Межрегиональные экономические связи в период кризиса и реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рукина, Ирина Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рукина, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
1.1 Регион и его экономические связи: общая характеристика.
1.2 Содержание, формы и типы межрегиональных экономических связей. 22 1J. Этапы и исторический опыт развития межрегиональных связей в РФ.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ РАЗВИТИЯ.
2.1. Анализ состояния и тенденций развития межрегиональных экономических связей Москвы.
2.2. Структура и функции органов управления межрегиональными экономическими связями, нормативно-правовое обеспечение их деятельности.
23. Основные направления развития механизмов организационно-экономического регулирования межрегиональных экономических связей
ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1 Совершенствование организационных форм и структур регулирования межрегиональных экономических связей
3.2 Развитие экономических методов регулирования межрегиональных экономических связей Москвы.
33. Формы таможенного регулирования экономических связей Московского региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Межрегиональные экономические связи в период кризиса и реформ"
Актуальность исследования определяется содержанием и растущим значением межрегиональных связей в экономике страны в период современных экономических преобразований. Доставшаяся РФ от периода плановой экономики система межрегиональных экономических связей имеет ряд негативных черт, которые затрудняют структурную перестройку экономики регионов в соответствии с новейшими потребностями.
В ходе решения вопросов экономического взаимодействия регионов появились проблемы которые стали тормозом в развитии сотрудничества. Возникли препятствия при перемещении товаров и услуг. Отрицательно сказалось несовершенство механизма взаимодействия между таможенными службами, усложнилась процедура приграничного и таможенного контроля граждан. Возникли трудности в использовании единых энергосистем, работы железнодорожного и автомобильного транспорта.
Эти черты межрегиональных экономических связей с одной стороны являются отражением состояния экономики конкретных регионов, а с другой - фактором воздействия на нее. Если учесть ограниченность внутренних резервов подъема экономики региона, становится очевидной роль межрегиональных экономических связей. Без решения этой задачи говорить о преодолении кризисных явлений в любой экономической системе не приходится. Анализу вопросов совершенствования межрегиональных экономических связей и посвящена настоящая диссертационная работа. к
Дополнительную специфику в постановку и решение упомянутой задачи вносит факт широкомасштабного изменения форм собственности у субъектов межрегиональных экономических связей. Таким образом, проблематика, связанная с разработкой новых подходов к регулированию межрегиональных связей в условиях рыночной экономики является не только практически значимой, но требует теоретического обоснования проблем ориентации инициативы предпринимателей на направления, определяемые экономической политикой государства и отдельных крупных городов.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование предложений по совершенствованию регулирования межрегиональных экономических связей региона на примере Москвы в новых экономических условиях.
Важнейшими задачами исследования являлись: исследование сущности, содержания и форм существующих межрегиональных экономических связей; анализ воздействия межрегиональных экономических связей на характер процессов в экономике города; анализ состояния системы органов регулирования межрегиональных экономических связей и нормативно-правовой базы их функционирования; определение основных направлений развития межотраслевых связей города и путей совершенствования управления ими; разработка новых подходов к формированию финансово-экономического механизма межрегионального взаимодействия; разработка мер организационно-экономического характера, обеспечивающих развитие межрегиональных экономических связей города.
Объектом исследования является совокупность межрегиональных экономических связей экономики крупного города в условиях становления рыночных отношений.
Предметом исследования стали организационно-экономические механизмы, формы и методы регулирования и стимулирования межрегиональных экономических связей города.
Методология и методика исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования явились работы ведущих отечественных ученых -Аганбегяна А.Г., В.В. Битунова, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, Р.И. Шнипера, В А Шульги, Е.Г. Чистякова, и др.
В диссертации были использованы методы системного и статистического анализа, статистической группировки, экспертных оценок и др.
Информационной базой исследования выступают законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, Законы г.Москвы, Постановления Правительства Москвы, Распоряжения мэра, данные Госкомстата РФ, Мосгорком-стата, материалы ведомственной статистики.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: => впервые проведена систематизация и комплексный анализ межрегиональных экономических связей Москвы; обоснованы приоритетные направления развития межрегиональных экономических связей с учетом задач структурной перестройки экономики Москвы в условиях рыночной экономики; предложен и обоснован комплекс мер по экономическому стимулированию приоритетных для города региональных связей, включая меры по: налоговому, кредитному, таможенному регулированию; разработаны конкретные механизмы координации и управления финансовыми и товарными потоками при осуществлении различных форм межрегионального сотрудничества; выработаны предложения по совершенствованию организационно-правовых форм регулирования межрегиональных связей со стороны городских властей, в т.ч. городских законодательных органов; сделаны предложения по конкретным формам участия законодательных органов регионов в создании законодательных основ межрегионального взаимодействия; подготовлены рекомендации по усилению роли и значения в межрегиональном сотрудничестве Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ, органов законодательной власти регионов и т.д.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании научно-методической основы для выработки мер по регулированию межрегиональных экономических связей Москвы, совершенствованию организационной структуры органов управления сотрудничеством.
Результаты диссертационного исследования были использованы в практической работе Департамента экономической политики и развития Москвы в процессе подготовки предложений по формам, методам и механизму экономического регулирования городскими органами управления сотрудничества предприятий города с другими регионами РФ, а также в работе Московской городской Думы по подготовке нормативно-законодательных документов, регламентирующих межрегиональные связи города.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах:
- "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в
России" - Москва, 12-13 мая 1998 г.;
- Ill Российский экономический форум - Екатеринбург, 22 мая 1998 г.;
- "Оценка национального богатства страны" - Москва, 27-29 мая 1998 г.;
- Выставка-конференция "Управление-98" - Москва, 20-24 октября 1998г.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,8 п.л.
Логика диссертационной работы определяется целью и задачами исследо-ванйя. В первую очередь рассматриваются теоретические вопросы: содержание и сущность межрегиональных экономических связей, субъекты и основные участники связей в новых хозяйственных условиях. Рассматриваются также основные формы и типы экономических связей, проводится анализ исторического опыта их развития в РФ.
