. В частности, это может найти выражение в экономических трансфертах, налоговых льготах, разработке инвестиционных программ с участием федерального бюджета.
Наиболее важным моментом является адаптация применяемого программного метода к рыночным условиям, а также поиск новых источников финансирования крупных федеральных интеграционных программ и проектов, в том числе привлечение зарубежных инвестиций.
Среди дополнительных источников коммерческого зарубежного и российского кредитования целесообразно использование межрегиональных инвестиционных и залогово-страховых фондов, консолидированных обязательств субъектов Федерации для отечественных и иностранных инвесторов и т.д. Экономическая помощь государства или макрорегионального фонда должна носить адресный характер, выделяться преимущественно на возвратной основе, а в ряде случаев, носить кредитный характер.
15. Решение проблемы регионализации экономической политики и управления потребует разработки схемы взаимодействия организационных структур макрорегионального и регионального уровней с четким разграничением их функций, механизмов экономического и административного взаимодействия с учетом опыта и реально существующих органов управления.
К таким формам, в первую очередь следует отнести возникшую в период рыночных преобразований по инициативе субъектов Федерации и получившую широкое развитие организационную форму межрегиональной интеграции в виде Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (МАЭВ), создаваемых на общественных началах. С использованием их опыта на территории макрорегиона необходимо создать единый исполнительный орган, координирующий развитие субъектов Федерации и их взаимодействие с составе федерального округа, формирование стратегии развития макрорегиона, общей инвестиционной политики, решение социальных проблем. Это позволит комплексно подходить к решению политических, экономических, социальных задач регионов, учитывать интересы Федерации в целом, ее субъектов, населения и предпринимательских структур. Новая территориальная институциональная структура сможет более целенаправленно реализовать программы развития макрорегиона, заниматься развитием региональной рыночной инфраструктуры, улучшением инвестиционного климата в регионах, учитывать и оптимизировать взаимоотношения с федеральным центром.
16. В интеграционных процессах чрезвычайно важны наличие и форма государственной поддержки развития макрорегиона, которая может заключаться в повышении инвестиционной привлекательности России. Экономические и финансовые реалии в настоящее время и в ближайшей перспективе фактически исключают массированные финансовые трансферты средств из централизованных источников для решения социальных и экономических проблем регионов. Для инвесторов, как иностранных, так и отечественных, необходимо создать в макрорегионе (регионе) сравнительные преимущества. В качестве одного из методов создания таких преимуществ и формой реализации интеграционных тенденций выступает формирование свободных экономических зон. Однако подобный шаг будет эффективен лишь в случае целенаправленной концентрации капитала (в т.ч. бюджетных средств) на инфраструктурном обустройстве этих зон и предоставления преимущественных условий для инвесторов, достаточных по сравнению с другими потенциальными потребителями инвестиций.
17. В осуществлении региональной экономической политики важное значение имеет регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации (макрорегионов). Федеральный центр, определяя правовые основы внешнеэкономической деятельности в стране, проводит координацию внешнеэкономических связей регионов. Реальными инструментами этого механизма выступают законодательное разграничение предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации в вопросах внешнеэкономической деятельности.
Необходимо четкое разграничение внешнеэкономических функций между Федерацией, макрорегионами и субъектами Федерации (регионами), которые должны быть закреплены соответствующими законодательными актами и обеспечили бы выполнение каждым уровнем управления стоящих перед ними задач. Частично эта проблема решена введением Закона «О соглашениях о разделе продукции».
Для предотвращения экономических провалов при заключении международных экономических соглашений необходимо установление контроля за их содержанием со стороны Правительства России, чтобы не допускать растаскивания национального богатства и соблюдать требование пополнения государственного бюджета.
18. На фоне принимаемого законодательства о Совете Федерации и возможности отзыва губернаторов, было бы целесообразно поставить этот процесс в зависимость не только от совершения уголовных преступлений, но и от выполнения предусмотренных бюджетом и экономическими программами показателей экономического развития регионов, которое должно рассматриваться как главное условие соответствия губернатора занимаемой должности. Необходимо увязать в единой системе контрольную деятельность Счетной палаты и налоговой полиции с выполнением функций прокурорского надзора.
19. Критерием эффективности развития макрорегиона является максимизация получаемых на территории каждого входящего в него региона доходов, а также обеспечение возможности их реализации населением и производственными структурами. Поэтому эффективность стратегии развития макрорегиона может определяться на основе анализа сравнительных издержек производства и прибыли различных видов продукции в регионах и их сопоставления с общественно необходимыми затратами и мировыми ценами. Конечным результатом будет рост ВРП и чистого продукта региона.
20. Проведенный анализ интеграционных процессов показал чрезвычайно скудную информационную обеспеченность исследования региональных проблем. В официальной регулярной статистике практически отсутствуют показатели, характеризующие межрегиональные связи, вывоз и ввоз продукции (в том числе различными видами транспорта), география межрегиональных поставок их объемы и эффективность. Поэтому для государственного регулирования интеграционных процессов следует восстановить ряд форм статистической отчетности, существовавших ранее, и разработать и внедрить новые, отвечающие потребностям современной системы управления.
21. Анализ социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке показывает, что в рамках переходной экономики этот макрорегион России потерял гарантированную поддержку государства, но не приобрел при этом в достаточной мере внутренних источников и механизмов поддержания и развития своей социально-экономической системы
Необходима разработка эффективной государственно-региональной инвестиционной политики, ориентированной на активизацию российского коммерческого капитала, взвешенное привлечение иностранного капитала при соблюдении требования национальной безопасности.
Требуют развития отрасли жизнеобеспечения макрорегиона, иначе жизненно необходимые товары придется ввозить на основе импорта и кооперационных связей. При недостаточной изученности встречных товаропотоков это может привести к усилению зависимости макрорегиона от внешних поставок.
22. Развитие дальневосточного макрорегиона в условиях рыночных реформ осуществляется с учетом открытого характера экономики, который определяется структурой производства, ограниченными масштабами внутрирегионального рынка и глубокой специализацией. Региональная экономическая система должна быть открыта в равной мере для эффективного взаимодействия с внутренними и внешними участниками рынка. Это означает необходимость создания равных условий для производителей и потребителей в макрорегионе по осуществлению операций на внутрироссийском и международных рынках. Вместе с тем, для каждого региона первостепенное значение будет иметь уровень жизни населения. Этот критерий сохраняется при формировании макрорегионов как на общественных, так и на административных началах.
Реализация эффективного сценария развития дальневосточного макрорегиона и входящих в него регионов требует определенных условий. В качестве необходимых выделяются:
• сохранение традиционного ресурсодобывающего типа развития, ориентированного, преимущественно на внутрироссийский рынок;
• создание в макрорегионе производственной структуры, предполагающей повышение степени переработки в добывающих отраслях и увеличение степени самообеспечения товарами массового спроса;
• на основе общероссийского рыночного товарообмена (не подразумевается наличие только финансовых расчетов; возможны кредитные, операции по товарообмену и другие) предприятия обеспечиваются продукцией машиностроения для горнодобывающей промышленности, нефте- и газодобычи, нефтепереработки и океанических отраслей;
• стимулирование развития отраслей жизнеобеспечения на собственной сырьевой базе.
23. Интеграция регионов Дальнего Востока в АТР имеет огромный потенциальный эффект, но предполагает поддержку внешнеэкономических действий его регионов со стороны государства. Способом реализации открытой модели функционирования экономики должен стать принцип интернационализации регионального социально-экономического развития. Для этого необходимо рассматривать Дальний Восток как особый экономический район, основной чертой которого является наличие открытой для внешних инвестиций экономики, со смешанным типом хозяйства, включающего в себя объекты с различными формами собственности.
24. Проведение эффективной государственной региональной социально-экономической политики в решающей степени зависит от профессиональной подготовки кадров государственных служащих. Система высшего образования не готовила специалистов по региональной рыночной экономике, способных принимать эффективные решения в современных условиях. Необходима подготовка критической массы специалистов, которые могли бы обеспечить эффективное развитие регионов в направлении рыночных преобразований.
Большое значение имеет переподготовка специалистов региональных администраций в системе послевузовского образования, организация периодической системы повышения их квалификации. Представляется важным предусмотреть профессиональную подготовку работников законодательной власти, что обеспечит принятие ими экономически и социально обоснованных решений.

Автореферат диссертации по теме "Межрегиональная экономическая интеграция"
На правах рукописи
ГОРБУНОВ Николай Максимович
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: ТЕНДЕНЦИИ, ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика и региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва-2000
Диссертация выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный консультант:
Доктор экономических наук, профессор В.Н. Архангельский
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Ю.А. Арутюнов
Доктор экономических наук, профессор Ю.С. Дульщиков
Доктор экономических наук, профессор В.Н. Лексин
Ведущая организация: Экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Защита состоится 5 декабря 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-151.04.12. в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. 2200.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС, ауд. 2212.
Автореферат разослан '3 ноября! 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор
В.С.Буланов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономней России существенно повысила уровень политической и экономической са-юстоятельности субъектов Российской Федерации. Экономический кризис, децентрализация государственного управления и хозяйственной жизни, практически завершившееся формирование рыночных структур способствовали >осту значения регионального фактора в общественном воспроизводстве. Федеральный центр стал все в большей степени передавать на региональный уро-1ень решение экономических и социальных вопросов. Это ведет к формирова-ппо экономических отношений, основанных на взаимном интересе и взаимной ¡ыгоде, охватывающих внутрирегиональные и межрегиональные аспекты, вкладываются принципиально новые условия для установления межрегио-гальных связей, развития межрегиональной интеграции.
Принципы, формы и содержание таких связей во многом зависят от экономического и социального положения региона, его природных ресурсов и лиматических условий, сложившихся экономических связей в рамках Россий-;кой Федерации и мирового хозяйства, а также от проводимой государственной »егиональной экономической политики.
Переход от командно-административного управления экономикой, в рамах которого производилось плановое размещение производительных сил по »егионам, формировались хозяйственная система и общественное разделение руда, к преимущественному саморегулированию субъектов Федерации меняет 1етодологические подходы и принципы региональной экономической полити-:и и межрегиональных общественно-экономических отношений. Рыночные от-гошения трансформируют природу воспроизводственного процесса. Проявляйся это в том, что производство только в рамках субъекта Федерации не по-воляет эффективно осуществлять самообеспечение и самодостаточное развита региона, успешно решать социально-экономические проблемы территорий. 1апример, Хабаровский край ввозит 100 % потребляемой нефти, природного аза, 78 % сжиженного газа и угля. В 1998 г. более 76 % ввозимой в край проекции приходилось на 10 близлежащих регионов Дальнего Востока и Сибири, 'егионы все больше вынуждены искать пути развития межрегионального со-рудничества, кооперации усилий для решения таких крупных проблем, как швитие энергетической и транспортной систем, обеспечение экологической безопасности, занятости, миграции населения. Так, реализация проекта разработки газовых месторождений на о. Сахалин потребовала объединения усилий Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев. Объективная необ-:одимость заставила регионы в 90-е годы добровольно объединяться в межре-ионалытые экономические ассоциации.
Интеграционные процессы идут и в форме корпоратизации предприятий, которые формируют тесные экономические связи не только с предприятиями других регионов, но и с зарубежными фирмами. Все большую роль начинают играть финансово-промышленные группы, деятельность которых зачастую носит межрегиональный характер. В экономической литературе теоретико-методологическому осмыслению таких интеграционных процессов уделяется явно недостаточно внимания, что обусловило актуальность исследования процессов территориального развития.
Региональные проблемы стали важнейшими в формировании эффективных социально-экономических процессов в России. В своей основе они носят глубинный специфический характер, обусловленный природными, этническими и историческими особенностями России. Они не локализованы в экономической, культурной или политической сферах, а пронизывают все стороны российской жизни и могут способствовать развитию или сдерживанию экономических реформ, сглаживать или осложнять политические противоречия и решение национального вопроса. На наш взгляд, развитие России подошло к определенному рубежу, за которым необходимо в корне перестраивать экономическую жизнь в стране на основе рационального решения территориальных проблем (в том числе и политико-государственного устройства).
В условиях рыночной трансформации, сопровождаемой сложностями и трудностями приспособления регионов к новым условиям хозяйствования, обостряются экономические проблемы межрегионального взаимодействия. Интеграционные тенденции, обусловливающие экономическое взаимодействие регионов на основе товарной специализации и совместном выполнении хозяйственных функций, развиваются противоречиво. Российскими экономистами они еще недостаточно изучены. Это определяет важность и интерес к теме диссертационного исследования. Актуальность работы вытекает также из необходимости выработки экономической основы федеративных отношений, адекватной принимаемым политическим решениям, обеспечивающей эффективное ис пользование резервов территориального развития.
Принципиально важное значение имеет разработка данной проблемы дл; российского Дальневосточного макрорегиона1, Его особенностью являете: удаленность от основных промышленно-развитых регионов России, недоста точная развитость транспортной инфраструктуры, громадность территории Дальний Восток занимает 36,4% территории России, имея лишь 5 % насе ления страны. Удельный вес Дальнего Востока в промышленном, сельскохо зяйственном производстве, капитальных вложениях страны составляет соответ ственно 4,6, 4,2 и 4,8 процента. Входящие в Дальневосточный макрорегион 1 субъектов Федерации отстоят друг от друга на сотни и тысячи километров.
1 Под макререгзюном в данной работе автор понимает совокупность регионов (субъектов Российской Федерации), представляющую социохозяйственную систему, объединенных под воздействием объективных экономических и социальных условий на основе административного решения или ка общественных началах.
Одновременно Дальний Восток имеет сравнительно выгодное географи-еское положение по отношению к странам Азиатско-Тихоокеанского региона А.ТР), имеющим развитую промышленность и современные передовые техно-огии. Не удивительно, что научные, деловые и официальные круги Дальнего 1остока связывают будущее своего макрорегиона с развитием взаим-ых межрегиональных связей и международным разделением труда со транами АТР. Процессы интеграции дальневосточных регионов в АТР требу-)т научного обоснования их государственного регулирования.
Вместе с тем, регионы Дальнего Востока участвуют в интеграционных роцессах российской экономики в рамках государственных программ и дея-ельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия МАЭВ). Основная проблема активизации экономического развития макроре-иона заключается в оживлении деловой активности в реальном секторе эко-омики и формировании правовых и экономических механизмов развития и ре-улирования внешних и внутрироссийских (межрегиональных и региональных) итерационных процессов. Обеспечение динамической устойчивости функ-¡ионирования межрегиональных подсистем национальной экономики, к кото-ым относятся крупные экономические районы, позволит на качественно новом ровне решать социально-экономические проблемы территорий.
Сложившаяся в переходный период к рынку критическая ситуация в эко-омике и социальной сфере Дальнего Востока, его географические ипри-одные особенности обуславливают большую, чем в других регионах, необходимость исследования методологических основ межрегионального экономиче-кого взаимодействия, изучения принципов, форм и инструментов как взаим-юй интеграции регионов Дальнего Востока, так и их интеграции в экономику 'оссии и стран АТР.
