Межрегиональные проблемы ресурсосбережения в условиях рыночного механизма хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Секизова, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Автореферат диссертации по теме "Межрегиональные проблемы ресурсосбережения в условиях рыночного механизма хозяйствования"
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОЖЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им.. Г .В. ПЛЕХАНОВА
СЕКИЗОВА Елена Александровна
МЕ5РЕГИ01М1НЫЕ ПРОБЛЕМ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО Г.ТЕХЛШЕЗГЛА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность 08..00..06 - Экономика, планирование и организация управления материально-техническим снабжением
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
На правах рукописи
кандидата экономических наук
Москва 1991
Работа выполнена на кафедре логистики Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова.
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Воронин С.Н.
доктор экономических наук, доцент Павлов В.И»; кандидат технических наук Карасев О.В.
Всесоюзный заочный финансовый институт
Зашита состоится "¿^г^" 199/г.. в час.
на заседании специализированного Совета К 063.62.03 по присуждению учен<}й степени кандидата экономических наук Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова по адресу:. 113054, г. Москва, М-54, Стремянный пер., д.28.^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
К 063.62.03, кандидат экономических наук
В. Рожова
!0Б1Ш характеристика, диссертации,
Актуальность темы исследований. Экономия и рациональное использование материальных ресурсов является в настоящее время одним из путей интенсификации общественного производства, поэтому решение вопросов, связанных с этой проблемой постоянно находится во внимании многих экономистов. Ресурсосбережение, являясь одной из составных частей всеобщего закона экономии времени, имеет непреходящее значение на всех этапах развития общества.. Достижение максимальных конечных результатов общественного производства при минимальных затратах позволяет увеличивать общественное достояние и поэтому связано с основными экономическими интересами общества.
Лесное хозяйство является специфичной отраслью народного хозяйства, поэтому лесные ресурсы требуют особого к себе внимания. Лесное хозяйство есть именно такая сфера производства, которая при неограниченном господстве чисто экономических интересов угрожает разрушить саму базу функционирования производства, а также область жизнедеятельности самого человека. Значение леса для культуры общества настолько велико, что стремление завоевать всю лесную территорию встречает преграду в общественном инстинкте самосохранения. Поэтому встает проблема рационального управления всем потоком движения лесных ресурсов. Лесные, а в особенности древесные, материалы являются основой для многих видов производств, поэтому эффективное их использование становится одной из актуальнейших проблем всей экономики-
Вопросы лесоснабжения решаются в настоящее время в различных производственных комплексах, а именно: в лесохозяйственном, лесоперерабатывающем, деревообрабатывающем. Поэтому и задачи ресурсосбережения древесных материалов решаются разобщенно, применительно к каждому, конкретному производству. Было принято много постановлений правительства, местных органов власти по рациональному использованию лесных ресурсов. По, как правило, данные мероприятия проводились в разрезе командно-административной системы, а следовательно не учитывали ни интересов предприятий, ни конкретных работников.. Извечная проблема сочетания интересов общества, предприятия и конкретного человека проявляется здесь в полном объеме. Только при решении данной проблемы возможна будет и реализация политики ресурсосбережения на всех этапах движе-
ния материалов в лесной и ¿еревообрабатываищей промышленности.
В разработку методологии экономии материальных ресурсов в производстве, нормирования их расхода, оценки эффективности использования материалов внесли вклад многие экономисты -Баскин Л.И., Воронин С.Н., Голиков Е.А., Ефимов В.П., Крук Д.М., Кролли O.A., Локшин Э.Ю.., Лобовиков Т.С., Одесс В.И., Поляк A.M., Пирогов Н.Л., Петров А.П., Степанов В.И., Смирницкий Е.К., Смирнов К.А., Степанова З.И., Татаринов В.А., Фасоляк Н.Д. и другие .
Современное состояние экономики ставит проблему ресурсосбережения в ряд важнейших задач. Нельзя считать, что эффективное использование лесных ресурсов важно только для одной отрасли. Данную проблему необходимо решать на протяжении всего движения лесоматериалов, начиная от научно-обоснованной системы ведения лесного хозяйства и завершая эффективным использованием конеч -кого продукта каядой из отраслей, а также вовлечением в производственный оборот не только отходов производства, но тагае и отходов обращения и бытового потребления.