Далее на примере Москвы анализируется современное состояние хозяйственных связей региона, включая их административное и правовое обеспечение, проблемы управления и концептуальные подходы к вопросам развития организационно-экономического механизма регулирования этих связей. Это позволило выработать и обосновать основную идею работы - укрепление российского федерализма через механизмы финансовых и экономических отношений между регионами. На основе проведенного анализа диссертантом обосновываются предложения и рекомендации по формам и методам координации межрегиональных связей на основе совершенствования организационных структур их управления, а также развития новых экономических и таможенных форм регулирования этих связей на примере московского региона.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 145 стр. машинописного текста, иллюстрированный материал включает 3 таблицы, 6 схем, 8 приложений. Список использованной литературы содержит 110 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рукина, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ состояния и основных тенденций развития межрегиональных экономических связей позволил выявить главные проблемы в этой области:
- отсутствие общей государственной политики территориального развития. Это один из наиболее важных, но, к сожалению, и наименее осознаваемых факторов территориальной дезинтеграции. Его появление связано с преувеличенными надеждами руководства современной России на саморегуляционные возможности демократии, соединенной с рыночными механизмами хозяйствования;
- региональный изоляционизм, при котором экономическое пространство России начинает разобщаться в налоговом, тарифном, ценовом отношениях, происходит переориентация торговых потоков и экономических связей с межрегиональных на внешнеэкономические. Это во многом обусловлено тем, что федеральные власти сняли с себя ответственность за социально-экономическое развитие регионов, а местные власти получили несвойственные им функции. Все это вызывает стремление последних замкнуться, опереться на собственные силы и т.п.;
- неурегулированность взаимоотношений и противостояние территориальных органов власти и управленческих структур разного уровня. Это вызвано нечеткостью в определении полномочий местных властей, размытостью функций их представительных и исполнительных органов, несоответствием полномочий и ответственности перед населением крайне скудному обеспечению (в т.ч. бюджетному) их деятельности. В зависимости от того, как удалось решить эти конфликты, реальное положение отдельных городов и районов начинает все более резко дифференцироваться в политическом и социально-экономическом отношении;
- появление регионов с льготными и особыми режимами хозяйствования, природопользования и т.п. Значительная часть пространства России (почти четверть), около трети ее экономического и ресурсного потенциала функционируют в особых экономико-правовых и организационных условиях. Возникшая в России ситуация по масштабам и формам не имеет аналогов в мире.
2. Сложившиеся экономические условия в России не содержат пока реальных предпосылок для самоакгивации межрегиональных экономических связей на основе либеральных подходов:
- возникновения устойчивого интереса к развитию производственного потенциала в соседних регионах, возможных поставщиках необходимой продукции;
- создания механизма аккумулирования инвестиционных ресурсов для развития межрегиональных экономических связей;
- образования инвестиционных институтов, способных организовать устойчивый инвестиционный процесс и межрегиональный перелив товаров и капитала в масштабах, адекватных потребностям подъема экономики.
Совокупность перечисленных условий диктует необходимость перехода к целенаправленной государственной политике развития, поддержки и укрепления межрегиональных экономических связей.
3. Исследование сущности и содержания межрегиональных экономических связей позволили обобщить основные формы их реализации: товарообмен, взаимные поставки товаров и услуг; => инвестиционные проекты и производственные связи; => финансовые связи; эксплуатация систем транспорта, связи и энергетики; => использование трудовых ресурсов; => использование природных ресурсов.
Субъектами межрегионального сотрудничества и взаимодействия в условиях современных экономических реалий РФ являются: товаропроизводители различных форм собственности; => финансовые структуры; => региональные администрации; общественные организации производителей и потребителей.
4. Анализ тенденций экономического развития Москвы, хода структурных преобразований и инвестиционного процесса в экономике города показал, что техническое перевооружение производства, вывод его на конкурентоспособный уровень невозможны без межрегиональных экономических связей предприятий и фирм.
Нестабильная обстановка в стране, несовершенство законодательной базы в вопросах регулирования федеральных и местных экономических полномочий, распределения прибылей серьезно одерживает межрегиональные связи.
5. Основными формами межрегиональных связей Москвы, реализуемыми на практике администрацией города, предприятиями и организациями, в настоящее время, являются: безвозмездная помощь регионам в финансовой и товарной форме в случае чрезвычайных обстоятельств; взаимный товарообмен и поставка продукции; привлечение рабочей силы из регионов в экономику столицы; реализация инвестиционных проектов и производственных связей; выпуск московских муниципальных ценных бумаг и их реализация на региональных финансовых рынках.
Для этих целей создаются акционерные общества, в уставном капитале которых принимают участие администрации соответствующих регионов, заключаются договора об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, формируются соответствующие структуры управления.
6. Формы и методы участия городских властей в стимулировании межрегиональных связей требуют постоянного совершенствования и развития в направлении разграничения полномочий между различными уровнями территориального управления, широкого применения мер экономического воздействия на потенциальных участников межрегиональных связей. К ним относятся:
- налоговое стимулирование всех видов межрегионального сотрудничества;
- страхование рисков, гарантийная и залоговая поддержка межрегиональных проектов;
- кредитно-финансовая поддержка межрегионального сотрудничества, помощь в привлечении финансовых ресурсов, в том числе в форме займов и кредитов;
- предоставление льгот участникам межрегионального сотрудничества по использованию рабочей силы, природных и экологических ресурсов;
- предоставление льгот по использованию недвижимости и собственности, принадлежащих субъектам Федерации и муниципалитетам.
7. Важное значение имеют налоговые методы стимулирования межрегиональных связей. Наиболее реальными из них, в настоящее время, являются следующие:
- взаимное снижение или отмена налога с продаж на конкретные виды товаров;
- предоставление льгот по налогу на прибыль, в части местного бюджета, предприятиям, увеличивающим выпуск продукции на экспорт и расширяющим межрегиональные связи.
Предоставление льгот участникам межрегионального сотрудничества при использовании ими природных и региональных ресурсов подразумевает снижение тарифов по оплате водо-, энерго-, теплоснабжения, очистке сточных вод, переработке и утилизации отходов, аренде земельных участков и объектов недвижимости. В частности, целесообразно взаимное снижение регионами арендных платежей для объектов товаропроводящей и маркетинговой сети.
8. Эффективным инструментом концентрации финансовых ресурсов регионов для реализации крупных совместных проектов в сфере транспорта, эксплуатации природных ресурсов, экономических и социальных проблем может стать создание Межрегиональных банков реконструкции и развития (в т.ч. Центрального экономического района). Концентрация в этих финансовых структурах средств регионов способно активизировать их связи и интеграционные процессы.
9. Большая роль в системе экономических связей регионов принадлежит коммерческим банкам. Необходимо стимулировать их участие в финансировании межрегиональной экономической деятельности и проектов. Одной из мер в этом направлении может стать предоставление банкам гарантированного права на участие в прибылях, получаемых в результате реализации финансируемых ими проектов, путем продажи соответствующей части акций.
10. Важной мерой по активизации межрегиональных связей явится облегчение процедур взаимных расчетов как предприятий различных регионов, так и местных администраций мееду собой. Представляется целесообразным активизировать межрегиональный вексельный оборот, взаимозачеты бюджетных организаций в рамках создания Межрегиональных клиринговых центров. В ходе их создания целесообразно использовать опыт, аппарат и материально-техническую базу Московского городского клирингового центра.