Предлагаемая диссертационная работа посвящена изложению авторского юдхода к решению данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в облас-и регионального развития и межрегионального экономического сотрудничест-а показывает, что в последние десятилетия в нашей стране усилилось внима-ие к проблемам экономического развития регионов. Территориальные аспекты кономического развития в период, предшествовавший рыночным преобразо-аниям, рассматривались через проблемы размещения производительных сил и омплексного развитая регионов, которые получили развитие в работах ).Б.Алаева, П.М.Алампиева, С.С.Артаболевского, Э.Ф.Баранова, Ш.Баранского, В. JI.Квинта, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, Ш.Некрасова, А.Е.Пробста, Б.С.Хорева и других авторов. Они достаточно лубоко разработали вопросы теории размещения производительных сил, от-гаслевого и территориального развития, формирования территориальных труктур экономических районов, выравнивания уровней социально-кономического развития регионов в условиях централизованного управления
экономикой. Был издан ряд работ, в которых проблемы межрегиональных связей частично рассматривались при анализе создания и функционирования региональных экономических комплексов1.
Однако теоретико-методологические разработки межрегиональных отношений этих лет не могут быть применены в полной мере к анализу процессов реформируемой экономики. Рыночные условия хозяйствования существенно меняют характер экономических отношений, что требует уточнения, а зачастую и разработки новых теоретико-методологических подходов. Исследования региональных и межрегиональных проблем в условиях формирования рыночных отношений представлены в трудах отечественных ученых Ю.П.Алексеева,
A.Н.Алисова, В.Н.Архангельского, МХБандмана, А.Г.Гранберга, О.В.Грицая, К.В.Гусевой, Ю.С.Дулыцикова, И.Н.Евсеенко, ВХЗаусаева, Л.А.Иванченко,
B.Н.Кириченко, В.Н.Лексина, С.Н.Леонова, М.Н.Ляшевской, Б.З.Мильнера, П.А.Минакира, Н.Н.Михеевой, Л.И.Полещука, А.И.Погова, О.С.Пчелинцева, А.Г.Рубинштейна, В.И.Суслова, В.И.Сыркина, А.И.Татаркина, ВЛЛичканова, А.С.Шейнгауза, Р.И.Шнипера и других авторов. В научных работах этих исследователей проанализирован опыт развития в России региональных экономических подсистем, их государственного регулирования, формирования федеративных, межбюджетных отношений, особенности осуществления экономической политики в регионах, механизмы ее реализации.
В ходе реформ заметно активизировались исследования региональной политики, в которых дается анализ тенденций и направлений региональной политики, экономических и правовых механизмов регионального развития, становления федеративных отношений2.
Достаточно глубокие исследования вопросов региональной экономической политики проведены зарубежными авторами. Имеются фундаментальные работы А. Вебера, В. Кристаллера, И.Г.Гюнена, А.Леша и других, которые, основываясь на классических исследованиях спроса и предложения, рассмотрели вопросы саморегулирования различных экономических систем на основе использования мобильности факторов производства, развития конкуренции между территориями за получение экономической помощи. Проблемы оптимизации межрегиональных связей, модели объединения условий межотраслевых и транспортных задач были изучены У.Изардом, Л.Мозесом, Б.Стивенсом.
4
' См.: Межрегиональные межотраслевые балансы. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1983: Анализ и прогнозирование экономики региона I Оте.ред. ВЛ.Чичканов, П.А.Мшигар. - М.: Наука,, 1984; Гравберг А.Г. Межрегиональные экономические взаимодействия: понятия и модели.—Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1984; Межрегиональные проблемы социально-экономического и научно-технического развития СССР. -Новосибирск: Наука, Сиб. отд-нке, 1990 и др.
2 См.: Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития.—М.: УРСС, 1997; Дулыаихов Ю.С. Региональная политика и управление. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Ларина Н.И., Кисельников А.Л. Региональная политика в странах рыночной экономики. -М.: Экономика, 1998; Попов А.И. Региональная политика в России: проблемы государственного управления. -М.: Изд-во РАГС, 1999 и др.
В последние годы вопросам экономического развития регионов Дальнего Востока большое внимание уделяют дальневосточные ученые. Значительную работу проводят сотрудники Института экономических исследований ДВО РАН, Дальневосточного научно-исследовательского института рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, веду-цие систематические исследования особенностей и закономерностей хозяйст-5енного развития Дальнего Востока.
Конкретно-экономический анализ межрегиональных связей Дальнего Зостока содержится в работе «Дальний Восток России: экономическое обозре-пге» (Хабаровск, 1995). В этой работе коллектив авторов Института экономи-1еских исследований ДВО РАН на фактическом материале дает оценку дина-лики межрегионального обмена в 80-е - начале 90-х годов, места и роли Даль-гевосточного экономического района в системе экономических отношений гграны, изменений межрегиональных связей в ходе экономической реформы. -1а Дальнем Востоке вышла также книга Е.Н.Галичанина «Межрегиональные юпекты экономической реформы на Дальнем Востоке и Забайкалье» (Хаба->овск, 1988), представляющая собой сборник статей и других материалов авто->а за несколько лет. В работе анализируются вопросы развития отдельных ;убъектов Федерации и отраслей народного хозяйства, проблемы реализации 1ежрегиональной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья. Однако вне поля зрения в этих исследованиях Iстались многие вопросы межрегиональных экономических связей (в частно-ти, тенденции, закономерности, принципы, критерии межрегионального со-рудничества), не дается анализ механизмов взаимодействия регионов.
В периодической печати последних лет появились работы, посвященные »следованию направлений межрегионального экономического сотрудничест-а, организационных форм регулирования интеграционных процессов в регао-:ах. Однако в основном изучаются вопросы функционирования ассоциаций кономического взаимодействия, возникших в 90-е годы как общественная юрма объединения субъектов Российской Федерации. Все чаще рассматривался проблемы решения конкретных научно-практических задач повышения ффектавности хозяйствования территорий на основе развития межрешональ-ых экономических связей.
Вместе с тем, анализ проводившихся исследований показывает, что в ¡сономической науке еще недостаточно внимания уделяется изучению соци-пьно-экономических проблем развития регионов, теоретических и методоло-пческих аспектов формирования комплексных региональных программ, отра-.ающих межрегиональное сотрудничество. Не анализируются факторы, паяющие на их эффективность, направления совершенствования механизмов •сономической интеграции регионов в условиях становления рыночных отно-гений. Недостаточно разработаны проблемы формирования государственной ггиональной социально-экономической политики в условиях рыночных пре-
образований, оптимизирующей интеграционные и дезинтеграционные вертикальные и горизонтальные процессы в региональной политике, экономические механизмы территориальных взаимоотношений.
Учитывая, что экономическая интеграция как в мировой практике, так и в России получает все более широкое распространение, разработка новых и уточнение существующих теоретико-методологических основ региональной политики крайне необходима. Отсутствие научно проработанных рекомендаций, учитывающих особенности государственного устройства, геополитические интересы страны, географическую, экономическую, социальную специфику регионов, приводит к различным противоречиям при разработке федеративных отношений, в ходе становления крупных межрегиональных образований и не позволяет в полной мере осуществлять эффективное межрегиональное экономическое сотрудничество.
Крупных научных трудов по теории и методологии межрегиональной экономической интеграции и обобщению имеющегося практического опыта пока явно недостаточно. Отдельные же работы в периодических научных изданиях носят разрозненный характер, не охватывают весь спектр задач, требующих первоочередного решения, и не могут восполнить имеющийся пробел. Назрела необходимость проведения глубоких исследований проблем территориального развития, учитывающих специфику современной рыночной трансформации экономики России и создающих методологическую базу развития межрегиональной экономической интеграции. Необходимо дополнить рыночные механизмы товарообмена государственным и общественным регулированием основных товаропотоков, которое может существенно улучшить и ускорить межрегиональное взаимодействие.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке концепции формирования межрегиональных общественно-экономических отношений, складывающихся в процессе рыночной трансформации экономики России, развития межрегиональных интеграционных процессов. Она предполагает разработку и апробацию теоретико-методологических основ и методических подходов к построению и оценке межрегиональной экономической интеграции, исследование закономерностей тенденций и факторов социально-экономического развития межрегионально! организационной структуры (макрорегиона), складывающейся как результа-объективных интеграционных процессов во взаимодействующих субъекта: Федерации.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются еле дующие задачи:
• анализ особенностей формирования государственной региональной соцг алыш-экономичсской политики в условиях переходного периода, выявленв ее межрегиональных аспектов как фактора развития вертикальных и гор! зонтальных экономических отношений между Федерацией и ее субъектами;
• разработка методологических основ межрегиональной экономической интеграции, выявление сущностных сторон, закономерностей, принципов и основных форм сотрудничества регионов в условиях перехода крынку;
• разработка методических, аспектов оценки факторов интеграции регионов и эффективности межрегионального экономического сотрудничества;
• исследование механизма регулирования межрегиональных экономических связей, разработка методов и инструментов оценки межрегиональных связей и их воздействия на интеграционные процессы и эффективность развития макрорегиона;
• разработка институциональных форм межрегиональной экономической интеграции и механизмов функционирования межрегиональных институтов в новых условиях экономической трансформации России;
• исследование проблем обеспечения региональной экономической интеграции субъектов Российской Федерации и функционирования межрегиональных институтов управленческими кадрами;
» анализ и оценка основных тенденций развития межрегиональных экономических связей регионов Дальнего Востока внутри страны и со странами АТР в условиях трансформации их экономики в процессе социально-экономических преобразований, разработка предложений по развитию сотрудничества регионов на основе выдвинутых теоретико-методологических положений.
Объект исследования. Объектом исследования являются процессы 1ежрегионалыгой экономической интеграции, проявляющиеся в условиях ры-ючной трансформации экономики России, в частности, в Дальневосточном икрорегионе.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономи-ескке отношения, складывающиеся между регионами в процессе их взаимного отрудничества и территориального развития, условия и факторы межрегио-[альной интеграции, способствующие ускорению социально-экономического азвития страны.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической ос-ювой исследования явились фундаментальные труды классиков экономиче-кой науки, работы отечественных и зарубежных авторов в области региональ-ой экономической полигики и межрегиональных экономических отношений. Методологической основой диссертационного исследования выступает сисгем-ый подход к макрорегиону, представляющему собой совокупность регионов в х межрегиональном взаимодействии и сотрудничестве, в международном и [ежрегиональном разделении труда, позволяющем достичь дополнительных ятеграционных эффектов. В работе использованы методы статистического и опоставительного, качественного и количественного, системного анализа,
прогнозирования и программирования с привлечением экспертных оценок, исторического и логического подходов.
В диссертации использованы положения Конституции Российской Федерации, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, монографии, журнальные статьи и материалы периодической печати, данные Госкомстата России и органов статистики субъектов Федерации Дальнего Востока, социологических исследований, другие документы, в которых характеризуется ход экономической реформы в Российской Федерации и в регаонах Дальнего Востока, рассматриваются вопросы территориального развития.
Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития межрегиональной интеграции в крупном экономическом районе на примере Дальневосточного макрорегиона. Она базируется на принципах постиндустриального развития экономики, экономической интеграции регионов как внутри страны, так и с сопредельными государствами и. направлена на обеспечение стратегии социально-экономического роста.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:
1. Разработаны теоретико-методологические положения межрегиональной экономической интеграции в условиях современной рыночной трансформации экономики России, способствующие созданию необходимых предпосылок для перехода к экономическому росту. На основе этого выявлены основные закономерности экономического сотрудничества регионов как интеграционного процесса взаимодействия их экоеомик, проявляющиеся в региональной экономической политике федеральных и региональных органов государственной власти и управления. В их числе:
• единство интеграционных и дезинтеграционных процессов, с превалирую щей тенденцией экономической интеграции регионов;
• эффективность межрегиональных связей, проявляющаяся в регионализаци общественно-экономической жизни;
• оптимизация федеральных, межрегиональных и региональных интересов;
• партнерство и эквивалентность в межрегиональных отношениях;
• системность и сбалансированность развития межрегиональных подсистем;
• неравномерность осуществления процесса выравнивания уровней социал) но-экономического развития регионов;
• интернационализация регионального социально-экономического развития.
2. Рассмотрена методология формирования межрегиональных эконом] ческих отношений в условиях становления рынка. В качестве основных при ципов интеграции регионов выделены: 1) децентрализация; 2) системность; сотрудничество; 4) согласование приоритетов экономической политики; 5) с мостоятеяьность н многообразие форм управления и хозяйствования. На осно
larooa процессов территориального разделения труда и региональной специа-тзации показана возможность осуществления интеграции регионов в верти-шьной и горизонтальной формах. Выделены факторы, создающие предпосыл-i для горизонтальной интеграции: федеративный характер устройства государства;
невозможность централизованного решения специфических социально-экономических проблем решонов;
необходимость организации эффективного товарообмена; регионализация хозяйственной деятельности;
общность экономических и социальных проблем соседствующих регионов; наличие проблем межрегионального характера (транспортных, энергетических, экологических и т.п.);
межрегиональная дифференциация производства и потребления.
3. Обосновано понимание макрорегиона как социохозяйственной под-ютемы, представляющей пространственную организацию населения в единст-! и целостности воспроизводственного процесса, со своей экономической ба->й, региональными и межрегиональными потребностями и интересами. Пока-ны возможности его комплексного развития на основе специализации и коо-:рации регионов, регулирования потребления ресурсов с оптимальным ис-)льзованием факторов производства, охраны и восстановления природной >еды, максимального удовлетворения потребностей населения за счет более зфективного товарообмена, организации производства. На основе анализа зичин неравномерности социально-экономического состояния регионов пред-жены этапы и механизм решения задач выравнивания уровней их социально-вномического развития.
4. Раскрыты тенденции и возможности интеграции решонов с террито-шльными образованиями сопредельных государств, ведущие, в частности, к шышению роли Дальневосточного макрорегиона как экономического и поли-гаеского форпоста страны в АТР. Обоснована объективная необходимость :обых подходов к разграничению предметов ведения и полномочий субъектов едерации, развивающих межрегиональное сотрудничество с другими страна-1. В качестве основных направлений и мер развития внешнеэкономических язей предложены:
углубление специализации экономики регионов на производстве продукции, имеющей экспортную значимость, развитие экспортно-ориентированных предприятий;
интенсификация процесса хозяйственного освоения Дальнего Востока за счет привлечения иностранных инвестиций, структурных сдвигов в производстве, создания сборочно-комплектующих производств в кооперации со странами АТР;
• совершенствование территориального размещения производительных сил за счет формирования новых промышленных узлов и центров в условиях притока иностранного капитала, создание зон совместного и иностранного производства;
• развитие инфраструктуры макрорегиона (транспорта, связи, туризма, сферы услуг, финансово-кредитных структур и т.д.), интегрированной в российскую и международную инфраструктуру.