Важность такой постановки вопросов ресурсосбережения, связь решения данной'проблемы с эффективностью всего общественного производства обусловили тему настоящего диссертационного исследования и определяли ее цель.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является разработка единой организационной структуры, объединяющей различные отрасли по переработке, использованию и восстановлению лесных ресурсов, которая позволила бы соединить в одно целое весь ресурсосберегающий комплекс на пути движения лесных материалов, а таете найти рациональное и эффективное сочетание общественных и производственных /частных/ интересов в области обработки" древесины и других полезностей леса.
Для осуществления этой цели были намечены следующие основные задачи:
анализ основных характерных признаков современной экономики страны, не позволяющих осуществлять в полной мере политику ресурсосбережения;
обоснование социально-экономической необходимости и сущности ресурсосбережения в условиях перехода к рыночному механизму хозяйствования;
осуществить анализ современного состояния лесного хозяйства и деревообрабатывающих отраслей, в частности мебельного производства, определить их место в народном хозяйстве страны;
выявить основные проблемы в осуществлении политики ресурсосбережения в лесохозяпственном комплексе;
рассмотреть основные формы вовлечения в народнохозяйственный оборот вторичных древесных ресурсов, дав их классификацию и основные направления использования на всех этапах движения лесоматериалов;
определить основные направления совершенствования всего процесса движения лесных ресурсов от лесных массивов до потребления готовой продукции;
дать исторический обзор развития лесного и деревообрабатывающего производств, форм посредничества в лесоснабжении, а также существования и эволюции различных форм собственности на лесные участки;
разработать рекомендации по организации единого комплекса ресурсосбережения на примере создания Межрегионального Акционерного Консорциума, объединяющего в себе различные производства, связанные с восстановлением лесных ресурсов, их переработкой и использованием.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической базой для исследование явились основные законы СССР и РСФСР в области экономики, предопределяющие развитие всего народнохозяйственного комплекса страны. В диссертации были использованы труды советских и зарубежных экономистов, материалы конференций, систематизирован статистический материал по предприятиям лесного хозяйства, а также по производственным единицам деревообрабатывающих отраслей.
В данном исследовании применялись экономгасо-статистический и монографический методы, а также методы сравнительного экономического анализа и экономико-математические: методы.
Предметом исследования является процесс ресурсосбережения при движении лесных материалов, который охватывает как начальную стадию, то есть - восстановление лесов, так и заключительную -потребление конечной продукции.
- а -
Объектом исследования1 выбраны отрасли непосредственно связанные с древесными ресурсами, а именно: лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность. Причем данные отрасли рассматриваются не как отдельные части, а как единый процесс движения, поэтому процесс ресурсосбережения в данной области требует особого изучения. Конкретный анализ проводился в двух различных регионах, один из которых является лесс-производящим районом /Коми ССР/, а.второй - в основном лесопогребляющим районом /Ростовская область/. И в том, и в другом районе взяты характерные для них предприятия, где и проводился основной анализ. Помимо этих предприятий были рассмотрены результаты деятельности коммерческих центров в данных районах как посреднических организаций в данной сфере деятельности.
Научная новизна диссертационной работы. Выполненное исследование представляет собой комплексное рассмотрение вопросов ресурсосбережения на различных этапах лесодвижения, разработку теоретических проблем, связанных с этим, и практических рекомендаций по организации системы, предопределяющей рациональное и комплексное использование материальных ресурсов при одновременном учете интересов всех выступающих на рынке контрагентов.
Конкретное содержание научной новизны Заполненной работы состоит в следущем: *
- разработан единый комплекс задач" ресурсосбережения, от решения которого во многом зависит направление развития всей экономики;
- определены основные сдерживающие моменты осуществления по-' литики ресурсосбережения;
- рассмотрен и проанализирован полный процесс движения лесных ресурсов на всех его стадиях;
- обобщены направления сбора, переработки и использования вторичных материальных ресурсов на всех ступенях лесопроизводстзен-ного комплекса как равноценной составной части всей сырьевой базы страны;
- сформулированны основные положения организации Межрегионального Акционерного Консорциума как одной из форм создания единого ресурсосберегающего и лесопроизводяшего комплекса.
Чоа.стическая значимость исследования. Реализация положений и
выводов, изложенных в диссертации и подкрепленных соответствующими данными, позволяет воплотить идею о едином ресурсосберегающем комплексе при рыночном механизме хозяйствовании за счет обеспечения интересов всех производственных подразделений,.а таете всего общества в целом. Определение основных принципов организации экономического механизма ресурсосбережения даст возможность осуществить практическую реализацию проблемы элективного использования не только древесных ресурсов, но и всех материальных ресурсов в общественном производстве.