11. Еще одним направлением, стимулирующим межрегиональные экономические связи является сближение фондовых рынков регионов. Необходимо проводить работу по объединению их информационных сетей, созданию единых торговых площадок и т.п. Это позволит оживить конъюнктуру на рынках ценных бумаг предприятий, долговых обязательств местных администраций, повысить их ликвидность. Хорошие перспективы имеет выпуск совместных долговых обязательств администрациями нескольких регионов, например в рамках ассоциаций экономического взаимодействия.
12. Непременным условием реализации инвестиций в реальном секторе экономики регионов является страхование рисков. В условиях современной России целесообразно создание межрегиональных страховых фондов (компаний) для страхования и перестраховки проектов межрегионального сотрудничества, в том числе и под гарантии региональных администраций.
13. Практической организационной формой восстановления и развития межрегиональных финансовых, производственных и технологических связей являются финансово-промышленные группы (ФПГ), объединяющие в себе предприятия и хозяйственные структуры различных регионов. Необходимо продолжать и расширять усилия по созданию ФПГ, предоставлению им условий максимального экономического благоприятствования. Постоянным партнером и акционером ФПГ должны стать местные администрации.
14. Важным фактором интенсификации межрегионального товарообмена является наличие современной и развитой товаропроводящей инфраструктуры. Необходимо продолжать усилия по созданию в регионах постоянных представительств, маркетинговых центров, информационных центров, постоянно действующих торговых домов, ярмарок и тому подобных структур, представляющих интересы товаропроизводителей из других регионов РФ.
15. Большую роль в активизации межрегионального сотрудничества в рамках РФ призваны сыграть ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ. Существующие ассоциации должны развивать свои функциональные структуры, разрабатывать конкретные экономические рычаги, облегчающие взаимодействие предприятий; организовывать реализацию наиболее крупных производственных, транспортных и экологических проектов. Именно в рамках ассоциаций целесообразно формировать Межрегиональные банки реконструкции и развития, клиринговые центры, страховые компании и фонды.
16. Организация межрегиональных экономических связей должна быть предметом деятельности специализированных структур управления. Представляется целесообразным создание в регионах, в рамках местных администраций, соответствующих систем органов и учреждений, занимающихся межрегиональными связями.
В качестве типовой системы может быть предложена сложившаяся в Москве. i
17. Продуктивная работа исполнительных органов межрегионального сотрудничества невозможна без создания прочной нормативно-законодательной базы по этим вопросам. Она может быть сформирована на основе взаимодействия законодательных органов регионов в рамках территориальных депутатских ассамблей, договоров о совместной законотворческой деятельности и т.п.
Законодательные органы власти регионов должны активнее участвовать в регулировании межрегионального сотрудничества и его нормативного обеспечения. При их участии возможно создание системы финансово-экономической ответственности и гарантий регионов друг перед другом за выполнение принятых на себя обязательств по взаимным поставкам товаров, услуг, открытию рынков, реализации инвестиционных проектов и контрактов.

Автореферат диссертации по теме "Межрегиональные экономические связи в период кризиса и реформ"
Институт региональных экономических исследований
РУКИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Межрегиональные экономические связи в период кризиса и реформ (на примере Москвы)
Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством"
г
На правах рукописи
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -1999 г.
Работа выполнена в Институте региональных экономических исследований
Научный руководитель - Д.э.н., проф. В.В. Битунов
Официальные оппоненты - Д.э.н., проф. В.А. Попов
- к.э.н. A.B. Виленский Ведущая организация - Институт системного анализа (ИСА) РАН РФ.
Защита состоится 0У_1999 г. в '/*/_час на заседай!'
Диссертационного Совета Д.155.03.01. в Институте региональных экономичен исследований по адресу: Москва, ул. Сивцев Вражек, д.29/16, стр.1, 6-й этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональнь экономических исследований.
Автореферат разослан<5^^_£^_1999 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
к.э.н. О.М. Назарова
//.: / <> - ? /и )О -96:7-
I. Общая характеристика работы.
Актуальность исследования определяется содержанием и растущим значением межрегиональных связей в экономике страны в период современных экономи-^ских преобразований. Доставшаяся РФ от периода плановой экономики система межрегиональных экономических связей имеет ряд негативных черт, которые за-"рудняют структурную перестройку экономики регионов в соответствии с новей-иими потребностями.
В ходе решения вопросов экономического взаимодействия регионов появи-1ись проблемы которые стали тормозом в развитии сотрудничества. Возникли пре-штсгвия при перемещении товаров и услуг. Отрицательно сказалось несовершен-ггво механизма взаимодействия между таможенными службами, усложнилась про-(едура приграничного и таможенного контроля граждан. Возникли трудности в ис-юльзовании единых энергосистем, работы железнодорожного и автомобильного ранспорта.
Эти черты межрегиональных экономических связей с одной стороны являют-я отражением состояния экономики конкретных регионов, а с другой - фактором оздействия на нее. Если учесть ограниченность внутренних резервов подъема кономики региона, становится очевидной роль межрегиональных экономических вязей. Без решения этой задачи говорить о преодолении кризисных явлений в лю-ой экономической системе не приходится. Анализу вопросов совершенствования ¡ежрегиональных экономических связей и посвящена настоящая диссертационная абота.
Дополнительную специфику в постановку и решение упомянутой задачи вно-лт факт широкомасштабного изменения форм собственности у субъектов межре-юнальных экономических связей. Таким образом, проблематика, связанная с раз-зботкой новых подходов к регулированию межрегиональных связей в условиях ^ночной экономики является не только практически значимой, но требует теоре-1Ческого обоснования проблем ориентации инициативы предпринимателей на алравления, определяемые экономической политикой государства и отдельных |упных городов.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование >едложений по совершенствованию регулирования межрегиональных экономиче-
ских связей региона на примере Москвы в новых экономических условиях. Важнейшими задачами исследования являлись:
=> исследование сущности, содержания и форм существующих межреги* нальных экономических связей;
=> анализ воздействия межрегиональных экономических связей на характе процессов в экономике города;
анализ состояния системы органов регулирования межрегиональных эю номических связей и нормативно-правовой базы их функционирования;
=> определение основных направлений развития межотраслевых связей п рода и путей совершенствования управления ими;
=> разработка новых подходов к формированию финансово-экономическо! механизма межрегионального взаимодействия;
=> разработка мер организационно-экономического характера, обеспеч! вающих развитие межрегиональных экономических связей города.
Объектом исследования является совокупность межрегиональных эконом! ческих связей экономики крупного города в условиях становления рыночных отн! шений.
Предметом исследования стали организационно-экономические механизм1 формы и методы регулирования и стимулирования межрегиональных экономич! ских связей города.