5. Предложены методологические подходы к формированию федеральным центром региональной экономической политики государства в переходный период на основе механизма формирования межрегиональных отношений, представляющих системное единство политики, экономики и социальных процессов внутреннего и внешнеэкономического развития территорий. Выявлено влияние на нее факторов неравномерности и специфических особенностей развития регионов. Сформулированы основные требования к региональной экономической политике и разработаны экономические механизмы, позволяющие оптимизировать процессы территориального развития и интеграции регионов, повысить эффективность использования федеральных и региональных ресурсов для решения экономических и социальных задач. Основными элементами этих механизмов являются:
« формирование эффективных правовых и экономических условий для производственной и инвестиционной деятельности в стране и за рубежом;
• создание возможностей для комплексного развития хозяйства макрорегиона;
• прогнозирование и программирование эффективных направлений развития регионов;
• разработка мер политического, экономического, правового характера, обеспечивающих в процессе интеграции самостоятельность, саморазвитие и самодостаточность регионов;
• координация хозяйственной деятельности регионов;
• поддержка и совершенствование развития территориального и отраслевого разделения труда, специализации и кооперации в регионах, способствующих интеграционным процессам;
• сочетание мер государственной селективной поддержки отдельных регионов со стимулированием экономической активности.
6. Разработаны методологические подходы к исследованию эффективности межрегиональной интеграции и механизм ее определения с учетом воздействующих факторов. Основными принципами оценки эффективности определены приоритет эффективности общего над частным, учет комплексности развития макрорегиона, полный учет народнохозяйственных затрат по всем важнейшим факторам, влияющим на формирование экономических связей Предложены показатели экономической оценки межрегиональных товаропо-токов сотрудничества регионов на основе товарной специализации их хозяйст-
и
>а и товарообмена как интегрального процесса территориального взаимодейст-1ия и рекомендованы меры по разрешению противоречий, тормозящих разви-•ие межрегиональных экономических связей. В качестве основных показателей >ценки товаропотоков определены:
' мощность (интенсивность) товаропотоков вывозимых из региона товаров; рентабельность вывоза, отражающая дополнительный эффект (потери), получаемые региональными товаропроизводителями при реализации продукции на внешних рынках.
7. Рассмотрены организационные формы развития межрегиональной кономической интеграции в условиях переходной экономики. Таковыми пред-гавлены: государственные межрегиональные органы, общественные образова-ия, объединения рыночных структур, специфические территориально-роизводственные образования (свободные экономические зоны, территори-хьно-производствешше комплексы и т.п.). Обоснована необходимость и пред-эжена организационно-функциональная модель формирования межрегио-1Льного экономического органа на территории макрорегаона в условиях соз-шия федеральных округов и их взаимодействия с МАЭВ, межрегиональными эъедшгсниями хозяйствующих субъектов. Выделены его основные функции, еханизмы экономического и административного взаимодействия, даны пред-жения по их эффективному развитию. Сделан вывод о том, что опыт функ-тонирования межрегионального органа может стать основой, на базе которой »зможен переход на новую административно-территориальную укрупненную руктуру государства.
8. Разработаны основные направления возможного перехода от кризис-то состояния к стабилизации и экономическому росту в регионах Дальнего эстока на основе анализа трансформации социально-экономической ситуации макрорегионе в ходе радикальной экономической реформы. Обоснован вывод гом, что традиционная ориентация в региональном и межрегиональном раз-тии Дальнего Востока на преимущественное использование сырьевого фак-ра по мере углубления рыночных реформ не состоятельна. Даны предложе-:я по изменению структуры производства макрорегиона в направлении разви-я производств конечной продукции, решению проблем комплексности товар-го производства, опирающегося на взаимовыгодное взаимодействие отрас-й товарной специализации регионов;
9. Обоснована необходимость и даны предложения по организации целе-[фавленной подготовки критической массы управленческих кадров нового та, способных в новых условиях хозяйствования обеспечить эффективное дцествление региональной политики, рассмотрены особенности их подго-«си, переподготовки и повышения квалификации на Дальнем Востоке. Пред-кено понимание критической массы как количественного и качественного :тояния управленческих кадров, способного оказывать решающее воздейст-
вне на принятие эффективных управленческих решений в направлении развития рыночных преобразований.
Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что системно уточнены концептуальные теоретико-методологические положения развития межрегиональной экономической интеграции на уровне мшсрорегиона, позволяющие сформировать наиболее эффективные интеграционные потоки. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента РФ в выработке региональной экономической политики, развитии федеративных отношений и совершенствовании федерального устройства государства, решении вопросов социально-экономического развития крупных экономических районов и субъектов Федерации, а также:
® руководящими и исполнительными органами федеральных округов, ассоциаций экономического взаимодействия в процессе совершенствования организационных структур территориального управления, при формировании текущих и перспективных планов и программ регионального и межрегионального развития;
• соответствующими органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе развития межрегиональных экономических связей, структурной перестройки экономики регионов, совершенствования специализации и кооперации производства, решении острейших проблем экономики и социальной сферы;
• в учебном процессе для преподавания дисциплин «Региональная экономи ка», «Государственное регулирование экономики», «Регионоведение» «Управление региональными процессами» при подготовке специалистов, i системе профессиональной переподготовки и повышения квалификацш управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения рабоп докладывались на кафедре теории и практики государственного регулировани рыночной экономики Российской Академии государственной службы при lípt зиденте Российской Федерации, а также на 5 международных, 3 республика! ских, 7 межрегиональных и 5 региональных конференциях в 1989-2000 года Материалы диссертационного исследования были использованы при формир< ваши федеральной целевой программы экономического и социального разв] тия Дальнего Востока и Забайкалья до 2005 года, в частности, таких раздело как кадровое обеспечение, интеграция в мировое хозяйство через экономич ское сотрудничество со странами АТР, содействие занятости и социальная з щита населения. Отдельные положения используются исполнительной даре цией Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальш Восток и Забайкалье» в практической работе, применяются в Дальневосточн«
академии государственной службы при преподавании автором и другими пре-зодавателями учебных дисциплин экономического и управленческого профиля.
Структура работы. Основное содержание диссертации обусловлено це-1Ыо и поставленными задачами, отражает ее внутреннюю логику и имеет в сво-;й структуре введение, 4 главы с 16 параграфами, заключение, список литера-уры и приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее зна-имость для науки и практики, характеризуется состояние научной разработан-гости проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, ■называется теоретико-методологическая база, показывается научная новизна и [ракгаческая значимость.
В первой главе - «Региональные и межрегиональные проблемы эко-гомического развития» - обосновывается возрастание роли регионов в соци-льно-экономическом развитии России, исследуются теоретические основы существления и совершенствования региональной политики в условиях фор-ярования рыночной экономики и развития межрегиональных экономических вязей.
Основным фактором национальной и региональной социально-¡сономической политики являются обеспечивающие экономический рост вос-роизводственные процессы, понимаемые в широком смысле слова. Для темы анной работы это, в первую очередь, воспроизводство валового внутреннего родукта по его территориальной структуре, производственной и инвестицион-ой базы, населения. В современной России их активизация должна обеспечиться регулируемой рыночной системой. В условиях передачи функций соци-шно-экономического развития на территориальный уровень, насколько эф-ективно организована эта система в регионах страны, настолько успешно и [>фективно создаются условия для подъема экономики. Недостаточное исполь-шание регионального фактора приводит к утрате потенциальных возможно-■ей вовлечения территориальных резервов в развитие экономики. В результа-! экономические трудности страны еще больше усугубляются.
В настоящее время в стране не проводится общая сбалансированная госу-[рственная региональная экономическая политика. Это создает долговременно негативную социально-экономическую тенденцию, приводящую к углуб-нию кризиса, выход из которого с каждым годом требует все больших ресур-1В. На наш взгляд, н сами регионы уделяют недостаточно внимания перспек-¡вам своего развития. Проводившиеся меры по повышению экономической мостоятельностк субъектов Федерации не повысили их ответственность за ювень своего социально-экономического развития. Нестабильность базы
формирования региональных бюджетов также создает сложности для регионов в выработке экономической политики.
Региональная политика осуществляется во всех развитых странах. При этом рыночные механизмы обеспечивают активизацию инвестиционных воспроизводственных процессов, развитие товарного производства, рост товарного потребления и товарообмена. Они предусматривают: государственное экономическое стимулирование социального развития в каждом регионе с любым экономическим уровнем, создание тенденций экономического самообеспечения и товарообмена на основе товарной специализации, решение проблем това-рообеспечения, выполнение, регионом своих обязательств перед бюджетом и последующее расширение налогового поля, а в случае глубокой депрессивно-сти - государственную бюджетную поддержку. Вмешательство государства имеет место в исключительных случаях, например, при стихийных бедствиях.
В отличие от развитых капиталистических стран региональная система России, построенная на основе многолетнего межрегионального централизованно организованного товарообмена, вынуждена включать не только социальную поддержку депрессивных районов, но и создание экономической системы стимулирования в регионах товарного производства, товарообмена, финансовых потоков для повышения привлекательности инновационных и инвестиционных процессов.
Огромная территория, сложные природно-географические условия и неравномерность территориального развития создают в России необходимость разработки новых, не существующих в мировой практике, уникальных механизмов, заключающихся в:
• регулировании горизонтальных взаимоотношений регионов на основе межрегиональной горизонтальной кооперации;
в организации финансовых потоков, обеспечивающих эффективное развитие регионов;
• организации и стимулировании эффективных товаропотоков на территории России.
В этих условиях государство должно сознательно проводить региональную экономическую политику - поддерживать, в том числе инвестировать, в регионах конкурентоспособные и потенциально конкурентоспособные производства А импортозамещение, производство социально значимых товаров и услуг, перспективные направления товарного и технологического развития, создавать возможности эффективного товарообмена. В условиях кризиса рыночные механизмы решают эти проблемы недостаточно эффективно, из-за расхождения государственных, корпоративных и частных интересов и недостаточно? ориентации на перспективу. В региональной экономической политике должне быть достигнуто экономическое соответствие текущих и перспективных инте ресов общества.
При выработке экономической (инвестиционной) политики государство должно найти экономический оптимум между четырьмя направлениями развития: эффективной товарной специализацией, высокой рентабельностью производства, эффективным использованием ресурсов и развитием внутренних потребительских рынков, которые обеспечат устойчивое поступательное движение экономики. Это позволит экономической системе государства стимулировать процессы потребления по его структуре, производственного накопления, инвестиций и сбережений, межрегионального движения товаров. Их рациональное использование при росте товарного обеспечения приводит не только к смягчению дефицита платежеспособного спроса, но и к изменению структуры источников удовлетворения потребностей и повышению емкости российских товарных рынков.
Межрегиональная интеграция в настоящей работе предполагает экономические процессы, построенные на развитии регулируемых рыночных механизмов и априорно предполагающих их более высокую эффективность. Вместе с гем, экономическое развитие, основанное только на идеологии свободного рынка, потребует длительного временя и, как показал опыт России, вызовет :оциальные потрясения. Государственное регулирование позволяет в большей зтепени использовать возможности межрегионального взаимодействия, вытекающие из организации экономики России как единого народнохозяйственного сомплекса. Одновременно оно открывает новые возможности укрепления об-цего экономического пространства России.
В то же время необходимо учитывать сложившуюся в регионах России 1дминистративную, экономическую и социальную ситуацию. При выработке гакрорегиональнсй экономической политики следует рассматривать основные руппы регионов по следующим экономическим и социальным критериям: ■ уровень экономического развития; состояние производственного потенциала; обеспеченность природными ресурсами; дефицитность бюджета с учетом трансфертов; уровень социального развития.
На юс основе осуществляется группировка регионов по исходным усло-иям. Дифференциация регионов позволяет сформировать государственную егиональную политику, учитывающую межрегиональные противоречия.
Современный, ставший хроническим, экономический кризис и сильней-гай реальный дефицит государственного бюджета, который связан со сниже-ием уровня жизни населения и инвестиционных возможностей производств, рактически исключают эффективное регулирование территориального развита (в частности, в направлении его долгосрочных перспектив), вынуждают едеральное руководство и региональные администрации использовать чрез-
вычайные меры экономии бюджетных расходов, т.е. проводить политику с доминированием текущих интересов.
Тем не менее, с начала радикальных экономических и политических реформ в России произошли очень серьезные изменения, которые сформировали необходимые условия для перехода к действенной региональной политике государства. Так, начиная с 1992 года, все экономические программы Правительства Российской Федерации содержат разделы по вопросам региональной политики. Во всех посланиях Президента РФ Федеральному Собранию в том или ином виде затрагиваются проблемы территориальной организации государственной власти и региональной политики
Создание федеральных округов на территории России может иметь большое экономическое значение. В настоящее время их основной функцией является контроль выполнения субъектами Федерации законов Российской Федерации и решений Президента РФ и федерального Правительства. Вместе с тем, формирование нового уровня управления не сможет абстрагироваться от решения экономических и социальных задач на объединенной территории. Создание этих органов открывает широкие возможности проведения согласованной межрегиональной экономической политики в рамках федерального округа, в развитии входящих в него субъектов Федерации и установлении экономических отношений между округами. Политические и контрольные функции полномочных представителей Президента РФ могут совмещаться с функциями экономического взаимодействия территорий.
Наиболее значимым результатом государственной региональной политики должно стать создание условий для развития федерализма (вертикальных отношений), взаимовыгодного сотрудничества субъектов Федерации (горизонтальных отношений), эффективного использования социально-экономического потенциала регионов в осуществлении реформ (см. схему 1). Целенаправленная региональная политика является также необходимым условием повышения уровня и качества жизни населения в каждом регионе, реализации тенденции их выравнивания.
Социально-экономические процессы, происходящие в регионах в ходе реформ показывают, что в региональной политике недостаточно учитываются и согласуются интересы федерального, регионального и местного уровней. Без такого ссуласования невозможно обеспечить функционирование экономики страны как целостного рыночного организма и ее региональных составляющих, большинство из которых представляет собой крупные территориальные комплексы. Решение этой проблемы, по нашему мнению, выступает главной задачей федерального центра в осуществлении региональной экономической политики.
Схема 1.
Принципиальная схема осуществления региональной политики
Проведенное исследование позволяет дать следующее определение госу-[арственной региональной политике. Она представляет собой взаимосогласо-анную систему действий федерального центра и субъектов Федерации, надавленную на определение основных принципов, социальных и других целей азвития регионов, формулирование региональных проблем и выработку форм, ютодов и средств их решения при оптимальном сочетании интересов Федера-;ии и регионов в социально-экономическом развитии территорий и страны в елом.
Государственная региональная экономическая политика формируется и еализуется на двух уровнях государственной власти. Федеральный уровень олжен определять стратегические цели и задачи, вырабатывать общие прин-ипы и механизмы осуществления региональной политики. На уровне субъекта »едерации органы власти и управления конкретизируют поставленные цели и эдачи, согласуют их с собственными долгосрочными интересами, осущеспз-яют оперативную реализацию, используя наиболее эффективные методы и дособы взаимодействия Федерации и регионов.