Апробация работы. Основные положения диссертация доложены и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов /Москва, МИ11Х им. Г.В.Плеханова, 1989, 1990, 1991 годы/, на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов /Ташкент, ТашПИ им. А.Р.Беруни/. Некоторые предложения, представляющие результаты настоящего исследования получили одобрение и приняты к рассмотрению на Ростовском производственном мебельном объединении им. Урицкого.
По теме диссертации имеется три публикация общим объемом 0,7 печатных листа.
Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы.
3 первой главе "Проблемы ресурсосбережения в современной экономике" рассматриваются характерные признаки настоящего состояния экономики, которые определенным образом влияют на решение задач, связанных с ресурсосбережением.
В первом параграфе "Необходимость перехода к рынку для осуществления политики ресурсосбережения" дается характеристика социалистической экономики и основные признаки, которые способствуют возникновению и существованию дефицита материальных ресурсов.
Традиционному социалистическому предприятиям: соответствуют мягкие бюджетные ограничения, которые выражаются прежде всего в наличие мягкой системы налогообложения и мягкой кредитной системы, а также в существовании всевозможных дотаций от государства по различным каналам. При данных бюджетных ограничениях и в условиях дефицита материальных ресурсов, предприятие стремится приоб-
рести максимальное количество материалов, не заботясь о неплатежеспособности, так как действующая система государственного па-эераспределения обеспечивает финансовую устойчивость каждого пред-1риятия. Такое положение ведет к образованию сверхнормативных запасов на предприятиях, с одной стороны, и нерациональному, не-юмплексному использованию ресурсов, с другой стороны. Следовательно, пока конкретное предприятие не будет чувствовать, что зго финансовое состояние зависит от правильной хозяйственной по-титики, пока предприятие не будет самостоятельным в организации 1роизводства и в использовании полученной прибыли, вопросы ресурсосбережения решены не будут, так как не будет экономической заинтересованности в этом самого предприятия. В следствие данного юло:;сения можно сказать, что тенденция к накоплению ресурсов и IX нерациональное использование на микроуровне являются непосредственными предпосылками хронического дефицита на макроуровне.
Недостаток ресурсов и товаров возникает только тогда, когда 1енн перестают выполнять функцию уравнителя спроса и предложения, согда они приобретают инертность и нечуткость к конъюктуре рынка, 'авновесные цены - неотъемлемое условие рынка вне зависимости от ■ого, являются ли они договорными, устанавливаются самими пред-[риятиями или, в определенных случаях, государством. Именно это словие позволяет регулировать производство определенных видов гродукции. Одним из непременных условий^жизнедеятельности рынка :вляется наличие на нем достаточного количества производителей : потребителей, то есть отсутствие монополии в производстве опре-,елейного вида продукции. Конкуренция заставляет изготовителей шюсить на рынок только качественную продукцию, а в процессе роизводства - к внедрению такой технологии, которая свела бы к инимуму издержки, а следовательно, привела бы к рациональному спользованию различных'материальных.ресурсов. Во всех странах ми-а принимаются жесткие меры против монополизации производства, звестный закон Клейтона, действующий в США, призван к защите пот-ебителей путем антитрестовских положений, которые включают'как трафные санкции, так и уголовную ответственность за его нарушение.
Одним из путей ликвидации монополий производственных титанов является создание и поддержка так называемых малых предприя-ий. После признания частной собственности как равноправной фор-н собственности на средства производства для малых предприятий
открывается возможность создания сначала своего микрорынка, который станет составной частью общенационального рынка. Они должны создать нормальные рыночные отношения в нашей экономике, потому что несут в себе гибкость, мобильность, ориентируясь в условиях коммерческого риска на новые технологии, а их жизнеспособность определяют свобода и простота их создания, льготная система налогообложения, рыночный механизм ценообразования.
Командно-административная система не смогла заставить предприятия относиться к проблемам ресурсосбережения как к жизнейо-необходимым. Эти вопросы могут быть решены только при личной заинтересованности каждого предприятия в их осуществлении, а это возможно только при существовании рыночного механизма хозяйствования.