Методология и методика исследования. Теоретическими и методологичесю ми основами исследования явились работы ведущих отечественных ученых Аганбегяна А.Г., В.В. Битунова, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, В.Е. Селиверстов; В.И. Суслова, Р.И. Шнипера, В.А. Шульги, Е.Г. Чистякова, и др.
В диссертации были использованы методы системного и статистическо! анализа, статистической группировки, экспертных оценок и др.
Информационной базой исследования выступают законодательные и норм; тивно-правовые акты Правительства РФ, Законы г.Москвы, Постановления Прав1 тельства Москвы, Распоряжения мэра, данные Госкомстата РФ, Мосгоркомстат материалы ведомственной статистики.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: => впервые проведена систематизация и комплексный анализ межрегионал ных экономических связей Москвы;
=> обоснованы приоритетные направления развития межрегиональных экономических связей с учетом задач структурной перестройки экономики Москвы в условиях рыночной экономики;
=> предложен и обоснован комплекс мер по экономическому стимулированию приоритетных для города региональных связей, включая меры по: налоговому, кредитному, таможенному регулированию;
=> разработаны конкретные механизмы координации и управления финансовыми и товарными потоками при осуществлении различных форм межрегионального сотрудничества;
=> выработаны предложения по совершенствованию организационно-правовых форм регулирования межрегиональных связей со стороны городских властей, в т.ч. городских законодательных органов;
=> сделаны предложения по конкретным формам участия законодательных эрганов регионов в создании законодательных основ межрегионального взаимодействия;
=> подготовлены рекомендации по усилению роли и значения в межрегио-«льном сотрудничестве Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов 3Ф, органов законодательной власти регионов и т.д.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании научно-методической основы для выработки мер по регулированию межрегиональных 1кономических связей Москвы, совершенствованию организационной структуры ор-анов управления сотрудничеством.
Результаты диссертационного исследования были использованы в пракги-1еской работе Департамента экономической политики и развития Москвы в процес-е подготовки предложений по формам, методам и механизму экономического регу-1ирования городскими органами управления сотрудничества предприятий города с 1ругими регионами РФ, а тахже в работе Московской городской Думы по подготовке ормативно-законодательных документов, регламентирующих межрегиональные вязи города.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного ис-ледования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: - "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России" - Москва, 12-13 мая 1998 г.;
- Ill Российский экономический форум - Екатеринбург, 22 мая 1998 г.;
- "Оценка национального богатства страны" - Москва, 27-29 мая 1998 г.;
- Выставка-конференция "Управление-98" - Москва, 20-24 октября 1998г.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,8 п.л.
Логика диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. В первую очередь рассматриваются теоретические вопросы: содержание к сущность межрегиональных экономических связей, субъекты и основные участник связей в новых хозяйственных условиях. Рассматриваются также основные формь и типы экономических связей, проводится анализ исторического опыта их развита; в РФ.
Далее на примере Москвы анализируется современное состояние хозяй ственных связей региона, включая их административное и правовое обеспечение проблемы управления и концептуальные подходы к вопросам развития организаци онно-экономического механизма регулирования этих связей. Это позволило выра ботать и обосновать основную идею работы - укрепление российского федерализме через механизмы финансовых и экономических отношений между регионами. Не основе проведенного анализа диссертантом обосновываются предложения и реко мендации по формам и методам координации межрегиональных связей на основе совершенствования организационных структур их управления, а также развита? новых экономических и таможенных форм регулирования этих связей на примерб московского региона.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введе ния, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, при ложений. Работа изложена на 145 стр. машинописного текста, иллюстрированньй материал включает 3 таблицы, 6 схем, 8 приложений. Список использованной лите ратуры содержит 110 источников.
II. Основное содержание работы.
Первая глава диссертации "Межрегиональные связи как основа эффек тивного функционирования экономики региона" посвящена рассмотрению основны: теоретических и методических проблем реализации экономических связей в новы: хозяйственных условиях.
В диссертации отмечается, что в экономически развитых странах распреде-пение полномочий, сфер деятельности и ресурсов между центром и регионами ста-зильно, предсказуемо и опирается на прочную основу в виде нормативной базы правовой системы и многолетних экономических традиций. Экономическое поведение в таких странах определяется четко установленными и одинаково воспринимаемыми "правилами игры". В России такая связь противоположна - здесь механизмы взаимосвязей формируются достаточно спонтанно в ходе протекающих эко-юмических процессов, где доминируют предпочтения и ресурсы вовлеченных в них юлитических и экономических элит, что представляется типичным явлением для жономики переходного периода.
Осуществляемое в РФ преобразование централизованного механизма управления экономическими, социальными, а также другими процессами резко обострило проблему межрегиональных взаимодействий. Размещение производительных сил проходило ранее по единому централизованному плану и обосновывалось с помощью единого критерия народохозяйственной эффективности. Это привело к значительному неравномерному развитию не только крупных регионов, но и отдельных экономических зон в зависимости от размещения там какого-либо производства, масштабы деятельности которых всецело задавались потребностями страны.
Переход к рыночным отношениям и предоставление региональным органам ¡ласти и хозяйствующим субъектам полной самостоятельности в решении боль-иинства экономических , социальных, экологических и других проблем вызвали (еобходимость поиска эффективных способов и форм их функционирования. Это ютребовало также разработки теоретических и практических вопросов создания ювого хозяйственного механизма для формирования реальной и эффективной :истемы межрегионального взаимодействия.
В главе дан сравнительный анализ и подробно рассмотрены позиции из-естных ученых А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Ю.А. Фридмана, '.И. Шнипера, В.А. Шульги по вопросам сущности, содержания, методологии и ме-одам исследования межрегиональных экономических отношений.
В начале экономической реформы (1992 г.) Центр передал в регионы многие эункции управления, не выделив для этого необходимых материально- финансо-ых ресурсов. Это дало импульс к расширению суверенизации регионов, к стрем-
лению получить большую и реальную экономическую власть, подкрепленную соответствующим объемом финансов в региональном бюджете, что привело к самоизоляции регионов и возведению барьеров в виде ограничений на ввоз и вывоз продукции.
В условиях развала экономических связей такой подход позволил несколько уменьшить социально-экономическую напряженность, но затормозил развитие рыночных преобразований. Последствием этого стало резкое снижение эффективности производства практически во всех регионах, что заставило искать новые подходы к формированию межрегионального (внешнего) экономического пространства.
Методологическими же предпосылками для формирования межрегионального экономического пространства выступает общественное разделение труда в системе общественного воспроизводства материальных благ и услуг, которые с одной стороны разобщает хозяйствующие субъекты по видам трудовой деятельности, а с другой порождает через кооперационные связи устойчивый обмен между производителями на эквивалентной основе; потребность и необходимость территориальной целостности системы хозяйствования на основе рыночны отношений; единое производственно-хозяйственное законодательство; единая экономическая политика на основе гибкого экономического федерализма, предполагающего поддержание разумного компромисса регионализации и интеграции.