Конституционно-правовой характер формирования России как федера-явного государства определяет приоритетность политики федеральных орга-
нов власти в развитии регионов. В осуществлении региональной экономической политики федеральному центру приходится учитывать дезингеграцион-ные и интеграционные процессы. С одной стороны, государственная региональная политика должна обеспечивать сохранение и укрепление единства экономического пространства страны, ориентироваться на демократические формы решения общегосударственных проблем, с другой - учитывать стремление регионов, населения, проживающего на их территории, самостоятельно решать свои вопросы. Поэтому она не может быть просто арифметической суммой политик регионов. В то же время она не может быть также исключительной прерогативой центра. Региональная политика может стать эффективной лишь тогда, когда будет учитываться многообразие федеральных и региональных интересов.
В связи с этим важнейшей функцией и задачей федеральной региональной политики является вовлечение регионов в активное участие в общероссийском рынке, укрепление и совершенствование общероссийских инфраструктурных систем. Это создает необходимые условия для межрегионального сотрудничества, свободного перемещения товаров, капиталов и рабочей силы, свободы предпринимательской деятельности.
Одной из важных, еще не решенных проблем, влияющих на осуществление региональной экономической политики, является отсутствие четкого статуса субъекта Российской Федерации и, соответственно, установленных законодательно его экономических прав, полномочий и ответственности. Конституция РФ (ст. 66) формально устанавливает равноправие субъектов Федерации и указывает, что статус республики, края, области, округа, города федерального значения определяется Конституцией РФ и соответствующими конституциями, уставами субъектов Федерации. В результате складывается ситуация, при которой субъекты Федерации обладают неодинаковыми правами и ответственностью, установленными на основе односторонних (установленных региональными законодательными актами) или двусторонними решениями (например, на основе двусторонних соглашений Федерация - регион).
Отсутствие федерального закона о субъекте Федерации не позволяет в полной мере эффективно реализовать взаимоотношения федерального и регионального уровней власти. Неопределенность границ и форм экономического вмешательства федеральной власти в компетенцию субъектов Федерации дает возможность федеральным органам власти навязывать регионам решения, которые игнорируют специфику регионов, а последним - не выполнять далее разумные предложения центра, исходя из субъективных интересов. Для согласования интересов Федерации и регионов при формировании государственной региональной экономической политики необходимо соблюдение следующих основных положений:
• сохранение государственной целостности в условиях реформ. Оно предусматривает формирование рыночных отношений, укрепление экономиче-
ских связей между Федерацией и ее субъектами (регионами), обеспечение стабилизации производственных и социально-экономических параметров национальной и региональной экономики (как ее составляющей);
• проведение преобразований и формирование государственной региональной политики в соответствии со структурной перестройкой экономики страны и регионов;
• формирование рациональной пространственной структуры экономики, совершенствование территориального и отраслевого разделения труда, развитие специализации и кооперации хозяйства регионов, интеграционных процессов;
» развитие региональных и общероссийских рынков товаров, труда и капитала, институциональной и рыночной инфраструктуры; » государственная поддержка регионов с наиболее сложными социально-экономическими, этнополитическими, демографическими и экологическими условиями, с объективно недостаточным потенциалом для саморазвития на уровне, достигнутом другими регионами; » формирование особых подходов в политике социально-экономического развития отдельных регионов России с учетом новых геополитических реалий и доминирующей их роли в реализации стратегических интересов страны;
» обеспечение сбалансированного, устойчивого социально-экономического развития страны и регионов, экономической и военной безопасности России.
Важной задачей в осуществлении федеральной политики является проти-¡одействие дезинтеграционным процессам. Федеральная политика в отношении »егионов должна строиться на основе сбалансированности: 1 политики федерализма, обеспечивающей и защищающей интересы Федерации в целом, гарантирующей сохранение единства и территориальной целостности России, создающей условия для эффективного развития регионов; 1 политики регионализма, несущей в себе децентрализацию, демократизацию власти, направленную на расширение полномочий органов государственной власти субъектов Федерации, рост самостоятельности регионов, повышение их ответственности перед населением.
Осуществление федеральной политики происходит с учетом перераспре-;еления функций управления в условиях формирующейся рыночной системы. Федеральные органы управления вынуждены передавать часть традиционно еализуемых ими функций на региональный уровень. На федеральном уровне олжно оставаться, прежде всего, выполнение задач, имеющих стратегический, олгосрочный характер. В связи с этим разумное развитие регионализма требу-т от федерального центра проведения согласованной региональной политики го министерствами и ведомствами и органами власти в регионах.
Региональные органы призваны оценивать результаты вертикальных интеграционных мер, например, проводить определение пределов производства отдельных видов продукции или разработки полезных ископаемых по требованиям центра, за которыми наступает ухудшение экономической и социальной ситуации в регионе; осуществлять оценку предложений Правительства РФ по развитию действующих или формированию новых производственных комплексов и отдельных предприятий в регионе, обеспечивающих общегосударственные потребности; вырабатывать условия, на которых могут быть реализованы государственные или межрегиональные проекты; вести подготовку предложений по определению дальнейшей судьбы промышленных комплексов и отдельных предприятий, находящихся в государственной собственности и теряющих по разным причинам свое прежнее значение.
Экономические интеграционные процессы в зарубежных странах заключаются в поддержке регионов движением капитала и бюджетными средствами. Товарные потоки управляются рыночными механизмами. В России процессы регулируемого движения капитала недостаточно развиты. Ввиду большой разницы в объемах производства и потребления между регионами и разрушения экономических связей между предприятиями для России большое значение приобретает восстановление взаимовыгодных товаропотоков. По мере выхода из кризиса, перехода к экономической стабилизации и росту, товарные потоки будут регулироваться рыночными механизмами и заменяться движением капитала, но само движение товаров, обусловленное товарной специализацией регионов, сохранится.
Экономические механизмы поддержки регионов в условиях сохранения авторитарности достаточно отработаны. Они построены на основе распределения государственных трансфертов. Для объективной оценки их эффективности необходимы механизмы определения потребности регионов в бюджетных средствах и контроля объемов реального выделения с исключением волюнтаризма распределяющих органов. Согласование степени и условий федеральной поддержки при разработке схемы трансфертов может осуществлять Координационный совет Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики, Министерства экономического развития и торговли на основе системы групповых и индивидуальных критериев. Совет, вырабатывая рекомендации по формированию системы под держки отсталых, депрессивных районов, может способствовать решению проблемы выравнивания уровня развития регионов.
Общим недостатком применяемых методов регионального регулирования в России и за рубежом является отсутствие при распределении трансфертов четких параметров экономического роста, ожидаемых и достигнутых в результате государственной поддержки, а также контроля целевого использования выделенных ресурсов и их реальной эффективности в показателях экономического роста. Поэтому Координационный совет при участии государственного
сазначейства и контрольных органов должен осуществлять контроль эффектности использования выделенных ресурсов.
Федеративное устройство России пока не обеспечивает эффективную 1ентрализованную поддержку регионов. Отдельные субъекты Федерации, [режде всего республики, действуя самостоятельно в направлении усиления обственной суверенизации, успели сформировать определенные преимущест-:а перед другими регионами до принятия федеральных законодательных актов го этим вопросам, заложить противоречия в федеративные взаимоотношения. 1аже при формировании МАЭВ, предусматривающих добровольность вхожде-[ия, нарушался один из основополагающих принципов, связанный с равнопра-ием регионов. В межрегиональные ассоциации объединились регионы, кото-ые уже имели неравные права и полномочия в пределах государства. Необхо-имо законодательное установление экономического равенства всех территори-льных образований.
Таим образом, специфика современной трансформации экономики Рос-ии требует решения новой научной и практической задачи - разработки меха-измов развития межрегиональных отношений на основе взаимовыгодного то-арообмена: а) между регионами, входящими и не входящими в макрорегнон; ) между макрорегионами; в) между территориальными образованиями и Фе-ерацией.
Одна из важнейших проблем федеративных отношений - распределение оходов между бюджетами различных уровней. В перспективе такие отноше-ия должны были способствовать сокращению доли передаваемых из феде-зльного бюджета регионам трансфертов и увеличению доли формируемых са-ими региона?.™ бюджетных средств.
Распределение доходов федерального и региональных бюджетов на уров-з 48%~52% (1999 год) обусловило выделение 10-и регионов с относительно асоким и выше среднего уровнем развития (доноров). От спора, как распреде-ггь налоговые поступления между уровнями федерального и регионального оджетов - в соотношении 48 : 52 или 50 : 50, необходимо перейти к научно ^основанной их структуре, вытекающей из основ государственной региональ-эй политики. Необходимо решить вопрос о степени экономической самостоя-¡льности регионов и на этой основе установить бюджетные отношения. Мы штаем, что они должны устанавливаться на основе обеспечения оптимума ;жду самостоятельным развитием основной массы регионов и наполнением 'сударственного бюджета. Принятое новым налоговым кодексом распределе-1е - 70% в федеральный бюджет и 30% в бюджет субъектов Федерации - ос-вляет самообеспечивающейся одну Москву. Представляется, что самосгоя-лыю развивающихся регионов должно быть не меньше половины. Это и 1Лжно быть критерием экономически (не политически) обоснованного расселения бюджетных поступлений. При этом доля трансфертов должна быть едена к минимуму.
Исходя из предлагаемого в работе принципиального подхода к формированию бюджетных отношений, направленного на создание финансовых условий самостоятельного развития территорий, представляется важным:
• разработать функциональную схему взаимоотношений Федерации, макрорегионов и регионов;
• сформировать консолидированный источник их финансирования;
• разработать механизмы жесткого государственного контроля использования выделенных на выполнение программы ресурсов по социальным результатам.
Во второй главе - «Методологические основы межрегиональной экономической интеграции в переходный период» - рассматривается методология формирования межрегиональных экономических отношений в условиях становления рынка, принципы и формы интеграции регионов на основе товарной специализации и товарообмена, экономические основы взаимодействия федерального центра с регионами.
Эффективность общественного производства в решающей степени зависит от разделения труда, обусловленного технологическими (отраслевыми) и ресурсными факторами. Ввиду того, что производственный потенциал имеет территориальное размещение, в рыночных условиях важнейшее значение приобретает территориальное разделение труда, которое, с одной стороны, в значительной мере обусловливает рациональное использование и комплексное развитие производительных сип отдельных экономических районов, с другой, способствует кооперации регионов и развитию межрегионального экономического сотрудничества. Региональная специализация непосредственно влияет на формирование макрорешонов, создавая дополнительные условия повышения эффективности товарообмена.
В основе специализации регионов лежит процесс расширения участия регионов в межрегиональном и международном разделении труда, усилившийся в условиях перехода к рыночным отношениям. Он, в первую очередь, влияет на структуру производства, усиливая или, наоборот, ослабляя развитие отдельных отраслей производства, характерных для данного региона. Причем критерием служат объективные предпосылки, обеспечивающие более низкие издержки производимой или реализуемой продукции. В этой связи обеспечение межрегионального взаимодействия становится одним из основных направлений пространственной стратегии. Оно необходимо как для решения задач экономического и социального развития страны, так и для эффективной интеграционной деятельности регионов и реализации крупных территориальных программ.
Комплексное развитие макрорегиона неотделимо от специализации регионов, но в то же время оно имеет свои особые специфические черты и факторы, в основе которых лежит обеспечение рационального внутреннего товарообмена, эффективных пропорций отраслей производства, учитывающих внут-
рирегиональные, межрегиональные н межмакрорегиональные функциональные связи. Комплексность экономики макрорегиона предусматривает также всестороннее регулирование использования ресурсов с оптимальным использованием факторов производства н товаропотребления как с точки зрения эффективного самообеспечения макрорегиона, так и с учетом интересов национальной экономики.
Объективные региональные потребности в товарах и услугах выражаются через интересы основных категорий потребителей. Интересы могут содержать перспективные потребности, в настоящее время не удовлетворяемые. К ним относятся, например: неудовлетворенные потребности из-за низкого уровня жизни населения, не создающие разумно необходимого спроса на потребительские товары; низкие инвестиционные возможности производства, приведшие к остановке воспроизводственных процессов и глубокому кризису отечественного машиностроения. Следовательно, при оценке интересов необходимо учитывать будущие потребности, которые могут быть обеспечены платежеспособным спросом. Поэтому рассмотрение региональных интересов имеет существенное значение для анализа методологических и институциональных аспектов межрегионального сотрудничества и развития. Кроме роста производства и потреб-тения, в качестве основных можно выделить территориальные интересы, свя-5анные с решением таких межрегиональных проблем как: охрана и восстапов-тенне природной среды, расширение прав и возможностей использования и трисвоения природных ресурсов, увеличение и расширение разнообразия рабо-шх мест, повышение социально-экономического потенциала, развитие жилшц-шго и культурно-бытового строительства, расширение ассортимента и повы-пение качества общественных услуг.
Такая классификация территориальных интересов показывает, что они лражают проблемы, обусловленные действием как внутренних, так и внешних [»акторов развития регионов. «Внутренние» территориальные интересы связана с местными проблемами, которые могут быть решены только в данной тер-яггориальной общности и сводятся к использованию ее внутренних возможно-тей и ресурсов. «Внешние» территориальные интересы отражают отношения (энного региона с другими (как правило, соседними) регионами. При этом надо шличать горизонтальные (на одном иерархическом уровне) и вертикальные между уровнями) отношения.
Территориальное разделение груда и специализация регионов усиливают заимную зависимость территорий друг от друга, их совместное участие в решении экономических и социальных: задач страны. За время существования "ССР была создана материально-техническая база России, составляющая ос-овную часть национального богатства Одной из важнейших проблем новой 'оссии стала необходимость ее эффективного использования и воспронзводст-а. С этими проблемами экономика России за годы рыночных преобразований е справлялась. Эффективность производства снизилась в результате распада
СССР, разрушения системы хозяйственных связей внутри российской экономики, развития регионального сепаратизма, отсутствия инвестиций, которые не только поставили вопрос об эффективности сложившейся специализации регионов, но и о сохранении единого экономического пространства и созданной материально-технической базы экономики. Одновременно особое значение приобрела проблема экономической интеграции регионов. Так, рассмотрение внутренних и внешних факторов развития дальневосточного и других макрорегионов показывает, что решение крупных проблем межрегионального характера требует объединения усилий отдельных регионов. На этой основе и в силу имеющегося глубокого общественного разделения труда объективно формируется необходимость кооперации субъектов Федерации. Следовательно, межрегиональное сотрудничество создает эффективные условия для развития движения товаров по мере развития разделения труда, что представляет собой активную форму кооперации в организации хозяйственной деятельности.