Во втором параграфе "Комплекс задач ресурсосбережения" рассматривается вся система рационального использования ресурсов как в масштабах отдельного предприятия, так и в масштабах всего государства. Во многих капиталистических странах мира /ФРГ, Австрия, Япония, Финляндия/ разработаны программы по комплексному использованию сырья, приняты законы об отходах и об их использовании. а главное, что объединяет все эти мероприятия - это забота об окружающей среде, которая является одновременно и средой обитания самого человека и природным сырьевым источником, который служит базой для всех отраслей функционирующего хозяйства страны. Отсутствие рыночных отношений, конкуренция и, как следствие этого, диктат производителя, монополия поставщика, а также высокая степень дефицитности экономики, ее несбалансированность как в мате-риально-финансовогл аспекте, тай-и в ассортиментном по многим видам товаров и услуг, послужили основой для нерационального использования сырья и материальных ресурсов.
Политика ресурсосбережения для каждого предприятия должна стать политикой, направленной на увеличение объема производства продукции с улучшенными качественными характеристиками при одновременно снижении или стабилизации уровня расхода различных видов материальных ресурсов на данную единицу продукции при получении максимальной прибыли от реализации данной продукции. Для государства в целом политика ресурсосбережения есть стратегическое обоснование экономии материальных ресурсов в производственном /как сохранение сырьевых источников для дальнейших технологических процессов/ аспекте, в экологическом аспекте и в социаль-
НОМ аспекте. Если предприятие преследует только свои интересы, то государство и правительство должны исходить из интересов всей нации, а поэтому имеют право ограничивать деятельность предприятий путем экономических санкций, таких, например, как государственные субсидии и льготное финансирование предприятий, ведущих природоохранные мероприятия, различные системы налогообложения, высокие., штрафы за нарушение закона об отходах /как это введено в ФРГ/ и так далее.
Как на уровне предприятий, так и на общенациональном уровне задачи ресурсосбережения должны решаться в едином комплексе, который включает в себя такие направления как правовое, управленческое, экологическое, технолигическое, организационное, стиму-. лируюшее.
Для конкретного рассмотрения вопросов ресурсосбережения в работе была взята для анализа лесная и деревообрабатывающая отрасль, характеристика существующих процессов в которой и была исследована в третьем параграфе "Необходимость осуществления политики ресурсосбережения в лесной и деревообрабатывающей промышленности". Леса - один из главных природных механизмов, создающих условия жизни на земле. Они являются базой для многих отраслей современного производства, обеспечивая их деятельность. Прогнозы лесопотребления однозначно показывают, %о на долгосрочную перспективу неуклонно расширяется многоцелевое значение лесол, з соотвествие с чем должна формироваться''И адекватная политика лесопользования и лесохозяйства. В рамках такой долговременной политики сохраняется дальнейший рост потребности в древесине, причем высокого качества, как наиболее экологически чистого ресурса в сравнении с ее заменителями, особенно для конструкционных целей. ,'акже в связи с углубляющимся экологическим кризисом, опережающи-ш темпами растут потребности в многообразных защитных и социаль-1ых полезностях леса.
Проблема рациональности движения лесных ресурсов должна рваться комплексно на всех стадиях, начиная с рационализации рубок ;еревьев при увеличении объема заготовок древесного сырья,, и за-анчивоя рациональным потреблением готовой продукции.
Наиболее важным-направлением при решении данной задачи яв-яется использование в полной мере вторичной древесной базы на сех этапах движения лесоматериалов, которая подразделяется на
- и -
потенциальные ресурсы, реальные ресурсы и экологически доступные ресурсы.
Процесс движения лесоматериалов охватывает различные производства различных отраслей, в каждой из которых возникают проблемы комплексного использования сырья» Но разообщенность данных предприятий не позволяет совместно- решать эти проблемы, в то время как решение проблем ресурсосбережения на протяжении всего движения древесных ресурсов открывает большие возможности в удовлетворении потребностей экономики в лесных ресурсах.
Во второй главе "Анализ современного состояния движения лесных ресурсов и лесосбережения" рассматривается настоящее положение в лесопроизводяших и лесопотребляюших регионах. Для анализа были взяты два региона: Коми ССР и Ростовская область.
Первый параграф "Проблемы ресурсосбережения в лесопроизводя-шем регионе /на примере республики Коми/"поднимает вопросы в первую очередь лесовосстановления, а также заготовки лесных ресурсов.