В итоге автором выявлены основные виды и формы межрегиональных экономических связей, охарактеризован круг участников межрегионального сотрудничества, прослежена динамика формирования и развития межрегиональных экономических связей на различных этапах исторического развития России.
Во второй главе "Анализ состояния экономических связей региона на примере Москвы и направления регулирования их развития" подробно рассмотрено состояние и дана оценка количественных параметров межрегиональных экономических связей Москвы, как крупнейшего по своему экономическому потенциалу региона России. Экономические связи Москвы с другими регионами осуществляются V по многим направлениям. Так, эффективной формой стимулирования продаж техники и оборудования, производимых московскими предприятиями, является передача их в лизинг. Подписан договор о предоставлении оборудования московским!' лизинговыми компаниями предприятиям и организациям Азербайджана.
Правительство Москвы выступает соучредителем или приобретает акции промышленных предприятий и фирм, расположенных в других регионах. Так, в 1997 году было приобретено 27% уставного капитала АО "Ставропольполимерпродукт". В 1998 г. было учреждено АО "Москва-Колтасы" для строительства и эксплуатации пищеперерабатывающих производств, где Правительству г.Москвы принадлежит 53% уставного капитала.
Сотрудничество с регионами позволяет решать многие городские проблемы. Например, большие объемы жилищного строительства в городе делают весьма актуальным и значимым снижение затрат на сооружение объектов. Для достижения этого принимаются нестандартные решения. Так, по договору с Чувашской республикой, строительные организации этого региона будут принимать участие в строительстве жилья в Москве. Расценки по которым будут вестись работы, существенно ниже, чем у московских строительных организаций, что позволит городу сэкономить значительные средства.
Кроме того, Москва активно участвует в оказании гуманитарной помощи регионам РФ, пострадавшим от стихийных бедствий, находящимся в сложной финансовой ситуации (Ярославская область, Якутия, Бурятия, Тува, Беларусь, Хакассия), безвозмездные поставки продукции, техники, оборудования для нужд городского хозяйства отдельным городам РФ (Можайск, Нарьян-Мар, Тула, Калуга, Северодвинск, Малоярославец, Дмитров, Орск).
В целом, за период 1995-98 гг. Правительством Москвы заключено более 100 договоров и соглашений с субъектами РФ, странами СНГ и Балтии и их административно-территориальными образованиями по сотрудничеству в торгово-экономической и научно-технической областях. На данный момент Москва имеет соглашения об экономическом сотрудничестве с 36 регионами РФ и 10 государствами ближнего зарубежья.
Проведенный в работе анализ структуры и объемов товаропотоков между Москвой и регионами показал устойчивую тенденцию к снижению доли российских производителей в формировании товарных ресурсов Москвы (см. табл. 1.). Поставки в Москву из областей России товаров народного потребления сократилось на треть, в том числе продовольствия - на 40%. Вместе с тем активизировались связи московской торговли с поставщиками из стран ближнего и дальнего зарубежья. Поступление товаров из этих стран возросло на треть.
Таблица 1
Структура поступления товарных ресурсов в Москву в 1997 году.
Импорт Собственное производство Межрегиональное сотрудничество Бартер Итого
Доля различных каналов в общем объеме товаропотоков, % 45 40 10 5 100
Источник: Рассчитано автором по данным Мосгоркомстата
Анализ статистической информации показывает, что промышленность Москвы ориентирована на взаимодействие с регионами РФ, поставку в них слож ной продукции - станков приборов, электротехнического оборудования и т.п.
В межрегиональном товарообмене России на долю Москвы приходится около 26% вывоза грузовых автомобилей; 8.5% вывоза легковых машин; 13% вывозе электродвигателей и т.д. Легковые автомобили вывозятся в 73 региона России, грузовые - в 68, что характеризует обширную географию товарных связей Москвы, ка> по продукции производственно-технического назначения, так и по потребительские товарам (см. табл. 2).
Проведенный анализ по структуре товаропотоков в межрегиональном обменЕ позволяет сделать вывод о том, что в результате распада традиционных хозяй ственных связей значительно сузился рынок сбыта готовой продукции производимой московскими предприятиями, что настоятельно требуют от городских органоЕ управления поиска новых организационных форм регулирования товарообмена с субъектами Федерации.
В качестве основы для разработки конкретных рекомендаций и предложений по этому вопросу автором во второй главе подробно рассмотрена система органоЕ управления межрегиональным сотрудничеством, сложившаяся в настоящее время е столице и на межрегиональном уровне. В России функционирует 8 ассоциаций эко номического взаимодействия субъектов РФ ("Сибирское соглашение", "Северо Запад", "Большая Волга" и др.). В работе проанализированы функции, задачи структура рабочих органов ассоциаций и накопленный опыт их практической дея тельности.
Таблица 2.
Вывоз потребительских товаров из Москвы в 1997 году
Наименование региона Потребительские товары, всего П родовольственные товары, всего Непродовольственные товары, всего
млн.руб. в % к итогу млн.руб. в % к итогу млн.руб. в % к итогу
Вывезено -всего, в т.ч.: 6596895 100 4834826 100 1762069 100
-Вывезено в РФ, всего 6358180 96,3 4695911 99,4 1662269 94,3
- Вывезено на экспорт- всего, в т.ч.: 238715 3,6 138915 0,6 99800 5,7
-в СНГ 75709 1,2 47803 0,6 27906 1,6
- в государства дальнего зарубежья 163006 2,5 91112 - 71894 4,1
Источник: Мосгоркомстат
Разветвленная сеть структур управления межрегиональными экономическими связями, а также организаций и учреждений, ведущих практическую работу в этой области, действует в г.Москве. Одни из них являются структурами Правительства Москвы, другие - имеют статус госучреждений, третьи - являются некоммерческими организациями, четвертые - коммерческими структурами.
Вместе с тем, представляется что рассмотренная сеть организаций и учреждений не является пока законченной и комплексной системой. В ней отсутствует ряд важных элементов, от которых во многом зависит эффективность межрегионального экономического взаимодействия. Так, обращает на себя внимание отсутствие в городе специализированных финансовых, страховых организаций, действующих в сфере межрегионального сотрудничества. Слабо привлечены к этому процессу общественные организации промышленников и предпринимателей.
На основе проведенного анализа объемов и структуры межрегиональных экономических связей г.Москвы, а также организационного и нормативно-законодательного обеспечения этих процессов, диссертант наметил ряд концептуальных подходов и основных направлений регулирования межрегионального сотрудничества субъектов РФ в современных условиях.