Регионализация экономической политики России закономерно привела к тому, что проблемы участия регионов в территориальном разделении труда перешли в новую плоскость: поиска новых вариантов территориального разделения труда и товарообмена на основе рыночных механизмов, формирования условий и направлений эффективного товарного взаимодействия регионов, поиска путей сохранения единого экономического пространства российской экономики и осуществления пространственной интеграции экономики регионов, главным образом, на имеющейся базе с учетом специфики и особенностей их развития с целью максимизации полезного результата
Можно выделить ряд факторов, создающих предпосылки для горизонтальной интеграции субъектов Федерации в экономической и политической сферах, способствующих поиску нетрадиционных организационных и финансово-экономических форм решения накопившихся проблем. Среди них важнейшее место занимает межрегиональная дифференциация производства и потребления. Регионы в рамках макрообъединения стремятся выравнивать социально-экономические условия жизнедеятельности населения (различия между дальневосточными регионами по величине среднедушевого дохода достигли 2,7 раза, а по величине прожиточного минимума - 3,4 раза). Решение этой сложной, имеющей долговременный характер, проблемы не может осуществляться б^з координации действий регионов, определения приоритетных направлений приложения совместных усилий. Следовательно, в единстве интеграционных и дезинтеграционных процессов преимущественное проявление имеют интеграционные тенденции.
Обеспечение межрегионального взаимодействия — одно из основных направлений пространственной стратегии государственной региональной политики. Здесь нужна хорошая теоретическая и правовая база, учитывающая особенности переходных процессов в экономике, создающая объективные условия развития регионов и межрегионального сотрудничества. Региональная эконо-
мическая политика должна позволить регионам в межрегиональном сотрудничестве более эффективно использовать свои ресурсные возможности социально-экономического развития. Одновременно необходимо учитывать специфические условия, сложившиеся в каждом регионе (макрорегионе). Для Дальнего Востока в макрорешональном развитии такими условиями являются:
• хорошая обеспеченность природными ресурсами;
• низкая степень освоенности территории;
• слабость общеэкономического потенциала;
• ориентация производственной базы на добывающую и некоторые отрасли обрабатывающей промышленности достаточно узкого применения;
• географическое положение махрорегиона в бассейне Тихого океана и психологическая готовность зарубежных стран рассматривать Дальний Восток как естественную часть СВ А и АТР.
Представляется, что при формировании макрорегионов должны учитываться специфические интересы каждого региона - и богатого и бедного. В этом случае, чтобы исключить постоянную и безвозмездную помощь, богатый оказывает ресурсную помощь бедному, если это соответствует их экономическим интересам как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Причем, пропорции распределения прибыли от реализации дополнительно привлеченного валютного или иного ресурса устанавливаются в зависимости от участия регионов в получении конечных результатов или договоренности. При этом сохраняется государственная под держка глубоко депрессивных регионов.
Экономические результаты взаимодействия регионов формируются на мировом и внутреннем рынках. Поэтому для разработки государственной и региональной экономической политики необходимо исследовать проблемы эффективного формирования рынков сбыта региональных товаров. В качестве основных направлений региональная (межрегиональная) экономическая политика должна стимулировать:
• увеличение объемов реализации производимых товаров на внутреннем рынке при обеспечении выигрыша в конкурентной борьбе с ввозимыми и импортируемыми товарами;
• увеличение вывоза и экспорта конкурентоспособной продукции;
• стимулирование деятельности по снижению издержек производства и повышению качества продукции.
Для развития экономической интеграции между регионами макрорегиона, временной поддержки отдельных субъектов Федерации, в том числе выравнивания социально-экономического развития регионов, определенная засть средств региональных бюджетов может аккумулироваться на межрегиональном уровне. В этих целях необходимо создание Межрегионального резерв-яого фонда и клиринговой структуры, обеспечивающей своевременность и надежность межрегиональных расчетов. Фонд мог бы оказывать временную под-
держку отдельным субъектам Федерации на кредитной основе с применением льготных процентных ставок, осуществлять финансирование краткосрочных и среднесрочных инвестиционных проектов, в которых заинтересовано несколько регионов и т.д. Наиболее целесообразно расходование аккумулированных в фонде средств на инвестиции в макрорегиональные проекты, перспективные отрасли и производства, развивающиеся также в интересах всего макрорегиона, для дотационной поддержки отсталых регионов, но на основе перспективных программ их экономического развития, обеспечивающих получение реального эффекта.
Следует активизировать взаимовыгодные экономические связи регионов на основе встречных товаропотоков между участниками российского, макро-регионального и региональных рынков. Региону необходимо разработать схему таких товаропотоков с другими регионами России и зарубежными странами, оценить их эффективность. Рассмотренная в исследовании методология позволяет провести такие исследования при наличии соответствующей информации.
Экспорт конкурентоспособных товаров может активизироваться на основе общей внешнеторговой политики России, мер по защите российских экспортеров, поиска новых внешних рынков сбыта для продукции российских товаропроизводителей. Наиболее перспективными в ближайшем будущем могут быть рынки стран СНГ, Восточной Европы и, особенно для Дальневосточного макрорегиона, стран АТР.
Вместе с тем, основным «производственным» и «потребительским» фактором территориального развития остается субъект Российской Федерации. Экономическим результатом его развития является увеличение объемов реализации производимых товаров на внутреннем и внешних рынках. Например, в 1998 г. предприятия и организации Хабаровского края имели экономические связи с 66 субъектами Российской Федерации и 7 зарубежными странами. Имеющаяся разница в спросе и предложении товаров (см. таблицу 1) позволяет субъектам Федерации развивать межрегиональный товарообмен.
Таблица 1.
Спрос я предложение некоторых видов продукции на внутрирегиональном рынке Хабаровского края
Наименование продушин 1997 г. 1998 г. 1999 г.
спрос предлож. спрос предлож. спрос предлож.
Электроэнергия (мля.квт.ч.) 4348 7507 4375 7623 4177 7770
Нефть (тыс.тн.) 4118 52 4157 32 4260 -
Уголь (гыс.тн) 7178 1984 6768 2178 6635 2226
Древесина деловая (тыс.куб м) 388 2867 390 2624 402 2975
Картофель (тыс.тн) 305 379 297 369 318 394
Овощи (тыс. ТВ.) 99 88 106 100 ИЗ 109
В условиях конкуренции производимые товары должны пользоваться шатежеспособным (производственным и непроизводственным) потребитель-жим спросом. Государство должно проводить активную политику защиты ¡нутреннего товаропроизводителя конкурентоспособных и потенциально кон-сурентоспособных товаров.
Экономический кризис и проводимая в России экономическая политика гривели к значительному снижению спроса на товары отечественного прсиз-¡одства. Вместе с тем, расчеты показывают, что у основных категорий по-ребителей в регионах и Федерации в целом есть средства, которые следует фивлечь для увеличения приобретения товаров отечественного производства и ¡акопления. Создание экономических условий для повышения спроса может >беспечить рост объемов промышленного производства на 12-14% ежегодно.
Поэтому одной из важнейших задач экономического управления являет-:я нахождение и оценка этих, еще недостаточно используемых, финансовых »есурсов, восстановление доверия к финансовой системе государства, изучение >ынков и условий сбыта, требований потребителей к товарам, разработка мер, лособствующих увеличению реализации производимых товаров.
Изучение товаропотоков, их направлений, качества и динамики позволя-¡т выработать разумную региональную экономическую политику, направлению на стимулирование более полного использования собственного производственного потенциала, эффективный товарообмен, повышение степени удов-[етворения товарных потребностей на основе платежеспособного спроса. Но-«енклатура товаров, соответствующая товарной специализации региона, определяется его:
> технологическим (производственным) и научно-техническим потенциалом промышленности и других отраслей экономики;
> уровнем экономического и социального развития;
1 природными ресурсами и климатическими условиями;
■ имеющимися производственными и научно-техническими кадрами; • организационной системой товарообмена.
Она показывает возможности выхода региона на товарные рынки. При зализе каждого из основных рынков (внутреннего регионального, межрегио-[алыюго, мирового) оцениваются его основные параметры:
■ уровень удовлетворения: а) платежеспособного спроса, б) потребностей;
■ эффективность товарообмена.
Для целей оценки качества и конкурентоспособности товаров использу-этся показатели: 1) цена; 2) рентабельность продукции; 3) объем и динамика быта в целом и по отдельным рынкам; 4) объем нереализованной продукции; ¡) конкурентоспособность и качество по потребительским свойствам; 6) соот-
ветствие мировому уровню; 7) основные потребители (их категории и регионы).
При оценке товарной специализации и товаропотоков используются показатели:
• мощность (интенсивность) товаропотоков, вывозимых из региона товаров;
• рентабельность вывоза, которая призвана отразить дополнительный эффект (потери), получаемые региональными товаропроизводителями при реализации продукции на внешних рынках.
Оценка степени рыночной ориентации региона осуществляется для определения его внешнеэкономического потенциала. Она обеспечивает анализ внешних и внутренних товаропотоков в целом, по рынкам, регионам (странам) и потребителям и применяется при наличии вывоза конкретного товара в несколько регионов (стран). Под воздействием рынка интенсивность и рентабельность товаропотоков может изменяться и требует постоянного маркетингового наблюдения. При этом следует учитывать, что проблема разделения труда предусматривает в значительной мере эквивалентный обмен товарами, позволяющий регионам (странам) сохранять определенное равновесие во внешних связях.
Для более точного определения эффективности внешнеэкономических связей и выделения рынков товаров и регионов (стран) с наибольшей эффективностью реализации можно использовать показатели эффективности региональных рынков, показывающие совокупную сравнительную рентабельность соответствующих товаропотоков.
В работе эффективность межрегионального экономического сотрудничества рассматривается как результативность развития экономических связей между регионами в процессе их хозяйственной деятельности. Ее предлагается определять степенью взаимосвязанности регионов в процессе хозяйственной деятельности. Коэффициент (степень) взаимосвязанности определяется суммой коэффициентов вывоза и ввоза продукции взаимодействующих регионов (п), объемами вывозимой и ввозимой продукции (Уц УЧ), удельным весом региона в сумме валовых региональных продуктов взаимодействующих регионов (ей).
п п Квз=I ум/+XV ¿а/
/ м м
Методология оценки развития межрегионального хозяйства предполагает учет множества факторов, связанных с преобразованиями отношений собственности, структурными изменениями, интенсификацией процесса общественного воспроизводства, улучшением территориального размещения производительных сил, развитием экспортно-импортных операций. Влияние отдельного фактора интеграции на эффективность межрегионального экономического со-
трудничества предлагается в работе выразить математической формулой, где сопоставляются показатели эффективности межрегионального экономического сотрудничества на конец расчетного периода с учетом влияния нового фактора и без него (ПЭ'к, ПЭк), при этом учитывается показатель эффективности самого фактора интеграции (ПЭф).
ПЭ'к
ПЭмрэс =-------ПЭф
ПЭк
Рассмотрение методологии подходов и оценки эффективности межрегионального сотрудничества, с максимально возможным учетом воздействующих на эти процессы факторов, позволило выделить в диссертационном исследовании основные принципы оценки эффективности сотрудничества. Они заключаются в следующем:
• эффективность межрегионального сотрудничества должна определяться по принципу приоритета эффективности общего над частным;
• основополагающим принципом оценки эффективности является учет комплексности развития макрорегиона;
• оценка эффективности развития межрегионального сотрудничества должна основываться на полном учете народнохозяйственных затрат по всем важнейшим факторам, влияющим на формирование экономических связей.
Определение эффективности межрегионального экономического сотрудничества позволяет выбрать экономически обоснованные варианты территориального взаимодействия регионов, направлений и масштабов развития экономических связей.
При рассмотрении товарной специализации региона следует учитывать две группы товаров, определяющих:
• существующую товарную структуру сбыта;
• перспективную товарную специализацию, вытекающую из технологической специализации промышленности, научного задела и потребностей рынка.
Совместное рассмотрение внутренних и внешних товаропотоков позволяет выделить три группы товаров с различными условиями сбыта:
1) товары, производство которых в регионе наиболее эффективно;
2) товары, производство которых в регионе рентабельно;
3) товары, производство которых в настоящих условиях неэффективно. Сохранение производства продукции, не имеющей сбыта в настоящих условиях, должно быть либо прекращено, либо стратегически обосновано. Политика товаропроизводителей должна ориентироваться на увеличение производства и сбыта промышленной продукции в условиях конкуренции по качест-
ву и цене. Соответственно, инвестиционная политика товаропроизводителей должна быть ориентирована на снижение издержек производства и повышение качества продукции.
Следует обратить внимание на разработку и применение современных методов реализации продукции, широко применяемых в капиталистических странах при недостатке платежеспособного спроса, например, продажа в рассрочку, в кредит, развитие системы лизинга промышленного оборудования, промышленный франчайзинг и т.д. Правда, одновременно необходимо обеспечить экономическую ответственность покупателей за выполнение кредиторских обязательств.
Рассмотренные проблемы товарообмена имеют объективный характер. Дальневосточный регион в результате рыночной трансформации экономики России испытывает общие со всеми регионами и дополнительные трудности, связанные с:
• некомплексным развитием производительных сил макрорегиона;
• капиталоемким характером его производственной специализации и хроническим недостатком инвестиций в период рыночной трансформации;
• огромной территорией и недостаточной развитостью транспортной системы;
• необходимостью инвестиционной поддержки отраслей и предприятий народнохозяйственной специализации в кризисный период;
• необходимостью изменения отраслевой структуры народного хозяйства макрорегаона, обеспечивающей его комплексное развитие.
Для Дальнего Востока большее значение, чем для центральных регионов, имеет разработка и реализация рациональных схем товаропотоков и товарообмена, обеспечивающих эффективное развитие его народного хозяйства и повышение уровня жизни населения. Решение этих проблем должно осуществляться на основе разработки и реализации в России общей федерально-региональной экономической политики. В макрорегионе (регионе) необходима разработка:
• комплексной федерально-региональной социально-экономической программы развития макрорегиона;
• экономических механизмов, стимулирующих развитие производства в отраслях его товарной специатизации, учитывающих более глубокое кризисное состояние экономики. В частности, это может найти выражение в экономических трансфертах, налоговых льготах, разработке инвестиционных программ с участием федерального бюджета.
В третьей главе - «Организационные формы реализации межрегиональных отношений в Российской Федерации» - рассматриваются существующие формы межрегиональной интеграции и разрабатываются предложения по их развитию.
Для экономики России процесс коренной реконструкции системы управ-гения регионами и межрегиональными образованиями в целом является объек-гивно необходимым. Он обусловлен особенностями целей и задач регионально-'о развития в условиях рыночной трансформации. Для разработки и реализа-даи региональной экономической политики и решения текущих задач сформированы достаточно многообразные организационные формы экономической гнтеграции регионов, действующие в вертикальных и горизонтальных системах. Их конкретное использование зависит от поставленных задач и выполне-1ия объективно необходимых функций интеграции.
В развитии социалистической экономики периодически возникала про-щема включения в систему управления территориальных органов, обеспечи-1ающих горизонтальные связи. Вместе с тем, до начала рыночных преобразо-¡ашш сохранялась жесткая вертикаль управления. Повышение экономической [ политической самостоятельности субъектов Федерации в период рыночной рансформации привело к тому, что в регионах, с одной стороны, стали форми-юваться условия и механизмы проявления сепаратизма, с другой, была осозна-[а необходимость горизонтальной интеграции.