Одним из основных факторов, сдерживающих интенсификацию производства в лесном хозяйстве и лесной промышленности является сложившаяся система управления этими отраслями. В этой сфере действуют две структуры, каждая из которых несет свою ¡функциональную нагрузку. Госкомлес, которому подчиняются лесные хозяйства, отождествляет собой право владения и, как следствие этого, воспроизводство лесных ресурсов. Минлеспром СССР же является их основным заготовителем и подчиняет себе все действующие леспромхозы. Следовательно, воспроизводство и заготовка, потребление леса осуществляется разообшенно, причем в основу всего хозяйствования заложен-но потребительское отношение к лесу. До настоящего времени лесное хозяйство является бюджетнофинансируемой отраслью, поэтому не имеет право самостоятельно распоряжаться на своем участке и организовывать производство. Негативным моментом остается соотношение площадей, предназначенных для посадки леса и плошадей отведенных под лесосеки. Если посадка леса осуществляется, например Сыктывкарским лесхозом, в пределах запланированных объемов, то под лесосеки отводится площадь в два раза превышающая запланированную. Эта негативная тенденция че только нарушает непрерывность цикла восстановления лесных ресурсов, но и серьезно нарушает породный состав насаждений.
До последнего времени лесной комплекс республики остается
сырьедобывающим. На долю лесозаготовительных отраслей приходится' 51% общего объема производимой в данном комплексе продукции» Это отразилось на финансовом положении данных предприятий. До 1988 года лесозаготовительная отрасль была дотационной. Так, только ТПО "Комилеспром" /крупнейший лесозаготовитель на территории республики/ получал ежегодно дотации в размере 44,9 млн. рублей. И. это при том, когда лес является наиболее ценным сырьем и экономика ряда стран, базирующаяся в основном на заготовке и переработке лесных ресурсов, позволяет поддерживать весьма высокий жизненный уровень населения /Швеция, Финляндия, Канада и др./. В 1989 году в лесозаготовительных отраслях были введены расчетные цены и прибыль данных предприятий увеличилась» Однако резко были увеличены отчисления в союзный бюджет, отменены льготы на плату за производственные и трудовые ресурсы. Л уровень госзаказа ь 1990 году составлял 95$, так как древесные материалы были отнесены к стратегической продукции, ;
Следовательно, в настоящее время сложилась нерациональная система в области лесного хозяйства и лесной промышленности. Нет «ткой формулировки собственности на лес, на право владения и на траво пользования им. Существующая система Госкомлеса СССР, находящаяся на бюджете государства не заинтересованна в рациональ-юм научнообоснованном ведении лесного хозяйства в силу ряда объек-■ивных причин. Предприятия Минлеспрома долгое время находящиеся !а дотации государства также не заинтересованны рассматривать проб-:емы ресурсосбережения как основу технологического и всего произ-юдственного цикла. Наличие предприятий различных министерств и едомств, ведущих рубку леса, не позволяет проводить единую такти-у по лесосбережению при отсутствии законодательно установленных ринципов работ в лесу и с лесоматериалами; Все эти проблемы вы-ывают острую необходимость поиска фармы согласования различных ровней интересов от интересов конкретного работника и предприятия о интересов всего общества.
Во втором параграфе "Ситуация ресурсосбережения в лесопот-эбляющем районе /на примере Ростовской области/" дается характе-зстика деревообрабатывающей промышленности, так как о лесозагото-тгельных отраслях в данной степной зоне говорить не приходится, юокоразвитая деревообрабатывающая промышленность сложилась на зрриторил области исторически и до настоящего времени в произ-
водстве древесностружечных плит и мебели занимает одно из первых мест в стране- В этом есть свои преимущества, но и есть свои недостатки. До недавнего времени все деревообрабатывающие и мебельные предприятия Северного Кавказа подчинялись Управлению Всесоюзного производственного объединения "Югмеб'ель". Во всех отраслях народного хозяйства были ликвидированны данные структурные организации как не соответствующие современному состоянию экономики. Только в деревообрабатывающей промышленности они существуют до сих пор, хотя в подчинении "Вгмебель" остались только предприятия Ростовской области, в основном уже подчиняющиеся Ростовскому ■производственному объединению им. Урицкого, и несколько предприятий Краснодарского края. Такая организационная единица как "Югмебель" в настоящее время не имеет никаких функциональных нагрузок, а следовательно не имеет право быть, существуя; лишь на отчисления подчиненных предприятий.. Получи? самостоятельность предприятия сами определяют план и ассортимент выпуска и сами, в большинстве случаев на основе бартерных сделок, обеспечивают его выполнение материальными ресурсами, в том числе и древесными. Отчисления же министерству и ВПО "Югмебель" в размере 35$ резко сокращают объем прибыли самого предприятия,, доля которой от общего объема прибыли доставляет лишь 25,5$. Поэтому предприятие, получая минимальную часть от заработанной прибыли, не заинтересованно в ее увеличении путем внедрения нозых технологий и рационального использования сырья. Оно ищет более легкий путь получения прибыли - установления свободных цен на готовую продукцию, исходя из нормативной ставки прибыли и себестоимости продукции. Поэтому, если вся стоимость сырья входит в стоимость изделий, то предприятие не вынуждено искать пути снижения себестоимости.