Как нам представляется, межрегиональное сотрудничество московского региона с субъектами Российской Федерации должно быть подчинено определенной стратегии, в рамках которой следует выделить следующие направления, а именно:
• создание системы постоянного мониторинга, с помощью которого осуществляется непрерывный анализ экономического состояния субъектов хозяйственной деятельности и текущее регулирование воздействия на них;
• выбор соответствующего механизма регулирования, достижения уровня стабилизации и возможностей использования тех или иных факторов роста;
• координация и интеграция предприятий и организаций всех форм собственности, функционирующих в промышленном и потребительском комплексе города;
• экономическое стимулирование всех управляемых и регулируемых объектов через систему налогов, инвестиций, различные формы административного воздействия.
Основной целью государственного регулирования в Москве является создание благоприятного, высокотехнологичного, конкурентоспособного и эффективного производственного комплекса, привлекательного для других регионов, но и освоение новых рынков сбыта для московских производителей.
В третьей главе диссертационного исследования "Предложения по совершенствованию форм и методов регулирования межрегиональных экономических связей в условиях переходной экономики" представлены предложения и рекомендации по развитию конкретных форм и методов государственного регулирования и стимулирования межрегионального сотрудничества в различных областях совместной экономической деятельности (налоговое стимулирование, таможенное регулирование, кредитно-финансовая поддержка, страхование и др.).
Рассмотрим сначала межрегиональный уровень. В настоящее время он представлен Ассоциациями экономического взаимодействия субъектов РФ. По нашему мнению, необходимо существенно расширить состав функциональных подразделений, входящих в структуру подобных Ассоциаций. Предлагаемый автором состав органов управления и функциональных подразделений ассоциаций приведен на схеме 1.
Для обеспечения практических мер по межрегиональному сотрудничеству и скорейшей реализации проектов в рамках каждой из Ассоциаций целесообразно иметь следующие структуры: 1. Межрегиональный банк реконструкции и развития.
2. Расчетно-клиринговый центр. 3. Страховую компанию. Важной функцией Межрегионального банка должна стать выдача гарантий другим финансовым структурам и, прежде всего, банкам, инвестиционным компаниям, действующим в регионах, учредивших банк, и реализующим в них инвестиционные и экономические проекты.
Необходимость в таких гарантиях обусловлена снижением платежной дисциплины в экономике, участившимся невозвратом кредитов. Наконец, Межрегиональный банк может выступать финансовым агентом при выпуске группой регионов, или всей Ассоциацией совместных долговых обязательств и размещении их на фондовых рынках страны и за рубежом.
Непременным условием реализации инвестиций в реальном секторе экономики регионов является страхование рисков при вложении капиталов в производство. В условиях современной России целесообразно создание в рамках каждой Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Межрегионального страхового фонда (компании) для страхования и перестраховки проектов межрегионального сотрудничества, при этом могут использоваться как ресурсы самого страхового фонда, так и гарантии, в том числе коллективные, региональных администраций.
Важной мерой по активизации межрегиональных связей явится, по нашему убеждению, облегчение процедур взаимозачетов как предприятий различных регионов, так и местных администраций между собой. Представляется целесообразным активизировать межрегиональный вексельный оборот, взаимозачеты бюджетных организаций путем создания в рамках Ассоциаций Межрегиональных кпиринго-зых центров.
В ходе их создания целесообразно использовать опыт, аппарат и материально-техническую базу уже созданных в отдельных регионах расчетных клиринговых центров. Правовой формой организации Межрегионального клирингового центра иожет быть акционерное общество уставной капитал которого внесен администрациями регионов-участников Ассоциации.
Слабо отражены вопросы межрегионального экономического сотрудничества 1 в нормотворчестве законодательных органов субъектов Федерации. Например, в Лоскве нет городского закона, трактующего вопросы межрегионального сотрудни-1ества. Между тем, наличие подобных документов должно являться отправной ба-ой для взаимодействия регионов уже на межрегиональном уровне.
Схема
Структура органов и функциональных подразделений Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ.
Вообще, необходимо повысить роль и значение региональных законодательных органов в регулировании межрегионального экономического сотрудничества. Взаимный товарообмен, инвестиционные проекты должны быть подкреплены законодательно утвержденными механизмами взаимной финансовой ответственности регионов и гарантий. В настоящее время нередки случаи, когда регионы не выполняют взятых на себя обязательств в рамках договоров об экономическом взаимодействии и сотрудничестве. Срывается реализация инвестиционных проектов, не выполняются обязательства по поставкам промышленной продукции и сырья.
В случае, если законодательные органы регионов будут активнее участвовать в нормативно-правовом обеспечении и регулировании межрегинально-го сотрудничества, то возможно принятие на себя регионами, в рамках своих бюджетов, взаимных обязательств и гарантий по четкому соблюдению взаимных поставок товаров и реализации инвестиционных проектов.
В связи с этим, Московской городской Думе необходимо в первоочередном порядке разработать проест закона "О городской политике в области межрегионального экономического сотрудничества". В этом документе необходимо четко прописать права и полномочия исполнительных органов власти различных уровней межрегиональных отношений, определить степень разделения имущественной и финансовой ответственности всех деловых партнеров. В рамках самих субъектов Федерации также должны иметься соответствующие системы органов и функциональных служб межрегионального сотрудничества. При этом представляется целесообразным и полезным использовать в качестве типовой структуру органов управления межрегиональными связями, сложившуюся в Москве.
Вместе с тем в работе показано, что и московская система органов межрегионального сотрудничества имеет определенные резервы для совершенствования. Так, возможно перенесение части межрегиональных контактов и связей в столице на уровень префектур, а в регионах-субъектах Федерации, соответственно на уровень городов и районов. Целесообразно проводить дальнейшую работу по совершенствованию инфраструктуры межрегионального сотрудничества, которая имеется в регионах.
Так, сеть торговых домов и Межрегиональных маркетинговых Центров
может быть дополнена сетью фирменных магазинов московских предприятий, филиалами московских лизинговых фирм, оптовых ярмарок по продаже товаров московских производителей, причем организаторами и владельцами этих товаропроводящих структур должны быть, в первую очередь, не Правительство Москвы, а московские предприятия и предпринимательские объединения.
В современных экономических условиях, сложившихся в России, крайне важной становится также финансово-кредитная поддержка межрегионального сотрудничества со стороны региональных органов власти. Недостаток инвестиционных ресурсов у хозяйствующих субъектов препятствует широкому развитию межрегионального товарооборота, реализации инвестиционных проектов.
Средства для инвестиций можно привлечь в основном лишь в заемной форме с финансовых рынков. Региональные органы власти имеют в настоящее время определенный кредит доверия на финансовых рынках и им, зачастую, проще, чем частным предприятиям, привлечь необходимые средства как у национальных, так и зарубежных инвесторов. Поэтому, важное значение приобретают заемные операции региональных властей. Определенные успехи и опыт в этом вопросе накоплены в Москве.