Тенденция экономической интеграции регионов имеет объективную остову и осознается и на федеральном уровне. Она получила свое воплощение в рганизации федеральных округов, которые можно рассматривать как макроре-ионы. Для координации решения федеральных проблем здесь были созданы пяарат полномочных представителей Президента РФ на местах, службы госу-арственного управления основных силовых министерств и обеспечивающих юрмирование бюджета структур, а также представительства ряда федеральных пшистерств. Вместе с тем, проблема оптимального организационного управ-ения в регионах и на межрегиональном уровне окончательного решения еще е нашла.
Наиболее рациональным нам представляется наделение администрации Федеральных округов функциями: согласования мер по развитию экономики входящих в макрорегион субъектов Федерации;
формирования на этом уровне экономических ресурсов для решения межрегиональных задач;
контроля выполнения делегированных федеральным Правительством функций;
разработки и реализации макрорегиональных программ социально-экономического развития;
организации эффективных, с позиции региона, макрорегиона и Федерации, товаропотоков и товарообмена.
Формирование интеграционного межрегионального экономического со-рудничества на уровне макрорегиона показано на схеме 2.. Она отражает наи-
более вероятную интеграцию регионов Дальнего Востока в рамках Дальневосточного федерального округа. Десять субъектов Федерации формируют Дальневосточный макрорегион на основе горизонтальных и вертикальных экономических связей. Такая интеграция предполагает взаимосогласованные действия регионов в рамках межрегионального объединения (макрорегиона). В то же время каждый регион может формировать экономические и другие отношения с федеральным центром, другими регионами России, с регионами зарубежных стран.
Схема 2.
Принципиальная схема интеграция регионов Дальнего Востока (Дальневосточного макрорегиона)
© - субъекты Российской Федерации Дальнего Востока.
Решение проблемы регионализации экономической политики и управления потребует разработки схемы взаимодействия организационных структур макрорегионального и регионального уровней с разграничением их функций, механизмов экономического и административного взаимодействия с учетом
эпыта и реально существующих органов управления. Вместе с тем, это не ог-эаничивает возможность разработки новых форм регионального взаимодейст-И1Я или рационального изменения их функций. Наиболее важно использовать в говых механизмах управления экономические методы, поддерживающие тенденцию экономической самостоятельности субъектов Федерации и макроре-тгонов, сохранить методологическую преемственность уже функционирующих организационных форм.
К таким формам, в первую очередь, следует отнести возникшие в период зыночных преобразований по инициативе субъектов Федерации и получившие пирокое развитие как организационная форма межрегиональной интеграции ^АЭВ, создаваемые на общественных началах. Проведенный автором в 1999 г. жспертный опрос руководителей координационных советов, специалистов ис-голнительной дирекции межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и За-5айкалье», руководящих работников органов власти 8 субъектов Федерации Дальнего Востока показал, что деятельность ассоциации оценивается положительно и 97 % опрошенных признают ее интеграционный эффект. Анализ орга-шзациоиных форм и механизмов деятельности ассоциаций экономического «аимодействия подтверждает целесообразность использования опыта их соз-1шшя и функционирования при формировании федеральных округов.
Создание и развитие организационной формы МАЭВ часто трактуется сак первый шаг к реформе федеративной структуры России на основе укрупнены существующих субъектов Федерации. Поэтому, на наш взгляд, трансформация межрегиональных организационных структур управления должна быть »вмещена с установлением экономического статуса и функций федеральных жругов. Параллельное и независимое существование округов и МАЭВ вряд ли гелесообразно.
На территории макрорегиона необходимо создать исполнительный эко-юмический орган, координирующий развитие субъектов Федерации и их (заимодействие, формирование стратегии развития макрорегиона, общей инве-хиционной политики, решение социальных проблем.
В состав этого органа, кроме властных структур, необходимо включить и межрегиональные ассоциации субъектов Федерации, которые могут выполнять [¡ункции экономического управления, представителей законодательных орга-юв субъектов Федерации, Министерств экономического развития и торговли, [«шансов, промышленности, науки и технологий. Это позволит комплексно юдходить к решению политических, экономических, социальных задач регио-юв, учитывать интересы Федерации в целом, ее субъектов, населения и пред-финимательских структур. Необходимы расширение полномочий исполни-елытой дирекции ассоциаций и их интеграция в аппарат полномочного пред-:тавителя Президента РФ федерального округа. В этом случае новая террито-шальная структура сможет более целенаправленно реализовать программы швития макрорегиона, заниматься развитием региональной рыночной инфра-
структуры, улучшением инвестиционного климата в регионах, учитывать и оптимизировать взаимоотношения с федеральным центром.
Таким образом, в перспективе можно ожидать, что МАЭВ станут экономической основой, на базе которой возможен переход на новую административно-территориальную структуру государственного устройства страны. Преимуществами укрупненной структуры государственного деления является сокращение управленческого аппарата и средств на его содержание, возможность выражения и реализации интересов крупных территориальных сообществ, устранение межрегиональных противоречий и т.д.
Требует дополнительного изучения проблема рационализации территориальной структуры макрорегионов. Для регулирования интеграционных процессов нужно при образовании макрорегионов рассматривать их экономические возможности, ресурсы и политические права. Мы считаем, что в основе нового макрорегионального деления должен лежать принцип экономической специализации крупных территорий России с учетом их ресурсного потенциала, географического и геополитического положения, структурных особенностей производства и эффективного товарообмена.
При сохранении ассоциаций регионов как основной экономической формы межрегионального взаимодействия, территориальные границы таких макрорегионов могут не совпасть с границами федеральных округов. Это приведет к определенной экономической неопределенности, которая будет противодействовать интенсификации интеграционных процессов входящих в состав округов или ассоциаций субъектов Федерации. Поэтому территориальные границы экономического и административного деления следует привести в соответствие. Именно экономический, а не произвольно-исторический или субъективно-административный принцип должен послужить генератором новых интеграционных процессов и в дальнейшем привести к реформе административно-территориального деления страны и федеративной структуры России.
В результате рыночных преобразований в стране на уровне регионов создана в основном финансово-кредитная система, способная служить базой для решения межрегиональных экономических задач. Для этого могут использоваться как объединения региональных финансовых институтов и вновь созданные структуры, так и крупные банки с развитой территориальной структурой. Финансрво-кредитная система играет в территориальном движении финансовых потоков роль кровеносных сосудов. Вместе с тем, ввиду недостаточного контроля государства надежности финансовых институтов, регулирования финансовых потоков и кредитных отношений, инвестиции в реальный сектор экономики незначительны. Причем доля государственных и муниципальных средств весьма мала. Так, в общем объеме инвестиций по Дальнему Востоку она составила менее 20 процентов. Общие трудности финансового обращения в большей степени проявляются в решонах.
Представляется, что для оживления инвестиционных операций необхо-щмы государственные меры по снижению процентной ставки инвестиционных федитов в реальный сектор экономики. На межрегиональном и региональном уровнях необходим отбор эффективных инвестиционных проектов и их финан-ирование на основе создания межрегиональных инвестиционных фондов, »беспечивающих льготные условия финансирования.
Реализация региональной и межрегиональной экономической политики в начительной степени зависит от государственной системы мер по регулиро-(анию интеграционных процессов, в первую очередь, в сфере крупного бизне-:а, и созданию различных межрегиональных структур как регулируемых государством, так и действующих в рыночных условиях или на общественных на-[алах. Для макрорегионального уровня их совмещение возможно в организаци-1ННОЙ форме "Корпорации (Совета) межрегионального развития" - негосудар-твенной организации, ориентированной па стимулирование и реализацию разотных межрегиональных интеграционных проектов, созданной на основе объ-динения административных и коммерческих систем.
Опыт разработки федеральных макрорегиональных, федеральных отрас-гевых и целевых территориальных программ показал их безусловную эффективность для развития экономики России и ее регионов. В этих программах [реследуется достижение достаточно обширной системы целей и проведение >абот, часто взаимосвязанных, а иногда и частично дублирующих друг друга. Многообразие программ создает сложности в их координации, анализе, устранили дублирования, установлении приоритетности отдельных проектов в условиях недостатка ресурсов. По регионам Дальнего Востока на 2000 год пре-[усмотрено финансирование 60 различных федеральных программ на сумму гочти в 1,2 млрд. рублей. Несмотря на достаточно большой объем финансиро-;ания также из региональных источников, эти программы испытывают постойный недостаток денежных средств.
Необходима ревизия принятых программ, их резкое сокращение, система-изация заданий и усиление контроля эффективности исполнения. Наиболее ;ажным моментом является адаптация применяемого программного метода к сточным условиям, а также поиск новых источников финансирования круп-[ых федеральных интеграционных программ и проектов, в том числе зарубеж-[ых инвестиций. Такие источники могут открыться в случае успешной реали-ации межрегиональных (региональных) программ экономического развития, :оторые покажут не только потенциально эффективные направления социаль-ю-экономического развития территории. Получение первых положительных юзультатов позволит населению и коммерческим структурам поверить в эф-зективность выбранного пути развития.
На уровне макрорегиона необходима разработка комплексной программы го развития на основе синтеза всех видов разрабатываемых программ с объе-(инением финансирования из всех источников в общем фонде финансирования
макрорегиональной программы. Среди дополнительных источников коммерческого, зарубежного и"российского кредитования целесообразно использование межрегиональных инвестиционных и залогово-страховых фондов, консолидированных обязательств субъектов Федерации для отечественных и иностранных инвесторов и т.д. Эта программа будет отражать макрорегиональную перспективную социально-экономическую политику. Контроль выполнения программы должен осуществлять Совет, состоящий из представителей администрации макрорегиона, МАЭВ или другого экономического органа макрорегиона, представителей администрации регионов, объединений коммерческих структур и др. Для выполнения функций текущего управления целесообразно создание дирекции программы.
В результате развития интеграционных процессов в сфере производства и услуг за последние годы созданы крупные корпоративные образования. В результате создания межрегиональных финансово-промышленных групп усиливается координация деятельности регионов при разработке элементов новой рыночной инфраструктуры. Они нашли свое место в системе межрегиональных взаимодействий, обслуживании интеграционных связей субъектов Федерации.
Для Дальнего Востока наибольшие перспективы сулит развитие новых интеграционных транспортных систем, позволяющих по-новому оценить пути и возможности развития целого ряда регионов. Принципиальное значение имеет более активное включение России в формирование трансконтинентальных транспортных коридоров, которые могут серьезно изменить систему межрайонных взаимодействий и формирование новых центров хозяйственного освоения.
Существенную роль в межрегиональной интеграции играют крупные энергетические корпорации. При дальнейшем развитии межрегионального сотрудничества воздействие естественных энергетических монополий на экономику регионов сохранится и может даже усилиться. Представляется, что государственные энергетические и другие монополии на внутреннем рынке не могут вести себя как чисто коммерческие структуры. Необходим экономический баланс цен на их продукцию и эффективности производственной деятельности предприятий-потребителей в направлении максимизации народнохозяйственных результатов, которые выражаются в росте ВВП и национального дохода. Нельзя считать нормальным положение, когда, например, доля тарифов за тепло и энергию составляет на машиностроительных предприятиях 25-30%, что делает нерентабельной функционирование большинства из них. Несмотря на это РАО «ЕЭС России» в 2000 году снова повышает эти тарифы. Необходимы государственное регулирование деятельности естественных монополий, контроль уровня цен и тарифов на их продукцию. На уровне макрорегионов это регулирование может осуществляться на основе соглашений между естествен-
1ыми монополиями, административными органами макрорегионов и предпри-[тиями-потребителями.
Интеграционные процессы на уровне предприятий регионов требуют го-ударственной поддержки, которая должна обеспечить стимулирование дея--ельности региональных товаропроизводителей в направлении повышения ■ехнологического уровня производства и снижения его издержек. Это обеспе-[ит им определенные преимущества в конкурентной борьбе на российском и арубежных рынках товаров и услуг. Такая поддержка необходима для оживле-гая экономики Дальневосточного макрорегиона ввиду его недостаточного ис-юдного уровня экономического развития и огромного ресурсного потенциала. $ то же время, по отношению к Дальнему Востоку, к его развитию Правитель-;тво России занимает экономически неоправданную в перспективе позицию тороннего наблюдателя. Принятые и проводимые программы, потенциально и >еально эффективные, не реализуются из-за недостатка инвестиций и других юрм федеральной поддержки. Допускается разграбление и неэффективное ис-юльзование природных ресурсов, нарушаются экономические интересы регио-юв Дальнего Востока и России в целом. Макрорегион рассматривается Правительством как неэффективное образование, нагрузка на экономику России. Не-[равомерность такого подхода видна на фоне эффективного развития стран ^ТР, не обладающих такими природными ресурсами, как дальневосточный гакрорегион.
В интеграционных процессах чрезвычайно важны формы государствен-гой поддержки развития макрорегиона. Экономические и финансовые реалии в гастоящее время и в ближайшей перспективе фактически исключают массиро-¡анные финансовые трансферты средств из централизованных источников для ¡ешения социальных и экономических проблем регионов. Вместе с тем, име-этся возможности обеспечения государственной поддержки в других формах, [режде всего, в правовой, политической, особенно в расширении возможностей стонов на интеграцию в систему тихоокеанских рынков на равноправных ус-овиях.
Проведенный анализ показывает, что накоплен значительный опыт фор-шрования межрегиональных связей на международном уровне, способствующих взаимовыгодному развитию заинтересованных регионов различных стран, ¡месте с тем, создается впечатление, что процесс находится еще в начальной тадии. В системе взаимоотношений превалируют информационно-онсультационные мероприятия (конференции, симпозиумы), работа различнее комиссий. Экономические результаты незначительны. Результативность акционирования системы международных связей Дальневосточного макро-|егиоиа может оцениваться экономическим ростом, интенсивностью проводи-гой инвестиционной политики, развитием товаропотоков, социально-кономическими результатами и т.д.
Представляется, что следующим шагом к международной интеграции макрорегиона будет переход от изучения и согласования намерений к выработке совместной экономической и инвестиционной политики, разработка перспективных программ взаимодействия, предусматривающих взаимную интеграцию экономик регионов на долгосрочную перспективу, на основе которых инвестиционные процессы смогут корреспондироваться с развитием взаимовыгодных товаропотоков между регионами и странами.
Для инвесторов, как иностранных, так и отечественных, необходимо создать в регионе сравнительные преимущества. В качестве одного из методов создания таких преимуществ и формой реализации интеграционных тенденций выступает формирование свободных экономических зон. Однако подобный шаг будет эффективен лишь в случае целенаправленной концентрации капитала (в т.ч. бюджетных средств) на инфраструктурном обустройстве этих зон и предоставления преимущественных условий для инвесторов, достаточных по сравнению с Китаем и странами Юго-Восточной Азии. Принципиальное значение для привлечения иностранных инвесторов имеет также повышение политической и экономической стабильности России, предоставление гарантий надежности заключенных договоров и соглашений с соблюдением взаимных интересов их участников, российского законодательства и международных требований.
В четвертой главе «Механизм регулирования меж-
региональных связей в условиях рыночной трансформации экономики» -
рассматриваются метода анализа эффективности хозяйственной деятельности регионов, показатели и методы оценки и повышения эффективности проводимой экономической политики.