Серьезной проблемой остается з настоящее время поставка лесной продукции. Четко прослеживается'тенденция перемещения поставщиков на север и северо-восток, что естественно увеличивает материальные затраты предприятия. Это,' с одной стороны, увеличивает себестоимость продукции, а следовательно и цены на нее, а о другой стороны, вследствие неритмичности поставок, ведет к образованию еще больших сверхнормативных запасов. Все ото не способствует в конечном итоге заинтересованности предприятия в осуществлении политики ресурсосбережения, так как от нее не зависит объем получаемой прибыли от реализации готовой продукции.
Третий параграф "Историческое развитие лесного хозяйства, лесоторговли и лесоснабжения в России" дает характеристику существовавши у нас в стране в различное время отношениям в этой сфере. 1
В конце. НХ-начале XX„века самым крупным собственником лесов в России являлось государство, во владении которого находилось около 2/3 лесной площади /&%%/„ на долю частных владений прихот-дилось 24%, общественные /крестьянские/ леса занимали 9% всей площади и на долю удельных ведомств и горного ведомства приходилось всего 4% лесной площади.. Необходимость рассмотрения данных вопросов в диссертации была вызвана настоящей дискуссией о собственности на землю и о собственности на пользование лесом. Исторический опыт показывает, что наиболее рациональным хозяйство было именно в казенных лесах, хотя и там было много недостатков.. Однако в частнособственнических лесах, а особенно в общественных лесах никакой лесоводческой и лесовосстановительной работы практически не велось.. Ни один из всех способов владения лесом не мог дать стимул к рациональному ведению лесного хозяйства.. В 1893-1900 годах был лздан ряд законов, определяющих размеры ежегодных рубок, сумму лесного налога и так далее, но они преследовали единственную цель- сбережение лесов, но отнюдь не способствовали ведению эффективного хозяйства. Такое положение привело к повсеместной вырубке лесов ч, как следствие этого, к перенасыщению'рынка лесных материалов, древесина сбывалась по низким ценам как на внутреннем, так а. на внешнем рышсах. Перемены в торгово-промышленных отношениях, охватив-птх страну в начале XX века почти не затронули лесопромышленность-
этой сфере хозяйства не было создано ни одного значительного :рупного торгового акуионерного общества или других форм сотруд-гнчества. Поэтому долгое время значительную роль в лесоторговле грачи посредники, которых можно было разделить на три различные 'одгрупны: посредники-факторы;. "комиссионеры"-скупщики; чистые омлссионеры. Непосредственно в лесной промышленности развитие итхешот трестирования произошло в 20-е годы, когда было обра-олано управление "Главлес", подчиняющее себе ряд Гослесотрес-ов. Операции по лессснабжению в период НЭПа осуществлялись, с дно;; стороны, через наряд» Главлеса - в основном это было харак-опно для крупных государственных предприятий, а с другой стороны,
через биржи и посреднические организации, чьими услугами пользо- ■ вались мелкие государственные предприятия, предприятия кооперации, частные предприятия и население.
Развитие биржевой деятельности стало характерным явлением современной экономики. Причем биржевой бартерной "валютой" выступают в основном лесоматериалы и сельскохозяйственная продукция" как наиболее часто встречаюиш&ся на торгах почти всех отечественных бирж.
Правильная организация лесовосстановления, лесоснабжения была и остается сложной проблемой, которую можно разрешить только исходя из соотношения интересов всех сторон, вступающих в эту сферу деятельности, а также всего общества.
В третьей главе "Межрегиональный Акционерный Консорциум /МАК/ как одно из направлений осуществления политики ресурсосбережения" даются основные принципы организации данной, структуры.