Крупнейшим, фондовым и финансовым рынком РФ является московский рынок. Поэтому, Правительству Москвы целесообразно проявлять повышенную активность в вопросе укрепления и развития финансовых институтов фондового рынка. Для формирования единого фондового рынка страны представляется необходимым проведение постоянных торгов по муниципальным облигациям в общероссийских (московских) торговых и расчетно-депозитарных системах.
Например, можно вести торги по региональным муниципальным облигациям в системе межбанковской валютной биржи. Весьма эффективным вариантом может стать организация обращения облигаций московских муниципальных займов с использованием технических возможностей и инфраструктуры, ранее обслуживавших рынок ГКО. Для повышения ликвидности региональных ценных бумаг, упрощению взаиморасчетов между регионами, Правительство Москвы, Банк Москвы и уполномоченные городом банки могли бы принимать в качестве залога и средства платежа муниципальные и региональные облигации. При этом, соответствующие обязательства должны принять на себя и другие регионы.
Анализ существующего положения в сфере таможенного обслуживания позволил автору сделать ряд выводов относительно перспективных направлений совершенствования форм и методов таможенного регулирования.
Масштабы и темпы развития межгосударственного сотрудничества в области торговых отношений во многом определяются функционированием таможенной службы. В этой связи, представляется наиболее актуальным государственное регулирование внешней торговли тарифными и нетарифными методами. К ним можно отнести следующие:
- повышение ставки сборов за таможенное оформление всех товаров, вводимых под режим временного ввоза с обязательством обратного вывоза иностранными участниками международных и иностранных торгово-промышленных выставок;
- повышение ставки сборов за таможенное оформление товаров, поступающих на переработку на предприятия Московского региона, под режим выпуска в свободное обращение (импорт) в рамках технологических процессов, сопряженных с высоким уровнем вредных выбросов в окружающую среду;
- совершенствование таможенных механизмов реализации крупных партий товаров, поступивших в регион в рамках благотворительной помощи или оставшихся на таможне из-за нарушения таможенных правил;
- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой и законодательной базы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности с учетом специфики Московского региона.
При разработке региональной программы государственной поддержки экспорта отечественных производителей необходимы меры по повышению и контролю за ее качеством. Так, при заключении московским правительством или непосредственно производителями межгосударственных контрактов на поставку готовой продукции, произведенной московскими предприятиями должно быть предусмотрено наличие сертификата качества, выданного независимой экспертной службой. Этим вопросом активно начала заниматься Торгово-промышленная палата Москвы. Обязательное наличие подобного сертификата позволит существенно повысить степень доверия к продукции предприятий московского региона.
С позиций расширения российского экспорта на традиционные рынки
ближнего зарубежья важное значение имеют подписанные Россией и государствами-участниками СНГ соглашения об общих условиях и механизмах поддержки и развития производственной кооперации и о льготном таможенном режиме для участников такой кооперации. Традиционное сотрудничество с бывшими республиками, а ныне странами СНГ, важно с точки зрения восстановления хозяйственных связей, вовлечения российских регионов в интеграционные процессы и технологические цепочки нарождающихся межнациональных производственных комплексов.
Ш. Основные выводы и рекомендации.
По существу исследования и разработки поставленных задач можно сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Анализ состояния и основных тенденций развития межрегиональных экономических связей позволил выявить главные проблемы в этой области:
- отсутствие общей государственной политики территориального развития. Это один из наиболее важных, но, к сожалению, и наименее осознаваемых факторов территориальной дезинтеграции. Его появление связано с преувеличенными надеждами руководства современной России на саморегуляционные возможности демократии, соединенной с рыночными механизмами хозяйствования;
- региональный изоляционизм, при котором экономическое пространство России начинает разобщаться в налоговом, тарифном, ценовом отношениях, происходит переориентация торговых потоков и экономических связей с межрегиональных на внешнеэкономические. Это во многом обусловлено тем, что федеральные власти сняли с себя ответственность за социально-экономическое развитие регионов, а местные власти получили несвойственные им функции. Все это вызывает стремление последних замкнуться, опереться на собственные силы и т.п.;
- неурегулированность взаимоотношений и противостояние территориальных органов власти и управленческих структур разного уровня. Это вызвано нечеткостью в определении полномочий местных властей, размытостью функций их представительных и исполнительных органов, несоответствием полномочий и ответственности перед населением крайне скудному обеспечению (в
т.ч. бюджетному) их деятельности. В зависимости от того, как удалось решить эти конфликты, реальное положение отдельных городов и районов начинает все более резко дифференцироваться в политическом и социально-экономическом отношении;
- появление регионов с льготными и особыми режимами хозяйствования, природопользования и т.п. Значительная часть пространства России (почти четверть), около трети ее экономического и ресурсного потенциала функционируют в особых экономико-правовых и организационных условиях. Возникшая в России ситуация по масштабам и формам не имеет аналогов в мире.
2. Сложившиеся экономические условия в России не содержат пока реальных предпосылок для самоактивации межрегиональных экономических связей на основе либеральных подходов:
- возникновения устойчивого интереса к развитию производственного потенциала в соседних регионах, возможных поставщиках необходимой продукции;
- создания механизма аккумулирования инвестиционных ресурсов для развития межрегиональных экономических связей;
- образования инвестиционных институтов, способных организовать устойчивый инвестиционный процесс и межрегиональный перелив товаров и капитала в масштабах, адекватных потребностям подъема экономики.
Совокупность перечисленных условий диктует необходимость перехода к целенаправленной государственной политике развития, поддержки и укрепления межрегиональных экономических связей.
3. Исследование сущности и содержания межрегиональных экономических связей позволили обобщить основные формы их реализации:
=> товарообмен, взаимные поставки товаров и услуг;
=> инвестиционные проекты и производственные связи;
=> финансовые связи;
эксплуатация систем транспорта, связи и энергетики;
=> использование трудовых ресурсов;
=> использование природных ресурсов.
Субъектами межрегионального сотрудничества и взаимодействия в условиях современных экономических реалий РФ являются:
^товаропроизводители различных форм собственности; => финансовые структуры; => региональные администрации;
=> общественные организации производителей и потребителей.
4. Анализ тенденций экономического развития Москвы, хода структурных преобразований и инвестиционного процесса в экономике города показал, что техническое перевооружение производства, вывод его на конкурентоспособный уровень невозможны без межрегиональных экономических связей предприятий и фирм.
Нестабильная обстановка в стране, несовершенство законодательной базы в вопросах регулирования федеральных и местных экономических полномочий, распределения прибылей серьезно сдерживает межрегиональные связи.