Обеспечение стабильности хозяйственного развития требует эффективно-■ го использования как рыночных, уже действующих, методов и инструментов, так и государственного регулирования экономики, формирования новых механизмов, адекватных происходящим переменам в организации и управлении территориальным развитием.
Хотя и предпринимаются новые подходы к формированию и реализации государственной региональной политики, на практике еще не выработано генеральное направление регионального развития. Имеет место определенное противодействие федерального центра и регионов. В самих регионах преобладают, как правило, прежние подхода, выливающиеся в административное (через экономические возможности администраций) воздействие на коммерческие структуры. На уровне обсуждения зачастую предлагается свести федерально-региональную политику к разграничению отдельных полномочий между разными уровнями государственной власти. В условиях перехода к рынку важное значение имеет разработка экономических функций администрации регионов. В связи с этим особую остроту в последние годы приобретают вопросы меж-
бюджетных отношений, целенаправленного использования консолидированных финансовых средств государства и регионов.
Действие механизма государственной региональной экономической по-гитики, включающей специфические административные, экономические и ор-анизационные методы к соответствующие инструменты ее осуществления, должно быть направлено, прежде всего, на обеспечение оптимального сочетали федеральных и региональных интересов. Поэтому региональная политика федерального центра и органов государственной власти субъектов Федерации юлжна строиться на единстве принципиальных подходов и согласованных тономических задачах.
Методология осуществления государственной региональной политики, формирование механизма ее реализации опираются на нормативную правовую >азу. Правовые методы осуществления региональной экономической политики федсгавляют систему мероприятий, обеспечивающих правовое пространство, юстроенное на основе Конституции и законов РФ, нормативно-правовых актов субъектов Федерации. Они предполагают разграничение полномочий меж-ху федеральными и региональными органами власти, делегирование некоторых функций на уровень региона и макрорегиона. Поэтому нельзя назвать нормальным такое положение, когда особые условия участия регионов в финансо-зой системе страны становятся средством решения политических проблем, а не только объективной экономической необходимостью поддержки депрессивных зегионов.
Система регулирования регионального развития на начальных этапах экономических реформ включала:
» распределение решения возникающих задач между федеральными государственными органами и органами власти в субъектах Федерации на основе двусторонних соглашений; » превалирующее положение федеральных органов власти, воздействующих на решение территориальных задач с использованием, в основном, методов бюджетного регулирования: выделение субсидий и субвенций из фонда регионального развития, предоставление налоговых и таможенных льгот, избирательное выделение средств на реализацию выполнения программ социально-экономического развития регионов и т.д.
В современных условиях федеральный центр совокупностью методов и инструментов осуществления региональной экономической политики призван обеспечивать ее единство, целенаправленность, эффективность, взвешенность, обоснованность, справедливость. Региональные органы власти с учетом особенностей территориального развитая должны обеспечивать эффективность ее реализации, направленность на структурные и институциональные преобразования, повышение уровня и качества жизни населения. Каждое из этих направлений осуществления региональной экономической политики должно строиться на объективной нормативно-законодательной системе. Пока в России не
только еще несовершенное экономическое законодательство, но и не действует эффективная всеобъемлющая система контроля исполнения законов. Вместе презумпции «невиновности» превалирует презумпция «безнаказанности».
Определенная подготовительная работа по формированию общей нормативной базы федерально-регионального развития осуществлена на основе действующих в настоящее время договоров и соглашений между Правительств Российской Федерации и субъектами Федерации. В них отражаются общие цели региональной политики, которые базируются на общих принципах реализации. Их содержательная сторона направлена на проведение согласованной двусторонней региональной экономической политики, формирование благоприятной среди для экономических реформ и межрегионального взаимодействия, создание определенных условий для реализации полномочий в сфере совместного ведения. Вместе с тем, общей юридической, методологической и экономической основы в них нет. Приведение законодательной базы регионов в соответствие с законами Российской Федерации намечено выполнить до конца 2000 года Успешная его реализация могла бы стать первым шагом в создании теоретико-методологических основ государственной федерально-региональной экономической политики. На следующем этапе следует уточнить экономические основы федеративных отношений, которые должны установить постоянно действующий механизм экономических взаимоотношений Федерации и регионов (макрорепюнов), поставить ограниченные эффективностью рамки для региональных политик и деятельности администраций.
В системе экономических методов регулирования региональной экономической политики существенна роль финансовых инструментов. Они призваны, во-первых, обеспечить оптимальное распределение финансовых потоког между федеральным и региональным уровнями государства, во-вторых, формировать финансовую систему субъектов Федерации, в-третьих, создавать условия для увеличения финансового потенциала региона
Бюджетный федерализм как один из инструментов осуществления региональной экономической политики, на наш взгляд, должен в настоящее время решать следующие задачи:
• формироваться на общих принципах и нормативной базе;
• обеспечивать возможность экономически обоснованного дифференцированного^ подхода к распределению бюджетных средств между федеральным центром и субъектами Федерации с учетом региональных особенностей (ресурсных, экономического потенциала, демографических характеристик, условий жизнедеятельности населения, возможностей эффективного развития рыночных механизмов и т.д.);
• создавать условия для стабилизации и роста экономики регионов, ее структурной и институциональной перестройки, развития приоритетных отраслей специализации.
Важным рычагом механизма управления межрегиональным процессом эспроизводства и обеспечения его пространственного развития является сис-:ма предплановых и плановых разработок, развитие прогнозирования и про-заммирования. Методы, связанные с территориальной организацией произ-эдства, на базе планово-программных подходов могут стать надежным инст-ументом регулирования регионального развития. Они дагот возможность во-течения в этот процесс различных государственных, коммерческих, общест-знных и других структур.
В осуществлении региональной экономической политики важное значе-ие имеет регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов Феде-ации. Федеральный центр, определяя правовые основы внешнеэкономической еятельности в стране, проводит координацию внешнеэкономических связей егионов. Реальными инструментами этого механизма выступают законода-злыгое разграничение предметов ведетгя и полномочий федеральных органов эсударственной власти и органов государственной власти субъектов Федера-ии в вопросах внешнеэкономической деятельности.
В связи с этим, совершенствование нормативной и правовой базы, орга-изационно-исполнительной работы, по нашему мнению, необходимо осуще-гвлять по следующим основным направлениям: выработка единых нормативно-правовых и организационных подходов к регулированию таможенных процедур в пределах полномочий субъектов Федерации, предоставление льгот участникам внешнеэкономической деятельности;
законодательное устранение возможности финансовых и других экономических нарушений должностными лицами государственных и контрольных органов и коммерческими структурами;
разработка юридических норм содержания договоров о разделе продукции, возможно, как комментария к соответствующему закону; создание условий для эффективного в интересах государства, макрорегионов и регионов функционирования экономической системы государства.
Необходимо четкое разграничение внешнеэкономических функций меж-[у Федерацией, макрорегионами и субъектами Федерации (регионами), кото-1ые должны быть закреплены соответствующими законодательными актами и обеспечили бы выполнение каждым уровнем управления стоящих перед ними адач. Частично эта проблема решена введением Закона «О соглашениях о 'азделе продукции». До настоящего времени государство не всегда получало гамечаемый эффект. Например, одним из первых такое соглашение заключила дминистрация Сахалинской области по разработке нефтегазовых месторожде-шй шельфа острова. Вместе с тем реальные результаты реализации проекта ;Сахалин-2» для острова и России оказались не эффективными.
1. Оператор проекта - компания «Сахалинская энергия», зарегистрированная на Бермудских островах (в оффшорной зоне), не платит налогов в России.
2. В соответствии с заключенным договором государство получит свою долю нефтепродуктов только после возмещения инвесторами своих затрат, но договор носит бессрочный характер, объемы добычи Правительство России и остров не контролируют. Следовательно, момент раздела продукции может и не наступить.
3. В проекте ничего не сказано о том, что можно включать в его затратную часть. Следовательно, структуру расходов устанавливает инвестор.
4. Не выполняется условие размещения заказов на оборудование для проекта в России.
Для исключения подобных экономических провалов, допускаемых региональными администрациями, необходимо установление жесткого контроля за заключением аналогичных проектов со стороны Правительства России, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Этому могут способствовать рассмотренные в настоящем исследовании подходы к формированию межрегиональной и региональной экономической политики.
Анализ социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке показывает, что в рамках переходной экономики этот макрорегион России потерял гарантированную поддержку государства, но не приобрел при этом в достаточной мере внутренних источников и механизмов поддержания и развития своей социально-экономической системы. При этом следует учитывать то обстоятельство, что экономисты и ранее отмечали низкую эффективность инвестиций в Сибирь и Дальний Восток. Поэтому требуется особый подход в осуществлении капиталовложений в этот макрорегион.
Значительное сокращение инвестиционной базы не может не вызвать тревогу. Созданный ранее экономический потенциал наиболее развитых и крупных регионов Дальнего Востока в значительной степени обусловлен развитием обрабатывающих отраслей. Безусловно, основными богатствами регионов остаются минеральное сырье, лес и морские биоресурсы. Однако методы эксплуатации этих ресурсов используются прежние, а воспроизводственные возможности резко сократились. Требуют развития и отрасли жизнеобеспечения макрорегиона, или их товары придется ввозить на основе кооперационных связей. Эффективность возникающего товарообмена потребует глубокого изучения. Следовательно, нужны новые подходы в оценке регионального и межрегионального развития, в том числе, развития перерабатывающей сырьевые ресурсы промышленности.
В инвестиционном процессе с позиции согласования интересов на уровне крупных экономических районов (макрорегионов) действие региональной экономической политики должно складываться следующим образом: регионы, реализуя часть государственной региональной политики, заинтересованы в том,
гобы вкладываемый каждым субъектом Федерации в свою экономику капитал авал наибольшую отдачу. Следовательно, они будут поддерживать в первую череда те отрасли, предприятия и совместные проекты, где экономическая от-иа для региона-инвестора максимальна. Как правило, это будут малокалита-эемкие, социально значимые, вряд ли ориентированные на отдаленную пер-текгиву проекты.
Федеральный центр может и должен иметь целью государственных инве-гиций не только прямую краткосрочную экономическую выгоду. Для него мест значение решение общих народнохозяйственных задач, максимизирующее вклад региона (макрорегиона) в экономику страны в среднесрочной и дол-)срочной перспективе, выравнивание уровней развития регионов. Федераль-зя власть должна вкладывать капиталы и в такие проекты, которые не являют-I в обязательном порядке высоко экономически рентабельными из-за соци-хьной составляющей.
Эффективная макрорегиональная экономическая политика должна свя-лъ развитие отраслей народнохозяйственной и экспортной специализации сономики с достаточным развитием инфраструктурных отраслей и отраслей изкеобсспеченкя, максимизируя социальные результаты, заключающиеся в эвышении уровня жизни населения с учетом вклада в экономику России. Раз-ггае макрорегиона в условиях рыночных реформ осуществляется с учетом гкрытого характера экономики, который определяется структурой производил, ограниченными масштабами внутрирегионального рынка и глубокой тециализацией. Региональная экономическая система должна быть открыта в 1вной мере для эффективного взаимодействия с внутренним и внешним рын-хм. Это означает необходимость создания равных условий для производной и потребителей в регионе по осуществлению операций на внутрироссий-сом и международных рынках. Вместе с тем, для каждого региона первосте-знное значение будет иметь уровень жизни населения. Этот критерий сохра-зется при формировании макрорегионов как на общественных, так и на адми-истратавных началах.
Для ряда регионов, имеющих достаточный природный и экономический этенциал, внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного перфективного развития может развиваться по следующим направлениям: формирование зон совместного и иностранного производства; развитие экспортно-ориентированных предприятий; развитие сферы услуг, транспорта, связи, туризма;
создание сборочно-комплектующих производств в кооперации со странами АТР.
Интегральное воздействие этих направлений на развитие экономики ре-юнов будет проявляться в:
• рационализации размещения производства с учетом природных, трудовых, экономических ресурсов регионов и их транспортао-экономического положения относительно приграничных районов соседних государств;
• формировании новых или изменении специализации существующих производственных центров на основе развития экспортного потенциала;
• формировании соответствующей системы межрегиональных экономических связей, находящейся под влиянием экспортно-импортных грузопотоков;
• развитии производственной и непроизводственной инфраструктуры региона, формируемой как элемент международной инфраструктуры.
Внешнеэкономические связи регионов, в том числе и Дальнего Востока, в первые годы реформы во многом носили стихийный характер. Органы власти и управления регионов прилагали и прилагают немало усилий для правового, экономического, организационного регулирования этих связей. Действия администраций регионов направлены на превращение внешнеэкономической деятельности в фактор, благоприятствующий стабилизации и укреплению экономики Дальнего Востока, привлечению иностранных инвестиций.
Интеграция регионов Дальнего Востока в АТР имеет огромный потенциальный эффект, но предполагает поддержку действий регионов со стороны государства. Способом реализации открытой модели функционирования экономики должен стать принцип интернационализации регионального социально-экономического развития. Для этого необходимо рассматривать Дальний Восток как особый экономический район, основной чертой которого является наличие открытой для интернационализации экономики со смешанным типом хозяйства, включающим в себя объекты с различными формами собственности.
Исследование проблем эффективности развития Дальневосточного макрорегиона показывает необходимость внесения изменений в проводимую центром региональную политику. Как считают специалисты, центр продолжает политику региональных преобразований всей России по одной модели, вне зависимости от исходного состояния социохозяйственных систем регионов, их готовности к рыночным преобразованиям. Это однообразие подходов является крупным методологическим просчетом стратегии и политики реформ.
Реальные региональные процессы в общественной жизни России осуществили окределенный сдвиг в сторону возрастания экономической и политической самостоятельности субъектов Федерации, значительно опередили ожидавшееся в будущем создание отлаженной системы реализации государственной региональной политики. Вместе с тем, функционирование регионов (макрорегионов) по модели экономической самостоятельности предполагает первоочередное развитие в регионах отраслей, обеспечивающих получение необходимых финансовых ресурсов, максимизацию получаемых на территории доходов и реализацию их предприятиями и населением на данной территории,
1оэтому стратегия развития каждого региона должна строиться на анализе цен [ сравнительных издержек производства различных видов продукции, их со-юставлении с ценами на внутреннем и внешнем рынках, достижении высокой рентабельности производства и обращения. Одновременно экономическая по-[итика региона должна основываться на стратегии использования имеющихся [роизводственных мощностей, освоения природных ресурсов, которые должны овлекаться в хозяйственный оборот лишь в той мере, в которой доходы от их ювоения необходимы и достаточны для нормального воспроизводства и жиз-[еобеспечения и получения необходимых финансовых ресурсов. Отношения нутри макрорегиона строятся на основе взаимной выгодности.