В первом параграфе "Леской запас как база формирования "ЛАК" рассматриваются лесные ресурсы с точки зрения государства и с точки зрения отдельного предприятия или предпринимателя. Являясь одним из отраслей всего народнохозяйственного комплекса, лесное производство в рыночной.Системе подчиняется закону конкуренции, благодаря которому фактора производства отливают в ту отрасль, где з них общество больше заинтересованно, соотнося тем самым различные производства, поэтому частному предпринимателю совершенно не важно в каом роде производства он будет специализироваться. Его интересует только обеспечение определенного дохода на вложенный капитал. Поэтому данный предприниматель будет осуществлять меры по уходу за лесом и вести рациональную систему восстановления аесов только в том'случае, если это будет увеличивать этот доход з данный момент, а не через 50-60 лет. Общество же стремится уве-мчить свой чистый доход, поэтому заинтересованно в снижении' 5воих издержек. Лесной же массив является общественными издержка- . ли производства, поэтому уменьшаясь, влечет уменьшение дохода всего >бщества, поэтому исходя из интересов общества необходимо устано-шть правильную систему эксплуатации лесов.. На это и направляются сесоохранительные законы, принятые во всех странах, предусматри-1аюшие политику государственной заботы о лесах. Выделяется опреде-[енная часть средств из бюджета страны, а часть средств - г;то определенная доля средств, полученных от ведения лесного хозяйства.
Решением проблемы сочетания интересов всех составляющих структур единой цепи лесовосстановления и лесопользования может стать создание Межрегионального Акционерного Консорциума, принципы существования которого и изложении во втором параграфе "Принципы создания и деятелыючти МАК".
Главной целью, которую преследует создание МАК является удовлетворение потребностей предприятий в лесоматериалах, получение ими определенного размера прибыли и одновременное рациональное ведение как лесовосстановления, так и лесопользования. Оптимальным вариантом может стать тот случай, когда в роли лидера консорциума выступает банк, который может на первых порах представить кредиты на льготных условиях для будущих членов данного формирования. Достигнув на данном этапе определенных соглашений, избрав Вреаенный Совет по созданию МАК, члены договора приступают к выпуску акций и данное формирование устанавливается уже на акционерной основе. Однако совсем не обязательно, чтобы все предприятия, которые входят в МАК имели его акции, достаточно, чтобы они были его членами и подчинялись его определенным правилам, разработанным в соответствии, с Генеральной схемой развития МАК. Высшим органом данной организации является общее собрание акционеров, а исполнительным, постоянно действующим - Совет представителей, в который входят доверенные лица всех предприятий-членов МАК, вне зависимости от того, является ли это предприятие держателем 'акций или нет.
Временный Совет разрабатывает Устав консорциума, согласно которому и будет происходить его формирование. В Уставе должны быть огопоренны права и обязанности членов, размеры их вкладов, принципы формирования и использования основных фондов. Рассматривая заявки на членство в МАК, Совет преследует определенную цель, которая заключается в создании единой экономически обоснованной системы использования, потребления и восстановления лесных ресурсов fia основе консолидации различных предприятий в различных регионах страны.. Советом представителей разрабатывается примерная Генеральная схема развития МАК. Оставаясь юридически и экономически самостоятельными, предприятия все же ориентируют свои планы на осуществление Генеральной схемы. В сфере лесных ресурсов Генеральная схема разрабатывается по нескольким направлениям: во-первых, обеспечение потребности общества в соответствующем роде продукции с одновременным учетом получения определенного размера прибыли каждым пред-
приятием;-во-вторых, обеспечение воспроизводства лесных массивов'' как первичной базы для производства и основы жизнедеятельности общества; в-третьих, обеспечение комплексного использования сырья как одного из важнейших направлении снижения общества в целом.
3 диссертационной работе рассматривается организация единого комплекса движения лесных ресурсов и функции предприятий характерных для того или иного звена общей цепи движения. Особое внимание уделяется организации магах предприятий в рамках МАК, деятельность которых будет способствовать решению задач комплексного использования сырья. Маше предприятия могут создаваться непосредственно в лесном массиве для сбора лесосечных отходов, а также для использования других полезностей леса: сбор ягод и грибов, организация туризма, покосы, пчеловодство и так далее. На всех остальных этапах движения лесных ресурсов малые предприятия нацеливаются на переработку вторичных ресурсов, образующихся как в собственном производстве, так и доставляемых с предприятий различных отраслей. При изготовлении конечной продукции в виде мебели и других товаров народного потребления малые предприятия позволят решить проблему расширения ассортимента или изготовления нерентабельных для крупных предприятий древесных полуфабрикатов различного вида.