5. Основными формами межрегиональных связей Москвы, реализуемыми на практике администрацией города, предприятиями и организациями, в настоящее время, являются:
=> безвозмездная помощь регионам в финансовой и товарной форме в
случае чрезвычайных обстоятельств; => взаимный товарообмен и поставка продукции; => привлечение рабочей силы из регионов в экономику столицы; => реализация инвестиционных проектов и производственных связей; => выпуск московских муниципальных ценных бумаг и их реализация на
региональных финансовых рынках. Для этих целей создаются акционерные общества, в уставном капитале которых принимают участие администрации соответствующих регионов, заключаются договора об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, формируются соответствующие структуры управления.
6. Формы и методы участия городских властей в стимулировании межрегиональных связей требуют постоянного совершенствования и развития в направлении разграничения полномочий между различными уровнями территориального управления, широкого применения мер экономического воздействия на потенциальных участников межрегиональных связей. К ним относятся:
- налоговое стимулирование всех видов межрегионального сотрудничества;
- страхование, гарантийная и залоговая поддержка межрегиональных проектов;
- кредитно-финансовая поддержка межрегионального сотрудничества, помощь в привлечении финансовых ресурсов, в том числе в форме займов и кредитов;
- предоставление льгот участникам межрегионального сотрудничества по использованию рабочей силы, природных и экологических ресурсов;
- предоставление льгот по использованию недвижимости и собственности, принадлежащих субъектам Федерации и муниципалитетам.
7. Важное значение имеют налоговые методы стимулирования межрегиональных связей. Наиболее реальными из них, в настоящее время, являются следующие:
- взаимное снижение или отмена налога с продаж на конкретные виды товаров;
- предоставление льгот по налогу на прибыль, в части местного бюджета, предприятиям, увеличивающим выпуск продукции на экспорт и расширяющим межрегиональные связи.
Предоставление льгот участникам межрегионального сотрудничества при использовании ими природных и региональных ресурсов подразумевает снижение тарифов по оплате водо-, энерго-, теплоснабжения, очистке сточных вод, переработке и утилизации отходов, аренде земельных участков и объектов недвижимости. В частности, целесообразно взаимное снижение регионами арендных платежей для объектов товаропроводящей и маркетинговой сети.
8. Важная роль в системе экономических связей регионов принадлежит банкам. Эффективным инструментом концентрации финансовых ресурсов регионов для реализации крупных совместных проектов в сфере транспорта, эксплуатации природных ресурсов, экономических и социальных проблем может стать создание Межрегиональных банков реконструкции и развития (в т.ч. Центрального экономического района). Концентрация в этих финансовых структурах средств регионов способно активизировать их связи и интеграционные процессы.
9. Важной мерой по активизации межрегиональных связей явится облегчение процедур взаимных расчетов как предприятий различных регионов, так и
местных администраций между собой. Представляется целесообразным активизировать межрегиональный вексельный оборот, взаимозачеты бюджетных организаций в рамках создания Межрегиональных клиринговых центров. В ходе его создания целесообразно использовать опыт, аппарат и материально-техническую базу Московского городского клирингового центра.
Еще одним направлением, стимулирующим межрегиональные экономические связи является сближение фондовых рынков регионов. Необходимо проводить работу по объединению их информационных сетей, созданию единых торговых площадок и т.п.
Это позволит оживить конъюнктуру на рынках ценных бумаг предприятий, долговых обязательств местных администраций, повысить их ликвидность. Хорошие перспективы имеет выпуск совместных долговых обязательств администрациями нескольких регионов, например в рамках ассоциаций их экономического взаимодействия. Непременным условием реализации инвестиций в реальном секторе экономики регионов является их страхование. В условиях современной России целесообразно создание межрегиональных страховых фондов (компаний) для страхования и перестраховки проектов межрегионального сотрудничества, в том числе и под гарантии региональных администраций.
10. Практической организационной формой восстановления и развития межрегиональных финансовых, производственных и технологических связей являются финансово-промышленные группы (ФПГ), объединяющие в себе предприятия и хозяйственные структуры различных регионов. Необходимо продолжать и расширять усилия по созданию ФПГ, предоставлению им условий максимального экономического благоприятствования. Постоянным партнером и акционером ФПГ должны стать местные администрации.
Важным фактором интенсификации межрегионального товарообмена является наличие современной и развитой товаропроводящей инфраструктуры. Необходимо продолжать усилия по созданию в регионах постоянных представительств, маркетинговых центров, информационных центров, постоянно действующих торговых домов, ярмарок и тому подобных структур, представляющих интересы товаропроизводителей из других регионов РФ.
11. Большую роль в активизации межрегионального сотрудничества в рамках РФ призваны сыграть ассоциации экономического взаимодействия субъ-
ектов РФ. Существующие ассоциации должны развивать свои функциональные структуры, разрабатывать конкретные экономические рычаги, облегчающие взаимодействие предприятий; организовывать реализацию наиболее крупных производственных, транспортных и экологических проектов. Именно в рамках ассоциаций целесообразно формировать Межрегиональные банки реконструкции и развития, клиринговые центры, страховые компании и фонды.
Организация межрегиональных экономических связей должна быть предметом деятельности специализированных структур управления. Представляется целесообразным создание в регионах, в рамках местных администраций, соответствующих систем органов и учреждений, занимающихся межрегиональными связями. В качестве типовой системы может быть предложена сложившаяся в Москве.
Продуктивная работа исполнительных органов межрегионального сотрудничества невозможна без создания прочной нормативно-законодательной базы по этим вопросам. Она может быть сформирована на основе взаимодействия законодательных органов регионов в рамках территориальных депутатских ассамблей, договоров о совместной законотворческой деятельности и т.п.
Законодательные органы власти регионов должны активнее участвовать в регулировании межрегионального сотрудничества и его нормативного обеспечения. При их участии возможно создание системы финансово-экономической ответственности и гарантий регионов друг перед другом за выполнение принятых на себя обязательств по взаимным поставкам товаров, услуг, открытию рынков, реализации инвестиционных проектов и контрактов.
По диссертации автором опубликованы следующие работы:
Ч.Рукина И.М. Промышленная политика как основа структурной перестройки экономики Москвы. - М.: Сб. "Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики", УРСС, 1999.
2.Рукина И.М. Некоторые проблемы формирования финансово-экономического механизма межрегиональных связей.// Экономика и производство, 1998, №10.
3.Рукина И.М. Москва готовит закон об энергосбережении.// Финансовые известия, 02.04.98г.
4.Рукина И.М. Промышленная и инвестиционная политика государства и управление собственностью.// Финансист, 1997, №9.
б.Рукина И.М. Консалтинг - инструмент антикризисной программы.// Экономика и жизнь, 1996, №51.