Реализация эффективного сценария развития дальневосточного макроре-иона и входящих в него регионов требует определенных условий. Среди них ледует выделить:
создание в макрорегионе производственной структуры, предполагающей повышение степени переработки в добывающих отраслях, и увеличение степени самообеспечения товарами массового спроса;
на основе общероссийского рыночного товарообмена (не подразумевается наличие только финансовых расчетов за товары. Возможны кредитные, операции по товарообмену и другие) предприятия обеспечиваются продукцией машиностроения для горнодобывающей промышленности, нефте- и газодобычи, нефтепереработки и океанических отраслей;
сохраняется традиционный ресурсодобывающий тип развития, ориентированный на виутрироссийский рынок и экспорт;
стимулируется развитие отраслей жизнеобеспечения на собственной сырьевой базе.
В условиях формирования рыночных отношений и монополизации ранспортных коммуникаций стали проявляться тенденции к автономии регао-альных рынков, обособлению макрорегионов и автаркизация хозяйства отельных субъектов Федерации, ослабли межрегиональные (в том числе макро-егиональные) и внутрирегиональные связи. Это полностью относится к Даль-:ему Востоку, который представляет собой одну из наиболее замкнутых решо-альных подсистем страны. Так, в общем объеме вывоза продукции предприятиями Хабаровского края в 1998 г. на долю дальневосточных регионов при-шось 72,6 процента и из этих регионов поступило 32,9 % ввезенной продукта. Вместе с тем, в силу географического положения макрорегиона очевид-ыми представляются развитие в нем транспортных услуг: железнодорожного, виационного и морского транспорта, в том числе, системы транзитных пере-озок через Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали. Эти направле-ия могут рассматриваться как развитие сервиса в макрорегионе и ориентиро-аться на международный рынок, представлять дополнительный источник ва-
лютых поступлений. При создании соответствующего уровня сервиса воз можно эффективное развитие внутрироссийского и международного туризма.
Межрегиональное экономическое сотрудничество включает в себя н только товарно-экономические связи между регионами, но также развитие эко номического сотрудничества между макрорегионами в процессе их хозяйст венной деятельности. Их эффективность отражает степень рационального ис пользования всех видов ресурсов, специфику территориального и отраслевой разделения труда, связанную, прежде всего, со специализацией производств; регионов и уровнем комплексности развития макрорегиона, особенностями ре гиональных условий и факторов хозяйствования.
Б изучении эффективности межрегионального экономического сотрудни чества необходим последовательный учет многоаспектного характера террито риальной организации производства, ее связей со всей системой национально! экономики. Всесторонний анализ эффективности межрегионального сотрудни чества предполагает, прежде всего, вычленение ее самостоятельных аспектов • экономической и социальной эффективности как элементов единого целого, » различных по содержанию, роли и значимости.
Экономическая эффективность отражает совокупную экономию затра природных ресурсов, труда и средств производства регионами (региональным товаропроизводителями) при производстве и реализации единицы продукцш для внутреннего потребления и для межрегионального обмена. Рассмотрени эффективности межрегионального экономического сотрудничества как харак теристики деятельности регионов по налаживанию экономических отношешп между собой позволяет оценивать ее в самом общем виде как отношение ре зультата (увеличения совокупного валового регионального продукта от влия ния фактора сотрудничества) к совокупным затратам всех ресурсов, связанны с формированием и развитием межрегиональных связей.
Социальная эффективность показывает результативность этого процессг Общий социальный эффект выступает как отражение степени удовлетворени всей совокупности потребностей населения взаимодействующих регионов.
Косвенным выражением эффективности межрегионального сотрудниче ства может служить соотношение валового регионального продукта с числен ностью занятого в общественном производстве и уровень жизни населения. ] анализе эффективности межрегионального сотрудничества следует исходить и того, что в результате совместного функционирования регионов два или боле из них имеют одновременно выигрыш от взаимодействия, причем без ущерб другим регаонам. Безусловно, положительный эффект взаимодействия двух ре гионов будет наблюдаться тогда, когда между ними существует продуктивны товарный обмен на основе принципа эквивалентности. Если же рассматриват результаты взаимодействия нескольких регионов в системе, каковым являете макрорегион, то интегральный эффект может носить более неопределенный хг
жтер. Причем, в перспективе методически предполагается получение мульти-гокативного эффекта во всех регионах.
Критерии рациональности хозяйственных решений в макрорегионе осно-шы на существовании специфических региональных и межрегиональных ин-¡ресов и отражают стремление к комплексности и сбалансированности разви-ш каждой межрегиональной подсистемы. Это находит конкретное проявление тенденции ликвидации диспропорций в хозяйстве макрорегионов и осущест-1яется посредством развития эффективных элементов производственной и щиальной инфраструктур, выравнивания уровней экономического развития сдельных регионов. Степень решения этих задач применительно к отдельному акрорешону и региону зависит от общего уровня и условий хозяйственного 1звития страны и выделенных на эти цели ресурсов. В условиях объективной граниченности ресурсов в каждый данный момент неизбежен приоритет в фи-шсировании отдельных регионов в сравнении с другими, отражающий эффектность инвестиций.
Критерием эффективности развития макрорегиона в такой ситуации яв-ются максимизация получаемых на территории каждого входящего в него ре-гона доходов, а также обеспечение возможности их реализации населением и роизвсдственными структурами. Поэтому эффективность стратегии развития акрорегаона может определяться на основе анализа сравнительных издержек эоизводства и прибыли различных видов продукции в регионах и их сопос-тления с общественно необходимыми затратами и мировыми ценами.
Общие результаты функционирования экономики региона и его состоя-яе для целей межрегиональных исследований можно оценить двумя группа-и показателей: макроэкономическими и социально-экономическими.
Макроэкономические показатели включают: объемы и динамику валового регионального продукта (ВРП); дефицитность регионального бюджета - доходы бюджета/расходы бюджета без учета и с учетом трансфертов;
развитие налогооблагаемой базы - увеличение объемов собираемых налогов;
инвестиционную достаточность - инвестиции/основные фонды - которая отражает инвестиционную привлекательность региона.
В группу социально-экономических показателей входят: динамика уровня жизни; ВРП на душу населения;
уровень безработицы и динамика рабочих мест; задолженность по заработной плате.
Приведенная группа основных показателей достаточно проста и позволя-■ провести надежный сравнительный анализ развития регионов на уровне мак-
рорегиона для целей решения проблем экономического взаимодействия, но при необходимости может быть расширена.
Развитие межрегионального экономического сотрудничества не может выступать самоцелью. Ближайшей целью экономического взаимодействия регионов является повышение эффективности их развития на основе общего подъема хозяйства макрорегиона. При исследовании экономики Дальнего Востока рассматривают разные варианты ее развития, исходя из разных критериев оптимальности и выдвигаемых целей. Наиболее реалистичным па ближайшую перспективу нам представляется подход, в котором учитываются следующие объективно сложившиеся экономические реалии:
1. В настоящее время регионы не имеют и не будут иметь в перспективе материальные и финансовые ресурсы, на основе которых можно обеспечить эффективную структурную перестройку, направленную на развитие на Дальнем Востоке современных динамичных отраслей, обеспечивающих высокие темпы экономического роста, формирование высокоэффективного хозяйственного комплекса, способного по масштабам, структурным и технико-экономическим характеристикам обеспечивать расширение влияния России в бассейне Тихого океана и служить своеобразной контактной зоной в отношениях с сопредельными странами;
2. Дальний Восток сохранит свою традиционную специализацию по снабжению страны дефицитными, уникальными минерально-сырьевыми ресурсами, но развитие добывающих отраслей должно быть нацелено на комплексное использование сырья на базе его максимально глубокой переработки. В отраслях традиционной специализации создаются обрабатывающие производства, нацеленные, прежде всего, на удовлетворение межрегиональных и внутрирегиональных потребностей. Следовательно, сохраняется качественная структура производимой продукции и осуществляется частичный ввод в действие объектов, обеспечивающих комплексное использование ресурсной базы;
3. Преимущественное развитие в макрорегионе получат производства социальной направленности, позволяющие снизить зависимость от внешних поставок потребительских товаров;
4. Дальневосточные субъекты Федерации активно включаются в международное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона на базе использования природных ресурсов макрорегиона, развития его южной зоны как международного транспортного узла.
Развитие межрегионального экономического сотрудничества в макрорегионе на основе рационального использования его природных и социально-экономических ресурсов, учета затрат на размещение объектов производственной инфраструктуры, населения и объектов социальной инфраструктуры, создания природоохранных зон обеспечивает рост эффективности межрегионального сотрудничества, создает необходимые предпосылки для развития экономики и социальной сферы регионов, роста жизненного уровня их населения.
Проведение эффективной государственной региональной социально->номической политики в решающей степени зависит от профессиональной з;готовки кадров государственных служащих. Следует отметить, что система сшего образования до реформы не готовила специалистов по региональной ночной экономике, которые могли бы принимать эффективные решения в ¡ременных условиях. Необходима критическая масса менеджеров, способ-х обеспечить быстрое развитие регионов. Под критической массой понима-:я количественное и качественное состояние управленческих кадров, способ-х оказывать решающее воздействие на принятие эффективных управленче-ос решений в направлении развития рыночных преобразований.
Решению этой проблемы в перспективе в определенной мере будет спо-хггвовать подготовка специалистов с высшим образованием по специально-iM и специализациям «Государственное и муниципальное управление», «На-ональная экономика», «Регионоведение», «Региональная экономика» и т.п.
Большое значение имеет переподготовка специалистов региональных ад-нистраций в системе послевузовского образования, организация периодиче-зй системы повышения их квалификации. Представляется важным преду-отреть профессиональную подготовку работников законодательной власти, э обеспечит принятие ими экономически и социально обоснованных реше-й.
В «Заключении» диссертации подводятся итоги исследования, формули-ются выводы и предлагается комплекс теоретических положений, методоло-ческих и практических рекомендаций, внедрение которых будет способство-гь формированию и развитию межрегионального экономического сотрудни-
ства, эффективному функционированию хозяйства территорий.
***
По проблемам диссертации автором опубликованы более 50 научных ра-т общим объемом более 45 п.л.
Основными из них являются: Межрегиональное сотрудничество в период реформ. - Владивосток: Даль-наука, 2000. 16,2 п. л.
Дальний Восток в мирохозяйственных связях ATP. - М.- Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 1999. 4,9 п.л.
Дальний Восток на пути к рынку,- Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 1997. 6,1 п.л. Экономическая интеграция регионов в переходный период: принципы и формы // Восток России: проблемы и опыт преобразований. Выпуск 1. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: ДВАГС, 2000. 0,3 п.л.
Как сформировать «критическую массу» компетентных управленцев // Государственная служба. -2000. - № 1 (7). - С. 53-60 (0,7 п.л.).
6. Межрегиональное взаимодействие и развитие экономики Дальнего Востока // Перспективы Дальнего Востока России: азиатско-тихоокеанский факто] /Под ред. Н.М.Байкова. - Хабаровск: ДВАГС, 1999. 0,3 пл.
7. Проблемы эффективной подготовки и переподготовки кадров органов вла ста и управления на Дальнем Востоке // Вестник Международной академш наук высшей школы. - 1999. - № 2 (8). - С. 120-127. (в соавт., авт. -0,3 пл.).
8. Межрегиональное экономическое сотрудничество: институты и механизм регулирования // Актуальные проблемы регионального развития. - Хаба ровск: ДВАГС, 1999. 0,7 пл.
9. Межрегиональное сотрудничество как фактор устойчивого развития // Ус тойчивое развитие Востока России: проблемы и поиск решений. - Хаба ровск: ДВАГС, 1999. 0,2 пл.
10.Некоторые особенности управления межрегиональными образованиями / Проблемы теории и практики управления. Материалы методологической семинара. -Хабаровск: ДВАГС, 1999. 0,3 пл.
11.Государственная и муниципальная служба и подготовка управленчески; кадров. // Власть и управление на Востоке России. -1998. - № 1. 0,78 пл.
12.Проблемы взаимодействия вуза и региональных органов власти в подготов ке кадров управления. // Вестник Дальневосточного регионального учебно методического центра. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1997. 0,6 пл.
13.Экономическая самостоятельность муниципального образования. // Губер наторское управление в России: Сборник материалов Всероссийской науч но-практической конференции. - Владивосток: ППККГС, 1997. 0,25 пл.
14.Регионализация как тенденция развития общества в конце XX века. - Эво люция и революция: опьгг и уроки мировой и российской истории. Материа лы международной научной конференции. - Хабаровск: Изд-во XI11/, 1997 0,2 пл.
15.Формирование системы местного самоуправления: проблемы, противоречия тенденции. // Местное самоуправление: проблемы теории и практика. Серия «Методика, информация, практика». - № 2. - Хабаровск: Изд-во «Магел лап», 1997. 0,65 пл.
16.Межрегиональная ассоциация как форма реализации региональных интере сов. // Человек и его роль в современном мире. Материалы международно! научной/сонференции 11 апреля 1997 г. - Хабаровск: ДВАГС, 1997. 0,2 пл.
17.Органы местного самоуправления: формы их взаимодействия, направление развития. И Формирование органов местного самоуправления на Дальне». Востоке: опыт, проблемы, перспективы. Материалы региональной научно практической конференции 5 февраля 1997 г. - Хабаровск: ДВАГС, 1997 0,3 пл.
18.Инсти1уциональные образования переходной экономики. // Государственна! служба: состояние и проблемы функционирования. Материалы научно
практической конференции 6-7 февраля 1996 г. - Хабаровск: ДВАГС, 1996. 0,15 п.л.
».Проблемы реформирования государственной и муниципальной службы на Дальнем Востоке и Забайкалье. // Региональное управление: проблемы и опыт анализа в условиях рынка. Сборник статей. - Хабаровск: ДВАГС, 1996. 1,0 п.л.
(.Межрегиональные отношения в рыночной экономике. // Экономическое развитие и международное сотрудничество на Дальнем Востоке России. Материалы третьей международной научной конференции 13-14 мая 1996 г. — Хабаровск: ДВОРАН, 1996. 0,25 пл.
.Институциональные формы современной кооперации. // Кооперация на пороге XXI века. Материалы международного научно-практического симпозиума (17-19 октября 1996 г.)- Хабаровск, 1996. 0,25. ^Региональная государственная служба и институты рынка // Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений. Сборник тезисов докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 10-11 сентября 1996 г. Вып. 1. -Ростов-наДону: СКАГС, 1996. 0,2 п.л.
¡.Федерализм и экономика региона. // Региональные проблемы. Международный научно-публицистический журнал естественно-научной и духовно-этической мысли. - 1995. - № 1-2. 0,5 п.л.
кОсновы самоуправления региона. // Государственно-правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе: Сборник научных трудов. - Хабаровск: ВШ МВД РФ, 1994. 0,3 п.л. ».Реформы в России и развитие внешнеэкономических связей в АТР. // Дальний Восток России в системе внешнеэкономических связей стран азиатско-тихоокеанского региона (тезисы научно-практической конференции). - Хабаровск, 1994. 0,25 п.л. ^Проблемы анализа экономической ситуации в регионе. // Проблемы формирования специалистов-коммерсантов в условиях Дальневосточного региона (тезисы научно-практической конференции).-Хабаровск,1993.0,2 п.л.
Зак. № 68 Тир. 100 экз. ПМБ ДВАГС 680682 г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33