Особое внимание следует уделить экспорту круглой древесины и изделий из нее.. Если в большинстве стран, занимающихся деревообработкой в экспорте преобладает готовая продукция мебельной, фанерной и целлюлозобумажной промышленности, то з экспорте нашей стра- • ны первое место занимает вывоз необработанной древесины и дре-весно-стружечных плит. Поэтому следует все предприятия ?ДАК ориентировать на продажу по экспорту только готовых изделии. Большим спросом на международном рынке пользуется мебель из цельной древесины, поэтому целесообразно было бы организовать или цехи или малые предприятия по ее изготовлению. Отдельно долгшн производится изделия : из ценной древесины, такой как дуб, платан, орех, красный бук и другие. Развитию такой формы.деятельности может способствовать организация фонда валютных ресурсов. Он может быть сформирован из части валютных средств, отчисляемых государст-гу, то есть 50$ предприятие отчисляет в бюд;;:зт, а 50% - в залотшл О.онд ;;1АХ. Формирование данного фонда может бить осуществлено такта за счет средств иностранных партнеров, заинтересованных в сазвигки ссвкзст-
ной деятельности с МАК. В рамках консорциума иожет быть осуществлено создание Фонда товаров, который должен быть создан для того, чтобы предприятия-члены МАК могли предложить своим работникам не только продукцию, выпусакемую на данном предприятии, но и ту, которая производится всеми ¿членами МАК. Это позволит увеличить заинтересованность предприятий в своих партнерах, не будет вынуждать искать более выгодной продажи своей продукции. Помимо названных двух фондов предусматривается создание еще двух фондов: Фонд восстановления лесных ресурсов и Фонд новой техники и новых технологий.
В третьем параграфе "Осуществление политики ресурсосбережения з р шках МАК" рассматривается программа создания системы комплексного использования сырья. Главной задачей данной системы является рациональное использование лесоматериалов на всех этапах их движения, извлечения из отходов максимального количества полезных вешеств, устранение неутилизируемых остатков, а также охрана окружающей среды. Программа должна предусматривать сокращение общего объема образования отходов за счет внедрения безотходных технологий, увеличения срока службы продукции, повышения коэффициента использования сырья . В настоящее время в развитых зарубежных странах в лесопромышленных отраслях сложилась такая ситуация, когда производство полуфабрикатов в натуральном и стоимостном выражении растет быстрее заготовки сырья, а производство конечной продукции - быстрее производства полуфабрикатов. Во всех странах наблюдается дефицит древесного сырья, который может быть покрыт только за счет углубления и расширения комплексной переработки древесины, а также за счет интенсификации лесного хозяйства, по-.•;ьзаешш продуктивности леса. Следовательно, на певом этане движения лесных ресурсов додана вестись рациональная система лесохо-оялствования, которая предусматривает не только лесоохранные мероприятия, но и правильно организованную рубку леса и его восстановление. Средства на осуществление данного вида работ могут быть перечислены из Фонда восстановления лесных ресурсов. Проблемы опти-глгпг.ного использования древесного сырья, переработки отходов возникают во всех типах производств. Само предприятие не всегда может няНти финансовые возможности для внедрения того или иного типа технологии, здесь могут быть привлечены средства из Фонда новой техники.
Н заключении сформулированы основные выводы и предложения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1- Секизова Е.А.. Роль маркетинга в усилении ресурсосбережения// Совершенствование, управления производством, технологическими процессами и оборудованием в"региональных межотраслевых комплексах: Материалы респ. науч.-практ.. конф.. --'Ташкент, ТашПИ, 1989,0,1 п.л.. "
2- Секизова J3.A. Некоторые аспекты ресурсосбережения в новых условиях хозяйствования.// Концепция развития экономической самостоятельности регионов и их производственно-структурных формирований: Материалы Третьих Плехановских чтений. - М.: МИНХ, 1990..-0,1 п.л.
3. Секизова Е.А. Историческое развитие лесного хозяйства, гзсоторговли и посреднических форм в лесоснабжении в России.// Проблемы истории народного хозяйства России. Сб. - М.г. МЛНХ, 1991. - 0,5- п.л..